Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Егорычев, Алексей Олегович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Егорычев, Алексей Олегович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Место и роль физического воспитания в процессе подготовки человека к профессиональной деятельности

1.2. Формирование психофизической готовности студентов при обучении профессии

1.2Л. Пригодность к обучению профессии

1.2.2. Структура физической готовности студентов к профессиональной деятельности

1.2.3. Структура психической готовности студентов к профессиональной деятельности

1.2.4. Умения и навыки реализуемые средствами физического воспитания и необходимые для специалистов различных профессий

1.3. Управление в физической культуре и спорте как технологический процесс

1.3.1. Педагогические технологии управления в физическом воспитании студентов

1.3.2. Информационные технологии управления в физическом воспитании студентов

1.4. Условия и характер труда специалистов в нефтегазовой отрасли

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика методов исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЦЕЛЕВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Изучение требований к уровню психофизической готовности специалистов нефтегазовой отрасли

3.2. Разработка классификации профессий нефтегазовой отрасли

3.2.1. Изучение профессиональных склонностей будущих специалистов нефтегазовой отрасли

3.2.2. Выделение подгрупп профессий нефтегазовой отрасли с повышенными требованиями к индивидуальным психическим особенностям личности

3.3. Обоснование модели психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли

3.3.1. Разработка теоретической модели психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли

3.3.2. Разработка математической модели психофизической готовности к профессиональной деятельности с экстремальными условиями

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Обоснование условий для поддержания и улучшения здоровья студентов в процессе профессионального обучения

4.1.1. Изучение образа жизни и отношения студентов к здоровью в процессе обучения профессии

4.1.2. Разработка системы мониторинга соматического здоровья студентов

4.2. Обоснование системы оценки и управления физической подготовленностью студентов

4.2.1. Изучение динамики физической подготовленности студентов в процессе обучения профессии

4.2.2. Разработка системы оценки и управления физической подготовленностью студентов

4.3. Экспериментальная проверка эффективности управления физической подготовленностью студентов

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

5.1. Обоснование процедуры диагностики специальных профессиональных способностей студентов к профессиональной деятельности

5.1.1. Разработка шкалы оценок психофизиологических показателей студентов

5.1.2. Разработка модельных характеристик психологической готовности будущих специалистов нефтегазового профиля

5.2. Обоснование средств физической культуры и спорта для формирования специальных профессиональных способностей будущих специалистов

5.2.1. Изучение влияния средств физической культуры и спорта на уровень специальных профессиональных способностей студентов

5.2.2. Разработка методики диагностики спортивных способностей студентов на основании изучения индивидуальной структуры спортивно важных психических свойств

5.2.3. Обоснование выбора средств физической культуры и спорта на основе общности структуры спортивно и профессионально важных психических качеств (на примере профессии химика-технолога)

5.2.4. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности

ГЛАВА 6. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Методологическое обоснование педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

6.2. Разработка структурной и функциональной моделей технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

6.3. Программно-методическое обоснование педагогической технологии управления психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности"

Актуальность. Эффективность использования физических упражнений с целью подготовки к трудовой деятельности известна с древних времен и не вызывает сомнений [195, 277, 337]. В Общероссийском классификаторе профессий [248] представлено около 18 тысяч различных специальностей. Каждый год происходит обновление около 500 видов труда [228], что предполагает изменение системы подготовки будущих специалистов. В структуре готовности специалиста выделяют: духовную, специально-трудовую, психическую, физическую [47, 229, 346]. Многочисленными исследованиями доказано, что недостаточное внимание к любой из сторон подготовки приводит к снижению надежности человеческого фактора в целом [209, 215, 217, 294]. Подходы, используемые для повышения надежности, основаны на профессиональном отборе и развитии профессионально важных качеств. Современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения в деятельность неправомерно ожидать готовую профпригодность. Более верная стратегия состоит в том, чтобы, «выявляя, строить, формировать» необходимые качества [174].

Известно, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности [1, 206, 374], при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития физических качеств и работоспособности, состоянием здоровья. При этом воспитание необходимых психических и физических качеств личности должно опираться как на знание общих «родовых» признаков человека, так и на «конкретные особенности каждого из отдельных людей» [60]. Следовательно, речь должна идти об индивидуальной траектории обучения.

Современное развитие педагогической науки позволяет подойти к решению этой проблемы с позиции педагогических технологий [316, 317, 325, 326, 331]. Сегодня педагогические технологии - система знаний об инструментарии достижения целей обучения, это направленное на достижение целей обучения руководство к деятельности и непосредственная деятельность по управлению процессом обучения при ориентации на индивидуальные особенности личностей и уровень подготовленности обучающихся [325].

В системе физического воспитания к педагогическим технологиям относят использование в массовой физической культуре и спорте спортивных технологий личностно ориентированных и спортизированных форм организации [23, 211], технологий здоровьесбережения [288, 306], образования школьников [276], самоопределения личности студента [50].

Все чаще современные педагогические технологии опираются на использование вычислительной техники. Специалисты говорят о программируемых педагогических технологиях [317]. Отмечается, что совершенствование процесса обучения, средств и методов его осуществления должно быть основано на интенсивных методиках обучения, опирающихся на достижения науки (об управлении и психологии познания) и освоение передового опыта. Основными показателями таких методик являются индивидуализация обучения массовой аудитории, дифференциация средств и методов управляющего воздействия, диалог и обмен информацией [360]. В ряде публикаций отмечается, что использование компьютеров может привести к кризису традиционной технологии обучения физическому воспитанию [57, 345, 395].

Известно, что за последние годы неоднократно проводились научные исследования проблемы совершенствования профессиональной направленности физического воспитания в учебных заведениях различного профиля [150, 157, 185, 275]. Отмечается, что научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Исследователи говорят о психофизической подготовке будущих специалистов [150, 153, 275, 347]. Реальная система физического воспитания не обеспечивает в полной мере психофизической готовности выпускников вузов к жизнедеятельности и профессиональной работе и требует дальнейшего совершенствования [295].

Поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на обоснование теоретических проблем и технологических подходов к совершенствованию профессиональной направленности физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что психофизическая подготовка студентов к профессиональной деятельности должна иметь контуры управляемой системы при выделении в качестве основных подсистем физической и психологической готовности. Они включают следующие структурные компоненты: соматическое здоровье, двигательные способности, профессиональные склонности, специальные профессиональные способности, свойства нервной системы. Для её реализации необходимо соблюдение принципов, характерных для технологического управляемого процесса:

- выделение в качестве целевого ориентира модели профессиональной психофизической готовности;

- выстраивание деятельности преподавателя и студента в строго определенной последовательности и реализация её с использованием индивидуально-дифференцированного подхода;

- оптимальное использование человеческих и технических возможностей;

- поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов; применение автоматизированных диагностических комплексов, включающих критерии, показатели и инструментарий измерения результатов.

Объект исследования. Процесс управления физическим воспитанием студентов, осуществляемый в соответствии с профессиональной направленностью будущих специалистов.

Предмет исследования. Личностно-ориентированная система психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Цель исследования. Обосновать концепцию и разработать технологию управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1) Изучить проблему управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности.

2) Разработать методику диагностики и критерии оценки психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

3) Разработать целевые модели психофизической готовности с учетом специфики деятельности будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

4) Изучить функционирование подсистем физической и психологической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

5) Обосновать педагогическую технологию управления психофизической подготовкой студентов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные представления о формирования личности в деятельности [1, 205, 206, 251, 374], предусматривающие единство психической и физической природы человека [9, 34, 41, 60]; систематизация отечественного и мирового опыта психологии и физиологии труда, психодиагностики [76, 173, 203, 220, 222, 229, 271, 302]; теория управления [11, 33, 52, 207] и принципы технологии управления в педагогических системах [316, 325, 329, 376]; теоретические положения об управлении здоровьем, о безопасном уровне и профессиональном здоровье [14, 19, 28, 161, 279]; теория физической [22, 213, 226, 253, 341, 332, 361, 381] и личной физической культуры [50, 211, 335, 364]; теоретико-методологические положения профессионально-прикладной физической культуры [26, 152, 157, 158, 216, 294] и её современное направление - психофизическая подготовка [148, 185, 249, 275, 347].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности включает такие компоненты, как соматическое здоровье, двигательные способности, профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и индивидуальные особенности личности.

2. Целевые модели психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности могут быть двух видов: теоретические и математические. Для большинства существующих профессий достаточно разработки теоретической или рефлексивной модели, основанной на классификации по объекту труда и профессиограмме. Для профессий с повышенными требованиями к уровню психофизической готовности требуется разработка математической модели, учитывающей связь квалификации, профессионально важных качеств и их взаимовлияние.

3. Оценка психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности проводится по следующим критериям: соответствие индивидуальных профессиональных склонностей - типу избранной профессии; индивидуального уровня здоровья -безопасному уровню; индивидуального уровня физической подготовленности -среднему уровню; уровня специальных профессиональных способностей -модели специалиста и индивидуальных личностных особенностей психики -характеру будущей профессиональной деятельности.

4. Контроль и коррекция компонентов психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности должны реализовываться с применением автоматизированных комплексов и специальных компьютерных (экспертных) программ.

5. Концепция педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности включает следующие принципы:

- модель профессиональной психофизической готовности основывается на классификации по объекту труда и профессиограмме; диагностирование показателей психофизической готовности осуществляется с использованием автоматизированных комплексов;

- деятельность преподавателя и студента выстраивается в строго определенной последовательности, планируется поэтапно, охватывая все компоненты психофизической готовности;

- психофизическая подготовка является непрерывным процессом, включающим учебные и самостоятельные занятия; результаты подготовки существенно повышаются при дифференцировании группы на подгруппы и индивидуальном подходе;

- средства физической культуры и спорта для психофизической подготовки подбираются с использованием спортограмм, а для экстремальных профессий и общности структуры высших психических функций.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработана модель системы управления психофизической подготовкой студентов, выделены основные компоненты системы: в подсистеме физической готовности - соматическое здоровье и двигательные способности, в подсистеме психологической готовности - профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и свойства нервной системы;

- разработана классификация профессий нефтегазового профиля, г выделены группы и подгруппы профессий с учетом требований к свойствам нервной системы и содержанию труда специалистов нефтегазового профиля;

- обоснованы критерии и разработаны оценки профессиональной психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли;

- разработан подход по обоснованию средств физической культуры и спорта для формирования психологической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, основанный на использовании математического моделирования структуры высших психических функций студентов-спортсменов и представителей экстремальных профессий;

- обоснована концепция технологии психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в следующем: сформулированы методологические основы технологии психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности. Доказана концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость разработанной технологии;

- разработаны теоретические и математические модели психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли для решения проблемы управления их подготовкой к профессиональной деятельности;

- разработана классификация профессий нефтегазового профиля, изучены профессиональные склонности студентов основных специальностей нефтегазовых вузов; разработан алгоритм применения компьютерных программ, выполняющих функции экспертной системы на различных этапах психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- установлено, что влияние экстремальных условий профессиональной деятельности вызывает специфическое компенсаторное приспособление в структуре высших психических функций, аналогичное влиянию спортивной деятельности. В соответствии с этим обоснованы подходы для направленного применения средств физической культуры и спорта при формировании психологической готовности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что они могут быть использованы:

- для управления учебным процессом по физическому воспитанию в профессиональных учебных заведениях всех типов;

- для диагностики профессиональных способностей и консультирования при выборе профессии нефтегазового профиля;

- при подборе и отборе кадров по профессиям нефтегазового профиля;

- для управления физической подготовленностью и уровнем здоровья студентов при организации урочных и внеурочных форм занятий;

- для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности средствами физического воспитания и спорта.

Апробация работы. Результаты научных исследований отражены в 57 публикациях, в том числе на 10 международных, 4 всероссийских и 12 региональных и межвузовских конференциях, в 7 статьях в научно-теоретических журналах, 4 учебно-методических пособиях. Монография «Психолого-педагогические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов к профессиональной деятельности» отмечена дипломом Фонда развития отечественного образования в конкурсе «Лучшая научная книга 2004 года» среди преподавателей вузов.

Достоверность результатов обеспечивалась исходной теоретической проработкой выбранного направления исследования, подбором методов и средств, полностью адекватных объекту и задачам исследования, многоэтапным характером выполненных экспериментальных и эмпирических разработок, статистической обработкой полученных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В систему управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности входят подсистемы физической и психологической подготовленности. Компонентами физической подготовленности являются уровень соматического здоровья и двигательной подготовленности. Компоненты психологической подготовленности к профессиональной деятельности являются уровень профессиональных склонностей, специальных профессиональных способностей и индивидуальные особенности психики.

2. Методика диагностики психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли основана на применении автоматизированных комплексов доврачебного и психофизиологического контроля и включает изучение профессиональных склонностей и индивидуальных свойств нервной системы; оценку уровня соматического здоровья и уровня двигательных способностей; изучение специальных профессиональных способностей студентов. Критериями оценки психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности являются: соответствие индивидуальных профессиональных склонностей - типу избранной профессии; индивидуального уровня соматического здоровья - безопасному уровню; индивидуального уровня физической подготовленности - среднему; уровня специальных профессиональных способностей — модели специалиста и индивидуально личностных особенностей психики - характеру будущей профессиональной деятельности (обычные и экстремальные условия).

3. Целевые модели психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности могут быть двух видов: теоретические, или рефлексивные модели, которые строятся с использованием профессиограммы, и математические, которые учитывают взаимокомпенсацию профессионально важных качеств и вклад выделенных качеств в квалификацию специалиста. Для большинства профессий нефтегазовой отрасли достаточно построения теоретической модели. Эти профессии по условиям труда относятся к обычным. Среди изученных профессий нефтегазовой отрасли по условиям труда четыре относятся к экстремальным. Они предусматривают разработку математической модели психофизической готовности.

4. Эффективность управления физической подготовкой студентов в процессе учебных занятий повышается с использованием компьютерных программ «Здоровье студентов» и «Система оценки и управления физической подготовленностью студентов», алгоритмы принятия управляющего решения основаны на эталонах в виде безопасного уровня здоровья и среднего уровня физической подготовленности.

5. Безопасным уровнем (высокий и выше среднего) здоровья располагают 7% студентов, около 30% имеют «средний» уровень соматического здоровья, более 50% уровень здоровья «низкий» и «ниже среднего». Динамика уровня здоровья студентов имеет следующую тенденцию по годам обучения. К концу второго курса происходит повышение уровня здоровья на 1-2 балла, средний уровень у мужчин - 5,7, у женщин - 7,5 балла. На третьем и четвертом курсах, при переходе к одноразовым занятиям, происходит снижение уровня здоровья до 4,8 у мужчин и до 6 и ниже баллов у женщин. В процессе учебных занятий наиболее эффективным средством повышения уровня здоровья являются: для мужчин - баскетбол, для женщин - оздоровительная аэробика. Студенты, занимающиеся 4-7 часов в неделю и достигшие уровня массовых спортивных разрядов, имеют уровень здоровья близкий к безопасному - 10,4 балла.

6. Действующие в настоящий момент нормативы примерной государственной программы по физической культуре для студентов должны быть скорректированы в беге на 100 и 2000 м у женщин и на 3000 м у мужчин. Этапный контроль физической подготовленности должен осуществляться с использованием экспресс-тестов для зала (бег 4*10 м мужчины и женщины, степ-тест PWC170 мужчины и женщины, подтягивания для мужчин и сгибания туловища за одну минуту для женщин). Экспериментальная проверка показала, что применение в учебном процессе интенсивных методов контроля и коррекции физических качеств, основанных на дифференцировании группы на подгруппы и использовании метода круговой тренировки, позволяют существенно повысить уровень развития основных физических качеств студентов.

7. Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности происходит более эффективно с использованием: индивидуальной диагностики профессиональных склонностей, специальных профессиональных способностей студентов и личностных особенностей психики будущих специалистов;

- в качестве эталона теоретической или математической модели профессионально важных психических качеств специалиста;

- подбора средств физической культуры и спорта на основе теоретической (спортограмма) или математической модели спортивно важных психических качеств вида спорта.

Спортивная направленность занятий по физической культуре позволяет статистически достоверно (р<0,05) улучшить уровень психомоторных и психических процессов. Студенты-спортсмены превосходят студентов-неспортсменов и по стабильности нервной системы.

8. Применение математического моделирования структуры высших психических функций позволяет целенаправленно выбирать средства физической культуры и спорта для формирования психологической готовности будущих специалистов к экстремальным условиям труда. Экспериментальная проверка на Рязанском НПЗ с применением математических моделей, отражающих структуру высших психических функций представителей различных видов спорта, позволила установить, что в основу подготовки химиков-технологов должны быть положены средства баскетбола и волейбола, так как более 54% специалистов химиков-технологов были отнесены к группе баскетбол + волейбол.

9. Разработанный алгоритм принятия управляющего решения и применение круговой тренировки в процессе учебных занятий позволяют индивидуально перераспределить объем средств физической культуры для акцентированного воздействия на наиболее отстающее профессионально важное качество. К концу педагогического эксперимента студенты экспериментальной группы достигли модельного уровня. Различия экспериментальной и контрольной групп достоверны (р<0,05).

10. В основу педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности должны быть положены следующие принципы:

1) модель профессиональной психофизической готовности основывается на классификации по объекту труда и профессиограмме;

2) диагностирование показателей психофизической готовности осуществляется с использованием автоматизированных комплексов;

3) деятельность преподавателя и студента выстраивается в строго определенной последовательности, планируется поэтапно, охватывая все компоненты психофизической готовности;

4) психофизическая подготовка является непрерывным < процессом, включающим учебные и самостоятельные занятия;

5) результаты подготовки существенно повышаются при дифференцировании группы на подгруппы и индивидуальном подходе;

6) средства физической культуры и спорта для психофизической подготовки подбираются с использованием спортограмм, а для экстремальных профессий и общности структуры высших психических функций студентов спортсменов и представителей экстремальных профессий.

Автореферат диссертации по теме "Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЕГОРЫЧЕВ Алексей Олегович

ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛУБЫШЕВА Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор БУТИН Игорь Михайлович доктор психологических наук, профессор ЛЕОНОВА Анна Борисовна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет имени JI.H. Толстого

ее

часов на заседании

Защита состоится 2005 года в

диссертационного совета Д.212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского по адресу: Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан « ЯпЩё^йгт г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И.А. Тихомирова

mm

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Эффективность использования физических упражнений с целью подготовки к трудовой деятельности известна с древних времен и не вызывает сомнений (Кун JI., 1982; Столбов В.В., 1983; Пономарев Н.И., 1989). В Общероссийском классификаторе профессий (2000) представлено около 18 тысяч различных специальностей. Каждый год происходит обновление около 500 видов труда (Махаева O.A., Григорьева Е.Е., 2002), что предполагает изменение системы подготовки будущих специалистов. В структуре готовности специалиста выделяют: духовную, специально-трудовую, психическую, физическую (Вейднер-Дубровин Л.А., 1992; Медведев и др., 1993; Трефилова В.А., Дубровский A.B., 2001). Многочисленными исследованиями доказано, что недостаточное внимание к любой из сторон подготовки приводит к снижению надежности человеческого фактора в целом (Раевский Р.Т., 1985; Макаров Р.Н., 1987,1990; Липчанский В.А., 1992). Подходы, используемые для повышения надежности, основаны на профессиональном отборе и развитии профессионально важных качеств. Современные тенденции формирования профессионализма свидетельствуют, что до включения в деятельность неправомерно ожидать готовую профпригодность. Более верная стратегия состоит в том, чтобы, «выявляя, строить, формировать» необходимые качества (КлимовЕ. А., 1997).

Известно, что формирование профессионала происходит в ходе деятельности (Леонтьев А.Н., 1975; Шадриков В.Д., 1994; Абульханова-Славская К.А., 1991), при вовлечении в которую человек входит с индивидуальными, только ему присущими, свойствами нервной системы, психофизиологическими показателями, уровнем развития физических качеств и работоспособности, состоянием здоровья. При этом воспитание необходимых психических и физических качеств личности должно опираться как на знание общих «родовых» признаков человека, так и на «конкретные особенности каждого из отдельных людей» (Выготский Л.С., 1991). Следовательно, речь должна идти об индивидуальной траектории обучения.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА I

гага у]

/7 ГО

Современное развитие педагогической науки позволяет подойти к решению этой проблемы с позиции педагогических технологий (Селевко Г.К., 1998; 2002; Смирнов С.А., 1999; Симоненко В.Д., Фомин Н.В., 2001; Сибирцева МП., 2002). Сегодня педагогические технологии - система знаний об инструментарии достижения целей обучения, это направленное на достижение целей обучения руководство к деятельности и непосредственная деятельность по управлению процессом обучения при ориентации на индивидуальные особенности личностей и уровень подготовленности обучающихся (Сибирцева М.П., 2002).

В системе физического воспитания к педагогическим технологиям относят использование в массовой физической культуре и спорте спортивных технологий личностно ориентированных и спортизированных форм организации (Лубышева Л.И., 1992; Бапьсевич В.К., 2002), технологий здоровьесбережения (Рыбачук H.A., 2002; Приходько В.В., 2002), образования школьников (Пономарев В.В., 2002), самоопределения личности студента (Виленский М.Я., 2000).

Все чаще современные педагогические технологии опираются на использование вычислительной техники. Специалисты говорят о программируемых педагогических технологиях (Селевко Г.К., Селевко А.Г., 2002). Отмечается, что совершенствование процесса обучения, средств и методов его осуществления должно быть основано на интенсивных методиках обучения, опирающихся на достижения науки (об управлении и психологии познания) и освоение передового опыта. Основными показателями таких методик являются индивидуализация обучения массовой аудитории, дифференциация средств и методов управляющего воздействия, диалог и обмен информацией (Холодов Ж.К. и др., 1990). По мнению (Johnson M.L., Loper R.K., Cordain L., 1989; Ткачук B.A., 1983; Лутков А.Н., 1992; Волков В.Ю., Волкова Л.М., 2000), использование компьютеров может привести к кризису традиционной технологии обучения физическому воспитанию.

Известно, что за последние годы неоднократно проводились научные исследования проблемы совершенствования профессиональной направленности физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (Кабачков В.А. 1996; Коровин С.С., 1997; Зуев С.Н., 1998; Полянский В.П., 1999). Отмечается, что научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Исследователи говорят о психофизической подготовке будущих специалистов (Туревский И.М., 1998; Зуев С.Н., 1998; Ильинич В.И., 1999; Полянский В.П., 1999). Реальная система физического воспитания не обеспечивает в полной мере психофизической готовности выпускников вузов к жизнедеятельности и профессиональной работе и требует дальнейшего совершенствования (Раевский Р.Т., 2002).

Поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на обоснование теоретических проблем и технологических подходов к совершенствованию профессиональной направленности физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что психофизическая подготовка студентов к профессиональной деятельности должна иметь контуры управляемой системы при выделении в качестве основных подсистем физической и психологической готовности. Они включают следующие структурные компоненты: соматическое здоровье, двигательные способности, профессиональные склонности, специальные профессиональные способности, свойства нервной системы. Для её реализации необходимо соблюдение принципов, характерных для технологического управляемого процесса:

- выделение в качестве целевого ориентира модели профессиональной психофизической готовности;

- выстраивание деятельности преподавателя и студента в строго определенной последовательности и реализация её с использованием индивидуально-дифференцированного подхода;

- оптимальное использование человеческих и технических возможностей;

- поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов;

- применение автоматизированных диагностических комплексов, включающих критерии, показатели и инструментарий измерения результатов.

Объект исследования. Процесс управления физическим воспитанием студентов, осуществляемый в соответствии с профессиональной направленностью будущих специалистов.

Предмет исследования. Личностно-ориентированная система психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Цель исследования. Обосновать концепцию и разработать технологию управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1) Изучить проблему управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности.

2) Разработать методику диагностики и критерии оценки психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

3) Разработать целевые модели психофизической готовности с учетом специфики деятельности будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

4) Изучить функционирование подсистем физической и психологической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

5) Обосновать педагогическую технологию управления психофизической подготовкой студентов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные представления о формирования личности в деятельности (Леонтьев А.Н., I97S; Орлов А.Б., 1981; Шадриков В.Д., 1994; Абульханова-Славская К.А., 2002), предусматривающие единство психической и физической природы человека (Бернштейн H.A., 1991; Выготский Л.С., 2002; Ананьев Б.Г., 2002; Братусь Б.С., 2002); систематизация отечественного и мирового опыта

психологии и физиологии труда, психодиагностики (Платонов К.К., 1970; Родионов A.B., 1973; Леонова А.Б., 1984; Марищук В.Л., 1991, Медведев В.И., 1994; Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1996; Гуревич K.M., 1998); теория управления (Винер Н., 1963; Лернер А.Я., 1967; Берг А.И., 1969; Анохин П.К., 1974) и принципы технологии управления в педагогических системах (Селевко Г.К., 1998; Шамова Т.И., 2002; Сибирцева М.П., 2002; Сластенин В.А., 2003); теоретические положения об управлении здоровьем, о безопасном уровне и профессиональном здоровье (Баевский P.M., 1979; Белов В.И., 1996; Казначеев

B.П., 1996; Пономаренко В.А., Разумов А.Н., 1997; Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000); теория физической (Гужаловский A.A., 1986; Ашмарин Б.А., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Лях В.И., 1998; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Бальсевич В.К., 2002) и личной физической культуры (Лубышева Л.И., 1994; Чепик В.Д., 1994; Виленский МЛ., 2000; Становое В.В., 2002); теоретико-методологические положения профессионально-прикладной физической культуры (Белинович В.В., 1967; Кабачков В.А., 1969, 1996; Ильинич В.И., 1978; Макаров Р.Н., 1983; Раевский Р.Т., 198S) и её современное направление -психофизическая подготовка (Туревский И.М., 1997; Коровин С.С., 1997; Зуев

C.Н., 1998; Полянский В.П., 1998; Озеров В.П., 2002).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, включающих: 1) теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; 2) педагогические (метод контрольных измерений: бег 4*10 м, 100 м, 2000 м, 3000 м, поднимание туловища, подтягивание; педагогический эксперимент); 3) медико-биологические (оценка уровня соматического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко, оценка физической работоспособности в степ-тесте PWC|7o по методике М.Ф. Сауткина, пульсометрия с использованием мониторов Polar); 4) психологические и психофизиологические (простая и сложная сенсомоторная реакция, тремометрия статическая и динамическая, вестибулярная устойчивость, ощущение пространства и времени, распределение и переключение внимания, кратковременная память, реактивная и личностная

тревожности, изучение черт личности по методике Айзенка и Кеттелла); 5) профессиографические (изучение профессиональных склонностей по методу Е.А. Климова, профессиографическое анкетирование, наблюдение на рабочем месте, изучение тарифно-квалификационных справочников и др.); 6) математико-статистические методы исследования, в том числе дискриминантный анализ. Инструментальной основой выступали автоматизированные комплексы доврачебного и психофизиологического контроля, выпускаемые НИИ медицинского приборостроения РАМП.

Организация исследования

Исследование было выполнено в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина с 1989 по 2004 год и развивалось по трем направлениям.

Первое направление исследований связано с выбором целевой направленности психофизической подготовки будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Его основу составили теоретический анализ научной литературы, анкетирование и инструментальные психофизиологические исследования на специалистах различных профессий отрасли.

Профессиографическое и психологическое обследования проходило на работниках крупнейших нефтегазовых компаний России (Газпрома, Лукойла, Транснефти, ЮКОСа, Рязанского и Московского нефтеперерабатывающих заводов). Всего более 650 человек. Это позволило разработать теоретические модели психофизической готовности, выявить профессии с экстремальными условиями труда.

Разработка модели психофизической подготовленности специалистов, работающих с экстремальными условиями труда, проводилась с использованием инструментальных методов. Были обследованы специалисты по морскому бурению (109 человек) и химики-технологи (22 человека).

Классификация профессий строилась с использованием дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова по результатам анкетирования 504 студентов 1-4 курсов.

Второе направление исследований связано с обоснование технологии управления физической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Анкетирование 240 студентов, будущих специалистов с экстремальными условиями труда, позволило изучить образ жизни, заболеваемость, отношение к физической культуре и другие показатели.

Мониторинг соматического здоровья студентов осуществлялся с использованием автоматизированного комплекса доврачебного контроля. Обследование прошли более 6 тыс. человек.

Анализ физической подготовленности студентов и расчет учебных норм строился по результатам более 3 тыс. человек. Педагогический эксперимент проводился на 125 студентах, из которых 80 входили в экспериментальные группы 1,2,3 и 45 - в контрольную группу.

Третье направление исследований связано с обоснованием технологии формирования психологической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

С использованием автоматизированного комплекса «Психомат» было обследовано 285 человек (более 3000 показателей). Это позволило разработать шкалы оценок большинства психофизиологических показателей и количественные модели психологической готовности.

Изучение влияния средств физической культуры и спорта на формирование высших психических функций проводилось на 170 студентах, занимающихся аэробикой, баскетболом, волейболом, плаванием, лыжными гонками, легкой атлетикой (спринт), самбо и футболом.

Анализ влияния спортивной деятельности на структуру психических процессов проводился по результатам обследования 91 спортсмена квалификацией от 3 разряда до МС с применением дискриминантного анализа.

Экспериментальное моделирование структуры психических процессов для обоснования средств физической культуры и спорта, формирующих психологическую готовность к профессиональной деятельности, проводилось

по результатам обследования 22 специалистов химиков-технологов. Направленное формирование профессионально важных качеств проводилось в годичном педагогическом эксперименте на будущих специалистах по морскому бурению (60 человек).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности включает такие компоненты, как соматическое здоровье, двигательные способности, профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и индивидуальные особенности личности.

2. Целевые модели психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности могут быть двух видов: теоретические и математические. Для большинства существующих профессий достаточно разработки теоретической или рефлексивной модели, основанной на классификации по объекту труда и профессиограмме. Для профессий с повышенными требованиями к уровню психофизической готовности требуется разработка математической модели, учитывающей связь квалификации, профессионально важных качеств и их взаимовлияние.

3. Оценка психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности проводится по следующим критериям: соответствие индивидуальных профессиональных склонностей - типу избранной профессии; индивидуального уровня здоровья -безопасному уровню; индивидуального уровня физической подготовленности -среднему уровню; уровня специальных профессиональных способностей -модели специалиста и индивидуальных личностных особенностей психики -характеру будущей профессиональной деятельности.

4. Контроль и коррекция компонентов психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности должны реализовываться с применением автоматизированных комплексов и специальных компьютерных (экспертных) программ.

5. Концепция педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности включает следующие принципы:

- модель профессиональной психофизической готовности основывается на классификации по объекту труда и профессиограмме;

диагностирование показателей психофизической готовности осуществляется с использованием автоматизированных комплексов;

- деятельность преподавателя и студента выстраивается в строго определенной последовательности, планируется поэтапно, охватывая все компоненты психофизической готовности;

- психофизическая подготовка является непрерывным процессом, включающим учебные и самостоятельные занятия;

результаты подготовки существенно повышаются при дифференцирование группы на подгруппы и индивидуальном подходе;

- средства физической культуры и спорта для психофизической подготовки подбираются с использованием спортограмм, а для экстремальных профессий и общности структуры высших психических функций.

Научная новнзия заключается в том, что впервые:

- разработана модель системы управления психофизической подготовкой студентов, выделены основные компоненты системы: в подсистеме физической готовности - соматическое здоровье и двигательные способности, в подсистеме психологической готовности - профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и свойства нервной системы;

- разработана классификация профессий нефтегазового профиля, выделены группы и подгруппы профессий с учетом требований к свойствам нервной системы и содержанию труда специалистов нефтегазового профиля;

- обоснованы критерии и разработаны оценки профессиональной психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли;

- разработан подход по обоснованию средств физической культуры и спорта для формирования психологической готовности будущих специалистов

к профессиональной деятельности, основанный на использовании математического моделирования структуры высших психических функций студентов-спортсменов и представителей экстремальных профессий;

- обоснована концепция технологии психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

сформулированы методологические основы технологии психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности. Доказана концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость разработанной технологии;

- разработаны теоретические и математические модели психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли для решения проблемы управления их подготовкой к профессиональной деятельности;

- разработана классификация профессий нефтегазового профиля, изучены профессиональные склонности студентов основных специальностей нефтегазовых вузов;

разработан алгоритм применения компьютерных программ, выполняющих функции экспертной системы на различных этапах психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- установлено, что влияние экстремальных условий профессиональной деятельности вызывает специфическое компенсаторное приспособление в структуре высших психических функций, аналогичное влиянию спортивной деятельности. В соответствии с этим обоснованы подходы для направленного применения средств физической культуры и спорта при формировании психологической готовности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что они могут быть использованы:

- для управления учебным процессом по физическому воспитанию в профессиональных учебных заведениях всех типов;

- для диагностики профессиональных способностей и консультирования при выборе профессии нефтегазового профиля;

- при подборе и отборе кадров по профессиям нефтегазового профиля;

- для управления физической подготовленностью и уровнем здоровья студентов при организации урочных и внеурочных форм занятий;

- для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности средствами физического воспитания и спорта.

Апробация работы. Результаты научных исследований отражены в 57 публикациях, в том числе на 10 международных, 4 всероссийских и 12 региональных и межвузовских конференциях, в 7 статьях в научно-теоретических журналах, 4 учебно-методических пособиях. Монография отмечена дипломом Фонда развития отечественного образования в конкурсе «Лучшая научная книга 2004 года» среди преподавателей вузов.

Достоверность результатов обеспечивалась исходной теоретической проработкой выбранного направления исследования, подбором методов и средств, полностью адекватных объекту и задачам исследования, многоэтапным характером выполненных экспериментальных и эмпирических разработок, статистической обработкой полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, который содержит 405 источников, из них 19 зарубежных, и 8 приложений. Материалы изложены на 325 страницах текста, включают 20 рисунков и 38 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретическое обоснование системы управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

Проблема анализа деятельности, в особенности профессионального труда, на протяжении последних десятилетий остро стоит перед исследователями (Ананьев Б.Г., 1984; Шадриков В.Д., 2002; Леонтьев А.Н., 2002; Орлов А.Б., 1981; Абульханова-Славская К.А., 2002). Считается, что

деятельность - это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием значимых ценностей или освоением социального опыта (Карпов A.B. и др., 2003). Деятельность как процесс разворачивается в пространстве и во времени и, как правило, протяженность еб исчисляется периодом в несколько лет (Пилоян P.A., 1984). Понятие деятельности тесно связано с личностью человека. А.Н. Леонтьев отмечал, что личность человека должна рассматриваться через «совокупность его многообразных деятельностей» (Леонтьев А.Н., 2002). Традиционно принято считать, что основным и психологически главным разделением деятельности на типы является выделение трудовой, игровой и учебной (Карпов A.B. и др., 2003).

Отечественная научная школа рассматривает деятельность в неразрывном единстве физической и психической природы человека (Бернштейн H.A., 1991; Выготский Л.С., 2002; Ананьев Б.Г., 2002; Братусь Б.С., 2002). Не вызывает сомнений, что успешность деятельности зависит от определенных индивидуально-психологических и личностных особенностей человека. Поэтому ученые говорят об общих и специальных способностях (Теплов Б.М., 1953; Шадриков В.Д., 2002; Маркова А.К., 1996; Климов Е.А., 1998, 1996; Гуревич K.M., 1998; Орлов А.Б., 1981; Карпов A.B., 2003), индивидуальном стиле деятельности как возможности адаптации (Климов Е.А., 1968) и наследственной предрасположенности к травмам и несчастным случаям в процессе деятельности (Гуревич K.M., 1998).

Современное подходы к обучению различным видам деятельности основаны на методах диагностики способностей, которые позволяют получать информацию для прогнозирования её успешности, собирать материалы по индивидуальному подходу в обучении и воспитании (Родионов А. В., 1973; Марищук В.Л., 1990; Гуревич K.M., 1998; Медведев В.И. и др., 1993; Платонов К.К., 1970).

Всякое обучение предполагает целенаправленное изменение субъекта, поэтому важная проблема - организация управляемого обучения,

обеспечивающего планомерное формирование необходимых качеств и свойств, учитывающего индивидуально-психологические особенности учащихся, традиционно рассматриваемые в контексте проблемы обучаемости.

В настоящее время развитие идей управления обучением связано с кибернетикой - наукой об управлении, получении, передаче и преобразовании информации в кибернетических системах, а также с возникновением общей теории систем и системного подхода к изучению сложных явлений (Винер Н., 1963, 1968; Лернер А.Я., 1963; Анохин П.К., 1974; Глушков В.М. и др., 1980; Бир С., 1965). Рассмотрение объекта или процесса с позиции системного подхода предполагает, что в понятии системы выделяется: некоторое множество элементов, обычно называемое субстратом системы; набор отношений между этими элементами - структура системы; некоторый принцип - требования, которым должны удовлетворять отношения, образующие структуру системы (Афанасьев В.Г., 1981, 1986; Амосов Н.М., 2002). Авторы отмечают, что любая сложная система имеет уровневую организацию или иерархическую структуру.

Современные взгляды на управление предполагают его расчленение на технологические фазы: формулирование цели, стратегии действий, принятия решений, выявление проблемной ситуации, распределение задач между исполнителями, анализ результатов. М.П. Сибирцева (2002) пишет, что необходимость управления процессом обучения связана не только с особенностями усвоения, но и с индивидуальными различиями учащихся. Исследователи в области современного образования отмечают, что организация обучения нуждается в переориентировке на учащегося, актуальной становится разработка технологий обучения (Сибирцева М.П., 2002; Симоненко В.Д., Фомин Н.В., 2001; Смирнов С.А., 1999; Селевко Г.К., 1998; Сластенин В.А. и др., 2003).

Существует несколько вариантов определения педагогических технологий. Различные авторы обращают внимание на «психолого-педагогические установки» и на «продуманную модель совместной

деятельности». Согласно определению ЮНЕСКО, педагогическая технология

- это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Множество определений понятия «технология обучения» в отечественной педагогике и психологии С.А. Смирнов предлагает объединить тремя принципиально важными положениями:

- планирование обучения на основе точного определения желаемого эталона в виде набора наблюдаемых действий ученика;

- «программирование» всего процесса обучения в виде строгой последовательности действий учителя и формирующих воздействий, обуславливающих требуемое поведенческое научение;

- сопоставление результатов с первоначально намеченным эталоном, фактически поэтапное тестирование для выявления познавательного прогресса, понимаемого как постепенное усложнение поведенческого репертуара учащихся (Смирнов С.А., 1999).

Основным итогом профессионального обучения является подготовленность к труду. Подготовленность к труду - это наличие характеристик личности, общих и специальных способностей, черт характера, вооруженность человека умениями, знаниями, навыками, согласие на принятие решения о выполнении данной деятельности (Маркова А.К., 1996). Большинство ученых выделяют четыре составляющие профессиональной готовности: морально-волевая, общепрофесснональная, психическая и физическая (Вейднер-Дубровин JI.A., 1992; Медведев и др., 1993; Трефилова В.А., Дубровский A.B., 2001; Дружинин В.Н. и др., 2000; Дятлов В.А., 1996, 2000). Согласно мнению данных авторов, физическая готовность определяется телесной, функциональной и двигательной стороной, а психическая готовность

- умственной, эмоциональной и волевой.

В теории обучения особенно актуальными становятся междисциплинарные исследования, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение. Все чаще выделяют психофизический компонент профессиональной деятельности и его роль в успешности труда (Ильинич В.И.,

1999; Кабачков В.А., 1996; Раевский Р.Т., 2002; Туревский И.М., 1998; Зуев С.Н., 1999; Полянский В.П., 1999; Озеров В.П., 2002). В.И. Ильинич пишет, что изменение места и функциональной роли человека в современном производственном процессе требует его направленной психофизической подготовки, так как уменьшение доли простого физического труда совершенно не снимает требования к психофизической подготовленности работника, хотя и изменяет её структуру (1999).

Проанализировав вышеприведенные теоретические позиции, мы считаем, что для решения задач психофизической подготовки студентов к профессиональной деятельности система управления должна иметь подсистемы физической и психологической готовности, включающие пять основных компонентов (рис. 1).

ГШ"

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

(Будущий специалист нефтегазовой отрасли)

уимшаннЕ

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

•0ГМИГ01А11ИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность

я 3

И 2

а £ о 2

а

> а

я > и ев ег &

~ (Ч

X

«3

83

?8з1

и)Г шб & т ка

ш г

пап

§31

й я!

хпь

Я о X

«г

X

с

т

71

Ы

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

Рис.1. Модель системы управления психофизической подготовкой студентов

Два из них отражают физическую готовность: уровень соматического здоровья и уровень двигательных способностей, три - психологическую готовность: профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и индивидуальные психические особенности личности. Обязательными компонентами педагогической системы являются наличие студента и преподавателя, или объекта и субъекта образовательного процесса.

Целевая направленность управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

Существует мнение, что педагогические технологии представляют собой два взаимосвязанных процесса: проектирования и реализации. Проектирование педагогических технологий следует рассматривать как процесс системно обоснованного выбора содержания, методов, организационных форм, методических приемов и дидактических средств обучения, отмечает М.П. Сибирцева (2002). Применительно к профессиональному обучению проектирование предусматривает разработку профессиограммы.

Профессиограмма - это обобщенная эталонная модель успешного специалиста в данной области, хотя иногда отмечается, что в профессиограмме надо учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на среднем уровне (Маркова А.К., 1996). В качестве примера, в табл. I представлены профессиограммы специалистов по геологии и экономике в нефтегазовой отрасли.

Таблица I

Профессиограммы специалистов по геологии и экономике _в нефтегазовой отрасли__

Профессия, количество обследоааа-*Ы1 Общие сведения (тип деятельности, формы труда) Условия труда Псншфншческие характеристика труда Профессионально важные качества специалиста

1 2 3 4 5

Геолог (я-37) 1 (наблюдение, решение оперативных сдач; 2 преобладает коллективна« 1) до полугода на открытом воздухе (бывает вахтоваа): 1 (развитие зрительного и слухового анализагоров, 2) характер движений смешанный; 3) повышенна» 1 )обиыя выносливость, 2)координация движений, 3)нространственно-времениаа ориентация; 4) гла-юмер;

форма, но бывает 2)рабочая готовность к $)оперативное

и пом различный действи- мышление;

индивидуальная переменим. ям ■ ответ на 6)эмоциональная

бывают эмоциональные устойчивость;

периоды факторы; 7)ииициативность;

большой 4) работа связана со 8(самостоятельность;

двигательной значительным физи- 9 (коммуникабельность

активности ческим и психическ-

им напряжением;

5)тяжесть работы

адекватна

возможностям

организма

Экономист 1 )решение 1)в 1 Информация 1 (общая выносливость;

(1=28) оперативных помещении; поступает через 2)быстрота и точность

задач; 2) рабочая зрительный движений пальцев;

^коллективная поза-сидя анализатор; 3)внимание;

форма 2)рабочие движения 4)олсративиая память;

не предъявляют 5)умственная

повышенных работоспособность;

требований к 6)инициативностъ;

психофизическим 7(испалнительность

качествам;

3)эмоциональное

состояние от

комфортного до

стресса;

4)рабочне движения

не предъявляют

максимальных

требований к

уровню развития

психофизических

качеств

Анализ профессиографических анкет позволил описать 18 сертифицированных специальностей, по которым ведется подготовка в Университете нефти и газа им. И.М. Губкина, и составить для них теоретические модели психофизической готовности специалистов.

Управление психофизической подготовкой к профессиональной деятельности предполагает, что описанные профессии должны быть сгруппированы. Для этого необходимо применение интегративных критериев, в качестве которых могут быть использованы профессиональные склонности или общие профессиональные способности. В разработанной нами педагогической системе для этого используется классификация по объекту труда Е.А. Климова,

где профессии объединены в пять групп: природа, техника, человек, знак, художественный образ (табл. 2).

Отсюда видно, что на 4 курсе количество студентов, относящихся к профильным типам, статистически значимо не изменилось. Исключение составили факультет экономики и управления и факультет химической технологии и экологии, на 1 курсе которых преобладают студенты, имеющие профессиональную склонность к художественному типу. На 4 курсе большинство студентов этих факультетов по профессиональным склонностям соответствует направлению выпускаемых специалистов.

Таблица 2

Профессиональные склонности среди студентов 1 и 4 курсов _различных факультетов (я=502, р <0,05) __

Факультет Курс Кол-во чел. Человек -Природа Человек-Техника Человек -Человек Человек-Знак Человек- Художест. образ

Автоматики и вычислительной техники 1 35 2 11 0 17* 5

4 34 1 8 5 11 9

Разработки нефтяных и газовых месторождений 1 34 1 13 4 11 5

4 30 « 12 8 5 4

Химической технологии и экологии 1 29 3 6 2 6 12

4 32 2 14 4 6 6

Юридический 1 31 1 3 14 2 11

4 23 0 0 13 2 8

Инженерной механики 1 40 0 20 5 И 4

4 37 0 14 7 12 4

I 1роестирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта 1 25 0 12 3 4 6

4 27 0 16 2 4 S

Экономики и управления 1 30 0 2 6 7 15

4 45 2 9 13 14 7

Геологии и геофизики нефти и газа 1 23 1 8 2 8 4

4 29 1 3 5 12 8

* жирным шрифтом выделен преобладающий тип;

для 1 курса: коэффициент Чупрова = 1,151; X2 = 95,75; Т „„.= 41,33; л = 28;

дм 4 курса: коэффициент Чупрова = 0,845; X1 = 56,33; Т „р.,. = 41,33; л = 28.

Полученные данные позволяют выбрать приоритетные профессиональные склонности будущих специалистов и разделить профессии

нефтегазового профиля, по которым ведется подготовка в университете, на три большие группы «Человек - Техника», «Человек - Человек» и «Человек -Знак».

Анализ профессиографических анкет показал, что профессии геолога, химика-технолога, инженеров по бурению и строительству трубопроводов предполагают повышенную психо-эмоциональную устойчивость. Они характеризуются наличием вахтового труда (исключение химики-технологи), сменности, вероятностью экстремальных ситуаций, повышенными требованиями к здоровью в связи с производственными условиями (неблагоприятные метеорологические условия, шум, вибрация, загазованность, наличие вредных веществ и т.д.). Среди психологов наиболее распространена точка зрения, что индивидуальные приемы и способы действий в каждой такой специфической ситуации, по видимому, нецелесообразны - необходим профессиональный отбор (Гуревич K.M., 1998; Битехтина Л.Д., 1977).

Известно, что в нефтегазовой отрасли комплексного решения проблемы профессионального отбора специалистов с высшим образованием не существует (Чумаков Б.Н., 1992; 2004; Дятлов В.А., 1996; 2000). Можно говорить только о медицинских противопоказаниях (Шишкина Т.Н., 1998).

На рис. 2 представлены данные специалистов с различными условиями труда, относящихся к типу «Человек - Техника». Изучение индивидуальных психологических особенностей личности специалистов показало, что между ними по уровню эмоциональной стабильности (нейротизм) существуют различия (р<0,1). Специалисты, работающие в тяжелых условиях (вахтовый труд, 12-часовой рабочий день, низкая температура и т.д.), эмоционально более стабильны по сравнению со специалистами, работающими в нормальных бытовых условиях. При этом от 30 до 60% специалистов экстремальных профессий имеют определенные противопоказания по силе, подвижности и уравновешенности нервной системы. Это должно учитываться в процессе психофизической подготовки и профессионального отбора.

12,9 I

10,5 10

11.»

12

11

■ Профессии без | ] экстремальных | условий (п«25)

□Профессии с

1 экстремальными

условиями (№30)

Экстрааерсия

Нейротиэм

Рис.2 Уровень экстраверсии и нейротизма у специалистов с различными условиями труда (р<0,1; Тф^. — 13; Тр«. — 1,69)

Все вышесказанное позволяет предложить следующую группировку профессий для решения задач психофизической подготовки студентов:

1 группа - профессии, относящиеся к типу «Человек - Техника»: инженеры, обучающиеся на факультетах механическом, технологическом, разработки, некоторые специальности факультета автоматики и вычислительной техники. Особые подгруппы образуют специальности инженеров-буровиков, химиков-технологов и строителей трубопроводного транспорта;

2 группа - профессии, относящиеся к типу «Человек - Знак»: инженеры, обучающиеся на факультетах геологии и геофизики, большинство специальностей факультета автоматики и вычислительной техники, экономисты факультета экономики и управления. Особую подгруппу образуют специалисты факультета геологи и геофизики;

3 группа - профессии, относящиеся к типу «Человек - Человек»: специалисты, обучающиеся на юридическом факультете, менеджеры факультета экономики и управления.

Для большинства профессий групп 1-3 без экстремальных условий труда, достаточно теоретической модели психофизической готовности. На рис. 3 представлена модель инженера-механика, где уровень развития

профессионально важных качеств отображен в виде рефлексивной оценки от I до 5 баллов.

Профессии с экстремальными условиями труда требуют разработки математических моделей. Такая модель учитывает взаимокомпенсацию профессионально важных качеств и их связь с квалификацией или другим критерием эффективности профессиональной деятельности.

Статическая выносливость

N

Дифференцировка усилий а Оперативна» память

Пространственно-аременн|а ^ | внимамне

ориентациа

Соматическое здоровье Сила

1

Ручная ловкость

Рис. 3. Теоретическая модель психофизической готовности инженера-механика

В качестве примера приведем полученную функциональную зависимость связи квалификации и профессионально важных физических качеств для специалистов по морскому бурению (Егорычев А.О., 1992). Уравнение имеет следующий вид:

К= 1,525 + 0,062*, + 0.01ДГ,- 0,027*,+ 0,066*,

где К - квалификация специалиста по бурению;

X/. вестибулярная устойчивость;

X] - становая динамометрия;

X] - динамический глазомер;

Х4- статическая выносливость мышц кисти.

1,525 - свободный член, учитывающий влияние неучтенных в модели факторов.

Управление физической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

Для обеспечения достижимости и воспроизводимости педагогической технологии при управлении физической готовностью студентов разработаны компьютерные программы: «Здоровье студентов» и «Система оценки и управления физической подготовленностью студентов».

Программа «Здоровье студентов» разработана для мониторинга уровня здоровья студентов и ориентирована на совместное использование с автоматизированным комплексом доврачебного контроля НИИ медицинского приборостроения. Обследование ежегодно проходят 1000-1600 студентов 1-4 курсов. Методическую основу составляет подход, разработанный Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой (2000), согласно которому обследуемые делятся на пять функциональных классов по уровням здоровья, при этом уровням «высокий» и «выше среднего» соответствует достаточный запас здоровья - так называемый безопасный уровень здоровья (БУЗ).

Данные оценки уровня соматического здоровья студентов представлены на рис. 4.

■Средний ■ Нижесреднего □ Ниший

Рис. 4. Структура соматического здоровья студентов 1 - 4 курсов

Установлено, что БУЗ имеют 7% студентов университета, около 30% студентов - средний уровень, 27% обследованных - уровень здоровья ниже среднего и 36% - низкий уровень соматического здоровья.

к

Сравнительные данные о влиянии средств физической культуры и спорта на уровень соматического здоровья студентов (рис. 5) показали, что наиболее высокие уровни здоровья у занимающихся оздоровительной аэробикой (6,3 балла) и баскетболом (8,2 балла).

■Аэробика |!

! !• □Баскетбол

! ь

■Волейбол ; □ Гимнастика ■Лыжные гонки

I

НОФП

■Самбо |

Л 1 I1

Уровень здоровья ШСпециальное 1

мппинингкпе

Рис. 5. Уровень соматического здоровья студентов различных учебных отделений

Отметим, что студенты, использующие в рамках учебных занятий различные средства физического воспитания, отличаются по средним показателям соматического здоровья и зачастую относятся к разным функциональным классам. Но даже самые эффективные средства, при объеме отводимом учебной программой, не позволяют в среднем достигнуть безопасного уровня (12 баллов).

На рис. 6 представлены данные студентов, имеющих массовые спортивные разряды и группы ОФП. Анализ уровня соматического здоровья свидетельствует, что в группе спортсменов показатели близки к БУЗ, то есть их уровня двигательной активности (4-7 часов в неделю) достаточно для достижения должного уровня здоровья.

10 8

I

в 4

2

1 0

Рис. 6. Уровень соматического здоровья студентов массовых спортивных разрядов и неспортсменов (р<0,05; Т^. - 1,69; Т^. -8,62)

Автоматизированная «Система оценки и управления физической подготовленностью студентов», разработанная в РГУ нефти и газа для реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе физического воспитания студентов, предусматривает, что занятия ведутся раздельно в подгруппах «сильных», «средних» и «слабых» по уровню физической подготовленности. Система включает два варианта тестов физической подготовленности - для стадиона и зала, шкалу оценок и программы комплексов физических упражнений, применяемых поэтапно для развития физических качеств. Программный комплекс поддерживается средой Windows 98 и 2000. В ней используется связь с базами данных и генератор отчетов QuickReport 3,0 и предусматривает следующие операции меню: «Студент», «Тестирование», «Анализ», «Нормативы», «Настройка», «Помощь».

Началу и окончанию каждого этапа предшествует педагогический контроль. Для этого проанализированы данные около 3 тыс. студентов, по этим результатам строились учебные нормативы (табл. 3 и 4). Нормативы рассчитывались иа основании стандартного отклонения и предусматривали приблизительно равное по численности разделение групп на подгруппы. Критерием для отнесения студентов в подгруппу «сильных» служило выполнение норматива на отлично или хорошо; в подгруппу «средних» относились студенты, получившие оценку удовлетворительно; в подгруппу

«слабых» - студенты, выполнившие норматив на неудовлетворительно или плохо.

Таблица 3

Оценка физической подготовленности студентов _

Тест Огличио Хорошо Удомстм. Неудом. Плохо

5 4 3 2 1

Бег 4*10 м, с <9,0 9,0-9,3 9,4-10,2 10,3-10,6 > 10,6

Бег 100 м, с < 13,2 13,2-13,6 13,7-14,4 14,5-14,8 > 14,8

Подтягивание, к-во раз >14 12-14 7-11 4-6 <4

Р\УС|7в, кгм/мин/кг > 18,2 16.5-18,2 13,0-16,4 11,2-12,9 < 11,2

Кросс 3000 м, мин <12,02 12,02-12,42 12,43-14,07 14,08-14,48 > 14,48

Таблица 4 Оценка физической подготовленности студенток

Тест Отлична Хорошо Удом. Неудом. Плоха

5 4 3 2 1

Бег 4* Юм, с < 11,2 11,3-11,6 11,7-12,5 12,6-12.9 > 12,9

Бег 100 м. с <16,6 16,6-17,3 17,2-18,4 18,5-19,0 > 19,0

Сгибание туловища, к-во раз в мин >46 44-46 37-43 34-36 <34

РМУСро, кгм/мнн/кг >13,0 12,4-13,0 11,1-12,3 11,0-10.4 < 10,4

Кросс 2000 м, мин <9,15 9,15-9,45 9,46-10,59 11,00-11,30 > 11,30

Разработанная программа предусматривает этапный (12-16 занятий)

характер развития физических качеств и строится по методу круговой тренировки для развитии быстроты и силы, при этом каждое упражнение имеет три варианта выполнения - для сильных, средних и слабых студентов. Для развития выносливости используется равномерный бег с 1-й по 6-ю неделю и интервальная тренировка на 7-й и 8-й неделях. Для студентов, отнесенных в разные подгруппы, скорость бега различна.

Экспериментальная проверки эффективности программы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. Было сформировано четыре группы, три из которых являлись экспериментальными (ЭГ|, ЭГ2, ЭГ3), а четвертая контрольной (КГ). Перед началом эксперимента и по его окончании проводилось тестирование уровня развития физических качеств студентов. Результаты уровня развития физических качеств до эксперимента и после его окончания представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты тестирования физических качеств студентов экспериментальных и контрольной групп в начале и конце педагогического эксперимента (Х±т)

Название группы Бег 100м, с Подтягивание, кол-во раз Кросс 3000м,с

Начало Конец Р Начало Конец Р Начало Конец Р

эг, (выносливость) (»=32) 14,2 ±0,7 14,3 +0,8 > 0,05 10,7 ±4,5 10,2 ±4.5 > 0,05 780,8 ±60,3 746,9 ±43,9* < 0,05

ЭГ^сила) (л-18) 14,0 ±0,5 13,9 ±0,5 > 0,05 9,7 ±2,8 НА ±2Д < 0,05 770,8 ±80,0 775,5 ±54,3 > 0,05

ЭГ, (быстрота) (п=30) 14,1 ±0,7 13,7 ±0,5 < 0,05 10,3 ±3,9 10,7 ±4,3 > 0,05 787,4 ±59,1 787,5 ±57,8 > 0,05

КГ(л=45) 14,2 ±0,6 14,2 ±0,6 > 0,05 9,3 ±3,9 9,6 ±4,1 > 0,05 785,2 ±61Л 782,4 ±58,8 > 0,05

* жирным шрифтом выделены существенные различия; Х- среднее арифметическое, т - ошибка средней арифметической

Анализ данных показывает, что разделение группы на подгруппы, этапное развитие качеств и использование метода круговой тренировки позволяют статистически достоверно (р<0,05) повысить уровень физических качеств студентов в процессе учебных занятий.

Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта

В основу формирования психологической готовности студентов к профессии положен принцип - развитие психики в деятельности. Этот принцип раскрывает поступательную закономерность формирования и совершенствования психических функций, процессов и свойств личности при овладении человеком различными видами деятельности. «Профессиональное развитие - это появление в психике человека новых профессионально важных

качеств профессионала и изменение ранее сложившегося соотношения профессионально важных качеств», отмечает А.К. Маркова (1996).

Целенаправленное формирование профессионально важных свойств и качеств личности будущего специалиста возможно с использованием заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер, приемов и средств воздействия, специфических для физического воспитания (Раевский Р.Т., 198S). В основу модели должны быть положены результаты диагностики или распознавания специальных профессиональных способностей.

Согласно современным представлениям об иерархическом строении психики человека, принято выделять четыре уровня: психомоторные процессы, психические процессы, психоэмоциональные состояния и черты личности. Специальные профессиональные способности относятся преимущественно к психомоторным и психическим процессам. В соответствие с этим уровневым строением формировалось содержание предложенной нами технологии психофизической подготовки к профессиональной деятельности. Поэтому, с использованием психофизиологического комплекса «Психомат», разрабатывалась шкала оценки показателей специальных профессиональных способностей. Всего было проведено около 3000 измерений. Шкала оценок строилась с использованием общепринятых методов математической статистики (табл. 6).

Такой подход позволил провести количественную оценку показателей включенных в теоретические модели психофизической готовности специалистов различных профессий. Они были заложены в компьютерную программу оценки психофизиологических показателей. При обработке данных испытуемый получал не абсолютные показатели, а нормированные оценки от 1 до' S баллов. Модельные характеристики психологической готовности для специалистов с экстремальными условиями труда представлены в табл.7.

Таблица 6

Оценки психофизиологических показателей студентов (я=120)

Название исследуемого показателя Оценки

5 4 3 2 1

Простая сенсомоторная реакция на звук Среднее латентное время реакции, мс <170 170-190 190240 241-260 >260

Среднее моторное время реакции, мс <100 100-109 110130 131-140 >140

Сложная сенсомоторная реакция на свет Среднее латентное время реакции, мс <220 220-249 250310 311 -340 >340

Среднее моторное время реакции, мс <120 120-135 135165 166-180 >180

Чувство времени Средняя ошибка, с <1 1-13 1,3-1,7 1,711,9 >1,9

Распределение внимания Количество ошибок <2 2-3 4-5 6-7 >7

Время выполнения, мс <6634 66357876 78779118 911910361 >10361

Переключение внимания Время выполнения, с <366 367-456 457546 547-636 >637

Количество ошибок <2 3-5 6-9 10-12 >13

Оперативная память Среднее время ответа, мс <4871 48727403 74049935 993612467 >12467

Количество правильных ответов >6 6-5 4-3 2-1 0

Пространственная ориентация Количество ошибок 1 2 3 4 5

Темп ответов, мс <1160 11611633 16342161 21622689 >2689

Статическая координация Частота касаний, 1/с 0 0,200,40 0,410.80 0.81-1,0 >1.0

Среднее время касаний, мс 0 1-32 33-76 77-120 >120

Интегральное значение, % <28,6 28,732,2 32,340,1 40,244,4 >54,5

Динамическая координация Среднее время касаний, мс <28,6 28,732,2 32,340.1 40,244,4 >44,5

Время выполнения теста,с <12 12-18 19-26 27-33 >33

Частота касаний, 1/с <17 17-23 24-30 31-35 >35

Интегральное значение, % <0,88 0,891,25 1,261,83 1,842,41 >2,41

Таблица 7

Модельные характеристики психологической готовности специалистов с _экстремальными условиями труда_

Профессионально важное качество Оценка уровня развития качеств специалистов. Баллы

геолог химик-технолог инженер-строитель трубопроводов инженер по бурению скважин

Время сложной сенсомоторной реакции, мс 4* (220-249) 3 (250-310)

Пространственная ориентация «компасы», (время работы), мс 4 (1161-1633) 3 (1634-2161)

Глазомер «линейка», мм 4 (5-10)

Коммуникабельность, шкала экстраверсии, баллы 3 01) 3 (П)

Сенсомоторная координация, тремометрия, (время касания), мс 4 (28-32)

Эмоциональная устойчивость, шкала нейротизм, баллы 3 (»3) 3 (13) 3 (13) 3 (13)

Внимание, красно-черные табл., с 4 (367-456) 4 (367-456)

Вестибулярная устойчивость, проба Воячека, баллы 3 (1) 4 (2) 5 (2)

Оперативная память, кол-во прав, ответов 4 (6-5)

* верхнее значение - баллы, нижнее - абсолютные показатели в тесте

В качестве примера взаимосвязи квалификации и профессионально важных психических качеств специалистов, работающих с экстремальными условиями, приведем математическую модель, полученную на химиках-технологах:

76-5,9Х,-0,25Хг-0,02ХИ),02X^-0,06X5,

где У- профессионализм специалиста (эксперта* оценка от 1 до 5 баллов);

Х1 - среднее латентное время сложной сенсомоторной реакции (мс);

Хз - внимание в тесте красно-черные таблицы (количество ошибок);

X) - динамическая тремометрия (среднее время касания, мс);

Х4 - оперативная память (количество двузначных цифр из восьми);

Хз - уровень нейротизма в тесте Айзенка (баллы).

Изучение влияния различных средств физической культуры на уровень психофизиологических показателей студентов, определяющих формирование специальных профессиональных способностей, проводилось на 285 студентах.

Среди них 170 человек, достигших уровня массовых спортивных разрядов, которые занимались аэробикой, баскетболом, волейболом, плаванием, легкой атлетикой (спринт), лыжными гонками, самбо, футболом. Остальные обследованные относились к группе ОФП (табл. 8).

Таблица 8

Некоторые психофизиологические показатели студентов спортсменов и

Вид спорта Врем* сложной сенсомоторной реакции на свет, мс Динамическая координация, 1/с о о к 3 11 г.» с в; Эмоциональная стабильность (по тесту Айзенка), баллы Уровень тревожности (личностной), баллы

латентный период моторное движение

Аэробика 237,6+ 10,5 150,6+9,0 25,3+3,2 484,0+39,7 14,0+1,1 42,8+1,9

Самбо 330,4+27,5 168,9+10,8 26,7+3,0 466,5+26,7 11,9+1 Л 44,5+1,7

Футбол 259,9+32,6 145,7+8,5 25,6+3,8 469,4+22,3 13,6+1,5 42,8+2,0

Плавание 240,8+6,6 137,8+10,4 23,0+2,5 4093+32,0 11,9+1,9 40,4+3,6

Лыжные гонки 267,8+15,2 156,2+25,7 28,6+2,4 537,5±87,3 10,4+2,4 41,8+6,5

Легкая атлетика 226,4+7,0 иде+8,6 23,4+3,7 389,9+10,2 14,9+1,5 46,6+3,2

Волейбол 245,6+18,2 159,0+11,3 23,3+3,8 370,0+19,0 12,8+1,7 43,4+2,1

Баскетбол 239,3+3,8 128,4+7,2 2М±5,0 363,3+31,3 • 2,7+1,3 43,3+1,5

ОФП 285,6+12,7 147,8+13,6 26,2+3,8 500,7+31,3 12,9+1,3 42,8+2,2

Х- среднее арифметическое, т - ошибка средней арифметической Подтвердилось, что средства физической культуры по-разному влияют на психофизиологические показатели и уровень их развития различается у студентов-спортсменов и неспортсменов, а также у представителей различных видов спорта. Жирным шрифтом в табл.7 выделены значения, отличающиеся от группы ОФП (р<0,05). Анализ психомоторных и психических процессов показывает, что представители всех видов спорта превосходят студентов группы ОФП. Использование разработанной нами шкалы оценок (см. табл. 5)

позволяет сделать вывод о том, что средний уровень развития психофизиологических качеств представителей отдельных видов спорта соответствует 4 и более баллам. То есть уровня массовых спортивных разрядов достаточно для подготовки к специальностям с экстремальными условиями труда.

Следующий этап исследований состоял в моделировании структуры высших психических функций спортсменов и представителей экстремальных профессий. Изучалась возможность направленного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности с экстремальными условиями средствами физической культуры и спорта. Для этого на психофизиологическом комплексе «Психомат» обследовались представители различных видов спорта, а затем с использованием дискриминантного анализа проводилась группировка средств физической культуры и построение математической модели.

В итоге рассматриваемые средства физической культуры и спорта удалось разделить на 7 групп, отличающихся по структуре высших психических функций (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты классификационных функций для прогнозирования вида _спорта по психофизиологическим показателям_

Группировка классификационных показателей

Аэробика Волейбол Баскетбол Легкая атлетика Самбо Футбол Лыжные гонки Плавание

р=0,15942 р=0,27536 р=0,10145 />=0,18841 р=0,10145 р=0.07246 />=0,10145

X, 0,043 0,038 0,033 0,071 0,054 0,036 0,022

К; 0,068 0,042 0,045 0,059 0,064 0,038 0,033

к> -1,246 -1,001 -0,889 -1,311 -1,196 -0,632 -0,646

к4 -1,031 -0,601 -1.581 -0,970 1,6% -0,772 1,552

К, 0,373 0,356 0,314 0,404 0,362 0,362 0.314

к* 0,000 0,001 0,001 0,001 0,000 0,001 0,001

к, 7,731 7,200 7.144 10,162 9,095 8,997 7,814

■ К» -0,058 0,056 0,059 -0,159 -0.066 -0,102 -0,016

X, 0,071 0.063 0,052 0,088 0,055 0,071 0,070

Хщ 0,120 0,131 0,100 0,141 0.123 0,149 0.143

X,, 1,693 0,920 1,029 1,489 1,797 1,084 1,076

К,} 0,103 0,125 0,118 0,123 0,101 0,145 0,147

Сот1 -73,057 -67,149 -56,579 -91,647 -76,291 -79,934 -64,593

Г= £ КЛ, + С, где К, - коэффициент из табл.9, соответствующего / - признака; X, -значения испытуемого; С- константа

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА I СПетч^г (

О» ж мт *

г

На примере самбо математическая модель выглядит так:

/гон*,=0,07А',+0,06Хг 131X^,97^+0,4X5+0,001 Х.+10,16ХГ 0,16А>+0,09Х,+0,14Х/#+112Х„ -91,64,

где X/ - латентный период времени сложной сенсомоторной реакции;

Хз - время работы в тесте красно-черные таблицы;

X} - количество ошибок в тесте красно-черные таблицы;

Х4 - частота касания при выполнении теста статическая тремометрия;

X} - моторное время при простой сенсомоторной реакции;

Х(~ время работы в тесте распределение внимания;

X? - вестибулярная устойчивость;

Хц - среднее время касания при выполнении теста динамическая тремометрия;

Л» - среднее время касания при выполнении теста статическая тремометрия;

Хю - среднее моторное время при сложной сенсомоторной реакции;

Хц - число ошибок в тесте пространственная ориентация;

Хц - латентный период времени простой сенсомоторной реакции.

Полученные математические модели также можно использовать для индивидуального прогнозирования спортивной специализации.

Математическое моделирование структуры высших психологических функций для обоснования средств физической культуры и спорта по формированию психологической готовности проводилось по результатам обследования химиков-технологов Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Проверялось предположение, что экстремальные условия труда вызывают определенные адаптационные изменения в индивидуальной структуре психофизиологических функций человека, аналогичные по своему воздействию влиянию средств физической культуры (вида спорта). Тогда в группе профессионалов количество человек, относящихся к определенному классу (виду спорта), будет неравномерным.

Полученные с помощью комплекса психофизиологического контроля «Психомат» данные специалистов-химиков (л=22) подвергались повторной классификации с использованием дискриминантного анализа. Анализировалось количество человек, отнесенных к какому-либо классу (виду спорта). Оказалось, что 54,4% были отнесены к группе баскетбол + волейбол, по 18,1% -к группам аэробика и самбо. Следует отметить, что экспертные оценки

профессионализма специалистов, отнесенных к группе баскетбол + волейбол, за исключением одного случая, были не ниже «4» баллов.

Представленные данные позволяют сделать вывод о возможности применения моделирования структуры психофизиологических показателей для обоснования выбора средств физической культуры и спорта при подготовке к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Возможность управлять формированием профессионально важных качеств с использованием ЭВМ проверялась в педагогическом эксперименте на будущих специалистах по морскому бурению с использованием метода круговой тренировки и акцентированным воздействием на отстающее профессионально важное качество. До начала педагогического эксперимента и после его окончания измерялся уровень развития профессионально важных качеств. Результаты исследований представлены в табл. 10.

Таблица 10

Показатели развития профессионально важных физических качеств студентов в экспериментальной и контрольной группах (Х±т)_

№ Показатель В начале эксперимента В конце эксперимента

КГ(я=30) ЭГ(я-30) Р КГ(л=30) ЭГ(я=30) Р

1 Динамический глазомер, мс 52,9+3,2 53,4+3,2 >0,05 50,3+3,1 40,2+1,9 <0,05

2 Стагическая выносливость мышц кисти, с 20,3+1,5 20,3±1,6 >0,05 22,8±1,4 34,7+1,2 <0,05

3 Вестибулярная устойчивость, баллы 1,7+0,2 1,3+0,2 >0,05 1,4+0,2 2,4+0,1 <0,05

4 Становая динамометрия, кг 126,60+2,2 128,2±3,1 >0,05 135,4+2,9 154,2+2,5 <0,05

Л"-среднее арифметическое, т - ошибка средней арифметической

Анализ данных показывает, что в экспериментальной фуппе произошел статистически достоверный (р<0,05) прирост профессионально важных качеств.

Педагогическая технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности

Методологическими требованиями при разработке педагогических технологий являются: концептуальность, системность, управляемость,

35

эффективность, воспроизводимость (Селевко Г.К., 1998). При описании педагогической технологии, разработанной нами, мы старались придерживаться этих требований.

Концептуальность

Целевые ориентации: модель психофизической готовности по профессии, образовательный стандарт по физической культуре.

Основные идеи:

1. Готовность к профессиональной деятельности формируется в процессе обучения.

2. Психофизическая подготовка к профессиональной деятельности должна рассматриваться как педагогическая система.

3. Компонентами системы психофизической подготовки к профессиональной деятельности являются соматическое здоровье, двигательные способности, профессиональные склонности, специальные профессиональные способности и индивидуальные особенности психики.

4. Активное отношение занимающихся (мотивация, переход от управления к самоуправлению и т.д.) является залогом успешности психофизической подготовки.

5. Управление психофизической подготовкой реализуется с применением вычислительной техники, выполняющей функции экспертной системы.

6. Основу психофизической подготовки составляет воспитание необходимых профессионально важных качеств с учетом перспективного развития профессии и будущего специалиста на 5-10 лет развития.

Принципы:

1. Модель профессиональной психофизической готовности строится с использованием профессиограммы.

2. Диагностирование показателей психофизической готовности с использованием автоматизированных комплексов.

3. Деятельность преподавателя и студента выстраивается в строго определенной последовательности, планируется поэтапно, охватывая все компоненты психофизической готовности.

4. Психофизическая подготовка является непрерывным процессом, включающим учебные и самостоятельные занятия.

5. Результаты подготовки существенно повышаются при дифференцирование группы на подгруппы и индивидуальном подходе.

6. Средства физической культуры и спорта для психофизической подготовки подбираются с использованием спортограмм, а для экстремальных профессий - и общности структуры высших психических функций студентов-спортсменов и представителей экстремальных профессий.

Приведем еще некоторые классификационные признаки разработанной технологии по классификации Г.К. Селевко (1998):

- по уровню применения - общеметодическая (межпредметная);

- по философской основе - гуманистическая;

- по ведущему фактору развития - био-социогенная;

по научной концепции - развивающая, профессионально-ориентированная;

- по ориентации на личностные структуры - действенно-практическая сфера личности;

- по типу организации и управления деятельностью - индивидуально-дифференцированная + программируемая;

- по категории обучающихся - массовая.

Системность

Модель системы психофизической подготовки описана нами ранее и представлена на рис. 1.

Наличие компьютерных программ позволяет осуществлять системный подход на разных этапах обучения и предлагать, подобно экспертной, различные варианты корректирующих воздействий. В итоге - реализовывать

процесс профессиональной психофизической подготовки для значительного количества студентов по различным специальностям.

Управляемость

Под управлением понимают воздействие на объект, выбранный из множества возможных воздействий на основании имеющейся для этого информации, улучшающее функционирование или развитие данного объекта (Лернер А.Я., 1967). Сейчас управление - функция организационных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной цели (Понятийный словарь, 2001).

Мы считаем, что рост объема информации и повышение требований к индивидуальному уровню подготовленности будущих специалистов предполагают изменение учебного процесса, который должен быть интенсивным и программируемым. Это возможно реализовать с использованием: функций управления, реализуемых преподавателем и специальных компьютерных (экспертных) программ.

Функции управления, реализуемые преподавателем

Информационно-аналитическая функция реализуется с использованием компьютерных программ: мониторинга уровня соматического здоровья, физической подготовленности, оценки профессиональных склонностей, психофизиологических показателей и индивидуально-личностных особенностей психики студентов. Преподаватель формирует отчеты и анализирует результаты.

Мотивационно-целевая функция реализуется в виде профессиональной психофизической модели и модельных характеристик, используемых в определенные этапы учебного процесса: модели безопасного уровня здоровья (по Г.Л. Апанасенко); модели физической подготовленности с расчетом среднего балла, где оценкам «5», «4» и «3» соответствует готовность;

определения типа профессиональных склонностей: «Техника», «Знаковые системы» и т.д.

Планово-прогностическая функция предусматривает унифицированность и взаимозаменяемость тестов, этапный характер работы с планированием результата, конкретным объемом средств и форм занятий, возможностью прогнозирования уровня физических качеств, здоровья, спортивной специализации, профессионализма по уровню развития профессионально важных качеств и т.д.

Организационно-исполнительская функция предусматривает, что учебные занятия организованы по видам спорта, в рамках каждого занятия от 20 до 40 минут отводится круговой тренировке на развитие физических и профессионально важных качеств. Преподаватель использует рекомендации компьютерных систем «Здоровье студентов» и «Оценка и управление физической подготовленностью».

Контрольно-диагностическая функция предусматривает входной и выходной контроль психофизических показателей и разделение группы на подгруппы по уровню физической подготовленности (сильную, среднюю и слабую), а учебного процесса на этапы. В качестве критериев используются модельные показатели, которые сравниваются с индивидуальными данными диагностики профессиональных склонностей, уровня соматического здоровья, индивидуальных психологических особенностей личности, уровня физической подготовленности и специальных профессиональных способностей.

Регулятивно-коррекционная функция предусматривает, что индивидуализация воздействий достигается применением физических упражнений, адекватных индивидуальным возможностям студентов (круговой тренировкой и системой домашних заданий). Установлено, что студенты, занимающиеся 4-7 часов в неделю и достигшие уровня массовых спортивных разрядов, имеют уровень здоровья близкий к безопасному - 10,4 балла, средний балл уровня физической подготовленности - 4, уровень профессионально

важных качеств - 4 и полностью соответствуют модели психофизической готовности для экстремальных профессий.

Применение специальных компьютерных (экспертных) программ

Логика выработки управляющего решения следующая. Персонально у каждого будущего специалиста на различных этапах оценивают отдельные компоненты психофизической готовности. Для оценки каждого компонента применяются компьютерные программы, которые выполняют функции эксперта. Каждая программа основана на определенных методиках. Использование компьютеров и автоматизированных комплексов позволяет в значительной мере унифицировать оценки. Например, оценка соматического здоровья (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000) проводится с использованием автоматизированного комплекса - эталоном является безопасный уровень здоровья; физических качеств - по нормативам действующей программы -эталоном является средний уровень; профессиональных склонностей (Климов Е.А., 1996) - эталоном является преобладающий профессиональный тип; индивидуальных особенностей личности по методике Айзенка - эталоном является отношение профессии к экстремальной (Гуревич K.M., 1998); специальных профессиональных способностей с использованием психофизиологического комплекса - эталоном является профессиограмма и оценки, полученные с использованием психофизиологического комплекса.

Эффективность

Действующая в настоящий момент система профессиональной подготовки по оценкам экспертов имеет эффективность от 10 до 30% (Афанасьев В.Г., 1981; Казначеев В.П., 1996; Липчанский В.А., 1992; Полянский В.П., 1999; Раевский Р.Т. и др., 2002). Внедрение в учебный процесс элементов технологии способно повысить достижение целевых ориентиров на 10-30%. По мнению автора, достижимость модельного уровня психофизической готовности для будущих специалистов, связанных с экстремальными условиями труда, составит 80 - 90%.

Воспроизводимость

Технология психофизической подготовки студентов ориентирована на государственный образовательный стандарт - 408 часов учебных занятий; широкое использование вычислительной техники, выполняющей функции экспертной системы; выделение этапов, входной и выходной контроль при их прохождении.

Порядок этапов следующий:

1 этап - допрофессионального обучения (его основу составляет диагностика профессиональных склонностей, индивидуальных психических особенностей, уровня здоровья), цель: осознанный выбор профессии;

2 этап - начального профессионального обучения (основу составляют модельные характеристики, отражающие физическую готовность студентов -безопасный уровень здоровья и уровень развития физических качеств не ниже среднего), цель: повышение резервов здоровья и достаточного уровня развития физических качеств;

3 этап - завершение профессионального обучения (основу составляют модельные характеристики, отражающие уровень развития специальных профессиональных способностей), цель: направленное развитие профессионально важных качеств, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

I. В систему управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности входят подсистемы физической и психологической подготовленности. Компонентами физической подготовленности являются уровень соматического здоровья и двигательной подготовленности. Компоненты психологической подготовленности к профессиональной деятельности уровень профессиональных склонностей, специальных профессиональных способностей и индивидуальные особенности психики.

2. Методика диагностики психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли основана на применении автоматизированных комплексов доврачебного и психофизиологического контроля и включает изучение профессиональных склонностей и индивидуальных свойств нервной системы; оценку уровня соматического здоровья и уровня двигательных способностей; изучение специальных профессиональных способностей студентов. Критериями оценки психофизической готовности будущих специалистов нефтегазовой отрасли к профессиональной деятельности являются: соответствие индивидуальных профессиональных склонностей - типу избранной профессии; индивидуального уровня соматического здоровья - безопасному уровню; индивидуального уровня физической подготовленности - среднему; уровня специальных профессиональных способностей - модели специалиста и индивидуально личностных особенностей психики - характеру будущей профессиональной деятельности (обычные и экстремальные условия).

3. Целевые модели психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности могут быть двух видов: теоретические, или рефлексивные модели, которые строятся с использованием профессиограммы, и математические, которые учитывают взаимокомпенсацию профессионально важных качеств и вклад выделенных качеств в квалификацию специалиста. Для большинства профессий нефтегазовой отрасли достаточно построения теоретической модели. Эти профессии по условиям труда относятся к обычным. Среди изученных профессий нефтегазовой отрасли по условиям труда четыре относятся к экстремальным. Они предусматривают разработку математической модели психофизической готовности.

• 4. Эффективность управления физической подготовкой студентов в процессе учебных занятий повышается с использованием компьютерных программ «Здоровье студентов» и «Система оценки и управления физической подготовленностью студентов», алгоритмы принятия управляющего решения

основаны на эталонах в виде безопасного уровня здоровья и среднего уровня физической подготовленности.

5. Безопасным уровнем (высокий и выше среднего) здоровья располагают 7% студентов, около 30% имеют «средний» уровень соматического здоровья, более 50% уровень здоровья «низкий» и «ниже среднего». Динамика уровня здоровья студентов имеет следующую тенденцию по годам обучения. К концу второго курса происходит повышение уровня здоровья на 1-2 балла, средний уровень у мужчин - 5,7, у женщин - 7,5 балла. На третьем и четвертом курсах, при переходе к одноразовым занятиям, происходит снижение уровня здоровья до 4,8 у мужчин и до б и ниже баллов у женщин. В процессе учебных занятий наиболее эффективным средством повышения уровня здоровья являются: для мужчин - баскетбол, для женщин - оздоровительная аэробика. Студенты, занимающиеся 4-7 часов в неделю и достигшие уровня массовых спортивных разрядов, имеют уровень здоровья близкий к безопасному - 10,4 балла.

6. Действующие в настоящий момент нормативы примерной государственной программы по физической культуре для студентов должны быть скорректированы в беге на 100 и 2000 м у женщин и на 3000 м у мужчин. Этапный контроль физической подготовленности должен осуществляться с использованием экспресс-тестов для зала (бег 4*10 м мужчины и женщины, степ-тест Р\УС|70 мужчины и женщины, подтягивания для мужчин и сгибания туловища за одну минуту для женщин). Экспериментальная проверка показала, что применение в учебном процессе интенсивных методов контроля и коррекции физических качеств, основанных на дифференцировании группы на подгруппы и использовании метода круговой тренировки, позволяют существенно повысить уровень развития основных физических качеств студентов.

7. Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности происходит более эффективно с использованием:

индивидуальной диагностики профессиональных склонностей, специальных профессиональных способностей студентов и личностных особенностей психики будущих специалистов;

- в качестве эталона теоретической или математической модели профессионально важных психических качеств специалиста;

• подбора средств физической культуры и спорта на основе теоретической (спортограмма) или математической модели спортивно важных психических качеств вида спорта.

Спортивная направленность занятий по физической культуре позволяет статистически достоверно (р<0,05) улучшить уровень психомоторных и психических процессов. Студенты-спортсмены превосходят студентов-неспортсменов и по стабильности нервной системы.

8. Применение математического моделирования структуры высших психических функций позволяет целенаправленно выбирать средства физической культуры и спорта для формирования психологической готовности будущих специалистов к экстремальным условиям труда. Экспериментальная проверка на Рязанском НПЗ с применением математических моделей, отражающих структуру высших психических функций представителей различных видов спорта, позволила установить, что в основу подготовки химиков-технологов должны быть положены средства баскетбола и волейбола, так как более 54% специалистов химиков-технологов были отнесены к группе баскетбол + волейбол.

9. Разработанный алгоритм принятия управляющего решения н применение круговой тренировки в процессе учебных занятий позволяют индивидуально перераспределить объем средств физической культуры для акцентированного воздействия на наиболее отстающее профессионально важное качество. К концу педагогического эксперимента студенты экспериментальной группы достигли модельного уровня. Различия экспериментальной и контрольной групп достоверны (р<0,05).

10. В основу педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности должны быть положены следующие принципы:

1) модель профессиональной психофизической готовности основывается на классификации по объекту труда и профессиограмме;

2) диагностирование показателей психофизической готовности осуществляется с использованием автоматизированных комплексов;

3) деятельность преподавателя и студента выстраивается в строго определенной последовательности, планируется поэтапно, охватывая все компоненты психофизической готовности;

4) психофизическая подготовка является непрерывным процессом, включающим учебные и самостоятельные занятия;

5) результаты подготовки существенно повышаются при дифференцировании группы на подгруппы и индивидуальном подходе;

6) средства физической культуры и спорта для психофизической подготовки подбираются с использованием спортограмм, а для экстремальных профессий и общности структуры высших психических функций студентов спортсменов и представителей экстремальных профессий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии:

1. Егорычев А.О. Психолого-педагогические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов: Монография. - М.: Изд-во «Нефть и газ», 2003. - 151 с.

Статьи в научных журналах:

I. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н., Мацук М.Г., Смирнова Ю.А., Бондарен ко К.А. Изучение и коррекция соматического здоровья в процессе физического воспитания будущих специалистов нефтегазовой отрасли / ВУЗ. ЗДОРОВЬЕ. ИНТЕЛЛЕКТ: Педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции // Научно-теоретический журнал ГК РФ по физической культуре и спорту «Теория и практика физической культуры». -Волгоград, 2002. - С. 68 - 70.

2. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н. Бондаренко К.А., Смирнова Ю.А. Здоровье студентов с позиций профессионализма Н Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 2. - С. 53 - 56.

3. Егорычев А.О. Основы педагогической технологии управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности // Теория и практика физического воспитания: Научно-методический журнал. -ДонНУ, 2004. -№2.-С. 184- 190.

4. Егорычев А.О. Выбор критериев при управлении психофизической готовностью студентов к профессиональной деятельности II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 1. - С. 51 - 55.

5. Егорычев А.О. Методика диагностики спортивных способностей студентов с использованием психофизиологического комплекса II Медицинская техника. - 2005. - № 1. - С. 46 - 48.

6. Егорычев А.О., Васильев А.А., Матвеев Е.В. Опыт применения системы мониторинга соматического здоровья студентов // Медицинская техника. - 2005. - № 3. - С. 44 - 47.

7. Егорычев А.О. Индивидуальное прогнозирование спортивной специализации студентов на основе имитационного моделирования // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 4. - С. 48 - 50.

Учебные пособия и методические рекомендации:

1. Егорычев А.О. Применение компьютерных технологий в процессе физического воспитания студентов: Методические рекомендации. - М.: Изд-во «Нефть и газ», 1994. - 76 с.

2. Егорычев А.О. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов // Физическая культура. Теоретический курс / Пенцик Б.Н., Егорычев А.О., Мацук М.Г., Мещеряков С.П. : Учебное пособие. - М.: «Нефть и газ», 2001. - С. 201 - 225.

3. Егорычев А.О., Нижегородов И.Н., Юдовский О.В. Система оценки и управления физической подготовленностью студентов: Методическое пособие. - М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004.-50 с.

4. Егорычев А.О. Диагностика профессиональных способностей будущих специалистов нефтегазовой отрасли: Методические рекомендации. -М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. -53 с.

Материалы конференций:

1. Егорычев А.О. К обоснованию экспертной системы ППФП учащейся молодежи // Физическая культура и спорт в современном образова-

нии. Методология и практика. Научно-теоретическая конференция (14-15 декабря 1993 г.). - Санкт-Петербург, 1993. - С. 20.

2. Егорычев А.О., Мещеряков С.П., Новикова В.А. Формирование культуры личности будущих инженеров нефтегазового профиля средствами физического воспитания // Гуманизация профессиональной подготовки инженеров нефтегазового профиля: Тезисы межвузовской международной

» практической конференции. - М., ГАНГ, 1993. - С. 22 - 23.

3. Егорычев А.О. Использование компьютерных технологий для оценки физического состояния учащейся молодежи // Проблемы физического

4 воспитания и работоспособности детей и молодежи: Тезисы докладов 5-й

научно-практической конференции. - М., 1994. - С. 30.

4. Егорычев А.О. Теоретический анализ использования ЭВМ при занятиях физической культурой студентов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тезисы докладов III межуниверситетской научно-методической конференции. -Йошкар-Ола: МарГУ, 1994. - С. 147.

5. Егорычев А.О. Структура базы знаний по ППФП студентов // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Тезисы межвузовской научно-методической конференции. - М.: МАСИ, 1994. - С. 8.

6. Егорычев А.О. Экспресс-метод определения коммуникабельности у студентов // Проблемы физического воспитания и спорта студенческой молодежи: Материалы московской межвузовской научно-методической конференции. - М.: МГУ, 1995. - С. 114.

7. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н. Формирование свойств личности в

t процессе физического воспитания студентов // Проблемы нравственного

воспитания студенческой молодежи: Тезисы международной научно-практической конференции. - М.: ГАНГ, 1996. - С. 43 - 44.

я 8. Егорычев А.О., Петров А.Л. Структура экспертной системы ППФП

учащейся молодежи // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тезисы докладов IV межуниверситетской конференции. - Краснодар, МГУ, 19%. - С. 149 - 150.

9. Егорычев А.О., Петров А.Л. Актуальность создания справочно-консультационной системы ППФП учащейся молодежи // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы VI научно-практической конференции. - Коломна: КПИ, 1996. - С. 64.

10. Егорычев А.О., Петров А.Л. Карточки физических упражнений на персональном компьютере // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Материалы IV межвузовской научно-методической конференции. -М.: МГИУ, 1998.-С. 21.

11. Егорынев А.О., Титушина Н.В. К вопросу ППФП будущих специалистов-геологов II Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Материалы V межвузовской научно-методической конференции. - М.: МГИУ,

1999.-С. 87.

12. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н., Мацук М.Г., Смирнова Ю.А., Васильев А.А. Перспективы применения автоматизированной оценки уровня физического состояния в процессе физического воспитания студентов // Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий): Труды научно-практической конференции. - М.: ЗАО ВНИИМП-ВИТА, 1999.-С. 37-38.

13. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н. Количественная оценка здоровья в процессе физического воспитания студентов // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Сборник материалов VI межвузовской научно-методической конференции. - М.: МГИУ, 2000. - С. 45 - 47.

14. Пенцик Б.Н., Егорычев А.О., Мацук М.Г. Влияние физического воспитания на состояние здоровья и физическую подготовленности студентов 1-4 курсов // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Сборник материалов VI межвузовской научно-методической конференции. - М.: МГИУ,

2000.-С. 59-61.

15. Егорычев А.О. Разработка модели профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических специальностей // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник материалов VI Межуниверситетской конференции. - М.: МГУ, 2000. - С. 74 - 77.

16. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н., Мацук М.Г., Смирнова Ю.А. Диагностика соматического здоровья в процессе автоматизированного доврачебного контроля студентов РГУ нефти и газа // Биомедприбор 2000: Труды Международной конференции по биомедецинскому приборостроению. -М.: ЗАО «ВНИИМП-ВИТА», 2000. - Т. 1. - С. 95.

17. Егорычев А.О., Титушина Н.В. Некоторые особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов на современном этапе // Физическое воспитание студентов в современных условиях: Материалы межвузовской научно-методической конференции. -Уфа: УГНТУ, 2000. - С. 18.

18. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н. Основные проблемы и перспективы развития учебной работы на кафедре физического воспитания // Физическое воспитание студентов в современных условиях: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2000. - С. 19.

19. Егорычев А.О., Элланский М.М. Разработка модели психофизической готовности специалистов по морскому бурению // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России: Тезисы докладов IV научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инженерного образования в России. - М: РГУ нефти и газа, 2001. -С.П1.

» 20. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н., Мацу к М.Г., Смирнова Ю.А.,

Бондаренко К.А. Динамика уровня соматического здоровья в процессе физического воспитания студентов // Физического воспитание и спорт учащейся и студенческой молодежи: Сборник материалов VII Межуниверситетской конференции. - М.: МГИУ, 2001. - С. 91 - 95.

21. Егорычев А.О. Разработка единой системы оценок психофизических показателей для ППФП студентов // Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск: ИГУ, 2002. - С. 104 - 107.

22. Егорычев А.О. Изучение психофизических качеств студентов, занимающихся различными видами спорта // Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник материалов VII Межуниверситетской научно-методической конференции. - М.: МГУ, 2002. -С. 120-125.

23. Егорычев А.О. Мониторинг соматического здоровья в процессе обучения студентов технического вуза // Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы, как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста: Тезисы докладов всероссийской научно-

f практической конференции. - М.: РГУ нефти и газа, 2002. - С. 37.

24. Егорычев А.О. Модельный подход при управлении психофизической готовностью студентов к профессиональной деятельности //

< Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке: Тезисы

Второй международной конференции университетов. - М.: МАКС Пресс, 2003. -С. 477-479.

25. Егорычев А.О. Психолого-педагогическое обоснование ППФП студентов на современном этапе // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Материалы IX межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания и спорта МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МГУ, 2003. - С. 109 - 117.

26. Егорычев А.О., Пенцик Б.Н., Цыба И.А., Новикова В.А., Вершинин П. Изучение физической работоспособности студентов для оценки функциональных возможностей организма II Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи: Тезисы всероссийской научно-практической конференции (1-3 декабря 2003 г.); Под

ред. В.Я. Субботина, O.B. Рожковой - Тюмень: Издательский центр «Экспресс», 2003. - С. 9 - 10.

27. Егорычев А.О. Обоснование применения педагогических технологий управления в физическом воспитании студентов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы VIII международной научно-методической конференции. -М., 2004. 4.1.-С. 155- 157.

28. Егорычев А.О. Управление физической готовностью студентов к профессиональной деятельности // Проблемы совершенствования физической культуры студентов: Материалы III Всесоюзной научно-практической конференции нефтегазовых вузов, посвященной 75-й годовщине Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и XI Московской межвузовской научно-методической конференции. - М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. - С. 5 - 7.

29. Егорычев А.О., Нижегородов И.Н., Юдовский О.В. Система управления физической подготовленностью студентов // Проблемы совершенствования физической культуры студентов: Материалы III Всесоюзной научно-практической конференции нефтегазовых вузов, посвященной 75-й годовщине Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и XI Московской межвузовской научно-методической конференции. - М.: ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. - С. 11-13.

Егорычев Алексей Олегович АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 31.10.05 Формат 60x90/16

Объем 2,8 Тираж 100

Заказ №050

119991, Москва, Ленинский просп., 65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

»2 2 0 96

РНБ Русский фонд

2006-4 17801