Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дробинин, Геннадий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дробинин, Геннадий Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ.

1.1. Состояние проблемы управления сферой физической культуры и спорта.

1.2. Информация как основа управления системами и процессами

1.3. Информационные технологии в сфере физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ

БАЗЫ ДАННЫХ.

3.1. Методологические основы построения базы данных по физической культуре и спорту.

3.2. Разработка автоматизированного банка данных для управления физической культурой и спортом.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Физическая культура и спорт в Томской области в период с 1990 по 1995 г.г.

4.2. Физическая культура и спорт в Томской области в период с 1995 по 2000 г.г.

4.3. Структура видов спорта в Томской области и уровень мастерства спортсменов в отдельных видах спорта.

4.3.1. Тенденция изменения количества занимающихся спортом и физической культурой в Томской области.

4.3.2. Показатели развития отдельных видов спорта в период с 1995 года по 2000 год в Томской области.

4.4. Состояние спорта высших достижений в Томской области на примере Школы высшего спортивного мастерства.

4.5. Совершенствование управления физкультурно-спортив-ной работой в масштабах области на основе моделирования

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности применения информационных технологий в управлении сферой физическая культура и спорт.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление сферой "физическая культура и спорт" с применением информационных технологий"

Актуальность. В настоящее время, в сложившихся социально-экономических условиях, спортивному движению России требуется совершенствование научных методов управления (В.И.Жолдак, В.Н.Зуев, 1998). Современная наука признает, что основой функционирования и развития любой системы, процесса, объекта является информация (Р. Л. Акофф, П. Райветт, 1966; Д.Д.Донской, 1968, 1975, 1979; М.Д. Месарович, 1966, 1970; А.И. Уемов 1978 и др.).

От того, как быстро, правильно, оперативно руководитель не только соберет, но и проанализирует ситуацию на основе поступившей информации, будет во многом зависеть успешность и качество принимаемых решений, успех деятельности. Именно поэтому ученые все чаще обращаются к вопросу о совершенствовании способов1 процесса управления в социальной сфере.

Основная проблема в управлении заключается в том, что в условиях «информационного бума» в современном, быстро меняющемся мире, руководителю становится все труднее перерабатывать огромное количество информации и принимать верное решение. Выход из этого положения (проблемы) видится в применении информационных технологий - накапливание информации, ее хранение в виде баз данных, которые позволяют структурировать информацию и практически мгновенно ею пользоваться с применением компьютера. К этому дополняются возможности применения к информации, хранящейся в базе данных, методов математического моделирования, которые позволяют не только анализировать состояние ситуации, но и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Следовательно, проблема исследования определяется наличием противоречий, с одной стороны, между потребностью общества в качественных и своевременных решениях по управлению сферой физической культуры и спорта, и необходимостью совершенствования способов информационноаналитической работы руководителя, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью применения информационных технологий в управленческом процессе.

В связи с этим возникает необходимость использования информационных технологий в виде баз данных и применением методов моделирования в сфере физической культуры и спорта. Применение математических методов и компьютеров существенно изменяет проблему принятия решения, позволяет находить их более быстро, рационально, качественно, при заданных ограничениях.

Однако, вопросы касающиеся применения ЭВМ в управлении сферой физической культуры и спорта не только недостаточно освещены в специальной литературе, но и не нашли своего должного применения в практике работы. Это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Исходя из этого, рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что разработанные и внедренные в практику работы информационные базы данных с комплексом методов моделирования на ЭВМ могут явиться фактором эффективного управления физической культурой и спортом в Томской области.

Объектом исследования является система «Физическая культура и спорт» в Томской области.

Предметом исследования является процесс управления функционированием системы «Физическая культура и спорт» в Томской области.

Целью нашего исследования являлось совершенствование управления региональной системой «Физическая культура и спорт» на основе информационных технологий с применением методов моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- в установлении региональных особенностей функционирования и развития системы «Физическая культура и спорт» в Томской области;

- в принятии рациональных управленческих решений, посредством выявления критических проблем с применением информационных технологий в сфере «Физическая культура и спорт»;

- в выявлении структуры информационной базы данных системы «Физическая культура и спорт»;

- в совершенствовании управления региональной системы «Физическая культура и спорт» на всех уровнях, определяемого комплексностью, соответствием современному техническому уровню, научной обоснованностью, многоаспектностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, привлекая методы (системно-структурный подход к исследованию процессов и явлений, факторный анализ, моделирование на ЭВМ), удалось дать более полное объяснение механизмов управления системой «Физическая культура и спорт» на основе информационных технологий.

Результаты исследования существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки в вопросах управления физической культурой и спортом на основе информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается:

- в методике создания и применения информационной базы данных на ЭВМ в отрасли физической культуры и спорта;

- в совершенствовании процесса управления физической культурой и спортом найдены важные способы обоснования корректных моделей ее развития, исходя из показателей информационной базы данных.

Практическая ценность работы заключается и в том, что ее основные положения и результаты могут применяться руководителем на различных уровнях подсистем физической культуры и спорта. Успешно функционировать в условиях рыночной экономики способен только тот руководитель, который использует актуальную и полную информацию, принимает рациональные решения на научной основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель информационной базы данных сферы «Физическая культура и спорт» в масштабах Томской области характеризуется иерархической моделью с четырьмя уровнями и пятью модулями на каждом уровне.

2. Тенденция развития сферы «Физическая культура и спорт» в Томской области в период с 1990 по 2000 годы характеризуется:

- снижением основных показателей (массовость занимающихся ФКиС, количество специалистов сферы ФКиС, количество спортсменов, количество подготовленных мастеров спорта России, количество спортивных сооружений и т.д.) с 1990 по 1995 годы;

- увеличением показателей с 1995 по 2000 год на 30% - 40%, относительно 1990 года.

3. Внедрение в практику управления сферой ФКиС информационных технологий в виде баз данных с применением моделирования позволяет не только анализировать функционирование системы физической культуры и спорта, но и прогнозировать ее развитие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

126 ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния управления сферой физической культуры и спорта показал, что ее методологические аспекты разработаны достаточно полно, с применением принципов системного подхода. Однако, научному обоснованию вопросов управления системой «Физическая культура и спорт» с применением информационных технологий посвящено незначительное количество работ.

2. На базе ЭВМ «Pentium» создана информационная база данных «Физическая культура и спорт», в операционной среде Microsoft Windows и приложении Access 97. База данных характеризуется иерархической моделью с четырьмя уровнями и пятью модулями на каждом уровне. Ее применение совместно с пакетом прикладной программы Statistika 5.7 for Windows позволяет с помощью методов моделирования не только анализировать, но и прогнозировать развитие сферы физической культуры и спорта по заданным критериям.

3. В результате изучения тенденций развития физической культуры и спорта в Томской области, построена модель зависимости количества кандидатов в сборную России (Y) в зависимости от количества занимающихся в ШВСМ - (Xi), МСМК и МС - (Х2), и количества призеров международных соревнований - (ХД Чемпионатов России - (Х5), первенств России - (Хб):

У = 1,954 - 0,010-Х, + 0,135-Х2 - 0,091-Х4 + 0,878-Х5 + 0,796-Х6.

Результаты регрессионного анализа показали, что для увеличения ко- -личества кандидатов в сборные команды России от Томской области характерным является:

- увеличение количества мастеров спорта международного класса и мастеров спорта;

- увеличение количества призеров Чемпионатов и первенств России.

Увеличение же количества занимающихся в ШВСМ и количества призеров международных соревнований положительного влияния на повышение количества кандидатов в сборные России не оказывает.

4. Тенденции развития системы «Физическая культура и спорт» в Томской области в период 1990 - 2000 г.г. показывают, что динамика изменения основных показателей (массовость занимающихся ФКиС, количество специалистов сферы ФКиС, количество спортсменов, количествб подготовленных мастеров спорта России) характеризуется неравномерным развитием. В период 1990 - 1995 г.г. отмечается спад отмеченных показателей. В период 1995 - 2000 г.г. отмечается увеличение этих показателей, причем показатели в 2000 году превосходят аналогичные показатели дореформенного 1990 года на 30% - 40%.

5. Количество культивируемых видов спорта в Томской области в период 1990 - 1995 г.г. характеризуется так называемым «плато» и составляет 21 вид. Во второй период (1995 - 2000 г.г.) произошло увеличение культивируемых видов спорта в сельской местности с 21 до 43 - увеличение в 2 раза, а в городах области с 21 вида до 84 - увеличение в 4 раза.

Количество спортсменов с 57903 человек (1990 г.) сократилось до 41809 человек к 1995 году, а к 2000 году отмечается рост до 84000 тысяч. Увеличение по отношению к 1995 году в 2 раза, а к 1990 году в 1,45 раза.

6. Результаты факторного анализа показывают, что число занимающихся в ДЮСШ в учебно-тренировочных группах напрямую зависит от количества занимающихся в общеобразовательных школах и от числа педагогов. Количество же занимающихся в спортивно-оздоровительных группах ДЮСШ зависит от финансирования ДЮСШ, в том числе и зарплаты тренеров-преподавателей.

7. Ведущим фактором развития системы «Физическая культура и спорт» в Томской области, является рациональное использование внутренних ресурсов системы на основе управленческих решений, которые непосредственно реализованы в период 1996 - 2000 годов, с применением информационных технологий. Применение информационных технологий в виде базы данных позволило достигнуть согласованности в процессе обмена информацией, выработать единые принципы документооборота, избежать случайных ошибок при обработке больших объемов информации, исключить дублирование сведений, сократить время и повысить эффективность обработки имеющихся данных для принятия соответствующих управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить руководящим работникам сферы «Физическая культура и спорт» следующие рекомендации по совершенствованию управления этой сферой.

1. При построении информационной базы данных в операционной среде Microsoft Access 97 следует учитывать следующее:

- четко определить, какие характеристики интересуют пользователя на «выходе»;

- заложить в базу данных возможно больше информационных характеристик, но без значительного усложнения модели информационной базы данных.

2. В процессе управления системой «Физическая культура и спорт» следует прогнозировать тенденцию ее развития с применением информационных технологий в виде баз данных и математического моделирования на ЭВМ. Использование современных информационных технологий руководством Комитетов по физической культуре и спорту позволяет повысить эффективность собственной административной деятельности, а также всех структурных подразделений по следующим причинам:

- существующей возможностью в произвольный момент в режиме реального времени анализировать различные объемы имеющихся данных, а их статистическая обработка позволяет устанавливать фактическое состояние, закономерности в развитии, как отдельных сторон, так и работы всей сферы физической культуры и спорта;

- выявлять отстающие и перспективные в развитии стороны, и тем самым определять оперативное, тактическое и стратегическое планирование деятельности всей системы физической культуры и спорта.

3. Для улучшения функционирования системы «Физическая культура и спорт» необходимо принимать такие управленческие решения, которые бы оказывали комплексное воздействие на все ее подсистемы, так как воздействие на отдельные подсистемы не улучшает в целом функционирование всей системы.

4. При оздоровительной направленности функционирования системы ФКиС рекомендуется увеличивать количество плоскостных сооружений, с целью приобщения большего количества занимающихся физической культурой спортом.

5. Для повышения уровня развития спорта высших достижений следует ориентироваться на увеличение количества мастеров спорта и мастеров спорта международного класса и призовые места, занятые спортсменами в Чемпионатах и первенствах России.

6. Для повышения количества мастеров спорта характерным является повышение расходов на содержание ДЮСШ и увеличение количества стадионов.

Так как по количеству мастеров спорта международного класса и мае- » теров спорта России Томская ПТВСМ уступает в среднем общероссийскому показателю в среднем в 3 раза, целесообразно при определении культивируемых в ней видов спорта определить приоритетные, а также усилить качественный контингент учащихся.