Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Верзилина, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верзилина, Наталия Александровна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика социально-педагогической проблемы развития массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

Анализ литературных источников) . 9

1.2. Методы исследования .26

1.3. Организация исследования .31

Глава П. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ЭШКТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КЛУБАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (на материале административных районов г.Киева)

ПЛ. Проблема факторного анализа в литературе . 33

П.2. Объективные и субъективные факторы.42

П.З. Общие, особенные и единичные факторы.58

Глава Ш. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛАНОВ МАССОВОЙ ШЗКУЛЬТУР-Н0-03Д0Р0ВИ1ЕЛЬН0Й И ПОЛИ ТЖО-ВО (Ж ТА ТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЪШ И ПОДРОСТКАМ В КЛУБАХ ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Ш.1. Анализ состояния планирования массовой физкультурно-оздоровительной работы в клубах по месту жительства .68

Ш.2. Комплексный подход к обоснованию экспериментальных планов.85

Ш.З. Экспериментальное внедрение перспективных планов организаторской и политико-воспитательной работы.109

Глава 1У. ШДЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1У.1. Моделирование оптимальных условий воспитательной деятельности педагога-организатора .123

1УЛ.1. Социально-политические условия.125

1У.1.2. Материально-технические условия.I3I-I

1У. 1.3. Профессионально-квалификационные условия.135

1У.2. Основные формы воспитательной деятельности педагогов-организаторов.142

1У.З. Главные методы воспитательной работы педагогов-организаторов.•.146

1У.4. Критерии эффективности воспитательного воздействия.154

ВЫВОДЫ.160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЩДАЦИИ.163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района)"

Крупные, масштабные задачи встают перед партией и народом в последних десятилетиях XX века", - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов - Взятые в комплексе, эти задачи сводятся к тому, что можно было бы назвать совершенствование развитого социализма, по мере чего и будет происходить постепенный переход к коммунизму /29, с.22/. В решении этих задач особую актуальность приобретают вопросы всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения - будущих строителей коммунистического общества.

Партия и Советское государство всегда рассматривали физическую культуру и спорт как эффективное средство воспитания, укрепления здоровья молодого поколения, повышения его готовности к высокопроизводительному труду и защите социалистической Родины, и поэтому всегда видели необходимость во всемерном поощрении всех видов массового спорта и физической культуры, вовлечении в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи.

Большое значение физической культуры и спорта как важного средства воспитания нового человека отмечается в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./ и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" /1981 г./.

Этим и определяется актуальность нашего исследования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача: "Активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей /16, с.183/. Разумеется, это требование включает в себя и решение вопроса об эффективности воспитательной работы с физкультурниками и спортсменами в различных коллективах и, в том числе, в клубах по месту жительства.

Анализ литературных источников показал, что рассматривались лишь частные вопросы воспитательной работы. Проведение предварительных исследований позволило выявить проблемную ситуацию, в основе которой лежит противоречие между социальными потребностями в централизованной организации идеологической и политико-воспитательной работы с детьми и подростками в клубах различного профиля по месту жительства и возможностями ее проведения. Проблемная ситуация дополняется и тем, что качество, формы и методы идейно-воспитательной работы в подростковых и физкультурно-спор-тивных клубах не соответствует возросшему образовательному уровню, запросам и ценностной ориентации физкультурников и спортсменов. Исходя из оценки этой ситуации, мы сформулировали проблему нашего исследования, которую видим в несоответствии организационных возможностей, форм и методов проведения воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства, социальным потребностям.

Птотеза исследования состоит в том, что для преодаления стихийности в проведении воспитательной работы с детьми и подростками в клубах различного профайл по месту жительства, необходимо совершенствовать структуру и функции института педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на основе единства организационной и воспитательной работы, интеграции воспитательных воздействий всех заинтересованных организаций.

Цель нашей работы заключалась в том, чтобы на основе использования комплексного подхода к организации воспитательной деятельности педагога-организатора теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность повышения эффективности воспитательного воздействия на детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Изучить по специальным источникам и соотнести с требованиями коммунистического воспитания передовой опыт политико-воспитательной работы в деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства.

2. С помощью методов факторного анализа выявить и систематизировать факторы, определяющие эффективность воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства.

3. Определить пути рационализации воспитательной деятельности педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на основе использования перспективных планов, включающих наиболее эффективные формы и методы коммунистического воспитания детей и подростков с учетом специфики ее осуществления в клубах по месту жительства.

4. Обосновать методические рекомендации по оптимизации политико-воспитательной работы в клубах по месту жительства.

Объектом исследования является деятельность педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы г.Киева и объективный процесс воспитательного воздействия в клубах различного профиля по месту жительства.

Предметом исследования явились условия, формы и методы воспитательной работы, проводимой педагогами-организаторами с детьми и подростками в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства.

Экспериментальным объектом для проведения эмпирических исследований были взяты подростковые и физкультурно-спортивные клубы по месту жительства Минского, Московского и Дарницкого районов г.Киева.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые был осуществлен с позиций комплексного подхода углубленный анализ условий, форм и методов воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства; обоснованы педагогические предпосылки целенаправленной подготовки педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы для осуществления воспитательного воздействия на занимающихся физической культурой и спортом.

В выполненной работе конкретизированы и классифицированы наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность воспитательной работы в клубах. Собрана информация, существенным образом дополняющая накопленные на сегодняшний день знания о роли различных факторов в общем процессе физического воспитания. Полученные результаты дают основание для конкретных методических рекомендаций по организации педагогического процесса. Кроме того, нами дана характеристика специфическим условиям деятельности педагогов-организаторов. Предложена классификация уровней активности этой категории физкультурных работников в реализации планируемых мероприятий, а также разработаны модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования работы клубов. В диссертации обосновываются оптимальные формы и методы воспитательной работы с учетом специфики осуществления в условиях клубов по месту жительства и критерии ее эффективности.

На защиту выносятся новые данные о структуре деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками по месту жительства, а также оптимальные формы и методы воспитательной работы, модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы в подростковых и физкультурно-спортивных клубах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературных источников по вопросам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также по вопросам политико-воспитательной работы в деятельности педагога-организатора показал, что до настоящего времени эти вопросы остаются малоизученными. Слабо разработана проблема единства организаторской и воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства, а практический опыт ее решения еще не обобщен, что припятствует оптимизации этой работы и решению актуальных задач, стоящих перед массовым физкультурным движением.

2. Применение методов факторного анализа позволило выявить систем факторов (внутренних, внешних, субъективных и объективных), влияющих на процесс воспитательного воздействия, а также классифицировать их. Субъективные на общие, особенные и единичные, а объективные на идеологические, социально-политические и экономические.

Результаты проведенного анализа положены в основу определения пути оптимизации влияния факторов, обуславливающих эффективность проведения политико-воспитательной работы в клубах.

3. Установлено, что системный подход к планированию массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы может быть обеспечен при условии разработки системы планов и единых требований к их структуре.

Предложенные модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования (план развития массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы клуба на пятилетие, план массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы клуба на год, план политико-воспитательной работы педагогаорганизатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на год) отражают целевую направленность деятельности физкультурных работников по месту жительства, определяют критерии ее эффективности, позволяют использовать разнообразные формы и методы воспитательного воздействия на детей и подростков с учетом специфики детского коллектива, сложившегося в клубе, а также с учетом его демографических особенностей.

4. Установлено, что современный уровень развития массовой физической культуры и спорта и предъявляемые к нему требования внесли существенные изменения и коррективы в структуру деятельности педагога-организатора. Увеличилось количество основных видов работы с четырех до шести (организационно-массовая, массовая физкультурно-спортивная, политико-воспитательная и агитационно-пропагандистская, судейско-представительская, финансово-хозяйственная, учебно-методическая).

5. Комплексный подход к планированию организаторской и воспитательной работы педагога-организатора предполагает соблюдение основных требований:

- согласованность организаторской и воспитательной деятельности педагога-организатора и всех заинтересованных организаций;

- единство учебно-тренировочного и воспитательного процесса;

- учет специфики контингента;

- оринтация на активизацию воспитательной работы в физкультурных группах и спортивных секциях;

- рациональное соотношение коллективных, групповых и индивидуальных форм работы;

- приемственность, последовательность и концентрация воспитательных воздействий.

6. Планирование политико-воспитательной работы в клубе по месту жительства осуществляется в шесть этапов, каждой из которых является обязательным и включает в себя определенный объем работы.

7. Установлено, что эффективность воспитательного воздейс-вия педагога-организатора зависит от наличия необходимых условий, которые могут быть представлены тремя группами: социально-политические, материально-технические и профессионально-квалификационные. Они предполагают: активное участие государственных и общественных организаций, их тесное взаимодействие в процессе управления массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работой под руководством партийных органов; наличие специально оборудованных помещений и технических средств пропаганды, позволяющих применять различные формы и методы идеологической и политико-воспитательной работы, повысить их информационно-пропагандистское значение; целенаправленную профессиональную подготовку педагогов-организаторов и системы их периодической переподготовки, в основу которой должны быть положены четкие представления о структуре педагогической деятельности этой категории физкультурных работников.

8. Эффективность ццейно-воспитательной работы педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства оценивается с помощью общих и частных критериев. Общие критерии отражают организационную сторону политико-воспитательного процесса. Частные критерии характеризуют социально-педагогические особенности воспитательного воздействия на занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществление организаторской и политико-воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства должно базироваться на учете объективных и субъективных факторов, классифицированных в нашем исследовании.

2. Эффективность воспитательного воздействия на детей и подростков в клубах по месту жительства обеспечивают : четкие представления педагога-организатора о содержании учебно-воспитательного процесса, его специфических особенностях, знание закономерностей его построения и особенностей развития занимающихся, умение правильно планировать, своевременно анализировать и вносить коррективы в деятельность.

3. Организаторская деятельность физкультурных работников по месту жительства должна осуществляться в тесном единстве с политико-воспитательной деятельностью при активном участии государственных и общественных организаций, их тесном взаимодействии и под руководством партийных органов.

4. Дальнейшая оптимизация организаторской и воспитательной деятельности физкультурных работников по месту жительства предполагает более широкое использование методических пособий, необходимость совершенствования которых очевидна и возможна в двух направлениях:

- устранение непоследовательности в изложении материала и использовании единства в подходе к решению конкретных проблем;

- устранение перегруженности методических рекомендаций и разработок директивными материалами.

При подготовке методических пособий необходимо соблюдать требования:

- предварительная разработка единой системы основных теоретических положений, которые раскрывают концепцию автора. Эта система должна быть отражена в объяснительной записке или введении;

- наличие в тексте ценной информации для практической деятельности педагога-организатора, подробные описания отдельных положений, характеризующих деятельность этой категории физкультурных работников, а также конкретизацию временных границ для осуществления предлагаемых организационных и воспитательных мероприятий;

- применение метода диалектической логики, предусматривающей выяснение причин явления и раскрытие их сущности;

- формирование у педагога-организатора знаний с помощью материала, изложенного в методическом пособии.

Проведенный анализ методических пособий, предназначенных для физкультурных работниковв по месту жительства, а также полученные результаты,легли в основу разработки наших методических рекомендаций, запрос на которые был получен со стороны руководства городского жилищного управления при Исполкоме Киевского городского Совета народных депутатов /57, 58/.

Опираясь на мнение опытных старших педагогов-организаторов районных жилищных управлений, лучших педагогов-организаторов подростковых и физкультурно-спортивных клубов г.Киева, нами были вьщелены следующие первоочередные задачи, решение которых могло значительно повлиять на качество методических разработок:

1. Конкретизировать и наглядно иллюстрировать примерами отдельные вопросы организационного и воспитательного характера, раскрываемые в содержании.

2. Тесно связать вопросы организационно-управленческого и воспитательного характера.

3. Освещать во всех разделах методических рекомендаций воспитательные аспекты управленческих функций, реализуемые в деятельности педагога-организатора;

4. Акцентировать внимание на установление тесной связи целенаправленной деятельности педагога-организатора и деятельностью всех заинтересованных организаций и представителей общественности микрорайона.

Принципиальное значение имеет решение такого вопроса, как необходимость учета разнообразия индивидуальных особенностей педагогов-организаторов, которые, несомненно, по-разному склонны воспринимать ту или иную информацию. Не случайно В.И.Ленин указывал: "Кратко говоря: когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никаким образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей" /4, с.364/.

Ицательное изучение контингента педагогов-организаторов, а также целенаправленное и систематическое обучение их основам управленческой, организаторской и воспитательной деятельности с учетом специфики, характерной для массовой физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства на постоянно действующем общегородском семинаре в период с 1981 по 1983 год, позволили нам говорить о наличии определенного исходного уровня знаний.

Разработанные нами в 1982 году, методические рекомендации "Организационная и воспитательная работа в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства" по своей структуре были представлены тремя разделами:

- первый раздел - "Целв, задачи и содержание деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивномассовой работы с детьми и подростками по месту жительства";

- второй раздел - "Организация физкультурных групп и спортивных секций по месту жительства". Он представлен двумя подразделами: "расписание занятий" и "планирование работы";

- третий раздел - "Идейно-политическое воспитание детей и подростков в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства".

В содержании методических рекомендаций нашли свое отражение результаты конкретных исследований, проведенных нами в период с 1981 по 1982 гг. В частности, нами были уточнены с учетом современных требований цели, задачи, основные виды работ в структуре деятельности педагога-организатора, а также раскрыто их содержание. Это было обусловлено необходимостью актуализации многих формулировок, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность этой категории физкультурных работников, разработанных и утвержденных в конце 60-х и начале 70-х годов.

Отсутствие единых требований к оформлению документов планирования, учета, отчетности, конкретных рекомендаций по созданию спортивных секций и физкультурных групп для детей и подростков по месту жительства, а также по проведению в них учебно-тренировочных занятий, объясняет необходимость включения в содержание методических рекомендаций второго раздела.

Особое значение имеет третий раздел "Идейно-политическое воспитание детей и подростков в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства", так как в нем впервые были раскрыты некоторые специфические особенности воспитательного воздействия педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, дана новая классификация форм воспитательной работы.

Методические рекомендации нашли широкое применение в практической деятельности педагогов-организаторов г.Киева.

Одним из условий повышения эффективности воспитательного воздействия на детей и подростков, является необходимость совершенствования планирования работы физкультурных работников по месту жительства. Решению этого вопроса посвящены последующие методические рекомендации "Планирование массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы в клубах по месту жительства". Разработанные с учетом комплексного подхода к планированию, они прежде всего отражают: согласованность деятельности педагога-организатора, общественных организаций, родителей детей и подростков, органов самоуправления подростковых и физкультурно-спортивных клубов, коллективов шефствующих предприятий (организаций, учреждений), базовых школ; взаимосвязь организационного и воспитательного процессов, а также учет возрастных и половых особенностей занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах.

Структура этих методических рекомендаций включает: введение, пояснительную записку и типовые модели планов (приложение I, 2, 3).

В "Введении" кратко обосновывается необходимость разработки рекомендаций и их целевая направленность.

Некоторые принципиальные особенности составления основных документов планирования массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы, изложены в "Пояснительной записке".

Предложенные типовые модели планов, представляют собой оптимальные варианты осуществления массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы, применение которых предполагает обязательный учет специфики конкретного клуба, контингента занимающихся, возможностей педагога-организатора.

О практической ценности данных методических рекомендаций свидетельствует тот факт, что в 1983 году работа всех подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства в г.Киеве осуществлялась в соответствии с модельными характеристиками разработанных планов.