автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией
- Автор научной работы
- Ивченко, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивченко, Елена Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика рекреационных занятий
1.2 Особенности физических нагрузок при занятиях двигательной 19 рекреацией
1.3 Физическая рекреация и здоровый образ жизни 25 1.4. Психические нагрузки при занятиях двигательной рекреацией
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
3.1 Структура рекреационных занятий в воде
3.2 Структура индивидуальных рекреационных занятий в воде (на 66 I примере занятий плаванием)
3.3 Структура групповых рекреационных занятий (на примере 72 занятий аэробикой)
3.4 Структура рекреационных занятий с отягощениями
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ 90 НАГРУЗОК ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
РЕКРЕАЦИЕЙ
4.1 Результаты обследования психологических особенностей 90 женщин, занимающихся различными видами физической рекреации
4.2 Результаты педагогического эксперимента 101 ВЫВОДЫ 126 БИБЛИОГРАФИЯ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией"
За последнее время в значительной мере возросла заинтересованность многих людей в собственном здоровье, причем не только физическом, но и психическом. Наблюдается активный поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья средствами физической культуры, в частности, физической рекреации, т.е. использования различных традиционных и нетрадиционных физических упражнений с целью получения удовольствия от двигательной активности в интересах здоровья человека.
Диссертационное исследование посвящено изучению психологических аспектов рекреационной деятельности, в частности, особенностей влияния занятий двигательной рекреацией на физическое и психическое состояние, а также индивидуально-психологических особенностей занимающихся различными видами физической рекреации. Проблема взаимовлияния физических и психических нагрузок до сих пор является мало исследованной, поэтому следует отметить новизну данной работы. Предполагается определить, какие личностные особенности, а также особенности профессиональной деятельности людей заставляют их выбирать тот или иной вид физической активности для снятия нервно-психического напряжения. Актуальность данного исследования обусловлена острой потребностью в практических рекомендациях многим категориям населения России, поставленного в сверхстрессовые условия, а также специалистам в области физической культуры.
Основные планируемые результаты заключаются в том, чтобы разработать методику занятий водной рекреацией, которая бы учитывала индивидуальные физические и психические особенности занимающихся, особенности состояния здоровья каждого, иными словами, реализовать в методике принцип индивидуального подхода, а также подтвердить, что реализация подобного подхода позитивно влияет на психическое и физическое состояние. Помимо этого, планируется составить личностный профиль людей, занимающихся тем или иным видом физической рекреации. Предполагается, что в силу своих индивидуально-психологических особенностей, социального, материального статуса люди склонны выбирать определенные виды двигательной деятельности в целях получения удовольствия и наслаждения, т.е., испытывая определенные психические нагрузки в своей профессиональной деятельности, снимать высокий уровень нервно-психического напряжения за счет различных нагрузок физических.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведен анализ параметров нагрузки в различных видах занятий физической рекреацией (занятия в воде, занятия на суше, занятия индивидуально и занятия в группе); изучены психологические особенности женщин, занимающихся различными видами физической рекреации; разработана методика занятий физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся.
В более ранних работах делался акцент на мотивационных аспектах рекреационных занятий, на влиянии различных видов рекреационных занятий на психическое состояние, здоровье и личность занимающихся (Зайцев Г.К., 1993, Виноградов Г.П., 1997, Яшина Т.А., 1998, Шибалкина М.Г., 1997, Кууз Р.В., 1999, Волков О.И., 2003, Федорова А.Ю., 2003, Платонова Т.В., 2003, Станиславский В.Н., 2003 и др.) либо упоминалось о влиянии той или иной методики занятий на психическое состояние в рамках педагогического эксперимента. В настоящей работе было сделано обобщение накопленного опыта, а также изучены психологические особенности людей, занимающихся различными видами физической рекреации. Ранее уделялось много внимания психологическим особенностям спортсменов различных специализаций, но в сфере физической рекреации это было произведено впервые.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в дальнейшем можно будет применить на практике консультирования с целью помочь каждому конкретному человеку в выборе того или иного вида двигательной рекреации для активного отдыха, снятия психического напряжения (нагрузки) посредством физических нагрузок. Это можно осуществить на основании информации об индивидуально-психологических характеристиках, статусе, особенностях профессиональной деятельности человека. Кроме того, это поможет специалистам в области физической культуры в разработке новых методик рекреационных занятий для различного контингента занимающихся.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что построение занятий физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся и взаимосвязь физических и психических нагрузок позволит определить оптимальные режимы двигательной деятельности.
Объект исследования: рекреационные занятия с женщинами различного возраста.
Предмет исследования: воздействие рекреационных нагрузок на психофункциональное состояние занимающихся.
Цель работы; определить взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией и на основе полученных результатов построить методику рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей.
Задачи исследования!
1. Выявить параметры физических нагрузок, используемых в различных видах физической рекреации.
2. Определить психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации.
3. Научно обосновать и экспериментально проверить методику занятий физической рекреацией в зависимости от индивидуально-типологических особенностей занимающихся и ее воздействие на психофункциональное состояние занимающихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При занятиях различными видами физической рекреации существует взаимосвязь и взаимовлияние физических и психических нагрузок. Эта взаимосвязь представлена, с одной стороны, снижением негативного влияния психических нагрузок посредством физических нагрузок, с другой, опосредованным влиянием психических нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, на сферу предпочтений индивидом способа снятия напряжения, в частности, выбором того или иного вида физической рекреации.
2. Женщины, занимающиеся различными видами физической рекреации, различаются между собой по ряду особенностей нервной системы, темперамента, личности, и в первую очередь по показателям силы нервной системы, подвижности нервных процессов, общительности, тревожности, уравновешенности. Учет этих особенностей в практике использования физических нагрузок приводит к повышению степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».
3. Разработанная в исследовании методика рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей женщин позволяет оптимизировать влияние физических нагрузок не только на физическое, но также и на психическое состояние женщин, что обусловлено индивидуально-личностным подходом к каждой занимающейся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам работы, а также репрезентативностью выборки испытуемых и соответствия установленным для научных исследований требованиям статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику Ф осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе СОК «Красносельский», фитнес-центра ООО «Монолит-Спорт», в учебный процесс кафедры атлетизма (общий курс) Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Университета путей сообщения, Финансово-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров, о чем свидетельствуют прилагаемые к работе акты внедрения.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 170 источников, из них 10 на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Типичная модель структуры занятия гидроаэробикой представляет собой занятие в воде в течение 40-45 минут, при этом на подготовительную часть отводится около 18-22% общего времени занятия, на основную - 5170% времени, и на заключительную — 7-16%. В одном занятии, как правило, используется 45-60 упражнений средней и высокой интенсивности, время выполнения упражнения - от 30 секунд до 2-3 минут. Интервалы отдыха в среднем - 10-15 секунд, между блоками упражнений — до 2-х минут. Во время отдыха используются упражнения низкой интенсивности на дыхание и расслабление, а также плавательные упражнения.
Типичная модель структуры индивидуальных рекреационных занятий плаванием представляет собой занятие в среднем около 40-50 минут. При этом подготовительная часть занимает 8-12%, основная — 66-76% и заключительная часть — 3-6% времени. В одном занятии используется 8-15 упражнений, выполняемых от 1,5 до 15 минут каждое в зависимости от дистанции проплыва. Интервалы отдыха между упражнениями — 20-120 секунд. С целью отдыха применяются упражнения низкой интенсивности, направленные на расслабление, растягивание и освоение правильной техники дыхания.
Длительность занятия аэробикой в среднем составляет 60 минут. При этом подготовительная часть занимает 13-17% времени, основная часть — 75-80% времени и заключительная часть — 7-8%. В занятия включены упражнения низкой, средней и высокой интенсивности. Интервалы отдыха между упражнениями - 10-40 секунд, для отдыха выполняются упражнения на растягивание, расслабление и дыхание.
Рекреационное занятие с отягощениями длится в среднем 45 минут. На подготовительную часть занятия отводится 9-16% общего времени, на основную — 75-78% времени, а на заключительную — 8-10%. В занятии используется 6-8-упражнений, каждое из которых выполняется в среднем от
6 до 12 раз (в зависимости от направленности занятий). Интервалы отдыха между подходами составляют в среднем 20-60 секунд.
2. Психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации, имеют 5-факторную структуру и могут быть определены как: 1) «экстраверт», включающий в себя комплекс показателей, характеризующих обращенность человека вовне, общительность, стремление поддерживать хорошие отношения с людьми, контактность; 2) «неустойчивый» включающий в себя такие характеристики, как неустойчивость эмоционального состояния, склонность к импульсивному реагированию, частые колебания настроения, недостаточная саморегуляция, раздражительность, склонность к возникновению депрессивных состояний; 3) «доминантный», которому свойственны доминантность, высокая направленность на дело и связанная с этим ответственность, заинтересованность выполнить работу как можно лучше, склонность к
• эффективному сотрудничеству, самостоятельность, решительность, потребность в достижении, спокойствие, уравновешенность, развитая сила воли; 4) «подвижный», характеризующийся повышенной возбудимостью, быстрым включением в работу, хорошей и своевременной реакцией на возможное изменение ситуации, уверенность, направленность на последовательное достижение успехов, расчет на собственные силы; 5) «уверенный», объединяющий в себе показатели высокой уверенности в себе в любой ситуации, невосприимчивость к воздействию различных стрессоров, несклонностью воспринимать угрозу своему «Я».
3. Основными психологическими характеристиками, необходимыми для прогнозирования успешности занятия одним из четырех видов занятий физической рекреацией (индивидуально или в группе, на суше или в воде) с точки зрения степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я» в результате занятий являются: 1) Для занятий на суше: уравновешенность, личностная тревожность, экстернальность, подвижность нервных процессов, открытость, сила по возбуждению. 2) Для занятий в воде: направленность на задачу, подвижность нервных процессов, руководящая должность, направленность на себя, открытость, раздражительность, сила по торможению, экстраверсия, сила по возбуждению, спонтанная агрессивность, сила воли, реактивная агрессивность, невротичность, уравновешенность, экстернальность. 3) для занятий в группе: открытость, экстраверсия, руководящая должность, застенчивость, личностная тревожность, спонтанная агрессивность, маскулинизм-феминизм, уравновешенность, реактивная тревожность, невротичность, раздражительность, общительность, направленность на себя. 4) Для занятий индивидуально: направленность на общение, спонтанная агрессивность, личностная тревожность, подвижность нервных процессов, застенчивость, спортивное прошлое, депрессивность. На основе метода множественного регрессионного анализа возможно прогнозирование успешности занятий по критерию степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».
4. В результате сравнения психологических показателей женщин, предпочитающих рекреационную физическую активность различных видов, было установлено, что женщины, занимающиеся на суше, более общительны и подвижны, менее застенчивы, направлены на задачу, менее тревожны, чем занимающиеся в воде. Женщины, занимающиеся в группе, больше направлены на общение, более экстравертированны, уравновешенны, более агрессивны и общительны и менее застенчивы и направлены на себя, чем женщины, предпочитающие индивидуальные занятия.
5. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что специально разработанная методика рекреационных занятий в воде с учетом индивидуальных (психологических) особенностей женщин эффективна в целях совершенствования физических кондиций, а также оказывает глубокое позитивное влияние на психическое состояние занимающихся с точки зрения уровня энергетических резервов человека и готовности к их реализации. Происходящие в процессе занятий изменения имеют тенденцию к длительному сохранению и сопровождаются положительным эмоциональным фоном.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь физических и психических нагрузок при занятиях двигательной рекреацией"
На правах рукописи
ИВЧЕНКО
Елена Анатольевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ЗАНЯТИЯХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИЕЙ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ВИНОГРАДОВ Геннадий Петрович
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор ВОЛКОВ Игорь Павлович
доктор педагогических наук, профессор ШИРЯЕВ Анатолий Григорьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-
исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится 14 октября 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 14 сентября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
СМАШКИНАЗИ
Общая характеристика работы
Актуальность
За последнее время заметно повысилась заинтересованность людей в собственном здоровье, которое сейчас имеет материальное измерение. Наблюдается поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья средствами физической культуры, в частности, физической рекреации. На современном этапе развития общества существует острая потребность снимать колоссальные психические нагрузки, которые испытывает на себе практически все трудоспособное население России.
В проведенных ранее исследованиях (Виноградов Г.П., 1997, Шибалкина М.Г., 1997, Яшина ТА, 1998, Кууз Р.В., 1998, Волков О.И., 2003, Федорова А.Ю., 2003, Платонова Т.В., 2003, Станиславский В.Н., 2003 и др.) делался акцент на мотивационных аспектах рекреационных занятий, либо на влиянии различных видов рекреационных занятий на психическое состояние, здоровье и личность занимающихся, однако проблема взаимовлияния физических и психических нагрузок до сих пор является мало исследованной, особенно в сфере физической рекреации. В физической рекреации можно говорить о нагрузках психических только в связи с профессиональной деятельностью занимающихся, в этом случае рекреационная физическая активность будет рассматриваться как средство снижения негативного влияния психических нагрузок посредством физических нагрузок.
Диссертационное исследование посвящено изучению психологических аспектов рекреационной деятельности, в частности, особенностей влияния занятий двигательной рекреацией на физическое и психическое состояние, а также личностных особенностей занимающихся различными видами физической рекреации.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ОЭ И* Ьв>
Гипотезе исследования: Предполйгзлось, что nocTposKiis зйклтий
физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся и определение взаимосвязи физических и психических нагрузок позволит повысить качество рекреационных занятий, а также уровень мотивации занимающихся, и окажет положительное влияние на здоровье занимающихся.
Объект исследования: рекреационные занятия с женщинами различного возраста.
Предмет исследования: воздействие рекреационных нагрузок на психофункциональное состояние занимающихся.
TTpnt. пяРлпты*
ОП^СДСЛЙТЬ ВЗмИМССВЯЗЬ фйЗйЧуСКИХ К nCIiXiIISCI'IiX
нагрузок при занятиях двигательной рекреацией и на основе полученных результатов построить методику рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Выявить параметры физических нагрузок, используемых в различных видах физической рекреации.
2. Определить психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации.
3. Научно обосновать и экспериментально проверить методику занятий физической рекреацией в зависимости от индивидуально-типологических особенностей занимающихся и ее воздействие на психофункциональное состояние занимающихся.
Методы исследования включали теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; педагогические наблюдения; метод опроса; медико-биологические наблюдения; психологическое тестирование; испытание физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики, включая методы факторного и множественного регрессионного анализа (программы пакета «Statistica», «EXCEL» и др.).
Научная новизна работы состоит в следующем: проведен анализ параметров нагрузки в различных видах занятий физической рекреацией (занятия в воде, занятия на суше, занятия индивидуально и занятия в группе); изучены психологические особенности женщин, занимающихся различными видами физической рекреации; разработана методика занятий физической рекреацией с учетом индивидуально-типологических особенностей занимающихся.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в практике оказания консультационной помощи по выбору того или иного вида двигательной рекреации для активного отдыха, снятия психического напряжения посредством физических нагрузок на основании информации об психологических характеристиках, статусе, особенностях профессиональной деятельности индивидуума.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При занятиях различными видами физической рекреации существует взаимосвязь и взаимовлияние физических и психических нагрузок. Эта взаимосвязь представлена, с одной стороны, снижением негативного влияния психических нагрузок посредством физических нагрузок, с другой, опосредованным влиянием психических нагрузок, связанных с профессиональной деятельностью, на сферу предпочтений индивидом способа снятия напряжения, в частности, выбором того или иного вида физической рекреации.
2. Женщины, занимающиеся различными видами физической рекреации, различаются между собой по ряду особенностей нервной системы, темперамента, личности, и в первую очередь по показателям силы нервной системы, подвижности нервных процессов, общительности, тревожности, уравновешенности. Учет этих особенностей в практике использования физических нагрузок приводит к повышению степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».
1. Разработанная в исследовании методика рекреационных занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей женщин позволяет оптимизировать влияние физических нагрузок не только на физическое, но также и на психическое состояние женщин, что обусловлено индивидуально-личностным подходом к каждой занимающейся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам работы, а также репрезентативностью выборки испытуемых и соответствия установленным для научных исследований требованиям статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе СОК «Красносельский», фитнес-центра ООО «Монолит-Спорт», в учебный процесс кафедры атлетизма (общий курс) Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Университета путей сообщения, Финансово-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров, о чем свидетельствуют прилагаемые к работе акты внедрения.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 170 источников, из них 10 на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура рекреационных занятий В процессе анализа и обобщения данных методической литературы, а также педагогических наблюдений были выявлены типичные модели структуры различных видов рекреационных занятий. Всего было
пройнзлизировэно 32 зэнятия р?кр?эционкой нзпрйвлснности. На практике
количественные показатели могут меняться в зависимости от целевой направленности занятия, контингента занимающихся и конкретных условий. В процессе занятий наиболее часто используется урочная форма, предполагающая проведение занятия под руководством' тренера в специально организованном месте. Структура такого занятия предполагает наличие 3-х основных частей занятия: подготовительной, основной и заключительной.
Типичная модель структуры занятия гидроаэробикой представляет
собой занятие в воде средней и высокой интенсивности в течение 40-45 минут. При этом нэ. подготовительную ЧВС'ГЬ отводится около 18-22%
общего времени занятия (7-10 мин), на основную — 51-70% времени (23-28 мин), и на заключительную - 7-16% (2-7 мин). В одном занятии, как правило, используется 45-60 упражнений средней и высокой интенсивности, время выполнения упражнения варьируется от 30 секунд до 2-3 минут. Интервалы отдыха в среднем составляют 10-15 секунд, между блоками упражнений - до 2-х минут. Во время отдыха используются упражнения низкой интенсивности на дыхание и расслабление, а также плавательные упражнения.
Типичная модель структуры индивидуальных рекреационных занятий плаванием представляет собой занятие в среднем около 40-50 минут. При этом подготовительная часть занимает 8-12% (3,5-6 мин), основная - 6676% (33-37 мин) и заключительная часть — 3-6% (1-3 мин) времени. В одном занятии используется 8-15 упражнений, выполняемых от 1,5 до 15 минут каждое в зависимости от дистанции проплыва. Интервалы отдыха между упражнениями варьируются в пределах от 20 секунд до 2 минут. С целью отдыха применяются упражнения низкой интенсивности, направленные на расслабление, растягивание и освоение правильной техники дыхания.
ДЛИТСЛЬНССТЬ ЗИ31ЯТИЯ азребикои Б СрСДКСм СССТаВЛЯбТ 60 мйкут. При
этом подготовительная часть занимает 13-17% времени (8-10 минут), основная часть - 75-80% времени (45-48 минут) и заключительная часть -7-8% (4-5 минут). В занягия включены упражнения низкой, средней и высокой интенсивности. Интервалы отдыха между упражнениями составляют 10-40 секунд, для отдыха выполняются упражнения на растягивание, расслабление и дыхание.
Рекреационное занятие с отягощениями длится в среднем 40-60 минут. На подготовительную часть занятия отводится 9-16% общего времени занятия (5-10 минут), на основную - 75-78% времени (35-45 минут), а на
ппчгПТПППЯЛШ >«1.» О 1 ПО/ /Л С --------Л -п ---------- -------------- Г О
ЗшинО-зигСЛЬп^Кы) — и-|у;у и ШПЛШИ 1ЛУ,1ШЛЬЛуС 1\,Л Ч-О"
упражнений, каждое из которых выполняется в среднем от 6 до 12 раз (в зависимости от направленности занятий). Интервалы отдыха между подходами составляют в среднем 20-60 секунд.
Психологические особенности женщин, занимающихся физической
рекреацией
В результате исследования психологических особенностей женщин, занимающихся физической рекреацией, была установлена 5-факторная структура взаимосвязи переменных. В таблице 1 рассмотрены основные типы личности женщин, занимающихся рекреационной физической активностью.
Первый фактор включает в себя комплекс показателей, характеризующих обращенность человека вовне, общительность, стремление поддерживать хорошие отношения с другими людьми, социальную контактность, желание симпатии и дружбы, зависимость от группы, мужественность, уверенность в себе, уравновешенность, стремление к доминированию. Тип, сочетающий такие качества, вернее всего было бы назвать «экстравертом». Данный фактор обладает наибольшим весом, значит, большинство людей, занимающихся
различными видами двигательной рекреации, относятся именно к такому типу личности.
Таблица ]
Основные типы личности женщин, занимающихся физической _рекреацией_
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5
«Экстраверт» «Неустойчи- «Подвиж- «Доминан- «Уверенный»
вый» ный» тный»
направленность раздражительность :ила НС по направленность личностная
на общение (0,87); возбуждению на задачу тревожность
(0,83), Фонтанная (0,87); (0, 87) (-0,75);
экстраверсия агрессивность подвижность направленность реактивная
(0,81), (0,69); (0,68); аа себя (-0,76); тревожность
маскулинизм эмоциональная экстернальностъ «сила воли» (-0,66);
(0,80), лабильность (-0,66) (0,60); удовлетворен-
уравновешен- (0,63), *МОЦИиНсишНс1Я руководшсль ной! ь собой
ность (0,67), цепрессивность лабильность (0,54) (0,46)
общительность (0,60); (-0,46);
(0,64), кевротнчность ¡астенчивость
направленность (0,53); (-0,46)
на себя (-0,55),
застенчивость (-
0,49),
реактивная
агрессивность
(0.46).
Вес фактора: Вес фактора: Вес фактора: Вес фактора: Вес фактора:
20,4% 12,4% 11,7% 11,4% 8,5 %
Второй фактор включает в себя характеристики неустойчивости эмоционального состояния, склонности к импульсивному реагированию, впоследствии которого человек может жалеть о совершенных поступках. Такой тип личности отличается частыми колебаниями настроения, недостаточной саморегуляцией, раздражительностью, склонностью к возникновению депрессивных состояний. Тип, сочетающий такие качества, вполне можно назвать «неустойчивым».
Третий фактор определяется такими характеристиками, как доминантность, высокая направленность на дело и связанная с этим ответственность, заинтересованность выполнить работу как можно лучше,
склонность к эффективному сотрудничеству. Такой тип отличается самостоятельностью и решительностью, потребностыо в достижении, уравновешенностью, спокойствием, уверенностью, граничащей с холодностью, высокой силой воли. Вернее всего его можно назвать «доминантным». При выборе средств активного отдыха такой тип людей склонен выбирать занятия в воде, и этому есть 2 возможных варианта объяснений: с одной стороны, человек с таким набором характеристик определенно нуждается в снятии психического напряжения, что, по мнению ряда специалистов, проще сделать в воде, чем на суше. С другой стороны, такой человек может искать острых ощущений, которые он сможет получить, позанимавшись, например, в холодной воле.
Четвертый фактор определяется характеристиками, связанными с повышенной возбудимостью, быстрым включением в работу, хорошей и своевременной реакцией на возможное изменение ситуации, уверенность, направленность на последовательное достижение успехов, основываясь на собственные силы. Такой тип можно назвать «подвижный».
Пятый фактор объединяет показатели высокой уверенности в себе в любой ситуации, невосприимчивость к воздействию различных стрессоров, несклонностью воспринимать угрозу своему «Я». Такой тип можно назвать «уверенным».
Использование метода множественного регрессионного анализа позволило получить зависимость степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я» от • ряда индивидуально-типологических и личностных особенностей людей, занимающихся различными видами физической рекреации. Кроме того, появилась возможность определить те показатели, которые наиболее важны для предсказания степени удовлетворенности женщины своим физическим «Я» в зависимости от того, какой вид занятий она выберет. Таким образом, получилось 4 набора переменных, наиболее важных для прогнозирования уровня удовлетворенности от рекреационных занятий на суше, в воде, в группе
Приетимдавйходимыми являются показатели, представленные в таблице 2.
Таблица 2
Основные показатели, необходимые для прогнозирования уровня удовлетворенности своим физическим «Я» от рекреационных занятий _различных видов_
Рекреационные занятия на суше Рекреационные занятия в воае
уравновешенность направленность на задачу
личностная тревожность подвижность нервных процессов
экстернальность руководящая должность
подвижность нервных процессов направленность на себя
открытость открытость
сила по возбуждению раздражительность
ги ття ПО ТОрМО^ССНИК?
экстраверсия
сила по возбуждению
спонтанная агрессивность
сила воли
реактивная агрессивность
невротичность
уравновешенность
экстернальность
маскулинизм-феминизм
Рекреационные занятии в 1 руине Рекреационные занятия
инливндуально
открытость направленность на общение
экстраверсия спонтанная агрессивность
руководящая должность личностная тревожность
застенчивость подвижность нервных процессов
личностная тревожность застенчивость
спонтанная агрессивность спортивное прошлое
маскулинизм-феминизм депрессивность
уравновешенность
реактивная тревожность
невротичность
раздражительность
общительность 1
направленность на себя 1
Примечание: Все показатели представлены. в порядке их значимости для предсказания уровня удовлетворенности.
Результаты сравнения психологических показателей испытуемых Испытуемые представляли собой занимающихся 4-мя различными видами рекреационной физической активности: 1) индивидуально в воде,
2) индивидуально на суше, 3) в группе в воде, 4) в группе на суше. Савнение осуществлялось следующим образом: результаты испытуемых, занимающихся индивидуально, сравнивались с результатами испытуемых, занимающихся з группе; и результаты испытуемых, занимающихся в воде, сравнивались с результатами испытуемых, занимающихся на суше. Результаты сравнения представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Различия в психологических показателях женщин, занимающихся рекреационной физической активностью индивидуально и в группе _ (по методике ИР!)__
Психологический ЛОКЯЗ?.Т?Ль занимающиеся индивидуально (п=18) занимающиеся в группе (п=19) Р
М (баллы) ш т (баллы) ш
1 направленность на общение 27,11 0,43 32,84 0,78 р<0,01
2 маскулинизм-феминизм 7,00 0,25 9,26 0,41 р<0,01
3 уравновешенность 4,67 0,21 6,42 0,36 р<0,01
4 экстраверсия 6,39 0,4 8,53 0,55 р<0,01
5 направленность на себя 34,33 0,63 29,58 0,75 р<0,01
6 реактивная агрессивность 4,28 0,37 5,68 0,35 р<0,01
7 реактивная тревожность 11,11 0,62 9,21 0,35 р<0.01
8 застенчивость 4,56 0,23 3,05 0,56 р<0,05
9 общительность 7,44 0,45 9,42 0,69 р<0,05
10 споптанная агрессивность 4,56 0,42 5,63 0,4 не значимо
11 невротичность 6,11 0,65 4,63 0,48 не значимо
Испытуемые, выбравшие занятия рекреационной физической активностью в группе, являются в большей степени направленными на общение, стремятся к поддержанию хороших отношений с людьми, более экстравертированны. Весь комплекс психологических показателей, по которым наблюдаются наибольшие различия в данных двух групп, в целом можно охарактеризовать как «общительность», и данный результат вполне прогнозируем и легко объясним: люди более общительные всегда
стремятся оказаться в группе с себе подобными - такими же, как и они, общительными. Женщины, занимающиеся рекреационной физической активностью индивидуально, обладают более высокой реактивной (ситуативной) тревожностью, застенчивостью. Они менее уравновешенны, экстравертированны, общительны, больше направлены на себя, чем на общение, и, вследствие этого, больше внимания уделяют собственным потребностям, занимаются собой больше,. чем те, кто занимается рекреационной двигательной активностью в группе. Именно поэтому они и выбирают такие виды активности, где им не пришлось бы много общаться с разными людьми. Им вполне достаточно тренера, организующего занятия с ними. Кроме того, отмечено, что маскулинными особенностями, т.е. особенностями протекания психической деятельности преимущественно по мужскому типу в большей мере обладают люди, занимающиеся в группе.
Таблица 4
Различия в психологических показателях женщин, занимающихся
рекреационной физической активностью в воде и на суше _(по методике РР1)_ '
Психологический показатель занимающиеся в воде(п=18) занимающиеся на суше(п=19) Р
М (баллы) ш М (баллы) ш
1 застенчивость 4,83 0,35 2,79 0,47 р<0.001
2 общительность 7,22 0,32 9,63 0,7 р<0,005
3 направленность на задачу 32,44 1,2 28,26 0,74 р<0,005
4 личностная тревожность 46,22 1,21 41,53 1,2 р<0,01
5 подвижность нервных процессов 56,44 2,17 64,05 2,7 р<0,05
6 невротичность 6,22 0,59 4,53 0,55 р<0,05
7 маскулинизм-феминизм 7,56 0,44 8,74 0,41 не значимо
8 направленность на себя 30,17 1,5 33,53 0,82 не значимо
9 сила процессов торможения 60,28 2,25 55,84 2,09 не значимо
сила процессов возбуждения 54,50 2,17 57,84 2,01 незначимо
10 экстраверсия 6,94 0,41 8,00 0,62 не значимо
Женщины, занимающиеся рекреационной двигательной активностью в воде, более застенчивы, неуверенны, более тревожны в личностном плане, более чувствительны, интровертированны. Они в большей степени направлены на деятельность, более делозыс, самостоятельные, сконцентрированные на себе. Эти женщины в целом обладают большей инертностью- нервных процессов, преобладанием силы процессов торможения над силой процессов возбуждения. В то же время женщины, предпочитающие рекреационную двигательную активность на суше, напротив, более подвижны, сила процессов возбуждения преобладает у них над силой процессов торможения, они обладают большей уравновешенностью нервных процессов. Это можно объяснять тем, что люди стремятся к занятиям в воде именно с тем, чтобы несколько скомпенсировать это качество и стать более уравновешенными. Женщины, выбирающие рекреационную физическую активность на суше, обладают большей маскулинностью в плане протекания психической деятельности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины, занимающиеся различными видами рекреационной физической активности, различаются между собой по ряду психологических показателей. Это может говорить о том, что их индивидуальные психологические особенности предопределяют выбор ими конкретного вида активности, т.е. именно благодаря своим психологическим особенностям женщины идут заниматься рекреационной физической активностью в зал, бассейн, индивидуально либо в группе. В совокупности с другими результатами математической обработки полученных данных этот факт успешно можно применить в плане первичной ориентации новичков на тот или иной вид занятий.
Результаты педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент проводился в течение 8 месяцев на базе СОК «Красносельский». В нем приняли участие женщины зрелого возраста, занимающиеся водной рекреацией (п=23). Испытуемые
контрольной группы (п=12) занимались по традиционной методике занятий гидроаэробикой. Для работы с экспериментальной группой (п=11) была разработана методика рекреационных занятий в воде с использованием средств гидроаэробики, учитывающая индивидуально-типологические особенности женщин. Основные отличительные особенности методики следующие: количество занятий в неделю 2-3; продолжительность каждого занятия - 50-55 минут; в занятии выполняется 55-70 упражнений; зона интенсивности - высокая и средняя. В ходе эксперимента использовался дополнительный инвентарь: гибкие палки, доски, резиновые мячи, утяжелительные • браслеты на ноги (0,5-0,8 кг каждый).
Упражнения выполнялись под музыкальное сопровождение. В ходе эксперимента проводились контрольные испытания физической подготовленности, а также психологическое тестирование.
В результате педагогического эксперимента были получены данные о динамике антропометрических показателей в экспериментальной, и контрольной группе.
Наибольшая значимость различий в контрольной группе была получена по 6 показателям. У них достоверно в среднем на 1,3 кг снизилась масса тела, уменьшились обхватные показатели ягодиц на 2,5 см, живота на 4,4 см, толщина кожно-жировых складок в области живота на 4,3 мм, общая сумма КЖС уменьшилась на 13 мм.
Наибольшая значимость различий в экспериментальной группе была получена по 8 показателям. У испытуемых значимо в среднем на 1,2 см уменьшился обхват шеи, груди на 4,7 см, живота на 3,8 см, ягодиц на 2,6 см, а также уменьшилась толщина КЖС на животе (8,7 мм), плече (9.3 мм), бедре (12,27 мм), общая сумма КЖС уменьшилась в среднем на 30 мм.
показателей в контрольной и экспериментальной группе
В процессе проведения педагогического эксперимента у испытуемых
обеих групп измерялись показатели становой и кистевой динамометрии. В показателях кистевой и становой динамометрии были обнаружены достоверные различия в обеих группах. Показатели становой динамометрии в контрольной и экспериментальной группах увеличились соответственно на 1,7 и 2,5 кг, а показатели кистевой динамометрии увеличились на 0,75 кг в контрольной группе и на 1,55 кг в экспериментальной группе (таблица 5).
Таблица 5
Динамика силовых показателей в контрольной и экспериментальной
Показатель Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=11)
М, кг ш Р М, кг т Р
кистевая динамометрия ДО 26,92 0,92 р<0,01 25,45 0,49 р<0.001
после 27,67 0,83 27.00 0,47
становая динамометрия ДО 64,75 2,02 р<0,01 67,45 1,10 р<0,001
после 66,42 1,99 69,91 1,07
В процессе занятий в воде рекреационной направленности у испытуемых значимо повысился показатель максимального потребления кислорода (таблица 6), что свидетельствует о росте физической работоспособности и достигает величин 2,8 и 2,6 л/мин в среднем соответственно в контрольной и экспериментальной группах. Прирост этой величины несколько выше в экспериментальной группе.
Таблица 6
Динамика показателей работоспособности (по данным 12-минутного
теста Купера и величине МПК)
Показатель Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=11)
М т Р М 01 Р
ДпСГйПЦил проплыва за 12 мин (м) до 20 52 р<0,05 47.2,73 30.91 р<0,1ЯН
после 456,87 20,75 465,91 28,06
Оценка физической подготовленное ти (балл) ДО 3,78 0,19 р<0,05 3,82 0,30 р<0,001
после 4,0В 0,18 4,36 0,20
МПК (л/мин) до 2,73 0,11 р<0,05 2,47 0,08 р<0,001
после 2,78 0,10 2,61 0,08
Таблица 7
Значимость различий между значениями психофизиологических
показателей
№ показатели Экспериментальная группа (п=И) Контрольная группа (п= 12)
1 Запаздывание в отмеривании времени р<0,001 Не значимо
2 Разброс значений при отмеривании времени р<0,001 р<0,05
3 Разброс значений при дозировании статического усилия (соотношения оптимального и максимального усилия) р<0,001 Не значимо
Различия в динамике психофизиологических показателей в
контрольной и экспериментальной группах касаются, в основном, характеристик точности, стабильности двигательной реакции по параметрам времени и усилий (таблица 7). Полученные данные
свидетельствуют о том, что у испытуемых экспериментальной группы под воздействием занятий по специально разработанной методике повышается стабильность и точность двигательной координации по параметрам времени и усилий.
Статистическая значимость полученных различий говорит о том, что данные изменения носят устойчивый, перманентный характер повышения координационных резервов психики. Характер данной оптимизации проявляется в значимом увеличении запаздывающих реакций в отмеривании времени. В данном случае это увеличение свидетельствует о состоянии внутреннего комфорта.
В контрольной группе также произошли некоторые позитивные изменения стабильности и точности двигательной координации, однако статистическая значимость данных различий не позволяет сделать вывод относительно устойчивости данных изменений.
Показатели цветового теста направлены на оценку перманентных (медленно проходящих), тесно связанных со свойствами личности психических изменений. В процессе эксперимента были получены значимые изменения по основным характеристикам теста Люшера (таблица 8).
Таблица 8
Значимость различий между показателями цветового субтеста
№ Показатели Экспериментальная группа(п=11) Контрольная группа (п=12)
1 Суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО) р<0,001 р<0,05
2 Коэффициент вегетативной активности (КВ) р<0,001 р<0,05
3 Предпочитаемость красного цвета р<0,001 Не значимо
4 Увеличение СО во втором выборе теста р<0,001 Не значимо
Значимые изменения в экспериментальной группе коснулись 4-х основных показателей теста: уменьшилось суммарное отклонение от
аутогенной нормы (СО) и изменение СО во втором выборе тестя (ЛСП)> увеличились коэффициент вегетативной активности (О). Значимое уменьшение СО в сочетании со снижением ДСО свидетельствует о снижении непродуктивной неосознаваемой нервно-психической напряженности и нервозности, и, тем самым, о росте энергетических резервов психики. В то же время значимое увеличение О и в особенности предпочитаемости красного цвета говорит не только о наличии энергетических резервов психики, но и готовности к их реализации, т.е. повышении уровня мобилизации.
Значимые изменения в контрольной группе коснулись двух основных показателей теста: уменьшилось суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО), свидетельствующий о некоторой тенденции к росту уровня энергетических резервов психики, и увеличился коэффициент вегетативной активности (О). Увеличение предпочитаемости красного цвета в контрольной группе оказалось незначительным лишь на уровне тенденции, так же, как и снижение АСО.
По суммарной оценке ситуативной тревоги, и по всем отдельным 20 ее показателям получено значительное и достаточно значимое снижение (таблицы 9-10).
Таблица 9
Наиболее информативные признаки реактивной тревоги в _экспериментальной группе (п=11)_
№ Признаки Процент испытуемых, включенных общую тенденцию
1 Я чувствую себя отдохнувшим 100
2 Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения 100
3 Я доволен 100
4 Я спокоен 100
5 Мне приятно 100
6 Я не чувствую скованности, напряженности 100
7 Я не нахожусь в напряжении 100
8 Я не нервничаю 90,9
Наиболее информативные устойчивые изменения в экспериментальной группе (таблица 9) касаются, в основном, тех признаков ситуативной тревоги, которые в большей степени являются проявлением перманентных сдвигов в психическом состоянии, отражающих позитивные изменения в состоянии организма.
После занятия испытуемые экспериментальной группы в большей мере, чем испытуемые контрольной группы, чувствуют себя отдохнувшими, испытывают чувство внутреннего удовлетворения, приятные ощущения.
По показателям самочувствия, активности и настроения в экспериментальной и контрольной группе была выявлена положительная динамика.
Таблица 10
Наиболее информативные признаки реактивной тревоги в контрольной
группе (п=12)
№ Признаки Процент испытуемых, включенных в общую тенденцию
1 Я не чувствую скованности, напряженности 100
2 Я не нервничаю 100
3 Я доволен 100
4 Я спокоен 100
5 Я чувствую себя отдохнувшим 91,7
Полученные данные свидетельствуют о явном количественном преобладании сдвигов значений признаков, связанных с самооценкой самочувствия (9 признаков в экспериментальной группе и 7 признаков в контрольной). Общее число информативных показателей изменения состояния в экспериментальной группе явно превышает число информативных показателей изменения состояния в контрольной группе. Кроме того, существует еще одно очень важное различие в результатах экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе наблюдается количественное преобладание сдвигов значений признаков, связанных с настроением над сдвигами, связанными с изменением активности. В контрольной группе - наоборот. Это говорит о том, что
экспериментальная методика в большей степени вызывает позитивные сдвиги в самооценке настроения, чем контрольная, и подтверждает гипотезу нашею исследования.
Таким образом, полученные данные относительно положительной динамики антропометрических показателей, функционального и психического состояния занимающихся, бесспорно, свидетельствуют об эффективном комплексном влиянии занятий по специально разработанной методике рекреационных занятий в воде с учетом индивидуальных особенностей занимающихся на состояние здоровья женщин.
ВЫВОДЫ
1. Типичная модель структуры занятия гидроаэробикой представляет собой занятие в воде в течение 40-45 минут, при этом на подготовительную часть отводится около 18-22% общего времени занятия, на основную — 51-70% времени, и на заключительную - 7-16%. В одном занятии, как правило, используется 45-60 упражнений средней и высокой интенсивности, время выполнения упражнения - от 30 секунд до 2-3 минут. Интервалы отдыха в среднем - 10-15 секунд, между блоками упражнений - до 2-х минут. Во время отдыха используются упражнения низкой интенсивности на дыхание и расслабление, а также плавательные упражнения.
Типичная модель структуры индивидуальных рекреационных занятий плаванием представляет собой занятие в среднем около 40-50 минут. При этом подготовительная часть занимает 8-12%, основная - 66-76% и заключительная часть - 3-6% времени. В одном занятии используется 8-15 упражнений, выполняемых от 1,5 до 15 минут каждое в зависимости от дистанции проплыва. Интервалы отдыха между упражнениями - 20-120 секунд. С целью отдыха применяются упражнения низкой интенсивности, направленные на расслабление, растягивание и освоение правильной техники дыхания.
Длительность занятия аэробикой в среднем составляет 60 минут. При этом подготовительная часть занимает 13-17% времени, основная часть -75-80% времени и заключительная часть - 7-8%. В занятия включены упражнения низкой, средней и высокой интенсивности. Интервалы отдыха между упражнениями - 10-40 секунд, для отдыха выполняются упражнения на растягивание, расслабление и дыхание.
Рекреационное занятие с отягощениями длится в среднем 45 минут. На подготовительную часть занятия отводится 9-16% общего времени, на основную - 75-78% времени, а на заключительную - 8-10%. В занятии используется 6-8-упражнений, каждое из которых выполняется в среднем от 6 до 12 раз (з зависимости от направленности занятий). Интервалы отдыха между подходами составляют в среднем 20-60 секунд.
2. Психологические особенности занимающихся различными видами физической рекреации, имеют 5-факторную структуру и могут быть определены как: 1) «экстраверт», включающий в себя комплекс показателей, характеризующих обращенность человека вовне, общительность, стремление поддерживать хорошие отношения с людьми, контактность; 2) «неустойчивый» включающий в себя такие характеристики, как неустойчивость эмоционального состояния, склонность к импульсивному реагированию, частые колебания настроения, недостаточная саморегуляция, раздражительность, склонность к возникновению депрессивных состояний; 3) «доминантный», которому свойственны доминантность, высокая направленность на дело и связанная. с этим ответственность, заинтересованность выполнить работу как можно лучше, склонность к эффективному сотрудничеству, самостоятельность, решительность, потребность в достижении, спокойствие, уравновешенность, развитая сила воли; 4) «подвижный», характеризующийся повышенной возбудимостью, быстрым включением в работу, хорошей и своевременной реакцией на возможное изменение ситуации, уверенность, направленность на последовательное достижение
успехов, расчет на собственные силы; 5) «уверенный», объединяющий в себе показатели высокой уверенности в себе в любой ситуации, невосприимчивость к воздействию различных стрессоров, несклонностью воспринимать угрозу своему «Я».
3. Основными психологическими характеристиками, необходимыми для прогнозирования успешности занятия одним из четырех видов занятий физической рекреацией (индивидуально или в группе, на суше или в воде) с точки зрения степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я» в результате занятий являются: 1) Для занятий на суше: уравновешенность, личностная тревожность, экстернальность, подвижность нервных процессов, открытость, сила по возбуждению. 2) Для занятий в воде: направленность на задачу, подвижность нервных процессов, руководящая должность, направленность на себя, открытость, раздражительность, сила по торможению, экстраверсия, сила по возбуждению, спонтанная агрессивность, сила воли, реактивная агрессивность, невротичность. уравновешенность, экстернальность. 3) для занятий в группе: открытость, экстраверсия, руководящая должность, застенчивость, личностная тревожность, спонтанная агрессивность, маскулинизм-феминизм, уравновешенность, реактивная тревожность, невротичность, раздражительность, общительность, направленность на себя. 4) Для занятий индивидуально: направленность на общение, спонтанная-агрессивность, личностная тревожность, подвижность нервных процессов, застенчивость, спортивное прошлое, депрессивность. На основе метода множественного регрессионного анализа возможно прогнозирование успешности занятий по критерию степени удовлетворенности женщин своим физическим «Я».
4. В результате сравнения психологических показателей женщин, предпочитающих рекреационную физическую активность различных видов, было установлено, что женщины, занимающиеся на суше, более общительны и подвижны, менее застенчивы, направлены на задачу, менее
уравновешенны, более агрессивны и общительны и менее застенчивы и направлены на себя, чем женщины, предпочитающие индивидуальные занятия.
5. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что специально разработанная методика рекреационных занятий в воде с учетом индивидуальных (психологических) особенностей женщин эффективна в целях совершенствования физических кондиций, а также оказывает глубокое позитивное влияние на психическое состояние занимающихся с точки зрения уровня энергетических резервов человека и готовности к их реализации. Происходящие в процессе занятий изменения имеют тенденцию К длительному гпхпянрнию и саггрппожттяютгя положительным эмоциональным фоном.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ивченко, ЕЛ. Стиль общения и эффективность деятельности тренера/Е.А.Ивченко// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической, конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под редакцией ААКрылова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. -С.273-274.
2. Ивченко, ЕА Инновационный климат в группе. / Е.А. Ивченко. Е.М.Ахметзянов. А.С. Зайцев / Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований. Тезисы докладов Четвертой Международной научной конференции молодых ученых 26-28 сентября 2001 года. - Киев: КНУ им. Т.Шевченко, 2001, С.141-143.
3. Ивченко, ЕА. Социально-психологические особенности синхронного плавания. / ЕА. Ивченко ATI Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» Том 3-М. «СпортАкадемПресс», 2003 - С. 136.
4. Ивченко, ЕА. Здоровье как категория ценности для студенческой молодежи/ ЕАИвченко//Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов / Под ред. Г.П.Виноградова. -СПб.: СПбГАФК им.П.ФЛесгафта. 2004.-С. 131-135.
5. Ивченко, ЕА. Особенности мотивации у молодежи при занятиях физической рекреацией /ЕАИвченко //Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Международный сборник научных трудов/ Под ред. Г.П.Виноградова - СПб.: СПбГАФК им.П.ФЛесгафта.2004.-С. 135-141.
6. Ивченко, ЕА. Влияние рекреационных занятий в воде на психическое состояние/ЕА.Ивченко //Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под редакцией В.Б.Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004.-С.353-354.
7. Ииченко. Е.А. Особенности мотивационной сферы молодых людей, занимающихся физической рекреацией. //Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2003года/Под ред.Л.А.Цветковой. В.Б.Чеснокова. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета. - 2004. - С.59-64.
Материалы диссертации доложены:
1.На международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» факультета психологии СПбГУ (2001 - 2004);
2.На секции Психология Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»,МГУ (2002 - 2004).
3.На межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» СПбГУП, СПбГАФК м. П.Ф.Лесгафта (2003).
4.На итоговых научно-методических конференциях СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (2000-2004).
Лдасгезс з ' -1С С$ 200*
Объем ! п.л. Т/.-гж '.с: экз. Згх. 7.У.0 С~6.ГА--Х /г/.-.СХес-гсг? ;?С:2',. СПб.,уг.Дехгбо/С"".35