Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы физической рекреации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградов, Геннадий Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы физической рекреации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Виноградов, Геннадий Петрович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

1.1. Понятие и сущность физической рекреации.

1.2. Средства физической рекреации.

1.3. Виды рекреационного эффекта и нагрузки.

1.4. Проблемы формирования теории физической рекреации.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретическая основа исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ И СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

3.1. Библейская регламентация здорового образа жизни и нравственных норм поведения.

3.2. Виды активного отдыха у императоров Древнего

Рима.

3.3. Роль и место физической рекреации у царствующих особ России.

3.4. Активный отдых в режиме свободного времени современных политических деятелей.

3.5. Генезис силовой тренировки (на примере России и

США).

Глава 4. МНОГООБРАЗНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

4.1. Критерии оздоровительного влияния занятий физическими упражнениями.

4.2. Направленность нагрузок и функциональное состояние организма.

4.3. Взаимосвязь психолого-педагогических и медико-биологических аспектов при занятиях физическими упраж нениями.

4.4. Сравнительная характеристика повреждений при занятиях различными видами физических упражнений.

Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ (41 5.1. Культурно-исторический аспект проблемы.

5.2. Противоречия между индивидуальной и общественной потребностями по отношению к здоровью подростков

5.3. Истоки культа силы и жестокости у подростков.

5.4. Динамика интереса и мотивации к занятиям силовыми упражнениями.

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ 6.1. Особенности стиля мышления у занимающихся различными видами физических упражнений.

6.2. Структура знаний и источники информации о рекреационной тренировке.

6.3. Причины и структура заблуждений.

6.4. Верифицируемое^ опровержений.

Глава 7. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

7.1. Взгляды П.Ф.Лесгафта на занятия физическими упражнениями с отягощениями.

7.2. Сравнительная характеристика использования различных видов силовых упражнений в целях рекреации.

7.3. Причины возникновения травматизма при занятиях с отягощениями.

7.4. Содержание занятий с отягощениями на начальном этапе.

7.5. Варианты программ рекреационных тренировок с отягощениями.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТРЕНИРОВОК

С ОТЯГОЩЕНИЯМИ НА СОСТОЯНИЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА

8.1. Динамика морфологических показателей.

8.2. Изменение функциональных способностей.

8.3. Специфика психических процессов.

8.4. Состояние здоровья при занятиях рекреационной силовой тренировкой.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы физической рекреации"

Противоречия современного этапа развития общества, связанные с переходом на новые экономические отношения, отражаются на материальной и духовной сфере людей. Резкая грань в уровне жизни различных слоев населения с одной стороны делает недоступным для многих людей использование традиционных формы отдыха и восстановления здоровья, с другой стороны -предоставляет неограниченные возможности для реализации этих потребностей. Категория здоровья переходит в категорию экономических отношений и рассматривается как предмет труда. Переоценка культурных и нравственных ценностей порождает их мутацию, особенно у подрастающего поколения. В этом отношении роль физической культуры, как части культуры общества, трудно переоценить в деле культурного и национального возрождения России.

Проблемносгь ситуации можно определить на двух уровнях: общественном и индивидуальном. На общественном уровне противоречия состоят: 1) между потребностью общества в здоровой нации и необратимым ухудшением здоровья граждан в силу социально-экономических изменений; 2) между потребностью общества в стабильной социальной ситуации и возрастающей агрессивностью людей ввиду сложных условий жизни. На индивидуальном уровне противоречия существуют: а) между потребностью человека в активном отдыхе, восстановлении сил и низким уровнем физкультурной образованности населения; б) между доступностью и эффективным оздоровительным воздействием многих физических упражнений, включая и упражнения с отягощениями и существующими неверными представлениями, которые являются барьером в приобщении населения к занятиям этим J видов двигательной активности.

Методологические проблемы, определяющие место и значение физической рекреации в сфере физической культуры связаны прежде всего с неразработанностью понятийного аппарата, содержания, структуры, целей, задач, принципов и закономерностей. Не исследованы механизмы взаимодействия физической рекреации с другими видами физической культуры. Так в частности, в понятие физической рекреации входит более двадцати целевых установок (восстановление, отдых, переключение на другой вид деятельности, получение удовольствие от занятий, развлечение и т.п.). Можно констатировать, что в отличие от других видов физической культуры, в физической рекреации отсутствует чёткая целевая направленность. С одной стороны, этот факт предполагает универсальную возможность использования физической рекреации для удовлетворения различных сугубо индивидуальных потребностей человека, с другой - создаёт серьёзные проблемы в методическом обеспечении этого вида деятельности, поскольку для каждой целевой установки необходима конкретная программа тренинга. Поэтому спектр методических проблем заключается, в первую очередь, в отсутствии научно-обоснованных рекомендациях по использованию средств, методов, форм рекреационных занятий, параметров нагрузки для удовлетворения индивидуальных потребностей человека в этом виде деятельности, с учётом пола, возраста, физического развития, социального статуса занимающихся.

Разработка профессором В.М.Выдриным и его учениками теории физической культуры, основанной на концепциях общей культуры, позволило с новых методологических позиций раскрыть содержание и сущность отдельных проблем физической рекреации (Л.М.Пиотровски,1980; Э.Трощинска, 1982; А.Д.Джумаев,1989; Н.Б.Бомова,1992). Однако, и настоящее время, физическая рекреация является наименее изученным видом физической культуры.

Указанные противоречия диктуют необходимость использования комплексного междисциплинарного подхода, с изучением исторических, социально-психологических, педагогических, аксиологических и медико-биологических аспектов физической рекреации, и в частности рекреационных занятий с отягощениями как одного из самых доступных и эффективных средств рекреации. В последние годы к этим видам силовым упражнениям наблюдается значительное увеличения интереса и особенно у молодёжи. Различные проблемы методики занятий с отягощениями изучались в работах А.Мамытова (1981), Л.А.Остапенко, В.М.Шубова (1986), И.В.Вельского (1989), М.В.Макатун, С.А.Мазуренко (1990), С.А.Чередниченко (1991), Ю.А.Пеганова (1991, 1993), В.К.Пегрова (1992), К.Ф.Шутова (1997). Но в основном, в этих и аналогичных работах, исследовались спортивные аспекты занятий с отягощениями, направленные на развитие мышечной массы и силовых качеств. Не исследованными остались оздоровительные и рекреационные аспекты силовой тренировки. Проблема комплексного изучение влияния рекреационных занятий с отягощениями на морфо-функциональные показатели, социально-психологический статус и здоровье людей различного пола и возраста является актуальной и представляет научно-практическую значимость.

Гипотеза исследования - систематизация исторических, аксиологических, социально-педагогических и медико-биологических данных о влиянии занятий различными видами двигательной активности и упражнениями с отягощениями в частности, позволит более глубже понять сущность физической рекреации и определить её роль и место в жизни человека и общества. Выявление особенностей интереса и мотивации различных социально-демографических групп населения к рекреационным силовым тренировкам, а так же оптимизация и совершенствование процесса управления рекреационной двигательной активностью человека будет содействовать снятию психического напряжения, улучшению личностных качеств, морфо-функциональных показателей и на основе этого - повышению уровня здоровья занимающихся.

Объект исследования - физическая рекреация как один из элементов физической культуры.

Предмет исследования - теоретические и методические основы рекреационных занятий с отягощениями.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование рекреационной силовой тренировки на основе интеграции исторических, аксиологических, социально-педагогических и медико-биологических подходов.

Задачи исследования:

1. Определить роль и значение физической рекреации в различные культурно-исторические периоды.

2. Интегрировать медико-биологические данные о влиянии на здоровье людей различных видов двигательной активности.

3. Раскрыть аксиологические и социально-психологические аспекты силы, как средства самопознания и самосовершенствования личности.

4. Установить особенности теоретико-познавательных представлений о влиянии занятий различными видами отягощений у людей различных возрастных и социальных категорий.

5. Определить оптимальную совокупность основных компонентов занятий с отягощениями, обеспечивающих рекреационный и оздоровительный эффект занимающихся различного пола и возраста.

6. Разработать и экспериментально обосновать оптимальные режимы ' рекреационных силовых нагрузок. Установить влияние двигательной активности данного направления на морфо-функциональные показатели, психические процессы и здоровье людей различных социально-демографических групп.

Научная новизна. Впервые, на основе интеграции междисциплинарных знаний, получены данные о сущности физической рекреации как виде физической культуры. Показана роль и место физической рекреации в различные исторические эпохи. Систематизированы медико-~ биологические и психологические данные о влиянии различных физических упражнений на здоровье людей. Показаны отличительные особенности влияния различных видов двигательной активности на психические процес- н сы занимающихся. Представлена этическая характеристика силы в русском народном эпосе. Раскрыты аксиологические аспекты силы на индивидуальном, групповом и социальном уровнях, показаны пути предотвращения де-виантного поведения подростков. Определена структура интереса и мотивации к занятиям различными видами отягощений. Создана классификация видов силовых упражнений для занятий физической рекреацией. Определено влияние занятий силовыми упражнениями рекреационной направленности на состояние здоровья и психологические особенности занимающихся. Решена проблема, связанная с определением эффективности рекреационных занятий физическими упражнениями для лиц разного пола, возраста и социальных групп.

Теоретическая значимость. Впервые, на основе комплексных исследований и интеграции различных знаний, создано целостное представление о физической рекреации, как о виде физической культуры. Показана историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования средств физической рекреации. Полученные в результате исследования новые данные служат предпосылкой для формирования теоретических основ новой научной и учебной дисциплины "Теории физической рекреации" и частной дисциплины "Теории и методики рекреационных занятий с отягощениями". Новые знания об истории физической рекреации, влиянии занятий рекреационной направленности на психо-физиологические функции человека, специфику педагогических приёмов взаимодействия между занимающимся и тренером могут быть использованы в учебном процессе по соответствующим учебным дисциплинам физкультурных вузов. Особую научную значимость выполненное исследование имеет для понимания закономерностей формирования потребности к занятиям физическими упражнениями, а также влиянии рекреационных силовых упражнений на психофункциональные качества занимающихся различного пола и возраста. Теоретически и экспериментально обоснованы различные системы рекреационных занятий с отягощениями, обеспечивающие оздоровительное воздействие.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в разработке и внедрении теоретико-методических положений направленных на достижение положительного психо-физиологического эффекта и укрепления здоровья людей различного пола и возраста при занятиях с отягощениями силовой направленности. Теоретически обоснованные и экспериментально подтверждённые направления рекреационных занятий с отягощениями (развивающая, поддерживающая и релаксационная рекреационные тренировки) служат эффективным средством активного отдыха, снятия напряжения и получения удовольствия от двигательной активности в различных видах физической культуры: в физическом воспитании, спорте, физи-, ческой рекреации.

Результаты исследования внедрены: в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Нижегородского государственного педагогического университета. В учебно-тренировочный процесс сборных команд России и Санкт-Петербурга по бодибилдингу, сборной команды Санкт-Петербурга по тяжёлой атлетике, Нижегородского училища олимпийского резерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция физической рекреации детерминируется специфическими закономерностями развития общества. Средства физической рекреации отражают элементы обычаев, нравов и традиций различных культурно-исторических периодов.

2. Физическая рекреация является одним из средств осознанного формирования индивидуальной физической культуры личности, культурных потребностей и стремления к физическому и духовному совершенствованию личности.

3. Силовые способности имеют многофункциональные свойства, регламентирующие уровень ценностных ориентаций и поведенческие реакции на индивидуальном, групповом и социальном уровнях.

4. Рекреационная силовая тренировка, основанная на учёте индивидуальных психо-соматических свойств занимающихся является одним из эффективных средств коррекции внешнего облика человека, что оказывает существенное влияние на формирование Я-концепции личности.

5. Система опровержения заблуждений о влиянии занятий с отягощениями является одним из важных компонентов формирования индивидуального физкультурного знания, что способствует позитивному отношению к данному виду двигательной активности.

6. Использование количественных и качественных критериев оценки соответствия различных физических упражнений рекреационным целям повышает эффективность их применения на практике.

7. Система рекреационных силовых тренировок, основанная на использовании оптимальных тренировочных режимов, способствует реализации рекреационных целевых установок, а также улучшению психо-, функционального состояния и здоровья занимающихся.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации по направлению 01.04.03.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Рекреация как средство отдыха и развлечения имеет древние исторические корни. Эволюцию средств рекреации составили элементы трудовой и военной деятельности. Выбор и использование средств и форм рекреации имеет культурную и социально-экономическую обусловленность. Культурная обусловленность проявляется в обычаях и традициях народов мира. Социально-экономическая зависимость связана с общим уровнем благосостояния граждан: чем выше уровень жизни в стране, тем большее количество граждан может удовлетворить свои потребности в самых разнообразных формах активного отдыха.

2. Рекреация делится на два вида: физическая (или двигательная) и интеллектуальная. Отличительными чертами физической рекреации от других элементов физической культуры являются: преобладанием частного сектора в финансировании и создании сферы рекреационных услуг; проявлением комфортных психо-физиологических ощущений от занятий; отсутствием регламентации по использованию средств, методов, параметров нагрузки, техники выполнения двигательных действий, нормативов, условий проведения и форм занятий, правил состязаний; отсутствием ограничений по возрастным, половым и функциональным признакам; высокой вариативностью рекреационной деятельности в течение года: от одноразовых до регулярных занятий.

3. Определено, что для занятий физической рекреацией можно использовать различные средства физической активности. Детерминирующим фактором реализации рекреационных целей, включая и укрепления здоровья, является не только вид двигательной активности, но и степень преодолеваемых при этом физических нагрузок. В зависимости от величины, направленности и длительности нагрузки, одно и тоже средство может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм занимающихся. При использовании максимальных нагрузок были усгановлены статистически достоверные различия в риске заболеваний при стаже занятий до пяти лет и свыше 12 лет (при р < 0,001). Наибольший риск возникновения заболеваний возможен при занятиях сложно-координационными видами двигательной активности (показатель составляет 0,28 ±0,17 условных единиц), игровыми (0,25±0,16) и циклическими видами (0,23±0,13). Наименьший риск возникновения заболеваний зафиксирован при занятиях единоборствами (0,15+0,11) и скоростно-силовыми упражнениями (0,19±0,1).

4. Занятия двигательной активностью оказывают влияние на стиль мышления занимающихся. Наиболее типичными стилями мышления являются реалистический (48% предпочтений) и аналитический (44%).Среди комбинированных стилей мышления наиболее распространено сочетание аналитического и реалистического - 14,7%, прагматического и реалистического -7,2%. Установлены общие и отличительные особенности в стиле мышления спортсменов различных специализаций и квалификации. Общим фактором является низкие показатели синтетического стиля мышления (от 1,4 до 6,3%). Для представителей циклических, скоростно-силовых и группы видов спорта, связанных с передвижением на местности типично преобладание аналитического стиля. Для группы сложно-координационных видов, спортивных игр и единоборств - реалистического стиля мышления.

5. Показано, что силовые способности имеют широкий аксиологический спектр и многофункциональную основу, с реализацией на индивидуальном, групповом и социальном уровнях. Реализация силы как категории превосходства, на различных уровнях обуславливается культурными традициями. В русском народном эпосе сила имеет наибольшее мифологическое и этическое обрамление, которое носит двойственный характер: с одной стороны сила весьма популярна в народе, с другой, большинство пословиц и поговорок связано с негативной оценкой этого качества. Для русского народного эпоса типична трансцендентальная характеристика проявления силы. В историческом контексте сила выполняет следующие основные функции: отбор защитников отечества, изменения быта и объединения народа, свобода выбора образа жизни и поведенческих реакций.

6. Изменения уровня силовых качеств и коррекция телосложения, как результат занятий с отягощениями, является важным фактором самопознания и самосовершенствования личности. Для занимающихся силовыми упражнениями характерен высокий удельный вес мотивов, отражающих побудительные основания (потребности в самоутверждении и самовыражении) - 53,9+5,4% ответов в зоне 7-8 балов по десятибалльной шкале оценок. После проведённых экспериментов было отмечено повышение интереса занимающихся к силовым видам спорта: тяжёлая атлетика с 9,3% (исходные данные) до 28,6% (итоговые данные), бодибилдинг (26,3% - 68,7%), пауэр-лифтинг (1,2% - 30,4%), гиревой спорт (13,8% - 48,9%).

Установлены отличительные компоненты интереса к занятиям силовыми упражнениями у мужчин и у женщин. Для мужчин характерными целевыми установками являются увеличение силы и мышечной массы, для женщин - поддержание мышечного тонуса и коррекция фигуры.

Выявлено, что рекреационные занятия с отягощениями позитивно сказывается на личностных качествах занимающихся. Наибольшие изменения были отмечены в показателях эмоциональной устойчивости (исходные данные 5,07±2,05 условных единиц, итоговые- 8±1,51), нормативности поведения (5,02±1,75-7,48±1,55), смелости (5,15±1,45-8,01±1,65), повышения уровня самоконтроля (5,32±1,6-7,31±1,95), снижения уровня тревожности (7,21±1,56 - 4,52+1,51), снижения уровня раздражительности (6,52±2,27 -4,42±1,74).

7. Выявлено, что среди факторов, влияющих на негативное отношение к занятиям с отягощениями, одним из главных являются заблуждения. Установлены источники информации, причины и структура заблуждений людей различных возрастных и социальных групп о влиянии занятий с отягощениями на личностные черты и здоровье занимающихся. Вербальная информации друзей и знакомых, а также эмпирический опыт самих занимающихся имеют наибольший удельный вес (28,6%) в структуре различных источников информации. Содержание типичных заблуждений состоит из социально-педагогических и медико-биологических факторов, определён их удельный вес.

Логических анализ наиболее типичных схем опровержения неверных представлений отечественных и зарубежных учёных позволил установить, что для американской модели характерен более высокий уровень использования таких приёмов, как: эмпирические факты, антимифы, апелляции к авторитету, публике, тщеславию. Разработана наиболее эффективная схема опровержения, которая включает следующую последовательность использования аргументов: обращение к личности, научный факт, эмпирический факт, обращение к авторитету, антимиф, обращение к личности.

8. Структура индивидуального знания людей различного пола и возраста о методики рекреационных занятий с отягощениями состоит на уровне фактов и представлений и связана с собственным эмпирическим опытом. Первоначальный объём индивидуального знания определяют, как правило, представления о видах силовых упражнений. Обоснован минимальный объём индивидуального знания, который необходим для самостоятельных занятий рекреационной силовой тренировкой, который состоит из представлений о средствах и методах занятий, направленности и параметров нагрузки, самоконтроле.

9. Основные отличия в отечественных и зарубежных атлетических системах занятий для новичков связаны с преимущественной направленностью нагрузок, а также параметрами объёма и интенсивности. Для отечественных систем характерно преобладание нагрузки на развитие мышц рук (37,1% от общей нагрузки) и ног (22%). Американская модель характеризуется равномерным распределением нагрузки на мышцы спины, живота и груди (по 25% объёма).

10. Определён удельный вес критериев для оценки эффективности использования упражнений с отягощениями в рекреационных целях. Наиболее значимыми являются: "популярность вида спорта" (удельный вес составляет 0,284 условные единицы), "фактор успеха" (0,276), "фактор травматизма" (0,256), "фактор доступности" (0.184). Расчёт комплексного показателя позволил установить, что наиболее эффективным для рекреационных занятий является бодибилдинг (удельный вес=3008 у.е.), далее - гиревой спорт (2768), пауэрлифтинг (2303) и тяжёлая атлетика (1911).

В зависимости от индивидуальных целевых установок занимающихся и субъективного состояния следует использовать специальные варианты рекреационных тренировок: поддерживающая, релаксационная, развивающая. В результате исследований выявлены наиболее привлекательные силовые упражнения. При занятиях с гантелями наиболее комфортными являются: р разведение рук из положения лёжа на спине (среднее значение равняется

8,3±1,4 балла из десятибалльной шкалы оценок), подъём на бицепс (8,1±1,9), жим стоя, сидя (7,4±2,3), пуловер (6,8±2,9). Наиболее предпочтительными упражнениями со штангой являются: жим лёжа (8,1±1,3), подъём на бицепс (7,8±2,1), тяга (7,3±2,1). При тренировках на тренажёрах наибольшее удовольствие для занимающихся доставляли: жим лёжа (8,3±2,1), сведение рук в положении сидя (8,1 ±2,3),гребля (7,9±1,1).

11. Получены данные о положительном воздействии рекреационных силовых тренировок на морфологические, функциональные и психические свойства занимающихся. Морфологические изменения в первую очередь касались обхватных размеров тела и состава тела (уменьшения жирового компонента). Наиболее значимые функциональные изменения проявлялись в увеличении силовых способностей и силовой выносливости. Отмечена положительная динамика в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Установлено, что рекреационные занятия с отягощениями спо собсгвуют улучшению уровня здоровья занимающихя различного пола и возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные в ходе исследования данные об исторических аспектах физической рекреации могут быть использованы в лекционном курсе по дисциплине "История физической культуры". Эти данные касаются исторических сведений о видах и формах активного отдыха у различных народов мира, начиная с периода до нашей эры. Представлена библейская регламентация здорового образа жизни и отношения к собственному здоро- i I вью. Были выявлены предпочтительные виды отдыха у Императоров Древнего Рима. Показано, что на выбор средств рекреации оказывает влияние культурные и военные традиции. Представлена характеристика наиболее популярных видов отдыха у русских правителей, начиная с Домов Рюриковичей и заканчивая последним Императором. Проанализированы наиболее предпочтительные виды отдыха современных политических деятелей.

2. Систематизированные данные о социально-педагогических аспектах занятий с отягощениями, аксиологической характеристики силы могут быть использованы в различных разделах учебной дисциплины "Педагогика". Показано, что сила является одним из наиболее важных для самоутверждения подростков физическим качеством. Представлена характеристика положительных и отрицательных черт личности, которые могут формироваться под влиянием занятий с отягощениями. Выявлены факторы, которые способствуют формированию у подростков культа силы и жестокости.

3. Установленные факты предпочтения видов активного отдыха современными политическими деятелями могут быть использованы в лекционном курсе по дисциплине "Политология". Показана зависимость выбора рекреационных средств от континентов. Определены взаимосвязи сочетания физической рекреации с другими видами отдыха. Представлена характеристика наиболее предпочитаемых видов рекреационного спорта и влияние занятий различными видами физических упражнений на личностные качества руководителей.

4. Данные о динамике психических процессов под воздействием рекреационных силовых нагрузок и изменении личностных свойств занимающихся могут быть включены в лекции по дисциплине "Психология спорта". Определено влияние силовых нагрузок на протекание психических процессов (объём внимания, концентрация внимания, кратковременная память и ассоциативная кратковременная память, логическое мышление). Установлено, что эти показатели имеют неодинаковую динамику после использования различных вариантов рекреационной силовой тренировки (поддерживающей, релаксационной и развивающей). Показано, что уровень интеллектуальных способностей занимающихся силовыми видами спорта зависит от периода тренировки. Наиболее высокие показатели были зафиксированы после переходного периода, самые низкие показатели были характерными для соревновательного периода. Определено положительное влияние рекреационной силовой тренировки на индивидуально-психические свойства личности.

5. Выявленные в результате проведённых экспериментов данные об изменении функциональных показателей под воздействием рекреационных силовых тренировок могут быть включены в соответствующие разделы дисциплины "Физиология спорта". Установлено, что рекреационная силовая тренировка, основанная на учёте индивидуальных психофизиологических особенностей занимающихся является эффективным средством не только активного отдыха и снятия психического напряжения, но и способствует улучшению уровня деятельности различных систем организма. В первую очередь это связано с развитием мышечной системы, увеличению таких показателей, как сила, выносливость и гибкость. Дозированные силовые нагрузки способствуют улучшению деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем. Рекреационная силовая тренировка также является эффективным средством коррекции состава тела, в первую очередь за счёт уменьшения жирового компонента.

6. Установленные в ходе экспериментальных исследований медико-биологические данные о положительном влиянии занятий с отягощениями I I на здоровье занимающихся различного пола и возраста могут быть исполь- ( зованы в лекционном курсе по дисциплине "Профилактическая медицина". j Показано, что силовые упражнения, выполняемые с оптимальными весами 1 способствуют укреплению здоровья занимающихся. Это проявляется в улу- . чшении деятельности различных систем организма, укреплении мышечной системы, положительной динамике психических процессов. Комплекс положительного воздействия рекреационной силовой тренировки способствует положительному взаимодействию людей в коллективе, что проявляется в оздоровлении социального микроклимата.

7. Новые знания о физической рекреации в целом и о теории и методики рекреационных занятий с отягощениями могут быть использованы к лекционных курсах по дисциплинам "Теория физической культуры", "Теория физического воспитания", "Теория спорта". Систематизированы данные о сущности физической рекреации, её месте в сфере физической культуры. Показаны отличительные черты физической рекреации от других компонентов физической культуры. Выявлена взаимосвязь физической рекреации с физическим воспитанием, спортом и физической реабилитацией. Определены методические направления использования средств физической рекреации в каждом из компонентов физической культуры.

8. Полученные в ходе исследования новые знания о различных аспектах физической рекреации, теории и методике рекреационной силовой тренировки могут служить предпосылкой для создания новой учебной дисциплины "Теория физической рекреации". Определены целевые установки физической рекреации, её виды и компонентный состав. Интегрированы данные о роли и влиянии рекреационной деятельности на психофункциональные показатели занимающихся. Разработаны критерии классификации эффективности использования различных средств в рекреационных целях. Разработаны методологические и методические аспекты физической рекреации как вида физической культуры.

9. Систематизированные знания об истории силовой тренировки, о методике занятий с отягощениями в рекреационных целях могут быть включены в теоретические и практические занятия по специализации "Тяжёлая атлетика", "Бодибилдинг", "Паэурлифтинг", "Гиревой спорт". Проанализировано возникновение, развитие и определены перспективы занятий с различными видами отягощений на примере России и США. Выявлены общие и отличительные черты этого исторического процесса. Показано, что силовая тренировка, направленная на оздоровление организма и получения удовольствия от двигательной деятельности имеет тенденцию к возрастанию её популярности у различных социально-демографических групп населения. Особенно высока популярность силовых тренировок у подростков и юношей. Коррекция телосложения, повышение уровня силовых способностей формирует у них чувство уверенности в своих силах. Разработаны критерии оценки эффективности использования тяжёлой атлетики, бодибилдинга, пауэрлифтинга и гиревого спорта для занятий в целях рекреации. Определены количественные и качественные критерии их эффективности. Проанализированы причины популярности или снижения интереса людей к тому или иному виду силовых упражнений.

10. Система рекреационных занятий с отягощениями, обеспечивающая более быстрое восстановление работоспособности и переключения с одного вида деятельности на другой, является одним из эффективных тренировочных средств при занятиях тяжёлой атлетикой, бодибилдингом, пауэрлиф-тингом, гиревым спортом и подобными силовыми видами спорта. Данная система строится с учётом индивидуальных, морфологических, физиологических и психических особенностях занимающихся. Определена динамика формирования интереса и потребности в данным видам физических упражнений. Показано, что субъективные показатели занимающихся (уровень самочувствия, активности и настроения) зависят от степени задаваемых отягощений. Определены наиболее комфортные веса для занимающихся различного пола и возраста. Выявлены наиболее эффективные сочетания видов силовых упражнений в комплексе. Представлена оценка различных силовых упражнений по критерию получения удовольствия занимающимися от их выполнения.

11. Разработанная и апробированная методика рекреационных занятий с отягощениями может быть использована в практических занятиях на уроках физической культуры в школах и на занятиях по физическому воспитанию в вузах. Силовые упражнения являются одним из наиболее доступных | средств физической рекреации. Она может осуществляться в самых разноо- | бразных формах: от индивидуальных и семейных, до урочных и тренировочных. Наиболее эффективным видом силовых упражнений для практических занятий по физической культуре в школе и физическому воспитанию в высших учебных заведениях является бодибилдинг.

12. При организации тренировочных занятий с отягощениями в целях физической рекреации следует проводить экспресс-оценку индивидуальных психических качеств занимающихся и выявлять их целевые установки на занятия. Для экспресс-оценки характерологических качеств можно использовать методику психогеометрии, которая позволяет выявить психологические характеристики основных форм личности. Эти данные позволяют внести коррективы в процесс занятий, а также прогнозировать поведенческие реакции занимающихся.

13. При планировании индивидуальных тренировочных нагрузок следует ориентироваться на субъективное состояние занимающихся. Критерием оптимальности является чувство удовольствия от занятий. Положительно зарекомендовала себя методика самооценки (тест САН) субъективного состояния занимающихся. Установлено, что через три-четыре недели занятий, испытуемые могли достаточно точно оценивать своё состояние и это позволяло корректировать тренировочные программы: в сторону повышения тренировочной нагрузки (при условии хороших субъективных показателей) или в сторону снижения объёма и интенсивности (при низких показателях САН). При низких субъективных показателях занимающихся целесообразно использовать выполнение упражнений с отягощениями в положении лёжа и сидя в медленном темпе.

14. При проведении занятий с отягощениями рекреационной направленности следует обучать занимающихся элементарным способам самоконтроля, а также объяснять методические стороны тренировочного процесса. Показатели тестов самоконтроля позволяют выявить реакцию организма на нагрузки в различных видах тренировочного эффекта (ближайшем, отставленном и суммарном). В целях самоконтроля рекомендуется использовать простые и доступные тесты. Результаты теппинг-теста позволяют судить о лабильности нервных процессов после тренировочной нагрузки. Показатели ортостатической пробы свидетельствуют о реакции сердечнососудистой системы на перенесённые нагрузки. Для оценки степени восстановления сердечно-сосудистой системы можно использовать тест Руффье-Диксона.

Среди методических вопросов тренировки с отягощениями в целях рекреации, следует прежде всего ознакомить занимающихся с правилами страховки и самостраховки при выполнении упражнений. Наиболее трав-моопастными являются специально-подготовительные упражнения тяжелоатлетического спорта: элементы рывка и толчка, жимового швунга, приседания со штангой на плечах, наклоны вперёд со штангой на плечах. При выполнении упражнений с гирями для неподготовленных занимающихся представляют потенциальную опасность упражнения типа жима гири одной рукой стоя, толчка гири одной рукой, рывка гири одной рукой, а также приседания с гирей.

Необходимо объяснять занимающимся воздействие того или иного упражнения на мышечные группы, а также формировать основы техники выполнения упражнений с различными видами отягощений. Следует сформировать представления занимающихся о методах, основных параметрах тренировочной нагрузки (объёме, интенсивности, количестве повторения упражнения, количестве серий, характере и интервалах отдыха).

15. В зависимости от индивидуальных интересов занимающихся можно использовать различные варианты рекреационной силовой тренировки (развивающая, релаксационная, поддерживающая). Каждый вид рекреационной тренировки имеет свои специфические черты воздействия на занимающихся. В рамках мезоцикла целесообразно применять следующую последовательность этих тренировок: релаксационная, развивающая, поддерживающая, релаксационная.

16. При различном уровне психо-функционального состояния занимающихся следует широко варьировать такие компоненты методики, как вид отягощения и конкретного упражнения, темп выполнения упражнения, поза, количество повторений и серий. Наиболее предпочитаемыми вариантами выполнения упражнений в комплексе следует считать направленность нагрузки на следующие мышечные группы: а) руки + грудь + ноги + спина + живот; б) руки + грудь + спина + живот + ноги; в) руки + ноги + грудь + спина + живот; г) руки + спина + грудь + ноги + живот; д) грудь + спина + руки + ноги + живот.

17. При занятиях с отягощениями в целях физической рекреации можно использовать специально-подготовительные упражнения из тяжелоатлетического спорта, бодибилдинга, пауэрлифтинга, гиревого спорта.

Наиболее предпочтительным видами упражнений из арсенала тяжелоатлетического спорта являются: а) жим штанги лёжа на спине выполняемый в медленном или среднем темпе; б) подъём штанги на бицепс с небольшим отклонением туловища; в) тяга штанги с помоста или со специальных подставок (гриф находится на уровне трети бедра или на уровне коленей); г) швунг жима (штанга поднимается вверх над головой при помощи движения ног).

Из средств бодибилдинга наиболее популярными упражнениями были упражнения с гантелями и на тренажёрах. К таким упражнениям относились: а) разведение рук с гантелями в стороны из положения лёжа на спине, выполняемые в медленном или среднем темпе с большой амплитудой; б) одновременный или попеременный подъём гантелей на бицепс из положения стоя или сидя; в) одновременный или попеременный жим гантелей, выполняемый из положения стоя или сидя; г) тяга гантели до уровня груди; д) подъём гантели из-за головы из положения лёжа на скамье (пуловер).

При работе на тренажёрах наибольшее удовольствие занимающиеся испытывали от следующих упражнений: а) жим лёжа; б) сведение рук из положения сидя; г) гребля; д) жим ногами из положения лёжа; е) тяга к уровню плеч.

Наиболее характерными предпочтениями упражнений из пауэрлифтинга являлись различные виды жима лёжа (на горизонтальной и наклонной плоскостях) и различными виды тяги штанги из различных положений.

Типичными для рекреационных занятий с гирями были следующие упражнения: а) швунг жима (подъём гири вверх при помощи ног); б) тяга гири до уровня груди, выполняемая в медленном темпе; в) приседания, удерживая гирю на плече; г) жим гири.

В абсолютных значениях предпочтений упражнений из силовых видов спорта следует отметить, что наибольшую привлекательность имеют упражнения, характерные для бодибилдинга.