Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов различных возрастных групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вотик, Яромир
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов различных возрастных групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вотик, Яромир, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение скоростных способностей и их компоненты.

1.2. Условия проявления скоростных способностей.

1.3. Возрастные особенности и скорость.

1.4. Физиологические и биохимические механизмы скоростных способностей и влияние биоритмов на них.

1.5. Скоростные способности как качество игровой деятельности футболиста и их компоненты.

1.6. Оценка эффективности игровой деятельности.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГШЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация педагогического исследования.

2.2. Характеристика испытуемых.

2.3. Перечень и описание использованных тестов.

2.4. Экспертная оценка.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФАКТОРНАЯ

СТРУКТУРА СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1. Проверка тестов, их информативности и организации измерений (предварительное исследование -первая часть).

3.2. Проверка тестов, их надежности и организации измерений (предварительное исследование - вторая часть).

3.3. Использование апробированных тестов в педагогическом эксперименте (основное исследование).

3.3.1. Зависимость между исследованными формами проявления быстроты и эффективностью игровой деятельности (корреляционный анализ по Спирмену).

3.3.2. Соотношения между результатам! отдельных исследованных форм проявления быстроты (корреляционный анализ по Пирсону).

3.3.3. Факторная структура скоростных способностей юных футболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов различных возрастных групп"

На У съезде Союза чехословацкой физкультуры председатель правительства ЧССР Лубомир Штроугал сказал: "Главным фактором борьбы с отрицательными последствиями научно-технического развития, средством повышения выносливости организма человека против отрицательного влияния общественных, природных и производственных факторов является всестороннее, регулярное занятие физкультурой, спортом и туризмом. И нельзя забывать также о роли физкультуры при воспроизводстве рабочей силы, повышении физической подготовленности к защите социалистической родины. Роль физкультуры и спорта в идейной области незаменима, как и при формировании морально-волевых качеств социалистического человека, образовании социалистического образа жизни и выполнении коммунистического идеала гармоничного развития личности""'".

Всестороннее и гармоничное развитие молодежи в социалистическом государстве - важная задача всего общества. Ответственность за выполнение этой важной задачи перед обществом носят прежде всего педагоги.

Этот долг должны выполнять не только педагогические работники всех типов школ, но и все остальные работники, занимающиеся молодежью; В области спорта это касается прежде всего тренеров и методистов.

В рамках спортивных игр особенна, в определенной степени, роль футбола, который является массовой и наиболее популярной игрой среди детей и юношей. Огромная тяга детей к футболу позволяет использовать этот вид спорта не только как средство физического

ЗЬогп£к ЫаупхсЬ (Эокитеп-Ьй у-Боегйи бБТУ» 01ушр1а, РгаИа,

1979» з-Зб» развития, но и как важный фактор воспитательного, педагогического воздействия. В процессе занятий футболом воспитывается ряд ценных морально-волевых качеств: коллективизм, целеустремленность, выдержка, самообладание, дисциплинированность и т.д. Он способствует развитию основных двигательных способностей: быстроты и точности движений, ловкости, силы и выносливости.

Дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства чехословацких футболистов находится в прямой зависимости от развития юношеского и детского футбола. И чем эффективнее будет осуществляться процесс обучения и тренировки детей и юношей, тем успешнее и увереннее можно будет вести борьбу за овладение высотами мирового футбола.

Мы подходили к решению нашей проблемы согласно речи председателя Центрального комитета Союза чехословацкой физкультуры Антонина Гимла: "От науки о физкультуре мы будем требовать прежде всего применительное исследование разных вопросов физкультурного процесса. Научные сотрудники будут участвовать в повышенной мере в практике, учить тренеров, как надо пользоваться научными открытиями, принимать действительное участие в работе действующих групп.

Наука о физкультуре должна принять участив в физкультурном процессе как действительная материальная сила, орудие эффективт ности всякой воспитательной и тренерской работы".

Лучшие чехословацкие тренеры и методисты (доцент Навара, Вен-глош, Хавранек, Квачек и др.) сходились в своих взглядах на чехословацкий футбол, включая детский и юношеский.

I sbornik hlavnich dokumentû v» sjezdu CSTV. Olympia, Praha,

1979» s.19.

Прежде всего нам не хватает скорости движений, все соперники быстрее наших футболистов." (центральный тренер молодежиМ.КУА-С£КД981). ".В чехословацком футболе не хватает так называемых динамичных игроков, игроков с динамичной техникой. Это прежде всего взрывная сила и скорость, игра без мяча и ловкость, все связанное с динамикой." (тренер сборной команды ЧССР Р.НАУЯкИ1К, 1980).

Такие же характеристики чехословацких футболистов дали и другие специалисты по футболу. Еадо констатировать, к сожалению, что подтверждением таких взглядов было выступление чехословацкой сборной команды на XII Чемпионате мира по футболу в Испании.

В работе нами использовался метод экспертной оценки. Различные формы проявления быстроты футболиста определялись при помощи тестов: скорости бега, ведения мяча, скорости простой и избирательной реакции и взрывной силы как одного из важнейших факторов развития скоростных качеств.

В настоящее время отсутствуют серьезные научные исследования, связанные с зависимостью эффективности игровой деятельности от различных форм проявления быстроты.

Изученная нами литература не позволила выявить единых взглядов на проявление быстроты у футболистов, что на наш взгляд мешает тренерам по футболу наиболее эффективно готовить юных футболистов.

Анализ изученной литературы и полученные нами результаты показывают, что проблематика тренировки быстроты у юных футболистов требует пересмотра существующей методики и содержания ее развития и совершенствования, что является весьма актуальным для оп-тимализации учебно-тренировочного процесса и дальнейшего подъема класса игры в футбол.

На основе анализа чехословацкого футбола и имеющихся научных исследований, целью настоящей диссертации является разработка и экспериментальное обоснование зависимости эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов II - 18 лет.

Для выполнения поставленной в работе цели выявлена зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития исследуемых форм проявления быстроты у юных футболистов II - 18 лет; разработаны достаточно информативные тесты и контрольные нормативы для определения скорости бега и ведения мяча у юных футболистов II -14 лет; выявлена факторная структура исследованных форм проявления быстроты; в результате определения отдельных, относительно независимых факторов ведения мяча по прямой, ведения мяча "змейкой" и ведения мяча углом, выявлено существенное снижение значения переноса в учебно-тренировочном процессе этих двигательных умений; установлено, что акселерирующие игроки временно повышают эффективность игровой деятельности не только благодаря тренировочно^ процессу, но и морфологической акселерации, в связи с чем необходимо дифференцировать учебно-тренировочный процесс с учетом биологического возраста и степени биологического развития; определено, что у юных футболистов скоростные способности развиваются неравномерно; подтверждена относительная независимость проявления неспецифической (бег) и специфической (ведение мяча) скорости.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Зависимость между игровой эффективностью и уровнем исследуемых форм проявления быстроты с возрастом и повышением спортивного мастерства юных футболистов II - 18 лет.

2. Степень влияния некоторых анатомо-морфологических показателей на эффективность игровой деятельности юных футболистов 11-18 лет.

3. Зависимость выявленных форм проявления быстроты у юношей от эффективности выполнения специальных упражнений.

4. Обоснование принципов построения учебно-тренировочного процесса с учетом биологического возраста и степени биологического развития юных футболистов.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательской работы Спорткомитета СССР на 1981 - 1985 гг., направление 2, тема 2.3.2. "Зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов различных возрастных групп".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

заключение

Приведенный аналитический обзор литературы позволяет сделать заключение о том, что быстрота представляет собой сложную двигательную способность, зависящую как от уровня развития основных физических способностей индивида, так и от его психофизиологических особенностей. Основу быстроты составляют физиологические резервы всех уровней организма (клеточный, тканевой, органный, системный) , а также их взаимодействия, которые лежат в основе проявления остальных физических способностей. Из этого следует принципиально важное заключение о том, что специальное направление развития быстроты имеет важное значение для повышения общего физического развития организма.

Одной из главных доминант современного футбола является быстрота, которая проявляется в скорости игровых действий. Успешность этих действий обеспечивается различными формами проявления быстроты и без успешного овладения всеми формами проявления быстроты невозможно достижение высшего футбольного мастерства. Анализ состояния быстроты и умения применять ее в игровой деятельности свидетельствует о наличии серьезных методических недостатков в учебно-тренировочной работе с юными футболистами. Известно, что спортивные достижения взрослых во многом предопределяются ходом подготовки юных спортсменов, и упущения, ошибки на одном из разных этапов многолетней подготовки отражаются на дальнейшем росте спортивного мастерства, не дают возможности спортсменам раскрыть потенциальные во зможно сти.

С точки зрения эффективности игровой деятельности, футбол принадлежит к числу сложных, многофакторных видов спорта. Это означает, что на спортивный результат футболиста, эффективность его игровой деятельности, оказывает влияние большое количество различных факторов. Трудность научно-исследовательской оценки эффективности игровой деятельности объясняется очень сложной структурой игровой деятельности футболиста, на которую оказывают влияние взаимосвязь физической, технической, тактической и психической подготовленности и возможность их взаимной компенсации.

Анализ данных литературы и результаты собственных исследований позволяют постулировать положение о том, что в своем проявлении быстрота футболиста представляет собой в определенной степени специфическую способность, которая проявляется различными формами быстроты футболиста, которые взаимно независимы.

Результаты проведенного педагогического исследования показали в возрасте II - 14 лет зависимость эффективности игровой деятельности юных футболистов от уровня развития быстроты "бега по прямой" и "змейкой", и "ведения мяча углом" на отрезках до 30м, и результатов теста "специальная барьерная дорожка".

Были определены корреляционные отношения и факторный анализ результатов использованных тестов, влияние ряда анатомо-морфоло-гических показателей на.эффективность игровой деятельности у юных футболистов II - 18 лет. На основе этой обработки нам в определенной мере удалось определить ряд практических рекомендаций для развития и совершенствования разных форм проявления быстроты юного футболиста.

Мы считаем, что проведенная работа позволяет выдвинуть в качестве актуальной проблемы проблему совершенствования физического воспитания юных футболистов в спортивных классах общеобразовательных школ, в детских и юношеских командах спортивных клубов.

Несомненно особый интерес представляет проведение аналогичных исследований на юных футболистах других возрастных групп. Необходимо дальше проверять вопрос о существовании изолированных, высоко специализированных факторов игровых умений индивида.

1. Результаты педагогических наблюдении и мнение специалистов-тренеров, позволили установить, что в учебно-тренировочных занятиях с юными футболистами II - 18 летнего возраста целенаправленному развитию быстроты не уделяется должного внимания.

2. В ходе педагогического исследования выявленные тесты для определения уровня развития взрывной силы, скоростных способностей и игровых умений (ведения мяча) показали высокую надежность при тестировании взрывной силы и неспецифической скорости - около 0,9, и удовлетворительную при тестах ведения мяча - 0,7 - 0,8.

3. Значимая корреляционная зависимость между результатами в тестах и эффективностью игровой деятельности с возрастом и повышением спортивного мастерства игроков постепенно снижается; число значимых корреляций: II - 12 лет = 20; 13 - 14 лет = 20; 15 - 16 лет = 8; 17 - 18 лет = 7 .

4. В возрасте II - 14 лет эффективность игровой деятельности значимо коррелирует:

- с результатами бега по прямой на 10 и 30 метров с высокого старта и 20 метров с хода;

- с результатами бега "змейкой" на 20 метров с хода и 30 метров с высокого старта;

- с результатами теста "специальная барьерная дорожка" и "ведение мяча углом" на 30 метров.

Значимость корреляционной зависимости в возрасте 15 - 16 лет понижается, а в 17 - 18 летнем возрасте почти исчезает.

5. В возрасте II - 12 лет значимо коррелируют с эффективностью игровой деятельности результаты теста "ведение мяча по прямой" на 30 метров (неведущей, ведущей и любой ногой).

6. Б возрасте 13 - 14 лет значимо коррелируют с эффективностью игровой деятельности результаты теста "ведение мяча змейкой" на 30м (неведущей, ведущей и любой ногой).

7. Результаты тестов взрывной силы (прыжок в длину с места, прыжок в длину из положения стоя на коленях и прыжок в высоту с места) показывают положительные корреляции с результатами в тестах бега.

8. По результатам корреляционного анализа у юных футболистов скоростные способности развиваются неравномерно.

9. Сравнительно мало коррелируют результаты в беге на 10 метров с высокого старта со временем, достигнутым на 20м с хода и 30м с высокого старта.

10. По результатам корреляционного и факторного анализов можно утверждать о независ шлости проявлений неспецифической (бег) и специфической (ведение мяча) скорости, так как скорость бега не влияет на скорость ведения мяча по эквивалентным дорожкам.

11. С помощью факторного анализа было идентифицировано 7 факторов по их значимости:

1-ый фактор - скорость бега и способность быстро менять направление движения;

2-ой фактор - ведение мяча по прямой;

3-ий фактор - ведение мяча "змейкой";

4-ый фактор - размеры тела;

5-ый фактор - ведение мяча углом;

6-ой фактор - взрывная сила;

7-ой фактор - нельзя рассматривать с доверительной достоверностью.

12. В результате определения отдельных, относительно независимых факторов "ведение мяча по прямой", "ведение мяча змейкой" и "ведение мяча углом", выявлено существенное снижение значения переноса в учебно-тренировочном процессе этих двигательных умений.

13. Установлено, что во всех возрастных группах (II - 18 лет) необходимо индивидуализировать тренировочную работу по совершенствованию различных форм проявления быстроты с учетом: их взаимной независимости; биологического возраста игроков; степени их биологического развития.

14. Установлено, что с помощью предлагаемых тестов для определения скорости бега и скорости ведения мяча можно устанавливать уровень развития этих форм проявления быстроты у юных футболистов с целью:

- отбора детей и юношей для занятий футболом;

- наиболее правильного планирования учебно-тренировочного процесса;

- выбора наиболее эффективных средств и методов подготовки юных футболистов различных возрастов;

- определения уровня специальной подготовленности при переходе из одной возрастной группы в другую.

15. В случае верификации полученных наш данных о независимости самостоятельных факторов "ведение мяча по прямой", "ведение мяча змейкой" и "ведение мяча углом" другими исследованиями, надо модифицировать существенным образом представления о структуре игровых умений индивида, пересмотреть модельные характеристики футболистов и методику их тренировки.

Установлено, что во всех командах имеются "специалисты" по отдельным игровым амплуа. В самой игре успех игрока как индивида зависит скорее от того, как он умеет приспособиться к обстановке в игре, чтобы применить те свои умения и способности, которыми он владеет в высшей мере.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

С учетом совершенствования различных форм проявления быстроты и повышения спортивного мастерства юных футболистов в учебно-тренировочном процессе необходимо учитывать следующее:

1. В возрасте II - 14 лет осуществлять систематические занятия, направленные на совершенствование быстроты бега по прямой и • "змейкой" на отрезках 10 - 30 метров.

2. Во всех возрастных группах проводить тренировочную работу по совершенствованию различных форм проявления быстроты раздельно, с учетом их взаимной независимости, с применением специфических упражнений, характерных для той или иной формы проявления быстроты.

3. Для успешного совершенствования всех форм.быстроты бега, необходимо развивать взрывную, динамическую силу.

4. Одним из эффективных средств совершенствования взрывной, динамической силы у юных футболистов рекомендуется систематическое использование прыжка в длину из положения стоя на коленях.

5. В учебно-тренировочном процессе во время работы над развитием скорости бега необходимо одновременно совершенствовать скорость ведения мяча с тем, чтобы избежать рассогласования двигательной способности с навыком.

6. С целью совершенствования эффективности игровой деятельности юных футболистов в возрасте II - 14 лет, рекомендуется широкое использование "ведения мяча углом" на дистанции 30 метров (неведущей, ведущей и любой ногой) и специальной барьерной дорожки.

7. Учитывая большое число разных факторов, оказывающих влияние на эффективность игровой деятельности юных футболистов в возрасте 15 - 18 лет, необходимо развивать специфические формы проявления быстроты на основе неспецифических форм.

8. Для совершенствования эффективности игровой деятельности юных футболистов в возрасте II - 18 лет, на основе нами полученных данных, рекомендуется необходимость развития скорости бега в учебно-тренировочном процессе тоже на отрезках до 10 метров.

9. Результаты показывают на низкое значение переноса между двигательными умениями "ведение мяча по прямой", "ведение мяча змейкой" и "ведение мяча углом", и поэтому надо развивать и совершенствовать их с помощью специфических упражнений.

10. Кошнды юных футболистов формируются по паспортному возрасту. Но в учебно-тренировочном процессе, в физической подготовке, особенно при совершенствовании быстроты, необходимо учитывать биологический возраст, степень биологического развития и, в соответствии с этим, индивидуализировать тренировочные нагрузки.

11. В методике спортивной подготовки надо задумываться над диагностикой юного игрока не только в смысле его всестороннего развития (что сегодня понимается в общем как идеальное состояние), а согласно тому, к каким, высоко специализированным двигательным умениям у него имеются лучшие предпосылки, и особенно на них направлять подготовку (уделяя в то же время соответствующее внимание развитию основных двигательных качеств).

12. Для определения уровня развития скорости бега и скорости ведения мяча на этапе спортивной специализации рекомендуется использовать следующие тесты:

Тесты Возраст

II - 12 лет 13 - 14 лет М - /т/ М - /т/

Бег по прямой Юм, Вс 2,6 ± 0,1 2,4 + 0,1

Бег по прямой 30м, Вс 5,7 + 0,2 5,2 + 0,2

Бег "змейкой" 30м, Вс 5,9 I 0,3 5,4 Т 0,2

Бег углом 30м, Вс 10,0 + 0,5 9,2 + 0,5

Вед.мяча углом 30м, невед.ногой 32,7 7 4,8 27,2 + 3,1

Вед.мяча углом 30м, вед.ногой 28,2 + 3,6 24,9 + 1,6

Вед.мяча углом 30м, любой ногой 27,0 + 3,1 23,8 + 1,3

Специаль. барьер, дорожка 36,8 + 3,8 34,3 + 2,1

Пояснения:

Специальная барьерная дорожка - бег с преодолением барьеров на дистанции 98м М - контрольный норматив ±/>71/ - допустимое отклонение

13. При отборе юных футболистов тренеры совместно с врачом должны проводить антропометрические измерения детей и их родителей, полученные данные учитывать при построении учебно-тренировочного процесса. На этапе начального обучения необходимо отбирать способных детей с генетическими предпосылками среднего и высокого роста. Необходимо знать уровень морфологического и функционального развития организма юных футболистов для выбора наиболее эффективных средств и методов учебно-тренировочного процесса. Тренеры должны иметь в виду, что морфологическая акцелерация, особенно в период полового созревания, положительно влияет на эффективность игровой деятельности юных футболистов.

14. На основе полученных данных выявлена необходимость повышения быстроты старта и стартового разгона у юных футболистов с помощью предлагаемого комплекса физических упражнений:

Упражнения Дозировка Возраст п.п.II - 14 лет 15 - 18 лет

I. Стартовые рывки из Число подхо- различных старто- дов 4 5 вых положений до Число повторе-

10 метров ний в одном 6-8 8 - 10 подходе

Втземя отдыха 1,5-2 мин. 2 - 3 глин.

2. Бег с копированием Число подходов ' 4 5 партнера (первый произвольно делает серию движений, а Продолжитель- затем рывок 5-10 метров, второй ко-. ность одного пирует первого) 3. Рывки до Юм из медленного бега прямо и в разные стороны. В процессе медленного бега осуществлять многократные рывки до Юм в различные стороны (прямо, направо, налево) подхода. Ю - 20сек 15-30сек Время отдыха I - 2мин 2 - Змин

15. Выявлена необходимость развития и совершенствования специальной скорости "ведения мяча по прямой", "змейкой" и "углом" с помощью специфических упражнений. Так, для тренировки "ведения мяча по прямой" рекомендуются следующие упражнения: На дорожке длиной 20 - 40 метров, расчлененной линиями по 5 метров, испытуемый должен вести мяч вперед, ударяя по нему минимум один раз в каждой отмеченной части.

Варианты: X. Расчленить дорояку линиями по 4,3 или по 2 метра, используя разные комбинации.

2. Ведение мяча с последующим ударом в цель или передачей мяча партнеру.

3. Ведение мяча ведущей, неведущей и любой ногой. Рекомендуется использовать этот комплекс в форме подвижных игр и эстафет.

Для тренировки "ведения мяча змейкой" целесообразно использовать упражнение:

На дорожке длиной 20 - 40 метров расставлено 3-7 стоек в 5 метрах друг от друга, и испытуемый должен выполнить обводку всех стоек.

Варианты: То же, что и в первом упражнении.

Для тренировки "ведения мяча утлом" предлагаются следующие упражнения:

На дорожке длиной 20 - 40 метров расставлено 3-7 стоек в 5 метрах друг от друга. Испытуемый должен выполнить обводку всех стоек.

Варианты: То же, что в первом упражнении.

Рекомендуемые дорожки: с. 47, рис. 2; с. 48, рис. 3, 4. Показатели для предлагаемых комплексов упражнений:

Возраст II - 14 лет 15 - 18 лет

Число подходов

Число повторений в одном подходе

Время отдыха

3-4

6-8

4-5 мин.

4-5

8 - 10

5-6 мин,

В учебно-тренировочном процессе во время работы над развитием скорости ведения мяча по "прямой", "змейкой" и "углом" необходимо одновременно совершенствовать скорость бега по прямой,и в различных направлениях с тем, чтобы избежать рассогласования двигательных способностей со специальными навыками.