Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горинов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горинов, Александр Владимирович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей

1.2 Значение физических упражнений в онтогенезе ребенка

1.2.1. Влияние физических упражнений на развитие опорно-двигательного аппарата

1.2.2. Воздействие физических упражнений на нервную систему

1.2.3. Влияние физических упражнений на внутренние органы

1.3. Особенности влияния физической культуры и спорта на жизнь и развитие ребенка

1.4. Характеристика основных форм занятий оздоровительной гимнастикой

1.5. Резюме

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Компьютерное программирование

2.3. Методики электропунктурной диагностики

2.3.1. Регистрация сверхмедленных биопотенциалов с поверхности кожи головы.

2.3.2. Оценка состояния методом электродиагностики

2.3.3. Электропунктурная диагностика. Метод Накатани

2.3.4. Комплекс электропунктурной экспресс-диагостики «Диакомс»

2.3.5. Педагогический эксперимент

2.3.6. Методы математической статистики 54 2.4. Организация исследования

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ

9-12 ЛЕТ

3.1 Изучение воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей

3.2 Сравнительный анализ результатов тестирования при помощи методики Омега-потенциал и "Диакомс"

3.3 Анализ данных поискового эксперимента

3.4 Разработка программы основного эксперимента

ГЛАВА IV ОПИСАНИЕ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Результаты воздействия программы основного эксперимента

4.2 Сравнительный анализ эффекта воздействия различных групп гимнастических упражнений

4.3 Обсуждение результатов 113 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 БИБЛИОГРАФИЯ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет"

Актуальность. Нельзя не заметить того, что последнее десятилетие отмечено повышенным вниманием ученых, спортивных педагогов, населения к укреплению здоровья. Особенно это относится к подрастающему поколению. Известно, что большинство болезней начинается с детства, а в настоящее время, по данным Статуправления Минздрава России (1995 г.), 95% детей рождаются с патологией. Состояние здоровья детей и подростков - безусловно, важнейший показатель жизнеспособности народа любой страны. Ведь поколения ее населения сменяют друг друга в достаточно короткий срок даже в масштабах жизни одного человека. В этом смысле одно упущенное для совершенствования процессов оздоровления детей и подростков пятилетие или максимум десятилетие уже оборачивается практически безнадежно потерянным в валеологическом смысле поколением [100, 101, 116,136, 142, 143, 145, 156, 162, 164, 174, 199 и др.].

Эффективность оздоровительных занятий с детьми возможна только в том случае когда известен эффект от упражнений того или иного плана, когда педагог видит не только морфологические изменения, а знает последствие упражнений на различные органы и системы.

В настоящее время крайне мало информации о влиянии гимнастических упражнений на организм ребенка, воздействии различных гимнастических упражнений на деятельность функциональных систем.

Рабочая гипотеза предполагается, что эффективность занятий оздоровительной гимнастикой с детьми будет более высокой при наличии объективной информации о воздействии отдельных групп гимнастических упражнений на организм ребенка. При отсутствии в настоящее время методики оздоровительных занятий гимнастикой, методика использования в занятиях принципа 2/3 к 1/3 специфических упражнений, позволит укрепить здоровье детей.

Цель: разработка методических подходов к организации занятий оздоровительной гимнастикой с детьми 9-12 лет.

Объект исследования - процесс использования различных групп гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми 9-12 лет.

Предмет исследования - состояние здоровья детей 9-12 лет, занимающихся оздоровительной гимнастикой по специально разработанным комплексам.

Научная новизна. В работе впервые, с использованием ряда объективных методов исследования, показано, что комплексы упражнений, направленных на развитие силы, гибкости, скоростно-силовых качеств, несут в себе различное воздействие. Учет этого воздействия позволяет целенаправленно воздействовать на занимающегося, добиваясь максимального эффекта от занятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективного планирования занятий оздоровительной гимнастикой, учитывая эффективность воздействия различных групп гимнастических упражнений на организм детей; способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств, а также достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий оздоровительной гимнастикой в учебно-спортивных и оздоровительных центрах.

На защиту выносится:

1. Неоднозначность воздействия различных гимнастических упражнений на организм ребенка, при котором упражнения на развитие подвижности в суставах положительно влияют на работу висцеральных органов;

Упражнения силового характера положительно влияют на работу кардиоресператорной системы, на деятельность иммунной системы и легких;

Упражнения скоростно-силового характера положительно влияют на некоторые функции центральной нервной системы.

2. Методика использования различных комплексов гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми, базирующаяся на специфическом воздействии различных групп гимнастических упражнений на организм детей и включающая в себя оригинальную компоновку различных гимнастических упражнений.

3. Результаты анализа воздействия занятий спортивной гимнастикой и оздоровительной гимнастикой на организм детей 9 -12 лет, заключающиеся в том, что, занимаясь по разработанной методике, можно достичь желаемого эффекта в функционировании основных систем организма, что является показателем укрепления здоровья. Занятия спортивной гимнастикой в этом возрасте необходимы для развития физических качеств и координации, существенного улучшения функционирования жизненно важных систем организма они не дают.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования 1-й группы, занимающейся по программе 1-го комплекса (развитие подвижности в суставах) обнаружились следующие изменения:

- улучшение функций выделительной системы и в системе желчевыводящих путей, что косвенно отражает улучшение работы висцеральных органов;

- безусловное улучшение состояния всех органов и систем.

Упражнения по развитию подвижности в суставах рекомендуется использовать во всех видах оздоровительных занятий, так как упражнения такой направленности являются своего рода «массажем» для внутренних органов.

У детей, занимающихся по программе второго комплекса (Сила) отмечено улучшение функций кардиореспираторной системы. Упражнения этого комплекса положительным образом повлияли на деятельность лимфатической системы, состояние иммунной системы, улучшили деятельность желудочно-кишечного тракта и легких.

У детей, занимающихся по программе третьего комплекса (Скоростно-силовые упражнения) имелись следующие изменения со стороны центральной нервной системы:

- улучшилось время реакции (уменьшился латентный период) и показатели треморометрии.

После выполнения упражнений скоростно-силового характера наблюдались улучшения в работе ряда висцеральных органов и систем:

- кардиореспираторной системы;

- желчного пузыря;

- желудка;

- поджелудочной железы; а так же улучшение функции толстого кишечника. Положительные изменения были так же обнаружены в работе легких.

Так же положительные изменения осанки были отмечены у 70% занимающихся.

• Выявленные закономерности развития физических и морфо-функциональных качеств детей 9-12 лет с учетом избирательного воздействия различных групп гимнастических упражнений могут быть положены в основу индивидуального планирования и подбора адекватных форм оздоровительных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили предложить следующие практические рекомендации:

Рекомендуется использовать полученные данные о неоднозначном эффекте воздействия различных групп гимнастических упражнений на организм детей при составлении планов их занятий оздоровительной гимнастикой в учебно-спортивных и оздоровительных центрах, и этим самым осуществлять коррекционную работу по укреплению здоровья и совершенствованию отдельных физических качеств.