Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Завитаев, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завитаев, Сергей Петрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРО-ВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

1.1. Анализ состояния проблемы в теории спортивной тренировки.

1.2. Теоретические подходы к формированию здоровье-сберегающей направленности спортивной подготовки юных хоккеистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

2.1. Резервы здоровьесбережения в методике подготовки юных хоккеистов.

2.2. Проектирование и реализация здоровьесберегающей методики в процессе подготовки юных хоккеистов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

3.1. Цель и задачи экспериментальной работы.

3.2. Результаты реализации здоровьесберегающей методики спортивной подготовки юных хоккеистов и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов"

Актуальность исследования. Важной составной частью государственной социальной политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта. Основная цель соответствующей политики - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание физически крепкого, здорового поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших спортивных международных соревнованиях (82, с.24)1.

В настоящее время обострились проблемы со здоровьем подрастающего поколения, которое далеко не соответствует ни потребностям, ни потенциальным возможностям современного общества. К сожалению, здоровье детей продолжает оставаться плохим и имеет тенденцию к ухудшению.

В связи с этим необходимо уделять больше внимания возможностям сохранения здоровья детей во всех сферах деятельности, которую они выполняют, в том числе и в спорте. Занятия спортом предъявляют организму спортсмена самые разнообразные и очень высокие требования. Это огромное разнообразие требований сочетается с таким же разнообразием особенностей условий, в которых протекает спортивная деятельность. Одной из самых первых и главных задач, которые должны решаться спортивной школой, является сохранение здоровья юных спортсменов в процессе спортивной тренировки, соревновательной деятельности и т.д.

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

Выступление в любом виде спорта требует серьезных энергети-Ф ческих и нервных затрат организма. Часты ситуации, когда спортсменам приходится выступать на пределе сил и возможностей, преодолевая естественные сигналы организма об опасности (боль, усталость). Это не проходит бесследно для их здоровья. Когда же речь идет об опасных видах спорта, к которым, в частности, относится хоккей, положение еще более усугубляется повышенной, даже по сравнению с другими видами спорта, вероятностью травматизма. Особое опасение при этом вызывает здоровье детей, занимающихся данным видом спорта, поскольку у них еще идет формирование организма и они более уязвимы, нежели взрослые спортсмены.

Все это, безусловно, актуализирует необходимость принятия радикальных мер, направленных на сохранение здоровья юных хоккеистов в тренировочном процессе. Говоря о здоровьесберегающей Ф спортивной подготовке необходимо ориентироваться на достижение спортивного результата в паритете с сохранением здоровья. Организацию спортивной тренировки, направленной на соблюдение паритета сохранения здоровья и достижения высокого спортивного результата необходимо ставить во главу всего процесса спортивной подготовки юных хоккеистов.

Показателем спортивного результата принято считать медальное достижение. С этим невозможно спорить, это суть всего спорта. Однако необходимо иметь в виду и возможные последствия. Согласно статистике, ежегодно в России признаются инвалидами до 1-го млн. человек и, к сожалению, в этом количестве довольно высок процент профессиональных спортсменов (97, с.16). Как видно, существующая картина не внушает оптимизма. ^ Взаимопроникновение методов и подходов различных наук в изучение проблем, связанных со здоровьем человека, составляет специфическую особенность нескольких последних десятилетий. Еще в 70-е годы прошлого столетия в России и во всем мире исследователи все чаще стали обращать внимание на ведущее значение сохранения здоровья людей, занимающихся профессионально спортом. Вместо прежней стратегии, рассматривающей возникновение и развитие нарушений здоровья как результат взаимодействия триады факторов «внешняя среда, повреждающий агент, здоровье человека», стали руководствоваться формулой: «внешняя среда, поведение человека, здоровье человека». Такой подход, полностью отвечает представлению о здоровом образе жизни, получил обширную библиографию в области профессиональной медицины, психологии, теории физической культуры, педагогики, философии и экономики (101, с.22).

Подходы к обеспечению здорового образа жизни рассматривались такими учеными, как Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, В.А.Ананьев, Г.Л.Апанасенко, Т.В.Ахутина, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, В.И.Бондин, И.П.Березин, В.К.Бальсевич, А.А.Баранов, Ю.Н.Вавилов, В.А.Вишневский, Э.Гарлтон, В.И.Дубровский, В.Т.Козлова, Н.А.Фомин и др.

Большое значение с точки зрения нашего исследования играют общие подходы к организации спортивной тренировки В.Г.Алабин, Ю.В.Верхошанский, В.Н.Волков, А.Н.Воробьев, Л.Горский, И.А.Григорьянц, С.И.Гуськов, А.Г.Дембо, О.А.Егорычев, В.А.Запоржанов, В.П.Климин, В.И.Колосков, В.Костка, В.В.Кузнецов, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, Ф.З. Меерсон, З.С.Миронова, Е.Г.Мильнер, В.П.Моченов и др.

Особенностями подготовки юных хоккеистов занимались такие специалисты, как В.А.Быстрое, А.Ю.Букатин, В.П.Губа, В.П.Иванов, Г.Н.Козловский, Ю.В.Королев, А.В.Мудрук, В.В.Медведев, А.П.Назаров, Ф.П.Суслов, В.П.Савин, А.В.Тарасов, В.Т.Ткач, М.П.Шестаков и др.

Определенное внимание вопросам формирования здоровья детей и подростков в процессе спортивной тренировки уделено в трудах

В.П.Моченова, А.Я.Мотылянской, В.Г.Никитушкина, М.Я.Набатницовой, В.И.Столярова, А.В.Тарасова, Н.А.Фомина и др.

Между тем, спортсмен должен обладать таким арсеналом физических, технических, психологических качеств, который способствует предотвращению и предвосхищению негативных последствий от его выступлений. Процесс спортивной подготовки, направленный только на достижение результата, не ведет к ожидаемому устойчивому росту спортивных показателей и дальнейшему долголетию хоккеиста в мире профессионального спорта.

К сожалению, в работах, посвященных спортивной подготовке юных хоккеистов не уделяется должного внимания проблеме обеспечения паритета между достижением высоких результатов и сохранением здоровья детей.

Все это свидетельствует об обострении противоречий между: а) необходимостью достижения спортивных результатов, соответствующих уровню команд лиги, и сложившимися подходами к осуществлению спортивных тренировок путем повышения тренировочных и соревновательных нагрузок, ведущих к переутомлению юных спортсменов и составляющих угрозу их здоровью; б) возрастающей потребностью научного обоснования, целесообразности осуществления процесса спортивной подготовки с ориентацией на сохранение здоровья спортсменов, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических подходов к осуществлению эффективной спортивной подготовки юных хоккеистов без ущерба для их здоровья.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования - «Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов».

В исследовании вводится ограничение: в качестве контингента избрана возрастная группа 13-14 лет.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и апробировать в эксперименте методику, способствующую здоровь-есбережению юных хоккеистов в процессе спортивной подготовки.

Объект исследования. Процесс спортивной подготовки в детской спортивной школе по хоккею с шайбой.

Предмет исследования. Методика спортивной подготовки юных хоккеистов, ориентированная на рост результатов без ущерба для здоровья.

Гипотеза. Обеспечить сохранение здоровья юных хоккеистов без снижения результативности процесса спортивной подготовки возможно, если он осуществляется на основе методики, предполагающей: а) усиление акцентов на физическую и тактическую подготовку; б) проведение дополнительных занятий по технике безопасности в процессе спортивной подготовки; в) внедрение дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить основные подходы к формированию здоровьесберегаю-щей направленности процесса спортивной подготовки юных хоккеистов.

3. Разработать методику здоровьесбережения юных хоккеистов в процессе спортивной подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность здоровьесбере-гающей методики в практике спортивной подготовки хоккеистов 1314 лет.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи управления физкультурно-спортивной деятельностью (Т.В.Ахутиной, В.А.Вишневского, А.Г.Дембо, В.Г.Камалетдинова, Г.Н.Серикова); фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме здоровья и его оптимизации в спортивной подготовке (В.Ф.Башкирова, Л.А.Бутченко, Ю.В.Верхошанского,

A.Г.Дембо, В.П.Моченова, Ю.М.Позднякова, Л.Петерсона, С.Г.Серикова); теоретические исследования о взаимосвязи состояния организма спортсмена с текущими нагрузками и показанным результатом, определяющим технологию подготовки юных спортсменов (Т.В.Алферова,

B.Н.Волкова, Ю.В.Верхошанского, М.А.Годика, А.О.Егорычева, В.А.Коваленко, В.П.Кулик, В.П.Климина, В.И.Колоского, Н.Г.Озолина).

База исследования. Диссертационное исследование проходило на базе детской спортивной школы «Трактор» и «Мечел». Исследованием были охвачены 100 юных хоккеистов 13-14 лет, с непрерывным стажем занятий семь лет.

Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.), носившем поисковый характер, анализировалась и обобщалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. Кроме этого, существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в командных спортивных играх, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, особенностям функционального состояния спортсменов при организации здоровьесберегающей направленности спортивной подготовки.

Проводилось тестирование хоккеистов для определения уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Был сделан анализ медицинских карт занимающихся хоккеистов, для определения состояния травматизма опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечно-сосудистой системы.

Для определения уровня физической подготовленности хоккеистов применялись общеустановленные тесты на выносливость, силу, скорость, координацию движений, скоростную выносливость, скоро-стно-силовую способность и гибкость.

Далее мы определили исходные уровни технического и тактического мастерства юных хоккеистов и их взаимосвязь с состоянием здоровья. Уровень технического мастерства оценивался - по ведению шайбы, быстроте и точности броска шайбы, передачи шайбы, скорости передвижения на коньках, дриблингу с шайбой, без шайбы, технике катания и т.д. Тактические действия оценивались с помощью опроса, наблюдения, анкетирования, на предмет понимания тактики игры юными хоккеистами. Затем нами был определен уровень психологической подготовленности исследуемых спортсменов с помощью психологических тестов на тревожность, напряженность, устойчивость, самочувствие, активность, настроение.

На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы, анализ и обобщение документальных материалов, анкетирование, педагогическое наблюдение, опрос тренеров и специалистов по проблеме исследования, анализ медицинских карт, педагогическое тестирование.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) работы, мы с учетом результатов констатирующего исследования, обосновали основные резервы, которые способствуют достижению спортивного результата без ущерба для здоровья юных хоккеистов. Они выделены на основании использования средств формирования физической, психологической, технической и тактической подготовленности, теоретических и практических занятий по технике безопасности на площадке и в дополнение к этому нетрадиционных методик восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги). Основываясь на указанных резервах, мы спроектировали технологию подготовки юных хоккеистов в годичном цикле занятий, которая направлена на соблюдение паритета между достижением высоких результатов, за счет выполнения соответствующих объемов работы в различных видах подготовки, и направленностью на сохранение здоровья спортсменов.

На этом этапе превалировали следующие методы исследования: синтез теоретических наработок по проблеме исследования, проектирование авторской методики, анализ продуктов учебно-тренировочной деятельности, беседа.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) нашей работы состоял из апробации предлагаемой методики подготовки юных хоккеистов в экспериментальной группе с учетом вышеназванных условий. Он включает в себя проведение формирующего эксперимента, по итогам которого сделан контрольный срез уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности юных хоккеистов, а также сдвигов, произошедших в состоянии сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. На основании полученных результатов формирующего эксперимента нами сделаны соответствующие выводы по оценке эффективности предлагаемой здоровьесберегающей методики спортивной подготовки юных хоккеистов.

На третьем этапе в качестве основных выступали методы педагогического эксперимента, математико-статистической обработки материалов исследования, теоретического осмысления полученных результатов, проектирования методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. Обосновано положение о целесообразности рассмотрения на паритетных началах мер по повышению спортивного результата и сохранению здоровья у юных хоккеистов. 2.Разработана методика здоровьесберегающей спортивной подготовки хоккеистов 13-14 лет, базирующаяся на следующих позициях: а) усиление акцентов на развитие физических качеств и тактической подготовленности; б) проведение дополнительных занятий по технике безопасности юных хоккеистов на хоккейной площадке; в) внедрение дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Теоретическая значимость исследования

1 .Обоснованные в исследовании педагогические подходы, позволяют выявить дополнительные резервы спортивной подготовки юных хоккеистов.

2.Выявленные в работе ориентиры построения здоровьесберегающей спортивной подготовки юных хоккеистов могут быть использованы в исследованиях, посвященных совершенствованию методики тренировки по другим видам спорта.

Практическая значимость исследования

1 .Использование разработанной методики подготовки юных хоккеистов в практике спортивных школ способствует предотвращению травм опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечнососудистой системы, создает базу для эффективного повышения уровня мастерства хоккеистов и долголетия спортивной карьеры.

2.Методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, внедрены в практику работы хоккейной команды «Трактор» и «Мечел».

3.Основные положения спроектированной методики вошли в лекционный курс по теории и методике хоккея в Уральской государственной академии физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса подходов адекватных его цели и задачам, использованием методов теоретического анализа, воспроизводимостью результатов исследования, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных, корректными математическими подсчетами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Здоровьесберегающий подход к осуществлению спортивной подготовки юных хоккеистов предполагает ориентацию данного процесса на обеспечение паритета между достижением спортивного результата и сохранением здоровья спортсменов.

2.В спортивной подготовке хоккеистов 13-14 лет целесообразно акцентировать внимание на: а) развитии физической и тактической подготовленности; б) проведении дополнительных занятий по технике безопасности в учебно-тренировочном процессе; в) внедрении дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях Уральской государственной академии физической культуры (2001-2004 гг.), Томского государственного педагогического университета (2003 г.), Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (2003 г.), Московской государственной академии физической культуры, на восьмом Всероссийском фестивале студентов, аспирантов, ведущих профессоров и ученых академий и институтов физической культуры Российской Федерации (май, 2004 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. В диссертации приведено 20 таблиц, 6 гистограмм и одна схема. Список литературы состоит из 244 источников, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

В этой главе приведены основные результаты опытно-экспериментальной работы по реализации структуры спортивной подготовки, обеспечивающей сохранение здоровья участникам тренировочного процесса. Полученные данные констатирующего и формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группе, позволяют сформулировать определенные выводы.

1. Как показывает проведенный эксперимент, существуют определенные средства спортивной подготовки, достоверно влияющие на сохранение здоровья юных хоккеистов. Определено, что на состояние сердечно-сосудистой системы влияет физическая подготовленность, включающая в себя общую выносливость, двигательно-координационную способность и скоростную выносливость, а также тактическая и психологическая подготовленность в аспекте уровня напряженности, который определяется внешними эмоциями, функциональными реакциями и психомоторными процессами. Определено, что на получение травм опорно-двигательного аппарата влияет уровень физической подготовленности, включающей в себя гибкость, скоростно-силовую, скоростную и двигательно-координационную способности, тактическая подготовленность и психологическая подготовленность выражающаяся в уровне психической напряженности.

2. Внедрение соответствующих изменений в методику спортивной подготовки направленной на сохранение здоровья при условии повышение профессионального мастерства юных хоккеистов, дало положительные сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы, которое улучшилось в экспериментальной группе на 36,2% по отношению к контрольной группе. Также произошло снижение травм опорно-двигательного аппарата, разница между экспериментальной и контрольной группами по этому показателю составила 41%.

3. Разработанная и апробированная нами на основе изложенных результатов опытно-экспериментальной работы методика здо-ровьесбережения юных хоккеистов в процессе спортивной подготовки позволяет говорить о том, что предлагаемое в ней распределение объема работы по видам спортивной подготовки, позволяет одновременно повышать необходимый уровень спортивного мастерства и способствовать сохранению, а в иных случаях и приумножению здоровья юных хоккеистов. В дальнейшем это, безусловно, будет способствовать прогрессивному росту индивидуального мастерства, а также командным успехам, выражающимся в высоких спортивных достижениях. В частности, результат выступлений команды «Трактор», составившей экспериментальную группу (возраст 13-14 лет) в основных соревнованиях сезонного календаря был более высоким по сравнению с предыдущим годом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает анализ теоретических источников и практических данных, состояние проблемы сохранения здоровья спортсменов и не снижения при этом уровня спортивной готовности выражающееся спортивными достижениями в настоящее время таково, что для ее разрешения требуется принятие всевозможных мер, в том числе и педагогических.

Разработанная нами здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов, где соблюдается паритет между повышением спортивного мастерства и сохранением здоровья, позволяет проектировать и реализовывать учебно-тренировочный процесс с направленностью на решение этой проблемы в неразрывном единстве ее составляющих. Положения, выдвинутые в гипотезе, в целом получили свое подтверждение в ходе проведенного исследования. Полученные при этом результаты можно обобщить следующим образом:

1. Ориентируясь на достижение наивысших результатов, целесообразно делать ставку не только на конечный результат матча, нескольких встреч и т.д., но и на сохранение, а по возможности и укрепление здоровья спортсменов в процессе спортивной подготовки. Выделение спортивных результатов и здоровья юных хоккеистов в качестве ведущих критериев эффективности спортивной подготовки обусловлено существующими взаимосвязями между данными направлениями, выражающимися в их противоречивом единстве. Специфика спортивной подготовки такова, что нагрузки на юных спортсменов, неизбежно сопровождающие их деятельность, направленную на повышение спортивного мастерства, являются очень серьезным фактором, способным оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье юных хоккеистов. В то же время, смещение главенствующей роли в сторону деятельности, направленной на укрепление здоровья хоккеистов, может отрицательно сказаться на уровне спортивной подготовленности к достижению наивысших результатов. Это обусловливает необходимость установления паритета между соответствующими направлениями деятельности.

2. Определена возможность построения методики спортивной подготовки, которая способствует формированию здоровьесбере-гающей направленности тренировочного процесса юных хоккеистов. Возможность заключается в нахождении связи между получаемыми нарушениями, происходящими в учебно-тренировочном процессе и видами спортивной подготовки, постоянно используемыми для достижения определенного уровня спортивного мастерства. Это даст возможность, не отходя от поставленной цели и сопутствующих задач спортивной подготовки решать задачу сохранения здоровья спортсменов используя соответствующие виды подготовки, которые влияют и на повышение необходимого роста спортивной подготовленности, в паритете с сохранением здоровья юных хоккеистов.

3. Основу для построения здоровьесберегающей методики спортивной подготовки составляют резервы здоровьесбережения юных хоккеистов. В качестве таковых выступают нормализация соотношения между физической, технической, тактической и психологической подготовкой, повышение внимания к обеспечению техники безопасности на льду, а также дополнение применяемых методик физического и психического восстановления нетрадиционными средствами, базирующимися на системе йоги.

4. Предлагаемая нами методика спортивной подготовки, рассматриваемая в паритете между развитием спортивной подготовленности и сбережением здоровья спортсменов, основывается на понятии здоровьесбережения. Ее основные положения строятся на том, что взаимодействия участников спортивной подготовки в учебно-тренировочном процессе целесообразно строить с направленностью на сохранение здоровья с целью зарождения дальнейших, перспективных тенденций к росту спортивных результатов, за счет высокой готовности организма воспринимать нагрузки ведущие к прогрессивному росту мастерства и опять же сохранению здоровья спортсменов. На основе разработанной методики спортивной подготовки определены резервы проектирования содержания подготовки для осуществления здоровьесберегающего учебно-тренировочного процесса.

5. Проведенная в рамках опытной работы реализация методики здоровьесбережения направленная на обеспечение паритета между развитием спортивной подготовленности и сбережением здоровья юных хоккеистов показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике спортивной подготовки. Внедрение составленной на их основе здоровьесберегающей методики спортивной подготовки инициировало снижение травм опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечно-сосудистой системы юных хоккеистов. Их реализация в практике спортивной подготовки была достаточно результативной с точки зрения спортивных достижений и сбережения здоровья юных хоккеистов, достижения паритета между данными показателями, что в целом подтвердило достоверность наших теоретических заключений.

В то же время, выявился и круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальным в этом плане являются направления, относящиеся к спортивной подготовке хоккеистов других возрастов, спортивных школ и т.д. Нами не рассматривались аспекты сохранения здоровья у команд мастеров, выступающих на высоком профессиональном уровне. Остались неисследованными проблемы специальной подготовки тренерского состава спортивных школ в направление здо-ровьесбережения. Есть поле для дополнительных изысканий, специально посвященных исследованию практических аспектов осуществления здоровьесберегающей спортивной подготовки. Разрешение данных проблем не входило в цель нашего исследования. Однако в ходе его обозначились возможные подходы к разработке таких проблем. Этому будут посвящены наши дальнейшие изыскания.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов"

На правах рукописи

ЗАВЯТАЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ МЕТОДИКА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики педагогического менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сериков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Попова Александра Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится 9 декабря 2004 года в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в ГОУ ВПО Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 5 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

A.M. Кузьмин

Z(У?ZЧ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Важной составной частью государственной социальной политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта. Основная цель соответствующей политики - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание физически крепкого, здорового поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших спортивных международных соревнованиях.

В связи с этим необходимо уделять больше внимания возможностям сохранения здоровья детей во всех сферах деятельности, которую они выполняют, в том числе и в спорте. Выступление в любом виде спорта требует серьезных энергетических и нервных затрат организма. Часты ситуации, когда спортсменам приходится выступать на пределе сил и возможностей, преодолевая естественные сигналы организма об опасности (боль, усталость). Это не проходит бесследно для их здоровья. Когда же речь идет об опасных видах спорта, к которым, в частности, относится хоккей, положение еще более усугубляется повышенной, даже по сравнению с другими видами спорта, вероятностью травматизма. Особое опасение при этом вызывает здоровье детей, занимающихся данным видом спорта, поскольку у них еще идет формирование организма и они более уязвимы, нежели взрослые спортсмены.

Подходы к обеспечению здорового образа жизни рассматривались такими учеными, как Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, В.А.Ананьев, Г.Л.Апанасенко, Т.В.Ахутина, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, В.И.Бондин, И.П.Березин, В.К.Бальсевич, А.А.Баранов, Ю.Н.Вавилов, В.А.Вишневский, Э.Гарлтон, В.И.Дубровский, В.Т.Козлова, Н.А.Фомин и др.

Большое значение с точки зрения нашего исследования играют общие подходы к организации спортивной тренировки В.Г.Алабин, Ю.В.Верхошанский, В.Н.Волков, А.Н.Воробьев, Л.Горский, И.А.Григорьянц, С.И.Гуськов, А.Г.Дембо, О.А.Егорычев, В.А.Запоржанов, В.П.Климин, В.И.Колосков, В.Костка, В.В.Кузнецов, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, Ф.З. Меерсон, З.С.Миронова, Е.Г.Мильнер, В.П.Моченов и др.

Особенностями подготовки юных хоккеистов занимались такие специалисты, как В.А.Быстрое, А.Ю.Букатин, В.П.Губа, В.П.Иванов, Г.Н.Козловский, Ю.В.Королев, А.В.Мудрук, В.В.Медведев, А.П.Назаров, В.П.Савин, А.В.Тарасов, В.Т.Ткач, М.П.Шестаков и др.

Определенное внимание вопросам формирования здоровья детей и подростков в процессе спортивной тренировки уделено в трудах В.П.Моченова, А.Я.Мотылянско .Я.Набатниковой,

В.И.Столярова, А.В.Тарасова, Н.

Между тем, спортсмен должен обладать таким арсеналом физических, технических, психологических качеств, который способствует предотвращению и предвосхищению негативных последствий от его выступлений. Процесс спортивной подготовки направленный только на достижение результата, не ведет к ожидаемому устойчивому росту спортивных показателей и дальнейшему долголетию хоккеиста в мире профессионального спорта. К сожалению, в работах, посвященных спортивной подготовке юных хоккеистов не уделяется должного внимания проблеме обеспечения паритета между достижением высоких результатов и сохранением здоровья детей.

Все это свидетельствует об обострении противоречий между:

а) необходимостью достижения спортивных результатов, соответствующих уровню команд лиги, и сложившимися подходами к осуществлению спортивных тренировок путем повышения тренировочных и соревновательных нагрузок, ведущих к переутомлению юных спортсменов и составляющих угрозу их здоровью;

б) возрастающей потребностью научного обоснования целесообразности осуществления процесса спортивной подготовки с ориентацией на сохранение здоровья спортсменов и недостаточной разработанностью теоретических и технологических подходов к осуществлению эффективной спортивной подготовки юных хоккеистов без ущерба для их здоровья.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования - «Здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов».

В исследовании вводится ограничение: в качестве контингента избрана возрастная группа 13-14 лет.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и апробировать в эксперименте методику, способствующую здоровь-есбережению юных хоккеистов в процессе спортивной подготовки.

Объект исследования. Процесс спортивной подготовки в детской спортивной школе по хоккею с шайбой.

Предмет исследования. Методика спортивной подготовки юных хоккеистов, ориентированная на рост результатов без ущерба для здоровья.

Гипотеза. Обеспечить сохранение здоровья юных хоккеистов без снижения результативности процесса спортивной подготовки возможно, если он осуществляется на основе методики, предполагающей:

а) усиление акцентов на физическую и тактическую подготовку;

б) проведение дополнительных занятий по технике безопасности в процессе спортивной подготовки;

в) внедрение дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили целесообразность решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить основные подходы к формированию здоровьесбере-гающей направленности процесса спортивной подготовки юных хоккеистов.

3. Разработать методику здоровьесбережения юных хоккеистов в процессе спортивной подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность здоровьесбере-гающей методики в практике спортивной подготовки хоккеистов 1314 лет.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи управления физкультурно-спортивной деятельностью (Т.В.Ахутиной, В.А.Вишневского, А.Г.Дембо, В.Г.Камалетдинова, Г.Н.Серикова); фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме здоровья и его оптимизации в спортивной подготовке (В.Ф.Башкирова, Л.А.Бутченко, Ю.В.Верхошанского, А.Г.Дембо, В.П.Моченова, Ю.М.Позднякова, Л.Петерсона, С.Г.Серикова); теоретические исследования о взаимосвязи состояния организма спортсмена с текущими нагрузками и показанным результатом, определяющим методику подготовки юных спортсменов (Т.В.Алферовой, В.Н.Волкова, М.А.Годика, А.О.Егорычева, В.А.Коваленко, В.П.Кулик, В.П.Климина, В.И.Колоского, Н.Г.Озолина).

База исследования. Диссертационное исследование проходило на базе детской спортивной школы «Трактор» и «Мечел». Исследованием были охвачены 100 юных хоккеистов 13-14 лет, с непрерывным стажем занятий семь лет.

Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.), носившем поисковый характер, анализировалась и обобщалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. Кроме этого, существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в командных спортивных играх, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, особенностям функционального состояния спортсменов при организации здоровьесберегающей направленности спортивной подготовки.

Проводилось тестирование хоккеистов для определения уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Был сделан анализ медицинских карт занимающихся хоккеистов, для определения состояния травматизма опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечно-сосудистой системы.

Для определения уровня физической подготовленности хоккеистов применялись общеустановленные тесты на выносливость, силу, скорость, координацию движений, скоростную выносливость, скоро-стно-силовую способность и гибкость.

Далее мы определили исходные уровни технического и тактического мастерства юных хоккеистов и их взаимосвязь с состоянием здоровья. Уровень технического мастерства оценивался - по ведению шайбы, быстроте и точности броска шайбы, передачи шайбы, скорости передвижения на коньках, дриблингу с шайбой, без шайбы, технике катания и т.д. Тактические действия оценивались с помощью опроса, наблюдения, анкетирования, на предмет понимания тактики игры юными хоккеистами. Затем нами был определен уровень психологической подготовленности исследуемых спортсменов с помощью психологических тестов на тревожность, напряженность, устойчивость, самочувствие, активность, настроение.

На данном этапе использовались такие методы, как теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы, анализ и обобщение документальных материалов, анкетирование, педагогическое наблюдение, опрос тренеров и специалистов по проблеме исследования, анализ медицинских карт, педагогическое тестирование.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) работы, мы с учетом результатов констатирующего исследования, обосновали основные резервы, которые способствуют достижению спортивного результата без ущерба для здоровья юных хоккеистов. Они выделены на основании использования средств формирования физической, психологической, технической и тактической подготовленности, теоретических и практических занятий по технике безопасности на площадке и в дополнение -к этому нетрадиционных методик восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги). Основываясь на указанных резервах, мы спроектировали методику подготовки юных хоккеистов в годичном цикле занятий, которая направлена на соблюдение паритета между достижением высоких результатов, за счет выполнения соответствующих объемов работы в различных видах подготовки, и направленностью на сохранение здоровья спортсменов.

На этом этапе превалировали следующие методы исследования: синтез теоретических наработок по проблеме исследования, проектирование авторской методики, анализ продуктов учебно-тренировочной деятельности, беседа.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) нашей работы состоял из апробации предлагаемой методики подготовки юных хоккеистов в экспериментальной группе с учетом вышеназванных условий. Он включает в себя проведение формирующего эксперимента, по итогам которого сделан контрольный срез уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности юных хоккеистов, а также сдвигов, произошедших в состоянии сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. На основании полученных результатов формирующего эксперимента нами сделаны соответствующие выводы по оценке эффективности предлагаемой здоровьесберегающей методики спортивной подготовки юных хоккеистов.

На третьем этапе в качестве основных выступали методы педагогического эксперимента, математико-статистической обработки материалов исследования, теоретического осмысления полученных результатов, проектирования методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. Обосновано положение о целесообразности рассмотрения на паритетных началах мер по повышению спортивного результата и сохранению здоровья у юных хоккеистов.

2. Разработана методика здоровьесберегающей спортивной подготовки хоккеистов 13-14 лет, базирующаяся на следующих позициях:

а) усиление акцентов на развитие физических качеств и тактической подготовленности;

б) проведение дополнительных занятий по технике безопасности юных хоккеистов на хоккейной площадке;

в) внедрение дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснованные в исследовании педагогические подходы, по-зваляют выявить дополнительные резервы спортивной подготовки юных хоккеистов.

2. Выявленные в работе ориентиры построения здоровьесбере-гающей спортивной подготовки юных хоккеистов могут быть использованы в исследованиях, посвященных совершенствованию методики тренировки по другим видам спорта.

Практическая значимость

1. Использование разработанной методики подготовки юных хоккеистов в практике спортивных школ способствует предотвращению травм опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечнососудистой системы, создает базу для эффективного повышения уровня мастерства хоккеистов и долголетия спортивной карьеры.

2. Методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, внедрены в практику работы хоккейной команды «Трактор» и «Мечел».

3. Основные положения спроектированной методики вошли в лекционный курс по теории и методике хоккея в Уральской государственной академии физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Здоровьесберегающий подход к осуществлению спортивной подготовки юных хоккеистов предполагает ориентацию данного процесса на обеспечение паритета между достижением спортивного результата и сохранением здоровья спортсменов.

2. В спортивной подготовке хоккеистов 13-14 лет целесообразно акцентировать внимание на:

а) развитии физической и тактической подготовленности;

б) проведении дополнительных занятий по технике безопасности в учебно-тренировочном процессе;

в) внедрении дополнительных средств физического и психического восстановления спортсменов (упражнений на релаксацию, асан йоги).

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса подходов адекватных его цели и задачам, использованием методов теоретического анализа, воспроизводимостью результатов исследования, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных, корректными математическими подсчетами.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях Уральской государственной академии физической культуры (2001-2004 гг.), Томского государственного педагогического университета (2003 г.), Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (2003 г.), Московской государственной академии физической культуры, на восьмом Всероссийском фестивале студентов, аспирантов, ведущих профессоров и ученых академий и институтов физической культуры Российской Федерации (2004 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. В диссертации приведено 20 таблиц, 6 гистограмм и одна схема. Список литературы состоит из 244 источников, из них 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи изыскания; характеризуются этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование здоровьесбере-гающей спортивной тренировки юных хоккеистов» на основе анализа имеющихся источников представлена характеристика основных теоретических подходов к решению исследуемой проблемы.

В настоящее время физической культурой и спортом в стране регулярно занимаются 8-10 процентов населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60 процентов. Как следствие, ослабевают и утрачиваются традиции Российской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для спорта высших достижений. Современные спортивные достижения вышли на такой высокий уровень, что нужны новые подходы к построению тренировочного процесса. Исследования заболеваемости среди спортсменов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте, как и во всем мире, заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором — опорно-двигательного аппарата, на третьем — органов дыхания. Все эти заболевания, наиболее часто встречаются у хоккеистов. Растущие ввиду повышения требований к общему уровню подготовленности спортсменов нагрузки и подходы к повышению спортивного мастерства за счет увеличения объема нагрузок, способствуют переутомлению занимающихся, что в свою очередь не благоприятствует здоровому развитию организма юных спортсменов.

В процессе становления и развития спортсмена, занимающегося с 5-6 лет, кроме силы, ловкости, выносливости и других физических качеств, необходимо ставить и решать задачу сохранения здоровья воспитанника, при всем росте тренировочных и соревновательных нагрузок. Речь идет об обеспечении паритета здоровья и спортивного результата. Тенденция ухудшения здоровья детей, занимающихся в спортивных школах олимпийского резерва, связана с недостаточной ответственностью тренера и руководства клуба за будущее здоровье воспитанника. Клуб не несёт ответственности за здоровь-есбережение спортсмена в тренировочном процессе, а тем более после него.

Характер травм находится в прямой зависимости от уровня квалификации спортсмена, форсированных нагрузок, количества со-

ревнований. Причины травм, обстоятельства и условия, в которых они возникают, зависят от различных факторов, как внешних, так и внутренних. Нередко внешние причины, вызывая определенные изменения в организме, создают внутреннюю причину, которая приводит к травме. В настоящее время в хоккее, тренировки для достижения наивысших результатов, на соревнованиях, практически доводят организм до предела человеческих возможностей. Поэтому необходимо искать новые средства восстановления нормального функционального состояния спортсмена в целях обеспечения паритета между сохранением его здоровья и достижением высоких спортивных результатов.

Во второй главе «Методика здоровьесберегающей спортивной тренировки юных хоккеистов» выявлены резервы здоровьесбереже-ния юных хоккеистов и на их основе спроектирована здоровьесбере-гающая методика их спортивной подготовки.

Рассматривая возможности повышения спортивных результатов юных хоккеистов без ущерба для здоровья, следует отметить, что в используемых системах подготовки существуют достаточно большие резервы, выявление и активизация которых могут способствовать преодолению так часто возникающих негативных тенденций в здоровье спортсменов. Определенное внимание выявлению соответствующих возможностей уделяется в научных трудах, посвященных изучению направленного воздействия на организм занимающего объема нагрузок соответствующего уровню подготовленности спортсмена.

Однако, как показывает анализ состояния здоровья юных хоккеистов, такого рода меры не обеспечивают достаточной эффективности при их использовании в практике спортивной тренировки. Необходимые нагрузки воспринимаются организмом не всегда адекватно. При этом, безусловно, оказывается определенное влияние на здоровье спортсмена. Если объем соответствующих нагрузок превышает возможности организма, обусловленные возрастными или индивидуальными особенностями, то это грозит развитием переутомления, в том числе и хронического. Поэтому с целью сбережения здоровья необходимо упорядочивание нагрузок таким образом, чтобы это не принесло ущерба здоровью (С.Г.Сериков).

В нашей работе мы достигаем этого за счет перераспределения акцентов между основными направлениями подготовки спортсменов, которые используются тренерами постоянно и являются базовыми в содержании периода макроцикла у юных хоккеистов спортивных школ олимпийского резерва. Во-первых, речь идет о физической подготовке спортсменов, которая используется у хоккеистов с первого года обучения и продолжается постоянно пока спортсмен не закончит свою карьеру. Во-вторых, существенным фактором, опреде-

ляющим возможности эффективной подготовки юных хоккеистов, является формирование технического мастерства спортсмена. В-третьих, характерным моментом, влияющим как на уровень результатов, так и на состояние здоровья, является тактическая подготовка юных хоккеистов. В-четвертых, значимым направлением спортивной подготовки юных хоккеистов, является психологическая подготовка в соревновательно-тренировочной деятельности. Важнейшим резервом здоровьесбережения является нормализация соотношения между данными видами подготовки в процессе хоккейной тренировки.

Существенным условием здоровьесбережения юных хоккеистов, как мы предполагаем, может стать проведение занятий по технике безопасности в учебно-тренировочном процессе. Речь следует вести о предвосхищении различных ситуаций неблагоприятного характера на льду. Существует множество факторов, способствующих возникновению различного рода отклонений в состоянии здоровья спортсменов, именно из-за несоблюдения техники безопасности во время учебно-тренировочного процесса. При этом подготовку воспитанников по технике безопасности целесообразно строить во взаимосвязи с тактической подготовкой.

Еще одним из важнейших резервов здоровьесбережения юных хоккеистов, как мы предполагаем, должно стать внедрение нетрадиционных средств физического и психического восстановления спортсменов в дополнении к используемым в системе спортивной подготовки. Несомненным преимуществом данных средств, к которым следует отнести некоторые асаны йоги, упражнения на релаксацию, является то, что при соответственной подготовке спортсмена можно поддерживать высокую работоспособность и пластичность организма, которая так необходима в хоккее с шайбой. Целенаправленное применение комплекса должно осуществляться в конце ледового или земельного занятия спортсменов для восстановления организма после полученной нагрузки, чтобы избежать негативных последствий - перетренированности, переутомления и т.п.

Используемая в настоящее время методика подготовки юных хоккеистов тринадцатилетнего возраста реализуется в учебно-тренировочном процессе в течение десяти месяцев в году. В работе нами рассмотрены две спортивные школы «Трактор» и «Мечел», имеющие практически одинаковую структуру (методику) подготовки, как по содержанию, так и по объему выполняемой работы.

Реализуя первый из вышеназванных резервов здоровьесбереже-ния юных хоккеистов, мы изменили процентное соотношение основных видов подготовки в таком объеме, в котором выявлена корреляционная взаимосвязь, между соответствующими видами и возможными негативными последствиями учебно-тренировочного процесса. Проведенное нами исследование показало, что в наибольшей степе-

ни различные отклонения в состоянии здоровья выражены у юных хоккеистов с недостаточным уровнем тактической подготовленности, а также общей и специальной физической подготовленности. В связи с этим нами предложено увеличить долю занятий посвященных тактической и физической подготовке хоккеистов 13-14 лет.

Предлагаемые нами изменения не означают отход от стандартов основных разделов программы детских спортивных школ олимпийского резерва. Все необходимые виды подготовки остаются, предполагается лишь некоторое перераспределение их объемов, которое непосредственно направлено на сбережение здоровья воспитанников и при этом способствует росту их спортивного мастерства.

Задействуя второй из выявленных резервов здоровьесбережения хоккеистов в 13-14 летнем возрасте, мы разработали программу дополнительных занятий по обеспечению техники безопасности на льду во время выполнения основных игровых действий. В ней уделено внимание предупреждению халатного отношения к мерам безопасности, развитию способностей «видения» площадки для предвосхищения возможных опасностей, предотвращению опасных действий возле борта и ворот и др.

Внедряя третий из вышеназванных резервов, мы составили комплекс упражнений на релаксацию с использованием асан йоги. Он включает в себя, в частности, такие упражнения, как «мертвая поза», «удобная поза», «ролик», «наклон вперед, сидя», «наклон, сидя с разведенными ногами» и др.

С учетом вышеназванных резервов целесообразно строить методику здоровьесбережения в процессе спортивной подготовки юных хоккеистов. Она включает четыре раздела спортивной подготовки, такие как физическая, тактическая, техническая и психологическая. Дополнением к ним являются занятия теоретического и практического характера по технике безопасности с юными хоккеистами. Еще один компонент, который необходим в здоровьесберегающей спортивной подготовке юных хоккеистов, связан с обеспечением восстановления организма после продолжительной и интенсивной работы на тренировках и соревнованиях. Этот раздел спортивной подготовки состоит из нетрадиционных средств физического и психического восстановления, упражнений на релаксацию по восточной системе йога, которые занимают небольшое количество времени, оказывая восстановительный эффект, снимая напряженность и оптимизируя состояние организма перед дальнейшей работой. Реализацию соответствующей методики в учебно-тренировочном процессе можно проиллюстрировать следующим образом (схема 1).

Схема 1. Реализация здоровьесберегающей методики спортивной подготовки юных хоккеистов

Используя предложенную методику спортивной подготовки, тренер, не отходя от общей системы работы спортивной школы, будет непосредственно содействовать повышению мастерства своих подопечных и сбережению их здоровья, что очень существенно, так как сегодняшнее состояние здоровья каждого спортсмена определяет завтрашний результат команды в целом.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности здоровьесберегающей методики спортивной подготовки юных хоккеистов» определена эффективность разработанной здоровьесберегающей методики в процессе спортивной подготовки хоккеистов 13-14 лет.

Наша экспериментальная работа традиционно предполагает проведение констатирующего и формирующего эксперимента над контрольной и опытной группой испытуемых хоккеистов 13-14 лет. В рамках констатирующей части мы определили исходный уровень физической, технической, тактической и психологической подготовленности спортсменов, а так же установили изначальный уровень состояния сердечнососудистой системы и травматизма опорно-двигательного аппарата.

Для определения состояния сердечно-сосудистой системы мы использовали данные медицинских осмотров в спортивных диспансерах, где два раза в год хоккеисты спортивных школ «Трактор» и «Мечел» проходят диспансеризацию. Для определения количества и сложности травм опорно-двигательного аппарата использовались данные специальных наблюдений записанных в журналах, по получению травм опорно-двигательного аппарата и других нарушений, которые постоянно ведутся и контролируются врачами и тренерами команды.

Физическая подготовленность оценивалась при помощи тестов на выносливость, силу, скорость, координацию движений, скоростную выносливость, скоростно-силовую способность и гибкость. Уровень технического мастерства рассматривался по ведению шайбы, быстроте и точности броска, передачи шайбы, скорости передвижения на коньках, дриблингу с шайбой и без шайбы, технике катания. Тактические действия оценивались по показателям осмысления и понимания тактики игры юными хоккеистами. При этом мы ориентировались на данные наблюдений и опросов тренерского состава. Показателями же психологической подготовленности исследуемых спортсменов выступали уровни тревожности, напряженности и устойчивости, а также самооценка юными хоккеистами своих самочувствия, активности и настроения.

Констатирующий эксперимент показал, что в командах юных хоккеистов по данным углубленных медицинских осмотров количество травм опорно-двигательного аппарата колеблется в районе 170-180 за год учебно-тренировочных занятий, а состояние сердечно-сосудистой системы оценивается благоприятно только у 30% занимающихся хоккеистов.

В рамках формирующего эксперимента нами осуществлялось внедрение спроектированной здоровьесберегающей методики в спортивную подготовку с опытными группами хоккеистов 13-14 лет, играющих за команду «Трактор». Апробация соответствующей методики проводилось в течение 2003-2004 года. В контрольной группе (команда «Ме-чел») учебно-тренировочный процесс осуществлялся по традиционной (по ранее используемой) методике спортивной подготовки юных хок-

кеистов. По завершении апробации разработанной нами здоровьесбере-гающей методики были сделаны замеры по уровню физической, технической, тактической, психологической подготовленности и количественному показателю травм опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечно-сосудистой системы на предмет выявления изменений относительно результатов констатирующего эксперимента. По итогам этих замеров можно утверждать, что на этапе формирующего эксперимента произошли достоверные положительные сдвиги в плане снижения количества травм опорно-двигательного аппарата и улучшения показателей сердечно-сосудистой системы по сравнению с контрольной группой испытуемых юных хоккеистов. В то же время не ухудшились, а в некоторых аспектах даже улучшились показатели их спортивной подготовленности, что свидетельствует об улучшении состояния здоровья без ущерба для роста спортивного мастерства.

Так у хоккеистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой вырос уровень физической подготовленности по всем приведенным показателям (гистограмма 1). Нами было выявлено, что показатели физической подготовленности находятся в положительной корреляционной взаимосвязи с составляющими здоровья (травмы опорно-двигательного аппарата и нарушениями сердечнососудистой системы). В связи с этим можно утверждать, что повышение уровня физической подготовленности произошедшее в ходе реализации предлагаемой методики, будет достоверно способствовать предотвращению появления некоторых отклонений в состоянии здоровья испытуемых.

Гистограмма 1. Изменение показателей физической подготовленности хоккеистов 13-14 лет в ходе эксперимента

Проведенный эксперимент показал, что по показателям технического мастерства изменения, произошедшие в экспериментальной группе, были в основном идентичны контрольной группе (гистограмма 2). То есть, несмотря на то, что в нашей здоровьесберегающей методике спортивной тренировки технической подготовке уделялось меньше внимания, это не повлияло в конечном счете на рост технического мастерства юных хоккеистов, то есть не вызвало его снижения.

Более того, экспериментальные данные по показателям технической подготовленности после внедрения методики здоровьесбережения в процесс спортивной подготовки хоккеистов экспериментальной группы показали, что средний уровень в данной группе выше, чем в контрольной по таким составляющим, как передвижение спиной вперед, змейкой спиной вперед, дриблинг с шайбой. Это говорит, что предложенная нами методика спортивной подготовки способствует росту технического мастерства хоккеистов не менее чем традиционные методики.

Группы

Передвижение передвижение передвижение передвижение неточный бег Дриблик с лицом спиной тцом змейкой спиной змейкой ивйбой

Гистограмма 2. Изменение показателей технической подготовленности хоккеистов 13-14 лет в ходе эксперимента

Отметим, что результаты формирующего эксперимента выявили достоверный прирост уровня тактического мастерства в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (гистограмма 3). Проведенные исследования по выявлению корреляционной взаимосвязи между уровнем тактической подготовленности и травмами опорно-двигательного аппарата, а также нарушениями сердечно-сосудистой системы показали прямую зависимость между данными факторами, что непосредственно подтверждает необходимость повышения уровня тактической подготовленности юных хоккеистов.

Произошедший в ходе реализации разработанной здоровьесбере-гающей методики рост тактической подготовленности юных хоккеистов способствует, таким образом, и созданию условий для сохранения их здоровья, и повышению мастерства спортсменов, что ведет к лучшим индивидуальным результатам и повышению уровня команды в целом.

Групгьс □ЭНаналыъисрез

Сменка тренера Сцэняаногтнсго опроса Суммарная арка

Гистограмма 3. Изменение показателей тактической подготовленности хоккеистов 13-14 лет в ходе эксперимента

Выявляя уровень психологической подготовленности юных хоккеистов по итогам констатирующего и формирующего эксперимента, мы рассматривали такие показатели как самочувствие, активность, настроение, тревожность, напряженность и устойчивость.

Перед внедрением здоровьесберегающей методики в практику учебно-тренировочного процесса, группы испытуемых хоккеистов не имели достоверных различий по выделенным показателям, что говорит о примерно одинаковой психологической подготовленности испытуемых спортсменов на этапе констатирующего эксперимента. После апробации предложенной методики здоровьесбережения, достоверное изменение в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, произошло только по показателю «напряженность», которая определялась, в свою очередь, по внешним проявлениям напряженности, вегетативным или физиологическим сдвигам и показателям устойчивости психических и психомоторных процессов (гистограмма 4).

Из этого можно сделать вывод, что разработанная в нашем исследовании здоровьесберегающая методика спортивной подготовки хоккеистов 13-14 лет создает предпосылки к сохранению здоровья, как в физическом, так и психическом аспектах. Помимо этого, улучшение данного показателя психологической подготовленности юных хоккеи-

стов является одним из условии повышения успешности их выступлений, достижения высокого командного результата.

Гистограмма 4. Изменение показателей психологической подготовленности хоккеистов 13-14 лет в ходе эксперимента

Примечание. Состояние показателей определяется следующими критериями оценки 7-9 баллов - оптимальное значение, 5-7 баллов умеренное значение, 3-5 баллов тревожное значение, 1-3 балла опасное значение, для психического состояния «тревожность» определяется как 10 к 1

Анализируя результаты эксперимента по выявлению состояния сердечно-сосудистой системы юных хоккеистов до, и после внедрения методики здоровьесбережения юных хоккеистов, мы используем такие показатели, как скорость восстановления и коэффициент экономичности. Для определения итогового показателя, характеризующего состояние сердечно-сосудистой системы, введен интегральный показатель экономичности адаптации (ИПЭА). Показатель ИПЭА характеризует способность спортсмена адаптироваться к предложенным нагрузкам учебно-тренировочной деятельности, готовность организма реагировать на внешние изменения без негативных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Констатирующий эксперимент показал примерно одинаковый уровень исходного показателя ИПЭА в экспериментальной и контрольной группах. После проведения формирующего эксперимента обнаружены достоверные различия контрольной и экспериментальной группы. Так в экспериментальной группе произошло увеличение интегрального показателя экономичности адаптации на 21,5%, а в контрольной группе уменьшение ИПЭА на 15,4% по сравнению с исходными состояниями. Общая суммарная разница между группами после

внедрения здоровьесберегающей методики в процесс спортивной подготовки составила 36,2% (гистограмма 5). Это говорит, о том, что предложенная здоровьесберегающая методика спортивной подготовки юных хоккеистов является достаточно эффективной и с точки зрения улучшения показателей определяющих состояние сердечно-сосудистой системы воспитанников.

Готппы

Коэффидонт экономичности Скорость восстановления экономичности адапти^и

Гистограмма 5. Изменение показателей состояния сердечно-сосудистой системы хоккеистов 13-14 лет в ходе эксперимента

Сравнивая показатели травматизма до, и после внедрения методики здоровьесбережения в процесс спортивной подготовки юных хоккеистов мы рассматривали отделы опорно-двигательного аппарата, в которых наиболее часто возникают травмы у хоккеистов данной возрастной группы. После снятия результатов констатирующего эксперимента между контрольной и экспериментальной группой испытуемых спортсменов достоверных различий не было обнаружено.

По результатам формирующего эксперимента травмы отдела «голень и стопа» в экспериментальной группе уменьшились на 47,4%, а в контрольной группе увеличились на 8% от первоначального уровня. Тем самым итоговая разница составила между группами 55,4%. Травмы колена в экспериментальной группе сократились на 5%, а в контрольной группе увеличились на 84% по сравнению с предыдущим годом. Результаты по травматизму в отделе таза показали, что в экспериментальной группе юных хоккеистов количество травм уменьшилось на 46%, а в контрольной группе уменьшилось на 3%. То есть благодаря предложенной здоровьесберегающей методике в опытной группе оказалось на 43% травм отдела таза меньше, чем в контрольной группе. Анализ результатов исследования по травмам отдела позво-

ночника показал, что в экспериментальной группе произошло увеличение на 6%, а в контрольной группе оно составило 73%. Таким образом, группа, работающая по предложенной здоровьесберегающей методике, отличается по количеству травм отдела «позвоночника» на 67% от контрольной группы спортсменов. Результаты исследования травматизма отдела «ключицы и плеча» показали, что в экспериментальной группе произошло снижение травм на 67%, а в контрольной группе - увеличение на 20%. Анализ травм отдела «локтя и кисти» показал, что в экспериментальной группе хоккеистов после окончания формирующего эксперимента произошло снижение травм на 49%, а в контрольной группе количество травм уменьшилось на 4% от исходного уровня. Таким образом, по этому показателю разница между обследуемыми группами составляет 45%. Результаты эксперимента по показателю травматизма отдела «головы и шеи» свидетельствуют, что на 71% уменьшилось количество травм у спортсменов экспериментальной группы, а в контрольной группе уменьшение составило 4% от первоначальных измерений. Другими словами, разница между группами по этому показателю составляет 67% в пользу хоккеистов экспериментальной группы (гистограмма 6).

Гистограмма 6. Изменение показателей травматизма у хоккеистов 1314 лет в ходе эксперимента

Таким образом, можно констатировать, что разработанная и внедренная в процесс спортивной подготовки хоккеистов 13-14 лет здоровьесберегающая методика в значительной мере способствовала улучшению показателей спортивной подготовленности и состояния здоровья юных спортсменов. Это, в свою очередь, подтверждает правильность положений, выдвинутых в гипотезе нашего исследования.

В заключении диссертационной работы подведены итоги теоретического анализа и экспериментального исследования, позволяющие сделать определенные выводы:

1. Ориентируясь на достижение наивысших результатов, целесообразно делать ставку не только на конечный результат матча, нескольких встреч и т.д., но и на сохранение, а по возможности и укрепление здоровья спортсменов в процессе спортивной подготовки. Выделение спортивных результатов и здоровья юных хоккеистов в качестве ведущих критериев эффективности спортивной подготовки обусловлено существующими взаимосвязями между данными направлениями, выражающимися в их противоречивом единстве. Специфика спортивной подготовки такова, что нагрузки на юных спортсменов, неизбежно сопровождающие их деятельность, направленную на повышение спортивного мастерства, являются очень серьезным фактором, способным оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье юных хоккеистов. В то же время, снижение тренировочных нагрузок может отрицательно сказаться на уровне спортивной подготовленности к достижению наивысших результатов. Это обусловливает необходимость установления паритета между соответствующими направлениями деятельности.

2. Определена возможность построения методики спортивной подготовки, которая способствует формированию здоровьесберегающей направленности тренировочного процесса юных хоккеистов. Возможность заключается в нахождении связи между получаемыми нарушениями, происходящими в учебно-тренировочном процессе и видами спортивной подготовки, постоянно используемыми для достижения определенного уровня спортивного мастерства. Это даст возможность, не отходя от поставленной цели и сопутствующих задач спортивной подготовки решать задачу сохранения здоровья спортсменов используя соответствующие виды подготовки, которые влияют и на повышение необходимого роста спортивной подготовленности, в паритете с сохранением здоровья юных хоккеистов.

3. Основу для построения здоровьесберегающей методики спортивной подготовки составляют резервы здоровьесбережения юных хоккеистов. В качестве таковых выступают нормализация соотношения между физической, технической, тактической и психологической подготовкой, повышение внимания к обеспечению техники безопасности на льду, а также дополнение применяемых методик физического и психического восстановления нетрадиционными средствами, базирующимися на системе йоги.

4. Предлагаемая нами методика спортивной подготовки, рассматриваемая в паритете между развитием спортивной подготовленности и сбережением здоровья спортсменов, основывается на понятии здоровьес-бережения. Ее основные положения строятся на том, что взаимодействия участников спортивной подготовки в учебно-тренировочном процессе це-

лесообразно строить с направленностью на сохранение здоровья с целью зарождения дальнейших, перспективных тенденций к росту спортивных результатов, за счет высокой готовности организма воспринимать нагрузки ведущие к прогрессивному росту мастерства и опять же сохранению здоровья спортсменов.

5. Проведенная в рамках опытной работы реализация методики здоровьесбережения направленная на обеспечение паритета между развитием спортивной подготовленности и сбережением здоровья юных хоккеистов показала возможности применения соответствующих теоретических разработок в практике спортивной подготовки. Внедрение составленной на их основе здоровьесберегающей методики спортивной подготовки инициировало снижение травм опорно-двигательного аппарата и нарушений сердечно-сосудистой системы юных хоккеистов. Их реализация в практике спортивной подготовки была достаточно результативной с точки зрения спортивных достижений и сбережения здоровья юных хоккеистов, достижения паритета между данными показателями, что в целом подтвердило достоверность наших теоретических заключений.

В то же время, выявился и круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальным в этом плане являются направления, относящиеся к спортивной подготовке хоккеистов других возрастов, спортивных школ и т.д. Нами не рассматривались аспекты сохранения здоровья у команд мастеров, выступающих на высоком профессиональном уровне. Остались неисследованными проблемы специальной подготовки тренерского состава спортивных школ в направление здо-ровьесбережения. Есть поле для дополнительных изысканий, специально посвященных исследованию практических аспектов осуществления здоровьесберегающей спортивной подготовки. Разрешение данных проблем не входило в цель нашего исследования. Однако в ходе его обозначились возможные подходы к разработке таких проблем. Этому будут посвящены наши дальнейшие изыскания.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных работах

1. Завитаев СП. О сохранении здоровья юных спортсменов в тренировочном процессе /С.П.Завитаев //Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: сб. материалов /под ред. Е.Ф.Орехова, О.А. Сиротина, Т.М.Мелиховой; УралГАФК.- Челябинск, 2002,- С.56-57.

2. Завитаев СП. Теоретические подходы к организации здоровьесберегающей спортивной тренировки /С.П.Завитаев //Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения: сб. материалов /под ред. В.СБыкова; УралГАФК.- Челябинск, 2002.- С.67-68.

3. Завитаев СП. О проблеме травматизма как фактора угрозы здоровью хоккеистов в тренировочном процессе /С.П.Завитаев //Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: сб. материалов /под ред. В.Ф.Пешкова, Н.В.Куликовой, О.И.Загревского и др.; ТГПУ.- Томск, 2003.- С.126-129.

4. Завитаев С П. Уровень физической подготовленности юных хоккеистов в структуре диагностики эффективности здоровьссбере-гающей спортивной тренировки /С.П.Завитаев //Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта: Сб. материалов /под ред. Д.А.Дятлова; УралГАФК.- Челябинск, 2003.- С15-19.

5. Завитаев СП. Об основных направлениях организации здоровь-есберегающей спортивной подготовки юных хоккеистов /С.П.Завитаев //Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: сб. материалов /под ред. И.Ю.Горская, Н.В.Рекутина, Н.П.Филатова; СибГУФК.- Омск, 2003.- С.77-78.

6. Завитаев СП. Об основных направлениях организации здоровь-есберегающей спортивной подготовки юных хоккеистов /С.П.Завитаев //Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: сб. материалов /под ред. И.Ю.Горская, Н.В.Рекутина, Н.П.Филатова; СибГУФК.- Омск, 2003.- С194-195.

7. Завитаев СП. Влияние функциональной подготовленности юных хоккеистов на процесс адаптации к тренировочным нагрузкам /С.П.Завитаев //Проблема физкультурно-педагогического образования в уральском регионе: сб. материалов /под ред. А.М.Кузьмина, А.А.Найна, С.Г.Серикова.- Челябинск, 2004.- Вып.З,- С.18-21.

8. Завитаев СП. Об актуальности здоровьесбережения воспитанников спортивных школ олимпийского резерва /С.П.Завитаев, О.Е.Кузина //Физическая культура и спорт: состояние и пути совершенствования: сб. материалов /под ред. Л.Н.Лысовой; УралГАФК.- Челябинск, 2004.-С.8-10.

9. Завитаев СП. Роль технического мастерства в процессе сбережения здоровья юных хоккеистов /С.П.Завитаев //Физическая культура и спорт: состояние и пути совершенствования: сб. материалов /под ред. Л.Н.Лысовой; УралГАФК.- Челябинск, 2004.- С 18-20.

10.Завитаев СП. Здоровьесберегающая направленность спортивной подготовки юных хоккеистов: методическое пособие /С.П.Завитаев.- Челябинск: УралГАФК, 2004.- 64с.

ЗАВИТАЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ МЕТОДИКА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.10.2004 г. Формат 60x84/16. Сдано в набор 29.10.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 253

Типография Уральской государственной академии физической культуры 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, I

#22147

РНБ Русский фонд

2005-4 20727