Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние интеллектуального компонента физической культуры на формирование здоровья и физической подготовленности студентов высшего учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Влияние интеллектуального компонента физической культуры на формирование здоровья и физической подготовленности студентов высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коваль, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеллектуального компонента физической культуры на формирование здоровья и физической подготовленности студентов высшего учебного заведения"

На правах рукописи

КОВАЛЬ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры России, доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор В.Н.Курысь

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Л.С.Дворкин,

кандидат педагогических наук, доцент Т.Е.Труфанова

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита диссертации состоится " /¿/¿7АД-1- 2004 г. в " /3 " часов

на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан п1Чп МЯЛ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Х.Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, постановка проблемы исследования. Человеко-творческая функция физической культуры приобретает характер определяющей в формировании общей культуры личности, что предполагает более полную реализацию в учебно-воспитательном процессе по физической культуре положений гуманизации, демократизации, интеллектуализации (Л.И.Лубышева, 1992, В.К.Бальсевич, 1998 и др.).

Современное сопоставление физической культуры как явления, и науки характеризуется обособленностью функционального, деятельно-стного и результативного аспектов физической культуры. При этом целый ряд специалистов (М.Я.Виленский, 1990, 2000, 2002; В.К.Бальсевич, 1991; Л.ИЛубышева, 1994,1997, 2002; А.П.Матвеев, 1997; Л.С.Дворкин, 1995, 2002; Г.М.Соловьев, 1998, 1999,2003; В.П.Лукьяненко, 1998, 2001, 2002; В.Н.Курысь 1998, 2002, 2003; Л.Н.Сляднева, 2002; Т.Е.Труфанова, 2002 и др.) отмечают, что одним из основных прогрессивных путей, направленным на обеспечение необходимого уровня образованности каждого человека в сфере физической культуры, является умелое накопление системных знаний как фундамента физического воспитания, самоконструирования физической культуры личности.

Мы, безусловно, разделяем идеи авторов В.Н.Курыся (2001, 2002), Л.Н.Слядневой (2002), И.Н.Моргун (2001), Т.Е.Труфановой (2001; 2002) и других о необходимости начала целенаправленного формирования знаний в области физической культуры в дошкольном и школьном возрасте с учетом возрастных особенностей восприятия информации и ее переработки в сознании ребенка. Антропологическая формула взаимосвязи и взаимовлияния образования, воспитания, формирования культуры личности, как отмечают упомянутые авторы, безусловно, действительна для сферы физической культуры и должна реализовываться уже в детском возрасте.

В этой связи может возникнуть вопрос о логичности и целесообразности нашего подхода к направленному формированию знаний в области физической культуры учащейся молодежи, к необходимости получения в вузе общего высшего образования. Полагаем, что наиболее приемлема формула общего непрерывного и поэтапного образования россиян начиная с дошкольного возраста (В.Н.Курысь, 1998). Но при этом, двигаясь к цели создания такой системы, считаем важным не упускать в настоящее время из сферы образовательного внимания и те возрастные группы, в частности студенческий возраст, которые не освоили в свое время в необходимом объеме программы дошкольного и среднего образования в области физической культуры. На пути к устойчивому функционированию системы общего образования населения России весьма целесообразен комплексный подход К псу шести пению такога-^брачпиа-ния в школьном, студенческом и в

м^гШФОШМсКйрлучения

БИБЛИОТЕКА [

С.Петсрб; О» »0

&

реальных предпосылок для мотивированного, осознанного, телесно-двигательного самосовершенствования студентов могут создаваться реальные условия участия будущих родителей в формировании знаний своих детей в области физической культуры.

Предварительное изучение состояния проблемы показало наличие следующих противоречий: с одной стороны, существование базового учебного предмета, в рамках которого студенты призваны формировать знания в области физической культуры и повышать уровень физической подготовленности, а с другой стороны, отсутствие по итогам обучения положительной динамики этих составляющих. Другим родственным противоречием является наличие в учебном плане базовой учебной дисциплины "Физическая культура", в рамках которой студент должен получить общее высшее образование в этой области и фактическое отсутствие такового по итогам обучения, поскольку системное преподавание теории, как правило, не осуществляется.

Отмеченные противоречия легли в основу научной проблемы, в рамках которой выполнено настоящее диссертационное исследование.

Таким образом, важной научной задачей, как главного критерия дис-сертабельности кандидатского научного труда, решаемой в настоящей работе, является определение влияния знаниевой составляющей общего высшего образования в области физической культуры в условиях нефизкультурного вуза, на построение личного здоровья студентов, их физической подготовленности посредством формирования осознанных мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное обоснование и создание авторской программы формирования зна-ниевой составляющей физической культуры, способствующей формированию осознанных мотивов и потребностей на занятиях по физической культуре и, таким образом, построению собственного здоровья и повышению физической подготовленности студентов высшего учебного заведения.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Предметом исследования является влияние сформированного интеллектуального компонента физической культуры студента на построение собственного здоровья и физическую подготовленность, посредством появления осознанных мотивов и потребностей на занятиях по физической культуре.

В основу научной гипотезы настоящей диссертационной работы легли предположения о том, что целенаправленное формирование зна-ниевой составляющей физической культуры, как базы для появления осознанных мотивов и потребностей на занятиях физическими упражне-

ниями будет способствовать построению собственного здоровья студентов и повышению уровня физической подготовленности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности формирования здоровья студентов в условиях организованных занятий по предмету "Физическая культура" в высшем учебном заведении.

2. Исследовать состояние проблемы формирования интеллектуального компонента физической культуры студентов высшего учебного заведения.

3. Изучить изменения уровня физической подготовленности студентов в период обучения в вузе.

4. Определить взаимосвязь и взаимовлияние состояния здоровья и физической подготовленности студентов в период обучения.

5. Выявить влияние сформированности знаний студентов в области физической культуры на построение собственного здоровья и физическую подготовленность.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.Г.Наталов, П.Г.Щедровицкий, и др.); теории об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности и общения (В.В.Кузин, А.В.Петровский, НАЛономарев, В.Д.Щадриков); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, МЯ.Виленский, Л.И.Лубышева, А.ВЛотоненко, Ю.М.Николаев и др.); теории фшической культуры и технологии ее формирования как основы получения общего высшего образования в области физической культуры (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин,. А.П.Матвеев; В.Н.Курысь, В.ПЛукьяненко, Н.Х.Хакунов и др.); теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (Л.ПАпанасенко, МЛ.Виленский, И.Г.Бердников, Г.М.Соловьев).

Методологической основой исследования послужили теории познания и деятельности в области физической культуры (Ю.М.Николаев и др.); теории достижения физической кондиции, необходимых для поддержания здоровья и физической подготовленности (В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева и др.); положения о теоретических аспектах инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности (А.Г.Трушкин и др.); основные положения сущности понятия здоровья (Н.А.Амосов, А.Г.Апанасенко, И.И.Брехман, В.П.Петленко, Л.А.Попова, А.Г.Щедрина, В.Н.Курысь и др.).

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись следующие виды и методы исследования:

- ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников и практического опыта;

- регистрационные обследования;

- социологические методы;

- педагогический эксперимент;

- педагогические контрольные испытания;

- статистические методы обработки материалов исследования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и

выводов по результатам настоящей работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждением результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в учебном процессе в высшем учебном заведении; использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Научная новизна исследования. Представленная систематизированная совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций является, на наш взгляд, реальным основанием для решения вышеизложенной важной научной задачи. Новизна исследования состоит в том, что знание основ применения теории физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, а также понимание в каких целях это делается, формируют личностно-ориентированные интересы и потребности студенческой молодежи, способствуют приобретению интеллектуально-физических основ построения собственного здоровья студента.

Теоретическая значимость. Полученные результаты настоящего научного труда дополняют имеющиеся сведения в области теории и методики физической культуры, способствующие получению реального общего высшего образования в сфере физической культуры и формированию мотивационно-ценностных ориентации, личного осознанного здравостроения.

Практическое значение работы заключается в научном и экспериментальном обосновании нового содержания теоретического раздела по дисциплине "Физическая культура" для высших учебных заведений на основе приобретения углубленных системных знаний, умений и навыков в области физической культуры в условиях организованных форм академических, факультативных и самостоятельных занятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями формирования здоровья студентов в условиях организованных занятий в вузе по предмету "Физическая культура" являются:

- акцентированное внимание, отводимое в программах и на занятиях развитию физических качеств с ориентиром на выполнение нормативных требований;

- отсутствие устойчивых мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями как главной предпосылки целенаправленного формирования здоровья;

- отсутствие системного овладения знаниями в области физической культуры как основы появления мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями, физического воспитания и формирования физической культуры личности..

2. Программная составляющая формирования интеллектуального компонента современного общего высшего образования в области физической культуры в вузе явно недостаточна ни по объему, ни по содержанию для появления у студентов устойчивых мотивов и потребностей в телесно-двигательном самосовершенствовании и построении собственного здоровья.

3. Уровень физической подготовленности и состояние здоровья студенческой молодежи в условиях традиционного проведения занятий по дисциплине "Физическая культура" имеет тенденцию к снижению количественных показателей к концу обучения в высшем учебном заведении.

4. В период обучения в вузе состояние здоровья студентов имеет четко выраженную положительную связь с их физической подготовленностью и, в частности, с уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости. Существующая практика организации и содержания физического воспитания в вузе, акцентировано направленная на формирование двигательного компонента, не решает задачи повышения уровня физической подготовленности студентов, которая имеет устойчивую тенденцию к снижению ее количественных показателей к окончанию обучения в высшем учебном заведении.

5. Преподавание физического воспитания в вузе с акцентом на формирование интеллектуального компонента физической культуры и системных знаний в этой области способствует появлению осознанных мотивов и потребностей в телесно-двигательном самосовершенствовании, росту физической подготовленности и улучшению состояния здоровья студентов.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, использованные при разработке раздела "Основы знаний" авторской программы по физической культуре для студентов технического вуза и методических рекомендаций ее реализации, нашли распространение в практике преподавания физической культуры в высших учебных заведениях Ставропольского края.

Теоретические, методические и организационные результаты исследований нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и подтверждены актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит более 230 наименований. Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 24 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность темы; определяются научная проблема, объект, предмет, важная научная задача как критерий диссертабельности работы, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрываются теоретические и методологические основы работы; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы формирования здоровья и физической подготовленности студентов в период обучения в вузе" представлен результат литературного обзора, раскрывающий проблемы здоровья и состояния здравостроительной функции физической культуры в высшем учебном заведении. Актуализируется система взглядов ведущих ученых, в обобщенном виде о том, что оптимальный уровень здоровья и физическая подготовленность обуславливают возможность освоения культурных ценностей, являются своеобразным критерием сформиро-ванности физической культуры личности и результатом образованности в сфере физической культуры.

В главе рассматриваются здоровьесберегающие технологии физической культуры в системе образования как научно-обоснованный вариант построения учебно-воспитательного процесса в вузе. Акцентируются взгляды ведущих ученых на технологиях формирования физической культуры личности и концепциях построения здорового образа жизни, главным критерием которых должны стать фундаментальные знания об организме человека и функционировании его систем.

Во второй главе "Формирование интеллектуального компонента физической культуры личности студентов в высшем учебном заведении" рассматриваются: состояние проблемы формирования физической культуры личности студенческой молодежи; особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры личности; программно-методическое обеспечение формирование основ знаний по физической культуре; технологические основы формирования интеллектуаль-

ного компонента физической культуры личности студентов вуза. Ретро -спективный анализ состояния проблемы формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студентов в высшем учебном заведении позволяет констатировать то, что учебная дисциплина "Физическая культура" пока еще не стала "органической" частью образовательного пространства и не выполняет своего истинного назначения в системе образования (В.Н.Шаулин, 1994; Н.Х.Хакунов, 1994;

A.П.Матвеев, 1997, 2000; С.П.Евсеев, 1999; В.Н.Курысь, 1998, 2002, 2003; В.Н.Курысь, Л.Н.Следнева, 2003; Т.Е.Труфанова, 2002 и др.). Ситуация, сложившаяся в высшем образовании, в сфере физической культуры, требует переосмысления структурного и содержательного компонентов построения дисциплины. По мнению А.П.Матвеева, 1997,

B.Н.Курыся, 1998, 2001; С.П.Евсеева, 1999, В.ПЛукьяненко, 2001 и др. знания должны быть фундаментальными, интегрированными, гуманитарно-ориентированными и стать интеллектуальной основой для осуществления студентами целенаправленной и эффективной двигательной деятельности. Такой подход позволит устранить диспропорцию воздействий на двигательный и интеллектуальный компонент физической культуры студентов и поможет обеспечить реализацию идей самообразования, самовоспитания и самосовершенствования.

В третьей главе "Методы и организация исследования" раскрыты основные методы (ретроспективный анализ, регистрационные обследования, поисковые исследования, социологические методы, педагогический эксперимент, статистические методы), использование которых позволило получить объективные и достоверные результаты; показаны особенности организации исследования и его этапы.

Исследование проводилось на базе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Ессентуки. Всего в исследовании приняли участие 452 студента.

В четвертой главе "Исследование динамики здоровья и физической подготовленности студентов в период обучения в вузе" рассматриваются: динамика состояния здоровья в период обучения в вузе; изменение уровня физической подготовленности в период получения образования; взаимосвязь и взаимовлияние состояния здоровья и физической подготовленности студентов в период обучения.

Анализ структуры хронической заболеваемости студентов с 1997 по 2001 г.г. показал следующую картину: на первом месте находятся заболевания органов дыхания (47,44%), что обусловлено большим количеством острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа и хронического тонзиллита; второе место занимают болезни сердечно-сосудистой системы (29,29%), где лидируют заболевания вегето-сосудистой дистонии. Третье место занимают заболевания мочеполовой системы (26,10%).

Для определения физической подготовленности студентов была взята методика комплексного тестирования, представленная в учебной программе по предмету (В.И.Ильинич, Ю.И.Евсеев, 2000). Нами установлено, что общий уровень физической подготовленности студентов к концу обучения' в вузе имеет стойкую тенденцию к снижению. Наибольшие изменения претерпели показатели, характеризующие степень развития скоростно-силовых качеств, выносливости, силы мышц брюшного пресса у девушек.

Все заболевания

Рис. 1. Количество заболеваний по нозологическим единицам в период 1997-2001 годы С учетом того, что в педагогическом процессе все составляющие его компоненты находятся во взаимосвязи, мы попытались дать оценку взаимовлияния состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи. Для этого были установлены корреляционные связи между каждым статистическим показателем физической подготовленности и процентным количеством заболеваний студентов в учебном году. Проведенное предварительное исследование показало существование прямой зависимости состояния здоровья от уровня выносливости и скоростно-силовых качеств (табл. 1).

В пятой главе "Исследование влияния интеллектуального компонента физической культуры на состояние здоровья и физическую подготовленность студентов" излагается обоснование авторской программы теоретического курса по дисциплине "Физическая культура", представляются экспериментальные материалы, характеризующие эффективность разработанной программы.

Таблица 1

Корреляция взаимосвязи показателей физической подготовленности и состояния здоровья студентов 5 курса (п=29 чел.)

Контрольные испытания Пол (м/ж) Коэффициент корреляция

М m X ±5

Бег на 100 м (с) м -0,44 -0,46 -0,63 -0,44

Бег на 100 м (с) ж -0,93 -0,82 -0,91 0,81

Бег на 3000 (мин. сек.) м -0,60 -0,26 -0,66 -0,70

Бег на 2000 (мин. сек.) ж -0,37 -0,37 -0,47 -0,63

Прыжок в длину с места (см) м 0,37 0,64 0,76 0,78

Прыжок в длину с места (см) ж 0,47 0,18 0,67 0,82

Сгибание и разгибание рук в упоре на параллельных брусьях (кол-во повт.) м 0,03 -0,80 -0,24 0,35

Из положения лежа на спине, руки за головой, стопы фиксированы, переход е сед (кол-во повт.) ж 0,56 0,47 0,55 0,03

Подтягивание в висе на перекладине (кол-во повт.) м -0,39 -0,35 -0,31 -0,22

Подтягивание в висе лежа спереди [кол-во повт.) ж -0,01 0,45 0,42 -0,21

Авторская программа "Формирование интеллектуальных основ физической культуры студентов высшего учебного" основана на приоритетном внимании к формированию знаний, как системы научных представлений о путях и средствах реализации двигательной активности, связанной с познанием студентами самого себя и возможностей своего организма.

Авторская программа направлена на получение неспециального, общего образования в области физической культуры через сформированные знания, способы познания, умения создавать технологии собственного физического совершенствования, способствующие повышению физической подготовленности и формированию здоровья студентов путем опосредованного их влияния. Ее разработка основывалась на концепции непрерывного образования населения в области физической культуры (В.Н.Курысь, 1998) и концепции общего среднего физкультурного образования в России (В.П.Лукьяненко, 2002).

В процессе реализации авторской программы "Формирование интеллектуальных основ физической культуры студентов вуза" мы считаем необходимым акцентировать внимание на:

- приоритетность образовательного аспекта в содержании учебного материала, позволяющего достичь оптимального соотношения двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры;

- интеграцию основ знаний из различных областей науки, связанных с физической культурой, с целью формирования целостного пред-

ставления об этом социальном явлении, их генерализацию на основе фундаментальных научных идей, понятий, принципов, теории;

- ориентацию студентов на развитие творческих способностей использования приобретенных знаний, средств физической культуры в процессе повседневной жизнедеятельности;

- переход обязательных форм физкультурно-спортивной практики в процесс самосовершенствования, основанный на создании необходимости и сформированности устойчивой привычки самостоятельной заботы о своем физическом состоянии;

- приобретение студентами организационных умений и накопление первоначального опыта самостоятельного осуществления физкультурно-спортивной деятельности с использованием средств самоконтроля за выполнением двигательной программы и состоянием своего организма;

- вариативность содержания учебной программы.

С учетом результатов предварительного исследования динамики состояния здоровья и физической подготовленности студентов в "период обучения в вузе, а также результатов социологического исследования, был организован и проведен педагогический эксперимент по реализации авторской Программы с проверкой его эффективности. При проведении настоящего эксперимента исследовались: уровень образованности и степень сформиро-ванности методических умений у студенческой молодежи, двигательная подготовленность и степень здоровья студентов.

Интеллектуальные способности, являясь субъективным фактором, вырабатывались в процессе проведения лекционных и методико-прак-тических занятий. Для оценки знаний и методических умений использовались рекомендации, предложенные В.П.Песпалько, 1995, В.С.Игропуло, 1996, ПМ.Соловьевым, 1998. В динамике оценивалась степень абстракции и уровень усвоения учебного материала. Оценка проводилась в баллах по специально разработанной таблице (табл.2). Использовались три формы контроля: оперативный, текущий, этапный.

Таблица 2

_Оценка уровня знаний и методических умений_

Степень абстракции

Уровни усвоения

Оценка успеваемости

Ступень «А» феноменологическая

ученический

неудовлетворительно

Ступень «Б»

Аналитико-синтетическая

удовлетворительно

Ступень «В» прогностическая

эвристическии

хорошо

Ступень «Г» аксиоматическая

творческии

отлично

Степень состояния индивидуального здоровья студентов оценивалась с помощью методики донозологической диагностики, разработанной Р.М.Ба-евским, АЛХБерсеневой, НРЛалеевым и др., 1987; Р.М.Баевским, А.П.Бер-

сеневой, 1991, 1993, модифицированной и рекомендованной для массовых обследований учащейся молодежи. Данная методика позволила определить уровень функционирования системы кровообращения и ее адаптационного потенциала по индексу функциональных изменений (ИФИ), характеризующий функциональные резервы организма с точки зрения его способности адаптироваться к условиям окружающей среды и, тем самым, определяющий здоровье. Индекс функциональных изменений определялся в баллах по четырем уровням. Выбор этой методики обусловлен доступностью и простотой при проведении доврачебного контроля за влиянием занятий физическими упражнениями на организм студентов.

Материалы, полученные в результате проведенного педагогического эксперимента, представленные в табл. 3-7 и рис. 2-6 полностью подтверждают наше предположение о том, что педагогическое воздействие, основанное на приоритетном внимании интеллектуальной составляющей физической культуры в образовательном процессе, оказывает положительное влияние не только на повышение уровня образованности в области физической культуры, но и на показатели общего уровня физической подготовленности и здоровья студентов экспериментальных групп.

При сравнении результатов педагогического эксперимента обращает на себя внимание динамика средней величины уровня знаний и методи-ко-практических умений (табл.3). При сравнении результатов предварительного и заключительного обследований можно сделать частный вывод о положительной тенденции средней величины уровня знаний за период исследования. В экспериментальной группе она наиболее выражена и показатель прироста составляет 21,5% (Р< 0,01), в то время как в контрольной группе он составил 6,4% (Р> 0,05).

Обращает на себя внимание положительное влияние экспериментальной методики на состояние здоровья студентов. Полученные данные (табл. 4) свидетельствуют об уменьшении величин адаптационного потенциала системы кровообращения по индексу функциональных изменений (ИФИ) в экспериментальной группе. Так в этой группе у юношей величина ИФИ уменьшилась с 2,72 до 2,23 (на 18%), у девушек - с 2,77 до 2,36 (на 14,8%), а в контрольной группе ИФИ увеличился у юношей с 2,78 до 2,99 (на - 7,5%), у девушек с 2,81 до 3,09 баллов (на -10%).

Таблица3

Динамика средней величины уровня знаний и методических умений по физической культуре _в группах студентов за период исследования

Контрольная группа

Экспериментальная группа

в начале эксперимента М|±Ш|

по окончанию эксперимента М|±гп1

Прирост %

в начале эксперимента М2±Ш2

по окончанию эксперимента

Прирост %

3,10*0,73

3,30*0,58

6,4

>0,05

3,50±0,91

4,25*0,53

21,5

<0,01

Таблица 4

Динамика среднестатистической величины адаптационного потенциала кровообращения по индексу функциональных изменений (ИФИ) в группах _студентов за период экспериментирования_

Трупы

В начале эксперимента

контрольная группа М|±Ш|'

экспериментальная группа М;±ГГ1;

По окончании эксперимента

контрольная группа М|±Ш1

экспериментальная группа

2,78±0,04

2,72±0,08

>0,01

2,99±0,09

2,23*0,23

<0,05

2,81*0,05

2,77±0,09

>0,05

3,09±0,12

2,36±0,2

<0,05

Особенности изменения адаптационного потенциала системы кровообращения по индексу функциональных изменений (ИФИ) в контрольных и экспериментальных группах показаны на рис. 2-5. В экспериментальной группе в начале исследования напряжение механизмов адаптации (ИФИ - 2,60 - 3,09 баллов) испытывали 60,8% юношей и 75% девушек, к концу эксперимента показатель снизились до 43% и 60%. Увеличился процентный состав в экспериментальной группе с величиной ИФИ - удовлетворительная адаптация (до 2,59 баллов) у юношей с 13% до 52,4%, у девушек 0% до 35%. В контрольных группах' увеличилось количество студентов с напряжением механизмов адаптации (ИФИ - 2,60-3,09 баллов) по сравнению с началом эксперимента у юношей с 75% до 83%. У девушек в контрольной группе к концу эксперимента произошло уменьшение количества студентов с напряжением механизмов адаптации (ИФИ - 2,60 -3,09 баллов) с 54% до 36,4%, за счет перехода показателей индекса функциональных изменений студентов в группу неудовлетворительной адаптации (ИФИ -3,10 -3,49 баллов) с 22,7% до 50%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в контрольных группах произошло снижение функциональных возможностей организма студентов и соответственно уровня их здоровья. Изменение значений показателей адаптационного потенциала по индексу функциональных изменений (в процентах) в группах студентов за период исследования характеризует способности организма адаптироваться к окружающим условиям среды, являясь его ответной реакцией на проведение оздоровительных, социально-гигиенических мероприятий.

12 3 4

1 - до 2,59 баллов - удовлетворительная адаптация

2 - 2,60 - 3,09 баллов - напряжение механизмов адаптации

3 - 3,10 - 3,49 балла - неудовлетворительная адаптация

4 - 3,50 и выше баллов - срыв адаптации

Рис. 2. Изменение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения (степени здоровья) по индексу функциональных изменений (ИФИ) за период экспериментирования со студентами контрольной группы (мужчины)

Рис 3. Изменение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения (степени здоровья) по индексу функциональных изменении (ИФИ) за период экспериментирования со студентами контрольной группы (женщины)

1 - до 2,59 баллов - удовлетворительная адаптация

2 - 2,60 - 3,09 баллов - напряжение механизмов адаптации

3 - 3,10 - 3,49 балла - неудовлетворительная адаптация

4 - 3,50 и выше баллов - срыв адаптации

Рис 4. Изменение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения (степени здоровья) по индексу функциональных изменений (ИФИ) за период экспериментирования со студентами экспериментальной группы (мужчины)

12 3 4

□ начало эксперимента

□ конец эксперимента

баллы

1 - до 2,59 баллов -удовлетворительная адаптация

2 - 2,60 - 3,09 баллов - напряжение механизмов адаптации

3 - 3,10 - 3,49 балла - неудовлетворительная адаптация

4 - 3,50 и выше баллов - срыв адаптации

Рис. 5. Изменение адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения (степени здоровья) по индексу функциональных изменений (ИФИ) за период экспериментирования со студентами экспериментальной группы (женщины)

Обращает на себя внимание динамика физической подготовленности студентов 3 курса в процессе педагогического эксперимента. Представленные результаты позволяют утверждать, что технолого-педаго-гический подход и новые формы организации учебной работы позволили повлиять на отношение студентов к физкультурной деятельности, сориентировать их на формирование собственной телесности. Эти положения подтверждают данные физической подготовленности студентов 3 курса экспериментальных групп, которые по большинству показателей за период экспериментирования превзошли те, которые отмечались в начале (табл. 5).

В целом, к концу эксперимента имела место положительная тенденция динамики средних показателей в экспериментальной группе, что нельзя сказать о контрольной. В контрольной группе наблюдается снижение среднеарифметических показателей всех контрольных испытаний. Наибольшие положительные изменения претерпели результаты, показанные в контрольных испытаниях на силу. Так, в экспериментальной группе, результаты у девушек в тестовом упражнении "из положения лежа на спине, руки за головой, стопы фиксированы, переход в сед" увеличились с 39,0 до 49,79 повторений, что составило прирост показателей на 27,6%. В контрольной группе в этом виде испытаний происходит снижение результатов с 49,52 до 35,74 повторений, что составило отрицательный прирост - 38,6%. В подтягивании в висе лежа у девушек экспериментальной группы к концу эксперимента результаты увеличились с 18,89 до 22,22 повторений, прирост составил 17,6%, а у контрольной группы результаты в этом виде испытаний уменьшились с 27,7 до 21,26 (-30,3%).

Результаты подтягивания в висе на перекладине у юношей экспериментальной группы по окончании эксперимента увеличились с 9,52 до 13,87 повторений, прирост составил 45,7%, в контрольной группе среднеарифметические показатели по этому контрольному испытанию практически не изменились и составили 9,92 и 9,18 (прирост - 8,1%). Существенно изменились к концу эксперимента результаты, показанные юношами экспериментальной группы в контрольных испытаниях на силу - сгибании разгибании рук в упоре на параллельных брусьях с 11,90 до 14,81 (прирост 24,5%), в контрольной группе наоборот- количество повторений в этом виде испытаний уменьшается с 14,00 до 11,30 прирост на - 27,3%. Остальные результаты контрольных испытаний в экспериментальной группе к концу эксперимента имеют положительный прирост до 6,7%.

При оценке уровня физической подготовленности в баллах прирост произошел в экспериментальной группе у девушек с 3,72 до 4,25 (на

14,3%), у юношей с 3,89 до 4,3 (на 10,6%). Противоположная картина наблюдается в контрольной группе: у девушек - баллы снижаются с 4,21 до 3,22 (на - 30,7%,) у юношей - с 4,01 до 3,16 (на - 26,9%).

Таблица 5

Сравнительная оценка уровня физической подготовленности

в контрольной и экспериментальной группах за период исследования

Контрольные испытания ГЬп Контрольная группа Экспериментальная группа

Вначале эксперимента М|±ГП| По окончанию прирост, % Вначале эксперимента М2±т2 По окончанию М:±Ш2 прирост, °/о

Бег 100м (с) М 13,05*0,59 13,75*0,88 -5,4 13,49*1,08 13,01*1,12 3,7

Бег 100м(с) ж 16,28±1,11 17,69*0,7 -9 17,28*1,46 16,69*1,16 3,5

Бег 3000м (мин сек.) м 12,02*0,73 13,74*0,68 -12,5 12,64*0,58 12,37*0,66 2,2

Бег 2000м (мин.сек ) ж 10,39*0,4 11,58*0,63 -11,5 11,12*0,8 10,66*0,93 4,3

Прыжок в длину с места (см) м 240,85*16,77 234,51*28,17 -2,7 240,06*20,01 256,03*19,98 6,7

Прыжок в длину с места (см) ж 181,55*15,75 165,48*14,74 -9,7 167,78*11,19 173,33*10,94 3.8

Сгибание и разгибание рук в упоре на параллельных брусьях (кол-во повт.) м 14,00*4,68 11,03*2,98 -273 11,90*4,50 14,81*3,84 24,5

Из положения лежа на спине, стопы фиксир., переход в сед (кол-во повт.) ж 49,52*11,54 35,74*15,28 -38,6 39,00*12,81 49,78*10,70 27,6

Подтягивание в висе (кол-во повт.) м 9,92*3,48 9,18*3,75 -8,1 9,52*4,46 13,87*4,17 45,7

Подтягивание в висе лежа спереди (кол-во повт.) ж 27,7*3,72 21,26*2,53 -30,3 18,89*6,15 22,22*6,4 17,6

В ходе исследования был осуществлен прогноз изменений уровня теоретической и физической подготовленности в области физической культуры в последующих (после эксперимента) семестрах. Для этого использовался метод наименьших квадратов. Так как нам известны среднеарифметические значения уровня теоретической подготовленности студентов в течение пяти семестров, мы получаем значения га = 0.2 и Ь = 3.25, а уравнение кривой для экспериментальной группы будет иметь вид: у =0.2х+3.25. Для контрольной группы - т= 0,072 и Ъ = 2,964 и уравнение имеет вид у=0,072х+2,964, где в данном случае независимая переменная х - это время (номер семестра 1-5), а зависимая переменная у и Уг - это уровень знаний экспериментальной и контрольной группы. Под-

ставив полученные коэффициенты ^ и Ь) в уравнение, получим значение уровня знаний в трех последующих семестрах (табл. 6). Согласно значениям полученных данных, имеем график зависимости уровня знаний от времени (рис. 6.)

Таблица 6

Прогнозирование значении уровня теоретической подготовленности

в контрольной и экспериментальной группах _по окончанию периода исследования

X семестр У| У2

уровень теоретической подготовленности экспериментальной группы уровень теоретической подготовленности контрольной группы

1 3,50±0,91 3,10±0,73

2 3,58±0,72 3,12±0,62

3 3,83±0,45 3,18±0,84

4 4,08±0,37 3,26±0,51

5 4,25±0,53 3,30±1,08

6 4,45 3,39

7 4,65 3,47

8 4,85 3,54

Рис. 6. Прогнозирование уровня теоретической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах по окончанию эксперимента

Воспользовавшись среднеарифметическими значениями уровня знаний за 8 семестров и среднеарифметическими показателями уровня физической подготовленности за 5 семестров, полученные в результате исследования можно спрогнозировать зависимость уровня физической подготовленности от уровня теоретической подготовленности студентов в области физической культуры в экспериментальной группе в 6-8 семестрах. В данном случае независимая переменная х - это среднеарифметическое значение уровня знаний; у - зависимая переменная, отражающая уровень физической подготовленности. Тогда искомая кривая для экспериментальной группы девушек имеет вид: у=0,083х+3,735, для

группы юношей - у=0,108х+3,7. Подставляя данные в уравнения, получим прогнозируемое значение уровня физической подготовленности (табл.7). Отмеченный подход позволил осуществить прогноз о том, что в 6-8 семестрах в экспериментальной группе должен происходить рост физической подготовленности, как у девушек, так и у юношей.

Таблица 7

Прогнозирование зависимости среднеарифметических значений физической подготовленности от уровня знаний _в экспериментальной группе_

Семестр X - экспериментальное среднеарифметическое значение уровня знаний и методических умений У - среднеарифметическое значение уровня теоретической подготовленности физической подготовленности экспериментальной группы

женщины мужчины

1 3,50 3,72 3,89

2 3,58 3,84 3,95

3 3,83 3,95 4,12

4 4,08 4,11 4,21

5 4,25 4,25 4,30

6 4,45 4,25 4,41

7 4,65 4,31 4,52

8 4,85 4,39 4,63

Результаты педагогического эксперимента позволили определить экспериментальную методику как достаточно эффективную в деле формирования специальных знаний, повышения уровня образованности в области физической культуры. Благодаря этому становится возможным обоснование и определение теоретического и методического материала, отвечающего требованиям подготовки специалиста с достаточно полноценным образовательным уровнем в сфере физической культуры. Главным следствием реализации используемого нами технологического подхода явилось обеспечение условий для формирования у студентов необходимого интеллектуального и методического багажа, который, постоянно обновляясь и пополняясь, может быть использован для физического самосовершенствования, поддержания здоровья на протяжении всей жизни. Положительным моментом можно считать изменение мотиваци-онных установок и повышение интереса у студентов к деятельности в области физической культуры. Таким образом, в ходе педагогического экспериментирования и в его итоге имел место опосредованный положительный эффект влияния системно сформированных знаний в области физической культуры на процесс совершенствования двигательного компонента физической культуры личности студента, а также повышения уровня их здоровья.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, показан уровень решения основных задач, а также в подтверждение рабочей гипотезы сформулирован ряд научно-практических рекомендаций.

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья студенческой молодежи в вузе при сложившейся системе физического воспитания ухудшается. Исследования показывают увеличение количества заболеваний и обращений студентов за медицинской помощью за весь период обучения в вузе. Здоровье не стало основополагающей ценностью для большинства студентов. Результаты социологических исследований показывают, что заботятся о своем здоровье "постоянно" 22,05% студентов, "иногда" - 62,09%. У 19% студенческой молодежи сформированы ценностные ориентации на здоровый образ жизни, 77% недооценивают роль физической культуры в формировании индивидуального здоровья.

2. Существующая практика организации физического воспитания в вузе, направленная на формирование двигательного компонента не решает задачи повышения уровня физической подготовленности студентов, которая имеет стойкую тенденцию к снижению ее количественных показателей к окончанию обучения в вузе. Наибольшие изменения претерпевают показатели физических качеств, характеризующие общую выносливость, силу и скоростные проявления.

3. Целенаправленное формирование знаний у студенческой молодежи опосредованно способствует улучшению состояния здоровья. Это подтверждается результатами эксперимента, определяющего состояние здоровья по величине адаптационного потенциала системы кровообращения по индексу функциональных изменений (ИФИ). В экспериментальной группе показатели ИФИ увеличились у юношей на 18%, у девушек на 14,8%, а в контрольной группе показатель ИФИ уменьшился на 7,5% у юношей и 10% у девушек. Причем, в экспериментальной группе, увеличилось количество испытуемых с ИФИ (удовлетворительная адаптация - до 2,59 балла) с 13% до 52,4% у юношей и с 0% до 35% у девушек, а с ИФИ (напряжение механизмов адаптации -2,60 до 3,09 балла) уменьшилось количество у юношей с 60,8% до 43%, у девушек с 75% до 60%. В контрольной группе за период исследования выявлено снижение адаптационного потенциала системы кровообращения (индекс ИФИ). У юношей увеличилось количество испытуемых с ИФИ (напряжение механизмов адаптации) с 75% до 83%, у девушек с 54% до 36,4%, а с ИФИ (неудовлетворительная адаптация) у девушек с 22,7% до 50%.

4. Процесс формирования здоровья студентов устойчиво связан с повышением уровня их физической подготовленности. Так, наибольшая прямая отрицательная корреляция наблюдается между состоянием здоровья и скоростно-силовыми качествами (у юношей с -0,59 до -0,89, у девушек с -0,68 до -0,94), выносливостью (с -0,66 до -0,85 у юношей, с -0,47 до -0,94 у девушек).

- 5. Целенаправленное формирование знаниевой составляющей физической культуры студентов оказало ощутимое влияние на положительное изменение количественных показателей физического качества силы у юношей и девушек по сравнению с показателями студентов, занимающихся по общепринятой программе, что дает основания полагать о появлении осознанных мотивов и потребностей в собственном телес -но-двигательном совершенствовании.

6. Исследования подтвердили целесообразность преподавания раздела знаний по физической культуре в соответствии с предложенной авторской программой. Это подтверждается улучшением качества знаний у студентов экспериментальной группы с 3,5 до 4,25 (21, 5%) баллов по сравнению с контрольной с 3,04 до 3,30 (6,4%).

7. Предложенный подход к преподаванию физического воспитания в вузе, основанный на акценте формирования интеллектуальной составляющей физической культуры, в наибольшей мере отвечает задачам формирования физической культуры личности студентов вуза.

Научно-практические рекомендации В системе общего высшего образования в области физической культуры актуальным становится вопрос о соотношении двигательного и интеллектуального компонента в процессе преподавания физической культуры в вузе. Их следует рассматривать как главные и равноценные составляющие учебно-воспитательного процесса.

1. Одной из составляющих физической культуры личности являются знания и интеллектуальные способности. Специальные знания, полученные в процессе теоретических занятий, следует считать основой формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента, оказывающей опосредованное, но весьма ощутимое влияние на физическую природу человека и его здоровье.

2. При планировании материала теоретического курса следует предусматривать овладение студентами научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, творческого использования для личностного самосовершенствования, организации здорового образа жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

3. Систему общего высшего образования, основанную на глубоких фундаментальных знаниях о человеке, следует рассматривать как установку на здоровье. Однако, полноценно формировать физическую культуру личности только в условиях академических занятий по дисциплине "Физическая культура" не представляется возможным. Поэтому рекомендуется нацеливать каждого студента на индивидуальную образова-

тельную деятельность и телесно-двигательное самосовершенствование. Причем, теоретический и методический материал не должен рассматриваться в качестве самодостаточного или самоцели образования в сфере физической культуре в вузе, а как базовую составляющую физического воспитания и физической культуры личности.

4. Неотъемлемым содержанием преподавания дисциплины "Физическая культура" должна стать возможность получения информации студентами о собственном организме, умениях самостоятельного применения средств физической культуры с целью конструирования, сохранения и укрепления здоровья; овладения способами творческого применения приобретаемых двигательных умений и навыков для повышения уровня физической и умственной работоспособности.

5. Модель организации учебной работы по физической культуре в высшем учебном заведении должна включать занятия трех типов: академические, методико-практические и практические. Это в наибольшей мере отвечает задачам и требованиям практики формирования физической культуры личности студентов.

6. Выделение теоретических и методических занятий как относительно самостоятельных форм педагогического процесса продиктовано необходимостью, усилить методическую и образовательную направленность физической культуры как учебного предмета, тем самым способствовать формированию навыков организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, самообучению, самосовершенствованию и увеличению двигательной активности студентов. Необходимо предусмотреть оптимальный вариант распределения программного материала в логической последовательности его освоения. Целесообразно, чтобы методико-практическое занятие стало логическим продолжением лекционного теоретического материала. Методико-практическое занятие желательно проводить в форме лабораторных занятий или учебной практики с использованием активных методов обучения.

7. Результирующим компонентом специальных знаний являются умения, критериями которых выступают следующие уровни усвоения: ученический, типовой, эвристический, творческий. Объем знаний необходимо определять эрудицией - признаком качества усвоенной информации, всесторонним познанием, широкой осведомленностью в теории физической культуры и основах здорового образа жизни. Рекомендуется также наблюдать, анализировать осознанность и научность знаний студентов в динамике времени обучения в вузе, вносить в этот процесс обоснованные коррективы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.0 формировании интеллектуальных основ профессионального здоровья студентов // Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии: Материалы 2-й региональной научно-практической кон-ференции-Ставрополь-Кисловодск, 2001, с. 141-143 (в соавт. с В.Н.Курысем).

2. Здоровье как высшая ценность человека// Научные труды №21 (часть 1) "Дни науки" (под ред. д.и.н., проф., акад. В.А.Казначеева) -Пятигорск: Изд-во "Технологический университет", 2002, с.1 10-113.

3. О проблеме образования в области физической культуры, как основы физического воспитания студентов вузов // Научные труды №21 (часть 1) "Дни науки" (под ред. д.и.н., проф., акад. В.А.Казначеева) -Пятигорск: Изд-во "Технологический университет", 2002, с. 114-117.

4. Состояние здоровья студентов технического вуза // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 47 научно-методической конференции "Университетская наука -региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002, с. 12-15.

5. Место знаний в формировании физической культуры личности студентов вуза // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 47 научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002,с.49-51.

6. Особенности динамики физической подготовленности студентов в процессе обучения в вузе // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ,

2002, с. 119-121.

7. Знания как основа инноваций в области физической культуры // Научные труды № 21 (часть 1) "Дни науки" (под ред. д.и.н., проф., акад. В.А.Казначеева) - Пятигорск: Изд-во "Технологический университет",

2003, с. 85-86.

8. О здоровье, здоровом образе жизни глазами студентов // Научные труды № 21 (часть 1) "Дни науки" (под ред. д.и.н., проф., акад. В.А.Казначеева) - Пятигорск: Изд-во "Технологический университет", 2003, с.87-88 (в соавт. с А.В.Коваль).

9. Сборник методических рекомендаций к методико-практическим занятиям по дисциплине "Физическая культура" для студентов 1 курса. -Пятигорск: Изд-во "Технологический университет", 2003. - 50с.

10. Сборник методических рекомендаций к методико-практическим занятиям по дисциплине "Физическая культура" для студентов 2 курса. -Пятигорск: Изд-во "Технологический университет", 2003. - 91с.

Подписано в печать 11.05.2004.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 140.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

»13016