Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Косачева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Косачева, Наталья Викторовна, Малаховка

61 12-13/928

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КОСАЧЕВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую

подготовленность детей младшего школьного

возраста

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Е.Е.

Малаховка 2011

На правах рукописи

Содержание.

Введение......................................................................................4

Глава 1. Влияние физических упражнений на жизнедеятельность детей младшего школьного возраста.........................................................10

1.1. Влияние физических упражнений на развитие детей........................10

1.1.1. Морфофункциональные особенности физического развития детей школьного возраста........................................................................10

1.1.2. Влияние физических упражнений на развивающийся организм детей...........................................................................................22

1.1.3. Методические подходы к развитию двигательных способностей детей..........................................................................................30

1.2.Фитнес в системе физического воспитания детей..............................36

1.3. Влияние занятий фитнесом на физическое развитие и физическую

подготовленность детей..................................................................40

Заключение.................................................................................46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.............................52

2.1.Задачи исследования.................................................................52

2.2. Методы исследования...............................................................52

2.3. Организация исследования.........................................................62

Глава 3. Влияния различных средств фитнеса на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет.......................................65

3.1. Характеристика физического развития у школьников 8-10 лет, начинающих заниматься фитнесом....................................................65

3.2. Физическая подготовленность детей 8-10 лет и ее взаимосвязь с отдельными показателями физического развития..................................71

3.3. Влияние различных средств фитнеса на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет.......................................78

Глава 4. Экспериментальное обоснование комплексного использования

средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10 лет ..................................92

4.1. Методика комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10 лет.............................................................................92

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10

лет............................................................................................100

Выводы.....................................................................................114

Список литературы.......................................................................118

Приложение................................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни, выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России [2; 75]. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступившим в социально-активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в сохранении здоровья подростковой популяции в ближайшие и более отдаленные годы, в повышении интеллектуального, оборонного потенциала страны и воспроизводстве здорового будущего поколения.

Заставляют обращать на себя внимание серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков - важнейшем показателе здоровья и индикаторе социально-экономического благополучия общества и экологической обстановки [61]. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная и сердечнососудистая системы, сдвигается на старшие возрасты половое созревание [1; 77].

Одной из причин отставания в физическом развитии детей и подростков, возникновения самых разнообразных заболеваний является гиподинамия [13]. Проблема недостаточной двигательной активности особенно актуальна для учащихся школ крупных городов в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов.

В последние годы стали появляться детские сады и школы с бассейнами. В любом бассейне существуют детские группы оздоровительного плавания. Однако только этим средством физического

воспитания проблему гиподинамии не решить. В связи с этим совершенствование всей системы физического воспитания и, в частности, физического воспитания детей младшего школьного возраста, является одним из перспективных направлений улучшения состояния здоровья, повышения двигательной активности.

На современном этапе все более популярными становятся занятия фитнесом. Под «фитнесом» понимают систему занятий физической культурой, направленную не только на поддержание хорошей физической формы, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное развитие. Фитнес решает задачи оздоровления, сохранения здоровья, а также реабилитации организма. Сегодня фитнес - это увлекательные и полезные занятия для людей разных возрастов [82]. В связи с большой популярностью и востребованностью инновационных направлений в области физической культуры при занятиях с детьми все большее значение приобретает углубленный ретроспективный анализ гимнастических, ритмико-пластических и танцевальных форм, применяемых в современном фитнесе [176; 177].

Использование фитнес-программ способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, социализации и самоопределению подрастающего поколения, улучшает уровень физической подготовленности, физическое развитие, укрепляет здоровье. Это особенно актуально именно с момента поступления ребенка в школу, когда резко сокращается его физическая активность.

Анализ опубликованной литературы показал, что негативные тенденции в изменении показателей состояния здоровья детей и подростков, наблюдаемые в последние годы, свидетельствует о недостаточной эффективности системы физического воспитания в нашей стране [19; 42; 45; 58; 195]. Исследования, посвященные использованию средств фитнеса в системе физического воспитания детей и подростков для повышения двигательной активности, укрепления здоровья немногочисленны. В

основном, работы направлены на обоснование отдельных средств фитнеса в системе физического воспитания, а исследования по их комплексному использованию при занятиях с детьми младшего школьного возраста в условиях фитнес-центра отсутствуют. Данное положение и предопределило направление нашего исследования.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности, предупреждения и коррекции соматических нарушений у детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования средств фитнеса.

Гипотеза диссертационного исследования заключалась в предположение о том, что включение в занятия фитнесом с детьми 8-10 лет комплекса упражнений, выполняемых в бассейне и зале, будет способствовать предотвращению отклонений в физическом развитии и физической подготовленности.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников, изменяющиеся под воздействием методики комплексного использования средств фитнеса.

Научная новизна исследования характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих новую методику комплексного использования различных средств фитнеса. Выявлен эффект применения разработанной нами методики на отдельные показатели физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет. Изучена взаимосвязь между состоянием свода стоп, показателей осанки и физической подготовленности. Доказана целесообразность комплексного применения различных средств фитнеса, выполняемых в бассейне и зале, для повышения уровня физической подготовленности, профилактики и коррекции соматических нарушений.

Теоретическая значимость заключается в том, что теория и методика

оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о возможности комплексного использования различных средств фитнеса с целью повышения уровня физической подготовленности детей 8-10 лет, профилактики и коррекции соматических нарушений. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений в условиях фитнес-центра.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована методика комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста в зале и бассейне;

получены новые данные об эффективности комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста. Это имеет большое значение для практики оздоровительных занятий с детьми 8-10 лет, так как они физиологически доступны для лиц любого уровня подготовленности. Вследствие этого, методика комплексного использования средств фитнеса может быть включена в любые физкультурно-оздоровительные программы в целях повышения уровня физической подготовленности и профилактики соматических нарушений;

- использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффект при занятиях с детьми в условиях фитнес-центра. Занятия по предлагаемой методике позволяют целенаправленно корректировать соматические нарушения, повысить уровень физической подготовленности. Разработаны методические рекомендации для занятий с детьми младшего школьного возраста с использованием средств фитнеса.

На защиту выносятся:

- характерные особенности воздействия различных средств фитнеса на физическую подготовленность и физическое развитие детей 8-10лет;

- выявленные взаимосвязи между соматическими нарушениями

(состояния свода стоп, осанки) и уровнем физической подготовленности младших школьников.

- обоснование целесообразности методики комплексного применения средств фитнеса в зале и в воде при занятиях с детьми 8-10 лет в связи с эффективностью их использования для повышения уровня физической подготовленности, укрепления опорно-двигательного аппарата (в частности, стопы), профилактики и коррекции нарушений осанки.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования составили идеи и концептуальные положения специалистов в области теории и методики физического воспитания, адаптивной и оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, A.A. Горелов, В.А. Епифанов, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, С.Н. Попов, Е.Г. Сайкина, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.).

Апробация исследования: внедрение методики комплексного использования средств фитнеса осуществлялась в физкультурно-оздоровительных объединениях г. Москвы: физкультурно-оздоровительного комплекса «Кузьминки», учебно-спортивном комплексе «Курьяново», СДЮШОР №64. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали инструкторы и тренеры данных физкультурно-оздоровительных объединений. Апробация основных положений диссертации и полученных результатов исследований обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедры теории и методики гимнастики МГАФК, итоговых научно-практических конференциях (МГАФК 2009, 2010 г.г.). Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 6 публикациях автора, 2 из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 231 литературный источник, из которого 35 зарубежных авторов.

Приложения и актов внедрения. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком и 23 таблицами.

ГЛАВА 1. Влияние физических упражнений на жизнедеятельность детей младшего школьного возраста.

1.1. Влияние физических упражнений на развитие детей 1.1.1. Морфофункциональные особенности физического развития детей младшего школьного возраста.

В каждый возрастной период организм детей характеризуется определенными морфологическими и физиологическими особенностями и своеобразной способностью реагировать на различные внешние воздействия.

В исследованиях по возрастной физиологии, психологии, педагогике младший школьный возраст рассматривается как особая фаза в онтогенезе человека, когда происходят различные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем, которые завершаются становлением организма и формированием личности [156; 159]. В это время возникает и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, существенно отличающих детей от взрослых. Морфологическая и функциональная нестабильность организма младших школьников является причиной их уязвимости и повышенной чувствительности к воздействиям факторов внешней среды. Все это говорит о необходимости уделять особое внимание (со стороны педагога) детям в этот период, с тем, чтобы избежать влияния неадекватных возрасту и зрелости организма нагрузок, которые могут пагубно отразиться на здоровье и физическом развитии учащегося [4; 8; 27; 36; 45; 69; 83; 84; 85; 114; 119; 121; 131; 136].

В значительной мере, специфика данного возрастного этапа определяется началом процесса полового созревания, когда в организме происходит сложная нейроэндокринная перестройка и изменения морфологического статуса.

Половое созревание - неравномерный процесс, в котором выделяются определенные стадии, каждая из которых характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и, соответственно, всего организма в целом. По мнению Антроповой М.В.[8] , начало и длительность полового созревания у младших школьников индивидуально различны и фактически не имеют единой точки отсчета, поскольку зависят от многих социальных и биологических факторов: климатических, бытовых, состояния здоровья, характера питания, физической нагрузки, перенесенных заболеваний и т.д. У девочек этот период начинается, в среднем, на один-два года раньше, чем у мальчиков.

Начало процесса полового созревания обеспечивается активностью центрального звена регуляции гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, стимулирующей не только интенсификацию деятельности желез внутренней секреции, но также вызывает значительные перестройки в функционировании всех систем и органов [4; 8].

В этот период снижается генетическая защита организма, он становится более открытым к внешним воздействиям, в том числе и тренировочным.

По мнению A.B. Чоговадзе, И.И. Бахраха, Р.Н. Дорохова [191] изучение физического развития детей и подростков в процессе физического воспитания имеет большое практическое значение, так как данные о преобразованиях соматометрических, соматоскопических и

физиометрических показателей в онтогенезе позволяют судить о росте и развитии определенного возрастного контингента, решать вопросы спортивной ориентации и отбора, регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок. Динамика физического развития детей и подростков отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояние опорно-двигательного аппарата [190; 191].

Под термином « физическое развитие» обычно понимают комплекс функциональных показателей, определяющих запас физических сил организма. Применительно к детям представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки процессов роста и развития организма, поэтому Н.Д. Граевская и Т.И. Долматова [58] под физическим развитием понимают комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка. И в связи с этим, несомненно, что физическое развитие является одной из сторон развития индивидуума и представляет собой биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами [36; 48; 114; 119; 136; 149; 155; 156; 165; 178; 183; 208; 216].

Под развитием понимают 3 основных процесса:

1) рост-увеличение числа клеток (в костях, легких и других органах) или увеличение размеров клеток в мышцах и нервной ткани т.е. количественный процесс;

Автореферат диссертации по теме "Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста"

КОСАЧЕВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

1 5 МАР жа

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Малаховка 2012

005014328

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»

Официальные оппоненты: Фомиченко Татьяна Германовна доктор педагогических наук, профессор, начальник отдела науки и инновационных технологий Департамента науки, инновационной политики и образования Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Лагутин Андрей Борисович, кандидат педагогических наук, доцент, Заведующий кафедрой теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Смоленская государственная

Защита состоится «29» марта 2012 года в «14.30» часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК, с авторефератом на сайте www.mgafk.ru

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Евгений Евгеньевич.

академия физической культуры, спорта и

туризма»

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

/ Е.Е.Биндусов

Актуальность. На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни, выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступившим в социально-активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в сохранении здоровья подростковой популяции в ближайшие и более отдаленные годы, в повышении интеллектуального, оборонного потенциала страны и воспроизводстве здорового будущего поколения.

Заставляют обращать на себя внимание серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков - важнейшем показателе здоровья и индикаторе социально-экономического благополучия общества и экологической обстановки. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная и сердечно-сосудистая системы, сдвигается на старшие возрасты половое созревание.

Одной из причин отставания в физическом развитии детей и подростков, возникновения самых разнообразных заболеваний является гиподинамия. Проблема недостаточной двигательной активности особенно актуальна для учащихся школ крупных городов в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов.

В последние годы стали появляться детские сады и школы с бассейнами. В любом бассейне существуют детские группы оздоровительного плавания. Однако только этим средством физического воспитания проблему гиподинамии не решить. В связи с этим

совершенствование всей системы физического воспитания и, в частности, физического воспитания детей младшего школьного возраста, является одним из перспективных направлений улучшения состояния здоровья, повышения двигательной активности.

На современном этапе все более популярными становятся занятия фитнесом. Под «фитнесом» понимают систему занятий физической культурой, направленную не только на поддержание хорошей физической формы, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное развитие. Фитнес решает задачи оздоровления, сохранения здоровья, а также реабилитации организма. Сегодня фитнес - это увлекательные и полезные занятия для людей разных возрастов. В связи с большой популярностью и востребованностью инновационных направлений в области физической культуры при занятиях с детьми все большее значение приобретает углубленный ретроспективный анализ гимнастических, ритмико-пластических и танцевальных форм, применяемых в современном фитнесе.

Использование фитнес-программ способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, социализации и самоопределению подрастающего поколения, улучшает уровень физической подготовленности и физическое развитие, укрепляет здоровье.

Анализ опубликованной литературы показал, что негативные тенденции в изменении показателей состояния здоровья детей и подростков, наблюдаемые в последние годы, свидетельствует о недостаточной эффективности системы физического воспитания в нашей стране. Исследования, посвященные использованию средств фитнеса в системе физического воспитания детей и подростков для повышения двигательной активности, укрепления здоровья, немногочисленны. В основном работы направлены на обоснование отдельных средств фитнеса в системе физического воспитания, а исследования по их комплексному использованию при занятиях с детьми младшего школьного возраста в

условиях фитнес-центра практически отсутствуют. Данное положение и предопределило направление нашего исследования.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности, предупреждения и коррекции соматических нарушений у детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования средств фитнеса.

Гипотеза диссертационного исследования заключалась в предположение о том, что включение в занятия фитнесом с детьми 8-10 лет комплекса упражнений, выполняемого в бассейне и зале, будет способствовать предотвращению отклонений в физическом развитии и физической подготовленности.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников, изменяющихся под воздействием методики комплексного использования средств фитнеса.

Научная новизна исследования характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих новую методику комплексного использования различных средств фитнеса. Выявлен эффект применения разработанной нами методики на отдельные показатели физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет. Изучена взаимосвязь между состоянием свода стоп, показателей осанки и физической подготовленности. Доказана целесообразность комплексного применения различных средств фитнеса, выполняемых в бассейне и зале, для повышения уровня физической подготовленности, профилактики и коррекции соматических нарушений.

Теоретическая значимость заключается в том, что теория и методика оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными об оздоровительной физической культуре, о возможности комплексного использования различных средств фитнеса с целью повышения уровня

физической подготовленности детей 8-10 лет, профилактики и коррекции соматических нарушений. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме эффективности использования физических упражнений в условиях фитнес-центра.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована методика комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста в зале и бассейне;

- получены новые данные об эффективности комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста, что имеет большое значение для практики оздоровительных занятий с детьми 8-10 лет, так как они физиологически доступны для лиц любого уровня подготовленности. Вследствие этого, методика комплексного использования средств фитнеса может быть включена в любые физкультурно-оздоровительные программы в целях повышения уровня физической подготовленности и профилактики соматических нарушений;

- использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффект при занятиях с детьми в условиях фитнес-центра, то есть целенаправленно корректировать соматические нарушения и повышать уровень физической подготовленности детей. Разработаны методические рекомендации для занятий с детьми младшего школьного возраста с использованием средств фитнеса.

На защиту выносятся:

- характерные особенности воздействия различных средств фитнеса на физическую подготовленность и физическое развитие детей 8-Шлет;

- выявленные взаимосвязи между соматическими нарушениями (состояния свода стоп, осанки) и уровнем физической подготовленности младших школьников.

- методика комплексного применения средств фитнеса в зале и в воде

при занятиях с детьми 8-10 лет в связи с эффективностью их использования для повышения уровня физической подготовленности, укрепления опорно-двигательного аппарата (в частности, стопы), профилактики и коррекции нарушений осанки.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели физического развития и уровень физической подготовленности детей 8-10 лет, приходящих заниматься в фитнес центры, выявить степень взаимосвязи этих показателей.

2. Сравнить влияние различных средств фитнеса на показатели физического развития, физическую подготовленность и на опорно-двигательный аппарат детей 8-10 лет.

3. Разработать методику комплексного использованием средств фитнеса для повышения уровня физической подготовленности и физического развития детей 8-10 лет.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики комплексного применения средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10 лет.

Для решения поставленных в работе задач были использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Методы исследования состояния стопы.

4. Антропометрические методы измерения.

5. Соматоскопическое обследование.

6. Исследование дыхательной системы.

7. Педагогическое тестирование.

8. Педагогический эксперимент.

9. Математике - статистические методы обработки данных.

Структура и объем диссертации.

Рукопись диссертации изложена на 158 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 231 литературный источник, из которого 35 зарубежных авторов. Приложения и акты внедрения. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком и 25 таблицами.

Организация исследования

На первом этапе (сентябрь 2006 г. - август 2007 г.) изучалась научно-методическая литература, освещающая состояние проблемы исследования, формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (сентябрь 2008 г. - май 2009 г.) исследования был проведен констатирующий педагогический эксперимент. Продолжительность этого этапа 9 месяцев. В ходе этого эксперимента изучалось состояние свода стоп, осанки, функционального состояния отдельных физиологических систем и взаимосвязь с уровнем физической подготовленности. На этом этапе исследований определялось влияние различных средств фитнеса на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет.

На третьем этапе (сентябрь 2009- май 2010 г.г.) Проведен формирующий педагогический эксперимент. В эксперименте приняло участие 23 школьника 8-10 лет. На данной группе проводилось экспериментальное подтверждение эффективности разработанной нами методики. Продолжительность эксперимента 9 месяцев.

В рамках четвертого этапа исследования (июнь 2010 г. - сентябрь 2011г.) обрабатывались и анализировались результаты исследования, полученные в ходе основного педагогического эксперимента. Проводилось графическое оформление работы.

Основное содержание диссертации

Было обследовано 68 детей 8-10 лет на начальном этапе занятия фитнесом. В данной группе нами определялся уровень физического развития и физической подготовленности. Физическое развитие оценивалось по антропометрическим показателям (рост, масса тела, окружность грудной клетки), состоянию осанки и стопы, функциональному состоянию кардиореспираторной системы. Уровень физической подготовленности определялся по величине результатов в следующих тестах: прыжок в длину с места; поднимания туловища из положения лежа на спине; прыжкам через скакалку за 30 секунд; упор присев и прыжок вверх за 30 секунд, наклон в седе и отжимания от гимнастической скамейки за 30 секунд.

Анализ антропометрических показателей у детей 8-10 лет, приходящих заниматься фитнесом, показал, что масса и длина тела соответствует норме только у 30,9% обследованных (индекс Кетле в данной подгруппе составляет 285,5± 5,4 г/см), в 50% случаев отмечается недостаток массы тела (индекс Кетле 213,3±,8 г/см) и у 19,1% детей масса тела превышает норму (индекс Кетле 334, 4±4,4 г/см).(рис. 1).

□ Норма

О недостаток массы тела

□ избыток массы тела

Рис. 1. Процентное соотношение детей 8-10 лет по весо-ростовым показателям (по данным индекса Кетле) начинающих заниматься фитнесом.

В результате проведенных исследований состояния сводов стоп были обнаружены нарушения в 52,9% случаев, что свидетельствует о высоком проценте встречаемости деформации стоп у детей младшего школьного возраста, приходящих заниматься фитнесом. На рис.2 представлены результаты анализа плантограмм детей 8-10 лет, которые были обработаны, по методу Фридлянда и Чижина (рис.2).

Рис.2. Частота встречаемости деформации стоп (%) у детей 8-10 лет на начальном этапе занятий фитнесом.

Проведенный корреляционный анализ между индексом Кетле и индексом Чижина позволил выявить высокую степень зависимости между массой тела и состоянием сводов стоп. Коэффициент корреляции между массой тела и наличием плоскостопия составил г = 0,79 (р<0,05).

При анализе состояния осанки по данным визуального осмотра было установлено, что 51,5% детей имели различные нарушения. Наиболее частые нарушения отмечены в сагиттальной плоскости (39,7%): круглая спина - в 25% случаев, плоско-вогнутая - в 14,7% случаев (таблица 1).

□ Норма

□ Деформация

Таблица 1.

Частота встречаемости различных нарушений осанки у детей 8-10 лет на начальном этапе занятий фитнесом (п=68)

Вид осанки Количество обследованных (п=68)

абсолютное относительное

Нормальная 33 48,5%

Асимметричная 8 11,8%

Круглая спина 17 25%

Плоско-вогнутая 10 14,7%

Плечевой индекс по группе составил в среднем 79,5±7,8%. У детей с нормальной осанкой 85,5±5,8%, с нарушениями 76,1±3,5% .

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи плоскостопия и различных нарушений осанки показал незначительную зависимость, коэффициент корреляции г = 0,22 (при р <0,05).

Согласно мнению Н.Д Граевской, Т.И. Долматовой (2004), Г.А. Макаровой (2004) индекс Гарвардского степ-теста, используемый в наших исследованиях, характеризует функциональное состояние

сердечнососудистой системы, косвенно оценивает уровень двигательной активности и физической работоспособности.

Величина ИГСТ у детей 8-10 лет, приходящих заниматься фитнесом, составила 52,7±4,9 усл.ед. и была оценена, как средняя. Однако, у детей, имеющих отклонения свода стопы, значения ИГСТ 47,5±4,4 усл.ед., находятся у нижней границы среднего уровня и достоверно ниже, чем у детей с нормальным сводом стопы (р<0,05). Характер динамики частоты сердечных сокращений после выполнения стандартной нагрузки свидетельствовал о различиях функционального состояния сердечнососудистой системы детей с уплощенным сводом стопы и с нормальным сводом стопы на стандартную дозированную нагрузку. У младших школьников, имеющих нормальный свод стопы, отмечены более высокие

показатели уровня физической подготовленности (по результатам тестов ИГСТ), чем у детей с уплощенным сводом стопы.

При сопоставлении результатов в тесте ИГСТ и состоянием осанки установлено, что дети 8-10 лет с нарушением осанки имеют показатели ИГСТ ниже. Проведенный корреляционный анализ между видом осанки и величиной ИГСТ показал, что наименьшее значение данного показателя отмечается у лиц, имеющих круглую спину (г = 0,52, при р <0,05).

Исследования ЖЕЛ и подвижности грудной клетки, как показателей физического развития, показали, что в среднем данные показатели находятся на нижней границе нормы. Величина ЖЕЛ составляет 2433± 410 мл, однако у 32,4% обследованных отмечены низкие значения жизненной емкости легких (1800±150 мл). При определении корреляционной зависимости между показателями ЖЕЛ и состоянием осанки установлена зависимость между сутулой спиной и ЖЕЛ (г = 0,58, при р <0,05). У большинства детей с сутулой спиной ЖЕЛ в среднем составляет 1810±57 мл. В 53% случаев наблюдается недостаточная подвижность грудной клетки, которая составляет 1-2 см. При оценке показателей в пробах Штанге и Генче установлено, что у детей 8-10 лет данные показатели составляют 32,6±5,8 с и 22,1±2,4 с и оцениваются как удовлетворительные по критериям, предложенным В.А. Орловым.

Проведенное исследование показало, что дети 8-10 лет, начинающие заниматься фитнесом, имеют недостаточно высокий уровень физической подготовленности. Нами была установлена корреляционная связь между результатами тестов, характеризующих уровень развития физических качеств, у детей 8-10 лет с соматическими нарушениями опорно-двигательного аппарата: с подниманием туловища из положения лежа -г=0,59 (при р <0,05), отжиманиями от гимнастической скамейки - г=0,52 (при р <0,05), прыжками в длину с места г=0,55 (при р <0,05). В тесте наклон туловища, прыжках через скакалку в группах детей с нормальной и уплощенной стопой, нарушениями осанки, статистически значимых

различий не установлено (р>0,05). Степень взаимосвязи между индексом Фридлянда и наклоном в седе у детей г=0,29.

Можно констатировать, что дети 8-10 лет, начинающие заниматься фитнесом, имеют недостаточный уровень физической подготовленности. Проведенное исследование показало, что существуют определенные взаимосвязи между уровнем физической подготовленности и соматическими нарушениями у детей.

Таким образом, занятия фитнесом оправданы и позволят в дальнейшем повысить уровень физического развития и физической подготовленности.

Следующим этапом наших исследований было определение эффективности влияния занятий фитнесом в воде и в зале на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет. В констатирующем эксперименте приняло участие 45 детей, средний возраст составил 9,1±0,4 года. Дети, участники эксперимента, были разделены на две группы - группа № 1 (п=23), занимающуюся с использованием средств фитнеса в воде, и группа № 2 (п=22), с использованием средств фитнеса в зале. При делении школьников на группы мы стремились к их однородности (групп). Перед началом эксперимента участники обеих групп не имели статистически значимых различий по основным показателям.

По данным педагогического тестирования уровень физической подготовленности и физического развития участников предварительного педагогического эксперимента в группах, перед началом эксперимента, может быть оценен, как средний или даже ниже среднего.

Продолжительность предварительного педагогического эксперимента составляла 9 месяцев (72-75 занятий). Школьники группы №1 и группы №2 занимались фитнесом 2 раза в неделю. При проведении занятий сохранялась основная структура занятия (подготовительная, основная и заключительные части). Временные затраты в группах были одинаковы.

□ 1 группа

□ 2 группа

При оценке динамики результатов тестирования, характеризующих уровень развития физических качеств установлено, что занятия в бассейне более существенное воздействие оказали на силу мышц нижних конечностей, что выразилось в большем приросте количестве прыжков вверх из упора присев. Занятия в зале оказывает положительной воздействие состояние силу мышц плечевого пояса, подвижность в поясничном отделе позвоночника, что подтверждают результаты в отжиманиях, наклоне туловища из положения сидя.

Анализ результатов установил, что результаты в прыжках в длину, характеризующих скоростно-силовые качества, прыжках через скакалку, характеризующих координационные способности в обеих группах имеют сходную тенденцию к улучшению и достоверных различий между

группами не отмечается. %

Рис.3. Динамика прироста показателей физической подготовленности (в %) детей 8-10 лет в ходе предварительного

эксперимента: 1 - отжимания; 2 - прыжки в длину с места; 3 -поднимания туловища за 30 с; 4 - прыжки через скакалку за 30 с; 5 -прыжок вверх из упора присев; 6 - наклон туловища из положения седа; 7 - ИГСТ.

Физическая работоспособность по данным Гарвардского степ-теста в

значительной степени увеличилась при занятиях в бассейне.

Динамика прироста результатов тестирования, характеризующих

физическую подготовленность детей обеих групп, представлена на рис.3.

При анализе динамики показателей физического развития и

деятельности отдельных функциональных систем установлено, что занятия в

бассейне более существенное воздействие оказали на деятельность

дыхательной системы, а занятия в зале - на состояние опорно-двигательного

аппарата, и в частности на осанку и стопу (рис. 4).

15 10 5 0 -5 -10

-1 5 —---г—т»

1 3 5 7 9 11

Рис.4. Изменение основных показателей физического развития детей 8-10 лет за время эксперимента (%): 1- рост; 2- масса тела; 3-пндекс Кетле; 4- плечевой индекс; 5- ЖЕЛ; 6- экскурсия грудной клетки; 7- проба Штанге; 8- проба Генче; 9- индекс Чижина правая стопа; 10-индекс Чижина левая стопа; 11- индекс Фридлянда правая стопа; 12-индекс Фридлянда левая стопа.

Таким образом, мы можем заключить, что различные средства фитнеса имеют специфическую направленность и обладают избирательным характером воздействия на функциональное состояние и процессы развития физических качеств. Занятия в бассейне более существенное воздействие оказали на деятельность дыхательной системы, силу мышц нижних конечностей, физическую работоспособность, что выразилось в большем приросте ЖЕЛ, пробе Штанге, экскурсии грудной клетки, количестве выпрыгиваний из упора присев, ИГСТ. Занятия в зале оказывают положительное воздействие на состояние опорно-двигательного аппарата, силу мышц плечевого пояса, подвижность в поясничном отделе позвоночника, что подтверждают индексы осанки и стопы, результаты в отжиманиях, наклоне туловища из положения седа.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствует о целесообразности сочетанного использования занятий в зале и в бассейне с целью коррекции и предупреждения соматических нарушений, повышения уровня физического развития и физической подготовленности.

На основании выявленных корреляционных связей между отдельными соматическими нарушениями и уровнем физической подготовленности нами была разработана методика использования средств фитнеса, включающая упражнения, выполняемые в зале и воде.

Экспериментальная методика направлена на оздоровление, физическое укрепление и развитие организма ребенка в целом (исправление осанки, профилактику плоскостопия, формирование и развитие физической силы,

ловкости, гибкости и др.). Эффективность разработанной методики проверялась в формирующем педагогическом эксперименте

Каждое занятие по экспериментальной методике состояло из 2-х частей. В первой части занятия дети выполняли физические упражнения в зале, во второй части занятия - в воде. Для занятий в группу набирались дети 8-10 лет, имеющие плавательные навыки. Количество занимающихся в группе 23 человека. Режим занятий 2 раза в неделю по 2 часа (1 час в зале, 1 час на воде).

Занятия с детьми состояли из 2-х этапов: общеподготовительного (3 месяца) и специально-подготовительного (6 месяцев). Основное назначение общеподготовительного этапа — освоение двигательных навыков, общая физическая подготовка, укрепление опорно-двигательного аппарата. На данном этапе дети учатся обращаться с гимнастическими предметами (скакалка, мяч и др.), выполнять строевые упражнения, упражнения под музыку. Приобретают навык начинать и заканчивать выполнение задания по команде. Обучаются специальным упражнениям в воде. Знакомятся с разнообразными подвижными играми, участвуют в этих играх командами.

Занятия с детьми проводились сначала в зале, затем в бассейне. Продолжительность одного занятия 2 час.

Продолжительность занятия в зале 1 час. Занятия проводились поточным методом. В занятиях применялись общеразвивающие упражнения, упражнения на координацию, осанку, развитие гибкости. В занятиях использовали в основном общеразвивающие упражнения. Использование предметов при выполнении упражнений повышает физическую нагрузку, вносит разнообразие в образовательный процесс, поддерживает у детей интерес к занятиям.

Подготовительная часть составляла 15% всего времени занятия. В этой части занятия кроме общепринятых построения, приветствия, поименной переклички, сообщение задач, краткого инструктажа по технике безопасности, выполнялись различные передвижения, бег, прыжки, а также дыхательные упражнения.

Основная часть занятия (75%) предусматривала: увеличение функциональных возможностей занимающихся, развитие координации, силы мышц верхних и нижних конечностей, туловища, формирование навыков правильной осанки. Использовались следующие упражнения:

Наклоны. Из различных исходных положений, в разные стороны, с поворотами, в положении выпада. Повороты туловища, тоже с наклонами. Исходные положения менялись.

Перекаты в положении лёжа на спине (животе), перекаты из седа назад в положение стойки на лопатках, перекаты в группировке. Прыжки: на двух ногах, с поворотами, с продвижением вперёд и назад, на одной махом другой ноги, с небольшого разбега - прогнувшись, в группировке. Прыжки со скакалкой. Прыжки в парах, прыжки в приседе, с поворотами.

В заключительной части (10%) выполнялись упражнения на повышение подвижности и укрепление суставов, упражнения на гибкость, дыхательные упражнения.

Затем дети после принятия душа переходили в бассейн. Продолжительность занятия в бассейне 1 час. При занятиях со школьниками 8-10 лет использовались мячи, нудлы, ласты.

Упражнения выполнялись с небольшой интенсивностью. В комплексы упражнений включались следующие движения: ходьба, бег, прыжки, махи ногами. Освоение составляющих комплексов начиналось с навыка перемещения в воде обычной ходьбой, бегом.

Занятия состояли из подготовительной, основной и заключительной частей. Подготовительная часть составляла 15% времени занятия. В данной части занятия кроме необходимых мероприятий по технике безопасности выполнялись: подготовительные упражнения в воде. Затем выполнялись различные передвижения в воде с использованием ходьбы, бега, прыжков и их разновидностей, а также дыхательные упражнения. В основной части занятия (75%) времени выполнялись упражнения на развитие силы мышц верхних и нижних конечностей, спины и брюшного

пресса; освоение гребковых движений руками и ногами; умения удерживаться на воде и передвигаться простейшими способами. В данной части использовались упражнения на координацию, силовые упражнения с отягощением собственным весом выступающих над водой частей, их связки, игры и эстафеты. В заключительной части (10%) проводились командные эстафеты, упражнения на дыхание, свободное купание. Специально-подготовительный этап был направлен на развитие физических качеств с акцентом на развитие силы мышц опорно-двигательного аппарата и координацию движений. Одна из задач данного этапа - закаливание организма. Занятия, как и на общеподготовительном этапе, проводились сначала в зале, затем в бассейне. Продолжительность одного занятия 2 час.

Продолжительность занятия в зале 1 час. Занятия проводились поточным методом. В занятиях применялись общеразвивающие упражнения, упражнения на координацию, осанку, развитие гибкости. В занятиях использовали в основном упражнения на фитболах, танцевальные элементы. На занятиях использовали различные предметы: скакалки, мячи. Подготовительная часть составляла 10-15% времени занятия. Здесь решались задачи подготовки организма к выполнению работы необходимой интенсивности. Выполнялись различные передвижения, бег, прыжки, а также дыхательные упражнения. Основная часть занятия (75-80%) предусматривала: увеличение функциональных возможностей занимающихся, развитие координации, силы мышц верхних и нижних конечностей, туловища, формирование навыков правильной осанки. Упражнения выполнялись с большей интенсивностью и количеством повторений.

Широко использовались фитболы для развития координации и силы мышц опорно-двигательного аппарата. В заключительной части (10%) использовали эстафеты, включали упражнения на равновесие, гибкость, дыхательные упражнения.

Затем дети после принятия душа переходили в бассейн. При занятиях использовались мячи, нудлы, ласты. Упражнения выполнялись со средней большой интенсивностью. В комплексы упражнений помимо ходьбы, бега, прыжков, махов ногами включались упражнения на согласование движения рук и ног в упражнениях с мячом, плавание в ластах разными способами, упражнения для укрепления свода стопы, развития дыхательной системы. В результате комплексного применения занятий фитнесом в зале и бассейне в течение 9 месяцев мы отмечали прирост по многим изучаемым показателям.

Занятия по разработанной нами методике способствовали повышению уровня физической подготовленности детей 8-10 лет. Достоверно выросли результаты в прыжках длину(р<0,05), количестве выпрыгиваний из упора присев за 30 с. (р<0,05), характеризующие скоростно-силовые качества нижних конечностей; в наклоне сидя, характеризующем подвижность в поясничном отделе (р<0,05); количество отжиманий от скамейки, характеризующих силу мышц плечевого пояса (р<0,05). Достоверно выросла физическая работоспособность по данным ИГСТ (р<0,05) (таблица 2).

Таблица 2

Динамика показателей физической подготовленности детей 8-10 лет экспериментальной группы в ходе эксперимента (п=23).

Показатель Среднее значение(Х± о) Достоверность различий

До эксперимента После эксперимента критерий Р

Отжимания, раз 12,3±3,5 15,1 ±2,7 2,08 <0,05

Прыжок в длину с места, см. 119,7±4,1 123,2±3,7 2,43 <0,05

Сгибания туловища за 30 с, раз 13,3±3,6 15,4±2,6 2,01 <0,05

Прыжки через скакалку за 30 с, раз 18,5±3,7 21,3±3,6 2,05 <0,05

Прыжок вверх из упора присев за 30 с, раз 12,5±4,4 15,9±3,1 2,36 <0,05

Наклон в седе, см. 5,6±2,1 3,6±2,4 2,32 <0,05

ИГСТ, ус.ед. 52,1±3,1 55,6±3,1 2,46 <0,05

Данные исследований показывают, что использование упражнений в зале и бассейне способствовало формированию мышечного корсета, укреплению мышц тела.

20% 15%

10%+ 5% 0%

-5%

-10%

1-

"ТГ

~г -г

ах

-1-1-1-1-г

—-1---1-—1-'-~-г

123456789 10

Рис.5. Изменение основных показателей физического развития детей 8-10 лет в ходе эксперимента (%): 1- индекс Кетле; 2 - плечевой индекс; 3 - ЖЕЛ; 4 - экскурсия грудной клетки; 5 - проба Штанге; 6 -проба Генче; 7 - индекс Чижина правая стопа; 8 - индекс Чижина левая стопа; 9 - Индекс Фридлянда правая стопа; 10 - индекс Фридлянда левая стопа.

В результате занятий по предложенной методике у детей 8-10 лет повысился уровень физического развития. Это выразилось в достоверном (р<0,05) улучшении фактически всех изучаемых показателей: весо-ростовом показателе; показателей осанки (нормализация плечевого индекса), показателей состояния свода стоп (особенно у детей с наличием деформации), силовых показателей отдельных мышечных групп (мышечного корсета, мышц плечевого пояса, нижних конечностей) и показателях дыхательной системы. Изменение изучаемых показателей представлено на рис.5.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость поиска новых организационно-содержательных подходов к процессу физического воспитания детей школьного возраста обусловлена значительным количеством школьников, имеющих отклонения в показателях физического развития и физической подготовленности.

При изучении физического развития детей 8-10 лет, начинающих заниматься фитнесом, нами было установлено:

- масса тела соответствует норме только у 30,9% обследованных детей (индекс Кетле 285,5±5,4 г/см), в 50% случаев отмечает недостаток массы тела (индекс Кетле 213±3,8 г/см) и 19,1% детей масса тела превышает норму (индекс Кетле 334,4±4,4 г/см);

- деформация стопы отмечается в 52,9% случаев;

- 51,5% детей имеют различные нарушения осанки. Наиболее частые нарушения отмечены в сагиттальной плоскости (39,7%): круглая спина - в 25% случаев, плоско-вогнутая - в 14,7% случаев.

- недостаточное развитие дыхательной системы, что подтверждают невысокие показатели ЖЕЛ и подвижности грудной клетки, находящиеся на нижней границе нормы. Величина ЖЕЛ составляет 2433±410 мл, однако у 32,4% обследованных отмечены низкие значения жизненной емкости легких

(1800±150 мл). В 53% случаев наблюдается недостаточная подвижность грудной клетки, которая составляет 1-2 см.

- устойчивость к гипоксии оцениваются как удовлетворительная. При оценке показателей в пробах Штанге и Генче установлено, что у детей 8-10 лет данные показатели составляют 32,6+5,8 с и 22,1+2,4 с.

При определении уровня физической подготовленности детей 8-10 лет выявлено, что он может быть оценен как средний или даже ниже среднего.

2. В ходе проведенного исследования установлены взаимосвязи между физической подготовленностью и отдельными показателями физического развития детей 8-10 лет:

- степень взаимосвязи между массой тела и наличием плоскостопия (г= 0,79, при р <0,05);

- степень взаимосвязи между нарушением осанки (круглой спиной) и ЖЕЛ (г = 0,58, при р <0,05);

- степень взаимосвязи между нарушением осанки (круглой спиной) и величиной ИГСТ (г = 0,52, при р <0,05);

- установлена корреляционная связь между нарушениями осанки и уровнем развития отдельных мышечных групп, оцененным по результатам тестов: поднимание туловища из положения лёжа на спине г=0,59 (при р <0,05); сила мышц рук (отжимания) г=0,52 (при р <0,05); сила мышц ног (прыжки в длину с места) г=0,55 (при р <0,05).

3. В процессе проведения предварительного эксперимента рассмотрено воздействие двух методик использования средств фитнеса (в зале и бассейне) на развитие двигательных способностей и показатели физического развития детей 8-10 лет. Выявлено, что различные средства фитнеса имеют специфическую направленность и обладают избирательным характером воздействия на функциональное состояние организма и процессы развития физических качеств:

- занятия в бассейне с использованием элементов плавания и аквааэробики оказывают более выраженное воздействие на дыхательную

систему, силу мышц ног, физическую работоспособность: результаты в пробе Штанге при занятиях в бассейне увеличились на 19,3%, в зале - на 11,3%, ЖЕЛ - на 15,7% и 11,6% соответственно, экскурсия грудной клетки -на 18,8 % и 15,0% соответственно; результаты в прыжках в длину с места при занятиях в бассейне увеличились на 4,3%, в зале - на 3,1%, в количестве прыжков из упора присев за 30 с. - на 19, 5% и 14,3% соответственно; физическая работоспособность по данным ИГСТ увеличилась при занятиях в бассейне на 7,2%, в зале - не 4,6%;

- занятия в зале с использованием ритмики, аэробики, стретчинга способствуют лучшему укреплению опорно-двигательного аппарата, развитию гибкости, силы мышц плечевого пояса по сравнению с занятиями в бассейне с использованием элементов плавания и аквааэробики. Плечевой индекс, характеризующий состояние осанки, при занятиях в зале увеличился на 8,9%, при занятиях в воде - на 3,4%, величина индекса Чижина (показатель состояния сводов стопы) улучшилась - на 12-15% и 56% соответственно. Результаты тестов, характеризующих гибкость, при занятиях в зале улучшились на 60%, при занятиях в воде - на 43%, сила мышц плечевого пояса -17,5% и 10,1% соответственно.

4. В формирующем педагогическом эксперименте была апробирована методика, в основу которой было положено комплексное сочетание занятий в зале с использованием ритмики, аэробики, стретчинга и бассейне с использованием элементов плавания и аквааэробики. Каждое занятие по экспериментальной методике состояло из 2-х частей. В первой части занятия (1 час) дети выполняли физические упражнения в зале, во второй части занятия -в воде (1 час). Занятия проводились в форме группового обучения. Режим занятий 2 раза в неделю по 2 часа.

5. Эффективность разработанной методики, учитывающей возрастные особенности и физическую подготовленность детей младшего школьного возраста, выразилась в том, что в экспериментальной группе произошло

достоверное улучшение результатов тестов, характеризующих двигательные качества:

- в прыжках длину с места (на 3,4%), количестве выпрыгиваний из упора присев за 30 с (на 19,0%), отражающих скоростно-силовые качества нижних конечностей;

- в количестве прыжков через скакалку (на 16,7%), отражающих уровень развития координационных способностей;

- в наклоне в седе (на 56,0%), показывающем подвижность в поясничном отделе;

- в количестве отжиманий из упора лежа от гимнастической скамейки (на 16,1%), характеризующих силу мышц верхних конечностей.

6. Эффект воздействия экспериментальной методики прослеживается в повышении показателей, характеризующих физическое развитие, что подтверждается:

- достоверным (р<0,05) улучшением показателей осанки (повышением плечевого индекса на 7,4%);

- достоверным (р<0,05) улучшением состояния сводов стопы (улучшением индекса Чижина на 7,8%).

7. В результате применения экспериментальной методики повысилось функциональное состояние дыхательной системы и физическая работоспособность детей 8-10 лет, о чем свидетельствуют:

- увеличение экскурсии грудной клетки на 10,8%(р<0,05);

- увеличение жизненной емкости легких на 15,8% (р<0,05);

- повышение устойчивости к гипоксии (по данным проб Штанге и Генче) на 18,2% и 12,0 % (р<0,05);

- повышение ИГСТ на 6,7%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Косачева, Н.В. Показатели плечевого индекса у детей 8-10 лет с различными видами двигательного режима /Н.В .Косачева // Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. -№3(30) - 2009. - С. 87-91.

2. Косачева, Н.В. Взаимосвязь показателей состояния опорно-двигательного аппарата и физической подготовленности детей 8-10 лет //Н.В.Косачева // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей. XIX выпуск. - Малаховка, 2010г. - С.65-68.

3. Косачева, Н.В. Физический потенциал детей 8-10 лет, начинающих заниматься фитнесом / Н.В. Косачева, Е.Е. Биндусов // Физическая культура. -№3-2011. -С.43-45.

4. Косачева, Н.В. Влияние различных средств фитнеса на показатели физического развития и физическую подготовленность детей 8-10 лет / Н.В.Косачева, // Вестник Тамбовского университета. - № 5(97). - Тамбов, 2011 . - С. 213-215.

5. Косачева, Н.В. Сравнительная характеристика показателей физического развития и физической подготовленности детей младших классов с применением упражнений в зале и в воде / Н.В Косачева, // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей. XX выпуск. - Малаховка, 2011г. - С. 75-78.

Отпечатано в ГУП МО «КТ» «Раменская типография» Заказ №285 от 21.02.2012 г. Тираж 100 экз.