Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методическое обоснование критериев интегральной трудности двигательных действий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиходжин, Рустам Рашитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методическое обоснование критериев интегральной трудности двигательных действий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиходжин, Рустам Рашитович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

1.1. Проблема ошибок в теории двигательной деятельности.

1.2. Самоконтроль и психическая регуляция в педагогической системе обучения.

1.3. Вопросы управления двигательными действиями.

1.4. Надежность двигательной деятельности.

1.5. Методы коррекции ошибок в двигательных действиях.

1.6. Резюме по главе.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ И МЕТОДИКА ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Специфика использования модельных характеристик в процессе формирования двигательных умений и навыков подростков.

3.2. Управление обучением подростков двигательным действиям разных типов.

3.3. Особенности экспериментальной методики обучения подростков двигательным умениям и навыкам.

ГЛАВА IV. ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА И ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ РАЗНЫХ ТИПОВ.

4.1. Факторный анализ показателей модельных характеристик равновесного типа.

4.2. Факторный анализ показателей модельных характеристик вращательного типа.

4.3. Факторный анализ показателей модельных характеристик точностного типа.

4.4. Факторный анализ показателей модельных характеристик силового типа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методическое обоснование критериев интегральной трудности двигательных действий"

Актуальность работы. Физическое воспитание как педагогический процесс характеризуется единством двух сторон - обучением двигательным действиям и развитием физических качеств. Обучение действиям представляет собой психофизический процесс формирования двигательного навыка, в большей своей части представляющий собой работу над ошибками. В этой связи особо важную роль играют методы и приемы обучения, применяемые при формировании навыка последовательно от умозрительного представления о действии к двигательному представлению.

Несмотря на большое количество работ (Н.А. Бернштейн, 1966; П.Я. Гальперин, 1973; Л.П. Макаренко, 1975; Д. Д. Донской, 1979; Ю.К. Гавердовский, 1984; М.М. Боген, 1985; А.Н. Матвеев, 1991; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, 1992; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Погребной, 1997; В.Г. Никитушкин, 1998; В.К. Бальсевич, 1999), в которых рассматриваются вопросы обучения двигательным действиям, проблема возникновения, предупреждения и исправления двигательных ошибок в теории и методике физического воспитания далека от решения. В сложившихся условиях особенно остро встают вопросы повышения качества управления педагогическим процессом (В.А. Якунин, 2000; Л.Н. Куликова, 2001; Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин, 2002), в том числе и процессом физического воспитания школьников (Г.П. Богданов, 1989, Г.И. Погадаев, 2000; В.Г. Хромин, 2000).

Последние десятилетия внимание специалистов направленно на совершенствование методических подходов к обучению, обеспечивающих высокую эффективность работы при оптимальной ее продолжительности.

Пути интенсификации учебно-тренировочного процесса изучали многие ученые: А.А. Гужаловский (1979), Ю.В. Верхошанский (1985), В.П. Филин (1984), Ю.В. Менхин (1986), В.П. Губа (1989) и др.

Физическое воспитание подростков представляет собой, как известно, синтез разнообразных средств, способствующих гармоничному развитию. Оно предполагает решение комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга задач - воспитательных, оздоровительных и образовательных. Правильно организованное, оно способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию учащихся и успешному формированию у них двигательных умений и навыков.

Подростковый возраст - это важнейший переходный период формирования личности. Особо следует иметь в виду, что в физическом воспитании подростков обучение двигательным действиям занимает основное место. Решение этой важной задачи во многом определяется знанием закономерностей проявления и дальнейшего формирования у подростков основных двигательных умений и навыков. Знание закономерностей, факторов, характеризующих физическую подготовленность подростков, необходимо для нахождения оптимального уровня их двигательных умений и навыков.

Это, в значительной мере, определяет многие методические аспекты физического воспитания в общеобразовательных школах, школах-интернатах спортивного профиля и в специальных школах.

Демократизация и гуманизация личностно ориентированного педагогического процесса в образовательных учреждениях требуют новых подходов к проблеме обучения двигательным действиям подростков. С проблемой формирования двигательных умений и навыков подростков сталкиваются преподаватели физической культуры общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и детских домов.

Изучение условий, повышающих эффективность обучения детей двигательным действиям, а также адекватных управленческих воздействий на процесс обучения школьников представляет несомненный интерес для теории и практики физического воспитания.

При решении теоретических и практических проблем физического воспитания важно правильно понимать сущность развития подростка. Известно, что роль методологической основы частной науки выполняют закономерности и положения смежных наук различного уровня.

В теории обучения двигательным действиям таковыми являются: теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, 1978), о принципах развивающего обучения (JI.B. Занков, 1975), опережающий, развивающий характер обучения, учение о двух зонах интеллектуального развития ребенка (JI.C. Выготский, 1956), об этапности формирования интеллектуальных действий (П.Я. Гальперин, 1958), учение о программированном и проблемном обучении, концепция содержательного обобщения (В.В. Давыдов, 1986), о деятельностном подходе к психике (А.Н. Леонтьев, 1975), теория построения движений, физиология активности (Н.А. Бернштейн, 1947).

В процессе физического воспитания подросток систематически изменяется. Изменения происходят во всех значимых для него сферах - в деятельности, в сознании, отношении к самому себе, людям и обществу. Преподавателю физической культуры необходимо знать характер и мотивы этих изменений. Такие знания помогут вовремя применять различные приемы воспитательных воздействий и обучения подростков.

Цель работы. Основная цель работы заключалась в повышение эффективности обучения двигательным действиям на основе управления значимыми критериями их интегральной трудности.

Объект исследования - двигательные способности детей 15-16 летнего возраста.

Предмет исследования - технология обучения двигательным действиям.

Гипотеза исследования: установление интегральной трудности двигательных действий и парциальных связей ее критериальных признаков -физической трудности, координационной сложности и психической напряженности - позволит создать более четкие представления о предмете обучения, сделать подготовку к обучению и само обучение более управляемыми и результативными.

Научная новизна работы заключается в обосновании значимости интегрального критерия трудности двигательных действий и построении процесса обучения в соответствии с ее преломлением в индивидуальной подготовленности.

Теоретическая значимость исследования выражается в получении новой научной информации о характерных признаках двигательных действий, изучаемых подростками согласно программе физического воспитания, и обосновании эффективных путей построения процесса обучения.

Частым проявлением теоретической значимости являются следующие результаты исследования:

- определение типичных признаков двигательных действий различного характера и идентификация их как критериев, характеризующих составные части структуры изучаемых упражнений и, с другой стороны, индивидуальные показатели готовности обучаемого к овладению данными структурами действий по показателям физической трудности, технической (координационной) сложности и психической напряженности;

- выявление соотношений критериальных признаков в различных по структуре и характеру двигательных действиях;

- установление суммарного выражения трудности («интегральной трудности») различных по характеру и структурам двигательных действий;

- определение целесообразности проведения обучения двигательным действиям на основе оценки подготовленности и последующей адаптации к нему обучаемого по критериям интегральной трудности.

Практическая значимость выполненной работы определяется значительным улучшением количественных и качественных показателей процесса обучения разнохарактерным двигательным действиям подростков, имеющим разные уровни психофизической подготовленности и мотивации.

На защиту выносятся:

1. Критерии интегральной трудности двигательных действий как элемент системы обучения.

2. Модель процесса упреждения ошибок в двигательных действиях.

3. Экспериментальный вариант процесса обучения двигательным действиям и их комплексной оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования: проходили в форме докладов на научно-практических конференциях и публикаций в различных издательствах. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс лицея, детского дома, включены в рабочую программу по специализации ТМФКиС для студентов 3 курса ФДО и 4 курса ФЗО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Всякое двигательное действие представляет собой особую структуру, содержащую объективные признаки физической нагрузки и сложности взаимосвязей составляющих его частей, субъективно отражающихся в сознании исполнителя конкретного действия как физическая трудность, координационная сложность и суммарно вызывающих напряженность его психического состояния.

2. Названные в п. 1 характерные признаки двигательного действия правомерно рассматривать в качестве основных критериев, отдельно и интегрально позволяющих оценить, с одной стороны - общую трудность двигательного задания, предлагаемого ученику, а с другой стороны - его сепаратную (по каждому критерию) и интегральную готовность к изучению данного двигательного действия.

3. Процесс обучения двигательному действию представляет собой систему целенаправленных специальных воздействий, так или иначе -осознанно или спонтанно - связанных с конкретным соотношением физической трудности, координационной сложности и психической напряженности состояния ученика, взаимосвязь которых с качеством выполнения двигательных действий выражается коэффициентами корреляции в пределах от 0,337 до 0,808 (при р <0,05) и величинами факторных весов в пределах от 8,7% до 31,4%.

4. Использование информации об объективных показателях трудности и сложности двигательного действия в целенаправленном формировании их осознанности и соответствующем управлении позволяет снизить напряженность процесса обучения и повысить его эффективность до 45%.

5. Выявление и использование субъективных представлений подростков о причинах возникновения, сущности двигательных ошибок и способов их упреждения и исправления - способствует, при адекватных методах, совершенствованию процесса обучения действиям подростков 15-16 лет и повышает его эффективность в 3 раза.

6. Использование моделей упреждения и преодоления двигательных ошибок в соответствии с их характерными особенностями облегчает задачу проведения массового обучения двигательным действиям и еще большей индивидуализации педагогических воздействий на каждого занимающегося, -что также повышает эффективность процесса обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обучение в начальной стадии необходимо начинать с усвоения инструкции по формированию ориентировочной основы действия, подлежащего усвоению.

2. В целях повышения эффективности обучения и совершенствования двигательных действий, а также для контроля за их усвоением, наряду с общепринятыми методами следует широко использовать критерии трудности: координационная сложность, физическая трудность и психическая напряженность: а) на этапе начального разучивания рекомендуются ведущие факторы при помощи которых подросток обучается последовательности выполнения двигательных действий; б) на этапе детализированного разучивания использовать модели двигательных ошибок на основе принципов срочной информации и сопряженного воздействия; в) на этапе закрепления и дальнейшего совершенствования рекомендуются специализированные психофизические тестирующие признаки, создающие условия вариативного выполнения двигательных действий.

3. Соблюдение закономерностей формирования двигательных навыков и принципов обучения двигательным действиям.

4. Подбор средств, методов и приемов решения учебных задач в строгом соответствии с этапом процесса обучения. Учебные задания должны соответствовать возможностям занимающихся, но в то же время оказывать стимулирующее воздействие на их психофизическое состояние.

5. Применение словесного и, по возможности, наглядно графического отчета занимающихся о своих действиях.

6. Заблаговременное, еще на этапе формирования предварительных представлений об изучаемом двигательном действии, упреждение возможных ошибок выполнения движений за счет качественного выполнения всех применяемых упражнений: имитационных, подготовительных, подводящих, стимулирующих и др.

7. Постоянная проверка, оценивание результатов занятий и коррекция процесса обучения (оперативная, этапная или по коечной модели). Важно сочетать при этом самооценку ученика с оцениванием его действий преподавателем.