автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет
- Автор научной работы
- Бойко, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Александр Иванович, 2003 год
Введение.
Глава I. Современные состояние соревновательной деятельности в видах единоборств.
1.1 .Соревновательная деятельность в системе спортивной подготовки единоборцев.
1.1.1 Содержание соревновательной деятельности.
1.1.20собенности соревновательной деятельности.
1.1.3Принятие решений в ходе соревновательной деятельности.
1.1.4Спортивный результат.
1.2.Модельные характеристики соревновательной деятельности в видах единоборств.
I.3 .Методы построения тренировки.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
II.1. Цель и задачи исследования.
II.2. Методы исследования.
11.2.1 Аналитический обзор литературы.
11.2.2 Анализ соревновательной деятельности (видеоанализ).
11.2.3 Метод построение траекторий движения алгоритмов.
11.2.4 Метод алгоритмического построения атакующих схем.
11.2.6 Педагогический эксперимент.
11.2.7 Методы математической статистики.
И.З Организация исследования.
Глава III. Анализ соревновательной деятельности в основных видах единоборств.
III. 1 .Технический анализ бокса и кикбоксинга.
111.2. Анализ соревновательной деятельности борцов вольного и классического стилей.
111.3. Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов.
111.4. Использование элементов контактной борьбы в спортивном каратэ.
111.5. Анализ соревнований по боевому самбо.
111.6. Анализ соревновательной деятельности рукопашников.
111.7. Анализ соревнований по джиу-джитсу.
III.8. Биомеханический анализ атакующих действий в видах единоборств.
III.9. Построение биомеханических структур перемещений на основе видеоанализа соревновательных поединков.
III. 10. Построение рациональных алгоритмов на основе схем взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы.
III. 11.Обсуждение результатов исследования.
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности обучения с использованием алгоритмов атакующих действий (основной педагогический эксперимент).
IV. 1. Основные принципы построения спортивной подготовки юных спортсменов.
Г\Л2.Схемы, как программа тренировочных заданий.
IV.3. Алгоритм построения тренировки юных единоборцев по экспериментальной методике.
IV.4. Комплексный контроль юных единоборцев.
IV.5. Контроль за интенсивностью нагрузки в экспериментальной группе
IV.6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет"
Актуальность. В последние годы наметилась тенденция к внесению изменений в правила соревнований в некоторых федерациях восточных единоборств, особенно в карате. Это связано с несколькими причинами:
- во-первых, введение в правила соревнований новых элементов, таких как техника бросков, техника болевых приемов и удушений привело к значительному расширению технико-тактических возможностей спортсменов и, как следствие, к зрелищности соревновательных поединков;
- во-вторых, все больше и больше проводится турниров и чемпионатов межрегионального и всероссийского уровней различными федерациями, такими как: Федерация Джиу-Джитсу России, Федерация Современного Айки-Дзюцу, по правилам, которых разрешены не только ударные действия, но и элементы контактной борьбы; в-третьих, универсальность (т.е. владение техническим арсеналом различных видов единоборств), дает возможность спортсмену принимать участие в известных во всем мире соревнованиях: бои без правил, восьмиугольник, панкратион и т.д.
Все это привело к тому, что спортсмены вынуждены интенсивно и, практически, бессистемно изучать тактико-технический арсенал многих видов единоборств, т.е. готовиться как многоборцы. Изучение и эффективное применение, в условиях соревнований, большого количества разнообразных приемов ударной техники и контактной борьбы требует значительного периода времени и специальной реорганизации тренировочного процесса (4, 98).
В связи с этим, разработка рациональных алгоритмов атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы и программ построения тренировочного процесса для их освоения является актуальной проблемой теории и практики спортивных единоборств.
Объект исследования - технико-тактичкский арсенал соревновательных поединков в видах спортивных единоборств.
Предмет исследования — тренировочные программы рациональных алгоритмов ударных атакующих действий и элементов контактной борьбы на учебно-тренировочном этапе подготовки юных единоборцев.
Гипотеза исследования. Анализ современного арсенала эффективных технико-тактических действий в спортивных единоборствах позволил t составить предположение о том, что высокий спортивный результат л* единоборцев, выступающих по свободным правилам, может быть обеспечен тренировочной программой, построенной на основе обучения рациональным алгоритмам взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы.
Научная новизна: впервые выполнен качественный анализ и определена структура эффективной техники в видах спортивных единоборств, на основе пространственных характеристик рационального перемещения общего центра тяжести тела спортсмена;
- разработаны рациональные алгоритмы взаимосвязи атакующих ударных действий и контактной борьбы, в зависимости от начального атакующего приема; определена приоритетность и экспериментально обоснована программа тренировочного процесса, направленная на обучение рациональным технико-тактическим комплексам взаимосвязи ударной техники и контактной борьбы для спортсменов учебно-тренировочных групп подготовки.
Теоретическая значение. Результаты исследования позволяют подойти к вопросам обучения юных спортсменов технике спортивных единоборств с позиций их рационального программирования, что значительно расширяет знания по теории и методике физического воспитания юных спортсменов.
Практическое значение работы заключается в возможности подбора, на основе созданных алгоритмов, индивидуальных технико-тактических комплексов (ТТК) для достижения наивысшего спортивного результата, а также: разработанные алгоритмы ТТК могут быть использованы при создании программы многолетней подготовки в ДЮСШ, специализирующихся в видах восточных единоборств (группы учебно-тренировочного этапа подготовки и группы спортивного совершенствования);
- разработанный метод рациональной последовательности атакующих , тактико-технических действий может быть использован во всех видах спортивных единоборств, при создании индивидуальных эффективных ТТК;
- программа обучения и совершенствования ТТК может быть использована при подготовке к соревнованиям практически во всех видах единоборств;
- для контроля за уровнем технической подготовленности юных единоборцев.
Основные положения, выносимые на защиту: общая схема взаимосвязи атакующих комплексов способствует индивидуализации технико-тактических действий юных единоборцев 13-15 А1 лет;
- анализ биомеханических перемещений в видах единоборств позволит определению алгоритмических схем рационального соответствия последовательности атакующих действий и элементов контактной борьбы; использование алгоритмических таблиц рациональных атакующих действий способствует слитности исполнения всех элементов атакующих приемов;
- комплексы атакующих технико-тактических действий, построенные на взаимодействии ударных действий с элементами контактной борьбы и ft обоснованные рациональными биомеханическими структурами перемещений, могут быть представлены определенными алгоритмами технико-тактических комплексов;
- программирование обучения разработанным алгоритмам технико-тактическим комплексов может быть эффективно при рациональном построении тренировочного процесса с определенным распределением средств подготовки в соревновательном периоде.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 141 литературных источников. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит таблиц-22 и рисунков-49.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Практические рекомендации
Для практической работы тренеров данный метод показан на примере одного из сложных алгоритмов 3.12
1. Данный алгоритм находится в таблице №3 часть 2;
2. Выпишем его обозначение 01-01 - 05-01 - 06-12 - 07-07;
3. С помощью таблицы обозначений разложим данный алгоритм по конкретным техническим действиям:
- прямой удар в голову от передней руки — бросок захватом ног — ущемление ахиллесова сухожилия;
В данном алгоритме действие 05-01 (захват) сочетается с действием 06-12 (бросок захватом ног).
Метод построения тренировки данного алгоритма представлен ниже в виде таблицы. По этому принципу строятся тренировки по изучению и усвоению любого из выбранных алгоритмов.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет"
На правах рукописи
БОЙКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ВЗАИМОСВЯЗЬ АТАКУЮЩИХ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ БОРЬБЫ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ 13 - 15 ЛЕТ.
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института фишческой культуры и спорта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший
научный сотрудник Акопян Александр Оникович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Никитушкин Виктор Григорьевич
кандидат педагогических наук,
доцент Прокудин Константин Борисович
Ведущая организация: Смоленский государственный институт физической культуры
Защита состоится «26» февраля 2004 г. в «13.00» час. на заседании диссертационного совета ДЗ 11.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан « 26 » января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Л.В.
2004-4 19979
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последние годы наметилась тенденция к внесению изменений в правила соревнований в некоторых федерациях восточных единоборств, особенно в карате. Это связано с несколькими причинами:
- во-первых, введение в правила соревнований новых элементов, таких как техника бросков, техника болевых приемов и удушений привело к значительному расширению тактико-технических возможностей спортсменов и, как следствие, к зрелищности соревновательных поединков;
- во-вторых, все больше и больше проводится турниров и чемпионатов межрегионального и всероссийского уровней различными федерациями, такими как: Федерация Джиу-Джитсу России, Федерация Современного Айки-Дзюцу, по правилам, которых разрешены не только ударные действия, но и элементы контактной борьбы;
- в-третьих, универсальность (т.е. владение техническим арсеналом различных видов единоборств), дает возможность спортсмену принимать участие в известных во всем мире соревнованиях: бои без правил, восьмиугольник, панкратион и т.д.
Все это привело к тому, что спортсмены вынуждены интенсивно и, практически, бессистемно изучать технико-тактический арсенал многих видов единоборств. Изучение и эффективное применение, в условиях соревнований, большого количества разнообразных приемов ударной техники и контактной борьбы требует значительного периода времени и специальной реорганизации тренировочного процесса. В связи с этим, разработка рациональных алгоритмов атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы и программ построения тренировочного процесса для их освоения является актуальной проблемой теории и практики спортивных единоборств.
Цель исследования - повышение эффективности соревновательной деятельности юных единоборцев на основе обучения рациональным атакую-
щим комплексам ударных действий и элементов контактной борьбы.
Гипотеза исследования. Анализ современного арсенала эффективных технико-тактических действий в спортивных единоборствах позволил составить предположение о том, что высокий спортивный результат единоборцев, выступающих по свободным правилам, может быть обеспечен тренировочной программой, построенной на основе обучения рациональным алгоритмам взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы.
Объект исследования - технико-тактичкский арсенал соревновательных поединков в видах спортивных единоборств.
Предмет исследования - тренировочные программы рациональных алгоритмов ударных атакующих действий и элементов контактной борьбы на учебно-тренировочном этапе подготовки юных единоборцев.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности соревновательной деятельности в видах спортивных единоборств;
2. Разработать рациональные алгоритмы атакующих ударных действий, взаимосвязанных с элементами контактной борьбы;
3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения технико-тактическим комплексам (ТТК) юных спортсменов учебно-тренировочных групп.
Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- аналитический обзор литературы;
- анализ соревновательной деятельности (видео наблюдения);
- метод построения траекторий атакующих и защитных действий;
- метод алгоритмического построения атакующих схем;
- педагогический эксперимент;
- хронометраж и пульсометрия тренировочных заданий;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Педагогический эксперимент проводился с сентября 2002 года по февраль 2003 года в Москве на базе клуба «НОРД». Для этого был выбран шести месячный макроцикл подготовки, который был разделен на три этапа, каждый из которых определял последовательность изучения алгоритмов в зависимости от их сложности.
Первый этап продолжался с сентября 2002 года по октябрь 2002 года, второй с октября 2002 года по ноябрь 2002 года, третий с декабря 2002 года по февраль 2003 года. Контрольная группа обучалась по общепринятой программе, а экспериментальная по разработанной программе обучения.
На первенстве Москвы поединки участников регистрировались с помощью видеозаписи, что позволило объективно проанализировать результаты спортсменов экспериментальной и контрольных групп. По результатам анализа соревновательной деятельности была проведена заключительная статистическая обработка экспериментальных данных, направленная на определение эффективности предложенной методики построения процесса подготовки к соревнованиям, на основе освоения рациональных атакующих технико-тактических комплексов.
Научная новизна:
- впервые выполнен качественный анализ и определена структура эффективной техники в видах спортивных единоборств, на основе пространственных характеристик рационального перемещения общего центра тяжести тела спортсмена;
- разработаны рациональные алгоритмы взаимосвязи атакующих ударных действий и контактной борьбы, в зависимости от начального атакующего приема;
- определена приоритетность и программа тренировочного процесса, направленная на обучение рациональным технико-тактическим комплексам
взаимосвязи ударной техники и контактной борьбы для спортсменов учебно-тренировочных групп подготовки.
Теоретическая значение. Результаты исследования позволяют подойти к вопросам обучения юных спортсменов технике спортивных единоборств с позиций их рационального программирования, что значительно расширяет знания по теории и методике физического воспитания юных спортсменов.
Практическое значение работы заключается в возможности подбора, на основе созданных алгоритмов, индивидуальных технико-тактических комплексов для достижения наивысшего спортивного результата, а также: - разработанные алгоритмы технико-тактических комплексов могут быть
использованы при создании программы многолетней подготовки в ДЮСШ, специализирующихся в видах восточных единоборств (группы учебно-
тренировочного этапа подготовки и группы спортивного совершенствования);
- разработанный метод рациональной последовательности атакующих технико-тактических действий может быть использован во всех видах спортивных единоборств, при создании индивидуальных эффективных ТТК;
- программа обучения и совершенствования ТТК может быть использована при подготовке к соревнованиям практически во всех видах единоборств;
- для контроля за уровнем технической подготовленности юных единоборцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
- общая схема взаимосвязи атакующих комплексов способствует индивидуализации технико-тактических действий юных единоборцев 13-15 лет;
- анализ биомеханических перемещений в видах единоборств позволит определению алгоритмических. схем рационального соответствия последовательности атакующих действий и элементов контактной борьбы;
- использование алгоритмических таблиц рациональных атакующих действий способствует слитности исполнения всех элементов атакующих приемов;
- комплексы атакующих технико-тактических действий, построенные на взаимодействии ударных действий с элементами контактной борьбы и обоснованные рациональными биомеханическими структурами перемещений, могут быть представлены определенными алгоритмами технико-тактических комплексов;
- программирование обучения разработанным алгоритмам технико-тактическим комплексов может быть эффективно при рациональном построении тренировочного процесса с определенным распределением средств подготовки в соревновательном периоде.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 141 литературных источников. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит таблиц - 22 и рисунков - 49.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ соревновательной деятельности основных видов единоборств.
Анализ соревновательной деятельности основных видов единоборств являлся неотъемлемой частью нашей исследовательской работы. Проанализировав соревновательные поединки по различным видам единоборств на Олимпийских играх, чемпионатах мира, России и г. Москвы мы выявили следующие положения:
наиболее часто и эффективно применяемые атакующие ударные комбинации руками и ногами на примере соревнований по боксу, карате и кикбоксингу;
наиболее эффективная техника бросков, болевых, приемов и удушений на примере соревнований по дзюдо, вольной и греко-римской борьбе; наиболее распространенные комбинации комбинированной атакующей ударной техники и элементов контактной борьбы на примере соревнований по рукопашному бою, боевому самбо и джиу-джитсу. Причем, нас интересовали только те действия, конечным результатом которых является главная цель соревновательного поединка - победа. Для анализа использовались видеоматериалы и опубликованные в печати статистические данные.
Перед тем, как перейти к анализу основных видов единоборств была составлена общая схема разрешенной соревновательной техники, представленная на рис.1. Все анализируемые виды расположены по возрастающему количеству разрешенной техники. в соответствии с правилами соревнований. Из схемы видно, что в правилах по Айки-Дзюцу содержится максимальное количество разрешенной техники, которая является составляющей для основных видов единоборств.
Рис. 1 Распределение соревновательной техники в видах единоборств
Наиболее распространенные схемы соревновательных поединков:
- прямые или боковые удары руками — захват — бросок - болевой прием (удушение) или добивание
- удар ногой - захват - бросок - болевой прием (удушение) или добивание
- удар ногой или рукой — проход в ноги - болевой прием
- комбинированные действия руками и ногами.
Наиболее часто применяемые технические действия и приемы:
- руками: прямые, боковые и удары снизу-вверх в верхнюю часть туловища
- ногами: прямые и круговые в среднюю и нижнюю части тела
- локтями: снизу-вверх и боковые в верхнюю часть тела
- коленями: прямые и боковые в среднюю часть тела
- бросковая техника: броски захватом ног; передняя и задняя подножки, подсечки, отхваты, подхваты, зацепы и «мельница»
- болевые приемы (удушения): ущемление ахиллесова сухожилия, узел ногой, перегибание локтя через бедро, рычаг локтя с захватом руки между ногами, удушающий предплечьем и удушающий отворотами.
Такая сложная техника боев по разрешенным правилам потребовала более точного исследования- взаимосвязи технических действий различных групп (удары руками, удары ногами, броски, удушающие и болевые приемы) с позиции определения их рациональной последовательности.
2. Биомеханический анализ рациональных перемещений выполнения атакующих действий в видах единоборств.
Биомеханический анализ атакующих действий, в рассмотренных выше видах единоборств, выполненный при помощи видеоматериалов показал, что эффективность техники, дающей преимущество над соперником в соревновательном поединке, кроется прежде всего, в движении по окружности. При комбинированном исполнении всех ударов, захватов, блоков и бросков - руки, ноги и корпус следуют по дугообразной траектории, хотя порой и в раз-
ных направлениях. Боле того, проекция движений в трех измерениях даст ярко выраженные контуры сферы или спирали.
Нами проанализированы траектории боевых действий с помощью видеозаписи соревновательных поединков по джиу-джитсу. Посредством компьютерных программ был проведен биомеханический анализ эффективных атакующих комбинаций с целью построения рациональных траекторий их выполнения.
Атакующие комбинации (левосторонняя стойка):
- левой рукой в голову (джеб) -захват за отворот -рывок на себя -прямой правой в голову. То же в правосторонней стойке.
левой рукой в голову (джеб) - вход в левую ногу - ущемление ахиллесова сухожилия. То же в правосторонней стойке, левой рукой в голову (джеб) - правой прямой в голову -вход в ноги - рычаг колена при захвате ноги двумя руками. То же в правосторонней стойке.
- левой рукой в голову (джеб) - правой прямой в голову - отхват под одну ногу - рычаг локтя при захвате руки двумя ногами. То же в правосторонней стойке.
левой рукой в голову (джеб) - правой прямой в голову -отхват под одну ногу - рычаг локтя при захвате руки двумя ногами. То же в правосторонней стойке.
- левой рукой в голову (джеб) - правой прямой в голову -захват - под-
хват - перегибание локтя. То же в правосторонней стойке.
- левой рукой в голову (джеб) -правой прямой в голову захват - передняя подсечка - узел руки снизу. То же в правосгоронней стойке. Чтобы иметь более полное представление о траекториях движений при
выполнении каких-либо связок, по той же методике были проанализированы и защитные технические действия (комбинации).
Защитные комбинации (левосторонняя стойка): 1. Защита от прямого удара рукой в голову
блок -контрудар - захват- боковая подсечка - болевой (удушение).
2. Защита от прямых или боковых ударов рукой в голову
блок -контрудар - захват-передняя подножка (подхват, подхват изнутри, бросок через бедро, бросок через спину) - болевой (удушение).
3. Защита от прямых или боковых ударов руками в голову уклон - вход в ноги - захват- болевой.
4. Защита от прямого удара ногой в среднюю часть корпуса блок - вход в ноги -захват- болевой.
Общая схема биомеханических структур перемещений при выполнении атакующих и защитных комбинаций представлена на рис.2.
Рис.2 Биомеханическая структура перемещений при выполнении атакующих и защитных действий по общим схемам
Как уже отмечалось выше, представленная схема подтверждает, что при выполнении комбинированных связок преобладают в основном кругообразные движения в различных направлениях. При исполнении всех захватов, блоков и бросков руки, ноги и корпус следуют по дугообразной траектории, хотя порой и в разных направлениях. Более того, проекция движений в трех измерениях дает ярко выраженные контуры сферы или спирали. Вращательное движение позволяет «добавить» собственный вес к весу толкающего, или перетягивающего на себя противника без боязни столкновения или лобового удара. За счет вращения достигается быстрый уход с линии атаки. При движении по прямой спортсмен должен рано или поздно остановиться, чтобы двинуться вправо или влево, при круговом же движении такой переход осуществляется плавно. Наиболее типичен круговой поворот на одной полусогнутой ноге, при котором вторая нога описывает дугу, и руки, следуя за корпусом, как бы поглаживают поверхность большого шара. Варианты вращательных движений чрезвычайно разнообразны. На них же основаны падения и уходы переворотом (Т.П. Пархомович, 1993; Р. Хаберзетцер, 1996).
Таким образом, сила направленная по прямой приводит к локализованному поражению тела противника, тогда как сила, направленная согласно принципам сферы, приводит оппонента к потере равновесия, после чего очень легко провести бросок за счет приложения болевого воздействия к конечности.
Выполненный анализ биомеханических перемешений позволил определить рациональное соответствие последовательности атакующих действий в зависимости от 1-го атакующего действия. Были разработаны алгоритмические схемы взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы. Анализ соревновательной деятельности позволил конкретизировать технико-тактические действия по их применению и составить основные блоки алгоритмов, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
3. Построение таблиц алгоритмов взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы
Обозначение № п/п Русское наименование Японское наименование
Раздел 1. Удары руками.
01-01 Прямой удар от впереди стоящей ноги (джеб) ОЙ-Цуки.
01-02 Прямой удар от сзади стоящей ноги Гяку-Цуки
01-03 Удар сбоку от впереди стоящей • ноги (крюк) Маваши-Цуки
01-04 Удар сбоку от сзади стоящей ноги Маваши-Цуки
01-05 Удар снизу от впереди стоящей ноги (апперкот) Ура-Цуки
01-06 Удар снизу от сзади стоящей нота Ура-Цуги
Раздел 2. Удары локтями.
02-01. Удар локтем вперед от впереди а стоящей ноги Ма>Эмпи-Учн
02-02 Удар локтем вперед от сзади стоящей ноги Маэ-Эмпи-Учи
02-03 . Круговой удар локтем вперед от впереди стоящей ноги Маваши-Эмпи-Учн *
02-04 Круговой удар локтем вперед от сзади стоящей ноги Маваши-Эмпи-Учн
02-05 Удар локтем вверх от впереди стоящей ноги Тат>Эмпи-Учи
02-06 Удар локтем вверх от сзади сгояшей ноги Тат> Эмпн-Учи
Раздел 3. Удары ногами.
03-01 Прямой удар ногой Маэ-Гери
03-02 Круговой удар ногой Маваши-Гери
03-03 Удар ногой в сторону Иоко-Гери
03-04 Круговой удар вперед голенью Лоу-Кнк
Раздел 4. Удары коленями.
04-01 Прямой удар коленом Маэ-Хидза-Гери •
04-02 Круговой удар коленом • Маваши-Хидза-Гери
Раздел 5. Захваты.
05-01 Захват за кимоно или части тела Кими
05-02 Выведение из равновесия захватом за кимоно или части тела Кудзусн
Раздел 6. Бросковая техника.
06-0! Передняя подножка Tai-otoshi
06-02 Задняя подножка O-soto-otoshi
06-03 Огхват O-soto- gan
06-04 Подхват Harai-goshi
06-05 Подхват изнутри Uchi-mata
06-06 Бросок через бедро O-goshi
06-07 Зачел изнутри O-uchi- pari
06-08 Боковая подсечка De-ashi-barai
06-09 Бросок через грудь Uia-Nage
Продолжение таблицы 1
06-10 Бросок через спину Эеоь №ве
06-11 Бросок через плечи (мельница)1 Кага-яитшла >
06-12 Бросок с захватом ног Мопке-£ал
06-13 Бросок через голову Тотое- Ка^е
Раздел 7. Болевые приемы
07-01 Перегибание локтя через бедро (Сева Ше Оа(ате
07-02 Узел ногой 1Ме Са(ате
07-03 Рычаг лот с захватом руки между ногами СМс ШзГй§1 ^ вашпе
07-04 Перегибание локтя при помощи ноги сверху СМе Нка Сайте
07-05 Узел поперек ЬМеСЗагали
07-06 Перегибание лога верхом Ше иск (Зайте
07-07 Ущемление ахиллесова сухожилия АвЫ роп Сатате
Раздел 8. Удушающие приемы..
03-01 Удушающий предплечьем спереди Каса ОД Лте
08-02 Удушающий ногами с захватом . руки и головы - Баокаки Лше
08-03 Удушающий спереди двумя отворотами Тзикковд Лте
08-04 Удушающий сзади плечом и предплечьем НасЫса Лтс
08-05 Удушающий верхом скрещивая • РУКИ Суаки ОД iiшe
Рассматривая основные блоки, нами были разработаны возможные рациональные алгоритмы ударных и контактных технико-тактических действий с позиций последовательности их обучения.
Каждая таблица соответствует конкретной схеме взаимосвязи атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы. В качестве примера, используя схему взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы (см. рис. 3) представим одну из таблиц формирования эффективных алгоритмов. Из выше указанной схемы нами было построено семь таблиц, содержащих 44 алгоритма взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы. В свою очередь каждый конкретный алгоритм содержит несколько эффективных ТТК, которые могут быть применены в соревновательных поединках для достижения наивысшего результата - победы. Ниже в табл.2 представлены шесть алгоритмов, построенных на основании данных табл.1, и одной из разработанных нами схем взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы
(рис.3). По предварительным расчетам количество алгоритмических таблиц, составленных на основе разработанных нами 11 схем, приблизится к 400. При этом в каждой из них от 6 до 12 ТТК. Общая сумма разработанных ПК взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы будет колебаться в пределах от 2400 до 4800.
Представленные данные выявили. многочисленный арсенал возможных атакующих комплексов, что открывает широкий диапазон индивидуализировать технико-тактическую подготовку спортсменов для успешного выступления в соревнованиях с различными правилами соревнований.
Рис.3 Взаимосвязь атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы.
Таблица алгоритмов взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы
Таблица 2
^■^Элемснты контактной борьбы о о г» о о VI о £ во 9 о\ о о г* »4 ГЦ »4 1-1 № алгоритма
Совмещенные^. ч© о ч© о чо о ЧО о « е е е ю о чо о ЧО о ЧО о ЧО о ЧО О
атакующие действия^\_
01-01-»05-01 • • • • • • ■ 3.1
01-02—»05-01 • • • т •' 3.2
01-03—»05-01 • • • • • • • 3.3
01-04—»05-01 • • • • • • 3.4
01-05—>05-01 • • • « • • 3.5
01-06—05-01 • • • * • • З.б
4
4. Экспериментальное обоснование эффективности обучения на основе разработанных алгоритмов атакующих действий Для экспериментального обоснования эффективности разработанных ТТК и методике обучения был проведен основной педагогический эксперимент в котором принимала участие группа юных единоборцев из Московской федерации джиу-джитсу и кобудо (направление карате, спортивный клуб «Норд»).
Первоначально был.проведен анализ соревновательных поединков спортсменов 1-го и 2-го года обучения на Чемпионате г. Москвы по карате (лайт-контакт), проводимый в мае 2002 г. под эгидой Всемирной федерации кобудо. Из данного анализа СД было выявлено, что в соревновательных поединках с разрешенной техникой контактной борьбы, юные спортсмены 1-го года обучения практически не используют технику контактной борьбы и поединки проходят с применением ударной техники рук и ног. И только у спортсменов 2-го года обучения в техническом арсенале, использованном на соревнованиях, появляются элементы контактной борьбы. Это в основном простейшие броски (передняя и задняя подножки), болевые приемы на руку (перегибание локтевого сустава) и единичные случаи удушения (отворотом куртки и предплечьем). Но все элементы контактной борьбы юные спортсмены делают по отдельности исходя из сложившейся ситуации, а не в продолжение атакующих действий руками и ногами. В их действиях отсутствует слитность всех элементов, входящих в конкретное техническое действие, что приводит в свою очередь к неэффективному использованию данной схемы (связки).
В педагогическом эксперименте группа 3-го года обучения была поделена на две подгруппы. Спортсмены одной группы занимались по общепринятой программе, другой - по экспериментальной программе, с использованием алгоритмических таблиц рациональных атакующих действий. Анализ соревнований в конце педагогического эксперимента выявил следующую картину: спортсмены из экспериментальной группы значительно чаще использовали комбинированную технику и в результате
чаще использовали комбинированную технику и в результате одерживали победу за счет алгоритмов, изученных в период полугодичного цикла, а четверо из экспериментальной группы стали призерами на соревнованиях по Айки-Дэюцу и трое по Дзиссен-до. Спортсмены из контрольной группы не могли эффективно воспользоваться разрешенными действиями: в связи с отсутствием в их арсенале отработанных алгоритмов и не смогли занять ни одного призового места на данных соревнованиях.
Данные анализа приведены ниже на диаграммах (рис.4-5)
Анализ соревновательных поединков юных спортсменов 3-го года обучения по карате (экспериментальная группа)
20
□Удары руками щ Удары ногами -
□ Техника бросков
□ Болевые приемы и удушения.
Рис.4 Распределение технических элементов в соревновательных поединках у спортсменов экспериментальной группы
Анализ соревновательных поединков юных . спортсменов 3-го года обучения по карате (контрольная группа)
□ Удары руками
■ Удары ногами
□Техника бросков
□Болевые приемы и удушения
Рис.5 Распределение технических элементов в соревновательных поединках у спортсменов контрольной группы
Из этих диаграмм отчетливо видно, что новый подход к построению тренировки доказал значительное техническое превосходство спортсменов из экспериментальной группы над контрольной, а значит и правильность нового метода.
4.1 Комплексный контроль юных единоборцев.
Основными методами комплексного контроля являются систематизированные педагогические наблюдения и контрольные упражнения, характеризующие различные стороны подготовленности спортсменов и степень напряженности физиологических функций, обеспечивающих их максимальное проявление (В.М. Волков, 1975). В единоборствах задачей комплексного контроля является получение данных о технико-тактической, физической, психической подготовленности юных спортсменов, о функциональных возможностях их организма.
Из полученных данных можно отметить, что средние показатели интенсивности нагрузок по этапам составили:
-1 этап - ЧСС - 149 ±18 уд/мин;
- II этап - ЧСС - 154 ±9 уд/мин;
- III этап - ЧСС - 158 ± 17 уд/мин.
Эти показатели соответствуют принятым пределам для средней нагрузки юных единоборцев (ЧСС 144 - 160 уд/мин) (Ф.П.Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 1995).
Выводы
1. В результате анализа научно-методической литературы и обобщения -практического опыта выявлено, что в арсенал техники всестилевых видов восточных единоборств (ушу саньда, айки-дзюцу, джиу-джитсу, дайдо-джуку каратэ-до, айкибудо и т.д.) входят, практически, все атакующие, контратакующие, болевые, удушающие и защитные технико-тактические действия, разработанные в различных видах единоборств, которые разрешено выполнять: кистью, локтями, стопой, голенью и коленями.
2. Анализ соревновательной деятельности в видах единоборств позволил выявить эффективный арсенал техники в видах восточных единоборств:
• кикбоксинг: ТТД руками - 55%, ТТД ногами - 35%, техника бро-сков-10%;
• дзюдо: техника бросков и удержания - 93%, болевые приемы -5,6%, удушающие приемы-1,4%;
• рукопашный бой: ТТД руками — 49%, ТТД ногами — 36%, приемы борьбы-15%;
• джиу - джитсу: ТТД руками - 25%, ТТД ногами - 16%, техника бросков — 24%, болевые приемы (удушения) - 35%.
3. Биомеханический анализ пространственных характеристик. перемещений в видах единоборств позволяет констатировать, что с увеличением объема разрешенного арсенала атакующих и защитных технико-тактических действий эфективное перемещение осуществляется только в том случае, если проекция ОЦГ на плоскость татами соответствует элементам траектории спирали.
4. В результате исследования траекторий ОЦГ спортсменов при выполнении атакующих ТТК были определены рациональные алгоритмы последовательности ТТД в зависимости от первого атакующего действия:
• удары руками — 249 алгоритмов;
• удары ногами — 191 алгоритмов.
Всего разработано 440 алгоритмов обучения ТТК.
5. На основании разработанных алгоритмов ТТК программа обучения может быть представлена следующей последовательностью:
I этап длительностью 4-е нед. МКЦ - алгоритмы с 1.1 - 1.6 по2.1- 2.4; П этап длительностью 8-и нед. МКЦ- алгоритмы с 3.1 по 3.6; III этап длительностью 12-и нед. МКЦ- алгоритмы с 3.7 по 3.24.
6. Определено соотношение средств физической и технической подготовки на этапах полугодичного цикла:
I этап ОФП - 50%, СП (обучение и отработка ТТК) - 40%, соревновательная подготовка —10%;
П этап ОФП - 50%, СП (обучение и отработка ТТК) - 35%, соревновательная подготовка -15%;
Ш этап ОФП 50%, СП (обучение и отработка ТТК) - 30%, соревновательная подготовка - 20%.
Эффективность обучения ТТК может быть достигнута в том случае если интенсивность средств подготовки следующая:
I этап - ЧСС -149 ± 18 уд/мин; II этап - ЧСС - 154 ±9 уд/мин; III этап -ЧСС-158 ±17 уд/мин.
7. Эффективность программ обучения алгоритмом ТТК подтвердилась результатами анализа СД контрольной и экспериментальной групп.
В экспериментальной группе:
- удары руками - 35%; удары ногами - 20%; техника бросков - 20%; болевые приемы и удушения - 25%.
В контрольной группе:
- удары руками - 45%; удары ногами - 35%; техника бросков - 15%; болевые приемы и удушения - 5%.
Уменьшение атакующих ударных действий руками и ногами в экспериментальной группе не только не отразилось на качестве соревнователь-
ных поединков, а наоборот, используя разработанные ТТК, в которые входят данные элементы, юные спортсмены приводили поединки к логическому завершению — победе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бойко А.И. Биомеханические структуры построения рациональных алгоритмов атакующих действий единоборцев. — М.: ВИНИТИ, 2002. - 40 с. (в соавторстве с Акопяном А.О.).
2. Бойко А.И. Обучение рациональным технико-тактическим комплексам в видах единоборств. - М.: ВИНИТИ, 2003. - 34 с. (в соавторстве с Акопяном А.О., Кузнецовым В.А.).
3. Бойко А.И. Методика, обучения тактико-техническим комплексам юных спортсменов- М.: ВИНИТИ, 2003. - 24 с. (в соавторстве с Грачевым И.Н.).
Лицензия ЛР 071151 от 11.04.95 г. Подписано в печать 23. 01.2004 г. Формат 60*90/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 011.
Отпечатано в Производственно-издательском комбинате ВИНИТИ, 140010, г. Люберцы, Московской обл., Октябрьский пр-т, 403
РНБ Русский фонд
2004-4 19979