Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Туризм как эффективное средство физического и нравственного воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Туризм как эффективное средство физического и нравственного воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Светлана Арсеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Туризм как эффективное средство физического и нравственного воспитания школьников"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РГВ од

1 3 [.'ДО Ш

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Светлана Арсеньевна

ТУРИЗМ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания споо-тивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ

КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Малаховка - 1996

Работа выполнена в Московской государственной академии физичес культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент А.А. ВЛАСОВ

Научный консультант - кандидат педагогических наук, доцент Е.Е. БИНДУСОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

на заседании специализированного совета К.046.05.01 в Московской госуд; ственной академии физической культуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ю Г. ТРАВИН,

кандидат педагогических наук И.А. ДРОГОВ

Ведущая организация - Московский государственный педагогичес университет

Защита диссертации состоится IV 1996 года в \ч ча

года в "\_Л.ча

Автореферат

кандидат педагогических наук,

специализированного совета.

Ученый секретарь

доцент

Е Е. БИНДУСОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена практически полным отсутствием ис-,-ледований по эффективности занятий школьным туризмом, особенностях организации и управления детскими туристскими группами, а также значимостью такой формы занятий физической культурой со школьниками.

В теории педагогики и физического воспитания проблемы туризма яв-пяются одними из менее разработанных. Вопросы, связанные с практикой эуководства и управления детскими туристскими группами, с формированием нравственного облика школьников, далеки от окончательного решения, что позволяет отнести рассматриваемую проблему к числу наиболее актуальных.

Проблема активизации воспитательной работы со школьниками средствами туризма в последние годы привлекала внимание многих ученых I В.Г. Цыганков, 1983 ; А.Н.Алексеев, 1984 ; Н.К. Катович, 1988 ; Г.И. Веденеева, 1988 ; С .А. Голубь, 1988 ; В.К. Федорченко, 1988 и др. /. Несмотря на обилие научных работ, связанных с различными аспектами воспитания школьников, проблема физического и нравственного воспитания средствами туризма в комплексе не рассматривалась.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в настоящей работе впервые осуществлен комплексный подход к туризму как средству физического и нравственного воспитания школьников, в результате которого раскрыто своеобразие нравственного воспитания в процессе занятий туризмом. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность физического и нравственного воспитания школьников в процессе занятий туризмом. ,

В результате исследования разработаны :

- Методика определения уровня физической подготовленности юных туристов на основе тестирования.

- Методика оперативной диагностики межличностных отношений и психологической атмосферы в группе.

- Определена и экспериментально обоснована структура и содержание деятельности школьной туристской группы.

- Выявлена взаимосвязь развития детского коллектива в зависимости от применяемых методов руководства.

-Уточнено понятие "групповые моральные нормы".

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов работы руководителями туристских групп, учителями физической культуры и общеобразовательных предметов, тренерами детско - юношеского спорта, педагогами дополнительного образования, а также самими занимающимися туризмом в целях:

- Повышения эффективности учебно - тренировочной и воспитательной работы со школьниками.

- Решения задач непосредственной организации и управления туристской группой школьников.

4 - Определения уровня физической подготовленности каждого школьника и всей группы в целом.

- Оперативной диагностики межличностных отношений и психологической атмосферы в группе.

Гипотеза. В качестве гипотезы в нашем исследовании служит предположение, что занятия туризмом при правильной организации педагогического процесса могут быть не только эффективным средством физического и нравственного воспитания школьников, но и средством формирования и становления детского коллектива.

Цепью исследования является изучение и раскрытие особенностей физического и нравственного воспитания школьников в процессе занятий туризмом, а также теоретическое и экспериментальное обоснование занятиС

туризмом как эффективного средства физического и нравственного воспитания школьников.

Объектом исследования выступают школьники, . занимающиеся туризмом, а его предметом - физическое и нравственное воспитание и межличностные отношения в процессе этих занятий.

На защиту выносятся основные положения :

- Методика определения уровня физической подготовленности школьников - туристов.

- Методика оперативной диагностики межличностных отношений и психологической атмосферы в туристской группе школьников.

- Формы и методы организации и управления туристской группой школьников.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации изложены на Всероссийской конференции "Спорт. Политика, Компьютер." /Малаховка, 1992 ./.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, пята глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и двух актов о реализации. Работа содержит 6 рисунков, 13 таблиц в основной части и 35 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 144 источника отечественных и зарубежных авторов.

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить влияние занятий туризмом на физическое воспитание школьников.

2. Исследовать межличностные отношения и психологический климат в туристской группе школьников с целью определения роли туризма в нравственном воспитании школьников.

3. Разработать и обосновать особенности организации руководства и управления туристскими группами школьников.

Для решения поставленных перед исследованием задач использовались следующие методы : анализ и обобщение литературных данных, анализ индивидуальных дневников, педагогическое наблюдение, анкетирование и опрос, тестирование, социально - психологических методы изучения межличностных отношений, педагогический эксперимент, метод обобщенных характеристик, математико - статистическая обработка полученных материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

На 1 этапе /1986 - 1937 уч. год / была проведена работа по изучению, обобщению и анализу литературных данных по интересующим нас проблемам школьного туризма, проведены анкетный вопрос и беседы, и на основе собранного материала сформулирована рабочая гипотеза.

Цепью 2 этапа / 1987 - 1991 уч. года / было определение влияния занятий туризмом на физическое воспитание, ~ а также исследование межличностных отношений и психологического климата в туристской группе с целью определения роли занятий туризмом в нравственном воспитании школьников. В процессе 4 - х летнего естественного эксперимента были апробированы тесты для определения уровня физической подготовленности и оперативная диагностика определения уровня межличностных отношений и психологической атмосферы в группе.

Ча 3 этапе исследования I 1992 - 1994 уч. года / были обобщены результаты исследования и педагогический опыт работы со школьными турист-

с »сими группами. Полученные результаты, подтверждающие нашу гипотезу, оформлены в таблицы и графики, сделаны необходимые выводы. Подготовлены научно - обоснованные практические рекомендации по использованию туризма в целях физического и нравственного воспитания школьников и представлены в виде диссертационной работы.

Для получения достоверной информации по интересующим нас вопросам были привлечены к анкетному опросу и беседам 57 учителей физической культуры и общеобразовательных предметов, 23 тренера детско -юношеского спорта и 47 школьников-подростков. В качестве экспертов выступили 38 руководителей школьных туристских кружков.

В исследовании принимали участие школьники города Твери. Экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 48. В исследовании участвовали 85 школьников, из них 38 составляют испытуемые контрольной и экспериментальных групп остальные 47 - школьники 6-10 клас-

/

:ов, принявшие участие в анкетировании. 36 испытуемых участвовали в экс-1ерименте на протяжении 4-х лет, что позволило нам сделать объективные выводы.

Для участия в эксперименте были собраны учащиеся 7-х классов по тринципу случайной выборки. Контрольная группа скомплектована из 23 чело-!ек /11 девочек, 12 мальчиков/. Экспериментальную группу составили 15 тенов туристского клуба" Альтаир" / 7 девочек, 8 мальчиков /.

Испытуемым 14 лет, по состоянию здоровья все отнесены к основной медицинской группе. Спортивных разрядов по каким - либо видам спорта не шеет никто. Тестирование, проведенное в начале эксперимента, выявило язличный исходный уровень физической подготовленности у испытуемых :онтрольной и экспериментальной групп - 3.08 и 3.54 балла соответственно.

Испытуемые контрольной и экспериментальной групп занимались по >азным программам, но имели равную нагрузку. Общий суммарный объём

недельной нагрузки составил приблизительно 12 часов. Обязательными для обеих групп были занятия на уроках физической культуры два раза в неделю по 45 минут.

Испытуемые контрольной группы занимались - в спортивных секциях детско - юношеских школ и кружках Дворца детей и молодежи / лыжные гонки, плавание, волейбол, футбол, акробатика, легкая отлетика/.

Испытуемые экспериментальной группы занимались 3 раза в неделю. Два занятия посвящались общефизической и специально - технической подготовке. В выходной день учебно - тренировочные занятия проводились в лесной зоне и включали в себя -кроссовую подготовку, ориентирование, туристскую технику и туристские навыки. Согласно календарному плану, члены клуба совершали походы выходного дня и принимали участие во всех соревнованиях, проводимых областной станцией юных туристов и областной федерацией спортивного ориентирования. Испытуемые экспериментальной группы совершали ежегодно учебно - тренировочные и категоричные походы.

В соответствии с целями и задачами нашего исследования педагогический эксперимент состоял из двух частей, которые были органически взаимосвязаны.

Для решения 1 задачи исследования в эксперименте было использовано 11 двигательных тестов, характеризующих развитие различных физических качеств. Для определения уровней развития: 1. Выносливости - 6-ти минутный бег и кросс на 2000 метров для девочек и 3000 метров для мальчиков. 2. Гибкости - наклоны туловища вперед из положения сед ноги врозь. 3. Скорости - челночный бег 4 по Э метров. 4. Быстроты - 6 повторений упражнения. 5. Силы - прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, сгибание VI разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, поднимание туловища из виса лежа на перекладине. 6. Ловкости и координации движений - прыжки на скакалке.

Тестирование проводилось в сентябре и мае каждого учебного года, что позволило не только проследить в динамике уровень развития двигательных качеств, физической подготовленности каждого занимающегося и всей группы, но и оценить эффективность влияния занятий туризмом на физическое воспитание школьников /табл. №1, № 2 /.

Для удобства обработки и анализа полученных данных каждый уровень развития двигательных качеств и физической подготовленности обозначен в баллах. Результаты эксперимента определялись методом сравнения средних уровней физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп в динамике. Критерием оценки уровня развития двигательных качеств и физической подготовленности было принято считать следующие показатели в баллах / М.В. Демидов, 1991/:

от 1.00 до 1.55 - низкий; от 1.56 до 2.55 - ниже среднего;

от 2.56 до 3.55 - средний ; от 3.56 до 4.55 - выше среднего;

от 4.56 до 5.00 - высокий В данной части эксперимента проведено 8 комплексных тестирований и выполнено 5472 измерения.

Таблица № 1

Результаты тестирования физической подготовленности в экспериментальной группе/в баллах /

№ 87-88 87-88 88-89 88-89 89-90 89-90 90-91 90-91

Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май

Наташа П 3.81 4.18 3.90 4.36 4.09 4.90 4.09 4.90

Лариса Ч 2.72 3.36 3.18 3.63 3.54 4.45 4.00 4.63

Люба М 2.72 3.27 3.36 4.00 3.90 4.18 4.00 4.54

Оля Л 3.18 3.63 3.90 3.81 3.72 4.36 4.18 4.45

Оксана Ж 4.00 4.63 4.36 4.36 4.00 4.81 4.00 4.45

Йя Ц 2.45 3.1Э 3.27 3.81 3.81 4.54 3.90 4.90

Юля К 2.27 3.18 3.57 4.00 3.90 4.54 4.00 4.54

Саша Б 2.54 3.27 3.18 3.63 3.18 4.18 3.81 4.45

Вова Г 3.72 4.09 3.54 4.18 3.63 4.45 3.81 4.72

Серёжа К 3.35 3.72 з.вз 4.00 3.81 4.45 4.09 4.81

Алёша С 3.54 . 4.00 3.72 3.90 3.45 4.00 3.90 4.45

Серёжа Г 3.63 4.36 3.72 4.09 3.36 4.27 3.91 4.45

Паша Ф 4.00 4.54 4.00 4.27 4.27 4.63 4.00 4.18

Серёжа Н 2.54 3.27 3.18 3.54 2.90 3.72 3.72 4.18

№ 87-88 Сентябрь 87-88 Май 88-89 Сентябрь 88-89 Май 89-90 Сентябрь 89-90 Май 90-91 Сентябрь 90-91 Май

Алёша К 1.82 2.72 2.63 3.36 3.27 3.90 3.54 4.45

х~ з.оа 3.69 3.54 3.93 3.66 4.36 3.93 4.54

Таблица № 2

Результаты тестирования физической подготовленности в контрольной группе / в баллах /

№ 87-88 87-88 88-89 88-89 89-90 89-90 90-91 90-91

Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май Сентябрь Май

Ира А 3.36 3.72 3.72 4.00 3.63 3.90 3.45 3.72

Марина Л 3.72 4.18 3.90 4.27 4.00 4.00 3.54 3.90

Наташа Н 3.45 3.72 3.63 4.00 4.00 4.00 3.72 3.90

Наташа С 3.18 3.72 3.45 3.81 4.09 4.09 3.45 3.81

Люда А 3.54 3.90 3.72 4.09 3.81 3.90 3.81 4.00

Света М 3.72 3.90 4.36 4.27 4.09 4.09 3.81 3.90

Таня Н 3.72 4.18 4.00 4.18 4.18 4.27 3.81 4.09

Люба С 3.63 4.18 4.09 4.27 4.00 4.09 3.72 3.90

Света К 4.63 5.00 4.72 4.72 4.63 3.54 4.27 4.54

Света Л 3.18 3.36 3.54 3.72 3.63 3.81 3.54 4.00

Ира М 3.00 3.18 3.36 3.54 3.72 3.72 3.54 3.81

Лена И 3.45 4.18 3.81 4.00 ' 3.90 3.90 3.54 3.72

Алексей С 3.27 3.81 3.54 ' 4.00 3.18 3.63 3.27 3 72

Саша В 3.54 4.00 3.81 3.81 3.27 3.45 ' 3.54 3.63

Вогодя П 3.90 4.00 4.09 4.18 3.81 3.81 3.63 3.54

Рома С 3.18 3.81 3.90 4.36 3.81 4.18 3.72 3.90

Серёжа А 3.09 3.54 3.72 4.09 3.63 3.81 3.36 3.72

Саша С 2.90 3.27 3.36 3.72 3.45 3.63 3.36 3.54

Дима Г 3.81 4.18 4.09 4.09 4.00 4.00 3.81 3.90

Рома С 3.81 4.09 4.00 4.18 3.90 3.90 3.54 3.81

Игорь Ш 4.63 4.81 4.45 4.45 4.18 4.27 3.81 3.63

Дима Д 3.36 3.90 3.90 4.45 3.90 3.90 3.72 3.81

Володя Н 3.36 4.00 4.00 4.36 ' 3.90 4.18 4.00 .4.27

т 3.54 3.94 3.87 -■4.11 3.85 3.90 3.65 3.86

При математической обработке материалов исследования за исходный уровень физической подготовленности испытуемых в контрольной и экспериментальной группах был принят средний групповой показатель, соответствующий сентябрю 1987 года. В экспериментальной группе - 3.08 балла. В контрольной группе - 3.54 балла. Данный показатель в экспериментальной группы ниже, чем в контрольной группе на 0.46 балла, что составляет 14.9%.

Для определения динамики уровня физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах за каждый учебный год определялся прирост в процентах группового показателя к исходному уровню / табл. На 3 Л

Таблица N2 3

Прирост группового показателя физической подготовленности к исходному уровню / 1987, сентябрь/

Показатели 1987, сентябрь исходный уровень 1988 май 1989 май 1990 май 1991 май

К. гр. | Эк. гр. К. гр.|3к.гр. К. гр. |Эк.гр. К. гр. | Эк.гр. К. гр. Эк.гр.

В баллах 3.54 3.08 3.94 3.69 4.11 3.93 3.90 4.36 3.86 4.54

В процентах 100 100 11.2 19.8 16.1 27.6 10.2 41.6 9 47.4

Примечание : К. гр. - контрольная группа, Эк. гр. - экспериментальная группа.

Рис. 1. Динамика уровня физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за 1987-1991 учебные года

Прослеживая в динамике 4-х лет уровень физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп, наблюдаем увеличение количественных показателей физической подготовленности в обеих группах, но в экспериментальной группе - более устойчивое и значительно выраженное. В этом отношении показателен объемный линейный график I рис. 1 /.

Исходный уровень физической подготовленности в экспериментальной группе был на 14.9% ниже, чем в контрольной. В экспериментальной группе показатель уровня физической подготовленности в конце эксперимента увеличился на 47.4% относительно исходного уровня, а в контрольной группе данный показатель увеличился за этот же период только на 9% относительно своего исходного уровня.

В проведенном нами исследовании показатели физической подготовленности школьников, взятые в динамике 4-х лет, убедительно свидетельствуют о более выраженном приросте показателей в экспериментальное группе. Анализ динамики физической подготовленности испытуемых в экспе риментальной группе убеждает в том, что в организме школьников произо шли положительные сдвиги. Занятия туризмом на протяжении всего период? опытной работы вызвали улучшение физических качеств, что в свою очеред! повлияло на изменение уровня физической подготовленности.

Рост данных показателей наблюдается и у испытуемых контрольно) группы, так как школьники растут, и их организм развивается. Однако срав нение одних и тех же показателей в экспериментальной и контрольной груг пах св!'.",етельствует, что у первых они не только выше по абсолютным в« личинам, но и носят более устойчивый характер. Следовательно, указанны изменения, отмеченные у испытуемых экспериментальной группы, объясняю'

ся не только биологическими закономерностями развития, но и влиянием систематических занятий туризмом.

Так как критерием оценки уровня физической подготовленности школьников было принято считать определенные показатели в баллах, то улучшение количественных показателей по данным параметрам свидетельствует о положительном сдвиге в уровне физической подготовленности.

Анализ данных, полученных при тестировании уровня физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах, позволяет сделать заключение:

Подростки, занимающиеся туризмом три раза в неделю с объемом нагрузки 12 часов превосходят своих сверстников, занимающихся другими видами спорта с таким же объемом двигательной нагрузки, по показателям физической подготовленности.

Для решения 2 задачи исследования использовалась методика оперативного изучения межличностных отношений и психологического климата в туристской группе.

В основе методики лежит оценка межличностных отношений и психологического климата каждым членом группы с помощью набора различных суждений. В данном случае используются шкалы - опросники В.Л. Марищух /1984 г./ и Ф. Фцдлера в адаптированном варианте Ю. Ханина /1980 г./:

1. "Самооценка личности"'.

2. "Мнение о взаимной ответственности".

3. "Мнение о взаимопомощи".

4. " Мнение о дружбе и приемлемости *

5. " Руководитель - спортсмен

6. " Индекс групповой сплочённости Сишора" / ИГС /.

В данном экспериментальном исследовании тестирование проводилось в три этапа:

1. В период подготовки к пешеходному походу 1 степени сложности по местам оккупации немецко - фашистскими захватчиками Калининского района Тверской области /1988г., март/. На данном этапе все испытуемые активно занимались сбором исторической и краеведческой литературы, составлением схемы маршрута похода, подготовкой и ремонтом личного и общественного инвентаря и снаряжения.

2. После совершения лыжного похода 1 категории сложности по маршруту : Конаково - Дубна - Верхняя Троица / январь, 1990 г. /. Испытуемые готовили отчет о совершенном походе и о выполнении экспедиционного задания областной станции юных туристов по результатам поиска истока реки Пуди-ца. На школьном туристском вечере группой на просмотр были представлены слайды и фотогазета о походе. Там же им были торжественно вручены значки и удостоверения 3 разряда по туризму.

3. Тестирование проводилось после участия в городском и областном туристских слетах школьников / Июль, 1991г./. Выступая по старшей возрастной группе, школьники завоевали кубки и дипломы за призовые места во всех зачетных видах: ориентировании, топографической съемке местности, контрольно - туристском маршруте, краеведческой викторине, • конкурсах на лучший туристский поход, краткий краеведческий словарь и туристских навыков и умений.

Изучение межличностных отношений и психологической атмосферы в группе целесообразнее всего начать с уровня определения самооценки, самоуважения и уверенности в себе.

Проведенное тестирование по шкале " Самооценка личности " в туристской группе "Альтаир", показало следующие результаты /табл.№4/ :

Таблица № 4

Результаты тестирования по шкале - опроснику №1 "Самооценка личности"

№ Этапа Количество испытуемых в %, имеющих уровень самооценки : г средний отношение к г ср. на 1 этапе в %

заниженный средний высокий завышенный

1 31.25 62.5 6.25 — 0.36 —

2 25 56.25 18.75 — 0.45 25

3 — 41.7 58.3 — 0.53 47.2

Примечание: г - до 0.31 • пониженный уровень самооценки; г - от 0.32 до 0.61 - средний ; г - от 0.62 до 0.85 - высокий ; г - 0.85 и выше -' завышенный уровень самооценки личности.

Как показал опыт работы, для юных туристов с высоким уровнем самооценки характерно активное и непринужденное общение, достаточно терпимое отношение к негативным замечаниям. Неуверенные в себе члены группы имеют пониженный уровень самооценки и выполняют обычно пассивную роль в общении и в выполнении совместных дел. Такие школьники нуждаются в особом индивидуальном подходе со стороны руководителя группы и особом внимании, они очень тревожны, чувствительны и легко ранимы. Обращаясь к товарищам по команде, руководителю, они в большей степени ориентированы на их оценки. Как правило, такие подростки очень конфликтны.

Полученные результаты свидетельствуют о постепенном повышении уровня самооценки каждого испытуемого от 1 к 3 этапу. Повышение уровня самооценки каждого испытуемого повлияло на изменение среднего группово-

го уровня самооценки. Завышенной самооценки не имеет никто. Данный факт свидетельствует о правильном оценивании себя школьниками , о роли групповых норм и влиянии межличностных отношений на отдельную личность. Результаты тестирования позволяют сделать вывод о благоприятной психологической обстановке, складывающейся в коллективе.

Проведенное тестирование по изучению самооценки личности школьников - туристов свидетельствует о том, что выполнение групповых целей и задач, то есть успешная деятельность всей группы способствует повышению уровня самоуважения, уверенности в себе.

Таблица № 5

Результаты тестирования по шкале - опроснику На 2" Мнение о взаимопомощи"

№ Содержание Количество испытуемых %

Мнения мнения: 1 Этап 2 Этап 3 Этап

1 В группе отказываются помогать друг другу. 6.25 — —

2 В нашей группе не принято помогать друг другу. 12.5 — —

3 В нашей группе помощь оказывается только тогда, когда заставляет руководитель. 25 — —

4 В нашей группе помощь оказывается только тогда, когда об этом просят. 37.5 25 —

5 В нашей группе помощь оказываются только своим друзьям. — 25 16.7

6 В нашей группе принято помогать друг другу без напоминаний. 18.75 I 50 83.3

Тестирование, проведенное по шкале - опроснику № 2, дает возможность выявить доминирующее мнение о взаимопомощи /табл. №5/,

Результаты тестирования показывают изменение диапазона мнений от 5 на 1 этапе исследования до 2 - х, наиболее привлекательных, на 3 этапе. Полученные результаты позволяют сделать вывод о стабилизации межличностных отношений и улучшении психологического климата в изучаемой группе школьников.

Таблица № 6

Результаты тестирования по шкале-опроснику МаЗ" Мнение о приемлемости"

№ Содержание Количество испытуемых в %

Мнения мнения: 1 Этап 2 Этап ЗЭтап

1 В группе нет взаимной ответственности. 31.25 — —

2 В группе не принято выносить сор иэ избы — — —

3 Мы стараемся не обращать внимания на нарушителей дисциплины. 6.25 25 —

4 Виновные в нарушениях и лодыри обсуждаются только активом группы. 31.25 18.75 —

5 Неудачи и плохие поступки беспокоят не всех, но большинство членов группы. 18.75 31.25 41.7

6 В группе принято нести ответственность друг за друга. 12.5 25 58.3

Результаты тестирования, полученные по шкале - опроснику № 3 , дают возможность узнать мнения каждого члена группы, а также преобладающее в ней мнение о взаимной ответственности / Табл. 6 Л

Уменьшение количества мнений с 5 -ти на 1-ом этапе до 2-х на 3-ем этапе и доминирующее высокое мнение о взаимной ответственности на 3 - ем этапе убедительно показывают положительные изменения в межличностных отношениях и свидетельствуют об улучшении психологической атмосферы и становлении детского коллектива.

Таблица № 7

Результаты тестирования по шкапе - опроснику № 4 " Мнение о дружбе и

приемлемости *

N3 Содержание Количество испытуемых в %

Мнения мнения: 1 Этап 2 Этап 3 Этап

1 Наша группа недружная, в ней трудно тренироваться. — *— —

2 Наша группа недружная, часто возникают ссоры. 12.5 — —

3 В группе изредка бывают ссоры, но конфликтной ее назвать нельзя. • 56.25 12.5 —

4 Наша группа дружная. 6.25 37.5 —

5 В нашей группе нет ссор, но каждый существует сам по себе. 25 37.5 25

6 Наша группа дружная, но сплоченная. — 12.5 75

В таблице № 7- представлены данные, показывающие, что во .время подготовки к пешеходному походу в группе существовал широкий диапазон мнений - от мнения № 2 до мнения № 5. Преобладающим являлось мнение, что в группе изредка бывают ссоры, но конфликтной ее назвать нельзя, -66.25%.

На заключительном этапе исследования испытуемые уверенно выбрали только 5-ое и 6-ое мнения. 75% членов группы считали, что группа дружная и сплоченная. 25 % придерживаются также высокого мнения, что группа в общем дружная. *

' Результаты тестирования убеждают в том, что в группе сложились крепкие товарищеские взаимоотношения, что в свою очередь отразилось на улучшении психологического климата в туристской группе.

Таблица № 6

Результаты тестирования по шкале - опроснику N2 5" Руководитель-спортсмен "

№ п / п Итоговый показатель отношений с руководителем в баллах: Количество членов группы в %

1 Этап 2 Этап 3 Этап

1 Очень благоприятный /19 - 24 /. 13.5 20 54.5

2 Достаточно благоприятный /13 -18 /. 33.5 53 45.5

3 Средний/10-12/. 26.5 13.5 —

4 Нижесреднего / 4-9/. 26.5 13.5 —

5 Неблагоприятный / 0 - 3 /. — — —

Таблица N2 9

Результаты изучения отношений членов группы с руководителем по шкале-опроснику N8 5" Руководитель - спортсмен"

№ Этапа Средние групповые показатели отношений с руководителем по компонентам :

Гностический Эмоциональный Поведенческий Итоговый

1 3.6 — •4.3 —- 4.4 — 12.3 —

2 4.5 25 5.2 20.9 5.5 25 15.1 22.8

3 - 6.6 83.3 6.4 48.8 7.1 61.4 20.0 62.6

Примечание: 7- 8 баллов - очень благоприятный контакт, средний - 4 балла, ниже среднего 2-3 балла, крайне неблагоприятный -0-1 балла.

Для объективной оценки отношений, складывающихся или уже сложившихся в группе и для прогнозирования контакта с группой, была использована шкала - опросник № 5 / табл. № 8, № 9 /. В исследовательской и практической работе целесообразно получить индексы по всем трем компонентам : гностическому, эмоциональному и поведенческому, а также выявить итоговый показатель отношений.

□ 1 Этап П2 Этап ВЯЗ Этап

Рис. 4. Динамика средних групповых показателей отношений членов туристской группы школьников с руководителем Тестирование взаимоотношений руководителя с членами группы проводилось, как и все предыдущие, в три этапа. Наблюдается достоверное улучшение всех компонентов от 1 к 3 этапу.

26.5 У.

55.5%

□ ОЧ1НЬ □ благопри ■средний □нижа

бпяголрн ятный срадиого

ятиый

1 этап

13.SH 13.5%

□Оч>к ь ■ благопри Передний □ннжа

благопри ятны й среднего

ятны й

2 этап

45,5%

■ Очень СЭсрвдний □ благопри внижа

благопри ятный срадного

ятный

3 этап

РисЗ. Динамика итогового показателя отношений членов туристской группы школьников с руководителем на 1-3 этапах

Таблица № 10

Результаты тестирования по шкале - опроснику № 6 " Индекс групповой сплочённости Си шора / ИГС /"

Этапы Диапазон итогового ИГС в баллах: Средний ИГС в баллах:

1 7-14 10.2

2 14-19 15.6

3 22-24 23.2

Примечание: 7 баллов - самая неблагоприятная оценка ; 25 - баллов - высшая оценка.

Данная команда на 1 этапе исследования имела невысокий уровень привлекательности для каждого из испытуемых - от 7 до 14 баллов. На 2 этапе оценка уровня привлекательности находилась в диапазоне от 14 до 17 баллов: На 3-ем этапе каждый школьник характеризовал группу как сформировавшийся высокосплоченный коллектив -22 - 24 балла /табл. №10/.

Цифровые данные по всем шкалам-опросникам и высокий ИГС свидетельствуют о том, что в изучаемой группе сложились благоприятные меж-личкосные отношения, степень их привлекательности для всех членов достаточно высока, и позволяют сделать заключение:

Улучшение количественных показателей по исследуемым параметрам межличностных отношений по разработанной нами методике свидетельствует о положительных изменениях в нравственном воспитании как отдельной личности, так и всей группы.

В четвертой главе при разработке и определении социально-психологических аспектов руководства и управления структура детской туристской группы рассматривалась через призму функциональных / руководитель, завхоз, ответственный за снаряжение, казначей, санитар, фотограф, реммастер, физорг, узкие специалисты, временные обязанности / и позицион-

ных ролей / лидер, энтузиаст, старейшина, шут, остряк, потребитель, самоопределяющиеся, последний, дезорг/.

Необходимым условием побуждения к деятельности и постановки конкретных к ней целей является уровень притязаний. Чем большего успеха достиг юный турист, тем выше его самооценка, т. е. самооценка=успех / притязания. Поставленные перед группой цели формируют групповой уровень притязаний, а потребность в достижении успеха является фактором, позволяющим предсказать успех команды.

Согласно педагогическим наблюдениям, основания к конфликтам можно объединить в 3 группы:

1. Реальная угроза ущемления или неудовлетворения каких-либо интересов.

2. Ошибочное предписывание кому-либо позиции, направленной против данной личности.

3. Психологическая непереносимость.

Главной задачей управления поведением и общением членов туристской группы является снятие или предупреждение агрессивных реакций и установление коммуникативных связей между школьниками.

В процессе многолетней работы с юными туристами установлено, что группа наиболее легко и естественно управляется через лидера, т. к. он является единственной фигурой, которой группа может позволить отступать от сложившихся групповых норм и даже устанавливать новые. Формирование общих для всех членов группы норм поведения и отношения к окружающим людям, явлениям, событиям и есть механизм становления детской туристской группы.

Опрос педагогов дополнительного образования показал, что для занятий со школьниками предпочтительнее руководитель, использующий демократический

стиль руководства. Так как результат в туризме может быть достигнут только при совместных организационных усилиях, то главная задача тактики руководителя - поддержание единства действий группы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение литературных данных, опрос и анкетирование школьных педагогов, руководителей детских туристских групп позволяют утверждать о необходимости научной разработки методики школьного туризма и его программного содержания. Необходимы квалифицированная подготовка туристских кадров для занятий со школьниками, а также проведение школьных семинаров для подготовки педагогов к проведению экскурсий и походов с детьми.

2. Доказано, что улучшение количественных показателей по результатам комплексного тестирования свидетельствует о положительном сдвиге в физической подготовленности каждого школьника и всей группы в цепом. Туризм является эффективным средством, обеспечивающим физическое воспитание школьников.

В результате систематических занятий туризмом уровень физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы увеличился на * 47.4% относительно исходного уровня. Уровень физической подготовленности испытуемых контрольной группы увеличился только на 9%.

3. Установлено, что улучшение количественных показателей по исследуемым параметрам межличностных отношений по разработанной нами методике их изучения свидетельствует о положительных изменениях в нравственном воспитании членов группы и улучшении психологической атмосфе-

ры. Туризм является эффективным средством, обеспечивающим нравственное воспитание школьников и становление детского коллектива..

4. Методика определения уровня физической подготовленности с помощью батареи тестов позволяет руководителю группы контролировать уровень физической подготовленности каждого юного .туриста и всей группы, что даёт возможность осуществления дифференцированного подхода в учебно -тренировочном процессе.

5. Разработанная методика оперативной диагностики межличностных о1ношени1 и психологической атмосферы даёт возможность внесения корректив на любом этапе и уровне развития группы.

6. Механизмом становления и развития детской туристской группы является формирование общественного мнения и групповых норм отношения к окружающим людям, явлениям и событиям. Групповые нормы и общественное мнение являются эффективным средством нравственного воспитания и управления коллективом.

7. Использование функциональных и позитивных ролей способствует успешной организации и управлению шкальной туристской группой.

8. Школьный туризм предъявляет большие требования к личным и профессиональным качествам руководителя. Грамотные, спланированные действия руководителя способствуют успешной деятельности группы и улучшению психологической атмосферы в группе. Одним из основных факторов, определяющих отношение членов группы к руководителю, является способность создать условия для удовлетворения их потребностей в туризме.

Опрос педагогов дополнительного образования выявил, что для занятий со школьниками предпочтительней руководитель, использующий демократический стиль руководства, суть которого сводится к гармоничному сбъеди-

нению усилия каждого члена детской туристской группы и ради этого - к максимальному развитию личной инициативы, к более полному выражению индивидуальности,

9. В результате 4-х летнего исследования установлено, что совместно выполненные трудные задания, успешные выступления на соревнованиях, удачно совершенные походы являются факторами:

- Сплачивающими школьников и формирующими взаимную ответственность, взаимопомощь, дружбу, уважение к друг другу, требовательность к себе и другим, честность, активность, скромность, дисциплинированность.

- Позволяющими членам группы коренным образом изменить негативное отношение к руководителю и более высоко оценить уровень его компетентности.

- Повышающими уровень самооценки, уверенности в себе членов группы. На заключительном этапе исследования средний уровень самооценки испытуемых увеличился на 47.4% по отношению к исходному.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нравственное воспитание школьников в процессе занятий туризмом \\ Спорт, политика, компьютер: Материалы Всероссийской конференции 13-15 декабря 1992 года.- Малаховка.- 1992 г.- С. 15-17.

2. Сто лет спустя V Мир путешествий.- 1994 г.- N° 6 - С. 11.

3. Туризм : психологические этюды \\ Физическая культура з школе,-1991 г.- № 8,- С. 48-52.