Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Теленков, Денис Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Теленков, Денис Вячеславович, 2009 год

ЯЯР.ТТЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЕЕ УСПЕШНОСТИ.

1.1. Методологический подход к изучению отношения.

1.2. Понятие успешности деятельности.

1.3. Специфика деятельности студентов вузов физической культуры.

1.4. Отношение студентов к выполняемой ими деятельности.

1.4.1. Отношение студентов к учебной деятельности.

1.4.2. Отношение студентов к спортивной деятельности.

1.4.3. Взаимосвязь отношения студентов к учебе и спорту.

1.5. Влияние отношения к деятельности на ее успешность.

1.5.1. Отношение к учебной деятельности и ее успешность.

1.5.2. Отношение к спорту и спортивная успешность.

1.5. Социально-демографические факторы успешности деятельности

1.5.1. Факторы успешности учебной деятельности.

1.5.2. Факторы успешности спортивной деятельности.

1.6. Факторы отношения студентов к деятельности.

1.6.1. Факторы отношения к учебной деятельности.

1.6.2. Факторы отношения к спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ

СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Описание процедуры исследования.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСИ И ЕЕ УСПЕШНОСТИ.

3.1. Отношение студентов к учебной и спортивной деятельности

3.1.1. Отношение студентов к спортивной деятельности.

3.1.2. Отношение студентов к учебной деятельности.

3.1.3. Соотношение показателей отношения к учебе и спорту.

3.1.4. Взаимосвязи характеристик отношения к учебе и спорту.

3.2. Вли на и яние отношения студентов к учебе и спорту х успешность.

3.2.1. Успешность учебной и спортивной деятельности студентов

3.2.2. Отношение к спорту как фактор спортивной успешности.

3.3.3. Отношение к учебе как фактор учебной успешности.

3.3. Хар дет актеристики студентов как факторы успешности их 'ельности.

3.3.1. Факторы успешности учебной деятельности.

3.3.2. Факторы успешности спортивной деятельности.

3.4. Фак дея: торы отношения студентов к учебной и спортивной гельности.

3.4.1. Факторы отношения студентов к спортивной деятельности

3.4.2. Факторы отношения студентов к учебной деятельности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры"

Актуальность исследования. В системе высшего образования обозначилась тенденция к усилению гуманистической направленности (Полякова Е.Р., 2001). Она предполагает учет множества факторов, определяющих успешность ведущей деятельности студентов. Поиск этих факторов является крайне важной научной задачей, так как он связан с проблемой необходимости повышения качества образования. Кроме того, это дает возможность прогнозирования профессиональной успешности будущих специалистов.

Обучение в вузе физической культуры обладает ярко выраженной спецификой. Основной деятельностью студента является учебная (Ершова Н.Г., 1998; Лисовский В.Т., 1976). Однако студентам вузов физической культуры приходится совмещать два вида деятельности — учебную и спортивную (За-кревская Н.Г., 1998; Перфильева E.H., 2001). Для обеспечения успешного обучения в вузах физической культуры требуется глубокое овладение студентами теоретическими знаниями в сочетании с повышением спортивного мастерства как непременного условия профессиональной подготовки (Игуменов В.М., 1997).

Существует достаточно много работ, посвященных студентам вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева JI.E., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Сми-щенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.).

Однако проблема факторов успешности учебной и спортивной деятельности студентов рассмотрена явно недостаточно. Тогда как изучение влияния отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на их успешность позволит получить научно подтвержденную информацию, которая поможет его оптимизировать и осуществлять эффективное управление процессом подготовки будущих специалистов в вузах физической культуры.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1) концепции субъективного отношения (Ломов Б.Ф., 1984; Мартене Р.,

1979; Мясищев В.Н., 1960; Николаев А.Н., 2000);

2) понятие успешности деятельности (Батурин H.A., 1988; Родина О.Н., 1996; Хекхаузен X., 1986);

3) положения о личности и деятельности студентов (Лисовский В.Т., 1976; Пейсахов Н.М., 1977; Якунин В.А., 1988);

4) исследования студентов вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.);

4) результаты исследований различных характеристик отношения личности к спорту (Ильин Е.П., 1987; Коваленя В.И., 2002; Харитонов A.B., 1998) и учебе (Маркова А.К. и др., 1990; Ли By Сын, 1999; Якунин В.А., 1998; Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000 и др.).

Цель исследования: изучить влияние отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности на их успешность, а также его факторы.

Гипотезы исследования:

1. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности оказывает сильное влияние на успешность их осуществления.

2. Отношение к учебной и спортивной деятельности зависит от их социально-демографических характеристик и ценностных ориентаций личности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение студентов вузов физической культуры к спортивной и учебной деятельности.

2. Установить влияние отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на успешность их осуществления.

3. Выявить социально-демографические и ценностные факторы учебной и спортивной успешности студентов вузов физической культуры.

4. Определить факторы, влияющие на отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности.

Объект исследования: характеристики отношения (мотивация, активность и удовлетворенность) к учебной и спортивной деятельности, показатели ее успешности, а также социально-демографические характеристики и ценностные ориентации личности студентов физкультурного вуза. В исследовании приняли участие 205 студентов НГУ им. П:Ф. Лесгафта.

Предмет исследования: влияние характеристик отношения студентов к учебной1 и спортивный деятельности на ее успешность (на примере вузов физической культуры).

Использовались методы- констатирующего и сравнительного исследования (анкетного опроса, педагогического наблюдения), анализа учебной документации, вариационной.и математической статистики.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено'комплексное изучение проблемы отношения студентов вузов физической культуры к осуществляемой ими деятельности — учебной и спортивной.

Установлены следующие факты:

- для. студентов характерна относительно высокая выраженность характеристик отношения к учебе и спорту, что говорит о его позитивности; отношение к учебе и спорту тесно и положительно взаимосвязано;

- успешность студентов вузов физической культуры в-спортивной и учебной деятельности является средней и они не связаны между собой;

- отношение студентов к спортивной деятельности, оказывает сильное влияние на ее успешность (особенно — потребность в,занятиях спортом, мотивация достижения^ высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом);

- учебная1 успешность студентов слабее зависит от отношения к этому виду деятельности и определяется: высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса обучения, удовлетворенностью учебными результатами;

- социально-демографические характеристики и ценностные ориентации оказывают незначительное влияние на успешность студентов вузов физической культуры в учебе и спорте;

- социально-демографические характеристики студентов оказывают существенно влияние на их отношение к учебной и спортивной деятельности, и, таким образом, оказывают косвенное влияние на их успешность;

- отношения, студентов к спортивной деятельности зависит от: продолжения спортивной карьеры, спортивного стажа, профессионального самоопределения, курса обучения и ценностных ориентаций личности

- отношение студентов к учебе зависит от их профессионального самоопределения и ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость, исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные способствуют обогащению психологии физической культуры, и спорта и педагогической психологии. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов. Отношение к учебной и спортивной деятельности у студентов.вузов физической культуры является в. целом позитивным и представляет собой высоко интегрированную систему. Отношение к учебе и спорту является важным' фактором успешности этих видов деятельности. Социально-демографические характеристики студентов слабо влияют на их учебную и спортивную успешность, как и их ценностные ориентации. Основным фактором успешности деятельности являются не характеристики субъекта деятельности, а его отношение к деятельности. В то же время, характеристики субъекта деятельности влияют на его отношение к деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для администрации-и преподавателей .вузов физической культуры с целью осуществления.контроля за психологическими факторами успешности деятельности студентов. С этой целью можно использовать пакет методик, с помощью которого можно проводить диагностику отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности. В результате исследования были рассчитаны нормативные значения показателей отношения к учебе и спорту для студентов, вузов физической культуры по этим методикам.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по формированию у студентов позитивного отношения- к учебной и спортивной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями и администрацией вузов.

Полученные результаты могут быть включены вг программу преподавания психологии физической культуры и спорта в вузах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация, активность и удовлетворенность студентов учебной и спортивной деятельностью характеризуются- довольно1 высокой выраженностью. Это свидетельствует о позитивности отношения студентов к двум видам деятельности. Отношение студентов»к учебе* и отношение к спорту тесно взаимосвязано.

2. Успешность учебной.и спортивной деятельности в значительной степени зависит от отношения студентов к данным видам деятельности (спортивной — сильнее). Различные характеристики студентов (демографические, социальные, ценностные ориентации) влияют на успешность деятельности (учебной и спортивной) не прямо (связей крайне мало), а косвенное (через отношение к деятельности).

3. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности сильно зависит от степени их профессионального самоопределения, и ценностных ориентаций личности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: теоретико-методологической основной- исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г.Санкт-Петербург.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Института физической культуры Тюменского государственного университета, Агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в практику преподавания психологии физической культуры и спорта для студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта и в программу повышения квалификации специалистов по массовой физической культуре в ФПКиПК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г.Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 174-х страницах и иллюстрирован 24-мя таблицами и 9-ю рисунками. Библиография содержит 184 наименований различных источников, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

165 ВЫВОДЫ

1. Характеристики отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности имеют среднюю и высокую выраженность при средней вариативности. Это значит, что, в целом, отношение к спорту является позитивным. Оно представляет собой высоко интегрированную, целостную систему. Показатели потребности в спорте, ее мотивов, активности и удовлетворенности спортом взаимосвязаны. «Ядро» отношения студентов к спорту образуют: активность в нем, удовлетворенность исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий (спорт как средство саморазвития).

2. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной деятельности также является довольно позитивным. Его показатели характеризуются довольно высокой выраженностью и средней вариативностью. Оно сильно интегрировано. Основные показатели отношения к учебе (мотивация, активность, удовлетворенность) тесно связаны. Системообразующим компонентом отношения к учебе является активность студентов в ней. Кроме нее, имеют большое значение: мотивация получения удовольствия от процесса, получения вознаграждения, и удовлетворенность материальным вознаграждением за учебу (прагматический подход, учеба - как средство получения выгоды).

3. Характеристики отношения студентов к учебной и спортивной деятельности очень тесно и положительно связаны между собой. Таким образом, наличие в вузах физической культуры двух видов деятельности вместо традиционной одной (учебной) не несет в себе никакого конфликта.

4. Выраженность показателей объективной и субъективной успешности студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней. Среди студентов наблюдается большой разброс в плане спортивной успешности. Объективный и субъективный показатели успешности учебной и спортивной деятельности связаны друг с другом. Студенты выше оценивают свою успешность в учебе, чем в спорте. Учебная и спортивная успешность не связаны друг с другом. Отношение студентов к учебной деятельности не влияет на их спортивную успешность, как и отношение к спортивной - на учебную.

5; Отношение студентов- вузов физической культуры к спортивной деятельности является очень^ значимым фактором ее успешности. Значительное влияние на спортивную успешность студентов оказывают: потребность в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом. Субъективная успешность; больше * зависит от отношения к спортивной деятельности, чем уровень спортивного мастерства; Существует общее и особенное в характере взаимосвязей

• • * . ' объективной и субъективной спортивной успешности с отношением к спорту.

6: Отношение студентов, вузов - физической' культуры к учебе относительно слабо влияет на.их академическую успеваемость. Уровень успеваемости: студентов связан с высокой мотивацией: на получение удовольствия от процесса обучения и удовлетворенностью; учебными- результатами. Отношение к учебе гораздо сильнее влияет на субъективное восприятие ее успешности. Характер взаимосвязей! отношения« студентов! к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

7. Социально-демографические характеристики и ценностные ориентации студентов слабо влияют на их,академическую успеваемость. Существенным фактором учебной успешности является половая: принадлежность (женский пол): Относительно важным — место постоянного проживания^ (более успешны иногородние). Не влияют на учебную успешность возраст студентов, стаж спортивной деятельности, материальное положение, наличие или отсутствие, работы, профессиональное самоопределение, педагогическая направленность, и намерение продолжать свое образование после окончания вуза.

8. Социально-демографические характеристики студентов: вузов физической культуры слабо влияют на их спортивную успешность, хотя: это влияние сильнее, чем на учебную. Существенное влияние на спортивную успешность оказывают: стаж спортивной деятельности, половая-принадлежность (мужской пол), продолжение спортивной карьеры, а также наличие работы.

Не влияют на нее: возраст студентов, место их постоянного проживания, профессиональное самоопределение, материальное положение, педагогическая направленность.

9. Существенными факторами позитивного отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности являются: продолжение спортивной карьеры, большой стаж спортивной деятельности, профессиональное самоопределение, курс обучения (отношение в процессе обучение сильно трансформируется) и ценностные ориентации. Более позитивно относятся к спорту студенты мужского пола. Практически не оказывают влияния на отношение студентов к спорту: вид спорта, место постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы. Не влияет на отношение к спортивной деятельности возраст, материальное положение, профессионально-педагогическая направленность студентов и уровень образования их родителей.

10. Существенное позитивное влияние на характеристики отношения студентов к учебе оказывает высокая степень их профессионального самоопределения и ценностные ориентации. Средняя степень влияния зафиксирована у половой принадлежности (женщины более позитивно относятся к учебе) и курс обучения студентов (отношение к учебе сильно меняется на разных курсах обучения). Относительно слабо влияют на отношение к учебной деятельности студентов стаж занятий последним видом спорта, намерение продолжать образование после окончания вуза и их материальное положение. Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, занятия спортом, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, вид спорта, наличие или отсутствие работы, педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры"

ТЕЛЕНКОВ Денис Вячеславович

ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИХ УСПЕШНОСТЬ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2009

003480065

ТЕЛЕШОВ Денис Вячеславович

ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИХ УСПЕШНОСТЬ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург-2009

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента ФГОУВПО «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Научный руководитель: доктор психологических наук, заслуженный

работник физической культуры РФ Мяконьков Виктор Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волков Игорь Павлович

кандидат психологических наук, доцент Ильина Наталья Леонидовна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « » _2009 г. в /I № часов на

заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в ФГОУВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (http://www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан « .¿с 5 » (•¿¿ггл'с^Л_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе высшего образования обозначилась тенденция к усилению гуманистической направленности (Полякова Е.Р., 001). Она предполагает учет множества факторов, определяющих успешность ведущей деятельности студентов. Поиск этих факторов является крайне важной научной задачей, так как он связан с проблемой необходимости повышения качества образования. Кроме того, это дает возможность прогнозирования профессиональной успешности будущих специалистов.

Обучение в вузе физической культуры обладает ярко выраженной спецификой. Основной деятельностью студента является учебная (Ершова Н.Г., 1998; Лисовский В.Т., 1976). Однако студентам вузов физической культуры приходится совмещать два вида деятельности - учебную и спортивную (Закревская Н.Г., 1998; Перфильева E.H., 2001). Для обеспечения успешного обучения в вузах физической культуры требуется глубокое овладение студентами теоретическими знаниями в сочетании с повышением спортивного мастерства как непременного условия профессиональной подготовки (Игуменов В.М., 1997).

Существует достаточно много работ, посвященных студентам вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Сми-щенко О.Н., 1998; Томашевская O.E., 1999 и др.).

Однако проблема факторов успешности учебной и спортивной деятельности студентов рассмотрена явно недостаточно. Тогда как изучение влияния отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на их успешность позволит получить научно подтвержденную информацию, которая поможет его оптимизировать и осуществлять эффективное управление процессом подготовки будущих специалистов в вузах физической культуры.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1) концепции субъективного отношения (Ломов Б.Ф., 1984; Мартене Р., 1979; Мясищев В.Н., 1960; Николаев А.Н., 2000);

2) понятие успешности деятельности (Батурин H.A., 1988; Родина О.Н., 1996; Хекхаузен X., 1986);

3) положения о личности и деятельности студентов (Лисовский В.Т., 1976; Пейсахов Н.М., 1977; Якунин В.А., 1988);

4) исследования студентов вузов физической культуры (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.);

4) результаты исследований различных характеристик отношения личности к спорту (Ильин Е.П., 1987; Коваленя В.И., 2002; Харитонов A.B., 1998) и учебе (Маркова А.К. и др., 1990; Ли By Сын, 1999; Якунин В.А., 1998; Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000 и др.).

Цель исследования: изучить влияние отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности на их успешность, а также его факторы.

Гипотезы исследования:

1. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности оказывает сильное влияние на успешность их осуществления.

2. Отношение к учебной и спортивной деятельности зависит от их социально-демографических характеристик и ценностных ориентации личности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение студентов вузов физической культуры к спортивной и учебной деятельности.

2. Установить влияние отношения студентов к учебной и спортивной деятельности на успешность их осуществления.

3. Выявить социально-демографические и ценностные факторы учебной и спортивной успешности студентов вузов физической культуры.

4. Определить факторы, влияющие на отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности.

Объект исследования: характеристики отношения (мотивация, активность и удовлетворенность) к учебной и спортивной деятельности, показатели ее успешности, а также социально-демографические характеристики и ценностные ориентации личности студентов физкультурного вуза. В исследовании приняли участие 205 студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Предмет исследования: влияние характеристик отношения студентов к учебной и спортивный деятельности на ее успешность (на примере вузов физической культуры).

Использовались методы констатирующего и сравнительного исследования (анкетного опроса, педагогического наблюдения), анализа учебной документации, вариационной и математической статистики.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение проблемы отношения студентов вузов физической культуры к осуществляемой ими деятельности - учебной и спортивной.

Установлены следующие факты:

- для студентов характерна относительно высокая выраженность характеристик отношения к учебе и спорту, что говорит о его позитивности; отношение к учебе и спорту тесно и положительно взаимосвязано;

- успешность студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней и они не связаны между собой;

- отношение студентов к спортивной деятельности оказывает сильное влияние на ее успешность (особенно - потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом);

- учебная успешность студентов слабее зависит от отношения к этому виду деятельности и определяется: высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса обучения, удовлетворенностью учебными результатами;

- социально-демографические характеристики и ценностные ориентации оказывают незначительное влияние на успешность студентов вузов физической культуры в учебе и спорте;

- социально-демографические характеристики студентов оказывают существенно влияние на их отношение к учебной и спортивной деятельности, и, таким образом, оказывают косвенное влияние на их успешность;

- отношение студентов к спортивной деятельности зависит от: продолжения спортивной карьеры, спортивного стажа, профессионального самоопределения, курса обучения и ценностных ориентаций личности

- отношение студентов к учебе зависит от их профессионального самоопределения и ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные способствуют обогащению психологии физической культуры и спорта и педагогической психологии. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов. Отношение к учебной и спортивной деятельности у студентов вузов физической культуры является в целом позитивным и представляет собой высоко интегрированную систему. Отношение к учебе и спорту является важным фактором успешности этих видов деятельности. Социально-демографические характеристики студентов слабо влияют на их учебную и спортивную успешность, как и их ценностные ориентации. Основным фактором успешности деятельности являются не характеристики субъекта деятельности, а его отношение к деятельности. В то же время, характеристики субъекта деятельности влияют на его отношение к деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для администрации и преподавателей вузов физической культуры с целью осуществления контроля за психологическими факторами успешности деятельности студентов. С этой целью можно использовать пакет методик, с помощью которого можно проводить диагностику отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности. В результате исследования были рассчитаны нормативные значения показателей отношения к учебе и спорту для студентов вузов физической культуры по этим методикам.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по формированию у студентов позитивного отношения к учебной и спортивной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями и администрацией вузов.

Полученные результаты могут быть включены в программу преподавания психологии физической культуры и спорта в вузах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация, активность и удовлетворенность студентов учебной и спор-

тивной деятельностью характеризуются довольно высокой выраженностью. Это свидетельствует о позитивности отношения студентов к двум видам деятельности. Отношение студентов к учебе и отношение к спорту тесно взаимосвязано.

2. Успешность учебной и спортивной деятельности в значительной степени зависит от отношения студентов к данным видам деятельности (спортивной -сильнее). Различные характеристики студентов (демографические, социальные, ценностные ориентации) влияют на успешность деятельности (учебной и спортивной) не прямо (связей крайне мало), а косвенное (через отношение к деятельности).

3. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности сильно зависит от степени их профессионального самоопределения и ценностных ориентации личности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: теоретико-методологической основной исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Института физической культуры Тюменского государственного университета. агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, кафедры психологии и факультета повышения квалификации НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 174-х страницах и иллюстрирован 24-мя таблицами и 9-ю рисунками. Библиография содержит 184 наименований различных источников, в том числе 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы отношения студентов к деятельности и ее успешности» рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме.

Определены основные понятия исследования - отношения и успешности деятельности.

Отношение ~ это атрибут сознания (Платонов К.К., 1984), накладывающие определенный отпечаток на все психические явления (Ломов Б.Ф., 1984), система оценочных и избирательных реакций человека на окружающую его действительность (Николаев А.Н., 2ООО). Субъективные отношения личности имеют социальный характер и их основная функция заключается в обеспечении наиболее эффективного процесса адаптации личности к окружающей ее действительности (Коваленя В.И., 2002; Ломов Б.Ф., 1984; Allport G.W., 1935). В субъективном отношении можно выделить три компонента: мотивационный, дея-тельностный и эмоционально-оценочный (Коваленя В.И., 2002).

Успешность - это оценка результата деятельности как самим индивидом, так и его окружением (Родина О.Н., 1996; Якунин В.А., 1979). Успешность может быть объективной (в случае наличия четких критериев оценки деятельности) и субъективной (измеряется при сравнении с возможностями индивида). Учебная успешность проявляется в академической успеваемости, а спортивная - по уровню спортивной квалификации.

В настоящее время существует достаточно много исследований, посвященным личности и деятельности студентов вузов физической кулыуры. Большая часть работ посвящена изучению различных аспектов учебной деятельности студентов (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Князева Н.П., 2001) или их профессиональному становлению (Бабушкин Г.Д., 1981; Касаткина Н.Е., 2000; Смищенко О.Н., 1998).

Проблемы, связанные с изучением субъективного отношения студентов к выполняемой ими деятельности, остались за рамками большинства научных исследований. Основной сферой самореализации студентов вузов физической культуры является учебная и спортивная деятельность (Перфильева E.H., 2001), что является резко специфичным фактором. Обучение в вузе приходится в основном на период оформления в социально зрелую личность (Лисовский В.Т., 1976) - именно на этом этане взаимосвязь отношения личности к разным видам деятельности является наиболее значимой.

С помощью анализа научной литературы рассмотрены вопросы взаимосвязи отношения к деятельности и ее успешности, а также факторов, влияющих как на успешность деятельности, так и на отношение к ней. Показана явно недостаточная степень изученности перечисленных проблем, имеющих важное научное и практическое значение.

Во второй главе «Организация исследования отношения студентов к деятельности» изложены цель и задачи исследования, его основные этапы, методы и методики получения экспериментальных данных, а также методы их обработки и характеристика выборки испытуемых.

В третьей главе «Результаты изучения отношения студентов вузов физической культуры к деятельности и ее успешности» представлены результаты эмпирического изучения проблемы.

Результаты изучения отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности.

Отношение студентов к спортивной деятельности является достаточно позитивным. Об этом свидетельствует следующее. Студены испытывают достаточно сильную потребность в занятиях спортом. Общий индекс спортивной мотивации является высоким. Среди мотивов занятий спортом наиболее выраженными являются мотивы психического и физического самосовершенствования средствами спорта, общения с участниками спортивного процесса и удовольствия от процесса занятий спортом. Наименее значимыми для студентов являются мотивы исполнения долга перед другими (тренером, командой) посредством занятий спортом и достижения высоких спортивных результатов. Таким образом, у студентов преобладает мотивация саморазвития средствами спорта.

Таблица 1

Выраженность и вариативность характеристик отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности (п = 205)

Показатели отношения к спортивной деятельности: X (баллы) V (%)

Потребность в спортивной деятельности 13,35 26,51

Мотивы: достижения высоких результатов 13,77 29,51

получения удовольствия от процесса 15,66 20,76

самосовершенствования 17,02 15,30

общением с участниками процесса 16,51 19,99

материального вознаграждения 13,55 26,10

исполнения своего долга 13,81 28,29

Общий индекс мотивации 15,05 16,49 22,58

Активность в спортивной деятельности 10,33

Удовлетворенность: достигнутыми результатами 11,79 33,21

процессом занятий 14,90 22,29

самосовершенствованием 15,40 20,08

общением с участниками процесса 15,27 24,06

материальным вознаграждением 11,47 32,95

исполнением своего долга 13,57 26,34

Общий индекс удовлетворенности 13,73 20,44

Условные нормативные значения: 1-7 баллов - низкий, 8-13 - средний, 14-20 -высокий уровень выраженности показателя (здесь и далее)

Условные обозначения: X - среднее арифметическое, V - коэффициент вариации

Самооценка студентами степени своей активности в спортивной деятельности является средней. То есть, студенты вузов физической культуры не счи-

тают себя активными в отношении спорта. Общая удовлетворенность студентов спортивной деятельностью находится на средне-высоком уровне. В наибольшей степени студенты удовлетворены самосовершенствованием средствами спорта, общением и процессом занятий, в наименьшей - достигнутыми результатами и материальным вознаграждением.

Корреляционный анализ показателей отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности показал высокую степень их интеграции (получено 92 взаимосвязи, причем 66 из них достигают 99% уровня достоверности). Наибольшее количество связей на высоком уровне достоверности обнаружено у активности в спорте (11 связей), удовлетворенности исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий (по 9 связей), образующих, таким образом, «ядро» отношения студентов к спорту. Показатели потребности, мотивации, активности и удовлетворенности спортивной деятельностью образуют симптомокомплекс (р < 0,01), что подтверждает правильность их выбора как диагностических показателей отношения. Таким образом, можно сказать, что отношение студентов вузов физической культуры к спорту представляет собой целостную и непротиворечивую систему.

Отношение студентов к учебной деятельности также является довольно позитивным. Потребность студентов в учебной деятельности находится на довольно высоком уровне выраженности, как и общий индекс учебной мотивации. Среди учебных мотивов наиболее выраженными являются мотив самосовершенствования в учебной деятельности, общения с участниками учебного процесса, удовольствия от получения новых знаний и умений, а также достижения высоких учебных результатов. Наименее значимыми для студентов являются мотивы материального вознаграждения за учебу и исполнения своего долга перед другими (родителями) посредством хорошей учебы. Показатель самооценки студентами своей активности в учебной деятельности - несколько ниже среднего уровня. Таким образом, учебная активность студентов отклоняется от оптимальных значений. Индекс удовлетворенности студентов своей учебной деятельностью находится на границе среднего и высокого уровней выраженности. Наиболее сильной является удовлетворенность собственным самосовершенствованием посредством учебной деятельности и общением с другими студентами и преподавателями. Наименее студенты удовлетворены материальным вознаграждением за хорошую учебу.

Корреляционный анализ показателей отношения студентов вузов физической культуры к учебной деятельности показал наличие множество взаимосвязей. Отношение студентов к учебе является очень высоко интегрированным (об этом свидетельствуют 72 связи только на 99% уровне достоверности, не считая более низкий уровень значимости).

Наибольшее число связей обнаружено у мотивации на процесс учебы (13 связей), вознаграждения за нее, активности в учебе, а также удовлетворенности материальным вознаграждением за хорошую учебу (по 11 связей), которые и образуют «ядро» отношения студентов к учебе. Следовательно, для студентов

характерен, прежде всего, прагматический подход к учебной деятельности. Системообразующим компонентом отношения студентов к учебе является активность в учебной деятельности.

Таблица 2

Выраженность и вариативность характеристик отношения студентов вузов физической культуры к учебной деятельности (п = 205)

Показатели отношения к учебной деятельности: X V

Потребность в учебной деятельности 15,50 18,70

Мотивы: достижения высоких результатов 15,15 21,32

получения удовольствия от процесса 15,40 18,77

самосовершенствования 17,27 13,19

общения с участниками процесса 15,62 18,89

материального вознаграждения 12,85 25,18

исполнения своего долга 12,89 23,95

Общий индекс мотивации 14,86 15,02

Активность в учебной деятельности 9,63 20,14

Удовлетворенность: достигнутыми результатами 13,81 23,86

процессом занятий 13,41 23,98

самосовершенствованием 15,28 20,08

общением с участниками процесса 14,53 23,46

материальным вознаграждением 11,42 31,23

исполнением своего долга 13,22 25,35

Общий индекс удовлетворенности 13,61 18,90

Условные обозначения: X - среднее арифметическое, V - коэффициент вариации

Установлено соотношение характеристик отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности (таблица 3). Студенты испытывают большую потребность по отношению к учебной деятельности по сравнению со спортивной. У них выше мотивация достижения успеха в учебе, чем в спорте. Однако мотивация общения с участниками спортивного процесса более высока, по сравнению с учебным процессом. Мотивация долженствования более выражена по отношению к занятиям спортом, чем учебой. Для студентов характерна гораздо более высокая активность по отношению к спортивной, чем учебной, деятельности. Они больше удовлетворены результатами занятий учебой, чем спортом. Студенты больше удовлетворены процессом спортивной, чем учебной, деятельности. В целом, заключить, что студенты более позитивно относятся к одному из видов деятельности, в ущерб другими, нельзя.

Таблица 3

Достоверные различия мотивации занятий учебной и спортивной деятельностью у студентов вузов физической культуры (п = 205)

Показатели отношения к: Спортивной Учебной Различия

деятельности деятельности

X Б 8 г Р

Потребность в деятельности 13,35 0,32 15,50 0,26 5,22 0,001

Мотив достижения результата 13,77 0,36 15,15 0,29 2,95 0,003

Мотив общения 16,51 0,30 15,62 0,27 2,22 0,02

Мотив долженствования 13,81 0,35 12,89 0,28 2,07 0,04

Активность в деятельности 10,33 0,21 9,63 0,17 2,57 0,01

Удовлетворенность результатами 11,79 0,35 13,81 0,30 4,39 0,001

Удовлетворенность процессом 14,90 0,30 13,41 0,29 3,59 0,001

Условные обозначения: X - среднее арифметическое, Б - стандартная ошибка, I - коэффициент Стьюдента, р - уровень достоверности различий

Получено очень много взаимосвязей характеристик отношения студентов вузов физической культуры к учебе и спорту. Отношение к учебе и спорту студентов не только не противоречит друг другу, но и составляет довольно целостную систему, о чем свидетельствует крайне высокий уровень интеграции их показателей. Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено у показателей удовлетворенности студентов спортом и учебой. Наиболее важными являются следующие связи. Мотивация занятий спортом связана с потребностью студентов в учебе, удовлетворенностью ею и учебной мотивацией. Активность в спорте связана с оценками студентами удовлетворенности учебой. Удовлетворенность студентов занятиями спортом оказалась связанной с учебной мотивацией, удовлетворенностью и активностью в учебе (таблица 4).

Таким образом, наличие двух видов деятельности вместо одного (учебы) не несет в себе никакого конфликта. Более того, позитивное отношение студентов к одному виду деятельности стимулирует позитивное отношение к другому. Это объясняется тем, что получаемые студентами знания, умения и навыки имеют прямое отношение к спорту.

Отношение студентов к деятельности как фактор ее успешности.

Объективный показатель спортивной успешности студентов (по спортивному разряду) в переводе в балльную систему составляет 3,75 баллов, что соответствует 1-му взрослому разряду. Однако коэффициент вариации данного показателя является слишком большим (45,72%) и свидетельствует о ненормальности его распределения в выборке. Студенты обладают средним уровнем самооценки успешности своей спортивной деятельности (X = 3,04 балла, V = 25,27%). Спортивный разряд и самооценка успешности спортивной деятельности связаны друг с другом (г = 0,21; р < 0,05).

Таблица 4

Матрица достоверных взаимосвязей наиболее важных показателей отношения студентов к учебной и спортивной деятельности (п = 205)

Потребность Спортивная Активность в Спорт, удов-

в спорте мотиваця спорте летворенность

Потребность в учебе 0,53

Учебная мотиваця 0,60 0,58

Активность в учебе 0,51

Учебная удовлетворенность 0,51 0,50 0,76

Пояснение: коэффициенты корреляции значимы прир<0,05

Объективная учебная успешность студентов (по среднему баллу академической успеваемости) составляет 3,99 баллов (V = 11,21%). Субъективная оценка студентами своей учебной успешности является средней (X ~ 3,33 баллов, V = 20,14%). Самооценка учебной успешности связана со средним баллом успеваемости (г = 0,36; р < 0,05).

Студенты выше оценивают свою успешность в учебной, чем спортивной, деятельности (I = 3,17 при р < 0,001). Достоверные различия выраженности объективных показателей успешности отсутствуют.

Показатели учебной и спортивной успешности студентов вузов физической культуры не связаны между собой. Это значит, что отношение студентов к учебе не влияет на их спортивную успешность, а отношение к спорту - на уровень их успеваемости.

Влияние отношения к спорту на успешность в нем.

Спортивный разряд тесно связан с характеристиками отношения студентов вузов физической культуры к спорту (из 16 возможных связей было получено 10). Наиболее сильное влияние на спортивную квалификацию студентов оказывают; потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом (р < 0,001). Также спортивная успешность зависит от общей спортивной мотивации, мотива получения удовольствия от занятий, общей удовлетворенности спортом, исполнением своего долга, материальными вознаграждениями за спортивные успехи и процессом учебно-тренировочных занятий.

Наиболее тесно с оценкой своей успешности в спорте связаны: общая удовлетворенность спортивной деятельностью, удовлетворенность спортивными результатами, исполнением своего долга перед другими (тренером, родителями и др.) посредством занятий спортом, активность в занятиях спортом (р < 0,001).

Отношение к учебе как фактор учебной успешности.

Результаты корреляционного анализа показывают, что учебная успешность и отношение студентов к учебе связаны не очень сильно (таблица 5).

Таблица 5

Достоверные взаимосвязи характеристик отношения студентов к спорту и показателей спортивной успешности (п = 205)

Показатели отношения к спортивной деятельности: Спортивный разряд Самооценка успешности

Потребность в спортивной деятельности 0,67 0,61

Мотивы: достижения высоких результатов 0,70 0,54

удовольствия от процесса 0,55

Общий индекс мотивации 0,56 0,50

Активность в спортивной деятельности 0,59 0,61

Удовлетворенность: достигнутыми результатами 0,62 0,69

процессом занятий 0,50 0,56

самосовершенствованием 0,67

общением с участниками процесса 0,65

материальным вознаграждением 0,50 0,73

исполнением своего долга 0,51 0,62

Общий индекс удовлетворенности 0,54 0,72

Таблица 6

Достоверные взаимосвязи характеристик отношения студентов к учебе и показателей учебной успешности (п = 205)

Показатели отношения Академич. Самооценка

к учебной деятельности: успеваемость успешности

достижения высоких результатов 0,55

Мотивы: удовольствия от процесса 0,54 0,53

самосовершенствования 0,50

общением с участниками процесса 0,50

Общий индекс мотивации 0,51

Активность в учебной деятельности 0,72

достигнутыми результатами 0,53 0,78

Удовлетво- процессом занятий 0,51

ренность: самосовершенствованием 0,56

общением с участниками процесса 0,50

материальным вознаграждением 0,50

исполнением своего долга -0,51 0,53

Общий индекс удовлетворенности 0,64

Пояснение: коэффициенты корреляции значимы при р<0,05

Средний балл успеваемости студентов положительно связан с мотивацией получения удовольствия от процесса учебы, удовлетворенностью результатами учебы и отрицательно - с удовлетворенностью исполнением долга.

Субъективная оценка студентами своей успешности в учебе довольно сильно зависит от характеристик отношения к ней (13 связей из 16 возможных). Наиболее сильное влияние на нее оказывают: удовлетворенность учебными результатами, активность в учебе, общая удовлетворенность учебой, мотивация на высокие результаты в учебе, на получение удовольствия от процесса обучения, а также удовлетворенность своим самосовершенствованием и общением с участниками учебного процесса.

Характер взаимосвязей отношения к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

Характеристики студентов как фактор успешности их деятельности.

Исследовалось влияние на успешность в учебе и спорте следующих характеристик студентов:

- демографические (возраст и пол);

- социальные (продолжение спортивной карьеры, стаж занятий спортом, вид спорта, курс обучения, намерение продолжать образование после окончания вуза, материальное, положение, постоянное место жительства, наличие работы, образование родителей);

- личностные (ценностные ориентации).

В результате было установлено незначительное число взаимосвязей характеристик студентов и объективных показателей успешности их деятельности.

Факторы успешности спортивной деятельности.

Мужчины гораздо более успешны в спортивной деятельности, чем женщины (1 = 2,81 при р < 0,006). Студенты, продолжающие свою спортивную карьеру, гораздо более успешны в спортивном плане, чем завершившие ее (I = 2,81 при р < 0,006). Спортивный стаж, как общий (г = 0,51; р < 0,001), так и занятий последним видом спорта (г = 0,45; р < 0,01), связан со спортивной квалификацией студентов. Работающие студенты гораздо более успешны в спортивном плане, чем неработающие = 2,61, р < 0,01). Остальные характеристики студентов со спортивной успешностью не связаны.

Факторы успешности учебной деятельности.

Наиболее успешными в учебе являются студенты женского пола (I = 3,05 при р < 0,006), ориентированные на «любовь и привязанность» (г = 0,36; р < 0,05). Остальные характеристики студентов на учебную успешность не влияют.

В целом, можно заключить, что социально-демографические характеристики студентов оказывают незначительное влияние на успешность их деятельности по сравнению с фактором их отношения к этой деятельности. Однако характеристики студентов оказывают значительное влияние на их отношение к деятельности. Следовательно, влияние социально-демографических характеристик студентов на успешность деятельности (и учебной, и спортивной) имеет косвенный характер.

Факторы отношения студентов к учебной и спортивной деятельности.

В качестве предполагаемых факторов отношения студентов вузов физической культуры к учебной и спортивной деятельности рассматривались следующие три группы их характеристик:

- демографические (возраст и пол);

- социальные (продолжение спортивной карьеры, стаж занятий спортом, вид спорта, курс обучения, намерение продолжать образование после окончания вуза, материальное положение, постоянное место жительства, наличие работы, образование родителей);

- личностные (ценностные ориентации).

Некоторые из социальных характеристик студентов косвенным образом отражают их отношение к обучению в физкультурном вузе.

Активно занимается спортом большая часть (65,6%) студентов. Большинство (56,8%) студентов совмещают учебу с работой.

Из числа занимающихся спортом студентов работают 58,7%, не занимающихся - 55,5%. Таким образом, большая часть студентов совмещает учебную, спортивную и профессиональную деятельность.

Из числа работающих студентов только 29,0% работают по получаемой в вузе специальности.

На вопрос «Как вы полагаете, верно ли вы выбрали вуз?» утвердительно ответили 85,5% студентов, отрицательно - 9,7%, не определились - 4,8%. Следовательно, отношение большинства студентов к обучению в вузе является позитивным.

Собираются продолжать свое образование после окончания вуза 61,7% студентов.

Профессионально самоопределились 57,2% студентов.

Педагогическую направленность (намерение работать тренером, учителем, инструктором по физической культуре) демонстрируют 37,9% студентов.

Из числа профессионально самоопределившихся студентов большинство (67,1%) собираются работать по получаемой в вузе профессии.

Факторы отношения студентов к спортивной деятельности.

Студенты мужского пола имеют более высокую потребность в занятиях спортом (t = 2,85, р < 0,005), общую мотивацию занятий спортом (t = 2,33, р < 0,02), мотивы достижения высоких спортивных результатов (t = 2,93, р < 0,004) и получения удовольствия от процесса занятий (t = 3,22, р < 0,001). Также они более высоко оценивают свою активность в спорте (t = 2,83, р < 0,005) и удовлетворенность достигнутыми результатами (t = 2,12, р < 0,05).

Продолжающие спортивную карьеру студенты отличаются от завершивших ее более высокой потребностью в занятиях спортом (t = 6,34, р < 0,001), мотивацией на процесс занятий (t = 2,12, р < 0,04), самосовершенствование (t = 2,76, р < 0,008), долженствование (t = 2,35, р < 0,02), общей спортивной мотивацией (t = 2,51, р < 0,01), активностью в сфере спорта (t = 7,75, р < 0,001), удовлетворенностью процессом занятий (t = 1,96, р < 0,05) и общением с трене-

ром и спортсменами (1 = 2,14, р < 0,03).

Чем больше общий стаж спортивной деятельности, тем выше у студентов потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких результатов, общая удовлетворенность спортом, активность в нем (р < 0,001), удовлетворенность результатами, процессом, общением, вознаграждением, исполнением долга (р < 0,01), мотив получения удовольствия от процесса занятий и общая спортивная мотивация (р < 0,05). Большой стаж занятий последним видом спорта способствует усилению потребности в занятиях спортом (р < 0,01), мотива на результат и активности в спорте (р < 0,05).

Курс обучения также влияет на отношение студентов к спортивной деятельности. От первого курса к третьему происходит снижение мотивации на спортивный результат = 2,37, р < 0,04), исполнение долга (г = 2,81, р < 0,01), активности в спорте (I = 2,56, р < 0,02) и удовлетворенность спортивными результатами (1 = 2,13, р < 0,05). И повышение мотивации на процесс (1 = 2,11, р < 0,05), самосовершенствование в спорте ^ = 2,65, р < 0,03), удовлетворенность самосовершенствованием (I = 2,84, р < 0,01) и исполнением своего долга посредством занятий спортом (1 = 2,08, р < 0,05). К пятому курсу снижаются следующие характеристики отношения студентов к спорту: мотивация спортивных достижений (1 = 2,56, р < 0,02), вознаграждения за занятия спортом (1 = 2,88, р < 0,01) и активность в занятиях им (1 = 2,65, р < 0,03) и возрастают: мотив получения удовольствия от процесса занятий (I = 2,13, р < 0,05), общения (г = 2,82, р < 0,01) и удовлетворенности процессом занятий (I = 2.77. р < 0,01).

Профессионально самоопределившиеся студенты имеют более высокую потребность в занятиях спортом = 1,91, р < 0,05), мотивацию на процесс занятий спортом = 2,03, р < 0,04), общение (1 = 2,86, р < 0,005), вознаграждение (1 = 1,98, р < 0,05), общую спортивную мотивацию (1 = 2,71, р < 0,008). Также им свойственна более высокая активность в спорте (Ч = 2,54, р < 0,01), удовлетворенность - процессом (I ~ 2,43, р < 0,02), общением (I = 3,92, р < 0,001), вознаграждением (1 = 3,50, р < 0,001), исполнением долга (1 = 3,23, р < 0,001) и общая удовлетворенность спортивной деятельностью ^ = 3,64, р < 0,001).

Студенты, собирающиеся продолжать образование после окончания вуза, в большей степени направлены на получение удовольствия от процесса занятий спортом = 1,97 при р < 0,05).

У работающих студентов обнаружена более низкая мотивация долженствования в спортивной деятельности = 2,12 при р < 0,04).

Ценностные ориентации студентов вузов физической культуры являются весьма значимым фактором их отношения к спортивной деятельности, так как получено очень много связей между ними (из 357 гипотетически возможных -104 достоверных).

Наиболее зависимыми от ценностных ориентаций являются следующие показатели отношения студентов вузов физической культуры к спорту: мотивация общения, общая мотивация занятий спортом, общая удовлетворенность спортивной деятельностью (по 8 связей). Наименее - активность в спортивной

деятельности (1 связь). Отсутствуют связи с ценностными ориептациями у потребности в занятиях спортом. Наиболее тесно с ценностными ориентациями связаны спортивные мотивы и степень их практической реализации.

Наиболее сильное влияние на показатели отношения студентов к спортивной деятельности оказывают ценностные ориентации: «власть и влияние» (10 связей) и «известность» (8 связей). Наименее - «автономность», «религиозность» и «яркие впечатления от жизни» (по 1 связи). Не выявлено достоверных связей с показателями отношения к спорту у ценностных ориентации на «безопасность», «богатство духовности», «свободу» и «служение людям». Следовательно, можно утверждать, что позитивное отношение к спорту в большей степени связано с ценностями личностного престижа, тогда как «духовные» ценности на него не влияют.

Не оказывают влияния на отношение студентов к спорту: спортивная специализация студентов, место их постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы, возраст студентов, их материальное положение, профессионально-педагогическая направленность и уровень образования их родителей.

Факторы отношения студентов к учебной деятельности

Половая принадлежность влияет на отношение студентов к учебе. Студентки больше, чем студенты, нацелены на достижение высоких результатов в учебе (1 = 2,80, р < 0,006), удовлетворены ими (1 = 2,64, р < 0,009) и выше оценивают собственную активность в учебе (I = 3,16, р < 0,002).

Курс обучения также является значимым фактором отношения студентов к учебе. От первого к третьему курсу у студентов снижаются: мотивация долженствования (1 = 2,66, р < 0,03), активность в учебе ^ = 2,15, р < 0,05), удовлетворенность ее результатами (1 = 2,84, р < 0,01) и возрастают: удовлетворенность процессом учебы (I = 2,52, р < 0,02) и самосовершенствованием посредством нее (I = 2,85, р < 0,01). К пятому курсу у студентов происходит усиление мотивации на результат (г = 2,15, р < 0,05), общение (1 = 2,80, р < 0,01) и вознаграждения за учебу (1 = 2,36, р < 0,04), а также удовлетворенность исполнением своего долга (1 = 2,53, р < 0,02). И снижение мотивации получения удовольствия от процесса учебы (1 = 2,33, р < 0,04), удовлетворенность им (г = 2,85, р < 0,01) и самосовершенствованием (1 = 2,66, р < 0,03).

Студенты, собирающиеся продолжать свое образование, в большей степени направлены на самосовершенствование в учебе (1 = 2,32 при р < 0,02). Кроме того, у них выше потребность в учебной деятельности (1 = 2,74 при р < 0,007).

Профессионально самоопределившиеся студенты больше мотивированы на высокие результаты в учебе (г = 2,35, р < 0,02), ее процесс (1 = 2,53, р < 0,001), самосовершенствование (г = 2,27, р < 0,02), общение (г = 2,83, р < 0,05), вознаграждение ^ = 2,16, р < 0,03). У них выше общая мотивация учебной деятельности (I = 3,26, р < 0,001), удовлетворенность ее результатами (1 = 2, 65, р < 0,009), процессом 0 = 2,52, р < 0,01), самосовершенствованием (1 = 2,42, р <

0,02), общением (1 = 2,48, р < 0,01), вознаграждением за учебу (1 = 3,06, р < 0,003), исполнением своего долга (1 = 2,26, р < 0,02), общая удовлетворенность учебой (1 = 3,45, р <0,001) и потребность в ней (1 = 2,51, р < 0,01).

Чем выше материальный достаток, тем больше студенты удовлетворены общением с соучениками, преподавателями и администрацией вуза (г = 0,23 при р < 0,01) и учебой в целом (г = 0,18 при р < 0,05).

Ценностные ориентации студентов являются крайне значимым фактором, определяющим отношение студентов к учебной деятельности. Об этом свидетельствует тот факт, что из 340 гипотетически возможных связей было получено 176. Все связи линейные и положительные. Связей между ценностными ори-ентациями и показателями отношения к учебе гораздо больше, чем связей с показателями отношения к спорту.

Наиболее зависимыми от ценностных ориентаций характеристиками отношения студентов к учебе являются: общая учебная мотивация (10 связей), мотивация на процесс учебы и общения с соучениками, преподавателями и администрацией (по 7 связей). Это вполне объяснимо, поскольку ценностные ориентации являются характеристиками мотивационной сферы личности, именно поэтому они теснее прочих связаны с мотивацией учебы.

Наиболее сильное влияние на характеристики отношения студентов вузов физической культуры к учебе оказывают ценностные ориентации «общественная деятельность» (10 связей) и «профессиональные качества» (8 связей). Следовательно, именно эти ценности выполняют интегрирующую роль, связывая отношение к учебе и ценностную сферу личности. Большая роль данных ценностных ориентаций вполне объяснима, поскольку обучение в вузе предполагает освоение какой-либо профессии с целью выполнения определенной социально полезной деятельности.

Практически не оказывают влияния на отношение студентов к учебной деятельности ценностные ориентации на «автономность» (независимость), «религиозность», «здоровье», «привязанность и любовь», «свободу и демократию в обществе» и «служение людям». Большинство перечисленных ценностей являются сугубо личностными, а не профессиональными. В данном случае вызывает удивление лишь слабая степень влияния на отношение к учебе такой ценности, как служение людям, поскольку педагогическая деятельность предполагает ее практическую реализацию. Вероятно, это объясняется тем, что студентов привлекают другие аспекты получаемой ими в физкультурном вузе профессии.

Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, продолжение спортивной карьеры, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, спортивная специализация, наличие или отсутствие работы, профессионально-педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.

ВЫВОДЫ

1. Характеристики отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности имеют среднюю и высокую выраженность при средней вариативности. Это значит, что, в целом, отношение к спорту является позитивным. Оно представляет собой высоко интегрированную, целостную систему. Показатели потребности в спорте, ее мотивов, активности и удовлетворенности спортом взаимосвязаны. «Ядро» отношения студентов к спорту образуют: активность в нем, удовлетворенность исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий (спорт как средство саморазвития).

2. Отношение студентов вузов физической культуры к учебной деятельности также является довольно позитивным. Его показатели характеризуются довольно высокой выраженностью и средней вариативностью. Оно сильно интегрировано. Основные показатели отношения к учебе (мотивация, активность, удовлетворенность) тесно связаны. Системообразующим компонентом отношения к учебе является активность студентов в ней. Кроме нее, имеют большое значение: мотивация получения удовольствия от процесса, получения вознаграждения, и удовлетворенность материальным вознаграждением за учебу (прагматический подход, учеба - как средство получения выгоды).

3. Характеристики отношения студентов к учебной и спортивной деятельности очень тесно и положительно связаны между собой. Таким образом, наличие в вузах физической культуры двух видов деятельности вместо традиционной одной (учебной) не несет в себе никакого конфликта.

4. Выраженность показателей объективной и субъективной успешности студентов вузов физической культуры в спортивной и учебной деятельности является средней. Среди студентов наблюдается большой разброс в плане спортивной успешности. Объективный и субъективный показатели успешности учебной и спортивной деятельности связаны друг с другом. Студенты выше оценивают свою успешность в учебе, чем в спорте. Учебная и спортивная успешность не связаны друг с другом. Отношение студентов к учебной деятельности не влияет на их спортивную успешность, как и отношение к спортивной - на учебную.

5. Отношение студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности является очень значимым фактором ее успешности. Значительное влияние на спортивную успешность студентов оказывают: потребность в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом. Субъективная успешность больше зависит от отношения к спортивной деятельности, чем уровень спортивного мастерства. Существует общее и особенное в характере взаимосвязей объективной и субъективной спортивной успешности с отношением к спорту.

6. Отношение студентов вузов физической культуры к учебе относительно слабо влияет на их академическую успеваемость. Уровень успеваемости студентов связан с высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса

обучения и удовлетворенностью учебными результатами. Отношение к учебе гораздо сильнее влияет на субъективное восприятие ее успешности. Характер взаимосвязей отношения студентов к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

7. Социально-демографические характеристики и ценностные ориентации студентов слабо влияют на их академическую успеваемость. Существенным фактором учебной успешности является половая принадлежность (женский пол). Относительно важным - место постоянного проживания (более успешны иногородние). Не влияют на учебную успешность возраст студентов, стаж спортивной деятельности, материальное положение, наличие или отсутствие работы, профессиональное самоопределение, педагогическая направленность и намерение продолжать свое образование после окончания вуза.

8. Социально-демографические характеристики студентов вузов физической культуры слабо влияют на их спортивную успешность, хотя это влияние сильнее, чем на учебную. Существенное влияние на спортивную успешность оказывают: стаж спортивной деятельности, половая принадлежность (мужской пол), продолжение спортивной карьеры, а также наличие работы. Не влияют на нее: возраст студентов, место их постоянного проживания, профессиональное самоопределение, материальное положение, педагогическая направленность.

9. Существенными факторами позитивного отношения студентов вузов физической культуры к спортивной деятельности являются: продолжение спортивной карьеры, большой стаж спортивной деятельности, профессиональное самоопределение, курс обучения (отношение в процессе обучение сильно трансформируется) и ценностные ориентации. Более позитивно относятся к спорту студенты мужского пола. Практически не оказывают влияния на отношение студентов к спорту: вид спорта, место постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы. Не влияет на отношение к спортивной деятельности возраст, материальное положение, профессионально-педагогическая направленность студентов и уровень образования их родителей.

10. Существенное позитивное влияние на характеристики отношения студентов к учебе оказывает высокая степень их профессионального самоопределения и ценностные ориентации. Средняя степень влияния зафиксирована у половой принадлежности (женщины более позитивно относятся к учебе) и курс обучения студентов (отношение к учебе сильно меняется на разных курсах обучения). Относительно слабо влияют на отношение к учебной деятельности студентов стаж занятий последним видом спорта, намерение продолжать образование после окончания вуза и их материальное положение. Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, занятия спортом, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, вид спорта, наличие или отсутствие работы, педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили получить данные, которые являются основанием для некоторых практических рекомендаций по изученной проблеме.

1. Исследование показало, что студенты вузов физической культуры характеризуются, в основном, довольно позитивным отношением как к учебной, так и спортивной, деятельности. Следовательно, на данный момент необходимость в разработке специальных программ по формированию у них позитивного отношения к учебе или спорту отсутствует.

2. Поскольку характеристики отношения студентов к занятиям учебой и спортом тесно связаны друг с другом, а спортивная и учебная результативность не является помехой друг другу, студентов следует ознакомить с результатами исследования, которые говорят, что наиболее активные студенты добиваются успеха во всем - в учебе, спорте и работе.

Преподаватели не должны негативно относиться к занятиям студентами другими видами деятельности, поскольку это не сказывается отрицательно на их учебной результативности. Следует опровергать мнение, согласно которому студент, успешный в спорте, неуспешен в учебе, и наоборот. Необходимо не мешать студентам в достижении успеха в различных видах деятельности. Более того, формирование у студентов позитивного отношения к учебе способствует оптимизации отношения к спорту, и наоборот.

3. Поскольку негативное отношение к деятельности является фактором ее низкой успешности, то с целью контроля за отношением студентов к учебной и спортивной деятельности следует время от времени проводить их диагностику. С этой целью можно использовать пакет методик, использовавшихся в данном исследовании. Рекомендуемая частота исследования - один раз в семестр.

Методики изучения отношения к спортивной деятельности: авторская анкета изучения потребности в спортивной деятельности; «Методика оценки мотивов спортивной деятельности» А.Н. Николаева (2003); авторская анкета для оценки степени активности в спортивной деятельности; авторская анкета изучения удовлетворенности спортивной деятельностью.

Методики изучения отношения к учебной деятельности: авторская анкета изучения потребности в учебной деятельности; «Методика изучения мотивации учебной деятельности» Г.В. Лозовой (2003); авторская анкета для изучения активности в учебной деятельности; «Методика изучения удовлетворенности учебой» Г.В. Лозовой (2003).

4. Целесообразно использовать нормативные значения уровней выраженности показателей отношения к учебе и к занятиям спортом по указанным методикам, специально разработанные для студентов вузов физической культуры.

5. С целью повышения успешности учебной и спортивной деятельности преподавателям необходимо обращать более пристальное внимание на наименее потенциально успешные категории студентов (своего рода «группу риска»).

В плане учебной успеваемости таковыми являются: студенты мужского пола и студенты, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге.

В плане достижения высоких спортивных результатов - это студенты с низким стажем спортивной деятельности, преимущественно женского пола, завершившие свою спортивную карьеру и не работающие.

Однако необходимо помнить, что отношение к учебе и спорту является гораздо более сильным фактором их успешности, чем социально-демографические характеристики студентов.

6. С целью повышения успешности деятельности студентов можно стимулировать те характеристики отношения к ней, которые эту успешность определяют.

Так, для повышения спортивной успешности рекомендуется у студентов развивать:

1) потребность в занятиях спортом;

2) мотивацию достижения высоких спортивных результатов;

3) удовлетворенность спортивными результатами;

4) активность в занятиях спортом;

5) мотив получения удовольствия от занятий спортом;

6) удовлетворенности исполнением своего долга перед другими людьми посредством занятий спортом;

7) удовлетворенность процессом учебно-тренировочных занятий.

Наиболее значимыми факторами спортивных достижений являются первые

четыре фактора.

Для повышения учебной успешности необходимо стимулировать:

1) мотивацию на получение удовольствия от процесса обучения;

2) удовлетворенность учебными результатами;

3) и нивелировать удовлетворенность реализацией мотивации долженствования.

Основными средствами формирования различных аспектов отношения к деятельности являются:

- внушение (через раскрытие эмоционально привлекательных сторон деятельности, использование авторитета преподавателя или тренера);

- убеждение (логическое обоснование необходимости или пользы той или иной деятельности);

- «заражение» эмоциональными реакциями (если преподаватели будут демонстрировать позитивное отношение к учебе и спорту, это может иррадииро-вать на спортсменов).

Выраженность этих показателей можно использовать и для прогнозирования успешности учебной и спортивной деятельности студентов.

7. Для формирования позитивного отношения студентов к учебной и спортивной деятельности следует учитывать ряд факторов.

Так, при развитии позитивного отношения к спорту необходимо:

- уговаривать студентов продолжать занятия им, несмотря на какие-то не-

успехи, так как активность является ключевым аспектом отношения;

- способствовать процессу их профессионального самоопределения;

- формировать определенные ценностные ориентации («власть и влияние», «известность», «интересная работа»), связанные с личным престижем;

- повышать удовлетворенность (собственным самосовершенствованием, исполненным долгом, процессом занятий);

- способствовать повышению уровня сложности жизненных целей.

Для формирования позитивного отношения студентов к учебе следует:

- помогать им в процессе профессионального самоопределения;

- стимулировать мотивацию получения удовольствия от процесса учебы, активность в ней;

- способствовать развитию определенных ценностных ориентации («общественная деятельность», «профессиональные качества», «нравственность» и «привлекательность»), мысли о собственной социальной полезности.

При этом наибольший акцент нужно делать на факторы тех характеристик отношения к деятельности, которые в наибольшей степени обуславливают ее успешность.

8. Отношение к деятельности включает три элемента: мотивацию, активность и удовлетворенность. При этом, оказывать воздействие возможно только на мотивацию, изменения в которой вызовут изменения и в активности и удовлетворенности.

В процессе формирования мотивации деятельности следует применять следующие психолого-педагогические приемы:

- учет индивидуально-психологических особенностей личности, ее потребностей, мотивов, интересов (особое внимание должно быть уделено доминирующей потребности или мотиву);

- постоянное повышение уровня притязаний, развитие «здорового честолюбия», воспитание нацеленности на успех;

- включение в старые мотивы новых стимулов;

- программирование деятельности, построение «лестницы целей» (последовательных шагов на пути достижения большой цели);

- афиширование реально достигнутых в деятельности результатов;

- применение метода соревнования - например, вести график личных достижений, стимулирование конкуренции;

- внесение разнообразия в учебный и тренировочный процесс;

- использовать механизмы самоанализа (например, студентам полезно вести подробный «список достижений», в котором нужно отмечать все свои «взлеты» и «падения», анализировать их причины);

- применение метода положительного подкрепления (вознаграждение за эффективную работу);

- использовать мысленное представление желаемого;

- соблюдать принцип постоянного повышения уровня сложности целей;

- использовать авторитет и личный пример тренера и преподавателя в пла-

не формирования мотивации;

- применение «ситуаций успеха» в деятельности студентов;

- правильный отбор содержания учебного материала, не вызывающий недогрузку или перегрузку студентов;

- владение педагогом современными методами обучения, умение выбрать их оптимальное сочетание;

- показывать роль деятельности в жизни конкретного человека (ее смысл и значение для студентов);

- учитывать фактор личных отношений со студентом со стороны преподавателя и тренера (хорошие отношения являются стимулом к деятельности);

- в процессе деятельности нужно стремиться вызывать у учеников эмоции удовлетворения, интереса, радости, азарта;

- работу по подведению итогов нужно организовать так, чтобы студенты могли испытать чувство эмоционального удовлетворения от сделанного, радость победы над преодоленными трудностями.

Работы автора по теме диссертации:

1. Телешов, Д.В. Компоненты субъективного отношения в психолого-педагогических науках / Д.В. Теленков, В.Б. Мяконьков // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 31-й науч. конф. каф. психологии С.-Петерб. гос. ун-та физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2004. - С. 37-41.

2. Теленков, Д.В. Отношение студентов ИФК к учебе и спорту: прикладной аспект // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 8-й межвузовской науч. конф. / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 80-84.

3. Теленков, Д.В. Отношение студентов ИФК к учебной и спортивной деятельности // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 8-й межвузовской науч. конф. / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 68-73.

4. Теленков, Д.В. Влияние отношения студентов ИФК к учебной и спортивной деятельности на их успешность // Вестник Балтийской педагогической Академии. Секция управленческой деятельности. Вып.'64. - СПб., 2006. -С. 146-150.

5. Теленков, Д.В. Отношение студентов, осваивающих специальность «Адаптивная физическая культура» к учебной и спортивной деятельности // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 3 (27). - С. 44-45.

6. Теленков, Д.В. Характеристики студентов вузов физической культуры как факторы успешности их деятельности // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 6 (40). - С. 102-105.

Подписано в печать «Л». ссн^иЖ^ Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. з/к.

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул.ЗДекабристов, 35