Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аксельрод, Александр Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксельрод, Александр Ефимович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ УТОМЛЕНИЯ В СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НМА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Общие вопросы скоростно-силовой подготовки.

1.2. Уровень решений проблемных вопросов управления процессом скоростно-силовой подготовки.

1.3. Педагогические подходы к определению критериев управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов.

1.4. Предпосылки к поиску критерия оценки состояния НМА.

1.4.1. Биомеханические аспекты в оценке состояния НМА.

1.4.2. Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте.

1.4.3. Контроль функционального состояния НМА в спорте.

1.4.4. Краткая характеристика методов ЭМГ- исследований.

1.4.5. Методы тонометрии и изучения сократительных свойств мышцы.

1.4.6. Способы измерения сократительных свойств мышц.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2.4. Метод регистрации ЛВВС.

2.5. Методы математической статистики.

2.6. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ЛВВС В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ В РАЗЛИЧНЫХ

ПРОМЕЖУТКАХ ВРЕМЕНИ.

3.1. Динамика ЛВВС в тестировании электрическими стимулами, без механической нагрузки в паузах.

3.2. Оценка усталостных явлений по показателям ЛВВС в «безнагрузочном» тесте со сдвоенными импульсами.

3.3. Оценка усталостных явлений после циклической механической нагрузки, с тестированием ЛВВС в паузе отдыха.

3.4. Изучение влияния нагрузок различного характера на показатели ЛВВС.

3.5. Исследование возможности реализации принципа индивидуализации при дозировании скоро стно-силовых нагрузок на тренажёрном устройстве.

3.6. Изучение возможностей реализации функций управления в скоро стно-силовой подготовке спортсменов при оценке показателями ЛВВС их оперативного и текущего состояний (лонгитудинальное педагогическое наблюдение).

3.7. Использование информационных технологий при оценке утомления НМА в работе скоростно-силового характера по ЛВВС и его производной.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц"

Актуальность проблемы. В современной науке о спорте накопилось немало проблемных вопросов, связанных с управлением процессом скорост-но-силовой подготовки спортсменов. После решений, связанных с выбором упражнений скоростно-силовой направленности, возникают сложности, связанные с оценкой эффекта тренировки, т.е. когда целесообразно прекращать серию упражнений, отдельно взятое занятие, либо их цикл. Очевидно, что эти вопросы возникают в связи с трудностью определения параметров нагрузки и с последующим утомлением спортсмена, а далее - с оценкой оперативного, текущего и кумулятивного эффектов совершаемой работы. Все эти вопросы не решаются без количественных и качественных критериев оценки названных явлений и связанных с ними состояниями спортсменов, что и отметил в свое время В.М.Зациорский [90], обозначив поиск и изучение подобных критериев как исследовательскую задачу перспективы, потребного будущего.

Анализ состояния решений проблемы управления в современной науке о спорте показывает, что до сих пор не названы ведущие функциональные системы, обеспечивающие работу скоростно-силовой направленности. В большей мере это связано с отсутствием признанных критериев оценки состояния периферического нервно-мышечного аппарата (НМА).

Именно поэтому, в настоящее время становится всё более очевидным понимание того обстоятельства, что именно сократительные свойства НМА, а в спорте это основной компонент «мышечной одаренности», которая в свою очередь может быть реализована только на базе совершенства всех остальных функций организма, должны быть предметом пристального изучения и контроля. Поэтому признается [199], что важной задачей спортивной науки является обоснование, разработка и внедрение экспресс — методов контроля состояний с целью исследования функциональных систем адаптации.

Реализация функций управления тренировочным процессом в скоростпресс-контроля состояния самой нагруженной части опорно-двигательного аппарата, а именно НМА, позволяющего неинвазивно и технологически просто, в реальном времени регистрировать информативный показатель состояния НМА.

Объект исследования: Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов.

Предмет исследования: Метод оценки функционального состояния периферического НМА и методика его использования для выявления критериев оценки состояний спортсменов, используемых при управлении процессом скоростно-силовой подготовки.

Научная гипотеза: Исходя из представлений о первичности процессов утомления в различных звеньях НМА при физических нагрузках, было выдвинуто предположение, что экспресс-контроль функционального состояния НМА по латентному времени вызванного сокращения (ЛВВС) обеспечит возможность управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов.

Цель исследования: Разработать метод измерения ЛВВС и экспериментально обосновать методику его применения для управления тренировочным процессом в скоростно-силовых видах спорта.

Задачи исследования:

1. В теоретическом анализе существующих методов контроля функционального состояния НМА сопоставить их логическую информативность с методом измерения ЛВВС.

2. Выявить характерные особенности динамики изменения ЛВВС в связи с нагрузкой различного характера.

3. Изучить особенности изменения ЛВВС в связи с физической нагрузкой на контрольно-диагностических стендах.

4. Исследовать возможность использования показателя ЛВВС в индивидуализированном оперативном, текущем и поэтапном контроле состояния НМА квалифицированных спортсменов при выполнении ими физических на

НМАквалифицированньк^ нагрузок на контрольно-диагностических стендах и в реальном тренировочном процессе.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили идеи признанных авторов по системному анализу сложных явлений (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1980); основные положения теории и методики физического воспитания, управления спортивной тренировкой (Н.Г.Озолин, 1970; Л.П.Матвеев, 1977, 1991; В.М.Зациорский, 1969; Ю.В.Верхошанский, 1977, 1988; В.Н.Платонов, 1988; В.К.Бальсевич, 2002, 2004). В своих построениях мы учитывали основополагающие положения биологии и физиологии: принцип перемежающейся активности (Г.Н.Крыжановский и др., 1974), функциональное разделение двигательных единиц на 4 группы (Burke R.E., 1968), «принцип величины» (Henneman Е, 1965), отражающий закономерность возбудимости медленных и быстрых мотонейронов, а также квантовый (дискретный) характер функционирования сократительных структур (Г.М.Франк и др., 1966).

Научная новизна исследований:

1. Обнаружен биофизический эффект вызванного одиночного сокращения мышцы, обозначенный нами термином «акустическая эмиссия» (АЭ), который позволил измерить JIBBC, включая момент начала сократительного ответа, в результате чего оказалось возможным создание способа и устройства для высокоточного измерения JIBBC [3]. Получена возможность надежно, технологически просто и неинвазивно измерять латентное время Н-рефлекса, М-ответа и F-волны вызванного сокращения мышцы по сигналу акустической эмиссии.

2. Разработана методика измерения и анализа показателей JIBBC, которая позволила а) реализовать педагогический принцип индивидуализации тренировочной нагрузки отдельного занятия, основанный на оценке показателем JIBBC оперативного состояния НМА спортсмена после каждой серии упражнений; б) выявить характерную динамику показателя ЛВВС для низко- и высокопороговых мышечных структур, что расширяет возможности инструментального контроля скорости биофизических процессов в разных звеньях НМА и выбора упражнений направленного воздействия (регулирование соотношения упражнений силовой и скоростной направленности); в) выделить три признака утомления НМА, связанные с изменением порогов Н-рефлекса и М-ответов мышцы, один из которых индицирует раннее переутомление мышечных структур, ответственных за быстрое сокращение; этот признак может использоваться при реализации педагогического принципа цикличности тренировочного процесса; г) изучить возможность количественной оценки кумулятивного эффекта в длительных циклах тренировки скоростно-силовой направленности. д) предложить возможность исследования функционального состояния любых скелетных мышц, независимо от их размера и глубины залегания.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации функций управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов посредством оценки оперативного, текущего и поэтапного состояний НМА с использованием выявленных характерных особенностей динамики показателей ЛВВС в срочном, текущем и кумулятивном эффектах тренировки.

Практическая значимость. Показано, что применение показателя ЛВВС мышц для контроля процесса скоростно-силовой подготовки, благодаря информативности, неинвазивности, портативности и высокой скорости получения информации даёт возможность управления нагрузкой в индивидуальном порядке, в одном и циклах занятий, а также в восстановительном периоде подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация проведена 1 июля 2005 г на расширенном заседании сотрудников кафедры теоретических и прикладных физико-математических дисциплин, преподавателей других кафедр, научных сотрудников СибГУФК и спорта. Внедрение результатов исследования подтверждается 7-ю актами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффект акустической эмиссии является объективным репрезентантом мышечного сокращения. Предлагаемый метод оценки состояния НМА спортсмена, в отличие от предшественников, позволяет измерять истинный латентный период вызванного сокращения, от фронта стимула до фронта сигнала АЭ, т.е. до момента начала сокращения.

2. ЛВВС оказалось тесно связанным с волоконной композицией исследуемых мышц. Утомление в нагружаемых мышцах поэтапно проявляется в повышении порогов Н-рефлекса, вплоть до их исчезновения, и М-ответов, в которых четко выделяются зоны работы медленных и быстрых ДЕ, а так же переходный период между ними.

3. Возможности разработанного метода позволяют вести оперативный, текущий и поэтапный контроль состояния НМА и оценивать эффективность восстановительных мероприятий, что позволяет реализовывать функции управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов в срочном и отставленном эффектах тренировки.

4. Выявленная возможность раздельного изучения динамики показателей ЛВВС низкопороговых и высокопороговых мышечных структур позволяет решать вопросы соотношения общего и частного, регулируя в тренировке дозировку силовых и скоростных упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопросов, касающихся исследования явления утомления самой нагружаемой части опорно-двигательного аппарата, а именно НМА, показал отсутствие способов его оперативного контроля. В спортивной педагогике это обстоятельство затрудняет объективную оценку срочного тренировочного эффекта нагрузки, В практике исследований и управления тренировочным процессом это приводит к тому, что не в полной мере реализуются принципы индивидуализации и цикличности тренировочной нагрузки, упрощаются функции управления и снижается его эффективность.

2. На базе обнаруженного нами эффекта акустической эмиссии АЭ, удалось создать принципиально новые способ и устройство для «экспресс-контроля» функционального состояния НМА показателем латентного времени вызванного сокращения. Разработанные способ, устройство и методика их применения соответствуют современным требованиям реализации функций управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов. В частности, они позволяют реализовать педагогический принцип индивидуализации тренировочной нагрузки отдельного занятия на базе оценки оперативного состояния НМА спортсмена.

3. В результате экспериментальных исследований динамики ЛВВС были обнаружены следующие закономерности реакции НМА в ответ на нагрузку: а) повышение порогов Н-рефлекса, вплоть до полного исчезновения ответов, что позволяет оценивать состояние мотонейронного пула данной мышцы; б) наличие в динамике ЛВВС М-ответов переходного периода - зоны переключения в работе медленных и быстрых мышечных волокон, позволяющее выявить характерную динамику изучаемого показателя для низко- и высокопороговых мышечных структур. Это расширяет возможности инструментального контроля скорости биофизических процессов в разных звеньях НМА и выбора упражнений направленного воздействия (регулирование соотношения упражнений силовой и скоростной направленности); в) увеличение ЛВВС М-ответов быстрых мышечных волокон в связи с утомлением, что позволило оценивать состояние сократительных свойств НМА и выявить признак раннего переутомления мышечных структур, ответственных за быстрое сокращение; этот признак может быть использован как сигнал к прекращению нагрузки определенной направленности при реализации педагогического принципа цикличности тренировочного процесса.

4. Применение информационных технологий в разработанном аппарате «СЬгопах-2003» позволило оценивать состояние НМА в реальном времени, создавая соответствующую базу данных, с возможностью не только оперативного и текущего, но так же индивидуального поэтапного контроля эффективности тренировочного процесса группы спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка аппарата «СЬгопах» позволила регистрировать в ручном режиме и реальном масштабе времени показатель ЛВВС, оценивающий оперативное состояние НМА спортсмена. Использование технических возможностей разработанного аппарата позволило изучить индивидуальные особенности реакции организма спортсмена на физическую нагрузку скоростно-силовой направленности. Выявленные особенности должны учитываться при дозировании нагрузки отдельно взятого занятия или серии занятий на контрольно-диагностическом стенде-тренажере. Как оказалось, уже в таком виде «СЬгопах» может быть использован в работе, с возможностью реализации принципов индивидуализации и цикличности нагрузок в тренировке ско-ростно-силовой направленности. Однако анализ большого массива количественных характеристик при этом затруднителен, что ограничивает возможности прибора. В то же время этот вариант разработки вполне пригоден при проведении исследований в лабораторных условиях.

Использование информационных технологий расширило возможности разработанного прибора и позволило автоматизировать операции сбора, хранения (база данных) и первичной обработки с последующим представлением полученного материала в виде, удобном для использования. Модификация методики (прибор «СЬгопах-2003») позволила повысить эффективность проводимых исследований и реализовать функции управления процессом скоро-стно-силовой подготовки в группе спортсменов, без ограничений ее численного состава.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц"

На правах рукописи

АКСЕЛЬРОД Александр Ефимович /

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ НА БАЗЕ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА ПО ЛАТЕНТНОМУ ВРЕМЕНИ ВЫЗВАННОГО СОКРАЩЕНИЯ МЫШЦ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теоретических и прикладных физико-математических дисциплин

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Лысаковский И.Т.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бальсевич В.К.

доктор педагогических наук, профессор Шулятьев В.М.

Ведущая организация - Уральский государственный университет физической культуры

Защита диссертации состоится 25 апреля 2006г. в 16.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленикова,144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан 24 марта 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

АООбА-

"бП^Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной науке о спорте накопилось немало проблемных вопросов, связанных с управлением процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов. После выбора упражнений скоростно-силовой направленности, возникают затруднения при оценке эффекта тренировки, в связи с целесообразной длительностью отдельного занятия, либо их серией. Очевидно, что этот вопрос возникает всякий раз в связи с трудностью оценки параметров нагрузки и с последующим утомлением спортсмена, а в общем случае - с оценкой оперативного, текущего и кумулятивного эффектов совершаемой работы. Все обозначенные вопросы не решаются без количественных и качественных критериев оценки названных явлений и связанных с ними состояниями спортсменов, что и отметал в свое время В.М.Зациорский (1970), обозначив поиск и изучение подобных критериев как исследовательскую задачу перспективы, потребного будущего.

Анализ состояния проблемы управления в современной науке о спорте показывает, что до сих пор не определены ведущие функциональные системы, обеспечивающие работу скоростно-силовой направленности. В большей мере это связано с отсутствием признанных критериев оценки состояния периферического нервно-мышечного аппарата (НМА).

Именно поэтому в настоящее время становится все более очевидным понимание того обстоятельства, что именно сократительные свойства НМА, а в спорте это основной компонент «мышечной одаренности», которая в свою очередь может быть реализована только на базе совершенства всех остальных функций систем организма, должны быть предметом пристального внимания и контроля. Поэтому признается, что важной задачей спортивной науки является обоснование, разработка и внедрение экспресс-методов контроля состояний с целью изучения и оценки срочного тренировочного эффекта.

Реализация функций управления тренировочным процессом в скоростно-

силовых видах спорта требовала налич!

1есс-контроля состояния

самой нагружаемой части опорно-двигательного аппарата, а именно НМЛ, позволяющего технологически и аппаратно просто, в реальном времени, неинва-зивно регистрировать информативный показатель состояния НМА.

Объект исследования: Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов.

Предмет исследования: Метод оценки функционального состояния НМА и методика его использования для выявления критериев оценки состояний спортсменов, используемых при управлении процессом скоростно-силовой подготовки.

Научная гипотеза: Исходя из представлений о первичности процессов утомления в различных звеньях НМА при физических нагрузках, было выдвинуто предположение, что экспресс-контроль функционального состояния НМА по латентному времени вызванного сокращения (ЛВВС) обеспечит возможность управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов.

Цель исследования: Разработать метод измерения ЛВВС и экспериментально обосновать методику его применения для управления тренировочным процессом в скоростно-силовых видах спорта.

Задачи исследования: 1. В теоретическом анализе существующих методов контроля функционального состояния НМА сопоставить их логическую информативность с методом измерения ЛВВС.

2 Выявить характерные особенности динамики изменения ЛВВС в связи с нагрузкой различного характера.

3. Изучить особенности изменения ЛВВС в связи с физической нагрузкой на контрольно-диагностических стендах.

4. Исследовать возможность использования показателя ЛВВС в индивидуализированном оперативном, текущем и поэтапном контроле состояния НМА квалифицированных спортсменов при выполнении ими физических нагрузок на контрольно-диагностических стендах и в реальном тренировочном про-

цессе

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели использовались:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Метод диагностики состояния НМА по ЛВВС.

3. Педагогические наблюдения и эксперименты.

4. Методы биомеханического контроля режимов тренировочных нагрузок:

а) спидография;

б) тензография;

в) видеоконтроль.

5. Методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили идеи признанных авторов по системному анализу сложных явлений (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1980); основные положения теории и методики физического воспитания, управления спортивной тренировкой (Н.Г.Озолин, 1970; ЛЛМатвеев, 1977, 1991; В.М.Зациорский, 1969; Ю.ВБерхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1988; В.К.Бальсевич, 2002,2004). В своих построениях мы учитывали основополагающие положения биологии и физиологии: принцип перемежающейся активности (Т.Н. Крыжановский и др., 1974), функциональное разделение двигательных единиц на 4 группы (Burke R.E.,1968), «принцип величины» (Henneman Е., 1965), отражающий закономерность возбудимости медленных и быстрых мотонейронов, а также квантовый (дискретный) характер функционирования сократительных структур (Г.М.Франк и др., 1966).

Организация исследования:

Исследования проводилось на базе СибГУФК, а также на учебно-тренировочных сборах сборной СССР по легкой атлетике в 1982-1987гг.

Первый этап исследований (1982-1990гг) связан с разработкой способа и устройства для регистрации ЛВВС. При этом нами последовательно исполь-

зовались и отвергались различные типы датчиков для индикации начала мышечного сокращения. В конечном итоге мы остановились на измерительном микрофоне для фонокардиографии ФКГ-03, с помощью которого было зарегистрировано значение ЛВВС М-ответа, близкое к физиологическому пределу, что позволило аргументировать связь вызванного сокращения мышцы с явлением акустической эмиссии.

Новизна обнаруженного эффекта и способа его регистрации на интактной мышце была зарегистрирована как изобретение (патент №1800967, с приоритетом от 23.04.1990г на «Способ измерения временных параметров вызванного сокращения мышцы и устройство дтя его осуществления»). Работа по применению методики регистрации ЛВВС вначале проводилась в направлении оценки одаренности юных спортсменов, так как было выявлено, что в числе обследуемых встречаются выдающиеся индивиды с ЛВВС, близким к 5мс.

Второй этап (1986-2000гг) связывается нами с развертыванием исследований по разработке методики для оценки оперативного состояния НМА квалифицированных спортсменов в занятиях скоростно-силовой направленности. Такого рода эксперименты проводились со спортсменами различных специализаций (легкая атлетика, футбол, фигурное катание, всего 64 спортсмена). Далее последовали эксперименты с реализацией функций управления тренировочным процессом посредством оперативного контроля показателей ЛВВС у 3-х спортсменов. При этом лонгитудинальное педагогическое наблюдение за одним из них, МСМК в легкоатлетическом спринте Ж-ом, продолжалось 3 года и 3 месяца.

Третий этап (2000-2004гт) связан с разработкой модифицированного на базе информационных технологий варианта метода регистрации и анализа ЛВВС. Аппаратное и программное обеспечение здесь было осуществлено Г.К.Павловым и А.К.Павловым. Этот вариант методики контроля состояния НМА может быть использован при реализации функций управления тренировочным процессом в группе спортсменов, без ограничения ее численного со-

става.

Четвертый этап (2004-2006гг) связан с оформлением результатов исследований.

Научная новизна исследований:

1. Обнаружен биофизический эффект вызванного одиночного сокращения мышцы, обозначенный нами термином акустическая эмиссия (АЭ), который позволил измерить латентное время вызванного сокращения (ЛВВС), включая момент начала сократительного ответа, в результате чего оказалось возможным создание способа и устройства для высокоточного измерения ЛВВС. Получена возможность надежно, технологически просто и неинва-зивно измерять латентное время Н-рефлекса, М-ответа и Б-волны вызванного сокращения мышцы по сигналу акустической эмиссии.

2. Разработана методика измерения и анализа показателей ЛВВС, которая позволила:

а) реализовать педагогический принцип индивидуализации тренировочной нагрузки отдельного занятия, основанный на оценке показателем ЛВВС оперативного состояния НМА спортсмена после каждой серии упражнений;

б) выявить характерную динамику показателя ЛВВС для низко- и высокопороговых мышечных структур, что расширяет возможности инструментального контроля скорости биофизических процессов в разных звеньях НМА и выбора упражнений направленного воздействия (регулирование соотношения упражнений силовой и скоростной направленности);

в) выделить три признака утомления НМА, связанные с изменением порогов Н-рефлекса и М-ответов мышцы, один из которых индицирует раннее переутомление мышечных структур, ответственных за быстрое сокращение; этот признак может использоваться при реализации педагогического принципа цикличности тренировочного процесса;

г) изучить возможность количественной оценки кумулятивного эффекта в длительных циклах тренировки скоростно-силовой направленности;

д) предложить возможность исследования функционального состояния любых скелетных мышц, независимо от их размера и глубины залегания.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации функций управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов посредством оценки оперативного, текущего и поэтапного состояний НМА с использованием выявленных характерных особенностей динамики показателей ЛВВС в срочном, текущем и кумулятивном эффектах тренировки.

Практическая значимость. Показано, что применение показателя ЛВВС мышц для контроля процесса скоростно-силовой подготовки, благодаря информативности, неинвазивности, портативности и высокой скорости получения информации, даёт возможность управления нагрузкой в индивидуальном порядке, в одном и циклах занятий, а также в восстановительном периоде подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффект АЭ является объективным репрезентантом мышечного сокращения. Предлагаемый метод оценки состояния НМА спортсмена, в отличие от предшественников, позволяет измерять истинный латентный период вызванного сокращения, от фронта стимула до фронта сигнала акустической эмиссии, т.е. до момента начала сокращения.

2. ЛВВС оказалось тесно связанным с волоконной композицией исследуемых мышц. Утомление в нагружаемых мышцах поэтапно проявляется в повышении порогов Н-рефлекса, вплоть до его исчезновения, и М-ответов, в которых четко выделяются зоны работы медленных и быстрых ДЕ, а так же переходный период между ними.

3. Возможности разработанного метода позволяют вести оперативный, текущий и поэтапный контроль состояния НМА и оценивать эффективность восстановительных мероприятий, что позволяет реализовывать функции управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов в срочном и отставленном эффектах тренировки.

4. Выявленная возможность раздельного изучения динамики показателей ЛВВС низкопороговых и высокопороговых мышечных структур позволяет решать вопросы соотношения общего и частного, регулируя в тренировке дозировку силовых и скоростных упражнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников. Основной объём диссертационной работы 141 страница машинописного текста, общий объём 176 страниц. Список использованных литературных источников содержит 345 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показал проведенный теоретический анализ, при оценке интенсивных физических нагрузок в настоящее время применяются показатели деятельности многих систем организма спортсмена (АД, ЧСС, ЧД, ЭКГ, ЭМГ, ЭЭГ и пр.) и все они отражают интегральный, но косвенный ответ на физическую нагрузку, которая выполняется НМА. Разработанный нами способ оценки функционального состояния НМА по показателю ЛВВС оказался достаточно чувствительным к изменениям скорости биофизических процессов протекающих в мышце, а в его изменении проявились закономерности, обнаруженные ранее рядом авторитетных исследователей (Витке, 1968; Неппешап, 1965; Крыжановский, 1974; Франк, 1966).

Неинвазивность, стабильность и крутизна фронта сигнала акустической эмиссии, простота наложения микрофона-датчика на исследуемую мышцу дали возможность использования показателя ЛВВС в условиях обследований на сборах членов сборной команды СССР по легкой атлетике для экспресс-диагностики функционального состояния НМА спортсменов. Материалы этих обследований (более 100 человек) систематизировались и использовались в переписке с экспертами ВНИИГПЭ для доказательства наличия в предложенном

способе оценки состояния НМА существенных отличий от способов-аналогов.

Следующий этап настоящего исследования был посвящен изучению динамики показателя ЛВВС на нагрузку различной направленности для выявления ее характерных особенностей и возможности использования показателя ЛВВС при реализации функций управления.

1 2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 16 1в 17 18 19 20 21 22 23 24 25 28 27

Рис.1. Динамика ЛВВС в тесте с циклической, дозированной механической нагрузкой

На рис.1 приведена динамика изучаемого показателя в эксперименте с комбинированной нагрузкой. Здесь изучался ответ по ЛВВС лучевой головки поверхностного сгибателя кисти левой руки. Электрические стимулы супра-максимальной силы (90в) наносились на маркированную точку мышцы спортсмена с интервалом Зс (всего 33 стимула). Ответы мышцы по ЛВВС были сглажены в ряд из 16 усредненных показателей, а затем испытуемый выполнил 11 циклов «механическая нагрузка-тест ЛВВС». В нагрузке спортсмен производил сжимание тензодинамометра с усилием 80% от максимума, который определялся лучшим результатом из трех попыток до начала эксперимента. Величина рабочих усилий контролировалась по монитору ИМ-789, на экран которого фломастером наносилась псевдодинамограмма, которую испытуемый

воспроизводил 8 раз лучом монитора во временном интервале 6с. Далее с интервалом в Зс следовали 5 измерений ЛВВС и пауза отдыха 6с. Описанный цикл повторили 14 раз. Контроль временного режима эксперимента осуществляли специально изготовленным таймером.

На рис. 1 выделен тренд изучаемого показателя по типам нагрузки мышцы: логарифмическая кривая для электростимуляционной нагрузки и полиномиальная для механической. Заметим, что эксперимент проводился без предварительной разминки спортсмена, и состояние мышцы нормализовалось до некоторого уровня ЛВВС, сниженного относительно начального на 16%. Однако при механической нагрузке в тренде уровня ЛВВС отразилось утомление НМА.

Выявленная особенность реакции НМА на электростимуляционную нагрузку использовалась нами далее в серии экспериментов с разнохарактерной нагрузкой для обеих рук. Здесь состояние мышцы в начале эксперимента было нормализовано до некоторого квазистабильного уровня, а затем производили механическую нагрузку. При этом на экране монитора моделировали псевдо-динамограммы «быстрой» и «медленной» работы, режимы которых приравнивались по силе к Р^.вРтах, но были разными по длительности (1,5 и 3,0с), а значит и по крутизне фронта и спада.

На рис.2 показаны результаты одного из вариантов проведенного цикла экспериментов.

Рис.2. Динамика ЛВВС во втором варианте комбинированной нагрузки

Ряд ЛВВС из 50 измерений преобразован в сглаженный ряд из 25 показателей, которые нормированы по исходному уровню. Отмечаем, что состояние рук стабильно по уровню ЛВВС, но левой руки - значительно хуже, чем правой. Это обстоятельство было обусловлено нагрузкой предыдущего дня, когда именно левой рукой выполнено 5 серий по 10 «быстрых» сжиманий динамометра, а правая рука тестировалась только на ЛВВС, и исходное состояние рук было противоположным.

В анализируемом эксперименте далее последовало чередование «быстрого» режима работы левой руки (6 серий нагрузки: 2x5 плюс 4x10 сжиманий динамометра) с тестированием ЛВВС в паузах отдыха.

Отмечаем, во-первых, что нагрузка (условно «пила») снизила уровень ЛВВС, т.е. улучшила исходное состояние утомленной ранее руки, но с некоторым уточнением: в заключительной серии тестирований отмечено резкое ухудшение состояния НМА. Во-вторых, проявился эффект вызванного рекрутирования быстрых двигательных волокон.

Данные таблицы 1 раскрывают определенным образом механизм проявления этого эффекта. «Быстрый» режим работы и последующие супрамакси-мальные стимулы рекрутировали быстрые высокопороговые волокна не случайным образом, а четко обозначенными фрагментами, которые проявились в представленной таблице выделенными полями близких значений ЛВВС.

Последующий эксперимент анализируемого цикла провели через 7 дней -для выравнивания исходного состояния обеих рук. Эксперимент отличался от предыдущего тем, что руку с исходно лучшим состоянием нагрузили «медленным» режимом работы, а другую - «быстрым». Эффект нагрузок был диаметрально противоположным: «быстрый» режим снижал уровень ЛВВС, т.е. улучшал состояние НМА, а «медленный» - ухудшал.

Таким образом, нейромоторная специфичность мышечной нагрузки, отразившись на характере адаптационных перестроек НМА, проявлялась в характерной динамике показателей ЛВВС. Это обстоятельство было отправной точ-

кой для формирования рабочей гипотезы дальнейших исследований: показатели ЛВВС могут использоваться в качестве индикаторов при оценке состояния периферии НМА и выявления характерных тенденций развития срочного и текущего тренировочных эффектов, а их уровень и темпы изменения - для оценки специфических способностей индивидуумов к работе скоростно-силового характера.

Таблица 1

Относительные значения показателей тестирования ЛВВС в эксперименте

с дозированной, комбинированной нагрузкой (2-й вариант)

Показатели ЛВВС в нагрузке, ота ед.

Номер измерения Фон ЛВВС 1 серия 2 серия 3 серия 4 серия 5 серия 6 серия

ЛВВС Количество сжиманий динамометра в серии

5 5 10 10 10 10

1 1,02 0,96 0,94 0,87 0,96 0,94 1,13

2 1,04 0,97 0,96 0,91 0,98 1,02 1,16

3 1,05 0,99 1,01 0,% 0,98 1,10 1.11

4 1,00 1,00 1,03 1,03 1,13 1.14

5 1.05 1,03 0,97 1,10 1,15

6 1,02 0,% 1,04 1,00 1,17

7 1,02 1,17

8 1,17

9 1,19

10 1,17

11 1,19

12 1,19

13 1.17

14 1,17

и 1.17

16 1,17

Среднее ЛВВС.отн ед 1,03 0,98 0,99 0,62 0,68 0,81 1,16

Далее нами проводилась работа по выявлению диагностической информативности ЛВВС, используемого для оценки оперативного (в одной) и текущего (в цикле серий упражнения) состояния НМА спортсмена в работе скоростно-силового характера, выполняемой на тренажерном устройстве.

В этих исследованиях тестировалось ЛВВС медиальной головки икроножной мышцы, а спортсмены выполняли отталкивания от неподвижной опо-

ры, сидя на каретке тренажера, опорная рама которого была наклонной. В каждой попытке упражнения фиксировалась скорость разгона каретки, V м/сек, а по электротензограмме - выявлялись величина рабочего усилия и его длительность. Упражнения выполнялись сериями по 10-24 повторений, в каждом из которых спортсмен стремился достичь Ушах, а в паузах отдыха тестировалось ЛВВС при возрастающих стимулах 40,50, 60,70, 80 и 90в.

Нагрузка первого спортсмена, КМС по прыжкам выбрана по опыту работы на данном тренажере и состояла из 6 занятий, на которых спортсмен выполнил 1158 повторений упражнения в 76 сериях (в среднем, по 15 повторений в серии). Реакция на нагрузку, оцениваемая средним значением ЛВВС на стимулах 70, 80 и 90в по всем сериям тестирования в занятии, показана на рис.3.

11,0

10, 5

10,0) 9,5 9,0 8,5 8,0

12 3 4 5 6

Рис.3. Динамика средних значений ЛВВС (стимулы 70,80,90в) в шести занятиях эксперимента

Из рисунка следует, что после четвертого занятия серии последовало резкое изменение уровня ЛВВС (динамика по занятиям: 8,4; 8,44; 8,97; 8,42; 10,15; и 9,98мс), которое сопровождалось далее характерными признаками изменения биодинамики отталкивания от опоры. Так время опоры после цикла занятий увеличилось на 60 мс (11,3%; р<0,001), рабочее усилие снизилось на 4,5 отн.

единиц (16,4%; р<0,001), но скорость разгона каретки осталась на прежнем уровне (3,36 м/с).

Эти данные свидетельствовали о характерной реакции организма спортсмена на весь цикл занятий, в том числе и «ударную» нагрузку четвертого занятия (количество повторений упражнения по занятиям: 130; 180; 150;276;208 и 214 раз), после которой снизился уровень проявления быстроты мышечного сокращения, и ухудшилось время опорной реакции. Следует подчеркнуть неординарный характер реакции организма спортсмена на нагрузку: в недельном восстановительном цикле показатели ЛВВС на низкопороговом стимуле 50в восстановились к четвертому дню недели, в то время как для восстановления высокопороговых мышечных структур недельного цикла не хватило. Последнее обстоятельство ориентировало наш последующий интерес к работе и восстановлению именно высокопороговых ДЕ.

Этот интерес был подкреплен данными обследования членов сборной страны по легкой атлетике, у которых субъективные признаки переутомления сопровождались характерным увеличением показателя ЛВВС при переходе со стимула 80 на 90в. В то же время, при отсутствии жалоб на переутомление, т.е. «в норме», показатели ЛВВС здесь снижались.

В анализируемом цикле занятий из 82- серий тестирования ЛВВС только в одной произошло увеличение, (ухудшение) этого показателя, что свидетельствовало об отсутствии признаков переутомления у нашего испытуемого, либо относило к артефакту наблюдаемое на сборах явление. В то же время, уже выявленные два признака утомления НМА (постепенное ухудшение показателей ЛВВС на низкопороговых и высокопороговых мышечных структурах) не позволяли четко обозначать момент прекращения, либо видоизменения нагрузки в цикле занятий с контролем по ЛВВС.

Для ответа на возникший вопрос был проведен эксперимент, в котором спортсмен-метатель 2-го спортивного разряда выполнил цикл занятий скорост-но-силовой направленности, в котором к прежнему упражнению были добавле-

ны подъемы на носки ног с дополнительным отягощением. Продолжительность цикла (всего 11 занятий) спортсмен ограничил своим самочувствием. В работе анализируется нагрузка и состояние испытуемого, отражаемое в показателях тестирования ЛВВС по всем 11 проведенным занятиям.

Таблица 2

Заключительное 11-е занятие Ш-ва со срывом «нормального» характера

реакции НМА по ЛВВС на нагрузку

стимул, в среднее ЛВВС (70-80-90)

номер се- 40 I 50 60 70 | 80 | 90

рии 6 июля, 11 -ое занятие

ЛВВС, мс

1 22,9 10 8,3 7,5 ЕЕ» шш 7,27

2 X 10,2 8,3 6,4 6 6,6 6,33

3 20,1 9,5 7,4 6,6 шш шт 6,40

4 24,4 9,9 7,2 6,8 0,4 6.5 6,57

5 X 9,8 7,6 6,4 6 6.6 6,33

6 26,1 9,7 7,4 6,8 7,1 8.2 7,37

7 19,8 8,8 6,9 6,2 6,7 6.4 6,60

8 14,5 8,3 6,7 6,2 (,,7 7.3 6,73

9 25,7 12,2 8,3 6,7 м 6.5 6,53

10 X 10,9 | 7,7 6,7 6,7 <) 7,47

Хер, мс 21,9 9,9 7,6 6,6 6,6 7.1 6,76

ст, мс 4,12 1,07 0,58 0,38 МЛ 0,87 0,44

В таблице 2 приводятся данные тестирования ЛВВС в заключительном, 11-м занятии. Характерно, что в девяти предыдущих не было зафиксировано ни одного «запретного» отклика НМА на увеличение стимула с уровня 80 на 90в. Только в 10 занятии появилось 2 таких отклика, а в 11-м таких откликов наблюдалось уже 8 из 10 (выделено в таблице цветом). При этом спортсмен впервые заявил: «Вот теперь-то я устал».

Таким образом, был выявлен третий признак утомления НМА, т.е. показана возможность диагностики утомления и ранней стадии переутомления при выполнении дозированной работы скоростно-силовой направленности в условиях работы на контрольно-диагностических стендах под контролем показате-

лей ЛВВС. Из данных таблицы 2 следовало, что скачок уровня ЛВВС в ранней стадии переутомления отмечается так же и на стимуле 80в. Опыт организации обследований спортсменов показал, что некоторые из них плохо переносят стимул 90в, особенно при его многократном использовании. Поэтому решено было в диагностике состояния высокопороговых мышечных структур исследовать возможность применения модифицированного теста, состоящего из серии тестирования мышцы на ЛВВС однородной серией стимулов 80в.

Далее последовало многолетнее педагогическое наблюдение (Згода, три месяца) за тренировочным процессом легкоатлета, МСМК Ж-ра, специализирующегося в спринте, в ходе которого получены систематизированные данные по использованию динамики ЛВВС при оценке кумулятивного эффекта в тренировке скоростно-силовой направленности. Первый год был использован для выбора схемы совмещения реального тренировочного процесса с систематическим тестированием НМА спортсмена.

После этого, в течение 2 лет и 3 месяцев в занятиях проводились тестирования ЛВВС сериями стимулов 80в (от 5 до 9 измерений при среднем -13,9 раз). Проконтролировано 99 занятий с 316-ю сериями тестирования, содержащими 4367 измерений ЛВВС. После выбраковки 8 «выскакивающих» показателей, для оставшихся 308 были построены гистограмма и кумулята распределения средних значений ЛВВС (рис.4).

Выявление правосторонней асимметрии в распределении средних значений ЛВВС в серии однородных стимулов приводит к предположению, что в мозаике оценок состояний НМА спортсмена в длительном тренировочном цикле проявляется некоторая тенденция. Эту тенденцию можно было формализовать, если сгруппировать 308 вариант по группам из 15 показателей (20групп), а в 21-й разместить оставшиеся 8. После расчета средних значений ЛВВС по группам рассчитывались параметры уравнения регрессии У=0,045х+6,19; 112=0,1926.

Таким образом, в эксперименте был выявлен статистически значимый тренд усредненных значений ЛВВС (11=0,439; р<0,05), что свидетельствовало о

недостатках в планировании соотношения упражнений скоростно-силовой направленности (крен в сторону силовой компоненты) и о возможностях такого рода контроля для соблюдения необходимого баланса.

Технические характеристики используемого нами комплекса аппаратуры позволяли получать информацию и изучать ее после достаточно трудоемких расчетных операций.

100 ___О—О- 100%

Р

О

се ■у

т ф

3

X X 4>

Я

X

4,73 5,45 6,16 6,88 7,60 8,32 9,03 9,75 10,4711,1811,90

Рис.4. Гистограмма и кумулята распределения показателей ряда средних значений ЛВВС

Как показал опыт организации длительного педагогического наблюдения, такой уровень обработки данных может использоваться при индивидуальном контроле оперативного состояния НМА и срочного эффекта тренировки для 12-х спортсменов. Необходимость внесения коррекций в программу тренировки в связи с контролем текущего и поэтапного состояний спортсмена еще более усложняли анализ данных. В создавшейся ситуации единственным выходом была автоматизация сбора, обработки и хранения получаемых данных для бо-

лее глубокой их обработки и использования. Такая возможность была реализована нами после модификации методики на базе компьютерных технологий.

Технические характеристики разработанного устройства Сгопах-2003 приведены в работе, а возможности использования в дальнейшей исследовательской работе раскрываются на рис.5 и 6.

Рис.5. Графики зависимости ЛВВС от величины электрического стимула после серий дозированной мышечной нагрузки

На рис.5 приводятся результаты эксперимента по оценке утомления НМА спортсмена по ЛВВС, полученные с помощью компьютерной обработки и представления данных в ходе выполнения дозированной механической нагрузки. При этом серии ЛВВС чередовались с нагрузкой скоростно-силового характера, в которой ведущую роль исполняли икроножные мышцы. Спортсмен выполнял на простейшем устройстве циклические сгибания-разгибания стопы,

при этом амплитуда движения контролировалась конечными ориентирами, режим работы был обусловлен весом спортсмена, словесной установкой, но по параметрам не контролировался. Эксперимент, по согласованию со спортсменом, проводился «до отказа». Данные всех серий измерения ЛВВС графически представлены на рис.5 семейством ломаных линий (фоновое тестирование и последующие 18 после очередных физических нагрузок).

Нами условно выделены две зоны характерных М-ответов, которые показаны на рисунке и названы зонами медленных и быстрых волокон. Для каждой ломаной в выделенных зонах вычислялись средние значения и стандартные отклонения ЛВВС по 5 градациям стимула.

фон 1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Рис.6. Динамика средних величин и стандартных отклонений ЛВВС медленных и быстрых мышечных волокон при увеличении объема нагрузки

Анализируя динамику средних значений и стандартного отклонения ЛВВС в сериях тестирований конкретного спортсмена (рис.6), мы отметили совпадение времени выхода на максимумы указанных показателей с субъективными указаниями испытуемого на усталость, после чего в реальном процессе он бы прекратил тренировочное воздействие (8-10 серии нагрузок). Показательно совпадение ЛВВСтах с максимумами дисперсий.

В работе проведен анализ скорости изменения показателя ЛВВС в переходном периоде (величина стимула в интервале 85-135 у.е. на рис.5). Анализ подтвердил достоверность нашего предположения о возможности использования моментов выхода на максимумы ЛВВС (10-я серия тестирования для медленных ДЕ и 8-я для быстрых ДЕ на рис.6), что открывает реальные возможности оперативного контроля состояния НМА. Это обстоятельство позволяет своевременно вносить коррекции в ход отдельного занятия скоростно-силовой направленности (обоснованный момент прекращения занятия при оценке срочного тренировочного эффекта), а также изучать степень воздействия применяемых режимов работы на низкопороговые и высокопороговые мышечные структуры.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопросов, касающихся исследования явления утомления самой нагружаемой части опорно-двигательного аппарата, а именно НМА, показал отсутствие способов его оперативного контроля. В спортивной педагогике это обстоятельство затрудняет объективную оценку срочного тренировочного эффекта нагрузки. В практике исследований и управления тренировочным процессом это приводит к тому, что не в полной мере реализуются принципы индивидуализации и цикличности тренировочной нагрузки, упрощаются функции управления и снижается его эффективность.

2. На базе обнаруженного нами эффекта акустической эмиссии, удалось создать принципиально новые способ и устройство для «экспресс-контроля»

функционального состояния НМА по латентному времени вызванного сокращения мышц. Разработанные способ, устройство и методика их применения соответствуют современным требованиям реализации функций управления процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов. В частности, они позволяют реализовать педагогический принцип индивидуализации тренировочной нагрузки отдельного занятия на базе оценки оперативного состояния НМА спортсмена.

3. В результате экспериментальных исследований динамики ЛВВС были выявлены следующие закономерности реакции НМА в ответ на нагрузку:

а) повышение порогов Н-рефлекса, вплоть до полного исчезновения ответов, что позволяет оценивать состояние мотонейронного пула данной мышцы;

б) наличие в динамике ЛВВС М-ответов переходного периода - зоны переключения в работе медленных и быстрых мышечных волокон, позволяющее выявить характерную динамику изучаемого показателя для низко- и высокопороговых мышечных структур, что расширяет возможности инструментального контроля скорости биофизических процессов в разных звеньях НМА и выбора упражнений направленного воздействия (регулирование соотношения упражнений силовой и скоростной направленности);

в) увеличение ЛВВС М-ответов быстрых мышечных волокон в связи с утомлением, что позволило оценивать состояние сократительных свойств НМА и выявить признак раннего переутомления мышечных структур, ответственных за быстрое сокращение; этот признак может быть использован как сигнал к прекращению нагрузки определенной направленности при реализации педагогического принципа цикличности тренировочного процесса.

4. Применение информационных технологий в разработанном аппарате «СЬгопах» позволило оценивать состояние НМА в реальном времени, создавая соответствующую базу данных, с возможностью проводить не только оперативный и текущий, но так же и индивидуальный поэтапный контроль состояния НМА спортсменов, с возможностью оценки эффективности тренировочного

процесса группы спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка аппарата «СЬгопах» позволила регистрировать в ручном режиме и в реальном масштабе времени показатель ЛВВС, оценивающий оперативное состояние НМА спортсмена. Использование технических возможностей разработанного аппарата позволило изучить индивидуальные особенности реакции организма спортсмена на физическую нагрузку скоростно-силовой направленности. Выявленные особенности должны учитываться при дозировании нагрузок в отдельно взятом или серии занятий на контрольно-диагностическом стенде-тренажере. Как оказалось, уже в таком виде «СЬгопах» может быть рекомендован к практическому использованию, с возможностью реализации принципов индивидуализации и цикличности в тренировке скоростно-силовой направленности. Однако анализ большого массива количественных характеристик при этом затруднителен, что ограничивает возможности прибора. В то же время этот вариант разработки вполне пригоден при проведении исследований в лабораторных условиях.

Использование информационных технологий расширило возможности разработанного прибора и позволило автоматизировать операции сбора, хранения (база данных) и первичной обработки с последующим представлением полученного материала в виде, удобном для использования. Модификация методики (прибор «СЬгопах-2003) позволила повысить эффективность проводимых исследований и реализовать функции управления процессом скоростно-силовой подготовки в группе спортсменов, без ограничений ее численного состава.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аксельрод А.Е. 1992. Способ измерения временных параметров вызванного сокращения мышцы и устройство для его осуществления // А61В 5/16,

¿0О6А

Патент№1800967от9.09.1992. 6 1 8 4 б^А

2. Аксельрод А.Е. Устройство для исследования функционального состояния НМА / А.Е.Аксельрод // Омск: ОГИФК, 1986. - С. 1-2.

3. Аксельрод А.Е. ЛВВС как индикатор состояния НМА при физической нагрузке / А.Е.Аксельрод, И.Т.Лысаковский // Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности / Тез. докл. Всесоюзн. конф.- Волгоград, 1988. - С.11-12.

4. Аксельрод А.Е. Признаки утомления НМА при нагрузке скоростно-силового характера / А.Е.Аксельрод, И.Т.Лысаковский // Научно - спортивный вестник,- М.: ФиС, 1989, № 4. - С.20-25.

5. Аксельрод А.Е. Способ оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата / А.Е.Аксельрод // 7 междунар. Науч. конгр. «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех». - М., 2003, Т.2. - С.5.

6. Аксельрод А.Е. Реализация принципа индивидуализации при дозировании скоростно-силовых нагрузок на тренажерном устройстве под контролем показателя латентного времени вызванного сокращения / А.Е.Аксельрод, НТ.Лысаковский // Научные труды. Омск: СибГУФК, 2005. - С.85-96.

7. Аксельрод А.Е. Оценка состояния нервно-мышечного аппарата и её использование при управлении процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов / И.Т.Лысаковский, А.Е.Аксельрод, Г.К.Павлов // Журн. Теория и практика физической культуры, №10,2005. - С.25-26; 39-42.

Подписано в печать 20.03.2006 г. Формат 60x84x16. Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ 32 Издательство СибГУФК 644009, г.Омск, ул. Масленникова 144.