Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие теоретических и практических форм заниятий по спортивно-педагогическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие теоретических и практических форм заниятий по спортивно-педагогическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Москвичев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие теоретических и практических форм заниятий по спортивно-педагогическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры"

А?

Ч /,

^ «ОСКОЕСХШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МОСКВШЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ уЮРМ ЗАНЯТИИ ДО СШРТИВНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДОСВДПШМ 3 ЕРОФЕССИОНАЛЬНОИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.СЮ.04 - Теория л методика физического воспитания, спортивной тренлровхся я оздоровительной физической пультурн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре теоретических основ флзическс воспитания Московского педагогического университета

Научный руководитель - кандидат педагогических нау

допент Б.Р.Голощапов

Официальные оппоненту: доктор педагогических наук,

профессор Г.С.Туманян кандидат педагогических нау профессор Ю.А.Сабиров

Ведущая организация - Пензенский государственный

педагогический институт имени В.Г.Белинского

Защита диссертации состоится " " декабря 1992 Г( Б ^ 0С часов на заседании специализированного Совета К.113 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г.Мыгвди, ул. М.Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНУ.

Автореферат разослан " ^ " ноября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук, допент

И.А.Водянню

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность «, В содержании будущей профессиональной деятельности учителя физической культуры владение методикой преподавания спортивно-педагогических дисциплин играет важную роль.

Содержание имеющихся исследований в своей основе затрагивает вопроси методики обучения двигательным действиям, формирования профессионально-педагогических умений студентов на педагогической практике и на- занятиях по отдельным спортивным дисциплинам /И.В.Серопегина, 1981; Г.Я.Галимов, 1984; Е.Ф.Гамман, 1988; Н.И.Степанченко, 1988; Т.Н.Чернышенко, 1989;. Е.В.Хузьмичева, 1990; Е.Г.Горбачев, 1991 и др./.

Лишь отдёльные исследования касались совершенствования некоторых форм учебной работы по спортивно-педагогическим дисциплинам /СЦД/ в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры /ФЭД//В. П. Ратников, 1984; П.И.Фомин, 1986; О.Ю.Савельева, 1988; Л.И.Борейко, 1990; С.И.Супрунов, 1991 а др./. • .

Однако профессиональная подготовка представляет целостный процесс, включающий п себя все формы обучения студента в вузе, в том числе учебную и педагогическую практику. В этой системе необходимо определить целесообразное сочетание и взаимодействие теоретических и практических форм учебных занятий. Анализ имеющейся литературы свидетельствует, что в этом вопросе единого мнения не сформировалось, так как глубоких исследований в указанном направлении не проводилось.

Одним из действенных путей совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин является поиск возможностей использования в практике передовых, новаторских направлений в области педагогики.

Исходя из вышеизложенного, диссертационное исследование путей совершенствования всех форм учебной работы во споргивно-педа готическим дисциплинам на факультете физической культуры, поиск общих принципов, характерных для преподавания всех спортивных дис цишшн, является актуальным.

Цель исследования - разработать методику взаимодействия основных форм учебной работы по спортивно-педагогическим дисциплинам на факультете физической культуры.

Рабочая гидо з а . Лредволагалось, что система взаимодействующих теоретических и практических форм занята по спортивно-педагогическим дисциплинам, органически включенногс в учебный процесс текущего, промежуточного и итогового контроля, единство учебного процесса в вузе с педагогической практикой в школе должны значительно улучшить профессиональную подготовленность будущих учителей физической культуры.

Научная новизна состоит в следующем:

- дано теоретическое обоснование интегрированных форм учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам, обеспечивающих системное единство профессиональной подготовки;

- определены роль и место индивидуальных занятий под руководством преподавателя и обзорно-методических занятий в системе учебной работы по спортивно-педагогическим дисциплинам;

- разработана методика бессессионного контекстного обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам и показана- ее эффективность; '

- разработано взаимодействие .теоретического обучения по спорти ним дисциплинам с педагогической практикой в школе.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования интегриров

sax форм учебных занятий в обучении студентов спортивно-педагогическим дисциплинам. Это один из способов, обеспечивающих единство теоретической, практической и методической подготовленности их на факультетах физической культуры.

Внедрение системы текущего, промежуточного и итогового контроля вместо экзаменов по спортивным дисциплинам позволяет более рационально использовать учебное время и активизировать процесс профессионального становления специалистов физической культуры.

Реализация выхода на педагогическую практику по основным разделам школьной программн - непосредственно вслед за обучением по соответствующим спортивным дисциплинам - позволяет неразрывно связать профессиональную подготовку студентов с будутей профессиональной деятельностью.

Результаты исследований внедрены в практику работы факультетов физической культура Марййского государственного педагогического института и Кировского государственного педагогического института.

• Положения, выносимые на защиту:

- интегрированные формы учебных занятий по спортивным дисциплинам, обеспечивающие взаимодействие основных компонентов профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры;

— методика бессессионного контекстного обучения по спортивным дисциплинам;

технология выхода на педагогическую практику в школу после концентрированной подготовки по спортивной дисциплине.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах мадино-пясного текста, содержит 14 таблиц и рисунка.

4 а

ЗАШй, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить опыт и пути совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисшплин на факультетах физической культура

2. Разработать методику взаимодействия обучения спортивно-педагогическим дисциплинам с педагогической практикой в школе.

3. Определить средства контроля за уровнем профессионально-педагогической подготовленности студентов в условиях взаимодействия основных форм учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Методы и с с л е д о в а н и я . Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документов, анкетирований, беседа, письменный опрос, педагогическое наблюдение с использованием протоколирования, метод структурно-фушогаонального анализа, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент в условиях естественного учебного процесса, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 1989 - 1992 гт. Цель и задачи определили необхс дикость проведения его в три этапа.

На первом этапе /октябрь 1989 - июнь 1990/ изучались научно-теоретические положения проблемы совершенствования преподавания в высших учебных заведениях, на ФФК педвузов и в институтах физической культуры, динамика объема часов, отведенных на разные формы работы, по спортивным дисциплинам в учебных планах ФФК я функциональная направленность существующих форм занятий по СЦЦ.

Определялись методы исследования адекватные составленным задачам, разрабатывались, теоретически обосновывались методика | взаимодействия основных форм учебной работы по спортивно-ледат'

гяческим дисциплинам и методика формирующего эксперимента по дисциплинам "Лгглпнй спорт" и "Гимнастика".

Для текущего контроля за качеством освоения знаний теории я методики обучения по СЕД в исследовании было намечено использовать листы опорных сигналов по этим дисциплинам, разработка которую началась на этом этапе.

. Составлялись анкеты для опроса преподавателей факультетов физической культуры, студентов ФФК.

На втором этапе /июль 1990 - ноябрь 1991/ решались задачи изучения опыта преподавания спортивных дисциплин на ФФК педвузов. Проводился анкетный опрос учителей физической культур?! /155 человек/, студентов старшекурсников после прохождения ими педагогической практики з школе /152 студента/, преподавателей СПЯ двадцати пяти факультетов физической культуры педвузов страны /62 респондента/.

. На занятиях 4 курса ФФК МарГЩ по гимнастике, в сентябре -ноябре 1990 года, делось педагогическое наблюдение с применением , протоколирования -я хронометрирования. Внязлялся исходный и итоговый уровень еформированностп двигательных умений я технической .подготовленности студентов по результатам выполнения игли четырех контрольных упрачнений школьной протрава. Оценка проводилась на первом а одном дз последних, перед педпрактикой в школе, занятиях гимнастикой по пятибалльной шкале»

Исходный и итоговый уровень знаний теории и методики обучения гимнастике перед педпрактикой определялся по результатам письменных контрольных работ изученного программного материала.

Экспертная оценка степени сформированное^ профессионально-педагогических умений до гимнастике перед педагогической практикой проводилась по разработанной методике,с занесением ее результатов в специальные протоколы.

Педагогическое наблюдение проводилось на педагогической практике студентов 4 и 3 курсов, целью которого было изучить состояние профессиональной подготовленности практикантов и условия прохождения педагогической практики в школах города Йошкар-Олы.

Методика бессессионного контекстного обучения с использованием листов опорных сигналов апробировалась на 4 курсе дневного отделения при прохождении гимнастики, а также на лыжном спорте со студентами 1 курса дневного и заочного отделения ФФК.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса на ФФК Марийского ГНИ по двум дисциплинам: лы ному спорту и гимнастике.

Формирующий эксперимент по лыжному спорту, с цель® определ кия эффективности бессессионного контекстного обучения, проводи на трехнедельном учебном сборе. Через десять недель после окячг ния- сбора осуществлялся отсроченный контроль за уровнем -сформщ валности знаний теории и методики обучения по дисциплине.

Методом случайной выборки были сформированы контрольная /КГ - 20 человек/ и экспериментальная /ЭГ - 22 человека/ групш в которых был определен исходный и итоговый уровень профессиональной подготовленности студентов 2 курса.

Целью формирующего эксперимента по гимнастике была провер. эффективности бессессионного контекстного обучения и конпентри ванного способа прохождения учебного материала. Он проводился седьмом семестре со студентами ФФК Г/арГГИ в сентябре - ноябре 1991.года. Методом случайной выборки' были сформированы KTj -23 человека, ЗГ1 - 15 человек.и ЗГ2 ~ 20 человек, в которых ог делялся исходный и итоговый уровень профессиональной подготов; ности студентов. j

Ео окончании эксперимента проводился анкетный опрос студ| тов 4 курса.

На третьем э.тало /декабрь 1991 - сентябрь 1992/ проводилась математика-статистическая обработка, анализ, интерпретация п описание результатов исследования с позиций системно-деятель-ностного подхода. Оформлялись результаты работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛССЛадОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Взаимодействие форм учебных занятий по спортивно-педаго-. гическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры

Результаты анализа литературных источников по проблеме ис-: следования и конйтарируадего исследования позволили установить, что существующая система форм учебной работы по спортивно-педагогическим Дисциплинам на факультетах физической культуры "лекция -' сет,стар —' практические занятия" предопределяют разделение в формирования теоретического и. двигательного компонентов профессиональной подготовленности студентов, учебная практика по спортивным дисциплинам на Ф§К проводится в большинстве случаев в конце изучения дисциплины, т.е. в отрыве от процесса изучения дисциплины, в целом сократился объем часов,. отведенных на спортивные дисцип-. лины в учебных планах ФФК, при этом функции существующих форм занятий. по СЩ за прошедшие двадцать пять лат остались практически неизменными»

Среди преподавателей спортивных дисциплин встречается различное толкование, недооценка роли обзорно-методических /ОЩ/ и ищш-• видуальных занятий /ИЗ/ в учебном процессе.

Часть преподавателей СЦП. /около 30 %/ используют текущий контроль в других формах учебной работы, т.е.' интегрируют функцию семинара в другие формы занятий, но при этом, в большинстве случаев, не обеспечивается проверка степени усвоения знаний и умений всех студентов.

Интересно, что значительное большинство студентов старшекурсников 44'К считает, что для совершенствования процесса обучения по СЩ нужно от сессионной системы прейти к более частому контролю за профессиональной подготовленностью, а также проводить теоретические и практические занятия во взаимосвязи, усилить методическую направленность занятий, а также,ло возможности, увеличить количество часов на практические занятия для более совершенного овладения техникой физических упражнений.

На рисунке 1 представлена существующая в практике схема взаимодействия традиционных форм учебной работы по спортивным дисциплинам.

Различия между видами деятельности ми установили по признаку выполнения основных учебных функций на занятии. Во время учебной деятельности студент сам учится, а при квазипрофессиональной деятельности студент учит своих товарищей и учится сам.

В схеме условно выделяются, в зависимости от вида деятельности на занятии, три уровня взаимодействия.

Существующая практика проведения теоретических и практических занятий не обеспечивает взаимодействия теоретической и двигательной подготовки на первом уровне взаимодействия /в рамках учебной деятельности/. В обучении по СЕД преобладают практические занятия, а как показал анализ литературы и результаты нашего исследования, преобладает и двигательный компонент профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Отсутствует тесная связь мезду лекционными и семинарскими занятиями, в связи с тем, что количество теоретических занятий невелико и их приходится распределять на семестр.

Обзорно-методические занятия призваны обобщить и систематизировать полученные знания и практические умения. Но логическим продолжением этого должен быть контроль за уровнем подготовлен-

чэ

Рис. 1. Схема взаимодействия основных форм учебной работ» в профессиональной

подготовке по СЩ

ч

\

кости каждого студента и использование на практике полученного батана знаний, умений и навыков. В существующем же традиционно обучении спортивным дисциплинам этого не происходит. Во многом это объясняется тем, что место СЮ в технологической линии профе сиональной подготовки студентов по СЕД четко не определено.

Роль и место в учебном процессе индивидуальных занятий, в связи с недавним их введением /1988/, до конца еще не определились.

Таким образом, взаимодействие определившихся форм учебной работы первого уровня выражено слабо.

Взаимодействие форм занятий второго уровня /учебной деятель ности и квазипрофессиональной деятельности/ также является недостаточно четким. Это объясняется тем, что пока еще сильно традиционное представление о том, что учебная практика должна проводиться в конце обучения курса спортивной дисциплины.

Взаимодействие теоретического обучения по СЩ в условиях вз за с педагогической практикой в школе /третий уровень/ еще в бол шей мере незначительно. Даже в лучшем случае, когда педпрактика по СЩ есть, обучение по дисциплине мало направлено на подготовь к практике и предстоящей профессиональной деятельности." Этого не позволяет сделать равномерное распределение учебных часов по дис циплине в течение семестра /гимнастика/, отсутствие ее по ряду дисциплин /легкая атлетика/, разорванность сроков обучения и пех готической практики /лыжный спорт/.

Одним из основных путей совершенствования учебного процессе является создание технологии обучения. Это предполагает перерабс ку содержания учебного предмета и создание дидактических материг лое, повышающих эффективность управления учебным процессом, обее печивающих постоянную обратную связь от студента к преподавателя В качестве таких дидактических материалов использовались листы

/

/

опорных сигналов по. теории и методике обучения СВД.

Каждое занятие с использованием листов опорных сигналов способно нести функция нескольких форм учебной работы, а именно: текущего контроля знаний всех студентов, изложения теоретического, /зучения практического материала, проведения учебной практики и т.п.

Под интегрированными занятия:® мы понимаем такие, в которых выполняются функции нескольких форм учебной работы, а танле в одном занятии совмещаются теоретическая и практическая подготовка студентов.

"Необходимым условием эффективного учебного процесса по СПД является обеспечение взаимодействия теоретической и двигательной подготовки студентов з контексте с выполнением тага деятельности близкой к профессиональной /квазипрофессиональной/ на учебной практике. Взаимодействие теоретической, двигательной и методической подготовки целесообразно осуществлять в рамках определенного объема учебного материала, который определяется структурой и содержанием дидактического материала /объемом одного листа опорных сигналов/ и который можно назвать дидактической единицей /П.М.Зрд-ндев, 1975/.

В пределах дидактической единицы /ДЕ/ осуществляется профессиональная подготовка по трем указанным направлениям и проводится текущий контроль уровня теоретической и двигательной подготовленности всех студентов.

Текущий контроль методической подготовленности /учебная практика/ всех студентов осуществляется в течение прохоадения нескольких ДЕ.

Таким образом, изучение качсяой ДЕ по спортивной тщспиплине с использованием интегрированных форм занятий предполагает поязт-ление необходимого взаимодействия между '.формами учебной таботы

первого /учебная деятельность/ и второго /учебная к квазипрофесси-онадьна? деятельность/ уровней /ск. рис. 1/.

Обучение по СПИ в условиях взаимодействия форм учебной работы выглядит еле тушим обоазом: изучение нескольких ДЕ в интегрированных формах - 0МЗ - промежуточной контроль в форме семинарско-методического занятия, затем мояет следовать несколько таких же этапов обучения, причем на последнем этапе обучения за обзорно-методическими занятиями проводится итоговый контроль.

В ходе учебного процесса проводится коррекция уровня усвоения учебного материала студентами во время индивидуальных и дополнительных индивидуальных занятий, которые выделяются за счет частичного использования времени экзаменов и зачетов по спортивной дисциплине. Другая часть экзаменационного времени идет на проверку итоговых письменных работ. Вышесказанное выдвигает гипотезу о целесообразности замены сессионной системы обучения по СЦД системой -проведения текущего, промежуточного и итогового контроля профессиональной подготовленности студентов ®ФК.

Взаимодействие третьего уровня метау теоретической подготовкой по СЕД в условиях вуза и педагогической практикой в школе /см. рис. 1/ обеспечивается проведеннием педпрактики в школе по данной СИЛ после непосредственной подготовки к ней. Обратная связь, позволяющая'эффективно корректировать учебный процесс по СГД, будет -осуществлена в том случае, если методистами на педпрактике. в школе будут преподаватели соответствующей дисциплины.

Методика взаимодействия основных форм учебной работы по дисциплине "Лыжный спорт" в условиях бессессионного

обучения

Экспериментальная методика обучения студентов 2 курса по лис шшяше "Лажный спорт" ааключалась в организации ежедневного кон-

■f

троля за усвоением знаний пройденного накануне учебного материала, промежуточного и итогового контроля профессиональной подготовленности студентов.

Проведению текущего экспресс-контроля знаний студентов способствовали разработанные нами по теории и методике обучения явному спорту 15 листов опорных сигналов.

Проведение текущего контроля заключалось в письменном еос-произведении в течение 10 - 12 минут листа или его части. Одновременно с выполнением письменной работы к преподавателю для устного ответа по листу пояхолили поочередно 2-3 студента. Столько же студентов за это же время наговаривали ответ по листу в записи на магнитофон.

Методический компонент профессиональной подготовленности студентов формировался в контексте с изучением программного материала. Это происходило благодаря включению б учебный пропесс небной практики по тематике пройденного накануне учебного материала непосредственно после его изучения.

Учебная практика проводилась по отделениям в форме раз'ггрпЕа-няя ролей: "учителя", "инспектора", "неумениях", "непослушных".

Примерная структура интегрированного занятия била следующей. Начиналось занятие с выполнения текущего контроля знаний студентов в течение 10 - 12 минут. Затем, в течение 30 минут, излагался новый материал. Скачала, как обычно пол чтении лекпии, но темп изложения бчл несколько выше. Затем материал излагался повторно по плакату и листам опорных сигналов, которое заранее били розданы всем студентам. В конце этой части занятия студенты в течение 5 минут работали с листом и уточняли все неясные вопросы у преподавателя. В следующие 45 минут проводились практические занятия или учебная практика.

Бессессионнссть обучения по СЦд обеспечивалась включением в

учебный процесс / кроме текущего и промежуточного контроля профессиональной подготовленности по пройденному материалу/ коррекции уровня овладения знаниями, умениями и навыками студентов во время индивидуальных и дополнительных индивидуальных занятий, возможность проведения которых появилась при организации учебной работы по бессессионному принципу.

По лыжному спорту било проведено два промежуточных контроля профессиональной подготовленности, по гимнастике - один.

Промежуточный контроль проводился в форме семинарских занятий с методической направленностью. В течение двух академических часов студенты по одному отвечали устно, часть вопросов требовала заполнения двигательных заданий. Дополнения также учитывались при выставлении окончательной оценки.

Оценки, полученные во время промежуточного и текущего контроля за компонентами профессиональной подготовленности, выставлялись в журнал'преподавателя и в экран открытого учета знаний и умений студентов, который бал вывешен для общего обозрения. В экран и журнал заносились только положительные оценки.. Неудовлетворительные оценки необходимо было исправить. Студент, не .справившийся с установленным количеством видов текущего контроля, к другим процедурам контроля не допускался.

Итоговый контроль состоял из двухчасовой письменной работы по курсу спортивной дисциплины и экспертной оценки уровня сформи-рованностл профессионально-педагогических умений.

Результата педагогического эксперимента по лыжному спорту предстазлены в таблице 1.

Больпая эффективность бессессионной контекстной методики общения локазеатась результатами итогового контроля в знаниях теории дисциплины мезсду экспериментальной и контрольной группами

Уровень профессионально-педагогических знаний и умений по лыжному спорту

студентов экспериментальной и контрольной групп / X ±5х / -1-:-:-

Бессессионная контекстная методика обучения, баллы / ЭГ / п = 22 Сессионное обучение, баллы / КГ / П = 20

уровень знаний уровень умений после экспери мента уровень знаний уровень умений после эксперимента

Т I , методика ) теория до эксперимента методика теория

«и | экспери-у- после мента ¡экспери-} мента 1 1 отсро-1 1 отсроченный ! Т ченный • после экспери мента отсроченный экспеш! отсро— мент! I

1 } 2 3 I 4 I 5 6 7 8 9 10 } И 12

2,47 4,5 3,78 4,27 3,32 3,81 2,60 3,97 3,36 3,75 2,95 3,31 ± 0,18 ±0,08 ±0,09 ±0,1 ±0,07 ±0,04 ±0,11 ±0,1 ±0,1 ±0,12 ±0,09 ±0,09

?1_?>0,05 Р2_д< 0,01 Р3_9(0,05 ?4_10<0,01 Р5-11< 0,05 Р6_12<0,05

/ Р< 0,01 /, знаниях методики обучений СЕД /Р<0,01/, в уровне сформированное^ профессионально-педагогических умений /Р<0,05/, а также результатами отсроченной /через 70 дней/ проверки уровня сформированное™ знаний теории /Р <0,05/ и методики обучения /Р< 0,05/.

Методика взаимодействия основных форм учебной работы по дисциплине "Гимнастика"

В эксперименте по дисциплине "Гимнастика" при .обучении студентов 4 курса в 7 семестре сравнивались три подхода к обучению. Традиционный -с распределенным проведением занятий в течение семестра - КГ2. В ней большая часть занятий по гимнастике проводилась до педпрактики по одноименному разделу школьной программы, а часть /6-8 часов/ после педагогической практики. После чего проводился курсовой экзамен. Группа обучалась в 1990 ■ 1991 учебном году.

В КГ^, ЭГ} и ЭГ2 обучение проводилось концентрир< в а н н о : все занятия по. гимнастике и итоговый контроль уровн профессиональной подготовленности были проведены непосредственно перед педагогической практикой в школе.

В КГ^ - в остальном обучение не отличалось от обучения в КГ2. В ЗГ^ и 5Г2 обучение велось по бес сессионно, му контекстному способу, только в ЭГ^ не проводился текущий контрол усвоения знаний студентов.

Анализ результотов педагогиче'ского эксперимента по выявлению профессионально-педагогической подготовленности в различных условиях взаимодействия основных форм учебной работы при прохождении дисциплины "Гимнастика" представлены в таблице 2.

Показатели в уровне знаний а сформированности профессиональ

Уровень профессионально-педагогических знаний и умений по гимнастике студентов экспериментальных и контрольных групп / 1 ~«Ух /

Распределенный способ прохождения учебного материала, баллы

/ КГ2 / Л = 32

уровень знаний|тоовень

!_____!уме ний

до } после ¡•'после

Концентрированный способ прохождения учебного материала, баллы

/ КГ I / П = 23

уровень знаний

до

после

мента ( мента л.

уровень умений после

мента

1 | 2 }

!

Концентрированный бессессионный способ прохождения учебного материала /без текущего контроля/, баллы

/ / П = 15

уровень знаний ,-тоовенъ

до после Умении

ди , аииды , шсле

¿экспер^экспсф!^™-

: дантя : мянтя ; «"илигрл. ирнтя : цгяитя : 1 ^ : МвНТа { МвНТа :

мента | мента , ме„т£

-!-1-

7 | 8 } 9

беспрохождения учебного материала, баллы

/ ЗГр / (г = 20

уровень знаний;

Т

уровень '.умений

I после

! мента

.1.

| 10 | И | 12

2,87 3,27 3,40 2,67 3,23 3,70 2,60 3,68 4,25 2,67 4,07 4,19 ¿0,17 ¿0,09 ¿0,07 ¿0,13 ¿0,12 ¿0,13 ¿0,14 ¿0,07 ¿0,08 ¿0,12 ¿0,11 ¿0,09

Р}_4) 0,05 Р2_5>0,05 Р3_б>0,05 Р^7>0,05 Р^ 0,05 Р6_9< 0,05 Р7_10>0,05 Рд_п<0,05 Р9-12>0'05 РБ-11 < °'01 р6-12<0'05

но-педагогических умений в ЭГ^ и ЭГ2 достоверно выше, чем в КГ^ я КГ2 /14 0,05 4 0,01/.

Между ЭГ^ и ЭГ2 не обнаружено достоверных различий по уровнз сФормированностя профессионально-педагогических умений /Р>0,05/, не уиозшь знаний в ЭГ2 был более высоким /Р< 0,05/. Это обстоятельство объясняется отсутствием текущего контроля знаний в ЭГ^.

Между показателями в КГ^ и КГ2 также не обнаружено достоверных различий в уровне знаний и в уровне сформированностн профессионально-педагогических умений /Р > 0,05/. Хотя тенденция к боле' в-лсокому уровню профессионально-педагогических умений в КГ^ имее( ся.

Ери анализе показателей б контрольных группах нужно учесть тог факт, что в КГ^ обучение проводилось по учебному плану 1988 года, в котором в 6 семестре гимнастика'не проводилась,.тогда ка по учебному плану 1985 года, по которому обучалась КГд в 6 семес тре, гимнастика проводилась в объеме 16 часов.

Таким образом, концентрированный .способ прохождения учебного, материала следует признать более эффективным, чем распределен ннй способ обучения.

Вышесказанное позволило сформулировать.основный выводы ' исследования.

выводи

1. Выявлены причины, отрицательно влияющие на уровень профессиональной подготовленности студентов факультетов физической культуры по спортивно-педагогическим дисциплинам, которые заключается в следующем:

- существующая практика учебкой работы, построенная, как правил! по схеме "лекция - семинар - практические занятия" затрудняет проведение теоретической я практической подготовки студентов

Г9

во взаимодействии;

- учебнвя практика, являющаяся важнейшей составляющей профессиональной подготовки студентов, значительной частью преподавателей спортивных дисциплин /<9 %/ проводится в конце изучения дисциплины, что не позволяет в полной мере использовать ее потенциал в процессе становления специалиста;

- не проводится своевременная коррекция усвояемости учебного материала, поскольку контроль за теоретической и практической подготовленность» студентов носит эпизодический характер, а фронтальная проверка знаний и умений студентов осуществляется только на экзаменах.

2. Установлено слабое взаимодействие обучения спортивным дисциплинам на факультетах физической культуры с педагогической практикой по одноименный разделам школьной программ:

- на большинстве факультетов физической культуры /67 %/ педагогическая практика проводится по трем разделам школьной программы из семи, причем только по гимнастике - сразу после обучения по этой дисциплине, по лыжной подготовке - через год, а по спортивным играм она недостаточна по длительности;

- уровень профессиональной подготовленности студентов по гимнастике перед педагогической практикой в школе не отвечает современным требованиям и равен следующим значениям: знание теории

и методики дисциплины - 3,27 * 0,09 балла, при коэффициенте усвоения 42 % и профессионально-педагогические умения - 3,40 -0,07 балла, при коэффициента усвоения 52

■ 3. Определено, что условиями эффективного взаимодействия форм учебной работы по спортивно-педагогическим дисциплинам являются следующие положения:

- интеграция в одном занятии функций теоретических, практических форм учебной работы и текущего контроля за усвоением знаний

студентов;

- обучение в интегрированных формах в контексте с проведением тематически детерминированной учебной практики;

- проведение постоянного текущего контроля за усвоением знаний, средствами которого могут бить листы опорных сигналов /конспект схеет, опорное конспекты/;

- осуществление промежуточного углубленного контроля профессиональной подготовленности студентов в форме устного опроса с выполнением практических заданий;

- проведение итогового контроля уровня знаний теории, методики обучения по дисциплине в виде письменной работы по всему курсу дисциплины и экспертной оценка уровня профессионально-педагогических умений студентов;

- использование части времени, отводимого на экзамены, /при бессессионном обучении/ для проведения дополнительных индивидуальных занятий с целью коррекции знаний, умений и навыков..

4. Эффективность взаимодействия основных форм учебной работы в условиях бессессионного контекстного обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам определяется следующими показателями:

- итоговый уровень знаний теории, методики обучения и профессионально-педагогических умений до лыжному спорту и гимнастике в . трех экспериментальных группах б ¿л вше, чем в трех контроль-н.ос группах /Р < 0,05 ч- 0,01/;

- результаты отсроченной проверки сформированности знаний студентов по лыжному сяорту при бессессионном-обучении были вше, чем в условиях проведения сессии /Р<.0,05/.

5. Разработана рациональная последовательность взаимодействуя обучения спортивно-педагогическим дисциплинам на факультвте 1пз~ческой культуры с педагогической практикой в школе, которая

а следующей: концентрированная подготовка, по спортив-

ной дисциплине -'контроль - педагогическая практика по одноименному разделу школьной программы . Эффективность такого подхода подтверждается более высоким уровнем профессионально-педагогических умений в группе с концентрированным обучением гимнастике относительно группы с 'распределенным обучением, а также мнением большинства /94 %! студентов последнего курса факультета физической культуры, прошедших педагогическую практику в школе,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАШШ

1. Обзорно-методические занятия по спортивно-педагогическим дисциплинам на факультетах физической культуры рекомендуется проводить перед очередным промежуточным контролем, перед итоговым контролем знайий,\ умений студентов и педагогической практикой в школе, что вписывается в технологию профессиональной подготовки студентов по спортивным дисциплинам на факультетах физической культуры.'

2. Рекомендуется проводить занятия по спортивным дисциплинам в интегрированных формах. Простейшим случаем интеграции занятий является конспектирование содержания практических занятий, проверка конспектов. Проведение-фронтального письменного и устного опросов на лекциях и практических занятиях, изучение на одном занятии теоретического и практического материала, проведение учебной практики и т.п. - все это мы относим к интегрированным занятиям.

3. В качестве средства текущего контроля знаний целесообразно использовать листы опорных сигналов, т.к. это позволяет осуществлять фронтальную экспресс-проверку .знаний студентов практически на каждом занятии по спортивным дисциплинам.

Лист опорных сигналов представляет собой краткий кодовый конспект учебной информация, подлежащей усвоение.

При составлении листов опорных сигналов /конспект-схем,

\

опорных конспектов/ ш спортивно-педагогическим дисциплинам необходимо использовать как графическое изображение, так и текстовое сокращение учебного материала. Соотношение шс зависит от специфики кснкретной спортивной дисциплины и должно отвечать отаовремен- . но требованиям лаконичности изложения и терминологической доста^ точности составляемых дидактических материалов.

4. Вопросы промежуточного контроля профессиональной подготовленности должны предоставляться студентам перед, их изучением на . занятиях по спортивной дисциплине.

Промежуточный контроль рекомендуется проводить в форме семи-нарско-методических занятий, на которых осуществляется устный опрос студентов с выполнением двигательных заданий. '

5. Постоянная коррепия уровня профессиональной подготовленности студентов должна стать неотъемлемой частью, учебного процесса по спортивным дисциплинам на Она может стать одной из основных функций индивидуальных занятий. Для этого можно также использовать часть времени зачетов я экзаменов по спортивным дисшпшш нам в форме дополнительных индивидуальных занятий.. /: •

Отработку неусвоенного материала рекомендуется проводить г виде взаимообученяя в присутствии преподавателя,, прикрепляя к "слабому"' "сильного" студента, преподаватель является консультантом и в это время может заниматься проверкой текущих письменных работ. Преподаватель обосновывает и ставит оценки обоим, с учетом их взаимоопенки и самооценки.

6. Мотивацией студентов к учению являются:

- прохождение студентом всех видов контроля по дисциплине,

- итоговая оценка по спортивной .дисциплине выводится с учетом результатов всех виюв контроля. Положительныэ опенки по винам контроля заносятся в экран учета знаний и умений студентов, г_рэлставлекны:т тля общего обозрения. Неудовлетворительные

оценки в экран "не заносятся - этот материал студентом пересдается. Не прошедшие три этапа текшего контроля, к следующему виду контроля не допускаются. Студент мотет пересдать тот гатепя-ал, опенка за который ето не удовлетворяет. Учебная практика по спортивным дисциплинам проводится сразу после теоретического и практического изучения темы.

7. Одним из рациональных путей профессиональной подготовки студентов по спортивным дисциплинам на факультете физической культуры может являться следующая последовательность: учебная работа по спортивной дисциплине - контроль- педагогическая практика по соответствующему разделу школьной программы.

Целесообразно проводить по основным разделам школьной программы производственную практику, сто должно обеспечить тесную связь обучения по СЦД на факультете физической культуры с будущей профессиональной деятельностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу совершенствования структуры учебного плана ФФК // Всесоюз. науч. конф. посвящен, вопросам совершенствования системы физкультурного образования в высших учебных заведениях: Тез. докл. - Одесса, 1990. - С. 48-49.

2. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки в обучении спортивным дисциплинам будущих учителей физической культуры /на примере гимнастики/. /Марийск. пед. ин-т им.Н.К. Крупской.. - Йошкар-Ола, 1992. - 6 с. - Деп. в НИИВШ ц.02.92, №•66 - 92. /в соаторстве/.

3. Об индивидуальных занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам на факультете физической культуры / Биолого-гигиени-чесжое обеспечение пропесса обучения и воспитания учащихся / Мин. нар. образ. :Тез. докл-. - Коломна, 1992. - С. 147.

/в соавторстве/.