автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки
- Автор научной работы
- Гришин, Алексей Фёдорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришин, Алексей Фёдорович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основы физической подготовки в спорте.
1.1.1. Понятие о физической подготовке и её роль в спорте.
1.1.2. Виды и задачи физической подготовки.
1.2. Особенности физической подготовки в плавании.
1.3. Особенности соревновательной деятельности и физическая подготовка в подводной охоте и фри-дайвинге.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки"
Подводная охота за последние десять-пятнадцать лет превратилась из экзотического вида досуга, доступного немногим, в первую очередь, состоятельным избранным в популярный вид активного отдыха жителей населённых пунктов, расположенных вблизи естественных и искусственных водоёмов, эффективное средство физического воспитания и в вид спорта, имеющий свою классификацию и систему соревнований, включающую регулярные чемпионаты России, Европы и мира (А. Лагутин, 2006; А. Сизов, 2006).
Бурное развитие подводной охоты в Российской Федерации, несомненно, является следствием роста запросов общества к качеству и эффективности физической и психической рекреации, с одной стороны, и уникальных возможностей подводной охоты, как средства борьбы с последствиями негативного действия гиподинамии и хронического психоэмоционального напряжения, с другой стороны (Ю. Эль, 2003; А. Лагутин, 2005; В. Виноградов, 2007). Уникальные возможности подводной охоты в этом отношении обусловлены, прежде всего, следующими обстоятельствами: 1) тренировочная и соревновательная деятельность проводится на водоёмах вне крупных населённых пунктов, что обусловливает дыхание чистым воздухом; 2) задержка дыхания при нырянии активизирует деятельность дыхательной системы; 3) подводное плавание с невысокой интенсивностью является двигательной деятельностью, теоретически осуществляемой за счёт аэробных и смешанных источников энергообеспечения, 4) тренировочная и соревновательная деятельность осуществляются в воде различной температуры, что лежит в основе закаливающего эффекта занятий подводной охотой; 5) соревновательная деятельность не предъявляет высоких требований к начальному уровню физической подготовленности, что делает подводную охоту доступной большому числу занимающихся.
В то же время выраженный рост популярности подводной охоты (как в своё время "классических" видов спорта) неизменно приводит к повышению требований к эффективности системы подготовки (А. Лагутин, 2005, 2006). Причём, отметим, что названая тенденция характерна не только для спортивной составляющей подводной охоты, но и для её физкультурно-массовой составляющей: в первом случае это даст возможность реализовать основное требование любой спортивной деятельности — стремление к наивысшим результатам, а во втором - позволит в более полной мере реализовать свои возможности каждому занимающемуся, что явится стимулом для продолжения занятий (А. Лагутин, 2005; П. Карбонелл, 2007).
Однако система подготовки в подводной охоте в настоящее время находится лишь в начальной стадии формирования. Так, журнал "Мир подводной охоты", публикующий объявления и отчёты о соревнованиях, сведения о клубах и их деятельности, материалы по вопросам организации соревнований, изготовления, приобретения и эксплуатации специального инвентаря, а также информацию о наиболее эффективных способах и приёмах охоты в зависимости от особенностей водоёмов, погоды и видов рыбы и т.п., является, по существу, популярным. Появление в последнее время в нём методических статей по тренировке является, несомненно, значительным шагом вперёд в создании системы подготовки. Однако пока опубликованные в нём материалы носят во многом субъективный характер, построены в виде обмена опытом, в большинстве случаев ориентированы на высококвалифицированных спортсменов. В первую очередь сказанное относится к физической подготовке спортсменов-подводников, находящихся на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта. К сожалению, опыт физической подготовки, накопленный в спортивной тренировке и физическом воспитании (Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988; В.М. Зациорский, 1970; Л.С. Дворкин, 1992, 2003, 2005; В.Н. Платонов, 1997; Л.К. Федякина, 1998 и др.)5 в подводной охоте востребован мало. Остаются невыясненными особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте как в плане непосредственного влияния на функционирование важнейших систем организма, так и в плане долгосрочного отставленного эффекта, не определены ведущие физические качества и способности, определяющие успешность соревновательной двигательной деятельности и специфика их проявления в условиях соревнований в подводной охоте.
Сказанное позволяет сформулировать противоречие, заключающееся в наличии в практике подводной охоты необходимости в высокоэффективной, научно обоснованной методике физической подготовки, как необходимой составляющей системы подготовки подводных охотников, с одной стороны, и отсутствием объективных знаний об особенностях соревновательной двигательной деятельности, специфике проявления в ней физических качеств и способностей, как естественнонаучной основе такой методики, — с другой стороны.
В этой связи проблема исследования заключается в определении специфики оперативного и долговременного воздействия соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте на организм спортсменов, выявлении значимых для подводного охотника физических качеств и особенностей их проявления и формирования на этой основе организационных и методических основ физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки.
Есть все основания полагать, что привлечение к процессу создания методики физической подготовки в подводной охоте научных, объективных методов познания действительности позволит значительно ускорить его и на этой основе повысить эффективность подготовки подводных охотников в целом, что и определяет актуальность исследования.
Объект исследования. Система подготовки в подводной охоте.
Предмет исследования. Методика физической подготовки в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Методологическую основу исследования составляют общие философские принципы и подходы, утверждающие целостность, всеобщую связь и развитие явлений природы, общества и человека и противоречия разного уровня, как движущие силы этого развития, современные представления о материальности окружающего мира, его системности и структурности, единстве социального и биологического в сущности человека, теория вероятности.
Теоретической основой исследования являются теория физической подготовки в спорте и концепция физических (двигательных) качеств B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, теория периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, представления М.Я. Набатниковой, P.E. Мо-тылянской, Ф.П. Суслова о развитии выносливости, В.И. Ляха и C.B. Голомазова о развитии координационных способностей в спорте, В.В. Кузнецова, А.Н. Воробьёва, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворкина о развитии силовых способностей у спортсменов различных специализаций, теоретические положения об особенностях подготовки в подводной охоте и фри-дайвинге, изложенные в работах A.B. Потапова, В.Я. Назаркина, А. Лагутина.
Гипотезой исследования являлось предположение о том, что методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле будет эффективной, если при её разработке, наряду с общими принципами физической подготовки в спорте, будут учтены особенности оперативного и долгосрочного воздействия соревновательной двигательной деятельности на организм человека, а также особенности проявления координационных способностей в подводной охоте.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: установлено, что у квалифицированных подводных охотников соревновательная двигательная деятельность носит малоинтенсивный характер и осуществляется при средней частоте сердечных сокращений до 130 уд/мин, при этом выполняется до 100 погружений на глубину от 2-3 до 21 метра, что является причиной многократного снижения частоты сердечных сокращений до 53 уд/мин; показано, что длительные занятия подводной охотой способствуют совершенствованию механизмов, обеспечивающих аэробную выносливость; установлено, что для соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте характерно проявление координационных способностей, связанных с манипуляциями в состоянии гипоксии; доказано, что координационные способности, связанные с мануальными движениями при лимите времени, проявляемые при гипоксии, обладают выраженной спецификой, их уровень не связан с уровнем соответствующих координационных способностей в обычном состоянии; доказано, что разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительными чертами которой являются сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств и способностей и целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы продолжают развитие идей о специфичности физической подготовки в спорте, её зависимости от особенностей соревновательной деятельности, единстве общей и специальной физической подготовки, дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах знаниями об особенностях проявления координационных способностей в условиях гипоксии, углубляют теорию подготовки в подводной охоте конкретными знаниями о возможностях целенаправленной физической подготовки в системе подготовки подводных охотников.
Практическое значение диссертации определяется тем, что в работе выявлены особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, знания о которых позволили заложить базис для совершенствования физической подготовки подводных охотников. Разработанная методика физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, учитывающая как общие закономерности развития физических качеств и способностей, так и особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном применении самой соревновательной двигательной деятельности, позволила значительно повысить уровень физической подготовленности подводных охотников, ускорить рост их спортивного мастерства в целом, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).
Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретической базой, соответствующей поставленным цели и задачам методологией, построением исследования в соответствии с единой логической линией, преемственностью и взаимной обусловленностью его различных этапов, соблюдением метрологических требований к тестам, признанием возможного случайного характера наблюдаемых явлений и, в соответствии с этим, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика физической подготовки подводных охотников должна разрабатываться с учётом особенностей соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, к которым относятся следующие: а) длительная двигательная деятельность осуществляется с низкой интенсивностью, причём частота сердечных сокращений многократно (до 100 раз) увеличивается до 130-150 уд/мин при гипервентиляции и снижается до 50-60 уд/мин при погружении под воду; б) в целом, соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте происходит в аэробном и смешанном режимах; в) двигательная деятельность требует проявления координационных способностей, связанных с мануальными движениями, вестибулярной устойчивостью в состоянии гипоксии, и силовых способностей.
2. Проявление координационных способностей, связанных с мануальными быстрыми движениями, в состоянии гипоксии носит выраженных специфический характер, их уровень в состоянии гипоксии не связан с уровнем в обычном состоянии.
3. Методика физической подготовки подводных охотников, разработанная с учётом аэробно-смешанного характера соревновательной двигательной деятельности, её длительности, специфичности проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и необходимости проявления силовых способностей, а также общих принципов физической подготовки в спорте, эффективна при её применении в годичном цикле тренировки подводных охотников на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Апробация результатов исследования. Итоги работы представлены на Международной научно-практической конференции в Майкопе, V Всеросси Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Разработанная методика успешно внедрена в процесс физического воспитания курсантов Морской государственной академии Новороссийска, занимающихся в секции подводной охоты, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 213 источников, из них 25 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте у квалифицированных спортсменов производится при частоте сердечных сокращений в среднем около 90 уд/мин, причём эта величина многократно изменяется от 59 до 135 уд/мин в периоды погружения (число которых при длительности в среднем 74 с может достигать 100 раз и более) и гипервентиляции лёгких. Величина различий частоты сердечных сокращений при гипервентиляции и погружении достигает 25,8% и несколько больше у квалифицированных спортсменов. Это позволяет считать, что двигательная деятельность в подводной охоте носит длительный, малоинтенсивный, но неравномерный (как по интенсивности работы, так и особенно по степени обеспеченности кислородом) характер. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте требует также проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и силовых способностей.
2. Многолетние занятия подводной охотой приводят к росту показателей специальной подготовленности (результаты в статическом и динамическом апноэ и плавании на 100 м) и показателей аэробной работоспособности (индекс индивидуальной аэробной подготовленности Own Index) и работоспособности в смешанном режиме (индекс Гарвардского степ-теста), увеличению жизненной ёмкости лёгких и снижению частоты сердечных сокращений в покое. Это, в целом, позволяет считать, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте оказывает развивающее воздействие на механизмы, обеспечивающие аэробную выносливость и выносливость в смешанном режиме и, следовательно, производится в аэробном и смешанном режимах.
3. Между показателями координационных способностей в быстрых движениях пальцев, кистей и предплечий в обычном состоянии и состоянии гипоксии существует лишь очень слабая корреляционная взаимосвязь, либо взаимосвязь отсутствует (коэффициенты корреляции между результатами соответствующих тестов от 0,02 до 0,18). Это позволяет считать, что в обеспечении координаций мануальных движений в обычном состоянии и состоянии гипоксии задействованы специфические механизмы, а соответствующие координационные способности являются обособленными способностями и при развитии требуют применения специфических средств.
4. Разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительной чертой которой является сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств и способностей, целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности. Это выразилось в достоверно более высоких показателях физической и функциональной подготовленности в экспериментальной группе в конце формирующего эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте обладает всеми признаками соревновательной деятельности, характерной для видов спорта с выраженным проявлением физических (двигательных) качеств и способностей, целесообразно выделение процесса физической подготовки подводных охотников в единый, дифференцированный и специализированный процесс и его построение в соответствии с общими принципами физической подготовки в спорте.
2. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте связана со способностью к произвольной задержке дыхания. Это обусловило большое внимание в подготовке подводных охотников к совершенствованию этой способности. Однако, как следует из результатов исследования, целесообразно не равномерное распределение соответствующих средств в годичном цикле, а их организация в соответствии с общими принципами физической подготовки, в частности выполнение их больших объёмов (число повторений) при низкой интенсивности (длительность однократного апноэ) в обще-подготовительных периодах годичного цикла и увеличение интенсивности и снижение объёма соответствующих средств в специально-подготовительном периоде.
3. Сокращение объёма средств для развития способности к апноэ в специально-подготовительном периоде не должно достигать величин, ниже способных обеспечить в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте погружения до 100 раз и более. В этом отличие процесса совершенствования способности к апноэ в различных видах ныряния и подводной охоте.
4. В соревновательном периоде целесообразно сводить объём и интенсивность средств, направленных на развитие способности к статическому и динамическому апноэ, к минимуму. Это обусловлено значительной нагрузкой подобного характера в соревновательной двигательной деятельности.
5. Специальный раздел физической подготовки подводных охотников должен содержать средства, направленные на развитие выносливости в аэробном и смешанном режимах. В подготовительном периоде это могут быть различные виды бега, степ-аэробики, спортивных игр, а также плавания, в специально-подготовительном периоде — преимущественно плавания в аэробном и смешанном режимах.
6. Физическая подготовка подводных охотников должна содержать упражнения координационной подготовки, связанные с совершенствованием координационных способностей в мануальных движениях и развитием вестибулярного аппарата. В общеподготовительном периоде целесообразно выполнять основной объём этих упражнений в обычном состоянии, а в специально-подготовительном — в состоянии гипоксии. В качестве соответствующих средств физической подготовки могут использоваться спортивные игры, связанные с манипуляциями с предметами, и подводная стрельба.
7. Наличие в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте двигательных действий, связанных с проявлением силовых способностей, а также необходимость обладания "мышечным корсетом" для противодействия сдавливанию грудной клетки при нырянии делает обусловленным применение в физической подготовке подводных охотников силовых упражнений общего характера. Основной объём упражнений со штангой, гирями, партнёром и собственным весом целесообразно выполнять в общеподготовительном периоде. Основные методы силовой подготовки: круговая тренировка, методы повторных и максимальных усилий.
В. Летний соревновательный период, отличающийся большой продолжительностью, при больших перерывах между соревнованиями должен содержать блок физической подготовки, носящий слабо выраженный развивающий характер. Целью введения такого блока в соревновательном периоде является поддержание достигнутого ранее уровня специальных физических качеств.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки"
На правах рукописи
У
Гришин Алексей Фёдорович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ
] 3.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2т 2т
Майкоп - 2009
003470475
Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор A.M. Доронин.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор JI.C. Дворкин; кандидат педагогических наук, доцент JI.K. Федякина.
Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта й туризма.
Защита состоится 9 июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат разослан 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент «-^Ц^УгчА. М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Подводная охота за последние годы превратилась из экзотического вида досуга в популярный вид активного отдыха жителей населённых пунктов, расположенных вблизи естественных и искусственных водоёмов, в эффективное средство физического воспитания и в вид спорта, имеющий свою классификацию и систему соревнований, включающую регулярные чемпионаты России, Европы и мира (А. Лагутин, 2006; А. Сизов, 2006). Интенсивное развитие подводной охоты в Российской Федерации, несомненно, является следствием роста запросов общества к качеству и эффективности физической и психической рекреации, с одной стороны, и уникальных возможностей подводной охоты, как средства борьбы с последствиями негативного действия гиподинамии и хронического психоэмоционального напряжения, с другой стороны (Ю. Эль, 2003; А. Лагутин, 2005; В. Виноградов, 2007). Уникальные возможности подводной охоты в этом отношении обусловлены, прежде всего, следующими обстоятельствами: 1) тренировочная и соревновательная деятельность проводится на водоёмах вне крупных населённых пунктов, что обусловливает дыхание чистым воздухом; 2) задержка дыхания при нырянии активизирует деятельность дыхательной системы; 3) тренировочная и соревновательная деятельность осуществляются в воде различной температуры, что лежит в основе закаливающего эффекта занятий подводной охотой; 4) соревновательная деятельность не предъявляет высоких требований к начальному уровню физической подготовленности, что делает подводную охоту доступной большому числу занимающихся.
В то же время выраженный рост популярности подводной охоты приводит к повышению требований к эффективности системы подготовки (А. Лагутин, 2005, 2006). Причём, названая тенденция характерна не только для спортивной составляющей подводной охоты, но и её физкультурно-массовой составляющей: в первом случае это даст возможность реализовать основное требование любой спортивной деятельности - стремление к наивысшим результатам, а во втором - позволит в более полной мере реализовать свои возможности каждому занимающемуся, что явится стимулом для продолжения занятий (А. Лагутин, 2005; П. Карбонелл, 2007).
Однако система подготовки в подводной охоте в настоящее время находится лишь в начальной стадии формирования. Так, журнал "Мир подводной охоты", публикующий объявления и отчёты о соревнованиях, сведения о клубах и их деятельности, материалы по вопросам организации соревнований, изготовления, приобретения и эксплуатации специального инвентаря, а также информацию о наиболее эффективных способах и приёмах охоты в зависимости от особенностей водоёмов, погоды и видов рыбы и т.п., является, по существу, популярным. Появление в нём в последнее время методических статей по тренировке является, несомненно, значительным шагом вперёд в создании системы подготовки. Однако пока опубликованные в нём материалы носят во многом субъективный характер, построены в виде обмена опытом, в большинстве случаев ориентированы на высококвалифицированных спортсменов. В первую очередь сказанное относится к физической подготовке спортсменов-подводников, находящихся на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта. К сожалению, опыт физической подготовки, накопленный в спортивной тренировке и физическом воспитании (Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988; В.М. Зациорский, 1970; Л.С. Дворкин, 1992, 2003, 2005; В.Н. Платонов, 1997; Л.К. Федякина, 1998 и др.), в подводной охоте востребован мало. Остаются невыясненными особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте как в плане непосредственного влияния на функционирование важнейших систем организма, так и в плане долгосрочного отставленного эффекта; не определены ведущие физические качества и способности, определяющие успешность соревновательной двигательной деятельности и специфика их проявления в условиях соревнований в подводной охоте.
Сказанное позволяет сформулировать противоречие, заключающееся в наличии в практике подводной охоты необходимости в высокоэффективной, научно обоснованной методике физической подготовки, как необходимой составляющей системы подготовки подводных охотников, с одной стороны, и отсутствием объективных знаний об особенностях соревновательной двигательной деятельности, специфике проявления в ней физических качеств и способностей, как естественнонаучной основе такой методики, - с другой стороны.
В этой связи проблема исследования заключается в определении специфики оперативного и долговременного воздействия соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте на организм спортсменов, выявлении значимых для подводного охотника физических качеств и особенностей их проявления и формирования на этой основе организационных и методических основ физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки.
Есть все основания полагать, что привлечение к процессу создания методики физической подготовки в подводной охоте научных, объективных методов познания действительности позволит значительно ускорить его и на этой основе повысить эффективность подготовки подводных охотников в целом, что и определяет актуальность исследования.
Объект исследования. Система подготовки в подводной охоте.
Предмет исследования. Методика физической подготовки в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Целью диссертационного исследования являлась обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение эффективности методики физической подготовки в подводной охоте на этапе углубленной тренировки в годичном цикле подготовки.
Для достижения цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте.
2. Определить специфику проявления координационных способностей в состояниях, характерных для соревновательной деятельности в подводной охоте.
3. Разработать методику физической подготовки в подводной охоте в годичном цикле.
4. Экспериментально доказать эффективность методики физической подготовки у подводных охотников на этапе углубленной тренировки.
Гипотезой исследования являлось предположение о том, что методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле будет эффективной, если при её разработке наряду с общими принципами физической подготовки в спорте будут учтены особенности оперативного и долгосрочного
воздействия соревновательной двигательной деятельности на организм человека, а также особенности проявления координационных способностей в подводной охоте.
Методологическую основу исследования составляют общие философские принципы и подходы, утверждающие целостность, всеобщую связь и развитие явлений природы, общества и человека, и противоречия разного уровня, как движущие силы этого развития, современные представления о материальности окружающего мира, его системности и структурности, единстве социального и биологического в сущности человека, теория вероятностей.
Теоретической основой исследования являются теория физической подготовки в спорте и концепция физических (двигательных) качеств B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, теория периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, идеи M .Я. На-батниковой, P.E. Мотылянской, Ф.П. Суслова о развитии выносливости, В.И. Ляха и C.B. Голомазова о развитии координационных способностей в спорте, В.В. Кузнецова, А.Н. Воробьёва, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворки-на о развитии силовых способностей у спортсменов различных специализаций, теоретические положения об особенностях подготовки в подводной охоте и фри-дайвинге, изложенные в работах A.B. Потапова, В.Я. Назарки-на, А. Лагутина.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; пульсометрия; мониторирование числа, глубины и длительности погружений; тестирование; педагогический эксперимент (описывающий и развивающий); методы математической статистики.
Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с ноября 2005 по сентябрь 2008 года. С ноября 2005 по июнь 2006 года были осуществлены анализ источников литературы по теме исследования. Это позволило выявить проблему, побудившую продолжить исследования, сформулировать гипотезу, объект и предмет исследования, поставить цель и задачи работы, спланировать основные этапы работы.
На втором этапе (в мае-июле 2006 года) был проведён первый констатирующий педагогический эксперимент, в котором прямо определялись осо-
бенности воздействия соревновательной деятельности в подводной охоте на деятельность сердечно-сосудистой системы спортсмена. В эксперименте приняли участие 12 спортсменов, имеющих квалификацию от 1 разряда до мастера спорта (МС).
На третьем этапе, в июле-сентябре 2006 года был проведён второй констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого выявлялся кумулятивный эффект занятий подводной охотой, для чего сравнивались показатели физической и функциональной подготовленности спортсменов, занимающихся подводной охотой и имеющих квалификацию 1-2 разряд (17 человек), кандидат в мастера спорта (КМС)-МС (8 человек) и курсантов, не занимающихся спортом (27 человек).
На четвёртом этапе, в сентябре-октябре 2006 года был проведён третий констатирующий педагогический эксперимент, в котором приняли участие 102 курсанта Морской государственной академии и в ходе которого выявлялась специфичность проявления координационных способностей, связанных с мануальными движениями в обычных условиях и условиях гипоксии.
На пятом этапе, с ноября 2006 по август 2007 года после анализа полученных в ходе трёх констатирующих экспериментов результатов, была разработана методика физической подготовки подводных охотников, находящихся на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Наконец, на шестом этапе был проведён формирующий педагогический эксперимент. В течение с сентября 2007 по сентябрь 2008 года в экспериментальной группе подводных охотников (11 человек) была реализована методика физической подготовки, разработанная автором.
По завершению экспериментальной части работы: с сентября по ноябрь 2008 года осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.
Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретической базой, соответствующей цели и задачам, поставленным методологией, построением исследования в соответствии с единой логической линией, преемственностью и взаимной обусловленностью его различных этапов, соблюдением метрологических требований к тестам, признанием возможного случайного характера наблюдаемых явлений и, в соответствии с этим, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением
теоретических положений, выдвинутых в диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- установлено, что у квалифицированных подводных охотников соревновательная двигательная деятельность носит малоинтенсивный характер и осуществляется при максимальной частоте сердечных сокращений до 135 уд/мин, при этом выполняется до 100 погружений на глубину от 2-3 до 21 метра, что является причиной многократного снижения частоты сердечных сокращений до 53 уд/мин;
- показано, что длительные занятия подводной охотой способствуют совершенствованию механизмов, обеспечивающих аэробную выносливость;
- установлено, что для соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте характерно проявление координационных способностей, связанных с манипуляциями в состоянии гипоксии;
- доказано, что координационные способности, связанные с мануальными движениями при лимите времени, проявляемые при гипоксии, обладают выраженной спецификой, их уровень не связан с уровнем соответствующих координационных способностей в обычном состоянии;
- доказано, что разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительными чертами которой являются сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств и способностей и целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы продолжают развитие идей о специфичности физической подготовки в спорте, её зависимости от особенностей соревновательной деятельности, единстве общей и специальной физической подготовки, дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах знаниями об особенностях проявления координационных способностей в условиях гипоксии, углубляют теорию подготовки в подводной охоте конкретными знаниями о возможностях целенаправленной физической подготовки в системе подготовки подводных охотников.
Практическое значение диссертации определяется тем, что в работе выявлены особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, знания о которых позволили заложить базис для совершенствования физической подготовки подводных охотников. Разработанная методика физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, учитывающая как общие закономерности развития физических качеств и способностей, так и особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном применении самой соревновательной двигательной деятельности, позволила значительно повысить уровень физической подготовленности подводных охотников, ускорить рост их спортивного мастерства в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика физической подготовки подводных охотников должна разрабатываться с учётом особенностей соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, к которым относятся следующие: а) длительная двигательная деятельность осуществляется с низкой интенсивностью, причём частота сердечных сокращений многократно (до 100 раз) увеличивается до 130-150 уд/мин при гипервентиляции и снижается до 50-60 уд/мин при погружении под воду; б) в целом, соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте происходит в аэробном и смешанном режиме; в) двигательная деятельность требует проявления координационных способностей, связанных с мануальными движениями, вестибулярной устойчивостью в состоянии гипоксии, и силовых способностей.
2. Проявление координационных способностей, связанных с мануальными быстрыми движениями, в состоянии гипоксии носит выраженных специфический характер, их уровень в состоянии гипоксии не связан с уровнем в обычном состоянии.
3. Методика физической подготовки подводных охотников, разработанная с учётом аэробно-смешанного характера соревновательной двигательной деятельности, её длительности, специфичности проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и необходимости проявления силовых способностей, а также общих принципов физической подготовки в спорте,
эффективна при её применении в годичном цикле тренировки подводных охотников на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 213 источников, из них 25 - зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первом разделе основной части диссертации было проведено исследование особенностей деятельности сердечно-сосудистой системы у подводных охотников в процессе соревновательной деятельности, а также определены некоторые параметры "внешней" нагрузки в подводной охоте. В результате проведённого исследования было установлено, что квалифицированные подводные охотники в ходе эксперимента погружались в среднем на 74 с на глубину около 7 м (табл. 1). Показатели длительности погружения и его глубины у обследованных спортсменов сильно варьируют (в обоих случаях коэффициент вариации больше 16%).
Однако в данном случае очевидно, что варьирование названных показателей характерно для соревновательной деятельности в подводной охоте. Оно обусловлено многими факторами: рельефом дна и глубиной водоёма, повадками рыбы, тактикой спортсмена и т.п. Однако в целом приведённые характеристики (с учётом длительности соревновательной деятельности - 5 часов) могут быть приняты в качестве ориентиров при планировании конкретных объёмов и интенсивности физической подготовки в подводной охоте.
Таблица 1
Внешние параметры нагрузки в подводной охоте у квалифицированных
спортсменов
Показатели Величины
X 5 V%
Число погружений (раз) 93 7,0 7,6
Длительность погружения (с) 74,0 12,02 16,2
Глубина погружения (м) 6,7 1,09 16,4
Также было установлено, что в соревновательной двигательной деятельности присутствуют движения, требующие проявления силовых и координационных способностей (манипуляции с оружием, снаряжением и добычей, стрельба из подводного ружья). При этом многие из названных движений выполняются в состоянии гипоксии, что теоретически может вносить специфику в проявление, например, координационных способностей (С. Голомазов, Б. Чирва, 1998, C.B. Гломазов, 2003, О.Б. Немцев, 2004 и др.). В связи с тем, что наличие развитого "мышечного корсета" позволит спортсмену эффективно противодействовать сдавливанию грудной клетки и уменьшению объёма лёгких, необходимость присутствия в общей физической подготовке подводных охотников достаточного объёма силовых упражнений соответствующего характера выглядит ещё более обоснованной.
При анализе "внутренней" нагрузки было отмечено, что, в целом, пуль-смрамма в течение соревновательной деятельности имеет вид ломаной кривой у спортсменов вне зависимости от квалификации (рис. 1). Причём, в момент погружения ЧСС снижается,,как было установлено в ходе исследования, в среднем на 25,8% по сравнению с ЧСС на поверхности (табл. 2).
HPpprr)] HRfhpm;
Рис. 1. ЧСС во время соревновательной деятельности у подводного охотника MC
Снижение ЧСС при погружении под воду наблюдалось в нырянии на дальность (В.Я. Назаркин, A.B. Потапов, 1989 и др.). Спецификой
вательной деятельности в подводной охоте является то, что подобное снижение ЧСС наблюдается в течение 5 часов соревнований многократно (у квалифицированных спортсменов около 100 раз, см. табл. 1). При этом различия между ЧСС на поверхности и при погружении у более квалифицированных подводных охотников выражены больше. Вероятно, более квалифицированные спортсмены интенсивнее выполняют предварительные к апноэ действия, что и определяет у них большие величины варьирования ЧСС при погружении.
В целом величины ЧСС во время соревновательной двигательной деятельности у квалифицированных подводных охотников свидетельствуют о том, что её интенсивность низкая. Так, максимальная ЧСС у обследованных спортсменов оказалась в среднем 135 уд/мин, а средняя ЧСС за время соревновательной деятельности ещё меньше — 89 уд/мин. Однако при оценке интенсивности двигательной деятельности в подводной охоте по средней ЧСС необходимо учитывать, что эта величина сильно зависит от величин снижения ЧСС во время погружения и её повышения при гипервентиляции, а, следовательно, во многом обусловлена длительностью нахождения на поверхности и под водой.
Таблица 2
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы в ходе соревнований в подводной охоте
Показатели Величины
X 5 У%
Ечсс (уд.) 26765 2309 8,6
ЧСС™, (уд/мин) 59 12,1 20,5
ЧССтах (уд/мин) 135 26,7 19,8
ЧССср (уд/мин) 89 17,7 19,9
Разница ЧССпови ЧССПОф (%) 25,8 11,79 45,7
В то же время вопрос о ведущем механизме энергообеспечения остаётся невыясненным. Это связано с тем обстоятельством, что несмотря на низкие величины ЧСС, соревновательная двигательная деятельность проходит при задержке дыхания, способствующей развитию гипоксии. Поэтому для одно-
значного вывода о преобладании аэробных или анаэробных процессов необходимо исследование состава крови в ходе соревнований подводных охотников. Тем не менее, низкие величины ЧСС, ощущения спортсменов во время и после соревнований позволяют с большой долей достоверности предполагать, что наибольшее значение в энергообеспечении двигательной деятельности в подводной охоте принадлежит аэробным и смешанным механизмам энергообеспечения, что позволяет соответствующим образом строить физическую подготовку подводных охотников.
Во втором разделе основной части диссертации приведён анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента, в котором определялись особенности долгосрочного влияния занятий подводной охотой на организм занимающихся. Как видно из данных, представленных в табл. 3 и на рис. 2, в группах неспортсменов и подводных охотников, имеющих квалификацию 1-2 разряд, различия по большинству рассматриваемых показателей ярко выражены. Наибольшие различия (р<0,001 - табл. 3) между наблюдавшимися группами зафиксированы в тесте "подтягивание" (64,5% -рис. 2), результаты которого являются показателем уровня силовой выносливости. Необходимо отметить невысокие результаты в группе курсантов, не занимающихся спортом. Так, средний показатель в этом тесте в группе не занимающихся спортом в соответствии с нормативами "Примерной учебной программы для высших учебных заведений" по физической культуре (1994) может быть оценен только в 2 балла.
Далее этот показатель общей физической подготовленности стабилизируется: у высококвалифицированных подводных охотников даже несколько (хотя и недостоверно) снижается (табл. 3, рис. 3). В то же время невысокий уровень в этом тесте у высококвалифицированных спортсменов можно оценить как недостаток подготовки на предыдущих этапах роста спортивного мастерства, так как специально тренировать у квалифицированных подводных охотников силовую выносливость в подтягивании вряд ли целесообразно.
Большие различия у не занимающихся спортом и подводных охотников 1-2 разряда зафиксированы в тестах, составляющих фрагменты двигательной деятельности в подводной охоте: нырянии на дальность (32,6% - рис. 2,
р<0,001 - табл. 3), плавании на 100 м (19,9% - рис. 2, р<0,001 - табл. 3) и статическом апноэ (24% - рис. 2, р<0,05 — табл. 3).
Таблица 3
Показатели физической и функциональной подготовленности у подводных охотников и лиц, не занимающихся спортом*
Показатели Величины ( х±8 )
Неспортсмены 1-2 разряд КМС-МС
ЖЕЛ (мл) 4381±476 0,99 19,31 4553±668 0,99 6,24 5214±291 19,31 6,24
Апноэ (с) 69,9± 13,83 5,41 65,40 86,9± 14,16 5,41 39,11 153±16,1 65,40 39,11
Подтягивание (раз) 7,2±3,41 13,74 4,16 11,9±3,42 13,74 1,26 10,6±2,23 4,16 1,26
ИГСТ 78±5,9 6,99 1,17 83,6±8,25 6,99 0,98 80,4±2,2 1,17 0,98
Плавание 100 м (с) 146±15,3 20,32 17,85 117± 10,2 20,32 11,76 102±5,7 17,85 11,76
Ныряние (м) 13,9±2,95 15,03 194,79 18,5±2,50 15,03 140,39 38,8±3,97 194,79 140,39
Own Index 39,9±4,01 4,29 6,12 42,3±3,05 4,29 4,08 44,3±2,94 6,12 4,08
Длина с/м (см) 232±8,4 2,88 0,25 238±7,8 2,88 3,06 23 0± 12,8 0,25 3,06
ЧСС покоя (уд/мин) 70,0±7,45 4,32 14,06 64,7±6,15 4,32 3,91 61,2±4,8 14,06 3,91
*Вверху ячейки приведены величины показателей; внизу ячейки слева и справа приведены расчётные величины Я-критерия по данным однофакгорного дисперсионного анализа (АЫОУА) при сравнении результатов групп испытуемых, расположенных в таблице слева и справа; граничные значения следующие: неспортсмены - 1-2 разряд: Рш»= 4,07, Р0.о1= 7,28, Родо|= 12,52, неспортсмены - КМС-МС: Ро.о5= 4,14, Р0-01= 7,47, Рад«1= 13,04, 1-2 разряд-КМС-МС: Ро,о5=4,28, Р0,0|=7,88, Р0,оо1= 14,20.
Однако необходимо учитывать, что результаты в этих тестах во многом определяются не только физическими способностями и функциональными возможностями, но и уровнем технической подготовленности в плавании и нырянии и степенью обученное™ задержке дыхания. Необходимо также отметить, что если ре-
зультаты в плавании на 100 м и нырянии на дальность достоверно различаются у подводных охотников 1-2 разряда и курсантов, не занимающихся спортом, на уровне значимости 0,001 (табл. 3), то достаточно большие различия в результатах в статическом апноэ достоверны при уровне значимости лишь 5% (табл. 3). Очевидно, это является следствием большого варьирования результатов как в одной, так и в другой группе (коэффициент вариации результатов статического апноэ у не занимающихся спортом - 19,8%, в группе подводных охотников 1-2 разряда -16,3%). Высокие же показатели варьирования, как известно, характеризуют невысокий уровень развития соответствующей способности (B.C. Иванов, 1990).
Показатели
Рис. 2. Различия уровня физической и функциональной подготовленности спортсменов, занимающихся подводной охотой (1-2 разряд), и лиц, не занимающихся спортом (за 100% приняты результаты у лиц, не занимающихся спортом)
Однако в целом, различия в этих тестах, несомненно, показывают направленность воздействия как самой соревновательной деятельности на организм занимающихся подводной охотой, так и подготовки в этом виде спорта.
Между спортсменами, занимающимися подводной охотой, но имеющими различную квалификацию, в "специальных" тестах наблюдаются ещё
большие различия. Так, высококвалифицированные подводные охотники превосходят спортсменов 1 -2 разряда в нырянии на дальность на 110,2%, а в статическом апноэ - на 76,2% (рис. 3), все различия достоверны при уровне значимости 0,1% (табл. 3).
Показатели
Рис. 3. Различия уровня физической и функциональной подготовленности подводных охотников 1-2 разряда и КМС-МС (за 100% приняты результаты у спортсменов 1 -2 разряда)
Функциональные показатели, косвенно характеризующие аэробную работоспособность, обнаруживают не столь выраженную и стабильную динамику в обследованных группах. Так, жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) у спортсменов высокой квалификации (КМС-МС) значительно больше, чем у менее квалифицированных подводных охотников (1-2 разряд) (различия 14,5% - рис. 3 достоверны при уровне значимости 5% - табл. 3), что не вызывает удивления и обусловлено, очевидно, направленностью тренировочной и спецификой соревновательной деятельности в течение длительного времени. Естественно, что ещё более выражены отличия между спортсменами КМС-МС и неспортсменами: различия достоверны (р<0,001, табл. 3).
Однако различия в величине ЖЕЛ между курсантами, не занимающимися спортом, и подводными охотниками 1-2 разряда выражены слабо: 3,9%, различия недостоверны (рис. 2, табл. 3). По всей видимости, на этом уровне спортивного мастерства тренировка не носит необходимого специализированного характера, а слабо выраженная динамика одного из важнейших показателей деятельности дыхательной системы является следствием лишь соревновательной деятельности, не носящей ещё столь объёмного и регулярного характера, как на уровне КМС-МС.
Другую разновидность динамики результатов можно наблюдать в Гарвардском степ-тесте (ИГСТ), безнагрузочном фитнес-тесте Polar (результат теста -индекс индивидуальной аэробной подготовленности - Own Index) и в результатах пульсометрии в покое. Так величины ИГСТ и Own Index у подводных охотников 1-2 разряда достоверно больше (р<0,05), чем у неспортсменов, а ЧСС покоя - достоверно меньше (р<0,05 - табл. 3). Величины различий составляют 7,2, 5,9 и - 7,6% соответственно (рис. 2). Это в целом свидетельствует о возрастании вследствие занятий подводной охотой показателей эффективности деятельности кардиореспираторной системы. Казалось бы, возрастающие тренировочные и соревновательные нагрузки у квалифицированных спортсменов (КМС-МС) должны приводить к дальнейшему ярко выраженному прогрессу этих показателей. Однако величины различий названных показателей у спортсменов 1-2 разряда и КМС-МС невелики и ни разу не достигают достоверных значений (табл. 3). Причём в то время, как один показатель аэробной подготовленности, Own Index, у квалифицированных спортсменов (КМС-МС) оказался несколько выше (4,7%), чем у спортсменов 1-2 разряда, другой показатель, ИГСТ, у более квалифицированных подводных охотников зафиксирован более низкий (на 3,8%)! Абсолютные величины показателей ИГСТ, Own Index и ЧСС в покое являются невысокими у обследованных неспортсменов и спортсменов.
Оценка динамики показателей ИГСТ, Own Index и ЧСС в покое в целом, их невысокий уровень у высококвалифицированных подводных охотников позволили считать, что на более ранних этапах роста спортивного мастерства развивающим воздействиям, направленным на механизмы, обусловливающие аэробную выносливость, должно уделяться больше внимания, чтобы создать более качественный фундамент для совершенствования специальных качеств и способ-
способностей подводного охотника в будущем. Подтверждают это также и невысокие результаты спортсменов KMC и МС в плавании и нырянии на дальность.
В третьем разделе основной части работы подведены итоги исследования особенностей проявления координационных способностей в условиях гипоксии. Как следует из данных табл. 4, между показателями координационных способностей в быстрых мануальных движениях (время на опоре, время разворота и время всего движения) в обычном состоянии и состоянии гипоксии существует лишь очень слабая взаимосвязь (коэффициенты корреляции от 0,09 до 0,18) либо взаимосвязь отсутствует (коэффициенты корреляции от 0,09 до 0,02).
Таблица 4
Взаимосвязь (коэффициенты корреляции) между показателями координационных способностей и быстроты (КС и Б) движений в обычном состоянии и состоянии гипоксии
Части движений КС и Б кисти КС и Б предплечья
Движение вниз - вверх
вниз 0,54 0,36
на опоре (разворот) 0,12 0,08
вверх 0,48 0,29
всё движение 0,15 0,18
Движение вверх - вниз
вверх 0,46 0,42
на опоре (разворот) 0,07 0,11
вниз 0,26 0,29
всё движение 0,05 0,08
Движение влево - вправо
влево 0,31 0,39
на опоре (разворот) 0,10 0,02
вправо 0,26 0,24
всё движение 0,07 0,04
Движение вправо - влево
вправо 0,43 0,36
на опоре (разворот) 0,09 0,03
влево 0,36 0,29
всё движение 0,07 0,06
Иными словами, развитие соответствующих координаций в обычном состоянии может не дать никакого эффекта в точно таких же движениях, выполняемых в условиях гипоксии, что позволяет рекомендовать в физической подготовке подводных охотников развитие координационных способностей на этапе обучения специфическим двигательным действиям в обычном состоянии; совершенствовать же эти координационные способности целесообразно в условиях гипоксии.
В четвёртом разделе основной части диссертации подробно описана методика физической подготовки подводных охотников на этапе углубленной тренировки. Её планирование производилось из расчёта двухпикового годичного макроцикла. Общие положения, которые определяли направленность и содержание физической подготовки подводных охотников в годичном цикле, были следующими.
1. Было решено планировать применение средств и методов развития способности к апноэ в соответствии с общим принципом построения физической подготовки в годичном цикле: в обще-подготовительном периоде выполнить большой объём соответствующих упражнений (за счёт большого числа повторений); в специально-подготовительном периоде снизить общий объём, но увеличить интенсивность упражнений с апноэ (увеличить продолжительность одной задержки дыхания) и выполнить наибольший объём длительных апноэ; в соревновательном периоде снизить и объём, и интенсивность упражнений в апноэ в связи с тем, что соревнования предъявляют довольно жёсткие требования к соответствующим функциям организма.
2. В связи с тем, что соревнования в подводной охоте длятся 5 часов, очевидно, что подводному охотнику необходим высокий уровень выносливости. При этом под общей выносливостью в подводной охоте в настоящем исследовании понимается способность противостоять утомлению в работе как аэробного, так и смешанного характера в различных видах двигательной деятельности (за исключением плавания и ныряния). Под специальной выносливостью в подводной охоте понимается способность противостоять утомлению в длительном плавании и нырянии при малоинтенсивной работе. В качестве основных средств развитая обшей выносливости планировалось использовать длительный бег, спортивные игры, степ-аэробику. В качестве
основных средств развития специальной выносливости предполагалось использовать длительное плавание (в ластах и без них), многократное ныряние, а также их различные сочетания. Основными методами применения этих средств предполагалось использовать непрерывный равномерный, повторный, интервальный, переменный и игровой методы. При этом планировалось придерживаться общепринятых тенденций в развитии выносливости: основные объёмы средств, направленных на развитие общей выносливости, планировались на середину и конец обще-подготовительного периода, а средств, направленных на развитие специальной выносливости, - на специально-подготовительный период.
3. Планировалось выполнить значительный объём средств координационной и стрелковой подготовки, в том числе в состоянии гипоксии. Общей тенденцией было применение средств координационной и стрелковой подготовки в обычном состоянии в обще-подготовительном периоде и в состоянии гипоксии - в специально-подготовительном периоде. В качестве основных средств для решения этих задач предполагалось использовать спортивные игры, кувырки назад, вперёд и в стороны, перевороты, стрельбу в бассейне в различных состояниях.
4. В качестве средств силовой подготовки предполагалось использовать широкий круг упражнений с гантелями, партнёром и штангой на основные группы мышц. Основными методами использования этих средств планировалось избрать методы повторных, динамических и максимальных усилий, а также метод круговой тренировки. Основной объём этих средств планировалось выполнить в конце обще-подготовительного периода. В специально-подготовительном периоде планировалось выполнять упражнения силовой подготовки в поддерживающем режиме. Исходя из сказанного выше, было разработано конкретное содержание блоков физической подготовки.
Проверка разработанной методики физической подготовки в подводной охоте осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента, итоги которого представлены в пятом разделе основной части диссертации. За время формирующего педагогического эксперимента темпы прироста показателей физической и функциональной подготовленности в экспериментальной группе оказались намного выше, чем в контрольной. Так, наиболь-
шие темпы прироста и в контрольной, и в экспериментальной группах зафиксированы в нырянии на дальность и статическом апноэ. Однако если в контрольной группе приросты этих показателей составили соответственно 56,7 и 37,8%, то в экспериментальной группе - 106,6 и 82,7%. Очевидно, что в контрольной группе зафиксированные приросты в этих тестах обусловлены влиянием на организм непосредственно самой соревновательной деятельности (основного средства подготовки в контрольной группе). В экспериментальной же группе воздействие соревновательной деятельности дополнено действием специальных средств физической подготовки, что очевидно привело к ещё более выраженному приросту этих показателей. Различия результатов в нырянии на дальность и статическом апноэ в контрольной и экспериментальной группах в конце формирующего педагогического эксперимента достоверны при уровне значимости 0,001 (табл. 5).
Также значительно больше выросли результаты в экспериментальной группе в плавании на 100 м (в экспериментальной группе - на 13,2%, в контрольной - на 3,4%; различия достоверны р<0,001). Показатели в нырянии на дальность", статическом апноэ и плавании на 100 м в экспериментальной группе достигли величин, зарегистрированных ранее у спортсменов, имеющих квалификацию КМС-МС (см. табл. 3).
Значительно выросли в экспериментальной группе показатели аэробной работоспособности (ИГСТ- на 10,5% и Own Index - на 12,9%), увеличилась жизненная ёмкость лёгких (на 21,6%), значительно уменьшилась частота сердечных сокращений (на 13,3%). В то же время в контрольной группе показатели аэробной производительности остались на прежнем уровне, а ЖЕЛ увеличилась лишь на 5,8%. Различия названных показателей достоверны при различных уровнях значимости (табл. 5). Иными словами, применявшиеся в экспериментальной группе средства и методы, целесообразно распределённые в годичном цикле подготовки, оказали более выраженное воздействие, чем преимущественно соревновательная деятельность в подводной охоте, и на показатели аэробной работоспособности и работоспособности в смешанном режиме и на кардиореспираторную систему, в большой мере лимитирующую работу s аэробном режиме. Также превзошли спорт-
смены из экспериментальной группы испытуемых из контрольной группы в показателях общей силовой подготовленности (см. табл. 5).
Таблица 5
Показатели физической и функциональной испытуемых контрольной и экспериментальной групп в конце формирующего эксперимента
Показатели Величины ( х±5) Достоверность различий*
контрольная экспериментальная
Ныряние (м) 30,6±3,23 40,0±ЗД9 46,69
Апноэ (с) 117±1б,4 154±10,7 39,36
Плавание 100 м (с) 114±6,6 103±6,8 15,02
ИГСТ 81±7,3 88±7,7 4,49
ЖЕЛ (мл) 4955±362 5627±341 20,16
Own Index 40,5±2,42 44,6+2,66 14,88
ЧСС покоя (уд/мин) 68,1±5,54 60,3±7,64 7,55
Подтягивание (раз) 10*2,8 13±2,3 6,27
Длина с/м (см) 239±8,3 256±6,6 27,00
♦Приведены расчётные величины Й-критерия по данным однофакторного дисперсионного анализа (/\NOVA). Табличные значения Р-критерия следующие: ^,¡>5=4,35, Р0,о1= 8,10, Ро,оо)=14,82.
Значительно возросший уровень специальной и общей физической подготовленности позволил испытуемым более динамично совершенствовать спортивное мастерство в целом. Так, в экспериментальной группе в сезоне 2007-2008 года выполнили норматив 1 разряда 6 человек и норматив 2 разряда - 5 человек, в то время как в контрольной группе норматив I разряда выполнили лишь три человека и три человека выполнили норматив 2 разряда. В контрольной группе не смогли подняться на следующую ступень спортивного мастерства три спортсмена 2 разряда и три спортсмена 3 разряда.
ВЫВОДЫ
1. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте у квалифицированных спортсменов производится при частоте сердечных сокращений в среднем около 90 уд/мин, причём эта величина многократно изменяется от 59 до 135 уд/мин в периоды погружения (число которых при длительности в среднем 74 с может достигать 100 раз и более) и гипервентиляции лёгких. Величина различий частоты сердечных сокращений при ги-
тиляции лёгких. Величина различий частоты сердечных сокращений при гипервентиляции и погружении достигает 25,8%; она несколько больше у квалифицированных спортсменов. Это позволяет считать, что двигательная деятельность в подводной охоте носит длительный, малоинтенсивный, но неравномерный (как по интенсивности работы, так и особенно по степени обеспеченности кислородом) характер. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте требует также проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и силовых способностей.
2. Многолетние занятия подводной охотой приводят к росту показателей специальной подготовленности (результаты в статическом и динамическом апноэ и плавании на 100 м) и показателей аэробной работоспособности (индекс индивидуальной аэробной подготовленности Own Index) и работоспособности в смешанном режиме (индекс Гарвардского степ-теста), увеличению жизненной ёмкости лёгких и снижению частоты сердечных сокращений в покое. Это, в целом, позволяет считать, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте оказывает развивающее воздействие на механизмы, обеспечивающие аэробную выносливость и выносливость в смешанном режиме и, следовательно, производится в аэробном и смешанном режимах.
3. Между показателями координационных способностей в быстрых движениях пальцев, кистей и предплечий в обычном состоянии и состоянии гипоксии существует лишь очень слабая корреляционная взаимосвязь, либо взаимосвязь отсутствует (коэффициенты корреляции между результатами соответствующих тестов от 0,02 до 0,18), Это позволяет считать, что в обеспечении координации мануальных движений в обычном состоянии и состоянии гипоксии задействованы специфические механизмы, а соответствующие координационные способности являются обособленными способностями и при развитии требуют применения специфических средств.
4. Разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительной чертой которой является сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств й способностей, целесообразно ор-
ми спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности. Это выразилось в достоверно более высоких показателях физической и функциональной подготовленности в экспериментальной группе в конце формирующего эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте обладает всеми признаками соревновательной деятельности, характерной для видов спорта с выраженным проявлением физических (двигательных) качеств и способностей, целесообразно выделение процесса физической подготовки подводных охотников в единый, дифференцированный и специализированный процесс и его построение в соответствии с общими принципами физической подготовки в спорте.
2. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте связана со способностью к произвольной задержке дыхания. Это обусловило большое внимание в подготовке подводных охотников к совершенствованию этой способности. Однако, как следует из результатов исследования, целесообразно не равномерное распределение соответствующих средств в годичном цикле, а их организация в соответствии с общими принципами физической подготовки, в частности выполнение их больших объёмов (число повторений) при низкой интенсивности (длительность однократного апноэ) в обще-подготовительных периодах годичного цикла и увеличение интенсивности и снижение объёма соответствующих средств в специально-подготовительном периоде.
3. Сокращение объёма средств для развития способности к апноэ в специально-подготовительном периоде не должно достигать величин, ниже способных обеспечить в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте 100 погружений и более. В этом отличие процесса совершенствования способности к апноэ в различных видах ныряния и подводной охоте.
4. В соревновательном периоде целесообразно сводить объём и интенсивность средств, направленных на развитие способности к статическому и
динамическому апноэ, к минимуму. Это обусловлено значительной нагрузкой подобного характера в соревновательной двигательной деятельности.
5. Специальный раздел физической подготовки подводных охотников должен содержать средства, направленные на развитие выносливости в аэробном и смешанном режиме. В подготовительном периоде это могут быть различные виды бега, степ-аэробики, спортивных игр, а также плавания, в специально-подготовительном периоде - преимущественно плавания в аэробном и смешанном режимах.
6. Физическая подготовка подводных охотников должна содержать упражнения координационной подготовки, связанные с совершенствованием координационных способностей в мануальных движениях и развитием вестибулярного аппарата. В обще-подготовительном периоде целесообразно выполнять основной объём этих упражнений в обычном состоянии, а в специально-подготовительном - в состоянии гипоксии. В качестве соответствующих средств физической подготовки могут использоваться спортивные игры, связанные с манипуляциями с предметами, и подводная стрельба.
7. Наличие в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте двигательных действий, связанных с проявлением силовых способностей, а также необходимость обладания "мышечным корсетом" для противодействия сдавливанию грудной клетки при нырянии делает обусловленным применение в физической подготовке подводных охотников силовых упражнений общего характера. Основной объём упражнений со штангой, гирями, партнёром и собственным весом целесообразно выполнять в обще-подготовительном периоде. Основные методы силовой подготовки: круговая тренировка, методы повторных и максимальных усилий.
8. Летний соревновательный период, отличающийся большой продолжительностью, при больших перерывах между соревнованиями должен содержать блок физической подготовки, носящий слабо выраженный развивающий характер. Целью введения такого блока в соревновательном периоде является поддержание достигнутого ранее уровня специальных физических качеств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гришин, А.Ф. К созданию системы физической подготовки в подводной
охоте (постановка проблемы) / А.Ф. Гришин // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 200-203.
2. Гришин, А.Ф. Характеристика соревновательной деятельности в подвод-
ной охоте / А.Ф. Гришин // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: тез. Междунар. науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 44-47.
3. Гришин, А.Ф. Специфика долгосрочного влияния занятий подводной охо-
той на организм занимающихся // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2008. - № 2 (14). - С. 43-48.
4. Гришин, А.Ф. Влияние занятий подводной охотой на организм занимаю-
щихся / А.Ф. Гришин // Физическая культура, спорт - наука и практика. -2008.-№4.-С. 34-36.
5. Гришин, А.Ф. Особенности соревновательной двигательной деятельности
в подводной охоте / А.Ф. Гришин // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 9 (43). - С. 23-27.
6. Гришин, А.Ф. Подводная охота как средство оздоровления и физической
подготовки студентов вузов / А.Ф. Гришин // Физическая культура и здоровье студентов вузов: мат. V Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГУП, 2009. - С. 128-129.
7. Гришин, А.Ф. О проблеме физической подготовки в подводной охоте / А.Ф. Гришин, A.M. Доронин // Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма: юбилейный выпуск науч. тр., посвящённый 20-летию СГУТиКД. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - С. 61-64.
Гришин Алексей Федорович
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ
Автореферат
Подписано в печать 05.05.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарншура Times New Roman. Печ.д. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 059.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.