автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры
- Автор научной работы
- Лопатик, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лопатик, Татьяна Андреевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста.
1.2. Особенности проявления самостоятельности младших школьников как личностного качества.
1.3. Роль средств физической культуры в воспитании личностных качеств.
1.4. Характеристика основных ценностей физической культуры в связи с рассматриваемой проблемой.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ЦЕННОСТЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Проблемная ситуация.
2.2. Предпосылки разработки теоретико-методических основ формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2.3. Условия организации самостоятельных занятий.
2.4. Теоретические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2.5. Методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
ГЛАВА 3. Система методов, приемов и средств формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры
3.1. Специфические особенности организации учебно-воспитательной работы по формированию умений.
3.2. Организация исследования.
3.3. Система домашних заданий и самостоятельной работы.
3.4. Требования, предъявляемые к деятельности учителя по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
3.5. Требования, предъявляемые к учащимся по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
3.6. Роль учебников по физической культуре в начальной школе в системе формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
ГЛАВА 4. Обоснование результатов экспериментальной работы по организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста.
4.1. Уровни организованности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
4.2. Уровни самостоятельности, выявленные в ходе экспериментальной работы по формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
4.3. Динамика сформированное™ уровней самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
4.4. Физическая подготовленность учащихся в условиях целенаправленной самостоятельной двигательной деятельности.
4.5. Теоретическая модель формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры и ее показатели.
• ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры"
Можно безошибочно сказать, что в настоящее время стремление к образованию проявляется весьма напряженно, как не проявлялось еще ни в какие времена, и с каждым годом напряжение это возрастает. Сама жизнь неизбежным, роковым образом побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Следовательно, чтобы жить, чтобы приспособиться к этой сутолоке, идущей вокруг, нужны определенные умения в овладении самостоятельным образом обширным кругом знаний в различных областях деятельности, в том числе и в области физической культуры, что крайне важно для сохранения здоровья - основы для достижения результата в любом виде деятельности.
Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного, разностороннего развития личности. Физкультурное образование как ее составная часть в этом смысле не исключение [1, 2, 3]. В ряде концепций развития физической культуры [4,5] особое внимание уделяется вопросам образования, но в большей степени утверждается необходимость коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности. Настало время осмысления такого понятия, как физическая культуру личности, разработки "техники" ее реального воплощения в жизнь й решающим в физкультурном образовании и воспитании подрастающего поколения должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье. В этом случае важно осуществлять идею непрерывного физкультурного образования, начав с обязательного обучения, научить человека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни. В ряде работ [4, 6, 7, 8, 9, 10 и др.] показаны направления, которые опираются на основные принципы: - гуманизацию, усиливающую внимание к личности каждого человека как к высшей социальной ценности, определяющую единство человека и природы, гармонию социального и биологического, ценность физического и психологического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы; - единство мировоззренческого,интеллектуального и двигательного компонентов^ в формировании физической культуры личности, определяющие приоритетную образовательную и методическую направленность физкультурного воспитания; практическую реализацию ценностей физической культуры, деятельностный подход человека к освоению физкультурно-спортивной практики, включение его в процесс физического самообразования и самосовершенствования. Несомненным достоинством этих работ является введение в научный оборот обширного массива историографических, философских источников и архивных материалов, глубокая научная обоснованность полученных результатов. Вместе с тем проблема формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры рассматривается в них на фоне общего обзора состояния просвещения и педагогической мысли, а не как самостоятельный объект анализа.
Новизной и эффективным использованием принципа самостоятельности, или как автор именует его - ограничение зависимости учащегося от учителя - отличается работа В.Оконь [11], в которой раскрывается ряд закономерностей, имеющих важное значение в формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. В. Оконь подчеркивает, что везде, где переоценивается так называемая руководящая роль учителя, где ущемляется самостоятельность учащегося, там в конечном счете это неблагоприятно сказывается на эффективности воспитания и обучения. Стремление к самостоятельности является естественной чертой детей. Уже малолетние дети заявляют об этой потребности, отказываясь от помощи родителей в выполнении простых действий ("я сам"). Самостоятельность имеет различные формы, одни - у детей, другие - у молодежи и нечто третье - у взрослых. Полная самостоятельность характеризует взрослых людей. Т. Томашевский [12] считает, что самостоятельность - это "во-первых, способность к самообеспечению, а во-вторых, способность к выполнению социальных задач". Поскольку молодое поколение у нас занято в профессионально-образовательной сфере, его самостоятельность следует понимать особым образом, а именно как самостоятельность действий и самостоятельность мышления, тесно между собой связанные.
Самостоятельность действий семья и школа воспитывают постепенно приучая детей начиная с дошкольного и младшего школьного возраста к самостоятельному выбору и планированию труда, выполнению работ, проверке выполненной работы и т.д. [13, 14, 15 и т.д.]. Следовательно, для того, чтобы физические упражнения стали необходимыми в жизни, уже с раннего возраста важно предъявлять определенные требования к выполнению различных движений и действий с целью улучшения своего физического состояния. И в ряде работ [16, 17] отмечается, что самостоятельное выполнение заданий по физической культуре стимулирует деятельность учащихся, повышает возбудимость определенной динамической структуры коры больших полушарий и т.д.
Говоря о самостоятельном мышлении, следует иметь в виду, что наши познавательные процессы являются формой деятельности и как таковые отвечают принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем ее и проверяем результаты. Самостоятельность имеет также свой эмоциональный характер, подвергающийся изменениям вместе с развитием личности. Первый период этого развития характеризуется неумением и эмоциональной зависимостью ребенка от окружения, в основном от родителей, поиском доброжелательности и страхом перед новыми людьми в своем окружении, а также перед новыми явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальных классах, особенно под влиянием доброжелательного окружения и помощи, оказываемой ребенку в преодолении трудностей. Недостатки домашнего или общественного воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, - это факторы, которые могут уничтожить веру в собственные силы и укрепить недоверие к окружающему миру, стабилизируя тем самым эмоциональную зависимость и тормозя развитие жизненной самостоятельности.
Различают репродуктивное (несамостоятельное) и продуктивное (самостоятельное) мышление. Репродуктивное мышление основано на тех познавательных способностях, которые гарантируют хорошее усвоение так называемых готовых знаний, точное воспроизведение того, что дается для заучивания. Эти способности - в основном память и внимание. Они имеют свою ценность, но их развитие только часть школьного обучения. Их недостаточно современному человеку для понимания законов природы и общественной жизни, для того, чтобы научиться творчески внедряться в естественный социальный мир, иметь собственные взгляды по многим вопросам, совершенствовать свою духовную жизнь. Эти способности можно развить непрерывным погружением учащегося в проблемные ситуации, которые требуют знаний и создают условия для их использования, для обогащения новой информацией, ее проверки и включения в запас имеющихся знаний.
Принцип самостоятельности содержит в себе постулаты активности и сознательности, опираясь на закономерности процесса • обучения, в соответствии с которыми высшая степень самостоятельности гарантирует высшую и всестороннюю компетенцию учащихся, надо учитывать как все проявления естественной склонности детей и молодежи к самостоятельной деятельности, так и сознательное создание оптимальных условий для развития самостоятельности в деятельности и мышлении учащихся.
Разработанные в предпринятом исследовании проблемы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры несомненно будут способствовать гармоническому развитию младших школьников, успешно адаптировать их к условиям современной жизни.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В исследовании проблем формирования личности учащихся в процессе физического воспитания имеются серьезные трудности, преодоление которых стало в известной степени возможным только в новой социальной обстановке, когда физическая культура стала правомерно рассматриваться как одна из важнейших областей деятельности, формирующих полноценную личность. Средства и методы физического воспитания позволяют эффективно решать ряд задач, относящихся к формированию личностных качеств. Но возможности остаются лишь возможностями, если не реализовать их путем соответственно направленной деятельности. Таким видом деятельности может быть игровая, характерными особенностями которой являются наличие эмоционального фона, многообразие целевых установок и мотивированных действий.
В современном обществе взаимоотношения между людьми становятся все более многообразными. Очевидно, что управлять своим поведением взрослому человеку становится сложнее, ребенку тем более. В перспективе, как показывают социальные прогнозы, усилится тенденция к динамическому обновлению профессиональных специальностей, что потребует соответствующего изменения характера профессиональной подготовки, в том числе и волевой. Особенно высоким и разносторонним требованиям должны будут соответствовать те, кто возьмет на себя решение труднейших задач по освоению новых сфер жизнедеятельности.
Все сказанное требует воспитания и обучения подрастающего поколения на новых началах: ответственности, самостоятельности, творческой активности, организованности. Поскольку новое побеждает и совершенствуется лишь в той мере, в какой его принципы закрепляются в повседневных нормах и правилах поведения, важно организовать процесс воспитания учащихся с первых дней пребывания в школе таким образом, чтобы стержневым началом морального потенциала личности учащихся было стремление к нравственной зрелости, основу которой составляют личностные качества. Наиболее отчетливо это можно наблюдать, а затем и формировать у младших школьников в условиях игровой деятельности, где практически воплощается социальная сущность ребенка: проявляется его принципиальность, инициативность, требовательность к себе и другим. Именно в игре каждый ребенок может проверить свою общественную значимость и развить необходимые для жизнедеятельности личностные качества.
Особое значение для нас представляет проблема формирования личностных качеств младших школьников, в частности организованности и самостоятельности, в игровой деятельности. Указанные личностные качества, сформированные в начальный период обучения в школе, помогут ребенку ориентироваться в современном мире и окажут большое воздействие на его полноценное развитие, состояние психофизического и морального здоровья.
Значение игры как многообразного общественного явления чрезвычайно велико. Однако одна из главных функций игры -педагогическая: игра издавна является одним из основных средств и методов воспитания в широком смысле слова. В большинстве игр воссоздаются довольно сложные и ярко эмоционально окрашенные межличностные отношения как типа сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки, так и типа соперничества, противоборства. В атмосфере таких психически напряженных отношений рельефно выявляется, а при определенных условиях и формируется ряд личностных качеств.
Для формирования личностных качеств в игровой деятельности методика подвижных игр нуждается в совершенствовании. Совершенствование методики предполагает, с одной стороны, разработку требований, предъявляемых к деятельности учителя по формированию личностных качеств младших школьников, с другой -требований, предъявляемых к деятельности учащихся. Это представит возможность для точной реализации намеченной экспериментальной программы в аспекте формирования личностных качеств организованности и самостоятельности. Но это не значит, что педагогическое управление игровой деятельностью будет строго регламентированным. Речь идет об осуществлении не спонтанного, а осмысленно-целенаправленного учебно-воспитательного процесса на основе принципов, правил и норм, установленных данной методикой, соответствующей сути исследуемой проблемы и способствующей эффективности решения поставленных в работе задач по формированию личностных качеств младших школьников.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими положениями:
- необходимостью использования средств физической культуры, в частности подвижных игр, для формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
- оптимизацией учебно-воспитательного процесса, в основу которого положены требования к педагогу и учащимся по совершенствованию личности младшего школьника; определением организационно-методических форм, направленных на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
Связь работы с научными программами, темами, концепциями. Работа выполнена в русле Концепции национальной начальной школы Республики Беларусь. Проблема исследования связана с тематикой научных работ, осуществляемых на кафедре теории, методики физического воспитания и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.
Объект исследования - система физического воспитания, учитывающая психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - специфика механизма формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование, разработка и практическое применение системы принципов, средств и методов физического воспитания, учитывающей психофизические и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, будут способствовать повышению эффективности формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
Цель исследования - разработать методологию и систему методического обеспечения физического воспитания в период начальной ориентации младших школьников на самостоятельное овладение ценностями физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Разработать систему методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Обосновать методику занятий по физической культуре с использованием подвижных игр с целью формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выявить уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установить взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировать содержание современных учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте его направленности на формирование у младших школьников умения самостоятельности овладения ценностями физической культуры.
7. Обосновать важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
8. Разработать для учителей начальных классов (серия) комплект научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Методологическая основа исследования. Основные концептуальные положения исследования базируются на диалектическом принципе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, теории учебной деятельности в ее дидактической интерпретации применительно к самостоятельной учебной деятельности младших школьников. Развитие этих положений мы осуществляем с учетом подходов современной отечественной и зарубежной философии образования и педагогики о формировании на основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности - культуры физической, экологической, экономической, интеллектуальной, нравственной, художественной, культуры семейных отношений и общения. Растущему человеку необходимы физическое здоровье, нравственность, способности (умственные, трудовые, коммуникативные и др.)» являющиеся фундаментом для формирования умений к самостоятельному овладению многообразным и уникальным богатством общечеловеческих ценностей и помогающие ему в личностном самоопределении, самоорганизации, самореализации и в конечном счете в саморазвитии. Процесс овладения ценностями физической культуры базируется на принципах учета взаимозависимости, реализации потенциальной (скрытой) энергии ребенка, кодирования им информации и ее собственной классификации, формирования индивидуального опыта на основе вторичных личностно освоенных знаний о ценностях физической культуры.
В процессе исследования в комплексе применялись следующие методы: теоретические - теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических, медицинских источников, моделирование, проектирование; эмпирические включенное наблюдение, анкетирование, анализ педагогической практики, интервьюирование, экспертная оценка, ретроспективный анализ собственной деятельности в качестве учителя средней общеобразовательной школы, преподавателя института физической культуры. При обработке результатов исследования применялись математические методы. Статистическая обработка отдельных результатов опытно-экспериментальной работы производилась на ЭВМ.
Научная новизна и значимость полученных результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические основы процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Создана система методических средств и приемов педагогической работы, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Обоснована методика занятий по физической культуре с использованием подвижных игр для формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выявлены уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установлена взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировано содержание учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте направленности на формирование у младших школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Обоснованы важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя, обеспечивающие процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Практическая значимость полученных результатов исследования:
1. Апробирована наиболее оптимальная организация учебно-воспитательной работы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Апробированы методы и приемы формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
3. Разработана серия домашних заданий в системе самостоятельной работы учащихся.
4. Спроектированы оптимальные условия организации самостоятельных занятий учащихся младшего школьного возраста.
5. Внедрены элементы обновленного содержания учебников по физической культуре в начальной школе, направленные на формирование у младшчх школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Подготовлен для учителей комплект (серия) научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Социально-экономическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что приобретенный младшими школьниками опыт формирования самостоятельного овладения ценностями физической культуры будет способствовать воспитанию нового социального типа личности с собственным миром позитивных ценностей, со способностями овладевать творческими способами решения жизненных проблем взаимодействия с природой, культурой, окружающими людьми, своей внутренней экологией. Эти сформированные качества личности позволят в конечном счете открыть рефлексивный мир собственного "Я" и научиться управлять им, будут содействовать физическому, духовному и моральному становлению общества.
Материалы исследования (методики обучения, научно-методические рекомендации, пособия для педагогов и работников образования) могут быть использованы в качестве коммерческого продукта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, базирующиеся на важнейших положениях системы физического воспитания: взаимосвязи различных сторон воспитания - единство физического воспитания и духовного развития, -единство общей и специальной физической подготовки; обеспечении максимального прикладного эффекта физического воспитания, создание возможно более широких предпосылок освоения разнообразных форм жизнедеятельности; оптимизации процесса физического воспитания с целью достижения наибольшего и безусловного эффекта укрепления здоровья, требуют активного их использования в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.
2. Процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры эффективен при использовании системы методических средств и приемов педагогической деятельности, базирующейся на таких важнейших методических принципах, как принцип сознательности и активности, позволяющий вместе с осмыслением сущности ценностей физической культуры одновременно воспитывать умение самостоятельно решать двигательные задачи и рационально пользоваться средствами физического воспитания. Не менее важны и другие методические принципы теории и методики физического воспитания. Принцип наглядности, как общее условие формирования умений самостоятельного выполнения заданий, облегчающий их понимание и повышающий интерес к овладению ценностями физической культуры. Принцип доступности и индивидуализации, учитывающий функциональные возможности организма младшего школьника при формировании умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры на основе логического перехода от общего круга знаний о ценностях физической культуры к более углубленным специальным, осуществляемым в единстве с физической подготовкой. Принцип динамичности, выражающий общую тенденцию требований, предъявляемых к учащимся в процессе физического воспитания, которая заключается в постановке и выполнении все более трудных новых заданий, направленных на совершенствование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры. Данная система методических средств и приемов педагогической деятельности обеспечивает эффективное воспитание самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Методика использования средств физической культуры с направленностью на самовоспитание, когда воспитуемый выступает одновременно и объектом и субъектом воспитания, сознательно целеустремленно и умело воспитывая себя; предполагает самостоятельное приобретение необходимых знаний, выработку полезных умений и навыков с целью овладения ценностями физической культуры. Могут быть использованы самые разнообразные средства, методы и приемы. В числе их: самостоятельная работа с учебником по физической культуре, с книгами, расширяющими знания о ценностях физической культуры, соблюдение гигиенического режима, самостоятельное закаливание водными и воздушными процедурами, индивидуальные занятия физическими упражнениями, самостоятельное выполнение домашних заданий, приемы самоубеждения.
4. Методика занятий по физической культуре с использованием многообразных подвижных игр, создает благоприятные условия для саморегуляции эмоциональных состояний, волевых и двигательных проявлений в целях формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
5. Механизм взаимосвязи физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности, составными частями которого являются: а) специальное самообразование; б) систематический контроль; в) ведение дневника самонаблюдений; г) самоанализа, способствует лучшему овладению программным материалом и приобретению умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Теоретико-методическое обоснование содержания современных учебников по физической культуре в начальной школе, направленное на:
1) актуализацию цели и задач формирования у младших школьников умения самостоятельного овладения ценностями физической культуры;
2) включение обучающего и воспитывающего материала в содержание обучения в начальной школе; 3) разработку системы заданий, направленных на формирование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры:
- предъявление информации;
- формирование умений;
- стимулирование самостоятельной деятельности;
- корректирование.
Личный вклад соискателя в процесс проведенного исследования состоит в: а) разработке программы и методики исследования; б) проведении педагогического эксперимента (констатирующего и преобразующего); в) теоретическом обосновании и организующем обеспечении учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры; г) внедрении системы методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание у детей младшего школьного возраста организованности и самостоятельности; д) разработке комплексного подхода к определению уровней развития умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры; е) составление методических рекомендаций для учителей начальных классов; ж) написании учебников по физической культуре для начальной школы.
Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1986 по 1997 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (1986-1987 гг.) проходило изучение литературы по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе учащихся 1-4-х классов с целью определения результатов формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, определялись цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (1988-1989 гг.) включал разработку концептуальных положений, в содержании которых выявились конкретные направления и организационные формы использования физкультурно-оздоровительных мероприятий в формулировании умений самостоятельного овладения школьниками ценностями физической культуры.
Третий этап (1989-1991 гг.) включал анализ использования различных методов, принципов, форм работы, активизирующих двигательную деятельность учащихся, способствующих формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
На четвертом этапе (1991-1995 гг.) на базе 4-х экспериментальных школ Республики Беларусь апробировалась экспериментальная методика по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. Проводился формирующий этап эксперимента, апробировались экспериментальные учебные программы, были определены способы оценки умений младших школьников планировать свои действия, выбирать их оптимальную последовательность в системе самостоятельной работы. На данном этапе автором были выявлены, сформулированы теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, которые содействовали успешному формированию умений учащихся.
Пятый этап (1996-1997 гг.) включал обсуждение основных положений исследования, оформление результатов теоретического и практического исследований.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования использовались при создании комплексной программы физического воспитания учащихся I - 1У классов общеобразовательной школы, учебных пособий для начальных классов общеобразовательных школ, учебников по физической культуре. Материалы исследования применялись при проведении семинарских и лабораторных занятий со студентами факультета педагогики и методики начального обучения БГПУ им. М.Танка, в лекциях для учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Республиканском учебно-методическом центре физического воспитания населения, Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Материалы исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры теории, методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка,, на заседаниях методических объединений средних школ №№ 7, 38, 116, 140 г. Минска. Полученные результаты легли в основу сообщений на Международной конференции в г.Ченстохова (Польша, 1997), на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Севастополе, 1990г., на республиканских научно-методических конференциях в г.г. Гомеле, Минске, Могилеве (1990-1997 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях: 2 монографиях, 3 учебниках по физической культуре для учащихся младших классов, 1 учебном пособии, 2 методических рекомендациях, 5 статьях, 7 тезисах. Находятся в производстве 8 учебников по физической культуре для учащихся начальных классов, учебное пособие для учителей начальных классов по научно-методическим основам построения учебника физической культуры в начальной школе, а также 2 статьи по проблеме самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, вывода, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 235 страниц, список использованных источников (334) - 21 страница; в том числе 42 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Современное состояние процесса физического воспитания младших школьников не отвечает в должной мере потребностям информатизированного общества в воспитании у учащихся готовности и способности к самостоятельному овладению ценностями физической культуры в различных видах двигательной и практической деятельности. Становление познавательной самостоятельности тесно связано с формированием важнейших черт личности учащихся самостоятельности и организованности.
Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное проблеме формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, позволило грешить поставленные задачи и сформулировать указанные ниже основные выводы:
Уточняя сущность и выявляя структурные компоненты формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, мы пришли к следующим выводам:
Совершенствовать учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в начальной школе с целью формирования личных качеств, являющихся определяющими в системе формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, необходимо на основе создания , специальных условий в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к физическому воспитанию школьников. Требования должны быть динамичными по своему содержанию и отвечать реальной действительности, предусматривать основополагающие факторы, создающие объективное представление о формируемых качествах и ценностях физической культуры.
- В практике преподавания предмета физическая культура в начальной школе представляется перспективным использование подвижных игр, системы домашних заданий, самостоятельной работы, в которых определен потенциал, ориентирующий учителя на создание ситуаций, обстоятельств. побуждающих школьников к самостоятельности, организованности, развитию творческого мышления, формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
- При формировании личностных качеств младших школьников организованности и самостоятельности в процессе физического воспитания средствами подвижных и спортивных игр, физических упражнений, необходимо прежде всего выделить признаки изучаемых личностных качеств. Признаки организованности: умение планировать свои действия и выбирать их оптимальную последовательность: координировать свои действия с действиями товарищей по команде; проявлять собранность, четкость, быстроту в двигательных действиях; рационально подходить к решению двигательных задач. Признаки самостоятельности: способность ориентироваться в новых ситуациях; умение видеть цель и принять оптимальное решение для осуществления цели; способность принимать оптимальное решение в условиях дефицита времени; способность к творческому решению двигательных задач.
- При формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в качестве признаков можно выделить: понимание важности экономической значимости физической культуры (экономические ценности); представление о духовной роли физической культуры (духовные ценности); понимание воспитательной ценности физической культуры -как самостоятельного компонента, включающего связанные специфические деятельности, направленные на всестороннее развитие личности (воспитательные ценности); представление об оздоровительной значимости физической культуры как о специфических формативных деятельпостях двигательного характера, воздействующих на биологическую основу человека (оздоровительные ценности).
2. На основании выделенных признаков учителю необходимо конкретизировать методические приемы, способствующие формированию личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. При этом важным моментом является регулярная информация учащихся о качестве и характере положительных сдвигов, происшедших в их поведении, приобретении умений.
Формирование организованности и самостоятельности младших школьников может быть осуществлено в процессе целенаправленной игровой деятельности, которая, во-первых, требует проявления этих качеств и, во-вторых, создает условия для их развития.
В формировании личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры велика роль мотивации. Такие мотивы как мотив долга, интереса, мотив ответственности, желание овладеть широким комплексом двигательных умений и навыков, мотив самоутверждения оказывают стимулирующее влияние на проявление самостоятельности и организованности у младших школьников.
- Формирование мотивов, регулирующих поведение учащихся, является важным аспектом в развитии личности младшего школьника. Это подтверждено многочисленными и разнообразными ситуациями, возникающими перед учащимися в процессе игровой деятельности, самостоятельной работы.
-Учащиеся экспериментального класса в процессе проведения исследования становились более коммуникабельными в различных ситуациях общения со сверстниками, родителями, педагогами; учились анализировать свои действия и действия окружающих, мыслить критически, вносить содержательные предложения в различные виды деятельности (трудовую, учебную, общественную).
3. Постоянный рост знаний младших школьников и проявление ими волевых усилий в игровой деятельности, на уроках физической культуры, при выполнении домашних заданий, самостоятельной работы оказали положительное влияние на результаты учебной деятельности. После эксперимента успеваемость в экспериментальном классе оказалась достоверно выше по ряду предметов: белорусскому языку, русской литературе, русскому языку, трудовому обучению и физической культуре.
4. В процессе физического воспитания с целенаправленным формированием личностных качеств организованности и самостоятельности, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры активизировалась мыслительная деятельность младших школьников, совершенствовались познавательные и творческие способности. Уровень оперативного мышления учащихся экспериментального класса после завершения исследования оказался достоверно выше уровня учащихся контрольного класса.
5. Под влиянием целенаправленно организованной деятельности на уроках физической культуры учащиеся экспериментального класса улучшили показатели физической подготовленности по сравнению с контрольным классом. Внутренняя упорядоченность психофизиологических процессов, умение настраиваться на выполнение задания путем мобилизации волевых усилий, достигнутые в результате педагогического эксперимента, способствовали росту показателей физической подготовленности учащихся.
6. Определяя уровни сформированности умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры мы пришли к следующим выводам:
- Критерием сформированности умений у младших школьников может быть признан уровень обобщенности знаний о важности экономической значимости физической культуры, о духовной роли физической культуры, о ее воспитательной и оздоровительной ценностях, характеризующийся различной степенью опоры на практическую деятельность.
Уровень сформированности умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в соответствии с предложенным в исследовании комплексным подходом может быть выявлен в результате анализа полученных данных об уровне сформированности каждого из выделенных для диагностики компонентов. Выделенные уровни организованности и самостоятельности позволяют применять их в качестве ориентиров при разработке и выборе методов и методических приемов, построении методической системы, формирующей умения самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
7. Выявляя роль и место теоретической модели формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, мы пришли к следующим выводам:
- Исследованием установлено, что максимальное использование различных форм физического воспитания (урок физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного, самостоятельные занятия, домашние задания) в соответствии с поставленной проблемой определяется целесообразностью и эффективностью применения дидактических заданий.
- Значительная роль в теоретической модели формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры отводится особо актуальным дидактическим принципам сознательности, активности, наглядности, систематичности, доступности, динамичности обучения.
- Одним из важных дидактических подходов к формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры является приобщение учащихся к практическим видам двигательной деятельности, отражающим существенные особенности экономической, духовной, воспитательной и оздоровительной значимости физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры"
ГЬ ОД , Р ДЕН 1998
11а правах рукописи
УДК372.36
ЛОПЛТМК Татьяна Андреевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ЦЕННОСТЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, снортнннон тренировки и оздоропитсльиой физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Минск 1998
Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка
Научные консулыянты: доктор педагогических наук.
профессор Кулинковнч К.А
Официальные оппоненты: доктор биологаческнх паук,
npotj>eccop Больсевич В.К. доктор педагогических наук, профессор Худадов H.A. доктор педагогических наук, профессор Лубышева Л.И.
Ведущая организация: Тульский педагогический университет
Защита диссертации состоится «_25_» декабря 1959 г. в П часов на заседании диссертационного совета Д 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 103164, Москва, Елизаветинский пр. 10.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.
Автореферат разослан « К » /л0< ОлЯмА 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного сонега доктор педагогических нмук, профессор
СЛО. ТЮЛЕНЬКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время стремление к образованию проявляется весьма напряженно, как не проявлялось еще ни в какие времена, и с каждым мдом напряжение это возрастает. Сама жизнь неизбежным, роковым образом побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Следовательно, чтобы жить, чтобы приспособиться к этой сутолоке, идущей вокруг, нужны определенные умения в овладении самостоятельным образом обширным кругом знаний в различных областях деятельности, в том числе и в области физической культуры, что крайне важно для сохранения здоровья - основы для достижения результата в любом виде деятельности.
Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного, разностороннего развития личности. Физкультурное образование как ее составная часть в этом смысле не исключение (Матвеев В.Ф., 1990; Рудик П.A., 1974;^1убышсва Л.И., Грузных Г.М., 1991). В ряде концепций развития физической культуры (Андрух М.Г., 1967; Гужановскнй A.A., Кряж В.Н., Ворсин Г.Н., 1991) особое внимание уделяется вопросам образования, но в большей степени утверждается необходимость коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности. Настало время осмысления такого понятия, как физическая культура личности, разработки "техники"' ее реального воплощения в жизнь и решающим в физкультурном образовании и воспиганми подрастающего поколения должно стать целенаправленное формирование к закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться j своем здоровье. В этом случае важно осуществлять идею непрерывного физкультурного образования, начав с обязательного обучения, научить юловека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой :фсрс деятельности в течение всей жизни. В ряде pa6oi (1>абаСнский Ю.К., 1973; 1982; Бопдаревский В.Б., 1983; 1990; Голованов В.II., 1970; Давыдов В.В., 1974; Данилов М.А., 1961; Зверев С.М., ¡$90, Мсй«{сом Г.Б., Пюбомирскии JI.E., 1989; Пехгелова В., 1981 и др.) показаны направления, которые опираются на основные принципы: - гуманизацию, усиливающую аниманне к личности каждого человека как к высшей социальной ценности, эиределяющую единство человека и природы, гармонию социального и эиологического, ценность физического и психологического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную наивность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и )тические нормы; - единство мировоззренческого интеллектуального и
двигательного компонентов, в формировании физической культу[ личности, определяющие приоритетную образовательную и методически направленность физкультурного воспитания; практическую реализат ценностей физической культуры, деятельностный подход человека освоению физкультурно-спортивной практики, включение его в проце физического самообразования и самосовершенствования. Несомненнь достоинством этих работ является введение в научный оборот обширно массива историографических, философских источников и архивш материалов, глубокая научная обоснованность полученных результате Вместе с тем проблема формирования умений самостоятельного овладен младшими школьниками ценностями физической культуры рассматривает в них на фоне общего обзора состояния просвещения и педагогическ мыелн, а не клк самостоятельный объект анализа.
Актуальность проблемы исследования определяется следующиг положениями:
- необходимостью использования средств физической культуры, частности подвижных игр, для формирования умений самостоятельно овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
- оптимизацией учебно-воспитательного процесса, в основу которо положены требования к педагогу и учащимся по совершенствован г личности младшего школьника;
- определением организационно-методических форм, направленных формирование умений самостоятельного овладения младшими школьникам ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности.
Объект исследования - система физического воспитанг учптывающая психофизические и индивидуальные особенности дел младшего школьного возраста.
Предмет исследования - специфика механизма формирован] умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностяи физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическ' обоснование, разработка и практическое применение системы принципе средств и методов физического воспитания, учитывающей психофизическ и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, буд способствовать повышению эффективности формирования умеш самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
Цель исследования - разработать методологию и систему методического обеспечения физического воспитания в период начальной ориентации младших школьников на самостоятельное овладение ценностями физической культуры.
13 соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Разработан, систему методических средств и приемов педагогической дежелыюсчи, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьною возраста.
?-. Обосновать методику занятий по физической культуре с использованном подвижных игр с целью формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выямиь уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установить взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировать содержание современных учебников по физической культуре в начальной школе в аспекте направленности на формирование у младших школьников умения самостоятельности овладения ценностями физической культуры.
7. Обосновать важнейшие психолого-педагогнчсские требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений :амостоятелыюго овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
8. Разработать для учителей начальных классов (серия) комплект 1аучно-методической литературы но формированию умений :амостоятедьного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Методологическая основа исследования. Основные концептуальные юложения исследования базируются на диалектическом принципе единства
содержательной и процессуальной сторон обучения, теории учебне деятельности в ее дидактической интерпретации применительно самостоятельной учебной деятельности младших школьников. Развитие эти положений мы осуществляем с учетом подходов современной отечественно и зарубежной философии образования и педагогики о формировании I1 основе общечеловеческих ценностей базовой культуры личности - культур физической, экологической, экономической, интеллектуально! нравственной, художественной, культуры семейных отношений и общенн: Растущему человеку необходимы физическое здоровье, правствеиносп способности (умственные, трудовые, коммуникативные и др.), являюшиес фундаментом для формирования умений к самостоятельному овладенш многообразным и уникальным богатством общечеловеческих ценностей помогающие ему в личностном самоопределении, самоорган изацш самореализации и в конечном счете в саморазвитии. Процесс овладепи ценностями физической культуры базируется на принципах учет взаимозависимости, реализации потенциальной (скрытой) энергии ребенк; кодирования им информации и ее собственной классификации формирования индивидуального опыта на основе вторичных личности! освоенных знаний о ценностях физической культуры.
В процессе исследования в комплексе применялись следующт методы. теоретические - теоретический анализ философских психологических, педагогических, социологических, медицински: источников, моделирование, проектирование; эмпирические - включенно< наблюдение, анкетирование, анализ педагогической практики интервьюирование, экспертная оценка, ретроспективный анализ собственно! деятельности в качестве учителя средней общеобразовательной школы преподавателя института физической культуры. При обработке результате! исследования применялись математические методы. Статист и ческа) обработка отдельных результатов опытно-экспериментальной работь производилась на ЭВМ,
Научная повита и значимость полученных результате! исследования заключается в следующем:
1. Разработаны теоретические основы процесса формирования уменит самостоятельного овладения младшими школьниками цениостямт физической культуры.
2. Создана система методических средств и приемов педагогическот работы, обеспечивающих воспитание организованности и самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Обоснована методика занятий по физической культуре с использованием подвижных игр для формирования организованности и самостоятельности младших школьников.
4. Выявлены уровни организованности и самостоятельности младших школьников.
5. Установлена взаимосвязь физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности.
6. Проанализировано содержание учебников по физической культуре в начал!,ной школе в аспекте направленности на формирование у младших школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Обоснованы важнейшие неихолого-педагогичеекпе требования к деятельности учителя, обеспечивающие процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Практическая значимость полученных результатов исследования:
1. Апробирована наиболее оптимальная организация учебно-воспитательной работы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
2. Апробированы методы и приемы формирования умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры и процессе игровой деятельности.
3. Разработана серия домашних заданий в системе самостоятельной работы учащихся.
4. Спроектированы оптимальные условия организации самостоятельных занятий учащихся младшего школьного возраста.
5. Внедрены элементы обновленного содержания учебников по физической культуре в начальной школе, направленные на формирование у младших школьников умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Подготовлен для учителей комплект (серия) научно-методической литературы по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
7, Приобретенный младшими школьниками опыт формирования самостоятельного овладения ценностями физической культуры будет способствовать воспитанию нового социального тина личности с собственным миром позитивных ценностей, со способностями овладевать творческими способами решения жизненных проблем взаимодействия с природой, культурой, окружающими людьми, своей внутренней экологией. Эш сформированные качества личности позволят в конечном счете открыть рефлексивный мир собственного "Я" и научиться управлять им, будет содействовать физическому, духовному и моральному становлению общества.
Основные положения диссертации, выносимые ни защиту:
1. Концептуальные подходы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, базирующиеся на важнейших положениях системы физического воспитания: взаимосвязи различных сторон воспитания - единство физического воспитания и духовного развития, - единство общей и специальной физической подготовки; обеспечении максимального прикладного эффекта физического воспитания, создание возможно более широких предпосылок освоения разнообразных форм жизнедеятельности; оптимизации процесса фшического воспитания с целыо достижения наибольшего и безусловного эффекта укрепления здоровья, требуют активного их использования в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.
2. Процесс формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры эффективен при использовании системы методических средств и приемов педагогической деятельности, базирующейся на таких важнейших методических принципах, как принцип сознательности и активности, позволяющий вместе с осмыслением сущности ценностей физической культуры одновременно воспитывать умение самостоятельно решать двигательные задачи и рационально пользоваться средствами (физического воспитания. Не менее важны и другие методические принципы теории и методики физического воспитания. Принцип наглядности, как общее условие формирования умений самостоя icjibiioi о выполнения заданий, облегчающий их понимание и повышающий интерес к овладению ценностями физической культуры. Принцип доступности и индивидуализации, учитывающий функциональные возможности организма младшего школьника при (формировании умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры на основе логическою перехода от общего крута знаний о ценностях физической культуры к более углубленным специальным, осуществляемым в единстве с физической подготовкой. Принцип динамичности, выражающий общую
тенденцию требовании, предъявляемых к учащимся в процессе физического воспитания, которая заключается в постановке и выполнении все более трудных новых заданий, направленных на совершенствование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры. Данная система методических средств и приемов педагогической деятельности обеспечивает эффективное воспитание самостоятельности у детей младшего школьного возраста.
3. Методика использования средств физической культуры с направленностью на самовоспитание, когда воспитуемый выступает одновременно и объектом и субъектом воспитания, сознательно целеустремленно и умело воспитывая себя; предполагает самостоятельное приобретение необходимых знаний, выработку полезных умений и навыков с целью овладения ценностями физической культуры. Могут быть использованы самые разнообразные средства, методы и приемы. В числе их: самостоятельная работа с учебником по физической культуре, с книгами, расширяющими знания о ценностях физической культуры, соблюдение гигиенического режима, самостоятельное закаливание водными и воздушными процедурами, индивидуальные занятия физическими упражнениями, самостоятельное выполнение домашних заданий, приемы самоубеждения.
4. Методика занятий по физической культуре с использованием многообразных подвижных игр, создает благоприятные условия для саморегуляции эмоциональных состояний, волевых и двигательных проявлений в целях формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
5. Механизм взаимосвязи физической подготовленности обучающихся с уровнем их организованности и самостоятельности, составными частями которого являются: а) специальное самообразование; б) систематический контроль; в) ведение дневника самонаблюдений; г) самоанализа, способствует лучшему овладению программным материалом и приобретению умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
6. Теоретико-методическое обоснование содержания современных учебников но физической культуре в начальной школе, направленное на: I) актуализацию цели и задач формирования у младших школьников умения самостоятельного овладения ценностями физической культуры; 2) включение обучающего и воспитывающего материала в содержание обучения в начальной школе; 3) разработку системы заданий, направленных на формирование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
7. Важнейшие психолого-педагогические требования к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельною овладения младшими школьниками ценностями физической культуры:
- предъявление информации;
- формирование умений;
- стимулирование самостоятельной деятельности;
- корректирование.
Личный вклад соискателя в процесс проведенного исследования состоит »:
а) разработке программы и методики исследования;
б) проведении педагогического эксперимента (констатирующего и преобразующего);
в) теоретическом обосновании и организующем обеспечении учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
г) внедрении системы методических средств и приемов педагогической деятельности, обеспечивающих воспитание у детей младшею школьного возраста организованности и самостоятельности;
д) разработке комплексного подхода к определению уровней развития умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры;
с) составление методических рекомендаций для учителей начальных классов,
ж) написании учебников по физической культуре для начальной
школы.
Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1986 по 1997 гг.
Этапы исследования. На нервам этапе (1986-1987 гг.) проходило изучение литературы по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе учащихся 1-4-х классов с целыо определения результатов
формирования умении самостоятельною овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, определялись цель, гипотеза к задачи исследования.
Второй опит (1988-1989 гг.) включал разработку концептуальных положений, в содержании которых выявились конкретные направления и организационные фирмы использования физкультурио-оздороншельных мероприятий в формировании умений самостоятельного овладения школьниками ценностями физической культуры.
Третий этап (1989-1991 гг.) включал анализ использования различных методов, принципов, форм работы, активизирующих двигательную деятельность учащихся, способствующих формированию умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры.
На чепшершом этапе (1991-1995 гг.) на базе 4-х экспериментальных школ Республики Беларусь апробировалась экспериментальная методика но формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. Проводился формирующий этап эксперимента, апробировались экспериментальные учебные программы, были определены способы оценки умений младших школьников планировать свои действия, выбирать их оптимальную последовательность в системе самостоятельной работы. На данном этапе автором были выявлены, сформулированы теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, которые содействовали успешному формированию умений учащихся.
Пятый этап (1996-1997 гг.) включал обсуждение основных положений исследования, оформление результатов теоретического и краю ического исследовании.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования использовались при создании комплексной программы физического восшнпнпя учащихся 1 - 1У классов общеобразовательной школы, учебных пособий для начальных классов общеобразовательных школ, учебников по физической культуре. Материалы исследования применялись при проведении семинарских и лабораторных занятий со студентами факультета педагогики и методики начального обучения БГГ1У им. М.Танка, в лекциях для учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Республиканском учебно-методическом центре физического воспитания населения, Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Материалы исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались иа заседаниях кафедры физического воспитания, кафедры теории, методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка., на заседаниях методических объединений средних школ №№ 7, 38, ! 16, 140 г. Минска. Полученные результаты легли в основу сообщений на Международной конференции в г.Ченстохова (Польша, 1097), на Всесоюзной няучно-практнчсской конференции в г.Севастополе, 1990г., на республиканских научно-методических конференциях в г.г. Гомеле, Минске, Могилеве (1990-1997 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях: 2 монографиях, 4 учебниках по физической культуре для учащихся младших классов, I учебном пособии, 2 методических рекомендациях, 8 статьях, 7 тезисах. Находятся в производстве 8 учебников по физической культуре для учащихся начальных классов, учебное пособие для учителей начальных классов по научно-методическим основам построения учебника физической культуры в начальной школе, а также 2 статьи по проблеме самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обшей характеристики работы, четырех глав, вывода, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 235 страниц; список использованных источников ( 334 ) - 21 страница; в том числе 42 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОВЛАДЕНИИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ЦЕННОСТЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Проблемная ситуация
13 настоящее время можно наблюдать, как постоянно изменяются условия, обстоятельства, мотивация учения и воспитания в современной школе. Одно остается незыблемым - школа призвана дать детям образованием, чтобы они умели пользоваться ее образцами, чтобы они умели выбирать, что им необходимо важно для дальнейшей жизнедеятельности, а для этого нужно помочь учащимся овладеть средствами и способами самостоятельного овладения знаниями и умениями.
Успсхп нп этом пути уже имеются. Свидетельством тому являются результат творческих поисков учи(елей Все реже встречаю юя уроки, на которых учитель озабочен единстпепным - дать детям побольше упражнении, нагрузить детей, добиться высокой моторной плотности и определенного вида пульсовой кривой. Не только физические нагрузки и тренирующая направленность волнуют передовых педагогов. Что ребенок получил па уроке, что у него осктлось, помимо (физического воздействия на функини и системы организма, какие знания он приобрел, что сумеет перенести в обыденную жизнь, что окажется полезным ему в других видах деятельности - на решение этих и многих других вопросов устремлены думающие, ищущие педагоги.
Но, несмотря на положительные сдвиги, происходящие в последнее время, наиболее слабым звеном в учебном процессе остается обучение. Имеется в виду технология данного процесса. Сообщение учащимся знаний в виде информации, впихивание в них различных сведений, натаскивание их на (физические умения и навыки кратчайшим путем, ведущим к цели - по-прежнему является основным инструментом. При этом создается иллюзия, что чем подробнее учитель растолкует какие-либо правила (допустим, поведения в той или иной ситуации или выполнения двигательного действия), тем учащиеся быстрее обогатятся новыми знаниями и приобрету т новые умения.
Еще в 50-е г.г. А.II. Леонтьевым, В .В. Запорожцем и их сотрудниками были проведены глубокие теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изучение закономерностей становления произвольных движений в освоении детьми двигательных действий. Ими было убедительно показано, что успешность формирования умений в значительно мере зависит от степени осознания, осмысления детьми ставящейся перед ними задачи. Осмысленность же предполагает понимание и принятие ребенком того, что от него хотят, а также наличие условий для самостоятельных действий. Только исполнительских качеств ученика, пусть даже при этом он хорошо (физически подготовлен, сегодня явно недостаточно.
Радость познания - один из главных двигателей, который побуждает у ученика стремление знать и уметь, делать как можно больше и лучше, вырабатывает потребность в самостоятельном получении знаний. Таким образом, проблема в обучении состоит в формировании умений выбирать необходимое для себя в предлагаемой науке, культуре. А для этого необходимо создание специально организованного учебного воспитательно-образопателыюго процесса. При этом он должен быть направлен на
создание условий для достижения каждым индивидом, включенным в него, следующих целей:
- овладении образцами физической культуры и способами их освоения, развития самостоятельности, изучение своей телесности и приобретение опыта работы с ней;
- формировании умений самостоятельно использовать разные ценности физической культуры в повседневной жизни;
- становлении сознания, позволяющего самоидентифицировать себя в физической культуре (я знаю, кто есть я как общественное явление и как я должен относиться к физической культуре и использовать ее ценности).
В последние годы система народного образования становится динамичной частью общественного производства, готовящей человека к жизни, функционирующей в опережающем режиме. Претерпевают изменения се целевые установки, принципы функционирования и программно-нормативное обеспечение, что позволяет более точно реагировать на коныоктуру и перспективный социальный заказ. Физическое воспитание как часть системы народного образования должно изменяться в соответствии с особенностями ее развития и функционирования.
К числу факторов, способствующих совершенствованию системы физического воспитания в связи с рассматриваемой проблемой исследования, следует отнести формирование умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Предпосылки разработки теоретико-методических основ формировании умепнп самостоятельного овладении младшшш школьниками иснностими фиитескон культуры*
Экономические и социальные преобразования, происходящие в нашей республике, актуализировали проблему воспитания современного человека, умеющего самостоятельно творчески мыслить, принимать нестандартные решения и реализовывать их в свой деятельности. Поэтому воспитание самостоятельности личности - это ие только психолого-педагогическая. но и социальная проблема современности.
Воспитание самостоятельности предполагает не только проявление ее в сфере самообслуживания, но и поощрение желания ребенка обрести независимость в мыслях, поступках и деятельности. Поэтому в общеобразовательном процессе, построенном на гуманных, демократических принципах, где целью воспитания является формирование
у детей внутреннего самоконтроля и самостоятельности, развитию соответствующих умении должно уделяться особое внимание. Анализ исследовании таких ученых как Мейпсоп Г.В., Шаулин В Н., Шпулнна Е.Б., Грнненко М.Ф., Курнап Ю.И., Глазырина Л.Д. и др., показывает стремление отечественных исследователей профессионально способствовать развитию самостоятельности учащихся в области своего физического совершенства. Это свидетельствует о том, что наши ученые разделяют ценности европейской культуры, для ко юрой самост оятельность являе тся одним из важнейших человеческих качеств. В Польше классно-урочная система связана главным образом с педагогическим движением, которое своей основной задачей считает развитие у обучаемых общественной активности и самоуправленческнх начал. Эта система связана с дидактическим движением, коюрос споен иелыо ставит активизацию учащихся путем развития их познавательной и практической деятельности, эмоциональных качеств. Такие высоко ценимые качества, как зрелость и самостоятельность, учащиеся приобретаю!' наиболее эффективно через богатые формы общественной деятельности, сочетание учебы по усвоению и открытию законов природы и общественной жизни с учебой через переживание и деятельность, увязывание учебы в школе с творческой работой, а также через применение разнообразных форм организации труда учащихся. Внедрение всех этих факторов в процесс школьного образования положительно влияет на обогащение содержания, форм и методов этой работы и в связи с этим способствует ослаблению традиционных форм классно-урочной системы или устранению ее ограничений и замены их новыми решениями, которые в большей степени отвечают интересам и стремлениям современной молодежи.
Услошш орглшпацпп самостоятельных зашптш
Самосюя1сльная работа в начальном школьном образовании способствует эффективности обучения как в отношении овладения системой знаний, умений и навыков, так и в отношении развития способностей в умственном, физическом труде, в нравственном формировании личности.
Самостоятельная работа младших школьников во многом зависит от условий ее организации, от содержания и характера заданий, ог качества достигнутых учеником результатов в ходе выполнения этой работы и т.п.
Среди многих условий, способствующих успешной организации самостоятельных занятий учащихся физическими упражнениями особенно в ы дел я юте я с) вдую щ и е:
1. Создание интереса к изучаемому предмету, двигательным действиям, чему способствует такая организация обучения и воспитания, при которой учащиеся осознанно относятся к необходимости, целесообразности выполнения двигательных действий самостоятельным образом. В пом случае можно использовать-.,' беседы с учащимися, родителями. Успех беседы зависит от четкого определения темы, применения средств наглядного воздействия, от содержания и характера изложения.
2. Важным условием организации самостоятельных занятий является доступность выполнения физических упражнений, характеризующаяся в то же время определенной степенью трудности, сложности. Перед тем как рекомендовать конкретное содержание самостоятельных занятий по различным видам физических упражнений учителю физической культуры необходимо напомнить учащимся о предыдущих изучаемых движениях и действиях, углубить их сведения с учетом подготовленности о процессе выполнения упражнений, обращая внимание на отдельные элементы, детали техники. Обязательно указать в каком темпе, какое количество раз выполнять то или иное упражнение, каким должно быть физическое состояние школьника, но каким признакам его определить младшему школьнику. При этом уровень самостоятельности ученика при выполнении тех или иных действий различен. Он зависит от имеющегося двигательного опыта. Правда, даже небольшой двигательный опыт ученика в одних случаях может оказать положительный эффект, в других помешать правильному формированию необходимого элемента движения. В связи с этим учителю при рекомендации самостоятельного выполнения заданий необходимо создавать условия для нахождения учащимся "опорных точек" в двигательных направлениях.
3 Для младших школьников очень важно создание эмоционального фона в предстоящих самостоятельных занятиях. В этом положительную роль оказывает наглядность, подражательность. Если ребенку понравилось движение, действие, исполненное учителем, его сверстником, увиденное на экране, он будет его повторять, а еще и с определенными установками каким он может быть и кем, если приобретает определенную силу, сноровку и т.д., будет повторять вполне осознанно и целеустремленно, без особого напоминания и принуждения. Ярким доказательством этого является запоминание, а затем и самостоятельное воспроизведение движений и действий увиденных на экране телевизора, когда показывают спортивные передачи по фигурному катанию, футболу, хоккею, художественной гимнастике, борьбе, боксу и т.д. "Мама, посмотри, у меня получается!", "Папа, здорово как! Да я сейчас тоже так попробую". Вот об этом должен
помнить учшель. Как покатать упражнение, чтобы оно из нужного прекратилось и любимое, необходимое.
4. Своевременность контроля и оценка результатов самостоятельной работы' учащихся - условие, которое служит делу подготовки учащихся к жизни. Посредством контроля и оценок учителя, родители влияют на отношение учащихся к самостоятельному выполнению заданий, требовательности к себе. У школьников развивается настойчивость, внимательность и прилежание; воспитывается в должной мере их самосознание: формируется мотивация, которая в дальнейшем становится стимулом их деятельности. При этом необходимо создавать такие условия, при оценке результатов их самостоятельной деятельности, чтобы учащиеся не падали духом, чтобы они добивались такого успеха, который ешс больше укреплял их перу в собственные силы.
Теоретические основы формирования умении самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Физическая культура в современных условиях является жизненной потребностью человека. Эта потребность вызвана автоматизацией и интеллектуализацией труда, . которые влекут за собой уменьшение интенсивности и объема мышечных движений. В этом случае роль фишчсской культуры закономерно возрастает с развитием общества, повышается ее значение в обогащении образа жизни в современном обществе. Физическая культура может отвечать потребностям человека и общества и служить способом преодоления вредных последствий научно-технической революции благодаря своим особенностям, богатству своих компонентов, lie ценностная значимость определяется социальными ролями:
а) роль физической культуры во всестороннем развитии личности, ее усовершенствовании на каждом данном этапе развития общества;
б) роль физической культуры в развитии творческой активности человека, cío самостоятельности и организованности;
в) роль физической культуры в духовном формировании человека, в развитии его умственных, эстетических и нравственных качеств.
В нашем исследовании мы раскрываем роль физической культуры как предмета общеобразовательного плана в школьной системе образования, придавая ему одно из приоритетных мест и как предмета, подготавливающего ребенка к предстоящим видам деятельности, к самостоятельной жизни, к производительной деятельности. В итоге, зрелый юноша (или девушка) должен быть вооружен таким комплексом
двигательных навыков и умений, без которого невозможно ни жить полноценной жизныо, ни производительно трудиться. В самом деле, разве кто-нибудь из нас назовет зрелым человека, не достигшего даже среднего уровня развишя основных (физических качеств и двигательных способностей? О таком юноше (девушке) в лучшем случае можно сказать: "Он подготовлен в некоторых отношениях неплохо, но, к сожалению слишком односторонне". Что же касается истинной зрелости выпускника, то она представляет собой не что иное, как результат целеустремленного, систематического, длительного воздействия педагогов, использующих в комплексе наиболее эффективные средства умственного, физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания. Надо ли еще раз подчеркивать, насколько в этом плане важно формировать умения самостоя1Слыюю овладения школьниками ценностями (физической культуры, начиная с учащихся младших классов.
Мы не прибегаем к расширенному анализу умений, в связи с тем, чю задачами нашего исследования являются несколько иные направления. В связи с целью и задачами исследования, мы пришли к выводу о том, что в формировании умении самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры необходимо соблюдать следующие этапы:
1) нацеливать учащихся на самостоятельное приобретение знаний в области ценностей физической культуры;
2) расширить поле деятельности учащихся для получения повой информации о ценностях (физической культуры и применять ее па практике;
3) вводить учащихся в различные ситуации, позволяющие на собственном опыте прочувствовать степень значимости (физической, культуры
Первый этап включает ознакомление учащихся с установками, правилами, условиями самостоятельного приобретения знаний о ценностях физической культуры.
Второй этап предполагает получение учащимися новой информации на базе уже имеющейся и возможности включения новой информации с целью ее включения в свою деятельность, в систему многоаспектных операций учебной, бытовой и других видов деятельности.
Третий этап, на котором учащийся имеет возможность увидеть, прочувствовать значимость физической культуры на собственном опыте в
отдельных ситуациях, позволяет расширить ему свои знания, умения и выработать собственную ценностно-ориентационную позицию.
Методические основы формирования умении самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Методические основы представлены системой методов, позволяющих формировать умения самостоятельного овладения младшими школьниками определенными ценностями физической культуры; основными компонентами, определяющими социальную роль физической культуры; этапами формирования умений.
1. Система методов:
- самостоятельное повторение;
- самостоятельное изучение;
- самостоятельное применение.
2. Основные компоненты:
- всестороннее развитие;
развитие творческой активности, самостоятельности, организованности;
- духовное формирование в умственном, эстетическом, нравственном
плане.
3. Этапы формирования:
первый - этап нацеливания;
второй - получение новой информации;
третий - прочувствование и выработка собственной позиции.
Трсйоашши к деятельности учителя по обеспечению процесса формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры
№№ ни 1." 1' р с б о в а п и я
11рсдьяклснис информации учащимися.
2. Формирование умений в условие/урока физической культуры.
3. 4. Стимулирование самостоятельной деятельности.
Корректирование.
1. Предъявление информации учащимся предполагает передачу учшелсм знаний о ценностях физической культуры.
2. Формирование умении н условиях урока физической культуры иредполтает учет имеющегося у учащихся необходимого минимума знаний, предкаршельного двшательного опыта и общей физической подготовки.
3. Стимулирование самостоятельной деятельности. Применение учшелсм внешних побудителей активности личности учащихся в формировании умений спмостояюльно!о овладения ценнооими физической культуры.
4. Корректирование. Применяется учителем на пане, следующем за какой-то чааыо выполненной учащимся работы при условии выявления причин отклонения от разработанной модели формирования.
Требования к деятельности учащихся в связи с формирование умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры в процессе игровой деятельности
№№ пп Требования
1. Умение сосредоточиться на предстоящем задании.
2. Выбор выполнения двигательной задачи.
3. Умение создать игровой образ.
4. Точность и своевременность выполнения игровых задач.
5. Умение согласовывать свои действия с действиями товарищей по
команде.
Умение сосредоточиться на предстоящем задании. Эго умение в значшелмюн ослепи влияет на развитие организованности как качества, а также и па самостоятельное принятие правильных решений в условиях игровой п л рут их пилах деятельности: учебной, трудовой, общественной.
Основные правила и методические рекомендации к данному требованию:
- мобилизовать внимание учащихся,
- настраивать их на обладание известной выдержкой.
Выбор способа выполнения двигательной задачи. Наиболее успешно эю требование могли выполнить физически подготовленные учащиеся, имеющие игровой опыт и на этой основе могущие объективно оценивать свои действия и действия товарищей, сравнивать их, быстро находить новые, движения, рационально включать в игровую деятельность знакомые двигательные действия.
Предъявляя рассматриваемое нами требование к учащимся, мы придерживались следующих правил:
- количество повторений играет важную роль в повышении результативности выбора способа выполнения двигательной задачи;
- выбор способа выполнения двигательной задачи должен проходить:
а) в различных условиях;
б) при проведении различных вариантов игры.
Учащимся предоставлялась полная самостоятельность в выборе способов решения двигательной задачи. Помощь со стороны педагога осуществлялась лишь в особенно сложных ситуациях.
Умение создашь игровой образ. Для ребят это было сложно по ряду причин: боязнь, отсутствие умения перевоплощаться и др. Здесь особое значение нриобретла деятельность педагога. Во-первых, при объяснении содержания шры рассказ учителя должен быть ярким, образным, чтобы вызвать у ребенка эмоциональные переживания, желание отобразить услышанное в игре. Во-вторых, наблюдая за игровой деятельность детей, необходимо систематически изучать личность ребенка и направлять его игровое повеление соотвсютвуюншм образом: подбадривая ил, наоборот, исправляя ошибки.
Методические приемы, используемые при реализации этого требования.
- яркий, образный рассказ;
- коррекция игрового поведения учащихся.
Точность и своевременность выполнения игровых мОач. Одной из характерных особенностей игровой деятельности является необходимость принимать рациональные решения в условиях, крайне ограниченных временем, что и называется умением мыслить оперативно. В процессе игры учащиеся решают практические задачи в условиях непрерывной смены игровых ситуаций, когда в зависимости от обстановки в данный конкретный момент из нескольких возможных вариантов действий нужно выбирать оптимальный. Вот почему так важна точность и своевременность выбора; решение, по принятое с некоторым опозданием, уже становится ошибочным.
Умение согласовывать свои действия с <)еиапвия.\т тоаартцеи по команде. Постоянная смена игровой обстановки отражается и на взаимодействии играющих. В условиях, требующих от них проявления ловкости, быстроты и других качеств, постоянно накапливается их опыт в общении друг с другом, развивается самостоятельность, умение предвидеть последующие действия не только парт/юра, но и противника.
Роль учебники» но физической культуре и начальной школе и системе формировании умении самостоятельного овладения ценностями физической культуры
В создании первых учебников по физической культуре для учащихся начальных классов мы видели важную предпосылку для проникновения в существо проблемы - действительного места физической культуры как предмета, его действительного значения для ребенка. Вопреки различным существующим мнениям о том, что нет необходимости создания учебника но предмету физическая культура для детей данного возраста, мы не только умом, но и сердцем предположили, что такая необходимость есть.
Эта необходимость проявилась и проявляется постоянно в концепции, заложенной в основах теории и методики физического воепшання, в ее универсальной системе, особенно методологических принципах, где слипается воедино физическое развитие ребенка и его физическая подготовленность.
В своем практическом виде они составили основной фонд понятий, легко воспринимаемых ребенком, в некоторых моментах с помощью родителей и учителей.
Основные усилия авторов учебников по физической культуре для I, 2, 3 и 4 классов были сосредоточены па решении прежде всего следующих целей: приобщение учащихся начальных классов к знаниям по физической культуре, доступным их пониманию и восприятию и ориентацию на гуманистические, физические и духовно-нравственные ценности физической культуры.
Для достижения этой цели мы постарались решить задачи:
Используя свой опыт учителя физической культуры обшеобраюватсльиой школы (автор прошел свой путь от школьного учителя физической культуры до ученого), создать учебники, в которых были бы эффективные системы физического образования детей. Под эффективностью систем физического образования подразумевалось:
- изложение минимума знаний, их формирование у детей по различным предметам, движениям и двигательным действиям в процессе изучения физической культуры;
формирование реальной ориентации на физическую подготовленность в условиях своей "крепости", своего "дома", где ничего не страшно, ни перед кем не стыдно, что сделаешь что-то не так, где можно
попробовать много раз и выбрать лучший вариант, где можно чуть подольше подумать, где можно что-нибудь свое придумать, а только потом другим показать, с другими поделиться. А чтобы па это решиться, к спортивному мастерству надо стремиться.
- Опрос школьников, проведенный в процессе подготовки учебников показал крайне низкий уровень их знаний об основных предметах спортивного инвентаря, принадлежности предметов, об основных движениях и двигательных действиях. Опрос учителей выявил определенные условия, которые могли бы пополнить запас знаний, а следовательно и повышения уровня умений и навыков - это создание учебника для ученика, а не для учителя, как это было и есть.
- Повышение творческой активности самих детей. Школьник берет в руки учебник, наглядно видит, что ему нужно сделать, при этом, инструкция, очень короткая "подогревает" его интерес, "а получится так у тебя? А ты попробуй? И т.д. Проверь себя. Почувствуй себя. Можешь привлечь к этой работе маму, напу, сверстника".
Круг вопросов, изложенных в учебниках по физической культуре для детей начальной школы, на наш взгляд, предполагает следующие основные направления в работе учителя с данным учебником.
- Знание путей стимулирования интересов к работе с данным учебником. Важно проанализировать с детьми ключевые понятия по изучаемым темам, определить приблизительно характер восприятия ребенком данной темы по учебнику, разъяснить (показать) связь работы па уроке и дома;
- Раскрытие возможностей личности ребенка, активно воздействовать на собственное физическое развитие, преодолевать препятствия, возникающие в процессе индивидуального решения двигательных задач. Приводить конкретные факгы и примеры, убеждающие в возможном положительном варианте выполнения, усвоения, изучения и т.д. Имеет смысл обратить внимание детей на умение мыслить в процессе выполнения движений, чувствовать меру возможного, обучать приемам самостраховки и т.д.
- Обсуждение изученных тем учебника, подготовленных движений и двигательных действий, позволяет уточнить, как дети усваивают учебный материал в условиях дома, какие испытывают трудности, т.е. дает возможность учителю увидеть наличие объективных данных об усвоении детьми знаний по учебнику. Одновременно, скорректировать свои
возможности, способности, умения и найти наиболее рациональный путь в подходе к умению увлечь детей знаниями в области физического образования.
- Программа педагогического просвещения по ознакомлению с учебниками и их внедрением в учебно-воспитательный процесс должна предусматривав следующий круг вопросов:
1. Что представляет собой данный учебник?
2. Из каких разделов, тем он состоит?
3. Как отражает наличие программных требований?
4. Какие оптимальные условия можно создавать для ученика по изучению материалов учебника?
5. Какова мера участия учителя в разъяснении и объяснении отдельных тем по учебнику?
6. Каким должно быть планирование заданий, в соответствии с запланированными заданиями по учебному плану?
7. Каковы регулируемые и контролируемые элементы указанных тем или отдельно взятой темы?
Могут возникнуть и другие вопросы, которые нами здесь не обозначены. В связи с этим необходимо для эффективного использования учебника в труде ученика и учителя использовать для учителя уже существующую систему повышения квалификации: методические семинары; совещания; курсы повышения квалификации с изучением методики внедрения учебника в учебный процесс.
Теоретическая модель формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры
н ее показатели.
Целостное представление об уровне сформированное™ умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры можно получить в результате реализации предложенного в исследовании комплексного подхода к его определению ( таблица .3).
Теоретическая модель формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками
ценностями физической культуры
Опре- Под теоретической моделью формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками
деле- ценностями физической культуры будем понимать структуру познавательного интереса, сопряженного с
ние потребностями личности к физическому совершенству - оптимальной мере гармонического развития и
всесторонней физической подготовленности человека.
Ком- Знания Мотив Дви- Потреб-
понен- гатель- ности
ты ный опыт
1 2 3 4 5 6 7 8
Приз- понима- представ- понимание воспита- представление об оз- лич- об- владение физическое
наки ние важ- ление 0 тельной ценности фи- доровительной значи- ного щест- умения- совершенст-
ности эко- духовной зической культуры - мости физической поряд- ве н- ми в раз- во
номичес- роли как самостоятельного культуры как о специ- ка ного личных
кой значи- физичес- компонента, включаю- фических форматив- видах
мости фи- кои щего связанные спе- ных деятельностях . двига-
зической культуры цифические деятель- двигательного харак- тельной
культуры ности, направленные на всестороннее развитие личности тера, воздействующих на биологическую основу человека деятельности
Основным элементом методики формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры являлись дидактические задания.
Таблица 4
Таблица определения уровня сформированности умении (экономический аспект)
ФИО
признаки, определяющие понимание пажности экономической значимости физической культуры
Условная оценка
3
4
5
6
Уровень сформированности умении
9
чувство меры » определении колн-ихтпа спор-гишю-го
1Н-
вентаря
бережное отношение к спор-11111110-М)' 1111-
иента-
|1Ю
(личному)
бережное отношение к спортивному инвентарю (обществе! I-ному)
бережное отношение к снор-1 ноной базе
участие в труде но самообслужи-паншо: подготовка мест занятий, уборка снарядов проведение инвентаря в рабочее состояние
участие в труде, требующем специальной подготовки п
процессе физического воспитании, выполнение обязанностей (групповод и т.д.)
1. 2 3.
и т.д
Средняя условная оценка
7
8
Показатели и критерии сформироеанности умений (экономический аспект)
Признаки Подвижные и Уроки физической Домашние задания Другие виды
спортивные игры в культуры деятельности, задания
часы досуга
Пока- Кри- Пока- Кри- Пока- Кри- Пока- Критерии
затели терии затели терии затели терии затели
1 2 3 4 5
1. Чувство меры в Понима- Соот- Знание Наличие Отноше- Соответ- Понима- Направ-
определении ко- ние нуж- вет- важности ние к ствие ние по- ленность на
личества спортив- ности не- ствие спортив- подбору необхо- лезности результат
ного инвентаря обходи- неоо- ного ин- спортив- димому и НУЖНОС- деятель-
мого ко- ходи- вентаря ного ин- ТИ спор- ности
личества мому для занятий вентаря тивного инвентаря
2. Бережное отно- Использо- Полнота Исполь- Посто- Подготов- Частота Изготов- Направлен-
шение к спортивному вание исполь- зование янство ка спор- использо- ление ность ис-
инвентарю (личному) спортив- зования; спортив- тивного вания спор- пользования
ного ин- вид ис- ного ин- инвен- тивного спортивного
вентаря пользования; цель использования вентаря (лыжи, коньки) таря инвентаря инвентаря в различных видах деятельности (играх, быту, досуге)
Продолжение гаол. 5
1 ! 2 3 4 5
3. Бережное Удовлет- Вид ис- Использо- Частота и Наличие Частота Участие в Качество
отношение к ворение пользо- вание направ- исполь- ремонте выполнения
спортивному своих вания; спортивно ленность зования спортив-
инвентарю потреб- цель го инвен- исполь- ного ИН- 1
(общественному ностей использования таря по программе зования вентаря
4. Бережное Представ- Прояв- Знание Выпол- Представ- Наличие Участие а Качество
отношение к ление об ление требуе- нение ление 0 организа- участия,
спортивной базе отношении отно- мых норм требуе- домашнем ционных частота,
к окружаю- шения поведе- мых спортив- моментах результат
щему миру ния норм ном
вещей и поведе- уголке
явлений ния
5. Участие в труде по Преобла- Объем Интерес к Частота Постоян- Регуляр- Инициа- Качество
самообслуживанию: дание 8 выполне- ство в вы- ность тивность выполнения,
подготовка мест заня- выпол- нию полнении в выпол- результат
тий, уборка снарядов, нении заданий заданий нении
приведение инвентаря заданий заданий
в рабочее состояние
6. Участие в труде, Интерес Отсут- Выполне- Объем и Общение с Польза Выполне- Количество,
требующем специаль- ствие ние знание родителя- для себя ние обя- объем
ной подготовки в про- при- обязан- ми, друзь- и других занностей
цессе физического нужден ностей по ями, чле-
воспитания - выполне- и я програм- нами
ние обязанностей ме семьи
(групповод и т.д.)
Покашшеии сформирован носит умений (в%)
классы
пол контрольный класс номер экспериментальный
показателя класс
до экспср. после до экспср. после
мальчики 2,7 4,6 1 3,1 33,4
37,2 40,0 2 35,4 60,2
16,7 26,8 3 16,2 40,5
3,2 10,7 4 3,5 38,5
17,3 24.5 5 17,0 61,4
12,3 20,2 6 12,5 58,0
девочки 3,0 4,8 1 3,2 48,2
42,3 44,0 2 40,0 58,2
25,3 38,4 3 24,8 60,0
4,0 17,0 4 4,1 54,2
20.1 30,3 5 21,2 68,3
10,5 12,4 6 10,0 65,2
Анализируя полученные показатели сформированное™ умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями в аспекте экономической значимости ценностей, особое внимание следует обратить па то, что с увеличением объема знаний, увеличением объема задании, увеличивается количественный и качественный рост показателей сформированное™ умении по основным видам самостоятельной деятельности деюй. Учащиеся получают более глубокие представления о понимании важности приобретения определенных предметов спортивного назначения, пьилются делать правильный их отбор, направленный на решение лвигшельных задач. У них четко проявляется имеющийся двигательный опыт п смспень сю направленности на достижение определенных количественных и качественных роультаток в предусматриваемых и планируемых ими областях. Довольно яркое равнодушие проявляе1ся к выяснению подобных вопросов со стороны детей, занимающихся в кошрольных группах "11у, какая разница, какой мяч и какой стоимостью мне купят. Не понравится, мама купит еще" (Мальчик М ); "Все. что говорят, ю и делаю. Мие все равно какие предметы и сколько они стоят" (Девочка Г".). "Я всегда все крошу и ломаю, и свое и чужое. Я не хочу задумываться, сколько это стоит. Мне иравится так и так я поступаю" (Мальчик В.).
Процесс формирования умений самостоятельного овладения шадшимн школьниками ценностями физической культуры создает широкие юзможности для мобилизации и развития представлений о духовной 1епности физической культуры. Облик воспитанного школьника арактсрнзустся наличием таких качеств, как аккуратность, бережливость, важенпе к общественной собственности, к труду людей. Ценность шзичеекой культуры в лом направлении представлена характерным рпменспнем определенных правил. Например, входить в зад в чистой буви (спортивной), заниматься только в чистом, установленной формы оетюме. Содержание многих спортивных и подвижных игр нацелено на обужденис к хорошим поступкам. Особенно ценно, когда в условиях гропого азарта подавляется желание действовать в собственных интересах, ад и помощи товарищу. В таких играх, например, как "Дна мороза" или Перестрелка", стимулируется выручка "запятнанных" С помощью нределенных установленных правил можно содействовать редотврашению проявлений зазнайства, тщеславия у школьников, йладающих более высокой степенью физической подготовленности.
Таблица 7
Таблица определения уровни сформировашшспш умений (духовный
аспект)
ио признаки, дающие и тедставление о духовной роли физической культуры
1 2 3 4 5 б 7 8 9
форма форма Фор- проявле- проявление формы усло- уро-
внеш- поведе- ма об-' ние чувств нравствен- обращен вия вень
него ния ше- (доброже- ных прмвы- ня к оцен- сфор-
облика (кон- н и я лательнос- чск: нас- окру- ки миро-
школь- фликт- ти, внима- тоичнвотп. жаюшен ван-
ника ная. не тельности, решитель- природе ности
кон- сопережи- ности, сме-
фликт). вания и лости, вы-
т д.) держки, са-
мообладания
.д
Средняя условная оценка
Таблица 8
Показатели и критерии сформированноспш умений (духовный аспект)
Признаки Подвижные и Уроки физической Домашние задания Другие виды
спортивные игры в культуры деятельности,
часы досуга задания
Пока- Кри- Пока- Критерии Пока- Кри- Пока- Критерии ;
затели терии затели затели терии затели
1 2 3 4 5
1. Форма внешнего Внешний Аккурат- Внеш- Опрятность, Внеш- Собран- Внешн предусмотри
облика школьника вид, ность тра- ний установлен- ний вид, ность, ин- ии вид, тельность,
одежда диционная вид, ный стиль одежда дивиду аль- одежда соответству-
(нетради- одежда ный стиль ющий стиль
ционная)
2. Форма поведения Конфлик- Исходящая Кон- Число прояв- Кон- Ситуация Кон- Реакция на
(конфликтная, некон- тная, или ини- фликт- лений отно- фликт- выбора, фликт- деятель-
фликтная) некон- циатива, ная, не- шении к си- ная, не- сопро- ная, не- ность дру-
фликтная постоян- конф- туации (отри- конфли- вождаю- конф- гих людей,
ство ликтная цательное, ктная щие ликтная представле-
равнодушное, эмоции ние и форма
положитель- поведения
ное)
Продолжение табл. 8
1 2 3 4 5
3. Проявление чувств Проявле- Объем Прояв- Качественное Прояв- Откровен- Прояв- ! Многооб-
(доброжепательности, ние проявле- ление проявление ление ность про- ление разность
внимательности, чувств ния чувств чувств явления чувств проявления 1
сопереживания и т.д.)
4. Форма общения Обраще- Выраже- Реакция Вежливое, Обраще- Неприну- Ситуа- Выражение
ние и при- ние рече- на обра- официальное, ние и жденная, ция упо- речевого
влечение вого щение отрицатель- реакция офи- требле- этикета
внимания этикета ное на обращение циальная ния выражений
5. Проявление нрав- Проявле- Степень Отно- наличие важность Форма направ- сообразность
ственных привычек ние проявле- шение для ок- прояв- лен-
(настойчивоти, реши- чувств ния к ситуа- ружаю- ления ность
тельности, смелости, ции щих
выдержки,
самообладания)
6. Участие в труде, Прояв- Степень Ситуа- Способ вы- Посто- Частота Умест- Своевре-
требующем специаль- ление выражен- ция раженности янство ность менность
ной подготовки в про- привычек ности прояв-
цессе физического ления
воспитания - выполне-
ние обязанностей
(груп-повод и т.д.)
7. Формы обращения Видение Отноше- Приня- Оценка Предс- Благода- Виде- Объем вос-
к окружающей ние тие тавление рение ние приятия
природе
[¡окакипели сформирошшоспш умений (в%)
классы
гюл контрольный класс номер экспериментальный
показателя класс
до эксиср. после до экснер. после
мальчики 4,1/4,2 7,5/7,8 1 4,3/4,1 94,8/87,0
33,1/16,9 32,8/17,2 2 31,4/18,0 52,8/36,9
16,3 19,2 3 15,9 34,8
21.4 25,0 4 23,2 64,1
20,8 20,9 . 5 21,4 40,8
12,4 16,8 6 11,8 48,5
7,8 8,9 7 8,4 36,5
девочки 9,7/7,8 11,7/20,4 1 10,1/6,4 44,2/38,3
35,4/18,2 35,4/13,4 2 34,1/15,2 38,1/38,4
16,4 22,2 3 15,8 48,2
30,0 35,4 4 33,3 59,8
30,2 33.1 5 30,5 52,4
10,2 14,8 6 10,0 36,2
9,4 10,0 7 9,6 38.2
В условиях целенаправленного формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры (духовный аспект), особая роль принадлежит учшелю, родиIелям. Норой младшему школьнику еще сложно самому определить важность отдельных знаний, умений, и, здесь важна помощь взрослых.
Понимание воспитательной ценности физической культуры как самостоятельного компонента, включающего связанные специфические деятельности, направленные на всестороннее развитие личности - важное условие процесса физического воспитания учащихся и формирования умений самостоятельною овладения младшими школьниками ценностями физической культуры.
Таблица 10
Таблица определения уровня сформированиоеиш умений (воспитательный аспект)
признаки, определяющие понимание воспитательной цепкости физической кун 1,1') рм - как самостоятельного комплекса, включающего связанные специфические деятельности, направленные на нсссгоронпее развитие личности
2 3 4 5 6 7 8
возмож- возмож- возможность Способ- Спо- усло- уро-
ность вы- ность про- быстрого осное-1 ность соб- вная вень
соких явления ни я коордшш- про/ иво- ность оцен- сфор-
проявле- быст роты 1111011110- стоять прояв- ка миро-
ний СИЛЫ в разно- сложных утомле- лять ван-
II образных днпгагельпых нию п актив- ПОСТИ
разнооб- видах дни- деист инГ! и какой- ную и
разных га) ел ьной способность либо пассив-
видах деятель- быстро пере- деятель- ную
двига- ности страивать дви- ности гиб-
тельной гательную кость
деятель- деятельность
пост
Средняя условная оценка
Показатели и критерии сформированное/ни умений (воспитательный аспект)
Таблица 11
Признаки Подвижные и Уроки физической Домашние задания Другие виды деятельности.
спортивные игры в культуры задания
часы досуга
Пока- Кри- Пока- Кри- Пока- Кри- Показатели Критерии
затели терии затели терии затели терии
1 2 3 4 5
1. Возможность про- Условия Вид Вид Количе- Интерес, Частота Специали- Выбор величи-
явления силы в разно- проявле- прояв- прояв- ственная потреб- прояв- зированное ны проявления,
образных видах двига- ния ления ления мера ности ления проявление регулирование
тельной деятельности дыхания, выбор положения тела
2. Возможность про- Вид Быстрота Вид Скорост- средства Частота Стремление Варьирование
явления быстроты в прояв- сложной прояв- ные спо- активного прояв- к результату скорости
разнообразных видах ления реакции ления сооности отдыха ления выполнения
двигательной деятель- (точность движения
ности реакции)
Продолжение табл. 11
1 2 3 4 5
3. Возможность быст- Слож- Резуль- Слож- Точность Избира- Запас Повышение Степень
рого освоения коор- ность тат вы- ность выполне- тельное двига- координа- проявления
динационносложных дви- полне- дви- ния совер- тельных ционных двигательной
двигательных дейст- гательной ния гатель- шенство- навыков трудностей координации
вии и спосооность оы- задачи ной вание
стро перестраивать задачи ловкости
двигательную
деятельность
4. Способность проти- Вид утом- Харак- Вид Продол- Величина Приспо- Проявление Функциональ-
востоять утомлению в ления тер утом- житель- нагрузок соои- волевых ные сдвиги
какой-либо деятель- отдыха ления ность ин- тель- качеств
ности тервалов отдыха ность
5. Способность прояв- Вид Актив- Прояв- Запас Вид Поддер- Активные Увеличение
лять активную и пас- прояв- ная ление гибкос- упраж- жание упражнения амплитуды
сивную гибкость ления гибкость ти нений достигнутой степени ГИОКОСТ1 движений
Показатели сформированноспш умений (п%)
классы
пол контрольный класс помер экспериментальный
показателя класс
до экспср. после до экспер. после
мальчики 12.1 14,8 1 10,8 30,4
7,5 12.4 2 8,0 36,2
4,6 4,8 3 4,5 27,3
5,6 6,3 4 5,2 18,4
18,1 22.4 5 18,0 46,5
девочки 12,3 17,0 1 12,0 34,5
10,8 12.4 2 Я5 41,8
9.4 10.3 3 9,0 27,:3
10,2 11,7 4 9,8 21,3
19,6 23,2 5 18,4 52,8
Перед общеобразовательной школой открыты широкие возможности для воспитания нового челопека, образованного, гармонически развитого. Немалую роль и этом играют отношение ребенка к системе физического воспитания, к умению определим, и понять ценности физической культуры, суметь прпнлк, их должным образом в своей жизни, в различных видах своей деятельности с определенной целью: подготовить себя к труду, развить свои умственные и духовные силы, укрепить свое здоровье и закалить спои организм.
13 дшшой экспериментальной работе нами были отобраны показатели и критерии, руководствуясь которыми, мы стремясь помочь учителю в его работе по формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. Именно это может, на наш взгляд, в большей степени сказаться положительным результатов в желании детей стреми 1ься к своему собст венному физическому совершенству.
По завершению экспериментальною обучения была проведена педагогическая диагностика по определению уровня сформированное™ умении самостоятельною овладения младшими школьниками ценностями физической культуры. В соответствии с предложенным в исследовании комплексным подходом были выделены три уровня сформированное™. К первому (низкому) уровню были отнесены учащиеся, у которых были сформированы отдельные, выделенные для диагностики компоненты, определяющие сформированное! ь умений самостоятельного овладения
1СШЮСТЯМИ физической культуры: знания в объеме школьной программы по тредмету физическая культура; способность применять знания в системе лшостоятельпмх занятий. Второй уровень (средний) соответствовал шаниям по программному материалу с ориентацией, определяющей темности фпшческой культуры и использование этих знаний в системе выполнения самостоятельных заданий; формирование умений в отдельных тидах самостоятельной работы. Третий (высокий) уровень соответствовал юетиженню низших уровней сформированное!'» умсппй самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры и люсобпосги к нсрсносу знаний, умений на практическую область, включая ice выделенные для диагностики компоненты.
Распределение учащихся па категории в соответствии с юстигнутымн уровнями представлено в таблице и отражено в виде диаграммы на рисунке.
Таблица 13
Распределение младших школьников на категории в соответствии с достигнутым уровнем сформировашюсти умении самостоятельного овладения ценностями физической культуры
Выборка Уровни Количество
1 2 3 учащихся
Эксперимен- 19 43 65 127
тальная (14,9%) (34,6%) (51,7%)
Соптрольпая 31 68 34 133
(23,3%) (51,7%) (25,0%)
%
60
40
20
КГ
эг
114,9
! %
23/3 %
КГ
эг
34,6
%
ог
кг
51,7 51,7
% %
25%
I уровень Пуропень 111 уровень
КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа
• до эксперимент
- после эксперимента
1'пс. 1 Уровни сформированное™ умений самостоятельного овладения ценностями физической культуры
ВЫВОД Ы
Современное состояние процесса (физического воспитания младии школьников не отвечает в должной мере потребности шкформатизиропашюго общества в воспитании у учащихся готовности способности к самостоятельному овладению ценностями физическс культуры в различных видах двигательной и практической дсягельиост Становление познавательной самостоятельности тесно связано формированием важнейших черт личности учащихся самостоятельности организованности.
Проведенное нами теоретическое и экспериментально исследование, посвященное проблеме формирования умени самостоятельного овладения младшими школьниками ценностям
физической культуры, позволило решить поставленные задачи и сформулировать указанные ниже основные выводы:
1. Уточняя сущность и выявляя структурные компоненты формирования умении самостоятельною овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, мы пришли к следующим выводам:
- Совершенствовать учебно-поеиитагельный процесс по физическому воспитанию в начальной школе с целью формирования личных качеств, являющихся определяющими в системе формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры, необходимо па основе создания специальных условий в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к физическому воспитанию школьников. Требования должны быть линамичными по своему содержанию и отвечать реальной цсиствительиости, предусматривать основополагающие факторы, :оздающие обьскгнвнос представление о формируемых качествах и денпостях физической культуры.
- В практике преподавания предмета физическая культура в тачальной школе представляется перспективным использование подвижных !тр, системы домашних заданий, самостоятельной работы, в которых »пределен потенциал, ориентирующий учителя на создание ситуаций, )бстоятельств, побуждающих школьников к самостоятельности, фгашповапиости, развитию творческого мышления, формированию умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями |шзической культуры.
- При формировании личностных качеств младших школьников ргапизосанпости и самостоятельности в процессе физического воспитания редствами подвижных и спортивных игр, физических упражнений, собходпмо прежде всего выделить признаки изучаемых личностных ачеств. Признаки организованности: умение планировать свои действия и ыбирать их оптимальную последовательность; координировать свои ейетпия с действиями товарищей по команде; проявлять собранность, егкость, быстроту в двигательных действиях; рационально подходить к ешешно двигательных задач. Признаки самостоятельности: способность риентироваться в новых ситуациях; умение видеть цель и принять итимальное решение для осуществления цели; способность принимать пгимальное решение в условиях дефицита времени; способность к зорческому решению двигательных задач.
. - При формировании умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры в качестве признаков можно выдели п.: понимание важности экономической значимости (физической культуры (экономические ценности); представление о духовной роли физическом культуры (духовные ценности); понимание воспитательной ценности физической культуры - как самостоятельного компонента, включающего связанные специфические деятельности, направленные на всестороннее развития личности (воспитательные ценности); представление об оздоровительной значимости (физической культуры как о специфических (формативных деятельностях двигательного характера, воздействующих на биологическую основу человека (оздоровительные ценности).
2. На основании выделенных признаков учителю необходимо конкретизировать методические приемы, способствующие формированию личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями (физической культуры. При этом важным моментом является регулярная информация учащихся о качестве и характере положительных сдвигов, происшедших в их поведении, приобретении умений.
- Формирование организованности и самостоятельности младших школьников может быть осуществлено в процессе целенаправленной игровой деятельности, которая, во-первых, требует проявления этих качеств и, во-вторых, создает условия для их развития.
- В (формировании личностных качеств, умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры велика роль мотивации. Такие мотивы как мотив долга, инетерса, мотив ответственности, желание овладеть широким комплексом двигательных умений и навыков, мотив самоутверждения оказывают стимулирующее влияние па проявление самостоятельности и организованности у младших школьников.
- Формирование мотивов, регулирующих поведение учащихся, является важным аспектом в развитии личности младшего школьника. Это подтверждено многочисленными и разнообразными сшуациямн, возникающими перед учащимися в процессе игровой деятельности, самостоятельной работы.
-Учащиеся экспериментального класса в процессе проведения исследования становились более коммуникабельными в различных ситуациях общения со сверстпиками, родителями, педагогами; учились анализировать свои действия и действия окружающих, мыслить критически,
носить содержательные предложения п различные в иды деятельности рудовую, учебную, общественную).
3. Постоянный рост знании младших школьников и проявление ими элевых усилий в игровой деятельности, на уроках физической культуры, ;)и выполнении домашних заданий, самостоятельной работы оказали гшожитслыгое влияние па результаты учебной деятельности. После ссиеримента успеваемость в экспериментальном классе оказалась тстаточно выше по ряду предметов: белорусскому языку, русской перагуре, русскому языку, трудовому обучению и физической культуре.
4. 13 процессе физического воспитания с целенаправленным армированием личностных качеств организованности и ¡м ост оя тел ьн ости, умений самостоятельного овладения младшими колышками ценностями физической культуры активизировалась делительная деятельность младших школьников, совершенствовались »знавательиые и творческие способности. Уровень оперативного ,пиления учащихся экспериментального класса после завершения следования оказался достоверно выше уровня учащихся контрольного асеа.
5. Под влиянием целенаправленно организованной деятельности на оках физической культуры учащиеся экспериментального класса учшили показатели физической подготовленности но сравнению с птрольным классом. Внутренняя упорядоченность психофизиологических оцсссов, умение настраиваться на выполнение задания путем |билизации волевых усилий, достигнутые в результате педагогического гперимепта, способствовали росту показателей физической «готовленное™ учащихся.
6. Определяя уровни сформированное™ умений самостоятельного тадепия младшими школьниками ценностями физической культуры мы ншлн к следующим выводам:
- Критерием сформированное™ умений у младших школьников жет быть признан уровень обобщенности знаний о важности люмической значимости физической культуры, о духовной роли зической культуры, о ее воспитательной и оздоровительной ценностях, )актеризующийся различной степенью опоры на практическую ггелыюсть.
- Уровень сформированное™ умений самостоятельного овладения шиими школьниками ценностями физической культуры в соответствии с
предложенным п исследовании комплексным подходом может бьп выявлен в результате анализа полученных данных об уровг сформированное™ каждого из выделенных для диагностики компонента! Выделенные уровни организованности и самостоятельности позволял нримспяп, их в качестве ориентиров при разработке и выборе методов методических приемов, построении методической системы, формируютце умения самосюятслыюго овладения младшими школьниками ценностям физической культуры.
7. Выявляя роль и место теоретической модели формирована умений самос!оятельного овладения младшими школьниками ценностям физической культуры, мы пришли к следующим выводам:
- Исследованием установлено, что максимальное исиольижапт различных форм физического воспитания (урок физической культур! физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебной самостоятельные занятия, домашние задания) в соответствии поставленной проблемой определяется целесообразностью эффективностью применения дидактических заданий.
- Значительная роль в теоретической модели формирования умепи самостоятельного овладения младшими школьниками ценностям физической культуры отводится особо актуальным дидактически принципам сознательности, активности, наглядности, системагичносп доступности, динамичности обучения.
- Одним из важных дидактических подходов к формирована умении самостоятельного овладения младшими школьниками ценностям физической культуры является приобщение учащихся к практическим вида двигательной деятельности, отражающей существенные особенноет экономической, духовной, воспитательной и оздоровительной значимост фи шчеекой культуры.
СПИСОК РАЬОТ, ОПУКЛИКОКАППМХ ПО ТЕМ г, ДИССЕРТАЦИИ
1. Самостоятельные занятия физическими упражнениями х учащихся 1-4 классов //Методические рекомендации. - Ми., 1987. - 30 с. соавторстве с Глазыриной Л.Д./.
2. Интеллектуальная подготовка детей к школе в условиях актишк отдыха //Актуальные проблемы подготовки летен дошкольного возраст; обучению в школе. Тезисы докладов Республиканской науню-иракгичес*
конференции. - Могилев, 1988. - С. 157-159 /в соавторстве с Рлазыриной Л. Д./.
3. Использование воспитательной системы Л.С'. Макаренко в формировании личностных качеств младших школьников //A.C. Макаренко и современность. Тезисы докладов на республиканской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося советского педагога. - Mir, ! 988. - С 83-84.
4. Оптимальное построение занятий подвижными и спортивными играм!! младших школьников //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: Республиканский межведомственный сборник. Выпуск 18. - Мн.: «Полымя», 1988. - С. 25-26.
5. П К. Крупская о внешкольной работе //U.K. Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования //Материалы республиканской научно-практической конференции. Барановичи, 1989, - С. 446-447.
6. Значение убеждений А. Дистервега в воспитании самостоятельности младших школьников //Материалы научно-практической конференции «Адольф Дистсрвег и развитие педагогической теории и практики». - Мн., 1991. - С. 77-78.
7. Роль трудов В.И. Ленина в работе над повышением педагогического мастерства учителя //Материалы научно-практической «Ленин современные проблемы обучения и воспитания». - Мн., 1991. - С. 56-57.
8. Рационализация форм и методов труда преподавателя высшей школы //Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества /Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Гомель, 1989. - С. 143-145 (в соавт. с Беловой Ii.Д., Дятловской И.С.)
9. Комплексная программа (физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы. - Мп., 1992, Минобразования PIS, -52 с.
10. Мет одыка правядзення свят у дашкольных установах з элементам! ф|'з(чмай культуры i спорту //Метадычныя рэкамендацьи. (Глазырнна Л.Д., Лонатик Т.В ). Минск, АФВ н С РБ, 1993, -9 с.
11. Лопатик Т А. О едиистиве процессов физической и начальной военной подготовки школьников //Материалы республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы повышения качества
профессиональной подготовки специалистов начальной носиной подготовки и физического воспитания» (21-23 мая), Могилев, 1990, - С. 81-82.
12. Интеллектуальная подготовка летен к школе в условиях активного отдыха //Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе: Тезисы научно-практической конференции. - Могилев, 1988. - С. 155-157 (в соавт. с Глазырнной Л.Д., Алыко С.Г1. и др.).
13. Физическая культура для детей дошкольного возраста, пострадавших от радиоактивного загрязнения среды //Физическая культура и проблемы активизации жизнедеятельности человека: Тезисы научно-практической конференции. - Москва, 1990. - С. 45 (а соавт, с Глазырнной Л.Д.). .
14. Методика музыкального сопровождения в процессе занятий фпшчсскимн упражнениями п сельской школе //Современная специфика учебно-воспитательного процесса сельской школы: Материалы респ. науч.-практ. конф., Молодечио, 1991, - С. 44-45 (в соавт. с Беловой Е.Д.).
15. Воспитание личностных качеств младших школьников в процессе занятий подвижными играми на уроках физической культуры. - Автореф. дисс. ... канд. пел. паук. Мм., 1992. - 23 с.
16. Воспитание личностных качеств младших школьников в процессе занятий подвижными играми на уроках физической культуры. - Дисс. ... канд. пед. паук, Мн., 1992. - 143 с.
17. Роль некоторых форм воображения ребенка 6-7 лет в процессе развития ловкости на занятиях физической культурой //Роль семьи и дошкольных учреждений в развитии личности ребенка в свете идей Л.С. Выготского и его последователей: Межд. науч.-практ. конф., Гомель, 1994, -С. 93-95 (в соавт. Борисевич 11.B., Князевой Т В. и др.).
18. Определяющие факторы совершенствования системы физического воспитания учащихся обшеобразровательных школ //Концептуальные основы общеобразовательной средней школы с 12-летним сроком обучения: Межд. науч.-практ. конф. - Мн., 1995. - С. 141-142 (в осавт. с Ефимик В.В.).
19. Научное обоснование требований, предъявляемых к учащимся при формировании организованности и самостоятельности в процессе игровой деятельности //Социокультурные и эстетические основы творчества детей и подрост ков: Материалы науч.-практ. конф., - Мн., - 1998. - С. 98-101.
20. Духовно-физическая культура - составная часть образа жниш личности школьного возраста //Тезисы Межд. науч.-практ. конф. «Физическое воспитание, спорт н бизнес, теория и социальная пракшка. -Мн., -1994. - С. 49-50 (в соавт. с Беловой Е.Д.).
21. Физическая культура: Учеб. пособие для 1 юг общеобр. шк. с бел. языком обучения. - Мн.: «Асар», 1998. - 104 с. (в соавт. с Глазыриной Л Д).
22. Физическая культура: Учеб. пособие для 1 кл. обгцеобр. шк. с рус. языком обучения. - Ми.: «Асар», 1998. -107 с. (в соавт. с Глазыриной Л.Д.).
23. Фшическая культура: Учеб. пособие для 2 кл. общеобр. шк. с бел. языком обучения. - Мн.: «Асар», 1996. - 112 с. (в соапт. с Глазыриной Л.Д.).
24. Фшическая культура: Учеб. пособие для 2 кл. общеобр. шк. с рус.. языком обучения. - Ми.: «Асар», 1996. - 112 с. (в соавт. с Глазыриной Л.Д.).
25. Научные основы формирования умений самостоятельного овладенния младшими школьниками ценностями физической культуры: Учебное пособие: - Mil: БГПУ, 1998. - 98 с.
26. Фшическая культура. 1-й класс. - М.: Гуманит. изд. центр ЙЛАДОС, 1998. - 120 с. (в соавт. с Глазыриной Л.Д.).
Подписано в печать Объем % п.л. Тираж 100 _жз.
Заказ 109) .Бесплатна._
Ротапринт БГПУ им. М. Ганка. 220809, г. Минск, ул. Советская, 18.