автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста
- Автор научной работы
- Сафошин, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафошин, Александр Викторович, 1999 год
ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ
ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИГ.ТОЧНШШ.Р VQ -—--— г 1.1. Физическое воспитание детей школьного возраста.
1.2. Основные средства и методы физического воспитания.
1.3. Нетрадиционные средства и методы в системе физического воспитания.
1.4. Основные предпосылки для занятий восточными единоборствами в школьном возрасте.
1.5. Каратэдо как средство формирования личности детей школьного возраста на занятиях физической культурой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста"
АКТУЗЛЬНОСТЬ.
Проблемы физического воспитания учащихся в настоящее время j ф привлекают внимание многих специалистов в связи с низкой физической 1 подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни 1
Зациорский В.М. 1982, Земляков В.Е. 1990, Хоменкова Л.С. 1987). ^
Поэтому рациональная организация физического воспитания и | использование нетрадиционных средств в целях укрепления здоровья и физических кондиций учащихся является актуальной задачей как для теории, так и для практики физического воспитания.
Огромная возможность для изменения этой ситуации заложена в совершенствовании физического и духовного воспитания школьников на занятиях восточными единоборствами (Биджиев С В. 1994, Дорменко А.В.
1984, Захаров Е.Н. 1994, Иванков Ч.Т. 1993, Ишков B.C. 1992):
Восточные единоборства уникальны во многом и в первую очередь Ш тем, что являются детально разработанной своеобразной системой движений, позволяющей владеть телом, как гармонически единым организмом, способным развивать физические качества и контролировать физическую и функциональную подготовленность занимающихся (Иванов A.J1 1995, Игами С. 1976, Накаяма 1973, Вунш СИ. 1998, Нечаева Н.В.
1985, Паркер Е. 1963).
Вопросы рационального внедрения эффективных технологий j 1 восточных единоборств в теорию и практику физического воспитания j детей и подростков до настоящего времени не получили достаточного | научного обоснования. ^ Таким образом, выбранное направление исследования является актуальным. »
Целью исследования является повышение эффективности физиче.ского воспитания учащихся на основе использования системного комплекса физических упражнений с элементами восточных единоборств.
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что внедрение элементов восточных единоборств в систему физического воспитания школьников будет способствовать повышению уровня их физической подготовленности и овладению двигательными навыками.
Объект исследования - физическая подготовленность школьников на занятиях физической культурой.
Предмет исследования - воздействие и влияние комплекса упражнений с элементами каратэ на уровень физической подготовленности учащихся.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые предложен системный комплекс физических упражнений с элементами восточных единоборств в физическом воспитании детей школьного возраста;
- обосновано рациональное применение элементов восточных единоборств на занятиях физического воспитания школьников;
- определена эффективная последовательность применения элементов каратэ в учебном процессе;
- разработана методика по планомерному развитию физических качеств учащихся специальными упражнениями из восточных единоборств и преподавания их в системе физического воспитания в период обучения в школе.
Практическая значимость.
Предлагаемая методика рационального использования восточных единоборств в системе физического воспитания ф школьников позволяет повысить эффективность учебного процесса и способствует активизации двигательной деятельности учащихся.
Результаты исследований могут быть использованы в практике работы учителей физкультуры с учащимися школьного возраста, в лекционном материале и практических занятиях на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение физической подготовленности детей школьного возраста зависит от создания условий и использования восточных единоборств в системе физического воспитания;
- разработанная методика восточных единоборств в содержании физического воспитания школьников способствует повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся;
- использование восточных единоборств в системе физического воспитания детей школьного возраста активизирует учащихся к систематическим занятиям физической культурой, повышают интерес обучаемых и эффективность занятий. т
Экспериментальная работа.
Исследования проводились на базе ПТУ-90, педагогического училища №17, в средних общеобразовательных школах №№ 1141, 466, 1910, 572, 913, 773 Юго-Восточного округа Московского департамента образования.
Экспериментальная методика представляет собой комплексную характеристику параметров общей физической подготовки. Основой экспериментального внедрения является разработка рационального применения восточных единоборств с учётом характера и структуры физических упражнений учащимися в средних учебных заведениях.
Апробация исследования.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Олимпийских игр современности (Москва 1996 г.), на II Международной научно-практической конференции
Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях» (Калининград, 1997 г.) и опубликованы в научно-методических сборниках (г. Коломна 1998 г.). 9
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 ^ страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния физического воспитания учащихся позволило установить, что содержание учебной программы недостаточно полно использует нетрадиционные' средства в комплексном развитии детей школьного возраста. Существующие подходы дозирования физической ► нагрузки базируется в основном на средневозрастных нормативах, что не позволяет учитывать индивидуальные особенности развития организма детей школьного возраста. Включение восточных единоборств в систему физического воспитания во время, отведённое на вариативную часть, которая включает в начальной школе (1-4 классы) - 16 часов, средней школе (5-9 классы) - 20 часов, старшей школе (10-11 классы) - 26 часов, создали условия конкретизировать физическую нагрузку на каждого ученика с учетом возрастных особенностей.
2. В восточных единоборствах существуют обоснования движений с позиции биомеханики, которые по своей структуре отличаются от движений других видов спорта и способствуют комплексному воздействию на опорно-двигательный аппарат и весь организм занимающегося. Внесение элементов каратэ в систему физического воспитания как дополнительных упражнений к основным средствам школьников, даёт возможность более полно раскрыть физические и функциональные способности школьников.
3. Разработанная методика по планомерному внедрению восточных единоборств предусматривает на каждом занятии отводить 28% от общего времени урока на комплекс упражнений каратэ и 72% на выполнение школьной программы, что составляет 12,6 мин. и 32,4 мин. соответственно.
4. Выявлено, что для эффективного усвоения учебного материала комплексной программы физического воспитания и восточных единоборств, целесообразно соблюдать последовательность: жёсткое управление учебным процессом, внедрение упражнений с элементами каратэ - гибкое управление - развитие навыков самоуправления личностное самоуправление - опора на внутренние силы и возможность ученика к самоуправлению.
5. Полученные данные позволяют сделать вывод, что использование щ восточных единоборств в системе физического воспитания детей школьного возраста, обеспечивает положительные изменения ^ двигательной подготовленности учащихся в 1 классе показатели выросли на 41% от исходных данных, в 5 классе на 44%, в 10 классе на 42% (Р<0,05).
6. Применение восточных единоборств с элементами каратэ в системе физического воспитания позволило получить статистически достоверные сдвиги в показателях двигательной подготовленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой конечные данные выше в среднем на 24%.
7. Повышение заинтересованности учащихся в овладении восточными единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно в домашних условиях, что значительно повышает контролируемую двигательную активность юношей призывного возраста. Такая организация физического воспитания способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Специальные упражнения из восточных единоборств в системе физического воспитания являются эффективным средством комплексного воздействия на воспитания физических качеств, формирование навыков единоборства и самозащиты у детей школьного возраста. При ► планировании учебно-тренировочного процесса по физической культуре в желательно 20-30% времени занятий отводить на развитие физических качеств и навыков единоборства путём применения комплексов упражнений с элементами каратэ. В подготовительной части занятия рекомендуется использовать комплексы, направленные на развитие гибкости. В основной части - рационально применять упражнения и комплексы, направленные на развитие основных физических качеств, изучение нового материала и повторение пройденной программы, формирование умений и навыков, совершенствование тактико-технических действий. В заключительной части нужно отдать предпочтение восстановительным упражнениям, подведению итогов занятия, обращать внимание на ошибки и поощрять тех, кто отличился на данном занятии.
2. На факультативной основе, рекомендуется включать три раздела: ката, кихон, кумитэ, на которых строится вся программа изучения восточных единоборств. Каждый раздел характеризуется развитием определённых групп мышц, физических качеств и требует различной физической, функциональной и психологической подготовки у детей школьного возраста в целом .
3. Для индивидуализации подготовки и контроля учебного процесса, по формуле Иванкова Ч.Т., можно выявить потенциальные возможности ^ школьников по жизненной ёмкости лёгких. И прогнозировать поурочный прирост показателей развития тех или иных качеств. Разделение классов на три группы в каждой возрастной категории в зависимости от жизненной ёмкости лёгких на малую, среднюю и большую позволяет индивидуально дозировать нагрузки, подбирать различные специальные упражнения и комплексы из восточных единоборств, направленные на развитие отстающих и в дальнейшем основных физических качеств.
4. В целях проверки усвоения учебной программы и определения ^ физической, функциональной и психологической подготовленности у детей, занимающихся восточными единоборствами, необходимо проводить * соревнования по ката и кумитэ, а также сдавать экзамены на пояса с определением уровня мастерства в каратэ.
5. При изучении элементов, тактико-технических действий, специальных упражнений и комплексов каратэ в системе физического воспитания, рекомендуется учитывать сенситивные периоды развития физические качеств у школьников в каждой возрастной группе.
6. В плане универсализации, наряду с развитием физических качеств при изучении восточных единоборств, рекомендуется уделять особое внимание гармоничному формированию личности у детей школьного возраста, укреплению положительных психологических качеств, то есть воли, решительности, выдержки, способности совершать поступки, постоять за себя, друзей, свои убеждения, что воздействует на становление и развитие школьника, как полноценного члена коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Восточные единоборства в системе физического воспитания детей школьного возраста"
На правах рукописи
К* ОЯ
'9 чюн гт
САФОШИН Александр Викторович
ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ КАРАТЭ).
13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
¿¡кл
у
Москва - 1999
Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Иванков Ч.Т.
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор Попов Г. И. кандидат педагогических наук, профессор Новиков A.A.
Ведущая организация - Коломенский педагогический институт
Защита диссертации состоится « /у» 2000 года в /ГТ^ЛисО!
на заседании диссертационного совета К 046.04.01 Всероссийского научно исследовательского института физической культуры и спорта по адресу Елизаветинский переулок, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФКа.
Автореферат разослан » 2000 года
Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Квашук П.В
/п /i? I О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблемы физического воспитания учащихся в настоящее мя привлекают внимание многих специалистов в связи с низкой физической готовленностью подрастающего поколения к современной жизни (Зациорский 1. 1982, Земляков В.Е. 1990, Хоменкова J1.C. 1987). Поэтому рациональная шизация физического воспитания и использование нетрадиционных средств в ях укрепления здоровья и физических кондиций учащихся является актуальной пси как для теории, так и для практики физического воспитания.
Огромная возможность для изменения этой ситуации заложена в :ршснствовании физического и духовного воспитания школьников на занятиях точными единоборствами (Биджиев C.B. 1994. Дорменко A.B. 1984, Захаров E.H. 4, Иванков Ч.Т. 1993, Ишков B.C. 1992).
Восточные единоборства уникальны во многом и в первую очередь тем, что тются детально разработанной своеобразной системой движений, позволяющей теть телом, как гармонически единым организмом, способным развивать ические качества и контролировать физическую и функциональную готовленность занимающихся (Иванов А.Л 1995, Игами С. 1976, Накаяма 1973. ш С.Н. 1998. Нечаева Н.В. 1985, Паркер Е. 1963).
Вопросы рационального внедрения эффективных технологий восточных гоборств в теорию и практик}' физического воспитания детей и подростков до гоящего времени не получили достаточного научного обоснования. Таким 130М, выбранное направление исследования является актуальным.
Целью исследования является повышение эффективности физического штания учащихся на основе использования системного комплекса физических шнении с элементами восточных единоборств.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение элементов восточных юборств в систему физического воспитания школьников будет способствовать лшению уровня их физической подготовленности и овладению двигательными >1ками.
Объект исследования - физическая подготовленность школьников на заняли физической культурой.
Предмет исследования - воздействие и влияние комплекса упражнений элементами каратэ на уровень физической подготовленности учащихся.
Задачи исследования.
1. Выявить условия внедрения восточных единоборств в систему физичсско воспитания детей школьного возраста.
2. Разработать методику преподавания восточных единоборств в сисга физического воспитания с учетом принципа досту пности.
3. Определить влияние восточных единоборств на физическу подготовленность детей школьного возраста.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературнь источников отечественных и зарубежных исследований; обобщение передово практического опыта физического воспитания школьников; педагогичесю наблюдения: метод экспертных оценок; антропометрические измерен« педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; метол математической статистики; функциональные измерения: тесты для определен] физической подготовленности.
Организация исследования. Основное исследование проводилось на ба средних общеобразовательных учебных заведениях Юго - Восточного округа Москвы.
На первом этапе (сентябрь 1996 г. - декабрь 1996 г.) изучалась теоретическая научно-методическая сторона интересующей нас проблемы. Был проведён анал] преподавания физического воспитания в средних учебных заведениях, проводил! анкетный опрос тренеров по каратэ.
На втором этапе исследования (январь 1997 г. - май 1997 г.) в хо. констатирующего эксперимента изучались особенности типов уроков в зависимое, от работоспособности учащихся.
Была разработана методика применения восточных единоборств в систе.х физического воспитания.
С этой целью на базах Московского центра Шотокан каратэдо «Каратэка» и тональной Федерации Шотокан каратэдо России проводилось апробирование циальных упражнений каратэ, в ходе которых уточнялось их содержание, Iизводился отбор, разрабатывались различные варианты комплексов упражнений с ментами каратэ.
Были выявлены и уточнены наиболее досту пные специальные упражнения из атэ, которые способствуют повышению физической подготовленности учащихся, "чалось направленное влияние специальных упражнений с элементами каратэ на азатели физических кандиций обучающихся на уроках физической культуры.
На третьем этапе (сентябрь 1997 - май 1998 г.) был проведён педагогический перимент по выявлению эффективности применения восточных единоборств в теме физического воспитания детей школьного возраста на основе специальных ажнений каратэ.
Для эксперимента был взят срез физической подготовленности детей ального, среднего и старшего школьного возраста. В эксперименте приняли стие учащиеся 1-ых, 5-ых. 10-ых классов с идентичной исходной физической готовленностью в каждой возрастной группе.
Всего в исследовании приняло участие 437 школьников. В педагогическом перименте приняло участие 175 школьников: 60 из первых классов. 58 из пятых ссов, 57 из десятых классов.
На четвёртом этапе (июнь 1998 - май 1999 г.) проводился анализ полученных ,'льтатов, которые позволили сделать необходимые выводы и разработать ктические рекомендации, а также написание и оформление диссертационной оты.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые предложен системный комплекс физических упражнений с элементами ^сточных единоборств в физическом воспитании детей школьного возраста: обосновано рациональное применение элементов восточных единоборств на нятиях физического воспитания школьников:
определена эффективная последовательность применения элементов каратэ учебном процессе;
разработана методика по планомерном)' развитию физических качеств учащихс специальными упражнениями из восточных единоборств и преподавания их системе физического воспитания в период обучения в школе.
Практическая значимость. Предлагаемая методика рациональног использования восточных единоборств в системе физического воспитан« школьников позволяет повысить эффективность учебного процесса и способствус активизации двигательной деятельности учащихся. Результаты исследовании могу быть использованы в практике работы зрителей физкультуры с учащим не школьного возраста, в лекционном материале и практических занятиях н факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, институтах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: повышение физической подготовленности детей школьного возраста зависит с создания условий и использования восточных единоборств в системе физическог воспитания;
разработанная методика восточных единоборств в содержании физическог воспитания^ школьников способствует повышению уровня физическо подготовленности и функционального состояния учащихся;
использование восточных единоборств в системе физического воспитания дете школьного возраста активизирует учащихся к систематическим занятия физической культурой, повышают интерес обучаемых и эффективность занятий.
Апробация исследования. Основные положения работы доложены на научне практической конференции. посвященной 100-летию Олимпийских иг современности (Москва 1996 г.), на II Международной научно-практическо конференции «Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях (Калининград. 1997 г.) и опубликованы в научно-методических сборниках ( Коломна 1998 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, юдов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа ожена на 195 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 схемы, 5 грамм. 19 рисунков. Список литературы включает 330 источников на русском ке и 12 на иностранном.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По программе в средней общеобразовательной школе, согласно учебному ну, на уроки физической культу ры отводится 68 часов. Программа физического питания состоит из базовой и вариативной частей. В начальной школе (1-4 ссы) базовая часть физического воспитания - 52 часа и 16 часов вариативная гь. В средней школе (5-9 классы) 48 и 20 часов, в старшей школе (10-11 классы) и 26 часов соответственно. Элементы каратэ были включены в вариативную гь учебного плана физического воспитания.
Тестирование учащихся позволило выявить достоверные данные по их ической подготовленности (Р<0,()5), для контроля динамики показателей были менены педагогические и медико-биологичсскне тесты: контрольные упражнения, плексы. тест - нормативы, жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ).
Повышение эффективности обучения школьников средствами восточных ноборств в системе физического воспитания, во многом зависит от выбора ичины физической нагрузки с учетом процессов адаптации детского организма и ятересованности обучающихся в занятиях восточными единоборствами.
Анализируя результаты предварительных исследований, мы смогли еделить стру ктуру индивидуальной двигательной подготовки детей школьного эаста в соответствии с различными показателями ЖЕЛ. Это позволило нам менять методы совершенствования физических качеств с учетом ивидуальных особенностей занимающихся.
Выше сказанное, явилось содержательной стороной педагогическог эксперимента, учитывающей индивидуальные особенности, ЖЕЛ, уровсн физического развития детей школьного возраста. Эксперимент проводился учащимися 1-ых, 5-ых, 10-ых классов на занятиях физического воспитания, г; применялась методика восточных единоборств. Условием педагогическог эксперимента явилось то, что в экспериментальной группе на каждом заняти отводилось 28% от общего времени урока на комплекс специальных упражнений элементами каратэ и 72% на выполнение базовой программы физическог воспитания. Выделенное время на этот раздел компенсировалось замено выполнения традиционных упражнений элементами каратэ в каждой части уроь (Диаграмма 1).
Диаграмма
в Под.часть
■ Каратэ
Ш Осн. часть
■ Каратэ ШЗакл.часть М Каратэ
53,3
Процентное соотношение частей урока к упражнениям каратэ в урочной форме.
На факультативах изучались и доводились до уровня умений и навыке элементы и комплексы формальных упражнений из каратэ по единой программ Национальной Федерации Шотокан каратэдо России. Занятия строились по методт спортивной тренировки (Диаграмма 2).
Диаграмма 2
67%
22%
В Под. часть ЕЗОсн.часть ШЗакл.часть
Процентное соотношение частей во внеурочной форме
Уровень физической подготовленности, овладение умениями и навыками точных единоборств проверялся по показателям контрольно-педагогических [ытаний. За время проведения педагогического эксперимента в обеих группах »изошли статистически достоверные сдвиги по показателям физической иотовленности (Р<0,05). Динамика двигательной подготовленности учащихся периментальной группы стала значительно выше, чем у учащихся контрольной ппы (Таблицы 1).
Организационные формы учебно-тренировочного процесса с элементами точных единоборств в системе физического воспитания представлены в виде юлнения к базовой части школьной программы.
Применение этой программы, обеспечило значительное улл'чшение и монизацию физической подготовленности. Произошел прогресс уровня ¡ической подготовленности учащихся каждой возрастной группы за счёт личения индивидуальной двигательной активности и динамики выполнения ажнений в педагогическом эксперименте (Диаграммы 3, 4. 5).
Таблица
Сравнительный анализ двигательной подготовленности
В 1 классе
Показатели х+5 % прироста
исходные данные конечные данные
экпер контр экспер контр Э К
Гибкость 6,5+1,9 6.6+1.2 11.9+2.5 7,7+1,8 83 17
Быстрота 42,0+4.6 41.6+5.5 29.3+2.9 39.0+5,5 30 6
Поднимание ног 7,4+2,0 6,2+1,5 14.0+3.4 10.4+1,9 89 68
Сгибание и разгибание рук 16,1+3.5 15.2+4,8 22.8+4.9 18,0+5,0 42 18
Прыжок вверх с места 14.8+3,2 14,4+4,5 18.9+3.2 16.5+3.1 28 15
Бег 30 метров 7.6+0,9 7.8+0.7 6,9+0.6 7.2+1.0 9 8
Бег 1000 метров 463+37 459+45 440+36 440+49 5 4
Средний % прироста в группах 41 19
В 5 классе
Показатели х +6 % прироста
исходные данные конечные данные
экпер контр экспер контр Э К
Гибкость 6.0+2.6 5.8+2,0 12.4+2.4 7,7+2,5 106 33
Быстрота 35.5+6.7 36.4+5.3 26.5+3.8 30.7+5,9 25 16
Поднимание ног 9.9+1.4 9.3+2.5 18.4+3.4 11.1+5,0 86 19
Сгибание и разгибание рук 17.8+5.1 17,4+5,3 25.8+7.5 21,9+5,5 45 26
Прыжок вверх с места 19.7+6.7 18,2+7.0 24.9+8.1 20.7+6.3 26 14
Бег 30 метров 6.3+0.6 6.3+0.6 5.8+0.7 6,0+0.8 8 5
Бег 1000 метров 357+37 362+32 322+37 334+59 10 8
Средний % прироста в группах 44 17
В 10 классе
Показатели х +8 % прироста
исходные данные конечные данные
экпер контр экспер контр Э К
Гибкость 4,1 ±2,0 4,0+1,9 10,6+4.3 6,3+2,3 158 57
Быстрота 28,7+6.5 28.4+6,5 24.4+3.9 26,2+6,4 15 8
Поднимание ног 9.5+2,7 9.0+2.5 15.0+3.9 10,8+2,7 58 20
Сгибание и разгибание рук 14,4+7,9 12,3+8.2 20.3+9.3 15.1+7.4 41 23
Прыжок вверх с места 21.2+4,6 20.8+4.4 30.7+4.7 25,7+4.1 45 24
Бег 30 метров 5.0+0.4 4,8+0,4 4.7+0,4 4,7+0,3 6 2
Бег 1000 метров 237+28 234+27 213+26 222+26 10 5
Бег 3000 метров 846+41 850+50 805+58 829+66 5 ' 2
Средний % прироста в группах 42 18
Диаграмма 3
эотношеиие потенциальных возможностей и динамики выполнения упражнений в тсдагогичсском эксперименте у учащихся 1 класса (по методике Иванкова Ч.Т.).
Потенциальные
В начат* экспедомогга
В гонце экое фнрхекта
Кол-во упражнений
Диаграмма 4
эотношение потенциальных возможностей и динамики выполнения упражнений в тсдагогичсском эксперименте у учащихся 5 класса (по методике Иванкова Ч.Т.).
Пшеицюлыак Вначале В гонце
эхспфсгавгга жпгдммагга КОЛ-ВО
упражнений
Диаграмма
Соотношение потенциальных возможностей и динамики выполнения упражнений в педагогическом эксперименте у учащихся 10 класса (по методике Иванкова Ч.Т.).
Ппенщолхше
Вха-шв зкспдююпа
В конце жшчиняп» КОЛ-ВО
упражнений
Наряд}' с этим выявлены положительные тенденции и прирост физически показателей в группах со средним ЖЕЛ. Приведённые данные свидетельствуют прогрессе физического развития определённой группы и подтверждает правильност выбранной методики применения восточных единоборств в системе физическог воспитания.
При изучении нового материала, интенсивность и объём физически нагрузок снижается, средствами каратэ восполняется необходимая физическа нагрузка без ущерба освоения новых умений и навыков.
По мере приближения пика спортивной формы, подготовки к гвновательной деятельности и сдаче нормативов интенсивность имеет дельные показатели. В это время появляется возможность средствами восточных ноборств реально снизить эмоциональное и физическое напряжение учащихся, плексами восстановительных упражнений каратэ достигнуть гармоничного гояния.
В результате проведенного педагогического эксперимента в периментальной группе произошло значительное увеличение силы, быстроты жения (Р<0.05). увеличилась работоспособность на практических занятиях, а же повысилась успеваемость и дисциплина учащихся.
Тенденция эффективного повышения двигательной подготовленности щихся связана с воздействием каратэ на физические качества занимающихся. :т данного фактора может внести существенные коррективы в учебный процесс ;ического воспитания.
Результаты исследования показывают, что систематические занятия каратэ собствуют формированию таких важных качеств как концентрация и еключение внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, [циативность. смелость и решительность учащихся.
Обсуждая эффективность разных вариантов организации учебного цесса, можно утверждать, что восточные единоборства в системе физического питания повышают заинтересованность учащихся к самостоятельным занятиям ;ическими упражнениями и ведению здорового образа жизни.
Большинство элементов восточных единоборств имеют сходство поведением животных и птиц - «тиф», «дракон», «змея», «журавль», «орёл» и др.), также рекламы (кинофильмов - боевиков, где все герои владеют навыкам единоборств), правил поведения («Кодекса занимающегося каратэ»). С точки зрени современных психологии и педагогики, которые утверждают, что нравственна сущность человека проявляется в единстве поведения, сознания и чувств, на основ образности, включение этих элементов в содержание учебно-тренировочног процесса в учебных заведениях, развивает интеллектуальные, познавательны« эмоциональные и моральные компоненты личности. С этих позиции восточны единоборства в системе физического воспитания формируют у детей школьног возраста не только физические, но и нравственно - этические качества.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод! относительно эффективности использования элементов каратэ на уроках физическог воспитания, которые обеспечивают положительные изменения двигательно подготовленности учащихся в 1 классе на 41%, в 5 классе на 44%, в 10 классе н 42%. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной конечные данны выше в среднем на 24%.
15
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния физического воспитания учащихся позволило новить, что содержание учебной программы недостаточно полно использует шиционные средства в комплексном развитии детей школьного возраста, кствующне подходы дозирования физической нагрузки базируется в основном на щевозрастных нормативах, что не позволяет учитывать индивидуальные 5енности развития организма детей школьного возраста. Включение восточных юборств в систему физического воспитания во время, отведённое на вариативную ь. которая включает в начальной школе (1-4 классы) - 16 часов, средней школе классы) - 20 часов, старшей школе (10-11 классы) - 26 часов, создали условия
<рстизировать физическую нагрузку на каждого ученика с учетом возрастных 5енностей.
2. В восточных единоборствах существ}тот обоснования движений с щии биомеханики, которые по своей структу ре отличаются от движений дру гих эв спорта и способствуют комплексном}' воздействию на опорно-двигательный фат и весь организм занимающегося. Внесение элементов каратэ в систему нческого воспитания как дополнительных упражнений к основным средствам льников. даёт возможность более полно раскрыть физические и функциональные юбности школьников.
3. Разработанная методика по планомерному внедрению восточных юборств предусматривает на каждом занятии отводить 28% от общего времени са на комплекс упражнений каратэ и 72% на выполнение школьной программы, составляет 12,6 мин. и 32,4 мин. соответственно.
4. Выявлено, что для эффективного усвоения учебного материала плексной программы физического воспитания и восточных единоборств, ¡сообразно соблюдать последовательность: жёсткое управление учебным дессом. внедрение упражнений с элементами каратэ - гибкое управление -¡итие навыков самоуправления - личностное самоуправление - опора на ренние силы и возможность ученика к самоуправлению.
5. Полученные данные позволяют сделать вывод, что использоваш восточных единоборств в системе физического воспитания детей школьного возраст обеспечивает положительные изменения двигательной подготовленности учащихся 1 классе показатели выросли на 41% от исходных данных, в 5 классе на 44%, в ; классе на 42% (Р<(),()5).
6. Применение восточных единоборств с элементами каратэ в систс.\ физического воспитания позволило получить статистически достоверные сдвиги показателях двигательной подготовленности в экспериментальной группе I сравнению с контрольной группой конечные данные выше в среднем на 24%.
7. Повышение заинтересованности учащихся в овладении восточньп единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно в домашш условиях, что значительно повышает контролируемую двигательную активное юношей призывного возраста. Такая организация физического воспитан! способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексное развитие основных двигательных качеств учащихся ПТ средствами каратэдо // Профессиональное и общее физкультурно-спортивнс образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовно1 совершенствования людей. - М., - 1996. - С. 93-94 (в соавт. Иванков ЧЛ Кудрявцев А.Н., Миронов Г.В.).
2. Характеристика соревновательного противоборства борцов на осно! конкретно-динамических ситуаций поединков // там же - С. - 115-116 (в соав Иванков Ч.Т., Кудрявцев А.Н., Миронов Г.В.).
3. Спортивная борьба на уроках физической культуры в школе // Проблем физического воспитания и спорта в современных условиях. -Калининград, -1997. - С 12-13 (в соавт. Киселев Б.И., Иванков Ч.Т.).
4. Нетрадиционные аспекты организации уроков физической культуры средней школе // там же -С. 13-14. (в соавт. Киселев Б.И.. Иванков Ч.Т.).
5. Каратэдо как средство формирования личности // там же - С. 26 (в соавт. 1нков Ч.Т.).
6. Занятия каратэ под музыкальное сопровождение. // Человек, здоровье, тческая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна. - 1998. - С.- 136 (в вт. Иванков Ч.Т.. Самохвалова Ю.В. Шпыгарь А.Н.).
7. Занятие каратэ - как средство развития физических качеств и филактики правонарушений школьников. // там же -С.-195-196 (в соавт. Ли С.А.. 1нков Ч.Т., Сарычева Т.А.).