Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Жизненные стратегии развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перфильева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Жизненные стратегии развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перфильева, Елена Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Общие подходы к пониманию дефиниции жизненных стратегий личности в сфере физической культуры и спорта.

1.2. Факторы, способствующие реализации жизненных стратегий личности

1.3. Возрастные особенности развивающегося профессионала.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Жизненные стратегии развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта"

Актуальность исследования определяется и потребностью в получении достоверной научной информации о состоянии работы по подготовке профессионала в сфере физической культуры и спорта в глубинных российских регионах, которые занимают большее территориальное пространство. Большинство научных исследований в этой сфере по отдельным дифференцированным аспектам проблемы проводилось и проводится на базе ведущих вузов России, в которых научное, кадровое и методическое обеспечение значительно отличаются от возможностей многих рядовых российских вузов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР РФ на 1996-2000 г. направление 04, тема 04.01.06.

Становится очевидной необходимостью изучение жизненных стратегий развивающегося профессионала.

В нашем исследовании рассмотрены жизненные ценности, направленности личности, зависимости жизненных стратегий, мотивации, предрасположенность к успеху, риску, а также достижению жизненных целей с позиций развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.

Введение в учебные планы физкультурных вузов специальной программы "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом" позволит повысить компетентность студентов в этих вопросах, выявить жизненные стратегии и на этой основе разработать технологию, способствующую формированию, выработке и реализации жизненных стратегий занимающихся физической культурой и спортом.

Гипотеза. Определение жизненных стратегий развивающегося профессионала и разработка диагностического инструментария позволяют выявить возрастную и социально-демографическую специфику и на этой основе разработать пути формирования компетентности в вопросах жизненных стратегий у будущих специалистов по физической культуре в процессе обучения в вузе.

Объект исследования. Жизненная стратегия развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования. Динамика жизненных стратегий развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта и формирование компетентности в данной области.

Исследуемый контингент: учащиеся городских и сельских средних школ, занимающихся физической культурой и спортом, посещающие ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР в возрасте от 1 5 до 1 7 лет; студенты факультета физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, проживающие постоянно в городе и приезжие из сельской местности (в возрасте от 17 до 23 лет); учителя физической культуры, тренеры, преподаватели (от 23,5 до 62 лет).

Цель исследования. Изучить компетентность студентов, обучающихся в вузах физкультурного профиля в вопросах жизненных стратегий и разработать пути ее повышения.

Задачи исследования:

1. Определить жизненные стратегии развивающегося профессионала и факторы, способствующие их реализации.

2. Разработать и адаптировать диагностический инструментарий для выявления жизненных стратегий.

3. Выявить возрастную и социально-демографическую специфику жизненных стратегий развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.

4. Разработать и экспериментально проверить пути формирования компетентности студентов в вопросах жизненных стратегий у студентов физкультурного профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования^ Впервые изучаются жизненные стратегии личности развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта; разработаны: диагностический материал для выявления основных типов жизненных стратегий и их элементов; определения зависимости жизненных стратегий и жизненных ценностей у школьников. К условиям физкультурного образования адаптирован аналитико-диагностический тренинг «Достижение жизненных целей», подобран блок методик по выявлению предрасположенности к «успеху». Разработаны программа спецкурса «Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом», план-программа самосовершенствования личности. Внесены теоретические сведения о жизненных стратегиях развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта в теорию и методику физической культуры, спортивную акмеологию, в педагогику и психологию физической культуры и спорта, аксиологию физической культуры и спорта, педагогическую валеологию, педагогическую психологию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практических подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных.

Практическая значимость состоит в создании методических рекомендаций по формированию и выработке жизненных стратегий у развивающегося профессионала в области физической культуры и спорта. Диагностический материал может использоваться психологическими службами, ведущими соответствующую работу с этими категориями лиц.

Материалы исследования позволяют повысить компетентность в вопросах жизненных стратегий личности, что способствует формированию и выработке жизненных стратегий ведущих к успеху, благополучию и самореализации, а также росту мотивации, удовлетворенности, решительности, комфортности, интереса к физической культуре и спорту, желанию достичь вершин в спортивной деятельности развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.

Методические рекомендации внедрены в работу Читинского института повышения квалификации учителей, СДЮШОР №1 г. Читы, облаетной СДЮШОР г. Читы, ДЮСШ № 1. г. Читы. Результаты исследования нашли широкое применение в практике работы других ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР со спортсменами, тренерами, преподавателями Забайкальского государственного педагогического университета со студентами института повышения квалификации учителей, учителями физической культуры и тренерами.

В результате проведенных исследований и экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики повысилась компетентность студентов в вопросах жизненных стратегий личности. Данная работа способствовала формированию и выработке жизненных стратегий ведущих к успеху, благополучию и самореализации, а также росту мотивации, удовлетворенности, решительности, комфортности, интересу к физической культуре и спорту, желанию достичь вершин в спортивной деятельности.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского 1990-1999 г.

- научно-практической конференции «Служба практической психологии образования»: проблемы, поиски, решения. (Чита, 1997).

- региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997).

- научно-практической конференции "Социально-психологическая поддержка личности". ЗабГПУ им. II.Г. Чернышевского (Чита, 1999).

- научно-практической конференции «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» (СПбГАФК, 2000).

- заседании кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта,

2000.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развивающийся профессионал в сфере физической культуры и спорта характеризуется наличием основных жизненных стратегий, таких как благополучие, успех и самореализация, которые в свою очередь включают в себя элементы: перцептивные, смысложизненные, целевые, ценностные и нормативные, обусловленные возрастными и социально-демографическими характеристиками.

2. Основными путями формирования компетентности в вопросах жизненных стратегий у студентов физкультурного профиля, позволяющими повысить знания, умения и опыт являются аналитико-диагностический тренинг, а также проведение специальных занятий, составление программы самосовершенствования, предусматривающих использование дифференцированного подхода к студентам с учетом направленности личности, мотивации, готовности к риску.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы по педагогике, психологии, социологии по зволил дать определение жизненных стратегий личности развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта, а также определить факторы способствующие их реализации, которыми являются: здоровье, семейное благополучие, зависимость личности от самого себя, профессиональное развитие, статус, имидж, наличие правильно составленного акмеологического проекта и т.д. Жизненная стратегия зависит от социально-демографических и возрастных особенностей.

2. Жизненные стратегии развивающегося профессионала по физической культуре и спорту понимаются как выбор перспективы развития и прохождения своего жизненного пути, осуществляющегося по индивидуальной технологии, направленной на благополучие, успех и самореализацию. Они характеризуются: преобладанием стратегии благополучия

36%), проявляющейся в ориентации на обеспеченную, преуспевающую жизнь, с приобретением и потреблением различных жизненных благ и прочного материального положения; стратегией успеха (33%) проявляющуюся в стремлении к вершинам в профессиональной деятельности с продвижением по социальной лестнице.

Стратегия самореализация (31%) связана с воплощением жизненных и профессиональных замыслов, творческому подходу к решению жизненных и профессиональных задач.

3 .Разработан диагностический инструментарий для выявления жизненных стратегий:

- тест для определения жизненных ценностей, как элемента жизненных стратегий школьников-спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет;

- тест для определения зависимости жизненных стратегий от самого себя, от других, от социально-экономических факторов для студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры в возрасте от I 7,5 до 23 лет.

- дифференциально-диагностический опросник для выявления типов жизненных стратегий личности и их элементов для учителей физической культуры, тренеров, преподавателей в сфере физической культуры и спорта в возрасте от 23,5 до 62 лет.

4. Адаптирован к сфере физической культуры следующий диагностический инструментарий: определение направленности личности (ори-ентационная анкета) (Б. Басс); «Мотивация у успеху» (Т. Элерс); Тест «Готовность к риску» (RSK Шуберт). Этот блок методик способствовал выявлению предрасположенности к успеху в спортивной деятельности.

Разработан аналитико-диагностический тренинг «Достижение жизненных целей», являющийся диагностическим инструментарием, способным выявить жизненные цели студентов и пути их достижения.

5. Выявлена специфика жизненных стратегий личности на различных этапах становления развивающегося профессионала. В первой возрастной группе (школьники-спортсмены от 15 до 17 лет) были определены жизненные ценности личности как элементы типов жизненных стратегий. У данного контингента респондентов преобладают элементы жизненных стратегий, связанные с активностью, общением, автономией, здоровьем, а также профессиональные и материальные потребности (городские школьники); ценности, связанные с семьей, отдыхом, спокойной жизнью (сельские школьники). Во второй возрастной группе (студенты-спортсмены, обучающиеся на факультете физической культуры от 17,5 до 23 лет) определена зависимость жизненных стратегий от самого себя, от других, от социально-экономических факторов. В результате исследования были выявлены три группы студентов: первая - самостоятельные, активные, уверенные в своих силах (городские студенты -84%; сельские - 76,9%); вторая - нуждающиеся в социально-психологической поддержке (городские студенты - 8,4%; сельские - 15,5%); третья - остро нуждающиеся в социально-экономической поддержке (городские студенты - 7,6%, сельские -7,6%). Также выделены группы студентов типологизированных по силе мотивации к успеху: с низкой мотивацией (14,6%); со средней мотивацией (45%); с высокой мотивацией (40,4%).

По степени риска были выделены группы студентов: не склонные к риску (14%); имеющие небольшие достижения в учебной и спортивной деятельности (30%); склонные к риску (56%).

6. Выявлены преобладающие типы жизненных стратегий у учителей физической культуры, тренеры, преподаватели, работающие в сфере физической культуры и спорта в возрасте от 23,5 до 62 лет (третьей группы).

В первой группе зрелого возрастает 23,5 до 35 лет) преобладает жизненная стратегия «благополучия» над «успехом» и «самореализацией». В группы зрелого возраста (от 35 до 62 лет) преобладает жизненная стратегия «самореализации» над стратегиями «успеха» и «благополучия».

7. Разработаны и экспериментально проверены пути формирования компетентности в вопросах жизненных стратегий личности у студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры:

- использование аналитико-диагностического тренинга «Достижения жизненных целей», способствующего обучению студентов методике составления акмеологического проекта;

- проведение спецкурса для студентов 1-го и 2-го курсов факультета физической культуры по теме «Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом» повышающего интерес у студентов к данной проблеме;

- внедрение программы самосовершенствования позволяющей повысить компетентность в данных вопросах за счет саморазвития.

Разработанная педагогическая технология способствовала повышению компетентности в вопросах жизненных стратегий личности на 38%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО IV ГЛАВЕ

Отобранный диагностический инструментарий (тесты, определяющие направленность личности, оценивающие силу мотиваций и готовность к риску) позволил выявить предрасположенность к успеху в спортивной деятельности студентов, обучающихся на факультете физической культуры.

Аналитико-диагностический тренинг «Достижение жизненных целей» позволил осознать главную жизненную цель, определить шаги к достижению жизненных целей, осмыслить возможности, обдумать предстоящие затраты и создать нужный имидж, ведущий к достижению поставленной цели.

Разработанный нами спецкурс «Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом» позволил вооружить студентов соответствующими знаниями, умениями, навыками и опытом, была разработана и реализована программа самосовершенствования развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта, которая способствовала формированию компетентности в вопросах жизненных стратегий у студентов обучающихся на факультете физической культуре.