автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом лыжников-гонщиков на основе критериев функциональной подготовленности
- Автор научной работы
- Кизько, Александр Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление тренировочным процессом лыжников-гонщиков на основе критериев функциональной подготовленности"
СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
г т. оа
рI л п ¡'.г
нч'Н ь;.^.
на правах рукописи
КИЗЬКО Александр Петрович
УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЫЕНИКОВ - ГОНЩИКОВ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 1995
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Михалев В.И.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Харитонова Л.Г.
кандидат педагогических наук, доцент Красавина В.Ф.
Ведущая организация - Уральская государственная академия
физической культуры .
Защита диссертации состоится ' 1995 г.
в " ' " часов на заседании специализированного совета К 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г.Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.
Автореферат диссертации разослан «ОК-'Ш&РЯ г_
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, р / ^
доцент . Коновалов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования.Среди определяющих факторов раавития спорта ведущие специалисты (Ю.В.Верхошанский, 1985, 1993; В.В.Бойко 1987; Л.П.Матвеев, 1990; В.Н.Платонов, 1986 и др.) выделяют проблему совершенствования подготовки спортсменов и считают, что одним из средств совершенствования является повышение роли управления.
По мнению отдельных специалистов (В.В.Бойко, 1987; Ю.В.Верхошанский, 1991; В.В.Кузнецов, 1984), совершенствование управления подготовкой спортсменов связано с реализацией системного подхода в теории спорта на базе основных понятий теории систем и теории оптимального управления. В настоящее время это направление совершенствования подготовки спортсменов осуществляется на основе программно-целевого принципа управления.
Специалисты в области теории оптимального управления отмечают, что более широкие возможности для реализации оптимального управления создаются в случае, если при формировании управляющих воздействий используются текущие оценки состояния системы (В.Н. Калинин, Б.А.Резников, Е.И.Варакин, 1978; В.Ф. Кротов с соавторами, 1990 ).
Применительно к управлению функциональной подготовкой лыжников- гонщиков этот принцип управления разработан недостаточно полно, поэтому решение проблемы актуально.
Тема диссертации соответствует Сводному плану НИР Госкомс-порта РСФСР на 1991-1995 гг. и выполнена по теме 2.1.1..номер государственной регистрации 01950003749.
Объектом исследования является процесс управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков.
Предметом исследования является методика управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков.
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков по данным текущего функционального состояния.
Рабочая гипотеза исследования.Изучение специальной литературы и применяемых в практике методик управления подготовкой спортсменов позволило предположить, что дальнейшее совершенство-
3
вание управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков возможно, если в качестве системообразующего фактора рассматривать соревновательные режимы деятельности организма, закономерности регуляции мышечного напряжения и динамику восстановительных процессов с использованием оценки функционального состояния спортсменов на основе зависимости "ЧСС-скорость бега"
Задачи исследования.
1. Теоретически обосновать возможность использовать ЧСС в диапазоне тренировочных нагрузок как показатель, отражающий целостную реакцию организма на физическую нагрузку.
2. Разработать методику контроля срочного и кумулятивного тренировочных эффектов в процессе функциональной подготовки лыжников.
3. Разработать систему управляющих тренировочных нагрузок для функциональной подготовки лыжников гонщиков.
4. Разработать и обосновать систему управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретические исследования, позволяющие реализовать технологическую схему управления функциональной подготовкой спортсменов в лыжных гонках; педагогические наблюдения; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследований. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ, обобщение и теоретическое обоснование предпосылок к разрешению проблемы управления функциональной подготовкой лыжников. Данные, полученные на первом этапе исследования, легли в основу организации эксперимента. Этап предварительного эксперимента проводился с целью исследовать методику контроля срочного и кумулятивного тренировочных эффектов. В эксперименте принимали участие лыжники-гонщики сборной команды Новосибирского государственного технического университета в условиях учебно-тренировочного сбора (июль-август) 1992 года.Третий этап, основной эксперимент, проводился с целью экспериментального обоснования эффективности системы управления подготовкой лыжников на основе критериев функциональной подготовленности. Эксперимент прогодился с 1 по 24 февраля 1993
4
года на базе сборной команды России по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению з период непосредственной подготовки к чемпионату Европы.
Научная новизна результатов исследование Записан в аналитической форме закон изменения кровотока в процессе рекрутирования двигательных единиц при изменении мощности работы от состояния покоя до отказа. Теоретически обоснована возможность' использования ЧСС в диапазоне тренировочных нагрузок как показатель, характеризующий целостную реакцию организма на физическую нагрузку. Разработана система оценки функциональной подготовленности.
В результате' использования в процессе функциональной подготовки стандартного бегового тестирования (3 х 250 м ) с возрастающей скоростью бега и интервалом отдыха между пробежками до восстановления индивидуальной ЧСС до ЧСС покоя осуществлена экспресс-оценка функционального состояния спортсмена на основе индивидуальной характеристики "ЧСС - скорость бега". Экспериментально обоснована методика управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков по данным текущего состояния организма спортсменов.
Теоретическая значимость результатов исследования.Теоретически обоснована взаимосвязь динамики кровотока с процессом рекрутирования двигательных единиц. Предложена методология построения системы тренировочных нагрузок на основе сопоставления динамики ЧСС в процессе последовательного рекрутирования двигательных единиц, мышечной композиции лыжников и соревновательного режима деятельности организма спортсмена в лыжной гонке.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования служат основанием для совершенствования процесса управления функциональной подготовкой лыжников. Это позволило разработать практические рекомендации по организации управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков.
Внедрение и практическое использование научных результатов. Результаты исследования внедрены в практику подготовки члена сборной команды России по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению Страмова А.Р.. победителя кубка России 1993 года, 4 место на Параолимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере, чемпиона России 1995 года, а также в тренировочном процессе сборной команды льж-
5
ников" Новосибирского государственного технического университета.
По результатам исследования выпущены научно-методические пособия. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух конференциях, в том числе:
- региональная научно-практическая конф. "Проблемы учебно-воспитательной, оздоровительной и спортивно-массовой работы в средней и высшей школе", Новосибирск, 1991;
- региональная научно-практическая конф. "Сибирь и олимпийское движение", Кемерово, 1992.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система тренировочных нагрузок на основе вклада в мышечное напряжение различного типа и вида двигательных единиц при соревновательном режиме деятельности организма лыжника-гонщика и динамики восстановительных процессов.
2. Методика контроля срочного и кумулятивного тренировочных эффектов по данным экспресс-оценки функционального состояния на основе индивидуальной зависимости ЧСС и скорости бега.
3. Методика управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков на основе разработанных критериев функциональной подготовленности.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 161 страниц, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (содержащего 221 источник отечественной литературы и 15 работ иностранных авторов) и приложения. В тексте диссертации приведены 9 таблиц и 35 рисунков. В работе имеется два акта внедрения,
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК К РАЗРЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ
Для выявления взаимосвязи функционального состояния организма с физической нагрузкой проведено исследование организма как двигательной функциональной системы (ДФС) (П.К.Анохин, 1962; В.В.Бойко, 1987). Рассмотрена абстрактно выделенная структурная
б
схема организации ДФС при выполнении человеком мышечной работы (рис.1.).
I Задающая и |
у регулирующая I подсистема
Подсистема, обеспечи- | вающая двигательную деятельность j
Исполнительная' | подсистема !
Рис.1. Структурная схема организации ДФС спортсмена при выполнении мышечной работы.
В состав задающей и регулирующей подсистемы ДФС входят: нервная и эндокринная системы. В подсистему, обеспечивающую двигательную деятельность входят: сердечно-сосудистая, дыхательная, система крови и т.д.. Исполнительная подсистема ДФС представляет собой нервно-мышечную систему.
Взаимодействие компонентов ДФС в процессе мышечной деятельности человека позволяет выделить определенную причинно-следственную цепочку функциональных связей: физическая нагрузка; управляющее воздействие ЦНС; элементы строения двигательного аппарата; обеспечивающая подсистема.
В выделенной причинно-следственной цепочке прямая функциональная связь между задающей и исполнительной подсистемами ДФС, в процессе выполнения организмом физической работы, наиболее ясно выражена в закономерностях регуляции мышечного напряжения ( Я.М.Коц, 1982; Cost ill 0., Sharp R., Troup J., 1980 и др.). Одновременно прямая функциональная связь медду исполнительной и обеспечивающей подсистемами ДФС, обусловленная характером выполняемой организмом внутренней и внешней работы, реализуется через систему крови (И.М.Алексеев,1984; В.Л.Карпман, 1985 и др.). На основании того, что рассмотренная схема взаимодействия подсистем ДФС при мышечной работе осуществляется на организменном уровне
организации человека логически вытекает следующее положение: - количественная мера прямой функциональной связи (кровоток) , обеспечивающей деятельность организма в процессе мышечной работы,• характеризует целостную реакцию организма на физическую нагрузку.
Анализ закономерности регуляции мышечного напряжения (Бэршоу Д. 1985; СозШ1 О., 1980), влияние на величину кровотока (С) параметров, входящих в основное уравнение гемодинамики (Бэршоу Д., 1985; Я.М.Коц, 1978) и строения мышечной ткани позволяет представить процесс кровотока через работающие мышцы в виде модели (рис.2).
Рис.2 Схема замещения сопротивления кровотоку в мышечной ткани
И , !?2 , НЗ - соответствующие значения сопротивления кровотоку в мышечных волокнах различных видов двигательных единиц (ДЕ)
В общем виде изменение кровотока запишется;
о = о-с + л аМдЕ + Авург-д*(1)
Это позволяет записать в аналитической форме (2) закон, связывающий кровоток с мощностью выполняемой работы, если рассматривать процесс последовательного рекрутирования ДЕ по его этапам (рис.3)
п к
Q=Qo+£ fi(Ni)-(Ní-Ni-i)+E Cf2(Ni)-Ci-fz (Ni)](Nj-Ni-i)+ i-1 í-1
ra- . ( 2 )
+£ [f3(Ni)-C2-f3 MaE(Hi)-C3-f3 5ДЕ ii-a(Ni)HNi-Ni-i) i-1
Г1(N1); Г2(^1); Гз(Н1) - скорость изменения кровотока ( Ц ) для текущих значений мощности работы ( N1 ) на интервалах ее изменения: 1 - С N0 , Мкрит.МДЕ 2-е Икрит-МДЕ > МКРит.БДЕ П-А ]; 3 - С Икрит-БДЕП-А ^отказа
- скорость снижения кровотока в медленных ДЕ при рекрутировании БДЕ П-А;
wie(Ní); fs еде ii-a(Ní) - скорость снижения кровотока в МДЕ и БДЕ II-A при рекрутировании БДЕ П-Б; Ci»С2 > Сэ - коэффициенты пропорциональности. Геометрическая интерпретация формулы ( 2 ) изображена на рисунке 2 в виде криволинейной характеристики Q = f(Npaeoxu)•
а
Gút/<O3O & Крит. МДЕ
$0
AJfia до ть/
М> W,<puT.ñfiE МкаиГЬ^Е Ы Ño~ко i О
Рис.3. Показатель взаимосвязи функционального состояния организма с физической нагрузкой
В результате теоретического исследования закономерностей деятельности организма при выполнении человеком мышечной работы на выделенном нами уровне организации ДФС предлагаем в качестве показателя функционального состояния организма считать индивидуальную характеристику 0 = ГШраб.), снятую на интервале измене-
9
ния мощности нагрузки от состояния покоя до отказа.
Для оценки функциональной подготовленности предложена система показателей, базирующаяся на количественной оценке характеристики Q = f(Npa6.) (табл.1). Мы различаем:
- интегральный показатель функционального состояния, характеризующий полную количественную меру состояния организма;
- частные показатели функционального состояния, характеризующие состояние организма при фиксированных режимах мощности выполняемой работы;
- специфические показатели функционального состояния организма: К1,К2 - характеризуют соответственно относительные максимальные способности ВД£,ВДЕ II-А и систем, обеспечивающих их деятельность; КЗ - характеризует динамические способности организма при фиксированных режимах мощности работы.
Прямое измерение кровотока в процессе тестирования представляет техническую проблему. В связи с этим был осуществлен переход на измерение другого физиологического показателя, обладающего высокой корреляционной связью с величиной кровотока в процессе мышечной деятельности. Известно, что величина кровотока пропорциональна частоте сердечных сокращений и систолическому объёму (СО) сердца (Q=4CCxC0). Изучение показателей ударного об"ёма сердца во время мышечной работы (В,Л.Карпман, Ю.Г.Любина, 1982 и др.) показало, что СО достигает максимума при ЧСС равной 120 -130 уд/мин и дальнейшее увеличение кровотока обеспечивается в основном за счет повышения ЧСС. Следовательно, в диапазоне физических нагрузок, с ЧСС превышающей указанные значения и до произвольного отказа, ЧСС объективно отражает индивидуальные качественные и количественные изменения кровотока. Поэтому для зкспресс-оценки функционального состояния достаточно снять характеристику 4CC=f(Npae.) на соответствующем интервале изменения мощности нагрузки, а оценочная система остаётся адекватной формулам (см.таблицу I), при условии замены символа Q на символ ЧСС.
Приспособление человека к любым внешним воздействиямразви-вается в системе жизнеобеспечивающих циклов и реализуется, как колебательные процессы (В.В.Василькова, И.П.Яковлев, 1992 и др.). В связи с этим контроль срочного тренировочного эффекта от воздействия физической нагрузки на организм целесообразно осу-
10
ществлять путем выделения динамики функционального.состояния методом повторного тестирования в пределах последействия одного тренировочного занятия. Контроль кумулятивного тренировочного эффекта осуществлять путем построения кривой изменения показателя функционального состояния как кумулятивный эффект от воздействия одиночных тренировочных занятий (рис.5).
Таблица 1
Система оценки функциональной подготовленности спортсменов
зитершх Функ^ циональ1 ные показатели
Состояния
Тренировочных эффектов
Эффективности тренировочных • воздействий -1-
абсолют.I относит.I абсолют.I относит
Интегральный
£ = /Ос/л/ и = ± ^
^ътч" д £
—-(-(-1-
Чк-^л) -1-1-
Частные
У-
Чгн д±
Специфические
иЯггаГ.МАЧ ~ Iу -±
Г'отя е/ М
1/7 = + \Ю7НЛ6
%
2 Заткало - &а
лоту.
и
На основании анализа работ специалистов по мышечной композиции (В.В.Язвиков, 1938; Каг1зоп с соавтор., 1975; 1?изко с соавтор., 1980 и др,), взаимосвязи ЧСС с интенсивностью мышечной работы в лыжных гонках (В.М.Еайков, 1975; П.Т.Марков, В.Н.Фалилиев, 1992 и др.) и динамики ЧСС в процессе последовательного рекрутирования двигательных единиц рассмотрена схема, позволяющая оптимизировать соотношение физических нагрузок разной направленности в подготовке лыжников-гонщиков (рис.4).
У£/миц
ЧСС оыайа ЧСС^иг.бДЕ [1-А
ЧСС
пЬояо<сн
ЧССирш. мдв___
ЧССс
М,
N роботы
М/г^т. !Ще ААг&а. БДЕЦ-ь Мотчою Вс/ТТ) м/с
Рис. 4. Схема сопоставления мышечной композиции лыжников-гонщиков, динамики ЧСС в процессе последовательного рекрутирования ДЕ и зоны активных режимов соревновательной деятельности в лыжных гонках (1 - зона работы медленных ДЕ; 2 - зона работы быстрых ДЕ, вид II-А, и медленных ДЕ; 3 - зона работы быстрых ДЕ вида П-А, П-В и МДЕ; 4 - зона активных режимов соревновательной деятельности лыжников* гонщиков
Сопоставление показывает, что в зоне активных режимов соревновательной деятельности лыжников мощюсть мышечного напряжения обеспечивается в основном за счет работы медленных ДЕ и быстрых ДЕ вида И-А с вовлечением быстрых ДЕ вида П-В в максимальных режимах (спурты,выход подъёма и т.д.).
Следовательно, в функциональной подготовке лыжников-гонщиков в качестве глобальных физических нагрузок необходимо рассматри-
12
вать циклическое чередование трех тренировочных занятий:
1. Направленных на максимальное развитие МДЕ и систем, обеспечивающих их деятельность.
2. Направленных на максимальное развитие БДЕ П-А и систем, обеспечивающих их деятельность .3. Направленное на достаточное развитие БДЕ П-В и систем,
обеспечивающих их деятельность.
В качестве интенсивности тренировочных нагрузок, где реализуются максимальные циклические функциональные способности соот-• ветствующих ДЕ и систем, обеспечивающих их деятельность, высту-_,.пают значения мощности мышечной работы ЫКрИт.мдЕ> Нкрит.бде - п~а,'N отказа или соответствующие значения ЧСС,
При выполнении физической нагрузки с интенсивностью на уровне критических значений мощности и длительности до произвольного отказа достигается получение тренировочного эффекта - максимальная развивающая нагрузка.
Циклическое чередование тренировочных занятий 1, 2, 3, 1 и т.д. позволяет проводить согласование начала физических нагрузок разной направленности, учитывая закономерности восстановительных процессов в организме человека. Мы считаем, что выполнение рекомендаций Н.Н.Яковлева, А.В.Коробкова (1960), Г.В.Фольборта (1958) о целесообразности проведения повторного тренировочного занятия в момент наступления максимума зоны повышенной работоспособности позволит получить максимальный тренировочный эффект.
Исследования явления гетерохронности процессов восстановле-■ ния при мышечной работе разной интенсивности и длительности (Н.И.Волков, 1974, 1984; В.Н.Платонов, 1986 и др.) показали,-что в режиме развивающей нагрузки после того как были задействованы в работе медленные ДЕ восстановление работоспособности организма в подобных режимах затягивается на несколько суток, а при работе быстрых ДЕ на часы и минуты. Поэтому в режиме максимального развития БДЕ П-А и систем, обеспечивающих эту деятельность,где вклад в мышечное напряжения обеспечивается МДЕ и БДЕ П-А, условием начала тренировочного занятия будет совмещение зон повышенной работоспособности для МДЕ и БДЕ П-А как соизмеримых во времени процессов. Тренировочные занятия на максимальное развитие БДЕ П-В целесообразно проводить после тренировки на развитие ВДЕ П-А. Условием начата будет совмещение зон повышенной рабо-
13
тоспособности для БДЕ II-A и БДЕ II-B. Скорость восстановительных процессов в БДЕ II-B настолько превышает процессы в МДЕ, что начало тренировочного занятия на максимальное развитие и МДЕ и систем, обеспечивающих эту деятельность, обусловлено исключительно моментом наступления зоны повышенной работоспособности для медленных ДЕ.
Узкая, избирательная направленность физических нагрузок, обеспечивающих развитие максимальных и динамических силовых способностей, соответствующих ДЕ, не вызывает глобального угнетения функциональных способностей организма, поэтому тренировочные занятия такой направленности одновременно можно использовать и как средство, позволяющее совмещать зоны повышенной работоспособности соответствующих ДЕ.
На основании сопоставления мышечной композиции лыжников-гонщиков, динамики ЧСС в процессе последовательного рекрутирования ДЕ с активными режимами соревновательной деятельности в лыжных гонках и согласования начала тренировочных занятий разной направленности с закономерностями восстановительных процессов в организме человека разработана система оптимальных управляющих физических нагрузок для функциональной подготовки лыжников-гонщиков (табл.'2.).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ
СРОЧНОГО И КУМУЛЯТИВНОГО ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ "ЧСС - СКОРОСТЬ БЕГА"
Построение характеристики "ЧСС - скорость бега" осуществлялось в экспериментах на основе стандартного бегового тестирования 3 х 250 м с возрастающей скоростью бега и интервалами отдыха между пробежками до восстановления индивидуальной ЧСС до ЧСС покоя. В результате тестирования проводилось построение зависимости, характеризующей индивидуальное оперативное функциональное состояние организма тестируемого в диапазоне нагрузок с интенсивностью от ЧСС равной 120 - 130 уд/мин до ЧСС максимальной.
В предварительном эксперименте принимали участие ? лыжников в условия учебно-тренировочного сбора, июль-август 1992 года. В состав группы входили спортсмены разного уровня подготовленнос-
14
Система оптимальных управляющее физических воздействий в подготовке лыжников— гонщиков
Таблица 2
да занятия Оптимальное чередование физических воздействий разной направленности во времени Оптимальное соотношение физических воздействий разной направленности Оптимальная величина физического воздействия Метода и средства тренировки
Начало фязичес, воздействия Направленность
I Фаза повышенной работоспоообноо-ти для ЩЕ (максимум) Глобальная Максимальное развитие МНЕ и систем, <>öecne-чизавдих их деятельность Интенсивность - индив. аэробный порог Длительность - произвольный отказ Равномерная: а) кросс б) кросс-поход в) лыжероллеры
2 Фаза повышенной работоопособнос-ти для ЩЕ II-A (максимум) Локальная Развитие силовых способностей ВДЕ II-A и систем, обеспечивающих их деятельность Развивающая, ориентиры - модельные характеристики Круговая: а! с отягощением б) амортизаторы в) тренажеры
3 фаза повышенной работоспособности для ВДВ и ВДЕ ч II-A (максимум) Глобальная Максимальное развитие ВДЕ II-A и систем, обеспечивающих их деятельность Интенсивность - индив. анаэробный порог Длительность - произвольный отказ Темповая Контрольная Переменная Соревнование
4 Фаза повышенной работоспособности для ВДЕ II-B (максимум) Локальная Развитие силовых способностей ВДЕ II—В и систем, обеспечивающих их деятельность Развивающая, ориенти-рн модельные характеристики Круговая: а) с отягощением б) тренажеры и т.д.
5 Фаза повышенной работоспособности дня ЩЕ II-A я ВДЕ-И-В (максимум) Глобальная Достаточное развитие ЖЕ II-B и систем, обеспечивающих их деятельность Интенсивность - максимальная Длительность - произвольный отказ Повторная: а) бег (отрезки не более 100 м) б) прыжковые упр. и т.д.
6 Фаза повшенной работоспособности дои МДЕ Локальная Развитие силовых епо~ Развиваицая, ориенти-собностей ВДЕ и систем ры модельные харак-обеспечиваадих их дея- теристики тельность Лыжероллеры Круговая: а; тренажеры и и т.д.
ти, от II разряда до MC, и возраста 18-25 лет. В первой серии экспериментов отрабатывалась технология снятия характеристики "ЧСС - скорость бега" и были получены следующие данные:
- предложенная в работе технология бегового теста позволяет построить индивидуальную для каждого спортсмена кривую зависимости "ЧСС - мощность нагрузки", аналогичную теоретической;
- для построения кривых, с целью оценки текущего функционального состояния по частным показателям и динамики следовых явлений в процессе подготовки лыжников, достаточно трех точек;
- беговой тест позволяет в естественных условиях одновременно тестировать большую группу спортсменов. Длительность процедуры тестирования при построении зависимости "ЧСС - скорость бега" по трем точкам в среднем 15 минут.
Во второй серии экспериментов исследовалась динамика срочного тренировочного эффекта от воздействия одиночных физических нагрузок разной направленности. Из многообразия тренировочных занятий лыжников в условиях сбора методом повторного тестирования исследованы следовые явления от воздействия длительной, имитационной, переменной и силовой тренировок. Серия-экспериментов показала, что характеристика "ЧСС - скорость бега" . позволяет контролировать функциональное состояние в пределах последействия одного тренировочного занятия. Выявлено, что для экспериментальной группы, при условии выполнения максимальной развивающей нагрузки, зона повышенной работоспособности наступает индивидуально, но для длительной тренировки не ранее 30 часов. После воздействия переменной тренировки зона повышенной работоспособности наступает не ранее 20 часов. Длительность периода восстановления' после имитационной тренировки до двух суток и самый короткий период восстановления отмечен для силовой тренировки 6-10 часов.
В третьей серии экспериментов проведена регистрация кумулятивного тренировочного эффекта от воздействия системы физических нагрузок. Эксперимент осуществлялся в течение 5 недель. В качестве нагрузок, формирующих систему, использовались ранее рассмотренные тренировочные занятия разной направленности. Полученные в результате пятинедельной регистрации текущих изменений функционального состояния лыжников-гонщиков исследуемой группы данные позволили проследить индивидуальную динамику кумулятивного эффекта.
ИССЛЕДОВАНИЕ ШФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ПО ДАННЫМ ТЕКУЩЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ
Основной педагогический экперимент проводился с 1 по 24 февраля 1993 года на базе сборной команды России по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению в период непосредственной подготовки к чемпионату Европы, эксперимент проводился с привлечением 12 лыжников-гонщиков. Перед началом - исследования были скомплектованы экспериментальная и контрольная группы. Распределение спортсменов по группам осуществлялось по спортивной квалификации. В каждой группе было три спортсмена МСМК, два МС и один КМС. Возраст спортсменов от 18 до 30 лет. Контрольная группа тренировалась по варианту предсоревновательного мезоцикла. Текущая информация о функциональном состоянии спортсменов снималась в каждом микроцикле после дня отдыха. В экспериментальной группе тренировочный процесс осуществлялся на базе разработанной в диссертации методики управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков. Текущая информация о функциональном состоянии спортсменов снималась ежедневно. В период эксперимента проведено два контрольных соревнования на дистанциях 10 и 20 км.
. В результате оценки результатов основного эксперимента по данным текущего функционального состояния, динамики спортивного результата и объема циклической работы, выполненной за время эксперимента спортсменами контрольной и экспериментальной групп выявлено:
- за время исследования в экслерименальной группе средний уровень функциональной подготовленности, рассчитанный по частным показателям при скорости бега 4 м/с и 4,5 м/с увеличился, относительно тачала эксперимента, соответственно на 11,2% и 11,9%. Для контрольной группы эти показатели составляют соответственно - 0,3% и 1,01% (табл.3);
- прогрессивные тенденции роста функциональной подготовленности лыжников экспериментальной группы характерны для всего периода эксперимента;
- для динамики функциональной подготовленности лыжников контрольной группы характерны прогрессивные и регрессивные тен-
денции для всего периода эксперимента;
- ДйМ5мйКЗ, ИНДИБйДУЗЛЬНЫд рбЗуЛЪТ'З.'ЮВ КОНТРОЛЬНЫХ 00р6ВН0В&-ний лыжников экспериментальной и контрольной групп согласуется с динамикой функциональной подготовленности спортсменов обеих групп;
- за время эксперимента об"ем циклической работы, выполненной спортсменами контрольной группы, составил 520 ± 20 км, для экспериментальной группы этот показатель составил 460 ± 30 км.
Таблица 3
Количественные характеристики частных показателей функцио-нальной_ подготовленности экспериментальной и контрольной групп, X 4 6
Дни совместного тестирования 1 |Расчетная ¡скорость 1 1 " |Экспериментальная | группа Контрольная группа Различия Р
7.02.93 1 4,0 1- 2,17 ± 0,78 4,53 ± 0,6 < 0,001
1 4,5 |- 2,55 ± 0,62 3,69 + 0,62 < 0,001
13.02.93 1 4,0 5,02 ± 1,4 4,72 + 1,44 < 0,001
1 4,5 5,27 ± 0,99 3,07 + 1,28 < 0,001
19.02.93 1 4,0 |- 9,02 ± 1,03 0,67 + 2,6 < 0,001
1 4,5 1- 9,14 ±1,42 -0,01 + 2,79 < 0,001
24.02.93 1 4,0 |- 11,2 ± 1,22 0,34 + 3,43 < 0,001•
1 4,5 I |- 11,97 ± 1,45 1 -1,01 ± 3,49 < 0,001
Примечание. Количественные характеристики приведены в
выводы
1. В ходе теоретического исследования было обосновано предположение, что ЧСС в диапазоне-тренировочных нагрузок отражает целостную реакцию организма на физическую нагрузку и может быть использована для проведения экспресс-оценки функционального состояния спортсменов путем построения индивидуальной зависимости "ЧСС - скорость бега".
2. Для текущего контроля за тренировочными эффектами можно использовать результаты измерения ЧСС у одного и того же спортсмена при фиксированных значениях скорости бега и сравнивать текущее значение ЧСС с теми показателями, которые были у него раньше.
3. Выявление динамики зависимости "ЧСС-скорость бега" перед тренировкой, непосредственно после тренировки и в пределах последействия одного тренировочного занятия целесообразно использовать для контроля срочного тренировочного эффекта,а контроль кумулятивного тренировочного эффекта (неделя, месяц и т.д.) осуществлять путем построения кривой изменения показателя текущего функционального состояния ( ЧСС), как кумулятивный эффект от воздействия одиночных тренировочных нагрузок.
4. В функциональной подготовке лыжников-гонщиков в качестве глобальных физических нагрузок необходимо рассматривать циклическое чередование трех тренировочных занятий:
а) направленных на максимальное развитие медленных ДЕ и систем, обеспечивающих их деятельность;
б) направленных на максимальное развитие быстрых ДЕ вида II-А и систем, обеспечивающих их деятельность;
в) направленных на достаточное развитие быстрых ДЕ вида П-В и систем, обеспечивающих их деятельность.
5. Избирательная направленность физических нагрузок, направленных на развитие максимальных и динамических силовых способностей соответствующих ДЕ, не вызывает глобального угнетения функциональных способностей организма, поэтому их целесообразно использовать и как средство, позволяющее проводить согласование начала тренировочных занятий с глобальными нагрузкам, учитывая закономерности восстановительных процессов в организме человека.
6. Методика управления функциональной подготовкой лыжников-гонщиков по данным текущего контроля тренировочных эффектов обеспечивает стабильный уровень повышения работоспособности спортсменов. В эксперименте средний уровень работоспособности спортсменов экспериментальной группы, рассчитанной при скорости бега в 4 м/с, увеличился относительно эксперимента на 11,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации управления тренировочным процессом лыжников-гонвдков на основе данных текущего функционального состояния
1. Организация контроля срочного и кумулятивного тренировочных эффектов осуществляется на основе экспресс-оценки текущего ■ функционального состояния спортсмена путем построения.характеристики "ЧСС - скорость бега" с использованием бегового теста.
1.1. Перед тестированием определяется индивидуальная ЧСС в состоянии покоя. Проводится серия из трех пробежек по дистанции 250-300 м при соблюдении следующих условий:
- предварительная разминка не требуется;
- интенсивность первой пробежки при ЧСС = 110-120 уд/мин, интенсивность второй ЧСС = 150-160 уд/мин, третья пробежка с максимальной скоростью;
- скорость бега по дистанции в каждой пробежке постоянна;
- длительность отдыха после каждой пробежки до восстановления индивидуальной ЧСС до ЧСС покоя.
При проведении теста регистрируются два показателя - время пробегания дистанции и ЧСС в конце пробежки (пальпаторным методом подсчёт длительности 10 сердечных ударов). Скорость бега рассчитывается по формуле:
S
V = - , где
t
S - длина дистанции; t - время пробежки. На основании зафиксированных и расчетных показателей строится индивидуальная характеристика "ЧСС - скорость бега" (рис.5а).
1.2. Контроль качественных показателей срочного тренировочного эффекта осуществляется путем фиксирования динамики характеристики ЧСС = f(Vgera) методом повторного тестирования до трени-
20
ровки, непосредственно после тренировки и на следующий день. Фазе повышенной работоспособности организма спортсмена соответствует время, в течение которого характеристика ЧСС = Г(Убега), зафиксированная в процессе восстановления в пределах последействия одного тренировочного занятия, будет располагаться ниже характеристики ЧСС = :Г(У4бега) снятой до тренировки (рис. 56).
Рис.5. Схема проведения контроля срочного и кумулятивного тренировочных эффектов по данным характеристики "ЧСС - ско-. рость бега" (0-индивидуальная характеристика ЧСС = Г(Убега) спортсмена, снятая до тренировки; 1- непосредственно после тренировки; 2- в фазе повышенной работоспособности)
Контроль количественных показателей срочного тренировочного эффекта осуществляется при фиксированных значениях скорости бега по формуле ДЧСС = ЧСС: - ЧССо , где 1=1,2,3 и т.д. - последовательная серия беговых тестов в пределах последействия одного тренировочного занятия (Рис.бг).
1.3. Контроль качественных и количественных показателей кумулятивного тренировочного эффекта осуществляется путем построе-
21
ния кривой изменения показателя йЧСС во времени (неделя, месяц и т.д.)при фиксированных значениях скорости бега как кумулятивный эффект от воздействия одиночных тренировочных занятий (рис. 5в).
2. Система управляющих физических нагрузок реализуется путем циклического чередования следующих тренировочных занятий:
- направленных на развитие максимальных функциональных способностей медленных ДЕ и систем, обеспечивающих их деятельность. Метод тренировки: равномерная, с интенсивностью бега на уровне индивидуального аэробного порога (индивидуальные различия для спортсменов старших разрядов ЧССазроб.=134 ± 15 уд/мин). Длительность выполнения до резкого снижения скорости бега;
- направленных на развитие силовых способностей быстрых ДЕ вида П-А. Методы развития (табл. 4);
- направленных на развитие максимальных функциональных способностей быстрых ДЕ вида П-А и систем, обеспечивающих их деятельность. Методы тренировки: переменная, повторная, контрольная, соревнования. Интенсивность на уровне индивидуального анаэробного порога ( лыжники старших разрядов ЧССанаэроб.=174 ь 12 уд/мин иди рассчитывается графическим методом по характеристике ЧСС =£(Убега), для чего при тестировании необходимо делать 5-6 пробежек). Длительность выполнения до резкого снижения скорости бега;
- направленных на развитие силовых способностей быстрых ДЕ вида П-В. Методы развития (см. табл. 4);
- направленных на развитие максимальных функциональных способностей быстрых ДЕ вида П-В и систем, обеспечивающих их деятельность. Метод тренировки: повторная. Интенсивность максимальная. Длительностью до резкого снижения скорости в пробежке;
- направленных на развитие силовых способностей медленных ДЕ. Методы развития (см. табл.4).
2.1. Каждое последующее тренировочное занятие целесообразно начинать в максимуме фазы повышенной работоспособности тех двигательных единиц, на развитие которых будет направлено занятие.
3. Коррекция в системе управляющих физических нагрузок осуществляется на уровне срочного и кумулятивного тренировочных эффектов по данным текущего функционального состояния спортсмена.
3.1. Для создания условий, позволяющих начать следующее тренировочное занятие в зоне повышенной работоспособности, необхо-
димо использовать следующие средства:
- перенос начала тренировочного занятия;
- коррекция момента наступления зоны повышенной работоспособности за счет: ускорения восстановительных процессов (естественные факторы среды, комплекс организованных воздействий); средств, отодвигающих момент наступления зоны повышенной работоспособности (дополнительные тренировочные занятия).
Таблица 4
Сила и методы её развития
Методы Г ............. Направленность Содержание компонентов нагрузки
разви- методов разви-
1
тия тия Вес Кол. I Кол. Отдых Скорость Темп
силы силы отяго- повтор. |подхо- продле- выпол.
щения улражя. дов вающих упраж.
в % от мин движен.
max
Развитие макси медлен- произ-
Метод мальной силы 100 1-3 12-5 2-5 ная вольный
повтор- БДЕ 11-В
ных Развитие макси сред- средний
усилий мальной силы БДЕ П-А Развитие макси 80-85 8-10 |3-6 2-3 няя сред- высокий
мальной силы 30-60 30-50 13-6 3-6 няя
МНЕ
Метод Развитие дина- 1 до па- до макси- высокий
динами- мической силы 15-35 1-3 Iдения восс- маль-
ческих |скоро- танов ная
усилий ! ..... сти 1 ления ........
3.2. Коррекция тренировочного процесса на уровне кумулятивного эффекта осуществляется за счет учета индивидуальной динами-
23
ки аэробного и анаэробного порогов по данным текущего функционального состояния. Динамику развития силовых способностей целесообразно корректировать с модельными характеристиками спортсменов аналогичной квалификации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кизько А.П. Выбор оптимального сочетания учебно-тренировочной нагрузки, направленной на повышение функциональной подготовленности, у студентов технического вуза // Проблемы учебно-воспитательной, оздоровительной и спортивно-массовой работы в средней и высшей школе: Тез. докл. научно-практической конф. / Новосибирск, 24-26 июня 1991 г. - Новосибирск, 1991, - С. 34-35.
2. Кизько А.П. Интегральный показатель функциональной подготовленности // Сибирь и олимпийское движение: Тез. докл. регион, научно-практической конф. / Кемерово, 8-9 декабря 1992 г. - Кемерово, 1992.- С. 61-62.
3. Кизько А.П. Проблемы здоровья студентов и самостоятельные занятия физическими упражнениями: Методические рекомендации для студентов НТГУ. - Новосибисрк, 1992. - 19с.
4. Бородин В.В., Кизько А.П. Лыжный спорт: Методические рекомендации для студентов всех факультетов дневной формы обучения. - Новосибирск, 1993. - 17 с.
Лицензия # 020245.
Подписано в печать 06.10.95. Формат 60x84 1/16.
Объем 1,0 печ.л. Тираж 110 экз. 25 . !
Оперативная полиграфия. Заказ
Издательство СибГАФК.
644063, г.Омск, ул.Масленникова, 144.