автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы формирования физической культуры подростка в сельской школе
- Автор научной работы
- Мкртчян, Андраник Альбертович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы формирования физической культуры подростка в сельской школе"
На правах рукописи
о
МКРТЧЯН Андраник Альбертович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
13.00.04. - теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Научный руководитель: доктор философских наук Пономарчук В.А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Кабачков В.А.
кандидат педагогических наук, доцент Артемов C.B. '
Ведущая организация: Институт возрастной физиологии Российской академии образования
АУк
1997 года
Защита диссертации состоится ". в /С-^асов на заседании диссертационного Совета К.046.04.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: г. Москва, ул. Казакова, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ®.
Автореферат диссертации разослан
Г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор
XloJ
А.Л.Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отмечаемое б, последние годы многими исследователями снижение состояния здоровья населения и продолжительности жизни, во многом связано не только с экономике-политическими преобразования в стране и связанным о ними снижением общего уровня жизни и ,с экологически неблагоприятными условиями проживания' населения, но и с факторами, непосредственно зависящими от-субъективных позиций контингента. В этом плане прежде всего следует отметить отношение населения к оздоровлению своего образа жизни и, как базового компонента выработка позитивных в общественном плане позиций индивида, сфоршрованности физической культуры личности у большинства населения. Ведь в оптимизации физической подготовленности и здоровья населения на долю физической"активности в форме физических упражнений приходится до 30% в ряду других фактором (таких как питание, режим труда и отдыха, экология и т.д.) их обеспечения, населения. Попытки прямолинейно и авторитарно разрешить эту проблему путем разработки многочисленных программ физического воспитания населения, предпринятые в 80-е годы, не принесли и не могли принести желаемого .эффекта, поскольку такие программа били ориентированы прежде всего на решение сиюминутных задач повышения физической и двигательной подготовленности разных социально-демографических групп. ,
Недостатки такого подхода усугублялись существовавшей несостыковкой программ учебных заведений разного типа и уровня, вследствие чего на каждое из этапов работу приходилось начинать практически заново. Нацеленность на повышение физических кондиций подрастающего поколения в условиях недостаточного внимания к формированию физической культуры' личности субъекта приводила к тому, что даже при определенных успехах в достижении указанных* вьгше задач таковые'нивелировались, причем достаточно быстро, в последующие периоды жизни, когда молодежь в силу возрастных или 6ытоеых факторов отходит от регламентировани:' занятий физическими упражнениями.
Осмысление еачономернсстей н особенностей построншл п-?яыоп:ч«:-
кого процесса физического воспитания в учебных заведениях разного типа закономерно привело к развитию критического отношения к существовавшей долгие годы и казавшейся незыблемой так называемой "советской системе физического воспитания", которая была единой для всех регионов и практически для всех социальных групп. В то время отдельные этапы регламентированных занятий в учебных заведениях разного типа были достаточно хорошо методически оснащены. В последние годы, в этой области продуктивно поработали Е.Я.Еондаревский, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.А.Кабачков, З.И.Кузнецова, С.А.Полиевский, Л.Н.Нифонтова и др.
В то же время в теории и методики физической культуры сложилось реальное противоречие, требовавшее своего разрешения: при достаточной разработанности проблем оптимизации физического состояния подростка в процессе регламентированных занятий по физическому воспитанию оставались ' бе./ достаточно, го внимания к ним проблемы формирования физической культуры личности, которая могла бы обеспечить перспективы физического совершенствования и сохранения физического статуса в последующе периоды жизни. Важность и необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность нашего исследования и разработки путей его разрешения.
Особого внимания требовала к себе проблема совершенствования преподавания физической культуры в сельских школах. Недостаток квалифицированных кадров и особенности материальной базы в таких школах - вполне достаточный аргумент в пользу указанного положения. В- этой связи специально ориентированные исследования на определение стабильных и лабильных факторов, определяющих отношение сельских школьников к своему физическому совершенствованию и самосовершенствованию, физкультурной грамотности и к физической культуре в -целом как базового компонента определения подходов к формированию программно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре для сельских школьников Армении представлялись настоятельно необходимыми.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и перспективность предпринятого нами исследования. Они и определили замысел настоящей работы как теоретико-экспериментального исследования.
Цель исследования состояла в разработке теоретических и методически основ Формирования физической культуры учацихся сельских школ
(5-7 класс«), определение Критериев ее сформированное™ согласно возрастным возможностям и требованиям а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения регламентированных форм педагогического процесса по физической культуре в сельских школах и тем самым по повышению уровня сформированное^ физической культуры личности подростка и его эффективному использованию в деле оптимизации его физического состояния.
Рабочей гипотезой нашего исследования выступило предположение, что должный уровень физкультурной грамотности и в целом сформированное™ физической культуры подростка, обучающегося в сельской школе, не только позволит улучшить его физическое состояние, но и окажет позитивное влияние на его установки практически во всех аспектах - информационно-образовательном, мотивационно-установочном и поведенческом, а также на процесс учебной деятельности подростка в целом, а также будет иметь пролонгацию и в последующие возрастные периоды жизнедеятельности.
Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы.
Объектом исследоваым стали пути, средства и методы формирования физической культуры личности подрос:ка, т.е. программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания, а его предметом - процесс формирования физической культуры личности в условиях регламентированных занятий по физическому воспитанию в сельской школе.
Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:
1. Выявить теоретические и практические предпосылки, а также практику социального заказа по .формированию физической культуры подростка, обучающегося в сельской школе.
2. Исследовать сложившийся уровень физической культуры сельских школьников в конкретном регионе.
3. На основе анализа существующей практики и ее методического обеспечения, разработать принципиальные основы повышения эффективности занятий по физическому воспитанию з 5-7 классах сельских шк^л р концептуальном и содержательном планах. •
4. Рас работать практические рекшенлеаии и са^дехигь ?•!-.'. 'ктикт*
пути, внедрения практических разработок по совершенствованию педагогического процесса формирования физической культуры подростка в условиях регламентированных занятий в армянской сельской школе.-
Для решения.' поставленных задач использовались следующие истоды исследования:
- изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы;
- педагогическое наблюдение;
- педагогическое тестирование;
- социологические и социально-психологические методы (анкетирование и стандартизированное интервью, метод экспертных.оценок);
- - педагогический эксперимент;
- мзтоды математической статистики.
. Организация и контингент исследования. Исследование проводилось в 1986-1991 гг. в разных регионах Армении (предварительный этап) и непосредственно в Абовянском районе (педагогический эксперимент). Всего приняли участие в исследовании 1344 школьника, из них на этапе педагогического эксперимента - 262 (64 составили контингент опытной группы, 1.98 - контрольной).
В целом можно выделить следующие этапы работы.
На первом этапе на основе изучения общепедагогической, философской, социологической и специальной педагогической литературы по физической культуре был осуществлен выбор темы исследования, сформирована его программа-и общая схемы ее осуществления, разработаны программа, определены методические основы сбора первичной информации и ее , обработки, разработан инструментарий исследования, осуществлена его апробация в пилотажном исследовании, проведена коррекция инструментария и его тиражирование.'
На втором этапе были получены исходные данные о сформированное™ физ"ческой культуры подростков в регионе, их запросах в сфере физической культуры.
Третий этап - разработка программных материалов по рационализации процесса физического воспитания в сельской школе.
Четвертый этап - проведение педагогического эксперимента и считывание его отдаленных последствий.
Пятыгэтап - обработка," анализ и интерпретация полученных в ходе педагогического эксперимента данных и оформление текста диссертации.
' Основная обработка данных проводилась на ЭВМ типа ЕС 1060 в Институте социологических исследований Академии наук СССР (ныне Институт социологии Российской Академии наук) В.А.Афанасьевым, которому мы выражаем искреннюю благодарность.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что впервые в отечественной литературе определены основные-показатели физического состояния армянских' школьников в соотношении со сформированностью их физической культуры личности и разработаны теоретико-практические основы обеспечения педагогического процесса по дисциплине "физическая культура" для сельских школ, позволяющей добиться успеха в отношении всех трех компонентов физической культуры личности: информационно-образовательном, мотивационно-установочном и поведенческом.
Научно-практическую значимость полученных результатов определяет тот факт, что авторские разработки позволили содержательно осмыслить процессы формирования физической культуры личности и проблемы физического совершенствования в частности во время регламентированных занятий по физическому воспитанию в условиях сельской школы Армении. При этом теоретическое значение работы заключается прежде всего в разработке принципиальных подходов к формирован!® физической культуры личности индивида на определенном этапе его развития, практическая,значимость-в разработке конкретных методических рекомендаций по обеспечению указанного процесса в конкретном регионе - Армении.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Существовавшая вплоть до последнего времени целевая ориентация советской системы физического воспитания в основном на оптимизацию физического статуса подростка не позволяет эффективно реализовать потенциал физической культуры в условиях сельской школы.
2. Повышению эффективности педагогического процесса физического воспитания в сельских школах способствует его переориентация с проблем совершенствования физического статуса на формирование физической культуры личности, что позволяет в рамках тех же временных парамиров, отводимых на академические занятия, добиться существенного позитивного эффекта в отнояенки информационно-образовательного, мотиваииснно уста-
нсвочного и поведенческого аспектов физической культуры личности подростка.
3. Теоретико-практической основой методического обеспечения педагогического процесса в сельской школе при целевой установке на формирование физической культуры личности.учащихся"должен стать учет культурно-бытовых и национальных особенностей населения региона.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 13 .страницах машинописного текста и состоит из введения,. 4 глав, раскрывающих теоретические предпосылки исследования (1-я глава), методику организации и методы исследования, результаты исследований и методические разработки диссертанту, включая обсуждение полученных результатов (2,3 и 4 главы и заключение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 142 источника, в том числе 7 на иностранных языках, и приложений, включающих инструментарий исследования и 2 акта внедрения результатов научных исследований в * практику. Материалы исследования представлены в 15 таблицах и 2 рисунках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности физической культуры подростка региона Армения
Решение проблемы формирования физической культуры личности конкретного контингента, несомненно, должно строиться на базе учета национально-бытовых и культурно-исторических особенностей населения региона. Именно эти факторы в первую очередь определяют степень и конкретные показатели сформированное™ физической культуры подрастающего поколения. Учитывая, что предложения по совершенствованию процесса формирования физической культуры не могут быть адекватны региональным реалиям сегодняшнего дня без выявления объективного положения дел на момент разработки авторских предложений, важно и даже просто необходимо получить именно такие данные. Причем дело должно идти не просто о снятии моментального среза показателей контингента, непосредственно интересующего исследователя, ибо в таком случае мы не увидим тенденций развития сиюминутной ситуации в последующие возрастные периоды. Важно рассмотреть также хотя бы ближайшие перспективы исследуемого конин-
гента, то-есть проанализировать изучаемый объект в динамике.-
Для регионов с ярко выраженными региональными культурно-историческими и национально-бытовыми особенностями, к каковым относится Армения, особенно важно учесть не только возможности физической культуры для оздоровления образа жизни и собственно физического совершенствования молодежи, но и реакцию ближайшего окружения на физкультурно-спортивную активность контингента. В этой связи предварительным и необходимым компонентом разработки программ формирования физической культуры является учет региональных особенностей.
Обращаясь к оценке физического состояния школьников Армении сагами подростками, можно констатировать, что оно д&деко от оптимального.
К сожалению, приобщенность к сфере физической культуры современных подростков та -де еще далека от оптимальной и даже от желаемой самими подростками (табл. 1).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности контингентов учащихся 7-х классов, участвовавших в педагогическом эксперименте
Селение Группа Бег Прыжки в Метание Бег 2000м', Число
60м, с длину, см мяча, м мин испытуемых
Акунк контр. 10,75+1,4 293+52 29,1+2,0 10,55 23
Зар . контр. 9,00+1,2 279+38 28,3+2,2 10,25 13
Котайк контр. 10,30+1,2 331+48 29,6+2,1 10,76 43
Нор-Гюх опытная 9,80+1,0 350+62 39',6+2,4 10,14 16
Важно подчеркнуть, что необходимо подшсткам не дать выйти из .сферы физкультурно-спортивной активности. Ведь возобновляют занятия
только 3/4 мальчиков и 1/2 девочек. В то же время практически, как видим, каждый 5 подросток не выражает желания вообще; даже с минимальной нагрузкой, приобщиться к физкультуре и спорту.
В то же время наш было установлено, что физическая подготовленность и заболеваемость подростка (рис. 1)" во многом зависят от его двигательного режима.
• Для правильного Еыбора средств физической культуры в целях оптимизации образа жизни учащейся молодежи важно выявить их интересы в этой сфере; При обращении к запросам молодежи видно, что они во многом на первый план выходят такие еиды физических упражнений, которые перспективны и в отношении последующих возрастных периодов: туристические по-.ходы, плавание, ритмическая гимнастика, велопрогулки и прогулки пешком. Отметим также интерес.к спортиграм, превышающий таковой к неигровым видам спорта.
Если рассмотреть _ знания и умения молодежи в целом, то можно констатировать: их уровень определяется выработанным уровнем во время обучения. Иными словами, знания и умения, полученные в процессе регламентированных занятий, по сути дела являются базовым элементом в отношении ориентации подростков на здоровый образ жизни.
В то же время нас не должно успокаивать, что практически 707. школьников,, вовлеченных дополнительно к регламентированным академическим занятиям в школе еще в иные формы физкультурно-спортивной активности, указывают на освоенность ими такого компонента физкультурной грамотности как самоконтроль во время занятий физическими упражнениями, 65% из них на умение разработать для себя рациональный двигательный режим и 70% на умение определить рациональную для себя физическую нагрузку. Ведь на. самом деле 39-41% во всех этих случаях (то есть практически более половины этих "умельцев" - 54,7-58,4% из них) лишь "думают, что смогут".реализовать на практике указанные действия. Даже по самооценкам уровень реальной физкультурной образованности указанного контингента случае не достигает 3-х баллов по пятибалльной шкале, а показатели контингента в целом по 5-балльной шкале оценки в некоторых случаях не достигают даже 2-х баллов.
Отметим, что наблюдающийся рост физкультурной образованности контингента школьников к старшим возрастным группам не столь существенен,
как хотелось бы. В целом оценки возрастают с 1,99 балла лишь до 2,41 балла, не достигая таким образом даже оценки "удовлетворительно". Причем. не меняется в лучшую сторону и структура знаний и умений в целом -коэффициент Спирмена при сопоставлении структур знаний и умений"указанных в таблице групп школьников на достаточно высоком уровне значимости - он равен 0,71.
Высказанные выше положения и стали отправной точкой разработки основных положений авторских подходов к формированию физической культуры личности подростка в процессе академических занятий в сельской школе.
Формирование физической культуры подростка .■ в условиях сельской школы
Осмысление практики физического воспитания в учебных заведениях ' разного уровня и результативность этой деятельности показало, что прежде всего необходимо выделить комплекс организационно-методических мер, которые следует реализовать на практике. В этой связи важно выявить принципиальные основы более перспективного подхода.
В работе мы отошли от позиции тех, что обладание вербальными знаниями и умениями уже автоматически создает установку на повседневную физкультурно-спортивную активность и учитывали, что в процессе формирования потребности и умения самостоятельно заниматься согласно современным представлениям о фазовой трансформации нормативных установок общества в' достояние личности условно можно выделить три взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу, фазы: формирование знаний применительно к конкретному явлению или предмету; формирование на основе знаний понимания жизненной важности таковых; трансформация убеждений в достояние личности.
Отметим, что практически все работы, касающиеся формирования физической культуры личности' подростка, как правило, остаются на уровне решения проблемы второй из указанных фаз. В этом случае действительно достигается определенный уровень вербальной физкультурной грамотности,-однако, поскольку такие знания не трансформируются в убежденность и потребность в культурном образе жизни, практически не формировалась
физическая культура личности.
Важным компонентом регламентированных занятий должна стать теоретическая подготовка в ходе регламентированных занятий в сочетании с освоением на практике методических основ самостоятельных занятий в условиях повседневного быта В этой связи важно включить в программу освоение принципов дозирования нагрузки и самоконтроля во время занятий, определение гигиенических основ занятий, включая вопросы режима дня и питания, вопросы закаливания, оптимизации двигательного режима, техники безопасности, страховки и самостраховки во время занятий физическими упражнениями и т.д.
Программы предусматривали в каждом занятии время на освоение теоретического материала и практических умений и навыков в отношении самостоятельных занятий и методических основ их осуществления. На каждом последующем занятии осуществлялся индивидуальный контроль за освоением предшествующего материала. Внедрялась также система двойной оценки: за абсолютный результат и за прогресс, ' что повышало интерес к занятиям у слабо подготовленного контингента.
Перейдем к социально-педагогическим последствиям реализации установки на формирование физической культуры личности в , словиях регламентированных занятий в сельской школе.
Прежде всего важно было убедиться, что авторски, программы позволяют по меньшей мере добиться в физической подготовленности таких же результатов, как и предлагаемые ранее нашими предшественниками. -*
Мы получили полное подтверждение этому, о чем свидетельствуют данные таблицы 2. Эти показатели говорят о том, что наша методика,' по меньшей мере, не уступает общепринятой в этом отношении и даже позволяют предположить, что она более рациональна.
Показатели физн-льтурной образованности контингента рассматривались по двум показателям: 1) знания и 2) умения и навыки. Сопоставительные результаты опытной и контрольной групп были получены в ходе проводившегося зачета и через год - отдаленные итоги педэксперимента. Средние оценки были более чем на Ш выше у опытной группы. В отношении же методических знаний оценки опытной группы превышали показатели группы контрольной на 20-257«. Следует подчеркнуть, что общепринятая программа не обеспечивает.даже минимально необходимого уровня физкуль-
Таблица 2
Показатели физической подготовленности контингентов учащихся 7-х классов, участвовавших • в педагогическом эксперименте
Селение Группа Бег Прыжки в Метание Бег 2000м, Число
60м, с длину, см мяча, м МИН испытуемых
Акунк контр. 10,75+1,4 , 293+52 29,1+2,0 10,55 23
Зар контр. 9,00+1,2 .279+38. 28,3+2,2 10,25 13
Котаик контр. 10,30+1,2 331+48 29,6+2,1 10,76 43
Нор-Гюх опытная 9,80+1,0 350+62 39,6+2,4 10,14 16
турной образованности контингента в отношении методических знаний -средняя оценка контрольной группы 2,81 балла.
Наиболее общий анализ показывает, что преимущество опытной группы распространяется на все компоненты физкультурной грамотности: ее оценки в отношении всего комплекса знаний выше на 17,9%, в отношении общетеоретических знаний (которые, кстати, можно получить не только в процессе освоения программы по физической культуре) - на 7,5%, а в отношении непосредственно касающихся физкультурной грамотности разделов, раздела методических, конкретно-практических знаний - на 29,5%.
Изменились и практические навыки учащейся молодежи: сопоставление структур практических умений обеих групп дало величину коэффициента Спирмена 0,55 при более высоких оценках в целом у ■ опытной группы. В первую очередь это произошло вследствие того, что более высокое ранговое место занимают практически важные умения, необходимые непосредственно для более высокой организации самостоятельных занятий.
■ Социальные последствия эксперимента были зафиксированы в опытной группе экспертными оценками учителей общеобразовательного цикла (учителя русского и армянского языков, математики, биологии, истории-и географии). Они в целом позитивны.
Так, по дачным регулярных проверок уровня знаний по предметам общеобразовательного цикла и отношения к последним по экспертным оценкам учителей этого цикла отмечаются и в этом отношении позитивные сдвиги (таблица 3, оценка в 2 балла - это среднестатистические оценки экспертов рассматриваемых показателей подростков данной возрастной группы).
Таблица 3
Показатели контингента опытной группы по экспертным оценкам преподавателей общеобразовательного цикла по итогам педагогического эксперимента, баллы (N=64)
Класс Работоспо- Общая Отношение Внимание Успеваемость
собность культура к учебе на уроках
пятый 2,19 2,12 2,04 2,21 ' 2,09'
шестой 2,21 2,18 2,12 2,31 2,14
сельмой 2,10 2,14 2,25 2,13 2,13
Об объективности оценок свидетельствует тот факт, что прогресс отмечался как раз в тех показателях, которые зависят во многом от приобщенности человека к ценностям физической культуры (работоспособность и внимание на уроках,то есть "усидчивость") и практически не фиксируется по другим позициям (отношение к учебе и успеваемость в пятых классах).
Таким образом можно констатировать, что отмечается высокая эффективность авторской программы по всем компонентам, которые выполняли роль экспериментальных факторов: информационном (физкультурная грамотность), мотивационно-потребностном (позитивная социально ценностная
динамика мотиваций) и поведенческом (показатели физкультурно-спортив-ной активности во внеурочных формах).
Приведенные выше данные в целом, на наш взгляд, свидетельствуют- о позитивных результатах предпринятого нами педагогического эксперимента на базе' реализации авторской программы.
/
ВЫВОДЫ
1. Целевая ориентация и программно-методическое обеспечение академических занятий по физической ;культуре с ориентацией на решение сиюминутных задач оптимизации физического статуса школьника не позволяют реализовать потенциал средств физической культуры в решении задач формирования установки- на физическое самосовершенствование и здорового образа жизни в целом в условиях сельских школ.
2. Повышение уровня знаний и умений подростка само по себе не ' приводит к оптимизации физического статуса и двигательной активности
подростка в культурно оправданных формах. Вследствие этого необходимо должное внимание уделять проблемам формирования установки на повседневную физкультурно-спортивнр активность в самодеятельных формах и добиваться мотивационной перестройки их сознания.
3. Одной из основных проблем физкультурного образования учащихся остается оптимизация их двигательного режима. Однако решить ее путем прямого увеличения объема регламентированных занятий в недельном цикле, особенно в условиях экономической реформы, невозможно вследствие недостаточного материального и кадрового обеспечения сжуемы народного образования. Вследствие этого рационально пойти путем формирования у подростком навыков и умений заниматься самостоятельно, поскольку, как показывает опыт, на этом пути удается преодолеть тенденции наблюдающейся негативной динамики их физического состояния.
4. Соответстврщая современным требованиям физическая подготовленность, ее должный уровень, то есть уровень, удовлетворяющий нормативным установкам школьных программ по физической культуре, не может быть обеспечена только за счет академических занятий в школе; В то же время не дает должного позитивного эффекта и широко распространенная установка на внедрение в быт школьника дополнительных самостоятельных
внешкол:ных занятий как средства решения проблемы выполнения контрольных нормативов, ибо в таком случае она превращает таковые в своего рода домашние задания, что препятствует формированию у подростка убежденности в необходимости повседневных занятий в условиях семейного быта в последующие периоды жизни. Вследствие этого важно найти пути, средства и методы, обеспечивающие формирование установочно-поведенческого компонента физической культуры личности подростка.
,5. Установлено, что процесс физического воспитания в современной школе должен основываться на единстве трех аспектов физического совершенствования подростка и формирования личной физической культуры: оптимизации его физкультурной грамотности и формирование жизненно необходимых практических умений и навыков (информационный аспект), переориентация установок в сфере физической культуры и здорового образа жизни в целом с иждивенческих позиций в отношении физического совершенствования на физкультурно-спортивную самодеятельную активность (мо-тивационно-установочный аспект) и реализации выработанной установки в повседневной жизни (поведенческий аспект). • .
6.'Авторский подход к обеспечению педагогического процесса по физической культуре и методические принципы ею реализации позволяют в условиях сельской школы, даже при неоптимальности материальной базы занятий, на четверть увеличить контингент овладевших методическими знаниями и умениями на должном уровне , необходимом для самодеятельных занятий, причем по основным компонентам реальные умения возрастают по сравнению с наблюдающимися у осва1вающих дисциплину "физическая культура" в традиционных формах более чем в два раза.
7. Эффективность предложенных нами средств и методов отмечается не только в отношении физического состояния подростков, но и в отношении их уровня готов"ости к освоению цикла общеобразовательных предметов школьных программ вследствие позитивного влияния самодеятельных занятий по физической культуре на ответственность отношения подростка к любому делу и обеспечения должного уровня физической подготовленности к работе.в соответствующем требованиям современной школы режиме.
8. Установка на формирование физической культуры личности подростка остаточно эффективна в отношении их нацеленности на физкультурно-оздоровительные занятия в последующие возрастные периоды, что
фиксируется и в динамике их мотивационной настроенности и подготовленности к использованию средств физической культуры в последующие возрастные периоды.
9. Разработанные нами подход и методика формирования физической культуры личности подростка в условиях сельской школы могут быть использованы и в условиях городских школ, причем не только в условиях региона Армении, но и других регионов СНГ, поскольку процесс освоения общекультурных ценностей носит общечеловеческий характер.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А.Мкртчян, В.А.Пономарчук. К вопросу о сочетании государственных и самодеятельных-форм занятий подростков // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Государство,• спорт и мир" (Москва, 20-22 апреля 1988 г.). М.,1988. - 4.1. - С.96-97.
2. А.А.Мкртчян. Спортивная и культурная ориентация занятий в системе формирования физической культуры школьника // Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры: Тезисы докладов Всесоюзной,- научной конференции (Ужгород, 12-14 сентября 1988 г.). -М.,1988. - Ч.II. - С.22-23.
3. В.А.Пономарчук, А.А.Мкртчян.■ Физическая культура в системе среднего образования: заданность и творчество // Творчество и педагогика: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Секция 1. Фшюсофско-методологическиэ аспекты перестройки образования. М.,1988. - С.186-189.
4. А.А.Мкртчян. Физическая культура школьника Армении. - М.,1991. - 16с.
5. А.А.Мкртчян, В.А.Пономарчук. Теоретико-практические основы формирования физической культуры подростка. - М.,1996. - 16с.