автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление деятельностью частных спортивных клубов
- Автор научной работы
- Волков, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью частных спортивных клубов"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Алексей Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧАСТНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
На правах рукописи
ВОЛКОВ Алексей Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧАСТНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Межвузовском центре по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Леванков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Панасюк Василий Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Соков Федор Николаевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно- исследовательский
институт физической культуры
Защита состоится 15 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г.Санкт-Петербург, Б.Сампсониевский проспект, дом 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан 12 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор
В.И.Силин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Радикальные социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние десять-пятнадцать лет, резко повысили актуальность вопросов управления, в том числе в сфере физической культуры и спорта.
Физическая культура в стране, до распада СССР, развивалась достаточно динамично. В современной России в силу известных причин, прежде всего, ее сложного экономического положения, инфраструктура физической культуры оказалась в значительной степени нарушенной, возникли многочисленные изъяны в системе физического воспитания, особенно в сфере массовой физической культуры. В связи с этим, физкультур-но-спортивные организации, основанные на примате бюджетного финансирования, оказались в кризисном положении, возникла необходимость создания коммерческой системы упомянутых организаций.
Одним из основных источником финансирования, как показывает практика, становится привлечение денежных средств людей, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах, клубах. Развитие этих организаций зависит от многих факторов, в том числе и от широты охвата различного спектра интересов и запросов клиентов, от использования различных видов информационного обеспечения. Без этого невозможно достигнуть высокого уровня работы клуба, сложнее улучшить формы обслуживания потребителей. Необходимость продиктована борьбой за привлечение новых клиентов и сохранение постоянного контингента занимающихся. Переход к рыночным отношениям требует, таким образом, совершенствования деятельности физкультурно-оздоровительного клуба с широким охватом реализации потребностей клиентов, изменения в области информационного обеспечения, разработки и использования современных технологий при решении как сиюминутных, так и стратегических задач.
Гипотеза исследования. В исследовании предполагалось, что совершенствование работы коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций, основанное на специфике деятельности, учете широких потребностей клиентов, использовании современных мультимедийных технологий позволит обеспечить высокую эффективность управления организации в современных экономических условиях.
Объект исследования - коммерческие физкультурно-оздоровительные организации по предоставлению населению спортивно-оздоровительных услуг.
Предмет исследования - деятельность коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций (спортклубов) с использованием мультимедийных технологий.
Цель исследования - совершенствование деятельности частных физкультурно-оздоровительных организаций с учетом современных достижений менеджмента.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблем управления, реформирования и информационного обеспечения в отрасли физическая культура и спорт.
2. Определить эффективность деятельности коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций (на примере одного из частных спортивных клубов).
3. Обосновать направления, необходимые для качественного управления деятельностью коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций с разработкой современных мультимедийных технологий.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной структуры деятельности в реальных условиях коммерческого физкультурно-оздоровительного клуба.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; видеосъемка; поисковое исследование; педагогический эксперимент; тестирование; экспертная оценка и самооценка; статистическая обработка результатов исследования.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2004 гг. и выполнено на базе Межвузовского центра по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в рамках сводного плана Межвузовской комплексной программы "Наукоемкие технологии образования" Министерства образования Российской Федерации, в соответствии с планом НИР Госкомспорта Российской Федерации направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение» и направление 04 «Управление».
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы исследования, проводился анализ деятельности коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе (1998-2001 гг.) обосновывались методы исследования, проводился анализ содержания и определялась эффективность деятельности частного спортивного клуба «Эверс», определялись основные направления качественного управления коммерческих физкультурно-оздоровительных клубов, изучались потребности клиентов клуба, разрабатывались мультимедийные компьютерные технологии, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность управления деятельностью коммерческого спортклуба в современных экономических условиях, внедрялись в практику результаты работы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: ^ законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, образования и управления;
^ основные теории и концепции управления социальными системами (В.ГАфанасьев, В.И.Бовыкин, М.Вебер, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко,
A.С.Горшков, П.Дракер, Е.В.Захарова, Е.С.Кузьмин, ВАЛеванков, В.П.Панасюк,
B.И.Подлесных, Ф.Тейлор, С.А.Тихомиров, А.Файоль и др.);
исследования по управлению физической культурой и спортом (В.УАгеевец, ААГорелов, С.СДрачев, В.ИЖолдак, Н.В.Жмарев, Р.М.Кадыров, В.В.Кузин, В.В.Миронов, ААНестеров, С.Г.Сейранов, И.М.Сидоркевич, И.И.Переверзин, М.В.Прохорова, ВАЛерепов, Ш.З.Хуббиев, ВАЩеголев);
/ теории и концепции компьютерного моделирования (В.М.Богданов, В.Ю.Волков, Н.Н.Воскресенская, В.В.Зайцева, САЛуценко и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Обоснованы приоритетные направления, необходимые для качественного управления деятельностью коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций, включающие учет потребностей клиентов спортивного клуба, разработку современных мультимедийных компьютерных технологий. Исходя из этого, создан комплекс компьютерных программ, позволяющий собирать, перерабатывать, хранить и использовать результаты тестирования физического состояния занимающихся и на этой базе, а также с учетом запросов клиентов, на основе экспертной оценки специалистов в области физической культуры разрабатывать индивидуальные мультимедийные рекомендации по самостоятельным занятиям оздоровительной физической культурой.
Разработана технология создания компьютерных программ с использованием средств мультимедиа для оказания физкультурно-оздоровительных и восстановительных услуг в коммерческом спортивном клубе.
Построенная система экспертно-компьютерных программ реализует следующие мультимедийные механизмы: наглядное представление объектов; аудио комментарии авторов и «домашнего тренера»; включение видео сюжетов по основным направлениям деятельности клуба, по технике выполнения базовых физических упражнений для самостоятельной тренировки; быстрое проведение сложных вычислений с представлением результатов в цифровом или графическом виде; оперативный самоконтроль физического состояния по различным параметрам организма занимающегося; компьютерное моделирование индивидуальных рекомендаций по вопросам домашней тренировки, питания, оздоровительных программ, основ здорового образа жизни и т.д., представленных на СБ.
Установлено положительное влияние разработанной структуры деятельности коммерческой физкультурно-оздоровительной организации, позволяющей для каждого
человека найти адекватный способ достижения оптимального физического состояния средствами физической культуры.
Проведенное исследование расширяет представление о сущности и содержании социального менеджмента, о приоритетах социальной политики и тенденциях в ее развитии, что является вкладом в разработку теории педагогической подготовки будущих специалистов-менеджеров по спорту.
Практическая значимость. Обоснована структура деятельности коммерческой физкультурно-оздоровительной организации и разработаны рекомендации для повышения эффективности управления ее развитием, включая особенности создания экспертно-компьютерных программ на базе мультимедиа технологий.
Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности тренеров различных физкультурно-оздоровительных организаций.
Материалы и выводы диссертационной работы были реализованы при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсу «Менеджмент в физической культуре и спорте» для студентов академии физической культуры, «Менеджмент социальной сферы» для студентов факультетов гуманитарного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Положения, выносимые на защиту:
^ Структура деятельности коммерческой физкультурно-оздоровительной организации, включающая активизацию персонала во взаимодействии с клиентом; повышение роли физической культуры в укреплении здоровья; внедрение современных мультимедийных технологий; доступность и индивидуализацию занятий; внедрение популярных форм спортивных занятий; предоставление комплекса услуг в соответствии с потребностями клиентов; контроль за физическим состоянием занимающихся.
^ Комплекс современных мультимедийных компьютерных технологий для функционирования частного спортивного клуба, направленных на удовлетворение широких индивидуальных запросов клиентов с учетом компьютерной диагностики их психофизиологического состояния (информационные и тренировочно-оздоровительные компьютерные программы).
^ Экспериментальное обоснование эффективности управления деятельностью коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, с использованием личностно-ориентированного подхода к решению проблемы управления деятельностью коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций; качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса современных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; прак-
тическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления деятельностью частного спортивного клуба «Эверс».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях Межвузовского центра по физической культуре СПбГПУ (2000-2004 гг.), полученные результаты исследования представлены в материалах Балтийской Педагогической академии, в докладах научно-методических Межвузовских, Всероссийских и Международных конференций и семинаров. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, включая учебно-методические разработки, научные статьи, тезисы и пособие. Материалы исследования внедрены в практику работу коммерческого физкультурно-оздоровительного клуба «Эверс», в лекционные курсы и практические занятия со студентами СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, СПбГПУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Международного университета, в систему повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах компьютерной верстки, включая 12 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 241 источник, в том числе 19 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается методологический анализ проблемы исследования. Рассмотрено развитие науки управления, приоритеты управления социальной сферой, социальная политика, проведен анализ различных концепций функционирования социальных систем, осуществлено исследование данной проблемы в сфере физической культуры и спорта, изучены нормативно-правовые основы государственного и частного управления физкультурно-спортивными организациями и их эффективность, выявлены пути целесообразного управления в данной сфере для обеспечения здоровья населения, проведен анализ применения современных информационных технологий, изучены возможности использования результатов реформирования социальной системы в подготовке специалистов-менеджеров.
Изучение учений об управлении, начиная с основателя научного управления Ф.Тейлора, свидетельствует, что управленческая мысль постоянно развивалась, выдвигая все новые идеи. В то же время анализ учений показывает, что практика бизнеса и управления им всегда оказывались сложнее, глубже и разнообразнее, чем соответст-
вующая теоретическая мысль, открывая перед исследователями все новые, ранее неведомые стороны управления.
Социальная сфера как экономическая категория представляет собой инфраструктуру общественной деятельности по удовлетворению социальных и духовных потребностей людей (С.Е.Каменипер, Ф.М.Русинов, 1984). В настоящее время управление в социальной сфере представляет собой направление, где умелое применение маркетинговых инструментов позволяет обеспечить дополнительное финансирование, создать индустрию социальных услуг, способствуя тем самым улучшению социальной защиты нации, повышению уровня жизни каждого человека в отдельности. Рассматривая вопросы управления в социальной сфере, необходимо отметить, что современный менеджмент -это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, основанный на рациональных способах принятия решений (ВАЛеванков, 1998; И.Т.Балабанов, 2000).
Проведенный анализ литературы (В.ГАфанасьев 1973; В.И.Подлесных, 1999; ВАРозанова, 1999; Ф.М.Русинов, МЛ.Разу, 1999, Ю.Я.Лобанов, 2001; В.ИЖолдак, 2003 и др.) свидетельствует, что управление представляет собой социальный феномен, функцию и компонент сложных системных объектов. Менеджмент определяется как процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей.
В первой главе рассматриваются вопросы реформирования деятельности предприятий социальной сферы и, в первую очередь, в области физической культуры. Одним из важнейших направлений в реформировании системы ФКиС явилась проблема управления ее основными звеньями (О.Н.Устинова, 1990; М.В.Прохорова, 1993; В.В. Миронов, ААМаксимихин, 2002; ВАЩеголев, С.СДрачев, 2002 и др.). В качестве основного объекта исследования выступают такие управленческие процессы, как разработка систем маркетинга, способствующая формированию: престижности здорового образа жизни; ориентации на потребителя и занятий популярными видами спорта; быстрого и гибкого реагирования на моду и динамику спроса в сфере физической культуры и, в частности, разработка вопросов управления коммерческих спортивных клубов.
Коммерческий спортклуб, несомненно, относится к сфере услуг для населения, в связи с чем, главное - это интересы занимающихся. Одна из новых тенденций - это значительное увеличение количества таких спортклубов, усиление конкуренции клубов в поисках «своего» клиента, повышение требований к качеству работы. В данной ситуации клуб может выжить лишь при рациональном управлении.
Рассмотрение эффективности работы государственных и коммерческих секторов экономики показало, что у последних есть большие возможности, готовность рисковать, внедрять новые технологии ради получения прибыли и перехода к более высокому уровню финансовой деятельности.
Поиск путей совершенствования управленческой деятельности в сфере ФКиС ве-
дется многими учеными. Одной из важнейших социальных проблем России в настоящее время является низкое физическое состояние населения. В данной связи необходимо объединение усилий не только работников здравоохранения, но и педагогов, психологов, менеджеров по спорту, обеспечивающих оптимальное управление физическим состоянием человека (А.И.Суханов, 2002, Д.Н.Давиденко, 2003 и др.).
В настоящее время поиск путей совершенствования управления в сфере ФКиС тесно связан с достижениями в области вычислительной техники. Компьютерные технологии применяются в спортивной тренировке, соревнованиях, оздоровительной физической культуре для моделирования работы, контроля подготовленности и т.д. (В.В.Зайцева, ВДСонькин, 1994). Вместе с тем компьютерное обеспечение в коммерческих физкультурно-оздоровительных клубах практически отсутствует или же существует на кране низком уровне (Н.Н.Воскресенская, 2003). Типичными недостатками компьютерного обеспечения в коммерческих спортклубах являются их нескоординирован-ность, отсутствие должной наглядности и оперативности, использования мультимедийных возможностей ЭВМ, недостаточное изучение и удовлетворение личных потребностей клиентов клуба, возможность применения данных технологий в самостоятельной домашней физкультурной деятельности.
Таким образом, переход к рыночным отношениям требует совершенствования структуры коммерческого спортивного клуба с широким охватом реализации потребностей клиентов, изменения в области информационного обеспечения.
Во второй главе раскрываются организация и основные этапы работы по диссертации, обосновываются методы исследования и способы обработки полученных результатов.
В третьей главе дан анализ эффективности работы коммерческого физкультурно-оздоровительного клуба «Эверс»: изучена общая характеристика спортклуба, его структура и основные направления деятельности, проведен анализ сильных и слабых сторон работы, обобщена деятельность ближайших конкурентов. Особое внимание уделено анализу финансовой деятельности клуба.
Выявлено, что потребителем услуг спортклуба «Эверс» является молодой человек (и мужчины, и женщины) 20-30 лет, заботящийся о своем физическом состоянии и имеющий для этого определенные денежные средства. Анализ иерархии мотивов занятий в спортклубе свидетельствует, что у клиентов материальные стимулы не являются доминирующими, на ведущие места выходят вопросы получения удовольствия от занятий, укрепления здоровья, улучшения форм и пропорций тела, активный отдых и мероприятия восстановительного характера.
Проведенный анализ показал, что в клубе необходимо расширять номенклатуру услуг, внедрять новые популярные формы спортивных и оздоровительных занятий, проводить работу по сглаживанию межсезонных колебаний спроса на услуги, шире применять информационные технологии, позволяющие реализовать личные запросы клиентов
и способствовать росту заинтересованности в регулярных занятиях физической культурой, в частности, и в самостоятельных занятиях по индивидуальным компьютерным рекомендациям, предоставляемым на СБ дисках.
Выявлено, что исходное состояние физкультурно-оздоровительной работы в коммерческом спортклубе не является сегодня достаточно эффективным. Так, удовлетворенность работой спортклуба «Эверс» со стороны клиентов составила в 1998 году (до эксперимента) лишь 45,8%. С целью повышения эффективности и рентабельности организации были разработаны мероприятия, направленные на совершенствование работы физкультурно-оздоровительного клуба, которые включали: активизацию персонала во взаимодействии с клиентом; повышение роли физической культуры в укреплении и сохранении здоровья; внедрение в деятельность клуба современных компьютерных технологий; доступность и индивидуализацию занятий;
совершенствование организации и методики проведения занятий, внедрение популярных современных форм спортивных занятий;
предоставление широкого комплекса услуг (релаксация, питание, восстановительные мероприятия, закаливание, косметология, массаж, соляризация и т.д.) в соответствии с широкими потребностями клиентов клуба;
^ проведение тщательного врачебного и педагогического контроля и самоконтроля за физическим состоянием, здоровьем занимающихся.
Особую значимость в разработке структуры клуба имело внедрение компьютерных технологий. Нами, совместно с сотрудниками Межвузовского центра по физической культуре СПбГПУ разработаны две компьютерные программы «Стиль-технология» и «Эверс».
Компьютерная программа «Стиль-технология» позволяет на базе знаний специалистов-экспертов получать объективные данные по физическому состоянию занимающегося (уровень физического развития, подготовленности, функционального состояния, здоровья), выявлять личные задачи по коррекции физического состояния клиента, предпочтительную направленность тренировочно-оздоровительных занятий, выдавать индивидуальные мультимедийные рекомендации по домашним самостоятельным занятиям физической культурой на СБ дисках.
Разработанная программа предназначена для женщин в возрасте от 18 до 60 лет и предполагает специальное тестирование, которое проводится либо в спортивном зале, либо в домашних условиях как перед началом занятий в спортклубе, так и через каждые 3-4 месяца занятий (для определения эффективности и внесения коррекций в содержание занятий). Цель компьютерной программы - моделирование здорового образа жизни, активизация самостоятельных домашних физкультурно-оздоровительных занятий в соответствии с личными мотивами клиента.
Компьютерная программа «Стиль-технология» состоит из пяти разделов (рис. 1).
и
Информационный раздел включает анкетные данные, физиологические особенности женского организма, биологические ритмы, анкетирование по вопросам здоровья, питания, психологической устойчивости организма
Раздел «Физическое состояние» включает параметры и рекомендации по физическому развитию (учитываются не только параметры фигуры, но и возраст, конституциональные особенности), физической и функциональной подготовленности.
Рис. 1. Схема компьютерной программы «Стиль-технология»
Раздел «Мотив» и соответствующие рекомендации включает анкету, отражающую информацию об основных задачах и желаниях, которые ставят перед собой клиенты, пришедшие в спортклуб «Эверс» и по которым можно разработать научно-обоснованные индивидуальные рекомендации по самостоятельным занятиям. Подбор вопросов анкеты осуществлялся на опыте разработок и апробирования компьютерных программ «Шейпинг», «Мини-шейпинг», «Fitness», «Грация», «Здоровье», разработанных в Межвузовском центре по физической культуре СПбГПУ и собственных исследований
В зависимости от отмеченных пожеланий программа определяет и рекомендует основы тренировочных занятий и восстановительных мероприятий, базовые физические упражнения, причем рекомендации имеют форму как обычного представления материала (печатный текст, рисунки, слайды), так и мультимедийных виде сюжетов для лучшего наглядного восприятия, представленных на CD дисках.
Компьютерная программа «Эверс» предназначена для наглядного знакомства будущих и настоящих клиентов с особенностями работы клуба, с его оздоровительными и тренировочными направлениями, тренерским и кадровым составом, режимом работы, врачебным и педагогическим контролем, с секторами спорта и отдыха, косметологиче-ских услуг, релаксации и массажа, соляризации и закаливания, имеющимися спортивными залами, плавательными бассейнами и саунами, тренажерами и другим спортивным
оборудованием. Программа имеет целью ориентации на поддержание здоровья и здорового образа жизни, популяризации различных форм и видов спортивно-оздоровительных занятий и восстановительных мероприятий.
Компьютерные программы «Стиль-технология» и «Эверс» разработаны так, что в процессе представления материала экран монитора превращается в домашнего тренера, инструктора, которые разъясняют материал, сопровождая его наглядной информацией, включая мультимедийные компьютерные видео сюжеты.
Таким образом, построенная система экспертно-компьютерных программ реализует следующие мультимедийные механизмы: наглядное представление объектов; аудио комментарии авторов и «домашнего тренера»; включение видео сюжетов по основным направлениям деятельности клуба, по технике выполнения базовых физических упражнений; быстрое проведение сложных вычислений; оперативный самоконтроль физического состояния занимающегося; компьютерное моделирование индивидуальных рекомендаций по вопросам домашней тренировки, питания, оздоровительных программ, основ здорового образа жизни и т.д.
В четвертой главе экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность управления деятельностью коммерческого спортклуба в современных экономических условиях.
Педагогический эксперимент проводился на базе коммерческого спортклуба «Эверс». Для решения поставленных задач были организованы экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ). Занятия в контрольной группе проходили по традиционно сложившейся методике с учетом учебно-тренировочных и оздоровительных планов клуба, в экспериментальной - на основе разработанной структуры деятельности клуба с применением компьютерных мультимедийных технологий. В экспериментальной группе занимающимся с учетом их пожеланий в зависимости от уровня их подготовленности, самочувствия, выдавались индивидуальные рекомендации по самостоятельным занятиям дома, представленные на СЭ дисках через мультимедийные видео сюжеты и комментарии «домашнего тренера».
Анализ разработанной структуры деятельности спортклуба «Эверс» осуществлялся в работе через контроль физического состояния занимающихся (по показателям физического развития, физической и функциональной подготовленности, психологического состояния, уровня здоровья), а также по параметрам профессиональной компетентности работников клуба, через оценку деятельности клуба самими клиентами клуба, успешностью финансово-экономической сферы клуба (расчет объема реализации, номенклатуры услуг, оборачиваемости средств, себестоимости, балансовой и чистой прибыли, рентабельности).
В ЭГ через год занятий отмечены достоверные сдвиги в сторону сближения фактического веса с должным. Вес тела находится в пределах нормы в ЭГ у 71% занимающихся, в КГ - у 45% занимающихся, выявлены положительные изменения состава тела в
сторону увеличения мышечной массы (процентное содержание жира снизилось в ЭК с 24,0% до 21,3%, в КГ осталось без изменений), фактическая ЖЕЛ у занимающихся в ЭГ в основном выше должных величин (57,7% обследованных), в то время как в КГ - только у 27,6% занимающихся, по показателям окружностей тела, силы мышц кисти и силовому индексу в опытных группах отмечена тенденция к положительной динамике, однако различия статистически не достоверны
нормотоиический гипертонический гипотонический неадекватный ■ контрольная группа ■ эспериментальная группа
Рис 2 Тип реакции на функциональную пробу у занимающихся в опытных группах
В работе изучено влияния занятий в спортклубе на функциональное состояние организма Так, частота сердечных сокращений в покое за 1 год систематических занятий в спортклубе в ЭГ снизилась на достоверном уровне значимости (а=0,025), что свидетельствует об экономизации работы сердца в покое Проведен сравнительный анализ результатов артериального давления по характеристике типов реакции на функциональную пробу 20 приседаний за 30 секунд в копия-парах (рис 2) Из 35 копий-пар нормотониче-ский тип реакции прослеживается у 14 обследованных ЭГ и у 9 обследованных КГ Неблагоприятный тип реакции (гипертонический, гипотонический или неадекватный) более выражен в КГ (11,11 и 4 человека против 8,10 и 3 человек в ЭГ), физическая работоспособность по индексу степ-теста в ЭГ увеличилась в среднем на 16,1 усл.ед или на 31,2% (Р<0,05) и стала соответствовать среднему уровню работоспособности, в КГ различия за год статистически недостоверны
За экспериментальный период в ЭГ наблюдалось выраженное изменение показателей физической подготовленности (табл) Прирост результатов в КГ составил в сред-
нем 5,0%, в ЭГ - 27,3% (Р<0,05). Значительно улучшились результаты в тестах: поднимание туловища из положения лежа за 30с (39,6%), сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях (35,7%), прыжок в длину с места (5,7%), наклон туловища вперед-вниз (47,6%); челночный бег (7,8%).
Показатели физической подготовленности занимающихся в клубе Эверс»
Показатели Груп До экспе- После Достоверность
пы римента эксперимента различий
Подъем туловища из положения лежа, ЭГ 12,7+4,6 18,6+5,1 Р<0,05
руки за головой, ноги закреплены (число подъемом за 30 с) КГ 12,9+4,5 13,4+4,8 Р>0,05
Наклон туловища вперед-вниз, (см) ЭГ 4,03+0,6 6,15+0,9 Р<0,05
КГ 4,12+0,8 4,6+1,0 Р<0,05
Прыжок в длину с места (см) ЭГ 145,8+13,2 154,8+14,3 Р>0,05
КГ 145,0+12,0 156,8+10,6 Р>0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре стоя ЭГ 19,9+4,9 31,0+6,4 Р<0,05
на коленях (число раз) кг 19,5+5,3 21,8+5,9 Р>0,05
Челночный бег 10x10 м (сек) ЭГ 39,1+1,8 37,2+1,8 Р<0,05
кг 39,6+1,9 39,8+1,7 Р>0,05
В исследовании проведено изучение психофизиологических показателей занимающихся и показателей уровня здоровья. После годичного цикла занятий в спортклубе уровень по обобщенному показателю (САНУВ) изменился в положительную сторону с 16,4 до 19,4 баллов. Различия статистически достоверны (Р<0,01). В ЭГ показатели уровня здоровья также улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,005), в КГ занятия способствовали укреплению здоровья, однако эта динамика находится на недостоверном уровне значимости (а<0,025).
Анализ социально-деятельностных характеристик работников спортклуба «Эверс» позволил определить основные направления их профессионального совершенствования. Данный анализ был основан на использовании личностно-деятельностного подхода, позволяющего выявить связи между успешностью в деятельности и основными личностными параметрами, а также реальную значимость этих связей в обосновании системы профессионального совершенствования.
Анализ свидетельствует, что разработка и внедрение в деятельность клуба разработанной структуры и современных технологий способствовало повышению активности работников клуба к росту своей профессиональной компетентности, значительно повысилась удовлетворенность работой (в начале эксперимента удовлетворены работой 35% работников, в конце - 55% респондентов).
Большинство работников клуба высоко оценили уровень своей профессиональной подготовленности в таких разделах как знание специализации, общая и коммуникативная культура, а также готовность к повышению квалификации (положительная самооценка составила соответственно 80,4%, 89,5%, 83,5% и 80,3%). Восприимчивость к новациям в самооценке «высокая» возросла за экспериментальный период с 12,6% до 20,6%; готовность к повышению квалификации увеличилась с 41,8% до 53,7%. Таким образом, полученные данные подтверждают, что разработанная система управления физкультурно-оздоровительной организации способствовала созданию условий для более широкой реализации возможностей работников клуба, повышению их удовлетворенности от работы, росту активности в их профессиональной компетентности.
Расчет финансово-экономических показателей (без учета инфляции) спортклуба «Эверс» за период с 1997-1998 и до 2003 года свидетельствует об экономической выгоде введения разработанных мероприятий - объём реализации спортивных услуг в 2003 году по сравнению с 1998 годом вырос в целом на 64,6%, номенклатура услуг возросла на 45%, в сопоставимых условиях выработка на одного работающего увеличилась на 35%, выросла заработная плата, повысилось число работающих, чистая прибыль увеличилась в 2003 году в 6,4 раза по сравнению с 1998 годом.
Обобщающими показателями успешности финансово-экономической деятельности спортклуба «Эверс» являются данные по рентабельности предприятия. Рентабельность по проекту в 2003 году повысилась на 65% по сравнению с 1998 годом и на 75% по сравнению с 1997 годом.
Анализ эффективности деятельности клуба осуществлялся и через оценку деятельности самих клиентов «Эверса». Проведенный анализ показал, что в целом удовлетворенность от посещения спортклуба «Эверс» по результатам опроса достаточно высока. В начале 2003 года удовлетворенность деятельностью клуба составляла 69%, к концу экспериментального 2003 года повысилась до 82% (в 1998 году - 45,8%), при этом интересен результат по выявлению необходимости внедрения информационных технологий в работу клуба В начале 2003 года занимающиеся в клубе довольно скептически отнеслись к внедрению в спортивные занятия информационных технологий (лишь 35% респондентов дали утвердительный ответ). К концу экспериментального 2003 года, когда клиенты клуба ближе познакомились с мультимедийными технологиями, отношение к вопросу резко изменилось: 75% респондентов посчитали необходимым внедрение данной технологии в работу клуба.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента подтверждена возможность и целесообразность практической реализации предложенной структуры деятельности частного спортивного клуба с использованием мультимедийных компьютерных программ.
Выводы
1. Исследование позволило установить, что социально-педагогические основы управленческой деятельности в физической культуре и спорте находят конкретное выражение в технологиях, которые включают: формирование профессиональной компетентности работников и руководителей организации, создание необходимых условий для эффективного управления, разработку целостных программ функционирования организаций, которые предполагают широкий охват реализации потребностей клиентов, разработку и использование современных технологий при решении как сиюминутных, так и стратегических задач.
2. Анализ литературных источников и нормативных документов показал, что в настоящее время в отрасли физической культуры и спорта все более значимое место занимают коммерческие физкультурно-оздоровительные организации, для которых основной деятельностью является оказание физкультурно-оздоровительных услуг на платной основе. Их доля неуклонно растет в общем объеме физкультурно-спортивных объединений, что обусловлено тенденциями развития современной российской экономики.
3. Установлено, что использование в сфере физической культуры и спорта информационных технологий имеет большие ресурсы для дальнейшего развития и совершенствования, усиливает мотивацию занятий физической культурой, обеспечивает индивидуализацию деятельности занимающихся. Однако система информационного обеспечения коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций недостаточно исследована, разработана и внедрена в практику.
4. Выявлено, что исходное состояние физкультурно-оздоровительной работы в коммерческих спортивных клубах не является сегодня достаточно эффективным. Так удовлетворенность работой спортклуба «Эверс» со стороны клиентов составила в 1998 году (до эксперимента) лишь 45,8%. Выявлены резервы для более полного и результативного использования средств физической культуры в целях развития физкультурно-оздоровительной активности занимающихся, укрепления и сохранения их здоровья, реализации широких запросов и потребностей клиентов, повышения рентабельности, решения других уставных целей организации.
5. Для рационализации управления физкультурно-оздоровительных организаций разработаны основные направления деятельности, которые включают: ^ активизацию персонала во взаимодействии с клиентом;
/ повышение роли физической культуры в укреплении и сохранении здоровья; внедрение в деятельность клуба современных мультимедийных технологий; доступность и индивидуализацию занятий;
совершенствование организации и методики проведения занятий, широкое внедрение популярных современных форм спортивных занятий;
✓ предоставление широкого комплекса услуг (релаксация, питание, восстановительные мероприятия, закаливание, косметология, массаж, соляризация и т.д.) в соответствии с широкими индивидуальными потребностями клиентов;
проведение тщательного врачебного и педагогического контроля и самоконтроля за физическим состоянием, здоровьем занимающихся.
6. Построенная система экспертно-компьютерных программ («Эверс», «Стиль-технология») базируется на современных тенденциях информатизации, реализует следующие мультимедийные механизмы: наглядное представление объектов; аудио комментарии авторов и «домашнего тренера»; включение видео сюжетов по основным направлениям деятельности клуба, технике выполнения базовых физических упражнений для самостоятельной тренировки; быстрое проведение сложных вычислений; оперативный самоконтроль физического состояния; компьютерное моделирование индивидуальных рекомендаций по вопросам домашней тренировки, питания, оздоровительных программ, основ здорового образа жизни и т.д., представленных на СБ дисках.
7. Экспериментально подтверждена целесообразность разработанной структуры деятельности клуба на основе реализации широких потребностей клиентов и мультимедийного компьютерного моделирования, о чем свидетельствует:
^ улучшение показателей физического развития - отмечены статистически
достоверные сдвиги в сторону сближения фактического веса с должным (через год занятий в ЭГ вес тела находится в пределах нормы у 71% занимающихся, в КГ - у 45% занимающихся), выявлены положительные изменения состава тела в сторону увеличения мышечной массы (процентное содержание жира снизилось в ЭК с 24,0% до 21,3%, в КГ осталось без изменений), фактическая ЖЕЛ у занимающихся в ЭГ в основном выше должных величин (57,7% обследованных), в то время как в КГ - только у 27,6% занимающихся; по показателям окружностей тела, силы мышц кисти и силовому индексу в опытных группах отмечена тенденция к положительной динамике, однако различия статистически не достоверны;
динамика функциональных показателей основных систем жизнеобеспечения - ЧСС в покое за 1 год систематических занятий в спортивном клубе в ЭГ снизилась на достоверном уровне значимости (а=0,025), что свидетельствует об экономизации работы сердечно-сосудистой системы; в ЭГ отмечено улучшение показателей артериального давления (сравнительный анализ обнаружил: из 35 копий-пар нормотонический тип реакции прослеживается у 14 обследованных ЭГ, в КГ - только у 9 человек; неблагоприятный тип реакции (гипертонический, гипотонический или неадекватный) более выражен в КГ (11,11 и 4 человека против 8, 10 и 3 человек в ЭГ); физическая работоспособность по индексу степ-теста в ЭГ увеличилась в среднем на 16,1 усл.ед. или на 31,2% (Р<0,05) и стала соответствовать среднему уровню работоспособности, в КГ различия за год статистически недостоверны;
^ прирост результатов физической подготовленности в КГ за педагогиче-
ский эксперимент составил в среднем 5,0%, в ЭГ - 27,3% (Р<0,05). Значительно улучшились результаты в тестах: поднимание туловища из положения лежа за 30с (39,6%), сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях (35,7%), прыжок в длину с места (5,7%), наклон туловища вперед-вниз (47,6%); челночный бег (7,8%);
улучшение психофизиологических показателей - после годичного цикла занятий в спортивном клубе уровень по обобщенному показателю (САНУВ) изменяется в положительную сторону с 16,4 до 19,4 баллов, различия статистически достоверны (Р< 0,01);
^ оценка уровня здоровья занимающихся - в ЭГ показатели, характери-
зующие уровень здоровья улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,005), в КГ занятия также способствовали укреплению здоровья, однако эта динамика менее выражена и находится на недостоверном уровне значимости (а<0,025).
8. Совершенствование деятельности клуба по разработанной структуре на основе современных технологий способствовало повышению активности работников клуба к росту своей профессиональной компетентности - значительно повысилась удовлетворенность работой (в начале эксперимента удовлетворены работой 35% работников, в конце - 55% респондентов), возросла самооценка уровня профессионализма в таких разделах как знание специализации, методическая подготовка, организаторские способности, восприимчивость к новациям, готовность к повышению квалификации (так, восприимчивость к новациям в самооценке «высокая» возросла с 12,6% до 20,6%, готовность к повышению квалификации с 41,8 до 53,7%), отмечена высокая оценка (89%) престижа выбранной профессии;
9. Расчёт финансово-экономических показателей свидетельствует об экономической выгоде введения разработанных мероприятий - объём реализации спортивных услуг в 2003 году по сравнению с 1998 годом вырос в целом на 64,6%, номенклатура услуг возросла на 45%, в сопоставимых условиях выработка на одного работающего увеличилась на 35%, выросла заработная плата, повысилось число работающих, чистая прибыль увеличилась в 2003 году в 6,4 раза по сравнению с 1998 годом, рентабельность по проекту в 2003 года повысилась на 65% по сравнению с 1998 годом и на 75% по сравнению с 1997 годом.
10. Проверка адекватности содержания деятельности частного спортклуба реальному процессу свидетельствует, что имеющиеся различия находятся в пределах статистических критериев. Разработанная структура деятельности клуба может быть использована как в физкультурно-оздоровительном процессе коммерческих спортивных организаций, так и в учебном процессе профессиональной деятельности будущих специалистов-менеджеров в области физической культуры и спорта.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экономические проблемы функционирования спортивно-оздоровительного комплекса// XXVI неделя науки СПб! ТУ. 4.У1: Мат-лы межвуз. науч. конф. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. - С.57. (Соавт. Щеголев В.А.).
2. Разработка тренажера по «Укреплению спины»//ХХУШ неделя науки СПбГТУ. 4.УН: Мат-лы Межвуз. Науч. конф. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - С.87. (Соавт. Волков В.Ю.).
3. Экономические проблемы функционирования частного спортивно-оздоровительного комплекса//ХХ1Х неделя науки СПбГПУ, часть 1Х:Мат.межвуз. на-учн.конф. - СПб.: СПбГТУ, 2001. - С34-35. (Соавт. Волков В.Ю.).
4. Организационно-экономические основы функционирования частных клубов// Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы. Мат-лы 51-ой межвуз. науч.-метод. конф. С.-Петербурга.-СПб., 2002. С. 1012.
5. Поиск новых путей совершенствования учебно-тренировочных занятий по физической культуре//Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы. Мат-лы 51-ой межвуз. науч.-метод. конф. С.-Петербурга.-СПб., 2002. С. 12. (Соавт. Глушков Ю.Ю. и др.).
6. Клиентно-ориентированная политика частных спортивных центров//Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы. Мат-лы 52-ой межвуз. науч.-метод. конф. С.-Петербурга.-СПб., 2003. - С.223-225. (Соавт. Лобанов Ю.Я.).
7. Личностно-ориентированная направленность деятельности частного спортивного клуба//ХХХ11 неделя науки СПбГПУ, часть IX: Мат.межвуз.научн.конф. - СПб.: СПбГТУ, 2003. - С. 13-16. (Соавт. Леванков В.А.).
8. Информационные технологии в личностно-ориентированном управлении частными физкультурно-спортивными организациями// Высокие интеллектуальные технологии и качество образования и науки/Мат-лы XI Междунар. науч.-мет.конф.. - СП.: Изд. СПбГПУ, 2004. - С.127-128.
9. Информационные технологии в личностно-ориентированном управлении частными физкультурно-спортивными организациями//Наукоемкие технологии образования: Межвузовский сборник науч.-мет. трудов. №7.- СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. -€.95-96.
10. Стратегия формирования деятельности частных физкультурно-оздоровительных клубов// Актуальные научно-педагогические проблемы //Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 56. - 2004. - С..49-59. (Соавт. Волкова Л.М.).
11. Разработка модели деятельности коммерческих физкультурно-оздоровительных организаций, включая мультимедийные технологии//Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы/Мат-лы 53-ой межвуз. науч.-метод. конф. С.-Петербурга-СПб., Изд. Центр СПбГМТУ, 2004. - С. 86-87.
12. Управление в физической культуре и спорте в современных условиях//Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы/Мат-лы 53-ой межвуз. науч.-метод. конф. С.-Петербурга.- СПб., Изд. Центр СПбГМТУ, 2004.- 254 С. 216-217. (Соавт. Давиденко Д.Н.).
13. Высокоэффективные технологии в подготовке менеджера высшего профессионального образования//Фундаментальные исследования в технических университетах/Мат- лы VII Всерос. конф. по проблемам науки и высшей школы - СПб.: СПбГПУ, 2004. - С. 290291. (Соавт Леванков В.А. и др.).
14. Менеджмент в физической культуре и спорте: Учебное пособие. - СПб.: СПбГПУ, 2004. -114 с. (Соавт. Давиденко Д.Н.).
Волков Алексей Владимирович Управление деятельностью частных спортивных клубов
Автореферат
Подписано в печать 28.10.2004. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 19/оп
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в Медиа-центре «ФОКУС» Факультета безопасности СПбГПУ. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29
Р22 2 9 3
РНБ Русский фонд
2005-4 18884