автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тесты и критерии выносливости в теории и практике подготовки спортсменов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Сокунова, Светлана Феликсовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сокунова, Светлана Феликсовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Факторы, определяющие проявление выносливости.
1Л. 1. Критерии выносливости.
1.1.2. Факторы аэробной выносливости.
1.1.3. Факторы анаэробной выносливости.
1.1.3.1. Критерии алактатной анаэробной выносливости.
1.1.3.2. Гликолитический анаэробный компонент выносливости.
1.2. Основные подходы к разработке тестирующих процедур для количественной оценки специальной выносливости спортсменов.
1.2.1. Конструирование эффективной программы тестирования.
1.2.2. Биоэнергетические критерии выносливости выявляемые в процессе тестирования.
1.2.3. Основные подходы в разработке тестов для определения аэробной выносливости.
1.2.4. Основные подходы в разработке тестов для определения. анаэробной выносливости.,.
1.2.4.1. Основные подходы в разработке тестов для определения алактатной анаэробной выносливости.
1.2.4.2. Основные подходы в разработке тестов для определения гликолитической анаэробной выносливости.
1.3. Специализированные лабораторные тесты для оценки выносливости.
1.3.1. Тесты, применяемые для определения аэробной. выносливости спортсменов.
1.3.1.1. Велоэргометрический Тест Астранда (ВТА) для определения аэробной мощности.
1.3.1.2. Тесты для определения аэробной емкости.
1.3.1.3. Тест на «удержание» субкритической мощности нагрузки
1.3.2. Тесты, применяемые для определения анаэробной выносливости спортсменов.
1.3.2.1. Тесты для определения алактатной анаэробной мощности
1.3.2.2. Тесты для оценки гликолитической анаэробной мощности
1.3.2.3. Тесты для определения гликолитической анаэробной емкости.
1.4. «Полевые» тесты для оценки выносливости.
1.4.1. Специальные тесты для определения аэробной выносливости
1.4.2. Специальные тесты для определения анаэробной выносливости.
1.5. Критерии выносливости, выводимые на основе специализированных лабораторных и «полевых» тестов.
1.5.1. Критерии аэробной выносливости.
1.5.2. Критерии анаэробной выносливости.
1.5.3 Оценка аэробной и анаэробной выносливости с помощью эргометрических критериев.
1.6. Динамика показателей выносливости на отдельных этапах сезонной подготовки и в процессе многолетней тренировки.
1.6.1. Влияние тренировки на показатели аэробной выносливости
1.6.2. Влияние тренировки на показатели анаэробной выносливости
1.6.3. Изменение показателей выносливости в процессе многолетней тренировки.
1.7. Эргогенические средства, используемые для повышения выносливости спортсменов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тесты и критерии выносливости в теории и практике подготовки спортсменов высокой квалификации"
Актуальность. Проблема выносливости является одной из ключевых проблем в спорте. Обычно выносливость определяют как способность работать не утомляясь и противостоять утомлению, когда оно возникает в процессе выполнения работы [57, 258, 262]. Уже в самом этом определении содержится указание на основные формы проявления выносливости. Во-первых, выносливость может проявляться в форме продолжительности работы на заданном уровне мощности до возникновения первых признаков выраженного утомления. Во-вторых, она отражается в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления. Общим показателем выносливости может быть избрано время работы, выполняемой до отказа [85].
Как известно [61, 316, 507, 558, 559, 560, 616, 735], в условиях напряженной мышечной деятельности выносливость проявляется в виде трех отличных по своей физиологической природе свойств организма: алактатной анаэробной способности, связанной с использованием внутримышечных резервов АТФ и КрФ, гликолитической анаэробной способности, отражающей возможности использования при работе в качестве основного источника энергии процесса анаэробного ферментативного распада углеводов, приводящего к образованию молочной кислоты в работающих мышцах, и аэробной способности, связанной с потреблением кислорода и окислительной деградацией пищевых веществ, главным образом углеводов и жиров. Каждый из этих компонентов выносливости может быть количественно оценен с помощью биоэнергетических критериев трех типов: критериев мощности, критериев емкости и критериев эффективности.
Конкретные проявления выносливости у спортсменов всегда носят специфический характер. Специфичность ее проявлений определяется соотношением в уровне развития биоэнергетических потенций, устанавливающимся в процессе тренировки в избранном виде спорта [57, 612, 781].
Каждый критерий, определяющий выносливость, может быть оценен по нескольким измерениям. Практическая задача заключается в необходимости отобрать наиболее репрезентативные (представительные) тесты и добиться их однотипного применения. Тестовые процедуры, используемые для оценки выносливости, делятся на стандартизированные лабораторные и специальные («полевые») тесты. Стандартизированные лабораторные тесты, как правило, ориентированы на оценку биоэнергетических потенций спортсменов. «Полевые» тесты в своем большинстве предназначены для оценки производительности, т.е. показателей внешне выполняемой работы в данном виде упражнений. С этой точки зрения проведение специальных исследований, направленных на разработку унифицированных тестирующих процедур для определения выносливости спортсменов, представляется вполне актуальным и имеющим большое значение для дальнейшего совершенствования современной теории и практики спорта.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфичность выносливости спортсменов определяется соотношением параметров мощности, емкости и эффективности аэробных и анаэробных процессов. Разработанный комплекс тестов и критериев, ориентированных на оценку этих параметров, позволит осуществить эффективный мониторинг уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации с целью коррекции тренировочного процесса.
Объект исследования - аэробные и анаэробные биоэнергетические процессы, определяющие проявление выносливости спортсменов.
Предмет исследования - тесты и критерии для оценки специальной выносливости спортсменов высокой квалификации.
Цель исследования - установление научно обоснованных требований к тестам и критериям для оценки выносливости спортсменов высокой квалификации.
В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе, в работе поставлены следующие задачи:
-121. Установить основные факторы, определяющие проявление выносливости в упражнениях разной мощности и продолжительности.
2. Определить основные требования к специальным тестирующим процедурам для количественной оценки аэробных и анаэробных компонентов выносливости.
3. Установить наиболее информативные критерии для оценки выносливости спортсменов.
4. Изучить динамику показателей специальной выносливости спортсменов в процессе тренировки.
5. Определить эффективность применения эргогенических средств для повышения выносливости спортсменов.
Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки [182, 183, 201, 211, 245, 255], физиологии и биохимии физических упражнений [16, 87, 260, 262, 265], спортивной метрологии [107, 126, 128], средств восстановления и стимуляции работоспособности в системе подготовки спортсменов [80,91,96,98,205].
Научная новизна. Предложена модифицированная система унифицированных лабораторных и «полевых» тестов для комплексной оценки специальной выносливости спортсменов. Установлены основные параметры тестирующих нагрузок для отдельных составляющих выносливости. Впервые определены коэффициенты надежности и оценена информативность для ряда физиологических, биохимических и эргометрических тестов.
Получены новые данные, определяющие основные типы динамики отдельных компонентов выносливости в ходе годичной и многолетней тренировки. Показана зависимость характеристик временных трендов показателей от величины и структуры тренировочных нагрузок, специфики построения тренировки, индивидуальных возможностей спортсменов.
Установлено, что применение эргогенических средств в определенные периоды тренировки может заметно усилить воздействие применяемых методов тренировки и способствовать расширению диапазона благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающихся улучшением показателей выносливости спортсменов.
Практическая значимость. На основании прямых определений биоэнергетических потенций установлены основные факторы, определяющие проявления выносливости у спортсменов, а также установлены наиболее информативные критерии, с помощью которых можно дать точную количественную оценку этим проявлениям выносливости.
Апробированы и внедрены в практику контроля над спортсменами стандартизированные лабораторные тесты и специальные «полевые» тестирующие процедуры для оценки выносливости в разных видах упражнений.
На основе результатов выполненных исследований открывается возможность точно определить стратегию в области специальной физической подготовки спортсменов и осуществить эффективный мониторинг состояния специальной выносливости по набору наиболее информативных тестов и критериев. Разработанные положения и практические рекомендации по контролю за уровнем развития выносливости применяются в практике работы ведущих спортивных клубов и сборных команд России по отдельным видам спорта.
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании применения унифицированных тестирующих процедур и критериев для оценки специальной выносливости и важнейших метаболических функций, что позволит провести объективное сопоставление уровня подготовленности спортсменов в разных видах упражнений. Подобное сопоставление будет являться реальной оценкой эффективности существующих вариантов построения тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта.
Полученные результаты дополняют такие разделы общей теории спорта, как «Контроль в спортивной тренировке», «Средства восстановления и стимуляции работоспособности в системе подготовки спортсменов», углубляют современные знания в области учета и планирования тренировочных нагрузок, а также в целесообразности применения эргогенических средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявления выносливости спортсменов отличаются высокой специфичностью, которая обусловлена уровнем развития их аэробных и анаэробных способностей. Наибольшей репрезентативностью при количественной оценке выносливости спортсменов обладают биоэнергетические критерии мощности, емкости и эффективности процессов аэробного и анаэробного метаболизма, выводимые на основе результатов лабораторных и «полевых» тестов.
2. В практике педагогического контроля над спортсменами оценка уровня развития выносливости может быть выполнена на основе применения адекватных тестов и выявления наиболее информативных критериев, выводимых с учетом проводимых эргометрических и метаболических измерений.
3. Для достижения наиболее точных и воспроизводимых результатов определения уровня развития выносливости необходимо использовать строго определенные значения параметров нагрузки при проведении испытаний, как в лабораторных, так и в полевых условиях.
4. Темпы и характер наблюдаемых изменений в показателях выносливости спортсменов зависят от характера и объема выполняемых тренировочных нагрузок. Для отдельных показателей выносливости существуют строго определенные значения объемов нагрузок избранной направленности, при которых они достигают своих максимальных значений. При оптимизации тренировки необходимо учитывать не только темпы изменения ведущих функций, определяющих соотношение показателей выносливости спортсменов, но и абсолютный уровень их развития перед началом каждого очередного этапа специализированной подготовки.
5. Существенное улучшение показателей выносливости может быть достигнуто путем применения эргогенических средств направленного воздействия в процессе тренировки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Проявления выносливости у спортсменов отличаются высокой специфичностью. Эта специфичность выносливости обусловлена комплексным характером проявления аэробных и анаэробных способностей у спортсменов в упражнениях разной мощности и предельной продолжительности.
Установление уровня развития аэробных и анаэробных способностей, определяющих проявления выносливости у спортсменов, может быть выполнено как на прямых измерений биоэнергетических сдвигов в упражнениях разной мощности и продолжительности, так и путем точной регистрации показателей внешне выполняемой механической работы.
2. В практике педагогического контроля за уровнем выносливости важное значение имеет установление оптимальных параметров тестирующего упражнения и выбор наиболее информативных показателей, отражающих развитие этого качества у спортсменов. Наибольшей репрезентативностью при количественной оценки выносливости обладают биоэнергетические критерии мощности, емкости и эффективности процессов аэробного и анаэробного метаболизма
3. Оптимальные параметры внешне выполняемого упражнения, используемые для количественной оценки алактатного анаэробного компонента выносливости, при лабораторных испытаниях в работе на велоэргометре характеризуются следующими значениями:
• частота вращения педалей - 100-120 об/мин;
• величина внешне задаваемого сопротивления 5-7 кп;
• упражнение выполняется с максимальной мощностью до первых признаков развития локального утомления;
• оптимальная продолжительность однократного усилия составляет
Юс.
• интервалы отдыха при повторных упражнениях с максимальной мощностью - от 30 до 90 с;
• общее число повторений упражнения максимальной мощности составляет от 3 до 5 повторений.
Для комплексной оценки алактатной анаэробной выносливости у представителей циклических видов спорта рекомендуется применять испытания в повторном беге на 100 м с максимальной скоростью через 90 с интервалы отдыха. Минимальное число повторений 100 м отрезков в этом тесте должно составлять не менее 5-6 раз.
4. При количественной оценке анаэробной гликолитической выносливости по результатам лабораторных испытаний в работе на велоэргометре оптимальная продолжительность однократного усилия составляет от 30 до 90 с. Для определения показателей гликолитической анаэробной мощности наилучшие результаты достигаются при выполнении 30-секундного предельного упражнения (Вингейт-тест).
Для оценки показателей анаэробной гликолитической емкости наиболее воспроизводимые результаты зафиксированы в тесте повторного упражнения «3x60 с». Эта контрольная процедура может выполняться как в форме стандартных лабораторных, так и в форме полевых испытаний, ориентированных по преимуществу на определение максимальной анаэробной гликолитической емкости. Такого рода экспериментальные процедуры позволяют наряду с определением анаэробной гликолитической емкости, достаточно точно оценивать также и показатели анаэробной гликолитической мощности.
Наиболее удобным в отношении определения гликолитической анаэробной мощности в «полевых» условиях является однократное преодоление дистанции 300 или 400 м, а для определения гликолитической анаэробной емкости - повторное выполнение одноминутных предельных упражнений (бег 300 или 400 м), выполняемых через интервалы отдыха в 1 минуту. Оптимальное число повторных упражнений в этом случае составляет 3-4 повторения в отдельной сессии тестирующей нагрузки.
5. Для оценки аэробной выносливости наиболее надежные измерения достигаются при проведении стандартизированной лабораторной процедуры «ступенчатого» увеличения нагрузки, где продолжительность работы на каждой ступени составляет 2 мин, а увеличение мощности на каждой ступени равно 75 Вт, и испытуемые, как правило, проходят 5-6-кратное повышение нагрузки. В полевых условиях для оценки аэробной выносливости можно рекомендовать тест «трех скачков до максимума» и тест Купера.
6. При комплексной оценке уровня развития выносливости спортсменов необходимо применение адекватных тестов и использование наиболее информативных как прямых, так и косвенных показателей этого качества. Наилучшие результаты на практике достигаются при использовании батареи тестов, поскольку в отдельно взятой тестирующей процедуре невозможно совместить необходимые требования для определения всех основных параметров выносливости (мощности, емкости и эффективности). Оптимальная комплектация специальных тестов и количество измеряемых показателей определяются специфическими условиями данного вида спорта и особенностями факторной структуры работоспособности в избранном виде упражнений. Как правило, на отдаленных этапах тренировки (в подготовительном периоде и т.д.) обычно используются показатели стандартизированных лабораторных тестов, а на этапах, приближенных к моменту участия в основных соревнованиях сезона, более важное значение приобретают показатели специальных тестов, которые более полно отражают готовность спортсмена к достижению наивысших результатов в избранном виде упражнений.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, наибольшей информативностью при оценке выносливости на отдельных этапах подготовки в годичном цикле обладают результаты биоэнергетических измерений, выполняемые в критических режимах мышечной деятельности (показатели ПАНО, максимального потребления О2, максимального О2-долга, максимума накопления молочной кислоты в крови и наибольшей скорости расщепления КрФ).
7. В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки у спортсменов преимущественное развитие получают лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для достижения спортивных результатов в избранном виде упражнений. Применительно к бегу на длинные дистанции это положение в наибольшей степени приложимо к показателям максимального уровня развития аэробных функций, в частности аэробной мощности и аэробной эффективности. В тренировке бегунов-спринтеров преимущественное развитие получают показатели алактатной анаэробной мощности и емкости.
8. Динамика показателей выносливости демонстрирует выраженные изменения в течение сезона и имеет существенные различия у представителей разных видов спорта, что связано с характером и распределением применяемых тренировочных средств. Сравнительный анализ динамики тренировочных нагрузок и показателей выносливости выявил, что, как правило, показатели выносливости изменяются несколько отставленно от изменения показателей объема применяемых тренировочных средств, т.е. сначала изменяются объемы тренировочных средств и лишь несколько позже это сказывается на изменениях показателей выносливости.
В подготовительном периоде тренировки основной объем нагрузок, как правило, приходится на долю средств, направленных на развитие аэробных возможностей спортсмена. В то же время в предсоревновательном периоде обычно заметно увеличивается объем применения тренировочных средств, способствующих развитию скоростно-силовых качеств и анаэробных компонентов специальной выносливости.
9. Непрерывное отслеживание изменений показателей выносливости в процессе тренировки позволяет оценить эффективность применяемых тренировочных средств и выявить оптимальные варианты построения тренировки на основе изучения целевых функций, где приросты тренируемого показателя выносливости сопоставлены с объемами выполненных нагрузок разного воздействия.
Как показывают результаты исследования динамики показателей выносливости у бегунов на короткие дистанции, пловцов (спринтеров) и представителей игровых видов спорта, применение специфических средств скоростно-силовой подготовки в традиционных объемах обеспечивает быстрый прирост показателей алактатной анаэробной мощности, но отрицательно сказывается на состоянии аэробных функций спортсменов.
В беге на длинные дистанции и скоростном беге на коньках кумулятивный эффект применения нагрузок аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия выражается в значительном улучшении показателей аэробной работоспособности при одновременном ухудшении показателей анаэробных гликолитических возможностей спортсменов. В то же время кумулятивное воздействие нагрузок гликолитического анаэробного характера у пловцов высокого класса выражается в улучшении как анаэробных гликолитических, так и аэробных возможностей.
10. Эффекты специализированной тренировки, направленной на развитие выносливости спортсменов могут быть заметно изменены и усилены за счет направленного подбора условий выполнения упражнений, а также за счет применения специальных эргогенических средств.
Установлено, что в качестве эффективных средств срочного повышения работоспособности и расширения биоэнергетических возможностей спортсменов могут быть использованы препараты антигипоксического действия и алкализирующие средства, а также вдыхание газовых смесей с низким содержанием кислорода. Выраженные изменения в отставленном тренировочном эффекте (большие размеры суперкомпенсации по содержанию гликогена и креатинфосфата в работающих мышцах и сокращение времени достижения наибольших величин суперкомпенсации) отмечены при выполнении тренировочных нагрузок на фоне введения препаратов антигипоксического и буферного действия (гипоксен, полилактат). Достоверные изменения в показателях кумулятивного тренировочного эффекта обнаружены на практике при использовании интервальной гипоксической тренировки и при применении препаратов креатина и аминокислотных смесей.
6.3. Заключение
Эффекты специализированной тренировки, направленной на развитие выносливости спортсменов могут быть заметно изменены и усилены за # счет направленного подбора условий выполнения упражнений, а также за счет применения специальных эргогенических средств. Установление наилучшего варианта сочетания той или иной формы тренировочной работы и определенных эргогенических средств возможно на основе точного знания физиологических механизмов воздействия каждого из применяемых средств и эффектов их взаимодействия с избранным типом тренировки.
Установлено, что в качестве эффективных средств срочного повышения работоспособности и расширения биоэнергетических возможностей спортсменов могут быть использованы препараты антигипоксического действия и алкализирующие средства, а также вдыхание газовых смесей с низким содержанием кислорода. Выраженные изменения в отставленном тренировочном эффекте (большие размеры суперкомпенсации по содержанию гликогена и креатинфосфата в работающих мышцах и сокращение времени достижения наибольших величин суперкомпенсации) отмечены при выполнении тренировочных нагрузок на фоне введения препаратов ан-тигипоксического и буферного действия (гипоксен, полилактат). Достоверные изменения в показателях кумулятивного тренировочного эффекта обнаружены на практике при использовании интервальной гипоксической тренировки и при применении препаратов креатина и аминокислотных смесей. Итоговые результаты этих исследований представлены в табл. 74.
Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что применение эргогенических средств в определенные периоды тренировки может заметно усилить воздействие избираемых видов тренировочных нагрузок и способствовать расширению диапазона благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающихся улучшением показателей выносливости. Исходя из этого факта, вполне допустимо ожидать нового взлета спортивных достижений в тех видах упражнений, где возможно эффективно сочетать эргогенические средства с тренировочными нагрузками, определенного воздействия. В этой области имеются большие неиспользованные резервы, связанные с поиском новых, ранее еще не апробированных сочетаний определенных видов тренировочных нагрузок с различного рода эргогеническими средствами: диетарными, фармакологическими, физиотерапевтическими и пр. Именно в этом направлении будет происходить дальнейшее усовершенствование существующих методов тренировки, способствующих развитию выносливости спортсменов.
Эффекты применения эргогенических средств для повышения выносливости спортсменов
Эргогенический Направленность тренировки СТЭ отэ ктэ Улучшение спортивных досп/п метод тижений (%)
1 2 3 4 5 6 7
1. Интервальная ги- алактатная анаэробная гликоли- + + +++ 2-3 поксическая тре- тическая анаэробная + + +++ 6-8 нировка смешанная аэробно-анаэробная + + ++ 6-8 аэробная + + +++ 6-8
2. Предварительное алактатная анаэробная гликоли- — — — — закисление тическая анаэробная +++ ? ? ? смешанная аэробно-анаэробная ++ ? ? 1-2 аэробная + ++ ++ 0,5
3. Предварительное алактатная анаэробная гликоли- + + + -0,2 защелачивание тическая анаэробная ++ ++ ? 3-5 смешанная аэробно-анаэробная +++ + ? 2-3 аэробная + ++ + 1-2
4. Прием препара- алактатная анаэробная гликоли- ++ ++ + 2-4 тов полилактата тическая анаэробная +++ ++ ++ -3,0 смешанная аэробно-анаэробная ++ + + -1,0 аэробная + ++ + -1,0
Продолжение таблицы 74
1 2 3 4 5 6 7
5. Прием препаратов алактатная анаэробная глико- + ++ ? ? антигипоксического литическая анаэробная +++ ++ ? 5-6 действия (Гипоксен) смешанная аэробно-анаэробная ++ + ? 6-8 аэробная ++ +++ ? 5-6
6. Прием препаратов алактатная анаэробная глико- ++ +++ +++ 2-6 креатина и амино- литическая анаэробная + + ++ 2-4 кислотных смесей смешанная аэробно-анаэробная ++ ++ +++ ~6 аэробная + + ++ ~2
7. Прием препарата алактатная анаэробная глико- — + +++ милдронат литическая анаэробная ++ + + ~1,5 смешанная аэробно-анаэробная ++ ++ ++ -2-3 аэробная ++ +++ +++ ~2-4
Примечание: СТЭ - срочный тренировочный эффект, ОТЭ - отставленный тренировочный эффект, КТФ - кумулятивный тренировочный эффект
- 553 -ГЛАВА 7
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Мониторинг показателей выносливости в процессе тренировки -необходимое условие подготовки спортсменов высокого класса
Эффективность тренировочного процесса в спорте обусловлена применением средств и методов, которые вызывают специфические сдвиги тренируемых функций и качеств, и стимулируют соответствующие адаптационные перестройки в организме [121,183, 211, 357].
Развитие адаптационных процессов в результате тренировочного воздействия с возрастающими физическими нагрузками описывается зависимостью «доза-эффект» [82, 121, 183, 211, 357]. В качестве «дозы» рассматриваются параметры тренирующего воздействия, а в качестве показателей «эффекта» -величины изменения тренируемой функции.
В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки, в организме спортсменов развиваются лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для спортивных достижений. Применительно к бегу на длинные дистанции это означает достижение максимального уровня развития аэробных функций, в частности, аэробной мощности [57, 394] и аэробной эффективности [61, 74, 400]. В тренировке спринтеров преимущественное развитие получает мощность и емкость алактатной анаэробной системы [456]. Подтверждением вышесказанного является данные о влиянии многолетней тренировки на показатели мощности, емкости и эффективности биоэнергетических процессов у спортсменов специализирующихся в разных видах спорта [82, 249, 568, 740].
Как выявилось в ходе проведенного нами исследования, динамика различных показателей выносливости демонстрирует разный характер в течение сезона и имеет существенные различия в разных видах спорта, что по-видимому определяется характером и распределением тренировочных средств. Сравнительный анализ динамики тренировочных средств и динамики показателей выносливости выявил, что, как правило, показатели выносливости изменяются несколько отставлено от изменений показателей объемов тренировочных средств, т.е. сначала изменяются объемы тренировочных средств и лишь потом это сказывается на показателях выносливости.
Проследить изменение показателей выносливости в процессе тренировки спортсменов возможно только на основе точных количественных представлений об объемах выполняемых нагрузок и распределении средств разной направленности на отдельных этапах подготовки. Отсутствие точных данных об объемах применяемых нагрузок до недавнего времени заметно сдерживало развитие современных методических установок во многих видах спорта. В немалой степени этому способствовало отсутствие единой унифицированной системы учета и контроля тренировочных нагрузок [8, 104].
Так, в теории и практике спортивной тренировки для количественной характеристики нагрузок обычно используют два основных параметра -объем и интенсивность. Однако в самих понятиях объема и интенсивности нагрузки и, особенно, в способах их оценки имеется много неточностей. Так, например, объем нагрузок в упражнениях циклического характера измеряется в километрах преодоленной дистанции, объем упражнений с отягощениями - в килограммах поднятого груза, объем упражнений со слож-нокоординационной структурой дыхания - в единицах времени на их выполнение, или количеством повторений отдельных элементов. С другой стороны при оценке интенсивности нагрузки в расчет, как правило, принимались лишь показатели интенсивности выполняемого упражнения, например, скорости бега, - все это не позволяло в полной мере учесть дозу тренирующего воздействия и провести сравнительный анализ нагрузок разной направленности.
Общие размеры происходящих в организме адаптационных изменений зависят от времени действия раздражителя [65, 74]. Продолжительность воздействия тренировочной нагрузки, т.е. ее объем складывается из трех компонентов - времени выполнения упражнения (tynp), времени отдыха между повторениями упражнениями (to-гд) и времени, затрачиваемого на восстановление после окончания нагрузки (1ВОсст)'
Тцагр = tynp + to-гд + tB0CCT
Адаптационные изменения, возникающие в ответ на применяемые ^ физические нагрузки, происходят неодновременно: они развиваются с разной скоростью и выражены в разной степени (явление гетерохронности) [82, 367, 580]. В процессе тренировки начальные этапы развития адаптационных изменений в организме обычно осуществляются за счет показателей мощности биоэнергетических процессов, затем за счет показателей биоэнергетической емкости и лишь на заключительном этапе - за счет улучшения показателей биоэнергетической эффективности. Развитие деадапта-ции после прекращения тренировки происходит в обратном порядке: пре-• жде всего снижаются показатели биоэнергетической эффективности, затем показатели биоэнергетической емкости и лишь в последнюю очередь показатели биоэнергетической мощности [82].
В спортивной практике проявление этих закономерностей последовательной адаптации хорошо прослеживается в особенностях построения сезонной подготовки. В подготовительном периоде тренировки основной объем нагрузок приходится на долю средств, направленных на развитие аэробных возможностей спортсмена [65, 66, 206]. По достижении необходимого уровня общей выносливости (аэробных качеств) объем применения нагрузок аэробной направленности постепенно уменьшается вплоть до некоторого минимального уровня, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня этих функций. В то же время в предсоревновательном периоде, как правило, заметно увеличивается объем применения тренировочных средств, способствующих развитию скоростно-силовых качеств и анаэробных компонентов специальной выносливости.
Функциональные изменения в организме, характеризующие достигаемый тренировочный эффект при нагрузках строго определенного воздействия могут быть усилены или ослаблены под влиянием нагрузок иной направленности, если они предшествуют выполнению первого вида нагрузок. Это взаимодействие тренировочных эффектов нагрузок может носить положительный, отрицательный или нейтральный характер. Такие взаимодействия могут наблюдаться в пределах одного тренировочного занятия, отдельного тренировочного дня или микроцикла тренировки. Кумулятивный тренировочный эффект, достигаемый за определенный период тренировки, во многом зависит от характера взаимодействия нагрузок [74, 82].
Наиболее выраженные адаптационные изменения в процессе тренировки достигаются лишь в случае положительного взаимодействия нагрузок. Отрицательные взаимодействия нагрузок, возникающие при неправильном построении тренировки, существенно снижают адаптационный эффект и могут способствовать развитию состояния перетренированности.
Положительное и отрицательное взаимодействие тренировочных нагрузок разной направленности могут иметь место на протяжении длительных периодов тренировки, и они отчетливо проявляются в показателях кумулятивного тренировочного эффекта. Так, например, кумулятивный эффект применения нагрузок аэробного воздействия отражается в значительном увеличении показателей аэробной мощности при одновременном снижении показателей анаэробной емкости [82]. С другой стороны, кумулятивное воздействие гликолитической анаэробной направленности сопровождается улучшением показателей анаэробной емкости, но в то же время ведет к заметному понижению показателей аэробной мощности [65].
Непрерывное отслеживание изменений показателей выносливости в процессе тренировки позволяет установить временной тренд данного показателя. Этот временной тренд позволяет оценить эффективность применяемых тренировочных средств и определить чувствительность показателей выносливости к применяемым средствам. На основе этих показателей тренда мы можем сделать оценку эффективности применяемых построений тренировки. Особенно полезным становится прослеживание изменений показателей выносливости, когда оно производится одновременно с четкой фиксацией количества выполненной тренировочной работы. С использованием зависимости «доза-эффект» можно построить так называемые целевые функции, где приросты тренируемого показателя откладываются на графике как функция объема выполненных нагрузок разного воздействия.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, применение специфических средств скоростно-силовой подготовки в традиционных объемах обеспечивает быстрый прирост показателей алактатной анаэробной мощности, но отрицательно сказывается на состоянии аэробных функций высококвалифицированных спринтеров.
В то же время, установлено, что кумулятивный эффект применения нагрузок аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия выражается в значительном улучшении показателей аэробной выносливости при одновременном ухудшении показателей анаэробных гликолитических потенций организма (бег на длинные дистанции, скоростной бег на коньках, плавание). Сходные эффекты от применения нагрузок этого типа отмечались и в исследованиях с участием спортсменов высокой квалификации, проводимых в других видах спорта [4, 74, 76, 114, 241, 257]. Вместе с тем кумулятивное воздействие нагрузок гликолитического анаэробного характера у пловцов высокого класса выражается в улучшении как анаэробных гликолитических, так и аэробных возможностей. Эти данные существенно отличаются от имеющихся в литературе [4, 74, 76, 114], где отмечается отрицательное действие нагрузок гликолитической направленности на рост показателей аэробных потенций организма спортсменов. Надо полагать, что комплексный характер подготовки пловцов с одновременным использованием средств и методов различной направленности существенно сказывается на конечном эффекте применяемых нагрузок.
Отрицательная взаимосвязь объемов нагрузок преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера с приростом показателей гликолитических возможностей указывает на необходимость применения только специфических тренировочных средств и методов для развития этих качеств.
Таким образом, повышение эффективности тренировки в видах спорта на выносливость во многом зависит от своевременности и четкости проведения текущего и поэтапного контроля за состоянием специальной выносливости и воздействием применяемых средств и методов подготовки.
Получение достоверной информации об изменениях показателей выносливости возможно только на основе выбора наиболее информативных критериев и использования наиболее адекватных тестов.
7.2. Унификация тестов и критериев для оценки показателей выносливости
Эффективный мониторинг за развитием физических качеств спортсменов в процессе тренировки возможно осуществить на основе регулярного проведения испытаний в тестах, адекватно выявляющих (нагружающих) необходимое физическое качество или функцию, и используя наиболее информативные критерии, выводимые на основе результатов этих тестов [85, 108]. Тесты применяемые для оценки выносливости спортсмена, должны отвечать требованиям валидности, надежности и обеспечивать необходимую воспроизводимость проводимых измерений [14, 107, 126, 377, 476]. Обычно для установления уровня развития «базовых» физических качеств используются унифицированные лабораторные тесты.
Основная цель лабораторного тестирования заключается в том, чтобы в полной мере нагрузить исследуемую функцию и создать условия, при которых могут быть зарегистрированы максимальные значения этой функции. Основные условия проведения лабораторных тестов заключаются в простоте и доступности избранного тестируемого упражнения, соблюдении постоянных условий внешней среды с использованием стандартизированных протоколов и определенного оборудования, соответствующего требованиям избранного вида спорта [437, 662].
В качестве основной предпосылки для всесторонней оценки аэробной и анаэробной выносливости исходят из того, что применяемые тестирующие процедуры должны обеспечить избирательную оценку всех реализуемых при занятиях данным видом спорта аэробных и анаэробных биоэнергетических способностей организма. Каждое из этих функциональных свойств организма должно быть оценено по трем параметрам [15, 72, 79, 616]: параметрам мощности; емкости и эффективности.
При оценке энергетических возможностей организма спортсмена, чаще всего в качестве задаваемых физических нагрузок используется дозированная работа циклического характера, которую испытуемый выполняет на велоэргометре или тредбане. В таких условиях легко дозировать мощность работы и обеспечить разностороннее исследование функциональных возможностей спортсмена. Беговые и велоэргометрические нагрузки дают наиболее точную информацию не только при испытаниях бегунов и велосипедистов, для которых применяемая нагрузка является специфической, но также при обследованиях представителей других спортивных специальностей.
В видах спорта, в которых преимущественная нагрузка связана с работой мышц верхнего плечевого пояса (пловцы, гребцы, боксеры), результативность применения велоэргометрических и беговых нагрузок несколько снижается.
Наряду с проведением тестирования в стандартных лабораторных условиях в большинстве видов спорта необходимо оценить возможности спортсменов с помощью полевых тестов. Большое значение для спортивной практики имеет расширение набора предлагаемых тестов, проводимых в полевых условиях, т.е. в условиях соответствующих специфике спортивной тренировки. Суть полевых тестов состоит в наиболее возможном приближении структуры тестирующей нагрузки к упражнениям, выполняемым при соревновательной деятельности. Основным недостатком полевых тестов является ограниченная возможность количественного определения величины выполненной работы. Как дополнительные измерения, проводимые в ходе тестирования в полевых условиях, предлагаются определения концентрации лактата в крови, а также потребления кислорода, но это связано с некоторыми ограничениями в выполнении движений испытуемого [211].
Несмотря на многочисленные попытки унифицировать систему количественной оценки аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов, в настоящее время пока еще не разработаны и не приняты большей частью специалистов стандартные лабораторные процедуры, направленные на оценку основных параметров аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов.
С этой точки зрения, проведенные нами специальные исследования, ориентированные на определение унифицированных тестирующих процедур, определяющих выносливость спортсменов и позволяющих вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс, представляются вполне актуальными и имеющими важное значение для дальнейшего совершенствования современной теории и практики спорта.
К проблеме контроля тренировочных нагрузок и унификации тестирующих процедур для оценки показателей выносливости добавляется еще одна проблема, которая после прошедшей зимней Олимпиады станет не менее актуальной.
Этой проблемой является применение эргогенических средств в спорте высших достижений. Эффективность применения эргогенических средств также требует тщательного отслеживания их эффектов, т.е. нужен такой же мониторинг как за состоянием физической работоспособности, и воздействием тренировочных нагрузок. К сожалению в этом отношении наши медики и тренеры оказались мало подготовлены. По каким показателям и с помощью каких средств вести этот мониторинг - до сих пор эти вопросы остаются нерешенными. Поэтому необходима направленная работа по изучению средств и методов контроля за эффективностью применения эргогенических средств.
При использовании определенного вида нагрузок на отдельном этапе подготовки темп адаптационных изменений в организме постепенно уменьшается, и, как правило, дальнейшее применение этих нагрузок уже не обеспечивает прироста результатов. Дальнейшее развитие адаптации в этом случае становится возможным лишь в результате изменения характера применяемых средств, при котором развитие адаптации идет по новому направлению за счет иных функций и качеств. Исходя из этого, при разработке общей стратегии тренировки особое внимание следует уделять изысканию новых нетрадиционных средств и методов тренировки, которые способны обеспечить дальнейшее развитие адаптации и прирост работоспособности. Эта проблема остро стоит при подготовке высококвалифицированных спортсменов, прошедших многолетнюю тренировку в избранном виде спорта и достигших высокой степени адаптированное™ к воздействию традиционных видов нагрузок.
7.3. Адаптация организма к тренировке на выносливость и эффективность применения эргогенических средств в спорте
В процессе многолетней тренировки организм спортсмена постепенно адаптируется к воздействию применяемых тренировочных и соревновательных нагрузок [41, 45, 65, 292]. При достижении высокого уровня спортивного мастерства обычно наблюдается заметное снижение эффективности тренировки, что, в частности, проявляется в снижении темпов прироста спортивных результатов [17, 41, 45, 121]. Обычная картина для высококвалифицированных спортсменов - неизменность показателей ведущих функций на всех этапах многолетней подготовки.
Именно это обстоятельство побуждает ученых и практиков к поиску новых более действенных средств, а также к изучению эффективных сочетаний нагрузок разного воздействия, которые способны стимулировать адаптационные перестройки в организме. Особое научно-практическое значение в этих условиях приобретает применение специальных средств, расширяющих адаптационные резервы и повышающих эффективность их реализации при спортивной деятельности [19, 45, 544, 552].
Выраженный тренировочный эффект от применяемых нагрузок достигается только в том случае, если они адекватны текущему состоянию организма и в то же время являются достаточно сильным стимулом для возбуждения адаптационных изменений в организме. Адаптационные перестройки, возникающие в ответ на применяемые физические нагрузки, носят разнофазовый характер. Непосредственно во время выполнения упражнения основные изменения происходят в сфере энергетического обмена
61, 240, 292, 424]. Эти изменения создают основной стимул, активирующий генетический аппарат и вызывающий синтез специфических белков [180, 666]. Это стойкое повышение активности генетического аппарата и усиливающий синтез нуклеиновых кислот и белковых соединений составляет основу специфической адаптации, приводящей к повышению показателей работоспособности в процессе спортивной тренировки [180].
В качестве основных метаболических стимулов, приводящих к активации генетического аппарата и усилению синтеза белков и нуклеиновых кислот в условиях напряженной мышечной деятельности, обычно выступают продукты распада функционирующих структур (пептиды и аминокислоты), продукты реакции энергетического обмена (циклическая АМФ и свободный креатин) а также гормоны, способные воздействовать на клеточный геном или непосредственно на протеиносинтезирующий аппарат в рибосомах [45, 458, 544].
Для обеспечения белкового синтеза, происходящего в период восстановления после нагрузки, организм должен располагать соответствующим пластическим обеспечением, т.е. набором легкоусвояемых резервных белков и аминокислот [225, 226, 233, 292].
В спортивной практике редко достигается единство всех перечисленных компонентов, обуславливающих тренировочный эффект нагрузки. Традиционные средства и методы тренировки далеко не всегда оказывают адекватное воздействие на ведущие функции и стимулируют соответствующие перестройки в организме. Эффект используемых нагрузок не закрепляется, если они не сочетаются с активацией генетического аппарата и усилением белкового синтеза. Эндогенные факторы, возбуждающие генную активность, обычно угнетаются при нерациональном питании, неправильном применении лекарственных препаратов, а также вследствие перенесенных заболеваний и под влиянием неблагоприятных условий внешней среды [17]. Для поддержания высокой генной активности в процессе применения тренировочных нагрузок до недавнего времени широкое применение на практике находили гормональные препараты, относящиеся к классу анаболических стероидов [45, 544]. Применение этих анаболических средств чревато рядом серьезных осложнений, и поэтому запрещено медицинской комиссией МОК [552]. Что же касается продуктов энергетического обмена, пептидов и аминокислот, то они, как естественные анаболизато-ры, могут быть весьма эффективно использованы для потенцирования адаптационных перестроек в процессе тренировки, и поэтому без какого-либо риска могут быть рекомендованы к применению в спортивной практике в качестве пищевых добавок [226, 233].
В ходе проведенных исследований установлено, что применение эр-гогенических средств в определенные периоды тренировки может заметно усилить воздействие применяемых видов тренировочной работы и способствовать расширению диапазона благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающихся улучшением показателей спортивной работоспособности.
В последнее время применение эргогенических средств стало популярным и необходимым моментом в тренировке. В связи с этим возникает много неоднозначно решаемых ситуаций, то есть, когда применение эргогенических средств объявляется как использование допинговых субстанций, хотя они таковыми не являются. Например, применение факторов питания, т.е. за счет применения натуральных обогащенных продуктов, повышающих содержание гемоглобина.
Проблема применения эргогенических средств волнует умы многих ученых и практиков, и что без эргогенических средств не обойтись - об этом говорят ведущие специалисты. Создана целая отрасль прикладной спортивной физиологии, которая изучает эффекты применения эргогенических средств, много написано об этом в статьях, монографиях, книгах [96, 205, 337, 369, 372, 385, 437, 734, 758, 783].
Таким образом, дальнейшее повышение эффективности тренировки, направленной на развитие выносливости не может быть достигнуто без применения специальных эргогенических средств.
И вполне допустимо ожидать нового взлета спортивных достижений в тех видах упражнений, где возможно эффективно сочетать эргогениче-ские средства с физическими нагрузками, определенного воздействия. В этой области имеются большие неиспользованные резервы, связанные с поиском новых, ранее еще не опробованных сочетаний определенных видов тренировочных нагрузок с различного рода эргогеническими средствами: диетарными, фармакологическими, физиотерапевтическими и пр. Именно в этом направлении будет происходить дальнейшее развитие существующих методов спортивной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Тесты и критерии выносливости в теории и практике подготовки спортсменов высокой квалификации"
На правах рукописи УДК: 796.015
Сокунова Светлана Феликсовна
ТЕСТЫ И КРИТЕРИИ ВЫНОСЛИВОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре биохимии в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Волков Николай Иванович
член-корреспондент РАО,
доктор биологических наук, профессор
Бальсевич Вадим Константинович
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич
доктор биологических наук,
доктор педагогических наук, профессор
Козлов Игорь Михайлович
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится 26 апреля 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени. А.И. Герцена по адресу: 196159 Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, кор. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема выносливости является одной из ключевых в спорте. Обычно выносливость определяют как способность работать не утомляясь и противостоять утомлению, когда оно возникает в процессе выполнения работы (B.C. Фарфель, 1945, 1970; Н.И. Волков, 1967). Уже в самом этом определении содержится указание на основные формы проявления выносливости. Во-первых, выносливость может проявляться в форме продолжительной работы на заданном уровне мощности до возникновения первых признаков выраженного утомления. Во-вторых, она отражается в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления. Общим показателем выносливости может быть избрано время работы, выполняемой до отказа.
Как известно (Н.И. Волков, 1969; P. Astrand, К. Rodahl, 1970; J. Keul, E.Doll, D. Keppler, 1969, 1972; R. Margaría, 1976; L.Spriet, K. Soderlund, M. Begstrom, 1987; P. Hochachka, 1990), в условиях напряженной мышечной деятельности выносливость проявляется в виде трех отличных по своей физиологической природе свойств организма: алактатной анаэробной способности, связанной с использованием внутримышечных резервов АТФ и КрФ, глико-литической анаэробной способности, отражающей возможности использования при работе в качестве основного источника энергии процесса анаэробного ферментативного распада углеводов, приводящего к образованию молочной кислоты в работающих мышцах, и аэробной способности, связанной с потреблением кислорода и окислительной деградацией пищевых веществ, главным образом углеводов и жиров. Каждый из этих компонентов выносливости может быть количественно оценен с помощью биоэнергетических критериев трех типов: критериев мощности, критериев емкости и критериев эффективности.
Конкретные проявления выносливости у спортсменов всегда носят специфический характер. Специфичность ее проявлений определяется соотношением в уровне развития биоэнергетических потенций, устанавливаю-
щимся в процессе тренировки в избранном виде Н.И.Волков, 1967; L.R.T. Williams, 1972).
Каждый критерий, определяющий выносливость, может быть оценен по нескольким измерениям. Практическая задача заключается в необходимости отобрать наиболее репрезентативные (представительные) тесты и добиться их однотипного применения. Тестовые процедуры, используемые для оценки выносливости, делятся на стандартизированные лабораторные и специальные («полевые») тесты. Стандартизированные лабораторные тесты, как правило, ориентированы на оценку биоэнергетических потенций спортсменов. «Полевые» тесты в своем большинстве предназначены для оценки производительности, т.е. показателей внешне выполняемой работы в данном виде упражнений. С этой точки зрения проведение специальных исследований, направленных на разработку унифицированных тестирующих процедур для определения выносливости спортсменов, представляется вполне актуальным и имеющим большое значение для дальнейшего совершенствования современной теории и практики спорта.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что специфичность выносливости спортсменов определяется соотношением параметров мощности, емкости и эффективности аэробных и анаэробных процессов. Разработанный комплекс тестов и критериев, ориентированных на оценку этих параметров, позволит осуществить эффективный мониторинг уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации с целью коррекции тренировочного процесса.
Объект исследования - аэробные и анаэробные биоэнергетические процессы, определяющие проявление выносливости спортсменов.
Предмет исследования - тесты и критерии для оценки специальной выносливости спортсменов высокой квалификации.
Цель исследования - установление научно обоснованных требований к тестам и критериям для оценки выносливости спортсменов высокой квалификации.
Задачи исследования: 1. Установить основные факторы, определяющие проявление выносливости в упражнениях разной мощности и продолжительности.
2. Определить основные требования к специальным тестирующим процедурам для количественной оценки аэробных и анаэробных компонентов выносливости.
3. Установить наиболее информативные критерии для оценки выносливости спортсменов.
4. Изучить динамику показателей специальной выносливости спортсменов в процессе тренировки.
5. Определить эффективность применения эргогенических средств для повышения выносливости спортсменов.
Научная новизна. Предложена модифицированная система унифицированных лабораторных и «полевых» тестов для комплексной оценки специальной выносливости спортсменов. Установлены основные параметры тестирующих нагрузок для отдельных составляющих выносливости. Впервые определены коэффициенты надежности и оценена информативность для ряда физиологических, биохимических и эргометрических тестов.
Получены новые данные, определяющие основные типы динамики отдельных компонентов выносливости в ходе годичной и многолетней тренировки. Показана зависимость характеристик временных трендов показателей от величины и структуры тренировочных нагрузок, специфики построения тренировки, индивидуальных возможностей спортсменов.
Установлено, что применение эргогенических средств в определенные периоды тренировки может заметно усилить воздействие применяемых методов тренировки и способствовать расширению диапазона благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающихся улучшением показателей выносливости спортсменов.
Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (Н.Г.Озолина, Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.Н. Платонова и др.); физиологии и биохимии физических упражнений (B.C. Фарфеля, М.И. Виноградова, Н.И. Волкова, Н.Н. Яковлева и др.); спортивной метрологии (М.А. Годика, В.М. Зациорского и др.); средств восстановления и стимуляции работоспо-
собности в системе подготовки спортсменов (А.З. Колчинской, Н.И.Волкова, В.И. Олейникова, В.М. Смульского, В.Д. Моногарова и др.)
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании применения унифицированных тестирующих процедур и критериев для оценки специальной выносливости и важнейших метаболических функций, что позволит провести объективное сопоставление уровня подготовленности спортсменов в разных видах упражнений. Подобное сопоставление будет являться реальной оценкой эффективности существующих вариантов построения тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта.
Полученные результаты дополняют такие разделы общей теории спорта, как «Контроль в спортивной тренировке», «Средства восстановления и стимуляции работоспособности в системе подготовки спортсменов», углубляют современные знания в области учета и планирования тренировочных нагрузок, а также в целесообразности применения эргогенических средств.
Практическая значимость. Па основании прямых определений биоэнергетических потенций установлены основные факторы, определяющие проявления выносливости у спортсменов, а также установлены наиболее информативные критерии, с помощью которых можно дать точную количественную оценку этим проявлениям выносливости.
Апробированы и внедрены в практику контроля над спортсменами стандартизированные лабораторные тесты и специальные «полевые» тестирующие процедуры для оценки выносливости в разных видах упражнений.
На основе результатов выполненных исследований открывается возможность точно определить стратегию в области специальной физической подготовки спортсменов и осуществить эффективный мониторинг состояния специальной выносливости по набору наиболее информативных тестов и критериев. Разработанные положения и практические рекомендации по контролю за уровнем развития выносливости применяются в практике работы ведущих спортивных клубов и сборных команд России по отдельным видам спорта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: анализ и изучение научно-методической литературы, документальных материалов; педагогический эксперимент; методы эргометрических и физиологических измерений; математические методы анализа и обработки данных с применением корреляционного, кластерного и факторного анализов; статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью компьютерной программы Statistica фирмы Stat Soft (США).
Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились на базе Российской государственной академии физической культуры в Москве. Комплексное изучение различных вариантов тестирующих процедур и оценка эффективности применения эргогенических методов проводились в Проблемной лаборатории биоэнергетики и на кафедре биохимии -РГАФК.
Исследование проводилось в четыре этапа: первый этап (1989-1993 гг.) - изучение проблемы, разработка программы комплексного определения показателей специальной выносливости, организация и проведение лабораторных и полевых тестирующих процедур с целью строгого определения основных параметров тестирующих упражнений и последующего сравнительного анализа различных тестирующих процедур; второй этап (1993-1996 гг.) - установление основных факторов, определяющих проявление выносливости, проведение эргометрического анализа спортивных достижений; изучение эффективности применения эргогенических средств в процессе тренировки; апробация стандартизированных лабораторных тестов, разработка и апробация новых специальных тестирующих процедур для оценки выносливости; проведение педагогического эксперимента; написание и защита кандидатской диссертации; третий этап (1996-1999 гг.) - изучение динамики показателей специальной выносливости спортсменов в процессе тренировки; отбор и изучение наиболее информативных критериев и показателей выносливости, обобщение и классификация полученных результатов; четвертый этап (1999-2003 гг.) - проведение анализа и систематизация полученных результа-
тов, внедрение результатов исследований в практику, подготовка монографии «Биоэнергетические критерии выносливости», оформление диссертационной работы.
На различных этапах проводимых экспериментальных исследований приняли участие 249 высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беге на короткие, средние и длинные дистанции, в велогонках на шоссе и треке, скоростном беге на коньках, академической, гребле (I р. — МСМК).
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследований могут быть внедрены в практику ведущих спортивных клубов и сборных команд России по отдельным видам спорта для определения стратегии тренировки в области специальной физической подготовки спортсменов на основе мониторинга состояния специальной выносливости спортсменов по набору наиболее информативных тестов и критериев; в процесс подготовки специалистов по физической культуре в педагогических вузах а также для научных работников в области спорта, преподавателей, слушателей высшей школы тренеров, докторантов, аспирантов и магистров вузов физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы в написании учебных пособий, разработке методических рекомендаций по теории и методике подготовки спортсменов высокой квалификации, педагогических и медико-биологических специальностей, а также для дальнейших научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявления выносливости спортсменов отличаются высокой специфичностью, которая обусловлена уровнем развития их аэробных и анаэробных способностей. Наибольшей репрезентативностью при количественной оценке выносливости спортсменов обладают биоэнергетические критерии мощности, емкости и эффективности процессов аэробного и анаэробного метаболизма, выводимые на основе результатов лабораторных и «полевых» тестов.
2. В практике педагогического контроля над спортсменами оценка уровня развития выносливости может быть выполнена на основе применения адекватных тестов и выявления наиболее информативных критериев, выводимых с учетом проводимых эргометрических и метаболических измерений.
3. Для достижения наиболее точных и воспроизводимых результатов определения уровня развития выносливости необходимо использовать строго определенные значения параметров нагрузки при проведении испытаний как в лабораторных, так и в полевых условиях.
4. Темпы и характер наблюдаемых изменений в показателях выносливости спортсменов зависят от характера и объема выполняемых тренировочных нагрузок. Для отдельных показателей выносливости существуют строго определенные значения объемов нагрузок избранной направленности, при которых они достигают своих максимальных значений. При оптимизации тренировки необходимо учитывать не только темпы изменения ведущих функций, определяющих соотношение показателей выносливости спортсменов, но и абсолютный уровень их развития перед началом каждого очередного этапа специализированной подготовки.
5. Существенное улучшение показателей выносливости может быть достигнуто путем применения эргогенических средств направленного воздействия в процессе тренировки.
Достоверность научных результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием концепции исследования, выбором объективных методов исследования, значительным контингентом обследуемых, длительностью педагогического эксперимента, а также методами математической статистики, адекватными поставленной цели и задачам работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде общероссийских и международных конференций, в том числе: научной конф. «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», г. Ульяновск, 9-10 апреля 2002 г.; симпозиуме с меж-дунар. участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоци-альным условиям среды», г. Ульяновск, 24-26 сентября 2002 г.; Ш Всероссий-
ской конф «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», г. Москва, 7-9 октября 2002 г.; VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», г. Москва, 24-27 мая 2003 г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФКа «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России», г. Москва, 17-18 ноября 2003 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Объем работы составляет 571 страница (без списка литературы), в тексте содержится 74 таблицы и 172 рисунка. Библиография представлена 796 наименованиями, в том числе 500 - на иностранных языках.
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры в рамках НИР (04.02.03) на 2001-2003 гг.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются проблема и актуальность диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены методологическая и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные тенденции в теории и практике тестирования выносливости спортсменов» на основе анализа научно-методической литературы дается обоснование проблемы унификации тестирующих процедур и критериев определения выносливости спортсменов, позволяющих вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс.
Несмотря на значительные сдвиги, происшедшие в научной разработке проблемы выносливости, в практике педагогического и медико-биологического контроля за спортсменами в настоящее время отсутствуют единые методические установки при выборе наиболее информативных критериев и методов диагностики уровня развития этого физического качества. Большинство используемых методов педагогического и врачебно-медицинского контроля не обеспечивают получения точной количественной
информации о развитии выносливости и ее изменениях под воздействием применяемых средств и методов тренировки.
Научный подход к проблеме специальной выносливости спортсменов предполагает прежде всего установление на строго экспериментальной основе комплекса факторов, в наибольшей степени определяющих эту сторону специальной работоспособности спортсменов. С решением вопроса о факторах, определяющих выносливость спортсмена, тесно связан также вопрос о наиболее информативных тестах и критериях, которые следует использовать в процессе контроля за эффективностью специальной выносливости в данном виде спорта.
Конкретные проявления выносливости у спортсменов всегда носят специфический характер. Эта специфичность зависит от избранного типа упражнений и условий их выполнения (Н.И. Волков, 1967; L.R.T. Williams, 1972).
Как показывают результаты проведенных исследований (B.C. Фарфель, 1945; Н.И. Волков, Е.А. Ширковец, 1973; R. Margaría, 1976, и др.), в преобладающем большинстве случаев ведущую роль в проявлениях выносливости спортсменов играют факторы энергетического обмена. В соответствии с наличием у человека трех различных метаболических источников энергии принято выделять три составляющих компонента выносливости: алактатный, гликолитический и аэробный (Н.Н. Яковлев 1974), каждый из которых может быть охарактеризован по показателям мощности, емкости и эффективности (Н.И. Волков, 1974; R. Margaria, 1976). Следовательно, все разнообразные проявления выносливости могут быть количественно оценены с использованием девяти биоэнергетических критериев - трех критериев мощности (алак-татной, гликолитической, аэробной), трех критериев емкости (алактатной, гликолитической, аэробной) и трех критериев эффективности (алактатной, гликолитической, аэробной).
Роль отдельных компонентов в общих проявлениях выносливости претерпевает закономерные изменения в зависимости от мощности и предельного времени выполнения упражнения (J.E. Ettema, 1966; Н.И. Волков, 1969; B.C. Фарфель, 1970; E.L. Fox, 1981).
Для достижения наиболее точных и воспроизводимых результатов определения уровня развития выносливости необходимо использовать строго определенные значения параметров нагрузки при проведении испытаний как в лабораторных, так и в полевых условиях.
Используемые на практике тестирующие процедуры должны обеспечить избирательную оценку биоэнергетических потенций спортсменов в стандартных условиях лабораторного эксперимента и количественно оценить степень реализации этих потенций в специфических условиях соревнований по отдельным видам спорта (F.J. Nagle, 1973; Н.И. Волков, 1975). Для этого необходимо выявить адекватные тесты и установить наиболее информативные показатели для оценки выносливости, а также определить основные подходы в конструировании тестирующих процедур, которые могли бы обеспечить точную оценку отдельных компонентов выносливости по критериям мощности, емкости и эффективности аэробного и анаэробных метаболических процессов.
Для количественной оценки каждого из вышеуказанных параметров необходимо соблюдать определенные условия тестирования. По мнению ряда авторов (Дж. Д. Мак-Дугалла, Г.Э. Уэнгера, Г.Дж. Грина, 1998; A. John, J.A. Hawley 1999; T.R. Baechle, R.W. Earle, 2000; C.J. Gore, 2000), для того чтобы проводить широкие сравнения результатов физиологических тестов, получаемых из различных лабораторий, эти тестирующие процедуры должны быть строго стандартизированы по условиям их проведения. Это относится как к установлению приемлемых внешних условий (лабораторное оборудование, время суток, температура и влажность в помещениях), так и к процедурам подготовки спортсменов к тестированию (одинаковые предтесто-вые, диетарные, тренировочные режимы и т.п.).
Программы тестирования, ориентированные на комплексную оценку выносливости спортсменов, заметно различаются по характеру применяемых тестовых упражнений и условиям их выполнения в зависимости от того, имеют ли они своей целью определение биоэнергетических потенций или установление степени их реализации спортсменами в условиях соревнований
по избранному виду спорта. Для установления уровня развития биоэнергетических потенций (аэробных и анаэробных возможностей) требуется применять строго определенные типы упражнений, позволяющие в максимальной степени нагрузить тестируемую функцию или свойство организма. Эти упражнения должны быть одинаковы для всех спортсменов и обеспечивать полное выявление тестируемой функции или качества. Тесты, предназначаемые для оценки спортивной производительности, зависящей от техники выполнения спортивных упражнений, тактики ведения соревновательной борьбы и психической подготовки спортсмена, как правило, определяют степень реализации потенций в конкретных условиях данного вида спорта (Н.И. Волков, 1989).
Несмотря на многочисленные попытки унифицировать систему количественной оценки аэробной и анаэробной работоспособности, в настоящее время еще не разработаны и не приняты большей частью специалистов стандартные лабораторные процедуры, направленные на оценку основных параметров аэробной и анаэробной выносливости спортсменов.
В полевых условиях для определения уровня специальной выносливости спортсменов наряду со стандартизированными тестирующими процедурами, широко используемыми специалистами разных стран, применяется также большое число различных специальных тестов одной и той же целевой направленности, техника использования которых и интерпретация достигнутых результатов принадлежат лишь ограниченному кругу специалистов данного вида спорта (Б.М. Агриби, 1997). Обращает на себя внимание большое разнообразие рекомендуемых тестов для измерения специальной выносливости даже в пределах одной специализации (МЛ. Набатникова, 1973; Н.В. Яружный, 1993).
Разноречивость бытующих рекомендаций по оценке выносливости связана с тем, что нередко предлагаемые контрольные испытания не подверга-лются строгой научной проверке в соответствии с теорией тестов (проверка на надежность, валидность, объективность и др.).
При проведении непрерывного наблюдения за достигнутым уровнем физической подготовленности спортсменов необходимо отобрать и апробировать комплекс тестов, которые должны соответствовать определенным физиологическим критериям. Кроме того, предлагаемые тестирующие процедуры должны быть обоснованы как по отношению их достоверности и валидности, так и по репрезентативности, т.к. необходимо знать, выявляют ли эти тесты изучаемое качество и имеется ли возможность их применения в практических условиях (М.Я. Набатникова, 1973; М.А Годик, 1993; A. John, J.A. Hawley, 1999). Установление высокой достоверности и воспроизводимости лабораторных тестов для определенной группы спортсменов в более чем одной сессии проводимых испытаний позволяет рекомендовать их для широкого использования на практике. Высокая воспроизводимость результатов теста определяет его информативную мощность в отношении избранной физиологической функции или состояния работоспособности в целом (Б.А. Ашмарин, 1978; В.М. Зациорский, 1979).
В практике педагогического контроля над спортсменами оценка уровня развития выносливости может быть выполнена на основе применения адекватных тестов и выявления наиболее информативных критериев, выводимых на основе проводимых эргометрических и метаболических измерений.
Наиболее важными критериями, оценивающими уровень развития специальной выносливости спортсменов, являются показатели аэробной и анаэробной работоспособности, которые могут быть зарегистрированы в стандартных лабораторных и специальных тестах. Чаще всего используются определения максимального потребления О2, порога анаэробного обмена, максимального О2-долга и накопления молочной кислоты в крови. Среди эргометрических оценок специальной выносливости хорошо зарекомендовали себя показатели, выводимые из анализа зависимостей «скорость-время» и «дистанция-время», а именно: критическая скорость, время ее удержания, «дистанция анаэробных резервов», показатель выносливости и т.п. (О.И. Попов, 1999).
Анализ результатов проведенных исследований (B.C. Иванов, 1970; Н.И. Волков, 1990; Н.В. Яружиый, 1993) показывает, что в показателях аэробной и анаэробной выносливости спортсменов отчетливо проявляется влияние многолетней специальной тренировки и применяемых форм направленной спортивной подготовки. Эффективность тренировочного процесса во многом будет зависеть от правильно организованного контроля за ходом подготовки. Систематически осуществляемый мониторинг за уровнем развития физических качеств позволит судить об эффективности применяемых средств и методов тренировки, поможет выявить сильные и слабые стороны подготовки, что облегчит планирование тренировочного процесса.
Проследить за изменением показателей выносливости в процессе тренировки спортсменов возможно только на основе точных количественных представлений об объемах выполняемых нагрузок и распределении средств разной направленности на отдельных этапах подготовки. Отсутствие точных данных об объемах применяемых нагрузок до недавнего времени заметно сдерживало развитие современных методических установок во многих видах спорта. В немалой степени этому способствовало отсутствие единой унифицированной системы учета и контроля тренировочных нагрузок (М.А. Годик, А. Гончаренко, 1973; Г.Г. Арзуманов, 1982).
Эффекты специализированной тренировки, направленной на развитие выносливости спортсменов, могут быть заметно изменены и усилены подбором приемлемых условий выполнения упражнений, а также применением специальных эргогенических средств.
В качестве таких средств обычно используются тренировка в гипокси-ческих условиях (подъем на высоту, вдыхание газовых смесей с низким содержанием кислорода), возвратное переливание крови, введение ацидотиче-ских и алкализирующих препаратов, а также препаратов буферного и анти-гипоксического действия, применение диетарных воздействий для направленного углеводного насыщения, прием препаратов креатина и аминокислотных смесей и т.п. Использование этих средств в спорте высших достижений пока еще не имеет достаточного научного обоснования. Во многих случа-
ях остаются неясными физиологические и биохимические механизмы действия применяемых эргогенических средств, не определены их оптимальные дозировки, сроки и способы введения. В связи с этим основным направлением исследований может быть обобщение результатов по изучению воздействий различных эргогенических средств на показатели выносливости спортсменов.
Во второй главе «Методы и организация исследований» представлены основные принципы и требования современной методологии научного исследования, которыми мы руководствовались. Организация и общий план проведения экспериментальных исследований, методы эргометрических, физиологических и биохимических измерений, методы математической статистики с использованием компьютерной программы Statistica фирмы Stat Soft (США). Экспериментальные процедуры. Аппаратурные средства, используемые для тренировки выносливости в условиях искусственно вызываемой гипоксии.
В третьей главе «Сравнительный анализ эффективности тестирующих процедур для оценки аэробного и анаэробного компонентов выносливости» представлены результаты собственных исследований, направленные на установление основных требований к специальным тестирующим процедурам для количественной оценки аэробной и анаэробных компонентов выносливости, для чего была разработана комплексная система тестов.
Для установления основных параметров алактатной анаэробной выносливости испытуемые выполняли на велоэргометре серию упражнений максимальной мощности с разной величиной нагрузки для того, чтобы найти оптимальное соотношение частоты педалирования и сопротивления на колесе велоэргометра.
Динамика показателей механической мощности, содержания КрФ в работающих мышцах и накопления молочной кислоты в крови у спортсменов при выполнении на велоэргометре максимальных упражнений разной длительности представлена на рис. 1. Максимальные значения мощности выполняемого упражнения обычно достигаются на 3-й с от начала работы, они поддерживаются неизменными на протяжении немногим более 5 с, а затем обнаруживают систе-
магическое понижение с увеличением времени работы. На 12-й с максимального упражнения концентрация молочной кислоты в крови у обследованных нами спортсменов составляла более 9 мМоль/л.
Рис. 1. Динамика показателей мощности, содержания креатинфосфата в работающих мышцах и накопления молочной кислоты в крови у спортсменов при выполнении максимальных упражнений.
На абсциссе - время выполнения упражнения, с.
На ординате - содержание КрФ в мышцах, мМ/кг сырого веса мышечной ткани; концентрация молочной кислоты в крови (Hkmax), мМоль/л; мощность выполняемого упражнения (Wmax), ВТ
На рис. 2 представлено изменение мощности выполняемых упражнений в зависимости от изменения частоты педалирования и механического сопротивления. Наибольшие значения мощности, достигнутые в условиях наших экспериментов, составляли около 850 Вт (851,18±33,19), и они достигались при выполнении работы на уровне 124±4,4 об/мин и механическом сопротивлении 7 кп.
Для определения показателей анаэробной алактатной емкости рекомендуется повторное выполнение максимальных упражнений с ранее указанными параметрами и с непрерывной регистрацией показателей внешне выполняемой работы.
Рис. 2. Изменение мощности выполняемой работы в зависимости от механического сопротивления велоэргометра и частоты педалирования (цифрами обозначено механическое сопротивление, кп).
Результаты опытов с выполнением максимальных 10-секундных упражнений через 30 с отдыха показывают, что максимальная мощность при повторных максимальных усилиях удерживается в пределах 3-4 повторений упражнений (рис. 3).
Рис. 3. Динамика показателей мощности при выполнении повторных максимальных 10-секундных упражнений через 30 с отдыха
Для оценки определения максимальной анаэробной емкости в полевых условиях использовался повторный тест, при котором испытуемые пробегали
100 м в полную силу через промежуток отдыха в 90 с до выраженного снижения скорости бега. Максимальная интенсивность выполнения упражнения поддерживается примерно до 5-6 повторений (рис. 4).
Динамика показателей молочной кислоты и рН в крови, по которым наблюдаются совпадения с результатами регистрации параметров внешней работы, представлена рис. 5.
ю
б
Рис. 4. Динамика скорости (V) при повторном беге 10x100 м (1), изменение показателя времени удержания максимальной скорости при повторном беге 10x100 м (2).
На ординате: 1 - скорость бега, м/с; 2 - время удержания максимальной скорости, с. На абсциссе - количество повторений
Рис. 5. Изменение показателей концентрации молочной кислоты и рН в крови при повторном беге на 100 м.
На абсциссе - общее время работы (время работы + время отдыха), мин
На ординате - концентрация молочной кислоты в крови, мМоль/л; значения рН крови, усл. ед
Расчетный график для определения параметров тестирующих нагрузок при оценке анаэробной выносливости спортсменов на основе эргометрической зависимости «мощность-предельное время» представлен на рис. 6.
Wmax
160"
190"
|tl50"
XwWKp
0,5' 1 1,5 , 2 2,5 3
Igt
Рис. 6. Расчетный график для определения параметров тестирующих нагрузок при оценке анаэробной работоспособности спортсменов.
На ординате - логарифм мощности работы.
На абсциссе - логарифм времени работы
Оценку гликолитической анаэробной мощности можно выполнить путем измерения скорости накопления молочной кислоты в крови. В условиях выполнения 30-секундного теста (или Вингейт-теста) достигаются самые высокие значения максимума накопления молочной кислоты, характеризующие наивысшую гликолитическую мощность. В 60-секундном тесте обнаруживаются средние значения мощности и емкости, что позволяет использовать этот тест для комплексной оценки анаэробной гликолитической способности (рис. 7).
Наиболее надежные измерения анаэробной гликолитической емкости можно получить не в однократных, а в повторных предельных усилиях.
Мы специально отследили это положение, проведя серию опытов с выполнением повторных упражнений различной продолжительности через равные промежутки отдыха. На рис. 8 видно, что показатели общего О2-долга достигают максимальных значений при выполнении упражнений 3x60 с.
Рис. 7. Изменение максимума накопления молочной кислоты в крови в зависимости от предельного времени упражнения.
На ординате: 1 - концентрация молочной кислоты в крови, мМоль/л; 2 - скорость накопления молочной кислоты в крови, мМоль/мин. На абсциссе - время, с
7,5
3,5 -|-I-I-I-I-1
3x30" 3x60 3x90" 2x150
виды тестирующих нагрузок
Рис. 8. Изменение показателей анаэробной работоспособности спортсменов при выполнении повторных тестирующих упражнений с различными интервалами отдыха.
На ординате - величины общего СЪ- долга, л.
На абсциссе - виды тестирующих нагрузок
Для установления наилучших условий определения максимума аэробных способностей мы использовали два варианта тестирующих процедур:
1) по протоколам, рекомендованными ВОЗ, в тесте «ступенчато увеличивающейся нагрузки» на тредбане мы использовали следующие параметры:
продолжительность на каждой ступени 2 мин при постоянном угле наклона 5%, мощность изменяли за счет увеличения скорости тредбана; на велоэрго-метре частота педалирования - 75 об/мин, увеличение мощности на каждой ступени на 75 Вт, вплоть до отказа;
2) по протоколу теста Balke продолжительность на каждой ступени - 1 мин, только в отличие от первоначального варианта мощность изменяли за счет скорости тредбана при постоянном угле наклона; на велоэргометре продолжительность на каждой ступени - 1 мин, частота педалирования - 75 об/мин, увеличение мощности на каждой ступени - 15 Вт.
Типичный пример ответной реакции в изменениях уровня потребления О2 и выделения избыточного СО2 при выполнении ступенчатого теста и теста Balke на велоэргометре приведен на рис. 9. Как можно видеть на данном графике при ступенчатом повышении нагрузки наблюдается выраженное откло-пение от линейности, т.е. «выполаживание» кривой, что является критерием достижения Точка пересечения прямой, проведенной по экспери-
ментальным замерам, и перпендикуляра, опущенного из точки достижения тахУОг, показывает ту критическую мощность Wkp, при которой испытуемый впервые выходит на уровень максимума потребления В данном тесте испытуемый достиг maxVOi и вышел на WKP при нагрузке 330 Вт.
При выполнении теста Balke на первых ступенях время выполнения упражнения недостаточно для полного врабатывания, поэтому образуется довольно значительный кислородный дефицит и увеличивается накопление продуктов анаэробного распада. На последующих ступенях эти факторы способствуют разгону уровня потребления и поэтому общая кривая становится S-образной: на более высоких ступенях она повышается, чем при выходе на «steady state» в тесте «ступенчатого увеличения нагрузки». Таким образом, в тесте Balke можно получать более высокие значения шах V02, но при этом нельзя определить порог анаэробного обмена, т.е. аэробную эффективность, а сама процедура растягивается примерно до 20 мин.
Для установления индивидуальных значений максимального О2-потребления в полевых условиях нами был использован метод ступенчатого
увеличения нагрузки в его упрощенном варианте, а именно в виде «трех скачков до максимума».
Рис. 9. Пример графика индивидуальной реакции на выполнение теста «ступенчатого повышения нагрузки» (1) и теста Ва1ке (2) на велоэргометре.
На ординате - уровень потребления Ог, л/мин (а) и «неметаболического излишка» С02, л/мин (б), на абсциссе - мощность, Вт
Применялись два типа экспериментальных процедур: в одной из них в качестве тестирующего упражнения использовали бег на месте (тест А), а в другой - бег на местности, как правило, в лесу (тест Б).
У шести испытуемых максимум О2-потребления помимо описанных выше тестов был измерен также при беге на дистанцию 2 км, в тесте Купера (дистанция, преодолеваемая за 12 мин) и в мини тесте Купера (дистанция, преодолеваемая за 6 мин).
При работе на велоэргометре в тесте ступенчатого повышения нагрузки мы имели возможность наряду с прямыми определениями максимума 02-потребления установить эти значения непрямыми способами по измерениям
0
2 а
2 6
О 50 100 150 200 250 300 350 400 450
пульса в «субмаксимальных условиях», применяя для этой цели номограмму Остранд-Райминга и расчетную формулу Иссекутца.
Сравнение результатов определений максимального О2-потребления по всем указанным методам у шести испытуемых приведено в табл. 1.
Как показывают данные, между величинами максимального О2-потребления, установленными в тестах А и Б и в тесте Купера, нет статистически достоверных различий. Нет существенных различий и между результатами этих тестов и размерами максимального О2-потребления, предсказанными по номограмме Остранд-Райминга. Достоверные различия имеются между результатами теста Б и методом однократного предельного упражнения (бег на 2 км), а также между методом однократного предельного упражнения и тестом Купера.
Таблица 1
Сравнение результатов измерений максимального Ог-потребления разными
методами у шести испытуемых
№ п/ МЕТОД х+т шах УОз Коэф. надеж Достоверность различий •
п л/мин ности 1 2 3 4 5 6
1 Тест А 4,43 ± 0,26 0,965 -0,13 -0,11 0,34 -0,13 0,55
2 Тест Б 4,50 ± 0,13 0,906 р>0,10 0,04 0,41 -0,06 0,62
3 Тест Купера 4,54 ± 0,24 0,803 р>0,10 р>0,10 0,45 -0,02 0,66
4 Метод однократного предельного упражнения (2 км) 4,09 ± 0,29 0,858 р>0,05 0,05>р >0,02 0,05>р >0,02 -0,47 0,21
5 Расчет по номограмме Остранд-Райминга 4,56 ± 0,24 0,836 р>0,10 р>0,10 р>0,10 р>0,05 0,68
6 Расчет по формуле Иссекутца с сотр. 3,88 ± 0,26 0,734 0,05>р >0,02 р>0,01 0,05>р >0,02 р>0,10 0,05> Р >0,02
В верхней правой части таблицы приведены значения разности средних, в левой нижней части таблицы - оценки вероятности случайных различий.
Четвертая глава «Критерии выносливости спортсменов» посвящена изучению и отбору наиболее информативных показателей выносливости.
При комплексной оценке уровня развития выносливости спортсменов необходимо применение адекватных тестов и использование наиболее информативных как прямых, так и косвенных показателей для этого качества
(рис. 10).
Проявление выносливости может быть оценено на основе прямых измерений внешне выполняемой работы. Эти показатели могут быть разделены на основные, оцениваемые по предельному времени работы, и дополнительные, которые оцениваются по времени удержания работоспособности и относительной скорости снижения работоспособности под влиянием факторов утомления (константа скорости утомления, коэффициент выносливости и т.д.).
Основные и дополнительные критерии могут быть установлены в отдельно взятых упражнениях, тогда они имеют частные (парциальные) значе-
ния, или на основе обобщенного анализа выносливости в широком круге упражнений, тогда они оцениваются с помощью обобщенных, или зональных, показателей.
Косвенные показатели выносливости связаны с проведением измерений происходящих метаболических сдвигов в организме. Они также делятся на частные, регистрируемые в отдельно взятом упражнении (уровень потребления величина максимум накопления молочной кислоты), и обобщенные, которые выводятся на основе анализа взаимосвязи регистрируемых метаболических показателей от мощности и предельной продолжительности (показатели границы выносливости, ПАНО, мощности истощения, критической мощности, максимальной анаэробной мощности и т.п.).
Наиболее простым способом оценки значимости косвенных показателей выносливости может быть так называемый «профильный» корреляционный анализ. Результаты такого анализа на примере проведенных нами измерений максимума потребления О2 и максимального О2-долга на различных дистанциях бега приведены на рис. 11. На приводимом графике видно, что
1
0,8
§
3 0,6 5
| 0,4
■е- -П2
§
I "0,4
I -0,6
3
Л
-0,8 -1
100 200 400 800 1500 3000 5000 10000 дистанция, м
Рис. 11. Корреляция показателей максимального потребления О2 и максимального О2-долга со спортивными достижениями (средняя скорость) на различных дистанциях бега.
тах020 1-.
/ ----1 1-.. 1 ,
/ "1
лтахУО^
наибольшее влияние со стороны показателя максимальной аэробной мощности на спортивные достижения в беге обнаруживается на дистанциях 5 и 10 км. Показатели максимальной анаэробной емкости высокую корреляцию со спортивными результатами обнаруживают на коротких и средних дистанциях бега, на длинных дистанциях удельный вес анаэробных показателей резко снижается.
Аналогичные данные были получены нами также и при обследовании ведущих конькобежцев страны, (табл.. 2). Результаты прямых измерений аэробных и анаэробных биоэнергетических потенций спортсменов здесь тесно коррелируют с эргометрическими показателями выносливости.
Таблица 2
Корреляция* показателей МПК и максимального О2-долга с уровнем спортивных достижений и эргометрическими критериями выносливости
конькобежцев многоборцев (п = 22)
Эргометрические показатели Максимальное потребление кислорода Максимальный кислородный долг
Рекордное время на дистанции 500 м -0,705 - 0,650
Рекордное время на дистанции 1500 м -0,810 - 0,665
Рекордное время на дистанции 5000 м -0,880 - 0,595
Рекордное время на дистанции 1000 м -0,865 - 0,625
Коэффициент выносливости р -0,335 -0,085
Дистанция анаэробных резервов А 0,310 -0,410
Критическая скорость В -0,860 -0,595
Достоверные значения коэффициентов корреляции при 5 %-ом уровне значимости, г = 0,206.
Как видно из данных таблицы, величины максимального потребления О2, измеренные в стандартных лабораторных тестах, обнаруживают высокую корреляцию со спортивными достижениями на длинных дистанциях и с величиной критической скорости. Вместе с тем показатели максимального О2-
долга более тесно связаны с уровнем достижений на коротких дистанциях и эргометрическим показателем дистанции анаэробных резервов.
Показатель выносливости р не обнаруживает значимой корреляции с измерениями максимума потребления и максимального он
больше зависит от соотношения в уровне развития как аэробных, так и анаэробных способностей.
В пятой главе «Динамика показателей выносливости в процессе многолетней тренировки» задачами исследования было: а) установить характер временных трендов показателей выносливости и б) определить взаимосвязь между изменениями показателей выносливости и объемом выполненных нагрузок разного воздействия.
Для решения поставленных задач нами были использованы результаты исследований, выполненных сотрудниками кафедры биохимии и отделения биоэнергетики Проблемной лаборатории; а также аспирантами и докторантами других подразделений института, проводивших свои исследования по плану кафедры и Проблемной лаборатории.
В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки у спортсменов преимущественное развитие получают лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для достижения спортивных результатов в избранном виде упражнений. Применительно к бегу на длинные дистанции это положение в наибольшей степени приложимо к показателям максимального уровня развития аэробных функций, в частности аэробной мощности и аэробной эффективности.
Показатели максимального потребления О2 демонстрируют определенную динамику, они постепенно увеличиваются от начала сезона и достигают максимума после большой объемной работы на подготовительном этапе, а в соревновательном периоде обнаруживают тенденцию к снижению (рис. 12, А).
В то же время большое значение имеют анаэробные показатели, в частности показатели наибольшего снижения рН при работе. Наилучшую степень анаэробной готовности спортсмены достигают в соревновательном периоде (рис. 12, Б).
Рис. 12. Динамика показателей выносливости у бегунов на длинные дистанции в тесте «ступенчатого повышения нагрузки» в ходе сезонной подготовки. (Се, Сы, Ки, Иг - сокращенные обозначения фамилий спортсменов).
На ординате - значения показателей: тахУОг, мл/кг/мин; рН, усл. ед.
На абсциссе - месяцы обследования
Как правило, показатели выносливости изменяются несколько отстав-ленно от изменения показателей объема применяемых тренировочных средств, т.е. сначала изменяются объемы тренировочных средств и лишь несколько позже это сказывается на изменениях показателей выносливости.
В подготовительном периоде тренировки основной объем нагрузок, как правило, приходится на долю средств, направленных на развитие аэробных возможностей спортсмена. По мере достижения необходимого уровня общей выносливости (аэробных качеств) объем применения нагрузок аэробной направленности постепенно уменьшается, вплоть до некоторого минимального уровня, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня выносливости. В то же время в предсоревновательном периоде заметно увеличивается объем применения тренировочных средств, способствующих развитию скоростно-силовых качеств и анаэробных компонентов специальной выносливости (рис. 13).
0123456789 10 И 12
Рис. 13. Динамика общего объема тренировочной работы и соотношение нагрузок различной направленности на отдельных этапах подготовки в экспериментальной группе бегунов на длинные дистанции.
На ординате - объем тренировочных нагрузок, км/месяц/ На абсциссе - порядковый номер месяца от начала сезона (ноябрь). СОН - суммарный объем нагрузок; I - нагрузки преимущественно аэробного воздействия, II - нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия; Ш - нагрузки анаэробного гликолитического воздействия; IV - нагрузки анаэробного алактатного воздействия
Непрерывное отслеживание изменений показателей выносливости в процессе тренировки позволяет оценить эффективность применяемых тренировочных средств и выявить оптимальные варианты построения тренировки на основе изучения целевых функций, где приросты тренируемого показателя выносливости, например максимума потребления Ог, сопоставлены с объемами выполненных нагрузок разного воздействия за определенный период тренировки.
Под влиянием суммарного объема нагрузок, выполненных за год тренировки, и объема нагрузок преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия прирост показателя максимального потребления О2 обнаруживает линейное увеличение. С увеличением объема выполняемых нагрузок гликолитического анаэробного воздействия значения приростов показателя шахУОг экспоненциально снижаются (рис. 14).
Располагая данными об изменениях показателей выносливости спортсменов при установленных вариациях объема выполняемых нагрузок разной
направленности, мы предприняли попытку расчета оптимального распределения нагрузок в годичном цикле с использованием математических моделей этого явления.
0 - А. Суммарный объем нагрузок
-I --2 -3 --4 --5
0 Б.Нагрузка врсммущертв^вяо аэробного воздействия
-1 --2 --3 --4 --5
1000
2000
3000
1000
2000
0 -| -1 --1 --3 --4 -
-5
В. Нагрузки сметанного аэробво-аназробаого /воздействия
О --I --2 --3 --4 -
-5
• Г. Нагрузки глнколитяческого анаэробного воздействия
1000
2000
3000
100
200
300
Рис. 14. Взаимосвязь показателей прироста величины максимального потребления Ог у бегунов на длинные дистанции с объемами тренировочных нагрузок различной направленности (средние данные, п = 12).
На ординате - величина прироста показателя шахУОг, мл/кг/мин.
На абсциссе - объем выполненных тренировочных нагрузок, км
Примеры построения параболической зависимости и установления оптимальных значений объема для отдельных видов нагрузок приведены на рис. 15.
Как видно из результатов проведенных расчетов, в целях улучшения аэробного компонента специальной выносливости и повышения спортивных результатов в беге на 5 и 10 км при подготовке спортсменов экспериментальной группы основной акцент должен быть сделан на увеличении объема применения средств преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия.
А. Нагрузки преимущественно аэробного воздействия
Б. Нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия
зон РТ\
I 20 60 80 100 120 140 160
Рис. 15. Зоны оптимальных нагрузок различной направленности в годичном цикле тренировки бегунов на длинные дистанции.
На ординате - величина прироста тахVО2, мл/кг/мин.
На абсциссе - объем нагрузки за год тренировки, ч
Шестая глава «Эффективность применения эргогенических средств для повышения выносливости спортсменов» посвящена обобщению результатов по изучению воздействий различных эргогенических средств на показатели выносливости спортсменов.
Эффекты специализированной тренировки, направленной на развитие выносливости спортсменов, могут быть заметно изменены и усилены подбором приемлемых условий выполнения упражнений, а также за счет применения специальных эргогенических средств.
В табл. 3 суммированы основные результаты исследований по изучению воздействия применяемых эргогенических средств на показатели выносливости спортсменов. Выраженные изменения в срочном тренировочном эффекте отмечены нами при выполнении тренировочных нагрузок на фоне введения препаратов буферного (полилактат) и антигипоксического (Гипоксен) действия.
Достоверные изменения в показателях кумулятивного тренировочного эффекта обнаружены на практике при интервальной гипоксической тренировке и при применении препаратов креатина и аминокислотных смесей.
В седьмой главе «Обсуждение результатов исследования» дается анализ и обсуждение основных результатов исследований.
Эффективность тренировочного процесса в спорте обусловлена применением средств и методов, которые вызывают специфические сдвиги тренируемых функций и качеств и стимулируют соответствующие адаптационные перестройки в организме (В.А.Платонов, 1997; Ц. Желязков 1998; Л.П. Матвеев 1999; Т. Вотра, 1999).
Изменение показателей «ведущих» функций под воздействием, применяемых в процессе тренировки нагрузок, описывается хорошо известной зависимостью «доза-эффект» (Н.И. Волков, 1986; В.А Платонов, 1997; Т. Вотра, 1999). В качестве «дозы» рассматриваются параметры тренирующего воздействия, а в качестве показателей «эффекта» - величины изменения тренируемой функции
В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки, в организме спортсменов развиваются лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для спортивных достижений. Подтверждением вышесказанного являются данные о влиянии многолетней тренировки на показатели мощности, емкости и эффективности биоэнергетических процессов у спортсменов, специализирующихся в ра^^щ дипяу гпрртя (Н.И. Волков, 1986; W. Kohort, D. Morgan, В. Bates,
С.П«1«рвург } 09 100 мт J
Таблица 3
Эффекты применения эргогенических средств для повышения выносливости спортсменов
№ Эргогенический метод Направленность тренировки СТЭ ОТЭ КТЭ Улучшение спортивных достижений (%)
¡1 Интервальная ги- алактатная анаэробная + + +++ 2-3
> | поксическая трени- гликолитическая анаэробная + + +++ 6-8
| ровка смешанная аэробно-анаэробная + + -н- 6-8
1 иробная + + +-Н- 6-8
|2 Предварительное иактатная анаэробная - - - -
закисление гликолитическая анаэробная +++ ? ? ?
{ смешанная аэробно-анаэробная ++ ? ? 1-2
аэробная + ++ -н- 0,5
3 Предварительное алактатная анаэробная + + + -0,2
защелачивание гликолитическая анаэробная ++ -н- ? 3-5
гмешанная аэробно-анаэробная +++ + ? 2-3
аэробная + -н- + 1-2
4 Прием препаратов алактатная анаэробная ++ ++ + 2-4
полилакгата гликолитическая анаэробная +++ -н- ++ -3,0
смешанная аэробно-анаэробная ++ + + -1,0
аэробная + -н- + -1.0
5 Прием препаратов алактатная анаэробная + -н- ? ?
антигипоксического гликолитическая анаэробная +++ ++ ? 5-6
действия (Гипоксен) смешанная аэробно-анаэробная ++ + ? 6-8
аэробная ++ +++ ? 5-6
б Прием препаратов алактатная анаэробная ++ +++ +++ 2-6
креатина и амино- гликолитическая анаэробная + + ++ 2-4
кислотных смесей смешанная аэробно-анаэробная ++ ++ +++ ~6
аэробная + + ++ ~2
7 Прием препарата алактатная анаэробная - + +++ -1,5
миддронат гликолитическая анаэробная ++ + + -1,5
смешанная аэробно-анаэробная ++ ++ -н- -2-3
аэробная ++ +++ +++ ~?-4
Примечание СТЭ - срочный тренировочный эффект, ОТЭ - отставленный тренировочный эффект, КТФ - кумулятивный тренировочный эффект
Как выяснилось в ходе проведенного нами исследования, динамика различных показателей выносливости демонстрирует разный характер в течение сезона и имеет существенные различия в разных видах спорта, что по-видимому определяется характером и распределением тренировочных средств.
Проследить изменение показателей выносливости в процессе тренировки спортсменов возможно только на основе точных количественных представлений об объемах выполняемых нагрузок и распределении средств разной направленности на отдельных этапах подготовки.
Общие размеры происходящих в организме адаптационных изменений зависят от времени действия раздражителя (Н.И. Волков, 1975). Продолжительность воздействия тренировочной нагрузки, т е. ее объем, складывается из трех компонентов - времени выполнения упражнения времени от-
дыха между повторениями упражнениями и времени, затрачиваемого на восстановление после окончания нагрузки
Адаптационные изменения, возникающие в ответ на применяемые физические нагрузки, происходят неодновременно: они развиваются с разной скоростью и выражены в разной степени (явление гетерохронности) (D.R.Lamb, 1984; Н.И. Волков, 1986). В процессе тренировки начальные этапы развития адаптационных изменений в организме обычно осуществляются за счет показателей мощности биоэнергетических процессов, затем за счет показателей биоэнергетической емкости и лишь на заключительном этапе -за счет улучшения показателей биоэнергетической эффективности. Развитие деадаптации после прекращения тренировки происходит в обратном порядке прежде всего снижаются показатели биоэнергетической эффективности, затем показатели биоэнергетической емкости и лишь в последнюю очередь показатели биоэнергетической мощности (Н.И. Волков, 1986).
Непрерывное отслеживание изменений показателей выносливости в процессе тренировки позволяет оценить эффективность применяемых тренировочных средств и выявить оптимальные варианты построения тренировки. Особенно полезным становится прослеживание изменений показателей вы-
носливости, когда оно проводится одновременно с четкой фиксацией количества выполненной тренировочной работы. С использованием зависимости «доза-эффект» можно построить так называемые целевые функции, где приросты тренируемого показателя выносливости сопоставлены с объемами выполненных нагрузок разного воздействия.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, применение специфических средств скоростно-силовой подготовки в традиционных объемах обеспечивает быстрый прирост показателей алактатной анаэробной мощности, но отрицательно сказывается на состоянии аэробных функций высококвалифицированных спринтеров.
В то же время установлено, что кумулятивный эффект применения нагрузок аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия выражается в значительном улучшении показателей аэробной выносливости при одновременном ухудшении показателей анаэробных гликолитических потенций организма (бег на длинные дистанции, скоростной бег на коньках, плавание). Сходные эффекты от применения нагрузок этого типа отмечались и в исследованиях с участием спортсменов высокой квалификации, проводимых в других видах спорта (Г.А. Алексеев, 1981; И.Г. Фалес, 1987; В.В. Смирнов, 1989). Вместе с тем кумулятивное воздействие нагрузок гликолитического анаэробного характера у пловцов высокого класса выражается в улучшении как анаэробных гликолитических, так и аэробных возможностей. Эти данные существенно отличаются от имеющихся в литературе (Н.И. Волков, Л. П. Ремизов, 1975; Г.А. Алексеев, 1981), где отмечается отрицательное действие нагрузок гликолитической направленности на рост показателей аэробных потенций организма спортсменов.
Таким образом, повышение эффективности тренировки в видах спорта на выносливость во многом зависит от своевременности и четкости проведения текущего и поэтапного контроля за состоянием специальной выносливости и воздействием применяемых средств и методов подготовки.
Эффективный мониторинг за развитием физических качеств спортсменов в процессе тренировки возможно осуществить на основе регулярного
проведения испытаний в тестах, адекватно выявляющих (нагружающих) необходимое физическое качество или функцию, и используя наиболее информативные критерии, выводимые на основе результатов этих тестов (Н.И.Волков, 1989; М.Л. Годик, 1993). Тесты, применяемые для оценки выносливости спортсмена, должны отвечать требованиям валидности, надежности и обеспечивать необходимую воспроизводимость проводимых измерений (Б.А. Ашмарин, 1978; В.М. Зациорский, 1979; М.А. Годик, 1988). Обычно для установления уровня развития «базовых» физических качеств используются унифицированные лабораторные тесты.
Основная цель лабораторного тестирования заключается в том, чтобы в полной мере нагрузить исследуемую функцию и создать условия, при которых могут быть зарегистрированы максимальные значения этой функции. Основные условия проведения лабораторных тестов заключаются в простоте и доступности избранного тестируемого упражнения, соблюдении постоянных условий внешней среды с использованием стандартизированных протоколов и определенного оборудования, соответствующего требованиям избранного вида спорта (C.J. Gore, 2000).
В качестве основной предпосылки всесторонней оценки аэробной и анаэробной выносливости исходят из того, что применяемые тестирующие процедуры должны обеспечить избирательную оценку всех реализуемых при занятиях данным видом спорта аэробных и анаэробных биоэнергетических способностей организма. Каждое из этих функциональных свойств организма должно быть оценено по трем параметрам: параметрам мощности; емкости и эффективности.
Наряду с проведением тестирования в стандартных лабораторных условиях в большинстве видов спорта необходимо оценить возможности спортсменов с помощью полевых тестов. Большое значение для спортивной практики имеет расширение набора предлагаемых тестов, проводимых в полевых условиях, т.е. в условиях, соответствующих специфике спортивной тренировки. Суть полевых тестов состоит в наиболее возможном приближении структуры тестирующей нагрузки к упражнениям, выполняемым при со-
ревновательной деятельности. Основным недостатком полевых тестов является ограниченная возможность количественного определения величины выполненной работы. В качестве дополнительных измерений, проводимых в ходе тестирования в полевых условиях, предлагаются определения концентрации лактата в крови, а также потребления кислорода, но это связано с некоторыми ограничениями в выполнении движений испытуемого (В.А. Платонов, 1997).
Несмотря на многочисленные попытки унифицировать систему количественной оценки аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов, в настоящее время пока еще не разработаны и не приняты большей частью специалистов стандартные лабораторные процедуры, направленные на оценку основных параметров аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов.
С этой точки зрения проведенные нами специальные исследования, ориентированные на определение унифицированных тестирующих процедур, определяющих выпосливость спортсменов и позволяющих вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс, представляются вполне актуальными и имеющими важное значение для дальнейшего совершенствования современной теории и практики спорта.
К проблеме контроля тренировочных нагрузок и унификации тестирующих процедур для оценки показателей выносливости добавляется еще одна проблема, которая после прошедшей зимней Олимпиады станет не менее актуальной.
Этой проблемой является применение эргогенических средств в спорте высших достижений. Однако их применение также требует тщательного отслеживания эффектов, производимых ими, т.е. нужен такой же мониторинг как за состоянием физической работоспособности, так и за воздействием тренировочных нагрузок. К сожалению, в этом отношении наши медики и тренеры оказались малоподготовленными. По каким показателям и с помощью каких средств вести этот мониторинг - до сих пор эти вопросы остаются нерешенными. Поэтому необходима направленная работа по изучению средств и методов контроля за эффективностью применения эргогенических средств.
В ходе проведенных исследований установлено, что применение эрго-генических средств в определенные периоды тренировки может заметно усилить воздействие применяемых видов тренировочной работы и способствовать расширению диапазона благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающихся улучшением показателей спортивной работоспособности.
Проблема применения эргогенических средств волнует умы многих ученых и практиков, и что без эргогенических средств не обойтись - об этом говорят ведущие специалисты. Создана целая отрасль прикладной спортивной физиологии, которая изучает эффекты применения эргогенических средств (М.Н. Williams, 1995; В.М. Смульский, В.Д. Моногаров, ММ. Булатова, 1996; D. Benardot, 2000; T.R. Baechle, R.W. Earle, 2000; М. Manore, J. Thompson, 2000; Н.И. Волков, В.И. Олейников 2001).
Таким образом, дальнейшее повышение эффективности тренировки, направленной на развитие выносливости, не может быть достигнуто без применения специальных эргогенических средств.
И вполне допустимо ожидать нового взлета спортивных достижений в тех видах упражнений, в которых возможно эффективно сочетать эргогени-ческие средства с физическими нагрузками определенного воздействия. В этой области имеются большие неиспользованные резервы, связанные с поиском новых, ранее еще не опробованных сочетаний определенных видов тренировочных нагрузок с различного рода эргогеническими средствами: диетарными, фармакологическими, физиотерапевтическими и пр. Именно в этом направлении будет идти дальнейшее развитие существующих методов спортивной тренировки.
ВЫВОДЫ
1. Проявления выносливости у спортсменов отличаются высокой специфичностью. Эта специфичность выносливости обусловлена комплексным характером проявления аэробных и анаэробных способностей у спортсменов в упражнениях разной мощности и предельной продолжительности.
Установление уровня развития аэробных и анаэробных способностей, определяющих проявления выносливости у спортсменов, может быть выполнено как путем непосредственных измерений биоэнергетических сдвигов в упражнениях разной мощности и продолжительности, так и путем точной регистрации показателей внешне выполняемой механической работы.
2. В практике педагогического контроля за уровнем выносливости большое значение имеет установление оптимальных параметров тестирую -щего упражнения и выбор наиболее информативных показателей, отражающих развитие этого качества у спортсменов. Наибольшей репрезентативностью при количественной оценке выносливости обладают биоэнергетические критерии мощности, емкости и эффективности процессов аэробного и анаэробного метаболизма.
3. Оптимальные параметры внешне выполняемого упражнения, используемые для количественной оценки алактатного анаэробного компонента выносливости, при лабораторных испытаниях в работе на велоэргометре характеризуются следующими значениями:
• частота вращения педалей - 100-120 об/мин;
• величина внешне задаваемого сопротивления - 5-7 кп;
• упражнение выполняется с максимальной мощностью до первых признаков развития локального утомления;
• оптимальная продолжительность однократного усилия составляет 10 с;
• интервалы отдыха при повторных упражнениях с максимальной мощностью - от 30 до 90 с;
• общее число повторений упражнения максимальной мощности - от 3 до 5 повторений.
Для комплексной оценки алактатной анаэробной выносливости у представителей циклических видов спорта рекомендуется применять испытания в повторном беге на 100 м с максимальной скоростью через интервалы отдыха в 90 с. Минимальное число повторений 100-метровых отрезков в этом тесте должно составлять не менее 5-6 раз.
4. При количественной оценке анаэробной гликолитической выносливости по результатам лабораторных испытаний в работе на велоэргометре оптимальная продолжительность однократного усилия составляет от 30 до 90 с. Для определения показателей гликолитической анаэробной мощности наилучшие результаты достигаются при выполнении 30-секундного предельного упражнения (Вингейт-тест).
Для оценки показателей анаэробной гликолитической емкости наиболее воспроизводимые результаты зафиксированы в тесте повторного упражнения «3x60 с». Эта контрольная процедура может выполняться как в форме стандартных лабораторных, так и в форме полевых испытаний, ориентированных по преимуществу на определение максимальной анаэробной глико-литической емкости. Такого рода экспериментальные процедуры позволяют наряду с определением анаэробной гликолитической емкости достаточно точно оценивать также и показатели анаэробной гликолитической мощности.
Наиболее удобным в отношении определения гликолитической анаэробной мощности в «полевых» условиях является однократное преодоление дистанции 300 или 400 м, а для определения гликолитической анаэробной емкости - повторное выполнение одноминутных предельных упражнений (бег 300 или 400 м), выполняемых через интервалы отдыха в 1 минуту. Оптимальное число этих упражнений в этом случае составляет 3-4 повторения в отдельной сессии тестирующей нагрузки.
5. Для оценки аэробной выносливости наиболее надежные измерения достигаются при проведении стандартизированной лабораторной процедуры «ступенчатого» увеличения нагрузки, где продолжительность работы на каждой ступени составляет 2 мин, а увеличение мощности на каждой ступени равно 75 Вт, и испытуемые, как правило, проходят 5-6-кратное повышение нагрузки. В полевых условиях для оценки аэробной выносливости можно рекомендовать тест «трех скачков до максимума» и тест Купера.
6. При комплексной оценке уровня развития выносливости спортсменов необходимо применение адекватных тестов и использование наиболее информативных как прямых, так и косвенных показателей этого качества.
Наилучшие результаты на практике достигаются при использовании батареи тестов, поскольку в отдельно взятой тестирующей процедуре невозможно совместить необходимые требования для определения всех основных параметров выносливости (мощности, емкости и эффективности). Оптимальная комплектация специальных тестов и количество измеряемых показателей определяются специфическими условиями данного вида спорта и особенностями факторной структуры работоспособности в избранном виде упражнений. Как правило, на отдаленных этапах тренировки (в подготовительном периоде и т.д.) обычно используются показатели стандартизированных лабораторных тестов, а на этапах, приближенных к моменту участия в основных соревнованиях сезона, большее значение приобретают показатели специальных тестов, которые более полно отражают готовность спортсмена к достижению наивысших результатов в избранном виде упражнений.
Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, наибольшей информативностью при оценке выносливости на отдельных этапах подготовки в годичном цикле обладают результаты биоэнергетических измерений, выполняемые в критических режимах мышечной деятельности (показатели ПАНО, максимального потребления О2, максимального О2-долга, максимума накопления молочной кислоты в крови и наибольшей скорости расщепления КрФ).
7. В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки у спортсменов преимущественное развитие получают лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для достижения спортивных результатов в избранном виде упражнений. Применительно к бегу на длинные дистанции это положение в наибольшей степени приложимо к показателям максимального уровня развития аэробных функций, в частности аэробной мощности и аэробной эффективности. В тренировке бегунов-спринтеров преимущественное развитие получают показатели алактатной анаэробной мощности и емкости.
8. Динамика показателей выносливости демонстрирует выраженные изменения в течение сезона и имеет существенные различия у представите-
лей разных видов спорта, что связано с характером и распределением применяемых тренировочных средств. Сравнительный анализ динамики тренировочных нагрузок и показателей выносливости выявил, что, как правило, показатели выносливости изменяются несколько отставленно от изменения показателей объема применяемых тренировочных средств, т.е. сначала изменяются объемы тренировочных средств и лишь несколько позже это сказывается на изменениях показателей выносливости.
В подготовительном периоде тренировки основной объем нагрузок, как правило, приходится на долю средств, направленных на развитие аэробных возможностей спортсмена. В то же время в предсоревновательном периоде обычно заметно увеличивается объем применения тренировочных средств, способствующих развитию скоростно-силовых качеств и анаэробных компонентов специальной выносливости.
9. Непрерывное отслеживание изменений показателей выносливости в процессе тренировки позволяет оценить эффективность применяемых тренировочных средств и выявить оптимальные варианты построения тренировки на основе изучения целевых функций, где приросты тренируемого показателя выносливости сопоставлены с объемами выполненных нагрузок разного воздействия.
Как показывают результаты исследования динамики показателей выносливости у бегунов на короткие дистанции, пловцов (спринтеров) и представителей игровых видов спорта, применение специфических средств ско-ростно-силовой подготовки в традиционных объемах обеспечивает быстрый прирост показателей алактатной анаэробной мощности, но отрицательно сказывается на состоянии аэробных функций спортсменов.
В беге на длинные дистанции и скоростном беге на коньках кумулятивный эффект применения нагрузок аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия выражается в значительном улучшении показателей аэробной работоспособности при одновременном ухудшении показателей анаэробных гликолитических возможностей спортсменов. В то же время кумулятивное воздействие нагрузок гликолитического анаэробного характера у
пловцов высокого класса выражается в улучшении как анаэробных гликоли-тических, так и аэробных возможностей.
10. Эффекты специализированной тренировки, направленной на развитие выносливости спортсменов могут быть заметно изменены и усилены подбором необходимых условий выполнения упражнений, а также применением специальных эргогенических средств.
Установлено, что в качестве эффективных средств срочного повышения работоспособности и расширения биоэнергетических возможностей спортсменов могут быть использованы препараты антигипоксического действия и алкализирующие средства, а также вдыхание газовых смесей с низким содержанием кислорода. Выраженные изменения в отставленном тренировочном эффекте (большие размеры суперкомпенсации по содержанию гликогена и креатинфосфата в работающих мышцах и сокращение времени достижения наибольших величин суперкомпенсации) отмечены при выполнении тренировочных нагрузок на фоне введения препаратов антигипоксиче-ского и буферного действия (гипоксен, полилактат). Достоверные изменения в показателях кумулятивного тренировочного эффекта обнаружены на практике при использовании интервальной гипоксической тренировки и при применении препаратов креатина и аминокислотных смесей.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
Всего опубликовано 36 работ общим объемом 25,3 п.л. лично на долю автора приходится 18,7 п л, из них по теме диссертации опубликовано 27 работ (общий объем - 17,0 п л.). В соавторстве выполнено 8 работ общим объемом 4,5 п.л. Лично автору принадлежит 2,2 п.л.
Монографии,учебно-методическиепособия:
1. Сокунова С.Ф. Биоэнергетические критерии выносливости спортсменов. - М.: ФОН, 2003. - 102 с. (6,4 п.л.).
2. Сокунова С.Ф. Тесты и критерии для оценки выносливости спортсменов: Учебное пособие для слушателей Высшей школы тренеров РГАФК. - М., 1997.-37 с. (2,3п.л.).
3. Сокунова С.Ф., Косихин В.П. Факторы, определяющие специальную работоспособность спортсменов (на примере скоростного бега на коньках): Метод, пособие. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 1999. - 22 с. (1,4/0,7 п.л.).
Статьи в журналах, входящих в список ВАК:
4. Сокунова С.Ф. Применение физических нагрузок и прерывистой гипоксии при подготовке конькобежцев высокой квалификации // Теория и практика физической культуры, 1996. - № 9. - С. 54 (0,06 п.л.).
5. Волков Н.И., Стенин Б.А., Сокунова С.Ф. Эффективность интервальной гипоксической тренировки при подготовке конькобежцев высокой квалификации // Теория и практика физической культуры, 1998. - № 3. - С. 8-13 (0,75/0,25 п.л.).
6. Волков Н.И., Сокунова С.Ф. Историография рекордных достижений в скоростном беге на коньках // Теория и практика физической культуры, 2000. - № 2. - С. 13-19 (0,75/0,38 п.л.).
7. Сокунова С.Ф. Контроль за уровнем развития выносливости спортсменов // Теория и практика физической культуры, 2002. - № 8. - С. 56-59 (0,7 пл.).
8. Сокунова С.Ф. Эффект специализированной тренировки в беге на аэробную и анаэробную производительность у спортсменов // Теория и практика физической культуры, 2003. -№11.- 8-10 (0,44 п.л.).
Статьи в журналах:
9. Сокунова, С.Ф. Интервальная гипоксическая тренировка как дополнительное средство при подготовке конькобежцев высокой квалификации // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации, 2003. - № 3. - 54-56. (0,4 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов
10. Сокунова С.Ф., Панов Г.М. Некоторые вопросы развития женского конькобежного спорта // Сб. научно-метод. материалов Под ред. Т.М. Мелиховой.- Челябинск, ЧГИФК, 1994. - С. 1-4 (0,25/0,125 п.л.).
11. Сокунова С.Ф. Анализ выступления конькобежек разных стран на чемпионатах мира по скоростному бегу на коньках // Сб. научно-метод. статей по конькобеж. спорту и фигур, катанию на коньках.- М., 1995. - С. 46-51 (0,4 п.л.).
12. Сокунова С.Ф., Игуменова Л.А Биохимические сдвиги в организме спортсменов при воздействии различных режимов интервальной гипокси-ческой тренировки // Моделирование соревновательной деятельности в единоборствах: тактика таэквондо и дзюдо, основы тренировки Под ред. Ю.Б. Калашникова. Сб. научно-метод. статей. - М.: ФОН, 1999. - Вып. 1. -С. 91-98 (0,44/0,22 п.л.).
13. Сокунова С.Ф., Игуменова Л.А. Эффективность тренировки с использованием повторных физических нагрузок и искусственно вызванной прерывистой гипоксии // Моделирование соревновательной деятельности в единоборствах: тактика таэквондо и дзюдо, основы тренировки Под ред. Ю.Б. Калашникова. Сб. научно-методич. статей. - М.: ФОН, 1999. - Вып. 1.-С. 98-101 (0,2/0,1 п.л.).
14. Sokunova S.F., Volkov N.I. Historiographies of Wold Records in Speed Skating // In / Proceed 5th Annual Congress of the European College of Sport Science. - Finland, Jyvaskyla, 2000. - P. 798 (0,125/0,06 п.л.).
15. Волков Н.И., Сокунова С.Ф. Эргометрические критерии специальной выносливости конькобежцев // Некоторые проблемы подготовки конькобежцев и фигуристов. - М.: РГАФК, 2000. - С. 65-73 (0,6/0,3 п.л.).
16. Сокунова С.Ф. Динамика мировых рекордов в скоростном беге на коньках: вопрос в будущее // Некоторые проблемы подготовки конькобежцев и фигуристов. - М., 2000. - С. 79-83 (0,25 п.л.).
17. Сокунова С.Ф. Роль локальных и общеорганизменных факторов в проявлении специальной работоспособности конькобежцев // Некоторые проблемы подготовки конькобежцев и фигуристов. - М.: РГАФК, 2000. - С. 90-93 (0,22 п.л.).
18. Сокунова С.Ф. Тестирование как метод педагогического контроля // Некоторые проблемы подготовки конькобежцев и фигуристов. - М., 2000. -С. 100-101 (0,125 п.л.).
Материалы научно-практических конференций •
19. Сокунова С.Ф. Критерии определения выносливости // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, науч. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С. 68-70 (0,16 п.л.).
20. Сокунова С.Ф. Факторы, определяющие выносливость // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, науч. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С. 70-72 (0,16 п.л.).
21. Сокунова С.Ф. Изменение показателей выносливости спортсменов в процессе тренировки // Актуальные проблемы адаптации к природным и эко-социальным условиям среды: Матер, науч. конф. - Ульяновск: УлГПУ,
2002. - С. 146-147 (0,06 п.л.).
22. Сокунова С.Ф. Эффективность интервальной гипоксической тренировки для повышения выносливости спортсменов // Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция: Матер. Ш Всероссийской конф. - М.: РАМН, 2002. - С. 112-113 (0,06 п.л.).
23. Сокунова С.Ф. Проблема выносливости в спорте высших достижений // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Мат-лы VII Между-нар. науч. конгр. - М.: РГАФК, 2003. - Т.З. - С. 244-245 (0,125 п.л.).
24. Сокунова С.Ф. Тесты и критерии для количественной оценки выносливости спортсменов // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Матер, научно-практ. конф. -М: ВНИИФК, 2003. - С. 230-231 (0,2 п.л.).
25.Сокунова С.Ф. Установление основных параметров для оценки алактатно-го анаэробного компонента выносливости // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, науч. конф.- Ульяновск: УлГПУ,
2003.-С. 60-62 (0,2 п.л.).
26. Сокунова С.Ф. Мониторинг за уровнем развития выносливости спортсменов // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Матер, науч. конф.- Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 62-64 (0,2 п.л.).
27. Сокунова С Ф. Установление основных параметров к тестирующим процедурам для оценки выносливости спортсменов // Актуальные проблемы теории и практики физ. культуры и спорта: Тезисы докладов Всерос. науч-но-практ. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 130 (0,06 п.л.).
Подписано в печать /1.03.£00'е/ г. Объем: ¿(0 уч.-изд. л. Тираж •/£>£? экз. Заказ № '¿О. РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
0-6642