Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость спортивного результата от соразмерности развития физических качеств и морфо-функциональных показателей юношей на этапе предварительной подготовки в бегу на выносливость

Автореферат по педагогике на тему «Зависимость спортивного результата от соразмерности развития физических качеств и морфо-функциональных показателей юношей на этапе предварительной подготовки в бегу на выносливость», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ходаковски-Малькевич, Павел
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Зависимость спортивного результата от соразмерности развития физических качеств и морфо-функциональных показателей юношей на этапе предварительной подготовки в бегу на выносливость"

¿«Я .1 1 3 £

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи Ходаковски-йалькевич Павел

ЗАВИСИМОСТЬ СПОРТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА ОТ СОРАЗМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И КОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКА ЗАТЕЛЕЙ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К БЕГУ

НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работе, выполнена в Государственном Центральном ордена Хенина институте физической культуры

Научный рукрводятель - доктор педагогических наук,

профессор В. Т. Травив

Официальные оппоненты : доктор педагогических иаук,

профессор Ф. П. Суслов; кандидат педагогических иаук В. Г. Нпкнгутгхнн

Ведуцая организация - Московский областной государственный

институт физической культуры

Защита диссертации состоится Ш ноября 1992 г. в /Ь часов на ааседакни специализированного совета К.046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу : Иосква, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан

1992 г.

~ — -//

> с ао Т £

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из факторов в видах легкой атлетики гребующих проявления выносливости, определяющих успешность работы с юными спортсменами, является совершенствование структуры тренировочного процесса в период начальной специализации.

Будущие успехи взрослых квалифицированных бегунов во мно-'ом зависят от базовой подготовки, закладывающаяся в юношеском юзрасте, приходящаяся на этап предворительной подготовки и :пециализации.

В последние годы выполнено большое количество работ, •ассматривавших в отдельности динамику двигательных, функцио-[альных, антропометрических и других показателей. Однако, [рактически не проводились работы, включающие комплексное :сследованне,позволяющие наиболее полное освещение вопросов изической подготовки , возникающих при управлении тренировоч- ' ым процессом подростков и юношей в беге на выносливость.

В данной работе предпринимается попытка экспериментально босновать построение процесса подготовки направленного на сор-змерное развитие основных физических качеств бегунов на средне дистанции 11-13-лет.

Рабочая гипотеза исследования, редполагается, что соразмерность развития двигательных ка-5ств (быстроты, силы, выносливости) морфо- функциональным по-гзателям будет положительно влиять на создание фундамента зстижения высоких спортивных результатов в перспективе при ¡реходе в группы взрослых бегунов.

Целью исследования является экспериментальное определение

динамики морфо-функцнональных показателей и физических качеств юных бегунов в возрастных группах 11-13.лет и установление соразмерности этих показателей со спортивными результатами.

Научная новизна исслеяовний состоит в разрабртке новых положений в методике подготовки юных бегунов на средние дистанции:

- сформулировапна концепция целесообразности соразмерно го развития быстроты, силы и выносливости на этапе начальной специализации юных бегунов;

- определены соотновеиня компонентов тренировочных нагрузок в системе подготовки оных бегунов на основе контроля за функциональным состоянием подростков с помощью МПК и ПАНО;

- определены должные нормы показателей быстроты, силы и выносливости у юных бегунов на средние дистанции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в рекомендации возможности эффективного использования полученных результатов дда совершенствован»я подготовки юных бегунов 11-13 лет, а именно:

- применения парциальных объемов бега различной направленности в тренировке 11-13-летних бегунов;

- эффективного определения уровня развития основных физических качеств с помощью предложенных показателей;

- коррекции процесса воспитания выносливости, быстроты и силы в системе подготовки на основе разработанных должных норм;

- обоснованию построении тренировочных занятий с направленный соразксриии воздействием на воспитание силы, быстроты.

выносливости у юных бегунов яа средние дистанции о годичном цикле подготовки.

Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы при планировании тренировочного процесса юных бегунов в ДЮСП, СДШОР.

Структур« и объем диссертация.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и сНиска литературы. Она изложена на 118 страницах мавинописного текста к содержит 4 рисунка и 1в таблиц. Список литературы включает 275 источников, из них 224 советских н 51 зарубежных авторов.

Па задиту выносятся следуюиие основные положения:

- ваянейиим компонентом развития специальной выносливости бегунов ва средние дистанции 11-13 лет-является, на ряду с развитием общей выносливости, соразмерное развитие силы и быст-ротыт;

-направления развитие силы и быстроты является составной часты} в общей системе тренировок юных бегунов на средние дистанции в годичном цикле и соотносятся с особенностями морфо-функциональных особенностей бегунов. Использование упражнений для развития силы и быстроты способствует постепенному совер-венствованию адаптационных реакций организма, повышает функциональные возможности, общую работоспособность и совершенствует способности юных спортсменов.

Задачи исследования.

1. Установить динамику ЧСС во время различных по

характеру тренировки нагрузок и восстановления после их выполнения.

2. Определить соразмерность развития быстроты, силы, выносливости в подготовке бегунов 11-13 лет.

3. Экспериментально обосновать программные, нормативы нагрузок и контрольных показателей для этапа предварительной подготовки.

Методы исследования.

В исследовании применялся батарея педагогических тестов (в течение недели).

1 день 40 м с/х, десятикратный прыжок;

2 день максимальное приседание;

3 день 100 м, прыжок в длину;

4 день 150 м, 100 м в гору; .

5 день 600 м;

6 день отдых;

7 день 4000м.

Для измерения функциональных показателей применялись следующие тесты:

МПК - стандартный стептест, нагрузка пять минут, высота ступени 33 см, регистрация ЧСС во время нагрузки с применением спорт-тестора РЕ-3000 '(производство Финляндия) каждые 15 сек, уровень ЧСС заносился в матрицу.Эт9 позволило рассчитать уровень КПК по номограмме Астранда. ЧСС во время различных по характеру нагрузок измерялось спорт-тестером РЕ-3000.

ПЛ110 определяется с помощью тсста Конкони, который поз-

воляет его определять вариационным методом. С этой целью используются повторяющееся измерение ЧСС во время нагрузки повышенной интенсивности. В основе этого метода лежит линейная зависимость (в диапазоне 120-170 уд/мин) между ЧСС и интенсивностью нагрузки (скоростью бега в м/с).

Перед тестом спортсмен выполняет стандартную разминку 15-20 мин. Для выполнения теста легкоатлетическую дорожку на стадионе делят на два 200-метровых отрезка. Испытуемый выполняет непрерывный бег с, повышающейся скоростью. После каждого 200-метрового отрезка регистрируется время бега и ЧСС. Постепенное повышение скорости бега на очередных 200-метровых отрезках продолжается до момента достижения индивидуальной максимальной скорости, то есть до момента, когда испытуемый не может больше ускорить свой бег.

Во время тренировочных занятий и на различных этапах педагогических экспериментов проводились антропометрические измерения размеров тела: длина тела, масса тела, окружности (обхвата) грудной клетки, длины ноги,бедра и голени ; обхва-.та голени, бедра и лодыжек. Помимо обычных антропометрических признаков для характеристики строения тела бегунов были использованы и другие: жировые складки, количество жировой, мышечной и костной тканей.

Отдельные компоненты веса тела определялись аналитическим путем с помощью формул Я.Матекн. Относительные величины частей тела определялись в процентах к весу тела.

Об уровне полового созревания судили по степени развития вторичных половых признаков.

Полученный экспериментальный материал был подвергнут математико-статистической обработке. Все расчеты были выпол-

- В -

вены по стандартным программам на ПЭВН IBM PC/XT.

Организация исследования.

Для ревения поставленных задач были проведены исследования, которые производились в два этапа. Целью первого этапа ксследования (X 1989 г. - X 1990 г.) было определение уровня развития физических качеств (отстающие и ведущие черты) комплексом педагогических тестов (40 м с/х, 100 м, 150 м с/х, прыжок в длину с/и, десятикратный прыжок с/м ,бег В гору наклон 5-8%, приседания - максимальный вес, 600 м, 1000 м); морфологические измерения, а также определение ВПК и ПАНО; измерение ЧСС во время различных по характеру нагрузок. В эксперименте приняло участие 47 юных бегунов на средние дистанции 11-13 лет учащихся спортивной школы Я 75 г.Гданьска.

fla втором этапе исследования были проведены : педагогическое тестирование, морфологические измерения, определение НПК и ПАНО, а такие ЧСС во время различных по характеру нагрузок. Этот этап исследования был проведен в двух группах испытуемых 11-13 лет : экспериментальной (А) и контрольной (Б).Обе группы были сформированы на базе спортивной иколы H 75 в Гданьске . В группу А вошло 23 человека, в группу Б -24 человека. Тренировочная нагрузка в экспериментальной группе была направлена на соразмерное развитие основных физических качеств. В контрольной группе тренировочная нагрузка акцентировалась на развитие в основном выносливости по стандартной программе, принятой при занятиях бегунов на

средние дистанции данного возраста дгтгких спортитвмых школах. В ходе эксперимента применилась таже батареи тестов.

- 9 -

что и а 1 педагогическом эксперимоатв.

СОДЕРЯАНИЕ РАБОТН,

Достижение высоких спортивных результатов в зрелом возрасте во многом обусловлено оптимальным дозированием нагрузок па этапе предварительной подготовки, особенно на этапе начальной специализации. От правильного подбора средств и методов тренировки, от того, насколько адекватными являются нагрузки в детском и юношеском возрасте, зависят результаты всей спортивной деятельности.

Рассматривая данные в динамике, можно видеть рост боль-пннства показателей, с возрастом, однако, некоторые из них в достаточной степени стабилизируются - отношение длины ног к длине тела, мыиечный и костный компоненты пассы тела (%), росто-весовая разница. Стабильность отдельных показателей монет быть использована для отбора юных бегунов.

Данные наших исследований показывают, что функциональные системы у бегунов в возрасте 11-13 лет достаточно пластичны и "претерпевают существенные изменения . Это •положительно сказывается на росте спортивных результатов юных бегунов.

Особого внимания заслуживают незначительные изменения с возрастом у юных бегунов относительного показателя - максимального потребления кислорода. Он достаточно стабилен, что позволяет отнести его к признакам, по которым уже в раннем возрасте возможно определить способность юного бегуна к бегу на выносливость.

Такой интегральный показатель, как МПК/кг, по результатам наших исследований уже у 11-летних достигает в среднем 57 мл/мин*кг, а у отдельных бегунов превышает 65 мл/мин*кг. Для

сравнения отметин, . что у школьников, не занимающихся спортом, относительное потребление кислорода не превышает 50 мл/иин*кг, а чаще находится на уровне 42-46 мл/мин*кг {1331, то есть более чем на 12% ниже. Таким образом, функциональные возможности в способности юных бегунов проявляются уже на зтапе_ начальной подготовки.

' Как покааали данные наших исследований, высокие спортивные результаты присущи именно тем, у кого более совервенная функциональная система и, соответственно, выше показатели в таких тестах, как бег на 4000 м, 600 м.

В 11-^13 лет, то есть на этапе начальной специализации, существенно повыаается значение скоростной и скоростно-снловой подготовленности . Решающая роль функциональной подготовки и обеспечивающих ее систем сохраняется. Однако, недостаточный уровень быстроты и скоростно-силовых возможностей тормозит рост спортивных результатов в беге на средние дистанции. Поэтому, с одной стороны, должны быть определены способности по втям. качествам у детей и подростков. Необходимым уровнем их можно считать найденные нами при обследовании юных спортсменов показатели в беге на 40 м с хода,.100 и, в прыжках

с места, десятикратном прыжке с места, максимальный вес в прнседанях на уровне средних данных.

С другой стороны, особую важность на ранних этапах занятий бегом приобретает комплексное воспитание физических качеств, Преимущество многоборной подготовки доказано рядом выполненных работ (131, 112, 133, 135, 173, 175].

Различные стороны деятельности спортсмена взаимосвязаны и взаимообусловлены. Об этом, в определенной степени, можно су-

цить по данным найденных нами корреляционных зависимостей, которые представлены в таб.1, 2.

Так, значительная отрицательная корреляционная связь была отмечена между показателями мышечной массы и спортивными результатами в скоростных тестах . Высокая положительная взаимосвязь отмечается между прыжковыми, силовыми тестами и мышечной массы. Также высокие положительные корреляционные отношения выявлены между значениями показателей длиннотных размеров и прыжковых тестов. Умеренную отрицательную взаимосвязь имеет цлиннотные размеры. Иными словами, чем относительно большие значения этих показателей у бегунов, тем лучших результатов они могут достичь.

Положительную взаимосвязь имеет показатель массы, - это значит, что для более высокой результативности в беге на средние дистанции эти показатели у спортсменов должны быть относительно меньшими..

Наиболее важными для бегунов на средние дистанции является их функциональные показатели. Результаты корреляционного анализа показывают, что на этапе начальной специализации важна аирокая функциональная подготовленность для высокой результативности в беге на средние дистанции (табл. 2). Отметим умере-*ую высокую достоверную взаимосвязь некоторых функциональных показателей с силовыми и прыжковыми тестами. Сильная и очень сильная связь отмечена для показателей абсолютного и особенно этносительного МПК, скорости уровня ПАНО.

В педагогическом контроле за тренировкой спортсменов осо-5ое место занимают тесты. Они представляют объективную информацию о состоянии организма и уровне развития физических ка-*еств спортсмена, что с свою очередь позволяет корректировать I оптимизировать тренировочный процесс в целом.

Взаимосвязь значений морфологических показателей со значениями тестовых показателей в 1 педагогическом эксперименте

Тест

Длина Вес Длина Мышечн. Кости. Жиров&

тела тела ног масса масса масса

40 м с/х -222

-454 -468 -684 -219 115

100 м

-80

-137 -254 -612 -115 215

150 к -154

510 —315 454 305 80

600 м -262

419 -464 665 471 -218

4000 м -294

315 -349 586 488 -379

Длина с/и 572

522 384 584 318 -351.

10-ный пр. 553

494 581 318 124 -304

Макс, вес 302 в приседании

624 -386 715 415 15

100 И В гору -245

-342 -386 -691 -219 94

Взаимосвязь значений функциональных показателей со значениями тестовых показателей в 1 педагогическом эксперименте

Тест Степ-тест, Conkonl ЫПК ЫПК/кг ПАНО ПАНО . ЧСС teat,ЧСС км/ч м/с

40 м с/х -282

-202 -363 -321 -420 -464

100 м

-360

-255 -408 -220 -459 -545

150 и -351

-415 -407 -279 -433 -515

600 М -768

-798 -745 -823 -726 -795

4000 II -839

-820 -808 -905 -745 -836

Длина с/м 105

367 273 221

315 101

10-ный пр. 465

580 484 397 631 606

Макс, вес 52

в приседании

506 307 586 . .484 494

100 м в гору -364 -260 -447 -484 -415 -527 # Нули и запятые опущены

## Достоверные коэффициенты корреляции при 5-процентном уровне значимости >2,04

В течение одного года с ноября по сентябрь было проведено 4 исследований по определению пульсовых режимов при выполнении упражнений различной направленности и интенсивности.

Упражнения выбирались как наиболее характерные средства совершенствования различных физических качеств при- подготовке бегунов на средние дистанции.

Выделено пять зон, по которым группируются тренировочные средства.

Первая зона - поддерживающей интенсивности - работа длительностью более 25 мин, ЧСС менее 130 уд/мин. Средство -кроссовый.бег по пересеченной местности, бег с невысокой скоростью.

Вторая зона - развивающей интенсивности - работа длительностью от 4,5 до 25 мин, ЧСС 131-155 уд/мин. Средство - бег на отрезках свыше 1000 метров, упражнения на уровне ПАНО.

Третья зона - экономизационной интенсивности - работа длительностью от 9 сек до 4,5 мин, ЧСС 156-170 уд/мин. Средство - бег свыше 60 метров, бег под уклон, прыжкк на рав-

I

мине.

Четвертая юна - субмаксимальной интенсивности - работа длительностью менее 9 сек« ЧСС - 171-185 уд/мин. Средство -бег в гору, прыжки в гору, повторный бег со скоростью 61-90% от максимальной.

Пятая зона - максимальной интенсивности - ЧСС свыше 186 уд/мин. Средство - соревновательный и повторный бег со скоростью 96-100% от максимальной, спринт со скоростью 96-100% от максимальной.

Предположение, что в юношеском возрасте процесс развития основных физических качеств должен происходить на всех этапах,

дало возможность наиболее рационально распределить средства тренировки на протяжении всего годичного цикла.( Табл.3)

Основное направление развития основных физических качеств в экспериментальной группе "А" предусматривало рациональное распределение средств скоростной и силовой, направленности, в сочетании со средствами развития выносливости я годичном цикле.

Таблица 3

Удельный вес тренировочных нагрузок в разных зонах интенсивности (в X)

Зоны интенсивности Группа А Группа В

1 год "Й год 1 год 2 год

1 зона

ЧСС <130уд/мин 47,4 39,4

Режим поддерживающей интенсивности

2 зона

ЧСС 131-155уд/мин " 30,8 35,2

Режим развивающей интенсивности

3 зона

ЧСС 156-170 уд/мин 15,9 18,5

Режим экономизационной интенсивности

4 зона

ЧСС 171-185 уд/мин. 3,8 4,3

Режим субмаксимальной интенсивное?«

5 зона

ЧСС >186 уд/мин 2,1 2,6

Режим максимальной интенсивности

44,6 40.5

41,5 42,6

' 10,8 12,3

2,1 3.2

1.0 1.4

Анализ научно - методической литературы показал, что занятия силовой и скоростно - силовой направленности оказывает сильное воздействие на юношеский организм и использовать средства чисто силового характера можно, лишь достаточно подготовив как опорно - двигательный аппарат, так и вегетативные функции. Одной из предпосылок исследования стало предположение, что для успешного развития вышеназванных функций наряду с традиционными средствами и методами в тренировке начинающих бегунов на средние дистанции, следует применять средства в утяжеленных и облегченных условиях ( бег в гору, бег под гору, с манжетами, прыжки в гору, под гору и т. п.).

Данные показатели указывают на факт, что бёг на средние дистанции происходит в условиях дефицита кислорода, который компенсируется анаэробными процессами энергообеспечения глико-литического характера.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать нагрузки скоростного и силового характера на этапах годичного цикла в следующих зонах интенсивности:

I базовый этап - зона нагрузки развивающей интенсивности

(ЧСС 131 - 155 уд/mw);

II базовый этап - зона нагрузки экономизцционной

интенсивности (ЧСС 156 - 170 уд/мин);

Предсоревновательный этап - зона наГрукзки субмаксимально) интенсивности (ЧСС 170 - 185 уд/мин).

В настоящем эксперименте приняли участие спортсмены 11 -13 лет, которые на протяжении двух лет составляли основные группы "А" и "Б".

Тренировочные занятия в группах проводились по общепринятой методике и имели общие параметры тренировочных нагрузок в

двухлетнем цикле подготовки (колличество тренировочных дней, занятий и т. д.). Общий объем беговой тренировки практически был одинаков на протяжении всего эксперимента.

Анализ распределения средств тренировки в группах "А" к "В* позволяет утверждать, что последовательное распределение средств силовой и скоростной направленности в годичном цикле имеет значительное преимущество при выполнении объемных тренировочных нагрузок, чем варьирование беговых нагрузок аэробного характера на определенных этапах. Приведенные показатели увеличения объема нагрузки при силовой и скоростной подготовке бегунов на средние дистанции убедительно показывают возможности спортсмена в выполнении больших нагрузок как по объему, так и интенсивности.

Таким образом, подготовка бегунов на средние днетаиции, проводимая а группе "А", включала комплекс средств на развитие быстроты, силы, выносливости па всех этапах тренировочного процесса, о то время как в группе "Б* была узкая направленность тренировочных средств, в основном бега в аэробном режиме.

Важным критерием эффективности ' предложенной программы тренировки бегунов на средние дистанции явилась динамика роста спортивных результатов, а также результатов тестов, характеризующих силовые и скоростные способности бегунов на средние дистанция.

Прирост результатов в беге на 600м у экспериментальной ("А") и контрольной ("В") групп характеризовался статистически достоверными изменениями на протяжении всего времени эксперимента (табл.4). Однако группе "А" удалось добиться более существенных сдвигов, достигнув больших темпов прироста, равных 14.5Х по сравнению с группой "Б" 7.3Х (рис.3).

Динамика изменения спортивных результатов во П педагогическом эксперименте

Показатели

Обследование Обследование

через 1 год через 2 года

гр.А гр. В Р гр.А гр.Б Р

Бег 40 м,с X 5,55 5,78 <0,05 5,08 5,47 >0,05

ш 0,26 0,18

0,17 0,20

Бег 100 м,с х 15,01 15,16 >0,01 13,81 14,28 >0,05

о 0,58 0,64

0,50 0,48

Бег 100 м в х 17,48 17,84 >0,01 16,02 17,11 >0,01

Гору 5Град.,с ш 0,84 0,78 0,94 0,89

Бег 600 и,с х 120,76 125,10 >0,05 103,25 115,96 >0,01

в .6,54 6,04 7,54 6,59

ПРыжок в дли- х 164,96 164,69 <0,05 176,18 175,22 <0,05

ну с места,см а 19,5 16,1

12,5 18,1

10-ный

х 19,73 19,05 <0,05 23,04 21,10 >0,01

прыжок, м ш 0,54 0,69

0,94 0,81

Бег 4000м, с х 1023,1 1088,6 >0,01 912,5 1018,3 >0,01

68,4 71,5

58,4 80,1

- 19 -

Анализируя изменения показателей прыякового теста (десятикратный прыжок с ноги на ногу), следует отметать значительные сдвиги, происшедшие в группе "А", улучпивпий результат данного теста за период эксперимента на 3.31 м (17,6%). Группа "В* добилась ненов зиачикых сдвигов, улучпив результат на 3.05 И (9,0»),

Время преодоления сорокаметровой _дистанции п тесте па скоростные возмоииости умэнызилось в группе "А" на 0.47 с (8.5Х), в группе "Б" на 0.31 с (5,18),

Силовые показатели участников эксперимента увеличились в группе "А" на 8.3Х. В то же время в группе "В" показатели силового теста увеличились всего на 4,IX,

Динамика данных показателей по годам эксперимента представлена,л t&6. 5.

За период предпествувяих данному исследовании било выявлено, что пропорциональное распределение средств, направленных на развитие быстроты, силы, выносливости п годичном цикло положительно влияет иа развитая этих качестз в подготовке бегунов на средние дистанции,

Результаты эксперимента показывает, что по темпам прироста группа "А* па протяжении всех лот превалировала. Так, показатель аэробной производительности (КПК) о группа "А* возрос в первый год эксперимента на 28вмл/нин (15,1:0, во второй - на 150мл/нии (9,ЗХ). В то яе время в группе "В" эта приросты были нияе: в первый год на 150 мл/мин (7,3 %), во второй - 120 мл/мин (5,4%). При этом обций прирост за два года в группе "А" составил 430 мл/мин при Р < 0.01, а а группе "В" показатель возрос на 270 мл/мин (10,98Х). Полученные различия в

Динамика изменения значений физиологических показателей во втором педагогическом эксперименте

Показатели

Обследование через 1 год гр.А гр. Б

Обследование через 2 года гр.А гр.Б Р

ИПК ,мл/мин/кг х 54,60 52,07 >0,05 56,10 54,73 >0,01 п 10,15 8,74 >0,05 9,41 8,54

ИПК , Л/мин х 2,46 2,34 >0,05 2,61 2,46 >0,01 в 0,21 0,18 0,15 0,24

ПАНО , м/с

х 4,94 4,65 >0,05 5,47 4,91 >0,05

в 0,29 0,41

0,35 0,38

Степ-тест, X 134,44 135,24 <0,05 127,28 129,43 <0,05 уд/мин ш 6,54 6,49 7,48 6,24

приросте этих показателей подтверждаются динамикой роста относ тельной величины МПК/кг(мл/мин/кг). Различия являются боле высокими в группе "А" и в первый год эксперимента возросли на 6.13 мл/мин/кг (12,6%), во второй - 3,30мл/мин/кг (6,0%). В

группе "Б" прирост этих показателей в первый год состпвил 3,49мл/мин/кг (7,2%), во второй - 2,ббил/мии/кг С5,1»).

Проведение тестирования с целью определения показателей аэробной производительности на протяжении двухлетнего эксперимента дало возможность выявить повыиение работоспособности физиологических систем организма бегунов на средние дистанции. Однако тенденция к более высоким показателям и сдвигам, про-исведшим за весь период эксперимента, наблюдалась в группе "А", имеющей достоверные различия по показателям аэробным производительности .

Выводы.

1. Анализ научно-методической литературы показал, что сочетание развития общей выносливости с другими средствами физической подготовки способствует повышению не только уровня качества гынослмвости, но я скоростных, силовых качеств юных бегунов на выносливость 11-13 лет, что положительно влияет на достииение писоких результатов во взрослом возрасте. Однако в

настоящее время система тренировки на этапе предварительной подготовки в беге на выносливость основывается на применения средств развивающих в основном только качество выносливости юных спорсменов.

2. В результате проведеннных исследований проведена классификация средств, применяемых в подготовке 11-13-летних бегунов на средние дистанции, раядсленных на пять зон, характеризующие интенсивность выполняемой работы.

1 зона поддерживающей интенсивности, ЧСС менее 130

уд/мии.

2 зона разнинпюцей интенсивности, ЧСС 131-1г>'> уд/мии, при времени восстановления ЧСС До 120 уд/мин, - 1в0*-ЗН с,

- 22 -

3 зона экономизационной интенсивности, ЧСС 156-170 уд/мин. при времени восстановления ЧСС до 120 уд/мин.- 120+-30 с,

4 зона субмаксимальной интенсивности, ЧСС 171-165 уд/мин., при времени восстановления ЧСС до 120 уд/мин,- 240+-60 с.

5 зона максимальной нагрузки, ЧСС свыше 166 уд/мин., при времени восстановления ЧСС до 120 уд/мин.- 180+-20 с.

3. Выявлено, что соразмерность развития основных физических качеств в подготовке 11-13-летних бегунов на средние дистанции должна выражаться в следующих средних годовых при--ростах значений показателей тестов, оценивающие: скоростные качества - 7%, скоростно-силовые качества - 10%, силовые - 6 %, выносливость - 10%, при средннем изменении росто-весового индекса в 5%.

4. Экспериментально доказано, что для соразмерного развития основных физических качеств, тренировочная нагрузка в годичном цикле должна включать в себя: средства, направленные на развитие скоростных качеств - 20%; силовых качеств 7 15%; гибкости и координации - 5%; выносливости - 60% от общего тренировочного времени.

5. Установлено, что на этих этапах годичного цикла, нагрузки скоростного и силового характера должны применяться: 1 базовый этап - при выполнении в зоне нагрузки развивающей интенсивности, 2 базовый этап - при выполнении в зоне нагрузки экономизационной интенсивности, Предсорев'новательныйэтап - в зоне , нагрузки субмаксимальной' интенсивности. При Этом распределение средств скоростной и силовой направленности по этапам следующее: 1 базовый этап - 25%; 2 базовый этап - 30%; Предсоревновательный и соревновательный - по 15% от общей годовой нагрузки.

6. На основании проведенного педагогического эксперимен-

та установлено, что для оценки соразмерности развития основных физических качеств 11-13-летних бегунов на средние дистанции можно рекомендовать следующие нормативы (после двух лет занятий): бег 40м - 5,1 с; бег 100 м - 13,9 с; бег 100м в гору (уклон 5 градусов) - 16,0с; бег 600 м - 103 с; прыжок в длину с места - 1,75 м; десятикратный прыжок с места - 23,6 м; бег 4000м - 912с.

7. Двухгодичный педагогический эксперимент показал эффективность предлагаемой программы тренировки бегунов на этапе предварительной подготовка к бегу на выносливость, что выразилось в росте спортивных результатов за два года в экспериментальной группе в беге на 40 метров 14,8%, в беге на 100 метров в гору на 12,8%, в беге на 600 метров на 22,8%, в беге на 4000 метров на 23,2% от первоначально показанного результата, против 9,4%, 7,0%, 13,8%, 13,7%, соответственно, в контрольной группе.