Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Франченко, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Франченко, Андрей Сергеевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА МНОГОЛЕТНЕГО 1ШАНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СКОРОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ В ЖЕНСКОМ ПЛАВАНИИ

1.1 Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека

1.2 Возрастные особенности развития моторики и полового созревания ^ женского организма

1.3 Факторы, определяющие уровень скоростных возможностей пловцов

1.4 Методика повышения скоростных возможностей пловца

Введение диссертации по педагогике, на тему "Возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет"

Актуальность. В спортивном плавании подготовка спортсменок высокого класса проводится в более сжатые сроки по сравнению с пловцами-мужчинами. Это обусловлено особенностями развития женского организма (38, 62, 179 и др.). Поэтому дальнейший поиск резервов в повышении спортивного мастерства пловцов-женщин должен проводиться в оптимизации многолетнего планирования подготовки данного контингента спортсменов. Одним из путей оптимизации тренировочного процесса является учет возрастных особенностей формирования двигательных качеств пловца.

Скоростные возможности являются важнейшей составляющей спортивной подготовленности пловцов. Максимальная скорость плавания определяет возможную специализацию пловца и является основным фактором, лимитирующим уровень спортивных достижений (129, 154, 158 и др.). Исследованиями установлено, что на уровень максимальной скорости влияют многие факторы, среди которых ведущее место занимают силовая подготовленность, техническое мастерство, быстрота (65,128,154,158, 168 и др.)

Таким образом, скоростные способности, являясь сложным собирательным качеством (49), зависят от большого количества свойств и особенностей организма, соотношение которых, безусловно, изменяется с возрастом. Это вызывает необходимость учитывать при многолетнем планировании благоприятные периоды развития изолированных способностей, в сумме определяющих уровень проявления собирательного качества.

В то же время в учебной программе по плаванию для тренеров ДЮСШ и УОР (137) и в научно-методической литературе (32, 39, 137) "скоростные способности" рассматриваются только как целостное качество, без учета характерных для каждого возраста соотношений различных сторон подготовленности. Кроме того, в связи с недостатком экспериментальных исследований, оптимальные возрастные периоды для развития физических качеств у спортсменок-пловцов рекомендованы на основе высокой степени подобия динамики созревания морфологических показателей у девочек, по сравнению с мальчиками, опережающими их по возрасту в среднем на 2 года (38,62).

В связи с этим возникает проблемная ситуация в конкретизации возрастной динамики формирования скоростных возможностей во взаимосвязи с лимитирующими их уровень факторами. Кроме того, применение в исследовании системно-структурного подхода даст возможность уточнить хронологию чередования фаз развития отдельных элементов с фазами консолидации этих элементов в целостном двигательном акте. На основании этого можно обосновать стратегию применения средств повышения скорости плавания в многолетней подготовке спортсменок-пловцов.

Тема диссертационной работы соответствует координационному плану НИР ГКФТ России на i 996-2000 гг, обобщенному направлению 02.05.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на развитие скоростных возможностей пловцов.

Предметом исследования является методика повышения скоростных возможностей в плавании с учетом возрастных особенностей их формирования у спортсменок 9-15 лет.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что выявление возрастных особенностей развития специальных физических качеств и отдельных составляющих скоростных способностей, формирования ведущих параметров скоростной техники плавания, структурной взаимосвязи между ними на различных этапах многолетней подготовки позволит обосновать эффективные пути повышения скоростного потенциала спортсменок-пловцов. Это будет возможно посредством разработки возрастной дифференцировки средств повышения скоростных возможностей, предусматривающей соответствие направленности упражнений ритмам развития моторики спортсменок, специализирующихся в плавании.

Цель исследования: обосновать возрастное дифференцирование средств повышения скоростных возможностей в плавании у спортсменок 9-15 лет. Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы возрастные особенности проявления скоростных способностей у пловцов-девочек, девушек;

- определены ведущие факторы, влияющие на уровень скоростных возможностей у спортсменок-пловцов 9-15 лет в плавании различными способами;

- конкретизированы сенситивные периоды в развитии физических качеств у спортсменок-пловцов;

- установлены особенности формирования скоростных возможностей, обусловливающих стратегию применения соответствующих средств в многолетней подготовке пловцов-женщин;

- предложены новые самостоятельные направления в совершенствовании техники скоростного плавания: а) повышение рациональности распределения гребковых усилий, б) повышение скоростных возможностей отдельных гребковых движений. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания сведениями об особенностях повышения скоростных возможностей у девочек и девушек в плавании, а также в дальнейшем изучении спортивного онтогенеза.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в практику спортивного плавания рекомендована возрастная дифференцировка упражнений для повышения скоростных возможностей спортсменок на этапах базовой и специализированной подготовки. Практические рекомендации могут использоваться в условиях ДЮСШ, УОР, ШВСМ, а также послужить основой для конкретизации существующих учебных программ для этих организаций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Скоростные возможности спортсменок-пловцов активно формируются до 13 лет. При этом в 9, 10 и 12 лет происходит накопление разнообразного двигательного потенциала, а в 11 ив 13 лет - его реализация, с оптимизацией структуры соревновательного упражнения. В 11 лет эта оптимизация осуществляется за счет улучшения качества гребковых движений, а в 13 лет - за счет увеличения их частоты.

2. Многолетнее формирование оптимальной структуры спортивно-технического мастерства пловцов-девушек предполагает дифференциацию к этапу спортивного совершенствования способов плавания по предпосылкам, обусловливающим уровень скоростных возможностей в каждом из них:

- для кролевых способов ведущим параметром техники становится "шаг";

- для дельфина важнейшей становится способность к достижению высокого темпа, на фоне эффективности гребковых движений, приобретенной ранее; для брасса характерна высокая индивидуальность техники, предусматривающая оптимальное соотношение темпа и "шага".

3. Стратегия применения средств повышения скоростных возможностей в многолетней подготовке пловцов-женщин предусматривает:

- акцентированное воздействие на абсолютную и взрывную силу плечевого пояса и рук в 11, 12 и 14 лет, а на силу тяги в воде - в 9, 12 и 15 лет;

- более раннее применение плавания брассом в полной координации (в 10 лет) в качестве средства специальной скоростной подготовки; техническое совершенствование по следующим преимущественным направлениям: а) эффективность гребковых движений, б) рациональность распределения гребковых усилий, в) скоростные возможности отдельных гребковых движений;

- специализированное развитие скоростных возможностей в отдельных способах плавания с 14 лет;

- широкое применение кроля на груди, кроля на спине и дельфина в качестве способов, дополнительных друг к другу, в особенности, до 14 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

10. Результаты исследования позволили осуществить возрастную дифференцировку средств повышения скоростных возможностей в плавании, предусматривающую соответствие направленности общефизических, специально-подготовительных и соревновательных упражнений ритмам развития моторики спортсменок 9-15 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследований возрастных закономерностей формирования скоростных возможностей осуществлена дифференцировка средств повышения скоростных возможностей в плавании различными способами у спортсменок 9-15 лет (табл. 18).