автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта
- Автор научной работы
- Красников, Андрей Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красников, Андрей Андреевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ 3 стр.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. О познавательном значении спортивных достижений и тенденций в их динамике 7 стр,
2. О факторах, влияющих на динамикуиндивидуал ьных результатов 12 стр.
3. Проблематика исследования 42 стр,
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 стр.
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДИНАМИКИ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ
1. Предварительные замечания 81 стр.
2. Результаты корреляционного анализа выделенных параметров 82 стр.
3. О характере предполагаемого влияния отдельных индивидуальных факторов на исследуемые параметры 102 стр.
4. Анализ максимальных корреляционных тенденций в совокупности выделенных параметров 106 стр.
5. Возможности использования выделенных взаимосвязей для оптимизации спортивной деятельности
ГЛАВА 1У. НАПРАВЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ШОРМЫ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИРОСТА РЕЗУЛЬТАТОВ /ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ/
1. Замысел эксперимента
2. Расчетные процедуры и организация эксперимента
3. Ход и результаты эксперимента
4. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЭДВДИИ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта"
Проблема построения спортивной тренировки относится к наиболее важным и сложным проблемам современного спорта. Актуальность ее определяется как теоретической, так и практической значимостью задач развития спорта высших достижений. Б настоящему времени выработан ряд теоретических положений относительно структуры спортивной тренировки. И все же отдельные ее черты и закономерности остаются до сих пор не изучены. Мало изучена, в частности, проблема влияния системы соревнований на динамику спортивных результатов.
В современных представлениях о системе подготовки в спорте все большее внимание уделяется системе соревнований. Соревновательная практика в определенной мере включена в систему подготовки в качестве одного из компонентов. Спортсмены и тренеры все чаще обращаются к соревновательной практике, как средству, способствующему приобретению и сохранению спортивной формы, достижению стабильности результатов.
В последние годы стали появляться исследования связи соревновательной практики и различных сторон спортивной деятельности / 64, 70, 77, 95, 9, 10, 42, 43, 88, 89, 33, 94 /. Существует предположение о возможных функциональных связях между некоторыми параметрами соревновательной практики и динамикой спортивных результатов. Установлены положительные связи между общим количеством соревнований на протяжении макроцикла подготовки и количественными характеристиками спортивной формы / 86 /, количеством и напряженностью стартов и интервалом времени достижения норматива мастера спорта от I разряда /9/.
Однако имеющиеся работы ограничиваются рассмотрением лишь отдельных сторон соревновательной практики и не дают детального ответа на вопрос о том, как практически включить систему соревнований в подготовку спортсменов. Недостаточная изученность этого вопроса приводит к тещ, что участие в соревнованиях в значительной мере носит стихийный характер, что, по-видимому, отрицательно сказывается на динамике спортивных результатов.
Актуальность данного исследования заключается в направленности на решение недостаточно изученных, но в аспекте эффективного построения спортивной подготовки практически важных вопросов повышения качества планирования соревновательной практики, способов ее учета и разработку практических путей совершенствования индивидуальной системы соревнований для спортсменов высокого класса.
Ряд авторов, изучая вопрос о возможности расширения и уплотнения системы соревнований, сводят его к выявлению нагрузочной стоимости соревновательных упражнений. В настоящем исследовании проблемы влияния системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в более широком, чем ранее, аспекте рассматривается ряд вопросов, которые необходимо решить для оптимизации подготовки спортсменов.
Это вопросы о факторах, влияющих на динамику спортивных результатов, таких как параметры соревновательной практики, характеристики спортивной формы, психическое отношение спортсмена к соревнованиям, динамика тренировочных нагрузок, индивидуальные особенности спортсменов в одном из относительно новых видов спорта - подводном плавании.
В работе выделены параметры, характеризующие соревновательную практику, определены способы их учета, получены новые данные о критериях стабильности и прогрессирования спортивной формы, выявлены оценки субъективной значимости стартов в скоростных видах подводного спорта. В итоге предлагается логическая и количественная модель ряда параметров спортивной деятельности, помогающая найти практические подходы к рационализации форм построения подготовки спортсменов. Построение моделей спортивной деятельности, надо полагать, будет способствовать успешной разработке долгосрочного планирования, а в конечном итоге - развитию спорта в целом.
Настоящая работа связывается с планированием спортивной подготовки. Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней проанализированы основные факторы, влияющие на динамику спортивных результатов, и их взаимосвязь, в аспекте запросов практики апробированы конкретные способы планирования соревновательной практики. Логическая модель методического подхода и разработанные на ее основе рекомендации по индивидуальной организации системы соревнований может позволить оптимизировать подготовку высококвалифицированных спортсменов. Это подтверждено опытом внедрения результатов исследования в практику подготовки спортсменов-подводников. Выбор в качестве объекта исследования одного из видов спорта не исключает возможности экстраполяции принципиальных положений и подхода к решению аналогичных проблем в других видах спорта.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:
- Система соревнований - мощное средство ускорения темпа спортивного совершенствования;
- Существует прямая связь между показателями стабильности спортивной формы и критериями прогрессирования спортивных результатов;
- Одним из основных условий сохранения спортивной формы является рациональная организация системы соревнований; - Определенное соотношение стартов различной значимости с адекватной психической установкой способствует повышению вероятности демонстрации лучшего результата макроцикла в наиболее ответственных соревнованиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование подтвердило, что анализ динамики спортивных результатов в сопоставлении с параметрами тренировочных нагрузок и соревновательной практики может служить одним из методов исследования в теории спорта. Он позволяет выявить ряд закономерных отношений в процессе подготовки спортсмена, обнаружить причинноI следственные и иные связи, определяющие спортивные достижения.
2. В результате исследования выявлен ряд параметров соревновательной практики, влияющих на достижения в исследуемом виде спорта:
- количество стартов в годичном макроцикле,
- общее количество стартов с максимальной мобилизацией,
- количество стартов с максимальной мобилизацией на избранной для специализации (основной) и смежных дистанциях,
- показатели напряженности соревновательной практики.
Установлено, что параметры характеризующие соревновательную практику спортсменов, статистически значимо связаны с показателями прогрессирования спортивных результатов и критериями стабильности спортивной формы в исследованном виде спорта.
Прирост спортивных результатов в течение макроцикла статистически значимо связан с количеством стартов в макроцикле (R = 0,31). Общее количество стартов в макроцикле у прогрессирующих высокими темпами спортсменов-подводников высокой квалификации находится в пределах 65-70. Наиболее тесная связь между приростом результатов и общим количеством стартов в макроцикле наблюдается у специализирующихся на стайерских дистанциях (R = 0,40). На спринтерских дистанциях эта связь выражена меньше (R = 0,29), но более заметно влияние количества стартов на смежных дистанциях ( R = 0,39 ).
Количество стартов за макроцикл значимо коррелирует с продолжительностью периода сохранения спортивной формы (R= 0,56) и количеством результатов в пределах расчетной зоны (R = 0,76).
Количество стартов с максимальной мобилизацией коррелирует с приростом спортивных результатов (R = 0,45), показателем продолжительности сохранения спортивной формы (R = 0,79) и оценкой напряженности соревновательной практики за макроцикл (R = 0,70).
Примененная оценка напряженности соревновательной практики статистически значимо связана с относительным уровнем спортивных результатов (R = 0,38). Уровень результатов на спринтерских дистанциях в исследуемых случаях коррелирует положительно с коли-. чеством стартов сравнительно низкой значимости ( R = 0,29 ) и отрицательно у специализирующихся на средних и стайерских дистанциях (соответственно R = - 0,41 и - 0,37). При специализации на стайерских дистанциях выявляется корреляция уровня результатов с числом стартов средней значимости (R = 0,32). Степень повышения уровня результатов спортсменов-подводников высокой квалификации достоверно связана с количеством стартов высокой значимости (R=0,4I).
3. Подтверждается положение о зависимости спортивных достижений от стабильности спортивной формы. На это указывают выявленные статистические связи между приростом результатов и критериями стабильности спортивной формы - общей продолжительностью периода демонстрации результатов в расчетной зоне спортивной формы ( R= 0,32 ), общим количеством результатов в пределах расчетной зоны в макроцикле ( R= 0,45 ), периодом частой р демонстрации результатов в пределах расчетной зоны ( R= 0,33 ) и количеством результатов в пределах расчетной зоны за этот период ( R= 0,38 ). Наиболее высокая корреляция наблюдается у специализирующихся на стайерских дистанциях (соответственно R = 0,42 и 0,53).
Суммарная продолжительность периодов сохранения спортивной формы в макроцикле имеет тесную связь с такими критериями ее стабильности, как общее количество результатов демонстрируемых в пределах расчетной зоны спортивной формы ( R= 0,79 ), количество реализации на основной ( R = 0,49 ) и смежных ( R = 0,46 ) дистанциях.
4. Относительный уровень результатов спортсмена статистически значимо связан с показателями субъективного отношения к соревновательной деятельности. Выявленные отношения параметров соревновательной практики и динамики спортивных результатов дают основания полагать, что в подготовке спортсменов-подводников необходимо соблюдать определенное соотношение стартов различной значимости с адекватной психической установкой, что способствует повышению вероятности демонстрации лучшего результата макроцикла в наиболее ответственных соревнованиях.
5. Величина межсоревновательных интервалов в период спортивной формы при сложившейся практике организации состязаний в подводном спорте не зависит от стажа специализации и квалификации спортсмена. В период сохранения спортивной формы интервалы между стартами составляют в среднем 3-4 дня, интервалы между результатами в пределах расчетной зоны - 4-5 дней. Интервалы между стартами на основной дистанции зависят от специализации. Спринтеры на основной дистанции наиболее часто стартуют с интервалом в 9-13 дней, средневики - 12-16 дней, стайеры - 17-26 дней.
По мере уплотнения в определенных пределах режима соревновательной практики возрастает вероятность демонстрации результатов в пределах расчетной зоны ( R = 0,75 ) и может быть уменьшен интервал между стартами на основной дистанции (R = 0,41).
6. Не обнаружено статистически значимых связей между степенью прогрессирования результатов и абсолютными параметрами объема тренировочных нагрузок в макроцикле. Можно полагать, процесс наращивания тренировочных нагрузок с увеличением спортивного стажа сопровождается ростом уровня достижений и закономерным снижением степени прироста результатов по мере приближения к пределу индивидуальных возможностей.
Вместе с тем параметры тренировочных нагрузок существенно влияют на параметры спортивной формы. На это указывают, в частности, выявленные статистические связи продолжительности сохранения спортивной формы в макроцикле с такими параметрами тренировочных нагрузок, как километраж специализированных нагрузок (R = 0,35) и количество тренировочных дней (R = 0,59).
Количество результатов, демонстрируемых в расчетной .зоне спортивной формы на основной и смежных дистанциях, коррелирует с километражом плавания в ластах (соответственно R = 0,33 и 0,32), километражом нагрузок в интенсивном режиме ( R= 0,28 ) и количеством тренировочных дней ( R= 0,43 ). Наиболее высокие коэффициенты корреляции наблюдаются у специализирующихся на стайерских дистанциях.
Указанные связи выявляют ведущую роль тренировочных нагрузок как базы всей деятельности спортсмена. Очевидно, установка на интенсификацию соревновательной практики, повышение стабильности спортивной формы, увеличение продолжительности периода основных соревнований становится целесообразной лишь при достижении определенного уровня подготовленности на базе освоения достаточного объема нагрузок.
7. Рассчитанные в результате исследования уравнения регрессии между параметрами тренировочных нагрузок, соревновательной практики и спортивными результатами в исследованном виде спорта, достоверно описывая ряд существенных связей между ними, могут быть использованы при планировании соревновательной практики пловцов-подводников высокой квалификации.
Использованный подход помогает практически связать систему индивидуальных и официальных календарных соревнований с необходимыми параметрами подготовки, определить целесообразное число стартов и количество стартов с различными установками на достижения, рассчитать продолжительность периода сохранения спортивной формы и всем этим увеличить вероятность высоких спортивных достижений, особенно в период ответственных соревнований.
Методика планирования индивидуальной системы соревнований с использованием уравнений регрессии, описывающих форму взаимосвязей рассмотренных параметров
Существующая система отбора участников ответственных соревнований в зависимости от их предшествующих результатов ставит перед спортсменами конкретную задачу: демонстрировать уровень результатов, соответствующий степени ответственности соревнования. Принимая это во внимание, при планировании индивидуальной соревновательной практики необходимо:
1. Предусмотреть определенное количество стартов, способствующее подведению спортсмена к достижению лучшего результата в главном старте макроцикла подготовки.
2. В пределах этого числа выделить количество стартов на основной, смежных и других дистанциях.
3. Определить в каких стартах и на каких дистанциях спортсмен будет выступать с полной мобилизацией и стремиться к демонстрации высоких результатов.
4. Установить общую напряженность соревновательной практики и соотношение стартов различной значимости.
5. Определить продолжительность периода сохранения спортивной формы на протяжении макроцикла подготовки, учитывая, что в определенных пределах чем дольше спортпмен сохраняет состояние спортивной формы, тем большую стабильность приобретают его результаты и тем выше вероятность достижения высших результатов.
6. Полученные параметры соревновательной практики сопоставить со сроками официального календаря соревнований и распределить
- 162 их во времени с учетом оптимальной продолжительности межсоревновательных интервалов,
С этой целью на основе официального календаря соревнований рассчитывается количество стартов на основной дистанции, в которых спортсмен должен стартовать с полной мобилизацией, так как от результатов этих стартов зависит его допуск к соревнованиям более высокого ранга. С помощью этой операции определяется один из исходных параметров планируемой системы соревнований - "количество реализации на основной дистанции" (параметр № 23). Если предполагается выступление на нескольких дистанциях, обычно смежных, то аналогичным образом определяется "количество реализации на смежных дистанциях" (параметр № 25).
С учетом требований официального календаря соревнований и индивидуальных задач спортсмена определяется сумма оценок стартов высокой значимости (параметр № 8). Напомним, что этот параметр представляет собой сумму оценок стартов с субъективной значимостью выше 7,6 балла. Это также одна из исходных характеристик планируемой системы.
Для выполнения этих операций удобно использовать таблицу, аналогичную приведенной на стр. 128. В таблице перечисляются наиболее ответственные соревнования, в которых должен принять участие спортсмен, виды программы, количество стартов в них и оценки значимости предварительных и финальных стартов.
На следующем этапе на основе корреляционных таблиц и графов в соответствии с поставленными задачами из таблиц, приведенных ниже, выбираются уравнения регрессии для расчета остальных параметров.