автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Баринов, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринов, Владимир Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ.■.
1.1. Понятие личности в отечественной и зарубежной психологии.
1.4. Личность баскетболиста как объект исследования в спорте.;.
1.3. Общая характеристика соревновательной деятельности спортсменов-игровиков.
1.4. Требования соревновательной деятельности к психологическим особенностям баскетболистов.
1.5. Психологические факторы результативности соревновательной деятельности спортсменов-игровиков.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи работы.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА УСПЕШНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Результаты исследования деятельности и личности баскетболистов разного игрового амплуа.
3.1.1. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности нападающего на успешность соревновательной деятельности.
3.1.2. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности защитника на успешность соревновательной деятельности.
3.1.3. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности центрового на успешность соревновательной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности"
Соревновательная деятельность в баскетболе протекает в экстремальных условиях, требующих от личности больших физических, моральных и психологических усилий. В связи с этим возрастает зависимость успешности соревновательной деятельности юного баскетболиста от его индивидуально-психологических качеств.
Одним из важных факторов, определяющих высокие достижения в баскетболе, является учет психологических особенностей свойств личности баскетболиста, в частности, индивидуальные свойства нервной системы, соревновательная эмоциональная устойчивость, уровень спортивной мотивации и другие.
Анализ литературы в области психолого-педагогических исследований показал слабую разработку вопросов, связанных с изучением психологических особенностей личности юного баскетболиста и их взаимосвязи с показателями успешности в соревновательной деятельности на разных возрастных этапах. Недостаточно исследованными являются проблемы психологических особенностей личности спортсменов в подростковом возрасте.
Подростковый возраст (13 - 16 лет), как известно, является кризисным или переходным, трудным и является таковым не только для взрослых, окружающих, но и для самих подростков.
В современном баскетболе при всевозрастающей универсализации функций игроков, каждый баскетболист остается одним из основных звеньев игрового процесса независимо от его игрового амплуа. Однако до настоящего времени исследования путей повышения эффективности его игровой деятельности было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик, а также его технико-тактической подготовки. В то время как сейчас становится все более очевидным, что изучение данной проблемы необходимо рассматривать с выделением акцента, направленного на изучение психологических особенностей личности юного спорстмена и поиска личностных факторов повышения эффективности соревновательной деятельности в игровых видах спорта. В то же время, знания о психологических компонентах готовности спортсменов к соревнованиям ограничены, отсутствует научное представление о детерминации эффективности соревновательной деятельности в баскетболе от психологических особенностей личности юных спортсменов, о личностных предпосылках успешности выполнения конкретных игровых функций, о методах формирования психических процессов и свойств, направленных на эффективность соревновательной деятельности.
В этой связи особую актуальность приобретает рассмотрение связи отдельных психологических особенностей свойств и состояний спортсмена с результативностью и эффективностью соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта. Изучение данных психологических особенностей юных спортсменов являются одним из детерминирующих факторов для формирования баскетбольной команды в зависимости от игрового амплуа.
Интенсификация деятельности в современных спортивных играх ставит перед наукой задачи, направленные на установление такой взаимосвязи и поиск резервных функций организма.
Комплексное решение проблемы требует целостного рассмотрения личности спортсмена в единстве с его поведением, особенностями когниций, мотиваций, характера общения и способов взаимодействия в коллективе. Это предъявляет особые требования к психологической компетентности практика. Изучение индивидуально-психологических особенностей повышения результативности спортивной деятельности юного баскетболиста является одной из актуальных задач, которые ставит современная спортивная практика. В этом заключается социальный заказ для научной разработки данной проблемы и практическая значимость нашего исследования.
Цель работы заключается в изучении психологических особенностей свойств личности юных баскетболистов разного игрового амплуа, детерминируемых показателями успешности в процессе соревновательной деятельности.
Основными задачами работы являются: изучение индивидуально-психологических свойств личности юных баскетболистов; выявление психологических особенностей соревновательной деятельности баскетболистов разного игрового амплуа; установление взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей юных баскетболистов разного игрового амплуа с успешностью соревновательной деятельности; разработка практических рекомендаций, способствующих повышению качества учебно-тренировочного процесса баскетболистов.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем:
Мы предполагаем, что успешность соревновательной деятельности в баскетболе зависит от ряда психологических факторов, в частности, психологических особенностей свойств личностных характеристик спортсмена. Правильная диагностика и выявление специфики психологических свойств каждого отдельного баскетболиста в подростковом возрасте поможет обеспечить правильное комплектование команды, способной добиваться высоких результатов спортивной борьбы.
Объект исследования - психологические особенности соревновательной деятельности баскетбольного игрока.
Предмет исследования - анализ психологических особенностей свойств личности баскетбольного игрока, определяющей успешность его соревновательной деятельности.
Методы исследования.
При проведении исследования мы пользовались методами теоретического анализа изучения литературных источников, педагогического наблюдения, психологической диагностики, а также методами математической статистики для обработки полученных данных.
Научная новизна работы заключается в исследовании влияния личностных свойств юных баскетболистов разного игрового амплуа, и их влиянии на успешность соревновательной деятельности.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Показатели успешности соревновательной деятельности юных баскетболистов опосредуются комплексом психологических характеристик, сформированных в целостное личностное образование.
2. Основными механизмами формирования психологических свойств личности баскетболистов, способствующих достижению высокой V результативности игры, является система общих и специальных свойств личности.
3. Подростковый возраст является наиболее сензитивным в формировании психологических качеств, детерминируемых успешность соревновательной деятельности в баскетболе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
5. Результаты исследования показывают необходимость использования психофизиологических (психомоторных), личностных (общих и специальных) факторов для прогноза успешности соревновательной деятельности игроков в возрасте 13-15 лет. Наиболее информативными из них являются следующие: СПВ, СЭУ, Р1, СМ, ТЗ, Т1, а именно, сила V процессов возбуждения, соревновательная эмоциональная устойчивость, уровень тревожности, уровень спортивной мотивации, среднее время максимальной мобилизации, время реакции. Каждый из этих факторов оказывает как позитивное, так и негативное влияние на успешность соревновательной деятельности , так и на формирование характера подростков. Особенности влияния зависят как от прогнозируемого фактора соревновательной успешности, так и от сочетания информативности факторов с другими индивидуально - психологическими особенностями личности подростка.
6. Выявлены индивидуально - психологические особенности личности баскетболистов, различающие по игровым амплуа. Нападающие и центровые отличаются преобладанием силы возбуждения над торможением, высоким уровнем психологической устойчивости, низкой чувствительностью к психотравмирующим воздействиям, высоким уровнем саморегуляции, психологической совместимости. Защитники характеризуются преобладанием процессов торможения над возбуждением, высокими показателями "стабильности-помехоустойчивости", способностью к саморегуляции.
7. К прогностической оценке возможности достижения успешности в данном виде деятельности, необходимо подходить индивидуально, и рассматривать взаимные влияния психологических свойств личности, их компенсаторные возможности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование и организация учебно-тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов требуют в качестве обязательного условия постановку цели, выбор средств и методов на пути к ее достижению. В связи с этим неотъемлимым компонентом успешной системы спортивной подготовки являются модельные характеристики соревновательной деятельности.
2. Учитывая психологические особенности соревновательной деятельности баскетболиста, предлагаем использовать следующие модельные характеристики: общая эффективность игры, стабильность игры, надежность игры, результативность игры в ситуациях, требующих сыгранности с другими членами команды, результативность игры в ситуациях, требующих применения индивидуальных технико-тактических приемов. Их практическое применение обепечивает объективный контроль и своевременную коррекцию деятельности игрока в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.
3. Направленность тренировочного процесса на специализацию баскетболистов по амплуа зависит от психологических особенностей личности спортсменов. Баскетболистам в возрасте 13-15 лет необходимо четко обозначать амплуа игроков и совершенствовать их деятельность в избранном амплуа, так как на этом этапе формируются основные личностные предпосылки результативности соревновательной деятельности.
4. При выборе и формировании игрового амплуа следует учитывать индивидуально психологические особенности баскетболистов, являющиеся основой специализации игроков по функциям.
Для нападающих основными предпосылками успешности соревновательной деятельности являются: склонность к доминированию, эмоциональная устойчивость, высокий уровень спортивной мотивации. Для центровых: высокий уровень рефлексивного мышления, выраженная способность перестраивать свою тактику в зависимости от сложившейся игровой ситуации, преобладание силы возбуждения над торможением, высоким уровнем психологической устойчивости, низкой чувствительностью к психотравмирующим воздействиям, высоким уровнем саморегуляции и психологической совместимости.
Для защитников: адекватная самооценка, преобладание процессов торможения над возбуждением, высокими показателями "стабильности-помехоустойчивости", способностью к саморегуляции.