автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств
- Автор научной работы
- Ишков, Артем Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишков, Артем Владимирович, 2004 год
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1. Обзор особенностей подготовки спортсменов в универсальных единоборствах.
1.2. Анализ методов обучения основным атакующим действиям и их компонентам в ударных и бросковых единоборствах.
1.3. Использование тренажеров в учебно-тренировочном процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств"
Актуальность исследования. Впервые новый вид единоборств боевое самбо возник для профессиональной подготовки силовых структур в спортивном обществе «Динамо» в 1923 г. (224, 233). Боевое самбо с 1997 г. существует в трех основных формах: как спорт, как самооборона, как средство профессионально-прикладной физической подготовки для; армейских и милицейских структур. Боевое самбо сформировало большую часть своего технического арсенала на базе нескольких традиционных видов единоборств в тесном общении с этими видами спорта, делая основной упор на эффективную подготовку исполнителей. Победу в боевом самбо можно одержать только владея в совершенстве ударной и бросковой техникой, болевыми и удушающими приемами. Специфика нового вида спорта, заключается в совмещении ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приемов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке, что требует: совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора; подготовки кисти к совмещению удара и захвата; симметрии функций обеих частей.
Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать на себе такого количества воздействий из-за высокой вероятности получения травмы. Из-за этого совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах (Лялько В.В., 1998, Акопян А.О., 1999, Новиков А.А., 2000, Лозенко В.К., 2002).
При подготовке спортсменов ощущается острая необходимость в разработке методов отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений, методики совершенствования атакующих приемов, с применением специальных тренажеров, ориентированных на совершенствование излюбленных атакующих действий приносящих победу в соревновательных поединках. До настоящего времени научные разработки и практические рекомендации в боевом самбо носят единичный характер. Эта проблема связанна с выбором оптимальных путей формирования необходимого объема двигательных действий, определяющих техническую подготовленность спортсмена и в настоящее время она приобретает особую актуальность.
Целью исследований являлось совершенствование методики подготовки спортсменов в боевом самбо на основе применения тренирующей, контролирующей компьютерной программы и тренажерных устройств.
На основании изучения научно-методической литературы выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что разработанная методика подготовки спортсменов с использованием специальных тренажеров в сочетании с тренирующей и контролирующей компьютерной программой билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций позволяющей проводить симметричное совершенствование излюбленных ТТД, а также увеличить физическую, техническую и тактическую подготовленность, что является основой эффективности учебно-тренировочнош процесса.
Объект исследования — технические навыки и скоростно-силовые способности самбистов, определяющие формирование излюбленных атакующих приемов в боевом самбо.
Предмет исследования — индивидуальные технико-тактические действия и физическая подготовка самбистов, а также эффективность использования технических средств при их обучении излюбленным приемам.
Научная новизна. Разработана методика совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий в обе стороны индивидуально для каждого спортсмена в боевом самбо.
Выявлены особенности выполнения атакующих действий и их в условиях соревновательной деятельности.
Разработана система динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.
Сконструированы специальные тренажеры для совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий и их компонентов.
Практическая значимость. Результаты исследований могут применяться для совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов и теоретической подготовки тренеров по боевому самбо, для работы в детских спортивных школах, детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, преподавателей ВУЗов и техникумов, а также специалистов для системы Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ФПС.
Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию универсальных единоборствах и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в ударных единоборствах, доказав, что только использование теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести наших атлетов в этих видах спорта к доминированию над зарубежными спортсменами.
Разработаны методологические основы совершенствования приемов в боевом самбо на основе динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.
Предложенная нами система управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой для выявления спортсменов, способных к выполнению функционально-симметричных соревновательных двигательных действий и успешного развития этих способностей в учебно-тренировочном процессе на тренажерах, является компьютерное тестирование.
2. Результативность атакующих действий в боевом самбо достигается при условии преимущественного выполнения в поединках излюбленных атакующих действий - индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его подготовленности с помощью тренирующей и контролирующей компьютерной программы «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций».
3. Избирательный вклад индивидуальных приемов в программе тренировочных циклов определяется на основе комплексного применения традиционных методов быстрого обучения, компьютерного тестирования и использования технических средств персонально для каждого спортсмена.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 310 источников (из них - 64 зарубежных), и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 22 рисунка, 3 акта внедрения, 26 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Улучшение результата соревновательных поединков в боевом самбо достигается посредством: а) преимущественного использования в схватках излюбленных атакующих приемов — эффективных, зрелищных двигательных действий, индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его физической и технической подготовленности; б) использования программно-технического комплекса «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций», позволяющего объективно оценить возможности спортсмена к достижению симметрии функций обеих частей и практически реализовать эту возможность; в) широкого использования в учебно-тренировочном процессе тренажерных устройств для повышения уровня развития двигательных качеств, необходимых для выполнения соревновательных приемов.
2. Особенности учебно-тренировочного процесса с использованием в круговой тренировке тренажерных устройств заключаются: в стабилизации параметров основного двигательного действия при расширении номенклатуры предшествующих движений; в рационализации структуры двигательных действий (уменьшение длительности выполнения приема, сокращении продолжительности подготовительных действий, уменьшении отклонения центра масс спортсмен от исходного положения при выполнении приемов, в эффективном обучении в условиях утомления). В итоге, в заключительных испытаниях преимущество экспериментальной группы перед контрольной в видах тестов 2 и 3 возросло на 14.5% и 15% соответственно, при р < 0.05.
3. При совершенствовании атакующих действий и их компонентов по разработанной нами методике наиболее эффективным оказалось использование тренажерных устройств по методу круговой тренировки. Занятия должны проводиться в два круга. В первом круге продолжительность тренировки на одном тренажере - 4 минуты (как в предварительных поединках), после этого активный отдых - 1 мин, и далее — работа на следующем тренажере. Во втором т круге продолжительность тренировки - 5 минут (как в финальных поединках), после этого активный отдых — 1 мин, и далее - работа на следующем тренажере. Начинают тренировку одновременно девять спортсменов экспериментальной группы, каждый на отдельном ПК, выполняя действия предусмотренные программой для ЭВМ №2002611288. Получив количественную информацию о текущем состоянии ЦНС, спортсмены распределяются по выбранным комплексам для индивидуального совершенствования излюбленных атакующих Ш действий. После прохождения своих комплексов по второму разу спортсмены заканчивают тренировку на ПК проводя билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций, чтобы определить влияние нагрузок на мышцы и ЦНС, начиная при этом релаксацию, индуцированную вербальным ф способом. Следовательно, общая продолжительность занятий на тренажерах —
120 мин за одно занятие, не считая времени работы с ПК.
4. Выявление и улучшение в учебно-тренировочном процессе качества выполнения излюбленных атакующих соревновательных приемов повышает эффективность тренировочных занятий, сокращает процесс обучения и позволяет выполнять эти движения на соревнованиях более стабильно, надежно, уверенно, с лучшим результатом.
Методика обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов с применением в круговой тренировке комплекса специально разработанных тренажерных устройств, имеет значительные преимущества перед традиционной методикой. Соревновательная деятельность спортсменов экспериментальной группы в течение 28 недельных микроциклов тренировки по этой методике значительно улучшилась. На заключительных соревнованиях ф) преимущество экспериментальной группы над контрольной увеличилось до 96% с достоверностью различий р < 0.05.
5. Использование в учебно-тренировочном процессе разработанных нами тренажеров позволяет за короткий срок добиться уровня развития физических качеств, необходимых для совершенного выполнения излюбленных атакующих движений с высоким результатом. Так использование тренажерных устройств позволяет в течение 28 недельных микроциклов значительно повысить эффективность процесса совершенствования атакующих соревновательных приемов - тесты по специальной скоростно-силовой выносливости выявляют значительное преимущество экспериментальной группы перед контрольной группой (в 5-м виде тестов — количество ударов руками за 15 сек. преимущество экспериментальной группы возросло на 233%, достоверность различий р < 0,05; в 6-м виде тестов - мощность удара рукой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой, при достоверности различий р < 0,05, увеличилось» на 13,05%; в 7-м виде тестов — количество ударов ногами за 15 сек., преимущество экспериментальной группы над контрольной группой возросло на 17,5%, достоверность различий между группами р < 0,05; в 8-м виде тестов — мощность удара ногой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой увеличилась до 20,5%, достоверность различий между группами р < 0,05.
6. Заключительные тестовые испытания в педагогическом эксперименте показывают на отсутствие достоверных различий в амплитуде акцентированных ударов, правой рукой из левосторонней стойки и левой рукой из правосторонней стойки, а также, правой ногой из левосторонней стойки и левой ногой из правосторонней стойки, что свидетельствует о достижении в процессе тренировки на тренажерах симметрии функций в атакующих действиях левыми и правыми конечностями. В видах тестов 14 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки, Н) - улучшилась на 28,9% и в тесте 15 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки, Н) - улучшилась на 26,25%. По тестам видно значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 14 - 19,6%, в тесте 15 - 16,6%, при достоверности отличий р < 0.05.
В видах тестов 19 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,3%, а в тесте 20 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки, Н) — улучшилась на 26,1%, при отсутствии достоверных различий при Р > 0.05, что свидетельствует о достижении функциональной симметрии. Тесты показывают значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 19 на 15,1%, в тесте 20 на 13,8%, имеет достоверность различий р < 0.05.
7. Тренажерные устройства позволяют повысить эффективность обучения и ускорить достижение высокого спортивного мастерства. Специальные упражнения на тренажерах повышают статическую и скоростно-силовую выносливость, позволяют достичь функциональной симметрии обоих частей. Тренажерные устройства могут применяться на всех этапах овладения техническими приемами. Однако наибольший эффект они дают в период начального обучения спортсменов.
Средства и методы отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений и специальные тренажерные устройства, разработанные и использованные для подготовки спортсменов в боевом самбо, могут широко применяться для общей и специальной физической и технической полготовки, для совершенствования атакующих и защитных действий в различных видах единоборств, а также и в других видах спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовка спортсменов с использованием технических средств с учетом специфики вида спорта, а также с учетом индивидуальной мышечной деятельности спортсмена при сочетании традиционных и нетрадиционных методов рассмотрена в соответствующих главах работы. Под спецификой боевого самбо мы понимаем совмещение ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке. Ведущим звеном в перечне этих приемов является кисть, а ведущим средством - тренажерные комплексы для тренировки кисти, для тренировки ударов, бросков, болевых и удушающих приёмов в стойке и в партере. Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать всего этого перечня приемов из-за высокой вероятности получения травмы, совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах. Одним из требований к индивидуальной мышечной деятельности спортсмена в боевом самбо является равноценное выполнение ТТД в обе стороны. В связи с тем, что такой подход апробируется впервые, необходимо дать практические рекомендации по его применению.
1. Для совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора, симметрии функций обеих частей и совершенствования акцентированных прямых ударов дальней конечностью рекомендуется использовать программу № 202611288 для ЭВМ совместно с комплексами 3, 8,9,12.
2. Для подготовки кисти к совмещению удара и захвата, а также достижения функциональной симметрии кистей в силе сгибателей и в силовой выносливости сгибателей необходимо использовать комплекс №3 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.
3. Для совершенствования скоростно-силовой выносливости в ударной технике рекомендуется использовать комплекс № 9 совместно с комплексами № 2,3,4,5,8,12 под контролем программы № 202611288 для ЭВМ.
4. Для индивидуального наблюдения уровня функционального статуса по параметрам билатеральной сенсомоторной реакции рекомендуется вести индивидуальные графики подготовленности каждого спортсмена в течение каждого тренировочного цикла. Для интерпретации обязательно отражать на графиках динамику следующих параметров: мода, амплитуда моды, дисперсия, число ошибочных действий, признак инверсии, признак билатеральности, признак сдвига.
5. Для выработки управляющей обратной связи применяется набор «вербальных формул», которые можно использовать в зависимости от их содержания либо для повышения состояния релаксации, либо для интенсификации мобилизирующего компонента - повышение состояния напряжения. При этом на начальном этапе обучения рекомендуется использование несколько вариантов формул, но затем индивидуально
• подбирается наиболее эффективная для конкретного испытуемого.
6. При проведении тренировки с использованием тренажеров следует учитывать индивидуальные особенности организма и специфику изучаемых двигательных действий — каждый спортсмен должен использовать для подготовки подходящие для него тренажерные устройства, использовать их со своей последовательностью прохождения и своей дозировкой количества и темпа выполнения упражнений в зависимости от совершенствуемых движений.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических средств"
На правахрукописи
ИШКОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОДГОТОВКА ЕДИНОБОРЦЕВ В БОЕВОМ САМБО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта в лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно-техническими средствами
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Новиков Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Панков Вадим Александрович, кандидат педагогических наук, доцент Катанский Сергей Анатольевич
Ведущая организация: Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического
университета
Защита состоится «/$» Ноября 2004 года в «13 » часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан
Ученый секретарь, диссертационного совета
Л.В.Тарасова
looS-tf
Mb
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Впервые новый вид единоборств боевое самбо возник для профессиональной подготовки силовых структур в спортивном обществе «Динамо» в 1923 г. Боевое самбо с 1997 г. существует в трех основных формах: как спорт, как самооборона, как средство профессионально-прикладной физической подготовки для армейских и милицейских структур. Боевое самбо сформировало большую часть своего технического арсенала на базе нескольких традиционных видов единоборств в тесном общении с этими видами спорта, делая основной упор на эффективную подготовку исполнителей. Победу в боевом самбо можно одержать только владея в совершенстве ударной и бросковой техникой, болевыми и удушающими приемами. Специфика нового вида спорта, заключается в совмещении ударов, захватов, бросков, самостраховки, болевых и удушающих приемов в стойке и в партере, выполняемых симметрично в поединке, что требует: совершенствования билатеральной быстроты реакции выбора; подготовки кисти к совмещению удара и захвата; симметрии функций обеих частей.
Для совершенствования приема, которым можно достичь победы его надо выполнить за одну тренировку не менее 300 раз, поэтому ни один партнер не может выдержать на себе такого количества воздействий из-за высокой вероятности получения травмы. Из-за этого совершенствование приемов возможно только на специализированных тренажерах (Лялько В.В., 1998, Акопян А.О., 1999, Новиков А.А., 2000, Лозенко В.К., 2002).
При подготовке спортсменов ощущается острая необходимость в разработке методов отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений, методики совершенствования атакующих приемов, с применением специальных тренажеров, ориентированных на совершенствование излюбленных атакующих действий приносящих победу в соревновательных поединках.
До настоящего времени научные разработки и практические рекомендации в боевом самбо носят единичный характер. Эта проблема связана с выбором оптимальных путей формирования необходимого объема двигательных действий, определяющих техническую подготовленность спортсмена и в настоящее время она приобретает особую актуальность.
Целью исследований являлось совершенствование методики подготовки спортсменов в боевом самбо на основе применения тренирующей, контролирующей компьютерной программы и тренажерных устройств.
На основании изучения научно-методической литературы выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что разработанная методика подготовки спортсменов с использованием специальных тренажеров в
сочетании с тренирующей и контролирующей компьютерной программой билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций, позволяющей проводить совершенствование в обе стороны излюбленных атакующих и защитных действий, а также увеличить физическую, техническую и тактическую подготовленность, что является основой эффективности учебно-тренировочного процесса.
Объект исследования - технические навыки и скоростно-силовые способности самбистов, определяющие формирование излюбленных атакующих приемов в боевом самбо.
Предмет исследования - индивидуальные технико-тактические действия и физическая подготовка самбистов, а также эффективность использования технических средств при их обучении излюбленным приемам.
Задачи исследования:
1. Выявить эффективные излюбленные приемы индивидуальные для каждого спортсмена с учетом уровня его подготовленности.
2. Разработать тренирующую и контролирующую компьютерную программу, создать специальные тренажерные устройства, обеспечивающие эффективное развитие двигательных качеств, необходимых при выполнении излюбленных приемов.
3. Экспериментально обосновать и проверить в педагогических экспериментах средства и методы подготовки спортсменов в боевом самбо с ориентацией на выполнении ими в поединках излюбленных приемов.
Методы исследования. На различных этапах исследования, включая педагогические эксперименты, применялись в различных сочетаниях следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций; тензодинамография; полидинамометрия; пульсометрия; методы математической статистики.
Организация исследований
Исследования проводились с 1998 года по 2004 год в несколько этапов.
В 1998-1999 г.г. был проведен анализ научной и методической литературы, разработана и изготовлена необходимая аппаратура и освоены методики, начата разработка структуры тестирования психофизиологического статуса (функциональной асимметрии полушарий).
В 1999-2000 г.г. разработана логическая структура программного обеспечения, создан специальный программно-технический комплекс билатерального тестирования параметров сенсомоторных реакций для динамической оценки индивидуального уровня психофизиологического статуса.
С октября 2001 г. по апрель 2002 г. в течение 28 недельных
микроциклов проводился педагогический эксперимент в специализированном зале Клуба боевого самбо кафедры физического воспитания и спорта МЭИ (ТУ), оснащенном в необходимом количестве отобранными, разработанными и изготовленными нами специальными тренажерами. Для участия в педагогическом эксперименте из воспитанников Клуба боевого самбо МЭИ (ТУ) после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований были отобраны 18 участников. Для проведения исследования были сформированы две группы по 9 испытуемых в каждой.
На последнем этапе исследований в 2002-2004 гг. был обобщен материал педагогического эксперимента, обработаны и описаны материалы исследований.
Научная новизна. Разработана методика совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий в обе стороны, индивидуально для каждого спортсмена в боевом самбо.
Выявлены особенности выполнения атакующих действий и их компонентов в условиях соревновательной деятельности.
Разработана система динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.
Сконструированы специальные тренажеры для совершенствования излюбленных атакующих и защитных действий и их компонентов.
Практическая значимость. Результаты исследований могут применяться для совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменов и теоретической подготовки тренеров по боевому самбо, для работы в детских спортивных школах, детско-юношеских школах олимпийского резерва, школах высшего спортивного мастерства, преподавателей ВУЗов и техникумов, а также специалистов для системы Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ФПС.
Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию универсальных единоборствах и, в частности, в теорию подготовки спортсменов в ударных единоборствах, доказав, что только использование теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести наших атлетов в этих видах спорта к доминированию над зарубежными спортсменами.
Разработаны методологические основы совершенствования приемов в боевом самбо на основе динамической оценки индивидуального уровня специальной технической подготовленности спортсменов.
Предложенная нами система управления учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой для выявления спортсменов, способных к выполнению функционально-симметричных соревновательных двигательных действий и успешного развития этих способностей в учебно-тренировочном процессе на тренажерах, является компьютерное тестирование.
2. Результативность атакующих действий в боевом самбо достигается при условии преимущественного выполнения в поединках излюбленных атакующих действий - индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его подготовленности с помощью тренирующей и контролирующей компьютерной программы «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций».
3. Избирательный вклад индивидуальных приемов в программе тренировочных циклов определяется на основе комплексного применения традиционных методов быстрого обучения, компьютерного тестирования и использования технических средств персонально для каждого спортсмена.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 310 источников (из них - 64 зарубежных), и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 22 рисунка, 3 акта внедрения, 26 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор особенностей подготовки спортсменов в единоборствах
Обзор особенностей подготовки спортсменов в единоборствах по литературным источникам позволяет сделать следующие обобщения.
Анализ литературных источников показывает, что в боевом самбо описано большое количество атакующих действий. Однако неизвестно, насколько эти действия эффективны в соревновательной деятельности, не выявлено, какие действия чаще употребляются и приносят победу на соревнованиях. Это следует выявить путем обследования тренировочной и соревновательной деятельности.
Методы совершенствования атакующих действий и их компонентов в боевом самбо недостаточно изучены. Они не учитывают закономерности функционирования информационно-аналитических структур ЦНС индивида в процессе мышечной деятельности. Их приходится заимствовать из других видов ударных и бросковых единоборств. В то же время боевое самбо обладает своей спецификой, учитывая которую необходимо разработать
методику совершенствования атакующих действии, в стоике и в партере с использованием тренажерных устройств и создать комплекс тестирования психофизиологического статуса (асимметрии коры больших полушарий головного мозга).
Тренажерных устройств не только в боевом самбо, но и в спортивных единоборствах очень мало. Поэтому представляется необходимым разработать специальные тренажерные устройства для совершенствования основных атакующих действий и их компонентов.
На основании вышеизложенного представляется целесообразным выполнить исследование, в результате которого будут выявлены наиболее эффективные, часто выполняемые в соревнованиях излюбленные атакующие действия, приносящие победу. Необходимо также разработать специальные тренажерные устройства, которые позволят повысить эффективность процесса обучения в боевом самбо путем повышения уровня технической и скоростно-силовой подготовленности с учетом требований соревновательной деятельности.
Выявление эффективных атакующихдействий и их компонентов, создание специальных комплексов для их совершенствования
При исследовании соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов предполагалось выявить основные атакующие действия и их компоненты в боевом самбо.
Исследования были сделаны на различных этапах предварительных и финальных поединков открытых Чемпионатах Москвы по боевому самбо в 2000-2002 гг. В ходе регистрации было зафиксировано 98 соревновательных схваток, отражающих технико-тактическую подготовленность 50 спортсменов.
Обследование соревновательной деятельности показало, что 99% всех эффективных приемов, которые приносят победу, составляют следующие действия: болевые приемы в партере - 61,72%; болевые приемы в стойке -13,58%; удушающие приемы в партере - 9,87%; нокаутирующие удары рукой в стойке - 7,4%; нокаутирующие удары ногой в стойке - 4,9%; удушающие приемы в стойке - 2,4%.
Анализ - результатов соревнований позволяет выявить основные наиболее эффективные атакующие действия, а следовательно, и их роль в учебно-тренировочном процессе.
Поединок требует знания всей базовой техники, поэтому на начальном этапе обучения спортсмен должен освоить весь арсенал базовой техники боевого самбо на уровне умения. В процессе дальнейшего совершенствования следует ограничить арсенал спортсмена техническими действиями, которые у него лучше всего получаются в соревновательной
практике. Такие приемы определяются в учебно-тренировочном процессе и называются излюбленными.
Отбор из каждой группы приемов двух-трех излюбленных приемов для дальнейшего совершенствования является основой для индивидуального плана совершенствования технико-тактических действий спортсмена.
Паттерн эффективных технических приемов формируется из оптимального сочетания шести-восьми излюбленных приемов в совершенстве и симметрично отработанных и ставшими автоматическими техническими действиями, приносящими победу. Каждый спортсмен вместе с тренером формирует свой паттерн и продолжает его совершенствовать в соревнованиях.
Выявив в тренировочном процессе паттерн эффективных технических действий и их компоненты создадим систему круговой тренировки для их совершенствования.
Для совершенствования излюбленных технико-тактических действий нами были отобраны, разработаны, изготовлены и апробированы в педагогических экспериментах 12 комплексов тренажерных устройств: 1) перед началом тренировки и после ее окончания все спортсмены экспериментальной группы проходят тестирование на первой станции, где имеются ПК с программой для билатерального тестирования параметров сенсомоторной реакции. Программа предназначена для количественной оценки функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга и позволяет провести целенаправленное обучение навыкам релаксации и мобилизации на преодоление экстремальных нагрузок, а также осуществить тренинг с целевой установкой на доминантность левого или правого полушария; 2) комплекс для стретчинга мышц ног; 3) комплекс для совершенствования кисти в захватах, ударах, удушающих приемах и при самостраховке; 4) комплекс для тренировки защиты в боевых стойках; 5) комплекс для совершенствования приемов из различных положений при постоянном перемещении; 6) комплекс для совершенствования навыков управления «чужой» инерцией; 7) комплекс для совершенствования бросков и болевых приемов в стойке; 8) комплекс для совершенствования ударов головой, локтем, коленом, плечом, бедром, а также болевых и удушающих приемов в стойке; 9) комплекс для совершенствования ударной техники; 10) комплекс для совершенствования болевых приемов на руку и на ногу в партере; 11) комплекс для совершенствования удушающих приемов затягиванием в стойке; 12) комплекс для совершенствования косых мышц, межмышечной координации, массажа внутренних органов и реабилитации.
В таблице 1 представлены ТТД приносящие победу и их компоненты, а также комплексы тренажеров подобранные и разработанные нами для совершенствования этих действий.
Таблица 1
Основные технико-тактические действия, их компоненты и комплексы тренажеров для их совершенствования
Технико-тактические действия Программа для ЭВМ и
и их компоненты тренажерные комплексы
Захват и болевой прием в стойке 3,6,8,12
Захват и болевой прием в партере 3,6,10,12
Захват и удушающий прием в стойке 3,6,8,11,12
Захват и удушающий прием в партере 3,6,11,12
Нокаутирующий удар рукой в стойке + кисть 3,4,5,6,8,9,12
Нокаутирующий удар рукой в партере + кисть 3,4,5,6,8,9,12
Нокаутирующий удар ногой в стойке 2,4,5,9,12
Нокаутирующий удар ногой в партере 2,4,5,9,12
Стойки 4,5
Передвижения 4,5
Защиты 4,8
Захваты и броски 3,6,7
Симметричное обучение, быстрота реакции 1,12
выбора, реабилитация
Педагогические исследования процесса совершенствования атакующихдействий с применением тренажерныхустройств
Теоретические положения,' сформулированные нами на основе анализа современной научно-методической литературы, результатов лабораторных исследований и педагогических наблюдений, нуждались в экспериментальной проверке, что явилось необходимой предпосылкой для проведения педагогических экспериментов.
Педагогический эксперимент проводился для определения результативности излюбленных атакующих действий, для выявления эффективности средств и методов обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов, а также оптимизации объема тренировочных нагрузок для повышения уровня специальной скоростно-силовой выносливости во время межсоревновательного периода.
Эксперимент проводился с октября 2001 г. по апрель 2002 г. в течение 28 недельных микроциклов, в специализированном зале Клуба боевого самбо, оснащенном в необходимом количестве разработанными нами специальными тренажерами при кафедре физического воспитания и спорта МЭИ (ТУ). Для участия в педагогическом эксперименте из воспитанников Клуба боевого самбо МЭИ после проведения врачебно-физиологических и педагогических исследований были отобраны 18 участников. Для проведения исследования
были сформированы группы испытуемых. В них вошли спортсмены 18-20 лет I и II разрядов. Экспериментальная и контрольная группа состояли из 9 человек весовой категории до 82 кг.
Перед началом педагогического эксперимента были проведены предварительные контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменов. Для этого были определены следующие показатели уровня технической и физической подготовленности спортсменов:
I. физическая работоспособность PWC1J0; 2. среднее значение времени реакции выбора левого полушария; 3. среднее значение времени реакции выбора правого полушария; 4. функциональная асимметрия полушарий; 5. количество ударов руками за 15 с; 6. мощность удара рукой; 7. количество ударов ногами за 15 с; 8. мощность удара ногой; 9. момент силы левого разгибателя предплечья; 10. момент силы правого разгибателя предплечья;
II. момент силы левого сгибателя предплечья; 12. момент силы правого сгибателя предплечья; 13. становая динамометрия; 14. амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки; 15. амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки; 16. удержание конуса 16 кг левой рукой; 17. удержание конуса 16 кг правой рукой; 18. время удержания равновесия в пробе Яроцкого; 19. амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стопки; 20. амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки; 21. сила сгибателей левой кисти; 22. сила сгибателей правой кисти; 23. сумма рангов мест участников предварительных соревнований.
Предварительные контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменов показали отсутствие достоверных различий (р > 0,05) между группами. Коэффициенты вариации не превышали уровня 17,9%. Результаты межгрупповых соревнований также не выявило достоверных различий по сумме рангов мест.
Занятия с экспериментальной группой проводил автор данного исследования, а с контрольной группой - заслуженный мастер боевого самбо В.В. Волостных.
Занятия проводились 2 раза в неделю по 120 минут на протяжении 28 недельных микроциклов.
В контрольной группе планирование учебно-тренировочного процесса проходило с использованием традиционных методик. В экспериментальной группе занятия проводились с применением тренажеров (50% продолжительности занятий) и с использованием традиционных средств (50% продолжительности занятий).
Разработанный и экспериментально проверенный вариант круговой тренировки представлен на рис. 1.
Рис. 1. Схема размещения тренажерных комплексов в круговой тренировке
Начинают тренировку одновременно девять спортсменов экспериментальной группы - каждый на отдельном комплексе № 1 выполняет действия по программе для ЭВМ №2002611288. Получив количественную информацию о текущем состоянии центральной нервной системы, спортсмены распределяются по тренажерным устройствам для индивидуального совершенствования излюбленных атакующих действий. После прохождения всех тренажерных комплексов по два круга спортсмены заканчивают тренировку, проводя заключительное билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций, начиная при этом релаксацию индуцированную вербальным способом.
Почти все комплексы, представленной круговой тренировки включают в себя несколько тренажерных устройств, требующих от спортсмена различного уровня подготовленности. Самым насыщенным является комплекс №9, который состоит из 10 тренажеров, предназначенных для совершенствования различных ударов. Всего в системе круговой тренировки задействован 31 тренажер и авторская программа для ЭВМ. Спортсмены, по мере роста подготовленности, через одну или две недели должны менять освоенные тренажеры на более сложные, дающие более высокий уровень нагрузки. Упражнения на тренажерах выполнялись по кругу два раза. Чтобы приблизить занятия на тренажерных устройствах к режиму соревнований, в первом круге продолжительность тренировки на одном тренажере была 4 минуты (как в предварительных поединках). После этого активный отдых - 1 минута, и далее - работа на следующем тренажере. Во втором круге продолжительность тренировки на одном тренажере 5 минут (как в финальных поединках). После этого активный отдых - 1 минута, и далее работа на следующем тренажере. Следовательно, общая продолжительность занятий на тренажерах - 120 минут за одно занятие, не считая времени работы с ПК.
После окончания педагогического эксперимента показатели технической подготовленности спортсменов стали стабильными. Это произошло после двадцати восьми недельных микроциклов. Заключительные контрольные испытания определили уровень общей и специальной физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп, а заключительные соревнования между группами выявили эффективность излюбленных атакующих действий.
Рассмотрим изменения, которые произошли в процессе тренировки спортсменов экспериментальной и контрольной групп после проведения педагогического эксперимента. Эти изменения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Преимущество спортсменов экспериментальной группы перед контрольной в видах тестов и соревновательной деятельности весовой категории до 82 кг в конце педагогического эксперимента
Экспер. Контр. Преиму- Достовер-
Виды группа группа щество ность
% % % различий
1 2 3 4 5
1. Физическая работоспособность 19.9 9.9 10.00 р < 0.05
Р\УС 170,кш/мин/кг
2. Среднее значение времени реакции -25.7 -11.2 14.50 р < 0.05
выбора левого полушария, мс
3. Среднее значение времени реакции -25.4 -10.4 15.00 р < 0.05
выбора правого полушария, мс
4. Функциональная асимметрия -14.3 14.3 28.60 р < 0.05
полушарий, %
5. Количество ударов руками за 15с. 24.3 9.7 14.60 р < 0.05
6. Мощность удара рукой за 15с. (Вт) 21.2 12.1 9.10 р < 0.05
7. Количество ударов ногами за 15с. 22.2 11.1 11.10 р < 0.05
8. Мощность удара ногой за 15с. (Вт) 20.0 9.8 10.20 р < 0.05
9. Момент силы левого разгибателя • 21.0 9.8 11.20 р < 0.05
предплечья, Им
10. Момент силы правого 21.0 10.7 10.30 р < 0.05
разгибателя предплечья, Нм
11. Момент силы левого сгибателя . 20.1 9.4 10.70 р < 0.05
предплечья, Нм
12. Момент силы правого сгибателя 19.9 10.1 9.80 р < 0.05
предплечья, Нм
13. Становая динамометрия, кг 14.9 8.6 6.30 р < 0.05
14. Амплитуда силы одиночного 28.9 9.3 19.60 р < 0.05
прямого удара левой рукой из
правосторонней стойки, Н
15. Амплитуда силы одиночного 28.6 9.6 19.00 р < 0.05
прямого удара правой рукой из
левосторонней стойки, Н
16. Удержание конуса 16 кг левой 42.0 10.4 31.60 р < 0.05
кистью, с
17. Удержание конуса 16 кг правой 42.0 12.1 29.90 р < 0.05
кистью, с
18. Время удержания равновесия в 36.2 8.4 27.80 р < 0.05
пробе Яроцкого, с
19. Амплитуда силы одиночного 26.3 11.2 15.10 р < 0.05
прямого удара левой ногой из
правосторонней стойки, Н
Уровень физической работоспособности (тест 1), определенный методом PWC170 показал его прирост в экспериментальной группе на 44%; в контрольной группе на 7,6%. Превосходство экспериментальной группы перед контрольной 36,4%, при достоверности различий р < 0.05 (1 = 2.43).
Специальная скоростно-силовая подготовленность улучшилась в обеих группах. В экспериментальной группе среднее значение времени реакции выбора левого полушария (вид теста 2) уменьшилось за время педагогического эксперимента на -19,2%, а правого (вид теста 3) на -22,9%, в то время как в контрольной группе соответственно для левого полушария уменьшилась -3,6%, а для правого полушария на -2,75%. Преимущество экспериментальной группы над контрольной в тесте 2 - возросло на 15,6%, при достоверности различий р < 0.05 (1 = 2.12), а в тесте 3 - возросло на 20.2% при достоверности различий р < 0.05 (1 = 2.17). Это реализуется в быстроте принятия решения, в скорости атакующих и защитных действий.
Функциональная асимметрия полушарий (вид теста - 4) в экспериментальной группе уменьшилась, а в контрольной группе возросла на 14,3%. Это свидетельствует о возрастании функциональной симметрии в экспериментальной группе и усилении «праворукости» в контрольной группе р < 0.05 (1 = 3.31).
Технический арсенал спортсменов экспериментальной группы стал не только более эффективным, но и значительно изменился - в нем стали приносить победу удары руками и ногами. Они стали основными атакующими действиями спортсменов экспериментальной группы. Тесты по специальной скоростно-силовой выносливости выявляют значительное преимущество экспериментальной группы перед контрольной группой (в 5-м виде тестов - количество ударов руками за 15 сек., преимущество экспериментальной группы возросло на 23,3%, достоверность различий р < 0.05 (1 = 3.21); в 6-м виде тестов - мощность удара рукой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой, при достоверности различий р < 0.05 (1 =3.6), увеличилось на 13,5%; в 7-м виде тестов -количество ударов ногами за 15 сек., преимущество экспериментальной группы над контрольной группой возросло на 17,5%, достоверность различий между группами р < 0.05 (1 = 2.26); в 8-м виде тестов - мощность удара ногой
преимущество экспериментальной группы над контрольной группой увеличилась до 20,5%, достоверность различий между группами р < 0.05 (1 = 2.97).
Специальные силовые возможности мышц плечевого пояса в экспериментальной группе изменились следующим образом: момент силы левого разгибателя предплечья (вид теста 9) изменился на 34.2% и правого разгибателя предплечья (вид теста 10) изменился на 41%.
В контрольной группе - момент силы левого разгибателя увеличился на 3,5%, а правого разгибателя на 5,6%. Преимущество экспериментальной группы перед контрольной на 30,7% и на 36,2% в этих тестах при достоверности различий р <0.05 (1 = 3.09 и 3.30), что позволяет спортсменам экспериментальной группы иметь превосходство в выполнении болевых приемов на локоть и на колено.
Момент силы левого сгибателя предплечья (вид теста 11) увеличился на 37,4% в экспериментальной группе, а правого сгибателя (вид теста 12) на 36,4%.
В контрольной группе момент силы левого сгибателя увеличился на 3,5%, момент силы правого сгибателя на 5,9%. Преимущество экспериментальной группы перед контрольной в этих тестах на 33,8% и 30,4% при достоверности различий р < 0.05 (1 = 2.15 и 2.12), что позволяет спортсменам экспериментальной группы иметь значительное превосходство при выполнении болевых приемов на локоть и на колено.
Становая динамометрия - в экспериментальной группе изменилась на 27,0%, а в контрольной на 4,2%. Преимущество экспериментальной группы перед контрольной в этом тесте на 22,7% при р < 0.05 (1 = 2.32). Это преимущество выражается в бросковой технике.
Специальная выносливость улучшилась в обеих группах. Межгрупповая разница в тестах 16, 17 на удержание конуса весом 16 кг кистью - характеризующая зависимость выносливости кистей от функционального состояния центральной нервной системы и ее работоспособности, в экспериментальной группе увеличение составило: для левой кисти - 92.5%, для правой кисти - 83.7%.
В контрольной группе - увеличение специальной выносливости для левой кисти составило 16,6%, для правой кисти 14,8%. Превосходство экспериментальной группы перед контрольной в этих тестах для левой кисти на 75,1% и для правой кисти на 68,5% при достоверности различий р < 0.05 (1= 2.25 и 2.16), что позволяет спортсменам экспериментальной группы иметь значительное превосходство при выполнении захватов, бросков и ударов.
Координационные способности, выразившиеся в определении времени удержания равновесия в пробе Яроцкого (тест 18), улучшились в
экспериментальной группе на 44,3%; в контрольной группе - на 9,1% при р < 0.05 (1=2.4). Превосходство экспериментальной группы перед контрольной в этом виде теста на 35,3% выражается в атакующих и защитных действиях.
Заключительные тестовые испытания в педагогическом эксперименте показывают на отсутствие достоверных различий в амплитуде акцентированных ударов, правой рукой из левосторонней стойки и левой рукой из правосторонней стойки, а также, правой ногой из левосторонней стойки и левой ногой из правосторонней стойки, что свидетельствует о достижении в процессе тренировки на тренажерах симметрии функций в атакующих действиях левыми и правыми конечностями. В видах тестов 14 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки, Н) - улучшение составило 28,9% и в тесте 15 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки, Н) -улучшение составило 26,3%. По тестам видно значительное превосходство экспериментальной группы в этих ударах над контрольной группой в тесте 14 на 19,6%, а в тесте 15 на 16,6%, при достоверности различий р < 0.05 (1=3.19и 2.16).
В тесте 19 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стойки, Н) - улучшение составило 26,3%, а в тесте 20 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки, Н) - улучшение составило 26,1%. Тесты показывают значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 19 на 15,2%,' в тесте 20 на 13,8%, при достоверности различий р < 0.05 (1= 3.7 и 2.1).
Сила сгибателей левой кисти (вид теста 21) возросла в экспериментальной группе на 41,2%, в контрольной группе - на 16,0%. Превосходство экспериментальной группы над контрольной составило 25,2% при р < 0.05 (1=2.29).
Сила сгибателей правой кисти (вид теста 22) возросла в экспериментальной группе на 40,4%, в контрольной группе - на 16,1%. При достоверности различий р < 0.05 (1= 2.16). Превосходство экспериментальной группы над контрольной равняется 20,2%. По приросту силы кисти спортсмены экспериментальной группы значительно опережают спортсменов контрольной группы, что выражается в соревновательной деятельности в превосходстве в захватах и в бросках.
Рассмотрев изменения показателей тестов, мы видим, что наибольшую прибавку получили показатели, отражающие уровень развития скоростных, скоростно-силовых качеств, координационных способностей и скоростно-силовой выносливости. Это произошло потому, что данные тесты детерминировались соответствующими упражнениями на тренажерах и
поэтому здесь произошли наибольшие изменения. Например, тренажеры "Призма" и "Тредбан на платформе" способствуют совершенствованию координационных способностей, тренажер "Отскок" помогает максимально увеличить частоту ударов и уменьшает время контакта с мишенью, а все это в комплексе оказывает воздействие на биомеханические характеристики атакующих действий. При проведении тренировки по предлагаемой программе можно индивидуально дозировать нагрузку, обеспечить активность занимающихся, широко использовать метод сопряженного воздействия и улучшить эмоциональный фон занятия.
Исследования показали, что предлагаемая методика способствует на статистически достоверном уровне повышению специальной физической подготовленности. В то же время следует отметить, что экспериментальная группа, которая уделяла больше внимания тренажерам, повысила свою физическую подготовленность статистически достоверно выше, чем контрольная группа, которая тренажерами не пользовалась.
Анализ предварительных и заключительных соревнований показал значительное улучшение результатов в экспериментальной группе. Так, если средняя сумма рангов мест в предварительных соревнованиях в экспериментальной группе равнялась 86, то в заключительных соревнованиях средняя сумма рангов мест была равна 45 (улучшение результата на 52% относительно контрольной группы), в контрольной группе средняя сумма рангов мест участников предварительных соревнований была равна 85, в заключительных - стала 126. Ухудшение результата относительно экспериментальной группы -148%.
В заключительных соревнованиях спортсмены из контрольной группы по сравнению с предварительными соревнованиями выступили в свою силу, но не выиграли ни одного поединка. Это объясняется тем, что спортсмены экспериментальной группы значительно повысили свою соревновательную подготовленность и одержали все победы за счёт развития функциональной симметрии, преодоления "односторонности" , в технико-тактических действиях, выработки разнообразия в технике, умения эффективно атаковать любой конечностью и из любых положений и, как итог, победа в заключительных соревнованиях с превосходством в 96% при р < 0.05.
Анализ результатов соревновательной деятельности показывает, что в результате симметричного применения излюбленных приемов спортсмены экспериментальной группы имели подавляющее преимущество перед соперниками и не проиграли ни одной схватки.
Результаты педагогического эксперимента показывают, что применяемая методика способствовала значительному улучшению специальной физической и технической подготовленности спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой,
занимающейся по общепринятой методике. Следует также отметить, что и контрольная группа также повысила свои показатели в специальной физической и технической подготовленности, однако эти показатели на статистически достоверном уровне меньше соответствующих показателей экспериментальной группы.
Педагогические исследования позволяют сделать следующее обобщение.
Заключительные контрольные испытания показали, что экспериментальная группа, прошедшая совершенствование атакующих действий и их компонентов на тренажерных устройствах, имеет бесспорное преимущество во всех тестах перед контрольной группой, занимающейся с применением только традиционных средств.
ВЫВОДЫ
1. Улучшение результата соревновательных поединков в боевом самбо достигается посредством:
а) преимущественного использования в схватках излюбленных атакующих приемов - эффективных, зрелищных двигательных действий, индивидуальных для каждого спортсмена, подобранных с учетом уровня его физической и технической подготовленности;
б) использования программно-технического комплекса «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций», позволяющего объективно оценить возможности спортсмена к достижению симметрии функций обеих частей и практически реализовать эту возможность;
в) широкого использования в учебно-тренировочном процессе тренажерных устройств для повышения уровня развития двигательных качеств, необходимых для выполнения соревновательных приемов.
2. Особенности учебно-тренировочного процесса с использованием в круговой тренировке тренажерных устройств заключаются: в стабилизации параметров основного двигательного действия при расширении номенклатуры предшествующих движений; в рационализации структуры двигательных действий (уменьшение длительности выполнения приема, сокращении продолжительности подготовительных действий, уменьшении отклонения центра масс спортсмена от исходного положения при выполнении приемов, в эффективном обучении в условиях утомления). В итоге, в заключительных испытаниях преимущество экспериментальной группы перед контрольной в видах тестов 2 и 3 возросло на 14.5% и 15% соответственно, при р < 0.05.
3. При совершенствовании атакующих действий и их компонентов по разработанной нами методике наиболее эффективным оказалось использование тренажерных устройств по методу круговой тренировки. Занятия должны проводиться в два круга. В первом круге продолжительность тренировки на одном тренажере - 4 минуты (как в предварительных поединках), после этого активный отдых - 1 мин, и далее -работа на следующем тренажере. Во втором круге продолжительность тренировки - 5 минут (как в финальных поединках), после этого активный отдых - 1 мин, и далее - работа на следующем тренажере. Начинают тренировку одновременно девять спортсменов экспериментальной группы, каждый на отдельном ПК, выполняя действия предусмотренные программой для ЭВМ №2002611288. Получив количественную информацию о текущем состоянии ЦНС, спортсмены распределяются по выбранным комплексам для индивидуального совершенствования излюбленных атакующих действий. После прохождения своих комплексов по второму разу спортсмены заканчивают тренировку на ПК проводя билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций, чтобы определить влияние нагрузок на мышцы и ЦНС, начиная при этом релаксацию, индуцированную вербальным способом. Следовательно, общая продолжительность занятий на тренажерах - 120 мин за одно занятие, не считая времени работы с ПК.
4. Выявление и улучшение в учебно-тренировочном процессе качества выполнения излюбленных атакующих соревновательных приемов повышает эффективность тренировочных занятий, сокращает процесс обучения и позволяет выполнять эти движения на соревнованиях более стабильно, надежно, уверенно, с лучшим результатом.
Методика обучения и совершенствования атакующих действий и их компонентов с применением в круговой тренировке комплекса специально разработанных тренажерных устройств, имеет значительные преимущества перед традиционной методикой. Соревновательная деятельность спортсменов экспериментальной группы в течение 28 недельных микроциклов тренировки по этой методике значительно улучшилась. На заключительных соревнованиях преимущество экспериментальной группы над контрольной увеличилось до 96% с достоверностью различий р < 0.05.
5. Использование в учебно-тренировочном процессе разработанных нами тренажеров позволяет за короткий срок добиться уровня развития физических качеств, необходимых для совершенного выполнения излюбленных атакующих движений с высоким результатом. Так использование тренажерных устройств позволяет в течение 28 недельных микроциклов значительно повысить эффективность процесса совершенствования атакующих соревновательных приемов - тесты по специальной скоростно-силовой выносливости выявляют значительное
преимущество экспериментальной группы перед контрольной группой (в 5-м виде тестов - количество ударов руками за 15 сек. преимущество экспериментальной группы возросло на 23,3%, достоверность различий р < 0,05; в 6-м виде тестов - мощность удара рукой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой, при достоверности различий р < 0,05, увеличилось на 13,05%; в 7-м виде тестов - количество ударов ногами за 15 сек., преимущество экспериментальной группы над контрольной группой возросло на 17,5%, достоверность различий между группами р < 0,05; в 8-м виде тестов - мощность удара ногой, преимущество экспериментальной группы над контрольной группой увеличилась до 20,5%, достоверность различий между группами р < 0,05.
6. Заключительные тестовые испытания в педагогическом эксперименте показывают на отсутствие достоверных различий в амплитуде акцентированных ударов, правой рукой из левосторонней стойки и левой рукой из правосторонней стойки, а также, правой ногой из левосторонней стойки и левой ногой из правосторонней стойки, что свидетельствует о достижении в процессе тренировки на тренажерах симметрии функций в атакующих действиях левыми и правыми конечностями. В видах тестов 14 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой рукой из правосторонней стойки, Н) - улучшение составило 28,9% и в тесте 15 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой рукой из левосторонней стойки, Н) -улучшение составило 26,25%. По тестам видно значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 14 равное 19,6%, в тесте 15 равное 16,6%, при достоверности отличий р < 0.05.
В видах тестов 19 (амплитуда силы одиночного прямого удара левой ногой из правосторонней стойки, Н) - улучшение составило на 26,3%, а в тесте 20 (амплитуда силы одиночного прямого удара правой ногой из левосторонней стойки, Н) - улучшение составило 26,1%, при отсутствии достоверных различий при Р>0.05, что свидетельствует о достижении функциональной симметрии. Тесты показывают значительное превосходство экспериментальной группы в этих видах над контрольной группой в тесте 19 на 15,1%, в тесте 20 на 13,8%, имеет достоверность различий р < 0.05.
7. Тренажерные устройства позволяют повысить эффективность обучения и ускорить достижение высокого спортивного мастерства. Специальные упражнения на тренажерах повышают статическую и скоростно-силовую выносливость, позволяют достичь функциональной симметрии обоих частей. Тренажерные устройства могут применяться на всех этапах овладения техническими приемами. Однако наибольший эффект они дают в период начального обучения спортсменов. Средства и методы отбора, обучения и контроля соревновательных упражнений и специальные тренажерные устройства, разработанные и использованные для подготовки
спортсменов в боевом самбо, могут широко применяться для общей и специальной физической и технической полготовки, для совершенствования атакующих и защитных действий в различных видах единоборств, а также и в других видах спорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ишков А.В., Ипполитов ЮА, Леликов СИ. и др. Трехкомпонентная система обучения спортивным упражнениям // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. - С. 128 - 131.
2. Ишков А.В., Ипполитов Ю.Л., Новиков А.А. Система средств восстановления после нагрузок в единоборствах. // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001. - М: Изд-во ВНИИФК, 2002. - С. 132 - 140.
3. Ишков А.В., Новиков А.А., Ипполитов Ю.А., и др. Апробация новой технологии подготовки дзюдоисток // Сборник научных трудов ВНИИФК,
2001.-М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. - С. 220-223.
4. Ишков А.В., Новиков А.А., Ипполитов Ю.А. и др. Научно-исследовательский стенд для исследования модельных характеристик в фехтовании // Сборник научных трудов ВНИИФК, 2001. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. - С. 224-229.
5. Ишков А.В., Кипор Г.В., Юшков Д.О. и др. Проблемы индивидуального подхода к оценке скоростно-силовой подготовленности в единоборствах (на примере параметров сенсомоторных реакций) // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 10. - С. 34-38.
6. Ишков А.В., Волостных В.В., Малый А.А. Спорт XXI века: боевое самбо. Удушающие приемы: Учебное пособие. - М.: Изд-во ВНИИФК,
2002.-30с.
7. Ишков А.В., Волостных В.В., Малый А.А. и др. Боевое самбо. Правила соревнований. Изд. 2 доп. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2002. - 58с.
8. Ишков А.В., Волостных В.В. Спорт XXI века: Боевое самбо. Основные аспекты подготовки универсала-единоборца в условиях ВУЗа: Учебное пособие. - М.: Изд-во МЭИ, 2002. - 68с.
9. Ишков А.В., Малый А.А., Волостных В.В. Оптимизация подготовки спортсменов в единоборствах с помощью системы восстановительных средств: Учебное пособие. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. - 96с.
10. Ишков А.В., Малый А.А., Шпанов В.И. Тренажерная подготовка в единоборствах на дворовых площадках. - М.: Изд-во ВНИИФК. - 2003. - 36с.
11. Ишков А.В., Волостных В.В. Спорт XXI века: Универсальные единоборства. Разделы технико-тактических действий в партере (на примере боевого самбо): Учебное пособие. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. - 104с.
12. Ишков А.В, Волостных В.В., Малый А.А. и др. Графоаналитическая модель поединка в спортивной борьбе// Сб. науч.-мет. и инф. мат. в специализации "Рукопашный бой". - М: Компания Спутник+, 2003. - С. 30-38.
Патенты и свидетельства
13. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611288, зарегистрировано 31 июля 2002 г. на «Билатеральное тестирование параметров сенсомоторных реакций» правообладатель: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. / Ишков А.В., Кипор Г.В., Юшков Д.О. и др. // - М., ФИПС, 2002.
14. Свидетельство на полезную модель №23137, «Устройство для тренировки кисти спортсмена». Обладатель: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)». /Ишков А.В., Лозенко В.К., Волостных В.В./, опубл. 27.05.2002. Бюл.№15 - 3 с: ил.
15. Свидетельство на полезную модель №23138, «Устройство для отработки атакующих действий в ударных единоборствах». Обладатель: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)». /Ишков А.В., Лозенко В.К., Волостных В.В./, опубл. 27.05.2002. Бюл.№15 - 3 с: ил.
16. Свидетельство на полезную модель №23575, «Устройство для тренировки кисти спортсмена». Обладатель: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)». /Ишков А.В., Лозенко В.К., Волостных В.В./, опубл. 27.06.2002. Бюл.№18 - 3 с: ил.
17. Свидетельство на полезную модель №26956, «Устройство для тренировки кисти спортсмена (варианты)». Обладатель: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. / Ишков А.В., Шпанов В.И., Юшков Д.О./, опубл. 10.01.2003. Бюл.№1 - 3 с: ил.
18. Свидетельство на полезную модель №28984, «Устройство для тренировки». Обладатель:. Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. / Ишков А.В., Шпанов В.И., Юшков Д.О./, опубл. 27.04.2003. Бюл.№12 - 3 с: ил.
19. Патент на изобретение № 2206356, «Устройство для тренировки спортсмена». Патентообладатель: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)». / Ишков А.В., Лозенко В.К., Волостных В.В./, опубл. 20.06.2003. Бюл.№17 - 10 с: ил.
20. Патент на изобретение № 30087, «Устройство для тренировки верхних конечностей». Патентообладатель: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)». /Ишков А.В., Лозенко В.К./, опубл. 20.06.2003. Бюл.№17 - 3 с: ил.
21. Патент на полезную модель № 30582, «Устройство для растяжения позвоночника». Патентообладатель: Шпанов Виталий Иванович. /Ишков А.В., Шпанов В.И./, опубл. 10.07.2003. Бюл.№19 - 3 с: ил.
22. Патент на изобретение № 2218960, «Устройство для тренировки кисти спортсмена». Патентообладатель: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. / Ишков А.В., Юшков Д.О., Шпанов В.И./, опубл. 20.12.2003. Бюл.№35 - 3 с: ил.
ИШКОВ Артём Владимирович
Подготовка единоборцев в боевом самбо с использованием технических
устройств
Автореферат
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветенский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года Подписано к печати 17.09.2004г. Сдано в производство 17.09.2004г. Усл. печ. л. 0,8 Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100. Заказ №125
»119 9 6 9
РНБ Русский фонд
2005-4 17193