автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки
- Автор научной работы
- Заболотний, Анатолий Геннадиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заболотний, Анатолий Геннадиевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Литературные предпосылки исследования.
1.1.Гармония и ее основной принцип - соразмерность.
1.2. Процессы роста и развития организма человека.
1.3. Возрастные особенности развития физических качеств.
1.4. Адаптация человека.
1.5. Резюме.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Динамика, периоды и соразмерность развития физических качеств девушек Республики Адыгея.
3.1. Оптимизация состава тестовых заданий для оценки степени развития физических качеств.
3.2. Динамика развития физических качеств девушек.
3.3. Гармоничность развития кондиционных возможностей девушек.
Глава 4. Экспериментальное обоснование подходов к развитию физических качеств с учетом соразмерности.
4.1. Основные подходы к организации эксперимента.
4.2. Изменения величины и соразмерности развития физических качеств у девушек, обучающихся в 8 классах общеобразовательных школ, при разных методических подходах к построению занятий.
4.3. Изменение соразмерности развития физических качеств у студенток второго курса при разных методических подходах к построению занятий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки"
Актуальность. Уровень развития физических качеств определяет эффективность жизнедеятельности человека. Их развитие происходит по важнейшим биологическим закономерностям: неравномерности темпов роста, гетерохронности и гетеротропности, усиления полового диморфизма в онтогенезе. Гетерохронность определяется как разновременное проявление в формировании каждого качества периодов ускоренного роста и периодов стабилизации. Тот факт, что максимальных приростов физических качеств можно добиться в сенситивные периоды их развития, говорит о необходимости усиленного развития качества, обладающего наибольшими темпами роста. Данное утверждение обоснованно и сомнению не подлежит. Однако, развитие физических качеств подчиняется принципу систематичности и должно осуществляться в различные периоды онтогенеза. И если качество, находящееся в сенситивном периоде развития, следует повышать, то вопрос о том, каким образом необходимо подходить к развитию качества, находящегося в субкритическом периоде, остается открытым.
В результате возникает неопределенность в позиции, влияющей на выбор методики: на что необходимо направлять педагогическое воздействие при организации развития физических качеств в различные периоды онтогенеза, на преимущественное развитие качеств, уровень развития которых высок, и тем самым усиливая дисгармоничность развития, или на развитие отстающих физических качеств, стремясь к их соразмерности. Остается не выясненным, какие различия должны учитываться в построении методики развития двигательных качеств в восходящей и нисходящей ветвях онтогенеза. В этой связи проблема учета соразмерности при организации развития физических качеств приобретает актуальность, поскольку является важным условием, определяющим направление воздействия, содержание средства и методы развития.
Объект исследования. Процесс физической подготовки девушек в условиях образовательной школы и высшего учебного заведения.
Предмет исследования. Организационные, содержательные и методические компоненты развития кондиционных физических качеств девушек.
Цель исследования. Повышение эффективности организационных, содержательных и методических компонентов развития кондиционных физических качеств на основе учета соразмерности их развития в различные периоды онтогенеза.
Рабочая гипотеза. Развитие кондиционных физических качеств на этапах онтогенеза будет эффективным, если целевая установка определяется в соответствии с направлением естественных изменений, происходящих в организме.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о ведущей роли деятельности в развитии человека, гетерохронности развития форм и функций человека.
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (Б. А. Никитюк, П.К. Анохин, А.Г Щедрина, Ф. 3. Гужаловский), теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, М.М Бака), теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (Н.А. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, А. А. Виру, А.А. Меерсон, Б. А. Никитюк, Н.Д. Озернюк), теории развития физических качеств ( В.М. Зациорский, Е И. Захаров, П.К Благуш, Л.П. Матвеев, Я. Л. Локо).
Задачи исследования: 1. Разработать методику определения соразмерности в развитии кондиционных качеств.
2. Определить возрастную динамику соразмерности кондиционных физических качеств девушек 8 — 11 классов и студенток высшего учебного заведения.
3. Выявить причины, влияющие на проявление соразмерности в развитии двигательных качеств.
4. Разработать методику эффективного учета соразмерности в развитии физических качеств в процессе физической подготовки девушек.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кубическая схема определения соразмерности в развитии кондиционных качеств представляет объективную информацию о степени соразмерности физической подготовленности девушек.
2. Соразмерность в развитии физических качеств, наряду с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями занимающихся, является фактором, обусловливающим содержание, средства, методы и методические приемы физического воспитания.
3. Методика развития физических качеств в восходящей ветви онтогенеза должна быть направлена на формирование тех из них, которые находятся в сенситивном периоде развития. В возрастном периоде стабилизации уровня физической подготовленности основное внимание следует уделять соразмерному развитию физических качеств.
Научная новизна данного научного исследования состоит в постановке проблемы необходимости учета соразмерности в развитии физических качеств для эффективной организации процесса физической подготовки девушек. Существенными элементами научной новизны являются предложенная методика определения уровня соразмерности кондиционных физических качеств девушек, выявленные закономерности становления соразмерности развития физических качеств, выделенные причины изменений соразмерности физических качеств на этапах онтогенеза девушек, методика эффективного воздействия на уровень физической подготовленности девушек на этапах онтогенеза с учетом соразмерности развития физических качеств.
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют продолжить развитие идей дифференцированного подхода к физическому воспитанию, углубить представления о закономерностях повышения уровня физической подготовленности занимающихся, углубить представления о закономерностях форм и функций организма на этапах онтогенеза.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том что:
1. Методика оценки соразмерности развития физических качеств может быть применена для получения объективной информации о состоянии физической подготовленности занимающихся.
2. Полученные данные об уровне развития физических качеств на этапах онтогенеза могут быть использованы в качестве ориентира при оценке физической подготовленности девушек старшего школьного возраста и студенток вузов.
3. Обоснованная батарея физических упражнений позволит всесторонне, объективно и с минимальными затратами времени выявить уровень физической подготовленности занимающихся.
4. Методика физической подготовки, построенная на основе учёта этапа онтогенеза и уровня соразмерности физических качеств, позволит дифференцировать воздействие и добиваться большей эффективности процесса физического воспитания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах на всероссийских и региональных научных конференциях (Ежеквартальный научный Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 3/1999г.; Современные проблемы физического воспитания и здорового образа жизни, г. Кропоткин, 2000г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2005г.). Общий объем публикаций составляет более 20 машинописных листов.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается четкой постановкой целей и задач, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, обоснованностью организации исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, длительностью эксперимента, корректностью применения методов математической статистики.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 223 наименования, из которых 72 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
147 Выводы.
1. Кубическая схема определения соразмерности в развитии физических качеств предоставляет возможность распределения занимающихся на 27 классификационных ячеек, позволяющих объективно оценить гармоничность физической подготовленности девушек.
2. Соразмерность в развитии двигательных качеств обусловливается явлениями гетерохронности и гетеротропности, а также степенью проявления закономерностей отрицательного и положительного переноса в развитии физических качеств. Следовательно, ее уровень, наряду с половыми, возрастными и индивидуальными особенностями занимающихся, должен быть определён как фактор, обусловливающий выбор содержания, средств, методов и методических приёмов повышения физической подготовленности занимающихся.
3. Проведённый корреляционный анализ результатов многократного выполнения контрольных упражнений позволяет выделить батарею в комплексе оценивающих физическую подготовленность девушек и включающих в себя: бег 100 на м.; бег 2000 на м.; приседание на одной ноге; сгибание - разгибание рук на низкой перекладине; угол 40° и «фламинго». Предложенная батарея контрольных упражнений позволяет установить уровень развития физических качеств девушек в различные возрастные периоды, изучить динамику и темпы изменений.
4. Динамика развития физических качеств девушек характеризуется гетерохронным и поступательным развитием до 9-10 класса, стабилизацией в 10-11 классе и снижением показателей физической подготовленности в период обучения в вузе.
5. Количество девушек с соразмерным развитием физических качеств резко уменьшается в сенситивные и критические периоды их развития и увеличивается в периоды стабилизации прироста показателей физической подготовленности.
6. Редко обнаруживаемые или не обнаруживаемые варианты сочетаний в развитии физических качеств характеризуются резким расхождением уровня их развития. Варианты негармоничных сочетаний физических качеств, которые проявляются на всех этапах онтогенеза, располагаются в структуре кубической классификации рядом с гармоничным развитием, обеспечивая тем самым возможность достижения гармоничной физической подготовленности для всех девушек.
7. Соразмерность в развитии физических качеств не зависит от уровня их развития. Однако с возрастом количество девушек с гармонично развитыми физическими качествами на высоком уровне, равно, как и на низком уровне, сокращается.
8. В восходящей ветви онтогенеза состав средств и методов физического воспитания должен строиться с учётом потребности в развитии физических качеств, находящихся в сенситивном периоде развития. Подобный подход в процессе физического воспитания учениц восьмого класса позволил им достичь более высокого уровня развития силы различных групп мышц, чем девушкам, занимавшимся развитием параллельно всех физических качеств, и не отстать от них в быстроте пробегания 100 метрового отрезка и в развитии выносливости.
9. В период онтогенеза, характеризующегося стабилизацией либо снижением темпов физической подготовки, состав средств и методов физического воспитания должен быть направлен на решение задачи соразмерного развития физических качеств. Подобный подход студенткам второго курса высшего учебного заведения, в отличие от сверстниц, не снизить результаты в беге на 100м. и 2000 метров и в противовес возрастной динамике физической подготовленности достичь увеличения проявлений силы.
Практические рекомендации
1.

Автореферат диссертации по теме "Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки"
На правах рукописи
Заболотний Анатолий Геннадиевич
УЧЕТ СОРАЗМЕРНОСТИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КОНДИЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕВУШЕК)
Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чермит Казбек Довлетмизович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дворкин Леонид Самойлович
кандидат педагогических наук, доцент Ахтаов Руслан Ахмедович
Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится « » июля 2005 г. в /¿7°°часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Майкоп, улица Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Майкоп, улица Университетская, 208.
Автореферат разослан ЛЛОлЯ. 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Уровень развития физических качеств определяет эффективность жизнедеятельности человека. Их развитие происходит по важнейшим биологическим закономерностям: неравномерности темпов роста, гетерохронности и гетеротропности, усиления полового диморфизма в онтогенезе. Гетерохронность определяется как разновременное проявление в формировании каждого качества периодов ускоренного роста и периодов стабилизации.. Тот факт, что максимальных приростов физических качеств можно добиться в сенситивные периоды их развития, говорит о необходимости усиленного развития качества, обладающего наибольшими темпами роста. Данное утверждение обосновано и сомнению не подлежит. Однако развитие физических качеств подчиняетря принципу систематичности и должно осуществляться в различные периоды онтогенеза. И если качество, находящееся в сенситивном периоде развития, следует повышать, то вопрос о том, каким образом необходимо подходить к развитию качества, находящегося в субкритическом периоде, остается открытым.
В результате возникает неопределенность в позиции, влияющей на выбор методики: на что необходимо направлять педагогическое воздействие при организации развития физических качеств в различные периоды онтогенеза, на преимущественное развитие качеств, уровень развития которых высок, и тем самым усиливая дисгармоничность развития, или на развитие отстающих физических качеств, стремясь к их соразмерности. Остается не выясненным, какие различия должны учитываться в построении методики развития двигательных качеств в восходящей и нисходящей ветвях онтогенеза. В этой связи проблема учета соразмерности при организации развития физических качеств приобретает актуальность, поскольку является важным условием, определяющим направление воздействия, содержание, средства и методы развития.
Объект исследования. Процедс направленной физической подготовки девушек в условиях образования школы и вуза.
Предмет исследования. Организационные, содержательные и методические компоненты развития кондиционных физических качеств девушек.
Цель исследования. Повышение эффективности организационных, содержательных и методических компонентов развития кондиционных физических качеств на основе учета соразмерности их развития в различные периоды онтогенеза.
Рабочая гипотеза. Развитие кондиционных физических качеств на этапах онтогенеза будет эффективным, если целевая установка определяется в соответствии с направлением естественных изменений, происходящих в организме.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о ведущей роли деятельности в развитии человека, гетерохронности развития форм и функции человека.
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (Б.А. Никитюк, П.К. Анохин, Ф.З. Гужа-ловский), теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, М.М. Бака), теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (Н.А. Агад-жанян, Б.Г. Ананьев, А.А. Виру, А.А. Меерсон, Б. А. Никитюк, Н.Д. Озернюк), теории развития физических качеств (В.М. Зациорс-кий, Е.И. Захаров, П.К. Благуш, Л.П. Матвеев, Я.Л. Локо).
Задачи исследования:
1. Разработать методику определения соразмерности в развитии кондиционных качеств.
2. Определить возрастную динамику соразмерности кондиционных физических качеств девушек 8-11 классов и студенток высшего учебного заведения.
3. Выявить причины, влияющие на проявление соразмерности в развитии двигательных качеств.
4. Разработать методику эффективного учета соразмерности в развитии физических качеств в процессе физической подготовки девушек.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кубическая схема определения соразмерности в развитии кондиционных качеств представляет объективную информацию о степени гармоничности физической подготовленности девушек.
2. Соразмерность в развитии физических качеств, наряду с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями занимающихся, является фактором, обусловливающим содержание, средства, методы и методические приемы физического воспитания.
3. Методика развития физических качеств в восходящей ветви онтогенеза должна быть направлена на формирование тех из них, которые находятся в сенситивном периоде развития. В возрастном периоде стабилизации уровня физической подготовленности основное внимание следует уделять соразмерному развитию физических качеств.
Научная новизна данного научного исследования состоит в постановке проблемы необходимости учета соразмерности в развитии физических качеств для эффективной организации процесса физической подготовки девушек. Существенными элементами научной новизны являются предложенная методика определения уровня
соразмерности кондиционных физических качеств девушек, выявленные закономерности становления соразмерности развития физических качеств, выделенные причины изменений соразмерности физических качеств на этапах онтогенеза девушек, методики эффективного воздействия на уровень физической подготовленности девушек на этапах онтогенеза с учетом соразмерности развития физических качеств.
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют продолжить развитие идей дифференцированного подхода к физическому воспитанию, углубить представления о закономерностях повышения уровня физической подготовленности занимающихся, углубить представления о закономерностях форм и функций организма на этапах онтогенеза.
Практическая значимость.
1. Методика оценки соразмерности развития физических качеств может быть применена для получения объективной информации о состоянии физической подготовленности занимающихся.
2. Полученные данные об уровне развития физических качеств на этапах онтогенеза могут быть использованы в качестве ориентира при оценке физической подготовленности девушек старшего школьного возраста и студенток вузов.
3. Обоснованная батарея физических упражнений позволит всесторонне, объективно и с минимальными затратами времени выявить уровень физической подготовленности занимающихся.
4. Методика физической подготовки, построенная на основе учета этапа онтогенеза и уровня соразмерности физических качеств, позволит дифференцировать воздействие и добиваться эффективности процесса физического воспитания.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах на всероссийских и региональных научных конференциях (Ежеквартальный научный вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп» 3/1999 г.; Современные проблемы физического воспитания и здорового образа жизни, г. Кропоткин, 2000 г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2005 г.). Общий объем публикаций составляет более 20 машинописных листов.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается четкой постановкой целей и задач, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, обоснованностью организации исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, длительностью эксперимента, корректностью применения методов математической статистики.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 223 наименования, из которых 72 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 29 таблицами.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, анализ документов, регламентирующих процесс физического воспитания студентов, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Тестирование как метод педагогического исследования применялся для оценки уровня развития физических качеств. Оно проводилось на основе составленной нами батареи тестов. Для разносторонней оценки физических качеств человека требовалось подобрать такой состав тестовых заданий, который бы обеспечивал:
- максимальную информативность оценки физического состояния;
- позволял бы получить максимум информации при минимальных затратах времени и усилий.
В этой связи нами был избран целый ряд контрольных упражнений, состоящий из 16 тестов, содержательная характеристика которых кажется нам бесспорной. На их основе проводилось тестирование уровня развития физических качеств у студенток 1-го курса Адыгейского государственного университета. Результаты тестирования обрабатывались с использованием корреляционного анализа, что позволило определить взаимосвязи данных упражнений. Для выявления устойчивости взаимосвязей тестирование проводилось 4 раза подряд у одних и тех же студенток.
Для оценки силовых способностей использовались следующие тесты:
1. Сгибание — разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамьи (отжимание). Упражнение оценивает развитие силы мышц — разгибателей локтевого сустава, сгибателей плеча.
2. Сгибание - разгибание рук на низкой перекладине из положения вис лежа (подтягивание) использовалось для оценки силы мышц — сгибателей локтевого сустава, кисти и пальцев, а также разгибателей плеча.
3. Для оценки силы разгибателей коленного и тазобедренного суставов использовалось приседание на одной ноге (приседание). Выполнялось максимальное количество приседаний на одной, потом на другой ноге, полученные результаты складывались.
4. Для оценки статической силы мышц коленного и тазобедренного суставов применялся полуприсед (90°). Оценивалось время удержания позы, при которой верхняя часть тазобедренного сустава находится на уровне верхней части коленного.
5. Сгибание - разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп за 1 минуту (сгибание - разгибание туловища за 1 минуту) применялось для оценки силовой выносливости мышц брюшного пресса.
6. Сгибание — разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп без учета времени (сгибание — разгибание туловища без учета времени) оценивало силовую выносливость мышц брюшного пресса.
7. Для оценки статической силы мышц брюшного пресса применялось удержание туловища из седа наклоном назад под углом 40° (угол 40°).
Для оценки скоростно-силовых способностей применялись следующие тесты:
1. Прыжок в длину с места.
2. Прыжок в длину с разбега.
Оценка быстроты осуществлялась при помощи:
1. Прыжков через скакалку за одну минуту.
2. Упор присев - упор лежа за 30 секунд (упор присев).
3. Бег на 100 метров.
Для оценки выносливости применялся бег на 2000 метров.
Гибкость оценивалась при помощи теста наклон стоя на гимнастической скамейке (наклон).
Оценка координационных способностей осуществлялась при помощи тестов: «фламинго» и «ласточка». Оценивалось время удержания данной позы.
В основу качественной характеристики индивидуального развития, определения сенситивных и критических периодов был положен процентный анализ материалов исследования по методике Гу-жаловского.
Определение соразмерности развития кондиционных качеств проводилось на основе кубической классификации.
Исследование проводилось в пять этапов:
1-й этап - с 1998 по 1999 год — изучение литературных источников по исследуемой проблеме.
2-й этап - с 1999 по 2000 год — изучение корреляционных взаимосвязей тестов, оценивающих физические качества девочек 1 курса АТУ. Обоснование состава тестов, способных объективно оценить уровень развития двигательных качеств.
3-й этап - с 2000 по 2001 год — изучение возрастной динамики физических качеств девочек с 13-14 лет до 20-21 года. Определение сенситивных и критических периодов формирования двигательных качеств в данном периоде онтогенеза.
4-й этап — с 2001 по 2002 год — изучение соразмерности в развитии кондиционных возможностей девушек с 13-14 лет до 20-21 года.
5-й этап - с 2002 по 2003 год — экспериментальное обоснование подходов к развитию двигательных качеств в различные периоды онтогенеза.
Исследование динамики развития физических качеств проводилось в общеобразовательной школе № 7 города Майкопа и в Адыгейском государственном университете.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизаций состава тестовых заданий для оценки степени развития физических качеств
В результате анализа серий проведенных тестирований между упражнениями, оценивающими физические качества, были выявлены взаимосвязи, позволяющие выделить из шестнадцати тестов одиннадцать, результаты которых тесно сопряжены между собой (рис. 1). Наибольшее количество взаимосвязей имеют: приседание на одной ноге, подтягивание и прыжки через скакалку. Из данных тестов в систему по оценке двигательных качеств нами были отобраны приседание на одной ноге и подтягивание, поскольку они позволяют оценить все множество тестов данной группы.
Прыжки через скакалку были исключены из данной системы по причине устойчивой корреляции с отобранными упражнениями:
а) с подтягиванием (1, 2, 3, 4 - количество тестирований):
1 (г = 0.42, р < 0.01), 2 (г = 0.411, р < 0.01), 3 (г = 0.377, р < 0.01), 4 (г = 0.406, р < 0.01).
б) с приседанйями на одной ноге:
1 (г = 0.53 , р < 0.001), 2 (г = 0.451, р < 0.01), 3 (г = 0.623, р < 0.001), 4 (г = 0.502, р < 0.01).
Необходимо отметить, что приседания на одной ноге и подтягивание, отобранные в систему по оценки двигательных качеств, тоже устойчиво коррелируют между собой:
1 (г = 0.323, р < 0.05), 2 (г = 0.347, р < 0.05), 3 (г = 383,р < 0.01), 4 (г = 0.345, р < 0.05).
Однако только совместное их применение позволяет оценить все множество тестов данной группы. Поскольку приседание на одной ноге не коррелирует с такими тестами, как: 1) прыжок в длину с разбега, 2) присед до угла 90°, 3) упор присев. Подтягивание же, наоборот, устойчиво коррелирует с ними, что позволяет исключить данные тесты из системы оценки двигательных качеств. Тесты «фламинго» и «ласточка», оценивающие координационные способности, выявили устойчивую сопряженность только между собой. Из них, как наиболее простой, в систему по оценке физических качеств был включен «фламинго».
Контрольные упражнения - бег 100 м, бег 2000 м, угол 40°- не обнаружили устойчивых взаимосвязей с другими тестами, а поэтому должны быть отдельно включены в состав тестов по оценке двигательных качеств. Таким образом, в систему оценки физических качеств вошло 6 тестов.
А именно: бег 100 м, бег 2000 м, приседание на одной ноге, подтягивание, угол 40°, «фламинго».
Динамика развития физических качеств девушек
Развитие физических качеств (таблица 1) характеризуется неравномерностью: гетеротропностью и гетерохронностью. Максимальный уровень развития большинства качеств отмечается в одиннадцатом классе.
После поступления в университет наблюдается снижение развития практически всех физических качеств ниже исходного уровня, что говорит о неудовлетворительной физической подготовленности девушек, завершающих обучение в высших учебных заведениях и
Рис. 1. Взаимосвязи упражнений, оценивающих физические качества.
Показатели развития физических качеств девушек
Тесты Классы Курсы
8 класс 9 класс 10 класс 11 класс I курс II курс III курс IV курс
Бег 100 м 17.23 1 1.07 16,87+1.13 16.85+1.38 16.71+1.65 17.5811.17 17,7211.35 18.4811.64 19.7511.32
Бег 2000 м 13.77+0.97 12.86+0.57 11.61+1.65 11.5611.26 13.4612.49 13.7513.11 15.0614.04 14.5814.68
Приседание на одной ноге 22.12±6.11 28.43+8.33 28.9+10.93 29.61+8.36 20.6418.65 15.4217.18 19.9417.77 16.0714.99
♦Фламинго» 13.93±11.17 16.6718.78 10.1915.65 10.32+5.4 19.4818.09 21.0218.68 17.9419.4 14.3919.76
Угол 40° 52.09131.65 64.91±13.86 57.23+30.85 82.07+34.40 44.10120.19 46.44125.15 35.19118.17 23.4317.82
Подтягивание 12.14+3.36 19.06+3.35 16.10+4.38 17.68+3.41 11.9413.55 12.8614.03 11.4213.55 9.6812.71
необходимости разработки новых подходов к развитию физических качеств в различные периоды онтогенеза.
Нам представляется, что существует два принципиально различных направления в формировании физических качеств, а именно:
1. Преимущественное развитие физических качеств, проявляющихся на высоком уровне.
2. Построение воздействия, направленного на соразмерное развитие физических качеств.
Необходимо было установить преимущество одного или другого направления на разных этапах онтогенеза. Однако для реализации данной задачи нужно определить степень гармоничности в развитии двигательных качеств в различные возрастные периоды и факторы, ее регулирующие.
Гармоничность развития кондиционных возможностей девушек
Для определения гармоничности развития кондиционных качеств была применена кубическая классификация (рис. 2). Уровень развития качеств был разделен в зависимости от соответствия возрастным нормам на сильное (х + 20), слабое (х — 20) и среднее (х ± О). На основе данного подхода все результаты распределялись по классификационным ячейкам. Каждая ячейка характеризует определенный вид развития кондиционных качеств.
Всего определено 27 ячеек. Анализ заполнения классификационных ячеек позволяет установить в формировании кондиционных качеств две позиции: гармоничное (соразмерное) и дисгармоничное (не-
соразмерное). Причем гармоничное развитие можно подразделить еще на три подгруппы: сильное (когда все физические качества находятся на уровне х + 2С), слабое (когда все качества находятся на уровне х - 2С) и среднее (когда все качества находятся на уровне х ± С). Дисгармоничное развитие делится на 24 подгруппы.
Анализ распределения девушек с 8 класса по 4 курс университета на группы по гармоничности развития кондиционных качеств позволяет определить, что количество девушек, имеющих соразмерное развитие, колеблется примерно от 34 до 53%. Причем наиболее заполняемой во всех возрастных группах оказалась ячейка с соразмерным и средним уровнем развития кондиционных качеств (таблица 2). Изменение количества девушек, обладающих сильным и слабым уровнями гармоничного развития качеств, какой-либо закономерностью не обладает. Стоит отметить прекращение проявления данных видов соразмерного развития на старших курсах университета.
Заслуживает внимания взаимосвязь между формированием гармоничности и периодами развития кондиционных качеств. Так, увеличение интенсивности развития (проявление сенситивных периодов высокой и супервысокой чувствительности), как и проявление кризиса, приводит к снижению гармоничности. А стабилизация темпов роста — к увеличению.
Параллельное изучение динамики развития кондиционных качеств и соразмерности их развития позволяет установить, одинаковое количество гармонично развитых в исходном уровне в 8 классе, в 11 классе, когда уровень развития кондиционных качеств достигает своего максимума, и на 4 курсе, когда уровень развития физических качеств снижается ниже исходного уровня. Данное обстоятельство позволяет заключить, что соразмерность развития кондиционных качеств - это состояние, зависящее не от уровня, а от интенсивности их развития.
Увеличение дисгармоничности развития характеризуется увеличением количества заполняемых классификационных ячеек с несоразмерным развитием кондиционных качеств и обнаружением девушек с сильным расхождением по уровню развития качеств. Из 24 возможных ячеек с дисгармоничным развитием на изучаемом участке онтогенеза заполняются от 7 до 16. Изучение заполнения классификационных ячеек с несоразмерным развитием кондиционных качеств позволяет определить, что одни ячейки проявляются на всех изучаемых этапах онтогенеза, а другие - лишь на отдельных. Так, четыре ячейки заполняются на всех изучаемых возрастных этапах (таблица 2). Необходимо отметить, что в структуре кубической классификации данные четыре вида дисгармоничного развития располагаются по соседству с видом, характеризующим гармоничное развитие. Редко обнаруживаемые и необнаруживаемые ячейки с несораз-
Распределение старших школьниц и студенток вуза на группы по соразмерности в развитии двигательных качеств
Ячейки 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
адпь 7,35 1,92 6,24 3,57 2,9 2,32
11Н2Ш1 2,94 4,8 7,14 2,9 2,32 2,08
11И3Ш1 0,96
ЫЫИг 1,92 2,08 3,57 1,45 2,32 6,24 2,27
ЬПаШг 4,41 3,84 6,24 3,57 7,25 4,64 2,08 9,08
ЬИзШг 2,88 2,9
11Н1Ш3
ЬПгШз 0,96 2,32 2,08
НПзШз
12Н1Ш1 2,08 2,9 2,27
12П2Ш1 5,86 3,84 6,24 7,14 8,7 13,92 12,84 9,08
12Н3Ш1 0,96 4,16 4,54
12И1Ш2 4,41 6,72 12,48 10,71 10,15 4,64 6,24 6,81
12И2Ш2 36,75 30,72 24,96 39,27 33,35 46,4 39,52 49,94
12Н3Ш2 1,47 10,56 16,64 14,28 5,8 2,32 4,16 2,27
12И1Ш3 1,45 2,27
12Н2Ш3 1,47 7,68 7,25 4,64 4,16 2,27
12П3Ш3 4,41 2,08 1,45 2,32 4,16 2,27
13Н1Ш1
13П2Ш1 1,45 2,08
13Н3Ш1
13Н1Ш2 1,92 2,9
1зИ2Ш2 11,76 3,84 6,24 1,45 2,32 6,24 4,54
13И3Ш2 1,92 4,16 3,57 2,9 2,08
ТзИ^Нз 2,88
1зИ21Из 13,23 9,6 2,08 4,64 2,27
13И3ПГ3 5,88 1,92 4,16 7,14 1,45 4,64 2,08
Условные обозначения:
I - быстрота. II - сила. III - выносливость.
1 — слабый уровень развития.
2 - средний уровень развития.
3 - сильный уровень развития.
мерным развитием кондиционных качеств характеризуются резким расхождением по уровню развития качеств.
Основные подходы к организации эксперимента
Анализ результатов, изучения динамики и гармоничности развития кондиционных качеств, ставит ряд вопросов, требующих ответа:
1. Нужно ли изменять направления воздействия физических упражнений в сенситивные и критические периоды развития, в периоды стабилизации?
2. Следует ли учитывать уровень соразмерности физических качеств при подборе состава средств физического воспитания?
Для получения ответов на поставленные вопросы проведены эксперименты по развитию физических качеств девушек в 8 классе и на 2 курсе университета. В каждой возрастной группе было выделено по две экспериментальные группы.
В первых экспериментальных группах воздействие физических упражнений было направлено на развитие физического качества, находящемся в сенситивном периоде развития. Расчеты, проведенные в третьей главе, позволили определить таким качеством быстроту.
Во вторых экспериментальных группах воздействие физических упражнений было направлено на соразмерное развитие кондиционных качеств.
В ходе эксперимента на уроках физического воспитания в группе, где проводилось преимущественное развитие быстроты, применялись следующие упражнения: бег на 30, 60 и 100 м, челночный бег на 10, 15 м, бег под уклон, бег по ступенькам, подвижные игры и эстафеты, старт по сигналу.
В группе, где проводилось равномерное развитие кондиционных качеств, применялись такие упражнения, как: бег 60, 100 м, челночный бег 10 х 5, приседания на одной ноге, отжимание от скамейки, опускание и поднимание туловища из положения лежа, подтягивание, кросс 2000-3000 м, бег под уклон, подвижные и спортивные игры, прогулки по лесу и другие физические упражнения в соответствии с программой.
Изменения величины и соразмерности развития физических качеств у девушек, обучающихся в 8 классах общеобразовательных школ, при разных методических подходах к построению занятий
В соответствии с методологией проведения формирующих педагогических экспериментов на начальном этапе выявлены исходные значения развития физических качеств и проведено их сравнение. Выявлено, что достоверных различий между уровнем физической подготовленности групп не имеется.
В результате систематического выполнения физических упражнений в группе девушек 8 класса, где осуществлялось преимущественное развитие быстроты, удалось добиться статистически достоверного увеличения развития всех кондиционных качеств (таблица 3). При этом количество гармонично развитых снизилось до 48,6%, что на 8,1% меньше, чем до эксперимента.
Таблица 3.
Сравнительный анализ результатов выполнения тестов участницами первой экспериментальной группы восьмого класса на начальном и завершающем этапах эксперимента
Тесты Результаты
Исходный уровень (X±G) На конечном этапе эксперимента (X±G) Достоверность различий
Т Р
Бег 100м (сек.) 17.1±1.2 16.6±1.0 2.02 <0.05
Бег 2000м (мин.) 13.5±1.3 11.1±1.1 5.09 < 0.001
Приседание (раз) 23.5±5.5 26.2±5.8 2.07 <0.05
Угол 40° (сек.) 56.1±3.4 66.4±17.6 3.14 <0.01
Подтягивание (раз) 12.8±2.74 18.8±2.34 2.1 <0.05
Позитивная динамика развития физических качеств может явиться результатом не только физических упражнений, но и следствием реализации генетически заложенной возрастной программы развития. Поэтому для выявления фактора, преимущественно воздействующего на уровень развития физических качеств у участников первой экспериментальной группы, проведен сравнительный анализ их уровня физической подготовленности на заключительном этапе эксперимента с выявленным в констатирующем эксперименте уровнем развития физических качеств девочек, обучающихся в 9 классе. Несмотря на полугодовую разницу в возрасте испытуемых, разница между уровнем их физической подготовленности оказалась недостоверной.
Таким образом, возникают основания для утверждения о том, что при направленном развитии качества, находящегося в периоде усиленного развития, происходит достоверное ускорение процесса физической подготовленности по всем составляющим ее кондиционной основы.
Во второй группе учащихся 8 класса, занимающихся по программе повышения соразмерности развития физических качеств, несколько другая ситуация (таблица 4).
По всем показателям проявляется достоверный прирост (Р < 0.05). Количество гармонично развитых увеличилось до 57%, что на 7,6% больше, чем до эксперимента.
Сравнительный анализ результатов выполнения тестов участницами второй экспериментальной группы восьмого класса на начальном и завершающем этапах эксперимента
Тесты Результаты.
Исходный уровень (Х±0) На конечном этапе эксперимента (Х±С) Достоверность различий
Т Р
Бег 100м (сек.) 17.7±1.3 16.8±0.8 2.49 <0.05
Бег 2000м (мин.) 13.4+1.5 11.5±1.2 4.73 < 0.001
Приседание (раз) 19.7±6.2 23.5±3.7 2.64 <0.05
Угол 40° (сек.) 58.0±31.5 62.3±23.8 2.66 < 0.05
Подтягивание (раз) 12.3±2.92 14.9±1.36 2.17 <0.05
Тот факт, что во второй группе произошло достоверное увеличение уровня физической подготовленности, заставляет более тщательно рассмотреть разницу в уровнях развития физических качеств.
В результате сравнительного анализа показателей первой и второй группы на заключительном этапе эксперимента выявлено, что в первой группе приросты по показателям силы во всех тестах были достоверно выше (Р < 0.05, Р < 0.01), чем во второй. С другой стороны, показатели бега на 100 м и 2000 м были в группах одинаковыми.
Таким образом, выявляется, что целенаправленное развитие двигательных качеств, находящихся в периоде ускоренного прироста, у девушек 8 классов приводит к увеличению уровня физической подготовленности более ускоренными темпами, чем воздействие на развитие всей совокупности физических качеств.
Изменение соразмерности развития физических качеств у студенток второго курса при разных методических подходах к построению занятий
Для организации эксперимента на втором курсе был предварительно изучен исходный уровень развития физических качеств. Сравнительный анализ уровня развития кондиционных физических качеств девушек обеих групп позволяет констатировать факт их однородности по уровню развития физических качеств.
Сравнительный анализ результатов исходного и заключительного тестирований физической подготовленности в первой экспериментальной группе не позволяет обеспечить сколько-нибудь заметного прогресса в развитии быстроты (таблица 5).
На начальном этапе эксперимента результат в беге на 100 м равняется 17.74 на заключительном - 17.57±1.14. Не изменились показатели характеризующие силу ног (приседание на одной ноге Р > 0,05) и
Сравнительный анализ результатов выполнения тестов участницами первой эксперементальной группы, студенток второго курса, на начальном и завершающем этапах эксперимента
Тесты Результаты.
Исходный уровень (Х±С) На конечном этапе эксперимента (Х±0) Достоверность различий
Т Р
Бег 100м (сек.) 17.74±1.02 17.57±1.14 0,6 > 0.05
Бег 2000м (мин.) 12.59±3.43 14.04±3.59 2,02 <0.05
Приседание (раз) 19.74±6.27 21.97±6.43 1,25 > 0.05
Угол 40" (сек.) 45.19±24.16 40.3±28.16 2.33 <0.05
Подтягивание (раз) 12.16±3.8 11.3±3.1 1.88 > 0.05
силу рук (сгибание — разгибание рук в упоре Р > 0,05). Одновременно наблюдается достоверное уменьшение выносливости и силы мышц брюшного пресса.
Таким образом, процесс преимущественного развития физического качества, находящегося на максимальном уровне развития, у студенток вузов позитивных результатов не дает. С одной стороны, достоверного прироста в развитии тренируемого качества не происходит, и с другой стороны, остальные качества не развиваются или даже регрессируют. Количество гармонично развитых снижается до 44,8%, что на 11,8% меньше, чем до эксперимента.
Сравнительный анализ результатов тестирования на начальном и заключительном этапах во второй экспериментальной группе (таблица 6) приводит к более позитивным результатам.
Таблица 6.
Сравнительный анализ результатов выполнения тестов
участницами второй эксперементальной группы, студенток второго курса, на начальном и завершающем этапах эксперимента
Тесты Результаты
Исходный уровень (Х±С) На конечном этапе эксперимента (Х±С) Достоверность различий
Т Р
Бег 100 м (сек.) 18.02±1.1 17.77±1.16 0,8 > 0,05
Бег 2000 м (мин.) 13.0±2.54 12,33±3.06 0,9 > 0,05
Приседание (раз) 17.91±52.27 22.8±5.2 2.4 < 0,05
Угол 40° (сек.) 47.2±21.16 54.3±18.7 2.6 <0.05
Подтягивание (раз) 12.5±21.16 15.8±3.6 2.33 < 0.05
Улучшение результатов в беге на 100 м не наблюдается и здесь. Но в противовес возрастной динамике физической подготовленности не происходит достоверного уменьшения выносливости, а по показателям силы (по всем) происходит даже достоверное (Р < 0,05) увеличение подготовленности.
Анализ изменений в развитии кондиционных качеств под воздействием преимущественного развития быстроты и гармоничного развития кондиционных качеств у студенток второго курса показывает, что в данном возрасте необходимо равномерно развивать физические качества поскольку данный подход позволяет сохранить уровень их развития, достигнутый в период интенсивного роста.
ВЫВОДЫ
1. Кубическая схема определения соразмерности в развитии физических качеств предоставляет возможность распределения занимающихся на 27 классификационных ячеек, позволяющих объективно оценить гармоничность физической подготовленности девушек.
2. Соразмерность в развитии двигательных качеств обусловливается явлениями гетерохронности и гетеротропности, а также степенью проявления закономерностей отрицательного и положительного переноса в развитии физических качеств. Следовательно, ее уровень, наряду с половыми, возрастными и индивидуальными особенностями занимающихся, должен быть определен как фактор, обусловливающий выбор содержания, средств, методов и методических приемов повышения физической подготовленности занимающихся.
3. Проведенный корреляционный анализ результатов многократного выполнения контрольных упражнений позволяет выделить батарею в комплексе оценивающих физическую подготовленность девушек и включающих в себя: бег 100 на м; бег 2000 на м; приседание на одной ноге; сгибание — разгибание рук на низкой перекладине; угол 40° и «фламинго». Предложенная батарея контрольных упражнений позволяет установить уровень развития физических качеств девушек в различные возрастные периоды, изучить динамику и темпы изменений.
4. Динамика развития физических качеств девушек характеризуется гетерохронным и поступательным развитием до 9-10 класса, стабилизацией в 10-11 классе и снижением показателей физической подготовленности в период обучения в вузе.
5. Количество девушек с соразмерным развитием физических качеств резко уменьшается в сенситивные и критические периоды их развития и увеличивается в периоды стабилизации прироста показателей физической подготовленности.
6. Редко обнаруживаемые или необнаруживаемые варианты сочетаний в развитии физических качеств характеризуются резким рас-
хождением уровня их развития. Варианты негармоничных сочетаний физических качеств, которые проявляются на всех этапах онтогенеза, располагаются в структуре кубической классификации рядом с гармоничным развитием, обеспечивая тем самым возможность достижения гармоничной физической подготовленности для всех девушек.
7. Соразмерность в развитии физических качеств не зависит от уровня их развития. Однако с возрастом количество девушек с гармонично развитыми физическими качествами на высоком уровне, равно как и на низком уровне, сокращается.
8. В восходящей ветви онтогенеза состав средств и методов физического воспитания должен строиться с учетом потребности в развитии физических качеств, находящихся в сенситивном периоде развития. Подобный подход в процессе физического воспитания учениц восьмого класса позволил им достичь более высокого уровня развития силы различных групп мышц, чем девушкам, занимавшимся развитием параллельно всех физических качеств, и не отстать от них в быстроте пробегания 100 - метрового отрезка и в развитии выносливости.
9. В период онтогенеза, характеризующегося стабилизацией либо снижением темпов физической подготовки, состав средств и методов физического воспитания должен быть направлен на решение задачи соразмерного развития физических качеств. Подобный подход позволил студенткам второго курса высшего учебного заведения, в отличие от сверстниц, не снизить результаты в беге на 100 м и 2000 м и в противовес возрастной динамике физической подготовленности достичь увеличения проявлений силы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К.Д Чермит, К.Д. Сташ, А.Г. Заболотний. Методологические основы изучения гармоничности развития человека // Ежеквартальный научный вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп. 3/1999 - С. 45-51.
2. К.Д Чермит, А.Г. Заболотний, Черных В.В. Симметрия - как главный компонент гармоничного развития человека // Современные проблемы физического воспитания и здорового образа жизни. Кропокин. 2000 - С. 88.
3.А.Г. Заболотний. Оптимизация состава тестовых заданий для оценки степени развития физических качеств // Наука. Образование. Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ. Майкоп. 2005 - С. 414 - 417.
4. А.Г. Заболотний. Динамика развития физических качеств девушек // Наука. Образование. Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ. Майкоп. 2005 - С. 410-414.
5. А.Г. Заболотний. Гармоничность развития кондиционных возможностей девушек // Наука. Образование. Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ. Майкоп. 2005 — С. 417-420.
ЗАБОЛОТНИЙ Анатолий Геннадиевич
УЧЕТ СОРАЗМЕРНОСТИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КОНДИЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕВУШЕК)
Автореферат
Подписано в печать 11.05.05. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16.
Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Заказ 119. Тираж 100 экз. ООО «Качество», ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс (87722) 2-36-87, (8772) 57-00-54 тел: (8772) 57-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.
'г)
hi
ai] ш
1709