Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование

Автореферат по педагогике на тему «Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петров, Анатолий Михайлович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особености проявления координационных способностей в различных видах спорта.

1.1. Состояние проблемы координации движений и координационных способностей в теории и методике физического воспитания.

1.1.1. Определение понятий координации и координационных способностей.

1.1.2. Системы организма, обеспечивающие функцию координации движений.

1.1.3. Педагогический аспект исследования координационных способностей.

1.1.4. Психофизиологические основы координационных способностей.

1.1.5. Биомеханические основы координации движений.

1.1.6. Критерии оценки координации движений.

1.2. Методология исследования координационных способностей спортсменов.

1.2.1. Задачи управления движениями - как Цредмет системного исследования ( с позиции биологической кибернетики ).

1.2.2. Классификация координационных способностей.

1.2.3. Содержание комплексной программы исследования координационных способностей спортсменов (методы и организация).

1.3. Исследование особенностей проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта.

1.3.1. Особенности проявления специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов при выполнении технических действий различной координационной сложности.

1.3.2. Особенности проявления специальных координационных способностей дзюдоистов различной квалификации.

1.3.3. Особенности проявления специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов различных весо-ростовых групп.

1.3.4. Особенности проявления специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка.

1.3.5. Особенности проявления координационных способностей дзюдоистов в условиях ограничения деятельности анализаторов.

1.3.6. Обоснование ведущего диапазона и ведущего параметра координации движений у высококвалифицированных дзюдоистов.

1.3.7. Исследование резервов координационных способностей дзюдоистов.

1.3.8. Резервы специальных координационных способностей дзюдоистов различной квалификации.

1.3.9. Резервы специальной координационной способности высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка.

1.3.10. Использование "внешних реактивных сил" как показатель эффективности технического мастерства борцов (на примере греко-римской борьбы).

1.3.11. Локализация дискоординирующих влияний при управлении произвольным движением.

1.3.12. Способность к проявлению точности и ориентации в пространстве в условиях создания зрительной иллюзии (на примере баскетбола).

1.3.13. Управление темпо-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений у перспективных спортсменов в циклических видах спорта.

1.4. Обсуждение результатов исследований с позиций модульной структуры способностей.

1.5. Вь$)ды по главе.

ГЛАВА 2. Соотношение центральных моторных программ и различных типов движений в спортивной борьбе.

2.1. Управление движениями с позиции концепции центральных программ.

2.2. Организационные и методологические аспекты изучения центральных программ на контингенте высококвалифицированных дзюдоистов.

2.3. Взаимодействие центральных программ поддержания устойчивого положения системы противоположно действующих сил.

2.4. Соотношение центральных программ и одиночных технических действий из различных классификационных групп. а 2.5. Соотношение центральных программ и различных технических действий, объединенных по тактическим признакам.

2.6. Особенности соотношения центральных моторных программ и различных типов спортивных движений, свойственные борцам высокой квалификации.,.

2.7. Интерпретация результатов комплексных педагогических исследований с позиции подходов инте1ративной физиологии движений.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Эффективность совершенствования технического мастерства спортсменов на основе разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

3.1. Состояние проблемы совершенствования технического мастерства спортсменов на основе развития координационных способностей.

3.1.1. Роль координационных способностей в технической подготовке высококвалифицированных борцов.

3.1.2. Методические приемы совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спорсменов.

3.2. Методология и организация педагогических экспериментов.

3.2.1. Предварительный педагогический эксперимент (организация).

3.2.2. Основной педагогический эксперимент (организация).

3.3. Экспериментальное обоснование программы координационной подготовки дзюдоистов высокой квалификации.

3.3.1. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов с учетом ведущего диапазона и на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений.

3.3.2. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка.

3.4. Обсуждение результатов педагогических экспериментов.

3.5. Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема двигательных способностей - одна из наиболее значимых в педагогике, психологии и физиологии физического воспитания и спорта. Среди двигательных способностей одно из центральных мест занимают координационные способности. В связи с тем, что достижение высоких спортивных результатов в условиях возрастающей конкуренции требует постоянного совершенствованния технического мастерства спортсменов, разработка проблемы координационных способностей представляется в настоящее время особо актуальной. 1

О высокой значимости и необходимости теоретической и экспериментальной разработки проблемы координационных способностей свидетельствует возросшее число публикаций в мировой литературе.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что многие аспекты проблемы координационных способностей требуют дальнейшей разработки. К малоизученным относится вопрос, касающийся особенностей проявления тех или иных координационных способностей в различных видах двигательной деятельности. Так, незнание, какие координационные способности доминируют в управлении специфическими движениями в различных видах спорта, невозможно эффективно решать проблемы технической подготовки спортсменов.

Отсутствие полных знаний о соотношении центральных моторных программ и различных типов спортивных движений лишает спортсменов и тренеров стратегической линии в решении каждодневных задач повышения эффективности технического мастерства.

Отсутствие экспериментально обоснованных программ координационной подготовки не позволяет дифференцированно подходить к вопросам совершенствованния способов реализации двигательного потенциала и механизмов управления движениями, что непосредственно сказывается на качестве технической подготовки спортсменов.

Таким образом, целью настоящей работы явилась разработка и экспериментальное обоснование перспективного направления повышения эффективности технического мастерства спортсменов на основе совершенствования механизмов координационных способностей.

В качестве предмета исследования рассматривался процесс совершенствования способностей человека к управлению произвольными движениями.

Объектом исследования являлись различные проявления координационных способностей спортсменов и набор специальных технических действий из арсенала спортивной борьбы, беговых дисциплин легкой атлетики и игровых видов спорта.

ГИПОТЕЗА. На современном уровне спортивных достижений, повышение эффективности технического мастерства спортсменов за счет совершенствованния кондиционных способностей, становится малоэффективным. Это обусловлено тем, что во многих видах спорта, существующие способы реализации двигательного потенциала посредством спортивной техники, по показателям силы, скорости и выносливости достигли околопредельных значений. В этой связи, наиболее перспективным направлением технической подготовки спортсменов, позволяющим открыть практически неисчерпаемые резервы управления двигательной функцией человека, является совершенствованние механизмов координационных способностей.

Для проверки выдвинутой гипотезы были сформулированны следующие общие задачи:

1. Исследовать особенности проявления координационных способностей в различных видах спорта.

2. Выявить соотношение центральных моторных программ и различных типов движений в спортивной борьбе.

3. Определить эффективность совершенствования технического мастерства спортсменов на основе разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Решению вышеназванных задач посвящены отдельные главы настоящей диссертации. Так, в первой главе выявлялись особенности проявления координационных способностей у дзюдоистов различных весо-ростовых групп и квалификаций. Определялась специфика координационных способностей в управлении движениями различной координационной сложности. Рассматривалась особенность проявления координационных способностей в условиях ограничения деятельности анализаторов. Особый интерес представляло исследование резервов координационных способностей дзюдоистов и механизмов, обеспечивающих использованние "внешних реактивных сил", а так же особенностей восприятия и оценки тактильной информации.

Исследованние способности к управлению темпо-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений осуществлялось на примере беговых дисциплин легкой атлетики.

Способность к ориентации в пространстве в условиях искажения зрительной информации исследовалась на примере игровых видов спорта (баскетбол).

Вторая глава посвящена вопросам соотношения центральных моторных программ и одиночных технических действий из различных классифицированных групп, взаимодействия центральных программ поддержания устойчивого положения системы противоположно действующих сил (на примере фазы выведения из равновесия). В этой главе рассматриваются вопросы соотношения центральных программ и различных технических действий, объединенных по тактическим признакам, а так/же особенности соотношения центральных программ и различных типов спортивных движений, свойственные борцам высокой квалификации.

В третьей главе диссертации экспериментально обосновывается эффективность технической подготовки спортсменов на основе совер-шенствованния ведущих координационных способностей. Рассматриваются вопросы построения технической подготовки спортсменов с учетом особенностей соотношения центральных моторных программ и различных типов борцовских движений и влияния программы координационной подготовки на повышение эффективности технического мастерства борцов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые предпринимается попытка рассмотрения проблемы совершенствованния координационных способностей спортсменов с позиций подходов интегративной физиологии движений. Исследования в этом направлении позволяют восполнить пробел между результатами нейрофизиологических исследований нервно-мышечного аппарата и особеностями работы мышц в организме при реализации целостных спортивных движений. Предпринята попытка выявления особенностей, проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта. Исследованйие механизмов управления произвольными движениями на контингенте высококвалифицированных спортсменов позволяет выявить закономерности координационных процессов, протекающих в условиях экстремальных проявлений двигательной функции человека. Использованние в качестве методологических принципов основных положений концепции центральных моторных программ позволяет выделить признаки движения, по которым центральная нервная система осуществляет их классификацию и разделение по механизмам управления и уровням организации.

Использованние этих данных позволило впервые с научных позиций подойти к проблеме разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки, как одного из недостающих звеньев в системе дальнейшего повышения эффективности технического мастерства спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется ее непосредственной направленностью на процесс совершенствованния технической подготовленности спортсменов на основе целенаправленного развития координационных способностей. Выбор задач исследован-ния осуществлялся исходя из необходимости внедрения всех основных результатов исследования в спортивную практику. В проведенном исследовании разработано и экспериментально доказано перспективное направление повышения эффективности технического мастерства спортсменов.

Материалы, полученные в ходе написания диссертации, могут быть использованны как при формировании двигательных навыков в группах начальной подготовки, так и при совершенствованнии технического мастерства спортсменов высокой квалификации. Для этого целесообразно ввести в планы тренировочных сборов раздел специальной координационной подготовки, реализацию которого осуществлять с позиций, разработанных автором диссертации.

Наряду с этим, результаты исследований могут быть использованны в биологической кибернетике, нормальной физиологии и педагогике.

Основные положения, выносимые на защиту: - обоснование особенностей проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта;

- результаты исследований, отражающие проявления различных координационных способностей спортсменов, как функций отдельных центральных программ;

- результаты физиологических исследований соотношения центральных моторных программ и различных типов движений спортивной борьбе;

- методологические основы повышения эффективности технического мастерства спортсменов с позиций разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Результаты исследований докладывались на Всесоюзных, Всеро-сийских и Международных научно-спортивных конференциях, на конференции молодых ученых Российской Академии Наук (биологическая секция) от Института проблем передачи информации, опубликованы в 23 статьях и 1 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1.Наибольшей информативностью по отношению к техническим показателям соревновательной деятельности обладают показатели тестов специальных координационных способностей, выполненных с использованием координационно сложных технических действий. Наиболее информативными при оценке специальных координационных способностей у дзюдоистов высокой квалификации в период специализированной подготовки, являются показатели величин дифференцирования и точности воспроизведения основных параметров специального технического действия, а также показатели способностей к сохранению статического и динамического равновесия.

Показатели координационных способностей существенно зависят от уровня квалификации спортсменов. При этом существенная разница в показателях качества дифференцирования параметров специального технического действия дзюдоистами различной квалификации выявлена в низких двигательных диапазонах. При выполнении технических действий с максимальными характеристиками разница в показателях качества дифференцирования у дзюдоистов различной квалификации несущественна.

Показатели веса тела спортсменов не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами специального технического действия, хотя в ряде случаев у борцов с большим весом отмечен более низкий уровень специальных координационных способностей.

Наилучшие способности к управлению временными и пространственными характеристиками при выполнении специального технического действия, а также способности к поддержанию динамического равновесия - у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка. Борцы силового стиля обладают наилучшими способностями к управлению силовыми характеристиками приемов, проявляющимися в тонкой координации движений на уровне максимальных мышечных напряжений, а также способностью к сохранению статического равновесия. При этом их способности к управлению временными и пространственными параметрами движения хуже, чем у представителей темповой манеры ведения соревновательного поединка.

Ведущий диапазон координации специальных технических действий у высококвалифицированных дзюдоистов - от 80 до 100 % максимально возможного проявления каждого параметра движения. В качестве ведущего параметра координации движений у дзюдоистов высокой квалификации выступает пространственный параметр. Наряду с этим, установлена индивидуальная предрасположенность спортсменов к управлению различными параметрами движений.

2.Применение методического приема электростимуляции позволяет достоверно улучшать показатели точности воспроизведения биодинамических характеристик специального технического действия в момент воздействия ЭМС с сохранением последующего постстимуляционного эффекта, что позволяет использовать методику в целях выявления резерва специальных координационных способностей.

Резерв специальных координационных способностей у высококвалифицированных дзюдоистов, по показателям точности воспроизведения биодинамических характеристик движений составляет 56 %. Наиболее значимым показателем в структуре резервов специальных координационных хпособностей высококвалифицированных дзюдоистов является резерв управления импульсно-силовыми характеристиками специального технического действия на уровне максимальных мышечных напряжении, что необходимо учитывать при организации процесса специальной координационной подготовки. Резервы специальных координационных способностей уменьшаются с ростом квалификации дзюдоистов: KMC - 65 %, МС - 58 %, МСМК - 47 %. Резервы специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов обусловлены индивидуальными особенностями ведения соревновательного поединка: "комбинационники" -71 %, "силовики" -58 %, "темповики" - 39 %.

3. Важным показателем специальных координационных способностей борцов является уменеыие использовать " внешние реактивные силы Так, установлено, что квалифицированные борцы греко-римского стиля могут реализовывать в среднем около 60 % от общего импульса " внешних реактивных сил ". Это указывает на наличие существенного резерва в повышении эффективности технического мастерства спортсменов за счет совершенствования координационных механизмов, отражающих специфику управления движениями в конкретном виде спорта.

4. Одним из факторов, лимитирующих выполнение высококоорди-нированного двигательного акта у квалифицированных спортсменов, являются функциональные ограничения, обусловленные устройством первичных рецепторных датчиков. У спортсменов низкой квалификации погрешности, связанные с управлением движений, во многом определены неадекватной работой высших перерабатывающих инстанций тактильного анализатора. В связи с этим совершенствование воспринимающего компонента в целостном процессе управления движениями у квалифицированных спортсменов происходит за счет снижения вариативности в деятельности первичных рецепторных механизмов и благодаря преобладающим качественным изменениям в конечных звеньях сенсорной системы.

5. У квалифицированных баскетболистов наибольший вклад в общую дисперсию выборки составил показатель способности к ориентации ;- в пространстве ( 46 % ), во втором факторе наибольший вклад составил показатель кинестетической чувствительности ( 34 % ). И в третьем факторе доминирует показатель способности к переключениям с вкладом в общую дисперсию выборки равным 17 %. Способность к проявлению точности и ориентации в пространстве в условиях создания зрительных иллюзий у баскетболистов I разряда хуже, чем у KMC. Установлено, что специально вызванные зрительные иллюзии вносят нарушения в восприятие так называемой " схемы тела " у квалифицированных баскетболистов при выполнении броскового движения. Это происходит за счет наложения афферентной информации от различных сенсорных источников.

6. Перспективных спортсменов-спринтеров, обладающих тонкой специфической координацией отличает более плавное изменение темпо-ритмовых характеристик мышечных сокращений при нарастании скорости локомоции. У спортсменов, имеющих трудности при совершенствовании техники бега отмечены скачкообразные изменения темпо-ритмовых-характеристик мышечных сокращений. Таким образом, способность к произвольному плавному изменению темпо-ритмовых характеристик бега является одним из критериев оценки специфической координации бегуна и определяет перспективность дальнейшего технического совершенствования . Наряду с этим установлено, что у каждого спортсмена существует индивидуальный диапазон уровней электрической активности мышц в котором совершенствование элементов техники бега является наиболее эффективным.

7. Анализ механизмов реализации координационных способностей у спортсменов различной специализации позволяет рассматривать каждую координационную способность как функцию отдельной центральной программы.

8. Поддержание устойчивого положения системы противоположно действующих сил можно рассматривать, как смещение равновесного отрезка, соединяющего равновесные точки каждого элемента замкнутой системы и отражающего перекрестную зависимость нагрузки от величины угла относительно плоскости опоры. Для сохранения равновесия координаты отрезка должны отвечать требованиям ( а^ а2 ) -1 ( Ра; Фв ); ( рв ; фа )■

9- В процессе взаимодействия центральных программ борющейся пары, наиболее эффективна программа сохранения равновесия того спортсмена, которая способна в большей степени использовать в своих целях элементы программы противника. Таким образом, в условиях спортивного противоборства наиболее эффективна программа сохранения устойчивого положения системы в уступающем режиме. Это обусловлено тем, что поддержание равновесия в уступающем режиме заставляет атакующего спортсмена переключаться с программы нарушения равновесия противника на программу сохранения собственного равновесия, что создает благоприятную динамическую ситуацию для выполнения основного движения атакуемым спортсменом за счет использования элементов программы противника.

10. Сравнительный анализ комплекса кинематических, биодинамических и электромиографических показателей при выполнении технических действий из различных классификационных групп наглядно продемонстрировал не только отличия в структурной организации борцовских приемов, но и диаметральные отличия в межмышечной координации движений из противоположенных технико-тактических направлений. В связи с этим установлено, что технические действия, разделенные по признаку направленности интегральной составляющей вектора силы атакующего борца имеют самостоятельные центральные моторные программы. Таким образом, можно сказать, что организация и управление техническими действиями из различных технико-тактических направлений происходит на уровне различных центральных программ. Движения из одного технико-тактического направления формируются и выполняются на уровне одной центральной программы. Отличия приемов внутри классификационной группы свидетельствует о наличии подпрограмм, непосредственно осуществляющих подстройку частных элементов структуры движения.

11. Выявлено сходство центральной организации приемов в комбинации и контрброске с аналогичными показателями одиночных технических действий. При этом становиться очевидным, что центральная программа комбинации состоит из моторных подпрограмм приемов ее составляющих, в каждую из которых вводятся параметры, необходимые для решения центральной двигательной задачи. Формирование центральной программы контрприема также состоит из подпрограмм конкретных движений с тем отличием, что введение в них параметров, способствующих реализации двигательной задачи обусловлено необходимостью учета параметров атакующего действия противника. Все это позволяет говорить о существовании центральных моторных программ различной сложности, которая обусловлена: а) количеством подпрограм, необходимых для решения центральной двигательной задачи; б) необходимостью учета параметров автономно протекающих программ.

Таким образом можно сказать, что учет тактических признаков при формировании центральной программы движения осуществляется как элемент подпрограмного обеспечения, учитывающего локальные признаки при решении центральной двигательной задачи и в зависимости от этого, выводящего их на тот или иной уровень моторной организации.

12. Проведенное исследование позволяет говорить о наличии специфических особенностей в управлении борцовскими движениями со стороны центральных программ, которые свойственны только организму, адаптированному к околопредельным режимам деятельности в управлении произвольными движениями. Так, только у спортсменов высокой квалификации изменения входящих параметров формируемого движения и смена отдельных элементов структуры моторных подпрограмм существенно не влияет на реализацию центральной программы движения. Центральное программирование механизмов реализации двигательного акта у спортсменов высокой квалификации происходит с учетом входящих параметров элементов программы противника. Наличие этой подпрограммы в структуре моторного программирования позволяет нервной системе минимизировать число моторных программ по отношению ко всему многообразию вариантов решения двигательной задачи.

13. При совершенствовании технического мастерства с позиции центрального программирования механизмов реализации координационных способностей спортсменов нужно совершенствовать не движения как способ решения смысловых задач, а умение поиска вариантов решений. Таким образом в технической подготовке борцов высокой квалификации следует уделять внимание не совершенствованию умения выполнять приемы, а совершенствовать умение поиска вариантов решений разнообразных двигательных задач в меняющихся динамических ситуациях, которые возникают в процессе спортивного поединка.

14. Использование методических приемов совершенствования специальных координационных способностей с учетом ведущего диапазона и на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений в процессе технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов позволяет улучшить показатели специальных координационных способностей на 14 %, что способствует повышению показателей соревновательной деятельности на 5 %.

15. Внедрение комплекса методических приемов ( традиционных и нетрадиционных ), направленных на использование резерва специальных координационных способностей в процессе технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, позволяет реализовать 12 % имеющегося резервного потенциала и улучшить показатели специальных координационных способностей в среднем на 24 %. Это способствует повышению показателей соревновательной деятельности на 12 %. При этом каждому уровню развития специальных координационных способностей соответствуют свои, наиболее эффективные методические приемы. Так, существенное улучшение показателей специальных координационных способностей у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка возможно за счет использования в процессе технической подготовки-нетрадиционных методических приемов совершенствования специальных координационных способностей, а у борцов некомбинационной манеры ( "силовиков" и "темповиков" ) за счет использования традиционных методических приемов.

Анализ методических приемов (традиционных и нетрадиционных) совершенствования координационных способностей позволяет говорить о эффективности использования программы координационной подготовки в процессе совершенствования технического мастерства спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе координационной подготовки и при осуществлении контроля за уровнем развития специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов рекомендуется использовать тесты на дифференцирование и точность воспроизведения основных параметров специальных техънических действий, отличающихся повышенной координационной сложностью.

2. Необходимо повышать требования к совершенствованию специальных координационных способностей с ростом квалификации дзюдоистов.

3. При совершенствовании специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов представляется целесообразным осуществлять единую методологическую направленность (без учета принадлежности к определенной весовой категории).

4. Рекомендуется применять в процессе координационной подготовки борцов специальное тренажерно-измерительное устройство "Активный манекен" для совершенствования способностей использования "внешних реактивных сил".

5. Совершенствование способности к ориентации в пространстве у спортсменов высокой квалификации целесообразно осуществлять в условиях специально созданых зрительных иллюзий, для чего использовать призмы типа "ДОВЭ" , смещающие право-левое изображение.

6. Перспективность технического совершенствования в циклических видах спорта возможно определять по способности к плавному изменению темпо-ритмовых характеристик мышечных сокращений при переходе от медленной ходьбы в быстрый бег. Наряду с этим совершенствовать элементы техники бега необходимо в индивидуальных диапазонах наилучшей мышечной чувствительности.

7. Рекомендовать борцам в условиях спортивного единоборства сохранять устойчивое положение системы в уступающем режиме, так как это заставляет противника переключаться с программы нарушения равновесия на программу сохранения собственного устойчивого положения.

8. Совершенствовать технические действия борцам целесообразно в технико-тактических направлениях, определяемых интегральной составляющей вектора силы системы взаимодействующих борцов. При этом особое внимание необходимо уделять выполнению центральной двигательной задачи, при варьировании локальными элементами структуры движения.

9. При совершенствовании комбинаций и контрприемов основное внимание необходимо уделять формированию завершающего движения на основе входящих параметров элементов программы противника.

10. В технической подготовке борцов высокой квалификации следует уделять внимание не только совершенствованию умения выполнять приемы, но и совершенствовать умение поиска вариантов решений разнообразных двигательных задач в меняющихся динамических ситуациях.

11. Необходимо совершенствовать специальные координационные способности высококвалифицированных дзюдоистов с учетом ведущего диапазона координации движений, что предполагает осуществление процесса координации специальных технических действий на фоне активного ( 80% от максимума ) сопротивления партнера.

12. Рекомендуется совершенствовать специальные координационные способности высококвалифицированных дзюдоистов на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений, что предполагает осуществление процесса координации специальных технических действий за счет преимущественного управления пространственными характеристиками движений.

13. В процессе технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка целесообразно использовать нетрадиционные методические приемы совершенствования специальных координационных способностей, а в технической подготовке борцов некомбинационного стиля ("силовиков " и "темповиков") - традиционные методические приемы.

Автореферат диссертации по теме "Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование"



С,

«О зо

На правах рукоштси

ПЕТРОВ Анатолий Михайлович

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИИ*: МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры

Научный консультант: д.п.н., профессор М.А. Годик

Официальные оппоненты:

д.б.н., профессор В.К.Бальсевич

д.п.н., профессор В.ИЛях д.п.н., профессор О.П.Юшков

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится "_"_ 1997 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский пр., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта

Автореферат разослан "_"__1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук , профессор

С.Ю.Тюленьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема двигательных способностей - одна из наиболее значимых в педагогике и физиологии физического воспитания и спорта. Среди двигательных способностей одно из центральных мест занимают координационные способности. О высокой значимости этой проблемы свидетельствует возросшее число публикаций в мировой литературе (В.И.Лях, 1988,1989,1990; И.И.Сулейманов, 1986; Л.Н.Фицнер, 1971; D.D.Blume, 1978; Р. Hirtz at al., 1981). Вместе с тем, многие аспекты проблемы координациошшх способностей требуют дальнейших экспериментальных исследований и именно с позиций совмещения подходов различных научных дисциплин.

В связи с тем, что достижение высоких спортивных результатов в условиях возрастающей конкуренции требует постоянного совершенство-вашгия технического мастерства спортсменов, разработка проблемы управления движениями представляется в настоящее время особо актуальной (И.П. Ратов, 1984; Г.И.Попов, 1991).

Управление движениями представляет собой очень сложный по своей структуре процесс, протекание которого обеспечивается работой различных систем организма, формирующих деятельность координационных способностей и являющихся их основой (Ю.В.Верхошанский, 1988). В качестве основных механизмов координационных способностей выступают сенсо-моторные процессы и, прежде всего, функциональные механизмы анализаторов, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Такое широкое представительство различных систем организма, задействованных в осуществлении процесса координации движений, является исключительной прерогативой координационных способностей.

Управление движениями осуществляется на основе спирального потока осведомительно-командной информации. При этом каждый последующий информационный цикл качественно отличается от предыдущего, и прежде всего тем, что приближает управляемое движение к целесообразному эталону (рис. 1).

системы организма, участвующие в омцестщнйи процесса КСОРДКНЩШ ЦШЕНИЙ:

анализаторы; .

-ЦНС; ,

-Н£Р8ВО-МЫа,'ЕЧЯЫЙ АППАРАТ

Рис. 1 Схематическое изображение процесса координации движений

Успешность спортивного совершенствования в любом виде спорта зависит от уровня развития следующих координационных способностей:

1. Способности к проявлению реакции после действия слухового, зрительного или тактильного раздражителя;

2. Кинестетической способности, разновидностями которой являются способности к дифференцированию, точности воспроизведения и отмеривания пространственных, силовых и временных параметров движения;

3. Способности к сохранению равновесия - статического и динамического;

4. Способности к переключению ( согласованию разнонаправленных движений) в процессе двигательной деятельности в соответствии с задуманной программой действий или изменившейся в ходе ее реализации ситуацией;

5. Способности к управлению темпо-ритмовой структурой, благодаря которой в движениях человека формируется целесообразная последователь-

ностъ и взаимосвязь акцентированных моментов двигательного действия, являющейся как бы остовом всего целостного двигательного акта;

6. Способности к ориентации в пространстве, под которой понимается способность к определению и изменению положения тела в пространственно-временном поле, особенно с учетом меняющейся ситуации и движущегося объекта.

Выше перечисленные способности являются общими координационными способностями человека. В свою очередь данные способности состоят из частных, обуславливающих ту или иную сторону общих.

Таким образом, под координационными способностями мы понимаем разновидность физических способностей, в основе функционирования которых лежат психофизиологические механизмы, обеспечивающие взаимодействие анализаторов, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата.

Основными свойствами, качественно характеризующими уровень развития координационных способностей, являются объективность воспринятой внешней информации, адекватность ее переработки с учетом конкретной обстановки (ориентируясь на конечный результат) и своевременность реализации движений с учетом внесенных корректив.

В качестве предмета исследования рассматривался процесс совершенствования способностей человека к управлению произвольными движениями.

Объектом исследования являлись различные проявления координационных способностей спортсменов и набор специальных технических действий из арсенала спортивной борьбы, беговых дисциплин легкой атлетики и игровых видов спорта.

Целью настоящей работы явилась разработка и экспериментальное обоснование перспективного направления повышения эффективности технического мастерства спортсменов на основе совершенствования механизмов координационных способностей.

Гипотеза. Приступая к исследованию мы исходили из того, что на современном уровне спортивных достижений, повышение эффективности

технического мастерства спортсменов за счет совершенсгвованния кондиционных способностей, становится малоэффективным. Это обусловлено тем, что во многих видах спорта, существующие способы реализации двигательного потенциала посредством спортивной техники, по показателям силы, скорости и выносливости достигли околопредельных значений. В этой связи, наиболее перспективным направлением технической подготовки спортсменов, позволяющим открыть практически неисчерпаемые резервы управления двигательной функцией человека, является совершенствование механизмов координационных способностей.

Для проверки выдвинутой гипотезы были сформулированиы следующие общие задачи, которые рассматривались нами как предмет системного исследования:

1. Исследовать особенности проявления координационных способностей в различных видах спорта.

2. Выявить соотношение центральных моторных программ и различных типов движений в спортивной борьбе.

3. Определить эффективность совершенствования технического мастерства спортсменов на основе разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Выбранная нами методология определила использование различных методов исследования, таких как: -анализ литературы; -педагогические наблюдения; -экспертные оценки; -анкетирование; -методы педагогического контроля (программа тестирования координационных способностей); -инструментальные методы исследования (тензодинамография, осциллография, киносъемка, компьютерный анализ киноматериалов, электро-миостимуляция, электромиография, призмы типа "ДОВЭ", смещающие право-левое изображение ); -лабораторный эксперимент; -педагогический эксперимент; -математическая статистика.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка рассмотрения проблемы совершенсгвованния координационных способностей спортсменов с позиций подходов интегративной физиологии движений.

Исследования в этом направлении позволяют восполнить пробел между результатами нейрофизиологических исследований нервно-мышечного аппарата и особеностями работы мышц в организме при реализации целостных спортивных движений. Использование в качестве методологических принципов основных положений концепции центральных моторных программ позволяет выделить признаки движения, по которьм центральная нервная система осуществляет их классификацию и разделение по механизмам управления и уровням организации.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что изучены и систематизированы основные механизмы координации сложной двигательной деятельности, основанные на взаимодействии сенсомоторных процессов и специфических проявлениях функциональных механизмов анализаторов, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Изучены закономерности координационных процессов, протекающих в условиях экстремалышх проявлений двигательной функции человека. Определена специфика проявлений координационных способностей, домгаш-рующих в управлении произвольными движениями в различных видах спорта.

Практическая значимость. Полученные данные позволили впервые с научных позиций подойти к проблеме разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки, как одного из недостающих звеньев в системе дальнейшего повышения эффективности технического мастерства спортсменов.

Материалы, полученные в ходе написания диссертации, могут' быть использование как при формировании двигательных навыков в группах начальной подготовки, так и при совершенствованнии технического мастерства спортсменов высокой квалификации. Для этого целесообразно ввести в планы тренировочных сборов раздел специальной координационной подготовки, реализацию которого осуществлять с позиций, разработанных автором диссертации.

На ряду с этим, результаты исследований могут быть использовании в биологической кибернетике, нормальной физиологии и педагогике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование особенностей проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в различных видах спорта;

- результаты исследований, отражающие проявления различных координационных способностей спортсменов, как функций отдельных центральных программ;

- результаты физиологических исследований соотношения центральных моторных программ и различных типов движений в спортивной борьбе;

- методологические основы повышения эффективности технического мастерства спортсменов с позиций разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе.

Результаты исследований докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-спортивных конференциях, на конференции молодых ученых Российской Академии Наук (биологаческая секция) от Института проблем передачи информации, опубликованы в 23 статьях и 1 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 553 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, 113 рисунков и 10 фотографий. Список литературы обобщает 413 источников, из них 76 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Цель. Выявить резервы повышения эффективности технического мастерства спортсменов на основе анализа влияний специфики видов спорта на координационные механизмы управления произвольными движениями.

Гшготеза. Приступая к исследованнию, мы исходим из того, что специфика каждого вида спорта предъявляет неодинаковые требования к проявлению различных координационных способностей спортсменов. Доми-нированние конкретных координационных способностей определяется степенью участия различных координационных механизмов в процессе управления произвольными движениям!.

Задачи:

1. Исследовать особенности проявления координационных способностей, доминирующих в управлении движениями в спортивной борьбе.

2. Исследовать способность к проявлению точности и ориентации в пространстве в условиях создания зрительных иллюзии ( на примере баскетбола ).

3. Исследовать особенности управления темпс-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений у перспективных спортсменов в циклических видах спорта.

Оценка состояния координационных способностей спортсменов осуществилась в соответствии со специально разработанной программой, в которую вошел комплекс психофизиологических показателей, отражающих механизмы основных координационных способностей и тестируемых непосредственно в структуре спортивных движений.

В результате экспериментальных исследований установлено, что эффективность управления параметрами технических действий обусловлена координационной сложностью выполняемых приемов. При этом наиболее

информативными в период специализированной подготовки являются показатели величин дифференцирования и точности воспроизведения основных параметров сложного технического действия, а также показатели способности к сохранению статического и динамического равновесия. Это необходимо учитывать при осуществлении контроля за уровнем развития специальных координационных способностей.

Полученные данные свидетельствуют также о том, что показатели веса тела спортсменов не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами технических действий, в связи с чем необходимо осуществлять единую методологическую направленность ( без учета принадлежности к определенной весовой категории ) при совершенствовании у них специальных координационных способностей.

Способности к управлению временными и пространственными характеристиками технических действий, а также показатели сохранения динамического равновесия являются наилучшими у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка. Борцы силового стиля обладают наилучшими возможностями к управлению силовыми характеристиками приемов, проявляющимися в тонкой координации движений на уровне максимальных мышечных напряжений, а также предрасположенностью к сохранению статического равновесия. При этом их способности к управлению временными и пространственными параметрами движения хуже, чем у представителей темповой манеры.

Анализ результатов исследования позволил выявить важную закономерность, заключающуюся в улучшении качества управления движением с повышением его силовых, пространственных и временных характеристик ( рис.2 ). Отмеченное явление объясняется тем, что в условиях соревновательных схваток технические действия выполняются с максимальными характеристиками ( силой, амплитудой, скоростью ), т.е. в диапазоне 80100%. Это обусловливает протекание процесса координации движений в

в) С О 0,05 0,1 0,15 0,2

50%

60

70

ао

30

100

•с. 2 ДИНАМИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ДЗЮДОИСТАМИ: а) мышечных усилий, б) амплитуды и в) времени выполнения специального технического действий

соответствующем двигательном режиме, который целесообразно выделить как ведущий диапазон координации.

Дальнейший анализ полученных результатов показал, что качество управления основными параметрами технического действия у исследуемых спортсменов неодинаково. Из таблицы 1 видно, что у высококвалифицированных дзюдоистов наилучшие способности к управлению пространственными характеристиками приемов. Это позволило сделать предположение о наличии у них ведущего параметра координации движений. Результаты факторного анализа это подтвердили ( рис.3 ).

Таблица 1

| Параметры дви-1 жения Величина параметра Величина дифференцирования % дифференцирования

| Временной (с) 0.882+0,057 0,158+0,030 18

Пространственный (утл. град.) 214 ±17 9+2 4

Силовой ( н ) 1940±130 160+40 8

49,1%

Рис. 3. Факторная структура специачьных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов

Координационные способности представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных показателей, определение резерва каждого из которых невозможно в рамках одной работы. Этим обусловлена необходимость выбора критерия по которому можно достоверно судить о состоянии их резерва. В качестве такого критерия рассматривалась точность воспроизве-

денкя биодинамических характеристик специального технического действия (по показателям опорных составляющих), которая оценивалась по величине стандартного отклонения (с) от среднего значения трех попыток.

При постановке задач, направленных на раскрытие потенциала координационных способностей, мы исходили из положения о том, что максимальное проявление естественных двигательных возможностей спортсмена наиболее полно раскрывается в специально созданных искусственных условиях. В связи с этим определение околопредельных значений специальных координационных способностей возможно при наличии методики, позволяющей снимать ограничения в деятельности координируют™ функций и систем. В качестве такой методики была выбрана электростимул яния. Величина резерва определялась как разность показателей точности воспроизведения 11 временных и импульсно-силовых характеристик технического действия до стимуляции и в момент воздействия ЭМС, с последующим выражением ее в процентах.

В результате лабораторного эксперимента установлено, что резерв специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов составляет в среднем 56% (табл.2). Полученные данные также свидетельствуют, что этот показатель уменьшается с ростом квалификации спортсменов ( рис.4), а также обусловлен индивидуальными особенностями ведения соревновательного поединка ( рис.5 ).

Таблица 2

Характеристика показателей резерва специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов

до ЭМС <т ±т„ в момент воздействия ЭМС а± т., после ЭМС а + шст ШЪ% ПСЭ %

т 0,098+0,16 0,046+0,008 0,053+0,009 53 46

в 47,87±8 19,71+3,3 32,17+5,4 59 33

м 56 40

Резервы специальных координационных способностей ( % ) 65 58 47

KMC мс мсмк

Спортивная квалификация Рис. 4. Изменение показателей резерва специальных координационных способностей у дзюдоистов различной квалификации

Резервы специальных координационных способностей ( % ) 71 58 39

комбинационняки силовики темповики

Манера ведения соревновательного поединка

Рис. 5. Показатели резерва специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов различных манер ведения соревновательного поединка

Особый интерес представляет тот факт, что в структуре показателей точности воспроизведения биодинамических характеристик специального технического действия в момент стимуляции на первое место выходит точность имлульсно-силовых характеристик движения, тогда как до стимула-

ции первым фактором являлась точность времени приложения импульсов силы ( рис.6 ).

В соответствии с основными положениями многоуровневой системы управления произвольными движениями Н.Л.Бернштейна и концепции "искусственная управляющая среда" И.Л.Ратова изменения в структуре показателей специальных координационных способностей обусловлены очевидно тем, что в момент воздействия стимуляции управление движением выходит на качественно новый уровень, недостижимый в обычных условиях.

В результате факторного анализа установлено, что способность к управлению импульсно-силовыми характеристиками технических действий на уровне максимальных мышечных напряжений является основным показателем в структуре резервов специальных координационных способностей дзюдоистов высокой квалификации ( рис.7) . Это необходимо учитывать в процессе целенаправленной координационной подготовки .

28,3 %

!

18,8 %

Т-,

п

15.7 %

Рис. 7. Факторная структура показателей резерва специальных

координационных способностей высококвалифицированных

дзюдоистов

Использование новых технических средств в спортивной практике позволяет избирательно регистрировать и целенаправлено совершенствовать те элементы спортивной техники, которые до настояшего времени оставались за чертой научных исследований.

ПОСЛЕ

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МОМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

ДО ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

. б. СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ БИОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ

ДЗЮДОИСТАМИ

Одним из таких неизученных аспектов в технике спортивной борьбы является использование "внешних реактивных сил", возникающих в результате активного противоборства соперников.

С целью воспроизведения и регистрации "внешних реактивных сил " использовалось техническое устройство, подробно описанное в нашей книге (Пидоря A.M., Годик М.А., Воронов А.И., 1992). Внешний вид получаемой кривой изображен на рисунке 8. При этом буквой А обозначена та часть импульса силы, которую развивает сам испытуемый при осаживании манекена вниз, называемый нами импульс активной силы ( ИАС ). Буквой В обозначена величина импульса силы, развиваемая пружиной в ответ на предшествующее механическое воздействие, определенная как импульс " внешней реактивной силы " ( ИВРС ).

Рис. 8. Динамограмма усилия при осаживании маникена вниз и возвращении его в исходное положение

В процессе исследований перед испытуемыми ставилась целевая установка. Она заключалась в том, что переключение к выполнению фазы " подбив-отрыв" необходимо было выполшть не сразу после осаживания манекена вниз, а в момент прекращения выталкивающего действия пружины.

При достижении заданной величины усилия в фазе осаживания включался мшишеекундомер Ф - 209 ( рис. 8, точка 1 ), регистрирующий время отрыва манекена от платформы , зная 1П - время переключения с

С

А

фазы осаживания до отрыва манекена от платформы , можно найти точку 2 - момент прекращения использования " внешних реактивных сил Для этого от проекции точки 1 на нулевую отметку ( рис. 8 ) откладывается время V Перпендикуляр, опущенный из точки 2 на отрезок СД, характеризующий величину абсолютного усилия ГП1а_х , очерчивает границу реализованного импульса " внешней реактивной силы " ( Е ), которой испытуемый использовал при переходе от выполнения подготовительного действия к основному.

В результате лабораторного эксперимента установлено, что квалифицированные борцы греко-римского стиля могут реализовывать в среднем около 60% от общего импульса "внешних реактивных сил". Это указывает на наличие существенного резерва в повышении эффективности технического мастерства спортсменов за счет совершенствования координационных механизмов, отражающих специфику управления движениями в конкретном виде спорта.

Центральным для теории информации является тезис о возможности ее искажения в момент передачи. Искажение может иметь место на этапе отправления сообщения ( во время кодирования ), в канале связи, а также на этапе приема сообщения ( при декодировании ).

В связи с этапным характером обработки информации на различных уровнях функционирования сенсорной системы возникает необходимость дифференцированного подхода к оценке деятельности анализатора в процессе управления движением, учитывающим как состояние первичных звеньев сенсорной системы ( рецепторных датчиков ), так и конечных перерабатывающих инстанций ( проекционных зон коры больших полушарий ) с целью определения звена, лимитирующего обеспечение координированного двигательного акта. Для этого мы исследовали особенности восприятия и оценки тактильной информации у дзюдоистов различной квалификации при нанесении стимулов на поверхность средней линии спины. Подача стимула осуществлялась одновременным и последовательным прикоснове-

нием ножек циркуля в области левой трапециевидной мышцы. Определялся нижний, верхний и дифференциальный порош кожной чувствительности. Существенным дополнением к используемой методике явилась эценка испытуемым собственных ощущений в момент подаваемого сигна-та. Так, подавались одновременные и последовательные сигналь; 3-х различных вышепороговых величин. После каждого прикосновения испытуемый на основе собственных тактильных ощущений (без зрительного контроля) оценивал величину расстояния между ножками циркуля и регистрировал ее двумя точками на листе бумаги.

Установлено, что одним из факторов, лимитирующих выполнение соординированного двигательного акта у квалифицированных спортсменов, являются функциональные ограничения, обусловленные устройством тервичных релепторных датчиков. У спортсменов низкой квалификации югрешности, связанные с управлением движений, во многом определены 1еадекватной работой высших перерабатывающих инстанций. В связи с ним, совершенствование воспринимающего компонента в целостном провесе управления движениями у квалифицированных спортсменов проис-;одит за счет снижения вариативности в деятельности первичных рецеп-орных механизмов и благодаря преобладающим качественным измененном в конечных звеньях сенсорной системы.

Анализ структуры коодинационных способностей квалифицированных ¡аскетболистов представлен в таблице 3.

Дальнейшее исследование способности к ориентации в пространстве »сущестплялось в условиях искажения у них зрительного восприятия. Для того, баскетболист, на которого были одеты призмы типа "ДОВЭ", сме-цающие право-левое изображение, должен был выполнить 10 штрафных ¡росков в корзину под контролем зрения. При этом испытуемый устана-ливался в точку, которая была смещена от центра линии штрафных бро-ков в правую или левую сторону на 1,5 метра. Это было необходимо для оздания зрительной иллюзии.

Таблица 3

Результаты факторного анализа показателей комплексной программы тестирования координациощшх способностей квалифицированных баскетболистов

1 -й фактор 2-й фактор 3-й фактор I

способность к Проявлению реакции - 0,164 -0,207 -0,023

кинестетаческис способности -0.215 -0,941 -0,159 j

способность к сохранению равновесия 0,048 0,177 0,271

способность к переключению -0,242 -0,011 -0,864

способность к управлению темпо-ритмовой структурой -0,095 -0,305 -0,04В

способность к ориен-таиии в пространстве -0,973 -0,126 -0,128 |

Наиболее значимые показатели в каждом факторе выделены жирным шрифтом

Установлено, что проявление точности в условиях, когда ориентация в пространстве осложняется специально созданной зрительной иллюзией у баскетболистов 1-го разряда хуже, чем у KMC. При этом, специально вызванные зрительные иллюзии вносят нарушения в параметры формируемой моторной программы броскового движения. Это происходит за счет наложения афферентной информации от различных сенсорных источников.

Исследование способности к управлению темпо-ритмовыми характеристиками мышечных сокращений осуществлялось на примере выполнения специального режима циклической локомоции - плавного перехода от медленной ходьбы в быстрый бег. При этом регистрировалась динамика изменения показателей электрической активности m.quadriceps и m.biceps femoris (рис. 9).

Перспективных спортсменов - спринтеров, обладающих тонкой специфической координацией отличает более плавное изменение темтго-ритмовых характеристик мышечных сокращений при нарастании скорости

г з

5 б 1

з 13 11 13 14 15

г&т ¿за 1913 140 103 60 га ш

нкт

£

11

и

1. г

"Т№ 1

Р1Е-, Р т СНЯ1Г1; 1 ПШАИЖЕР5 ту 1 г з ч

5 Б 1

Э 10 11 15 13 14 15

Д1.& р вч снят, г п.всерб репсязб оех

. I ЭЛЕКТРОМИОГРАММА РАБОТЫ ЧЕТЫРЕХГЛАВОЙ И ДВУХГЛАВОЙ МЫШЦ НОГИ ПРИ УБЫСТРЯЮЩЕЙСЯ ЛОКОМОЦИИ

(от медленной ходьбы ДО Йыптппгп Йргя!

15

локомоции. У спортсменов, имеющих трудное™ при совершенствовании техники бега отмечена скачкообразная динамика этих изменений. Таким образом, способность к произвольному плавному изменению темпо-ригмовых характеристик бега является одним из критериев оценки специфической координации oeiyua и определяет перспективность дальнейшего технического совершенствования. Наряду с этим установлено, что у каждого спортсмена существует индивидуальный диапазон уровней электрической активности мышц в котором совершенствование элементов техники бега является наиболее эффективным.

Анализ проведенных исследований с позиций модульной структуры способностей позволяет рассматривать проявление каждой координационной способности как функции отдельной центральной моторной программы.

СООТНОШЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МОТОРНЫХ ПРОГРАММ И РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ДВИЖЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

Среди современных представлений о нервной регуляции двигательного поведения важное место занимает концепция центральных программ (М.Б.Беркияблит, И.М.Гельфанд, А.Г.Фельдман, 1991). В известной мере именно представление о программирующей деятельности мозга в управлении движениями служит стимулом для постулирования наличия в ЦНС малого числа моторных программ, охватывающих к тому же лишь отдельные группы мышц. В этом случае принимается, что включение в активность той или иной двигательной единицы ( ДЕ ) является достаточно случайным событием, определяющим управляющую функцию мотонейронного пула (Ю.Т.Шапков, 1991).

По мнению B.C. Гурфинкеля (1991) целью работы программы является достижение нужной траектории рабочей точки, а обеспечивается это наличием внутреннего представления о требуемом движении и набором центральных механизмов, организующих взаимодействие локальных предшествующих " блоков".

Цель. Целью исследования явилась разработка новых аспектов совершенствования технического мастерства борцов на основе анализа соотношения центральных моторных программ управления спортивными движениями и арсенала индивидуальных технических действий в спортивной борьбе.

Гипотеза. Приступая к исследованию мы исходили из того, что многообразие борцовских движений очень велико, и трудно предположить, чтобы в его основе лежало соответствующее множество программ. Наиболее вероятно, что центральные двигательные программы осуществляют управление группами технических действий, компонуя их по тем ¡ми иным признакам. При этом, многообразие способов решения различных двигательных задач у высококвалифицированных спортсменов предположительно свидетельствует о наличии специфических особенностей в управлении борцовскими движениями со стороны центральных программ, свойственных только организму, адаптированному к околопредельным режимам в управлении произвольными движениями.

Задачи:

¡.Исследовать взаимодействие центральных программ полдержания устойчивого положения системы противоположно действующих сил (на примере фазы выведения из равновесия в борьбе ).

2. Определить соотношение центральных программ и одиночных технических действий из различных классификационных групп.

3. Определить соотношение центральных программ и различных технических действий, объединенных по тактическим признакам.

4. Исследовать особенности соотношения центральных программ и различных типов спортивных движений, свойственные борцам высокой квалификации.

При решении первой задачи определялась эффективность программы поддержания устойчивого положения системы борцов для решения основных технических задач поединка.

В решении второй задачи использовалось разделение одиночных технических действий в соответствии с классификацией Ю.А.Шулики (1981),

при этом рассматривались как движения из различных технико-тактических направлений, так и приемы внутри одной классификационной группы.

При решении третьей и четвертой задач в качестве тактических признаков рассматривались одиночные движения, комбинации и контрприемы, выполняемые как по заранее намеченной, так и по заранее неизвестной программе. При этом выбор программы определялся необходимостью учета направленности вектора силы противника.

Для характеристик центральных программ синхронно регистрировались показатели кинематики, биодинамики и электромиографии. Регистрация кинематических характеристик движения осуществлялась кинокамерой "Actaion Master-500" при скорости съемки 64 к/с с расстояния Зм перпендикулярно к плоскости снимаемых объектов и с введенным масштабом. Дальнейшая компьютерная обработка выполнялась на киноанализаторе "Nac Sportius-2000". Киноанализу предшествовало введение в компьютер 16-ти звенной биомеханической модели, в результате чего машина по 20 выделенным точкам апроксимировала 21-ую точку - ОЦТ. По каждой точке расчитывались параметры скорости, ускорения, силы, энергии и углов в сагитальной плоскости. Электромиографическому анализу подвергались т. biceps brachii, т. triceps brachii, т. quadriceps femoris, т. biceps femoris. С помощью портативного электромиографа Muscle Tester ME 3000 (EMG Analizir, Mega Elektronics Ltd) финской фирмы "Oriola" регистрировалось время, уровни электрической активности и порядок включения мыши в работу. Запись осуществлялась разовыми электродами с плоской отводящей поверхностью с обезжиренных участков кожи в местах наибольшего напряжения мышц. Для регистрации опорных составляющих использовался комплекс инструментальных средств, ориентированных на регистрацию усилий в плоскостях X, Y, Z, прикладываемых спортсменами к четырем динамографическим платформам (частота колебаний 400 герц). Сигналы по составляющим опорных усилий после первичного преобразователя поступали на осциллографический комплекс К-121. Скорость движения фотоленты на осциллографе Н-117/1 составляла 250 мм/с. При выполнении

технических действий из арсенала спортивной борьбы регистрировалось 95 биодинамических 1 юказателей.

В результате экспериментальных исследований установлено, что поддержание устойчивого положения системы противоположно действующих сил можно рассматривать, как смещение равновесного отрезка, соединяющего равновесные точки каждого элемента замкнутой системы и отражающего перекрестную зависимость нагрузки от величины утла относительно плоскости опоры. Для сохранения равновесия координаты отрезка должны отвечать требованиям ( аь а2 ) -I ( Ра; 9с ( ; Фа ) ( рис.10).

Рис. 10. Сохранение равновесия в условиях

противоположно действующих сил (схема)

В процессе взаимодействия центральных программ борющейся пары, наиболее эффективна программа сохранения равновесия того спортсмена, которая способна в большей степени использовать в своих целях элементы хрограммы противника. Таким образом, в условиях спортивного противоборства наиболее эффективна программа сохранения устойчивого положения системы в уступающем режиме ( рис. 11, 6 ). Это обусловлено тем, гго поддержание равновесия в уступающем режиме заставляет ата-сующего спортсмена переключаться с программы нарушения равновесия

Рис. П. Кинограмма сохранения равновесия: А - в режиме активного противоборства; Б - в уступающем режиме

противника на программу сохранения собственного равновесия, что соз

дает благоприятную динамическую ситуацию для выполнения основног

движення атакуемым споргсменом за счет использования элементов про

граммы противника.

Сравнительный анализ комплекса кинематических, биодинамически и электромиографических показателей при выполнении технических дей ствий из различных классификационных групп наглядно лродемонстриро вал не только отличия в структурной организации борцовских приемов, н< и диаметральные отличия в межмышечной координации движений из про тивоположенных технико-тактических направлений ( рис.12 ). В связи с этим установлено, что технические действия, разделенные по признаку направленности интегральной составляющей вектора силы атакуюшег* борца имеют самостоятельные центральные моторные программы. Такя.» образом, можно сказать, что организация и управление техническим! действиями из различных технико-тактических направлений происходит н уровне различных центральных программ. Движения из одного технике тактического направления формируются и выполняются на уровне одно:

Рис. 12 . ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ МЫШЦ В РАБОТУ

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП

центральной программы. Отличия приемов внутри классификационной группы свидетельствуют о наличии подпрограмм, непосредственно осуществляющих подстройку частных элементов структуры движения.

Выявлено сходство центральной организации приемов в комбинации и контрброске с аналогичными показателями одиночных технических действий. При этом становиться очевидным, что центральная программа комбинации состоит из моторных подпрограмм приемов ее составляющих, в каждую из которых вводятся параметры, необходимые для решения центральной двигательной задачи.

Формирование центральной программы контрприема также состоит из подпрограмм конкретных движений с тем отличием, что введение в них параметров, способствующих реализации двигательной задачи обусловлено необходимостью учета параметров атакующего действия противника.

Все это позволяет говорить о существовании центральных моторных программ различной сложности, которая обусловлена: а) количеством под-програм, необходимых для решения центральной двигательной задачи; и б) необходимостью учета параметров автономно протекающих программ.

Таким образом можно сказать, что учет тактических признаков при формировании центральной программы движения осуществляется как элемент подпрограмного обеспечения, учитывающего локальные признаки при решении центральной двигательной задачи и в зависимости от этого, выводящего их на тот или иной уровень моторной организации (рис.13).

Установлено, что моторная программа движения у новичков, впервые его осваивающих, в целом не меняется от попытки к попытке, а формируется сразу. От попытки к попытке уточняются параметры моторных подпрограмм. Это позволяет совершенствовать структуру межмышечной координации, а также оптимизировать работу самих мышц, участвующих в выполнении этого движения по показателям времени и уровня электрической активности.

Выявлено так же, что центральная моторная программа, как способ решения двигательной задачи, не меняется с повышением квалификации

ОДИНОЧНЫЕ БРОСКИ

КОМБИНАЦИИ

I

I НИЩИМИ »11 II—■ 111ЦЩ|М IIIIIИМИ

КОНТРПРИЕМЫ

СЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

- уровни центральных моторных программ в порядке возрастания их сложности

СЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОТОРНЫХ ПРОГРАММ:

- простые

- сложные

ЮОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЮТОРНЫХ ПРОГРАММ И РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ДВИЖЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

спортсмена, хотя и может быть подвержена внешним влияниям или индивидуальным особенностям.

Проведенное исследование позволяет говорить о наличии специфических особенностей в управлении борцовскими движениями со сторонь: центральных программ, которые свойственны только организму, адаптированному к околопредельным режимам деятельности в управлении произвольными движениями. Так, только у спортсменов высокой квалификации изменения входящих параметров формируемого движения и смена отдельных элементов структуры моторных подпрограмм существенно не влияе на реализацию центральной программы движения. Центральное программирование механизмов реализации двигательного акта у спортсменов высокой квалификации происходит с учетом входящих параметров элементов программы противника. Наличие этой подпрограммы в структуре моторного программирования позволяет нервной системе минимизировать число моторных программ по отношению ко всему многообразию вариантов решения двигательной задачи (рис. 13).

Известно, что поиск решения задачи и процесс изложения решения отличаются между собой. Поиск решения в ряде случаев - это работа " параллельных процессоров ", которая не выходит на уровень сознания или логических формулировок. Напротив, изложение решения, - последовательный процесс, который вдет на уровне сознания. По этому, при совершенствовании технического мастерства с позиций центрального программирования механизмов реализации координационных способностей спортсменов нужно совершенствовать не движения как способ решения смысловых задач (что по сути является изложением варианта решения задачи), а учить умению поиска вариантов решений.

Таким образом в технической подготовке борцов высокой квалификации следует уделять внимание не только совершенствованию умения выполнять приемы, но и совершенствованию поиска нужных вариантов движений и способов их коррекций, обеспечивающих решение двигательных задан в меняющихся динамических ситуациях.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

КООРДИНАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

Цель. Повышение эффективности технического мастерства спортсменов путем внедрения в тренировочный процесс программы координационной подготовки.

Гипотеза. Приступая к рассмотрению вопросов совершенствования технического мастерства спортсменов на основе разработки и экспериментального обоснования программы координационной подготовки в спортивной борьбе мы исходили из того, что дальнейшее повышение эффективности технического мастерства спортсменов возможно на основе использования различных методических приемов совершенствования специальных координационных способностей, учитывающих индивидуальные особенности в управлении произвольными движениями.

Задачи:

1.0пределигь эффективность технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов на основе использования методических приемов совершенствования специальных координационных способностей с учетом ведущего диапазона и на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений.

2.Определить эффективность технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов различной манеры ведения соревновательного поединка на основе использования комплекса традиционных и нетрадиционных методических приемов совершенствования специальных координационных способностей.

Организация педагогического эксперимента на первом этапе включала в себя формирование двух групп. В группу А вошли дзюдоисты комбинационной манеры, в группу В - некомбинационной ("силовики" и "гемповиш"). Отличительной особенностью проводимого эксперимента

являлось отсутствие контрольной группы. Обе группы были эксперимен тальными. У борцов определялись технические показатели, уровень разви тия специальных координационных способностей и величина резерва эти способностей. При этом, в начале эксперимента, отличие борцов обей групп по показателям соревновательной деятельности в основном не явля лось достоверным, тогда как по уровню развития специальных координа ционных способностей и величине резерва этих способностей, отличи борцов групп А и В было достоверным, что обусловлено индивидуальным] особенностями ведения соревновательного поединка (рис.14).

Эксперимент длился 8 месяцев. В течение первых четырех месяце высококвалифицированные дзюдоисты обеих групп использовали в про цессе технической подготовки традиционные методические приемы совер шенствования специальных координационных способностей (рис.14), та кие как: - применение необычных исходных положений; - ограничен» пространства для выполнения приема; - формирование рабочей установки - совершенствование координационно-сложных технических действий ] состоянии значительного утолщения; - воздействие на анализаторы; - вы членение элемента действия; - предоставление дополнительных ориенти ров; - смена способов выполнения приемов; - выполнение знакомых дви жений в неизвестных заранее сочетаниях; - варьирование параметрам! движений; - зеркальное выполнение приемов; - осложнение приемов до поянительными движениями.

В результате проведения первого этапа педагогического эксперимент; установлено, что использование традиционных методических приемов су щественно не влияет на улучшение показателей соревновательной деятель ности, специальных координационных способностей и состояние их резерва у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ве дения соревновательного поединка. Применение этих методических прие мов в технической подготовке борцов некомбинационного стиля оказывает существенное влияние на улучшение рассматриваемых показателе! (рис.14).

Йог 70 %

-------1 1

Иег !

48 % Г 1

СКС ПСД СКС |

ПЛ1.01

КОМБИНАЦИОННИКИ

НЕКОМБШЦИОННИКИ

НАЧАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Вег 57 %

р<0.0! р>0.05

Вег

У лщ /прд "1 ^л л ЗТ %

СКС ПСД

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ К0М5ИНАЦИ0ННИКИ НЕКОМБИНАЦИОННИКИ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

СКС - СПЕЦИАЛЬНЫЕ КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ ПСД - ПОКАЗАТЕЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 62 • РЕЗЕРВ

-УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

^.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА

Второй этап проведения педагогического эксперимента характеризовался тем, что высококвалифицированные дзюдоисты обеих групп использовали в процессе технической подготовки разработанные и предложенные нами нетрадиционные методические приемы (рис.14), такие как: - совершенствование специальных координационных способностей с учетом ведущего диапазона и на основе преимущетсвенного развития ведущего параметра координации движений; - использование основного показателя в структуре резервов специальных координационных способностей; - элек-тросгкмудяционное воздействие, направленное на совершенствование точности воспроизведения биодинамических, характеристик специальных технических действий, структуры выполняемых приемов и совершенствование временной координации в борьбе; - в условиях создания зрительных иллюзий; - на основе формирования центральных программ управления движениями, способных в большей степени использовать элементы программы противника; - тренажерное устройство, направленное на совершенствование способности к использованию "внешних реактивных сил".

В результате проведения второго (заключительного) этапа педагогического эксперимента установлено, что использование нетрадиционных методических приемов существенно не влияет на улучшение показателей соревновательной деятельности, специальных координационных способностей и состояние их резерва у высококвалифицированных дзюдоистов некомбинационной манеры ведения соревновательного поединка. Применение этих методических приемов в технической подготовке борцов "комбинационников" оказывает существенное влияние на улучшение рассматриваемых показателей (рис.14).

Сравнение результатов исходного и итогового обследования спортсменов обеих групп дает основание заключить, что внедрение комплексов методических приемов (традиционных и нетрадиционных) в процесс технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов позволяет реализовать 12% имеющегося резерва специальных координационных способностей и улучшить показатели этих способностей в среднем на 24%, что

способствует повышению показателей соревновательной деятельности на 12%.

Результаты проведенных педагогических экспериментов позволяют сказать, что координационная подготовка является самостоятельным элементом подготовки спортсменов и призвана решать задачи оптимизации функции управления движениями. Отличительной чертой координационной подготовки является смещение акцента с сторону рационализации процесса достижения цели движения. В связи с этим, основное внимание координационной подготовке (как элементу повышения эффективности технического мастерства) необходимо уделять на базовых этапах учебно-тренировочных сборов, тогда как техническая подготовка (направленная на достижения конечного результата движения, иногда в ущерб биомеханической целесообразности) является предметом непосредственно предсоревновате.п>ного и соревно-вате.гьного этапов подготовки спортсменов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1.Наибольшей информативностью по отношению к техническим показателям соревновательной деятельности обладают показатели тестов специальных координационных способностей, выполненных с использованием координационно сложных технических действий. Наиболее информативными при оценке специальных координационных способностей у дзюдоистов высокой квалификации в период специализированной подготовки, являются показатели величин дифференцирования и точности воспроизведения основных параметров специального технического действия, а также показатели способностей к сохранению статического и динамического равновесия.

Показатели координационных способностей сзацественно зависят от уровня квалификации спортсменов. При этом существенная разница в показателях качества дифференцирования параметров специального технического действия дзюдоистами различной квалификации выявлена в низ-

ких двигательных диапазонах. При выполнении технических действий с максимальными характеристиками разница в показателях качества дифференцирования у дзюдоистов различной квалификации несущественна.

Показатели веса тела спортсменов не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами специального технического действия, хотз! в ряде случаев у борцов с большим весом отмечен более низкий уровень специальных координационных способностей.

Наилучшие способности к управлению временными и пространственными характеристиками при выполнении специального технического действия, а также способности к поддержанию динамического равновесия. - у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка. Борцы силового стиля обладают наилучшими способностями к управлению силовыми характеристиками приемов, проявляющимися в тонкой координации движений на уровне максимальных мышечных напряжений, а также способностью к сохранению статического равновесия. При этом их способности к управлению временными и пространственными параметрами движения хуже, чем у представителей темповой манеры ведения соревновательного поединка.

Ведущий диапазон координации специальных технических действий у высококвалифицированных дзюдоистов - от 80 до 100 % максимально возможного проявления каждого параметра движения. В качестве ведущего параметра координации движений у дзюдоистов высокой квалификации выступает пространственный параметр. Наряду с- этим, установлена индивидуальная предрасположенность спортсменов к управлению различными параметрами движений, что во многом определяет формирование манеры ведения соревновательного ноедиика.

2. Применение методического приема электростимуляции позволяет достоверно улучшать показатели точности воспроизведения биодинамиче-

:ких характеристик специального технического действия в момент воздей-ггвия ЭМС с сохранением последующего постстимуляционного эффекта, [то позволяет использовать методику в целях выявления резерва специаль-1Ых координационных способностей.

Резерв специальных координационных способностей у высококва-ифицированных дзюдоистов, по показателям точности воспроизведения «одинамических характеристик движений составляет 56 %. Наиболее зна-тшьш показателем в структуре резервов специальных координационных пособнсстей высококвалифицированных дзюдоистов является резерв правления импульсно-сидовыми характеристиками специального техниче-кого действия на уровне максимальных мышечных напряжений, что не-бходзшо учитывать при организации процесса специальной коорлинани-нной подготовки. Резервы спениадьных координационных способностей меныпаются с ростом квалификации дзюдоистов: KMC - 65 %, МС - 58 5, МСМК - 47 %. Резервы специальных координационных способностей ысококватифихшрованных дзюдоистов обусловлены индивидуальными собенностями ведения соревновательного поединка: "комбинационники" -I %, "силовики" - 58 %, "темповики" - 39 %.

3. Важным показателем специальных координационных способностей орцов является уменение использовать " внешние реактивные силы ". Так, ;тановлено, что квалифицированные борцы греко-римского стиля могут гатазовывать в среднем около 60 % от общего импульса " внешних реак-штых сил ". Это указьпвает на наличие существенного резерва в повьгше-ии эффективности технического мастерства спортсменов за счет совер-[еиствования коо рд ин а п и о пн ы х механизмов, отражающих специфику травления движениями в конкретном виде спорта.

4. Одним из факторов, лимитирующих выполнение координирован-эго двигательного акта у квалифицированных спортсменов, являются ункниональные ограничения, обусловленные устройством первичных ре-гпторных датчиков. У спортсменов низкой квалификации погрешности,

связанные с управлением движений, во многом определены неадекватной работой высших перерабатывающих инстанций тактильного анализатора. В связи с этим совершенствование воспринимающего компонента в целостном процессе управления движениями у квалифицированных спортсменов происходит за счет снижения вариативности в деятельности первичных рецепторных механизмов и благодаря преобладающим качественным изменениям в конечных звеньях сенсорной системы.

5. У квалифицированных баскетболистов наибольший вклад в обшую дисперсию выборки составил показатель способности к ориентации в пространстве ( 46 % ), во втором факторе наибольший вклад составил показатель кинестетической чувствительности ( 34 % ). И в третьем факторе доминирует показатель способности к переключениям с вкладом в обшую дисперсию выборки равным 17 %. Способность к проявлению точности и ориентации в пространстве в условиях создания зрительных иллюзий у баскетболистов I разряда хуже, чем у KMC. Устаноатено, что специально вызванные зрительные иллюзии вносят нарушения в восприятие так называемой " схемы тела " у квалифицированных баскетболистов и в параметры формируемой моторной программы броскового движения. Это происходит за счет наложения афферентной информации от различных сенсорных источников.

6. Перспективных спортсменов-спринтеров, обладающих тонкой специфической координацией, отличает более плавное изменение темпо-ритмовых характеристик мышечных сокращений при нарастании скорости локомоции. У спортсменов, имеющих трудности при совершенствовании техники бега, отмечены скачкообразные изменения темпо-ритмовых характеристик мышечных сокращений. Таким образом, способность к произвольному плавному изменению темпо-ритмовых характеристик бега является одним из критериев оценки специфической координации бегуна и определяет перспективность дальнейшего технического совершенствования. Наряду с этим установлено, что у каждого спортсмена существует ин-

дивидуальный диапазон уровней электрической активности мышц в котором совершенствование элементов техники бега является наиболее эффективным.

7. Анализ механизмов реализации координационных способностей у спортсменов различных специализаций позволяет рассматривать каждую координационную способность как функцию отдельной центральной программы.

8. Поддержание устойчивого положения системы противоположно действующих с и:г можно рассматривать, как смешение равновесного отрезка, соединяющего равновесные точки каждого элемента замкнутой системы и отражающего перекрестную зависимость нагрузки от величины угла относительно плоскости опоры. Для сохранения равновесия координаты отрезка должны отвечать требованиям( Э], а^ ) 1 ( Рд; фВ ); ( Рц ; <рА ).

9. В процессе взаимодействия центральных программ борющейся пары, наиболее эффективна программа сохранения равновесия того спортсмена, которая способна в большей степени использовать в своих целях элементы программы противника. Таким образом, в условиях спортивного противоборства наиболее эффективна программа сохранении устойчивого положения системы в уступающем режиме. Это обусловлено тем, что поддержание равновесия в уступающем режиме заставляет атакующего спортсмена переключаться с программы нарушения равновесия противника на программу сохранения собственного равновесия, что создает благоприятную динамическую ситуацию для выполнения основного движения атакуемым спортсменом за счет использования элементов программы противника.

10. Сравнительный анализ комплекса кинематических, биодинамических и электромиографических показателей при выполнении технических действий из различных классификационных групп наглядно продемонстрировал не только отличия в структурной организации борцовских приемов, но и диаметральные отличия в межмышечной координации движений

из противоположных технико-тактических направлений. В связи с этим установлено, что технические действия, разделенные по признаку направленности интегральной составляющей вектора силы атакующего борца имеют самостоятельные центральные моторные программы. Таким образом, можно сказать, что организация и управление техническими действиями из различных технико-тактических направлений происходит на уровне различных центральных программ. Движения из одного технико-тактического направления формируются и выполняются на уровне одной центральной программы. Отличия приемов внутри классификационной группы свидетельствуют о наличии подпрограмм, непосредственно осуществляющих подстройку частных элементов структуры движения.

11. Выявлено сходство центральной организации приемов в комбинации и контрброске с аналогичными показателями одиночных технических действий. При этом становится очевидным, что центральная программа комбинации состоит из моторных подпрограмм приемов ее составляющих, в каждую из которых вводятся параметры, необходимые для решения центральной двигательной задачи. Формирование центральной программы контрприема также состоит из подпрограмм конкретных движений с тем отличием, что введение в них параметров, способствующих реализации двигательной задачи обусловлено необходимостью учета параметров атакующего действия противника. Все это позволяет говорить о существовании центральных моторных программ различной сложности, которая обусловлена:

а) количеством подпрограм, необходимых для решения центральной двигательной задачи;

б) необходимостью учета параметров автономно протекающих программ.

Таким образом можно сказать, что учет тактических признаков при формировании центральной программы движения осуществляется как элемент подпрограмного обеспечения, учитывающие локальные признаки

при решении центральной двигательной задачи и в зависимости от этого, выводящего их на тот или иной уровень моторной организации.

12. Проведенное исследование позволяет говорить о наличии специфических особенностей в управлении борцовскими движениями со стороны центральных программ, которые свойственны только организму, адаптированному к околопредельным режимам деятельности в управлении произвольными движениями. Так, только у спортсменов высокой квалификации изменения входящих параметров формируемого движения и смена отдельных элементов структуры моторных подпрограмм существенно не влияет на реализацию центральной программы движения. Центральное программирование механизмов реализации двигательного акта у спортсменов высокой квалификации происходит с учетом входящих параметров элементов программы противника. Наличие этой подпрограммы в структуре моторного программирования позволяет нервной системе минимизировать число моторных программ по отношению ко всему многообразию вариантов решения двигательной задачи.

13. При совершенствовании технического мастерства с позиции нейтрального программирования механизмов реализации координационных способностей спортсменов нужно совершенствовать не движения как способ решения смысловых задач, а умение поиска вариантов решений. Таким образом в технической подготовке борцов высокой квалификации следует уделять внимание не только совершенствованию умения выполнять приемы, но и совершенствованию поиска нужных вариантов движений и способов их коррекций, обеспечивающих решение двигательных задач в меняющихся динамических ситуациях.

14. Использование методических приемов совершенствования специальных координационных способностей с учетом ведущего диапазона и на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений в процессе технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов позволяет улучшить показатели специальных коор-

дотационных способностей на 14 % и способствует повышению пока телей соревновательной деятельности на 5 %.

15. Внедрение комплекса методических приемов ( традиционны нетрадиционных ), направленных на использование резерва специальг координационных способностей в процессе технической подготовки вы ^квалифицированных дзюдоистов, позволяет реализовать 12 имеющегося резервного потенциала и улучшить показатели специалы координационных способностей в среднем на 24 %. Это способствует ] вышению показателей соревновательной деятельности на 12 %. При эх каждому уровню развития специальных координационных способное' соответствуют свои, наиболее эффективные методические приемы. 1 существенное улучшение показателей специальных координационных а собностей у высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной 1 неры ведения соревновательного поединка возможно за счет использо ния в процессе технической подготовки нетрадиционных методичес) приемов совершенствования специальных координационных способной а у борцов некомбинацконной манеры ( "силовиков" и "темповиков" ) счет использования традиционных методических приемов.

Анализ методических приемов (традиционных и нетрадиционны) совершенствования координационных способностей позволяет говорить эффективности использования программы координационной подготовки процессе совершенствования технического мастерства спортсменов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе координационной подготовки и при осуществлен контроля за уровнем развития специальных координационных способ] стей высококвалифицированных дзюдоистов рекомендуется использов тесты на дифференцирование и точность воспроизведения основных на

метров специальных технических действий, отличающихся повышенной координационной сложностью.

2. Необходимо повышать требования к совершенствованию специальных координационных способностей с ростом квалификации дзюдоистов.

3. При совершенствовании специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов представляется целесообразным осуществлять единую методологическую направленность (без учета принадлежности к определенной весовой категории).

4. Рекомендуется применять в процессе координационной подготовки борцов специальное гренажерно-измерительное устройство "Активный манекен" для совершенствования способностей использования "внешних реактивных сил".

5. Совершенствование способности к ориентации в пространстве у спортсменов высокой квалификации целесообразно осуществлять в условиях специально создаиых зрительных иллюзий, для чего использовать призмы типа "ДОВЭ" , смещающие право-левое изображение.

6. Перспективность техническою совершенствования в циклических видах спорта возможно определять по способности к плавному изменению темпо-ритмовых характеристик мышечных сокращений при переходе от медленной ходьбы в быстрый бег. Наряду с этим, совершенствовать элементы техники бега необходимо в индивидуальных диапазонах наилучшей мышечной чувствительности.

7. Рекомендовать борцам в условиях спортивного единоборства сохранять устойчивое положение системы в уступающем режиме, так как это заставляет противника переключаться с программы нарушения равновесия на программу сохранения собственного устойчивого положения.

8. Совершенствовать технические действия борцам целесообразно в технико-тактических направлениях, определяемых интегральной составляющей вектора силы системы взаимодействующих борцов. При этом осо-

бое внимание необходимо уделять выполнению центральной двигательной задачи, при варьировании локальными элементами структуры движения.

9. При совершенствовании комбинаций и контрприемов основное внимание необходимо уделять формированию завершающего движения на основе входящих параметров элементов программы противника.

10. В технической подготовке борцов высокой квалификации следует уделять внимание не только совершенствованию умения выполнять приемы, но и совершенствовать умение поиска вариантов решений разнообразных двигательных задач в меняющихся динамических ситуациях.

11. Необходимо совершенствовать специальные координационные способности высококвалифицированных дзюдоистов с учетом ведущего диапазона координации движений, что предполагает осуществление процесса координации специальных технических действий на фоне активного ( 80-100% от максимума ) сопротивления партнера.

12. Рекомендуется совершенствовать специальные координационные способности высококвалифицированных дзюдоистов на основе преимущественного развития ведущего параметра координации движений, что предполагает осуществление процесса координации специальных технических действий за счет преимущественного управления пространственными характеристиками движений.

13, В процессе технической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов комбинационной манеры ведения соревновательного поединка целесообразно использовать нетрадиционные методические приемы совершенствования специальных координационных способностей, а в технической подготовке борцов некомбинационного стиля ("силовиков" и "темповиков") - традиционные методические приемы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Нетрадиционные методы повышения эффективности выполнения технических действий высококвалифицированными борцами/Дезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы биомеханики в спорте"/Москва, 14-16 декабря 1987т./. - М., - 1987. -С.1. (Соавт.: Абрамов А.А.).

2. Использование нетрадиционных методик в технической подготовке высококвалифицированных дзюдоистов с различной манерой ведения соревновательного поединка// Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы биомеханики в спорте"/Москва, 14-16 декабря 1987г./. - М., -1987. -С.173-174. (Соавт.: Шулика Ю.А.).

3. Особенности проявления специальных координационных способностей квалифицированных дзюдоистов// Теория и практика физической культуры. - № 5. - 1988. -С.37-38. (Соавт.: Казаченков А.Н.).

4. Резервы специальных координационных способностей квалифицированных дзюдоистов// Теория и практика физической культуры. - № 8. - 1988. -С.40-41. (Соавт.: Юрасов В.А.).

5. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов: Автореф. дис. .... канд. пед. наук. -М., -1988. -24 с.

6. Влияние искусственной управляющей среды на структуру специальных координационных способностей квалифицированных дзюдоистов// Теория и практика физической культуры. - № 3. - 1989. -С.45-46

7. Методические приемы совершенствования специальных координационных способностей высококвалифицированных дзюдоистов// Теория и практика физической культуры. - № 8. - 1989. -С.29-30.

8. Нетрадиционные методы совершенствования координации движений высококвалифицированных борцов// Тезисы докладов VI Всесоюзной научной конференции. -Чернигов, -1989. - С. 151-152

9. Нетрадиционные методы оценки перспективности совершенствования специальных координационных способностей для повышения эффектив-

ности технического мастерства// Тезисы докладов XII Всесоюзной научно-практической конференции"Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов/Ярославль, 10-13 октября 1989 г./. Часть 1, раздел 2. -М., - 1989. - С. 158-160.

10. Оценка координационных способностей - один из критериев отбора перспективных дзюдоистов// Тезисы докладов XII Всесоюзной научно-практической конференцш1'Т1роблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов/Ярославль, 10-13 октября 1989 г./. Часть 2. -М., - 1989. - С. 130-131.

11. Совершенствование способности переключения от подготовительного действия к излюбленному броску// Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резер-вов"/Москва, 19-20 июня 1990 г./. Часть 2. - М., -1990г. - С.289. (Соавт.: Воронов А.И.).

12. Определение перспективности технического совершенствования борцот на основе анализа резервов координационных способностей/'/ Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методичесжое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов"/Москва, 19-20 июня 1990 г./. Часть 2. - М., -1990г. - С. 401-402.

13. Особенности психологического настроя высококвалифицированны)! дзюдоистов различной манеры ведения поединка в ходе ответственных соревнований// Тезисы докладов XI Всесоюзной научно-практической конференций психологов спорта/ Стайки, 26-28 сентября 1990г./. - Минск, -1990 г. - С. 191-192. (Соавт.: Мельникова В.П.).

14. Анализ координационных способностей борцов с позиции индивидуально-типологических особенностей ведения соревновательного поединка// Тезисы докладов XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта/ Стайки, 26-28 сентября 1990 г. /. - Минск, -1990. - С 267-269.

15. Обоснование ведущего диапазона и ведущего параметра координации движений// Теория и практика физической культуры. - № 7. - 1990. -С.17,26.

16. Профилактика функциональных изменений сердечной деятельности после прекращения занятий спортом// Тезисы докладов XXV (юбилейной) Всесоюзной конференцхт по спортивной медицине "Спорт и здоровье"/ Киев, 28-30 марта 1991 г./. - Клев, - 1991 г. - С. 81-82.

17. Контроль за состоянием координационных способностей борцов// Построение и содержание тренировочного процесса учащихся спортивных школ /Сборник научных трудов под ред. И.П. Буевской/ Часть 2. - М.,-1990 г. - С. 97-99.

18. Индивидуализация технической подготовки перспективных спортсменов// Тезисы докладов XIII Всесоюзной конференции "Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов'УХарьков, 28-31 мая 1991 г./. Часть 1. - М., - 1991 г. - С. 9798.

19. Анализ техники восточных боевых единоборств с позиции многоуровневой системы управления произвольными движениями// Теория и практика физической культуры. - № 3. - 1991. - С. 26-27,35.

20. Методические подходы к оценке "внешних реактивных сил" спортсменов// Тезисы докладов VII Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спорта"/ Пенза, 3-6 октября 1991 г./. - М., - 1991 г. - С. 112113.

21. Электромиографический анализ техники спортивных движений// Тезисы докладов VII Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спорта"/ Пенза, 3-6 октября 1991 г./. - М., - 1991 г. - С. 113-114. (Соавт.: Масликов А.Т.).

22. Взаимодействие центральных программ борющейся пары// Тезисы XXVI конференции молодых ученых ИППИ АН СССР. - М., - 1991 г. - С. 40-43.

23. Особенности восприятия и оценки тактильной информации у квшп-фицированных спортсменов// Физиология человека. - Т. 18, № 3, - 1992 - С. 58-62.

24. Основы координационной подготовки спортсменов. - Омск.: Омска обл. типография, 1992. - 76 с. (Соавт.: Годик М.А., Воронов А.И.).