автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля
- Автор научной работы
- Вонорбао, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вонорбао, Виктор Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ
СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ
1.1. Педагогический контроль в физическом воспитании.
1.2. Современные представления о тренировке.
1.3. Физическая подготовка борца.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ И ОБЩЕЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ 3.1. Борьба как эффективное средство физической подготовки студентов.
3.2. Мотивация занятий спортивной деятельностью у борцов.
3.3.Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния борцов различной квалификации.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОРОСТ-НО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ
4.1. Возможности использования экспресс-контроля за процессами адаптации организма борца к специфической нагрузке.
4.2.Разработка технологии развития скоростно-силовых качеств у борцов с использованием срочной информации об эффективности движений.
4.3. Экспериментальное обоснование эффективности оптимизационной технологии физической подготовки студентов-борцов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля"
Актуальность. Развитие системы физкультурно-спортивного движения в России выдвигает новые задачи перед студенческим спортом. Физическое воспитание студенческой молодежи является приоритетным направлением в формировании физической культуры личности как составной части общей культуры молодых людей, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов (В.И.Ильинич, 2001).
В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997 и др.). Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их двигательную активность, но и привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (А.Б.Андрющенко, 2002).
Современные аспекты организации занятий студенческим спортом в условиях классических университетов пока еще недостаточно научно разработаны. Отсутствие государственной поддержки спорта, коммерциализация и профессионализация спортивной деятельности в вузах отрицательно сказываются на уровне спортивной подготовки студенчества. Это обусловливает необходимость выявления проблем и путей их решения, направленных на повышение эффективности процесса подготовки спортсменов в период их обучения в вузе (Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995).
Сложность решения проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в вузах, обусловлена, с одной стороны, уже имеющейся у них разной спортивной квалификацией и индивидуальной заинтересованностью в занятиях избранным видом спорта. С другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных, методических, материально-технических и д.р.) у самого высшего заведения (Л.А.Рапопорт, 2001). Решение данных проблем может значительно улучшить эффективность подготовки спортсменов высокого класса и в классическом университете.
Среди многочисленных видов спорта, культивируемых в вузах, одно из ведущих мест занимает борьба. Спортивная борьба позволяет студенту получать самую разностороннюю физическую подготовку, тем самым укрепляя весь организм.
Эффективность управления процессом спортивного совершенствования борца во многом зависит от наличия и надежности обратной связи. Для диагностики состояния спортсмена и принятия управленческого решения требуется наличие определенного количества исходной информации, которую можно получить посредством комплексного контроля. Такая информация должна включать в себя не только данные о текущих параметрах подготовленности, но и о модельных характеристиках, которые требуются для достижения планируемого спортивного результата.
Так как сведения, получаемые в результате контроля за отдельно взятыми параметрами сами по себе не могут служить достаточным критерием ни для диагностики, ни для принятия эффективного решения, необходима разработка методов экспресс-контроля не только за эффективностью двигательной деятельности, выполняемой борцом, но и за состоянием важнейших функциональных систем организма.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса студента-борца на основе комплексного педагогического экспресс-контроля.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования: параметры физической подготовленности студентов-борцов, оптимизированные за счет использования в тренировке методов экспресс-контроля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные методы экспресс-контроля позволят эффективно управлять тренировочным процессом и физическим состоянием студентов-борцов, если ' они будут: соответствовать поставленной задаче педагогического процесса; удовлетворять требованиям срочности, конкретности и простоты при сборе необходимой информации; обеспечивать возможность неоднократного обследования всех борцов во время каждого занятия для индивидуализации и коррекции тренировочных заданий.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.
Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено положительное влияние борьбы как эффективного средства разносторонней физической подготовки студентов; разработан метод управления скоростно-силовой подготовкой борцов через индивидуальное контролируемое рациональное чередование нагрузки и отдыха по данным ЭКС; разработаны информационные тренажеры «тяга» и методика их использования для совершенствования скоростно-силовых упражнений; разработана и экспериментально обоснована технология индивидуализации и интенсификации физической подготовки студентов-борцов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки борцов новыми положениями об индивидуализации и интенсификации процесса физической подготовки на основе методов экспресс-контроля за эффективностью совершенствуемых двигательных действий и уровнем эмоционального состояния спортсменов при адаптации их к специфическим нагрузкам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования физического воспитания студентов вузов и повышения эффективности тренировочного процесса в отделениях спортивного совершенствования с целью подготовки борцов высокой квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Эффективность процесса физического воспитания в вузе может быть повышена за счет культивирования на основном учебном отделении вольной борьбы.
2.Повысить управляемость и эффективность скоростно-силовой подготовки борцов можно при использовании: модельных характеристик; срочной информации о состоянии спортсмена и его двигательной деятельности.
3.Экспериментальная технология физической подготовки студентов-борцов, основанная на использовании методов экспресс-контроля позволяет интенсифицировать и индивидуализировать процесс развития важных двигательных качеств и добиться более высоких спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2004, 2005 г.г.), VII и VIII научных конференциях молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2003, 2004 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов ДВГУ, Приморских ГУОР и ДЮСШ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для гармонического развития и совершенствования, обеспечивается активизация процессов самореализация и самоутверждения средствами избранных видов спорта. Спортивная направленность практических занятий по физической культуре в классическом университете может радикально изменить двигательную активность студентов, привить им спортивный стиль повседневной жизнедеятельности.
2. Занятия студентов борьбой (по сравнению со студентами, занимающихся в группах ОФП) способствуют гармоничному развитию мускулатуры тела, повышают уровень разнообразных физических качеств и укрепляют весь организм, улучшают качество усвоения учебного материала, активизируют физкультурно-спортивную деятельность.
3. Студентам-борцам, имеющим более высокую квалификацию свойственны:
- мотивы занятия спортом, связанные с удовлетворением потребностей в соревновательной деятельности - 68,8%;
- объективная самооценка, повышенная общительность, достаточно высокий уровень интеллекта и хорошее воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью;
- более высокие уровни в проявлении силы и силовой выносливости на 9-12% (р<0,01), быстроты движений на 8-11% (р<0,01) и двигательной «силовой» памяти на 5,9% (р<0,05), их двигательная деятельность более экономична. Выявленные различия позволяют определить модельные характеристики спортсменов различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено путем разработки и внедрения эффективных средств и методов физической подготовки студентов-борцов.
4.Разработанный экспресс-метод контроля ЭКС, позволяет получать информацию об индивидуальной реакции организма борца на нагрузку предельной интенсивности, целенаправленно и индивидуально ее дозировать путем выбора интервалов отдыха различной продолжительности. Экспериментально доказана улучшенная управляемость и эффективность (достижение высокого «тренировочного эффекта») интервальной тренировки борцов при использовании экспресс-контроля ЭКС.
5.Разработаны тренажеры, позволяющие выполнять скоростно-силовые упражнения и интенсифицированная технология развития основных мышц борца, основанная на использовании методов экспресс-контроля эффективности специальной двигательной деятельности и реактивности организма на нагрузку.
6.Использование экспериментальной технологии в тренировочном процессе студентов-борцов показало, что включение в тренировочный макроцикл целевых микроциклов «развивающей» и «стабилизирующей» направленности формирует у спортсменов оптимальный уровень скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
В экспериментальной группе у борцов, по отношению к борцам контрольной группы, значительно увеличилась сила кистей - на 4,9% (р<0,05) и становая сила - на 9,2% (р<0,01). Показатели силовой выносливости улучшились на 17,2% (р<0,01), одновременно координационные возможности приросли на 7,5-17,6% (р<0,05), показатели взрывной силы - на 7,4% (р<0,05) и быстроты - на 12,5-45,5% (р<0,01). Это характеризует высокий потенциал и разносторонность физической подготовленности борцов, лучшую их готовность к реализации скоростно-силовых способностей в специальных упражнениях.
7. Эксперимент показал, что использование в подготовке борцов индивидуализированной и интенсифицированной технологии развития скоростно-силовых качеств позволяет целенаправленно улучшать необходимые двигательные качества борца, которые к окончанию эксперимента достоверно достигали более высокого уровня, что позволило студентам-борцам экспериментальной группы повысить уровень своего спортивного мастерства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение в тренировке серий занятий «развивающего» или «стабилизирующего» характера целесообразно использовать при подготовке спортсмена к соревнованиям.
2.После выполнения специальных упражнений в «развивающем» режиме у спортсмена по прошествии трех-четырех дней наблюдается прирост специальной работоспособности, что можно использовать для совершенствования техники в данный временной период и улучшить динамику ее надежности.
3. Для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности студентов-борцов целесообразно: развивать взрывные способности отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении атакующих действий; повышать взрывную силу в отдельных фазах атакующих действий; совершенствовать силу и скорость атакующих действий в целом. Силовые качества борца лучше развивать в условиях, когда спортсмен получает срочную информацию об эффективности их проявления в конкретном движении.
4.После нагрузок, вызывающих острое утомление у борцов целесообразно на следующий тренировочный день планировать нагрузки с низкой интенсивностью и игровой направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля"
На правах рукописи }
Вонорбао Виктор Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС- КОНТРОЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мк96 А
На правах рукописи
Вонорбао Виктор Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС- КОНТРОЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Добровольский Серг ей Славич
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович;
кандидат педагогических наук, профессор
Петров Евгений Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Защита состоится « ^ » ¿^г*2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 3^1.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
« ^^ »
Автореферат разослан « ^ » _ 2006 г.
Ученый секретарь ШЫ^С
диссертационно^а-бввста -___/ Тютюков В.Г.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | библиотека |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Развитие системы физкультурно-спортивного движения в России выдвигает новые задачи перед студенческим спортом Физическое воспитание студенческой молодежи является приоритетным направлением в формировании физической культуры личности как составной части обшей культуры молодых людей, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов (В.И.Ильинич, 2001).
В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997 и др.). Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их двигательную активность, но и привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (А.Б.Андрющенко, 2002)
Современные аспекты организации занятий студенческим спортом в условиях классических университетов пока еще недостаточно научно разработаны. Отсутствие государственной поддержки спорта, коммерциализация и профессионализация спортивной деятельности в вузах отрицательно сказываются на уровне спортивной подготовки студенчества. Это обусловливает необходимость выявления проблем и путей их решения, направленных на повышение эффективности процесса подготовки спортсменов в период их обучения в вузе (Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995).
Сложность решения проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в вузах, обусловлена, с одной стороны, уже имеющейся у них разной спортивной квалификацией и индивидуальной заинтересованностью в занятиях избранным видом спорта. С другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных, методических, материально-технических и д.р.) у самого высшего заведения (Л.А.Рапопорт, 2001). Решение данных проблем может значительно
улучшить эффективность подготовки спортсменов высокого класса и в классическом университете.
Среди многочисленных видов спорта, культивируемых в вузах, одно из ведущих мест занимает борьба. Спортивная борьба позволяет студенту получать самую разностороннюю физическую подготовку, тем самым укрепляя весь организм.
Эффективность управления процессом спортивного совершенствования борца во многом зависит от наличия и надежности обратной связи. Для диагностики состояния спортсмена и принятия управленческого решения требуется наличие определенного количества исходной информации, которую можно получить посредством комплексного контроля. Такая информация должна включать в себя не только данные о текущих параметрах подготовленности, но и о модельных характеристиках, которые требуются для достижения планируемого спортивного результата.
Так как сведения, получаемые в результате контроля за отдельно взятыми параметрами сами по себе не могут служить достаточным критерием ни для диагностики, ни для принятия эффективного решения, необходима разработка методов экспресс-контроля не только за эффективностью двигательной деятельности, выполняемой борцом, но и за состоянием важнейших функциональных систем организма.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса студента-борца на основе комплексного педагогического экспресс-контроля.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования: параметры физической подготовленности студентов-борцов, оптимизированные за счет использования в тренировке методов экспресс-контроля.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные методы экспресс-контроля позволят эффективно управлять тренировочным процессом и физическим состоянием студентов-борцов, если они будут: соответ-
ствовать поставленной задаче педагогического процесса; удовлетворять требованиям срочности, конкретности и простоты при сборе необходимой информации; обеспечивать возможность неоднократного обследования всех борцов во время каждого занятия для индивидуализации и коррекции тренировочных заданий.
Цель и предмет исследования определили его задачи:
1 .Исследовать влияние занятий борьбой на всестороннее физическое развитие студентов классического университета.
2.0пределить модельные характеристики борцов различной спортивной квалификации для их использования в управлении тренировочным процессом.
З.Разработать методы экспресс-контроля за двигательной деятельностью и экспериментально обосновать эффективность их использования в целях индивидуализации и интенсификации технологии скоростно-силовой подготовки студентов-борцов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; опрос (анкетирование); тестирование; инструментальные методы исследования (тензодинамография, спи-дография, хронометрия, пульсометрия, биоэлектропотенциометрия); педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; методы математической статистики и методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса студентов-борцов.
На втором этапе исследовалось физическое состояние студентов, занимающихся борьбой и общей физической подготовкой, определялась эф-
фективность этих занятий. Изучались мотивы занятий спортом у студентов-борцов и их личностные качества, проводился сравнительный анализ показателей двигательной деятельности более квалифицированных (уровень 1 разряда) и менее квалифицированных борцов (уровень 2 разряда), (группы спортсменов, по 32 человека в каждой). Изучалась экономичность двигательной деятельности при выполнении стандартной нагрузки, определялось проявление (с дальнейшей компьютерной обработкой) скоростно-силовых качеств и силовой выносливости при выполнении специальных упражнений, что позволяло проанализировать составляющие данной двигательной деятельности по всем физическим качествам и разработать модельные характеристики борцов различного уровня спортивной подготовки.
Третий этап - экспериментальные исследования, посвященные разработке и обоснованию, как отдельных методических подходов, так и целостной технологии физической подготовки борцов. В исследованиях приняли участие две группы студентов-борцов (по 12 человек в каждой), имеющих одинаковый возраст (18-19 лет), курс обучения (1-2 курс), физическую подготовленность и квалификацию (уровень второго спортивного разряда).
При обосновании эффективности отдельных разработанных методических подходов в тренировке экспериментальной группы раздельно использовался экспресс-контроль за: а) состоянием нервно-мышечного аппарата спортсмена (степень активации вегетативных систем организма, его эмоциональной устойчивости или реактивности); б) эффективностью и рациональностью специальной двигательной деятельности.
В процессе основного педагогического эксперимента обосновывалась эффективность технологии индивидуализации и интенсификации физической подготовки с расширенным применением специальных упражнений, выполняемых в эффективной тренирующей среде. Технология основывалась на использовании срочной информации об эффективности выполняемых движений и включала, для каждого борца экспериментальной группы, индивидуальные «развивающие» нагрузки при строгой регламентации интер-
вала отдыха и количества повторений (по данным контроля за электрокожным сопротивлением (ЭКС)).
Основной эксперимент длился на протяжении учебного года и состоял из двух больших макроциклов (полугодичных), каждый из которых включал четыре мезоцикла («втягивающий», два «развивающих» и один «стабилизирующий»). В основных («развивающих» и «стабилизирующем») мезоциклах в контрольной и экспериментальной группах решались одинаковые специальные задачи, связанные с развитием важных для борца двигательных качеств. Объем и интенсивность нагрузки, используемые средства и методы тренировки были одинаковы для обеих групп.
В экспериментальной группе для управления физической подготовкой использовалась разработанная нами технология индивидуализированной интервальной тренировки, основанной на экспресс-контроле за эмоциональной реактивностью организма борца (по данным ЭКС), при одновременном контроле за эффективностью действий, выполняемых на тренажерах «тяга».
В контрольной группе для управления физической подготовкой использовались традиционные методы контроля (по динамике ЧСС, визуальные методы и др.).
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.
Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено положительное влияние борьбы как эффективного средства разносторонней физической подготовки студентов; разработан метод управления скоростно-силовой подготовкой борцов через индивидуальное контролируемое рациональное чередование нагрузки и отдыха по данным ЭКС; разработаны информационные тренажеры «тяга» и методика их использования для совер-
шенствования скоростно-силовых упражнений; разработана и экспериментально обоснована технология индивидуализации и интенсификации физической подготовки студентов-борцов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки борцов новыми положениями об индивидуализации и интенсификации процесса физической подготовки на основе методов экспресс-контроля за эффективностью совершенствуемых двигательных действий и уровнем эмоционального состояния спортсменов при адаптации их к специфическим нагрузкам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования физического воспитания студентов вузов и повышения эффективности тренировочного процесса в отделениях спортивного совершенствования с целью подготовки борцов высокой квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
I.Эффективность процесса физическою воспитания в вузе может быть повышена за счет культивирования на основном учебном отделении вольной борьбы.
2.Повысить управляемость и эффективность скоростно-силовой подготовки борцов можно при использовании: модельных характеристик; срочной информации о состоянии спортсмена и его двигательной деятельности.
3.Экспериментальная технология физической подготовки студентов-борцов, основанная на использовании методов экспресс-контроля позволяет интенсифицировать и индивидуализировать процесс развития важных двигательных качеств и добиться более высоких спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обще-
стве» (Хабаровск, март 2004, 2005 г.г.), VIÍ и VIII научных конференциях молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2003, 2004 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов ДВГУ, Приморских ГУОР и ДЮСШ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Работа содержит 115 страниц, 15 рисунков, 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты теоретического анализа показывают, что специалистами большое внимание уделяется разработке эффективных технологий спортивной подготовки, которые могут быть использованы для совершенствования процесса физического воспитания студенческой молодежи. В основу таких технологий должна быть положена концепция спортивной тренировки, которая является пока единственной научно обоснованной системой управления развитием физических кондиций человека. Высокий уровень развития двигательных качеств и работоспособности могут быть приобретены только путем использования целенаправленного эффекта процесса адаптации организма молодого человека к физическим нагрузкам определенного содержания, объема и достаточной интенсивности (В.К.Бальсевич, Л.И Лубышева, 1995).
В современной борьбе особую роль отводят исследованиям, связанным с обоснованием эффективного учебно-тренировочного процесса, максимально приближенного к специфическим условиям соревновательной деятельности. Анализ состояния спортсмена на основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности - процесс сложный и многоплановый. По его результатам выбирают управляющие воздействия, способствующие приближению спортсмена к планируемому модельному состоянию.
Сложность управления процессом спортивной тренировки заключается в том, что воздействовать приходиться на самоуправляемую систему - чело-
веческий организм. Из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и то же воздействие, что вызывает разный тренировочный эффект. Обеспечить развитие процесса в определенном, целесообразном направлении можно только путем коррекции первоначальных действий с использованием информации о срочном тренировочном эффекте. Поэтому, разработка методов экспресс-контроля является насущной задачей не только физической культуры, но и всей современной педагогики.
Исследование физического состояния студентов, занимающихся борьбой и общей физической подготовкой Борьба - спортивный вид физических упражнений, занятие которыми могут обеспечить самую разнообразную физическую подготовку. С целью подтверждения этого утверждения нами были проведены педагогические наблюдения за двумя равноценными группами (по 21 человеку в каждой) студентов 1-2 курсов (возраст 18-19 лет), одна из которых специализировалась в борьбе, другая занималась по программе общей физической подготовки (ОФП). В группе ОФП лишь некоторые показатели физической подготовленности после первого года обучения оказались достоверно ниже на 2-4%, чем в группе борцов (результаты в беге на 100 и 1000 метров). После второго года обучения в группе борцов наблюдается достоверное улучшение результатов по всем контрольным нормативам. Наиболее значительные изменения (на 4-8%) произошли в беге на 100 метров, в максимальном количестве наклонов со штангой, в прыжках в длину с места, в беге на 1000 метров. В фуппе ОФП достоверное улучшение результатов (на 3-4%) произошло на меньшую величину и только в беге на 100 метров и 1000 метров. Анализ показал, что занятия борьбой в большей мере повысили физическую подготовленность студентов чем занятия по программе ОФП.
Мотивация занятий спортивной деятельностью у студентов-борцов С целью определения мотивов занятий спортом студентов-борцов различной спортивной квалификации в нашем исследовании был использован моди-
фицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности (Н.Р. Ермак, 1998).
Результаты проведенного исследования показали, что у борцов, имеющих разную спортивную квалификацию, различна и мотивация к занятиям спортом. Основным мотивом у более квалифицированных борцов, явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности (68,8%). Занимаются борьбой для самовыражения и самоутверждения 18,8% опрошенных, приоритет материальных потребностей отмечался у 12,5% обследованных этой группы, лишь 6,3% респондентов отметили, что занимаются борьбой для удовлетворения своих амбиций.
У менее квалифицированных спортсменов основным мотивом занятий спортом оказалась потребность в самовыражении- 59,4%, затем следовала материальная заинтересованность- 28,1%, важность общения и достижения хорошего уровня здоровья- 9,3%. Около 3,1% опрошенных студентов-борцов данной группы имели мотивацию на дальнейший карьерный рост.
Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния борцов различной квалификации С целью изучения личностных качеств борцов, был использован модифицированный опросник Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО-Ю5-С) (О.П. Елесеев, 2000; А.А. Карелин, 2000), определяющий 17 показателей психоэмоционального состояния человека, по которым можно составить «профиль личности». Результаты этого опроса показали, что основные параметры психоэмоционального состояния у борцов, имеющих более высокую квалификацию, находятся в пределах нормы. Им свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью.
Комплексное тестирование двигательных возможностей студентов-борцов различной квалификации позволило оценить их физическое состоя-
ние и определить модельные характеристики спортсменов первого и второго спортивных разрядов (рис. I).
20 10 0 -10 -20 -30 -40
1П 11
1 ? 4 в 7 V
•2 разряд ■ 1 разряд
Рис. I. Разница средних показателей двигательных возможностей (в %) борцов, имеющих различную спортивную квалификацию (!- сгибание и разгибание рук в упоре лежа, 2- подтягивание на перекладине, 3- сгибание туловища, 4- сила кистей, 5- становая сила, 6-забегание на мосту, 7- перевороты на мосту, 8- броски манекена, 9- прыжок в длину с места, 10- реакция на движущийся объект, II- реакция на звук, 12- двигательная «силовая» память).
Анализ показал, что менее квалифицированные борцы значительно отстают от более квалифицированных борцов в проявлении силовой выносливости- на 11,5-31,7% (р<0,01) (тесты 1,2,3,6,7,8,), силы мышц спины и кистей- на 9,3- 15,5% (р<0,01) (тесты 4,5) и двигательной «силовой» памяти на 5,5% (р<0,05) (тест 12), в проявлении скоростно-силовых качеств на 9,1% (р<0,05), в быстроте реакции на движущийся объект и звук на 11,1- 14,3% (р<0,05) (тесты 10,11). Это, видимо, является одной из основных причин низких соревновательных результатов, показываемых спортсменами массовых разрядов.
Анализ результатов исследования двигательных проявлений в скоростно-силовых движениях, полученных на тренажерном компьютерном стенде «тяга», показал, что борцам высокой и низкой квалификации свойственна
определенная и характерная динамика скорости при выполнении тягового усилия.
Борец- второразрядник, по отношению к спортсмену первого разряда, затрачивает больше времени на подготовительные и активные движения, у него нарастание скорости и ее максимальная величина значительно меньше, ритм движения менее рационален, что является основным и определяющим недостатком при выполнении скоростно-силовых движений.
Анализ параметров тяги груза, выполненной на фоне некоторого утомления (после 20 попыток) показал, что более квалифицированные борцы смогли даже улучшить некоторые показатели эффективности этого движения. Так, у них значительно выросла взрывная сила на 13,2% (р<0,01), менее значительно - импульс силы и мощность движений, что привело к увеличению высоты тяги на 4,1% (р<0,05). У менее квалифицированных борцов эти же параметры ухудшились под воздействием нарастающего утомления.
Исследование динамики ЧСС показали, что при выполнении стандартной нагрузки пульсовая стоимость выполненной работы у борцов более высокой квалификации меньше на 21,5%, чем у менее квалифицированных спортсменов. Это характеризует их двигательную деятельность как более экономичную, где на одну и ту же внешнюю работу тратится меньше энергии за счет уменьшения затрат на внутреннюю работу, которая производится на межмышечном уровне.
Выявленные различия в двигательной и функциональной подготовленности борцов различной квалификации позволили определить направления совершенствования тренировочного процесса борцов путем разработки и внедрения эффективных средств и методов физической подготовки.
Возможности использования экспресс-контроля за процессами адаптации организма борца к специфической нагрузке
Основным результатом спортивной тренировки является эффект тренировочной нагрузки, который зависит от ее величины, характера, ритма ее со-
четаний с отдыхом и восстановлением работоспособности и, наконец, от содержания отдыха и его продолжительности.
Эмоциональный уровень и состояние нервно-мышечного аппарата занимающихся физическими упражнениями оказывает большое влияние на эффективность тренировочных занятий, особенно в скоростно-силовых видах спорта. Проявляется это как в процессе занятий, так и после них, в виде наличия «тренировочных эффектов», связанных с повышением количественных и качественных показателей двигательной деятельности.
В ходе исследования нами проведен совмещенный анализ показателей ЧСС, ЭКС и заданного (модельного) времени движения (по которому можно судить об эффективности движений) у борцов, выполняющих пять одинаковых серий (тяга груза за 15 секунд), через пятиминутный интервал отдыха.
Результаты показали, что динамика ЭКС имеет такие же характерные особенности, что и ЧСС, однако в период отдыха она дважды изменяется. В течение 1-2 минут после окончания нагрузки показатель падает, затем через 3-4 минуты (процесс носит индивидуальный характер) - начинает расти. Максимальные изменения ЭКС наблюдаются во 2 и 3 серии попыток, в этих же сериях, движения выполняемые борцом наиболее эффективны и рациональны. Техника движений начинает нарушаться в четвертой серии (по данным ЧСС и субъективного контроля, эти нарушения не отмечаются ни спортсменом, ни тренером), а в пятой серии искажения носят явно необратимый характер. Это приводит к накоплению и закреплению технических ошибок в 4 и 5 серии попыток, что затем потребует дополнительного времени на переобучение.
На основе проведенных исследований нами разработан экспресс-метод контроля за динамикой ЭКС, позволяющий получать информацию о реакции организма борца на нагрузку предельной интенсивности. Это дает возможность определить оптимальное количество повторений упражнений,
регламентировать продолжительность отдыха в тренировке с развивающей направленностью для каждого спортсмена.
Для исследования эффективности развития специальных скоростно-силовых качеств (при использовании экспресс-метода контроля за ЭКС) проведены три эксперимента, включающих два микроцикла, в каждом из которых борцами выполнялись по две интервальных «развивающих» тренировки В данных экспериментах участвовали три равноценные группы студентов-борцов (по 12 человек). Интервал отдыха между сериями упражнений задавался индивидуально, отдельно для каждой группы, исходя из динамики ЭКС. Результаты экспериментальных исследований показывают (рис.2), что в зависимости от регламентации длительности отдыха между сериями упражнений, при одинаковом объеме и интенсивности нагрузки, можно добиться у борцов определенных сдвигов в виде различного по направленности «тренировочного эффекта».
□ Скоростно-силовые качества I Специальная выносливость 1 гр. 2 гр. 3 гр. Экспериментальные группы
Рис.2. Улучшение показателей скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у борцов трех экспериментальных групп, выполняющих упражнения с различными интервалами отдыха.
В первом случае (I гр.), когда следующая порция нагрузки приходится на фазу активного восстановления организма спортсмена (показатель ЭКС начинает повышаться), тренировка способствует эффективному развитию как скоростно-силовых качеств, так и специальной выносливости. Во втором слу-
чае (2 гр.), когда нагрузка повторяется в начале восстановительной фазы (показатель ЭКС стабилизируется на нижнем уровне), тренировка способствует развитию специальной выносливости и стабилизирует уровень скоростно-силовых возможностей борца. В третьем случае (3 гр.), когда нагрузка повторяется в фазе окончания восстановительных процессов (показатель ЭКС стабилизируется на верхнем уровне), тренировка в основном развивает скоростно-силовыс качества и стабилизирует показатели специальной выносливости
Применение метода экспресс-контроля за уровнем вегетативной активации систем организма борца при интервальной тренировке, в серии занятий «развивающего» или «стабилизирующего» характера, может значительно повысить управляемость тренировочным процессом, особенно при подготовке спортсмена к соревнованиям.
Разработка технологии развития скоростно-силовых качеств у борцов с использованием срочной информации об эффективности
движений
Борьба характеризуется нестандартными и ациклическими движениями переменной интенсивности, связанными с большими усилиями в преодолевающем, удерживающем и уступающем режимах работы практически всех групп мышц (А.А.Новиков, 1977; Г.С Туманян, 1985 и др.). Скоростно-силовые качества являются важнейшим компонентом структуры подготовленности борца, высокие требования предъявляет соревновательный поединок и к силовой выносливости, поэтому необходимо использовать специальные технологии с подбором средств и методов, увеличивающих интенсивность стимулирующего и информационного воздействия.
Нами разработана интенсивная технология развития скоростно-силовых способностей у борцов. Технология включает специальные упражнения, выполняемые борцами в искусственной управляющей среде (в условиях разработанного тренажера «тяга»), с использованием технических средств срочной информации.
Исследование двигательной деятельности борцов в условиях разработанного тренажера свидетельствуют о том, что показатели скорости и ускорения, которые спортсмен проявляет при выполнении тяги груза, имеют характерные особенности. Наличие двух (а иногда и трех пиков) на графиках скорости и ускорения говорит о том, что передача количества движений в последовательности «ноги- туловище- руки» (при выполнении данного движения многими борцами) является нерациональной, так как нарушается структура целостного действия. Использование информационного воздействия позволяет за 3-4 попытки добиться перестроек структуры движений, сделать их более эффективными за счет приобретения необходимых свойств, которые проявляются в определенной рациональной последовательности работы основных групп мышц борца.
Результаты экспериментальных исследований показали, что всего за четыре микроцикла «развивающей» направленноеги (при использовании тренажера «тяга» с информационными воздействиями и экспресс-контроля за ЭКС) у спортсменов произошли значительные положительные изменения скоростно-силовых качеств, которые в дальнейшем закреплялись.
Проявление максимального усилия увеличилось на 13,6% (р<0,05), время развития этого усилия у борцом уменьшилось на 11,3% (р<0,01). Время всего производимого действия сократилось на 12,6% (р<0,01), взрывная сила выросла на 7,8% (р<0,05), что говорит о лучших скоростно-силовых способностях спортсменов. Показатели их силовой выносливости улучшились на 11,3% (р<0,05), что, видимо, связано с меньшими затратами энергии и повышением работоспособности Движения борцов стали более рациональными и эффективными.
Использование в подготовке борцов интенсивной технологии развития скоростно-силовых способностей позволяет целенаправленно улучшать необходимые двигательные качества спортсмена, которые по окончании эксперимента, в виде «отставленного тренировочного эффекта», оставались на
достоверно высоком уровне и на протяжении еще четырех микроциклов «поддерживающего характера».
Построение тренировочных занятий с использованием экспресс-контроля за эффективным проявлением скоростно-силовых качеств, позволяет вывести студента-борца на более высокий уровень физического состояния, который может обеспечить ему лучший соревновательный результат.
•
Экспериментальное обоснование эффективности оптимизационной технологии скоростно-силовой подготовки студентов-борцов
На основе про веденного теоретического анализа и результатов экспериментальных исследований были выделены следующие основные пути оптимизации тренировочного процесса студентов-борцов: первый- сохранение адаптационных ресурсов систем организма (через рациональные соотношения тренировочных нагрузок различной величины и специальной направленности); второй- совершенствование двигательной одаренности только конкретного индивида; третий- снижение соревновательной практики с ориентацией на выступление в главных соревнованиях; четвертый- использование широкого круга интенсивных технологий для достижения более высоких спортивных результатов.
С целью реализации данных путей нами разработана технология скоростно-силовой подготовки борцов, учитывающая индивидуальные возможности организма адаптироваться к высокоинтенсивной нагрузке в процессе развития специальных качеств, включающая экспресс-контроль за ходом адаптационных процессов при инструментальном контроле за эффективностью выполняемых действий.
Для повышения эффективности управления процессом развития скоростно-силовых качеств нами использовались (для объективизации контроля) модифицированные технические средства: биометр ЛНИИФК; информационный тренажер «тяга».
С целью определения эффективности оптимизационной технологии, включающей интенсивные методики развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, нами был проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие контрольная и экспериментальная группы студентов-борцов.
На первом этапе эксперимента совершенствовалась способность борцов управлять разнообразными движениями на основе использования информационного тренажера, развивалась общая и локальная выносливость мышц, несущих основную нагрузку в борьбе.
На втором этапе проводилась последовательная серия скоростно-силовых «развивающих» микроциклов (количество которых в мезоцикле зависело от индивидуальных адаптационных способностей конкретного спортсмена) с целью резкого повышения уровня специальной выносливости
На третьем этапе закреплялись достигнутые положительные результаты в физическом состоянии спортсменов путем использования «стабилизирующих» микроциклов. Достигнутый уровень развития скоростно-силовых качеств реапизовывался путем включения в тренировочный процесс соревновательных средств.
После проведенного эксперимента получены результаты, свидетельствующие о том (табл.1), что в экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, произошли более значительные приросты по всем исследуемым показателям. Особенно изменились, в сторону улучшения, силовые и скоростно-силовые качества (от 7,4% до 26,7%). Одновременно улучшилась быстрота реакции и координационные возможности, что показывает на более гармоничное развитие всех двигательных возможностей борцов экспериментальной группы.
Выявление экспресс-методом контроля адаптационных изменений, происходящих в организме занимающегося при «развивающих» тренировках, позволило индивидуализировать нагрузку, предотвратить переутомление и перенапряжение с целью своевременного прекращения ее у
Таблица 1
Изменение средних показателей двигательных возможностей и психомоторных функций
в контрольной и экспериментальной группах за время педагогического эксперимента
№ Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа
п/ До После Разница Р До После Разница Р
п М ±т М ±т Ед. % М ±т М ±т Ед. %
1 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) 44,4 ±1,2 47,8 ±1,1 3,4 7,7 <0,05 44,0 ±1,0 55,1 ±1,4 11,1 25,2 <0,01
2 Подтягивание на прекладине (раз) 11,1 ±0,1 12,2 ±0,1 1,1 9,9 <0,05 11,6 ±0,1 14,7 ±0,1 3,1 26,7 <0,01
3 Сгибание туловища из положения лежа за 20 сек. (раз) 13,0 ±0,2 13,8 ±0,2 0,8 6,2 <0,05 12,8 ±0,2 15,3 ±0,2 2,5 19,5 <0,01
4 Двигательная память (%) 67,4 ±2,3 68,6 ±1,9 1,2 1,8 >0,05 67,6 ±2,2 79,5 ±1,3 11,9 17,6 <0,01
5 Становая сила (кГ) 162,2 ±1,5 164,8 ±1,5 2,6 1,6 >0,05 163,8 ±1,5 178,9 ±1,5 15,1 9,2 <0,01
6 10 переворотов на мосту (с) 26,8 ±0,3 25,4 ±0,3 -1,4 5,2 <0,05 26,7 ±0,3 25,2 ±0,3 -1,5 5,6 <0,05
7 Кол-во бросков за 30 сек. (раз) 18,8 ±0,5 19,1 ±0,4 1,3 6,9 <0,05 18,6 ±0,4 21,8 ±0,5 3,2 17,2 <0,01
8 Прыжок в длину с места (см) 198,1 ±1,6 203,8 ±1,5 5,7 2,9 <0,05 197,5 ±1,6 212,1 ±1,5 14,6 7,4 <0,05
9 Реакция на движущийся объект (сек.) 0,10± 0,003 0,09± 0,003 -0,01 10 >0,05 0,11± 0,003 0,06± 0,002 -0,05 45,5 <0,01
борцов экспериментальной группы, которые пропустили (по отношению к спортсменам контрольной группы) на 12,5% (р<0,05) меньшее количество тренировочных дней по болезни.
Анализ конечных результатов эксперимента показал, что по основным показателям, характеризующим специальную физическую подготовленность, между борцами контрольной и экспериментальной групп имеются достоверные различия, особенно в проявлении силовых, скоростных и координационных качеств. Это характеризует лучшую эффективность разработанной технологии специальной физической подготовки, основанной на использовании педагогических методов экспресс-контроля.
ВЫВОДЫ
1. В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для гармонического развития и совершенствования, обеспечивается активизация процессов самореализация и самоутверждения средствами избранных видов спорта. Спортивная направленность практических занятий по физической культуре в классическом университете может радикально изменить двигательную активность студентов, привить им спортивный стиль повседневной жизнедеятельности.
2. Занятия студентов борьбой (по сравнению со студентами, занимающихся в группах ОФП) способствуют гармоничному развитию мускулатуры тела, повышают уровень разнообразных физических качеств и укрепляют весь организм, улучшают качество усвоения учебного материала, активизируют физкультурно-спортивную деятельность.
3. Студентам-борцам, имеющим более высокую квалификацию свойственны:
- мотивы занятия спортом, связанные с удовлетворением потребностей в соревновательной деятельности - 68,8%;
- объективная самооценка, повышенная общительность, достаточно высокий уровень интеллекта и хорошее воображение, меньшая подчинен-
ность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью;
- более высокие уровни в проявлении силы и силовой выносливости на 9-12% (р<0,01), быстроты движений на 8-11% (р<0,01) и двигательной «силовой» памяти на 5,9% (р<0,05), их двигательная деятельность более экономична. Выявленные различия лозволяЮ1 определить модельные характеристики спортсменов различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено путем разработки и внедрения эффективных средств и методов физической подготовки студентов-борцов.
4.Разработанный экспресс-метод контроля ЭКС, позволяет получать информацию об индивидуальной реакции организма борца на нагрузку предельной интенсивности, целенаправленно и индивидуально ее дозировать путем выбора интервалов отдыха различной продолжительности Экспериментально доказана улучшенная управляемость и эффективность (достижение высокою «тренировочно1 о эффекта») интервальной тренировки борцов при использовании экспресс-контроля ЭКС.
5.Разработаны тренажеры, позволяющие выполнять скоростносиловые упражнения и интенсифицированная технология развития основных мышц борца, основанная на использовании методов экспресс-контроля эффективности специальной двигательной деятельности и реактивности организма на нагрузку,
б.Использование экспериментальной технологии в тренировочном процессе студентов-борцов показало, что включение в тренировочный макроцикл целевых микроциклов «развивающей» и «стабилизирующей» направленности формирует у спортсменов оптимальный уровень скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
В экспериментальной группе у борцов, по отношению к борцам контрольной группы, значительно увеличилась сила кистей - на 4,9% (р<0,05) и становая сила - на 9,2% (р<0,01) Показатели силовой выносливости улучши-
лись на 17,2% (р<0,01), одновременно координационные возможности приросли на 7,5-17,6% (р<0,05), показатели взрывной силы - на 7,4% (р<0,05) и быстроты - на 12,5-45,5% (р<0,01). Это характеризует высокий потенциал и разносторонность физической подготовленности борцов, лучшую их готовность к реализации скоростно-силовых способностей в специальных упражнениях.
7. Эксперимент показал, что использование в подготовке борцов индивидуализированной и интенсифицированной технологии развития скоростно-силовых качеств позволяет целенаправленно улучшать необходимые двигательные качества борца, которые к окончанию эксперимента достоверно достигали более высокого уровня, что позволило студентам-борцам экспериментальной группы повысить уровень своего спортивного мастерства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение в тренировке серий занятий «развивающего» или «стабилизирующего» характера целесообразно использовать при подготовке спортсмена к соревнованиям.
2.После выполнения специальных упражнений в «развивающем» режиме у спортсмена по прошествии трех-четырех дней наблюдается прирост специальной работоспособности, что можно использовать для совершенствования техники в данный временной период и улучшить динамику ее надежности.
3. Для совершенствования специальной скоростио-силовой подготовленности студентов-борцов целесообразно: развивать взрывные способности отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении атакующих действий; повышать взрывную силу в отдельных фазах атакующих действий; совершенствовать силу и скорость атакующих действий в целом. Силовые качества борца лучше развивать в условиях, когда спортсмен получает срочную информацию об эффективности их проявления в конкретном движении.
4.После нагрузок, вызывающих острое утомление у борцов целесообразно на следующий тренировочный день планировать нагрузки с низкой интенсивностью и игровой направленностью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 .Вонорбао, В.Н. Проблемы развития спорта среди студентов, обучающихся в университете [Текст] / В.Н.Вонорбао // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VII научной конференции молодых ученых.- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004.- С.35-38.
2.Вонорбао, В.Н. Исследование уровня подготовленности борцов [Текст] / В.Н.Вонорбао // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С.51-54.
3.Добровольский, С.С., Вонорбао, В.Н. Устройство и способ повышения эффективности тренировки в скоростно-силовых упражнениях [Текст] / С.С.Добровольский, В.Н.Вонорбао // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов,- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК-ХГПУ, 2004.- Вып. 6. - С.30-31
4.Вонорбао, В.Н. Управление подготовкой борцов-студентов на основе использования экспресс контроля за процессами адаптации организма к специфической нагрузке [Текст] / В.Н.Вонорбао // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VIII научной конференции молодых ученых.- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 200S.- С.34-38.
5.Ли-Ю, П.Н., Вонорбао В.Н. Проблемы и методика развития скоростно-силовых качеств у борцов на этапе подготовки к соревнованиям [Текст] / П.Н.Ли-Ю, В.Н.Вонорбао // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С.192-195.
Подписано в печать 25.01.06
Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать RISO. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №6
Типография РИО Дальневосточной государственной академии физической культуры
680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар,!
»"2653
■ч
Г