Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыгульский, Виктор Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыгульский, Виктор Сергеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние научно-теоретического обоснования системы управления спортивной работой в вооруженных силах российской

Федерации.

1.2. Анализ системы управления спортивной работой в армиях ведущих стран НАТО.

1.3. Теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления спортивной работой в воинских частях и соединениях.

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОЙ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И СОЕДИНЕНИЯХ.

3.1. Изучение физкультурных интересов военнослужащих.

3.2. Взаимосвязь показателей спортивной подготовленности и военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

3.3. Обоснование и разработка технологии управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОЙ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И СОЕДИНЕНИЯХ С УЧЕТОМ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих"

Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической подготовки является проблема управления спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них прежде всего можно выделить исследования А.Э. Болотина, А.А. Горелова, P.M. Кадырова, В.Н. Лукашова, С.А. Луценко, В.Л. Ма-рищука, В.В. Миронова, И.Н. Погорелого, В.П. Сорокина, Ш.З. Хуббиева, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева, Г.А. Щуревича и др.

В этих работах в качестве главного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической подготовки и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, было рассмотрение вопросов технологии управления.

В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава. Важную роль в обучении и воспитании воина играют занятия спортом. Особую значимость приобретают занятия военно-прикладным спортом. В процессе этих занятий личный состав овладевает знаниями боевой техники и оружия, у него формируются умения и навыки, необходимые в бою.

Качества личности развиваются и совершенствуются лишь в процессе их проявления. Чем в большей степени при выполнении той или иной задачи военнослужащий вынужден проявлять физические и психические качества, тем эффективнее идет их развитие.

Процесс учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, движениями, приемами не может оказать достаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенствование, в более полной мере последнее может достигаться путем включения в систему физической подготовки военно-прикладных видов спорта (Н.Ф. Лодяев, 1979; Г.С. Роговцев, 1980; В.А. Князев, 1983; Г.Н. Блахин, 1997; В.Н. Лукашов, 1998; В.П. Сорокин, 1998). Их характерной особенностью являются широкий диапазон двигательной деятельности и ее комплексный характер.

В приказах Министра обороны отмечается необходимость широкого внедрения в практику войск военно-прикладных видов спорта и состязаний по ним, позволяющих в наибольшей мере создавать обстановку, которая требует от воинов максимального напряжения сил и полного использования боевых возможностей оружия и техники.

В процессе тренировки и состязаний по олимпийским и военно-прикладным видам спорта воины овладевают различными боевыми приемами, развивают быстроту в действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывают смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. боевые качества, которые отвечают реальным требованиям боя.

Именно в военно-прикладных видах спорта реализуется основной принцип боевой подготовки: учить войска тому, что необходимо в бою.

Военно-прикладные виды спорта представляют собой комплекс специальных приемов и действий, взятых из программы боевой подготовки войск. Их содержание определяется с учетом особенностей учебно-боевой деятельности военнослужащих различных видов и родов войск. Каждое упражнение характеризуется своеобразными условиями, структурой и формой приемов и действий и оказывает различное влияние на организм военнослужащего.

Однако опыт ведения боевых действий в Афганистане и Чечне, результаты проверок боеготовности воинских частей и подразделений, анализ физической и спортивной подготовленности призывных контингентов свидетельствует о недостаточном уровне развития физических и специальных качеств у личного состава и, прежде всего, выносливости, быстроты в действиях, способности преодолевать естественные препятствия.

В то же время анализ программ боевой подготовки, наставлений по физической подготовке, содержания спортивной работы показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению боеспособности военнослужащих на различных этапах подготовки к ведению боевых действий и освоения воинской специальности. Управление спортивной работой в воинских частях и соединениях происходит без учета физкультурных интересов военнослужащих. Это приводит к снижению эффективности данной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Объект исследования — содержание спортивной работы в воинских частях и соединениях.

Предмет исследования - управление спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Научная новизна работы. Выявлено, что при управлении спортивной работой необходимо учитывать физкультурные интересы военнослужащих. Определено, что для военнослужащих срочной службы наиболее характерно стремление к занятиям атлетической гимнастикой, штангой, рукопашным боем и спортивными играми; для офицеров и прапорщиков -плаванием, лыжным спортом, спортивными играми и оздоровительным бегом; для военнослужащих женщин - аэробикой, ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом и плаванием.

Обоснована и разработана технология управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления спортивной работой на повышение боеготовности военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации показано, что в результате эффективного управления спортивной работой у военнослужащих, наряду с формированием важных для боевой подготовки физических качеств, воспитывается высокий уровень развития психических качеств; исследованы функции военно-прикладного спорта в Вооруженных Силах РФ; осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих; разработаны практические рекомендации по подготовке военнослужащих к смотру спортивной работы в воинской части и соединении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность управления спортивной работой в воинской части и соединении в значительной степени определяется учетом физкультурных интересов военнослужащих.

2. В основе разработанной технологии управления спортивной работой лежит поэтапная деятельность, включающая: на первом этапе сбор информации о физкультурных интересах военнослужащих, оценку и анализ уровня их спортивной подготовленности, определение цели и задач тренировок и планирование действий в соответствии с тренировочной программой; на втором этапе подготовку руководителей и проведение спортивной работы; на третьем этапе сравнение полученных результатов с планируемыми, внесение изменений и корректив в тренировочный процесс.

3. Основными факторами, влияющими на эффективность управления спортивной работой в части являются: качество разработки руководящих документов по спорту; спортивные традиции; подготовленность руководителей; материально-техническое обеспечение; климато-географические условия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Управление спортивной работой военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации малоэффективно. Об том свидетельствуют следующие факты: только 11,1% военнослужащих выполняют нормативы спортивных разрядов, находясь в армии; курсанты, имеющие спортивные разряды при поступлении в вузы, повышают свою квалификацию в 9,2% случаев, 27,3% меняют свою спортивную специализацию в процессе обучения. Спортивная работа не обеспечивает повышения уровня физической подготовленности военнослужащих, поскольку не носит массового характера и командиры и спорторганизаторы не учитывают их физкультурные интересы.

2. В ведущих армиях стран НАТО основная цель спортивной работы - вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом, а также воспитание агрессивности, смелости, максимального напряжения всех физических, психических сил и уверенности в себе. Это достигается эффективным управлением спортивной работой военнослужащих с учетом их физкультурных интересов. Каждому военнослужащему предоставляется право выбрать вид спорта по своему усмотрению, что позволяет привлечь к спортивным занятиям всех солдат и офицеров.

3. Эффективность управления спортивной работой военнослужащих российской армии определяется их физкультурными интересами. Выявлено, что для военнослужащих срочной службы наиболее характерно стремление к занятиям атлетической гимнастикой (23%), штангой (17%), рукопашным боем (16%), спортивными играми (15%) и другими видами спорта (29%); для офицеров, прапорщиков и контрактников - плаванием (39%), лыжным спортом (22%), спортивными играми (16%), оздоровительным бегом (12%) и другими видами спорта (11%); для военнослужащих женщин -аэробикой (31%), ритмической гимнастикой (25%), оздоровительным бегом (20%), плаванием (12%) и другими видами спорта (12%).

4. Основными факторами, влияющими на эффективность управления спортивной работой в вузах, частях и соединениях являются: наличие мотивации у военнослужащих к занятиям спортом; содержание материально-технической базы в хорошем состоянии; методическое, медицинское, информационное и другое обеспечение занятий; высокий уровень подготовленности командиров и спорторганизаторов.

5. Технология управления спортивной работой военнослужащих включает три этапа: на первом этапе изучаются физкультурные интересы военнослужащих и формируются соответствующие группы, проводится обучение командиров и спорторганизаторов, определяются цели и задачи занятий спортом, планируются действия; на втором этапе организуется и проводится спортивная работа всех категорий военнослужащих с учетом их физкультурных интересов, осуществляется контроль и учет спортивных результатов; на третьем этапе сравниваются полученные результаты с планируемыми, вносятся коррективы в тренировочные программы.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления спортивной работой военнослужащих. Средний балл по физической подготовке у военнослужащих экспериментальной группы (ЭГ) составил 3,12 до начала эксперимента и 4,32 после его окончания, а в контрольной группе (КГ) *

3,14 и.3,48 соответственно. Показатели функционального состояния, психических функций и эффективности военно-профессиональных действий в ЭГ после окончания педагогического эксперимента достоверно улучшились, а в КГ улучшение данных показателей было недостоверным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности управления ростом спортивной подготовленности офицеров и курсантов начальникам кафедр физической подготовки вузов завести индивидуальные карточки учета их спортивной специализации и квалификации.

2. Начальникам физической подготовки и спорта частей и соединений формировать группы военнослужащих, занимающихся спортом, с учетом их физкультурных интересов.

3. При выдвижении военнослужащих на вышестоящие должности командирам учитывать не только их оценку по физической подготовке, но и уровень спортивной подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Управление спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах с учетом физкультурных интересов военнослужащих"

На правах рукописи

Рыгульский Виктор Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ РАБОТОЙ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ, СОЕДИНЕНИЯХ И ВУЗАХ С УЧЕТОМ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

I

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Болотин Александр Эдуардович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Романенко Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Михаил Иван Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет.

Защита состоится 2003 года в 14 часов на заседании диссертаци-

онного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан « ¿У » @У 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В. И.

Soo5-Д

¿o^S"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической подготовки является проблема управления спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них прежде всего можно выделить исследования А.Э. Болотина, А.А. Горелова, Р.М. Кадырова, В.Н. Лукашова, С.А. Луценко, В.Л. Ма-рищука, В.В. Миронова, И.Н. Погорелого, В.П. Сорокина, Ш.З. Хуббиева, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева, Г.А. Щуревича и др.

В этих работах в качестве главного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической подготовки и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, было рассмотрение вопросов технологии управления.

В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава. Важную роль в обучении и воспитании воина шрают занятия спортом. Особую значимость приобретают занятия военно-прикладным спортом. В процессе этих занятий личный состав овладевает знаниями боевой техники и оружия, у него формируются умения и навыки, необходимые в бою.

Качества личности развиваются и совершенствуются лишь в процессе их проявления. Чем в большей степени при выполнении той или иной задачи военнослужащий вынужден проявлять физические и психические качества, тем эффективнее идет их развитие.

Процесс учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, движениями, приемами не может оказать достаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенство-

вание, в более полной мере последнее может

БИБЛИОТЕКА С. Петербург . ОЭ Щы&Щ

ния в систему физической подготовки военно-прикладных видов спорта (Н.Ф. Лодяев, 1979; Г.С. Роговцев, 1980; В.А. Князев, 1983; Г.Н. Блахин, 1997; В.Н. Лукашов, 1998; В.П. Сорокин, 1998). Их характерной особенностью являются широкий диапазон двигательной деятельности и ее комплексный характер.

В приказах Министра обороны отмечается необходимость широкого внедрения в практику войск военно-прикладных видов спорта и состязаний по ним, позволяющих в наибольшей мере создавать обстановку, которая требует от воинов максимального напряжения сил и полного использования боевых возможностей оружия и техники.

В процессе тренировки и состязаний по олимпийским и военно-прикладным видам спорта воины овладевают различными боевыми приемами, развивают быстроту в действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывают смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. боевые качества, которые отвечают реальным требованиям боя.

Именно в военно-прикладных видах спорта реализуется основной принцип боевой подготовки: учить войска тому, что необходимо в бою.

Военно-прикладные виды спорта представляют собой комплекс специальных приемов и действий, взятых из программы боевой подготовки войск. Pix содержание определяется с учетом особенностей учебно-боевой деятельности военнослужащих различных видов и родов войск. Каждое упражнение характеризуется своеобразными условиями, структурой и формой приемов и действий и оказывает различное влияние на организм военнослужащего.

Однако опыт ведения боевых действий в Афганистане и Чечне, результаты проверок боеготовности воинских частей и подразделений, анализ физической и спортивной подготовленности призывных контингентов свидетельствует о недостаточном уровне развития физических и специальных качеств у личного состава и, прежде всего, выносливости, быстроты в

действиях, способности преодолевать естественные препятствия.

В то же время анализ программ боевой подготовки, наставлений по физической подготовке, содержания спортивной работы показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению боеспособности военнослужащих на различных этапах подготовки к ведению боевых действий и освоения воинской специальности. Управление спортивной работой в воинских частях и соединениях происходит без учета физкультурных интересов военнослужащих. Это приводит к снижению эффективности данной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Объект исследования - содержание спортивной работы в воинских частях и соединениях.

Предмет исследования - управление спортивной работой в воинских частях и соединениях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что научно обоснованная и разработанная технология управления спортивной работой в воинских частях и соединениях с учетом физкультурных интересов военнослужащих позволит обеспечить их высокую физическую и боевую готовность.

Цель исследования - обоснование и разработка технологии управления спортивной работой в воинских частях и соединениях с учетом физкультурных интересов военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ управления спортивной работой в Вооруженных Силах России и в армиях ведущих стран НАТО.

2. Изучить физкультурные интересы военнослужащих и определить факторы, влияющие на эффективность управления спортивной работой.

3. Разработать технологию управления спортивной работой и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения материалистической диалектики, системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.), теории управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова, В.А. Якунин и др.) основные принципы и закономерности теории физического воспитания (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, и др.), теории физической подготовки войск (Л.А. Вейднер-Дубровин, Ю.К. Демьяненко, P.M. Кадыров, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, A.A. Нестеров, В.А. Щеголев и др.), теории адаптации (H.A. Агаджанян, Б.В. Ендальцев, Ф.З. Меерсон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных, документальных и других источников, опрос (анкетирование, беседа, интервью), педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка; исследование уровня функционального состояния, физической подготовленности, психофизиологического состояния и профессиональной подготовленности военнослужащих; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных; методика управления спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились в течение 1995-2002 гг. на базе воинских частей, высших военно-учебных заведений Московского военного округа и Военного института физической культуры. Работа выполнялась в рамках плановых тем НИР «Молодое пополнение» и «Пассад». К исследованию привлекались военнослужащие воинских частей, курсанты военно-учебных заведений и профессорско-преподавательский состав (офицеры), в общей сложности по теме диссертации было привлечено более 1600 человек.

Весь объем педагогических исследований проводился в два этапа.

На первом этапе программа исследований, в которой участвовали 400 человек, по 80 человек на каждом курсе обучения, имела целью изучение динамики развития физических качеств в процессе военно-профессио-

налыюго обучения и их взаимосвязи с показателями спортивной подготовленности.

Программа исследования предусматривала получение разносторонней информации о значимости отдельных физических качеств в повышении эффективности освоения военно-профессиональной подготовки, о применяемых средствах и методах спортивной работы, а также поиск новых наиболее эффективных путей их комплексного использования.

Второй этап исследований имел своей целью экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления спортивной работой.

Эксперимент проводился в течение 1999-2001 учебного года на базе Московского военного общевойскового училища, Военного университета (г. Москва) и ряда воинских частей. Для исследования были сформированы в каждом вузе экспериментальные группы (ЭГ), в состав которых были включены курсанты штатных факультетов, чтобы обеспечить чистоту результатов педагогического эксперимента.

А также были сформированы экспериментальная и контрольная группы на базе войсковой части 26608 Московского военного округа.

Научная новизна работы. Выявлено, что при управлении спортивной работой необходимо учитывать физкультурные интересы военнослужащих. Определено, что для военнослужащих срочной службы наиболее характерно стремление к занятиям атлетической гимнастикой, штангой, рукопашным боем и спортивными играми; для офицеров и прапорщиков -плаванием, лыжным спортом, спортивными играми и оздоровительным бегом; для военнослужащих женщин - аэробикой, ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом и плаванием.

Обоснована и разработана технология управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления спортивной работой на повышение боеготовности военно-

служащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации показано, что в результате эффективного управления спортивной работой у военнослужащих, наряду с формированием важных для боевой . подготовки физических качеств, воспитывается высокий уровень развития психических качеств; исследованы функции военно-прикладного спорта в Вооруженных Силах РФ; осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих; разработаны практические рекомендации по подготовке военнослужащих к смотру спортивной работы в воинских частях, соединениях и вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность управления спортивной работой в воинской части и соединении в значительной степени определяется учетом физкультурных интересов военнослужащих.

2. В основе разработанной технологии управления спортивной работой лежит поэтапная деятельность, включающая: на первом этапе сбор информации о физкультурных интересах военнослужащих, оценку и анализ уровня их спортивной подготовленности, определение цели и задач тренировок и планирование действий в соответствии с тренировочной программой; на втором этапе подготовку руководителей и проведение спортивной работы; на третьем этапе сравнение полученных результатов с планируемыми, внесение изменений и корректив в тренировочный процесс.

3. Основными факторами, влияющими на эффективность управления спортивной работой в части являются: качество разработки руководящих документов по спорту; спортивные традиции; подготовленность руководителей; материально-техническое обеспечение; климато-географические условия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением методов, адекватных поставленным задачам, ре-

презентативностью выборки (1600 чел.) и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе решения практических задач. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях по вопросам совершенствования управления спортивной работой в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 135 страницах компьютерной верстки, включая 17 таблиц, 7 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 189 источников, в том числе 17 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями в социально-политической, экономической и духовной сферах. Серьезным деформациям подверглись все социальные институты, в том числе и система физической культуры и спорта. По данным правительства России, самая острая проблема в области физического воспитания населения, требующая срочного решения, - это низкая физическая подготовленность молодежи. В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года подчеркивается необходимость дальнейшего развития спортивной работы в стране.

Согласно новой концепции развития физической культуры и спорта современное более эффективное управление ею будет способствовать оздоровлению нации, воспитанию молодежи, формированию здорового об-

раза жизни населения.

Все вышесказанное в полной мере относится и к Вооруженным Силам России.

Процесс учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, движениями, приемами не может оказать достаточно эффективного влияния на физическое и психофизиологическое совершенствование военнослужащих. Оно в основном достигается путем включения в систему физической подготовки учебно-тренировочных занятий по спорту и соревнований. Их отличительная особенность - широкий диапазон двигательной деятельности и ее комплексное воздействие на организм военнослужащих. Во всех руководящих документах по физической подготовке отмечается необходимость широкого внедрения в практику войск военно-прикладных видов спорта и состязаний по ним, позволяющих создавать обстановку, требующую от воинов максимального напряжения сил и полного использования боевых возможностей оружия и техники.

В процессе спортивной работы воины овладевают различными боевыми приемами, развивают быстроту в действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывают смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. те боевые качества, которые отвечают реальным требованиям боя.

Однако, как показали наши исследования, спортивная работа в войсках не носит массового характера. Должностные лица, которым предписано управлять ею, делают это не эффективно. Спортивная работа в вузах, воинских частях и соединениях осуществляется без учета физкультурных интересов военнослужащих. Тренировка военнослужащих сводится в основном к «натаскиванию» их по упражнениям, предусмотренным программой смотра спортивной работы. В результате этого снижается мотивация военнослужащих к занятиям спортом.

Таким образом, в связи с необходимостью повышения эффективности управления спортивной работой в Вооруженных Силах Российской Федерации были определены цель, гипотеза и задачи настоящего исследования.

Для решения первой задачи исследования изучались руководящие документы по организации и проведению спортивной работы в войсках, проводился сравнительный анализ управления спортивной работой в Вооруженных Силах России и ведущих армиях стран НАТО. С этой целью было установлено, что, несмотря на одинаковые представления многих авторов о цикличном характере процесса управления спортивной работой и универсальности ее архитектоники (А.Э. Болотин, JI.A. Вейднер-Дубро-вин, Т.Т. Джамгаров, B.JI. Марищук, A.A. Нестеров, В.А. Плахтиенко, Ш.З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.), единого взгляда на сущность и этапы управления не сложилось. На наш взгляд, каждая форма проведения физической подготовки по-своему специфична. И управление каждой из них имеет свои отличительные особенности.

Анализ изучения литературных источников по данной проблеме показал, что в армиях ведущих стран НАТО управление спортивной работой осуществляется с учетом физкультурных интересов военнослужащих, независимо от того, в каком воинском звании они находятся и какую должность занимают. Каждому из них предоставляется право выбрать вид спорта по своему усмотрению, что позволяет привлечь к занятиям спортом всех военнослужащих. В Вооруженных Силах России такой возможностью обладает небольшая груша офицеров, в основном - командное звено. Подготовка большинства военнослужащих сводится к «натаскиванию» их в выполнении подтягивания, бега на 100 и 3000 м. Программа смотра спортивной работы предусматривает очень ограниченный перечень военно-прикладных упражнений, по которым военнослужащие сдают нормативы. Все вышесказанное снижает у них интерес к занятиям и эффективность управления спортивной работой.

В процессе решения второй задачи исследования были изучены физкультурные интересы военнослужащих различных категорий, выявлены факторы, влияющие на эффективность управления спортивной работой в вузах, воинских частях и соединениях.

Как показали исследования, интересы различных категорий военнослужащих отличаются друг от друга (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ физкультурных интересов военнослужащих воинских частей (в %)

№ п/п Интересы по видам * спорта Военнослужащие срочной службы Офицеры, прапорщики, контрактники Военнослужащие-женщины

1. Рукопашный бой 16* 2 2

2. Атлетическая гимнастика 23* 1 -

3. Штанга, гиревой спорт 17* 2 -

4. Плавание 5 39* 12*

5. Лыжный спорт 5 22* 4

6. Спортивные игры 15* 16* 3

7. Оздоровительный бег 4 12* 20*

8. Аэробика 2 - 31*

9. Ритмическая гимнастика 3 1 25*

10. Другие виды спорта 10 5 3

Всего: 100% 100% 100%

Примечание: * - наиболее интересные виды спорта для той или иной категории военнослужащих.

Для военнослужащих срочной службы характерным является стремление заниматься упражнениями, связанными с развитием силы (гиревой спорт, штанга, атлетическая гимнастика, рукопашный бой). Надо подчеркнуть, что такие интересы в целом отражают положение молодежного спорта в стране. В настоящее время среди призывников наиболее популярны именно эти виды спорта.

Офицеры, прапорщики и контрактники тяготеют в основном к таким видам спорта, которые в наибольшей степени влияют на состояние жизнеобеспечивающих функциональных систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой). Это объясняется, на наш взгляд, прежде всего стремлением данной категории военнослужащих укрепить свое здоровье.

Военнослужащие-женщины предпочитают заниматься аэробикой, ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом и плаванием. Такая направленность интересов объясняется желанием женщин сбросить лишний вес и обрести хорошую фигуру.

При изучении факторов, влияющих на эффективность управления спортивной работой, мы исходили из того, что массовый спорт занимает важное место в качестве элемента системы физической подготовки.

В связи с процессами, происходящими в нашей стране, система армейского спорта претерпела серьезные изменения. Вначале она была задумана как организационная основа решения задач по подготовке спортсменов высокого класса, представляющих армию и флот на внутренних и международных соревнованиях. Массовый спорт при этом как бы подчинялся системе спорта высших достижений.

К настоящему времени массовый спорт и спорт высших достижений перестали быть сферой одной деятельности главным образом по чисто экономическим причинам. Спорт высших достижений вышел из подчинения системе боевой подготовки, так как последняя не имеет возможности финансировать подготовку спортсменов высокого класса и содержать сборные команды. Поэтому мы в своих исследованиях ориентировались

прежде всего на совершенствование системы управления массовой спортивной работой в вузах, воинских частях и соединениях.

Анализ взаимосвязи показателей спортивной подготовленности и во-енно-профессиошльной деятельности военнослужащих свидетельствует о положительном влиянии занятий спортом.

По результатам проведенных исследований можно отметить, что среди отчисленных из вузов преобладают курсанты с худшими показателями спортивной подготовленности. Кроме того, военнослужащие, имеющие низкую спортивную подготовленность, хуже выполняют военно-профессиональные действия в воинских частях и соединениях. Все вышесказанное свидетельствует о положительном влиянии занятий спортом на военно-профессиональную деятельность.

Проведенное исследование по изучению количества курсантов, утративших или изменивших спортивную специализацию при обучении в вузе, свидетельствует о низкой эффективности управления спортивной работой (табл. 2, 3, 4). В связи с этим вопросы теоретического обоснования технологии управления спортивной работой являются особенно важными. По опросу специалистов по физической подготовке нам удалось определить факторы, влияющие на эффективность управления спортивной работой (рис. 1). К ним относятся: качество разработки руководящих документов по спорту; уровень спортивной подготовленности военнослужащих; спортивные традиции; материально-техническое обеспечение; климатогеогра-фические условия дислокации воинских частей, вузов; мотивация военнослужащих к занятиям спортом. При этом главнейшим является последний фактор.

Требования армейского спорта к занимающимся достаточно демократичны и способствуют участию в нем широких контингентов военнослужащих.

Таблица 2

Количество курсантов, утративших спортивную квалификацию в процессе обучения в ввузе (в %)

Виды спорта ВОКУ (п=45) ВУ (п=63)

Лыжные гонки 22,2 27,3

Легкая атлетика 26,3 .

Плавание 41,7 12,5

Рукопашный бой 14,3 20,0

Бокс 25,0 _

Борьба _ 16,7

Восточные единоборства - 100,0

Баскетбол 30,0 100,0

Волейбол 66,7 _

Футбол 18,8 _

Шахматы 50,0 _

Шашки 100,0

Гандбол 66,7

Хоккей - 100,0

Настольный теннис 100,0 -

Бейсбол 100,0 -

Гиревой спорт 25,0 -

Армрестлинг - 100,0

Гимнастика 50,0 -

Многоборье 100,0 _

Преодоление препятствий 50,0

Спортивное ориентирование 100,0

Гребля 50,0

Фехтование 100,0 -

Туризм 50,0 -

Мотоспорт 100,0 -

Парусный спорт 100,0 -

Таблица 3

Количество курсантов, изменивших спортивную специализацию в процессе обучения в ввузе (в %)

Виды спорта ВОКУ (п=27) ВУ (п=27)

Легкая атлетика 18,5 7,4

Бег на 3 км 11,1

Бег на 100 м 3,7

Лыжные гонки 3,7- 7,4

Гиревой спорт 25,9 29,6

Силовое троеборье 7,4

Тяжелая атлетика 3,7

Гимнастика 3,7

Рукопашный бой 11,1

Борьба 3,7 3,7

Бокс 3,7 3,7

Баскетбол 11,1 7,4

Футбол 7,4 3,7

Волейбол 3,7

Стрелковый спорт 3,7

Преодоление препятствий 11,1

Офицерское троеборье 3,7

Таблица 4

Количество курсантов, сохранивших спортивную специализацию в процессе обучения в ввузе (в %)

Виды спорта ВОКУ (п=94) ВУ (п=41)

Гиревой спорт 8,5 21,9

Силовое троеборье . 4,9

Гимнастика 1,1 2,4

Армрестлинг _ _

Рукопашный бой 11,7 9,8

Бокс 2,1

Дзюдо 2,1 _

Борьба 5,3 _

Легкая атлетика 14,9 19,5

Лыжные гонки 13,8 17,1

Баскетбол 6,4 _

Волейбол 1,1

Гандбол 1Д

Футбол 9,6

Хоккей 4,3

Шахматы 4,3

Плавание 5,3 14,6

Стрелковый спорт 8,5

Офицерское четырехборье _ 7,3

Военное пятиборье _ 7,3

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность управления спортивной работой

В самой системе спорта существуют и такие привлекательные моменты, как значимость несоревновательных, рекреационных видов спорта, учет интересов не столь квалифицированных участников старших возрастных групп, членов семей военнослужащих и др.

Ощущение физического и двигательного совершенства является одним из главных условий формирования чувства удовлетворения от службы, которое может и должен испытывать каждый военнослужащий. Спортивная работа служит универсальным средством развития двигательных способностей военнослужащих.

Как показали проведенные исследования, одной из причин отказа занятий спортом является несоответствие реального уровня физической подготовленности требованиям, предъявляемым к участникам соревнований. В связи с этим необходим новый подход к управлению спортивной работой, основанный на учете интересов военнослужащих и уровня их физической подготовленности.

В ходе решения третьей задачи исследования осуществлялась разработка технологии управления спортивной работой и экспериментально проверялась ее эффективность.

При разработке технологии управления спортивней работой военнослужащих мы исходили из того, что на каждом ее этапе необходимо решать определенные (специфические) задачи (табл. 5).

На первом этапе изучать физкультурные интересы военнослужащих, формировать группы для занятий спортом по интересам, обучать командиров подразделений и спортивных организаторов методике проведения учебно-тренировочной работы, определять цели и задачи спортивной работы, планировать необходимые действия.

На втором этапе проводить спортивную работу всех категорий военнослужащих с учетом их физкультурных интересов, осуществлять контроль спортивной работы, вести учет спортивных результатов военнослужащих.

Таблица 5

Технология управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих

Этапы Решаемые задачи

1-й - изучение физкультурных интересов военнослужащих; - формирование групп для занятий спортом по интересам; - обучение командиров и спортивных организаторов методике проведения учебно-тренировочной работы; - определение цели и задач спортивной работы; - планирование действий

2-й - организация и проведение спортивной работы всех категорий военнослужащих с учетом их физкультурных интересов; - осуществление контроля за спортивной работой; - учет спортивных результатов военнослужащих

3-й - сравнение полученных результатов с планируемыми; - внесение корректив в тренировочные программы

На третьем этапе сравнить полученные результаты с планируемыми, внести коррективы в тренировочные программы.

Экспериментальная проверка предложенной технологии проводилась на базе в/части 26608 Московского военного округа. Полученные результаты свидетельствуют о ее высокой эффективности.

Экспериментальная группа (ЭГ) показала более высокие результаты в смотре спортивной работы по сравнению с контрольной (КГ). Эффектив- :

ность военно-профессиональной деятельности, уровень физической подготовленности, функционального состояния и др. показатели в ЭГ также были выше.

Таким образом, в ходе проведенной работы была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза, полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования.

I ВЫВОДЫ

1. Управление спортивной работой военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации малоэффективно. Об том свидетельствуют следующие факты: только 11,1% военнослужащих выполняют нормативы спортивных разрядов, находясь в армии; курсанты, имеющие спортивные разряды при поступлении в вузы, повышают свою квалификацию в 9,2% случаев, 27,3% меняют свою спортивную специализацию в процессе обучения. Спортивная работа не обеспечивает повышения уровня физической подготовленности военнослужащих, поскольку не носит массового характера и командиры и спорторганизаторы не учитывают их физкультурные интересы.

2. В ведущих армиях стран НАТО основная цель спортивной работы - вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом, а также воспитание агрессивности, смелости, максимального напряжения всех физи-

I

ческих, психических сил и уверенности в себе. Это достигается эффективным управлением спортивной работой военнослужащих с учетом их физкультурных интересов. Каждому военнослужащему предоставляется право выбрать вид спорта по своему усмотрению, что позволяет привлечь к спортивным занятиям всех солдат и офицеров.

3. Эффективность управления спортивной работой военнослужащих российской армии определяется их физкультурными интересами. Выявлено, что для военнослужащих срочной службы наиболее характерно стремление к занятиям атлетической гимнастикой (23%), штангой (17%), рукопашным боем (16%), спортивными играми (15%) и другими видами спорта (29%); для офицеров, прапорщиков и контрактников - плаванием (39%), лыжным спортом (22%), спортивными играми (16%), оздоровительным бе- * гом (12%) и другими видами спорта (11%); для военнослужащих женщин -аэробикой (31%), ритмической гимнастикой (25%), оздоровительным бе- (, гом (20%), плаванием (12%) и другими видами спорта (12%).

4. Основными факторами, влияющими на эффективность управления спортивной работой в вузах, частях и соединениях являются: наличие мотивации у военнослужащих к занятиям спортом; содержание материально-технической базы в хорошем состоянии; методическое, медицинское, информационное и другое обеспечение занятий; высокий уровень подготовленности командиров и спорторганизаторов.

5. Технология управления спортивной работой военнослужащих включает три этапа: на первом этапе изучаются физкультурные интересы военнослужащих и формируются соответствующие группы, проводится обучение командиров и спорторганизаторов, определяются цели и задачи занятий спортом, планируются действия; на втором этапе организуется и проводится спортивная работа всех категорий военнослужащих с учетом ^ их физкультурных интересов, осуществляется контроль и учет спортивных результатов; на третьем этапе сравниваются полученные результаты с пла- (

л

нируемыми, вносятся коррективы в тренировочные программы.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления спортивной работой военнослужащих. Средний балл по физической подготовке у военнослужащих экспериментальной группы (ЭГ) составил 3,12 до начала эксперимента и 4,32 после его окончания, а в контрольной группе (КГ)

3,14 и 3,48 соответственно. Показатели функционального состояния, психических функций и эффективности военно-профессиональных действий в ЭГ после окончания педагогического эксперимента достоверно улучшились, а в КГ улучшение данных показателей было недостоверным.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности управления ростом спортивной подготовленности офицеров и курсантов начальникам кафедр физической подготовки вузов завести индивидуальные карточки учета их спортивной специализации и квалификации.

2. Начальникам физической подготовки и спорта частей и соединений формировать группы военнослужащих, занимающихся спортом, с учетом их физкультурных интересов.

3. При выдвижении военнослужащих на вышестоящие должности командирам учитывать не только их оценку по физической подготовке, но и уровень спортивной подготовленности.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

«

1. Рыгульский B.C. Анализ системы управления спортивной работой в армиях ведущих стран НАТО // Актуальные проблемы управления физкультурно-спортивными организациями: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А. Щеголева и С.С. Драчева. - СПб.: СПбГУ, 1997. -С. 65-68.

2. Рыгульский B.C. Теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления спортивной работой в воинских частях, соединениях и вузах // Педагогика управления физической культурой и спортом: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А. Щеголева и С.С. Драчева. - СПб.: СПбГУ, 2000. - С. 35-40.

3. Болотин А.Э., Рыгульский B.C. Концепция развития физической подготовки в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации // Актуальные научно-педагогические проблемы физической культуры: Вестник Балтийской педагогической академии / Под ред. Д.Н. Да-виденко. - СПб.: БПА, 2002. - С. 24-25.

4. Рыгульский B.C. Взаимосвязь показателей спортивной подготовленности и военно-профессиональной деятельности военнослужащих // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А. Щеголева и В.Ю. Волкова. - СПб.: СПбГПУ, 2002. -С. 67-70.

5. Рыгульский B.C. Технология управления спортивной работой с учетом физкультурных интересов военнослужащих // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А. Щеголева и В.Ю. Волкова. - СПб.: СПбГПУ, 2002. - С. 70-72.

V

V

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

* Подписано в печать Объем в п.л.

Тираж /00 Заказ /¿У

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СП6ГГ1У 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе ЯН-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИ НТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

с

А