Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Александр Емельянович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Павлов, Александр Емельянович, 2012 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования подготовки спортивных резервов в единоборствах.

1.1. Система управления подготовкой спортсменов в единоборствах.

1.2 Система подготовки спортивных резервов в единоборствах.

1.3. Подготовка спортивных резервов за рубежом.

Глава 2 Содержание деятельности в единоборствах.

2.1. Профессиографическая характеристика единоборств.

2.2. Структура спортивной деятельности в единоборствах и ее основные элементы.

2.3. Факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности.

2.4. Проявление индивидуальных различий в процессуальных характеристиках деятельности.

Глава 3 Научно-практические предпосылки формирования методики обучения юных борцов.

3.1. Индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев.

3.1.1. Психофизиологические свойства спортсменов-единоборцев как «ядро» индивидуальных различий.

3.1.2. Особенности психических качеств спортсменов-единоборцев.

3.2. Структура системы индивидуальной подготовки единоборцев.

3.2.1. Характеристика основных элементов подготовки (на примере борьбы).

3.2.2. Совершенствование деятельности борцов с различным стилем ведения соревновательного поединка.

3.2.3. Оптимизация индивидуального стиля деятельности в единоборствах.

3.3. Научно-практические предпосылки формирования цели, средств и методики обучения юных борцов.

3.3.1. Методические основы обучения юных борцов (по экспертным оценкам).

3.3.2. Сравнительный анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности юношей и взрослых борцов.

3.3.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения юных борцов технико-тактическим действиям с использованием технических средств.

3.4. Функциональная диагностика в подготовке единоборцев методами восточной медицины.

3.4.1. Оценка состояния организма с учетом психофизиологического типа.

3.4.2. Исследование вариабельности некоторых параметров периферического пульса от степени прижима артерии.

3.4.3. Комплексное обследование борцов вольного стиля при подготовке к чемпионату мира среди студентов 2006 г.

3.4.4. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма по пульсовой волне при нагрузочных пробах.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах"

Актуальность исследования. Стремительный рост достижений в мировом спорте требует неустанного поиска новых, более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивного резерва. Поэтому ведутся целенаправленные научные исследования по дальнейшему совершенствованию и научному обоснованию системы подготовки спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, училищах олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства. Их задачами являются подготовка дальнего и ближнего резерва сборных команд России, укрепление здоровья, гармоническое физическое развитие, поскольку в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений (Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005).

Вместе с тем существует проблема разработки теоретико-методологических положений подготовки спортивных резервов в единоборствах, обусловленная рядом противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности подготовки спортивных резервов и недостаточным точным определением профессиограммы единоборств, структуры спортивной деятельности и её основных элементов, технико-тактических компонентов деятельности, факторов индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности;

- необходимостью развития и совершенствования физической подготовленности и недостатком фактологического материала о развитии и совершенствовании физических качеств спортсменов;

- существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью структуры системы индивидуальной подготовки единоборцев;

- необходимостью контроля и формирования технико-тактических действий, развития физических качеств и недостаточной разработанностью высокоэффективных контрольно-тренажерных устройств, недостаточным теоретическим и практическим обоснованием нетрадиционных, в том числе восточных методов диагностики состояния организма спортсменов.

Вышесказанное позволило определить тему данного диссертационного исследования «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах».

Объект исследования - подготовка спортсменов в единоборствах.

Предмет исследования - система управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.

Цель работы. Совершенствование технологии управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов будет эффективным если:

- определить исходные теоретико-методологические основы управления подготовкой резервов в спортивных единоборствах;

- разработать профессиограмму единоборств, определить структуру спортивной деятельности в единоборствах и её основных элементов, определить технико-тактические компоненты деятельности, факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности.

- разработать методику развития и совершенствования двигательных качеств и технико-тактических действий спортсменов;

- разработать структуру системы индивидуальной подготовки единоборцев;

- разработать инструментальные методы контроля физических качеств и технико-тактических действий спортсменов;

- диагностические методы восточной медицины будут адаптированы к условиям подготовки отечественных спортсменов.

Задачи исследования.

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов единоборцев.

2. Раскрыть содержание соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

3. Определить индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев.

4. Разработать и апробировать методику технико-тактической и физической подготовки с использованием технических средств, а также обосновать возможность применения автоматизированного пульсодиагности-ческого комплекса тибетской медицины в подготовке спортсменов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория и методика физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Красников A.A., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);

- теоретико-методологические положения подготовки спортивных резервов (Бауэр В.Г., 1994; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Волков Л.В., 2002; Губа В.П., Квашук П.В., Никитушкин В.Г., 2009; Железняк Ю.Д, 1981, 1988; Золотарев А.П., 1997; Локтев С.А., 1994; Лях В.И., 2000; Набат-никова М.Я., 1980; 1982; Никитушкин В.Г., 1994, 1995, 2010; Никитушкин В.Г., Квашук В.Г., Бауэр В.Г, 2005; Озолин Н.Г., 1988; Платонов В.Н. Сах-новский К.П., 1988; Портнов Ю.М., 1989; Сахновский К.П., 1990; Сирис П.З. Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Столов И.И., Ивочкин В.В., 2007; Столов И.И., 2008; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Суслов Ф.П., Сыч

B.Л., Шустин Б.Н., 1995; Сучилин A.A., 1997; Филин В.П., 1974; 1987; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Фомин H.A., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев

C.B. Круглый М.М., 1982; Черкашин В.П., 2000; Шварц Б.В., Хрущев C.B., 1984; Шустин Б.Н, Шмакова Т.С., 1998; Шулятьев В.М., 1997 и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов A.B., 1998-2011; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Новиков A.A., 1972-2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);

- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте (Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1954, 1965; Леонтьев А.Н., 1972, 1983, 2005; Рубинштейн С.Л., 1973, 1976; Асмолов А.Г., 1976, 1984; Давыдов В.В., 1975; Демин В.А., 1974, 1975; Калмыков C.B., 1994; Воробьева Е.В., 2008; Пилоян P.A., 1984, 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; и др.);

- теория и методология востоковедных исследований в физической культуре и спорте (Калмыков C.B., 1994-2011; Абаев Н.В., 1979-1993; Азаргаев Л.Н., Бороноев В.В., Тарнуев В.А., 2000; Бороноев В.В., 1999, 2005; Маслов A.A., 1995; Гагонин С.Г., 1997, 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; Ооржак Х.Д-Н., 1995; 1998-2009; Тарас А.Е., 1996, 2003; Торчинов Е.А., 1998-2005; и др.).

Методы исследования.

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. В результате анализа и обобщения данных научно-методической литературы разработано теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования системы управления подготовкой спортивныхтрезервов в единоборствах.

Разработаны средства и методы, повышающие эффективность обучения юных борцов основным техническим приемам борьбы в стойке. Исследована соревновательная деятельность юных и взрослых спортсменов. Регистрация соревновательных поединков осуществлялась непосредственно и с использованием видеозаписи с помощью специального протокола, позволяющего зафиксировать всю необходимую информацию по техникотактическим действиям в ходе поединка. Показаны возможности функциональной диагностики методами восточной медицины.

Анализ литературных источников произведен из области теории и методики спортивной тренировки, и в частности, спортсменов-единоборцев. Всего изучено 423 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.

Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились в реальных условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований на протяжении всех этапов исследования. Нами наблюдались особенности поведения и тактики борцов в условиях соревновательной деятельности.

Опрос. Опрос (беседа, анкетирование) проводился на всех этапах исследования среди высококвалифицированных тренеров Бурятии и России, а также среди опытных спортсменов. Его задачами являлись выявление значимых в аспекте соревновательной деятельности технических действий, а также определение их влияния на тактику и результативность соревновательной деятельности бурятских борцов вольного стиля. Всего было опрошено более 50 высококвалифицированных специалистов в области спортивных единоборств.

Анализ соревновательной деятельности борцов. Анализ соревновательной деятельности борцов проводился как непосредственно в ходе поединков, так и в процессе просмотра видеозаписей. Для исследования соревновательной деятельности использованы апробированные и широко распространенные в спортивной борьбе методики.

С целью изучения соревновательного противоборства спортсменов с позиций деятельностного подхода применена методика структурно-смыслового (фрагментарного) анализа, предложенная С.В.Калмыковым, 1994). Она основывается на том, что с момента подачи сигнала судьи к началу борьбы и до ее остановки решаются определенные задачи, подчиненные общей цели соревновательной деятельности в поединке и в целом соревновании. Данный метод предусматривает вычленение и детальное изучение хода единоборства по фрагментам с тем, чтобы сложить из них целостную картину соревновательной деятельности. Анализ соревновательных поединков, осуществляемый на основе данной методики, позволяет последовательно и логически взаимосвязано изучить характер соревновательного противоборства и, самое главное, проанализировать как сами результаты соревновательной деятельности, выраженные в количественных показателях, так и непосредственно исследовать ее процесс в действии.

Определялись следующие показатели, предложенные

A.А.Новиковым (1998; 2003); Г.С.Туманяном, Я.К.Коблевым,

B.Л.Дементьевым (1986):

1. Количество реальных атак (КРА) - абсолютное число реальных попыток проведения приемов.

2. Интервал атаки (ИА) - интервалы времени, через которые производятся атаки.

3. Количество оцененных (успешных) атак (КОА) - характеризует их абсолютное число.

4. Интервал оцененных (успешных) атак (ИУА) - интервалы времени, через которые они производятся, (с).

5. Эффективность атак - характеризует процентную долю оцененных атак (ЭФА = КОА / КРА х 100%; где КОА - кол-во оцененных атак; КРА - кол-во реальных атак).

6. Эффективность защиты (ЭФЗ) - характеризует процентную долю удавшихся защит (АКЗ/КРА х 100%; где АКЗ - абсолютное число отраженных атак; КРА - кол-во реальных атак).

7. Количество выигранных баллов (КВБ), (ед.).

8. Средний балл - отношение выигранных баллов к количеству оцененных (успешных) атак (КВБ / КОА).

9. Продолжительность схватки - время от начала до ее окончания (с).

10. Разнообразие техники (РТ) - количество технических действий из разных классификационных групп.

Всего наблюдениями было охвачено более 3000 соревновательных и тренировочных поединков. Данные, полученные в ходе соревновательных схваток на разных этапах фиксировались с помощью цифровой и видеозаписи, а также на специальных протоколах нотационной записи.

Пульсовая диагностика на основе автоматизированного пульсо-диагностического комплекса. Для исследования влияния тренировочной и соревновательной нагрузки на организм борцов использовался автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК). Данные снимались непосредственно до тренировки (за 5-10 мин) и после тренировки (через 510 мин). Влияние соревновательной нагрузки на организм спортсменов определялось за день до соревнований, во время соревнований и после соревнований на следующий день. Особенностями методики пульсовой диагностики являются оперативность, высокая информативность, простота и обеспечение индивидуального подхода к человеку (Косыгина Л.В., 2004). Описание данной методики представлено в III главе диссертационной работы.

Тестирование физической подготовленности. В целях комплексной оценки физической подготовленности проводилось тестирование. Нами использовались девять контрольных испытаний: подтягивание на перекладине (число повторений), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (число повторений за 10 сек.), становая динамометрия, кистевая динамометрия, лазание по канату (сек.), прыжок ы длину с места, бросок набивного мяча (расстояние в см.), челночный бег (3 раза по 10 м. с двумя поворотами, сек.), гибкость (борцовский мост максимально прогнутое положение тела спиной к ковру, коэффициент К - отношение - расстояние между спиной и ковром, к расстоянию между пяткой и головой).

Педагогический эксперимент. На основе предварительных исследований проведен ряд педагогических экспериментов в реальных условиях учебно-тренировочного процесса в ходе непосредственной предсоревнова-тельной подготовки (сборы в централизованных или децентрализованных условиях) к международным, всесоюзным, всероссийским турнирам.

Учебно-тренировочные занятия проводились в среднем 8-10 раз в недельном микроцикле. В рамках основной части занятий 50-70 процентов времени отводилось на совершенствование индивидуального тактико-технического мастерства борцов. Продолжительность этапов непосредственной подготовки к соревнованиям составляла от 14 до 28 дней (в зависимости от ранга соревнований). До и после эксперимента для исследования технико-тактической подготовленности в нашей работе использовалась специально разработанное нами комплексное тренажерное устройство УИТП-1. В процессе исследования нами регистрировались: а) Сложная двигательная реакция (реакция выбора), которая характеризует оперативное (тактическое) мышление борца; б) Скорость двигательного действия.

Параллельно с этим все двигательные действия снимались на видеокамеру и оценивались судьями-экспертами по пятибалльной шкале.

Математико-статистическая обработка результатов исследований. Результаты исследований обработаны с помощью методов математической статистики, описанных в специальной литературе (Афанасьев В.В., 2006; Ашмарин Б.А., 1978; Гланц С., 1998; Годик М.А., 1988; Гуртовая Н.Г., 2004; Зациорский В.М., 1979; Лакин Г.Ф., 1980; Наследов А.Д., 2004; Новиков Д.А., 2004; Орлов А.И., 2004).

Выбор применяемых статистических критериев, производился в зависимости от проверяемой гипотезы, шкалы измерений, вида распределения данных, числа выборок, объема выборок и их зависимости.

Для проверки гипотезы различия между средними двух независимых переменных, распределение которых значимо не отличаются от нормального и дисперсии переменных примерно одинаковы, использовался параметрический критерий 1-Стьюдента и критерий Б-Фишера для независимых переменных.

Основная задача факторного анализа заключалась в исследовании структуры взаимосвязей основных показателей двигательной и физической подготовленности.

Организация исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1988 г. в 3 этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1988-1998 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, произведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов. Проведен анализ соревновательной деятельности спортсменов на соревнованиях различного ранга.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2009 гг.). Продолжен анализ научно-методической литературы и соревновательной деятельности спортсменов. Разработана и апробирована технология предсо-ревновательной подготовки спортсменов - участников эксперимента.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг.). На этом этапе продолжены экспериментальные исследования. Произведены обработка, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены и уточнены теоретико-методологические положения технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;

- на основе анализа содержания соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов выявлены закономерности и факторы, влияющие на ее эффективность;

- разработаны и в ходе экспериментальной работы проверены специальные тренажерные устройства и методика их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов;

- показана эффективность педагогического процесса при систематическом контроле физических качеств в сочетании с индивидуальным обучением ведущим элементам целостного двигательного акта (конкретных технико-тактических атакующих действий;

- экспериментально обосновано, что использование разработанных средств и методов технико-тактической подготовки способствует формированию необходимых умений и навыков ведения единоборства с учетом требований современных правил соревнований.

Теоретическая значимость заключается:

- в дополнении теоретико-методологических основ совершенствования технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;

- в выявлении закономерностей и факторов, влияющих на ее эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов;

- в теоретическом обосновании эффективности педагогического процесса обучения на основе систематического контроля физических качеств в сочетании с обучением технико-тактическим атакующим действиям;

- в теоретическом обосновании и разработке специальных тренажерных устройств и методики их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов спортивной борьбы;

- в получении на основе восточных методов функциональной диагностики объективных данных о состоянии организма борцов в учебно-тренировочном процессе. и

Практическая значимость.

В результате исследований разработана технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах.

Разработаны средства и методы, повышающие эффективность обучения юных борцов основным техническим приемам борьбы в стойке. Простота и доступность конструкций предлагаемых тренажеров делают возможным их изготовление и практическое применение в любом спортивном коллективе. Тренировка с данными тренажерами способствует более быстрому и прочному освоению занимающимися навыков ведения единоборства.

Результаты исследований могут быть использованы в тренировке спортсменов-единоборцев различного возраста и квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

Технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов, включающая в себя принципы и основные положения, а также факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности и комплексный контроль.

Структура соревновательной деятельности как ориентир при построении педагогического процесса на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик рассматриваются параметры соревновательной деятельности ведущих борцов.

При построении основных разделов программ ДЮСШ следует ориентироваться как на общую структуру соревновательной деятельности ведущих спортсменов, так и на обучение уже на начальных этапах спортивной специализации технико-тактическим действиям, приносящим наибольший эффект в схватках победителей крупных соревнований.

Методика, обоснованная на сочетании обучения с систематическим контролем за временем двигательных действий и целенаправленным совершенствованием этого показателя на базе использования разработанных нами тренажерных устройств, позволяет не только повысить физическую, специальную и техническую подготовленность, но и заставить работать все эти компоненты подготовленности юного борца как единую систему, позитивно влияющую на эффективность соревновательной деятельности.

Получение объективной информации о состоянии спортсменов возможно на основе восточных методик диагностики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом опыта спортивных резервов в единоборствах, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в подготовке спортивных резервов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры спортивных дисциплин, ежегодных конференциях Бурятского государственного университета, региональных, всесоюзных, международных конференциях, семинарах тренеров и судей России и Бурятии. По теме исследования опубликовано 53 работы, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах и изданиях, 2 монографии и 41 статья.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс групп повышения спортивного мастерства вузов Бурятии, детско-юношеских школ г. Улан-Удэ, сборных команд Бурятии, Агинского Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Тывы и Красноярского края по вольной борьбе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Подготовка спортивного резерва - длительный, многоэтапный процесс, обусловленный спецификой спортивной деятельности в целом и избранного вида спорта, особенностями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами развития определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов. При этом должны учитываться также потребности данного ^ида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшую перспективу.

Основными компонентами системы подготовки спортивных резервов являются: 1) система соревнований; 2) система тренировки; 3) система факторов, повышающих эффективность их функционирования (отбор спортсменов; кадры, обеспечивающие подготовку; информационное, научное, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение; финансирование; управление спортом и его организационные структуры; использование условий внешней среды). Компоненты этой системы имеют свое функциональное назначение и одновременно подчинены общим закономерностям ее устройства, функционирования и развития.

Основными направлениями исследований детско-юношеского спорта являются: 1) развитие физических качеств у юных спортсменов; 2) выбор средств и методов в тренировке детей и подростков; 3) определение влияния занятий спортом на организм юного спортсмена; 4) определение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок в занятиях с различными возрастными группами; 5) разработка и обоснование методологических подходов к решению проблемы спортивного отбора и ориентации; 6) разработка нормативных требований к многолетней подготовке учащихся спортивных школ и УОР; 7) классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности;

2. Анализ литературных источников, обобщение передового педагогического опыта показывают, что многие юные борщт не могут реализовать освоенный технический арсенал в условиях соревнований. Это во многом обусловлено недостаточной взаимосвязью между процессом совершенствования техники и предстоящей соревновательной деятельностью.

3. Совершенствование педагогического процесса в спортивной борьбе возможно на основе учета особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов. Содержание соревновательной деятельности является ориентиром при планировании учебно-тренировочных занятий на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик следует рассматривать параметры соревновательной деятельности победителей юношеских и взрослых соревнований.

4. Наиболее эффективными (высоко оцениваемыми судьями) и часто применяемыми технико-тактическими действиями в поединках победителей юношеских и взрослых соревнований являются броски через спину, броски прогибом, сваливания сбиванием. Менее часто используются, но достаточно эффективны в соревнованиях броски с поворотом и сваливания скручиванием. Эти приемы дают превышение над среднестатистическим ожиданием оценок в 3 балла в 17-30%, а в 4 балла - даже в 3 раза, что позволяет считать указанные технико-тактические действия наиболее перспективными для реализации в соревновательной деятельности и рекомендовать ориентацию на них процесса обучения юных борцов.

5. Учебно-тренировочный процесс, базирующийся на основных параметрах соревновательной деятельности сильнейших борцов, способствует улучшению показателей общей физической подготовки юных борцов (челночный бег 3x10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 сек, сила правой и левой кисти и непосредственных показателей времени двигательного действия (р < 0,05).

6. Итоговые показатели обеих экспериментальных групп по технической подготовленности существенно повысились (р < 0,05). Однако юные борцы, занимающиеся по разработанной программе, превосходили контрольную группу по основным показателям соревновательной деятельности (в количестве приемов за 5 схваток на 5,1% ; в количестве попыток на 2,9% ; по сумме баллов на 21,2%) и, в частности, технической подготовленности (по оценкам экспертов на 7,7%). В опытной группе на первый план выступает фактор, характеризующий техническую подготовленность (вклад в общую дисперсию 55,5%). В контрольной группе на первом месте показатели физической подготовленности - вклад фактора 35,6%, а фактор технической подготовленности составляет 18,7%.

7. Для построения соответствующих разделов учебных программ ДЮСШ, ДЮСШОР необходимо ориентироваться на показатели соревновательной деятельности квалифицированных борцов. При этом уже на этапе начальной подготовки, целесообразно обучать тем технико-тактическим действиям, которые наиболее результативны и эффективны на крупнейших соревнованиях.

8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований показывают достаточную эффективность предложенной нами методики подготовки юных борцов с учетом требований соревновательной деятельности. При этом целесообразно систематически осуществлять педагогический контроль за двигательными параметрами с использованием тренажерных устройств и инструментальных методик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ввиду большой виутригрупповой вариабельности данных, полученных с помощью АПДК, рекомендуется выявить индивидуальную норму для каждого спортсмена.

В рамках оперативного контроля для оценки функционального состояния борцов необходимо сопоставлять субъективные ощущения спортсмена перед дневной и вечерней тренировками и данные оценки функционального состояния организма, полученные с помош^ю АПДК.

Примерная схема недельного тренировочного микроцикла

Понедельник

Зарядка - 45мш:бет на местности; специальные упражнения борца; силовые упражнения в парах; совершенствование ТТД: входы в базовые приемы -броски поворотом (мельница), подворотом (через спину), вращением (вертушка), наклоном, прогибом; переводы нырком, рывком, вращением с разными захватами спереди, сбоку, зашагиванием; работа на руках с различными захватами - руки двумя руками сбоку (снаружи), изнутри (спереди), рук снизу, руки и туловища, обхватом туловища с рукой (туловища); проходы в ноги с разными подготовками, встречными проходами; борьба в положении захвата руки и шеи сверху; учебная схватка по заданию 2x2 мин; 1 мин - отдых; борьба за захват, входы в прием (без бросков), теснение, выведение из равновесия, борьба в зоне пассивности, сохранение активности и

Дневная тренировка - 90 мин: V) разминка - 15 мин: бег, общеразвивающие упражнения (ОРУ), акробатика, упражнения на мосту, специальные упражнения для развития равновесия и устойчивости борца, работа в партере на растягивание мышечно-связочного аппарата.

2) основная часть - 65 мин. Стойка: борьба за захват и площадь ковра (1-2 захвата); вход в прием (без бросков, на точность) с этих же захватов; броски с этими же захватами с концовкой и переходом на туше; борьба в стандартных положениях: 1 -2 захвата выше пояса, 1 -2 захвата за ноги (в обычной стойке и стоя на коленях), 1-2 варианта защиты и контратаки (поочередно); отработка ТТД по схеме: атака одним приемом-защита-переход на другое действие-защита-завершающий прием; совершенствование ТТД: переводы, сваливания сбиванием и скручиванием, швунги захватом туловища, рук снизу, обхватом туловища с рукой (Л. Тедиашвили), петлей (шеи с рукой спереди); 30 с спурты (жесткий прессинг, демонстрация активности; учебная схватка по заданию 3x3 мин; 30 с — отдых; индивидуальная работа над коронной техникой и тактикой.

Партер: работа по заданию в стандартных положениях - отработка 2-3 приемов в отдельности, затем связывание их в комбинации; учебные схватки 2 х 30 с (установка на проведение конкретного или любого приема).

3) заключительная часть - 10 мин: упражнения на ^юсту; лазание по канату - 6 раз; упражнения на растягивание.

Вечерняя тренировка - 60 мин: ОФП (круговой метод).

Вторник

Зарядка- 45 мин: та же, что и в понедельник, но с заменой захватов и вариантов ТТД.

Дневная тренировка - 90 тимн.разминка - 15 мин: бег; ОРУ; акробатика; силовые упражнения в парах; игры с элементами единоборства - тесне-ние, выведение из равновесия, борьба за атакующий захват, блокирование захватов соперника, борьба в разных исходных положениях (стоя друг к другу лицом, боком, спиной, стоя на коленях, лежа и т.п.), борьба в стойке за захват (1-2 захвата), за площадь ковра (1-2 захвата); упражнения на мосту; удержания на мосту и контрприемы из положения нижнего; упражнения на растягивание.

1)основная часть - 65 мин.

Партер: выходы наверх из положения нижнего; работа на руках - захваты руки на ключ, шеи из-под плеча, предплечий и кистей рук; работа с захватом ноги (ног) за стопу, голень, бедро;

-борьба в стандартных ситуациях (один атакует, нижний защищается и контратакует);

- учебная схватка — 3 х 30 с.

Стойка: повторение базовых ТТД; индивидуальное совершенствование коронной техники и тактики - броски и комбинации с захватами до пояса, с захватами ног, проходы в ноги, связки и комбинации из приемов в стойке и партере (фиксировать внимание на концовку приема и стремление добиваться туше после каждого приема); тренировочная схватка 3x3 мин; 30 с - отдых.

3) заключительная часть - 10 мин:

- упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия;

Вечерняя тренировка - 90 .мгш.разминка - 15 мин: (стандартная), основная часть - 65 мин. Партер: совершенствование базовых ТТД - перевороты ключом; скручиванием захватом руки (рук) из-под плеч; захватом руки за кисть; предплечье; перевороты накатом; перевороты обратным захватом дальнего бедра; перевороты скручиванием скрестным захватом голеней захватом голеней; связки и комбинации различных ТТД; тренировочная схватка 2 х 30 с.

Стойка: совершенствование базовых ТТД - броски мельницей, боковые переходы, проходы в ноги, контрприемы от проходов в ноги; совершенствование комбинаций по схеме - атака мельницей-защита-боковой проход-мельница-защита-проход в ноги; тренировочные схватки 3x3 мин; 30 с - отдых; индивидуальное совершенствование тактических подготовок для проведения коронных ТТД.

3) заключительная часть - 10 мин: лазание по канату - 5 раз; упражнения на мосту;

-упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия.

Среда

Утренняя тренировка на ковре- 45 мин: 1) разминка - 10 мин: бег; ОРУ; акробатика; упражнения на мосту; упражнения на растягивание.

1) основная часть - 30 мин.

Партер: совершенствование базовой техники в партере (нижний защищается, пытается выйти наверх или сделать контрприем); перевороты накатом; перевороты скрестным захватом голеней; схватки - 2 х 30 с.

Стойка: совершенствование базовых ТТД (броски подворотом); совершенствование контрприемов от бросков подворотом; переводы в партер захватом за туловище (швунги); сваливания сбиванием и скручиванием; схватка -2x2 мин.

3) заключительная часть - 5 мин: упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; упражнения на растягивание.

Дневная тренировка - 90 мин: разминка -10 мин; кросс - 6-8 км; спортивная игра (б/бол, футбол) - 2 х 20 мин; упражнения на растягивание.

Вечерняя тренировка: восстановительные мероприятия (сауна, массаж); теоретическое занятие.

Четверг

Зарядка: та же, что и во вторник, но с заменой захватов и вариантов изучаемых ТТД.

Дневная тренировка: 1) разминка - 15 мин: бег; общеразвивающие упражнения (ОРУ); акробатика; упражнения на мосту; специальные упражнения для развития равновесия и устойчивости борца; работа в партере на растягивание мышечно-связочного аппарата.

2) основная часть - 65 мин.

Стойка: совершенствование двух атакующих действий с захватами выше пояса, защит и контрприемов от них, комбинаций с обязательными концовками (желательно с кладкой на туше); совершенствование проходов в ноги (голова внутрь и голова снаружи); совершенствование защит и контрприемов от проходов; совершенствование связок и комбинаций из различных вариантов захватов и продолжений приемов с обязательными концовками; борьба в положении захвата руки и шеи сверху; соревновательная схватка 2x3 мин + до балла.

3) заключительная часть -10 мин: упражнения на мосту; лазание по канату - 5 раз; отбрасывания ног; упражнения на растягивание; анализ тренировочного занятия.

Вечерняя тренировка 60 мин:

1) разминка; круговая тренировка по ОФП; упражнения на растягивание.

Пятница

Зарядка - индивидуальная: ОРУ; прогулка.

Дневная тренировка, разминка - самостоятельно; индивидуальное совершенствование ТТД в стойке и партере; подготовка к соревновательным схваткам; соревновательная схватка 2x3 мин +1 мин (спурт); тренировочная схватка со сменой партнеров - 2x3 мин +1 мин; упражнения на растягивание; анализ проведенных схваток.

Вечерняя тренировка:

-разминка индивидуально; индивидуальное совершенствование ТТД в стойке и партере;

-соревновательные схватки в партере 2 х 30 с; соревновательные схватки в стойке 2 х (2 х 3 мин) + 2 мин (спурт); восстановительные упражнения (индивидуально).

Суббота Прогулка. Дневная тренировка: разминка; сдача контрольных нормативов по ОФП; восстановительные мероприятия (сауна, массаж). Вечерняя тренировка. Теоретические занятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах"

Павлов Александр

На правах рукописи Емельлнович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 4 МАЙ 20.12

Улан-Удэ-2012

005044973

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный консультант:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Калмыков Степан Владимирович

Официальные оппоненты:

Завьялов Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор, зам. директора по науке и инновациям Института физической культуры, спорта и здоровья им. И. Ярыгина ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьва»

Воробьева Елена Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, директор Иркутского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физкультуры и спорта, молодежи и туризма»

Плеханов Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, гл. врач отделенческой клинической больницы на ст. Улан-Удэ, НУЗ ОАО «РЖД».

Ведущая организация: ФГБУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент

/

Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительный рост достижений в мировом спорте требует неустанного поиска новых, более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивного резерва. В связи с этим ведутся целенаправленные научные исследования по дальнейшему совершенствованию и научному обоснованию системы подготовки спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, училищах олимпийского резерва и школах высшего спортивного мастерства. Их задачами являются подготовка дальнего и ближнего резерва сборных команд России, укрепление здоровья, гармоничное физическое развитие, поскольку в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений (Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005).

Вместе с тем существует проблема разработки теоретико-методологических положений подготовки спортивных резервов в единоборствах, обусловленная рядом противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности подготовки спортивных резервов и недостаточным точным определением профес-сиограммы единоборств, структуры спортивной деятельности и её основных элементов, технико-тактических компонентов деятельности, факторов индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности;

- необходимостью развития и совершенствования физической подготовленности и недостатком фактологического материала о развитии и совершенствовании физических качеств спортсменов;

- существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью структуры системы индивидуальной подготовки единоборцев;

- необходимостью контроля и формирования технико-тактических действий, развития физических качеств и недостаточной разработанностью высокоэффективных контрольно-тренажерных устройств, недостаточным теоретическим и практическим обоснованием нетрадиционных, в том числе восточных методов диагностики состояния организма спортсменов.

Вышесказанное позволило определить тему диссертационного исследования - «Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах».

Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Красников A.A., 2005; Ку-рамшин Ю.Ф., 1994; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);

- теоретико-методологические положения подготовки спортивных резервов (Бауэр В.Г., 1994; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Волков JI.B., 2002; Губа В.П., Квашук П.В., Никитушкин В.Г., 2009; Железняк Ю.Д., 1981, 1988; Золотарев А.П., 1997; Локтев С.А., 1994; Лях В.И., 2000; Набатникова М.Я., 1980; 1982; Никитушкин В.Г., 1994, 1995, 2010; Никитушкин В.Г., Квашук В.Г., Бауэр В.Г., 2005; Озолин Н.Г., 1988; Платонов В.Н.. Сахновский К.П., 1988; Портнов Ю.М., 1989; Сахновский К.П., 1990; Сирис П.З. Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Столов И.И., Ивочкин В.В., 2007; Столов И.И., 2008; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Суслов Ф.П., Сыч В.Л., Шустин Б.Н., 1995; Сучилин A.A., 1997; Филин В.П., 1974; 1987; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Фомин H.A., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев C.B. Круглый М.М., 1982; Черкашин В.П., 2000; Шварц Б.В., Хрущев C.B., 1984; Шустин Б.Н., Шмакова Т.С., 1998; Шулятьев В.М., 1997 и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гась-ков A.B., 1998-2011; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Новиков A.A., 1972-2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);

- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте (Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1954, 1965; Леонтьев А.Н., 1972, 1983, 2005; Рубинштейн С.Л., 1973, 1976; Асмолов А.Г., 1976, 1984; Давыдов В.В., 1975; Демин В.А., 1974, 1975; Калмыков C.B., 1994; Воробьева Е.В., 2008; Пилоян P.A., 1984, 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; и др.);

- теория и методология востоковедных исследований в физической культуре и спорте (Калмыков C.B., 1994-2011; Абаев Н.В., 1979-1993; Азаргаев Л.Н., Бороноев В.В., Тарнуев В.А., 2000; Бо-роноев В.В., 1999, 2005; Маслов A.A., 1995; Гагонин С.Г., 1997, 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; Ооржак Х.Д-Н., 1995; 1998-2009; Тарас А.Е., 1996, 2003; Торчинов Е.А., 1998-2005; и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-

Объект исследования: подготовка спортсменов в единоборствах.

Предмет исследования: система управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.

Цель работы. Совершенствование технологии управления подготовкой спортивных резервов в вольной борьбе.

Рабочая гипотеза.

Предполагается, что совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов будет эффективным, если:

- определить исходные теоретико-методологические основы управления подготовкой резервов в спортивных единоборствах;

- разработать профессиограмму единоборств, определить структуру спортивной деятельности в единоборствах и её основных элементов, определить технико-тактические компоненты деятельности, факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности;

- разработать методику развития и совершенствования двигательных качеств и технико-тактических действий спортсменов;

- разработать структуру системы индивидуальной подготовки единоборцев;

- разработать инструментальные методы контроля физических качеств и технико-тактических действий спортсменов;

- диагностические методы восточной медицины будут адаптированы к условиям подготовки отечественных спортсменов.

Задачи исследования.

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов единоборцев.

2. Раскрыть содержание соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

3. Определить индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев.

4. Разработать и апробировать методику технико-тактической и физической подготовки с использованием технических средств, а также обосновать возможность применения автоматизированного пульсодиагностического комплекса тибетской медицины в подготовке спортсменов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория и методика физической культуры и спорта (Матвеев

методической литературы; педагогические наблюдения; опрос (беседа, анкетирование); экспертная оценка; анализ соревновательной деятельности борцов; тестирование физической подготовленности; пульсовая диагностика на основе автоматизированного пульсодиаг-ностического комплекса (АПДК); педагогический эксперимент; ма-тематико-статистическая обработка результатов исследований.

Организация исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1988 г. в 3 этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (1988-1998 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, произведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов. Проведен анализ соревновательной деятельности спортсменов на соревнованиях различного ранга.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2009 гг.). Продолжен анализ научно-методической литературы и соревновательной деятельности спортсменов. Разработана и апробирована технология предсоревновательной подготовки спортсменов - участников эксперимента.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011 гг.). На этом этапе продолжены экспериментальные исследования. Произведены обработка, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены и уточнены теоретико-методологические положения технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;

- на основе анализа содержания соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов выявлены закономерности и факторы, влияющие на ее эффективность;

- разработаны и в ходе экспериментальной работы проверены специальные тренажерные устройства и методика их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов;

- показана эффективность педагогического процесса при систематическом контроле физических качеств в сочетании с индивидуальным обучением ведущим элементам целостного двигательного акта (конкретных технико-тактических атакующих действий;

- экспериментально обосновано, что использование разработанных средств и методов технико-тактической подготовки способствует формированию необходимых умений и навыков ведения единоборства с учетом требований современных правил соревнований.

Теоретическая значимость заключается:

- в дополнении теоретико-методологических основ совершенствования технологии управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах;

- в выявлении закономерностей и факторов, влияющих на ее эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов;

- в теоретическом обосновании эффективности педагогического процесса обучения на основе систематического контроля физических качеств в сочетании с обучением технико-тактическим атакующим действиям;

- в теоретическом обосновании и разработке специальных тренажерных устройств и методики их применения в учебно-тренировочном процессе при подготовке спортивных резервов спортивной борьбы;

- в получении на основе восточных методов функциональной диагностики объективных данных о состоянии организма борцов в учебно-тренировочном процессе.

Практическая значимость.

В результате исследований разработана технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах.

Разработаны средства и методы, повышающие эффективность обучения юных борцов основным техническим приемам борьбы в стойке. Простота и доступность конструкций предлагаемых тренажеров делают возможным их изготовление и практическое применение в любом спортивном коллективе. Тренировка с данными тренажерами способствует более быстрому и прочному освоению занимающимися навыков ведения единоборства.

Результаты исследований могут быть использованы в тренировке спортсменов-единоборцев различного возраста и квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

Технология совершенствования системы управления подготовкой спортивных резервов, включающая в себя принципы и основные положения, а также факторы, определяющие эффективность

соревновательной деятельности и комплексный контроль.

Структура соревновательной деятельности как ориентир при построении педагогического процесса на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик рассматриваются параметры соревновательной деятельности ведущих борцов.

При построении основных разделов программ ДЮСШ следует ориентироваться как на общую структуру соревновательной деятельности ведущих спортсменов, так и на обучение уже на начальных этапах спортивной специализации технико-тактическим действиям, приносящим наибольший эффект в схватках победителей крупных соревнований.

Методика, обоснованная на сочетании обучения с систематическим контролем за временем двигательных действий и целенаправленным совершенствованием этого показателя на базе использования разработанных нами тренажерных устройств, позволяет не только повысить физическую, специальную и техническую подготовленность, но и заставить работать все эти компоненты подготовленности юного борца как единую систему, позитивно влияющую на эффективность соревновательной деятельности.

Получение объективной информации о состоянии спортсменов возможно на основе восточных методик диагностики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом опыта спортивных резервов в единоборствах, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в подготовке спортивных резервов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры спортивных дисциплин, ежегодных конференциях Бурятского государственного университета, региональных, всесоюзных, международных конференциях, семинарах тренеров и судей России и Бурятии. По теме исследования опубликовано 53 работы, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах и изданиях, 2 монографии и 41 статья.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс групп повышения спортивного мастерства вузов Бурятии, детско-юношеских школ г. Улан-Удэ, сборных команд Бурятии, Агинского Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Тывы и Красноярского края по вольной борьбе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, проанализировано состояние научной разработанности, выявлены ее основные противоречия. Определены объект, предмет, выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи, раскрыта методология и выделены этапы исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны формы апробации и внедрения результатов исследования.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования подготовки спортивных резервов в единоборствах

Основными компонентами системы подготовки спортсменов являются: 1) система соревнований; 2) система тренировки; 3) система факторов, повышающих эффективность их функционирования (отбор спортсменов; кадры, обеспечивающие подготовку; информационное, научное, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение; финансирование; управление спортом и его организационные структуры; использование условий внешней среды). Каждый компонент этой системы имеет свое функциональное назначение и одновременно подчинен общим закономерностям ее устройства, функционирования и развития.

К середине восьмидесятых прошлого века годов была сформулирована научная концепция многолетней подготовки спортсменов. Ее суть заключается в рассмотрении подготовки спортивного резерва от новичка до мастера международного класса, как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями, имеющей собственные пути развития. Это система, управление которой основано на использовании объективных закономерностей

становления спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки.

Согласно этой концепции, подготовка спортивного резерва -длительный, многоэтапный процесс, обусловленный комплексом факторов: спецификой спортивной деятельности в целом и избранного вида спорта, особенностями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами развития определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов. При этом с профессиональной точки зрения должны учитываться также потребности данного вида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшую перспективу.

Прогресс связывается, прежде всего, с дальнейшим повышением эффективности системы спортивной тренировки как основной составляющей подготовки в целом. Эта проблема актуальна и для детско-юношеского спорта. В настоящее время ее разработка ведется в различных направлениях (Золотарев А.П., 1997). Разработка актуальных вопросов юношеского спорта прошла несколько этапов, от изучения частных разделов, характерных для работ середины прошлого века, до крупных обобщающих публикаций последних десятилетий, в которых вскрыты важнейшие закономерности, присущие спортивной подготовке различных контингентов спортсменов в связи с их возрастно-половыми особенностями и этапами многолетней подготовки.

Так, В.П.Филиным (1987) сформулированы основы системы многолетней подготовки юных спортсменов: определены этапы многолетней тренировки, преимущественная направленность подготовки на каждом из них, установлены оптимальные возрастные границы достижения высших результатов в видах спорта. Выявлены особенности состава средств, методов, организационных форм тренировки на этапах Сформулированы основные методические положения, на основе которых должна строиться многолетняя спортивная тренировка.

Научные исследования были направлены на решение следующих проблем:

1) развитие физических качеств у юных спортсменов; 2) выбор средств и методов в тренировке детей и подростков; 3) определение влияния занятий спортом на организм юного спортсмена; 4) опре-

и

деление допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок в занятиях с различными возрастными группами; 5) разработка и обоснование методологических подходов к решению проблемы спортивного отбора и ориентации; 6) разработка нормативных требований к многолетней подготовке учащихся спортивных школ и УОР; 7) классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности;

В настоящее время к числу наиболее разработанных разделов системы подготовки юных спортсменов относятся следующие: методика развития физических качеств в возрастном аспекте; система построения многолетней подготовки юных спортсменов; нормирование и структура тренировочных нагрузок; система отбора юных спортсменов; методика комплексного контроля за подготовленностью учащихся спортивных школ; организационно-методические основы юношеского спорта.

Как указывают В.Г.Бауэр, В.Г.Никитушкин, В.П.Филин, 1996), разработку названных проблем целесообразно вести на основе единых творческих подходов, применимых как для всех, так и для отдельных видов спорта. Необходимо расширить фронт комплексных исследований, направленных на решение важнейших вопросов юношеского спорта. Предстоит, решительно избавляясь от недостатков в научных исследованиях, радикально повысить качество научно-теоретических разработок актуальных проблем детско-юношеского спорта, тесно связать их с запросами спортивной практики.

Глава II. Содержание деятельности в единоборствах

Наиболее распространенным подходом к анализу конкретного вида спортивной деятельности в последнее время является психолого-педагогический анализ ее содержания. Особенно это относится к видам спорта типа единоборств, в которых эффективность деятельности в большей мере определяется ролью психологических факторов. Психолого-педагогический анализ способствует выявлению разнообразных факторов, влияющих на действия участников соревнования, а также определенного круга качеств, необходимых для эффективной деятельности. В результате такого подхода формируются психолого-педагогические характеристики вида спорта (О.Д. Бойченко, Д.А. Тышлер, 1983; A.B. Родионов, 1983).

Если говорить о типичном примере оперативной деятельности в спорте, то в первую очередь необходимо выделить спортивные единоборства. Здесь место имеет непосредственная борьба между соперниками, и достижение результата выражается в преодолении активного сопротивления конкретного противника. Деятельность спортсмена в таких случаях складывается из отдельных операций («приемов»), выполняемых быстро («оперативно») и носит явно выраженный нестационарный характер, когда решения связаны с непрерывным изменением окружающей среды, которая может изменяться как функция этих решений, либо независимо от них. Это и позволяет рассматривать деятельность спортсмена в играх и единоборствах как пример оперативной деятельности.

Специфика оперативной деятельности в спорте определяет специфику понятий «проблемная ситуация», «задача», «решение задач». В спортивной деятельности человек редко сталкивается с чем-то принципиально неизвестным; проблемной ситуацией в данном случае целесообразно называть ситуацию данной спортивной борьбы.

Но, действуя в проблемной ситуации, спортсмен решает ряд частных задач, имеющих конкретную цель, не обязательно конечную. В данном случае под «решением» подразумевается все то, что «снимает» конкретную задачу, т.е. результативное поведение, основанное на мыслительных операциях и сенсомоторном реагировании. Само решение понимается как конечный акт разветвленного процесса (Анохин П.К., 1974).

В научно-методической литературе по спортивным единоборствам широкий круг задач, связанных с выявлением закономерностей принятия спортсменом решения в условиях быстрой смены конфликтных различных ситуаций, до последнего времени относились к вопросам тактики, хотя, несомненно, здесь и психологический момент, связанный с взаимодействием объективных и субъективных факторов деятельности.

Объективные факторы деятельности в спорте.

1. Дефицит времени.

2. Многоальтернативность тактических ситуаций.

3. Нестационарность пространственно-силовых отношений.

4. Динамичность условий тактической борьбы.

5. Непрерывность процесса принятия решения.

Субъективные факторы:

1. Деятельность активного ожидания.

2. Проявление личностных свойств.

3. Интеллектуальная деятельность по решению оперативных задач.

С целью систематизации исследований устойчивости двигательной структуры сложных технических приемов к сбивающему влиянию различных факторов A.A. Новиковым, А.Н. Ленцем и C.B. Су-ряхиным (1970) был составлен общий перечень всевозможных сбивающих факторов, имеющих место в спортивной борьбе. В соответствии с классификацией сбивающих факторов, по H.A. Бернштейну (1947), все факторы были подразделены на две группы: экзогенную и эндогенную.

Эндогенная группа:

1) в различной степени отрицательное психическое состояние единоборца;

2) в различной степени отрицательное физическое состояние единоборца;

3) в различной степени отрицательные физические и морфологические особенности единоборца;

4) недостаточный уровень тактико-технического мастерства единоборца.

Экзогенная группа:

1) масштаб соревнований и задачи, которые стоят перед единоборцем;

2) уровень мастерства и тренированности соперника;

3) тактико-технические защитные и контратакующие действия соперника;

4) физическое состояние соперника;

5) физические и морфологические особенности соперника;

6) факторы биологического воздействия (изменение условий местности, климатических условий и пр.);

7) факторы, характеризующие взаимодействие с опорой и с противником;

8) факторы, характеризующие внешне условия поединка (шум в зале, освещение и пр.).

P.A. Пилояном (1979, 1984) разрабатывается подход к анализу поединка с позиции теории деятельности. При этом подходе деятельность индивида рассматривается как некоторый специфический процесс, направленный на получение определенного результата. Применение этого подхода позволяет исследователям изучать и оценивать сложные проявления деятельности спортсмена в поедин-

ке, как, например, тактику ведения схватки или, в определенной мере, поведение спортсмена

По A.A. Новикову, каждая часть двигательного навыка в борьбе имеет звенья. Например, в первой части приема можно выделить захват, подход, стартовое положение перед отрывом. Анализ основных технических действий борца показывает, что ведущим является первая часть приема, точнее, завершение ее (подход к противнику) и начала отрыва. Даже незначительное изменение позы спортсмена, которую он принимает перед отрывом противника от ковра, существенно меняет последующие части приема.

Тактика проведения технических действий заключается в знании, в умении создавать, и умело использовать благоприятные условия, возникающие в ходе поединка. Тактика во многом определяется эффективностью технических действий.

Различают три вида тактики (Ленц А.Н., 1960):

1. Тактика проведения технических действий.

2. Тактика ведения поединка.

3. Тактика участия в соревнованиях.

Способы тактической подготовки - это целенаправленные тактические действия спортсмена, в результате которых он вызывает ответную реакцию противника, способствующую проведению технических действий.

Условно выделяются атакующая, оборонительная и контратакующая тактики. При выборе тактических вариантов большую роль играют не только учет и использование складывающейся ситуации, но и управление факторами, которые ее определяют. С этой целью выполняются действия, позволяющие создать благоприятную динамическую ситуацию для решения поставленной задачи. Подобные действия называются тактической подготовкой и их целесообразно объединить в следующие группы:

1. Подавление - действия, имеющие целью создать или использовать превосходство над противником (в физической, технической, психологической, интеллектуальной подготовке).

2. Маневрирование - передвижение с целью создания благоприятной ситуации для выполнения технических действий решения

тактических задач.

3. Маскировка-действия, вводящие противника в заблуждение и вызывающие ответные реакция (угроза, вызов). Например, угроза используется для того, чтобы вынудить противника применять дей-

ствия защиты. Вызов имеет целью заставить противника провести атаку.

Принято различать (Керимов Ф.А., 1995) две разновидности сложных атакующих действий:

- атака, включающая специальный способ подготовки благоприятной динамической ситуации и (во взаимосвязи с ним) решающий прием;

- атака комбинаций из нескольких приемов, логически составленное как один, качественно новый прием, включают начальное действие одного приема, создающего благоприятную динамическую ситуацию, и заключительной части другого приема, использующего эту ситуацию.

Когда рассматриваются результативные характеристики деятельности, особенно экстремальной, примером которой является единоборство, на передний план выдвигаются способности и тесно связанная с ними дееспособность, которая в итоге выливается в профессиональную пригодность. В тех случаях, когда необходимо рассмотреть процессуальные характеристики деятельности, возникает понятие индивидуального стиля.

Во всех работах, связанных с изучением индивидуального стиля деятельности (ИСД), можно выделить одну четко выраженную тенденцию: в тех случаях, когда изучаются виды спорта циклического или сложно-координационного характера, критерии ИСД определяются по показателям техники движений; в случае исследования единоборств ИСД определяется чаще всего по склонности к выбору тактики ведения поединка.

В качестве «ядра» ИСД, практически, во всех работах рассматриваются психофизиологические и психодинимаческие особенности спортсмена.

Наибольшее количество работ, посвященных изучению ИСД в единоборствах, относятся к такому виду спорта как бокс.

Исследования индивидуального стиля действия в боксе в практическом направлении преломляются через анализ индивидуальной методики ведения боя.

С.Н. Белоусов рассматривал факторы, определяющие манеру ведения боя боксеров, исследовал типологические свойства нервной системы, волевые черты характера, темперамент, быстроту и чувство дистанции, и предрасположенность к атакующим и контратакующим действиям. По его заключению индивидуальная манера

ведения боя зависит в основном от трех факторов: индивидуально-психологических особенностей, особенностей телосложения, физических качеств боксеров.

Следует особо выделить работы педагогического направления, в которых ИСД определяется исключительно по показателям, характеризующим способы решения соревновательных задач. В данном случае интерес представляет работа Д.А. Тышлера (1984), в которой ИСД фехтовальщиков определяется путем анализа объемов и результативности боевых средств, использования подготавливающих действий. В работе показано, что оценка индивидуальных способностей и особенностей применения боевых средств, объема боев с комплексными тактическими характеристиками позволяют установить тактические склонности спортсменов, что в итоге открывает определенные перспективы совершенствования управления их тренировочной деятельностью для создания наиболее эффективного стиля фехтовальщиков.

C.B. Калмыков (1994) считает, что проблемы воспитания человека, обусловленные культурно-философскими традициями востока-запада, обусловили и разные подходы к методам подготовки спортсменов-единоборцев. В западных школах единоборств основной акцент делается на развитие дискурсивно-логического мышления, вербальную мотивацию действий, четкое осознание субъектом деятельности границ своего индивидуального «Я». В восточных школах единоборств упор делается на развитие интуиции и образно-чувственного восприятия, спонтанность и естественность реакции, отсутствие вербальной мотивации.

Исследование скоростных и качественных характеристик двигательных реакций.

Качество сложной реакции зависит от процесса приема и переработки информации человеком: между временем реакции выбора и количеством информации существует линейная зависимость. Вместе с тем, регулируя уровень активности ожидаемого сигнала, можно менять его реальную информативность при неизменной, заданной извне, теоретически рассчитанной его информативности.

При индивидуализации учебно-тренировочных занятий и прогнозировании спортивных результатов большое значение имеет исследование быстроты реагирование и скорости движений.

Для изучения вышеназванных параметров был сконструирован прибор, состоящий из пульта управления, двух миллисекундомеров,

двух пар контактных площадок размером 20x30 см.(одна пара -стартовая для испытуемого, другая - для партнера), а также трех сигнальных лампочек зеленого, красного и белого цветов. Небольшие контактные площадки позволяют «атакующему» борцу выбрать удобное в зависимости от роста и веса положение для начала движений.

Методика изучения сложной реакции заключалась в следующем. Испытуемые находились на стартовой контактной площадке и по сигналу (загорание зеленой лампочки) делали шаг вперед и поднимали партнера равного веса, имитируя бросок наклоном захватом двух ног. В данном случае на миллисекундомере:

1. фиксировалось время реакции от момента загорания лампочки до отрыва одной ноги от опоры. Время от момента отрыва ноги до отрыва партнера характеризировало скорость движений и фиксировалось миллисекундомером

2. При загорании красной лампочки борец выполнял защитное действие от захвата ног: принимал положение упор лежа.

В дальнейшем вышеназванная методика была дополнена светонепроницаемой шторкой, которая отделяла «атакующего» от «атакуемого» борца, с электромеханическим приспособлением для сбрасывания шторки и световым фототабло с пультом управления.

Световое табло состоит из пульта управления и 12 прямоугольных ячеек размером 8x12 см, куда вмонтированы лампы на 12 В. В каждую ячейку вставляются фотографии с различными борцовскими позами, соответствующими основным положениям борьбы в стойке.

Методика исследования заключалась в следующем: «атакуемый» борец по заданию (загорание одной из 12 ламп с изображением определенной позы) должен принять требуемое положение. «Атакующий» борец после автоматического сбрасывания шторки по команде с пульта управления должен мгновенно оценить двигательную ситуации и правильно выполнить тактико-техническое действие. При этом на миллисекундомере 1 фиксируется время переработки информации и принятия решения «атакующим» борцом, т.е. время с момента сбрасывания шторки до отрыва ноги от площадки.

Время с момента отрыва ноги атакующего до отрыва партнера от контактных датчиков в результате выполнения технических действий характеризует скорость движения и фиксируется миллисекундомером 2.

Правильность оценки ситуации после сбрасывания шторки и эффективность тактико-технических действий оценивались судьями - экспертами по пятибалльной системе. Кроме того, все исследование записывалось на видеомагнитофон, что позволяло испытуемым оценить свои действия.

Точность измерения прибора - ± 0, 005 с.

Крайне важно иметь подобные данные на начальных этапах подготовки, поскольку именно в этот период, возможно, внести серьезные коррективы для формирования индивидуального стиля.

Деятельность спортсмена при выполнении требований методики «шторка» состоит из четырех основных этапов (табл. 1)

Таблица 1

Этапы деятельности спортсмена

Этапы Содержание этапа Выполняемые действия

Прием информации Формирование перцептивного (чувственного) образа Опознание-выделение и классификация характерных признаков, благоприятных для выполнения того или иного двигательного действия

Оценка и переработка информации Формирование оперативного образа Анализ и обобщение информации. Сопоставление индивидуальных параметров в системе: субъект — объект

Принятие решения Формирование последовательности двигательных действий для достижения цели Поиск, выделение и обобщение информации и проблемной ситуации. Сопоставление текущих образов с рядом эталонов и имеющимся двигательным опытом. Выбор оптимальной программы

Реализация принятого решения Использование индивидуальных, моторных (двигательных) возможностей Мысленная реализация выбранной программы действий. Движение к «атакуемому» и выполнение двигательных (технических) действий

В данном случае первые два этапа в совокупности представляют собой информационный поток: они включают восприятие и информации и ее оценку. Вторые два этапа представляют реализацию: на этих этапах происходят осмысливание принятой информации, принятие решения и его выполнение.

На эффективность деятельности спортсмена влияют по крайней мере две большие группы факторов: а) зависящие от самого спортсмена (его состояние, индивидуальные особенности и т.д.); б) внешняя среда (организация исследований, надежность аппаратуры, воздействие окружающей среды (освещение, звуки и т.д.), а также уровень подготовленности объекта (атакуемого).

Лишь при правильном учете этих факторов можно предусмотреть систему мер по совершенствованию данного компонента спортивного мастерства борцов различного возраста.

Интерпретируя результаты экспериментальных исследований с данными наблюдений за тренировочным и соревновательным процессами, целесообразно рассмотреть деятельность борца как систему управления. Управляющей является центральная нервная система, управляемой — опорно-двигательный аппарат и вегетативная функция. Деятельность борцов определяется информацией извне о состоянии соперника в каждый данный момент, переработкой этой информации извне, поступает через зрительный, слуховой, тактильный анализаторы. К ней добавляется информация о состоянии собственного организма (опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистая, дыхательная системы и т.д.).

Вкратце охарактеризуем каждый из этапов. На первом этапе важнейшим является опознание образа. Время опознания зависит от набора знаков в системе опознания, т.е. от числа операций во время поединка. В случае появления ситуации, которой нет в наборе знаков, время на опознание увеличивается, т.к. в процессе опознания происходит перебор сходных знаков. Второй этап - оценка и переработка информации. На каждое изменение динамической ситуации или на действие соперника выбирается ответное контрдействие из определенного множества, возможного в данной ситуации. Времени на выбор уходит тем меньше, чем минимален выбор знаков. Но уменьшение вероятности множества ответных действий облегчает для противника последующее опознание, так как позволяет прогнозировать дальнейшие действия.

Третий этап - принятие решений. Любое движение человека, прежде чем начаться, программируется в моторных областях коры головного мозга. При этом программируется количество включаемых в работу мышц, развиваемое ими напряжение. Временные затраты на этом этапе переработки информации тем ниже, чем больше имеется программ различных ответных движений и чем они со-

вершеннее. Четвертый этап - этап реализации принятого решения. Время ее определяется пространственной и скоростной характеристиками.

Время переработки информации на всех этапах может возрастать или снижаться в зависимости от способности вегетативных систем организма обеспечить деятельность структур, перерабатывающих информацию на достаточном функциональном уровне.

Наличие хорошей техники, соответствующей физической подготовленности является необходимым, но еще недостаточным условием для достижения высоких результатов в спортивной борьбе. Большую роль играет способность оперативной переработки информации, т.е. оперативное мышление. Оно совершенствуется в процессе выполнения парных упражнений, спаррингах и индивидуальных занятиях с тренером.

В процессе учебно-тренировочных занятий необходимо отработать несколько ответных действий. Такое разнообразие, на первый взгляд, снижает вероятность того, что соперник сможет предугадать ответные действия. Однако нужно иметь в виду, что чем из большего количества вероятных ответных действий осуществляется выбор в борьбе, тем больше времени затрачивается. Необходим определенный оптимум, который следует найти не только практически, а с большей достоверностью экспериментальным путем (C.B. Калмыков, 2008).

Одним из важных факторов, обеспечивающих высокое качество подготовки спортсменов, является информация об особенностях техники, полученная инструментальными методами. Известно, что в различных видах спорта техника представляет собой решение различных по содержанию смысловых двигательных задач. В спортивной борьбе общая направленность их заключается в обеспечении конечного двигательного эффекта, т.е. прикосновении к ковру определенных частей тела соперника. Следовательно, главным показателям, по которым следует оценить эффективность того или иного действия, в борьбе должны быть параметры, характеризующие пространственное положение атакуемого борца (A.A. Новикова, О.П. Юшков, Б.П. Лазарев, 1977).

Глава III. Научно-практические предпосылки формирования методики обучения юных борцов

В процессе исследования и изучения опыта передовых специалистов по работе с юными борцами показал, что не всегда и не во всем подготовка последних строится достаточно эффективно. Для оптимизации этого процесса мы решили обратиться к двум источникам информации: экспертному опросу тренеров, работающих как с юными, так и со взрослыми борцами, а также к анализу соревновательной деятельности ведущих юношей и взрослых спортсменов.

Экспертный опрос дал нам, таким образом, некоторые предпосылки формирования эффективной методики обучения юных борцов, но содержательные моменты мы попытались выявить в процессе изучения соревновательной деятельности высококвалифицированных юных и взрослых спортсменов.

В процессе анализа учитывались на такие компоненты соревновательной деятельности, как оцененные технико-тактические действия (ТТД), попытки и срывы ТТД, качество выполненных ТТД; частота и эффективность выполнения отдельных приемов, общая структура соревновательной деятельности юношей и взрослых спортсменов.

Сравнительные характеристики эффективности соревновательной деятельности свидетельствуют, что юноши ведут борьбу более активно и чаще в их схватках наблюдается как успешные, так и неудавшиеся ТТД, при этом, если в показателях взрослых борцов можно отметить такой факт, как практически двойное превышение оцененных ТТД над неудавшимися (суммированными попытками и срывами), то у юношей этот показатель существенно ниже: у победителей превышение всего на 20-25%, у занявших 3-6 места - в полтора раза.

Следует также отметить, что у юношей хуже поставлены защитные действия. На одно оцененное ТТД соперника даже у победителя приходится всего 2 защитных действия, тогда как у взрослых это соотношение меняется 1:3 или к 1:2,5. Наивысшие показатели активности наблюдаются и в схватках юношей и в схватках взрослых у борцов, занявших 3-6 места.

Особого внимания требует к себе факт практически одинакового количества срывов попыток ТТД в каждой схватке у обоих сопер-

ников. Причем, это имеет место во всех квалификационных и во всех возрастных группах. Очевидно, даже победители и призеры соревнований «недорабатывают» в защитном плане.

Детальный анализ приемов, отобранных для дальнейшего изучения и расцененных нами в качестве перспективных, приводится в таблицах 2 и 3.

В общем плане здесь отмечаются практически те же закономерности у юношей и у взрослых. Правда, эти приемы дают более высокие показатели эффективности уже на уровне оценок в 1 балл. У победителей они даже превышают предполагаемой «равновероятностный вариант»: 38,5% против ожидаемых 33,3%. И здесь такие, как и у юношеского контингента победителей и их соперников, наименее низки показатели при рассмотрении приемов, оцененных в 2 бала. Несколько ниже (статистические различия, правда, недостоверны) и показатели оценок в 3 балла. Однако, когда речь идет о наиболее эффективных действиях, - оценке в 4 балла, наблюдается абсолютное совпадение показателей юношеских и взрослых соревнований.

Тем не менее следует отметить, что по сравнению с юношескими соревнованиями более эффективными более эффективным при рассмотрении ТТД с оценкой в 4 балла оказывается бросок прогибом: у победителей - взрослых он дает 66,7% случаев, у юношей того же уровня достижений - всего 16,7%. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что изучение и освоение данного броска является в значительной степени и работой на перспективу.

Итоги анализа соревновательной деятельности привели нас к выводу: необходима разработка методики с нацеленностью на перспективу. В этом плане целесообразно при работе с юными борцами особое внимание уделить изучение бросков через спину, прогибом, с поворотом, сваливания сгибанием и скручиванием. В свою очередь такой подход требует включить в тренировочный процесс специальные средства повышения скоростных качеств (в частности, времени двигательных действий). Ориентированную на эту комплексную программу действий мы и разработали с целью проверки в педагогическом эксперименте.

Как видно из таблицы 4, группы были практически равноценны в отношении физической подготовленности: ни по одному из показателей между ними не наблюдалось достоверных различий.

Таблица 2

Сравнительные показатели эффективности применения отобранных для обучения юных борцов ТТД

в схватках с участием победителей юношеских соревнований, % к общему числу приемов _с определенной оценкой_

Приемы Проведены победителями с оценкой Проведены соперниками победителей с оценкой

1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

Бросок через спину 3,2 - 30,6 83,3 9,5 3,2 20,0 -

Бросок прогибом - - 22,5 16,7 - - 20,0 100,0

Бросок с поворотом - - 2,0 - - - 20,0 -

Сваливанием,сбиванием 4,3 1,2 2,0 - 9,5 - 10,0 -

Скручиванием 1,1 1,2 2,0 - - - - -

Итого: 8,6 2,4 59,1 100,0 19,0 3,2 70,0 100,0

Таблица 3

Сравнительные показатели эффективности применения отобранных для обучения юных борцов ТТД

в схватках с участием победителей соревнований взрослых, % к общему числу приемов __с определенной оценкой_

Приемы Проведены победителями с оценкой Проведены соперником победителя соревнований с оценкой

1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

Бросок через спину 2,8 3,7 31,8 33,0 3,4 5,7 42,9 -

Бросок прогибом 3,5 3,7 15,0 66,7 4,5 4,3 11,4 100,0

Бросок с поворотом - - 0,9 - - - - -

Сваливанием,сбиванием 32,2 1,9 12,2 - 25,8 2,9 11,4 -

Скручиванием - - - - - - - -

Итого: 38,5 9,3 49,9 100,0 33,7 12,9 65,7 100,0

Таблица 4

Сравнительные показатели ОФП экспериментальных групп в ходе эксперимента

Показатели До эксперимента После эксперимента

Опытная группа (п= 14) х±ш Контрольная группа (п=14) х±ш Р Опытная группа(п=14) х±т Контрольная группа (п=14) х±ш Контрольная группа(п=14) х±ш

1. Челночный бег 3x10 м, с 8,86±0,11 9,11±0,25 >0,05 8,36±0,17 9,01±0,24 >0,05

2. Подтягивание на перекладине, число 9,29±0,91 9,15±1,22 >0,05 10,64±1,05 10,93±0,89 >0,05

3. Лазание по канату, с 16,26±1,51 19,б7±1,54 >0,05 13,25±1,08 17,29±1,06 >0,05

4. Отжимание от пола за 10 с, число 12,8б±0,32 12,0±0,62 >0,05 14,57±0,6б 13,0±0,52 >0,05

5. Бросок набивного мяча, см 363,9±28,2 369,9±24,03 >0,05 387,9±29,0б 375,7±23,89 >0,05

6. Гибкость, см 2,11±0,43 2,21 ±0,26 >0,05 1,65±0,25 1,79±0,18 >0,05

7. Прыжок в длину с места, см 194,0±4,70 193,4±4,13 >0,05 19б,5±4,89 196,9±4,32 >0,05

8. Становая сила, кг 91,5±4,98 93,9±3,83 >0,05 96,б±4,96 9б,4±3,80 >0,05

9. Сила правой кисти, кг 26,9± 1,81 27,6±2,67 >0,05 32,2± 1,51 30,0±2,57 >0,05

10, Сила левой кисти, кг 2б,0±1,89 27,1±2,81 >0,05 31,0±1,51 29,9±2,6б >0,05

х) - внутригрупповые различия статистически достоверны при Р<0,05

И в контрольной, и в опытной группах показатели общей физической подготовленности в ходе эксперимента улучшились. Однако, понятно, что за столь небольшой срок вряд ли можно было ожидать достоверных различий в результате улучшения физической подготовленности вследствие занятий в ДЮСШ. Тем не менее тенденции улучшения физической подготовленности выявились довольно четко.

Интересные данные были получены в ходе эксперимента и в отношении динамики показателей времени двигательной реакции и времени двигательного действия. Статистически достоверных различий в показателях экспериментальных групп не было до начала эксперимента и, более того, контрольная группа имела даже некоторое преимущество (по времени реакции ее показатели были на 12,9% лучше, а по времени двигательного действия лучше на 8,8%), то по завершении экспериментальной работы оно перешло к опытной группе. Здесь уже группа имела показатели на 12,5% лучше во времени двигательного действия. Причем различия в этом показателе между группами стали статистически достоверными.

Следует отметить, что по времени двигательного действия в ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика в обеих группах, причем в опытной группе - различия статистически достоверны на высоком уровне значимости.

Особое внимание при подведении итогов эксперимента следует уделить проблеме улучшения технической подготовленности и показателям соревновательной деятельности, поскольку положительная динамика именно в этих показателях ставилась одной их основных задач исследовательской работы.

При отсутствии достоверно значимых различий в исходном уровне технической подготовленности по оценкам экспертов существенной динамике в ходе эксперимента в обеих группах, когда различия с исходным уровнем стали статистически значимыми, все же следует отметить, что в итоге показатели опытной группы не только стали превышать показатели их оппонентов в ходе эксперимента на 7,7%, но и оказались статистически значимыми различия между группами и по критерию Фишера и по критерию Стьюдента (табл. 5). Таким образом, можно констатировать: обе методики достаточно эффективны, но предлагаемая нами более рациональна и, очевидно, она может претендовать на внедрение в практику работы детско-юношеских школ.

Обращаясь к особенностям соревновательной деятельности кон-тингентов экспериментальных групп, следует отметить, что статистически значимых различий между опытной и контрольной группами до эксперимента не наблюдалось. Практически одинаковыми были их показатели в числе сорванных попыток применения приемов и несколько выше показатели контрольной группы по количеству ТТД (на 6,7%), коэффициенту эффективности атаки (на 4%) и по общей сумме баллов, набранных в ходе пяти тренировочных схваток (на 6,1%).

В ходе эксперимента в каждой из групп показатели соревновательной деятельности статистически достоверно повысились, причем выросли как средние показатели, так и группы стали более «компактны» (различия статистически достоверными стали и по критерию Фишера и по критерию Стьюдента).

Таким образом, взятый в ходе учебно-тренировочного процесса курс на освоение определенных приемов, набранных по результатам анализа соревновательной деятельности борцов, сказался оправданным. Мы должны, прежде всего, здесь отметить, что приносящие в соревнованиях наибольшее число баллов приемы, точнее их освоение, существенно сказалось и на эффективности соревновательной деятельности юных борцов: сумма баллов, набираемых в ходе схваток, значительно возросла.

Таблица 5

Сравнительные показатели специальной двигательной подготовленности и соревновательной деятельности экспериментальных групп после эксперимента

Показатели Опытная группа (п = 14) Контрольная группа (п = 14) Критерий Фишера Критерий Стьюдента

х ±т х±ш Р Р Г Р

Время реагирования, мсек. 773.8 ± 66,85 781,8 ± 40,31 685.2 ±37.72 737.3 ± 34,85 3.71 1,34 <0,05 >0,05 1.18 0,83 >0,05 >0,05

Время двигательного действия, мсек. 1106.2 ± 56,50 882,4 ± 29,9 1017.2 ±64,64 992,9 ±42,72 1.31 2,04 >0,05 >0,05 1.04 2,12 >0,05 <0,05

Оценка ТТД экспертами, баллы 3,23 ±0,09 4,07 ± 0,07 3,17 ±0.06 3,78 ± 0,07 2.76 1,12 >0,05 >0,05 0,50 2,83 >0,05 <0,05

Количество приемов х0 7.0 ± 0.48 12,4 ±0,50 7,5 ± 0.48 11,8 ±0,37 1.04 1,79 >0,05 >0,05 0.73 0,90 >0,05 >0,05

Количество попыток х) 5,5 ± 0,40 3,5 ± 0,24 5,4 ± 0.40 3,4 ± 0,32 1.07 1,83 >0,05 >0,05 0.13 0,19 >0,05 >0,05

Коэффициент эффективности атаки х> 0.552 ± 0,032 0,772 ± 0,014 0.574 ± 0.029 0,773 ±0,016 1,22 1,23 >0,05 >0,05 0,50 0,03 >0,05 >0,05

Сумма баллов х) 10,43 ± 1,26 11.07 ± 1.05 1.45 2,06 >0,05 0,39 2,09 >0,05 <0,05

22,86 ± 1,56 18,86 ± 1,09 >0,05

Примечание: х) - в пяти схватках;

в числителе до эксперимента, в знаменателе после эксперимента

Это заключение наглядно подтверждается изменениями в структуре использования приемов, структуре оцененных ТТД в ходе эксперимента. При практически одинаковом количестве оценок до эксперимента в 1 балл (4,4 и 4,3 ТТД) и некотором превышении по оценкам в 2 балла (2,7 против 1,8) достижений контрольной группы над группой опытной, можно отметить, что после завершения экспериментальной работы малооцениваемые действия более характерны для контрольной группы (7,0 против 6,4 и 2,9 против 2,3). Преимущество опытной группы в ходе эксперимента четко сформировалось в отношении высокооцениваемых ТТД (оценки в 3 балла 2,7 против 1,4 и в 4 балла 0,9 против 0,4).

Изменилась и общая структура соревновательной деятельности экспериментальных групп. Как видно на рис. 1, до эксперимента обе группы имели общую структуру соревновательной деятельности. В этом случае ее эффективность во многом определялась активностью юных борцов, общим количеством предпринятых попыток проведения приемов. Иными словами, борьба велась недостаточно рационально. Техническая подготовленность, хотя и находилась в основном стволе графа, но достаточно далеко отстояла от его вершины. При этом определялось два центра графа: сорванные попытки и количество оцененных ТТД.

А Б В

Рис. 1 Сравнительная структура соревновательной деятельности юных борцов (А - группы до эксперимента; Б - контрольная группа в конце эксперимента; В - опытная группа в конце эксперимента). I - время реагирования; 2 - время двигательного действия; 3 - оценка ТТД эксперимента; 4 - количество приемов; 5 - количество попыток; б - коэффициент эффективности атаки; 7 - сумма баллов

По завершении эксперимента структура соревновательной деятельности контрольной группы изменилась не столь существенно. По-прежнему, в вершине графа как основной компонент располагается связь попытки проведения приемов - коэффициент эффективности атаки, однако приближается к вершине связка суммы баллов - оценка технических действий экспертами. Иными словами, при относительно небольшом прогрессе в нацеленности на наивысшую эффективность ведения схватки в данном случае возрастает, хотя и не очень значительно, роль технической подготовленности юного борца.

Иное дело динамика структуры соревновательной деятельности контингента опытной группы. Ведущими компонентами здесь становятся показатели оцененных ТТД и их высокая эффективность (отраженная в сумме баллов, набираемых в схватке). Кроме того, значительно приближается к вершине и время двигательных действий. Причем у контингента опытной группы она уже связана не с попытками проведения приемов, а с оцененными ТТД, т.е. начинает определять саму эффективность технико-тактических действий.

Таким образом, педагогический эксперимент дал нам основание сделать вывод: разработанная нами методика на основе анализа соревновательной деятельности с включением в тренировочный процесс тренажерных средств контроля и обучения и направленного воздействия на специальные двигательные качества (время двигательного действия) оказалась достаточно эффективной и способствует развитию разных сторон подготовленности юных борцов. Главное же — она существенно сказывается в позитивном плане на эффективность соревновательной деятельности.

Функциональная диагностика в подготовке единоборцев методами восточной медицины

Тибетские врачи при обследовании состояния здоровья пациента прибегают к обследованию пульсаций различных кровеносных сосудов, главным из которых выступает лучевая артерия.

Кратко изложим основные положения и правила пульсовой диагностики в тибетской медицине в контексте физического и физиологического обоснования метода диагностики по пульсу и методики измерения пульсовой волны инструментальными средствами, разработанными, согласно техническому заданию, на основе переводов канонических трактатов (Н.Ц. Жамбалдагбаев, В.Н. Пу-пышев).

Перед обследованием пульса организм пациента должен быть приведен в состояние максимального физиологического равновесия. Для этого (положение 1 пульсовой диагностики) за 1-3 дня до обследования пульса пациент должен соблюдать режим питания и поведения, чтобы не вызвать возбуждения или угнетения трех физиологических энергий (начал) организма - ветра, желчи и слизи, обеспечивающих жизнедеятельность организма в целом. Обследование пульса (положение 2) должно производиться натощак и ранним утром, пока солнце еще не взошло, но уже достаточно светло, чтобы различать линии на ладонях. Это вызвано тем, что с восходом солнца в организме активизируется солнечный ток, ночью активен лунный ток, на рассвете же преобладает нейтральный ток. Жар и холод находятся в состоянии равновесия, что облегчает правильную интерпретацию показаний пульса у обследуемого.

Пульс лучевой артерии (положение 3) обследуется на запястьях левой и правой рук в районе, отстоящем от первой складки запястья на длину первой фаланги большого пальца (один цунь). На запястья накладываются указательный, средний и безымянный пальцы, которые должны облегать руку, не касаясь друг друга на столько, чтобы между ними могло поместиться рисовое зернышко. ( илу нажатия (положение 4) следует сообразовывать с толщиной кожно-мышечного покрова над лучевой артерией, чтобы под каждым пальцем ясно ощущалась пульсовая волна. Лекарь должен обследовать (положение 5) от 15 до 100 ударов пульса на каждой руке пациента, а затем сравнивать их между собой.

В некоторых обстоятельствах человеческой деятельности чрезвычайно важен современный контроль адаптационных реакций организма и оценка текущих резервных возможностей.

Целью работы является изучение спектральных характеристик сердечного ритма по пульсовой волне при нагрузочных пробах. Для получения исходных реализаций пульсовых сигналов в цифровой форме использовался автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК), который позволяет регистрировать пульсовую волну с запястья руки человека с частотой дискретизации 200 Гц и обрабатывать данные на компьютере с помощью различных математических методов.

Проведен трехэтапный эксперимент с нагрузочной пробой, в котором принимали участие борцы вольного стиля - студенты Бурятского г осударственного университета. Пульсовой сигнал с испытуе-

мых регистрировался в трех функциональных состояниях: в состоянии покоя (фоновая запись), при физической нагрузке и в восстановительном периоде после нагрузки. Далее была проведена обработка и анализ полученных кривых различными методами (Баевский P.M., 1984) в том числе и спектральный анализ сердечного ритма. Рассчитывались следующие спектральные характеристики: мощность спектра ритмо-граммы в диапазоне VLF, мощность в диапазоне LF и мощность в диапазоне HF, а также общая спектральная мощность TP=VLF+LF+HF. По полученным спектральным характеристикам подсчитывались средние значения и среднеквадратиче-ская ошибка (СКО) по всем испытуемым. Результаты расчетов приведены в табл. 6 и представлены на рис. 2, 3 и 4.

Таблица 6

Спектральные характеристики ВСР

Параметр vlf% lf% h£% vlf, мс2 If, мс2 hf, мс2 tp, мс2

Маг ожид (фон) 21 49 30 937 2702 2769 6408

СКО (фон) 18 24 26 679 1351 4850 4568

Мат ожид (нагрузка) 30 46 24 57 128 63 247

СКО (нагрузка) 18 18 15 64 214 97 321

Мат ожид (восстановл) 21 59 20 288 1393 237 1918

СКО (восстановл) 17 26 20 256 1337 85 1320

□ Фон Я Нлфуна a Во остей о»л «ии«

Рис. 2. Процентное соотношение показателей спектрального анализа при различных функциональных состояниях

О* он

«К,и«2

К. то2

ан«ф)01а ВВОсат*но«л

Рис. 3. Абсолютные значения показателей спектрального анализа и различных функциональных состояниях (шкала логарифмическая)

Проведем сравнительную оценку спектральных характеристик сердечного ритма. При исходной (фоновой) записи характерно наличие хорошо выраженных волн сердечного ритма во всех трех диапазонах частот. При проведении нагрузочных проб резко снизились все спектральные компоненты и, как следствие, более чем в 25 раз уменьшилась общая мощность спектра.

Динамика показателей спектрального анализа, представленная на рис. 2 и 3 показывает, что при проведении нагрузочных проб на фоне снижения мощностей низкочастотных и высокочастотных колебаний (на 3% и 6%) возрастает на 9% относительный вклад УЬБ-компоненты (увеличение УГГ-составляющей на 43% по сравнению с фоновым показателем), что согласуется с известными представлениями об изменениях ритма сердца в этом состоянии:

Рис. 4. Показатели спектральной мощности ритма сердца, в % а) до нагрузки; б) во время нагрузки

В восстановительном периоде после нагрузки наблюдается увеличение абсолютных значений мощностей во всех трех диапазонах частот. В процентном соотношении мощности УЬР и НБ составляющих спектра уменьшаются, а мощность Ы7 компоненты спектра увеличивается. При этом мощность УЬР-составляющей спектра снижается на 9% и составляет 21%, что совпадает с фоновым показателем, а мощность ЬР-составляющей выше фонового показателя на 10%. Мощность НР- компоненты спектра в процентном соотношении уменьшается на 4%, но в абсолютных значениях возрастает более чем в 3 раза. Общая мощность спектра ниже фонового показателя в 5 раз. Таким образом, можно говорить о значительном снижении уровня текущего функционального состояния организма.

Частотные характеристики вариабельности ритма сердца достоверно различаются при записях в нормальном состоянии, с нагрузочной пробой и восстановительном периоде после нагрузки.

Однако статистическая значимость данных различий невелика, что видно из таблицы. Поэтому ввиду большой внутригрупповой вариабельности рекомендуется проведение исследования с использованием критерия индивидуальной нормы. Данную методику можно рассматривать как перспективную для создания средств самоконтроля психофизиологического состояния спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Подготовка спортивного резерва - длительный, многоэтапный процесс, обусловленный спецификой спортивной деятельности в целом и избранного вида спорта, особенностями биологической и социально-психологической природы человека, закономерностями развития личности в онтогенезе, законами развития определенных двигательных способностей в различные возрастные периоды и еще целым рядом факторов. При этом должны учитываться также потребности данного вида спорта в настоящее время и результаты прогнозирования этих потребностей на ближайшую перспективу.

Основными компонентами системы подготовки спортивных резервов являются: 1) система соревнований; 2) система тренировки; 3) система факторов, повышающих эффективность их функционирования (отбор спортсменов; кадры, обеспечивающие подготовку; информационное, научное, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение; финансирование; управление спортом и его организационные структуры; использование условий внешней среды). Компоненты этой системы имеют свое функциональное назначение и одновременно подчинены общим закономерностям ее устройства, функционирования и развития.

Основными направлениями исследований детско-юношеского спорта являются: 1) развитие физических качеств у юных спортсменов; 2) выбор средств и методов в тренировке детей и подростков; 3) определение влияния занятий спортом на организм юного спортсмена; 4) определение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок в занятиях с различными возрастными группами; 5) разработка и обоснование методологических подходов к решению проблемы спортивного отбора и ориентации; 6) разработка нормативных требований к многолетней подготовке учащихся спортивных школ и УОР; 7) классификация тренировочных нагрузок по зонам интенсивности;

2. Анализ литературных источников, обобщение передового педагогического опыта показывают, что многие юные борцы не могут реализовать освоенный технический арсенал в условиях соревнований. Это во многом обусловлено недостаточной взаимосвязью между процессом совершенствования техники и предстоящей соревновательной деятельностью.

3. Совершенствование педагогического процесса в спортивной борьбе возможно на основе учета особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов. Содержание соревновательной деятельности является ориентиром при планировании учебно-тренировочных занятий на всех этапах спортивного совершенствования. При этом в качестве модельных характеристик следует рассматривать параметры соревновательной деятельности победителей юношеских и взрослых соревнований.

4. Наиболее эффективными (высоко оцениваемыми судьями) и часто применяемыми технико-тактическими действиями в поединках победителей юношеских и взрослых соревнований являются броски через спину, броски прогибом, сваливания сбиванием. Менее часто используются, но достаточно эффективны в соревнованиях броски с поворотом и сваливания скручиванием. Эти приемы дают превышение над среднестатистическим ожиданием оценок в 3 балла в 17-30%, а в 4 балла - даже в 3 раза, что позволяет считать указанные технико-тактические действия наиболее перспективными для реализации в соревновательной деятельности и рекомендовать ориентацию на них процесса обучения юных борцов.

5. Учебно-тренировочный процесс, базирующийся на основных параметрах соревновательной деятельности сильнейших борцов, способствует улучшению показателей общей физической подготовки юных борцов (челночный бег 3x10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 сек, сила правой и левой кисти и непосредственных показателей времени двигательного действия (р < 0,05).

6. Итоговые показатели обеих экспериментальных групп по технической подготовленности существенно повысились (р < 0,05). Однако юные борцы, занимающиеся по разработанной программе, превосходили контрольную группу по основным показателям соревновательной деятельности (в количестве приемов за 5 схваток на 5,1% ; в количестве попыток на 2,9% ; по сумме баллов на 21,2%) и, в частности, технической подготовленности (по оценкам экспертов на 7,7%). В опытной группе на первый план выступает фактор, характеризующий техническую подготовленность (вклад в общую дисперсию 55,5%). В контрольной группе на первом месте показатели физической подготовленности - вклад фактора 35,6%, а фактор технической подготовленности составляет 18,7%.

7. Для построения соответствующих разделов учебных про-

грамм ДЮСШ, ДЮСШОР необходимо ориентироваться на показатели соревновательной деятельности квалифицированных борцов. При этом уже на этапе начальной подготовки, целесообразно обучать тем технико-тактическим действиям, которые наиболее результативны и эффективны на крупнейших соревнованиях.

8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований показывают достаточную эффективность предложенной нами методики подготовки юных борцов с учетом требований соревновательной деятельности. При этом целесообразно систематически осуществлять педагогический контроль за двигательными параметрами с использованием тренажерных устройств и инструментальных методик.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях

1. Павлов А.Е. Индивидуализация подготовки юных борцов / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов // Спортивная борьба: ежегодник. - М.,

1985.-С.46 (авт. 0,5 с.)

2. Павлов А.Е. О физической работоспособности борцов вольного стиля /C.B. Калмыков, З.Ф. Халтагарова, А.Е. Павлов // Спортивная борьба: ежегодник. - М., 1986. - С. 47 (авт. 0,5 с.)

3. Павлов А.Е. Пути повышения эффективности методики начального обучения в классической борьбе / А.Е. Павлов // Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 9. - С. 31 (авт. 0,5 е.).

4. Павлов А.Е. Нетрадиционный подход к анализу техники спортивной борьбы / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, B.C. Самсонов // Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 4. - С.28-30 (авт. 1,0 е.).

5. Павлов А.Е. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения юных борцов технико-тактических действий с использованием технических средств / А.Е. Павлов // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 10. - С. 41-44.

6. Павлов А.Е. Научно-практические предпосылки формирования цели, средств и методики обучения юных борцов / А.Е. Павлов, Л.Д. Айсуев, И.Д. Иванов // Вестник Бурятского госуниверситета. -Вып. 1. Физическая культура и спорт. - 2005. - С. 67-83 (авт. 2,0 е.).

7. Павлов А.Е. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма по пульсовой волне при нагрузочных пробах / А.Е. Павлов,

B.B. Бороноев, В.Д. Омпоков // Вестник Бурятского госуниверситета. - Вып. 3: Химия и физика. - 2012. - С. 223-226 (авт. 1,0 е.).

8. Павлов А.Е. Исследование уровня тренированности организма спортсменов на диагностическом комплексе АПДК / А.Е. Павлов, В.В. Бороноев, В.Д. Омпоков // Вестник Бурятского госуниверситета. - Вып. 4: Биологи и география. - 2012,- С. 208-212 (авт. 1,5 е.).

9. Павлов А.Е. Исследование вариабельности параметров периферического пульса спортсменов / А.Е. Павлов, С.А. Дудин, A.C. Цыбиков // Вестник Бурятского госуниверситета. - Спецвып. В. -2012.-С. 185-193 (авт. 3,0 с.).

Ю.Павлов А.Е. Психофизиологический тип спортсменов по тибетской системе / А.Е. Павлов, Г.И. Занданова, A.C. Цыбиков // Вестник Бурятского госуниверситета. — Спецвып. В. - 2012. — С. 193-199 (авт. 2,0 с.)

Монографии

11. Павлов А.Е. Спортивная борьба (актуальные вопросы теории и практики) / С.В.Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е.Павлов, [и др.]; под общ. ред. C.B. Калмыкова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001. - 104 с. (авт. 35,0 е.). ISBN 5-85213-507-0.

12. Павлов А.Е. Индивидуализация в единоборствах / А.Е. Павлов; науч. ред. C.B. Калмыков. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - 155 с. ISBN 978-5-9793-0323-9.

Статьи в сборниках научных трудов и конференций

13. Павлов А.Е. Исследование быстроты реакции у юных борцов / C.B. Калмыков, Св.В. Калмыков, А.Е. Павлов [и др.] // Физическое воспитание учащихся и молодежи. - Улан-Удэ, 1985. - С.112-114 (авт. 1,0 с.).

14. Павлов А.Е. Управление тренировочными процессами борцов / C.B. Калмыков, Св.В. Калмыков, А.Е. Павлов // Физическое воспитание учащихся и молодежи. - Улан-Удэ, 1985. — С. 115-117 (авт. 1,0 с.).

15. Павлов А.Е. Индивидуализация подготовки юных борцов /

C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, К.В. Балдаев [и др.] // Программно-методические основы подготовки спортивных резервов: тез. докл. X Всесоюз. науч-практ. конф. - М., 1988. - С.107-109 (авт. 1,0 е.).

16.Павлов А.Е. Инерциальная число-импульсная система для

дистанционного определения угловых перемещений борцовского манекена / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, B.C. Самсонов // Электроника и спорт: Матер, всесоюзн. науч.-практич. конф. — Таллин, 1988.-С.197-198 (авт. 0,5).

17. Павлов А.Е. Особенности методики обучения основным техническим приемам классической борьбы спортсменов 12-16 лет / А.Е. Павлов // Автореферат. - М., 1988. - 24 с.

18. Павлов А.Е. Устройство для исследования технико-тактической подготовленности борцов / А.Е. Павлов // Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов: материалы всесоюзн. науч.-практич. конф. — 4.1. — М., 1989. - С.220-221.

19.Павлов А.Е. Оперативное мышление критерий отбора юных борцов к соревнованиям / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, К.В. Балдаев [и др.] // Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов: материалы всесоюзн. науч.-практич. конф. - М., 1989. -С. 218-220 (авт. 1,0 с.).

20.Павлов А.Е. Информационный банк данных в подготовке юных борцов / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, А.Р. Романова [и др.] // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: Матер, всесоюзн. науч.-практич. конф. - 4.1. - М„ 1991. - С. 113-114 (авт. 0,5 с.)

21.Павлов А.Е. Совершенствование методики начального обучения юных борцов / А.Е. Павлов // ОЦНИ «Школа и педагогика», вып. 4.-1991.

22.Павлов А,Е. Исследование быстроты реакции у юных борцов / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов, К.В. Балдаев // ОЦНИ «Школа и педагогика». Вып. 4. - 1991.

23.Павлов А.Е. К вопросу перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе / А.Е. Павлов, Б.Н. Найданов // Физическое воспитание и школьная гигиена: материалы всесоюз. конф. - М., 1991. - С.22 (авт. 0,5 е.).

24. Павлов А.Е. Подготовка учительских кадров и физическое воспитание молодежи / А.Е. Павлов, Б.Д. Санданов // Проблемы подготовки педагогических кадров: материалы всесоюз. конф. — Улан-Удэ, 1992.-С.124-126 (авт. 1,5 с.)

25. Павлов А.Е. Проблема формирования научного мировоззрения у студентов факультета физической культуры в процессе преподавания спортивных дисциплин / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов // Мировоззренческая направленность учебного процесса в педагоги-

ческом вузе. - Улан-Удэ, 1992. - С.191-195 (авт. 2,5 е.).

26. Павлов А.Е. Методика обучения техническим элементам базовой техники вольной борьбы / А.Е. Павлов, Г.Б. Варламов // Методические рекомендации. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХИ, 1993. - 31 с.

27. Павлов А.Е. Сравнительный анализ соревновательной деятельности юношей и взрослых борцов / А.Е. Павлов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ,

1995.-С. 53-54.

28. Павлов А.Е. О концепции индивидуализации подготовки спортсменов единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада / A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов, К.В. Балдаев // Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края. - Барнаул, 1996. - С. 44-46.

29. Павлов А.Е. Объективные и субъективные предпосылки развития вольной борьбы в Бурятии / A.C. Сагалеев, К.В. Балдаев, А.Е. Павлов // Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни населения Алтайского края: материалы науч.-практич. конф. - Барнаул,

1996.-С. 48-49 (авт. 1,0).

30. Павлов А.Е. Система «Девять наук мужчин» — традиционное средство трудового и физического воспитания бурят /A.C. Сагалеев, К.В. Балдаев, А.Е. Павлов [и др.] // «Биейнтамир, спорт-шинэчлэлийнарга зам» Онол-практикийнолонулсын бага хурлынте-зисийнэмхэтгэл. - Улаанбаатар, 1997. - X. 8-10 (авт. 1,0 с.)

31. Павлов А.Е. Комбинированный способ планирования учебно-тренировочного процесса при подготовке борцов-девушек к соревнованиям в условиях временной адаптации / A.C. Сагалеев, К.В. Балдаев, А.Е. Павлов // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: тез. докл. регион. науч.-практ. конф,- Томск, 1997.- С. 23-24 (авт. 1,0).

32. Павлов А.Е. Проблемы физического воспитания и подготовки спортсменов с учетом особенностей Востока и Запада / А.Е. Павлов, A.C. Сагалеев, К.В. Балдаев // Подготовка и оформление курсовой работы по теории и методике физической культуры. -Улан-Удэ: Изд-во Бур.гос. ун-та. 1997. - С.42-48 (авт. 3,0 е.).

33. Павлов А.Е.Организация физкультурного образования в БГУ / Б.Н. Найданов, А.Е. Павлов, Б.Л. Бальчинов // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: межвуз. сб научн. тр. -Улан-Удэ, 1998. С.99-103 (авт. 1,5 е.).

34. Павлов А.Е. Методика структурно-смыслового анализа соревновательной деятельности борцов / C.B. Калмыков, A.C. Сагале-ев, А.Е. Павлов [и др.] // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: межвуз. сб. научн. трудов. -Улан-Удэ, 1998. - С. 70-74 (авт. 1,5 е.).

35. Павлов А.Е. Этнопсихологические особенности квалифицированных борцов-представителей бурятского этноса / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов [и др.] И Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: межвуз. сб. научн. тр. - Улан-Удэ, 1998,- С. 74-80 (авт. 2,0 е.).

36. Павлов А.Е. Сравнительный анализ соревновательной деятельности представители бурятской и западных школ вольной борьбы / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов [и др.] // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: Межвуз. сб. научн. тр. - Улан-Удэ, 1998. - С. 80-85 (авт.

1,5 е.).

' 37. Павлов А,Е. Организация физкультурного образования в БГУ / А.Е. Павлов // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: межвуз. сб. научн. трудов. - Улан-

Удэ, 1998. - С. 99-103.

38. Павлов А.Е. Перспективы научных исследовании в области физической культуры и спорта в аспекте «Восток-Запад» / A.C. Сагалеев, К.В. Балдаев, А.Е. Павлов [и др.] // Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы: матер, междунар. на-учн.-практ. конф., посвящ. 75-летию образования гос. органов управления физической культурой и спортом Республики Бурятия. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1998. - С. 95-97 (авт. 1,0 е.).

39. Павлов А.Е. Психолого-педагогические аспекты совершенствования тактики соревновательной деятельности борцов / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов [и др.] // Восток-Запад: проблемы физической культуры и спорта. - Вып.1. - Улан-Удэ, 1998. -

С. 133-144 (авт. 1,5 с.)

40. Павлов А.Е. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения юных борцов технико-тактическим действиям с использованием технических средств / C.B. Калмыков, А.Е. Павлов // Теория и практика физической культуры. - М., 2000. - С. 41-44 (авт. 2,0 е.).

41. Павлов А.Е. Совершенствование тактического мастерства борцов на основе моделирования их соревновательной деятельно-

сти / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов[и др.] // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы научн. конф. - Вып.З. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - С. 9-18 (авт. 3,0 е.).

42. Павлов А.Е. Анализ соревновательной деятельности борцов: теоретический и методический аспекты / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов, [и др.] // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы научн. конф. — Вып.З. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - С. 18-27 (авт 3,0 е.).

43. Павлов А,Е. Принципиальные вопросы управления подготовкой борцов вольного стиля / A.C. Сагалеев, М.В. Тапхаров, А.Е. Павлов [и др.] // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. научн. статей. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. - С. 33-44 (авт. 3,0 е.).

44. Павлов А.Е. Сравнительный анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности и физической подготовленности борцов / A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов, Ч-Д.М. Гомбоев, // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири: матер. Всерос. научн.-практич. конф. -Ч. 1. - Иркутск, 2002. -С. 88-91 (авт. 1,0 с.).

45. Павлов А.Е. Анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности единоборцев / Л.Д. Аусуев, А.Е. Павлов // Деятельность человека в экстремальных условиях: Сб. научн. статей. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. - С. 167-175 (авт. 4,5 е.).

46. Павлов А.Е. Методика исследования быстроты и технико-тактической подготовленности юных борцов / А.Е. Павлов, Л.Д. Айсуев, И.Д. Иванов // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. научн. тр. - Вып.2. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. -С. 135-142 (авт. 3,0 е.).

47. Павлов А.Е. Социально-культурное значение национальной борьбы для бурятского народа / C.B. Калмыков, A.C. Сагалеев, А.Е. Павлов [и др.] // Бурятская школа спортивной борьбы: Проблемы и перспективы: материалы регион, научн.-практ. конф. (Алханай-2005). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 36-40 (авт. 1,5 с.)

48. Павлов А.Е. К вопросу формирования цели, средств и методики обучения юных борцов / А.Е. Павлов // Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток-Запад»: материалы научн.-практич. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. -

С. 101-104.

49. Павлов А.Е. О проведении региональной научно-практической конференции «Бурятская школа спортивной борьбы: проблемы и перспективы» (Алханай, август 2005 г.) / A.C. Сагалеев, Ц.Б. Батуева, К.В. Балдаев, А.Е. Павлов // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное искусство и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничости: сб. статей. - Т. 2. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2006. - С.75-80 (авт. 1,5 е.).

50. Павлов А.Е. Бурятская национальная борьбы: культурные и прикладные аспекты / А.Е. Павлов, A.C. Сагалеев, М.В. Тапхаров [и др.] // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное искусство и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничости: сб. ст. - Т.2. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАГИ, 2006. - С.40-51 (авт. 2,5 е.).

51. Павлов А.Е. Предпосылки повышения эффективности соревновательной деятельности борцов / Павлов А.Е., Батуев А.И., Цы-рендоржиев Т.В. - Улан-Удэ: материалы междунар. научн.-практ. конф., посвящ. 75-летию БГПИ-БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007.

52. Павлов А.Е. Структура спортивной деятельности в единоборствах и ее основные элементы / А.Е. Павлов // Современные инновационные технологии физической культуры спорта в вузе: материалы междунар. научн.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2008..

53. Павлов А.Е. Проблемы управления подготовкой спортивных резервов / А.Е. Павлов // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: Матер, междунар. научн.-практич. конф. - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2011. - С. 228-235.

Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100. Заказ 106.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmail.com