автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи
- Автор научной работы
- Гарифуллина, Резеда Саитовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гарифуллина, Резеда Саитовна, 2007 год
ГЛАВА I. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1 Этический идеал как критерий луховио-крввстеениото воспитания—
1.2. Антропологическая методология формирования педагогических концепций.——.—^.
1.3. Субъективистские модели антропологизма в западной педагогике.—-,—.—
1.4. Онтология воспитания в отечественной социально-i-уманнтарноЙ мысли.
1.5 Концепция духоано-нравстаеннаго воспитания и христианской антропологии .^.
ГЛАВА 2, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Философия образования как методологическая основа воспитательной доиа|ьйося»-мн.».,. L
2.2. Проблемы духовно-нравственного воспитания в соцналыго-гуманнтарном знании,------——.—
2.3. Духовно-нравственное воспитание как предмет отечественной педагогики-------------------------------.-------------------—m—
2.4. Приоритеты духовно-нравственного развития личности
ГЛАВА 3 СОЦИ АЛЬНО-КУЛЬТУ Р1ГЫЙ КОНТЕКСТ ДУХОВНО
НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
3.1. Институциональные факторы духовно-нравственного кризиса н
3.2- Специфика и тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нра»ственной жгони в эпох)1 социокультурной трансформации
3.3- Ценности современной молодежи как аксиологический ресурс духовно-нравственного воспитания.
ГЛАВА 4, СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
4.1 Социально-культурная деятельность как педагогическая система.—.
4,2- Социально-культурные функции н педагогическая сущность благотворительной деятельности -.„.„„
43, Общественные молодежные объединення как педагогическая система н форма реализации благотворительных инициатив.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (педагогический эксперимент).
5.1. Теоретико-методологическая база эксперимента,„
5-2- Организация педагогического эксперимента,.
5.3. Оптимизация духовио-ираасгвенного развития личности в рамках образовательного процесса .—.-„,.
5.4. Благотворительная деятельность студентов как средство духовно-нравственного развития личности (формирующий этан педагогического эксперимента).
5.5. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи"
Актуальность темы исследования. Разработка теоретнко-методологнческих оспой духовно-нравственного развития Н воспитания молодежи приобретает особое значение в современных условиях российской действительности. Глубокие изменения, переживаемые ныне Россией, охватили все сферы ее жизни. Новые политические реалии, интенсивное развитие рыночной экономики» экспансия средств млссойой коммуникации, каналы которой переполнены агрессивной рекламой, порождает не только структурное переустройство социально-экономическою порядка, но и существенно воздействует на духовный уклад общества, стимулирует процесс пересмотра многих идейно--нравственных ценностей, освоения новых духовны* ориентиров.
Революционные социально-культурные сдвиги последних десятилетий имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, заметно изменились условия духовной, нравственно-психологической, политической и правовой жизни общества. Все более значимую роль в экономической, политической и культурной жизни начинает играть молодежь, вырабатывая новые черты культуры и стандарты мышления, проявляя конкурентоспособность, готовность жить и трудиться в новых условиях. Поколение молодых обрело свободу как необходимое условие для плодотворной деятельности, личностного самоутверждения и профессионального самоопределения. Экономическая свобода дала молодежи равенство возможностей а обеспечении своего материального положения. Активизируется социально-культурное творчество молодежи, обогащается спектр культурных инициатив. Свобода политических убеждений, собраний н объединений привели к исчезновению с общественной врены идеологизированной ч тотально всеохватной молодежной организации и возникновению значительного числа молодежных объединений, союзов, ассоциаций. Молодежь обрела гражданские свободы, которые ликвидировал и систему гласных и негласных запретов, в прошлом ставивших предел мысли, воле и творчеств)' Свобода философских убеждений, научного и художественного творчества стала дм миллионов школьников и студенто а средством самореализации и творческого развития, побуждает их к конструктивной работе души и интеллекта. Свобода вероисповедания открыла молодым людям возможность веровать по совести и желанию, а сама религия лля многих стала источником нх духовно-нравственного развития.
С другой стороны, реформы породили и обострили целый ряд экономических, политических и социально-культурных проблем, В целом ухудшились «стартовые» условия вступления новых поколений во взрослую жизнь, произошло снижение социально-экономического статуса молодежи, о чем свидетельствует роет молодежной безработицы. Следствием углубления социальной дифференциации стало ограничение доступа молодежи к образованию и культурным ценностям. Расширение числа социально-уязвимых групп молодёжи на одном полюсе общества н одновременное культивирование элитарности ив другом, вызывают рост индивидуализма, порождают катастрофический тип сознания, формируют у широких слоев молодежи ощущение социальной бесперспективности, стимулируют асоциальные формы протонного поведения.
Особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, н особенно молодого поколения. Его главный симптом - кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрете смысла жизни, девальвации ценности труда как способа самореализации личности и важнейшего условия процветания общества, вызывающий рост асоциальных н противоправных форм молодежной активности. Усиливается конфликтное противостшнне между поколениями, молодежь составляет значительную базу социальных и этнических конфликтов, становится средой стихийной и организованной преступности. Все это в совокупности существенно подрывает роль молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI веке.
Таким образом, в практической плоскости проблемное поле исследования фиксируется противоречиями между; открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями и нарастанием негативных явлений в молодежной среде крнминогенность, poet преступности, насилия, распущенность нравов); необходимостью ус ил синя внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции социально-культурных институтов; традиционными для России гуманистическими ценностями н высокой субъективной значимостью для молодежи либеральных ценностных приоритетов» связанных с индивидуализмом и прагматизмом; ориентацией референтной для молодежи части российского общества на западные жизненные стили с высоким уровнем материального благополучия и традиционной российской ментальностью, в которой особую значимость имеют духовные ценности; адаптацией к современным условиям жизненных ценностей современной молодежи и педагогической невостребованностыо абсолютных ценностей, сформировавшихся в недрах мировых религий; потребностью значительной части молодых люлеП в духовно-нравственных приоритетах и духовно ненасыщенном характере социально-культурной среды обитания и культурно-образовательного пространства. В этой связи основная исследовательская проблема состоит в определении оптимальных условий н поиске эффективных способов н средств духовного становления молодежи как сознательного и морально ответственного субъекта.
Значительные ресурсы духовно-нравственного воспитания содержит социально-культурная деятельность, и, прежде всего такое ее важнейшее направление как благотворительность, выступающая в последнее годы а качестве средства самореализации личности н способа решения актуальных социальных проблем, Участие в благотворительной деятельности способствует обеспечению нравственного здоровья человека н общества, становлению морально вменяемого и социально ответственного гражданина, Поддержка благотворительности особенно актуальна в кризисные периоды развития общества, когда благотворительная деятельность становится способом самореализации личности, средством сохранения душевного здоровья, условием выживания для социально ослабленных групп населения. Однако на фоне количественного и качественно развития института благотворительности усиливаются негативные тенлеицни, снижающие воспитательный потенциал данного социально культурного явления. Общая коммерциализация досуга ведет к выхолащиванию его альтруистической сущности, не позволяет востребовать мощным чедовекогворчеекнй ресурс тют пила социально--кул и урной деятельности.
В теоретико-педагогической плоскости проблему исследования можно обозначить в виде противоречий между: необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции социально-культурных институтов; значительным духовным потенциалом отечественных исшрн-ко-культурных традиций, сформировавшихся в недрах мировых религий и их педагогической невосгрсбованностью в современной воспитатель-нон практике; потребностью значительной части молодых людей в духовно—нравственных приоритетах и духовно ненасыщенном характере социально-культурной среды обитания, и, прежде всего, культурно-образовательного пространства как основной сферы жизнедеятельности молодежи; гуманистическими ценностями отечественной социально-гуманитарной и педагогической мысли и недостаточным использованием данного потенциала в воспитательной практике; фундаментальной ролью духовно-нравственной составляющей в структуре личностного становления и слабой методологической базой существующих исследований; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах духовно-нравственного развития личности н ничком воспитательном потенциале существующего инструментарии, его неадаптирован ностью к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности; объективной необходимостью научного осмысления инновационных нос питательных н педагогических практик и недостаточным количеством исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем духовно-нравственного воспитания; значительным аксиологическим потенциалом социально-культурной деятельности н мерой его востребованности в досуга вой сфере как ведущей области духовно практической деятельности молодежи.
Актуальность проблемы, ее недостаточная тсоретнческан разработанность, а также сложность н ы но го ас п с кгн о сть рассматриваемого феномена позволяют выделить несколько уровней решения обозначенной выше комплексной проблемы, которым соответствуют це,чы диссертационного исследования: во-первых* раскрыть культурно-антропологическую методологию духовно-нравственного воспитания и выявить се педагогические ресурсы в сегодняшней ситуации; во-вторых, определить аксиологический потенциал социально-культурной деятельности благотворительной направленности как средства духовно-нравственного развития личности; в-третьих, разработать теоретнно методологические основы и социально-леда^огичсскне условия реализации возможностей благотворительности в духовно-нравственном становлении студенческой молодежи.
Данная иерархия целен обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных н в то же время относительно самостоятельных за<)ач 1
1. Раскрыть культурно-антропологические основы духовно-нравственного воспитания.
2. Выявить сущность и специфику онтологии воспитании в отечественной социально-гуманитарной мысли,
3. Охарактеризовать концепцию духовно-нравственного воспитания в христианской антропологии и определить се педагогическне возможности а сегодняшней социокультурной ситуации;
4. Систематизировать и охарактеризовать тсорегнко-методологнческие основы воспитательной деятельности.
5. Изучить современный социально-культурный контекст и обосновать приоритеты духовно-нравственного развития молодежи. Определить специфику н тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нравственной жизни в период социокультурной трансформации.
7. Охарактеризовать ценности современной студенческой молодежи как ресурс духовно-нравственного воспитания.
8. Раскрыть аксиологический потенциал социально культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности.
9, Разработать и апробировать программу оптимизации духовно нравственного воспитания студентов путем реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности.
Объект исследования - процесс и результат духовно-нравственного воспитания молодежи; предмет - условия реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности как ресурса оптимизации духовно-нравственного воспитания личности в условиях вуза.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. В ситуации духовно-нравственного кризиса общества у молодого поколения обостряется проблема личностной идентичности, усиливающая два противоположных поведенческих вектора: с одной стороны, социальная активность, продуктивная мотивация и саморазвитие, с другой -рост деструктивных моделей и форм поведения, разрушающих личность и социум. Антикультурные формы молодежной активности выступают в качестве компенсаторного и адаптивно-психологического механизма, в рамках которого социально неконкурентоспособная молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая нетрадиционные для социума ценности и формы самореализации. Личностным фактором усиления второй тенденции является утрата ответственности как определяющей нравственной детерминанты, готовности н способности к самостоятельному и морально вменяемому поведению, что негативно сказывается на состоянии душевного здоровья молодежи и духовно-нравственного климата в обществе.
2. В условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов (образования и семьи) ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально культурная деятельность молодежи. Ее значение определяется: во первых, субъективным восприятием молодежью досуга как пространства, активизирующего н максимально востребующего личностный потенциал; во-вторых, наличием значительных аксиологических ресурсов, оптимизирующих духовно-нравственное развитие в единстве социализации, ин-культураинн н самореализации.
3. Значительный ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, решающая наиболее актуальные социальные проблемы, востребующая личностные потенциалы и базовые ценности культуры, характеризующаяся признаками добровольности, бескорыстия и альтруизма. Реализация аксиологического потенциала благотворительной деятельности как средства оптимизации духовно-нравственного развития предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека в со-цналмю-культурной сфере.
Степень разработанности проблемы. Исследование молодежной проблематики имеет свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат,
Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.ТЛисовского, А.В.Мудрика, Д.В.Ольшанского. Э.В.Соколова, В.НЛЛубкнна,
Закономерности формирования личности в контексте деятельност-ного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Слааской, В.ПАнтоненко, Е.М.Бабосова, С.С,Батенина, Г.С.Батнщева, Л.П.Буевон, В.Е. Давидовича. Ю.П.Давыдова, Ю.Л.Жданова, И.С.Злобнна, В.Г.Иванова. И.В.Ильенкова. М.С. Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межусва, И.Ф. Надельного, С-Ф-Одуева. И.И. Резв никого, В.И.Толстых, А.С.Ципко.
Условия и механизмы социализации раскрыты а трудах отечественных психологов Л.С.Выготскиго, И.С.Кона, А.НЛеонтьева, В.С.Мерлнна, Л.В.Петровского, К.К.Платонова, СЛ.Рубинштейна, в работах И.С.Кона, Л.С.Яковлева,
Особенности молодежной субкультуры как автономного и целостного образования, образующегося внутри господствующей культуры и определяющего стиль жизни и мышления се носителей, исследовались такими зарубежными и отечественными учеными как М.Брейк, А.Коэн, Т.Парсоне, Р.Швеидер, В,А. Гришин, Ю.Н.Давыдов. А,И Долгова, ВТЛисовскяй, Л.А.Мильяненкон, К.ГМяло, А.В.Толстых.
Феномен ответственности как моральное свойство личности исследовано в рамках когнитивно-генетического направления психологии (Ж-Пиаже, Л.Колберг, К.Хелкама). В теории яокуса контроля (Дж. Рогтер) ответственность изучается с точки зрения атрибутивных тенденций. В психотерапевтическом направлении понятие ответственности рассматривается в логотсрапнн (В.Франкл), нсопсихоаналиэе (Э.Фромм), гуманистической психологии (К.Роджсрс). В отечественной психологии и педагогике ответственность исследуется в рамках решения проблемы соотношения свободы н ответственности личности, где она выступает как феномен морали (С.Ф. Аниснмов, Н.А.Головко, А.И.Ореховский, РИ. Косолапое, В.С.Марков), свойство субъекта (С Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова), В социологическом аспекте ответственность рассматривается как социальная категория (Э.И.Руд ко вс кий, Н А.Минкнна, Т.Н.Сидорова, А-Ф. Плахотный, Л.А. Сухннская. В.С.Агсев, А Л .Слободская).
Социальные аспекты нравственности как совокупности принципов и норм поведения людей но отношению друг к другу и обществу исследованы в работах А.Ф.Аниснмова, Т.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, НВ. Рыбаковой, Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования О.С. Богдановой, НИ Болдырева, ЕВ. Бонд а-ревской, Д.М. Гришина, ИС-Марьснко, В. Э. Чудно всю го, И.Ф.Харламова. В 90-е гг. изучались различные аспекты нравственного воспитания учащихся в изменившейся социокультурной ситуации (С.В.Агабжин, Х.Х.Батгаева, Д.И. Бородин, HP. Габдрахманоа, А.И.Ибрагим, ATI. Копыл, САМухамстдьяков, Н.В. Никитина, Е,Б.Ннкулнна, В.И Новосельцев, ОВ.Пантелеева, Л.В, Рахматуллина, Н.Б.Трофимов.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали плен и взгляды русских философов и богословов (С-П.Авсрннцсв, Н.А.Бердяев, СЛ. Булгаков, арх, Л Войно-Ясеиецкнй, О.ГЛробннцкиЙ, И.А.Ильнн, М.В.Лодыженскнй, А.Ф.Лосев, ВН.Лосскнй, М.К.Мамардашвнлн, В. И. Несмелое, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьсв, Г.П. Федотов, С.Л.Франк}.
Особое значение для решения поставленной проблемы имели исследования но гуманизации образования (Ш.А. Амонаптвнлн, МЛ. Бсру-лава, И.В, Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Еондарсвская. Л.П. Буевз, Б.С. Гершунский. В.ГТ. Зииченко, В.В, Краевский, З.А. Малькова, Б.М. Нсменский, Н С. Розой, E.R Шнянов); труды по педагогической аксиологии (Р„Б, Вендровская, В.В, Веселова, В.А- Караковский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, НД.Никандров, ВГПряннкоиа, В.М.Утсиков, Г. И. Школьник; работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л.Я.Зорнна, И.Я. Лернер, И.М.Осмоловская) В изучении проблем духовно-нравственного развития современной молодежи автор опирался на работы, связанные с анализом социально философских аспектов образования и воспитания молодежи (П.И.Бабочкин, А.А.Козлов, А.А.Королев, А.Н.Левко, Б.Т,Лихачев, Б. А.Ручкин). исследованием теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (М.А.Арнарскнй, В.Я.Суртаев, БАЛГнтов, В.Е.Трноднн), разработкой методологии культурной политики (Г.М-Бирженюк, А.П.Марков. Э.Н.Орлова, В.Б.Чурбанов),
Теоретической основой исследования феномена благотворительности как разновидности социально-культурной деятельности стали труда российских и зарубежных философов, социологов, педагогов. Анализ феномена благотворительности как социально-культурного и социально-экономического и явления предпринят такими отечественными исследователями как Н.А.Бердясв, Н.ОЛосекий, В.С.Соловьев, Г.П.Федотов, И.И.Янжул, М.К.Соколовский. Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности к меценатства исследуются в работах Б-Л.Катасоновой, П.А.Хнжняк, С.В,Воронина, Г.А.Мнроновой,
Л.Н.Бохапова, Н.ПДумовоЙ, ИВ Толстиковой, Т.М.Казовской. Теоретической основой исследования социально—психологических механизмов и факторов благотворительности стали работы таких известных философов, культурологов, социологов и психологов как С.И.Иконникова, А С Занесоцкий, Б.Д.Парыши, Г.Л.Тулышнскнй, В разработке психолого-педагогнческого аспекта темы автор опирался на труды Л Г.Брылсвой, Л.П.Маркова, А.А.Сукало.
Анализ к>л ьтурологическнх, социологических и соцнально-педагогичеекнх концепций, отражающих различные уровни и грани со~ циально-культурной деятельности и се важнейшей разновидности - бла-iniверительной, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные тсорстнко-методологическне предпосылки и наработан солидный пакет технологических приемов и способов. В то же время отсутствуют исследования, связанные с комплексным н всесторонним анализом возможностей социально-культурной деятельности в оптимизации процессов духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современных условиях. Кроме того, назрела необходимость серьезного критического осмысления результатов исследований различных аспектов и уровней духовно-нравственного воспитания, выполненных в иной социокультурной ситуации, а также корректировки сформулированных на нх основе педагогических рекомендаций - их ярко выраженный идеологизированный характер И сегодняшний принципиально новый социокультурный контекст существенно снижают эффективность и возможности использования их в современной педагогической практике. Необходима корректировка методологической базы существующих исследований с учетом фундаментальной роли духовно-нравственной составляющей в структуре личностного становления, поиск эффективных методов н способов духовно-нравственного развития личности, адаптация наработанного педагогического инструментария к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности.
Методология исследования базируется на единстве культурологического и со ни ая ьн 0-п еда го гн ч с с ко го подходов к решению обозначенных проблем. Интердисцннлпиарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологи, социологии, психологии, педагогики. Автор строил свою концепцию оптимизации духовио-нравстаенного воспитания в соответствии с антропоцентрической парадигмой педагогики, основы которой были заложены в фундаментальных грудах русских философов В.С.Соловьева, Н-Ф.Федорова, В.И.Месмелона, МЛ. Бердяева, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова* И Л Ильина. ГП-Федотова, СЛ.Франка, В.В.Розанова, Л.П.Карсавнна. В их работах человек предстает в качестве центрального звена онтологического процесса истории, В качестве мировоззренческой предпосылки возрождения системы духовно-нравственного воспитания рассматривается реабилитация лежащего в основе человеческого бытия Слова - как идеи, замысла, проекта человека и мира. Нравственное воспитание молодежи на базе традиций отечественной культуры рассматривается как фактор духовной безопасности народа, как ресурс общественных преобразований.
Культуроцентричсская направленность духовно-нравственного воспитания выстраивалась в соответствии с системным и многоуровневым пониманием культуры, которая в технологическом плане предстает как процесс создания, сохранения, распространения и воспроизводства корм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, в результативном плане - как сотворенная человеком материальная и духовная среда его обитания, форма созидания и выражения человеческой природы, экзистенциально ориентированный «массив» способов и результатов деятельности людей, в которых воплощается, утверждается и развивается человеческая духовность (М С,Каган); в функциональном аспекте культура задаст жизненные ценности и идеалы, определяет социальные ориентации и стандарты поведения, обеспечивает индивидуальное самоопределение личности, способствует общественному согласню, консолидации человеческих сообществ, обеспечивает coil нал и-кый контроль (как внешними запретами, осуществляемыми с помощью социальных институтов, так и внутренними контролерами - нравственным переживанием ответственности и долга, совести и вины). Культура выступает тем уникальным социальным механизмом, благодаря которому совершается процесс наследования, передача духовных ценностей, социального опыта от одною поколения к другому Она содержит не только «генную» информацию, обеспечивающую са мотождсствснность и целостность социума, но н своеобразную «иммунную» матрицу, которая позволяет субъекту идентифицировать себя с определенной системой ценностей и распознать образ других культур.
Методологической основой анализа отечественной культуры как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания стали; а) фнлоеофско-антропологнчсскис идеи и теории отечественной философии (Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Ильин, Л.Лосев, Вл.Соловьев, Е.Трубецкой, ПФедотов, П-Флоренскнй, С.Франк и др.), объясняющие возвышение личности как результат духовно активного предстоялия человека высшим измерениям жизни (ценностям, идеалам, смыслам), которые определяют призвание и ответственность личности, задают глубину и горизонт человеческою самосовершенствования; б) культурно-историческая концепция, в рамках которой духовно-нравственное развитие личности определяется характером и содержанием социально-культурной среды, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогеиеза (Л-С.Выготскнй); г) принципы «гуманного воспитания», центрированные на уважении личности (Н.И.Пнрогов, С.Т.Шацхнй); д) современные педагогические теории (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газмзн, Э.ДДнеиров, В.М.Короткое, Б,Т.Лихачев, Н.Д.Ннкандров» ЛЛ, Новикова).
Учитывая, что объектом духовно-нравственного воспитания стала студенческая молодежь, она рассматривается, с одной стороны, как субъект социально-культурной деятельности, с другой - в качестве основного цнвилизациоиного ресурса развития общества, качество и характер pea
ЛИЗАЦН11 которого определяется совокупными условиями самореализации личности, уровнем се социальной адаптации и культурной интеграции.
Важную роль в формировании концептуального ядра днссертаци-оиного исследования сыграли фундаментальные труды по проблемам молодежи, культуры, досуга (Н.Иконникова, И М.Ильинский, ВФЛеВНЧеаа, В.ТЛнсовскнй, Э-В.Соколов, В.Н.Шубкин), современные философско-культурологическнс н педагогические концепции образования, воспитания и развития личности, се социализации и индивидуалнзацин в широком контексте социально-культурной деятельности.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 10 лет.
На первом этапе (1996-2002) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы духовно-нравствен ного воспитания личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе нравственного воспитания подростков; исследованы педагогические возможности детских объединений; разработана н реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика нравственного воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социокультурной ситуация; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков в детском объединении. Результаты данного этапа нашли свое отражение в подготовленной автором кандидатской диссертации.
На второй этапе (2002-2004) была сформирована и реализована программа фундаментального исследования феномена духовно-нравственного воспитания молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез. В результате охарактеризован аксиологический потенциал социально-культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции духовно-иравственного воспитания молодежи в современных условиях, исследованы возможности благотворительной деятельности как средства личностного становления молодежи, дано теоретико-методологическое обоснование условий оптимизации процессов духовно-нравственного развития личности, разработана и реализована концепция молодежной благотворительности как педагогической системы и сферы личностной самореализации.
На третьей этапе (2004-2006) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы н результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался орган кзацион но—педагоги ческнй механизм практического внедрения концепции и программы духовно-нравственного воспитания в практик)-.
Зксперилихталынуй базой исследования стал факультет социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры н искусств. Основные исследовательские н экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Казанского ГУКИ под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы «Духовно-нравственное здоровье молодежи». Выборка включала 315 респондентов - студентов Казанского ГУКИ, а том числе 57 участников экспериментальной н 64 студента контрольной группы.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование (был использован 16-факторный личностный опросник Р.Кеттслла, позволяющий фиксировать динамику личностных качеств, обеспечивающих вектор духовности); пснхолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социальнопедагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контеиг-аналнз, факторный анализ для выявлении психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры духовной |равсгеенного развития личности.
Научная новизна исследования определяется многоаспектным, комплексным ннтердисциплинарным изучением многоуровневого феномена духовно-нравственного воспитания, что позволило; а) разработать концепцию духовно-нравственного воспитания как важнейшей сферы духовного производства человека, обеспечивающего самоопределение личности в гармонии свободы и ответственности, спо-собствуюЕцсго обретению социально-культурной и психологической идентичности, создающего базовые предпосылки целостного становления личности в единстве сс социального, интеллектуального и физического развития; б) раскрыть онто-педагогичсскую сущность этического идеала, который, выражая «духовную вертикаль» культуры, одновременно выступает мировоззренческой базой духовно-нравственного воспитания, а его востребованность в современных условиях может стать существенным ресурсом мобилизации творческой энергии молодежи и фактором духовной безопасности общества; в) выявить критерии духовно-нравственного воспитания, позволяющие концептуально проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей личностного поведения; г) обосновать социально-культурную деятельность как эффективную сферу духовно-нравственного развития личности, воспитательная роль которой существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества и аномии социальных институтов образования и семьи, а возможности определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить н расширить условия развития личности в единстве социальной адаптации, культурной интеграции и самореализации; д) определить позитивные и негативные социально-культурные факторы, детерминирующие проблемное поле, приоритеты, содержание и направления корректировки педагогики духовно-нравственного воспитания молодежи в современной ситуации; е) сформулировать принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие его методологическую основательность н эффективность путем; антропологической акцентированное стн воспитания и его экзистенциальной ориентированности; проектной оснащенности и культуроцентричноети воспитательного процесса; целевой установки на востребованность человекотворческого потенциала отечественной культуры в процессе организации педагогических акций, реализацию духовного потенциала социально-культурной среды; проблемно-целевой ориентации педагогических программ, стимулирующих нормативную активность аудитории воспитательного воздействия; ж) обосновать благотворительную деятельность как полнфункцно-мольное социально-культурное явление, создающее в рамках образовательного пространства дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующее дефицит условий духовно-нравственного воспитания молодежи; з) концептуально уточнить и конкретизировать в соответствии с современным уровнем развития социальнонуманнтарного знания такие понятия как: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культуре»,
Практическая значимость результатов исследования: а) определены социально-культурные факторы, стимулнруюшне или блокирующие деструктивные тенденции в молодежной среде и способствующие переводу субкультурной активности в русло созидательного творчества; б) обосновано духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях как стратегический раздел педагогики и приоритетное направление государственной политики; в) раскрыт педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства духовно-нравственного воспитания молодежи, теоретически обоснована и проверена опытным путем модель нспользояаяия гуманистических ценностей социально-культурной деятельности в процессе духовно—нравственного воспитания студентов; г) разработаны педагогические и социально-культурные условия реализации духовно-нравственного потенциала культурно-досуговой деятельности благотворительного характера, направленные на стимулирование мотивации участия в благотворительной деятельности, обеспечение широкого выбора объектов и видов социально-культурной деятельности студенческого благотворительного объединения, формирование нравственной ответственности участников общественных моя одежных объединений путем расширения социального контекста культурно-досуговой деятельности, стимулирования социально значимых инициатив; д) разработана модель оптимизации условий духовио-нравственного воспитания студенческой молодежи, предполагающая гармонизацию социально-культурной и образовательной среды жизнедеятельности личности, насыщение социально-культурного пространства жизнедеятельности субъективно значимыми образами и символами, представляющими персонификацию этического идеала отечественной культуры, инициирование н поддержку' молодежных благотворительных инициатив и объединений, создающих дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующего дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социальных институтов.
Результаты исследования могут был» использованы при составлении планов и программ для курсов повышения квалификации воспитателей, тьютеров и организаторов досуга, создании учебных и методических пособий, разработке курсов лекций по воспитанию в институтах новы-щення квалификации учителей, в практической деятельности образовательных учреждений,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Основные результаты исследования представлены в виде положений. выносимых на защиту.
На защиту выносится
1. Концепция оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи на основе реализации аксиологического потенциала социальна культурной деятельности, опирающаяся на понимание особой значимости данной сферы духовного производства, создающей базовые предпосылки самоопределения личности с атрибутами свободы н моральной ответственности, обретения ее социально-культурной и психологической идентичности; обеспечивающей целостное становление человека в единстве его социального, интеллектуального и физического развития; закладывающей фундаментальную основу для обретения смысла бытия и сохранения душевной целостности личности, мобилизации се творческой энергии н раскрытия сущностных сил н способностей.
2. Обоснование онтологической и педагогической сущности этического идеала как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания, который: выражает «духовную вертикаль» культуры, способствует трансляции ценностей от одного поколения к другому, содержит генный» код социума, обеспечивающий его историческую устойчивость и самотождественность; определяет характер и приоритеты духовно-нравственного воспитания как педагоги ческой системы и важнейшей сферы духовного производства человека; задает вектор усилий личности в плоскости саморазвития и самосовершенствования. Актуализация ду-ховно—этнчес кого идеала в сегодняшнем самосознании и сш востребованность в деятельности основных социально-культурных институтов молодежи (и, прежде всего в сфере образования и досуга) следует рассматривать в качестве важнейшего ресурса мобилизации творческой энергии личности и фактора духовной безопасности общества,
3 Критерии духовно-нравственного воспитания а) выраженность духовных потребностей в структуре личности, фиксируемая характером ценностных ориентаций, наличием интереса к морально-этическим проблемам, нравственной направленностью личности. способностью к этнко—педагогической рефлексни; б) соотношение форм креативной и воспроизводящей (потребляющей) активности; в) социально ориентированный тип коммуникации, на личностно-психологическом уровне обеспеченный экстернальпой направленностью сознания, эмпатией, эмоциональной отзывчивостью, «рсзонансностью» по отношению к нравственно отягощенным событиям; а на поведенческом уровне проявляющийся в форме деятельной включенности в решение проблем других; личностная ответственность как определяющая нравственная детерминанта, готовность и способность к самостоятельному и морально вменяемому поведению,
Интегральным критерием духовно-нравственного развития на личностном уровне выступает социально-культурная и психологическая идентичность, понимаемая как способность личности осознанно отождествлять себя с базовыми для отечественной культуры ценностями, органично и конструктивно включаться в деятельность основных социально-культурных институтов, удерживать на разных жизненных этапах цел остпый образ своего «я», разрешая при этом возникающие личностные про* блемы без утраты чувств достоинства, уверенности, оптимизма, справедливости. согласия и сотрудничества,
4. Обоснование социаяыючфяыпуриай деятельности молодежи как эффективной сферы духовно-нравственного воспитании личности, воспитательная роль которой существенно возрастает в ситуации социальной трансформации общества и частичкой аномии основных социальных институтов образования и семьи. Ее воспитательные ресурсы определяются; с одной стороны, субъективным восприятием молодежью досуга как инициативного и свободного пространства, активизирующего и максимально востребующсго личностный потенциал; с другой стороны, объективными возможностями оптимизации процессов духовно-нравственного развития в единстве социализации, мнкультурацин и самореализации личности социально-культурная деятельность, функционально н содержательно дополняя и расширяя пространство развития личности в рамках образовательных институтов и семейной среды, оптимизирует совокупные условия социальной адаптации, культурной интеграции и личностной самореализации.
5. Принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие методологическую основательность и эффективность данного процесса: о} антропологизм воспитания, его экзистенциальная ориентированность, вытекающая из гуманистической направленности современной педагогики, исповедующая отношение к человеку как высшей ценности и утверждающая самоценность каждого этапа человеческого существования; б) проектная направленность педагогического процесса, его ориентация на обоснование н реализацию личностных перспектив духовно-нравственного развития, технологическое оснащение жизненных стратегий и программ, воспитание способности выхолить «за пределы реального» — в форме цслеполагания, стремления к самосовершенствованию, осуществлению идеального образа человека и мира; о) культуроцентрнчность воспитательного процесса, обеспечивающая востребованность и реализацию чсловекотворческого потенциала культуры в процессе организации педагогических акции; г) реализация челонеюо-творчеекого потенциала социально-культурной среды - содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации, д) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, способная эффективно стимулировать нормативную (т.е. идеальную, требуемую) активность аудитории на различных этапах воспитательного процесса.
6. Программа оптимизации условий духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, разработанная на основе анализа молодежных проблем и включающая три методологически обеспеченных и технологически оснащенных направления педагогических усилий: а) расширение пространства духовно-нравственного развития личности в рамках учебно-образовательной деятельности (путем концептуализации в структуре университетского образовательного пространства духовно-нравственного воспитания как базового ядра педагогическою процесса; утверждения высокой воспитательной миссии личности педагога и создания условий для реализации его духовно-нравственных ресурсов; целенаправленного наращивания проективности и инновационное™ воспитательных технологий; корректировки содержания и обогащения форм организации образовательной деятельности; разработки системы модульных содержательных и коммуникативно-диалоговых инсталляций в предметы социально-гуманитарного цикла); б) гармонизация социально-культурной среды жизнедеятельности личности - пространства «ближайшего развития», педагогический потенциал которого определяется морально насыщенной межличностной коммуникацией, уровнем концентрации в нем духовной энергии и атмосферы, содержательным многообразием досуга, выступающим в структуре жизненного пространства эффективной средой социализации и важнейшим средством творческой самореализации личности- Базовым ресурсом «одухотворения» социально-культурного пространства жизнедеятельности молодежи является включение в сферу их интересов субъективно значимых образов н символов, представляющих персонификацию этического идеала отечественной культуры, идентификация с которыми стимул и-рует духовный рост и самоосуществлснне человека, определяет приоритеты саморазвития и самосовершенствования личности; в) включение студентов в благотворительную деятельность, аксиологический потенциал которой создает дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирует дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социально-культурных институтов.
Проведенное исследование дает основание для предположения о том, что в становящейся педагогической системе духовно-нравственное воспитание будет одним нз приоритетных направлений, практически воплощающих гуманитаризацию и гуманизацию педагогической теории и практики, содействующих раскрытию и развитию личностных способностей, гармонизации процессов индивидуализации и социализации, самореализации н призвания, свободы и ответственности. Духовно-нравственного воспитание, понимаемое как важнейшая сфера духовного производства человека, способно создать необходимые условия для обретения смысла бытия и сохранения душевной целостности личности, мобилизации ее творческой энергии и раскрытия сущностных сил, В рамках данного направления педагогической практики и саморазвития наращивается необходимый духовный капитал для последующего самоопределения личности, обретения се социально-культурной и психологической идентичности, способности органично и конструктив]ю включаться в деятельность основных социально-культурных институтов, удерживать на разных жизненных этапах целостный образ своего «я», разрешая при этом возникающие личностные проблемы, осознанно отождествлять себя с базовыми для отечественной культуры духовными ценностями. ">гн важнейшие функции духовно-нравственного воспитания делают соответствующее проблемное поле перспективным для дальнейших научных исследований и актуальным с позиции совершенствования педагогической практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило систему исходных гипотетических предположении, показав, что в условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально-культурная деятельность молодежи. Значительный ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, решающая наиболее актуальные социальные проблемы, вос-требующая личностные потенциалы и базовые ценности культуры, характеризующаяся признаками добровольности, бескорыстия и альтруизма. Реализация воспитательного потенциала благотворительной деятельности в решении проблем духовно-нравственного развития предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека в социально-культурной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологический потенциал социально-культурной деятельности как ресурс духовно-нравственного воспитания молодежи"
На правах рукописи
ГАРИФУЛЛИНА Резеда Саитовна 003054545
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК РЕСУРС ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
МОЛОДЕЖИ
Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
003054545
Диссертация выполнена
на кафедре социально-культурной деятельности
Казанского государственного университета культуры и искусств.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор, член-корр. РАО ИБРАГИМОВ Гасан Гусейн Ибрагимович
- доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор МАРКОВ Александр Петрович
- доктор педагогических наук, профессор НАГОРСКИИ Николай Викторович
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств.
Защита состоится 23 января 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан 21 декабря 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
Т.М. Казовская
/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка теоретико-методологических основ духовно-нравственного воспитания молодежи приобретает особое значение в контексте фундаментальных изменений ведущих сфер социально-культурной жизни российского общества. Новые политические реалии, интенсивное развитие рыночной экономики, экспансия средств массовой коммуникации, каналы которой переполнены низкопробной продукцией массовой культуры и агрессивной рекламой, порождают не только структурное переустройство социально-экономического порядка, но и существенно воздействует на духовный уклад общества, стимулируют процесс пересмотра многих идейно-нравственных ценностей, производства и освоения новых духовных ориентиров.
Революционные социально-культурные сдвиги последних десятилетий имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, заметно изменились условия нравственно-психологической, художественной, политической и правовой жизни общества. Все более значимую роль в экономической, политической и культурной жизни начинает играть молодежь, вырабатывая новые черты культуры и стандарты мышления, проявляя конкурентоспособность, готовность жить и трудиться в новых условиях. Поколение молодых обрело свободу как необходимое условие для плодотворной деятельности, личностного самоутверждения и профессионального самоопределения: свобода политических убеждений, собраний и объединений создала предпосылки для развития «третьего сектора», активизации социально-культурного творчества молодежи; свобода вероисповедания содействует превращению религии в источник духовно-нравственного самосовершенствования личности; свобода научного и художественного творчества открыла новые возможности реализации человеческого потенциала.
С другой стороны, реформы породили и обострили целый ряд экономических, политических и социально-культурных проблем: ухудшились «стартовые» условия вступления новых поколений во взрослую жизнь; произошло общее снижение социально-экономического статуса молодежи; вследствие социальной дифференциации ограничивается доступ молодежи к образованию и культурным ценностям, расширяется число социально-уязвимых групп молодёжи на одном полюсе и одновременно искусственно культивируется элитарность на другом, что провоцирует рост индивидуализма, формирует ощущение социальной бесперспективности, стимулирует асоциальные формы протестного поведения.
Особую тревогу вызывает духовно-нравственное состояние общества, и особенно молодого поколения. Его главный симптом - кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрате смысла жизни, девальвации ценности труда как способа самореализации личности и условия процветания общества, провоцирующий межпоколенческую конфликтность, рост деструктивных форм молодежной активности (молодежь составляет значительную базу этносоциальных конфликтов, становится средой стихийной и организованной преступности). Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и
духовного ресурса развития России в XXI веке.
Таким образом, в практической плоскости проблемное поле исследования фиксируется противоречиями между: открывшимися в ходе реформ новыми возможностями профессиональной и личностной самореализации и нарастанием негативных явлений в молодежной субкультуре; объективной необходимостью развивающегося общества в духовно здоровой и нравственно воспитанной личности и расширением зоны асоциальной активности молодежи; ориентацией референтной для молодежи части российского общества на западные жизненные стили с индивидуализмом, прагматизмом, высоким уровнем материального благополучия и традиционным российским этосом, в котором особую значимость имеют духовные ценности. В этой связи основная исследовательская проблема состоит в определении оптимальных условий и поиске эффективных способов и средств духовного становления молодежи как сознательного и морально ответственного субъекта на основе востребованности традиционных ценностей отечественной культуры.
Значительные аксиологические ресурсы духовно-нравственного воспитания содержит социально-культурная деятельность, и, прежде всего такое ее важнейшее направление как благотворительность, выступающая в последнее годы средством самореализации личности и способом решения актуальных социальных проблем. Участие в благотворительной деятельности способствует обретению нравственного здоровья человека и общества, становлению морально вменяемого и социально ответственного гражданина. Поддержка благотворительности особенно актуальна в кризисные периоды развития общества, когда благотворительная деятельность становится способом самореализации личности, средством сохранения душевного здоровья, условием выживания для социально ослабленных групп населения. Однако на фоне количественного и качественно развития института благотворительности усиливаются негативные тенденции, обусловленные общей коммерциализацией досуга, что ведет к снижению воспитательного потенциала данного социально-культурного явления, выхолащиванию его альтруистической сущности, препятствует реализации значительного человекотворческого ресурса этого вида социально-культурной деятельности.
В теоретико-педагогической плоскости проблему исследования можно обозначить в виде противоречий между: необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции ведущих социально-культурных институтов; значительным духовным потенциалом отечественных историко-культурных традиций, сформировавшихся в недрах мировых религий и их недостаточной востребованностью современными образовательно-воспитательными практиками; потребностью значительной части молодых людей в духовно-нравственном развитии и культурно ненасыщенном характере образовательного пространства как среды личностного обитания и сферы жизнедеятельности молодежи; гуманистическими ценностями отечественной социально-гуманитарной и педагогической мысли и недостаточным использованием данного потенциала в воспитательной практике; фундаментальной ролью духовно-нравственной составляющей в структу-
ре личностного становления и слабой методологической базой существующих исследований; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах духовно-нравственного развития личности и низком воспитательном потенциале существующего инструментария, его неадаптированностью к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности; объективной необходимостью научного осмысления инновационных воспитательных и педагогических практик и недостаточным количеством исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем духовно-нравственного воспитания; значительным аксиологическим потенциалом социально-культурной деятельности и мерой его востребованности в досуговой сфере как ведущей области социализации и самореализации молодежи.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена позволяют выделить несколько уровней решения обозначенной выше комплексной проблемы, которым соответствуют цели диссертационного исследования: во-первых, раскрыть культурно-антропологическую методологию духовно-нравственного воспитания и выявить ее педагогические ресурсы в сегодняшней ситуации; во-вторых, определить аксиологический потенциал социально-культурной деятельности благотворительной направленности как средства духовно-нравственного развития личности; в-третьих, разработать теоретико-методологические основы и социально-педагогические условия реализации возможностей благотворительности в духовно-нравственном становлении студенческой молодежи.
Данная иерархия целей обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:
1. Раскрыть культурно-антропологические основы духовно-нравственного воспитания.
2. Выявить сущность и специфику онтологии воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли.
3. Охарактеризовать концепцию духовно-нравственного воспитания в христианской антропологии и определить ее педагогические возможности в сегодняшней социокультурной ситуации.
4. Систематизировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы воспитательной деятельности.
5. Изучить современный социально-культурный контекст и обосновать приоритеты духовно-нравственного развития молодежи.
6. Определить специфику и тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нравственной жизни в период социокультурной трансформации.
7. Охарактеризовать ценности современной студенческой молодежи как ресурс духовно-нравственного воспитания.
8. Раскрыть аксиологический потенциал социально-культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности.
9. Разработать и апробировать программу оптимизации духовно-нравственного воспитания студентов путем реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности.
Объект исследования - процесс и результат духовно-нравственного воспитания молодежи; предмет - условия реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности как ресурса оптимизации духовно-нравственного воспитания личности в условиях вуза.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. В ситуации духовно-нравственного кризиса общества у молодого поколения обостряется проблема личностной идентичности, усиливающая два противоположных поведенческих вектора: с одной стороны, социальная активность, продуктивная мотивация и саморазвитие, с другой - рост деструктивных моделей и форм поведения, разрушающих личность и социум. Антикультурные формы молодежной активности выступают в качестве компенсаторного и адаптивно-психологического механизма, в рамках которого социально неконкурентоспособная молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая нетрадиционные для социума ценности и формы самореализации. Личностным фактором усиления второй тенденции является утрата ответственности как определяющей нравственной детерминанты, готовности и способности к самостоятельному и морально вменяемому поведению, что негативно сказывается на состоянии душевного здоровья молодежи и духовно-нравственного климата в обществе.
2. В условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов (образования и семьи) ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально-культурная деятельность молодежи. Ее значение определяется: субъективным восприятием молодежью досуга как пространства, активизирующего и максимально востребующего личностный потенциал; наличием значительных аксиологических ресурсов, оптимизирующих духовно-нравственное развитие в единстве социализации, инкультурации и самореализации.
3. Значительный ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, решающая наиболее актуальные социальные проблемы, востребующая личностные потенциалы и базовые ценности культуры, характеризующаяся признаками добровольности, бескорыстия и альтруизма. Реализация аксиологического потенциала благотворительной деятельности как средства оптимизации духовно-нравственного развития студенческой молодежи предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека путем дополнения возможностей образовательного пространства ресурсами социально-культурной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследование молодежной проблематики имеет свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Социально-философские и культурологические аспекты молодежной проблематики занимают центральное место в работах С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.ТЛисовского, А.В.Мудрика, Д.В.Ольшанского, Э.В.Соколова, В.Н.Шубкина. Закономерности формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов
культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Антоненко, Е.М.Бабосова,
С.С.Батенина, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, В.Г.Иванова, И.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, И.Ф.Надольного, С.Ф.Одуева, И.И.Резвицкого, В.И.Толстых, А.С.Ципко. Условия и механизмы социализации раскрыты в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна. Особенности молодежной субкультуры как автономного и целостного образования, образующегося внутри господствующей культуры и определяющего стиль жизни и мышления ее носителей, исследовались такими зарубежными и отечественными учеными как М.Брейк, А.Коэн, Т.Парсонс, В.А.Гришин, Ю.Н.Давыдов, А.И.Долгова,
A.С.Запесоцкий, В.Т.Лисовский, К.Г.Мяло, А.В.Толстых.
Существенное влияние на формирование теоретической концепции
исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, арх. Л.Войно-Ясенецкий, И.А.Ильин, М.В.Лодыженский, А.Ф.Лосев, В.Н.Лосский, М.К.Мамардашвили,
B.И.Несмелов, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев, Г.П. Федотов, С.Л.Франк).
Социальные аспекты нравственности как совокупности принципов и
норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу исследованы в работах А.Ф.Анисимова, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Н.В .Рыбаковой. Феномен ответственности как моральное свойство личности исследовано в рамках когнитивно-генетического направления психологии (Ж. Пиаже, Л.Колберг, К.Хелкама), в теории локуса контроля (Дж. Роттер), в психотерапии (В.Франкл), неопсихоанализе (Э.Фромм), гуманистической психологии (К.Роджерс). В отечественном социально-гуманитарном знании ответственность рассматривается как социальная категория (Э.И.Рудковский, Н.А.Минкина, Т.Н.Сидорова, А.Ф.Плахотный, Л.А.Сухинская, В.С.Агеев, А.Л.Слободская), исследуется в рамках решения проблемы соотношения свободы и ответственности личности, где она выступает как феномен морали (С.Ф. Анисимов, Н.А.Головко, А.И.Ореховский, Р.И. Косолапое), свойство субъекта (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова). Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Д.М.Гришина, И.С.Марьенко, В.Э.Чудновского, И.Ф.Харламова. В 90-е г.г. изучались различные аспекты нравственного воспитания учащихся в изменившейся социокультурной ситуации (С.В.Агабжин, Х.Х.Батгаева, Д.И. Бородин, Н.Г. Габдрахманов, А.Н.Копыл, С.А.Мухаметдьянов, Н.В.Никитина, Е.Б.Никулина, В.И.Новосельцев, О.В.Пантелеева, Л.В. Рахматуллина, Н.Б.Трофимов).
Особое значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А.Малькова, Б.М.Неменский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В. Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров); работы, касающиеся проблемы включения
ценностей в содержание образования (Л.Я. Зорина, И.Я.Лернер, И.М.Осмоловская). В изучении проблем духовно-нравственного развития современной молодежи автор опирался на работы, связанные с анализом социально-философских аспектов образования и воспитания молодежи (П.И.Бабочкин, А.А.Королев, Б.Т.Лихачев, Б.А.Ручкин), исследованием теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (М.А.Ариарский, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин).
Теоретической основой исследования феномена благотворительности как разновидности социально-культурной деятельности стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов. Анализ феномена благотворительности как социально-культурного и социально-экономического и явления предпринят такими отечественными исследователями как Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Г.П.Федотов, И.И.Янжул, М.К.Соколовский. Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности и меценатства исследуются в работах Е.Л.Катасоновой, П.А.Хижняк, С.В.Воронина, Г.А.Мироновой, Н.Г.Думовой, И.В.Толстиковой, Т.М.Казовской. Теоретической основой исследования социально-психологических механизмов и факторов благотворительности стали работы таких известных философов, культурологов, социологов и психологов как С.Н.Иконникова, А.С.Запесоцкий, Б.Д.Парыгин, Г.Л.Тульчинский. В разработке культурологических и психолого-педагогических аспектов темы автор опирался на труды М.А.Ариарского, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, А.А.Сукало.
Анализ культурологических, социологических и социально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани социально-культурной деятельности и ее важнейшей разновидности - благотворительной, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки и наработан солидный пакет технологических приемов и способов. В то же время отсутствуют исследования, связанные с комплексным и всесторонним анализом аксиологических ресурсов социально-культурной деятельности, способных оптимизировать условия духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современных условиях. Кроме того, назрела необходимость серьезного критического осмысления результатов исследований различных аспектов и уровней духовно-нравственного воспитания, выполненных в иной социокультурной ситуации, а также корректировки сформулированных на их основе педагогических рекомендаций - их идеологизированная ангажированность и сегодняшний принципиально новый социокультурный контекст существенно снижают эффективность и возможности использования результатов и выводов данных исследований в современной педагогической практике. Необходима корректировка методологической базы существующих исследований с учетом фундаментальной роли духовно-нравственной составляющей в структуре личностного становления, поиск эффективных методов и способов духовно-нравственного развития личности, адаптация наработанного педагогического инструментария к условиям и специфике культурно-досуговой деятельности в рамках образовательного учреждения.
Методология исследования базируется на единстве культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологи, социологии, психологии, педагогики. Студенческая молодежь рассматривается не только как объект воспитания и субъект социально-культурной деятельности, но и важнейший цивилизационный ресурс развития общества, реализация которого определяется совокупными условиями духовно-нравственного развития личности. Автор строил свою концепцию оптимизации духовно-нравственного воспитания в соответствии с антропоцентрической парадигмой педагогики, основы которой были заложены в фундаментальных трудах русских философов В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, В.И.Несмелова, Н.Л.Бердяева, И.А.Ильина, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Г.П.Федотова, С.Л.Франка. В их работах человек предстает в качестве центрального звена онтологического процесса истории. Мировоззренческой предпосылкой возрождения системы духовно-нравственного воспитания рассматривается реабилитация лежащего в основе человеческого бытия Слова - как идеи, замысла, проекта человека и мира. Нравственное воспитание молодежи на базе традиций отечественной культуры рассматривается как фактор духовной безопасности и ресурс общественных преобразований. Культуроцентриче-ская направленность духовно-нравственного воспитания выстраивалась в соответствии с системным и многоуровневым пониманием культуры, которая в технологическом плане предстает как процесс создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, в результативном плане - как сотворенная человеком материальная и духовная среда его обитания, форма созидания и выражения человеческой природы; в функциональном аспекте культура задает жизненные ценности и идеалы, определяет социальные ориентации и стандарты поведения, обеспечивает индивидуальное самоопределение личности и социальный контроль, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ. Методологической основой анализа отечественной культуры как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания стали: философ-ско-антропологические идеи и теории отечественной философии, объясняющие возвышение личности как результат духовно активного предстоя-ния человека высшим измерениям жизни (ценностям, идеалам, смыслам), определяющим призвание и ответственность личности, задающим глубину и горизонт человеческого самосовершенствования; культурно-историческая концепция, в рамках которой духовно-нравственное развитие личности определяется характером и содержанием социально-культурной среды, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский). Важную роль в формировании концептуального ядра диссертационного исследования сыграли фундаментальные труды по проблемам молодежи, культуры, досуга (Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, Э.В.Соколов, В.Н.Шубкин), современные философско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и развития личности, ее со-
цианизации и индивидуализации в широком контексте социально-культурной деятельности.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 10 лет.
На первом этапе (1996-2002) была разработана программа исследования и осуществлен теоретический анализ проблемы духовно-нравственного воспитания личности; исследовалась реальная практика использования культурно-досуговой деятельности в системе нравственного воспитания подростков; изучены педагогические возможности детских объединений; разработана и реализована программа педагогического эксперимента, в результате которого была определена специфика нравственного воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социокультурной ситуации; выявлены воспитательные возможности детских творческих объединений, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков в детском объединении. Результаты данного этапа нашли свое отражение в подготовленной автором кандидатской диссертации.
На втором этапе (2002-2004) была сформирована и реализована программа фундаментального исследования феномена духовно-нравственного воспитания молодежи, обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез. В результате охарактеризован аксиологический потенциал социально-культурной деятельности в системе духовно-нравственного развития личности, выявлены формы, содержание, проблемы и тенденции духовно-нравственного воспитания молодежи в современных условиях, исследованы возможности благотворительной деятельности как средства личностного становления молодежи, дано теоретико-методологическое обоснование условий оптимизации процессов духовно-нравственного развития личности, разработана и реализована концепция молодежной благотворительности как педагогической системы и сферы личностной самореализации.
На третьем этапе (2004-2006) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические позиции и экспериментальные выводы, корректировались концептуальные подходы и разрабатывались условия оптимизации духовно-нравственного становления личности, разрабатывался организационно-педагогический механизм практического внедрения концепции и программы духовно-нравственного воспитания в практику.
Экспериментальной базой исследования стал факультет социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом Казанского ГУКИ под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы «Духовно-нравственное здоровье молодежи». Выборка включала 315 респондентов - студентов Казанского ГУКИ, в том числе 57 участников экспериментальной и 64 студента контрольной группы.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме; социологический опрос; психологическое тестирование (был использован 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла, позволяющий фиксировать динамику личностных качеств, обеспечивающих вектор духовности); психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления психологических качеств, фиксирующих предпосылки и различные параметры духовно-нравственного развития личности.
На защиту выносится:
1. Концепция оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи на основе реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности, опирающаяся на понимание особой значимости данной сферы духовного производства, создающей базовые предпосылки самоопределения личности с атрибутами свободы и моральной ответственности, обретения ее социально-культурной и психологической идентичности; обеспечивающей целостное становление человека в единстве его социального, интеллектуального и физического развития; закладывающей фундаментальную основу для обретения смысла бытия и сохранения душевной целостности личности, мобилизации ее творческой энергии и раскрытия сущностных сил и способностей.
2. Обоснование онтологической и педагогической сущности этического идеала как мировоззренческой основы духовно-нравственного воспитания, который: выражает «духовную вертикаль» культуры, способствует трансляции ценностей от одного поколения к другому, содержит «генный» код социума, обеспечивающий его историческую устойчивость и самотождественность; определяет характер и приоритеты духовно-нравственного воспитания как педагогической системы и важнейшей сферы духовного производства человека; задает вектор усилий личности в плоскости саморазвития и самосовершенствования. Актуализация духовно-этического идеала в сегодняшнем самосознании и его востребованность в деятельности основных социально-культурных институтов молодежи (и, прежде всего в сфере образования и досуга) следует рассматривать в качестве важнейшего ресурса мобилизации творческой энергии личности и фактора духовной безопасности общества.
3. Критерии духовно—нравственного воспитания: а) выраженность духовных потребностей в структуре личности, фиксируемая характером ценностных ориентаций, наличием интереса к морально-этическим проблемам, нравственной направленностью личности, способностью к этико-педагогической рефлексии; б) соотношение форм креативной и воспроизводящей (потребляющей) активности; в) социально ориентированный тип коммуникации, на личностно-психологическом уровне обеспеченный экстернальной направленностью сознания, эмпатией, эмоцио-
нальной отзывчивостью, «резонансностью» по отношению к нравственно отягощенным событиям; а на поведенческом уровне проявляющийся в форме деятельной включенности в решение проблем других; г) личностная ответственность как определяющая нравственная детерминанта, готовность и способность к самостоятельному и морально вменяемому поведению. Интегральным критерием духовно-нравственного развития на личностном уровне выступает социально-культурная и психологическая идентичность, понимаемая как способность личности осознанно отождествлять себя с базовыми для отечественной культуры ценностями, органично и конструктивно включаться в деятельность основных социально-культурных институтов, удерживать на разных жизненных этапах целостный образ своего «я», разрешая при этом возникающие личностные проблемы без утраты чувств достоинства, уверенности, оптимизма, справедливости, согласия и сотрудничества.
4. Обоснование социально-культурной деятельности молодежи как средства духовно-нравственного воспитания личности, педагогическая роль которой существенно возрастает в ситуации социальной трансформации общества и частичной аномии основных социальных институтов образования и семьи. Ее воспитательные ресурсы определяются: с одной стороны, субъективным восприятием молодежью досуга как инициативного и свободного пространства, активизирующего и максимально востребующего личностный потенциал; с другой стороны, объективными возможностями оптимизации процессов духовно-нравственного развития в единстве социализации, инкультурации и самореализации личности -социально-культурная деятельность, функционально и содержательно дополняя и расширяя пространство развития личности в рамках образовательных институтов и семейной среды, оптимизирует совокупные условия социальной адаптации, культурной интеграции и личностной самореализации.
5. Принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие методологическую основательность и эффективность данного процесса: а) антропологизм воспитания, его экзистенциальная ориентированность, вытекающая из гуманистической направленности современной педагогики, исповедующая отношение к человеку как высшей ценности и утверждающая самоценность каждого этапа человеческого существования; б) проектная направленность педагогического процесса, его ориентация на обоснование и реализацию личностных перспектив духовно-нравственного развития, технологическое оснащение жизненных стратегий и программ, воспитание способности выходить «за пределы реального» - в форме целеполагания, стремления к самосовершенствованию, осуществлению идеального образа человека и мира; в) культуро-центричность воспитательного процесса, обеспечивающая востребованность и реализацию человекотворческого потенциала культуры в процессе организации педагогических акций; г) реализация человекотворческого потенциала социально-культурной среды - содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации; д) проблемно-целевая ориен-
тация педагогических программ, способная эффективно стимулировать нормативную (т.е. идеальную, требуемую) активность аудитории на различных этапах воспитательного процесса.
6. Программа оптимизации условий духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, разработанная на основе анализа молодежных проблем и включающая три методологически обеспеченных и технологически оснащенных направления педагогических усилий: а) расширение пространства духовно-нравственного развития личности в рамках учебно-образовательной деятельности (путем концептуализации в структуре университетского образовательного пространства духовно-нравственного воспитания как базового ядра педагогического процесса; утверждения высокой воспитательной миссии личности педагога и создания условий для реализации его духовно-нравственных ресурсов; целенаправленного наращивания проективности и инновационности воспитательных технологий; корректировки содержания и обогащения форм организации образовательной деятельности; разработки системы модульных содержательных и коммуникативно-диалоговых инсталляций в предметы социально-гуманитарного цикла); б) гармонизация социально-культурной среды жизнедеятельности личности - пространства «ближайшего развития», педагогический потенциал которого определяется морально насыщенной межличностной коммуникацией, уровнем концентрации в нем духовной энергии и атмосферы, содержательным многообразием досуга, выступающим в структуре жизненного пространства эффективной средой социализации и важнейшим средством творческой самореализации личности. Базовым ресурсом «одухотворения» социально-культурного пространства жизнедеятельности молодежи является включение в сферу их интересов субъективно значимых образов и символов, представляющих персонификацию этического идеала отечественной культуры, идентификация с которыми стимулирует духовный рост и самоосуществление человека, определяет приоритеты саморазвития и самосовершенствования личности; в) включение студентов в благотворительную деятельность, аксиологический потенциал которой создает дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирует дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социально-культурных институтов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате комплексного интердисциплинарного социально-педагогического анализа феномена духовно-нравственного воспитания: а) разработана концепция оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи на основе реализации аксиологического потенциала социально-культурной деятельности, опирающаяся на понимание особой значимости данной сферы духовного производства, создающего базовые предпосылки для обретения социально-культурной и психологической идентичности, условия целостного становления личности в единстве ее социального, интеллектуального и физического развития; б) раскрыта он-то-педагогическая сущность этического идеала, который, выражая «духовную вертикаль» культуры, одновременно выступает мировоззренческой базой духовно-нравственного воспитания, а его востребованность в современных условиях может стать существенным ресурсом мобилизации
творческой энергии молодежи и фактором духовной безопасности общества; в) выявлены критерии духовно-нравственного воспитания, позволяющие концептуально проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей личностного поведения; г) обоснована социально-культурная деятельность как эффективная сфера духовно-нравственного развития личности, воспитательная роль которой существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества и аномии социальных институтов образования и семьи, а возможности определяются ее способностью функционально и содержательно дополнить и расширить условия развития личности в единстве социальной адаптации, культурной интеграции и самореализации; д) определены позитивные и негативные социально-культурные факторы, детерминирующие проблемное поле, приоритеты, содержание и направления корректировки педагогики духовно-нравственного воспитания молодежи в современной ситуации; е) сформулированы принципы оптимизации духовно-нравственного воспитания молодежи, обеспечивающие его методологическую основательность и эффективность путем: антропологической акцентированности воспитания и его экзистенциальной ориентированности; проектной оснащенности и культуроцентричности воспитательного процесса; целевой установки на востребованность чвловекотворческого потенциала отечественной культуры в процессе организации педагогических акций, реализацию духовного потенциала социально-культурной среды; проблемно-целевой ориентации педагогических программ, стимулирующих нормативную активность аудитории воспитательного воздействия; ж) обоснована благотворительная деятельность как полифункциональное социокультурное явление, создающее в рамках образовательного пространства дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующее дефицит условий духовно-нравственного воспитания молодежи; з) концептуально уточнены и конкретизированы в соответствии с современным уровнем развития социально-гуманитарного знания такие понятия как: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная культура».
Практическая значимость результатов исследования: а) определены социально-культурные факторы, стимулирующие или блокирующие деструктивные тенденции в молодежной среде и разработаны педагогические стратегии перевода субкультурной активности в русло созидательного творчества; б) обосновано духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях как стратегический раздел педагогики и приоритетное направление государственной политики; в) теоретически обоснована и проверена опытным путем модель использования гуманистических ценностей социально-культурной деятельности в процессе духовно-нравственного воспитания студентов; г) определены педагогические и социально-культурные условия реализации духовно-нравственного потенциала культурно-досуговой деятельности благотворительного характера, направленные на стимулирование мотивации участия в благотворительной деятельности, обеспечение широкого выбора объектов и видов социально-культурной деятельности студенческого благотворительного объединения, формирование нравственной ответственности участников общественных
молодежных объединений путем расширения социального контекста куль-турно-досуговой деятельности, стимулирования социально значимых инициатив; д) разработана программа оптимизации условий духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, предполагающая гармонизацию социально-культурной и образовательной среды жизнедеятельности личности, насыщение социально-культурного пространства жизнедеятельности субъективно значимыми образами и символами, представляющими персонификацию этического идеала отечественной культуры, инициирование и поддержку молодежных благотворительных инициатив и объединений, создающих дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующего дефициты условий духовно-нравственного воспитания других социальных институтов.
Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе при подготовке специалистов социально-культурной сферы в вузах культуры и искусств; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования специалистов социально-культурной сферы; в системе переподготовки и повышения квалификации работников культурно-досуговых учреждений, воспитателей, тьютеров и организаторов досуга, менеджеров социально-культурных программ, лидеров молодежных общественных организаций.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати; б) выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения » (Казань, 2001), «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2002), «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (Казань, 2002), «Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы» (Орел, 2005), «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005), «Воспитательный процесс в вузе: состояние, проблемы и перспективы» (Улан-Удэ. 2005), «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных и зарубежных университетов и научных центров («Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005), «Молодежь и ценности модернизирующегося общества» (Омск, 2005), «Мониторинг качества воспитания творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005); г) руководство молодежным благотворительным объединением «Факел», действующем на базе Казанского ГУКИ; д) использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в Казанском ГУКИ и на курсах повышения квалификации работников культуры и образования Республики Татарстан.
Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав (включающих 19
параграфов), выводов, заключения, библиографического списка литературы. Основной корпус диссертации включает 457 страниц текста, библиография насчитывает 459 источников.
//. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика его теоретической базы и исходных методологических принципов, степени изученности проблемы, формулируются объект и предмет научного анализа, гипотеза, описываются основные процедуры сбора и обработки эмпирических данных.
В I главе «Культурно-антропологические основы духовно-нравственного воспитания» исследованы функции этического идеала, который рассматривается в качестве критерия духовно-нравственного воспитания, раскрыта антропологическая методология формирования педагогических концепций, охарактеризованы субъективистские модели антропологизма в западной педагогике, раскрыта онтология воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли, концепция духовно-нравственного воспитания в христианской антропологии.
Проблема формирования духовного мира человека, утверждения нравственных ценностей всегда имела важное социально-педагогическое значение и вызывала непреходящий научный интерес. Как ведущая проблема человекотворчества она отражена в различных социально-гуманитарных концепциях, школах и направлениях, является центральным предметом философско-культурологической, социологической, психологической и педагогической мысли. Существование многообразных подходов к феноменам духовной культуры, воспитания, развития вызывает необходимость их многоаспектного анализа, требует осмысления единства и различия внутри концептуального спектра сложившихся методологических подходов к изучению данной проблемы.
Базовая оппозиция настоящего исследования фиксируется категориями «духовность» и «нравственность», отражающими важнейшие, базисные характеристики личности. Между этими категориями существует не только семантическая, но и онтологическая связь. Духовность определяется как ценностная характеристика сознания, устремленность личности в мир идеального. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу, ее нормы и принципы получают идейное обоснование и выражение в контексте духовного мира, который является мировоззренческой основой нравственности и задает вектор саморазвития личности (самовоспитания, самообразования). Духовность как потенция имеет атрибутивный характер, она присуща всем без исключения человеческим индивидам, однако эта способность заложена в человеке потенциально и реализуется в творчестве, в межличностной коммуникации, духовном переживании человека. Однако глубинная сущность духовности заключается в трансцендирова-нии человеком наличной действительности за пределы своей личности. В самом факте присутствия духа в человеке проявляется более глубокая и фундаментальная реальность, доступная лишь человеческой интуиции, которая обнаруживается в парапсихических явлениях и трансперсональных
феноменах (З.В.Фомина). В своем пределе духовность является проявлением особого состояния сознания, способного проникать в суть вещей, постигать духовные истины (М.В.Лодыженский). Духовность - это то, что возвышает личность над сиюминутными потребностями, рациональной рефлексией, что заложено в основание личности, относится к высшей способности человеческой души. Нравственность фиксирует представления о должном, представляя собой одну из наиболее универсальных форм общественного и личного миропонимания, совокупность общих принципов и норм, регулирующих чувства, желания и поведение человека в соответствии с разделяемыми обществом моральными принципами, отношение людей друг с другом и с обществом. Нормы и принципы нравственности связаны с идеалами добра и зла, они выражают в нормативно-ценностной форме смысл человеческого бытия.
Определяющее значение для решения нравственных проблем имеет вопрос о ее природе и происхождении, который является главной проблемой этики. В педагогическом плане наиболее конструктивной в сегодняшней ситуации представляется культурологическая методология, объясняющая специфику духовно-нравственных приоритетов содержанием культурной системы, предполагающая ценностно насыщенный диалог педагога и учащегося. Культура здесь выступает «полем» глубинного общения, ее воспитывающее значение связано с возможностью трансляции выработанных человечеством ценностей, норм, традиций, знаний, с «эффектом» включения личности в содержательную и временную многомерность мира. Погружаясь в поле «культурного напряжения», человек расширяет сферу реального общения, ощущает полноту бытия, познает себя и мир. В то же время именно в недрах культуры рождается «проект» человека с определенными ценностными и содержательными атрибутами, воплощающийся всей системой социально-культурных институтов. Поэтому педагогическое знание, с одной стороны, может фиксировать логику саморазвития и внутреннее своеобразие педагогических феноменов, с другой, исследовать социокультурные детерминанты, определяющие педагогические приоритеты, их содержание, характер, динамику. В контексте проблемы духовно-нравственного воспитания логика развития историко-педагогического процесса объясняется воздействием цивилизационных и общекультурных факторов, что позволяет проследить генезис и динамику становления личностного идеала. Следовательно, в пространстве педагогики чрезвычайно важно определить общие контуры личностного развития, ибо потенциально содержание «идеи» человека безгранично (человек - это «существо, открытое бесконечным возможностям» - Л. Фаре), а сам он в практической плоскости своего бытия открыт для самых разных (в том числе и противоположных по социальному и культурному знаку) воплощений.
Духовно-нравственное воспитание есть сфера духовного производства, в результате которого происходит интериоризация культурных ценностей, раскрытие деятельностных способностей и сущностных сил человека, «возвышение сердца» как центра духовной жизни (И.-Г. Песталоц-ци), самоопределение и саморазвитие личности «по образу и подобию» этического идеала, сформировавшегося в недрах культуры. Аксиологиче-
ской основой духовно-нравственного воспитания выступают гуманистические ценности отечественной и мировой культуры, ядро которых персонифицируется этическим идеалом. Формируясь внутри определенной культуры, идеал, в свою очередь, определяет ее идентичность, концентрируя представление социально-культурного субъекта о ценностных основаниях бытия и способах их воплощения, он задает общий вектор развития культуры, определяет смысл человеческого существования в индивидуальном преломлении, детерминирует характер общественной идеологии, специфику философского дискурса и педагогических концепций.
Особую роль в структуре идеала играет его духовно-нравственная составляющая, которая определяет мировоззренческую базу педагогических концепций и воспитательных практик. Духовно-нравственный идеал, с одной стороны, обеспечивает в культуре регулятивно-нормативную область человеческой жизнедеятельности, основу которой составляют ценности и нормы; с другой стороны, он имеет надличностную природу, фиксирует культурную вертикаль в недостижимых в границах земного бытия пределах. В системе социальных связей и отношений идеал имеет свою проекцию - он персонифицируется образами исторических деятелей, национальных героев, святых, выступающих в роли духовных референтов нации. Совокупный образ такой личности представляет обобщенный символ национальной культуры, он олицетворяет ее духовное ядро, концентрирует представления народа о желаемом будущем.
Этический идеал фиксирует, прежде всего, базовую систему ценностей - «духовных оболочек» объектов, явлений и состояний, владение и служение которым определяет смысл человеческого бытия. Трансляция и сохранение ценностей в системе социального опыта является важнейшей предпосылкой коллективной жизнедеятельности членов социума, условием их социальной интегрированности. Некоторые ценности обретают в конкретном социуме особую значимость в качестве системообразующих, определяющих национально-культурную самобытность, идентичность, особенности менталитета, маркирующих историческое и культурное своеобразие народа. Ценности придают особенные черты художественной культуре, они эксплуатируются государственной идеологией, транслируются в педагогических формах коммуникации. Духовно-нравственный идеал включает в себя как ценности, так и нормы. Если ценности устанавливают культурную вертикаль, концентрируя и воплощая предельные устремления к совершенству, то культурная норма определяет границы, правила и социальные санкции, носящие конкретно-исторический характер и отражающие специфику каждой культуры. Нормы фиксируют должное и запрещенное, они выстраиваются на основе бинарной оппозиции - одна ее часть маркирована положительно, другая - отрицательно (можно - нельзя, положено - не положено, принято - не принято). При этом социальные нормы носят более запретный характер, контролируются обществом, которое за их нарушение предусматривает определенные санкции. Нормы этические (относящиеся, в основном, к категории должного) более индивидуальны, они предполагают внутренний выбор личности, формируются семьей, системой образования, регулируются совестью, религиозным сознанием. Нормативные рамки не являются однозначно и жестко заданны-
ми, они оставляют людям определенную степень свободы для индивидуального регулирования процесса собственной жизнедеятельности, выбора соотношения между устойчивым и изменчивым аспектами своего образа и стиля жизни.
В работе раскрывается методологическая основа духовно-нравственного воспитания, которую обеспечивает антропологический подход, формирующий координаты гуманистической парадигмы личностного развития, раскрывающий в структуре этического идеала ценностно-нормативную и ментальную национально-культурную специфику, использующий гуманистические ресурсы социально-культурной деятельности в процессе духовно-нравственного воспитания личности. Антропологический принцип задает общее направление развития педагогической теории и воспитательной практики. Его содержание модифицируется в зависимости от того смысла, которым наделяет конкретная культурная эпоха понятие «человек». Содержание педагогической антропологии и как самостоятельного научного направления, и как методологической основы воспитательных практик, строится на концепции человека, понимания его сущности. Поэтому развитие педагогического знания коррелируется с достижениями других социально-гуманитарных наук, открывающих закономерности развития человека во всей полноте его социального, культурного и индивидуального бытия. Следовательно, педагогический процесс в антропологической плоскости можно определить как систему условий и методов целенаправленной актуализации человеческих возможностей в соответствии с идеалом (как ценностно-нормативной моделью человека, формируемой в религиозно-этических и философских концепциях) и требованиями общества, продиктованными актуальными проблемами его развития. Антропологическое измерение воспитания представляет развитие данного социального института, с одной стороны, как процесс реализации гуманистического потенциала культуры, с другой - как его результат, персонифицированный высоконравственным и социально ответственным субъектом, преобразующим и созидающим себя и мир.
Существенной особенностью отечественной антропологии является ее глубинный и гуманистически ориентированный онтологизм, «который стал основанием и характерным положением всей русской философии» (П.Флоренский), обоснование целостности и духовной сущности человеческой личности в единстве свободы и ответственности, утверждение ее возвышающего жизненного вектора, который «реализуется и осуществляется только через победу духовного элемента», предстает как «великая задача, поставленная человеку, задача осуществить образ и подобие Божие, вместить в индивидуальной форме универсальное, полноту» (Н.А.Бердяев). В работах H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского поставлены глубинные вопросы человеческого существования, представлен богатейший мир человеческой субъективности, раскрыта экзистенциальная диалектика божественного и человеческого, показано, что конкретное бытие человека не исчерпывается его пребыванием в социальном, историческом, политическом и культурном модусе. Особую роль играет духовная сфера бытия человека как реально существующий особый мир. Антропология становится способом осмысления человека в масштабе Уни-
версума, понимания смысла мировых процессов в человеческом измерении, при этом Слово, истина рассматривается как сила, изменяющая бытие людей. Человек есть основа бытия, но его личность не самодостаточна, она всегда предполагает существование других личностей, выход «из себя в другого», ее сущность предзадана - культурой, миром человеческого общения. Отличие отечественного антропологизма состоит также в его теоцентричности, которая рассматривает духовные основания бытия в качестве высшей цели образовательной и воспитательной деятельности.
Концепция духовно-нравственного воспитания в христианской антропологии имеет свою специфику, которая определяется трактовкой сущности человека, пониманием конечной цели его бытия. Религиозное понимание воспитания близко к своему сущностному значению (этимологически восходящему к слову «питание» - уход, взращивание, правильное и доброкачественное питание души и тела, возрастание), оно связано с во-церковлением, участием в церковных таинствах, приобщением к церковной жизни во всей ее полноте. Приоритетом воспитания является забота о сердце как главном источнике духовной жизни, от расположений которого зависит строй мыслей, чувств и действий человека (в отличие от образования, которое предполагает формирование правильного образа мыслей, «правильного» мировоззрения). Воспитание стимулирует рост души, а образование определяет и формирует ее содержание, оформляет «внутренний материал» (Т. И. Петракова). Идеи христианской этики и антропо-педагогические традиции впоследствии стали системообразующим в психологической концепции человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), заложили основу личностного подхода, имеющего особое значение в гуманистической, субъект-субъектной образовательной парадигме (К.А. Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов). И сегодня актуальность отечественной педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке продиктована глубинными проблемами и задачами современной педагогики.
Мировоззренческие ресурсы корректировки теоретико-методологического фундамента духовно-нравственного воспитания содержит религиозная антропология, гуманистические парадигмы педагогики, культурологическая методология, трактующая воспитание как процесс погружения личности в мир национальной культуры и требующая учета особенностей национальной ментапьности, личностно-деятельностная парадигма, позволяющая всесторонне исследовать диалектику социальной интеграции и индивидуализации молодежи, представив этот процесс как взаимодействие, с одной стороны, объективных, внешних факторов социальной среды, которые позволяют индивиду получить извне недостающую ему социальность, с другой - как активность личности, в результате которой формируется внутренний духовный мир человека и посредством которой он реализует свои личностные потенциалы. Уточнение концептуальных основ духовно-нравственного воспитания предполагает: реабилитацию творящей природы педагогического Слова, способного зафиксировать и предвосхитить замысел, проект нормативного состояния человека; научное осмысление основополагающих мировоззренческих понятий мо-
рального дискурса, включение в него нравственно насыщенных категорий («добро», «зло», «грех», «добродетель», «долг», «справедливость» и т.д.).
Особую роль отечественная социально-философская мысль сыграла в развитии педагогических концепций - и прежде всего за счет интерпретации религиозного пласта духовной культуры человечества в контексте практических задач воспитания человека. Ядром гуманистических исканий всех направлений гуманитарной мысли выступает человек, постижение высшего смысла бытия которого становится центральной идеей российской гуманитарной культуры. В силу этого концепции Вл.Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина и других философов становятся важнейшей составляющей методологии современной педагогики. Их целостность и глубинный духовный онтологизм личности, положенный в основу современной педагогики, позволит правильно оценить роль и место духовно-нравственного развития личности, максимально полно обеспечивающего реализацию человеческой сущности.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы воспитательной деятельности» исследованы философские аспекты образования, охарактеризованы проблемы духовно-нравственного воспитания в социально-гуманитарном знании, прослежены традиции нравственного воспитания в отечественной педагогике, обоснованы приоритеты духовно-нравственного развития личности в современном социокультурном контексте.
Содержательный и функциональный смысл воспитания состоит в целенаправленном расширении и углублении человеческой души. В этом качестве воспитание занимает ведущее положение в сравнении с образованием и обучением, которые выполняют инструментальные функции накопления информации и освоения технологий без учета их ценностного смысла и значения. Однако в истории педагогики XX века образовательной проблематике уделялось большее внимание, при этом сам феномен образования трактовался как базовый, включающий все аспекты педагогической теории и практики. В рамках этой традиции образовательные концепции следует рассматривать в качестве теоретической основы воспитательных практик, в том числе и духовно-нравственного воспитания. На формирование и динамику педагогических систем наиболее существенное влияние оказало философско-культурологическое знание. С одной стороны, влияние философии на образование было опосредованным - через утверждение самого метода познания, с другой стороны, в рамках философских систем разрабатывались мировоззренческие парадигмы и модели образования.
В странах Западной Европы и США концепции воспитания разрабатывались на базе различных философских школ и психологических теорий, что обусловило многообразие направлений. Аксиологические и технологические аспекты формирования человека разработаны в рамках иррационально-эзотерического направления, выстраивающегося на базе философского иррационализма и объединяющего целый ряд педагогических парадигм (в том числе вальдорфскую педагогику, которая в качестве методологии использует антропософию Рудольфа Штейнера). Ядро бихевиористской педагогической концепции формировалось под влиянием идей и
взглядов сформировавшейся в первые десятилетия XX века «бихевиористской школы» (Э.Торндайк, Д.Уотсон, А.Вейс, У.Хантер). Аналитико-рационалистическое направление воспитательного процесса сложилось в начале 60-х гг. XX века в США, Англии, Австралии (И.Шеффлер, Р.С.Питере, Е.Макмиллан, Д.Солтис). В рамках критико-рационалистического подхода (сформировавшегося под влиянием идей К.Поппера) была разработана «опытно-научная педагогика, дистанцированная от умозрительной философии», обоснована ценность воспитания «критически-проверяющего разума» и соответствующего стиля жизни. Современной педагогической концепцией, опирающейся на принципы рационализма, является школа диалога культур, методологию которой составляет идея изоморфизма образовательного процесса и истории мировой культуры, а сутью обучения признается «диалогика» - спор формальной и содержательной логик с сохранением диалоговых характеристик всех основных исторических конструктов, благодаря чему диалог выводит личность в широкий общекультурный контекст (В.С.Библер). «Гуманитарная философия воспитания» основывается на идеях «философии жизни» В.Дильтея, она утверждает духовную сущность человека как спонтанную «экзистенцию» личности, выражающуюся в межличностных отношениях и в различных формах духовной практики, при этом духовность рассматривается как реальное средство обретения человеком автономии, а в основе педагогических технологий лежат принципы гуманизации, диалога, герменевтического «слушания». Гуманистическая ветвь педагогики восходит к творческому наследию польского мыслителя и педагога Я.Корчака, чья «педагогика сердца» отдает приоритет воспитанию, она основана не столько на формальной дидактике, сколько на любви педагога к своим воспитанникам, на признании детства как самоценного периода жизни. Критико-эмансипаторская концепция педагогики, оформившаяся в конце 60-х годов (К.Молленхауер, В.Бланкерц, В.Лемперт, В.Клафка), в качестве приоритетов рассматривает формирование субъектов, способных к свободному дискурсу, саморефлексии, преодолению отчуждения внутри себя, эмансипации личности от господства внешних структур и репрессивных идеологий. Постмодернистская философия педагогики основное внимание уделяет критике «диктата» любых теорий, концепций - в области философии, морали, педагогики, она исповедует отказ от социально-политических целей в образовании, акцентирует плюрализм, спонтанность и ценность самовыражения личности вне морально-нравственного контекста.
Значительные воспитательные ресурсы содержит концепция экзистенциально-гуманистической педагогики (К.Роджерс, А.Маслоу, А.Комбс, Н.Тэлент) и соответствующие образовательные и воспитательные технологии, которые были подготовлены зарождением и быстрым развитием в 50-е годы «гуманистического» направления в психологии (фундаментально обосновавшего условия самоактуализации и самореализации личности, которые впоследствии оказали существенное влияние на философское и художественное творчество). Теоретической и методологической базой личностно-ориентированной концепции воспитания, объединившей «экзистенциальное» и «культурологическое» направление,
стала философская антропология М.Шелера, Г.Плесснера, А.Портмана, Э.Кассирера, объясняющая человека как существо биосоциальное и одновременно духовное, где духовность выступает основой высшей автономии. В соответствии с этим воспитание строится с учетом духовного мира личности, ее ценностей, жизненных стилей, опирается на диалог с учеником как автономным субъектом, сознательно участвующем в образовании и саморазвитии. Данная методология продолжена в теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков), технологическим принципом которой стала деятельность, понимаемая как способ интериоризации субъектом коллективного историко-культурного опыта человечества.
Существенный вклад в развитие педагогических проблем принадлежит отечественным ученым. На протяжении советского периода истории педагогическая мысль периодически акцентировала проблематику воспитания и образования. Постоянно подчеркивалась необходимость усиления воспитывающей функции обучения, которая должна обеспечиваться содержанием учебного материала, соответствующими методами работы, нравственной направленностью педагога, характером отношений между учителем и учащимися. При этом воспитание было идеологически детерминировано, рассматривалось как «организация детской жизни и деятельности» (С.Г. Шацкий), «преднамеренно организованное длительное воздействие на развитие», охватывающее все многообразие отношений детей к среде и предусматривающее целенаправленную организацию их деятельности (П.П. Блонский, Э.И. Моносзон). Современные исследователи рассматривают воспитание как управляемую часть процесса социализации (В.А.Караковский), способ приобщения к современной культуре (Н.Е. Щуркова), форму взаимодействия индивида и среды, способ подгонки индивида к социальным структурам и институтам (А.М. Арсеньев, Ф.Ф. Королев), процесс постепенной целенаправленной организации условий, стимулирующих активность личности в русле самореализации (Б.Т.Лихачев). Активно разрабатывалась диалогическая природа образовательной деятельности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), получил разработку личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); была обоснована . психокультурологическая парадигма педагогического Процесса (А.Г.Асмолов, И.С.Кон). В 1980-90-е годы происходит рефлексия философско-педагогической проблематики, обсуждаются типы анализа парадигм и концептуальные схемы проектирования образовательной практики (Ю.В.Громыко, В.В.Рубцов, И.Н.Семенов, К.А.Славская, В.И.Слободчиков, В.С.Швырев, П.Г.Щедровицкий, Б.Г.Юдин). Философия педагогики рассматривает человекотворческие возможности социально-культурной среды (семейной, школьной, вузовской, социально-психологической, профессионально-деятельностной, информационной), осмысливает образовательные и воспитательные ресурсы гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии. В это же время складываются концепции личностно-ориентированной педагогики, рефлексивной методологии (Н.Г.Алексеев, И.Н.Семенов), психологии и педагогики творчества (Г.Ф.Похмелкина, И.Н.Семенов,
С.Ю.Сгепанов). Предметом исследования и экспериментальной деятельности становится проектирование социокультурных и рефлексивно-инновационных сред с диалогическим и полилогическим взаимодействием детей и взрослых, обеспечивающих интенсивное и многоаспектное развитие личности. Охарактеризованные выше педагогические концепции и парадигмы являются серьезной теоретической базой для понимания сущности, анализа проблем и поиска направлений реформирования теории и практики духовно-нравственного воспитания.
Теоретическую ценность представляют также результаты анализа проблем духовно-нравственного воспитания в более широком контексте - в сфере социально-гуманитарного знания, которое всегда откликается на изменившиеся социально-экономические и политические условия, вносящие определенные коррективы в представления о морали. В частности, в 90-е годы жесткость и конфликтность социально-экономических и политических преобразований способствовали возрастанию актуальности нравственной проблематики - темы морального зла, социальной справедливости, свободы и ответственности, рынка и гуманизма, конкуренция и сотрудничества. Теоретический и публицистический дискурс в границах смысла этих моральных понятий способствовал актуализации нравственных проблем в общественном сознании. Интенсивная этическая рефлексия существенно обогатила моральную проблематику, привнесла в нее дополнительные смыслы. В то же время ощущается дефицит работ, посвящённых исследованию проблем духовно-нравственного воспитания молодого поколения в новых социально-культурных условиях.
В отечественной педагогике проблемы духовно-нравственного воспитания были постоянным предметом интереса исследователей и практиков. В первой половине 80-х гг. обозначилось несколько конструктивных подходов к решению проблем нравственного становления личности школьника (интенсификация нравственного воспитания, развитие нравственной устойчивости, анализ структуры процесса нравственного воспитания, обобщение передового педагогического опыта в области нравственного воспитания). Воспитательные концепции начинают корректироваться в соответствии с гуманистической педагогикой, принципы которой получают все большее распространение и становятся объектом практического внедрения (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, ЛЛ.Буева, Б.С.Гершунский, В.П. Зинченко, В.В. Краев-ский, Н.С. Розов). Развитие данного направления позволило скорректировать методологию образовательной и учебно-воспитательной деятельности, усилив вектор гуманизации и гуманитаризации. Соответствующие исследования внесли позитивный вклад в теорию и практику духовно-нравственного воспитания, однако впоследствии события новейшей российской истории девальвировали многие концептуальные посылки и исследовательские подходы. В 90-е гг. внимание к вопросам нравственного воспитания ослабло, в то же время в педагогических работах удалось сохранить линию преемственности теории и практики. В эти годы выполнен ряд ин-
тересных диссертационных исследований1, посвященных нравственному воспитанию различных возрастных групп, в которых наблюдается преемственность теории и практики нравственного воспитания, прослеживается его специфика, обусловленная изменившимися социально-культурными условиями.
Научная значимость всего массива исследований в области духовно-нравственного воспитания не подвергается сомнению. В то же время динамично изменяющаяся социально-экономическая и социокультурная ситуация потребовала нового осмысления феномена духовно-нравственного воспитания, корректировки его мировоззренческих, теоретических и технологических составляющих. Предпринимаемые усилия направлены на выявление способов учёта национально-культурной специфики духовно-нравственной жизни личности (как российской, так и региональной); разработку условий активизации процессов саморазвития личности, гармонизации в структуре ее морального сознания и поведения рационального и эмоционального компонентов; поиск методов ценностного и технологического оснащения личности в проблемных ситуациях; внедрение в систему нравственного воспитания нетрадиционных методов и инновационных технологий.
Важнейшей проблемой современной теории и практики духовно-нравственного воспитания является обоснование приоритетов развития личности, которые в практической плоскости обеспечивают блок целепо-лагания. Аксиологическим ориентиром здесь следует рассматривать духовно-нравственный идеал, который можно представить в виде определенного сочетания трех компонентов феномена «человек»: духовного, социального и физического. В онто-педагогическом ракурсе эти компоненты, во-первых, предстают в виде соответствующих групп качеств человека, формирующихся за счет освоения и преобразования элементов культуры, социума, природы; во-вторых, с точки зрения воспитательной теории и практики они же выступают основными стратегиями духовного, социального и физического развития, которые должны быть обеспечены совокупность социально-культурных институтов, в том числе и системой образовательных и воспитательных практик. Духовное развитие предполагает формирование ценностно-нормативной, когнитивной и деятельностной (или технологической) сфер человеческой субъективности. Важнейшая составляющая духовности - аксиологическая база личности, выступающая в качестве мировоззренческой основы всех сфер и аспектов жизнедеятельности личности. Когнитивный (рациональный) пласт сознания предполагает формирование важнейшей составляющей человеческой духовности -рациональности как мыследеятельностной способности воспроизводить и производить мир в интерсубъективной плоскости. Это качество рассматривается как одно из важнейших во всех педагогических системах мира. Центральным свойством интеллекта является понимание как способность личности адекватно воспринимать смыслы и конструировать модели человека и мира (в широком смысле - «тексты культуры» как смысловые и со-
' В частности, диссертационные исследования Д.И.Бородина, Е.В.Белоусовой, Н.Н.Гладченковой, Н.Б.Колесниковой; З.М.Магияровой, Х.Х.Батгаевой, С.А.Мухамедьянова, Н.В.Никитиной, Б.Б.Никулиной, В.И.Новосельцева, О.В.Пантелеевой, Л.В.Рахматуллиной и др.
держательные матрицы бытия, опосредующие отношения субъекта и объекта познания). Социальное развитие личности есть ее становление как субъекта социальных отношений, оно предполагает, прежде всего, освоение основного репертуара социальных ролей, форм и способов успешной коммуникации личности в качестве субъекта многообразных социальных отношений. Высшей формой коммуникации является диалог как многоуровневый контакт субъектов (смысловой, духовно-нравственный, эмоционально-психологический), процесс пересечения «смысловых фокусов» порождаемого и интерпретируемого текста, сопровождающийся синерге-тическим эффектом смыслообразования. В антропологической перспективе важнейшей предпосылкой реализации совокупного потенциала человека выступает физическое развитие личности. На личностном уровне физическая культура - это совокупность ценностей, потребностей, мотивов и форм жизнедеятельности человека по реализации его сущностных сил и способностей, она выстраивается на базе потребности и способности человека к максимальной самореализации на основе использования средств, отпущенных природой и преобразованных в соответствии с культурной целесообразностью. Человеческая телесность как цель физического воспитания в отно-педагогическом контексте рассматривается как способ межличностной коммуникации и условие раскрытия человеческого потенциала. Данные стратегии личностного развития закладываются в недрах культуры, находят свое оформление в структуре этического идеала, но свое предметное воплощение, актуализацию получают в конкретной педагогической системе. Их иерархия, содержательное наполнение, ценностная и инструментальная оснащенность задаются как типом культурной системы, так и конкретной исторической ситуацией, при этом доминирование одной из стратегий оказывает влияние на специфику культуры, определяя области ее высочайших достижений.
В третьей главе «Социально-культурный контекст духовно-нравственного воспитания молодежи» раскрыты институциональные факторы духовно-нравственного кризиса молодежи, показана специфика и тенденции изменения мировоззренческих основ духовно-нравственной жизни в эпоху социокультурной трансформации, охарактеризованы ценности современной молодежи, которые рассматриваются в качестве аксиологического ресурса духовно-нравственного воспитания.
Анализ проблемного поля осуществлялся по результатам социологического исследования, проведенного автором в республике Татарстан, а также путем изучения эмпирических материалов, полученных различными авторами и исследовательскими коллективами, работающими в области молодежной проблематики. Это позволило охарактеризовать негативные аспекты социального и морального климата, характерного для определенной части молодежной среды. Особую значимость в этой группе имеют проблемы, обусловленные духовно-нравственным вакуумом, в котором оказалось российское общество. Причины разрушения духовно-нравственной атмосферы российского общества носят системный характер. Культурные факторы связаны с деформацией базовых духовно-нравственных основ бытия, размыванием ценностной специфики российской культуры, снижением ее роли в общемировом цивилизационном про-
цессе. Социальные предпосылки духовной аномии коренятся в деструктивном влиянии средств массовой коммуникации, их негативном отношении к отечественной истории, традициям России советского периода, они связаны также с неблагоприятной ситуацией, сложившейся в системе образования и организации досуга молодежи, обусловлены дисфункцией института семьи. Политические факторы духовного кризиса - в отсутствии стратегически выверенных и научно обоснованных направлений молодежной политики на федеральном и на региональном уровнях, невыраженности в системе молодежной политики аналитических структурных звеньев, способных оценить и отразить в форме государственных решений реальные проблемы молодежи, которые возникают и обостряются в условиях пассивности власти. Идеологические факторы связаны с разрушением институциональной системы духовного самовоспроизводства общества, что усложняет процесс социально-культурной адаптации молодежи, поиск социально приемлемых и индивидуально оптимальных форм самореализации, некритичным заимствованием образа жизни и ценностей западной культуры, они обусловлены кризисом моделей образовательной и культурно-досуговой деятельности, в результате которого оказались разрушенными традиционные системы воспитания. Дисфункция образовательных и культурно-досуговых учреждений остро сказывается на молодежи, для которой данные социальные институты являются ведущими сферами социальной интеграции и личностной самореализации.
В работе дана характеристика социально-культурных факторов, определяющих проблемное поле, приоритеты, содержание и направления корректировки педагогики духовно-нравственного воспитания молодежи в современной ситуации, а также модели компенсации дефицитов образовательных институтов резервами социально-культурной деятельности. К позитивным факторам относится: многообразие социально-культурных «ниш» и условий, способных востребовать инновационный личностный потенциал и стимулировать индивидуальное развитие человека; наличие значительных ресурсов духовно-нравственного воспитания в различных формах социально-культурной деятельности, выступающих в качестве средства самореализации личности и способа решения актуальных личностных и социальных проблем; интенсивное становление института благотворительности, характер деятельности которого непосредственно связан с духовностью, моральной ответственностью, милосердием. Негативные факторы: духовный кризис общества, вызывающий синдром социально-культурной маргинальное™ молодежи, обусловленной ее частичной включенностью в общественные отношения и институты, рождающий проблему личностной идентичности и стимулирующий асоциальные способы и формы самореализации, выполняющие компенсаторные и адаптивные функции в системе социальной адаптации; неопределенность общественной идеологии, в норме выступающей мировоззренческой основой ценностной ориентации и аксиологическим ресурсом личностной идентичности; отсутствие концептуально обоснованных приоритетов молодежной политики, соответствующих ключевым проблемам социально-культурного становления молодежи и ориентированных на создание условий духовно-нравственного развития личности.
В эпоху социокультурной трансформации смена воспитательных парадигм определяется общими тенденциями и проблемами развития культуры. Воспитательные стратегии - это мировоззренческий и инструментальный ответ социального института на проблемный вызов культуры. Современное российское общество находится в стадии интенсивной трансформации, стимулирующей разнохарактерные изменения общества, осуществляемые во многом вероятностно и не имеющие доминанты и вектора движения. Возникающая в этой связи проблема состоит в том, чтобы обосновать и выстроить общекультурные закономерности, в соответствии с которыми должны быть скорректированы педагогические модели, мировоззренческую основу которых составляет адаптированный к ситуации этический идеал. В данном случае логика исследования обеспечивается принципом антропосоциентального соответствия, который означает соответствие по ключевым факторам личностно-поведенческих характеристик человека как члена данного общества и социальных характеристик этого общества. Социальная динамика в антропологическом контексте - это воспроизводство соответствующего субъекта, изменение личностной культуры, возрастание в ее структуре потребности в личностной свободе и расширение сферы индивидуальной ответственности. Общество создает необходимость в новом типе личности, а личность, в свою очередь, нуждается в таком обществе, которое обеспечивает ее свободное развитие. Формирующееся в настоящее время гражданское общество, в отличие от традиционного, имеет персоноцентристскую ориентацию и светский характер социальной жизни, в нем доминируют индивидуальные свободы, утверждается право как регулятор социальных отношений, преобладают инновации над традицией. В личностном плане вектором изменений является преимущественная ориентация на инструментальные ценности и нормы, а также процесс индивидуализации, который фиксирует существенный сдвиг ценностных ориентаций молодежи.
В этой связи понимание и учет ценностей современной молодежи можно рассматривать в качестве важнейшего аксиологического ресурса духовно-нравственного воспитания. Социальные функции ценностей состоят в том, что они обладают возможностью консолидировать индивидов, играют роль фундаментального ориентира, помогая личности осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Исследования показывают2, что базовыми для российского общества ценностями сегодня являются: «семья», «здоровье», «дружба», «верность», «интеллект», «смысл жизни», «внутренняя гармония». Старшее поколение предпочитает такие ценности, как «мир», «ответственность», «социальный порядок», «национальная безопасность», «честность», «уважение старших». В группе студентов более предпочитаемыми оказываются такие ценности, как «самоуважение», «независимость», «достижение успеха», «свобода», «любовь», «выбор собственных целей». В целом наблюдается тенденция, фиксирующая сущностные изменения духовно-ценностных основ национального характера. Молодые отвергают
г Результаты исследования в рамках проекта: «Изменяющаяся этническая идентичность: опыт кросс-культурного анализа».
ценности коллективизма (такие как «уважение традиций», «умеренность», «равенство»), а старшее поколение не признает ценности индивидуализма - «интересная жизнь», «наслаждение», «удовольствие». У молодого поколения происходит, с одной стороны, снижение таких типов мотивации, как «консерватизм», «равноправие», «гармония», с другой - усиление мотивации, связанной с «мастерством», «иерархией», «интеллектуальной и аффективной автономией». При этом наблюдается рост пессимизма, утраты смысла жизни, но в то же время утверждаются универсальные, общечеловеческие ценности, связанные с семьей, работой, общением, нравственностью, законностью, гарантирующей порядок и безопасность человека. Значимыми мотивами поведения являются: достижение успеха, реализация собственных целей, независимость, благосостояние, готовность жить в условиях социального неравенства. Данная ценностно-нормативная модель, отражая общий вектор цивилизационных сдвигов, является одновременно способом адаптации молодежи к динамике и характеру происходящих в обществе социокультурных изменений (Н.МЛебедева).
В четвертой главе «Социально-культурная деятельность в системе духовно-нравственного развития личности» характеризуется педагогическая сущность благотворительности как важнейшего направления социально-культурной деятельности, рассматриваются общественные молодежные объединения как педагогическая система и форма реализации благотворительных инициатив.
Социально-культурная деятельность, осуществляемая в сфере свободного времени, выступает ведущим способом развития и самореализации личности. Ее значение определяется как объективными для молодежи возможностями в оптимизации процессов социальной интеграции и личностной индивидуализации, так и субъективным восприятием молодежью досуга как пространства, активизирующего и максимально востребующего личностный потенциал. Досуговая сфера жизнедеятельности функционально дополняет воспитательные возможности института образования, а в ситуации целенаправленного регулирования эти сферы способны обеспечить синергетический эффект воспитания путем интеграции ресурсов. Их совокупный педагогический эффект возрастает за счет того, что образовательная деятельность в этой системе осуществляет функцию социально-культурной интеграции, а социально-культурная деятельность в пространстве досуга оптимизирует условия индивидуализации и самореализации личности.
Значительным потенциалом духовно-нравственного воспитания молодежи имеет благотворительность - социально ориентированная, добровольная, бескорыстная деятельность, в основе которой лежат нравственные ценности альтруизма, коллективизма и сострадания. В таком качестве она является, с одной стороны, эффективным средством воспитания и самореализации личности, с другой - средством решения актуальных социальных и личностных проблем. Культурно-досуговая сфера выступает как пространство с широким выбором объектов и видов благотворительной деятельности.
Традиционно мотивы, содержание и формы благотворительности в огромной степени определялись религиозной нравственностью. В частно-
сти, на всех этапах развития российского общества существенную роль в развитии культуры благотворительности играла Русская Православная Церковь, опирающаяся на православное учение о милосердии, рассматривающее заботу и помощь бедным как способ искупления греха, средство очищения души и религиозного самовоспитания личности. В Исламе также сочувствие бедным и падшим, озабоченность в отношении их жизни занимает одно из центральных мест, а участие в подъеме их благосостояния является одной из высших добродетелей1. В своем историческом развитии благотворительность приобретала различные формы - от милостыни и общественного призрения до организованной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительности. Однако практически неизменными на всех этапах развития данного явления остаются стержневые мотивы благотворительности: сострадание, человеколюбие, искупление греха, социальный престиж и признание.
Педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства духовно-нравственного развития максимально полно реализуется в рамках благотворительных общественных объединений и движений, представляющих сложную, многоуровневую и многофункциональную систему клубов, объединений, ассоциаций, инициатив. Их социальная и личностная значимость определяется теми функциями, которые данный социальный институт выполняет в обществе. В частности, по отношению к культуре общественные объединения оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения (ценностей, норм, идеалов, стилей жизни). На этой инициативной «площадке» создаются и проигрываются возможные модели развития, что, в конечном счете, привносит в культуру импульс саморазвития, изменения. Не менее важные функции общественные объединения осуществляют по отношению к человеку, компенсируя и расширяя условия как для социально-культурной интеграции (позволяя личности идентифицироваться с общностью, обрести духовную идентичность, решить социально-интеграционные проблемы и т.д.), так и для индивидуализации (самореализации, признания, самоутверждения). По отношению к социуму общественные объединения выполняют организационные и нормативные функции, они выступают «вторичными институтами» социализации и в этом контексте представляют собой институты гражданского общества. В работе дан анализ данного социально-культурного явления, обобщены теоретические взгляды и материалы эмпирических исследований по проблемам идеологии и функций самодеятельных молодежных инициатив, социально-культурных и психологических механизмов их развития, осуществлена классификация молодежных движений, охарактеризована специфика их идеологии, раскрыты социально-культурные предпосылки и социально-психологические факторы возникновения и развития молодежных общественных движений - тот социальный, культурный, политический и психологический контекст, который оп-
3 Стараясь установить справедливый экономический строй. Ислам проповедует, что неравенство в распределении средств производства должно исправляться посредством добровольной жертвенности со стороны имущих членов общества в интересах остальных его членов, при этом добровольная помощь нуждающимся считается одной из выдающихся добродетелей.
ределяет возможность и вероятность возникновения движения, его направленность, формы действия, социальную и педагогическую результативность. Показано, что в основе деятельности общественного объединения лежит инициативное поведение личности, понимаемое как «сверхнормативная» деятельность, имеющая внутреннюю детерминацию и выходящая за пределы основного репертуара социальных ролей личности. В субъективном плане инициативное социальное поведение есть способ гармонизации личностного и общественного, в частности, молодежное благотворительное общественное объединение представляет молодому человеку дополнительное «пространство» для наиболее полного самоосуществления человека, его самореализации, социального признания и самоутверждения. Благотворительная деятельность выполняет функцию сохранения и передачи духовных традиций, она выступает механизмом компенсации дефицитов социальной справедливости, является средством утверждения в обществе идей и ценностей добра и милосердия, составляющих аксиологическую основу духовно-нравственного становления личности.
В пятой главе «Оптимизация духовно-нравственного воспитания студентов средствами социально-культурной деятельности» раскрывается процесс и результаты педагогического эксперимента, в рамках которого на культурно-досуговом пространстве университета были созданы оптимальные условия духовно-нравственного развития личности студентов. В главе раскрыта методология и этапы организации педагогического эксперимента, представлены результаты констатирующего этапа эксперимента, обоснованы условия оптимизации духовно-нравственного развития личности в рамках образовательного процесса, раскрыт алгоритм создания и содержание деятельности студенческого клубного объединения, на базе которого реализован пакет благотворительных акций, проанализированы результаты формирующего педагогического эксперимента, направленного на оптимизацию духовно-нравственного развития студентов.
Педагогический эксперимент проводился в 2002-2005 уч. г.г. на 2, 4 и 5 курсах факультета СКД КГУКИ. Количество участников формирующего эксперимента - 57 студентов, в контрольную группу вошли студенты двух учебных групп (64 человека). Экспериментальная работа осуществлялась в рамках образовательного процесса и в ходе целенаправленной организации социально-культурной деятельности. Эксперимент представлял собой последовательную смену этапов, на каждом из которых конкретизировались цели, задачи и методы организации деятельности в зависимости от динамики личностных характеристик участников эксперимента. На концептуальном этапе сформулированы принципы педагогического процесса, определены цель и задачи, объект и предмет, сформулированы гипотезы исследования, описана и обоснована выборка, методы и критерии оценки динамики духовно-нравственного развития личности студента. Констатирующий этап предполагал изучение индивидуально-личностных характеристик участников эксперимента и сравнительного уровня духовно-нравственного развития студентов экспериментальной и контрольной группы. На третьем, проектном этапе осуществлялось формирование индивидуально-личностных качеств, определяющих духовно-нравственный потенциал личности, а также содействие в приобретении
необходимого деятельностно-поведенческого опыта в сфере благотворительности. На четвёртом этапе осуществлялась итоговая диагностика -анализ индивидуально-личностных изменений и общая оценка результативности экспериментальной работы.
Методологическую основу педагогического эксперимента составили педагогически выверенные принципы, обеспечивающие методологическую основательность и эффективность данного процесса: 1) антропологизм воспитания, его экзистенциальная ориентированность, вытекающая из общей гуманистической направленности современной педагогики; 2) проектная направленность педагогического процесса, его ориентация на обоснование и реализацию личностных перспектив духовно-нравственного развития, технологическое оснащение жизненных стратегий и программ; 3) кулыуроцентричность воспитательного процесса, обеспечивающая востребованность и реализацию человекотворческого потенциала культуры в процессе организации педагогических акций; 4) реализация человекотворческого потенциала социально-культурной среды - содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего личностной самореализации и включению человека в ценностно-смысловой мир культуры; 5) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, способная эффективно стимулировать нормативную активность аудитории на различных этапах воспитательного процесса. Реализация данного принципа предполагает: выстраивание содержания воспитательного процесса в соответствии с актуальными проблемами молодежи; поиск нестандартных способов и путей их решения; просчет необходимых ресурсов и вовлечение в педагогический процесс всех заинтересованных субъектов. В соответствии с данным принципом, доминирующим фактором, требующим учета в процессе формирования содержательной части педагогического процесса, являются личностные проблемы, а интересы, потребности и особенности выступают как факультативный параметр. Проблемно-целевая ориентация мотивирует нормативное поведение за счет максимального соответствия «встречных» векторов активности: с одной стороны, стремления молодого человека разрешить свои проблемы путем участия в различных формах социально-культурной деятельности; с другой стороны, внешне различаемой направленности педагогических усилий на создание условий, способствующих разрешению или минимизации личностных проблем.
Целью формирующего этапа эксперимента стала экспериментальная проверка педагогических условий эффективной организации духовно-нравственного воспитания студентов КГУКи. Программа оптимизации духовно-нравственного развития осуществлялась по двум направлениям: расширение пространства духовно-нравственного развития личности в рамках учебно-образовательной деятельности; инициирование и руководство студенческим объединением клубного типа «Факел», первой фазой работы которого стал дискуссионно-тренинговый блок, а на заключительном этапе эксперимента - формирование и реализация студентами благотворительных программ, адресованных детям-инвалидам г.Казани.
Предварительно была разработана система критериев оценки уровня духовно-нравственного развития личности, которая включала:
1) Выраженность духовных потребностей в структуре личности (определялась по содержанию ценностных ориентаций, наличию или отсутствию интереса к морально-этическим проблемам, нравственной направленности личности, способности к этической и этико-педагогической рефлексии).
2) Соотношение форм производящей и потребляющей активности. Для оценки параметров производящей активности использовались такие показатели как: креативность мышления (когнитивная активность, развитый интеллект, широкий кругозор, эрудиция, умственная работоспособность, сообразительность; аналитический склад ума); прогностические способности (умение выделить главное; емкая память; развитое воображение); проектная культура (умение конструировать собственные технологические подходы к решению различного рода задач в ситуации все возрастающей неопределенности, способность строить поведение и отношения на основе модели нормативной ситуации).
3) Социально ориентированный тип коммуникации, т.е. экстерналь-ная направленность сознания, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «ре-зонансность» по отношению к нравственно отягощенным событиям, информированность о характере и субъективной значимости личностных проблем социально-ослабленных категории и групп населения; деятельная включенность в решение проблем других (опыт помощи другим людям, умение разрешать конфликтообразующие ситуации с нравственными коллизиями). Основу данного личностного свойства составили коммуникативные умения и способности, которые занимают особое место в структуре личности - именно в пространстве социальной коммуникации человек творит и реализует свою моральную, духовно-нравственную природу. В процессе диагностики коммуникативной компетентности оценивался характер внешних проявлений личности (методом экспертных оценок) и соответствующие личностные качества, свидетельствующие о степени выраженности социальной активности личности, социально-гуманитарном характере внешних проявлений, эмоционально-нравственных качеств, инструментальных параметров коммуникации.
4) Личностная ответственность как определяющая нравственная личностная детерминанта, готовность и способность к самостоятельному и морально вменяемому поведению. Субъект ответственности есть, прежде всего, личность действующая, отдающая себе отчет в собственных поступках, ориентирующаяся в оценке своего поведения на духовные ценности и нравственные идеалы, - личность, способная к духовно-мотивированным поступкам, признающая свои действия как собственные и готовая нести ответственность за последствия совершенного. На личностном уровне критерием соответствия свершившегося и возможного выступает совесть как духовно-нравственное переживание разрыва реального и должного. Ответственность формируется через интериоризацию духовного опыта человечества, воспитывается и развивается в смысловом поле социально-культурных коммуникаций, которые составляют и определяют суть человеческого бытия.
В рамках педагогического эксперимента духовно-нравственные аспекты личностного развития фиксировались по различным каналам: с по-
мощью личностного опросника Р.Кеттелла; методом самооценки; оценкой экспертов, которые фиксировали характер внешних проявлений личности. Для фиксации динамики личностных изменений был использован 16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла — одна из наиболее известных методик, созданных в рамках объективного экспериментального подхода к исследованию личности4. Выбор методики был обусловлен тем фактом, что на базе данного теста уже получены значимые факторы, фиксирующие уровень духовности. В частности, представители видов деятельности, в которых преобладают идеальные, духовные компоненты (традиционно к таким относят искусство, науку, религию), имеют более высокие и значимо отличающиеся факторы пластичности, склонности к новизне (фиксирующие «синдром изменения», «многообразия»), самодостаточности, дающей возможность автономной деятельности, чувствительности к вине, что в совокупности обеспечивает возможность проявлять конструктивную активность в сфере идеального, ресурс проникновения личности в глубины собственного мира и в мир субъективности другого человека5.
На констатирующем этапе эксперимента изучался уровень духовно-нравственного развития студентов по разработанным ранее критериям, при этом в блоке «выраженность духовных потребностей» в структуре личности внимание обращалось, прежде всего, на содержание ценностных ориентации, наличие интереса к моральным проблемам, характер нравственной направленности развития личности; способность к этико-педагогической рефлексии, умение разрешать конфликтные ситуации с нравственными коллизиями. Полученные результаты подтвердили неоднократно отмечаемую тенденцию, выражающуюся в большей акцентировке молодежи на индивидуальные ценности и слабо выраженной социальности. В частности, 53% студентов имели ценностные ориентации индивидуального (личностного", субъективного) характера. Ориентации на референтные группы обнаружились у 41% респондентов. У 13% основу ценностных ориентаций составили справедливость, солидарность. На примере решения этико-педагогических задач выявлено, что абсолютное большинство студентов актуализируют ценности на уровне принятия решений (91%). По критерию адекватности принимаемых решений были выделены три уровня: высокий (11%); средний (58%) и низкий, при котором принимаемое решение неадекватно, что соответствует противоречивому характеру ценностных ориентаций (31%).
Таблица 1. Иерархия ценностей - атрибутов личностной ответственности
Ценности Эксперимент. группа Контр. группа
% Ранг % Ранг
«Высокий социальный статус» 93% 1 92,2% 3
4 Опросник представляет систему из 16 шкал, измеряющих полярные свойства личности: сердечность. интеллект, эмоциональная устойчивость, доминантность, беспечность, совестливость, смелость, мягкосердечность, подозрительность, мечтательность, расчетливость, чувство вины, радикализм, самодостаточность, самоконтроль, напряженность. В ходе тестирования личность соотносится с готовой системой координат, в рамках которой измеряется выраженность заранее заданных свойств.
5 Результаты исследований Л.Г.Брылевой.
«Признание обществом» 91,2% 2 87,3% 7
«Достижение поставленных целей» 89% 3 95% 1
«Карьерный рост» 88,1% 4 94,1% 2
«Свобода» 87,3% 5 90,3% 5
«Самореализация» 81% 6 89% 6
«Материальное благополучие» 80% 7 91,2% 4
«Инициатива и уверенность» 74% 8 78% 8
«Наличие престижной работы» 63,8%, 9 90,3% 5
«Дружба» 62% 10 89% 6
«Семья» 60% И 77,1% 9
«Дети» 53% 12 71,1% 11
«Любовь» 52% 13 73,2% 10
«Милосердие» 50% 14 60% 15
«Порядочность» 43%, 15 68% 13
«Совесть» 41% 16 70% 12
«Интеллигентность» 39% 17 66% 14
Изучение субъективной значимости ценностей и атрибутов личностной ответственности студентов экспериментальной и контрольной группы показало, что ранговые статусы в обеих группах примерно одинаковы. Большинство опрошенных экспериментальной и контрольной группы ориентированы на успех, который воспринимается как достижение поставленных целей, благоприятное стечение обстоятельств, общественное признание. При этом если в экспериментальной группе доминируют ценности: «высокий социальный статус», «признание обществом», «достижение поставленных целей», «свобода», «самореализация», то в контрольной на первом месте - «достижение целей», «карьерный рост», а уже потом «высокий социальный статус», «материальное благополучие», «престижная работа». Заметна ориентация на социально-психологические факторы поддержки, что свидетельствует о зависимости личности от внешних факторов, мнения социальной среды.
В целом студенческая молодежь исповедует жизненный стиль, в структуре ценностей которого доминирует социальный успех и атрибуты жизненного благополучия. При этом критерии успеха обусловлены существующими в обществе нормами и связаны с материальным благополучием, социальным признанием, а его результат зависит от способности достигать поставленные цели, в то же время он определяется благоприятным стечением обстоятельств. Замечена возрастная динамика в представлениях об условиях достижения успеха, которая заключается в осознании различной роли личного вклада. Так, если для студентов первого курса условиями успеха являются друзья, образование, благоприятный имидж, то для старших курсов более значимыми оказываются личностные ресурсы -трудолюбие, настойчивость, а уже потом - благоприятное стечение обстоятельств, поддержка близких.
Результаты анализа интереса студентов к моральной проблематике позволяют нарисовать общую, но достаточно характерную для современной студенческой молодёжи, картину. Для большинства студентов (83%) морально-нравственные проблемы представляет интерес (при этом про-
сматривается воспитывающая роль русской гуманитарной культуры - оказалось, что в данную группу вошли студенты, хорошо знающие русскую классическую литературу, в которой, как известно, нравственная проблематика представлена весьма выпукло). Сформулировать нравственно-этическую проблему, которую хотелось бы обсудить, смогли лишь 53% студентов, при этом студенты отметили, что современный человек, и специалист социально-культурной сферы прежде всего, должен обладать моральными качествами - добротой, отзывчивостью, чувством справедливости. 81% опрошенных отметили, что обладают указанными качествами, но их необходимо развивать. Обобщающий анализ позволил распределить студентов по уровням интереса к моральной проблематике: к высокому уровню отнесены 13%, к среднему 51%, к низкому 36%. Отмечается готовность большинства опрошенных к целенаправленному развитию собственного духовно-нравственного потенциала.
Нравственная направленность развития личности изучалась с помощью техники незаконченных предложений и метода анализа ситуаций. Анализ полученных материалов показал: высокий уровень нравственной направленности развития личности обнаружилось у 43% обследованных студентов, средний - у 30% и низкий - у 21%. Способность к этической и этико-педагогической рефлексии изучалась посредством творческих работ (эссе, сочинений) и в ходе групповых дискуссий. Результаты анализа позволили распределить студентов по следующим уровням: высокий предполагал рефлексию на основе моральных ценностей и норм, к этому уровню отнесены 10% студентов; средний уровень обнаруживает присутствие элементов моральной рефлексии, осуществляемой с позиций нравственного сознания и представлений о должном - на данном уровне находятся 51%; низкий уровень (39% студентов) выражался в демонстрации рефлексии на основе элементарных форм морального сознания - желаний в отношении к себе и ограничений в адрес других. Умения разрешать конфликтообразующие ситуации с нравственными коллизиями диагностировались посредством метода решения педагогических задач, основу которых составляли ситуации нравственного характера. Студенты анализировали пять ситуаций и вырабатывали способы разрешения или минимизации конфликтообразующего нравственного противоречия. Критерием оценки выступала моральная целесообразность принятого решения и его воспитательная эффективность. Обобщающий анализ позволил выделить три уровня педагогически оправданного и морально обоснованного решения данного типа ситуаций: высокий уровень - педагогически целесообразное и воспитательно эффективное решение в пяти ситуациях (17%); средний уровень - более или менее обоснованное решение в трёх ситуациях (48 %); низкий уровень - логическая необоснованность принятых решений в менее чем трёх ситуациях (45 %).
Таким образом, общий ценностный профиль студентов экспериментальной и контрольной группы свидетельствует о том, что все они имеют выраженную социальную позицию, инструментально ориентированы и готовы длительное время осуществлять деятельность и достигать в ней успеха. Личностный вопросник показал коммуникативные ресурсы студентов - высокую общительностью, умение устанавливать контакты и всту-
пать в диалог. Средний уровень имеют показатели личностной ответственности, о чем свидетельствует стремление связать жизненное благополучие с успехом и благоприятными обстоятельствами, но не рассматривать его как результат личного выбора, осознания своего призвания и ответственности за его воплощение. Об этом свидетельствует также осознаваемая зависимость жизненного благополучия от количества внешних признаков успешности (статус, признание, престижная работа). Ценностное пространство выражено факторами «трудолюбие и настойчивость», «социальный статус», «доброжелательность», «личная ответственность», при этом общие ценности относятся как к группе внешних, так и внутренне обусловленных. Результаты констатирующего эксперимента позволили охарактеризовать проблемное поле и наметить направления оптимизации духовно-нравственного воспитания как в рамках образовательного процесса, так и в сфере социально-культурной деятельности, которая рассматривалась в качестве дополнительного педагогического пространства.
Оптимизация духовно-нравственного развития личности в рамках образовательного процесса осуществлялась за счет корректировки содержания и обогащения форм организации образовательной деятельности. Предварительно были исследованы и структурированы гуманистические ценности, заключенные в содержании образовательной деятельности; определены организационно-педагогические факторы, способствующие превращению гуманистических ценностей образования в объект духовных потребностей личности; осуществлена концептуализация на уровне университетского образовательного пространства духовно-нравственного воспитания как базового ядра педагогического процесса. Кроме того, в рамках университетской политики на уровне социальных приоритетов была заявлена высокая воспитательная миссия личности педагога, необходимость реализации его духовно-нравственных ресурсов; целенаправленно наращивалась проективность и инновационность воспитательных технологий, обеспечивалась их открытость и диалогичность; осуществлена корректировка тематики лекционных курсов, вводимых в цикл общепрофессиональных дисциплин; разработана система модульных содержательных и коммуникативно-диалоговых инсталляций в предметы социально-гуманитарного цикла. Ведущим педагогическим условием стало сочетание лекционных, семинарских и практических занятий с погружением студентов в специально организованное межличностнре взаимодействие, насыщенное духовно-нравственной проблематикой, а также активизация интеллектуальной деятельности студента, развитие его способности самостоятельно мыслить, интерпретировать материал дисциплин социально-гуманитарного цикла в контексте нравственных проблем современности. Ведущими технологическими принципами построения педагогического процесса стали: проблематизация образовательного материала и диалоговый характер взаимодействия в процессе образовательной деятельности. На первом этапе в рамках содержания общегуманитарных дисциплин студенты знакомились с методологическими основаниями морали, основными моральными категориями и принципами, приобретали знания по проблемам морали и нравственного воспитания. Основной формой активизации образовательного процесса было широкое внедрение метода анализ
ситуаций. В процессе изучения предметов социально-гуманитарного цикла основное внимание уделялось формированию нравственного сознания, воспитанию личностных качеств, составляющих психологический фундамент нравственного поведения. На втором этапе усилия сосредоточивались на развитии ценностных ориентации, углублении интереса к моральным проблемам, формировании способностей к этико-педагогической рефлексии, адекватному моральному выбору в проблемных жизненных ситуациях.
На основном этапе формирующего эксперимента в качестве ведущего направления социально-культурной деятельности была выбрана благотворительность, обладающая значительными ресурсами духовно-нравственного развития личности студента. Формой организации вне-учебной деятельности стало студенческое клубное объединение «Факел», в работе которого приняло участие 53 студента факультета социально-культурной деятельности. Клуб был организован соискателем в рамках педагогического эксперимента на базе двух студенческих групп. Клубные заседания проводились дважды в неделю, продолжительность каждого составляла 4 часа. Выбор данной формы реализации педагогического эксперимента был обусловлен общей логикой исследования, а также значительным педагогическим потенциалом общественного объединения, которое в наиболее выпуклом виде демонстрирует воспитательные возможности социально-культурной деятельности. В основу создания и деятельности объединения была положена корпоративная солидарность будущих специалистов социально-культурной сферы, интерес к освоению возможностей «третьего сектора», использованию интерактивных методов и различных видов социально-культурной деятельности, максимально полно способствующих развитию и самореализации личности, в том числе и в рамках будущей профессии. Изначально объединение создавалось вокруг миссии добротворчества, оказания посильной помощи тем категориям и группам населения, которые нуждаются в дополнительных условиях социализации и интеграции в общество.
В своем развитии студенческое объединение прошло два этапа. В рамках подготовительного этапа участники на стадии самосознания осуществили рефлексию миссии и приоритетов деятельности объединения, заложили технологическую базу будущей благотворительности, стратегическим направлением которой стало повышение коммуникативной культуры и приобретение необходимых навыков для ресурного обеспечения благотворительных инициатив. Основные задачи этапа: повышение уровня коммуникативной компетенции участников в ситуациях межличностного общения; развитие умения слушать и понимать собеседника, умений вести активную коммуникацию с партнером, формирование способности к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей. Для их решения использовались методы проблемного и интерактивного обучения: групповые дискуссии, техники невербального взаимодействия, ситуационно-ролевые игры. Основной этап состоял в реализации благотворительных программ, адресованных детям-инвалидам и старшеклассникам с ограниченными возможностями. Участниками студенческого объединения были разработаны и реализованы два проекта:
проект «Надежда», цель которого состояла в социально-культурной реабилитации детей-инвалидов средствами культуры и искусства; проект «Равные возможности», носящий профориентационный характер и адресованный старшеклассникам-инвалидам г. Казани с нарушением опорно-двигательной системы.
Этапу реализации проектов предшествовал интенсивный период коллективной рефлексии в рамках клубной общности с включением в процесс дискуссий ведущих педагогов университета, а также специалистов, работающих в системе коррекционных практик. В процессе коллективных дискуссий была сформулирована миссия благотворительной деятельности участников объединения - утверждение и практическая реализация идеи, согласно которой человек с ограниченными возможностями, несмотря на его социальную зависимость и психологическую уязвимость, имеет право на социальное признание и поддержку, понимание и сочувствие, образование и полноценный труд. Работая с инвалидами, студенты должны были помочь человеку с ограниченными возможностями обрести душевную гармонию, вернуть радость человеческого общения и полнокровного сотрудничества, обеспечить творческий рост и расширить социальные перспективы. Концепция благотворительной деятельности основывалась на понимании особой значимости духовной реабилитации: для того чтобы обрести силу позитивно и конструктивно действовать в обществе, людям с ограниченными возможностями нужна духовная опора -значимые образцы для подражания, нравственные референты. Именно в таком высоком качестве должны были позиционировать себя студенты в процессе коммуникации с инвалидами. Безусловно, такая миссия накладывала отпечаток на характер деятельности и личность исполнителей проекта, акцентировала моральную ответственность участников эксперимента. Цель благотворительности вытекала из предварительного исследования проблем инвалидов, понимания их характера и специфики. Разрабатываемые программы носили социально-адаптационный и реабилитационный характер. В их основу был положен принцип социальной интеграции, включения инвалида в различные виды и сферы общественной практики и социальные институты, изменение отношений здоровых к лицам с физическими и психическими недостатками. Важнейшим этапом педагогического эксперимента стало коллективное целеполагание, когда в процессе коллективной рефлексии был сформулирован комплекс задач благотворительной помощи по отношению к инвалидам, которые носили стратегический характер, определяя духовно-нравственный контекст социально-культурной деятельности. Впоследствии они были конкретизированы в рамках двух проектов:
Исполнителями проекта «Надежда» были студенты 3 и 4 курса факультета социально-культурных технологий. Задачи проекта: социальная реабилитация детей-инвалидов средствами культуры и искусства; помощь в профессиональном самоопределении, обретении социального статуса и чувства личностной значимости; воспитание устойчивой ориентации на трудовой, активный образ жизни; развитие социально-психологических и интеллектуальных качеств личности, обеспечивающих мотивационную готовность и успешность в различных сферах деятельности; развитие на-
выков творческого самовыражения и принятия решений, потребности в самореализации в социально значимых формах, в том числе и в сфере досуга. Направления деятельности студенческого клуба: создание на базе спецшкол и культурно-досуговых центров г.Казани коллективов и кружков самодеятельного художественного и прикладного творчества; организация и проведение физкультурно-оздоровительных акций и программ; проведение праздников для детей-инвалидов и их родителей; помощь в организации для инвалидов мастерских прикладного искусства, народных промыслов и ремесел; организация на базе студенческого клуба КГУКИ курсов по обучению волонтеров.
Исполнителями проекта «Равные возможности» стали студенты 5-го курса - участники объединения, прошедшие тренинг коммуникативной компетентности. Аудитория проекта: старшеклассники - инвалиды, с нарушением опорно-двигательной системы. Проблема данной аудитории состояла в отсутствии условий для профессионального самоопределения и возможностей получить высшее образование. Задачи и формы благотворительной деятельности: содействие инвалидам в получении среднего специального и высшего образования (участие в работе учреждений профориентации и довузовской подготовки инвалидов; организация на базе КГУКИ курсов подготовки и переподготовки специалистов из числа инвалидов, включая организацию обучения по индивидуальным программам); разработка концепции дистанционного обучения инвалидов на основе наукоемких технологий; содействие в обеспечении выхода лиц с ограниченными возможностями в интернет с целью расширения социальных контактов и связей, приобщения к ценностям мировой и отечественной культуры; информационное обеспечение социальной адаптации инвалидов в обществе (формирование пакетов информационно-образовательных материалов по различным аспектам образовательной и социокультурной деятельности); анализ деятельности общественных организаций инвалидов и обобщение зарубежного опыта социокультурной реабилитации инвалидов.
Результаты педагогического эксперимента оценивались по разработанной ранее системе критериев оценки, которая предполагала: фиксацию выраженности духовных потребностей в структуре личности; анализ соотношения форм производящей и потребляющей активности; выявление степени выраженности социально ориентированного типа коммуникации участников экспериментальной и контрольной группы; исследование личностной ответственности как важнейшего атрибута духовности.
Таблица 2. Сравнительные данные выраженности ценностных атрибутов личностной ответственности студентов экспериментальной и контрольной группы:
Ценности Экспериментальная Контрольная
группа группа
% Ранг % Ранг
«Совесть» 93% 1 80% 6
«Интеллигентность» 90% 2 54% 13
«Любовь» 90% 3 77% 9
«Милосердие» 79%, 4 51% 14
«Дружба» 75% 5 71% И
«Порядочность» 75%, 6 64% 12
«Семья» 60% 7 89,2% 1
«Дета» 59% 8 86% 2
«Свобода» 59% 8 86% 2
«Признание обществом» 58% 9 78% 8
«Достижение поставленных целей» 57,8% 10 73,8% 10
«Самореализация» 56% И 80% 6
«Материальное благополучие» 56% 11 89% 5
«Карьерный рост» 50,8%, 12 83,8% 3
«Высокий социальный статус» 56% 13 81% 4
«Инициатива и уверенность» 54,3% 14 81% 4
«Наличие престижной работы» 53,8%, 15 79,8% 7
Анализ результатов исследования позволил выделить у студентов экспериментальной группы блок духовных ценностей, которые консолидированы с феноменом «личностная ответственность»: «совесть» (93%), «интеллигентность» (90%), «любовь» (90%), «милосердие» (79%), «дружба» (75%), «порядочность» (75%), «семья» (60%), «дети» (59,2%). В сравнении с контрольной группой здесь более выраженной оказалась «интер-нальная» направленность сознания. Представленные данные показывают, что основные критерии ответственности лежат в духовно-нравственной плоскости, при этом одна группа связана с поведенческими проявлениями и жизненной стратегией (семья, дети), другая фиксирует субъективно значимые явления и состояния (совесть, милосердие, любовь).
Студенты контрольной группы предпочли социально статусную группу ценностей: «семья» (89,2%), «дети» (86%), карьерный рост (83,8%), «высокий социальный статус» (81%), «материальное благополучие» (89%), «наличие престижной работы» (79,8%), «достижение поставленных целей» (73,8%). Это свидетельствует о том, что участники экспериментальной группы усилили духовно-интравертированную направленность сознания, тогда как для студентов контрольной группы внешние атрибуты бытия были более доступны для понимания и рефлексии.
Критерием социальной и личностной зрелости и в то же время важным признаком духовно-нравственного развития рассматривалась моральная ответственность. Анализ данного феномена показал, что члены экспериментальной группы в качестве ее неотъемных атрибутов называют ценности и качества духовного ряда, в то время как у членов контрольной группы ценностное поле смещается в инструментальную область. Представления студентов экспериментальной группы характеризуются большей целостностью, осознанностью, преобладанием морально обоснованных критериев личностной ответственности, таких как отзывчивость, забота, доброта, общительность, внимание к другим людям и готовность помочь другому. Если участники экспериментальной группы ориентированы в область духовной проблематики, то члены контрольной группы центрированы на атрибутах успешности, внешних аспектах бытия, социально признанных показателях успеха и признания. В режиме дискуссии студенты контрольной группы личностную ответственность отождествили с фак-
торами, определяющими достижение успеха. В целом они акцентировали значимость внешнего характера ответственности, который определятся «интеллектуальностью», «социальной компетентностью», «престижной работой» «личной привлекательностью», «активностью», «удачей». При этом формально ориентированная личность склонна выбирать общепринятые критерии ответственности, предпочитая связывать ее с такими жизненными атрибутами, -как удача, успех, признание. Следовательно, ответственность как критерий духовной зрелости у студентов контрольной группы не является устойчивым свойством личности, что находит свое отражение в иерархии жизненных ценностей. Моральная ответственность, выступающая критерием социальной и личностной зрелости, свидетельством поведенческой и мировоззренческой целостности, предполагает большую духовную ориентированность, преобладание нравственно мотивированных критериев выбора в жизненных ситуациях.
В организации эксперимента большое значение придавалось контролю эффективности процесса формировании коммуникативной культуры и соответствующих навыков, необходимых как для оптимальной коммуникации в процессе благотворительной деятельности, так и для ресурсного обеспечения проектов, которое предполагает выстраивание конструктивных отношений с различными элементами среды (субъектами бизнеса, СМИ, органами власти, различными группами населения). Сравнительный анализ уровня коммуникативной компетентности экспериментальной и контрольной группы показал положительную динамику участников первой группы. В частности, 91% опрошенных студентов экспериментального объединения в системе экспериментальной коммуникации продемонстрировали устойчивое развитие таких личностных свойств как эмпатия, самоконтроль, эмоциональная выдержка, позитивная установка на инициативное и благожелательное общение. Результаты опроса по 16-ти факторному психологическому тесту показали рост таких личностных параметров как направленность на общение, открытость, экспрессивность, доброжелательность, эмоциональная лабильность, инициативность, социальная активность, смелость, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, решительность. В контрольной группе значимые отличия касались таких черт как сдержанность, самоконтроль, скрытность, эмоциональная выдержка, избегание ситуаций общения, эмоциональная неустойчивость. В режиме тренинга общение участников клубного объединения стало более конструктивным, приближаясь к параметрам, когда субъекты коммуникации не просто взаимно обогащают, но «творят друг друга», каждый из которых представляет своеобразную «питательную среду» и дополнительное поле жизнедеятельности для партнера по диалогу. Таким образом, педагогический эксперимент показал, что практические результаты духовно-нравственного воспитания, проявляющиеся, в частности, в благотворительной активности студентов, во многом определяются уровнем развития коммуникативной культуры, степенью выраженности ее психологической составляющей - способности к эмпатии, сочувствию, состраданию.
Результаты исследования динамики личностных изменений в целом подтвердили выдвинутые гипотезы6: были получены значимые различия по целому ряду важнейших тестовых показателей между студентами экспериментальной и контрольной группы. У студентов экспериментальной группы в большей степени выражены такие качества, как социальность (фактор О), проницательность (фактор И). Их психологический профиль отличают также: деликатность, тонкость, способность понять другого, чувствительность по отношению к другим людям (-Н); способность «раствориться» в другом (-Е); обеспокоенность (+0); а также меньшая расположенность к поверхностной общительности; большая пластичность (+(?|). доброжелательность и доверчивость (-Ь). Более высокую напряженность (+(34) можно рассматривать в качестве стимула личностного развития. В социально-психологическом аспекте экспериментальная группа отличается стремлением к открытым задачам, высоким нравственным идеалам, большим альтруизмом (невысокой значимостью гедонистических и материальных ценностей, низкой оценкой направленности «на себя»). Психологические качества говорят о высоком развитии «резонансной» эм-патии - способности «вчувствования» в другого. Средне выраженными качествами оказались: сдержанность, некоторый консерватизм, ригидность, приверженность традициям (относительно низкие оценки по факторам Р), что в целом вписывается в личностный тип с духовно-нравственной доминантой.
В контрольной группе по доминированию тех или иных психологических характеристик студенты разделились на два личностных типа. Для психологического профиля первого типа характерны: неозабоченность общественными нормами (-О), низкий самоконтроль, недисциплинированность (-<3з), высокая беззаботность (+Р), самоуспокоенность (-Ч)4), развитое воображение (+М). Такие характеристики предрасполагают личность данного типа к внутреннему комфорту и гедоническому самовыражению. Представитель второго типа ищет опору во внешних условиях, ему свойственны высокие показатели по фактору (+0) - озабоченность выполнением общественных норм, а также высокие показатели по факторам (+0) и (+Ы): формальная дисциплинированность, ориентация на эталоны, соблюдение условностей, чувствительность (+1), нестабильность эмоционально-волевой сферы (-С). Эта личность больше зависима от мнения окружающих, несамостоятельна в суждениях (-СЬ), не склонна к пластичности (-СЬ). тяготеет к успокоенности (-0). Все это говорит о стремлении к самосохранению, отсутствии творческой инициативности, избегании воздействий, требующих активной внутренней работы. В социально-психологическом плане эту личность отличает озабоченность тем, как она выглядят в глазах других, отсюда значимость «престижа в обществе», «уважения, доверия окружающих». В целом для психологического профиля студентов контрольной группы характерны:
4 Они измерялись с помощью 16-ти факторного личностного опросника Р.Кеттелла. Для данного исследования особую значимость представляли: фактор «А», описывающий особенности динамики эмоциональных переживаний в полярных терминах «замкнутость - общительность»; фактор «С», характеризующий эмоциональную устойчивость; фактор «й», фиксирующий стремление к соблюдению моральных требований, фактор -Ю, интерпретируемый как «чувствительность к вине», фактор +01, позиционирующий пластичность, склонность к новизне, фиксирующий синдром психологических характеристик «изменения», дающих человеку потенциальную возможность созидания в мире идеального, духовного.
ля студентов контрольной группы характерны: слабая озабоченность выполнением общественных норм, игнорирование своих обязанностей, непостоянство, недобросовестность (-в); низкий самоконтроль, недисциплинированность (-СЬ); высокая беззаботность (+Р), самоуспокоенность (-Ч^)-Такие характеристики предрасполагают к внутреннему комфорту и к гедоническому стилю жизни (в системе ценностных ориентации наибольшее предпочтение отдается материальным ценностям и прослеживается большая склонность к удовольствиям), исключают активную духовную жизнь личности. Направленности «на себя» соответствует меньшая значимость духовно-нравственных и коммуникативных ценностей, определяющих личностную значимость другого человека.
Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента показал высокую результативность программы оптимизации духовно-нравственного воспитания студентов путем реализации потенциала социально-культурной деятельности. В процессе реализации этапов программы зафиксированы существенные сдвиги на аксиологическом, психологическом и поведенческом уровне. В частности 76 % студентов имели тенденцию к усилению ценностных ориентации, связанных с социальностью, значимостью другого. У 69% участников выросли показатели базовых личностных характеристик духовности: открытость, экспрессивность, эм-патия, эмоциональная устойчивость, тонкость, общительность. Участие в благотворительной деятельности усиливает значение и выраженность таких личностных характеристик как эмоциональность, доброжелательность, стрессоустойчивость, уравновешенность, добросовестность, ответственность, проницательность, умение понимать мотивы действий других лиц. Кроме того, у членов экспериментальной группы оказался более высоким интеллектуальный уровень, они лучше понимают абстракции, обладают более широкими интеллектуальными интересами. Исследование показало, что более высокий духовно-нравственный уровень развития студентов экспериментальной группы связан с моральной ответственностью, в которой доминируют внутренние личностные ресурсы - «творчество», «самореализация» «общественное признание».
В целом результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что оптимизация духовно-нравственного воспитания в условиях вуза требует, с одной стороны, разработки и внедрения перспективных педагогических технологий, внедрения в блок социально-гуманитарных дисциплин специальных содержательных модулей, активизирующих диалоговый формат коммуникации педагога и студентов в пространстве моральных проблем. В то же время необходимо целенаправленное обогащение образовательного пространства внеучебными формами коммуникации, реализующими духовно-нравственный потенциал социально-культурной деятельности.
Анализ результатов педагогического эксперимента позволил: во-первых, обобщить и сформулировать социально-педагогические и социально-культурные условия реализации педагогического потенциала объединения клубного типа как средства духовно-нравственного воспитания студентов в условиях вуза; во-вторых, результаты эксперимента стали ин-
формационной основой для разработки модели оптимизации духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
Социально-педагогические условия: стимулирование мотивации участия в благотворительной деятельности путем позиционирования данного вида социального творчества как формы и способа удовлетворения высших духовных потребностей личности в социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации; деятельностное многообразие работы досуговой общности: обеспечение широкого выбора объектов и видов благотворительной деятельности, возможностей участия в мероприятиях коммуникативного, творческого, познавательного, ценностно-ориентационного и культурно-просветительного характера, в совокупности обеспечивающих самореализацию и признание личности со стороны значимого окружения; активное использование интерактивных методов организации совместной деятельности; опора на программно-целевой принцип формирования социально ориентированных проектов; формирование нравственной ответственности участников общественных молодежных объединений, воспитание «культуры милосердия» путем расширения социального контекста благотворительной и культурно-досуговой деятельности, стимулирования социально значимых инициатив, направленных на поддержку социально-ослабленных категорий и групп населения.
Социально-культурные условия: повышение социального статуса и популярности благотворительной деятельности путем формирования благоприятного общественного мнения по отношению к благотворительной деятельности, утверждения в молодежном общественном сознании благотворительности как эффективного способа развития личности, престижной формы досуга и важнейшей составляющей жизни человека цивилизованного общества; обеспечение референтной роли лидеров студенческих благотворительных организаций в молодежной среде путем их целенаправленного социального позиционирования как успешных и социально-статусных личностей, пользующихся авторитетом, уважением и доверием; повышение общественной значимости деятельности молодежных объединений за счет расширения системы внешней коммуникации, совершенствования социально-психологической и маркетинговой культуры выстраивания взаимовыгодных отношений с внешней средой, развития различных форм социального партнерства (с бизнес-структурами, средствами массовой коммуникации, органами государственной власти), привлечения участников объединений к экспертной и аналитической практике. Разработанный проект клубного студенческого сообщества, реализующий педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности, может рассматриваться как дополнительное средство духовно-нравственного воспитания личности студентов с учетом личностно-типологических качеств и профиля их будущей профессии.
Результаты исследования подтворили основную гипотезу, показав, что в условиях социальной трансформации общества и аномии основных социальных институтов ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально-культурная деятельность, значение которой определяется субъективным восприятием молодежью досуга как пространства, активизирующего и максимально востребующего личност-
ный потенциал, а также объективными возможностями социально-культурной деятельности оптимизировать процессы духовно-нравственного развития в единстве социализации, инкультурации и самореализации. При этом значительный аксиологический ресурс духовно-нравственного развития личности содержит благотворительная деятельность, востребующая личностные потенциалы и базовые ценности отечественной культуры.
В Заключении излагаются общие выводы исследования, формулируются научно-методические рекомендации, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы. Характеризуя уникальные функции духовно-нравственного воспитания в системе становления и развития личности, автор делает вывод о том, что соответствующее проблемное поле представляется перспективным для дальнейших научных исследований и актуальным с позиции совершенствования педагогической практики.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Воспитательный потенциал детских творческих объединений: нравственный аспект. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 116 с. (8 пл.).
2. Мораль и социокультурная модернизация (опыт анализа на материале современного российского общества). — Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 76 с. (5 п.л.).
3. Нравственное воспитание подростков в условиях детских творческих объединений. - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - 312 с. (20 п.л.).
4. Аксиологические и технологические ресурсы духовно-нравственного воспитания молодежи. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005.-252 с. (19 п.л.).
5. Сценарно-режиссерские основы культурно-досуговой деятельности: Учебно-метод. Пособие. - Казань: ООО Печатные технологии, 2002. -30 с. (2 п.л.).
6. Сценарно-режиссерские технологии КДД: Учебно-метод. пособие. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. -40 с. (2 пл.).
7. Анимационные технологии в туризме: Учебно-метод. пособие для студентов факультета дополнительного образования. - Казань: ООО Печатные технологии, 2005. - 56 с. (2 пл.)
8. Система К.С.Станиславского в программе обучения по сценарно-режиссерским основам массовых форм досуга // Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики: Материалы регион. научн.-практ.конф.-Казан.гос.акад.культ.и искусств. - Казань, 1998- С. 48-51 (0,2 пл.).
9. О возрождении национальных традиций //Социально-культурный потенциал системы образования: Материалы межвуз. научн.-практ.конф-Казань: Изд-во «Гран-Дан»,2000 - С. 14-16 (0,2 пл.).
10. Сценарные игры и их воспитательное значение для студентов вузов культуры и искусств // Формы и методы воспитательной работы в вузе: материалы VIII Междун.научн.-практ.конф.-Казань: Изд-во КГПУ,2001 -С.299-300 (0,1 пл.).
11.. Развитие творческих способностей у детей и подростков в уело-
виях КДД // Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения: Материалы Всерос.науч.-метод.конф. -Казань,2001.-С.71-74 (0,2 п.л.).
12. Детская творческая организация как фактор социализации личности подростка // Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования: Материалы республиканской научно-практич.конфернции. - Казань: РИЦ «Школа», 2002 - С.264-265 (0,2 п.л.).
13. Игры-драматизации как универсальный метод организации учебно-воспитательного процесса //Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Материалы Всероссийской научн.-практ.конф.-Казань: Изд-во «Гран-Дан»,2002.-С. 184-186 (0,2 п.л.).
14. Художественно-педагогическое содержание деятельности подростковых творческих объединений // Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества: Материалы межвуз. научн. конф. -Казань,2002.-С.100-103 (0,2 п.л.).
15. Моральные аспекты социокультурной модернизации // Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности: Материалы Всероссийской научн.-практ.конф. - Казань: Изд-во «Гран Дан»,2003.- С.100-106 (0,3 п.л.).
16. Технология стимулирования игровой деятельности в формировании творческих способностей у специалистов социокультурной деятельности // Кадровое обеспечение социально-культурной сферы восточной Сибири: состояние и перспективы развития: Материалы межрегиональной научн.-практ.конф. - Москва - Улан-Удэ: Изд-ко -полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003 - С.332-335 (0,2 п.л.).
17. Условия повышения эффективности нравственного воспитания в период социокультурной модернизации //Содержание социокультурного образования проблемы модернизации: Вестник казанского университета культуры и искусств. - № 1.-2003 - С.37-39 (0,2 п.л.).
18. Личностная парадигма в образовании //Научно-методические основы модернизации содержания социокультурного образования: Материалы научно-методической конференции.-Казань: Изд-во КГУ.2004.-С.161-166 (0,6 п.л.).
19. Воспитательный потенциал массовых праздников: нравственный аспект //Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Казань КГПУ,2004.- С.90-95 (0,3п.л.).
20. Нравственное развитие личности в условиях социокультурной модернизации // Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орел: Изд-во ОГИИК,2005 - С.120-123 (0,3
П.Л.).
21. Основные тенденции социокультурной модернизации современного российского общества // Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность: Материалы Международ. Конгресса, посвящен. 1000-летию г.Казани.-Казань: Изд-во Казанск. ун-та,2005.-С.163-171 (1 п.л.).
22. Воспитательный потенциал внеаудиторных форм профессио-
нальной подготовки педагога //Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспит. потенциала гуманит. образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - Казань: ТГТПУ, 2005. - С.343-346 (0,4
П.Л.).
23. Становление студента как конкурентоспособной личности в условиях образовательного процесса //Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы Международной научно-практической конференции-Казань: Отечество, 2005. -С.351-354 (0,3 пл.).
24. Использование свободного времени в нравственном воспитании личности //Воспитательный процесс в вузе: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-ко-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2005. -С. 121—125 (0,4п.л.).
25. Моральные ценности модернизирующегося общества // Молодежь и ценности модернизирующегося общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: ОГУ,2005 - С.325-330 (0,5 п.л).
26. Компетентностный подход в совершенствовании самостоятельной работы студентов // Вестник КГУКИ. - № 4. - 2005 - С. 7-15 (1,0 п.л.).
27. Приоритетные стратегии развития личности в условиях современного образовательного процесса // Оценка качества образования в вузе Культуры и искусств: Методические проблемы, опыт, перспективы: Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Казань: ООО Печатные технологии, 2005. - С. 137-142 (0.5 п.л.).
28. Педагогические условия воспитания конкурентоспособной личности // Мониторинг качества воспитания творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции - Казань : Изд-во КГУ, 2005,- С. 80-86 (0,6 п.л.).
29. Педагогические технологии содержания деятельности детских творческих объединений по нравственному воспитанию // Вестник КГУКИ. - № 5. - 2005. - С.6-80 (3 п.л.).
30. Интеграция дидактических условий компетентностного подхода в совершенствовании самостоятельной работы студентов / Р.С.Гарифуллина // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ленина. Ульянова-Ленина, 2006. - С.324-329 (0,6 п.л.).
31. Конструирование нравственных ценностей у специалистов нового поколения //Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: Материалы Всероссийской конференции. - Казань: Изд-во казанск. ун-та, 2006 - С.125-126 (0,4 п.л.).
32. Особенности содержания подготовки специалистов экономического профиля в условиях единого образовательного пространства //Вестник КГУКИ,- № 1-2,- С.3-9 (0,6 п.л.).
33. Этический идеал как ценностно-нормативная основа духовно-нравственного воспитания // Вестник МГУКИ. - № 3. - 2006 (0,5 пл.).
34. Ценности современной молодежи как аксеологический ресурс духовно-нравственного воспитания [Электронный ресурс] // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - 2006. Режим доступа: http //www. e.Culture.ru., свободный (0,6 п.л.).
35. Институциональные факторы духовно-нравственного кризиса [Электронный ресурс] // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. -2006. Режим доступа: http // www. e.Culture.ru., свободный (0,6 п.л.).
36. Приоритеты духовно-нравственного развития личности // Вестник МГУКИ. - № 4 - 2006.(0,5 п.л.).
37. Оптимизация духовно-нравственного воспитания студентов средствами социально-культурной деятельности [Электронный ресурс] // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - 2006. Режим доступа: http // www. e.Culture.ru., свободный (0,7 п.л.).
38. Этический идеал как ценностно-нормативная основа духовно-нравственного воспитания. //Вестник высшей школы «Альма-матер», №6, 2006 г. - С.35-40 (0,9 п.л.).
191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2, СПбГУКИ. 19.12.2006. Тир.100.3ак.189