Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карпухин, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпухин, Александр Петрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 11-14 ЛЕТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАЗАЧЬЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1. Физическая подготовка учащихся 11-14 лет в образовательных учреждениях, классах и объединениях казачьей направленности.

1.1.1. Классы казачьей направленности общеобразовательных школ.

1.1.2. Казачьи кадетские корпуса.

1.1.3. Объединения, центры и клубы казачьей направленности системы дополнительного образования детей.

1.2. Прикладность физической подготовки в объединениях казачьей направленности.

1.3. Традиционные казачьи средства физического воспитания.

1.4. Программа физического воспитания учащихся классов и объединений казачьей направленности.

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНАЖЕРНОГО УСТРОЙСТВА «КАЗАЧЬЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА».

3.1. Характеристика тренажерного устройства «Казачья верховая езда»

3.2. Исторические предпосылки формирования содержания физических упражнений на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда».

3.3. Проективные установки использования учебно-тренажерного устройства «Казачья верховая езда».

3.4. Упражнения, выполняемые на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда».

3.5. Классификация и краткая характеристика физических упражнений, выполняемых на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда».

3.6. Факторный анализ упражнений, выполняемых в учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда».

Резюме.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И

ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 11-14 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННЫХ КАЗАЧЬИХ СРЕДСТВ.

4.1. Основное содержание методики физической и двигательной подготовки учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств.

4.1.1. Первый модуль: цель, основные задачи и ожидаемые результаты процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности.

4.1.2. Второй модуль: содержание процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности.

4.1.3. Третий модуль: технологические особенности процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности.

4.1.4. Четвертый модуль: средства и методы контроля уровня подготовленности учащихся объединений казачьей направленности.

4.2. Условия проведения и результаты педагогического эксперимента.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность. Перманентно продолжающиеся в Российской Федерации общественно-политические и социально-экономические преобразования и совершенствование государственных устоев сопровождаются все более интенсивным возрождением самосознания населяющих ее народов (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, 1996; Ф.С. Эфендиев, 1999; B.C. Кукушин, 2000; ВТ. Крысько, 2002; A.B. Захаров, 2004; В.Д. Шаколюкова, 2006).

Важнейшим компонентом национальной культуры пародов России является, в том числе, и исторически сложившаяся физическая культура. Изучению ее различных аспектов посвящены многочисленные публикации ученых (Х.К. Байрамкулов, 1970; Ф.А. Агапов," 1974; Н.К. Куприна, 1993; М.А. Эльмурзаев, 1993; М.З. Магомедов, 1994; Н.Г. Михайлова, 1998; A.B. Грунтовский, 1998; Г.II. Базлов, 2002; В.Х. Аюбов, 2006). Это в полной мере относится и к культуре казачества, сыгравшего значительную созидательную роль в истории становления российской государственности (L.W. Grau, 1992; Т. Lankina, 1996; T.B. Таболина, 1997, 2003; В. Воеск, 1998; А.П. Федотов, 2003; С.А. Голованова, 2005; A.B. Мохов, 2005; A.A. Озеров, 2006).

11а протяжении многих веков существования казачество как достаточно обособленная этническая группа сумела преумножить традиции и сохранить себя как сильное, демократичное, свободолюбивое и религиозно-идейное сообщество с особым диалектом, нравами и обычаями, а главное -рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам» (И.Д. Попко, 1858; Ф.А. Щербина, 1913; В.Н. Ратушняк, 2005; H.H. Великая, 2010).

Одной из главных составляющих феномена казачьей культуры является физическое воспитание, имеющее явно выраженный прикладной характер, основанный на традиционных формах и видах двига1ельных заданий и игр, неразрывно связанных с мировоззрением казаков, с развитием духовнонравственных качеств подрастающего поколения. Традиционные казачьи средства физического воспитания исторически доказали свою эффективность в деле прикладной подготовки казаков к выполнению основной задачи казачества - несению государственной службы (М.М. Шестаков, 1997-2000; С.Г. Александров, 2000; В.А. Ерашев, В. Задунайский, 2003; А.Н. Медведев, 2003; Г.Э. Адамович, 2005; И.Л. Борщев, 2005; A.B. Яровой, 2009, 2010).

Ярким свидетельством огромного внимания, уделяемого администрацией Краснодарского края и руководством Кубанского казачьего войска возрождению и развитию казачьего движения, являются пять функционирующих казачьих кадетских корпусов, 14 школ и 2 профессиональных училища, обладающие региональным статусом, классы казачьей направленности, открытые в 346 муниципальных образовательных учебных заведениях и 9 учреждениях дополнительного образования.

Содержание используемых в них методик физического воспитания, обеспечивающих общую и прикладную физическую подготовленность учащихся, во многом обусловлено специфическими требованиями трудовой и государственной военной службы (А.Г. Пономарев, 1987; И.Л. Борщев, 2005; В.И. Лях, 2007, 2010). Очевидно, что такая направленность учебно-воспитательного процесса должна формировать высокий уровень прикладной готовности детей, подростков и молодежи к эффективной адаптации в динамических условиях современного общества, а также к высокой результативности как в учебно-трудовой, так и в повседневной жиз н ед еятел ь ности.

Вместе с тем углубленный анализ используемых в практике программ и методик физического воспитания в образовательных учреждениях, классах и объединениях, реализующих казачий компонент, свидетельствует о недостаточном объеме в учебно-воспитательном процессе содержания физического воспитания, базирующегося на традиционных казачьих средствах.

Таким образом, в системе знаний о содержании и методике физического воспитания детей и подростков среднего школьного возраста в учреждениях, объединениях и классах, реализующих казачий образовательный компонент, сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в поддерживаемой педагогической и казачьей общественностью необходимости внедрения традиционных средств физического воспитания в учебно-воспитательный процесс казачьих учебных заведений, классов и объединений и в отсутствии научно обоснованных методик, раскрывающих особенности проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного модулей, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования — содержание физического воспитания школьников 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, на основе традиционных казачьих средств.

Цель исследования - разработать и. экспериментально обосновать эффективность методики использования традиционных средств физического воспитания казаков в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования как фактора повышения уровня физической и двигательной подготовленности, а также мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся 11-14 лет.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективность процесса физической подготовки детей и подростков обусловлена группой факторов, к основному из которых относится наличие адекватного научно-методического обеспечения (Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005; В.И. Лях, 2007).

Также известно, что мощным стимулом формирования у детей и подростков стойкой позитивной мотивации к развитию их физического и двигательного потенциала является использование средств, аккумулирующих традиции и опыт применения самобытных двигательных действий, к которым относится и система традиционного физического воспитания кубанских казаков (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; H.A. Долуда, С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко [и др.], 2008).

Предполагалось, что разработка и реализация построенной на современных научных представлениях о целесообразной архитектонике методики физического воспитания школьников 11-14 лет, базирующейся на традиционных казачьих средствах, позволит эффективно решать задачи развития физических качеств и двигательных навыков, а также формирования теоретических знаний и мотивов к физическому совершенствованию у учащихся среднего школьного возраста, занимающихся в объединениях казачьей направленности.

Задачи исследования:

1. Разработать учебно-тренажерное устройство для развития' физического и двигательного потенциала учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих упражнений конной подготовки.

2. Разработать методику физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием исторически сложившихся казачьих средств.

3. Экспериментально оценить эффективность методики физического воспитания учащихся 11-14 лет на основе исторически сложившихся казачьих средств в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999; Л.С. Дворкин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (К. Д. Чермит, 2005; С. Д. Неверкович, 2010); учение о физических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский,

1982; Е.К. Аганянц, 2005); истории и культуры казачества (Ф.А. Щербина, 1913; П. Шевченко, 1961; В.Н. Ратушняк, 2005).

Научная новизна.

1. Обоснован состав выполняемых на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» специализированных упражнений, учитывающих традиции физического воспитания казаков, способствующих интенсивному повышению уровня физической и двигательной подготовленности учащихся 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

2. Разработана методика физического воспитания школьников 11-14 лет, основанная на преимущественном использовании средств физического воспитания казаков, эффективность которой базируется- на целевой интеграции проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного модулей.

3. Обоснована классификация специализированных упражнений на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» по основанию характера их выполнения и целевого назначения, способствующая повышению качества процесса физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное учебно-тренажерное устройство конной подготовки «Казачья верховая езда» характеризуется содержательно-технологическими основаниями (состав выполняемых двигательных действий, методические особенности обучения, система оценки достижений учащихся), обеспечивающими интенсивное развитие физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков.

2. Методика физического воспитания детей и подростков 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования аргументировано объединяет исторически сложившиеся виды, формы, средства физического воспитания казаков и современные подходы к обучению и оценке достижений учащихся в учебно-воспитательном процессе.

3. Реализация методики физического воспитания школьников 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств по сравнению с общепринятыми подходами в учреждениях дополнительного образования позволяет более эффективно решать интеллектуальные, социально-психологические и собственно биологические задачи учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников в системе среднего образования в части направленности и содержания новыми научными положениями, раскрывающими особенности методики когерентного развития физической, двигательной сфер, а также мотивации учащихся к физкультурно-спортивной деятельности на основе преимущественного использования исторически сложившихся казачьих средств.

Практическая значимость:

1. Разработанное и доступное в изготовлении учебно-тренажерное устройство «Казачья верховая езда» позволяет сопряжено решать задачи развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков у детей и подростков в условиях учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

2. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием казачьих средств, объединяющая проективный, содержательный, процессуально-технологический и контрольно-учетный модуль, более эффективно по сравнению с другими подходами, реализуемыми в учреждениях дополнительного образования, позволяет решать задачи освоения теоретических знаний, формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и развития физических и двигательных качеств детей и подростков среднего школьного возраста.

3. Внедрение результатов исследования в содержание подготовки специалистов физической культуры и спорта в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования позволит повысить уровень их профессиональной компетентности и, как следствие, позитивно влиять на процесс формирования и развития физической культуры учащихся 11-14 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса профессионально-прикладной физической и двигательной подготовки учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств внедрены в учебный процесс: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества г. Краснодара»; МОУДОД «Детский морской центр г. Краснодара»; Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска (для инструкторов по физическому воспитанию).

Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в рамках курса «Спортивно-педагогическое совершенствование» при подготовке студентов из числа казачьей молодежи; а также при проведении курсов повышения квалификации педагогов классов казачьей направленности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 15 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 273 наименования, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

150 ВЫВОДЫ

1. Социально-педагогическая потребность в совершенствовании процесса физического воспитания детей и подростков на основе традиционных казачьих средств обусловлена все более углубляющимися и получившими государственную поддержку тенденциями широкомасштабного возрождения и развития национальной культуры казаков, функционированием. соответствующих многочисленных образовательных учреждений, классов и клубов, объединяющих значительное количество учащихся различных половозрастных групп, и отсутствием эффективных научно-методических документов, регламентирующих проективные, содержательные, технологические и учетно-нормативные компоненты учебно-воспитательного процесса.

2. Разработанное учебно-тренажерное устройство «Казачья верховая езда» является действенным средством сопряженного физкультурного и патриотического развития детей, и подростков, характерным для традиционного казачьего воспитания, что обусловлено:

- использованием исторически сложившихся конструктивных особенностей, в полной мере отражающих внешние условия выполнения технических действий;

- применением значительного объема традиционных и современных двигательных действий и упражнений, способствующих интенсивному развитию физических качеств;

- возможностью организации на основе его использования как личных, так и командных соревнований по двигательной и физической подготовленности учащихся различного пола и возраста, способствующих в том числе формированию у них мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

3. Разработанная по основанию характера выполнения и целевого назначения классификация специализированных казачьих средств конной подготовки является объективной дидактической аргументацией логики построения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования в контексте решения педагогами проектировочных задач обучения школьников 11-14 лет технике основных двигательных действий и развития у них специальных физических качеств.

4. Сформированный комплекс специализированных упражнений для развития двигательных навыков и умений, а также физических качеств детей и подростков 11-14 лет адекватен целевым установкам учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, что подтверждается результатами факторного анализа, свидетельствующими об их наличии в полном составе в основных четырех обобщенных факторах с суммарным вкладом в дисперсию выборки 58,7%.

5. Экспериментальная- методика физического воспитания детей и подростков с использованием традиционных казачьих средств обеспечивает целостность педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, что подтверждается:

- наличием четырех взаимосвязанных модулей, когерентно отражающих проективные, содержательные, процессуально-технологические и контрольно-учетные компоненты физического воспитания учащихся;

- комплексированием исторически сложившихся и современных средств, составляющих основу содержательного модуля;

I1

- опорой в процессе обучения учащихся на эффективный 5

I методический подход, базирующийся на использовании профилирующих I

1 технических элементов, сопряженно обеспечивающих формирование прикладных навыков и умений, а также физических качеств;

- алгоритмом реализации методики педагогического контроля достижений детей и подростков в учебно-воспитательном процессе, базирующейся на положениях математико-статистической теории тестирования состояний человека.

6. Результаты формирующих педагогических экспериментов свидетельствуют об эффективности организации процесса физического I I 1 воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования с преимущественным использованием традиционных казачьих средств, что подтверждается следующими научными фактами:

- достоверным преимуществом детей и подростков из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп (Р<0,05-0,01) по большинству показателей, характеризующих уровень развития двигательных и физических качеств школьников;

- существенными позитивными изменениями в мотивационно-потребностной сфере учащихся из экспериментальных групп в контексте значительного повышения их интереса к содержанию, средствам и методам традиционного казачьего физического воспитания.

7. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием ' традиционных казачьих средств является позитивным фактором в аспекте формирования у детей и подростков основ казачьей физической культуры как важнейшего компонента общей культуры индивида в связи с доказанной возможностью решения на ее основе интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических задач физкультурного воспитания школьников в условиях учреждений дополнительного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм реализации экспериментальной методики применения традиционных казачьих средств в процессе физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования целесообразно представить в виде следующих предписаний:

1. Изготовление учебно-тренажерного устройства «Казачья верховая езда» и дополняющей его специализированной полосы препятствий, в том числе и ее усложненного варианта.

2. Ориентация на установленные в государственных программно-нормативных документах объемы.учебных занятий: 144 часа в год; 2 занятия в неделю по 2 часа.

3. Проведение учебной работы в следующих основных формах: учебно-тренировочное занятие, выездные занятия на ипподроме, соревнования и физкультурные праздники.

4. Ориентация педагогов в ходе разработки годового плана-графика распределения учебного материала и планов-конспектов отдельных занятий на их типовые варианты, представленные в диссертации.

5. Учет нижеперечисленных основных рекомендаций в ходе организации учебно-воспитательного процесса:

- параллельное освоение теоретического и практического материала, а также специализированной терминологии конной подготовки;

- формирование специальных навыков и умений конной подготовки на основе первоочередного освоения профилирующих упражнений, технические особенности выполнения которых способствуют формированию положительного переноса навыков на процессы изучения других двигательных действий из группы родственных в соответствии с представленной в диссертации классификацией.

6. Обеспечение техники безопасности учащихся в ходе практических занятий в части:

- использования обуви с гладкой подошвой, исключающей возможность затруднения высвобождения ступни из стремени;

- обеспечения действенной страховки педагогом или другими учащимися во избежание падений, травматизма и ситуаций, угрожающих здоровью и жизни детей и подростков;

- неукоснительного соблюдения требований к проведению частей урока, в том числе обеспечения необходимой степени разминки учащихся;

- выполнения требований педагогических принципов постепенности и последовательности, учета морфофункциональных особенностей обучающихся при выборе средств, а также высоты УТУ «КВЕ».

7. Формирование у обучающихся необходимой позитивной структуры мотивационно-потребностной сферы на основе выполнения следующих условий:

- использование исторического опыта военно-прикладной физической и двигательной подготовки казаков как в ходе освоения программного материала, так и на основе его постоянной пропаганды педагогами в процессе проведения занятий;

- применение в ходе педагогического контроля уровня подготовленности учащихся как современных, так и традиционных для казаков методов оценки и поощрения занимающихся:

1) опора на изучение и оценку индивидуальных показателей достижений детей и подростков, базирующаяся на анализе темпов прироста изучаемых показателей;

2) проведение аттестации учащихся с целью определения уровня их подготовленности, включающей оценку ее теоретической и практической составляющих и присвоения детям и подросткам нижних, младших, старших и главных казачьих чинов;

- организация и проведение соревнований по элементам, освоенным в ходе изучения упражнений на УТУ «КВЕ», преодолению специализированной полосы препятствий и ее усложненного варианта, а также казачьей верховой борьбе.

Автореферат диссертации по теме "Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования"

Карпухин Александр Петрович

ТРАДИЦИОННЫЕ КАЗАЧЬИ СРЕДСТВА В СОДЕРЖАНИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 11-14 ЛЕТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 СЕН 2011

Краснодар-2011

4852677

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Соколов Владимир Львович,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Баландин Валерий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Неверкович Сергей Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Москва)

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия

физической культуры (г. Волгоград)

Защита состоится 22 сентября 2011 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015 г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 22 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /> у __

доктор педагогических наук, профессор А М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Перманентно продолжающиеся в Российской Федерации общественно-политические и социально-экономические преобразования и совершенствование государственных устоев сопровождаются все более интенсивным возрождением самосознания населяющих ее народов (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, 1996; Ф.С. Эфендиев, 1999; B.C. Кукушин, 2000; В.Г. Крысько, 2002; A.B. Захаров, 2004; В.Д. Шако-люкова, 2006).

Важнейшим компонентом национальной культуры народов России является, в том числе, и исторически сложившаяся физическая культура. Изучению ее различных аспектов посвящены многочисленные публикации ученых (Х.К. Бай-рамкулов, 1970; Ф.А. Агапов, 1974; Н.К. Куприна, 1993; М.А. Эльмурзаев, 1993; М.З. Магомедов, 1994; Н.Г. Михайлова, 1998; A.B. Грунтовский, 1998; Г.Н. Баз-лов, 2002; В.Х. Аюбов, 2006). Это в полной мере относится и к культуре закаче-ства, сыгравшего значительную созидательную роль в истории становления российской государственности (L.W. Grau, 1992; Т. Lankina, 1996; T.B. Таболина, 1997, 2003; В. Воеск, 1998; А.П. Федотов, 2003; С.А. Голованова, 2005; A.B. Мо-хов, 2005; A.A. Озеров, 2006).

На протяжении многих веков существования казачество как достаточно обособленная этническая группа сумела преумножить традиции и сохранить себя как сильное, демократичное, свободолюбивое и религиозно-идейное сообщество с особым диалектом, нравами и обычаями, а главное - рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам» (И.Д. Попко, 1858; Ф.А. Щербина, 1913; В.Н. Ратушняк, 2005; H.H. Великая, 2010).

Важнейшим компонентом феномена казачьей культуры является физическое воспитание, имеющее явно выраженный прикладной характер, основанный на традиционных формах и видах двигательных заданий и игр, неразрывно связанных с мировоззрением казаков, с развитием духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Традиционные казачьи средства физического воспитания исторически доказали свою эффективность в деле прикладной подготовки казаков к выполнению основной задачи казачества - несению государственной

службы (М.М. Шестаков, 1997-2000; С.Г. Александров, 2000; В.А. Ерашев, В. Задунайский, 2003; А.Н. Медведев, 2003; Г.Э. Адамович, 2005; И.Л. Борщев, 2005; А.В. Яровой, 2009, 2010).

Ярким свидетельством огромного внимания, уделяемого администрацией Краснодарского края и руководством Кубанского казачьего войска возрождению и развитию казачьего движения, являются пять функционирующих казачьих кадетских корпусов, 14 школ и 2 профессиональных училища, обладающие региональным статусом, классы казачьей направленности, открытые в 346 муниципальных образовательных учебных заведениях и 9 учреждениях дополнительного образования.

Содержание используемых в них методик физического воспитания, обеспечивающих общую и прикладную физическую подготовленность учащихся, во многом обусловлено специфическими требованиями трудовой и государственной военной службы (А.Г. Пономарев, 1987; И.Л. Борщев, 2005; В.И. Лях, 2007, 2010). Очевидно, что такая направленность учебно-воспитательного процесса должна формировать высокий уровень прикладной готовности детей, подростков и молодежи к эффективной адаптации в динамических условиях современного общества, а также к высокой результативности как в учебно-трудовой, так и в повседневной жизнедеятельности.

Вместе с тем углубленный анализ используемых в практике программ и методик физического воспитания в образовательных учреждениях, классах и объединениях, реализующих казачий компонент, свидетельствует о недостаточном объеме в учебно-воспитательном процессе содержания физического воспитания, базирующегося на традиционных казачьих средствах.

Таким образом, в системе знаний о содержании и методике физического воспитания детей и подростков среднего школьного возраста в учреждениях, объединениях и классах, реализующих казачий образовательный компонент, сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в поддерживаемой педагогической и казачьей общественностью необходимости внедрения традиционных средств физического воспитания в учебно-воспитательный процесс казачьих учебных заведений, классов и объединений и в отсутствии научно обоснованных методик, раскрывающих особенности проективного, содержательного, процессу-

ально-технологического и контрольно-учетного модулей, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования - содержание физического воспитания школьников 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, на основе традиционных казачьих средств.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность методики использования традиционных средств физического воспитания казаков в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования как фактора повышения уровня физической и двигательной подготовленности, а также мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся 11-14 лет.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективность процесса физической подготовки детей и подростков обусловлена группой факторов, к основному из которых относится наличие адекватного научно-методического обеспечения (Г.Г. На-талов, 1998; К.Д. Чермит, 2005; В.И. Лях, 2007).

Также известно, что мощным стимулом формирования у детей и подростков стойкой позитивной мотивации к развитию их физического и двигательного потенциала является использование средств, аккумулирующих традиции и опыт применения самобытных двигательных действий, к которым относится и система традиционного физического воспитания кубанских казаков (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; H.A. Долуда, С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко [и др.], 2008).

Предполагалось, что разработка и реализация построенной на современных научных представлениях о целесообразной архитектонике методика физического воспитания школьников 11-14 лет, базирующаяся на традиционных казачьих средствах, позволит эффективно решать задачи развития физических качеств и двигательных навыков, а также формирования теоретических знаний и мотивов к физическому совершенствованию у учащихся среднего школьного возраста, занимающихся в объединениях казачьей направленности.

Задачи исследования:

1. Разработать учебно-тренажерное устройство для развития физического

и двигательного потенциала учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих упражнений конной подготовки.

2. Разработать методику физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием исторически сложившихся казачьих средств.

3. Экспериментально оценить эффективность методики физического воспитания учащихся 11-14 лет на основе исторически сложившихся казачьих средств в учреждениях дополнительного образования детей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, антропометрия, анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Исследование проводилось с января 2003 г. по август 2010 г. на базе МОУ гимназия № 51 г. Краснодара и МОУ лицей № 90 г. Краснодара. В нем приняли участие 483 учащихся 11-14 лет.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999; Л.С. Двор-кин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (К.Д. Чермит, 2005; С.Д. Не-веркович, 2010); учение о физических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005); истории и культуры казачества (Ф.А. Щербина, 1913; П. Шевченко, 1961; В.Н. Ратушняк, 2005).

Научная новизна.

1. Обоснован состав выполняемых на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» специализированных упражнений, учитывающих традиции физического воспитания казаков, способствующих интенсивному повышению уровня физической и двигательной подготовленности учащихся 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

2. Разработана методика физического воспитания школьников 11-14 лет, основанная на преимущественном использовании средств физического воспитания казаков, эффективность которой базируется на целевой интеграции проек-

тивного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного модулей.

3. Обоснована классификация специализированных упражнений на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» по основанию характера их выполнения и целевого назначения, способствующая повышению качества процесса физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное учебно-тренажерное устройство конной подготовки «Казачья верховая езда» характеризуется содержательно-технологическими основаниями (состав выполняемых двигательных действий, методические особенности обучения, система оценки достижений учащихся), обеспечивающими интенсивное развитие физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков.

2. Методика физического воспитания детей и подростков 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования аргументировано объединяет исторически сложившиеся виды, формы, средства физического воспитания казаков и современные подходы к обучению и оценке достижений учащихся в учебно-воспитательном процессе.

3. Реализация методики физического воспитания школьников 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств по сравнению с общепринятыми подходами в учреждениях дополнительного образования позволяет более эффективно решать интеллектуальные, социально-психологические и собственно биологические задачи учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников в системе среднего образования в части направленности и содержания новыми научными положениями, раскрывающими особенности методики когерентного развития физической, двигательной сфер, а также мотивации учащихся к физкультурно-спортивной деятельности на основе преимущественного использования исторически сложившихся казачьих средств.

Практическая значимость:

1. Разработанное и доступное в изготовлении учебно-тренажерное устрой-

ство «Казачья верховая езда» позволяет сопряжено решать задачи развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков у детей и подростков в условиях учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

2. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием казачьих средств, объединяющая проективный, содержательный, процессуально-технологический и контрольно-учетный модуль, более эффективно по сравнению с другими подходами, реализуемыми в учреждениях дополнительного образования, позволяет решать задачи освоения теоретических знаний, формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и развития физических и двигательных качеств детей и подростков среднего школьного возраста.

3. Внедрение результатов исследования в содержание подготовки специалистов физической культуры и спорта в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования позволит повысить уровень их профессиональной компетентности и, как следствие, позитивно влиять на процесс формирования и развития физической культуры учащихся 11-14 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса профессионально-прикладной физической и двигательной подготовки учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств внедрены в учебный процесс: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества г. Краснодара»; МОУДОД «Детский морской центр г. Краснодара»; Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска (для инструкторов по физическому воспитанию).

Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в рамках курса «Спортивно-педагогическое совершенствование» при подготовке студентов из числа казачьей молодежи; а также при проведении курсов повышения квалификации пе-

дагогов классов казачьей направленности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 15 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 273 наименования, из них 14 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 226 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 6 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Структура и содержательно-технологические основы использования учебно-тренажерного устройства «Казачья верховая езда»

Учебно-тренажерное устройство «Казачья верховая езда» (УТУ «КВЕ») представляет собой гимнастического коня, снаряженноого казачьим седлом и применяемого в учебно-воспитательном процессе в качестве имитатора лошади (рис.). Упражнения, выполняемые на УТУ «КВЕ», представляют собой адаптированные к условиям тренажерного устройства элементы посадки и спешивания, джигитовки, двигательные действия с традиционным казачьим оружием, а также элементы рукопашного боя и борьбы.

Рис. Внешний вид учебно-тренажерного устройства «КВЕ». Основной целью применения УТУ «КВЕ» является сопряженное развитие двигательного и физического потенциала детей и подростков, базирующееся на использовании традиционных казачьих физических упражнений и игр. Основные задачи использования УТУ «КВЕ»:

1. Содействие возрождению и дальнейшему развитию традиционной на-

родной казачьей культуры, в том числе и ее физкультурной составляющей.

2. Патриотическое, духовно-нравственное, физическое и двигательное развитие детей и подростков.

3. Предварительная двигательная подготовка к освоению умений и навыков верховой езды как основного традиционного сложнокоординационного способа передвижения казаков.

4. Дополнение перечня форм и средств физического воспитания учащихся в образовательных учреждениях как существенного фактора расширения развивающего потенциала физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

К основным предпосылкам, в том числе и исторического характера, целесообразности использования УТУ «КВЕ» относятся:

1. Традиционно сложившееся приучение детей с раннего возраста (3-4 года) к основам казачьего физического воспитания с использованием самостоятельно изготовленных имитаторов холодного (шашки, пики, нагайки) и огнестрельного оружия.

2. Широкое распространение среди казаков подвижных игр для детей и подростков с элементами тренажерных устройств (игры с «коновязью», упражнения с подвижными снарядами).

3. Значительная роль в содержании физического воспитания младшего поколения казаков упражнений, обеспечивающих качественное освоение детьми и подростками казачьих подготовительных приемов, умений и навыков: ухода и выводки лошадей; танцевальных элементов на основе традиционных боевых движений, использовавшихся казаками в рукопашном бою; традиционных казачьих игр с возможно более широким использованием имитаторов холодного оружия, а также игр с элементами строевых действий и группового взаимодействия.

Разработанное тренажерное устройство обладает следующими особенностями:

- оно является частью многовековой культуры народов, населяющих Северо-Кавказский регион Российской Федерации и кубанских казаков. Рубка шашкой, ведение огня верхом на скаку, с элементами джигитовки развивало специфические двигательные, физические и психологические качества, что отражалось

и

и на манере ведения пешего боя, и, передаваясь из поколения в поколение, закреплялось генетически;

- оно также является частью традиционной физической культуры казаков, то есть всего богатства многовекового использования народом средств и методов воспитания подрастающего поколения для практической и, в первую очередь, трудовой деятельности и военной службы. При этом существенное внимание уделялось формированию духовных ценностей у детей и подростков на базе православной веры;

- его можно и целесообразно использовать как игровой комплекс, в том числе и для организации специальных соревнований;

- его использование позволяет на имитационном уровне освоить основные умения и навыки конной подготовки;

- тренажерное устройство, с одной стороны, характеризуется простотой в изготовлении, а с другой - доступностью для различных половозрастных групп казачьей молодежи.

Важнейшей научно-методической проблемой прикладной физической и двигательной подготовки, во многом определяющей стратегию и тактику учебно-воспитательного процесса, является адекватная его целевым установкам классификация изучаемых двигательных действий.

В разработанной классификации (табл. 1) упражнения распределены по основанию характера выполнения и целевого назначения на четыре основные группы.

Таблица 1

Классификация упражнений, выполняемых на УТУ «КВЕ»

№ п/п Разделы и подразделы упражнений Наименование профилирующего упражнения

1 2 3

Казачья разминка-джигитовка

1 Посадка и соскоки с коня, техника падения Посадка на коня без опоры на стремя и спешивание с коня переносом ноги через круп

2 Наклоны и нырки корпусом, развороты Наклон (нырок) за шею коня

3 Удары ногами с коня Удар ногой в сторону

Продолжение таблицы 1

1 2 3

4 Элементы джигитовки Многократные темповые перепрыгивания через коня

Казачья джигитовка с оружием

1 Стрельба из винтовки и револьвера Стрельба из винтовки вполоборота влево

2 Комплекс упражнений с шашкой Удары вниз - вправо, вниз - влево

3 Комплекс упражнений с пикой Круги пикой

4 Комплекс упражнений с кинжалом Удар наотмашь

5 Комплекс упражнений с нагайкой Удары вниз - вправо, вниз - влево

6 Комплекс метаний Метание мячей по кеглям

Казачья верховая борьба без оружия

1 Верховая борьба руками Захват атакующей руки соперника и рывок его на себя и в сторону

2 Верховая игра «сорвать шапку» Отведение атакующей руки соперника наружу с одновременным захватом его шапки

3 Верховой кулачный бой Нейтрализация уклоном или нырком корпуса атакующего действия соперника с одновременным нанесением контрудара

4 Верховая борьба «за грудки» Отрыв соперника от «седла» в захвате «за грудки»

5 Верховой рукопашный бой Выведение соперника из равновесия с наклоном его вниз

Казачья верховая борьба с оружием

1 «Перестрелка» мячами Метание мячей по кеглям

2 С нагайками - бой «султанчиков» Нейтрализация уклоном или нырком корпуса атакующего действия соперника с одновременным нанесением удара по его «султанчику»

3 С шашками - бой «султанчиков» Нейтрализация уклоном или нырком корпуса атакующего действия соперника с одновременным нанесением удара по его «султанчику»

4 С кинжалами - бой «султанчиков» Нейтрализация уклоном или нырком корпуса атакующего действия соперника с одновременным нанесением удара по его «султанчику»

5 Фехтование пиками Укол пикой с одновременным поворотом корпуса

Проблема использования УТУ «КВЕ» характеризуется еще двумя аспектами:

а) подбором физических упражнений, выполняемых на учебно-тренажерном комплексе;

б) научно-методическим обоснованием целесообразности их применения в связи с установленными целями и задачами учебно-воспитательного процесса.

В ходе решения первой задачи был избран комбинированный подход, сутью которого является использование исторически сложившегося и подтвердившего свою актуальность опыта применения физических упражнений, изложенных в Уставе строевой казачьей службы (1899), а также проектирование новых двигательных действий в соответствии с реалиями современного состояния теории и методики физического воспитания и спорта.

Для решения второй задачи - определения адекватности отбора упражнений для реализации целей прикладной физической и двигательной подготовки подрастающего поколения казаков - использовался факторный анализ (табл. 2).

Таблица 2

Факторная структура физической и двигательной подготовленности учащихся 11-14 лет

№ Показатели Ед. Факторы

п/п измер. I 11 III 1У У У1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Бег 30 м с -0,35 -0,29 -0.58 -0.21 -0,81 -0.19

2. Челночный бег 3 х 10 м с -0,34 -0,17 -0,44 -0,28 -0,28 -0,85

3. Бег 6 минут с -0,35 -0,09 -0,30 -0,88 -0,26 -0,37

4. Проба Руффье балл -0,51 -0,25 -0,44 -0,77 -0,03 -0,24

5. Время 6-и под тягиваний в висе на перекладине с 0,59 0,57 0,28 0,82 0,15 0,23

6. Динамометрия правой руки кг 0.11 0,82 0,37 0,48 0,28 0,19

7. Цинамометрия левой руки кг 0,19 0,87 0,38 0,23 0,23 0,07

8. Комплексное силовое упражнение кол-во 0,80 0,39 0,24 0,13 0,38 0,31

9. Произвольное макс, напряжение четырехглавой мышцы бедра (ПМН) миотон 0,63 0,31 0,79 0,41 0,20 0,40

10. Произвольное макс, расслабление четырехглавой мышцы бедра (ПМР) миотон 0,24 0,31 0,84 0,52 0,09 0,32

И. Амплитуда между ПМН и ПМР миотон 0,29 0,19 0,80 0.22 0,27 0,40

12. Время 6 сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа с 0,27 0,59 0,22 0,79 0,51 0,49

13. Время 6 приседаний с грузом на тренажерном устройстве с 0,21 0,26 0,65 0,83 0,22 0,38

14. Время 6 подъемов туловища на наклонном тренажерном устройстве с 0,81 0,37 0,41 0,52 0,44 0,52

15. Время 6 разгибаний туловища на наклонном тренажерном устройстве с 0,74 0,29 0,19 0,56 0,33 0,53

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

16. Время 15 сгибаний и разгибаний рук в упоре нежа с 0,31 0,81 0,28 0,56 0,40 0,18

17. Время 20 приседаний с грузом на тренажерном устройстве с 0,42 0,32 0,83 0,50 0,24 0,08

18. Время 30 подъемов туловища на наклонном тренажерном устройстве с 0,76 0,42 0,41 0,44 0,16 0,09

19. Время 20 разгибаний туловища на наклонном гренажерном устройстве с 0,72 0,33 0.29 0,48 0,22 0,26

20. 1-й блок (упр. 1-7, 13-17,21,23) балл 0,33 0,56 0,83 0,28 0,26 0,60

21. 2-й блок (упр. 8-12, 19) балл 0,86 0.49 0,07 0,37 0,13 0,52

22. 3-й блок (упр. 18. 20,22,24-30) балл 0,42 0,82 0,05 0,09 0,30 0,19

23. 4-й блок (упр. 31-40) балл 0,28 0,46 0,41 0,89 0,24 0,31

24. Стандартная полоса препятствий с 0,88 0,87 0,45 0,76 0,17 0,34

25. Усложненная полоса препятствий с 0,82 0,77 0,56 0,91 0,23 0,44

Общая дисперсия выборки 69,9% 18,0 17,1 12,8 10,8 6,7 4,5

Примечание: Полужирным шрифтом выделены факторы с высоким уровнем значимости (0,74 - 0,91).

Результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что практически весь комплекс двигательных заданий, применяемых с использованием УТУ «КВЕ», объединен в четыре фактора, обобщенный вклад которых в дисперсию выборки составил 58,7%, интерпретированные как компоненты, отражающие важнейшие и взаимосвязанные стороны специальной физической и двигательной подготовленности детей и подростков.

Полученные статистические данные являются аргументированным подтверждением адекватности целям и задачам развития физического и двигательного потенциала детей и подростков, избранных для учебно-воспитательного процесса физических упражнений.

Основное содержание и эффективность методики физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования на основе традиционных казачьих средств

Результаты предварительных исследований были положены в основу разработки экспериментальной методики, базирующейся на четырехмодульной структуре (табл. 3).

Первый модуль. Целью реализации методики является формирование гармоничной, многосторонне развитой личности детей и подростков, базирующееся

на общечеловеческих ценностях с преимущественным использованием исторически подтвердивших свою эффективность традиционных казачьих средств патриотического, духовно-нравственного, физического и двигательного воспитания.

Таблица 3

Структура методики физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования

ПЕРВЫЙ МОДУЛЬ Цель, основные задачи и ожидаемые результаты процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности

ВТОРОЙ МОДУЛЬ Содержание процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности

теоретическая подготовка формирование физических качеств формирование специальных прикладных двигательных умений и навыков формирование мотивационно-потребностной сферы

ТРЕТИЙ МОДУЛЬ Технологические особенности процесса физической и двигательной подготовки учащихся объединений казачьей направленности

формы занятий теоретическая подготовка практическая подготовка типовые документы планирования

ЧЕТВЕРТЫЙ МОДУЛЬ Средства и методы контроля уровня подготовленности

теоретическая подготовленность физическая и двигательная подготовленность мотивы к физкультурно-спортивной деятельности

Основные задачи классифицированы по четырем группам: интеллектуальные, социально-психологические, собственно биологические и оздоровительные.

Ожидаемые результаты реализации методики изложены в виде итогового уровня подготовленности учащихся, в том числе по освоению теоретических знаний, развитию физических и двигательных качеств, а также сформированное™ мотивации к физкультурно-спортивной деятельности на основе традиционных казачьих средств.

Второй модуль. В нем представлено содержание учебно-воспитательного процесса по темам, к основным из которых относятся: «Прикладная направленность физического воспитания кубанских казаков к несению государственной и

иных видов казачьей службы», «Традиционное и современное снаряжение, форма одежды, оружие», «Общие представления кубанских казаков о здоровом образе жизни», «Духовные ценности и бытовые правила поведения казака в семье и обществе», «Общая физическая подготовка на основе традиционных казачьих средств», «Строевая подготовка», «Основы рукопашного боя без оружия», «Основы владения традиционным казачьим оружием», «Упражнения с применением учебно-тренажерного устройства «Казачья верховая езда», «Основы верховой езды и уход за лошадьми», «Соревнования по казачьей верховой борьбе».

Третий модуль отражает:

1. Состав основных форм физического воспитания (практические, теоретические и смешанные учебно-тренировочные занятия, выездные занятия на ипподроме, физкультурные праздники (соревнования)).

2. Основные требования и методические подходы к планированию учебно-воспитательного процесса на основе разработки годового плана-графика распределения учебного материала и планов-конспектов отдельных занятий.

3. Методические особенности проведения практических и теоретических занятий. В учебном процессе применяются общепедагогические методы, методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы. В процессе разработки методики были использованы: а) исторический опыт военно-прикладной двигательной и физической подготовки казаков, изложенный в сохранившихся пособиях и наставлениях (Устав строевой казачьей службы, 1899; Строевой кавалерийский устав, 1912; Наставления по конному спорту РККА, 1936); б) современный подход к обучению двигательным действиям, базирующийся на системе профилирующих упражнений, представленных в таблице 1 (Ю.К. Гавердовский, В.И. Мамзин, 1975; В.М. Смолевский, 1987). Идеология данного подхода заключается в наличии в каждой группе родственных технических действий упражнения, первоначальное освоение которого дает максимально возможное количество вариантов положительного переноса навыка на другие движения того же типа. По своей сути - это элементы-предшественники при изучении однотипных двигательных действий. При этом общность технических приемов позволяет выделить в каждой группе однотипных упражнений профилирующее упражнение или его дидактическую модель, содержащие все элементы техники, необходимые для освоения любого движения из этой группы.

В процессе разработки и обоснования эффективности методики реализации одержания экспериментальной программы особое внимание было уделено ис-ользуемой терминологии. В ходе ее совершенствования были использованы два сновных подхода: следование правилам составления современной спортивной ерминологии; опора на традиционные казачьи команды.

В данном модуле представлены также детализированные рекомендации по ехнике безопасности при проведении занятий, в том числе и на УТУ «КВЕ».

Четвертый модуль.

Контрольно-учетный модуль содержит рекомендации по оценке:

- уровня сформированности теоретических знаний с применением разрабо-1 энных тестов;

- уровня физической и двигательной подготовленности на основе использо-ания контрольных упражнений, прошедших проверку на соответствие критери-м информативности и надежности, шкал относительной оценки результатов тес-ирования, а также рассчитанных пяти уровней (высокий, выше среднего, средин, ниже среднего, низкий) развития изучаемых показателей;

- сформированности мотивов к физкультурно-спортивной деятельности с спользованием традиционных казачьих средств на основе анкетирования.

В контексте опоры на традиционные подходы к оценке результатов воен-ой службы казаков содержание контрольно-учетного блока дополнено за счет спользования в качестве стимула для учащихся разработанной системы аттеста-ии занимающихся, проходящей, как правило, в игровой форме с присвоением чередного «воинского звания», в соответствии с казачьим «Табелем о рангах»: год обучения: казак, приказный, младший урядник, урядник, старший урядник; год обучения: младший вахмистр, вахмистр, старший вахмистр; 3 год обучения: юдхорунжий, хорунжий, сотник, подъесаул; 4 год обучения: есаул - помощник нструктора, тренера.

В ходе формирующего педагогического эксперимента была оценена эффек-ивность разработанного содержания физического воспитания учащихся 11-14 ет в учреждениях дополнительного образования. Реализация методики осущест-лялась в течение 4 лет с одними и теми же учащимися из экспериментальной руппы на базе МОУ лицей № 90 г. Краснодара (по 144 часа в год; 2 занятия в еделю по 2 часа). Контрольные группы формировались из школьников 11-14

лет, обучающихся в МОУ гимназия № 51 г. Краснодара по дополнительной образовательной программе. Занятия проходили в том же объеме, что и в экспериментальной группе. Основное содержание программы физического воспитания детей и подростков из контрольных групп составляли: общая физическая подготовка, спортивные игры, строевая подготовка, элементы самообороны.

Результаты формирующего педагогического эксперимента позволяют констатировать следующие научные факты:

1. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств эффективна, что подтверждается преимуществом школьников из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп по абсолютному большинству контрольных упражнений, отражающих физическую и двигательную подготовленность (первый год обучения - 52,2%, второй - 69,6%, третий - 78,3% , четвертый - 73,9%).

2. Учебный материал отличается комплексным воздействием, что подтверждается результатами педагогического тестирования и социологических опросов учащихся, свидетельствующими о существенном повышении у занимающихся из экспериментальных групп уровня освоения теоретических сведений и мотивации к системному использованию казачьих средств физкультурно-спортивной деятельности в целях двигательного и физического совершенствования.

3. Введение в содержание методики в качестве обязательных элементов соревнований по казачьему многоборью с использованием традиционных средств физического воспитания создает предпосылки для возникновения и развития нового вида народного спорта «Казачье многоборье».

4. Экспериментальная методика является основой процесса формирования казачьей физической культуры у детей и подростков как специализированного компонента общей физической культуры человека, так как в ходе ее реализации успешно решаются три основные группы физкультурных задач:

- интеллектуальные, базирующиеся на освоении учащимися теоретических знаний об основных закономерностях функционирования системы физического воспитания школьников на основе традиционных казачьих средств;

- социально-психологические, отражающие динамические характеристики позитивного изменения параметров развития у учащихся мотивации к тради-

ионным казачьим видам, формам и средствам физкультурно-спортивной дея-.ельности;

- собственно биологические, направленные на интенсивное развитие дви-ательного и физического потенциала детей и подростков.

Проведенные многолетние исследования не исчерпали всего круга задач изического воспитания учащихся 11-14 лет на основе использования традици-нных средств физического воспитания казаков. Однако внедрение их результа-ов в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного и общего реднего образования позволяет уже в настоящее время существенно повышать ровень двигательной и физической подготовленности школьников и их мотива-ию к системному применению казачьих средств физкультурно-спортивной дея-ельности.

ВЫВОДЫ

1. Социально-педагогическая потребность в совершенствовании процесса физического воспитания детей и подростков на основе традиционных казачьих редств обусловлена все более углубляющимися и получившими государствен-ую поддержку тенденциями широкомасштабного возрождения и развития на-иональной культуры казаков, функционированием соответствующих многочис-1СННЫХ образовательных учреждений, классов и клубов, объединяющих значи-ельное количество учащихся различных половозрастных групп, и отсутствием ффективных научно-методических документов, регламентирующих проектив-ые, содержательные, технологические и учетно-нормативные компоненты учеб-ш-воспитательного процесса.

2. Разработанное учебно-тренажерное устройство «Казачья верховая езда» вляется действенным средством сопряженного физкультурного и патриотиче-кого развития детей и подростков, характерным для традиционного казачьего оспитания, что обусловлено:

- использованием исторически сложившихся конструктивных особенно-тей, в полной мере отражающих внешние условия выполнения технических дей-твий;

- применением значительного объема традиционных и современных дви-ательных действий и упражнений, способствующих интенсивному развитию фи-

зических качеств;

- возможностью организации на основе его использования как личных, так и командных соревнований по двигательной и физической подготовленности учащихся различного пола и возраста, способствующих в том числе формированию у них мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

3. Разработанная по основанию характера выполнения и целевого назначения классификация специализированных казачьих средств конной подготовки является объективной дидактической аргументацией логики построения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования в контексте решения педагогами проектировочных задач обучения школьников 11-14 лет технике основных двигательных действий и развития у них специальных физических качеств.

4. Сформированный комплекс специализированных упражнений для развития двигательных навыков и умений, а также физических качеств детей и подростков 11-14 лет адекватен целевым установкам учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, что подтверждается результатами факторного анализа, свидетельствующими об их наличии в полном составе в основных четырех обобщенных факторах с суммарным вкладом в дисперсию выборки 58,7%.

5. Экспериментальная методика физического воспитания детей и подростков с использованием традиционных казачьих средств обеспечивает целостность педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, что подтверждается:

- наличием четырех взаимосвязанных модулей, когерентно отражающих проективные, содержательные, процессуально-технологические и контрольно-учетные компоненты физического воспитания учащихся;

- комплексированием исторически сложившихся и современных средств, составляющих основу содержательного модуля;

- опорой в процессе обучения учащихся на эффективный методический подход, базирующийся на использовании профилирующих технических элементов, сопряженно обеспечивающих формирование прикладных навыков и умений, а также физических качеств;

- алгоритмом реализации методики педагогического контроля достижений детей и подростков в учебно-воспитательном процессе, базирующейся на по-

ожениях математико-статистической теории тестирования состояний человека.

6. Результаты формирующих педагогических экспериментов свидетельст-уют об эффективности организации процесса физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования с преимущественным ис-

ользованием традиционных казачьих средств, что подтверждается следующими тучными фактами:

- достоверным преимуществом детей и подростков из экспериментальных рупп над своими сверстниками из контрольных групп (Р<0,05-0,01) по болынин-тву показателей, характеризующих уровень развития двигательных и физиче-ких качеств школьников;

- существенными позитивными изменениями в мотивационно-отребностной сфере учащихся из экспериментальных групп в контексте значи-ельного повышения их интереса к содержанию, средствам и методам традици-нного казачьего физического воспитания.

7. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущест-енным использованием традиционных казачьих средств является позитивным актором в аспекте формирования у детей и подростков основ казачьей физиче-кой культуры как важнейшего компонента общей культуры индивида в связи с оказанной возможностью решения на ее основе интеллектуальных, социально-сихологических и собственно биологических задач физкультурного воспитания кольников в условиях учреждений дополнительного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм реализации экспериментальной методики применения традици-нных казачьих средств в процессе физического воспитания учащихся 11-14 лет в чреждениях дополнительного образования целесообразно представить в виде ледующих предписаний:

1. Изготовление учебно-тренажерного устройства «Казачья верховая езда» дополняющей его специализированной полосы препятствий, в том числе и ее сложненного варианта.

2. Ориентация на установленные в государственных программно-нормативных документах объемы учебных занятий: 144 часа в год; 2 занятия в неделю по 2 часа.

3. Проведение учебной работы в следующих основных формах: учебно-тренировочное занятие, выездные занятия на ипподроме, соревнования и физкультурные праздники.

4. Ориентация педагогов в ходе разработки годового плана-графика распределения учебного материала и планов-конспектов отдельных занятий на их типовые варианты, представленные в диссертации.

5. Учет нижеперечисленных основных рекомендаций в ходе организации учебно-воспитательного процесса:

- параллельное освоение теоретического и практического материала, а также специализированной терминологии конной подготовки;

- формирование специальных навыков и умений конной подготовки на основе первоочередного освоения профилирующих упражнений, технические особенности выполнения которых способствуют формированию положительного переноса навыков на процессы изучения других двигательных действий из группы родственных в соответствии с представленной в диссертации классификацией.

6. Обеспечение техники безопасности учащихся в ходе практических занятий в части:

- использования обуви с гладкой подошвой, исключающей возможность затруднения высвобождения ступни из стремени;

- обеспечения действенной страховки педагогом или другими учащимися во избежание падений, травматизма и ситуаций, угрожающих здоровью и жизни детей и подростков;

- неукоснительного соблюдения требований к проведению частей урока, в том числе обеспечения необходимой степени разминки учащихся;

- выполнения требований педагогических принципов постепенности и последовательности, учета морфофункциональных особенностей обучающихся при выборе средств, а также высоты УТУ «КВЕ».

7. Формирование у обучающихся необходимой позитивной структуры мо-

тивационно-потрсбностной сферы на основе выполнения следующих условий:

- использование исторического опыта военно-прикладной физической и двигательной подготовки казаков как в ходе освоения программного материала, так и на основе его постоянной пропаганды педагогами в процессе проведения занятий;

- применение в ходе педагогического контроля уровня подготовленности чащихся как современных, так и традиционных для казаков методов оценки и

поощрения занимающихся:

1) опора на изучение и оценку индивидуальных показателей достижений детей и подростков, базирующаяся на анализе темпов прироста изучаемых показателей;

2) проведение аттестации учащихся с целью определения уровня их подготовленности, включающей оценку ее теоретической и практической составляющих и присвоения детям и подросткам нижних, младших, старших и главных казачьих чинов;

- организация и проведение соревнований по элементам, освоенным в хо-е изучения упражнений на УТУ «КВЕ», преодолению специализированной по-осы препятствий и ее усложненного варианта, а также казачьей верховой борь-е.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпухин, А. П. Традиции кубанских казаков как средство подготовки допризывной молодежи к преодолению боевого стресса / А.П. Карпухин // Механизмы стресса в экстремальных ситуациях: сборник научных трудов симпозиума, посвященного 75-летию ГосНИИИ ВМ / под ред. И.Б. Ушакова, Ю.А. Бубеева. -М, 2005.-С. 130-138. . Карпухин, А. П. Казачья верховая борьба как элемент традиционной физической подготовки в классах казачьей направленности / А.П. Карпухин // Материалы научно-практической педагогической конференции по вопросам организации классов и школ казачьей направленности. - Краснодар: Традиция, 2007. - С. 165-167. . Карпухин, А. П. Казачья джигитовка как защита от смерти / А.П. Карпухин // Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сборник научных трудов / под ред. И.Б. Ушакова, И.В. Добржанского. - М., 2007. - С. 80-84.

. Карпухин, А. П. Истоки силы казака / А.П. Карпухин // Славянская этносуггссто-логия в повседневном бытии и обеспечении здорового образа жизни: материалы I международной науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.Э. Ермакова, Г.Э. Адамови-

ча. - Минск: ЗАО «Белхардгрупп»; М.: Издательство «Ладога-100», 2007. - С. 87 -99.

5. Карпухин, А. П. Казачья верховая борьба: метод, пособие / А.П. Карпухин. -Краснодар, 2008. - 175 е., ил.

6. Карпухин, А. П. Учебная программа «Традиции войска кубанского» (техники подготовки кубанских казаков) / А.П. Карпухин // Сборник публикаций Хуторского казачьего общества «Ореховатое». - Краснодар, 2008. - С. 14-25.

7. Карпухин, А. П. Традиционные средства физического воспитания Кубанских казаков / А.П. Карпухин // Сборник публикаций Хуторского казачьего общества «Ореховатое». - Краснодар, 2008. - С. 43-46.

8. Карпухин, А. П. Опыт работы детско-юношеского казачьего клуба «Традиции войска Кубанского» по воспитанию патриотов России / А.П. Карпухин // Сборник публикаций Хуторского казачьего общества «Ореховатое». - Краснодар,

2008.-С. 56-59.

9. Карпухин, А. П. «Казачья верховая борьба» как средство профилактики боевого стресса / А.П. Карпухин // Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сборник научных трудов / под ред. И.Б. Ушакова, И.В. Добржанского. - М„ 2008. - С. 110-112.

Ю.Карпухин, А. П. Характеристика учебно-тренировочного комплекса «Казачья верховая езда» в системе физического и военно-прикладного воспитания старших школьников / А.П. Карпухин, Г.Э. Адамович // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. - Пинск, 2009. - С. 98-100.

11. Карпухин, А. П. Программа физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений на основе традиционных казачьих средств: учеб. программа / H.A. Долуда, С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко ... А.П. Карпухин [и др.] // Кубанский гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - Краснодар,

2009.-91 с.

12. Карпухин, А. П. Казачий ближний бой: учеб.-метод. пособие / Г.Э. Адамович, А.П. Карпухин, Р.И. Федин. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - 70 е., ил.

13. Карпухин, А. П. Военно-прикладная подготовка учащихся классов казачьей направленности на основе традиционных народных средств физического воспитания / А.П. Карпухин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб., 2010. - № 2 (60). - С. 67-71.

14. Карпухин, А. П. Праздники: традиции проведения в казачьем обществе «Ореховатое» / А.П. Карпухин // Традиционная культура славян в XXI веке: материалы III междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2010. - С. 73-78.

15. Карпухин, А. П. Методика физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на основе традиционных казачьих средств / А.П. Карпухин // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар, 2011. -№ 1.-С. 46-51.

16. Карпухин, А. П. Мотивация учащихся 11-14 лет к занятиям физической культурой на основе традиционных казачьих средств / А.П. Карпухин // Научно-методический журнал «Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта». - М., 2011. - № 1. - С. 38-40.

Сдано в производство 15.08.2011 г. Подписано в печать 15.08.2011 г. Формат А5. 1/16 Д.Л. Заказ № 402 Тираж 100 экз.

Отпечатано Типография "Акварель", ул. Дальняя 43, тел. 224-55-25