автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь физической и технической подготовки в совершенствовании спортивного мастерства лыжников-прыгунов
- Автор научной работы
- Сорокин, Владимир Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь физической и технической подготовки в совершенствовании спортивного мастерства лыжников-прыгунов"
КАЗАХСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Р Г 5 ОД
На правах рукописи
~ ( 1и\1 «О^З
СОРОКИН Владимир Андреевич
ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ЛЫЖНИКОВ-ПРЫГУНОВ
'13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алматы, 1996
Работа выполнена в Казахском институте физической культуры
Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент
Орехов Л.И., кандидат педагогических ■ наук, доцент Дельвер П.А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Травин Ю.Г., кандидат педагогических наук, доцент Укенов К.Ш.
Ведущая организация - Барнаульский педагогичекий универеи
на заседании специализированного иовета к i4.is.ui в казахском институте физической культуры.
С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке Казахского института физической культуры.
Автореферат разослан марта 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
тет
Защита диссертации состоится
кандидат педагогических нау
К.Курманкуловг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования, стремительный рост достижений мирового ипорта определяет стремление специалистов к решению актуальных проблем для повышения эффективности управления тренировочным процессом. Прогресс в видах лыжного спорта обусловлен не только совершенствованием спортивного инвентаря и повышением качества подготовки спортивных сооружений, но также прогрессивными изменениями во всех разделах подготовки спортсменов.
В прыжках на лыжах с трамплина в последние годы произошли существенные изменения в технике и критериях ее опенки, что явилось причиной накопления ряда противоречий. С одной стороны, практика спорта выдвигает требования к повышению качества педагогического процесса на различных этапах спортивного мастерства, включая обучение, техническое совершенствование и повышение уровня физической подготовленности с учетом ■ изменений в технике прыжков. С другой стороны, используемые в тренировочном процессе средства и методы рассчитаны в основном на освоение устаревших элементов техники, которые не способствуют росту спортивных результатов и отстают, как правило, от динамики функционального состояния спортсменов. В тренерской практике господствует традиционное построение занятий с дифференцированным решением задач физической, технической, тактической и психологической подготовки, что существенно снижает эффективность спортивного совершенствования, хотя теоретическое обоснование физической и технической подготовки выдвигает в качестве основного положения их тесную взаимосвязь (В.М.Дьячков, 1963; Н.Г.Озолин, 1970 и др.). Такое расхождение между теорией и практикой обусловлено недостаточной
таоратичеокрй и практической разработкой методов и средств, способствующих интегральному совершенствованию физических качеств и технического мастерства лыжников-прыгунов. В связи с этим проблема взаимосвязи физической и технической подготовки лыжниковнпрыгунов представляется весьма актуальной.
Одним из перспективных направлений в повышении эффективности подготовки прыгунов на лыжах с трамплина является ис^ пользование системного подхода при планировании тренировочного процесса в тесной взаимосвязи физической и технической подготовки, а также с другими сторонами педагогического процесса с использованием эффективных программ технического совершенствования, основанных на знании наиболее существенных механизмов функционирования двигательного аппарата спортсмена, формирования сложных двигательных навыков и изучения закономерностей двигательной деятельности.
Тема диссертации увязана с решением задач "Концепция развития фйзичеокой культуры в системе образования Республики Казахстан", утвервдена на заседании СоЕета Казахского института физической культуры за № д от 24.06.94г.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что повысить эффективность тренировочного процесса лыжников-прыгунов возможно за счет обеспечения более тесной взаимосвязи физической и технической подготовки путем рационального подбора упражнений для развития специальных координационных способностей, увеличения объема технической подготовки и совершенствования информационного обмена между тренером и спортсменами.
Цель исследования - изучить особенности взаимосвязи фи-
зической и технической подготовки лыжников-прыгунов для разработки рекомендаций, повышающих эффективность тренировочного процесса.
Исходя из поставленной цели перед работой стояло решение следующих, задач:
1. Определить относительную значимость и соотношение объемов физической и технической подготовки в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла лыжников-прыгунов разной квалификации.
2. Выявить влияние скорости разгона и технической подготовленности на дальность прыжков и спортивные достижения лыжников.
3. Изучить конкретные характеристики основных функциональных систем организма и физической подготовленности лыжников-прыгунов высокой квалификации.
4. Выявить взаимодействие физической и технической подготовки лыжников-прыгунов низкой и высокой квалификации.
5. Экспериментально обосновать пути совершенствования взаимосвязи физической и технической подготовки лыжников-прыгунов и повышения эффективности занятий в высокогорье и низко-горье.
Объект исследования - лыжники-прыгуны и тренеры, специалисты физической культуры и спорта.
Предметом исследования является сложная система взаимосвязи основных разделов подготовки спортсменов- физической и технической - и их влияние на эффективность тренировочного процесса.
Методы исследования: анализ литературных источников, до-
кументов планирования, протоколов соревнований, дневников тренировки спортсменов; анкетный опрос специалистов, педагогические наблюдения; тестирование спортсменов для определения уровня их физической подготовленности; медико-биологические обследования испытуемых; педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Аппаратура, применяемая при инструментальных исследованиях, подвергалась метрологической экспертизе с оценкой относительной погрешности. Статистические расчеты осуществляли на ЭВМ ЕС-1035 в вычислительном центре Министерства образования Республики Казахстан.
Организация исследования. Большинство исследований было проведено на комплексе трамплинов СДЮШОР "Трудовые резервы" в период п 1970 по 1995 год. На первом этапе проводили опрос тренеров и спортсменов по разработанным анкетам, которые затем подвергали статистической обработке. На втором этапе проводили тестирование и обследования спортсменов. На последующих этапах осуществляли педагогические эксперименты и наблюдения с дальнейшей обработкой материалов, составлением таблиц и интерпретацией данных.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые показано значение взаимосвязи физичеокой и технической подготовки в совершенствовании спортивного мастеротва лыжников-прыгунов, получены новые данные о влиянии технической подготовленности и скорости разгона на дальность прыжков и спортивные достижения. Впервые обоснованы и экспериментально проверены разные варианты построения тренировочных режимов на-основе взаимодействия разделов подготовки при повышении эффективности информационного обмена между тренером и спортсменами.
Теоретическая значимость исследований заключается в разработка научной концепции взаимодействия физической и технической подготовки для повышения эффективности тренировочного процесса лыжников-прыгунов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования и разработанных рекомендаций в тренировочном процессе при подготовке прыгунов на лыжах разной квалификации. Разработанные методические положения внедрены в практику подготовки лыжников-прыгунов республики Казахстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности взаимосвязи физической и технической подготовленности лыжников-прыгунов разной квалификации;
- влияние технической подготовленности и скорости разгона на дальность прыжков и спортивные достижения спортсменов;
- характеристики функциональных систем организма и физической подготовленности лыжников-прыгунов высокой квалификации;
- экспериментальное обоснование построения тренировочного процесса во взаимосвязи физической и технической подготовки при совершенствовании информационного обмена между тренером и спортсменами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всесоюзных и республиканских совещаниях тренеров в 1970-1985 годах (г.Москва, г.Алматы), а также на республиканских научных конференциях в 1980-1995гг. в г.Алматы и конференциях кафедры лыжного спорта Казахского института физической культуры.
Объем и структура диссертации» Диссертация состоит из введения, пяти глав, еыводоб, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она изложена на страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу -
Список литературных источников состоит из 228 наименований, включая 25 работ иностранных авторов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Состояние вопроса
На необходимость обеспечения тесной взаимосвязи физической и технической подготовки спортсменов обращали внимание мно гие специалисты. Этой проблеме посвящены многочисленные исследования (В.М.Дьячков, 1961,1972; Н.Г.Озолин, 1970; А.П.Олашко, 1971; В.М.Баршай, 1973; А.Н.Лапутин, 1986; Д.Д.Донокой, 1993 и др.). При выборе тренировочных средств акцентируется внимание на необходимость соблюдения "принципа сопряженного воздействия" (В.М.Дьячков, 1955). Соблюдение этого принципа предполагает использование физических упражнений, которые в наибольшей степени развивают нужные физические качества, что обеспечивается подбором движений, близких по структуре к соревновательному упражнению.
Ю.В.Вархошанокий (1963,1970) подчеркивает, что при оршни зации скоростно-оиловой подготовки необходимо соблюдать принцип "динамического соответствия", когда средства силовой тренировки подбираются адекватно режиму работы двигательного аппарата в специализируемом упражнении.
Основываясь на изучении взаимосвязи физической подготовленности с успешностью обучения юных гимнастов, А.М.Шлемин (1965) делает заключение, что для повышения эффективности
тренировочного процесса необходимо предварительное развитие тех физичеоких качеств, которые проявляются в разучиваемых упражнениях.
Исследователи отмечают, что между физической и технической подготовкой спортсменов всегда существует взаимосвязь, обусловленная анатомическими и биологическими особенностями организма, а также общностью механизмов управления двигательными действиями, которые являются основой развития как двигательных навыков, так и физичеоких качеств (В.М.Дьячков, 1972 и др.).
К сожалению, проблема взаимосвязи физической и технической подготовки в прыжках на лыжах с трамплина не получила должного отражения. Только в отдельных работах рассматриваются вопросы реализации достигнутого двигательного потенциала в условиях соревнований. О.М.Боженинов и А.Н.Лебяжьев (1985) констатируют, что в настоящее время в тренировочном процессе лыжников-прыгунов облыпое внимание уделяется увеличению объе- ' ма специальной физической подготовки, однако это не привело к росту спортивных результатов. Главной причиной, по мнению авторов, является нарушенив-.взаимосвязи уровня развития физичеоких качеств и степени их реализации в ведущих фазах прыжка с трамплина.
Для повышения уровня физической подготовленности в сочетании о отработкой элементов прыжка ряд авторов рекомендуют использовать имитационные упражнения, а также тренажеры (В.П.Вдовиченко, 1979; О.К.Химич, 19В2; О.М.Боженинов, А.Н.Лебяжьев, 1985). Применение тренажеров предполагает развитие физичеоких качеств и совершенствование техники в соответствии
о требованиями вида спорта. Однако нет уверенности е том, что при использовании тренажеров формируется тот ее двигательный навык, который нужен в прыжке на лыжах с трамплина. Поэтому исследование этой проблемы представляется делом весьма актуальным и своевременным.
2. Значение физической и технической подготовленности и их взаимосвязи в спортивном совершенствовании лыжников-прыгунов
Анализ анкет показал, что по некоторым вопросам имеется хорошее совпадение мнений специалистов, но в большинстве случаев мнения не совпадают или совпадают частично. Так, например, большая часть тренеров отдали предпочтение технической подготовке в соревновательном периоде для спортсменов высокой квалификации - 61.5% общего объема тренировочных средств физической подготовке - 18$, психологической подготовке - 12%, тактической - 8.5%. Согласованность мнений опрошенных специалистов очень высокая. Коэффициент конкордации \^=0<>33, х2=
19.80, что свидетельствует о неслучайности совпадений мнений
иссие 'ГСУРгс г-Ссл-ь при доверительной вероятности 0.999. В оор<шюппто.льйом периоде тренировки она тоже занимает первое место, но объем ее меньше [52.Щ) ,а физической подготовке отводится 30$ общего объема.
Однако при анализе анкет о распределении объема средств в тренировочном процессе новичков и третьеразрядников выявилось большое разнообразие мнений, о чем свидетельствует низкий уровень коэффициента конкордаши и низкое значение критерия Х2,не досвигающее 5$уровня значимости I у/=0.Ю;Х2= 6.00, Р >0.05).
Мнение экспертов о распределении тренировочных средств
для лыжников-разрядников было более согласованными (табл.1).
Таблица I
Распределение тренировочных средств лыжников-прыгунов 1-2 разрядов по результатам анкетного опроса специалистов ( П1 = 20)
Раздел подготовки | Периоды годичного цикла лыжников-прыгунов |Подготовительный ¡Соревновательный
Техническая 38.0 50.1
Физическая 40.0 23.7
Тактическая 9.0 10.6
Психологическая 13.0 15.6
w = 0.17 V/ = 0.26
X2 = 10.20 X2 = 15.60
р < 0.05 Р < 0.01
На вопрос о важности взаимосвязи физической и технической подготовки в тренировочном процессе все опрошенные специалисты единогласно высказались за необходимость их взаиовдейст-вия (100$ согласованность мнений). Однако, у тренеров нет четкого представления о том, каким образом обеспечить сопряженность воздействия физических упражнений в подготовке лыжников-прыгунов.
По результатам официальных соревнований сильнейших прыгунов на этапе Межконтинентального Кубка мира (19 декабря 1993г. Лателла, прыжковый центр Вёргль) были ра<?очитайы коэффициенты корреляции между показателями оценок техники, дальности прыжков, скорости разгона и результатами спортсменов (табл.2).
Таблица 2
Взаимосвязь показателей сильнейших прыгунов мира (по результатам первой серии прыжков на этапе Кубка мира ( П. = 50)
ПОКАЗАТЕЛИ ! .результату ! | баллы | техника, баллы ! дальность, | м
Результат, баллы
Техника, баллы 0.58
Дальность, м • 0.95 0.73
Скорость, км/час 0.21 0.39 0.16
Примечания: I. Критическое значение коэффициента корреляции равно 0.277. 2. Критическая точка трамплина К = 83м, максимальная дальность прыжка 86м.
Из табл.2 видно, что спортивные достижения в наибольшей степени связаны с дальностью прыжков ( г = 0.95) и оценками техники ( р =0.58), что соответствует общепринятым представлениям. Интересными представляются данные о взаимосвязи скорости на столе отрыва и дальности прыжков ( Г =0.16), а также скорости и результативности ( Г = 0.21), которые не достигают 5% уровня значимости. Это означает, что скорость разгона очень мало влияет на дальность прыжка и спортивный результат. Этот вывод противоречит мнению ряда специалистов и теоретическим расчетам, показанным в ряде научных статей (Л.П.Ремизов, 1977,1980). Однако внимательный просмотр протокола соревнований подтверждает наши расчеты. Так, например, спортсмен, занявший первое место, показал самую низкую скорость во втором прыжке. По-видимому, множество факторов влияют на дальность прыжка и результативность, компенсируя недостаточную скорость разгона - мощность и точность оттал-
кивания, техника полета, аэродинамические овойства тела лыжника и комбинезона.
Множественный регрессионный анализ протокола соревнований показал, что дальность прыжков на 57.2% зависит от техники и на 2.4$ от скорости на столе отрыва. В свою очередь спортивный результат на 34$ обусловлен оценкой техники и на 2.2% скоростью. Дальность прыжков на 89.3$ предопределяет спортивные достижения, а скорость - только на 2.2%. Таким образом, расчеты показали большую значимость технической под-готввленности, которая существенно влияет на дальность прыжка и спортивный результат.
Расчеты взаимосвязи показателей физической подготовленности с оценкой техники и результативностью прыгунов низкой и высокой квалификации показаны в табл.3.
Таблица 3
Взаимосвязь показателей физической подготовленности с техникой и результативностью лыжникоЕ-прыгунов низкой и высокой квалификации ( п =37)
¡квалификация спортсменов 12=3" разряд II разряд-ми т -п р т н ! г в хни-I ре зу ль! т е хни-1 ре зу ль-1 ь ° А и !ка,бал!тат,ба^ка,бал!тат,ба-_ ! лн ! ллы ! ли ! ллы
Прыжок вверх без помощи рук,см 0.72 0.70 0.39 0.38
Прыжок в длину с места, см 0.68 0.67 0.38 0.40
Бег 30м, с - -0.59 -0.61 -0.35 -0.33
Бег 1500м,. о -0.34 -0.36 -0.14 -0.12
Общие координационные способности, баллы 0.40 0.45 0.29 0.30
Специальные координационные способности(на лыжах), баллы 0.69 0.73 0.71 0.75
Примечание. Критическое значение коэффициента корреляции при п = 37 равно 0.325 при Р < 0.05.
Сравнение коэффициентов корреляции в табл.3 отражает
закономерности динамики физической подготовленности и ее взаимосвязи о техникой и результативностью спортсменав. На низших ступенях спортивного совершенствования отмечается еы. сокая взаимосвязь скоростно-силовых тестов и специальных координационных способностей с оценками техники и результативности лыжников. У спортсменов старших разрядов взаийосвязь скоростно-силоЕых качеств с техникой и спортивными достижениями едва достигает критических значений (Р <0.05), а бег на 1500м и общие координационные способности не имеют достоверной связи с техникой и результативностью (Р >0.05). В то же время специальные координационные способности тесно взаимосвязаны с техникой и результативностью прыгунов низкой и высокой квалификации.
Обследования 15 лыжников-прыгунов и 14 лыжникое-гонщи-кое высокой квалификации (КМС, МС и М(Ж) выявили особенности развития функциональных систем их организма и физической подготовленности. Лыжники-прыгуны отличаются высокими показателями силы, прыгучести и мощности физической работы, а также ловкости, быстроты реакции по сравнению с лыжниками-гонщиками. Эти показатели могут быть использованы как модельные для повышения эффективности управления тренировочным процессом.
3.Значение взаимосвязи физической и технической подготовки для спортивного совершенствования лыжников-прыгу нов
В первом двухфакторном эксперименте приняли участие 24 спортсмена 2-го разряда.Вое они методом простого случайного независимого отбора были разбиты на 3 равноценные группы по
8 человек. Первая группа занималась преимущественно развитием скоростно-силовых качеств. Вторая группа делала упор на развитие координационных способностей общего характера. В третьей группе больше внимания удаляли развитию специальных координационных способностей (в спусках и прыжках на лыжах). В свою очередь каждая их трех групп методом случайного отбора была разделена на 2 подгруппы. 3 подгруппы разучивали и совершенствовали технику преимущественно на лыжах, а 3 другие подгруппы - значительный объем занятий проводили с использованием тренажеров и имитационных упражнений на начальном этапе обучения, а затем - в прыжках на лыжах. Общий объем физической нагрузка в группах был одинаковый. Эксперимент проводили с начала подготовительного до окончания соревновательного периода. Перед началом эксперимента и в конце его все спортсмены прошли обследования и тестирование для оценки уровня физической подготовленности, а также приняли участие е контрольных и официальных соревнованиях по прыжкам на лыжах. Средние опенок техники, полученные спортсменами на официальных соревнованиях на трамплине (К = 70м) показана в табл.4.
Двухфакторный дисперсионный анализ и множественные сравнения средних по Тыоки позволили установить достоверные различия в технической подготовленности между группами лыжников, применяющих при обучении и совершенствовании техники преимущественно упражнения на лыжах и преимущественно на тренажерах (Р <0.05). Кроме того, выявлено существенное взаимодействие факторов физической и технической подготовки при доверительной вероятности 0.99.
Таблица 4
Влияние различной направленности физической подготовки и средств технической подготовки на техническую подготовленность прыгунов (среднее опенок техники на соревнованиях)
'.фактор В (средства и мето! !ды технической подготовки! !совершенство!совершенство! средние !вание техни-!вание техни-!по стро-!ки преимущес!ки преимущес! кам тгенно на лы-!твенно на ! | жах 1 тренажерах !_
¡г я т
ЕЗ
"ЧЛ И е-1 ш
Рю о о о ь* н д о к Я -
со оэ . _ о и к
го &
сп
¡преимущественное ! ¡развитие скоростно-! ¡силовых качеств 1 хП= 82 Х12~ 72 V7
шреимущественное ! развитие общих коор! динаиионных способ-! ноетей ! 84 Х22= 74 ¿23=79
преимущественное ! развитие спепиаль- ! ных координационных! способностей на лы-! жах) ! \г 94 Х32= 84 ХЗЗ= 89
средние по ■. ,и столбцам. ! Чг 87 *42= 77
Примечание. Цифры при X обозначают номер строки и номер столбца.
Результаты эксперимента дают основание считать, что направленность физической подготовки с преимущественным.', развитием специальных координационных способностей на лыжах оказывает положительное влияние на совершенствование техники прыжков на лыжах. При этом не выявлено достоверного влияния развития общих координационных способностей на совершенствование технического мастерства спортсменов.
Установлено наличие сильного взаимодействия между направленностью физической подготовки и составом средств технической подготовки (с доверительной вероятностью 0.99).
Влияние экспериментальных факторов на спортивные дости-
жения почти совпадают о данными анализа технической подготовленности спортсменов. Это естественно, так как известно, что опенка техники является составной частью баллов, определяющих спортивный результат, который, как известно, складывается из суммы баллов за дальность прыжков и баллов за технику.
Для проверки эффективности занятий в летне-осенний период в услоеиях высокогорья и поиска эффективного взаимодействия фив зической и технической подготовки была проведена серия экспериментов, в одном из которых приняли участие 18 спортсменов высокой квалификации (мастера опорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники). Вое они методом независимого простого случайного отбора были разделены на 6 равноценных групп. Каждая группа проводила тренировки по своему плану, но общий объем тренировочной нагрузки во Есех группах был одинаковый.
Учебно-тренировочный процесс в горах планировали таким образом, что объем нагрузки постепенно повышали, но интенсивность оставалась невысокой . Занятиям посвящали 3-4 часа в день, включая общую и специальную физическую подготовку и совершенствование техники. Отрабатывали спуски и повороты на лыжах, прыжки на лыжаа о малых трамплинов, где совершенствовали стойку разгона, подготовку к толчку, толчок и приземление.
Обследование прыгунов в горах показали, что в высокогорье у них существенно повышалась частота сердечных сокращений в покое и частота дыхания (Р<0.05). Значительно снизилась длительность задержки дыхания (Р <0.00(1). Эти факты свидетельствуют о повышении функционирования органов кровообращения и дыхания для обеспечения организма необходимым количеством кислорода, т.е. для достижения полезного приспособи-
тельного результата (по Б.К.Анохину).
На 12-14 дни пребывания в горах частота сердечных сокращений понизилась, а длительность задержки дыхания увеличилась, что объясняется включением ряда компенсаторных механизмов (рост гематокрита, сдвиг кривой диссоциации кислорода вправо, повышение диффузионной способности легких и др.). Однако между группами достоверных различий не выявлено.
Интереоными представляются данные о влиянии различных тренировочных режимов в группах на физическую и техническую подготовленность спортсменов. Для этого прыгуны приняли участие в тестировании и официальных соревнованиях в прыжках на лыжах о трамплина. Результаты участия в соревнованиях были изучены методом двухфакторного дисперсионного анализа (табл.5).
Таблица 5
Влияние различных средств физической подготовки и содержания технической подготовки на технику
лыжников-прыгунов
Источник вариации ¡степени¡средний! г-!свободы!квадрат! *
Фактор А (средства физической подготовки) 2 66.0 4.40 <0.05
Фактор В (содержание технической подготовки ) 2 65.25 4.35 <0.05
Взаимодействие физической и технической подготовки 4 57.00 3.80 <0.05
Внутри групп 9 15.00 '
Установлено, что различия в средствах физической подготовки и различия в содержании технической подготовки сказываются на технической подготовленности спортсменов. Выявлено достоверное взаимодействие факторов физической .и технической подготовки с доверительной вероятностью 0.95, что свидетель-
ствует о важности учета их взаимосвязи в тренировочном процессе.
Множественные сравнения по Тьюки показали, что использование упражнений на лыжах для развития специальных координационных способностей положительно влияет на совершенствование техники. Повышенный объем технической подготовки (70% общего объема физической нагрузки) при совершенствовании информашо-онного обмена между тренером и спортсменами, а также сопряженное развитие физических качеств и совершенствование техники при совершенном информационном обмене являются более эффективными по сравнению с тренировочным режимом с равными объемами физической и технической лодготоеки.
4. Обсуждение результатов исследования
Системный подход, используемый нами при изучении взаимосвязи физической и технической подготовки, подразумевает комплексное использование педагогического процесса, включающего множество взаимозависимых элементов. Б работе физическая подготовка рассматривается не только ео взаимосвязи с технической, но и с другими сторонами подготовки.
физической и технической подготовке в различных видах спорта уделяется большое внимание, так как еысокий уровень развития физических качеств и техническое мастерство в значительной степени обеспечивает рост спортивных результатов. Однако не всегда рост урввня физической подготовленности приводит к росту результативности спортсменов (В.М.Дьячков, 1967, 1972; Н.Г.Озолин, 1970 и др.). Такая же закономерность наблюдается и в прыжках на лыжах о трамплина.
Коллективное мнение экспертов-тренеров подтверждает важность учета взаимосвязи физической и технической подготовки.
Однако по многим вопросам опрошенные специалисты высказывают различные мнения. Нет четкого представления о способах сопряженного воздействия физических упражнений.
Изучение взаимосвязи показателей в прыжках на лыжах с трамплина привело к важным результатам, которые противоречат общепринятым представлениям и мнению ряда исследователей. Нами установлено незначительное влияние скорости разгона на дальность прыжков {2.2% влияния), тогда как 1.П.Ремизов (1980) считает, что "скорость разгона и сила отталкивания оказывают решающее влияние на дальность прыжка". К такому выводу автор приходит на основе теоретических расчетов, тогда как наши данные получены на основе реальных данных протоколов соревнований сильнейших лыжников-прыгунов на этапе межконтинентального Кубка мира в австрийском прыжковом центре Вёргль 19 декабря 1993г.
Результаты исследования функциональных систем организма спортсменов и взаимосвязи показателей отражают специфические особенности лыжников-прыгунов, которые формируются в процессе цноголетнего отбора и воздействия физических нагрузок. Снижение степени взаимосвязи показателей ОФП с результативностью на высших ступенях мастерства соответствуют большинству иссле дований в других гидах спорта (В.М.Зациорский, 1970; В.Н.Платонов, 1988 и др.).
Положительное влияние специальных координационных способностей (развиваемых на лыжах) на овладение техникой прыж-ков^сходством их двигательных структур и полезных приспособительных результатов. В.И.Лях, выполнивший много исследований по координационным способностям, отмечает, что высокая взаимосвязь наблюдается только между гомогенными показателя-
ми координационных способностей, т.е. в двигательных действиях, строящихся на одинаковых ведущих и фоновых уровнях построения движений (по Н.А.Бернштейну, 1947). А между гетерогенными показателями координационных способностей, относящимся к разным ведущим и фоновым уровням построения движений, корреляция отсутствует (В.И.Дях, 1987,1988,1991).
В педагогических экспериментах проводимых в условиях высокогорья (3430м над уровнем моря), а затем в условиях низкогорья (ПОм), где расположен комплекс трамплинов, важно было выяснить влияние горных условий на технику и формирование двигательных навыков, поскольку в центре внимания стоит проблема взаимосвязи физической и технической подготовки спортсменов. В наших исследованиях на основа педагогкчеоких наблюдений, функциональных обследований, регистрации сипптомов самочувствия у спортсменов и опроса тренеров существенных нарушений координации движений у большинства занимающихся не наблюдалось. Это можно объяснить тем, что прыгуны неоднократно поднимались в горы и в их организме остались "следы" пребывания на высоте, способствующие успешной адаптации к кислородному голоданию. Кроме того, обследуемые были спортсменами высокой квалификации и отличались повышенным уровнем общей физической подготовленности. Поэтому в горах можно с успехом проводить работу по развитию специальных координационных способностей, развитию физических качеств во взаимосвязи о технической подготовкой.
ВЫВОДЫ
I. На начальных этапах подготовки большое значение имеет общая физическая подготовка с ориентацией на развитие важных для лыжников-прыгунов физических качеств. На высших ступенях мастерства значение ОФП снижается и приоритетное значение при-
обретает техническая подготовка во взаимосвязи о другими факторами.
2. По мнению тренеров-экспертов в подготовительном периоде физическая подготовка должна занимать первое место по объему для спортсменов 1-2 разрядов, а техническая - второе. В соревновательном периоде технической подготовке следует отводить 50$ общего тренировочного времени, что выводит ее на первое место, а физической - 24.%. Спортсмены высокой квалификации отдают предпочтение технической подготовке как в подготовительном, так и в соревновательном периоде.
3. Установлена высокая взаимосвязь технической подготовленности с дальностью прыжков I г = 0.73, Р<0.001), а дальность в свою очередь в значительной степени связана с результативностью спортсменов (Г = 0.95, Р <0.001). Оценки техники сущесввенно коррелируют со спорти£ными".достижениями (Г = 0.58, Р <0.001),
4. Выявлена зависимость дальности прыжков от техники (57.2$ влияния), значение технической подготовленности для спортивных достижений (34$ влияния). Скорость на столе отрыва только на 2.2$ определяет результативность спортсменов.
5. Выявлены конкретные характеристики основных функциональных систем и физической подготовленности лыжников-прыгунов высокой квалификации. Лыжники-прыгуны по сравнению с лыжниками гонщиками имеют более низкий весоростовой индекс,- большую силу разгибателей ног, хорошую ловкость, быструю реакцию и отличную прыгучесть. Выявленные показатели могут быть использованы как модельные и служить ориентиром, что повышает эффективность управления тренировочным процессом.
6. Установлено достоверное взаимодействие физической и
технической подготовки как для спортсменов низкой, так и высокой квалификации, что подтверждает необходимость проводить развитие физических качэотв и техническое совершенствование в тесной взаимосвязи.
7. Выявлено положительное влияние специальных координационных способностей (в упражнениях на лыжах) на совершенствование техники прыжков и спортивные достижения. Развитие общих координационных способностей (не на лыжах) не оказывает существенного влияния на техническое совершенствование и результативность прыгунов в условиях высокогорья и низкогорья.
8. Повышенный объем технической подготовки (70$ общего объема), а также сопряженное развитие физических качеств и совершенствование техники при совершенствовании информационного обмена между тренером и спортсменами существенно повышает эффективность технической подготовки и способствует росту спортивных достижений лыжников-прыгунов.высокой квалификации.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Орехов Л.И., Сорокин В.А., Власов С.Б., Серова К.С. Взаимосвязь функций в процессе адаптации к специфической тренировочной работе лыжников-гонщиков // Развитие двигательных и вегетативных функций при мышечной деятельности. - Алма-Ата, 1986. - С.60-63.
2. Орехов Л.И., Шиянов D.H., Деев В.А., Сорокин В.А. Особенности оптимизации функций организма лыжников-двоеборцев при тренировке в высокогорье // Оптимизация функций организма при мышечной деятельности. - Алма-Ата, 1989. - С.45-49.
3. Усков Г.И., Сорокин В.А., Орехов Л.И. Использование
высокогорных условий в подготовке прыгунов о трамплина // Научно-спортивный вестник. 1989, №3, с.18-20.
4. Дельвер ILA., Сорокин В.А., Кургане кий В.В ¿Взаимосвязь физической и технической подготовки в совершенствовании спортивного мастерства лыжников-прыгунов // Баоретическае и прикладные проблемы физической культуры и спорта. - Алматы, 1995. С.44-49.
5. Сорокин В.А. Функциональные основы спортивной результативности лыжников-прыгунов и гонщиков высокой квалификации // Теоретические и прикладные проблемы физической культуры и спорта. - Алматы, 1925. С.49-54.
6. Сорокин В.А., Курганский В.В., Орехов Л.И. Оптимизация обучения юных лыжников-прыгунов / Депонир.рукопись.
JE 6I50-KA 95 от 26 мая 1995г. - Зс.
Резюме Сорокин Владимир Андреевич
"Шзцгы мен секгрушлеркгч спорттьщ шеберлпстерппн толщ жет1дп1ру,пег1 жалпы .гене тербиесг юн айлальщ-тес1Д"1к ,иайын-гыцтарьшъщ бтр-бхрхмен байлонысты"
%мыстын мацсаты ер дэрезке,кег1 шацгымен сеК1рушглер,и1н жаттыгу кезен-ерп^егт жалпы лене тэрбиесх мен айлальщ-тэсх Д'лк-тщ бхр-бгр1мен байланысын зерттеу болэдчл. Л!алпы лене тербиесг мен айлальщ-тэсхдитк дайыцпыцтарлш^сонымен цатар гшдпамдын;тын оекхруятн цалщтыгына жэне спортшыньщ спорттьщ кврсеткхштерхнтц бтр-бтртне тиггзетхн ееерлертн ти1м>'1 э,!>1 стерт мен т=жтрибе арцылы нег13,г;елхнген мэселзлэр царастырылган. Шангы мен секхру-пплердиц толыц жетхдпгру кезецтдиегг тэжхрибе аркылы негтз.гелтн-ген тихим э.птстер айлалык-тэслдьхк шеберлхктерхле жацсы эсер ече)п.
summary
SQftQKIiJ VLADIMIR AUDHEEVICH
"INTERCONNECTION 01 PHYSICAL FITNESS AND TECHNICAL "PREPAREDNESS IN IMPROVEMENT OF SKI-JUMPERS' SPORTS SKILLS"
The interconnection of physical fitness and'technical preparedness in ski-jumpers of different qualification trai is being studied in this paper. The problem of physical fitn technical skills, in-run speed influence on the length of jum; and sports achievements of athletes is also being considered. Effective methodology, having its positive effect on improvement of technical skills and level of preparedness of ski-jura is developed and experimentally founded.