Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика применения игровых методов обучения специалистов по физической подготовке и спорту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болотин, Александр Эдуардович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика применения игровых методов обучения специалистов по физической подготовке и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Болотин, Александр Эдуардович, 2001 год

Г ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ

ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Деятельностный подход - основа применения игровых методов обучения.

1.2. Педагогические особенности игровых методов обучения.

1.3. ВСИ в системе военно-профессионального образования специалиста физической подготовки и спорта.

ГЛАВА И. ОБУЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ * СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

И СПОРТУ - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

2.2. Требования, предъявляемые к управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

2.3. Особенности обучения управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту с использованием игровых методов обучения.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Проведение военно-специальных игр при формировании организаторских навыков и умений у курсантов военно-физкультурного вуза.

3.2. Формирование коммуникативной компетентности у специалистов по физической подготовке и спорту с использованием ВСИ.

3.3. Применение игровых методов обучения в системе курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС).

3.4. Принципы моделирования игровых процессов.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫХ ИГР ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТА.

4.1. Обоснование типов и видов военно-специальных игр.

4.2. Методика применения ВСИ при обучении курсантов военно-физкультурного вуза.

4.3. Методика применения ВСИ при обучении на курсах усовершенствования офицерского состава.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИК ПРИМЕНЕНИЯ ВСИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТА.

5.1. Оценка эффективности методики применения ВСИ при формировании организаторских навыков и умений у курсантов военно-физкультурного вуза.

5.2. Оценка эффективности методики применения ВСИ при формировании коммуникативной компетентности.

5.3. Оценка эффективности методики применения ВСИ при формировании навыков и умений материального обеспечения физической подготовки и спорта.

5.4. Оценка эффективности игрового обучения в процессе профессиональной деятельности выпускников военно-физкультурного вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика применения игровых методов обучения специалистов по физической подготовке и спорту"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Экономические, политические, социально-психологические изменения, происходящие в России, настоятельно требуют от педагогической науки, ее теории и практики, новых подходов к решению общеобразовательных проблем. Военно-профессиональное образование также подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.

Крайне остро стоит проблема совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической подготовки и спорта. Особое значение приобретает управленческая подготовка, поскольку выпускник военно-физкультурного вуза в современных условиях должен принимать ответственные самостоятельные решения, грамотно организовывать свою профессиональную деятельность, уметь повести за собой других. Управляя по линии физической подготовки и спорта воинским коллективом, он не может не учитывать социально-политический и профессионально-должностной статус каждого его члена, его личностные и психологические особенности, интересы.

Таким образом, специалист в области физической подготовки и спорта должен быть не только организатором процесса физического совершенствования военнослужащих, но и управленцем. Несмотря на то, что конечные решения по всем вопросам принимает командир, специалисту физической подготовки принадлежит главенствующая роль по их обоснованию и аргументации. В этом смысле он должен уметь правильно принимать управленческие решения.

К сожалению, военно-физкультурный вуз не в полной мере готовит специалистов такого целевого назначения. Анализ отзывов на выпускников свиде-тельтвует, что многие из них не могут правильно контактировать с офицерами, особенно старшего (руководящего) звена, демонстрируют низкую готовность к умению эффективно решать профессиональные задачи ( Ю.Я.Лобанов, 1991; В.Г.Кузнецов, 1993;Р.П.Пащенко. 1997; A.M.Букачев, 1999 и др.).

Как показали наши исследования, 75,2 % из 86 опрошенных молодых начальников физической подготовки и спорта воинских частей оценивают уровень своей профессиональной подготовленности и коммуникативной компетентности как "низкий".

Теоретические и экспериментальные исследования вопросов профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта войсковой части, обучения и воспитания курсантов военно-физкультурного вуза нашли свое отражение в работах В.Л.Марищука, И.И.Куксы (1976), Ш.З.Хуббиева (1977), И.И.Куксы (1978),С.А.Луценко (1985), В.Г.Федорова (1990), А.В.Зюкина (1990), В.А.Щеголева (1990), В.П.Панасюка (1991), Ю.Я.Лобанова (1991), В.В.Миронова (1990), В.Г.Кузнецова (1993), И.А.Прокопова (1996), Р.В.Пащенко (1997), А.М.Букачева (1999) и др.

Однако, несмотря на значительный вклад указанных авторов в теорию и практику военно-физкультурного образования, приходится признать, что формирование навыков и умений управленческой деятельности и коммуникативной компетентности осуществляется преимущественно в процессе непосредственно профессиональной деятельности.

Согласно общей теории управления (В.У.Агеевец, 1986) в процессе развития практически любого научного направления одно лишь накопление фактического материала может привести к хаотичности и разрозненности новых поисков. Отсутствие теоретического обобщения становится причиной того, что даже самые актуальные проблемы оказываются нерешенными.

Уровень профессионального обучения специалиста по физической подготовке и спорту находится в прямой зависимости от того, насколько правильно будут заложены основы профессионализма в высшем военном учебном заведении.

К настоящему времени сложилось определенное несоответствие между социальной значимостью совершенствования качества подготовки военно-физкультурных кадров и уровнем теоретической разработанности проблем обучения специалиста.

Одной из важнейших задач военно-физкультурного образования является активизация процесса обучения будущих специалистов по физической подготовке и спорту, направленная на развитие их самостоятельности и творческой активности, способности эффективно использовать в своей практической деятельности полученные знания, навыки и умения.

Практический опыт высшей школы свидетельствует о возрастающем интересе к имитационным (игровым) формам обучения, позволяющим активизировать познавательную деятельность у курсантов и слушателей и способствующим выработке профессионально-ориентированных навыков и умений.

Однако, несмотря на очевидную важность проблемы, многие педагоги не могут эффективно использовать игровые методы обучения в своей практике. Поскольку в настоящее время нет единой концепции их применения в процессе обучения специалистов по физической подготовке и спорту.

Замысел диссертационной работы состоит в раскрытии содержания и методики игрового обучения. Она является органической частью комплексного исследования на тему: "Методические основы развития и совершенствования военного образования, достижения его непрерывности в соответствии с изменениями социально-политических условий и принципов строительства Вооруженных Сил (шифр - "Альбом"), "Основные направления совершенствования служебной деятельности офицеров-специалистов физической подготовки в ввузах Вооруженных Сил России (шифр - "Эталон"),проводимых в Военном дважды Краснознаменном институте физической культуры в 1990 - 1998 годах.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ и ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились главенствующие положения диалектического и исторического материализма, системного подхода, позволяющие : изучить игровые методы обучения специалистов по физической подготовке и спорту в общей системе военно-физкультурного образования и тесной взаимосвязи с традиционными методами обучения; уточнять специфические особенности и оценивать основные этапы перехода количественных изменений в качественные ; определять ведущие тенденции и пути совершенствования управленческой деятельности, рассматривая ее в постоянном изменении и развитии. р Системный подход позволил рассмотреть ОНТОЛОГИЮ применения игровых методов обучения на основе изучения содержания и структуры военно-профессиональной деятельности специалистов всех звеньев в области физической подготовки и спорта, ее ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ аспекты, отражающие военно-педагогические закономерности формирования знаний, навыков и умений в управлении процессом физического совершенствования военнослужащих.

Для решения поставленных в работе задач, использовано философское положение об общественно исторической обусловленности развития личности, основные принципы ЛИЧНОСТНОГО и ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДОВ, трансформированные к учебно-воспитательному процессу военно-физкультурного вуза, основанного на:

-теории сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1969; А.Н.Леонтьев, 1975 и др.);

-теории игрового обучения (С.В.Давыдов, 1986; С.Д.Неверкович, 1995 и др.).

Разработка военно-педагогических основ применения игровых методов обучения специалистов по физической подготовке и спорту предполагает решение большого количества частных педагогических задач. Методологической базой для ^ разработки содержания и технологии их решения является ТЕОРИЯ ОТРА

ЖЕНИЯ, которая рассматривает практику, как основу познания, путем ее осмысления, анализа и обобщения данных абстрагирования понятий и последующего применения в профессиональной деятельности.

В качестве теоретической платформы при этом были использованы: -концепция проблемного обучения (А. В. Барабанщиков, 1966; М.И.Махмутов, 1975 и др.), направленная на стимулирование активности обучаемых;

-концепция программированного обучения (В.П.Беспалько, 1971, 1977; Т.А.Ильина, 1970, 1972; Н.Ф.Талызина, 1968, 1975; П.К.Петров, 1987 и др.), для упорядочения управления познавательной деятельностью обучаемых;

-концепция поэтапного усвоения умственных действий (П.Я.Гальперин, 1966; Н.Ф.Талызина, 1975 и др.) в соответствии с которой предметные действия, выполняемые некоторое количество раз, постепенно вербализуются и переходят во внутренний мир обучаемых ;

-концепция динамической функциональной структуры личности (К.К.Платонов, 1982 ), дающая представление о последовательности формирования знаний, навыков и умений;

-концепция проблемно-деятельностного обучения (А.В.Барабанщиков, 1962; В.В.Дывыдов, 1986; С.Д.Неверкович, 1995 и др.), направленная на развитие творческой активности обучаемых, на основе интеллектуального, эмоционального и волевого потенциала.

Кроме того, широко использовались труды ведущих отечественных педагогов и психологов (С.И.Архангельского, 1967, 1975, 1980; Ю.К.Бабанского, 1983; А.В.Барабанщикова, И.Ф.Выдрина, А.Ф.Глоточкина и др., 1971; В.В.Давыдова, 1986; С.Д.Неверковича, 1995 и др.); ведущих специалистов физического воспитания и физической подготовки (В.У.Агеевца, 1986; В.М.Выдрина, 1986; Л.А.Вейднер-Дубровина, 1982; В.Л.Марищука,1976, 1980; Л.П.Матвеева, 1977; В.В.Миронова, 1990;А. А. Нестерова, 1990; Н.И.Пономарева, Ю.А.Фомина, 1978; Н.И.Пономарева, 1989; Н.А.Пономарева, 1978; В.А.Щеголева, 1990 и др.).

Специальное исследование сущности и содержания управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту с учетом специфики их военно-профессиональной подготовки, а также выявление общих особенностей применения игровых методов обучения позволили предложить военно-физкультурному образованию новый ориентир для подготовки будущих специалистов.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Дальнейшее исследование научных основ применения игровых методов для обучения специалистов по физической подготовке и спорту и разработка концептуального аппарата по их использованию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научно-педагогическое обоснование теории и практики применения игровых методов обучения специалистов по физической подготовке и спорту.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение основных характеристик управленческой деятельности специалистов физической подготовки и спорта позволит выявить виды военно-специальных игр, которые могут быть использованы в учебном процессе военно-физкультурного вуза.

2. Военно-специальные игры неоднородны по своему смыслу и содержанию, поэтому в различных формах обучения могут использоваться различные типы таких игр.

3. Совершенствование системы обучения курсантов и слушателей основам профессиональной деятельности возможно при широком использовании военно-специальных игр, применяемых в строго определенной последовательности , с учетом этапов подготовки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить теоретические предпосылки применения игровых методов обучения и переподготовки управленцев, в том числе и специалистов по физической подготовке и спорту.

2. Охарактеризовать управленческую деятельность специалистов по физической подготовке и спорту и на основе этого выявить виды военно-специальных игр, которые могут быть использованы в учебном процессе военно-физкультурного вуза.

3. Выявить особенности применения ВСИ в различных формах обучения профессиональной деятельности курсантов и повышении квалификации офицеров - специалистов физической подготовки и спорта.

4. Определить типы военно-специальных игр и принципы моделирования игровых процессов.

5.Разработать методику применения военно-специальных игр в различных формах обучения курсантов и переподготовки офицеров на курсах усовершенствования.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики проведения военно-специальных игр для формирования управленческих навыков и умений у курсантов и слушателей военно-физкультурного вуза.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. управленческая деятельность специалистов физической подготовки и спорта.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: разновидности военно-специальных игр в процессе обучения управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Осуществлен принципиально новый подход к процессу обучения специалистов по физической подготовке , основанный на концепции поэтапного применения военно-специальных игр повышающейся сложности.

2. На основе проведенного анализа содержания управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту, определены виды военно-специальных игр, которые могут применяться в учебном процессе.

3. Разработаны технологическая карта и структура этапов игровых систем различных видов учебных занятий.

4. Проведен анализ и разработана классификация военно-специальных игр, которые могут использоваться в процессе обучения.

5. Сформулированы и разработаны педагогические принципы моделирования игровых систем.

6. Разработан способ организации и методики проведения военно-специальных игр в различных формах обучения специалистов физической подготовки и спорта.

7. Выявлена высокая значимость и эффективность применения игровых методов обучения для профессиональной подготовки специалистов армейского спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что:

- разработана и апробирована методика игрового обучения специалистов по физической подготовке и спорту;

-предложенное новое направление поэтапного применения игровых методов обучения специалистов физической подготовки и спорта на основе системного подхода позволяет качественно улучшить образовательный процесс;

- внедрены в практику военно-физкультурного образования рекомендации по использованию различных типов и видов военно-специальных игр;

- военно-специальные игры могут использоваться в качестве диагностического средства при оценке способностей курсантов к управленческой деятельности.

Материалы исследования открывают широкую возможность для обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, имеющихся в научной литературе, для проведения новых исследований, результаты которых могли бы помочь решению актуальных проблем в обучении специалистов физической подготовки и спорта. Теоретические обобщения экспериментального материала, методические рекомендации, предложенная методика игрового обучения позволяют повысить эффективность образовательного процесса в военно-физкультурном вузе.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных планов и программ вузовского физкультурного образования Российской Федерации, а также служить средством оптимизации деятельности педагогов.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, одобрены Председателем Спортивного Комитета МО РФ и вошли составной частью в учебные планы обучения курсантов и переподготовки офицеров, повышающих военно-профессиональную и педагогическую квалификацию в военно-физкультурном вузе.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Игровые методы обучения специалистов по физической подготовке и спорту должны соответствовать содержанию и потребностям профессиональной деятельности. Существенным моментом игрового обучения является имитация своих профессиональных действий и взаимоотношений.

2. Принципы моделирования игровых процессов при обучении специалистов по физической подготовке и спорту. В основу обоснования их был положен закон единства и борьбы противоположностей.

3. Классификация и особенности применения различных типов и видов военно-специальных игр. Основополагающим моментом при классификации военно-специальных игр явились следующие признаки : цель, организация, процедура и содержание деятельности участников игры.

4. Организация и методика проведения военно-специальных игр в различных формах обучения специалистов физической подготовки и спорта. В обоснование методики была положена концепция поэтапного применения военно-специальных игр повышающейся сложности.

5. Правомерность и эффективность применения игровых методов обучения в процессе подготовки курсантов и слушателей к управленческой деятельности. В качестве оценки эффективности игрового обучения могут использоваться следующие критерии . успеваемость, самооценка, экспертная оценка командиров, специалистов физической подготовки различного уровня, преподавателей военно-физкультурного вуза, отзывы на выпускников.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения проведенного исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург 1994 - 2000 г.г.)

Данные исследования использовались при разработке тематического плана по кафедре "Теория и организация физической подготовки войск".

В порядке оказания научно-методической помощи проведены инструк-торско-методические и показные занятия с профессорско-преподавательским составом Военного института физической культуры (1998 - 2000 г.г.).

Проведенные исследования легли в основу написания монографии "Военно-педагогические основы обучения управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту" (1998).

Данные исследований использовались при написании методического пособия "Подготовка и методика проведения семинарских занятий по теории и организации физической подготовке войск".

Проведенные исследования явились органической частью комплексной НИР: "Методические основы развития и совершенствования военного образования, достижения его непрерывности в соответствии с изменениями социально-политических условий и принципов строительства Вооруженных Сил (шифр -"Альбом"), "Основные направления совершенствования служебной деятельности офицеров - специалистов физической подготовки в вузах Вооруженных Сил России (шифр -"Эталон"), проводимых в Военном институте физической культуры в 1990 - 1998 годах.

Основные положения проведенного исследования докладывались на Всеармейских учебно-методических сборах специалистов по физической подготовке и спорту видов войск и военных округов в городах Москве и Санкт-Петербурге (1995-2000 г.г.).

Теоретико-практические материалы диссертации опубликованы в ряде статей в научных журналах. Под руководством автора подготовлена и успешно защищена одна кандидатская диссертация по данной тематике исследования.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 287 страницы машинописного текста. Она содержит 12 таблиц, 20 рисунков и Ю приложений. Список литературы включает 302 источников, из них 31 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Игра, как разновидность общественной практики зародилась в конце XIX века. Большую роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения сыграл П.Ф. Лесгафт. При этом:

- в начале 30-х годов закладывались основы как собственно теоретических исследований и разработок в области управления, так и конкретных форм игрового обучения;

- свое дальнейшее развитие и научное обоснование игровые методы получили только спустя почти 40 лет, так как научная разработка данной проблемы была свернута в конце 30-х годов и до середины 60-х почти не осуществлялась;

- начиная с середины 60-х годов и по настоящее время активно ведутся поиски новых средств, форм и методов игрового обучения специалистов - управленцев различного профиля.

2. Проведенные исследования убедительно свидетельствуют, что в основе главной теоретической предпосылки применения игровых методов обучения лежал деятельностный подход.

Игровое моделирование при этом представляет собой способ воссоздания в процессе обучения любых специалистов управленческого звена, в том числе и специалистов по физической подготовке и спорту, потребности, мотивов, целей, условий, процесса и результатов деятельности.

3. Сопоставительный анализ применения игровых методов обучения в системе высшего физкультурного и военно-физкультурного образования свидетельствует, что:

- процессы становления игровых методов обучения в высшем физкультурном и военно-физкультурном образовании формировались приблизительно в одни и те же сроки, начиная с середины 70-х годов;

- в военно-физкультурном образовании процесс становления игровых методов имел следующую этапность: на первом - с середины 70-х до середины 80-х годов активно изучалась структура и содержание управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту и создавалась теоретическая база по обучению этой деятельности с использованием игровых методов обучения; на втором - с середины 80-х годов и до 1993 года практическое применение игровых методов обучения в учебном процессе военно-физкултурного вуза (использовались в основном ролевые игры); на третьем - начиная с 1993 года и по настоящее время значительно расширилась база применения игровых методов обучения. Этот этап характеризуется появлением новых различных подходов к применению военно-специальных игр. В практике обучения курсантов появляются наряду с ролевыми играми новые типы игр : коммуникативные, целевые, информационные, позиционные и другие;

- несмотря на достигнутые определенные успехи в деле применения игровых форм обучения в настоящий момент не сформирована единая концепция по их использованию. Назрела объективная необходимость систематизации накопленных знаний и приведения их в соответствие с имеющимися научными данными по этому вопросу.

4. В общем виде структура управленческой деятельности специалиста по физической подготовке и спорта включает в себя следующие элементы:

- выработку и принятие решений (это предполагает, в свою очередь, наличие определенных задач, прогнозирование возможных результатов, общее направление путей и средств их достижения);

- организационную работу по выполнению конкретного решения;

- регулирование и корректировку деятельности по выполнению управленческого решения;

- учет и контроль за процессом физического совершенствования военнослужащих.

По содержанию управленческую деятельность характеризуют педагогическая, организаторская и коммуникативная деятельность специалиста по физической подготовке и спорту.

К принятию управленческих решений предъявляются следующие требования: определенность, доказательность (обоснованность), последовательность.

5. Характеристика управленческой деятельности специалиста по физической подготовке и спорту позволила выявить следующие виды военно-специальных игр (ВСИ), которые могут быть использованы в учебном процессе: а) к организации деятельности будущего специалиста физической подготовки и спорта относятся:

- позиционные ВСИ, раскрывающие позицию специалиста в системе отношений с должностными лицами воинской части;

- целевые ВСИ, раскрывающие планирование, программирование процесса обучения будущих специалистов по физической подготовке и спорту;

- эвристические ВСИ, раскрывающие успешное прогнозирование деятельности специалистов физической подготовки и спорта; б) к процедуре деятельности будущего специалиста физической подготовки и спорта относятся:

- информационные ВСИ, раскрывающие наличие и освоение определенных информационных компонентов о будущей профессиональной деятельности, формирование знаний на основе межпредметных связей;

- ролевые ВСИ, раскрывающие профессиональную деятельность и составляющие ее компоненты;

- коммуникативные ВСИ, которые предполагают овладение умениями и навыками общения, выработку коммуникативных связей, как основу коллективных отношений в профессиональной деятельности;

- ситуативные ВСИ, дающие оценку деятельности специалиста физической подготовки и спорта.

6. Особенности применения ВСИ состоят в следующем: а) при обучении курсантов - применяются в основном обучающие игры. Для их внедрения в учебный процесс разработаны технологическая карта и структура этапов игровых систем по всем формам занятий, которые включают в себя перечень работ по блокам (подготовка игры, организация игры, поиск и обсуждение оптимальных стратегий, анализ игры и оценка деятельности участников). По каждому блоку дано теоретическое и практическое обоснование, а также описание действий участников; б) при формировании коммуникативной компетентности - применяются игры - тренинги. При этом используются ролевые и коммуникативные ВСИ; программированный, полупрограммированный и свободный тренинг; групповая дискуссия; в) при повышении квалификации офицеров - специалистов физической подготовки и спорта - применяются развивающие игры. Они направлены на улучшение творческого мышления и мотивации к обучению, а также на "ломку шаблонных стереотипов" при выполнении профессиональных действий. При этом применяются информационные и ситуационные игры.

7. Организация и процедура проведения всех типов и видов ВСИ раскрывает рабочие этапы и схемы их сочетаний. При этом выявлены следующие типы игр:

- в обучающей форме: в лекционном занятии - игра преследования; в семинарском - смешанная; в практическом - коалиционная; в учебно-методическом -смешанная; в педагогической практике и стажировке - преследования;

- в контрольной форме: в семинарском занятии - смешанная; в зачетном и экзаменационном - преследования.

8. Выявлены и обоснованы следующие принципы единства моделирования игровых процессов.

- первичных и вторичных целей;

- скрытого и явного;

- программируемого и спонтанного;

- параллельности и последовательности;

- условного и реального;

- ролевого и автономного поведения играющих;

- имитации и импровизации;

- локальности и комплексности;

- сценического и зрительского компонентов;

- типического и уникального;

- объективного и субъективного;

- теории и практики.

9. Организация профессиональной подготовки курсантов и слушателей военно-физкультурного вуза представляет собой систему деятельности в определенных относительно обособленных формах занятий: лекционных, семинарских, практических, учебно-методических, учебной стажировки в войсках и педагогической практики в вузах. Исходя из этого, применение военно-специальных игр в такой подготовке должно представлять собой определенным образом организованную последовательность, в которой ее элементы - различные типы и виды игр - связаны в единое целое посредством общности цели, методологии и содержания.

10. В основу методики применения ВСИ при обучении курсантов военно-физкультурного вуза необходимо положить следующую этапность:

- на первом этапе - общеобразовательном (1-2 курсы) применять информационные игры, основанные на методе анализа конкретных ситуаций;

- на втором этапе - формирующем (3 курс) использовать ролевые игры, которые должны быть направлены на выработку навыка по правильному принятию управленческого решения;

- на третьем этапе - закрепляющем (4-5 курсы) применять комплексные (смешанные) и коммуникативные ВСИ, которые должны быть направлены на правильный выбор из множества управляющих решений наиболее эффективного.

11. Методика применения ВСИ при формировании коммуникативной компетентности у курсантов состоит:

- на первом этапе (1-2 курсы) - из программированного тренинга, включающего групповые дискуссии по изучаемым вопросам физической подготовки и спорта;

- на втором этапе (3 курс) - из полупрограммированного тренинга, включающего ролевые игры, основанные на методе анализа конкретных ситуаций;

- на третьем этапе (4-5 курсы) - из свободного тренинга, включающего коммуникативные игры, направленные на выработку умений в общении со всеми категориями военнослужащих.

12. Методика применения ВСИ при повышении квалификации офицеров -специалистов физической подготовки и спорта состоит из чередования информационных и ситуационных игр. При этом на одном занятии должно рассматриваться не более 5(пяти) ситуаций, имеющих актуальное значение для практики физической подготовки войск.

13. Разработанная технология и методика проведения военно-специальных игр для различных видов занятий была реализована в педагогическом эксперименте, в результате которого (Р<0,05):

- положительное отношение к введению военно-специальных игр в учебном процессе определило 81,2 % курсантов и слушателей, нейтральное - 12,2 %, отрицательное - лишь 6,6 %.;

- проведение занятий с использованием ВСИ очевидно улучшило характер принятия управленческих решений в профессионально-проблемных ситуациях на 63 %, а также сократило время решения таких проблем на 21 %;

- применение ВСИ позволило улучшить коммуникативные умения у курсантов на 32 % (устанавливать коммуникативные отношения, различные взаимодействия и профессиональное общение).

14. Выпускники военно-физкультурного вуза 1996 года, применявшие в учебном процессе ВСИ, оценивают уровень своей удовлетворенности объемом полученных профессиональных умений выше на 28 % относительно выпускников 1994-1995 г.г., а объемом организаторских навыков и умений - выше на 30 % по сравнению с теми же выпускниками.

15. Анализ отзывов и данные экспертного опроса на выпускников 1995 -1996 г.г. свидетельствуют, что уровень эффективности профессиональной деятельности по управлению процессом физического совершенствования военнослужащих у выпускников, прошедших обучение с применением ВСИ был выше более, чем на 25 % по сравнению с выпускниками 1995 г. (средний балл ЭГ - 6,6; средний балл КГ - 5,1, при Р<0.05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное комплексное исследование позволяет сформулировать ряд предложений организационного, процессуального и методического характера, направленных на дальнейшее совершенствование игрового обучения специалистов по физической подготовке и спорту. Для этого необходимо:

1. Внести изменения в содержание тематических планов всех кафедр Военного Института физической культуры, включив разделы игрового обучения в различные формы подготовки курсантов и слушателей.

2. При проведении занятий с использованием военно-специальных игр преподавателям необходимо учитывать обоснованные нами принципы моделирования игровых процессов.

3. В процессе обучения офицеров на курсах усовершенствования применять информационные ВСИ с использованием метода анализа конкретных ситуаций. Данные ВСИ должны быть направлены на изменения шаблонных стереотипов в деятельности специалиста физической подготовки и спорта.

4. При оценке способностей курсантов к управленческой деятельности следует использовать военно-специальные игры в качестве диагностического средства.

5. Для обобщения и закрепления опыта игрового обучения в процессе подготовки специалистов армейского спорта и для улучшения качества преподавания необходимо подготовить и издать через Воениздат серию брошюр, раскрывающих содержание, методику и особенности применения игровых методов в различных формах военно-профессионального обучения.