Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тренировочная программа восстановительно-профилактической направленности для работников тяжелого физического труда

Автореферат по педагогике на тему «Тренировочная программа восстановительно-профилактической направленности для работников тяжелого физического труда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Састамойнен, Тамара Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тренировочная программа восстановительно-профилактической направленности для работников тяжелого физического труда"

. 1 о

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА

С"

на правах рукописи

САСТАМОЙНЕН Тамара Васильевна

УДК 796.011.1

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ТЯЖЕЛОГО ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА (на примере обрубщиков литейного производства)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Государственной

Научный руководитель •• доктор педагогических наук,

профессор В.У.Агеевец.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор В.М.Выдрин; - кандидат педагогических наук, доцент В.Ф.Полысаев.

Ведущее учреждение - научно-исследовательский институт

физической культуры г.Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится "/У" 1990.

в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доцент

Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Социально-политические преобразования, осуществляемые в стране и экономическая реформа народного хозяйства выдвигают задачи рационального использования имеющейся рабочей силы, закрепления кадров, повышения уровня удовлетворенности трудом. Одним из путей решения данных задач является совершенствование режима труда и отдыха и послесменное восстановление и повышение работоспособности, в том числе средствами физической культуры.

Эффективным фактором повышения и восстановления работоспособности является использование разнообразных средств физического воспитания в цеховых физкультурно-оздоровительных центрах (Билькевич А.Л., 1984; Павлова Г.В., 1981 ¡Нифонтова Л.Н.,1982; Медведков В.Д., 1988; Комаров И.И., Трофимова Л.П., Шулико Ю.В. и др., 1987). Специальными исследованиями и практикой физического воспитания показана высокая эффективность нетрадиционных для нашей страны упражнений йоги и разнообразных видов массажа (Алоиз Р., 1986; Буравых А.Н., Сергеева Т.Г.,1980; Макарова Т.Н.,1980 и др).

Однако в научно-методической литературе нами не обнаружено каких-либо рекомендаций по использованию средств физического воспитания, в том числе упражнений йоги и массажа для работников тяжелого физического труда, осложненного неблагоприятными производственными и гигиеническими условиями (в частности обрубщиков литейного производства) непосредственно после рабочей смены для восстановления и поддержания работоспособности.

Таким образом, складывается проблемная ситуация, заключающаяся в том, что возникает противоречие между объективно существующей потребностью общества в восстановлении и поддержании работоспособности после рабочего дня и отсутствием научно-обоснованных разработок трениро-

ной программы восстановительно-профилактического характера для рабочих тяжелого физического труда, признанной эффективным фактором восстановления работоспособности. В связи с этим проблема восстановления и поддержания работоспособности после работы в цеховых физкультурно-оздоровительных центрах носит крайне актуальный характер.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг., направление 02.07.01, тема 046 общесоюзной программы "Здоровье".

ГИПОТЕЗА. Предполагается, что послесменные восстановительно-профилактические занятия в физкультурно-оздоровительном центре, в основе которых лежит рациональное сочетание традиционных и нетрадиционных (жесткого пресс-массажа и упражнений йоги) средств физической культуры, будут способствовать восстановленню и повышению работоспособности, профилактике неблагоприятного воздействия производственных и гигиенических факторов, снижению заболеваемости-рабодих обрубщиков.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рабочие обрубщики литейного производства.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности восстановления и повышения работоспособности рабочих обрубщиков.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления и повышения уровня физической работоспособности и снижения заболеваемости рабочих обрубщиков литейного производства путем использования традиционных и нетрадиционных средств физической культуры восстановительно-профилактической направленности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности влияния трудовой деятельности .рабочих обрубщиков на функциональное состояние их организма, динамику их работоспособности в недельном цикле работы.

2. Определить уровень физической работоспособности, структуру профессионально важных качеств и их значимость для успешной трудовой деятельности рабочих обрубщиков.

3. Обосновать тренировочную программу восстановительно-профилактической направленности с использованием традиционных и нетрадиционных средств физической культуры и оценить ее эффективность для рабочих обрубщиков.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, документов; опрос (анкетирование, интервьюирование); педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование физического состояния.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые на основе многолетних исследований анализируются вопросы послесменного восстановления и повышения работоспособности и снижения заболеваемости у рабочих обрубщиков; выявлены данные о динамике сменной и недельной работоспособности, уровне физической подготовленности и физическом состоянии рабочих, динамике их заболеваемости. Обоснованы особенности тренировочных занятий восстановительно-профилактической направленности для рабочих тяжелого физического труда в неблагоприятных производственных условиях. Показана принципиальная возможность снижения заболеваемости кардио-респираторной и нервной систем, а также профилактики виброболезни при рациональном сочетании традиционных и нетрадиционных средств физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе предложены рекомендации по использованию тренировочной программы восстановительно-профилактической направленности, целью которой является восстановление и повышение физической работоспособности и основных профессионально-важных качеств и снижение заболеваемости основных функциональных си-

стем. Практические рекомендации могут служить руководством для инструкторов-методистов производственной физической культуры в организации послесменного восстановления и повышения работоспособности рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях вибрации и неблагоприятных гигиенических факторов (стерженщиков, наждачников).

Экспериментальные данные исследования внедрены на литейном заводе Камского автомобильного комплекса по производству большегрузных автомобилей "КамАЗ".

Организация восстановительно-профилактических занятий для обрубщиков в цеховых восстановительно-профилактических центрах завода позволила снизить заболеваемость, повысить их профессиональную работоспособность, способствовала профилактике виброболезии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Восстановление и повышение уровня общей физической работоспособности рабочих обрубщиков может быть достигнуто на основе применения тренировочной программы, рационально сочетающей развитие профессионально важных физических качеств и мероприятий восстановительно-профилактической направленности.

2. Наиболее эффективное проведение тренировочный занятий с целью снятия утомления и повышения работоспособности возможно при планировании, учитывающем наиболее полно следующие факторы: недельный график кривой работоспособности, уровень физической подготовленности и физическое состояние рабочих, а также степень воздействия неблагоприятных производственных и гигиенических факторов.

3. Использование нетрадиционных средств физической культуры (жесткого пресс массажа и упражнений йоги) в совокупности с традиционными способствует профилактике виброболезни, снижению заболеваемости опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной и периферической нервной систем рабочих обрубщиков.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 34 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 288 источников, из них 42 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Комплекс факторов, определяющих содержание и методику восстановительно-профилактической программы обрубщиков литейного производства.

Технологический процесс литья с использованием песчано-глинистых форм отличается большой универсальностью и состоит из комплекса последовательных операций, включающих приготовление формовочных смесей, стержней и форм, плавки серого и ковкого чугуна, заливки металла обрубки и очистки отливок. Акционерное общество КамАЗ использует современное оборудование, в том числе импортное, обладающее высокой производительностью, позволяющее автоматизировать и механизировать ряд технических операций.

Термообрубное отделение имеет проектную производительность 359428 тонн литья в год. Технологический процесс данного отделения представляет совокупность множества операций по обработке литья, начиная с получения его с формовочных линий и до передачи его на склад готовой продукции. Обрубка блока цилиндра осуществляется в основном вручную. Обрубка, как заключительный этап технологии изготовления блока цилиндра, предусматривает удаление остатков пригара формовочных смесей, заливов, заусенцев, вырубку дефектов. Для этой цели используется пневматический обрубной молоток массой 100Н, 10 кг. Масса обрабатываемых отливок 2500Н (250 кг).

Детали на участок обрубки подаются с помощью электропогрузчика, кантовка деталей во время обрубки осуществляется вручную. Как показало изучение технологических карт, в процессе работы обрубщик 76% занят обрубкой отливок, 3% отводится на подготовку к работе и 21% - время на отдых и личные надобности.

Обрубщик в процессе работы вынужден принимать самые разнообразные позы - работать стоя в согнутом положении (длительность наклонного положения за смену 76% , в особо неудобной позе стоя согнувшись - свыше 60%), выполняя при этом 245 трудовых действий в час. В течение смены выполняется 8 технологических переходов.

В рабочем процессе заняты обе руки. Правой удерживается рукоятка молотка, оборудованная клапаном, регулирующим подачу воздуха и создается усилие по оси инструмента, которое в какой-то мере гасит силу обратного удара. Левой рукой обрубщик удерживает зубило.

Из физических факторов, воздействующих на обрубщика в условиях производства, существенное значение принадлежит локальной вибрации и шуму. В течение рабочей смены обрубщик с воздействием вибраций связан не постоянно, то есть соотношение микропериодов вибрации и микропауз составляет 1:2.5.

Основными источниками шума при работе обрубного молотка являются выхлоп отработанного воздуха и удары зубила о поверхность обрабатываемой детали. Уровень звука равен 106.5 ДВА и превышает предельно допустимый преимущественно на средних и высоких частотах, что выше допустимого на 21.5 ДВА.

Обрубка чугунного литья сопровождается выделением кремнесодер-жащей пыли. Пыль образуется из удаляемых остатков стержневой и формовочной смеси, частиц чугуна. Концентрация пыли на участке обрубки чугунных отливок составляет 12 куб.мг., что выше предельно допустимой ГОСТ 12.1.005. в 75 раз.

Основными негативными профессиональными факторами, оказывающими влияние на организм обрубщиков, являются пыль, шум, локальная вибрация и вынужденная рабочая поза в сочетании со статическими усилиями. Воздействие данных факторов проявляется в изменении функционального состояния основных систем организма в течение рабочего дня (острое влияние) и определяет уровень и структуру подготовленности обрубщиков (кумулятивный эффект).

Исследование дневной динамики работоспособности показало, что к концу смены наблюдается достоверное снижение мышечной силы (р<0.05), увеличение показателя критической частоты световых мельканий (р<0.001), что свидетельствует о неблагоприятном влиянии труда на функциональное состояние центральной нервной системы. ЧСС, как показатель состояния сердечно-сосудистой системы, показывает на существенные изменения в регуляции данной системы ЧСС до 165 уд/мин.(р<0.0001). Увеличение длительности основной рабочей операции к концу смены, а также к концу рабочей недели, указывает на кумуляцию утомления в связи с неблагоприятными производственными факторами и особенностями физического состояния рабочих (рис.1).

Рис.1 Динамика изменения длительности основной рабочей операции в течение недели.

При исследовании физического состояния организма обрубщиков мы основывались на положении о том, что уровень функциональных и двигательных возможностей человека - есть результат воздействия определенного комплекса как социальных, так и биологических факторов (условия труда и его характер, конституционные особенности).

Исследование взаимосвязи длительности основной рабочей операции и показателей физического состояния обрубщиков на основе корреляционного анализа позволило выделить профессионально-важные качества и функциональные системы. К ним относятся: сердечно-сосудистая система (ЧСС.г-0.45, где г - коэффициент корреляции; артериальное давление,г-0.46),нервная система (КЧСМ,г-0.56; тешншг-тест,г-0.63), кардио-респираторная система (ИГСТ,г-0.7), сила мышц сгибателей, разгибателей рук (г-0.57), сила мышц туловища (г-0.60).

Оценка физического состояния обрубщиков по Гарвардскому степ-тесту (для массовых исследований) показала весьма низкий уровень физической работоспособности рабочих. Хороший уровень физической работоспособности имеют только 14.28% обследованных, средний - 59.28% и низкий - 26.42%. Однако, условия труда данной категории рабочих предъявляют повышенные требования к уровню физической работоспособности (табл.1).

Таблица 1.

Уровень физической работоспособности (УФР) рабочих основных специальностей литейного завода.

Рабочие по специальности Уровень физической работоспособности в % ко всем обследованным

Хороший УФР Средний УФР Низкий УФР

Обрубщики 14.28 59.28 26.42

Формовщики 26.92 57.69 15.38

Стерженыцики 44.00 31.00 25.00

Плавильщики 16.21 56.75 27.02

Исследование динамики заболеваемости рабочих обрубщиков выявило, что почти половину заболеваний составляют заболевания органов дыхания (45,3%), указывающее на напряженность респираторной системы в трудовом процессе; заболевания костно-мышечной и периферической нервной системы - 18,6%; желудочно-кишечного тракта - 13,4%, сердечно-сосудистой системы -9,6%. Довольно высокий уровень заболеваемости обрубщиков еще раз подтверждает негативное влияние производственных и гигиенических факторов на здоровье рабочих.

Таким образом, содержание и методика восстановительно-профилактической программы рабочих обрубщиков определяется следующим комплексом факторов: динамикой работоспособности в течение смены и недели; значительным удельным весом тяжелого физического труда; воздействием неблагоприятных производственных и гигиенических условий; уровнем физической подготовленности и физического состояния; динамикой заболеваемости.

Восстановительно-профилактическая программа рабочих обрубщиков

В нашем исследовании, направленном на изучение влияния трех экспериментальных программ, использовалось различное сочетание общеразви-вающих упражнений, упражнений на тренажерах и нетрадиционных - упражнений йоги и пресс-массажа позвоночника.

Определяя количество занятий в недельном цикле, мы исходили из динамики недельной работоспособности, поэтому занятия в опытных группах проводились 1, 3 и 5 дни недели и продолжались 30 минут. Первое занятие своей целью ставило достижение оптимальной работоспособности в начале рабочей недели, второе способствовало стабилизации, третье, на фоне нарастающего утомления своей целью ставило восстановление функциональ-

ных систем организма. Организация занятий носила комплексный характер, во время же занятий на тренажерах осуществлялась по методу круговой тренировки. При подборе упражнений учитывался тот факт, что гимнастические упражнения, а также упражнения на тренажерах дают возможность избирательно воздействовать на отдельные органы и системы с целью восстановления и повышения функциональных возможностей испытуемых.

Для развития силы основных групп мышц использовались упражнения в подтягивании, отжимании, приседании, упражнения на тренажерах: стенка "Здоровье", диск "Здоровье", велотренажер, тренажер "Кавказец", а также упражнения с отягощениями и экспандерами. В занятиях значительное место было отведено упражнениям, выполняющимся в исходных положениях сидя и лежа, чтобы снять нагрузку с позвоночного столба и нижних конечностей, которые в трудовом процессе испытывают большие физические нагрузки.

Из упражнений, развивающих гибкость, применялись следующие виды: пружинистые наклоны вперед, в стороны, глубокие выпады вперед, в стороны, упражнения на тренажере диск "Здоровье", а также упражнения йоги "Крокодил" и пресс-массаж позвоночника.

Из упражнений, развивающих координацию, применялись следующие: одновременное движение конечностей в разных направлениях, разных плоскостях.

В педагогическом эксперименте, целью которого явилось выявление наиболее эффективных вариантов использования разработанных типов занятий, программы составлялись исходя из динамики работоспособности с учетом уровня физической подготовленности и физического состояния занимающихся.

Для определения наиболее оптимальной методики восстановительно-профилактических занятий нами были разработаны три комплексных программы с различным сочетанием общеразвивающих упражнений, упражнений йоги и пресс-массажа позвоночника, и определено их место в недельном

цикле занятий. В первой программе соотношение общеразвивающих упражнений и нетрадиционных средств было 3:1. В данной программе использовался вибромассажер "Тонус" и ручные массажеры; во второй программе соотношение традиционных и нетрадиционных средств было 1:1. В третьей программе упражнения йоги и пресс-массаж не использовались, занятия проводились по общепринятой методике.

Основная цель первой восстановительно-профилактической программы (табл. 2) - укрепление и развитие основных мышечных групп и функциональных систем, а также снятие блокировок в энергетических каналах позвоночника путем использования упражнений йога и массажа аппаратными массажерами.

Вторая восстановительно-профилактическая программа решала задачи развития основных профессионально-важных качеств, совершенствование кардио-респираторнон и нервно-мышечной систем, но в этой программе 50% времени занятий отводилось упражнениям йоги и пресс-массажу позвоночника (табл. 3).

Занятия в третьей опытной группе проводились по общепринятой методике, применяемой в группах общей физической подготовки и также способствовали развитию силы основных мышечных групп и функциональных систем (табл. 4).

Эффективность экспериментальных программ определялась по следующим критериям: по достигнутому от исходного уровню развития профессионально-важных качеств; увеличению скорости основной рабочей операции; субъективной оценке занимающимися проводимых занятий. Под воздействием восстановительно-профилактических программ, в состоянии физической подготовленности рабочих обрубщиков произошли достоверные изменения, во всех педагогических тестах, но они не однозначны для трех групп. Достоверно изменились показатели, характеризующие статическую выносливость мышц рук от 6.12% и 12.05% в первой и третьей

Части занятий Содержание занятий Характер и способ выполнения Дозировка Темп

Подго- ТОВ11- тель- пая Самоконтроль состояния. Ходьба в сочетании с простыми по координации упражнениями для рук и туловища Свободно без напряжения с возрастающей амплитудой 5 мин. Средний

Основная I. Гимнастический комплекс "Здоровье": 1. Упражнения с экспандерами для мышц рук и плечевого пояса 2. В висе спиной к тренажеру. Скручивание туловища влево и вправо. 3. Упражнения для мышц брюшного пресса на откидной доске. Свободно с возрастающей амплитудой С возрастающей амплитудой Руки за головой 3 мин. 2 мин. 2 мин. Средний Средний Медленный

II. Велотренажер Педалирование сидя 2 серии по 2 мин. Средний

III. Упражнения йоги "Крокодил" С возрастающей амплитудой 7 мин.

IV. Сжимание, разжимание кистевого экспандера С напряжением 2 серии по 2 мин. Быстрый

V. Массаж вибромас-сжером, ручными массажерами Без усилия 1 мин. Медленный

Заключительная Упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения Акцент на максимальный выдох 3 мин.50с. Медленный

Самоконтроль 10 сек.

Части занятий Содержание занятий { Характер и способ [Дозировка выполнения | Темп

Подго-тови-тельная Самоконтроль состояния. Ходьба в сочетании с упражнениями. Упражнения в парах. Свободно без на- 14 мин. пряжения с возрастающей ам- | плитудой | Средний

Основная I. Гимнастический комплекс "Здоровье": 1. Различные пригибания в стороны, стоя лицом и спиной к тренажеру, ноги и руки на перекладинах. 2. Лежа на спине на наклонной плоскости, хват руками за перекладину, поднимание- ног. iÍ. Тренажер "Кавказец". Сидя на каретке, ноги в упоре. Хват руками за ручки тренажера. Свободно с возрастающей амплитудой Подъем ног до 90° 2 мин. 2 серии по 1 мин. Средний Быстрый

Максимально растягивать экспандер правой 2 серии по I мин. Средний

III. Сжимание, разжимание кистевого экспандера. ..........._ _ С напряжением 3 серии по 1 мин. Быстрый

IV. Велотренажер. Педалирование сидя. ЧСС- 150-160 уд./мин. 2 серии по 1 мин. Быстрый

V. Упражнение йоги "Крокодил" VI. Пресс-массаж позвоночника и плечевого сустава. Свободно с возрастающей амплитудой 10 мин. Медленный

Жесткий 3 мин.ЗОс. Средний

VII. Самомассаж рук и ног вибромассажером "Тонус" 1 мин.

Заключительная Упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения Акцент на максимальный выдох 20 сек. Медленный

Самоконтроль 10 сек.

Части занятий Содержание занятий ] Характер и способ | выполнения Дозировка Темп

Подго- ТОЕИ- тель-каа Самоконтроль состояния. | Свободно без на-Ходьба в сочетании с про- ; пряжения с воз-стыми по координации {растающей ампли-улражнениямн для рук и | тудой туловища. I 3 мин. Средний

Бег трусцой | Акцент на рит: мячпсс ¡1, 3 мин. Медленный

Основная I. Гимнастический комплекс "Здоровье": 1. Упражнения для мышц рук: а) подтягивание в висе на перекладине б) сидя на тележке, при откатывании назад имми-тировать гребковые движения одной и двумя руками. 2. Лежа на спине на наклонной плоскости, носки зацеплены за перекладину, руки за голову 3. В висе спиной к тренажеру скручивание туловища влево и вправо. Подбородком в момент подтягивания касаться перекладины. Хват рухами за ручки нижнего экспандера Перейти в положение сидя, угол 90° Ноги вместе, спокойно, без напряжения 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. Медленный Средний Медленный Среди и й

II. Диск "Здоровье". Вращение в одну и другую сторону,стоя на ногах, держась руками за опору. Свободно, без напряжения I мин. Средний

III. Велотренажер. [ЧСС- 130-150 Педалирование 1 уд./мин. 2 серии по 3 мин. Средний

IV. Прыжки через скакалку j Поочередно на каждой ноге 2 серии по 1 мин. Средний

V. Сжимание и разжимание j С напряжением кистевого экспандера ! 2 серии по 1 мин. Средний

Заключительная Упражнения на расслабле- [Акцент на макси-нне мышц, дыхательные j мальиый выдох упражнения 1 1 мин. 50 с. Медленный

Самоконтроль i 10 сек.

группах до 13.25% по второй при (р<0.05), соответственно статическая выносливость мышц туловища от 28.35%, 32.89% - первая, третья группы, до 52.85% - во второй. Соответственно динамическая выносливость мышц рук возросла в первой группе на 9.19%, во второй на 25.53% и в третьей на 19.73%. Однако следует отметить, что прирост динамической и статической выносливости более выражен в группе занимающихся по второй восстановительно-профилактической программе. Изменение результатов тестов, определяющих лабильность нервной системы, также достоверно (р<0.001), причем под влиянием второй программы эти изменения более значительны (5.12% и 9.02%). Увеличение теста ИГСТ, характеризующего состояние кардно-респираторной системы, под воздействием второй программы также более существенно (13.6%, 13.05% против 17.5%).

Сравнительный анализ достигнутого уровня профессионально важных качеств и функциональных систем по отношению к исходному свидетельствует об эффективности комплексного применения традиционных и нетрадиционных форм физической культуры.

Исследование среднесменной динамики работоспособности также подтвердило эффективность восстановительно-профилактических занятий. Занимающиеся в меньшей степени подвержены влиянию производственных и гигиенических факторов, чем не занимающиеся, что подтверждается графическими кривыми таких показателей как ЧСС, КЧСМ, абсолютной силы мышц кисти, длительностью основной рабочей операции.

Экономическая эффективность выразилась в снижении заболеваемости на 56.25% и сокращении длительности основной рабочей операции и, как следствие, в повышении производительности труда (рис. 2-3).

■ 1987-88 Щ1988-89

Первая Вторая Третья Контрольная

опытная опытная опытная

Рис. 2 Динамика заболеваемости сердечно-сосудистой системы рабочих обрубщиков.

■ 1987-88 Ш1988-89

Первая Вторая Третья Контрольная

опытная опытная опытная

Рис. 3 Динамика заболеваемости костно-мышечной системы рабочих обрубщиков.

Таким образом можно констатировать, что рациональное построение восстановительно-профилактических занятий для рабочих обрубщиков направлено, во-первых на снятие утомления после рабочего дня, во-вторых, преодоление негативного воздействия производственных (вибрация, вынужденная рабочая поза, статические нагрузки) и гигиенических (загазованность, запыленность, шум) факторов, в третьих - на снижение заболеваемости основных систем организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, опорно-двигательного аппарата и профилактику виброболезни. Исходя из вышеизложенного, методическая направленность второй восстановительно-профилактической программы точнее всего отражает задачи нашего исследования. Для профилактики остеохондроза и других болезней опорно-двигательного аппарата, по субъективным ощущениям испытуемых, наиболее эффективен пресс-массаж позвоночника и упражнения йоги "Крокодил". Анализ результатов педагогического эксперимента как объективных, так и субъективных, показывает более выраженный эффект второй восстановительно-профилактической программы.

ВЫВОДЫ

1. Установлено негативное влияние тяжелого физического тру- да в сочетании с неблагоприятными гигиеническими (загазованность, шум, пыль) и производственными (локальная вибрация, вынужденная рабочая поза) факторами на основные функциональные системы и физические качества рабочих обрубщиков, что выражается в достоверном снижении мышечной силы (р<0.05), увеличении ЧСС (р<0.0001), увеличении показателя КЧСМ (р<0.0001) к концу рабочего дня и недели.

2. Выявлена динамика среднесменной и недельной работоспособности рабочих обрубщиков, свидетельствующая о развитии утомления к концу рабочей смены и кумуляции утомления к концу рабочей недели, что выражается

в увеличении времени основной рабочей операции и изменении основных функциональных показателей организма. Это необходимо учитывать при разработке тренировочной программы восстановительно-профилактической направленности.

3. Определены уровень общей физической работоспособности и состояние основных функциональных систем рабочих обрубщиков. На основе корреляционного анализа показана значимость профессионально важных физических качеств для успешной трудовой деятельности. Выявлено, что высокий уровень ОФР имеют лишь 14.28% рабочих, средний - 59.29% и низкий -26.42%, что является одним з факторов текучести кадров.

4. Показано влияние профессиональной деятельности на кардио-респираторную и нервно-мышечную системы, что выражается в большом их напряжении и подтверждается корреляционным анализом. Высокий коэффициент корреляции теста ИГСТ (г-0.70), ЧСС (г-0.47), артериального давления (0.46), теппинг-теста (0.63), КЧСМ (г-0.67).

5. Экспериментально подтверждено, что комплексные занятия, проводимые в физкультурно-оздоровительных цеховых центрах и включающие общеразвивающие упражнения, упражнения на тренажерах, упражнения йоги и жесткий пресс-массаж, являются эффективным средством снижения заболеваемости и повышения адаптационных возможностей основных функциональных систем организма рабочих обрубщиков. Использование в тренировочной программе упражнений Йоги и пресс-массажа позвоночника в сочетании с традиционными средствами физической культуры позволило снизить заболеваемость кардио-респираторной системы на 54.5%, нервно-мышечной - на 45.6%.

6. Выяснено, что динамика физических нагрузок, планируемая с учетом морфо-функциональных особенностей организма занимающихся, оказывает благотворное влияние на эффективность послесменного восстановления работоспособности рабочих обрубщиков. Из трех вариантов тренировочных

программ восстановительно-профилактической направленности наиболее эффективной является вторая программа, сочетающая традиционные и нетрадиционные методы 1:1.

7. Педагогический эксперимент подтвердил необходимость при разработке тренировочной программы учитывать динамику работоспособности, физическое состояние и физическую подготовленность рабочих обрубщиков, использовать нетрадиционные методы физической культуры (упражнения йоги и жесткий пресс-массаж).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коротко сводятся к следующему:

1. Оформить цеховые восстановительно-профилактические центры на каждом производстве, оснастив их тренажерами для послесменного восстановления работоспособности и профилактики неблагоприятного влияния производственных и гигиенических факторов.

2. Включить тридцатиминутные восстановительно-профилактические занятия в сетку рабочего времени за счет регламентированных перерывов.

3. При приеме на работу рабочих обрубщиков во время медицинского осмотра проводить функциональные пробы, отражающие уровень кардио-респираторной системы. В случае низких показателей теста не рекомендовать рабочим данную специальность, что поможет снизить текучесть кадров.

4. При подборе упражнений следует исходить из особенностей утомления, развивающегося к концу рабочего дня и недели и его локализации. Упражнения подбираются таким образом, чтобы снять нагрузку с мышц рук, плечевого пояса, туловища и усилить обменные процессы в неработающих мышцах.

5. При подборе упражнений для профилактики влияния негативных факторов учитывать направленность воздействия тренажерных устройств, физическую подготовленность, физическое состояние работников.

6. Наиболее оптимальным соотношением традиционных и нетрадиционных средств физической культуры (пресс-массаж, упражнения йоги) для работников является соотношение 1:1.

7. Для поддержания оптимального уровня профессиональной работоспособности необходимо развивать кардио-респираторную систему, а также следующие профессионально-важные физические качества: статическую выносливость рук, динамическую выносливость рук и передней части туловища.

8. Для профилактики виброболезни и болезней нервно-мышечного аппарата необходимо дважды в год каждому работнику пройти десятидневный курс пресс-массажа позвоночника, т.к. позвоночник является энергетическим каналом, питающим мышцы и ткани организма.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Састамойнен Т.В. Создание оптимальных режимов труда и отдыха, система повышения общей физической работоспособности на КамАЗе // Научно-производственные и социально-экономические проблемы производства автомобиля КамАЗ: Тез.докл. VI науч.-техн.кокф. КамАЗ-КамПИ. Набережные Челны, 10-11 июля 1988 г.-с.199.

2. Састамойнен Т.В. К вопросу повышения работоспособности трудящихся литейного производства // Оптимизация тренировочного процесса в спорте и двигательных режимов в массовой физической культуре и клинике: Тез.докл.науч.-практ.конф. Челябинск, 1988г. -с.24-25.

3. Састамойнен Т.В. Восстановительно-профилактическая программа для рабочих с неблагоприятными условиями труда //Научные достижения и передовой опыт в области физического воспитания: Тез.докл.регион.науч,-практ.конф. Набережные Челны, апрель 1994г. -с.41-42.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ СООБЩЕНИЯ:

на научно-практических конференциях КамПИ - КамАЗ (1988-1994 гг.);

на семинарах инструкторов-методистов по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе спортивного клуба КамАЗ (1988-1991 г.).