Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей

Автореферат по педагогике на тему «Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьменко, Геннадий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменко, Геннадий Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Основы общей теории управления физической культурой и спортом

1.2. Особенности стратегического планирования развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

1.3. Характеристика управленческих аспектов в сфере физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОМСУКЧАНСКОМ РАЙОНЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ демографической ситуации в Омсукчанском районе Магаданской области.

3.2. Анализ показателей развития отрасли физической культуры и спорта Омсукчанского района Магаданской области.

3.3. Динамика показателей физического состояния населения Омсукчанского района Магаданской области.

3.4. Основные потребности населения Омсукчанского района Магаданской области в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.

4.2. Экспериментальной обоснование эффективности технологии управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей"

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации занимаются физической культурой и спортом около 11% населения, что на много меньше, чем в развитых зарубежных странах, где данный показатель составляет 40-50%. Несмотря на возросшие в последние годы объемы финансирования многих отраслей жизнедеятельности, в том числе и «Физическая культура и спорт», существующие механизмы реализации государственной политики в данной сфере не дают ожидаемых результатов (П.А. Виноградов, 1997; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; И.А. Соколов, 2003 и др.).

Согласно концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденной Правительством РФ от 15 сентября 2005 года, в настоящее время имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в стране, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения. Решить указанные проблемы, призвана федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».

Для ее реализации на региональном и муниципальном уровнях необходима специально разработанная технология, позволяющая планомерно развивать физическую культуру и спорт, и тем самым улучшать здоровье, и качество жизни различных категорий населения.

Эффективное управление физической культурой и спортом во многом зависит не только от сведений о тенденциях развития и динамике изменения основных показателей отрасли, но и от качества разработки программного материала (В.В. Кузин, 1993; М.С. Расин, H.H. Орешкова, 1994; В.И. Михалев, 1998; Г.Р. Гостев, 2001; С.А. Носков, 2001; И.И. Переверзин, 2006 и др.).

Данную проблему, в настоящее время, лучше всего решать путем применения информационных технологий, что показано в работе Г.В. Дробинина (2003) и др. Однако, в этом направлении имеется еще много нерешенных вопросов и перспективных теоретических идей, требующих дальнейшей разработки и практической реализации.

Проблемность исследования определяется наличием противоречия между потребностью государства в реализации программно-целевых мероприятий по развитию физической культуры и спорта в нашей стране и необходимостью совершенствования управленческих аспектов в данной сфере деятельности посредствам информационно-аналитических методов.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2009 гг. в соответствии с темой 03. «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение развития физической культуры и спорта».

Объект исследования - система управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на государственном и муниципальном уровнях.

Предмет исследования - технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе использования прогнозных моделей.

Цель исследования - повышение эффективности процесса управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной технологии позволит улучшить показатели физкультурно-спортивной работы, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что, свою очередь, положительно отразится на изменении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и физическом состоянии различных категорий населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общая теория систем (И.В. Блауберг, Н. Винер и др.);

- теория систем управления, основные аспекты прогнозирования и моделирования как методы научного познания (В.М. Мишин, В.И. Мухин и др.);

- положения стратегического планирования (В.И. Гончаров, О.С. Вихан-ский, А.И. Наумов, P.A. Фатхутдинов и др.);

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.В. Алешин, П.А. Виноградов, В.В. Галкин, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, A.B. Ивонин, В.В. Кузин, В.В. Куликович, В.П. Лепешев, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, H.H. Филиппов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показан новый способ разработки целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта, сущность которого заключается в сочетании традиционных и инновационных (нейросетевые) методов прогнозирования и моделирования, что повышает качество таких проектов;

- разработана технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании, позволяющая, на основе использования методов нейросетевого прогнозирования, проектировать эффективные варианты развития данной сферы деятельности, а также увеличение численности населения занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, улучшение его физического состояния и здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории менеджмента в физической культуре и спорте сведениями, в которых: показаны структурные компоненты системы управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне; представлен механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть; освещен алгоритм применения информационных технологий в проектировании программ; описан эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения физического состояния различных категорий населения муниципального образования.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне, обеспечивающих повышение результативности физ-культурно-спортивной работы, направленной на улучшение физического состояния различных категорий населения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами управления физической культурой и спортом в ходе разработки концепций и программ развития отрасли на региональном и муниципальном уровнях, а также образовательными учреждениями при подготовке специалистов соответствующего профиля и повышении квалификации работников сферы физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2006-2008), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006). Результаты исследования внедрены в систему управления физической культурой и спортом Омсукчанского района Магаданской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции демографической ситуации, показателей кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта на региональном и муниципальном уровнях снижают эффективность физкультурно-спортивной работы с населением, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на его физическом состоянии.

2. Разработанная технология способствует повышению эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, что выражается в результативном планировании и достижении основных показателей, характеризующих состояние этой сферы деятельности, а также в увеличении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и улучшении физического статуса различных категорий населения муниципального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа статистических данных, установлено, что в Омсукчанском районе Магаданской области с 1991 по 2001 гг. отмечается устойчивая тенденция снижения численности населения, но, начиная с 2002 года, данный показатель несколько увеличивается. С 1994 по 2003 гг. численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась на 15,2%. Доля «физкультурников, от общей численности населения, повысилась с 8,2% до 13,1 %, однако данные изменения не стабильны и не равномерны.

2. Выявлено, что обеспеченность спортивными сооружениями и специалистами по физической культуре и спорту в муниципальном образовании не соответствовала социальным нормативам (в 2003 г. - 33,5%). Прежде всего, наблюдается потребность в плоскостных сооружениях, спортивных залах и бассейнах, а также в высококвалифицированных кадрах, особенно для работы с юными спортсменами и на предприятиях.

3. Анализ физического состояния населения Омсукчанского района показал, что у 36-45% жителей выявлен средний уровень физического состояния, у 17-29% - низкий уровень, у 12-21% - ниже среднего, у 9,3-15,5% - выше среднего, у 4,2-9,7% - высокий.

Выявлено, что в течение 2001-2003 гг. показатели физического состояния населения ухудшались. Численность мужчин и женщин с низким уровнем физического состояния превосходит категорию жителей с высокими показателями. Самый высокий физический статус выявлен в двух возрастных категориях 7-17 и 18-30 лет.

Изучение общей заболеваемости населения Омсукчанского района, свидетельствуют о кризисной ситуации. С 1994 года данный показатель ежегодно снижался, а с 1999 года наблюдается тенденция к его увеличению. Уровень заболеваемости в 2003 году превзошел показатели 1997-1998 годов.

4. Опрос различных по уровню физического состояния категорий населения Омсукчанского района показал, что во всех выделенных группах установлены существенные различия в мотивационно-потребностной сфере. Следовательно, вся последующая физкультурно-спортивная работа в муниципальном образовании должна планироваться с учетом выявленных особенностей.

5. Экспериментальная технология, включающая аналитический, прогностический, проектный, процессуальный и контрольный модули, позволяет прогнозировать и моделировать увеличение численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в зависимости от состояния и тенденций развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что значительно повышает эффективность процесса управления этой сферой деятельности.

6. В результате применения разработанной технологии в Омсукчанском районе Магаданской области (экспериментальный район), численность, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью увеличилась на 33,5%, а доля физкультурников от общей численности населения достигла 19,4%, что значительно больше, чем за предыдущий период и, чем в Ольском районе Магаданской области (контрольный район). Превосходство отмечается по числу подготовленных физкультурных кадров (на 51,1%) и спортсменов массовых разрядов и мастеров спорта (на 14,5%), а также по количеству спортивных сооружений (на 28,1%).

У различных возрастных категорий населения экспериментального района, в отличие от контрольного района, значительно возрос уровень физического состояния, снизились показатели общей заболеваемости и количества дней нетрудоспособности по болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе решения задач управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне накапливается и обрабатывается большой объем информации. Исходным моментом для определения содержания статистической информации является системный анализ физической культуры и спорта как объекта планового управления, выделение всех ее элементов, системообразующих свойств и важнейших параметров, количественное значение которых целесообразно учитывать при планировании и управлении.

2. Основная проблема в управлении физической культурой и спортом заключается в том, что в условиях «информационного бума» в современной, быстро изменяющейся окружающей среде, руководителю становится все труднее перерабатывать огромное количество информации и принимать верное решение. Данная проблема может быть решена посредствам применения информационно-аналитических технологий, в том числе нейросетевых, ССВУ (8\ГОТ)-анализа и др.

3. Искусственная нейронная сеть представляет собой совокупность большого числа сравнительно простых элементов - нейронов. В основу искусственных нейронных сетей положены следующие черты живых нейронных сетей, позволяющие им хорошо справляться с интеллектуальными задачами.

Целесообразно использовать нейросетевые методы в задачах с неполной или «зашумлённой» информацией, а также в таких, где решение можно найти интуитивно. В управленческой сфере лучше всего использовать нейросетевые технологии при построении прогнозных моделей развития системы, планировании процессов и контроле результатов.

4. При использовании системного подхода к исследованию систем управления с учетом их внутренних и внешних сред целесообразно применять метод 8\¥ОТ-анализа, который является оперативным диагностическим методом анализа стратегического развития системы на основе оценки ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Условно данный метод можно отести к разновидности экспертного.

5. Целевые программы развития физической культуры и спорта целесообразней разрабатывать на основе имеющейся информации, отражающей реальное состояние отрасли (численность занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение и др.), интересы различных категорий населения в формах и средствах физической культуры и спорта. Дополнительной информацией послужат сведения о демографической ситуации в регионе, физическое состояние и тенденции общей заболеваемости населения.

Полученные данные лучше всего обрабатывать при помощи современных информационно-аналитических технологий, которые позволяют в автоматическом режиме делать прогноз изменения того или иного показателя.

6. При разработке программ целесообразно смоделировать достижение запланированного результата. Не желательно в этом вопросе полагаться только на мнение экспертов и специалистов, будет намного точнее, если все анализируемые данные буду обработаны с помощью 8\¥ОТ-анализа, нейро-сетевыми методами. Тогда вероятность достижения прогнозируемых величин будет весьма велика.

7. В таком регионе, как Магаданская область, где люди живут в суровых климатических условиях и занимаются добычей, и переработкой полезных ископаемых, основным «градостроительным» фактором являются промышленные предприятия, от которых зависит благоустройство и социальная активность населения. Развитие физической культуры и спорта возложено на органы местного самоуправления, которые в полной мере не справляются с этой задачей. Наиболее эффективной формой управления физической культурой и спортом в этих условиях является совместная деятельность муниципалитета, общественных физкультурно-спортивных организаций и коммерческих предприятий.

8. При разработке последующих инновационных технологий управления физической культурой и спортом в качестве конечного результата следует ориентироваться на показатели численности населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, и уровни физического состояния различных категорий населения.

Автореферат диссертации по теме "Управление физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей"

КУЗЬМЕНКО Геннадий Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ (на примере Омсукчанского района Магаданской области)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииа453Э28

Хабаровск - 2008

003453928

На правах рукописи •

КУЗЬМЕНКО Геннадий Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ (на примере Омсукчанского района Магаданской области)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Машовец Светлана Павловна кандидат педагогических наук, профессор Лепешев Витольд Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная

Защита диссертации состоится 28 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан « 27» октября 2008 г.

Ученый секретарь

на кафедре менеджмента, экономики и права

Галицьш Сергей Викторович

социально-гуманитарная академия» (г. Биробиджан)

диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации занимаются физической культурой и спортом около 11% населения, что намного меньше, чем в развитых зарубежных странах, где данный показатель составляет 40-50%. Несмотря на возросшие в последние годы объемы финансирования многих отраслей жизнедеятельности, в том числе и «Физическая культура и спорт», существующие механизмы реализации государственной политики в данной сфере не дают ожидаемых результатов (П.А. Виноградов, 1997; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; И.А. Соколов, 2003 и др.).

Согласно концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденной Правительством РФ от 15 сентября 2005 года, в настоящее время имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в стране, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения. Решить указанные проблемы, призвана федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».

Для ее реализации на региональном и муниципальном уровнях необходима специально разработанная технология, позволяющая планомерно развивать физическую культуру и спорт, и тем самым улучшать здоровье и качество жизни различных категорий населения.

Эффективное управление физической культурой и спортом во многом зависит не только от сведений о тенденциях развития и динамике изменения основ-

ных показателей отрасли, но и 9т качества разработки программного материала (В.В. Кузин, 1993; М.С. Расин, H.H. Орешкова, 1994; В.И. Михалев, 1998; Г.Р. Гостев, 2001; СЛ. Носков, 2001; И.И. Переверзин, 2006 и др.).

Данную проблему в настоящее время лучше всего решать путем применения информационных технологий, что показано в работе Г.В. Дробинина (2003) и др. Однако, в этом направлении имеется еще много нерешенных вопросов и перспективных теоретических идей, требующих дальнейшей разработки и практической реализации.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2009 гг. в соответствии с темой 03. «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение развития физической культуры и спорта».

Объект исследования - система управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на государственном и муниципальном уровнях.

Предмет исследования - технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей.

Цель исследования - повышение эффективности процесса управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной технологии позволит улучшить показатели физкультурно-спортивной работы, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что, свою очередь, положительно отразится на изменении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и физическом состоянии различных категорий населения.

Задачи исследования:

1. Изучить демографическую ситуацию и динамику показателей развития физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области.

2. Определить уровни физического состояния и основные потребности в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью населения Омсукчанского района Магаданской области.

3. Разработать технологию управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общая теория систем (И.В. Блауберг, Н. Винер и др.);

- теория систем управления, основные аспекты прогнозирования и моделирования как методы научного познания (В.М. Мишин, В.И. Мухин и др.);

- положения стратегического планирования (В.И. Гончаров, О.С. Вихан-ский, А.И. Наумов, P.A. Фатхутдинов и др.);

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.В. Алешин, П.А. Виноградов, В.В. Галкин, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, A.B. Ивонин, В.В. Кузин, В.В. Кулинкович, В.П. Лепешев, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, H.H. Филиппов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научного и научно-методического характера; анализ отчетных документальных материалов; социологические методы (опрос); методы математических расчетов; экспертная оценка; метод ССВУ (SWOT) - анализа; тестирование; методы прогнозирования; эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 2003-2007 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен анализ научной и научно-методической литературы, и документальных материалов с целью теоретического обоснования проблемы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые качества, а также разработана анкета по изучению отношения населения муниципального образования к занятиям физической культурой и спортом.

На втором этапе (2004 г.) анализировались статистические данные развития отрасли физическая культура и спорт в Омсукчанском районе Магаданской области с 1994 по 2003 гг. (по форме 1-ФК). Также изучалась демографическая ситуация в данном регионе и определялись методы прогнозирования.

На третьем этапе (2004 г.) определялись уровень физического состояния и основные потребности в занятиях физической культурой и спортом различных категорий населения Омсукчанского района Магаданской области, а также изучались показатели общей заболеваемости, количество дней нетрудоспособности по болезни (на 100 чел.), средняя продолжительность заболеваний населения.

В тестировании приняли участие пять возрастных категорий (7-17 лет -1232 чел.; 18-30 лег - 825 чел.; 31-40 лет-694 чел.; 41-50 лет-380 чел; 51 год и старше - 236 чел.). Всего 3367 чел., из них 1581 женщин.

В опросе приняло участие 1500 человек. Все респонденты были поделены на три одинаковых по численности группы по уровням физического состояния (высокий, средний, низкий). Каждая группа состояла из равного числа мужчин и женщин пяти возрастных категорий.

На данном этапе была разработана технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании с использованием методов нейросетевого прогнозировании.

На четвертом этапе (2005-2007 гг.) для определения эффективности разработанной технологии проводился эксперимент. Исследование проводилось в двух районах Магаданской области: Омсукчанском (экспериментальный) и Ольском (контрольный). Технология управления физической культурой и спортом и непосредственно физкультурно-спортивная работа с населением в этих муниципальных образованиях существенно отличались друг от друга.

Критерии эффективности разработанной технологии были следующие: динамика показателей развития физической культуры и спорта; численность населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью; изменения уровней физического состояния различных категорий населения муниципаль-

ного образования, показатели общей заболеваемости, количество дней нетрудоспособности по болезни (на 100 чел.), средняя продолжительность заболеваний населения.

С целью изучения величины воздействия разработанной технологии на показатели физического состояния жителей в течение 2006-2007 гг. (сентябрь-май) были проведены дополнительные исследования. Между двумя районами сравнивались показатели физической подготовленности: юношей и девушек, занимающихся спортом в ДЮСШ (14-16 лет); юношей и девушек, занимающихся физической культурой в общеобразовательных учреждениях (15-16 лет); занимающиеся оздоровительной физической культурой на предприятии (мужчины 30-40 лет) и по месту жительства (женщины 30-40 лет).

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показан новый способ разработки целевых комплексных программ развития физической культуры и спорта, сущность которого заключается в сочета-йии традиционных и инновационных (нейросетевые) методов прогнозирования и моделирования, что повышает качество таких проектов;

- разработана технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании, позволяющая, на основе использования методов нейросетевого прогнозирования, проектировать эффективные варианты развития данной сферы деятельности, а также увеличение численности населения занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, улучшение его физического состояния и здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории менеджмента в физической культуре и спорте сведениями, в которых: показаны структурные компоненты системы управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне; представлен механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть; освещен алгоритм применения информационных технологий в проектировании программ; описан

эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения физического состояния различных категорий населения муниципального образования.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне, обеспечивающих повышение результативности физкультурно-спортивной работы, направленной на улучшение физического состояния различных категорий населения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами управления физической культурой и спортом в ходе разработки концепций и программ развития отрасли на региональном и муниципальном уровнях, а также образовательными учреждениями при подготовке специалистов соответствующего профиля и повышении квалификации работников сферы физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2006-2008), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006). Результаты исследования внедрены в систему управления физической культурой и спортом Омсукчанского района Магаданской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции демографической ситуации, показателей кадрового, материально-технического и финансового обеспечения физической культуры и спорта на региональном и муниципальном уровнях снижают эффективность физкультурно-спортивной работы с населением, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на его физическом состоянии.

2. Разработанная технология способствует повышению эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, что выражается в результативном планировании и достижении основных показателей, характеризующих состояние этой сферы деятельности, а также в увеличении численности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью и улучшении физического статуса различных категорий населения муниципального образования.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 178 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений, Работа иллюстрирована 40 рисунками, содержит 56 таблиц. Список литературы включает 178 источник, из них 7 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ демографической ситуации, показателей развития физической

культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области

Демографическая ситуация Магаданской области отражает общие тенденции социально-экономического развития как региона, так и в целом по Российской Федерации. С 1991 г. по 2006 г. суммарная численность населения области уменьшилась на 55%, в том числе за последние 5 лет - на 11,5%. Тенденции в демографической ситуации Омсукчанского района аналогичны общеобластной.

Данные В.П. Лепешева (2002-2003) по состоянию физкультурно-оздоровительной работы в Дальневосточном федеральном округе, показывают, что в Магаданской области в 2000 году, согласно государственного статического наблюдения, численность населения, занимающаяся физической культурой составляла 19268 чел., это 8,0% от общей численности населения данного региона. В течение 2001-2003 годов отмечается снижение данного показателя (относительно 2000 года).

Анализируя показатели развития отрасли физической культуры и спорта Омсукчанского района Магаданской области, установлено, что с 1994 по 1999

гг. общая численность- населения, занимающегося физической культурой, увеличилась на 19,5% (с 924 чел. до 1104 чел.). В последующие годы (2000-2003 гг.) данный показатель несколько снизился. Особенным является 2002 год, когда численность «физкультурников» уменьшилась на 9,7% (относительно 1999 года) и составила 12,3% (997 чел.) от общей численности населения, а в 2003 году отмечалось увеличение данного показателя до 13,1% (рис. 1).

16 14 12 %10

8

6

4

Рис. 1. Динамика численности населения, занимающегося физической культурой и спортом в Омсукчанском районе Магаданской области (в % от общей численности населения)

Самыми массовыми видами спорта для жителей Омсукчанского района являются; футбол, баскетбол, плавание и волейбол. За последние годы снизился интерес к боксу, бодибилдингу, шахматам, пауэрлифтингу. Возросли потребности в гиревом спорте, волейболе, легкой атлетике, лыжном спорте, спортивной аэробике.

Анализ показателей спортивного мастерства жителей Омсукчанского района Магаданской области, показал, что численность спортсменов массовых разрядов постепенно увеличивается, однако в 1999 году отмечалось значительное снижение показателя на 25,6% (со 156 чел. до 116 чел.).

В изучаемом районе с 1995-1999 гг. наблюдается резкое снижение количества спортивных сооружений (с 31 до 22 объектов - на 29,0%). Самые низкие показатели отмечаются в 1998 и 1999 гг. (соответственно 23 и 22 объекта). Обеспеченность населения спортивными сооружениями с 1994 по 2003 гг. составляла 21,7-33,5%. Нестабильная социально-экономическая ситуация негативно отразилась в большей степени на спортивных залах, полях и других видах спортивных сооружений (нестандартные площадки и др.).

■-1-1-1-1-1-1—1-1-1-1-

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Наибольшая численность физкультурных кадров в Омсукчанском районе насчитывается в спортивных школах и в образовательных учреждениях, из них большая часть имеет высшее специальное образование. Обеспеченность физ-культурно-спортивных организаций специалистами за период 1994-2003 гг. возросла с 53,3% до 76,2%. В целом, динамика общей численности работников физкультурно-спортивных организаций в районе за исследуемый период носит волнообразный характер, что свидетельствует о нестабильности в данной сфере деятельности.

Финансирование сферы физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области с 1999 по 2003 гг. происходило регулярно. Основным источником финансирования был местный бюджет (50-63%), из областного бюджета поступало 30-45% средств, из внебюджетных источников - 3-7%. Однако увеличение бюджетного финансирования физической культуры и спорта в муниципальном образовании не способствовало значительному росту численности населения активно занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью.

Физическое состояние, заболеваемость и основные потребности в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью населения Омсукчанского района Магаданской области

В результате проведенного мониторинга, выявлено, что значительная часть населения Омсукчанского района имеет средний уровнь физического состояния (36-45%). Далее по численности следуют категории с низким уровнем (17-29%) и ниже среднего (12-21%). Остальная часть населения относится к группе с высокими показателями физической подготовленности. В основном это люди, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, но их численность не столь велика (табл. 1).

Самый высокий физический статус зафиксирован в возрастной категории 18-30 лет. Практически к такому же уровню можно отнести категорию детей

школьного возраста (7-17 лет). После тридцатилетнего возраста отмечается'постепенное снижение уровня физического состояния.

Таблица 1

Физическое состояние населения Омсукчанского района _Магаданской области_

УФС Возрастные категории населения (чел.)

7-17 лет п= 1232 18-30 лет п = 825 31-40 лет п = 694 41-50 лет п = 380 51 и старше п = 236

вед. в% в ед. в% вед. в% в ед. в% вед. в%

Высокий 96 7,8 80 9,7 46 6,6 29 7,6 10 4,2

Выше среднего 152 12,3 128 15,5 104 15,0 46 12,1 22 9,3

Средний 551 44,7 372 45,1 294 42,4 152 40,0 86 36,4

Ниже среднего 178 14,4 103 12,5 102 14,7 65 17,1 49 20,8

Низкий 255 20,7 142 17,2 148 21,3 88 23,2 69 29,2

Динамика общей заболеваемости населения Омсукчанского района Магаданской области (на 1000 чел.) представлена на рис. 2.

о 1500 § 1450 > 1400

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Рис. 2. Динамика показателей общей заболеваемости населения Омсукчанского района Магаданской области (на 1000 чел.)

Выявлено, что с 1994 по 1999 гг. в Омсукчанском районе показатели заболеваемости населения снизились на 14,1%, а с 1999 по 2003 гг. эти показатели увеличились на 6,2%. За исследуемый период снижение заболеваемости населения Омсукчанского района Магаданской области (на 1000 чел.) составило всего лишь 8,7%.

Специалисты (Ю.А. Зубарев, A.A. Сучилин, 1998; В.И. Жолдак, С.Г. Сей-ранов, 1999; И.И. Переверзин, 2006 и др.) отмечают, что изучение потребно-

стей, интересов и запросов населения в физкультурно-спортивной деятельности является необходимым атрибутом подобного рода исследований.

Учитывая выше сказанное, был проведен опрос жителей Омсукчанского района Магаданской области. Все респонденты были поделены на три группы по уровням физического состояния. Каждая группа состояла из равного числа мужчин и женщин. Цель исследования заключалась в выявлении разницы в потребностях между тремя группами. Ответы респондентов с высоким уровнем физического состояния должны были стать некими модельным вариантами для двух других групп.

Изучая объем свободного времени у жителей Омсукчанского района Магаданской области, установлено, что у респондентов с высоким уровнем физического состояния (группа «А») свободного времени меньше, чем у двух других групп. Респонденты группы «А» отметили, что в свободное время в большей степени они занимаются трудовой (43,2%) и физкультурно-оздоровительной деятельностью (40,4%). Также среди приоритетных они выделяют посещение спортивных зрелищ (26,8%) и просмотр телепередач (20,2%). В понятие трудовой деятельности не входила основная работа, в основном это труд по домашнему хозяйству.

В группе «Б» ответы распределились следующим образом: трудовая деятельность - 34,6%; просмотр телепередач - 23,6%; посещение спортивных зрелищ - 20,4%; физкультурно-оздоровительная деятельность - 16,8%.

В группе людей, имеющих низкий уровень физического состояния, сложно выделить приоритетные направления. Основным видом занятий в свободное время является просмотр телепередач (28,4%). По остальным направлениям отмечается примерно одинаковая активность. Очевидно, что для респондентов группы «В» физкультурно-оздоровительная деятельность занимает второстепенную позицию. Этот факт наглядно указывает на причину их низкого физического статуса.

Резюмируя сказанное, отметим, что в ходе исследований в Омсукчанском районе Магаданской области выявлены негативные тенденции в развитии фи-

зической культуры и спорта, которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья, показателях физической подготовленности и потребностях населения. Для решения указанных проблем, на наш взгляд, необходимо повышение эффективности процесса управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Технология управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании на основе построения прогнозных моделей Структурная схема экспериментальной технологии управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структурная схема технологии управления физической культурой и спортом в муниципальном обршовании на основе построения прогнозных м вел ей

На первом этапе (информационно-контрольный блок) с целью сбора,-хранения и обработки информации о состоянии системы и ее компонентов, проводится мониторинг: демографической ситуации в муниципальном образовании; физического состояния; показателей заболеваемости; потребностей в занятиях физической культурой и спортом; кадрового, материально-технического, финансовое обеспечение; физкультурно-спортивной работы.

Собранная информация об объекте, обрабатывалась в экспертном блоке. В «аналитическом модуле» оценивалось состояние объекта методом сравнительного анализа полученных показателей с нормативными требованиями.

В представленной технологии «прогностический модуль» является ключевым звеном, поскольку именно на этом этапе посредством аналитической компьютерной программы «КеигоРго 0.25» (искусственные нейронные сети) разрабатывались прогнозные модели увеличения численности занимающихся физической культурой и спортом в районе.

В ходе нейросетевого анализа была определена значимость показателей, оказывающих воздействие на конечный результат (численность занимающихся ФКиС) (рис. 4).

Условные обозначения: 1 - общая численность населения муниципального образования; 2 -численность детского населения (0-17 лет; 3 - численность населения с доходами выше прожиточного минимума; 4 - численность населения с доходами ниже прожиточного минимума; 5 - численность занимающихся физической культурой и спортом в учебных заведениях; 6 - численность занимающихся в спортивных школах; 7 - численность занимающихся физической культурой и спортом на предприятиях; 8 - численность занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства; 9 - количество участников физкультурно-спортивных мероприятий, 10 - количество спортивных сооружений; 11 - численность физкультурных кадров; 12 - объем финансирования отрасли; 13 - число спортсменов, входящих в состав сборных команд области; 14 - число спортсменов, завоевавших призовые места на соревнованиях

Рис. 4. Значимость показателей, оказывающих воздействие на «численность занимающихся ФКиС» в муниципальном образовании

Выявлено, что наиболее значимыми (0,8-1,0) являются пять показателей: количество участников физкультурно-спортивных мероприятий; количество спортивных сооружений; численность занимающихся физической культурой и спортом в учебных заведениях; численность занимающихся в спортивных школах; общая численность населения муниципального образования. Средние по значимости (0,5-0,79) пять показателей: численность детского населения (0-17 лет); численность занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства; численность населения с доходами выше прожиточного минимума; численность физкультурных кадров; объем финансирования отрасли.

Далее необходимо было разработать прогнозные модели увеличения численности занимающихся физической культурой и спортом в Омсукчанском районе Магаданской области на определенный период. В результате нейросете-вого прогнозирования и моделирования определено, что в 2005 году необходимо было повлиять, прежде всего, на увеличение численности физкультурных кадров (на 38,9%), количество спортивных сооружений (на 25,0%), объем финансирования (на 25,0%), количество участников физкультурно-спортивных мероприятий (на 16,1%) и др. (рис. 5). Подобные модели разрабатывались на два последующих экспериментальных периода (2006 и 2007 гг.).

Условные обозначения: ! - численность занимающихся физической культурой и спортом в учебных заведениях, 2 - численность занимающихся в спортивных школах; 3 - численность занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства; 4 - количество участников физкультурно-спортивных мероприятий; 5 - количество спортивных сооружений; 6 - численность физкультурных кадров; 7 - объем финансирования отрасли

Рис. 5. Прогнозная модель увеличении численности занимающихся физической культурой и спортом в Омсукчанском районе Магаданской области на 2005 год

Таким образом, результатом всех технологических операций в экспертном блоке являются прогнозные модели увеличения численности занимающих-

ся физической культурой и спортом в муниципальном образовании, которые позволяют конкретизировать деятельность органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, и тем самым повысить эффективность управленческого процесса.

Блок управляющих воздействий состоит из двух модулей: проектного и процессуального. Задачи проектного модуля заключались в разработке: новой организационной структуры системы управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне; целевой программы развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании.

С целью обоснования необходимости модернизации существующей организационной структуры системы управления физической культурой и спортом в Омсукчанском районе Магаданской области был проведен анализ нормативной и отчетной документации комитета по физической культуре и спорту. Полученные результаты были оценены по коэффициенту Яниса, отражающего количество благоприятных и неблагоприятных единиц анализа. Учитывая полученные результаты исследования, была проведена соответствующая работа по реформированию структуры управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании. В существующую структурную схему взаимодействий был добавлен координационный совет по физической культуре, созданный при главе муниципального образования «Омсукчанский район Магаданской области (рис. 6).

Комитет по физической культуре и спорту Комитет образования

\ / Координационный совет / \

ФСО, федерации по видам спорта Промышленные предприятия

Рис. 6. Структурная схема взаимодействия органов и организаций в системе управления физической культурой и спортом Омсукчансокго района Магаданской области

Основные направления разработанной целевой программы развития физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области представлены на рис. 7.

В процессуальном модуле представлены структура управления реализацией целевой программы развития физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области.

Рис. 7. Основные направления целевой программы развития физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области

Давая, заключительную характеристику разработанной технологии отметим, что, по нашему мнению, нейросетевое прогнозирование и моделирование существенно повышают качество любой системы и значительно превосходят традиционные способы разработки перспективных планов развития отрасли.

Экспериментальной обоснование эффективности технологии управления физической культурой и спортом в муниципальном

образовании на основе построения прогнозных моделей Критерием эффективности экспериментальной технологии являлся сравнительный анализ состояния физической культуры и спорта в Омсукчанском и

Ольском районах Магаданской области. Это примерно два одинаковых муниципальных образования по численности населения, по уровню развития инфраструктуры и пр.

В результате анализа полученных данных установлено, что в Омсукчан-ском районе за экспериментальный период удалось достичь более значимых результатов, чем за предыдущее время. Так численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась за 2005-2007 гг. на 33,5%, а доля физкультурников от общей численности населения достигла 19,4%. Относительно запланированных результатов в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы», величины, достигнутые в Омсукчанском районе, соответствуют 2010 году. В Ольском районе с 2005-2007 гг. доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, снизилась с 12,2% до 11,0%.

Анализируя физкультурно-оздоровительную работу, установлено, что по всем показателям Омсукчанский район превосходит Ольский. Наибольшее преимущество в 2007 году выявлено по численности, занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства (на 71,6%); по численности, занимающихся в спортивных школах (на 70,3%) и по количеству участников спортивных соревнований (на 67,1%). Также высока разница по учебным заведениям и, что, самое главное, по предприятиям.

Выявленное превосходство Омсукчанского района отразилось на численности занимающихся различными видами спорта. В Ольском районе отмечается такая же тенденция в развитии видов спорта, однако темпы развития значительно ниже.

Общее количество спортивных сооружений в Омсукчанском районе в 2007 году достигло 57 объектов, а в Ольском — 41 объектов. Однако по основным сооружениям разница не значительна (поля, спортивные ядра, спортивные залы и площадки), она проявляется в нестандартных объектах. Обеспеченность населения спортивными сооружениями значительно выше в Омсукчанском районе.

Последовательная кадровая полтика в сфере физической культуры и спорта в Омсукчанском районе (социальные льготы и гарантии, жилплощадь, подготовка и повышение квалификации) позволила повысить мотивацию к трудовой деятельности и значительно увеличить численности работников физ-культурно-спортивных организаций. В Ольском районе динамика данного показателя нестабильна, а общая численность физкультурно-спортивных кадров ниже, чем в Омсукчанском районе в два раза.

Анализ объемов финансовых средств, затрачиваемых на развитие физической культуры и спорта в исследуемых районах, указывает на то, что в течение двух лет (2005-2006 гг.) в Ольском районе финансирование было более значительным, чем в Омсукчанском. Это свидетельствует о том, что порой не объемы денежных средств решают насущные проблемы, а эффективный менеджмент. Два района, практически одинаково финансируемые, достигли в итоге разных результатов.

Анализируя прогнозируемые и достигнутые результаты за период 20052007 гг., установлена незначительная разница между этими показателями, что указывает на высокую эффективность использования методов нейросетевого прогнозирования в разработке целевых комплексных программ (рис. 8).

200 180 160 140 120 % 100 80 60 40 20 0

178

65,5 «О* Г 31,3 34'3 60,7

' ив

87'7 7К 1 68,1 -76'1

В Прогнозируемые В Фактические

Условные обозначения: 1 - численность занимающихся физической культурой и спортом в учебных заведениях; 2 - численность занимающихся в спортивных школах; 3 - численность занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства; 4 - количество участников физкультурно-спортивных мероприятий; 5 - количество спортивных сооружений; 6 - численность физкультурных кадров; 7 - объем финансирования отрасли

Рис. 8. Прогнозируемые и достигнутые результаты управленческой деятельности по развитию отрасли «Физическая культура и спорт» в Омсукчанском районе Магаданской области на 2005-2007 гг.

Сравнительный анализ физического состояния четырех категорий населения Омсукчанского и Ольского районов Магаданской области (в ДЮСШ, в общеобразовательном учебном заведении, на предприятии и по месту жительства) позволил определить влияние экспериментальной технологии на данные показатели.

В начале исследования уровень физического состояния населения Омсукчанского и Ольского районов достоверно не отличался. Тогда как в конце эксперимента практически по всем группам отмечалось значительное преимущество испытуемых Омсукчанского района.

Улучшение физического состояния населения положительно отразилось на показателях общей заболеваемости. Если в период 2001-2003 гг. отмечалось увеличение общей заболеваемости населения, проживающего в исследуемых районах Магаданской области, то в 2005-2007 гг. зафиксировано снижение данного показателя: в Омсукчанском районе - на 10,8%; в Ольском районе - на 3,6%.

С целью определения эффективности разработанной технологии в начале и в конце эксперимента применялся SWOT-aнaлиз. В результате обработки полученных данных, установлено, что большая часть недостатков, выявленных в системе управления физической культурой и спортом Омсукчанского района Магаданской области, была устранена. Об этом свидетельствует тот факт, что из 14 показателей, отнесенных к «потенциальным внутренним слабым сторонам» системы, осталось всего лишь три.

В заключение отметим, что использование разработанной технологии, направленной на повышение эффективности процесса управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне, позволило увеличить численность, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, и улучшить здоровье и физическое состояние различных категорий населения Омсукчанского района Магаданской области.

22

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа статистических данных, установлено, что в Ом-сукчанском районе Магаданской области с 1991 по 2001 гг. отмечается устойчивая тенденция снижения численности населения, но, начиная с 2002 года, данный показатель несколько увеличивается. С 1994 по 2003 гг. численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась на 15,2%. Доля «физкультурников, от общей численности населения, повысилась с 8,2% до 13,1 %, однако данные изменения не стабильны и не равномерны.

2. Выявлено, что обеспеченность спортивными сооружениями и специалистами по физической культуре и спорту в муниципальном образовании не соответствовала социальным нормативам (в 2003 г. - 33,5%). Прежде всего, наблюдается потребность в плоскостных сооружениях, спортивных залах и бассейнах, а также в высококвалифицированных кадрах, особенно для работы с юными спортсменами и на предприятиях.

3. Анализ физического состояния населения Омсукчанского района показал, что у 36-45% жителей выявлен средний уровень физического состояния, у 17-29% - низкий уровень, у 12-21% - ниже среднего, у 9,3-15,5% - выше среднего, у 4,2-9,7% - высокий.

Выявлено, что в течение 2001-2003 гг. показатели физического состояния населения ухудшались. Численность мужчин и женщин с низким уровнем физического состояния превосходит категорию жителей с высокими показателями. Самый высокий физический статус выявлен в двух возрастных категориях 7-17 и 18-30 лет.

Изучение общей заболеваемости населения Омсукчанского района, свидетельствуют о кризисной ситуации. С 1994 года данный показатель ежегодно снижался, а с 1999 года наблюдается тенденция к его увеличению. Уровень заболеваемости в 2003 году превзошел показатели 1997-1998 годов.

4. Опрос различных по уровню физического состояния категорий населения Омсукчанского района показал, что во всех выделенных группах установлены существенные различия в мотивационно-потребностной сфере. Следова-

тельно, вся последующая физкультурно-спортинцая работа в муниципальном образовании должна планироваться с учетом выявленных особенностей.

5. Экспериментальная технология, включающая аналитический, прогностический, проектный, процессуальный и контрольный модули, позволяет прогнозировать и моделировать увеличение численности занимающихся физкуль-турно-спортивной деятельностью в зависимости от состояния и тенденций развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании, что значительно повышает эффективность процесса управления этой сферой деятельности.

6. В результате применения разработанной технологии в Омсукчанском районе Магаданской области (экспериментальный район), численность, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью увеличилась на 33,5%, а доля физкультурников от общей численности населения достигла 19,4%, что значительно больше, чем за предыдущий период и, чем в Ольском районе Магаданской области (контрольный район). Превосходство отмечается по числу подготовленных физкультурных кадров (на 51,1%) и спортсменов массовых разрядов и мастеров спорта (на 14,5%), а также по количеству спортивных сооружений (на 28,1%).

У различных возрастных категорий населения экспериментального района, в отличие от контрольного района, значительно возрос уровень физического состояния, снизились показатели общей заболеваемости и количества дней нетрудоспособности по болезни.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Кузьменко, Г.Н. Повышение эффективности процесса физического воспитания в детском оздоровительном лагере на основе использования нейросете-вых технологий [Текст] /Г.Н. Кузьменко, C.B. Галицын, П.А. Ткаченко // Вестник УГТУ-УПИ «Современные проблемы развития физической культуры и спорта». - Екатеринбург. - 2006. - № 10 (81-82). - Вып. 6. - С. 91-97. Заказ № 1691.

Список основных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и сборников материалов конференций

1. Кузьменко, Г.Н. Состояние сферы физической культуры и спорта в Омсукчанском районе Магаданской области [Текст] /Т.Н. Кузьменко //Материалы научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 175-176. - ISBN 5-8028-0055-0.

2. Кузьменко, Г.Н. Потребности взрослого населения в двигательной активности (на примере Омсукчанского района Магаданской области) [Текст] /Т.Н. Кузьменко //Материалы научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С. 9093. - ISBN 5-8028-0068-2.

3. Кузьменко, Г.Н. Анализ численности населения, занимающегося физической культурой и спортом в Омсукчанском районе Магаданской области [Текст] /Т.Н. Кузьменко, C.B. Галицын //Материалы научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 90-93. - ISBN 5-8028-0088-7.

4. Кузьменко, Г.Н. Динамика количества спортивных сооружений и численности работников физкультурно-спортивных организаций в Омсукчанском районе Магаданской области [Текст] /Т.Н. Кузьменко //Материалы научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 85-87. - ISBN 5-8028-0088-7.

Подписано в печать 24.10.08 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 392

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80