автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация участников молодежных культурно-досуговых программ средствами документального материала
- Автор научной работы
- Фисюк, Татьяна Трофимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Активизация участников молодежных культурно-досуговых программ средствами документального материала"
4 РГ6 од
ОСКОВШдЬ ОЩ&А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ФИСЮК Татьяна Трофимовна
АКТИВИЗАЦИЯ УЧАСТНИКОВ МОЛОДЕЖНЫХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ СРЕДСТВАМИ ДОКУ Ж БАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
13.00.05 - теория,'методика и организация культурно-просветительной деятельности'
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стзпени кандидата педагогических наук
Москва - 1993
Работа пополнена на кафедре культурно-досуговой деятельности ' Московского ордена Трудового Красного Знамен« государственного института культуры
Научый руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат педагогических наук, доцент В Н.1икурин
- доктор педагогических наук, профессор Ю.А.Стрельцов
- кандидат педагогических наук, А.В.Каменец
- Российский институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма
гОЫ
Защита состоится "/ У " 1993 г. _часов
на заседании специализированного совета К.092.07.01 по присуждении ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, Химки-6, ул.Библиотечная, 7.
^ С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь спегиализированного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
1993 года
Л.
"Э.И.Петрове
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Систегч учреждений культуры в настоящий момент оказалась перед проблемой оперативного.вкля>-, чения в динамические поиски нового: форм, методов, творческих систем, инициатив, структур. Одной из главных задач становится вырождение культурно-досуговой деятельн ти, активным началом и одновременно продуктом которой является отдельная личность.
Стремительные изменения социокультурной ситуации в общеет- • ве оказывают огромное влияние на мировоззрение молодежи. Как следствие, молодое поколение отвечает взрывом протеста, неприятия, игн жирования, эпатажным и криминогенным способом самоутверждения. Поэг-му проблема организации культурно-досуговой • деятельности молодежной аудитории включчна в разряд наибо..ее актуальных и обусловливает нас оходимость выделения молодежных культурно-досуговых программ как сдобой разновидности в практике 'чреждений культуры.
Новое шачегче документального материала как основы информационно-логической линии сценария культурно .осуговых программ проявляется в новых источниках и тенденциях отбора, исследования, а такав активно-действенной ориентации личности на восприятие и оценку документов г:_ошлого и настоящего. Документально-публицистическое содержание определяется 'отдельной личностью, спецификой ее вое риятия, причастностью к проблемному фону и ■ активностью в оценке. И в то же время в регуляции поведения личности и группы все больше начинают преобладать рациональные элементы. Они предполагают осознание, и лишь затем - принятие тех или иных идей, положений, действий в обществе. В самс" природе факта и документа заложен большой потенциал, воздействия .. .. на аудиторию, данное обстоятельство предполагает поиск новых подходов в организации содержания сценария культурно-досуговой программы.
Актуальность проблемы исследования вытекает из противоречия между реальными возможностями воздействия документального материала на активность молодежной аудитории и отсутствием научно обоснованной техно огии реализации этих возможностей в практической деятельности учреждений культуры.
Степень научной разработанности проблема. Исследование документального материала как фактора■активиза .и участников молодежных культурно-досуговых программ многоаспектно, поэтому данная проблема в той или иной степени находит отражение в исследованиях философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, ярогностов.
первый круг вопросов связан с изучением молодежной субкультуры, ее позитивных и негативных последствий, тенденций и перспектив развития. Данный аспект проблемы достаточно изучен в философской и социологической литературе (И.З.Бестужев-Лада, Э.В.Бутерс, М.А.Дрег/к , А.П.Ыарков, П.П.Павлов, Л.В.Сапуров и др.); в работах Е.Г.Комарова, В.А.Лукова, И.Ю.Сундиева, Ы.Н.То-палова, В.Н.Шкурина, Д.И.Оельдштейна и др. анализируются неформальные г/олодекные объединения как наиболее действенные ле-менты в структуре всей молодежной культуры.
В ряде исследований отмечается, что молодежные инициативы очень редко находят место в учреждениях культуры (В.А.Беседина, Н.А.Горбунова, С.Н.Иконникова, Э.В.Соколов, В.В.Туев и др.), авторам! выражается тревога относительно изолированности и отчуждения молодежных инициатив в сфере досуга.
■°торой круг вопросов связан с изучением психолого-педагогических аспектов сценария культурно-досуговых программ (Ю.А.Бу-зуруков, А.Д.1арков, О.И.''арков, Е.В.Руденский, В.Н.Шабалин и др.); проблем повышения эффективности использования документального материала (В.Н.Гагин, ДЛ.Генкин, А.А.Конович, Е.В.Руденский, А.П.Оберткнскзя, В.Я.Суртаев и др.), однако при этом отсутствует единая точка зрения в рассмотрении возможностей документального материала как средства активизации участников культурно-досуговых программ.
Научный аппарат современного прогнозирования позволяет наметить перспективы решения создания сценария КПП как педагогической программы организации молодежной аудитории (Г.Д.Байков, Л.Я.Баранов, А.М.Гендан, Л.В.Голованов, А.Н.Левин, А.П.Ярхов и др.).
Отсутствие единых концептуальных и методологических подходов е решении проблемы активизации участников молодежных куль-ТУРНо-досугоЕых программ средствами документального мате was« ** обусловило выбор теш настоящего исследовангР
Объект нашего исследования - участники молодежной ку. .тур-но—досуговой программы.
Предает исследования - технологический процесс использования документального материала в сценарии молодежной культурно. досуговой программы как фактора активизации ез участников.
Цель исследования - на основе выявления психолого-педагогических условий активизации участников молодежных культурно-досуговых программ разработать технологию применения в сценарии активно-действенного потенциала документального материала.
Реализация поставленной целя предполагает репение следую-плх задач:
1. Выявить психолого-педагогическио особенности молодежной аудатори». как участника культурно-досуговой программ.
2. Обоснован основные компоненты сценария, составляющие единую педагогическую программу оргакипции культурно-досуговой деятельности молодежной аудитории.
3. Уточнить основные функции документального материала в про!., ¿се формирования сценария молодежной культурно-досуговой программы.
4. Выделить основные условия организации документального материала как фактора активизации молодекной аудитории.
5. Определить психолого-педагогические условия активизации участников молодежных культур..о-досуговых программ.
6. Разработать основные направления совершенствования процесса обучения с.„дентов вугов культуры реализации активно-действенного потенциала документального материа." в создании сценария.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза о том, что документальный материал сценария молодежных культур-но-досуговых программ является универсальным фактором ак1.1виза-ции ее участников, если сценарный уровень программы обеспечивает необходимые психолого-педагогические условия организации аудитории.
Методология диссертационного исследования опирается на сложившиеся в современной философии, социологии, педагогике и теории культурно-досуговой деятельности концепции ли* "остного развития. В теоретическом обосновании работы для автора было принципиальным условием опо^а на ранние работа 20-х годов 3.Замоскворецкого, Б.Глан, НЛлатвеева-Бодрого, Е.Мединского и др. Особо выделим труды П.Л.Блонского, Б.Т.Аканьева, 3.2.Смирнова, а такг.э
фундаментальные исследования'Л.И.Бояович, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, А.П.Краковского и др., рассматривающей. молодое поколение как субъект деятельности.
Самостоятельную труп" • источников при выявлении особенностей молодели как социально-психологического объединения составляют работы западных социологов С.Айзенитата, Ч.Бидуэла, Д.Кол-мена, ^.Маркузе, Ы.Раунти, Г.Сибодца, Г.Шельского.
При уточнеьии понятия "сценарий культу^ .о-досуговг*1 прог-рапщ" исследование опиралось на историко-педагогический опыт и основные факторы вог -икновония метода театрализации 20-х годое, изложенные в работах 1.А.Авлова, Н.В.ПетроЕа, А.И.Лиотровского, П.М.Керкенцева, а также анализ опытов по активизации аудитории Н.Н.Евреинова, А.А.Гвоздева, А.В.Луначарского, В.Э.Мейерхольда.
Обобщая л уточняя понятие с позиций современных требований культурно-досуговой деятельности, автор обращается к трудам В.Н.Гагина, Д.М.Генкина, О.И.Маркова, А.П.Обертинской, Е.В.Ру-денского и др.
Определяя основные компоненты сценария, составляющие единую педагогическую программу организации аудитории, изучался опыт современных'прогностов Г.Д.Байкова, И.В.Бестужева-Лады, Л.В.Го-лованс за, З.А.Лисичкина и др.
Исследуя документально-публицистический характер сценария молодежной культурно-досу. лой программы и уточняя понятия "факт", "документ", ш обращаемся к исследованиям современных философов Г.М.Андреевой, В.С.Библера, В.М.Кедрова, Л.С.Мерзон, А.И.Ракитова и др., в также обобщаем опыт современной журналистики, публи"истаки, документалистики, материалы научно-практических дискуссий 70-х годов, посвященных проблемам документально-публицистического содержания клубного сценария. * .
Методы исследования. Для решения выдвинутых в исследовании задач автором использовался комплекс взаимодополняющих дсихоло-го-педагогических методов: педагогические метода наблвдония в различной модификации (включенное, невключенное и т.п.); методы опроса (анкетирование, углубленные беседы-интервью); метод экспортных оценок; метод сбора и анализа первичной документации, отражающий содержание культурно-досуговых программ и их проведения.
Сквозным методом исследования явился метод анализа и синтез' научной информации, в реализации которого существенное значонио
имело сочетание злег.-.енгов ¿ун.дпонального и исторического подходов к кз^чае.\;ог,5у явлению.
Ведущим звеном исследования явилоя лоисково-кокстатируц-щий и ¿.оршрущий педагогически« эксперимент, в рамках которого апробировалась технология формирования нсихолого-педагогичес-ких условий активизации участников молодежных культурно-досу-гови программ и реализации активно-де^стве :юго потенциала документального материала в процессе создания сценария.
Исследование проводилось на базе ДК Барнау. ьского меканке-вого комбината, Алтайского государственного института культуры, молодеаного театра-студии "Зеркало", медико-нсихолог::чос:;ого центра "Литервал".
О р г " *и; д аци я л с с лс до в г.:;:: п с^оплсхь в ту а ^тапа.
На первом этчле изучался и обобщался опыт организации молодежных культурно-досуговых программ да базе ДК Бариаульск го меланжевого комбината, студенчс'. .ого клуба Кемеровского института культуры, городского объединения . .скоклубов г. Кемерово, проводило • теоретический анализ проблемы сценарной организации доку- ' ментальногг материала и аудитории. По итогам аналитического этапа был., разработана программа эксперимента, такие обоснованы основные полояения формирования психолого-педагогических условий активизации участников молодежных культурно-досуговых программ.
На втором этапе была пае едена опытно-экспериментальная работа. Состав основной экспериментальной группы был представлен участниками молот иного театоа-студни "Зеркало", студентами Алтайского института культуры, групло:; читателей газеты "Молодекь Алтая", представителями 'администрации ДК Барнаульского меланзе-вого комбината и медико-психОлогяческого центра "Инициатива". Общее количество участников составило 83 человека. В 4 с£ .жированных контрольных группах в количестве 174 человек проходила апробации авторская методика организации молодежных культурно-досуговых програш с использованием документального материала как универсального ¿актора активизации ее участников.
По итогам серии экспериментальных культурно-досуговых програш была реализована линностная потребность в общении респондентов - организовано постоянное культурно-досуговое объединение "Встреча". По итога;.! эк- юримента были определены лсихолого-педа-гогическио условия активизации молодежной аудитории, разработана и апробирована новая технология применения в сценарии актив-но-дейеггэнного потенциала документального материала. В розуль-
с ,
тате внедрения и анализа полученных данных била подтверждена гипотеза, а также определены основные направл'тая совершенствования процесса обучения студстов вузов культуры реализации активно-действенного потенциала документального материала в созданш: сценария.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ва-лидностью комплекса взаимодополн ицих психолого-педагогических метеков исследования, типичностью экспериментальной базы, длительностью эксперимента.
Научная новизна к теоретическая значимость заключаются в комплексном изучении проблеш выявления психолого-педагогических условий активизации участников молодежных культурно-досу-, говых программ средствам документального материала, которые ранее не были предалотом самостоятельного исследования. В с?нову разработки проблемы положен новый подход к созданию сценария как программы, формирующей психолого-педагогические условия организации аудитории. При этом:
- выявлены особенности молодежной аудитории как субъекта культурно-досуговой деятельности, которая в процессе взаимодействия трансформируется, что способствует образованию новых структур;
- обосновано определение понятия "сценария культурно-досуговой программы" и его основных компонентов, составляющих единую педагогическую программу организации аудитории;
- уточнены функции документального материала при формировании сценария молодежной Щ1;
- определены основные условия организации документального материала аудитории в созданш сценария КДП, обеспечивающие эффективность активизации ее участников;
- разработаны направления совершенствования процесса обучения студентов вузов культуры реализации активно-действенного потенциала документального материала в создании сценария через выделение психолого-педагогических условий сценарной организации участников и решение ляда творческих задач в работе с фактами
и документам!.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором были выявлены психолого-педалогические условия активизации участников молодежных культурно-досуговых программ и предложена технология применения в сценарии активно-действенного по-
тенциальиого документального материала. Основные ииводи, положения, результат и рекомендации но активизации молодсаио« аудитории использовались в работе студенческого клуба Кемеровского государственного института культуры, городс^-то объедииечия дискоклубов г. Ке- ' мерово, на курсах повышения квалификации ц творческой лаборатории орга' 1заторов молодежных культурно-,вдеугозь'- программ при научно-методическом центре г. Барнаула. Результаты исследования использовались для соверыенствозапил молодежных культ, .шо-досугових програш с созданием постоянных объединений в ряде учрекдоний культури Новосибирской области, Алтайского и Краснодарского краев.
.Материалы диссертации были положены в основу методики обучения разработка сценария как программ педагогического взаимодействия, что ¡¡пило оучазение в содерг.аьии и технологическом обеспечении учебного процесса Алтайского института культуры, сп цпали-зацип педагог-организатор дос. '■а.
Апробация результатов после; )ванип осудествлялась в ходе выступлений на научно-методической конференции аспирантов и соискателей "Революционная перестройка ц актуальные проблемы библиотековеде ия, книговедения, культурно-просветит -зной работы, теории культуры, эстетики" (Москва, 1989), всесоюзной научной конференции "Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношений" (Пермь, 1989) «республиканских ¡аучно-практпческнх конференциях "Демократия как ваднелпсс условие развитая культуры" (Барнаул, 1990) и "Проблем!' культуры в условиях Сибир.ч и перестройки" (Кемерово, 1990). Основные полоаеяия и результаты исследования отражены в каучн.;.\ цублцклдн.чх, использованы при чтении лехэдий, проведении занятий сценарного практикума.
Основные положения, выносимые на заздту;
1. ¡."слодскная аудитория в процессе участия в КДП видоизменяется, в результате чего происходит образование новых структур: прогнозируемая аудитория, участники кулыурно-дисуговой деятельности, ситуативная общность, спонтанное и,накопец;пос-тоянное культурно-досуговое объединение.
2. Сценарий КДП, рассматриваемый с лсихолого-педагогическлх позиций, включает в себя обоснованно усховнп и способов организации се участников. Оснс ше компоненты сценария, составляющие стану в педагогическую программу организации аудитории, следу а:,;;епедагогически.! прогноз, цолоиолагание,предположение практического рсзу£?.т
обоснование условий и способов организации аудитории, литера-.турно-режиссерская разработка содержания и действия.
3. Основные функции документального материала в сценарии молодежной ВД1 (формировс гие информационно-логической линии содержания, доказательства факта, аргументирования, доказательства "права на героическое" реального участника социально-значимого обытия, открытия и разрешение проблемы, эмоционально-действенной организации аудитории) подтверждают его ак ивно-действенный потенциал.
4. Технология :кгивизации молодежной аудитории представлена двумя ведущими направлениями - социальным и психологическим. В социальном плане активизация деятельности участников ВДП учитывает остроту проблематики, объективные процессы общественной жизни, децентрализации культуры и находит отраженно в документа льно-публицистическом содержании сценария. В психологическом плане активизация- участников предусматривает реальные возможности для совершения поступка личностью, а основе которого потребности молодежи как возрастной группы вообще и отдельной личности в частности; учитывает психологические характеристики аудитории; предполагает соединение социальной проблематики с лич-ностн„:ли установками участников КПП. В целом оба направления формируют аудиторию как ситуативную общность, с ориентацией на постоянное кудьтурно-досу»овое объединение.
СТРУКТУРА И 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
' Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении подчеркивается актуальность, теоретическая значимость избранной темы, освещается состояние*ее научной разработанности, определяв.^я цель и задачи исследования.
В первой главе исследуются теоретические основы активизации участников молодежных ЮТ. Данная глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе молодежная аудитория рассматривается как субъект кулътурно-дссуговой деятельности. Молодежь определяется
социальной группой, жизнедеятельность которой характеризуется активным вступлением в самостоятельную жизнь, включенноетыз в новые социальные отношения, формированием мировоззрения, духовного облика, становления характера. Взделяются общая типология и возрастные градации этой социальной группы.
Досуг молодежи существен.^ отличается от досуга других возрастных групп, в силу специфических потребностей и присущих ей социально-психологических особенностей "молодежного сознания", повышенной эмоциональностью восприятия и реакций. В основе его содержания не только отдых и развлечения, но и репение жиз-нонных проблем, так как идет активный процесс самопознания, самореализации, самовыражения. Ценностные ориентации на кул1 ур-но-досуговую деятельность зависят от возможности удовлетворения личных потребностей. Выделяются основные потребности этой возрастной'группы, такие как общение, выбор'профессии и будущего ' спутника жизни, эмоциональная разрядка и отдых, творческое самовыражение; создание, сохранение, распространение культурных ценностей; участие в социально-значимых событиях и возможность самостоятельного решения проблем. Молодежная аудитория, в силу наличия многообразия потребностей, корректирует их доминанту с учетом целесообразности удовлетворения в ситуации, предложенной ЩЩ.
В процессе организации моло^жной КДП происходит непосредственное или опосредованное воздействие организатора либо творческой группа и аудитории друг на друга, порождающее их взаимодействие. Происходят процессы трансформации и образования новых структур. Мы выделили следующую последовательность изменения характера молодежной аудитории в процессе культурно-досупвой деятельное^: прогнозируемая аудитория, участники, ситуативная общность, спонтанное и постоянное культурно-досуговые объединения.
Во втором параграфе рассматривается сценарий Щ1 с позиций психолого-педагогического аспекта, как обоснование условий и спос Job организации аудитории, включая этапы подготовки, проведения, ориентации на последующую культурно-досуговую деятельность. Обоснованы основные компоненты сценария как педагогической программы организации ее участников: педагогический прогноз, делеполагание, предположение практического результата, обоснование условий и способов организации аудитории, литературно-режиссерская разработка содержания и действия.
Поиск механизма взаимодействия организаторов КПД с аудиторией предполагает уточнение этапов последовательности взаимопроникновения процессов воздействия и взаимодействия, в соответствии с ф.рмировзнком сцена, :я как педагогической программы. Автор выделяет следуйте этапы:
I - пс -гогическое прогнозирование - соответствует изучению возможностей взаимодействия. Основным объектом исслед;зания является предполагаемая аудитория, ее интересы, потребности, степень включенности в социзл-но-гначимое событие, проблему;
П - целег члагание - соответствует нормированию прямых и кос-вонни,. цол "' рзакмод^-.стЕия, при этом аудитория конкретизируется, но еще остается объектом изучения;
Ш - предположение практического результата - соответствует сг."аа позиций субъектно-объектных отнош. .ий на прогнозном уровне. На этом этг~е возникает до.".' ;гарующее влияние потребностзй и интересов реальной аудитории. Определив предпо- ".гаемый результат, организаторы Щ1 отходят на позицию косвенного цолеполагания -создс ;1э благоприятных условий его достижения. Молодежная аудатория уже как конкретный учас-ник (это кокет быть несколько локальных групп внутри ное) подключается к процессу подготовки КДД. На этом этапе подготовки программы закладывается ось^ва формирования аудитории как субъекта культурно-досуговой деятельности;
Г/ - обоснование способов и методов организации участников -соответствует формированию необходимых условий активизации аудитории, выбору м&. эдов и сподобив вовлечения ее в реальное действие;
У - литературно-режиссерская ра^аботгаГсодержанил - соответствует выявление в содержании опорных фрагментов информационно-логической линии, активизирующих аудиторию и предполагающих возникновение "чоцессов взаимодействия.
3 третьем "зрэграфе рассматривается активно-действенный по- . тенциал документального материала в сценариг юлодедных Щ[. Цель, содержание, форма, практический результат зависят от процесса восприятия, участникам документального материала, составляющего основу информационно-логической линии содержания сценария. Все компоненты сценария как педагогический программы являются определенными стадиями возникновения процесса взаимовлияния документально-публицистическог- содержания и активно-действенного проявления аудитории.
Основу документально-публицистического характера сценария
составляют конкретные события, явления действительности, которые чоловек видит, наблюдает, выделяет. При этом фпкт выступает л качестве "готового образа", несущего в себе философскую, художественную и политическую нагрузку. В то же время факт - результат реального действия, фиксации объективной реальности, содержащей в себе информацию: о хапчктеро отдельной личности, особенности действия, результате позитивного или негативного поступка. 3 процессе создания сценария важным и необходимым является умение убеждать фактами, оперировать ими, обобщать. Автор рассматривает основные способы извлечения из факта смысла и творчесию задачи, которые при этом решает сценарист: отбор фактического материала, выбор реального героя как исключительной личности, выход на группу сопричастности, исследование явления или проблем через проникновение в "глубину отдельного факта", соотношение документального и художественного материалов. '
Факт свершения реального события может быть представлен в форме описания, сообщения, через документ. Документ как способ доказательства факта - самый убедительный, так как это материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и' специалыо предназначенный для передачи ее во времен;! и пространстве. Рассмотрены основные формы, включая специфические, которые используются в практико учреждений культуры: официальные, эпистолярные, кинофотофонодокументы, выступления и свидетельство очевидцев социально-значимых событий; исторические и личные реликвии; места действительных исторических событий, "зрительскую документацию".
Автором выделены основные функции документального материала в сценарии молодежных ККП, подтверждающие активно-действенный потенциал, в нем заложенный: констатация и информация о реальных событиях, доказательство факта; формирование информационно- огической Ж!гаи сс.;ержания, аргументирования, доказательство "права на героическое и исключительное" реального участника событий, открытие и разрешение проблемы, эмоционально-действенной организации участников.
исследование выявило опорные фрагмента в содержании сценария, позволяющие программировать процессы активизации участников молодежных КЕЛ. К ним относятся моменты: превращения факта личной биографии в социально-значимое событие для участников, разрешение проблемы или ее отдельного ракурс для конкретной группы лиц, представление исключительной личности аудитории и доказательство ее "права на героическое" и др. Названные моменты создают "эффект
усиления информации" и появление потребности выразить своо отношение, позицию по отношению к события, проблеме и рождающие моменты эмоционально-психологического заражения аудитории. Таким о:';азом в содержании возможно формировать осноиу для управления процессами активизации аудитора в педагогически-организованных и ситуативно-предполагаемых условиях.
В заведении первой главы автор обобщает процесс сценарной организации молодежной Щ1 с позиций психолого-педагох^ческого аспекта, позволяющего проследить взаимосвязь: основк х компонентов сценария как педагогической программ, документально-публи-цкстп^ской о-новы ср~ержания и характера проявления аудитории.
Вторая лава "Документальный материал как универсальный фактор активизации участников молодежных культурно-досуговых программ" состоит из трех параграфов, отражающих основные результаты оп^но-эксперимзнтальной работы, проведенной автором на базе сту-" денческого . ,1уба Кемеровскою института культуры, Городского объединения дискотек, ДЕС Е.К г.' Барнаула.
В первом параграфе изложены результаты констатирующей части эксперимента, выявлены и смоделированы организационно-методические условия формирования мол^ежной аудитории как участника. К ним относятся:
- лчная пг"частность и значимость проблемы, события, составляющих основу темы сценария;
- социальная значимость темы и выявление групп включенности е зее;
- формирование локальных групп участников по принципу сходства или различия цслностных ориентация на культурно-дооуговую деятельность, степени причастности к социально-зн"чимо:лу событию, проблеме, альтернативности, субординации и пр.;
- разновидность и содержание КДГ1 учитывает основные тенденции молодежного досугг (инд: зидуализация, романтичность, рациональность, интелле..гуальность, стремление к камерности);
- программа комплекса предполагаемого ре. .гьного действия учитывает психологические особенности молодежной аудитории общего характера (моб~льностл, активность, физическая подвижность, склонность к игровой деятельности и др.);
- постановка конкретной практической задачи перед участниками (зорческо-исполнительской, функционально-практической);
- возможность выразить сеоо отношение, позицию, оценку, совершить поступок в ситуации подготовки и проведения 1фД;
- применение комплекса методов активизации аудитории (вор-бально-речевой, физической, игровой, творческо-исполнитольской) и приемов вовлечения в реальноо действие (обращение, провоцирование, приглашение, розыгрыш и др.);
- наличие возможности материального, морального и творческого стимулирования активности дитории;
- информация о предстоящей Щ1 ориентирует аудиторию на ак-тивно-действонноо участио.
Во втором параграфе выявились психолого-педагогичоскио условия воздействия документального материала на участников молодежной КЕД.
В ходе поискового констатирующего эксперимента было пг творя-•дено' положенно, что документальный материал содорпашш КЛД является универсальным фактором активизации оо участников, осли сценарный уровень программы обеспочиваот ноббходимыо условия организации аудитории. По итогам кокстатарующой .части экспоримоито выявлены два основных направления активизации участников молодож-шх КДП - социальное и психологическое.
Результаты эксперимента определили необходимые условия организации документального материала, обеспечивающие эффективность воздействия ого как (фактора активизации аудитории. Они включают:
- актуальность, новизну, социальную значимость в отборо фактов ц их разнообразив;
- исследование единичного факта через анализ, разбор, комментарий, оценку, накопление и сопоставление о другими фактами;
- использование разных способов доказательства факта;
- многообразие форм применения документов;
- соответствие содержания документального материал/» информационным потребностям аудитории;
- наличие у документального материала котсротного адреса исключительной личнооти или группы лиц, имеющих к ному отношение; .
- надежность и достоверность документального материала;
■ подбор художественного материала как ооподчинонного документальному и эмоционально-психологически подготавливающего его восприятие;
- разнообразные приемы и опоообы "подачи" документального материала;
- продположонио появления дополнительной докумонталыюй информации от участников молодежной Щ1.
По совокупности результатов поискового констатирующего эксперимента технология активизации участников молодежных КДД представлена в предлагаемой таблице:
Компонента сценария, составляющие педагогическую программу
Организация д ;умин-тальн го материала
Организация аудитории
ГЩГД1Ш1ЧЕСХ1Й ПРОГНОЗ
- изучение и отбор фактов;
- поиск разнообразия фактического материала;
- определение способов доказательства фактов;
- отбор и изучение разных форм документов
- выявление доминирующих интересов и потребностей предполагаемо;! аудитории;
- определение события, проблемы как основы темы ВД1
ПЩЛГОГИЧЕС^АЯ ЦЕЛЬ
- соотнес чие содержания документального материала информационным потребностям аудитории;
- исследование единич-: эго факта;
- проверка документального материала на достоверность и наден-
НОСТ"
- формирование групп по степени причастнос-т к событию, проблеме;
- определение доминирующей тенденции до-суговой деятельности
ПРШКШ1Е11ИЕ ¡ГРАФИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА
- классификация документального материала по причастности к участни-
ам;
- внясг-ние адреса л..ц, причастных к ментальному материь..у
- определение способов разрепенкя проблемы для участников;
- постановка практической задачи перед участкикаг—;
- определение способов стимулирования ак-тивнрети участников
0Б0СН0ВАШГ
УСЛ01Ш и
СПОСОБОЗ АКТИВИЗАЦИИ
аудитории
- источники появления Диполни^ел: ой документальной информации от участников в ситуации проведения КДП
- составление комплекса предполагаемого реального действия
; астников в ситуации
- _ыбср методов активизация участников;
- определение приемов вовлечения в реальное действие
ЛИ7ЕРАТУРЕ0-РЕЖСЕРСКАЯ РАЗРАБОТКА
со/жлнж
- определение приемов - йориированке олоэ-и способов "подачи" доку- них ^патентов активи-ментального материала; зацик участников в со- монтгк документально- держании го и художеств, материалов
Третий параграф посвящен анализу внесения в практику методики процесса обучения реализации активно-действенного потенциала документального материала в сценарии.
Основной принцип организации учебного процесса - творческие мастерские с выходом на конкретный практический .результат с итоговым показом: учебная дискуссия, деловая игра,творческая гостиная, публичная защита сценариев, реальное участке в культурно-цосу-говых программах учреждений культуры.
В процессе обучения сценарному мастерству целесообразно создание ситуаций, в которых обучающийся должен испытать на себе все роли участников и организаторов КД11, соответственно этапам ее подготовки и реализации; педагог-исследователь, автор замыслр и сценария, организатор-постановщик, ведущий, реальный герой, представитель группы сопричастности, участник культурно-досуговой деятельности. ' '
В практике обучения предполагается использовать активные методы обучения: упражнения на творческое воображение, внимание, фантазию; учебные игры /"Ассоциативные связи", "Сюже ная эстафета", "Бурима" и т.п./; коллективные импровизации /поиск реального героя, сценарного хода, темы сценария/; деловые игры как моделирование ситуации делового общения; творческое моделирование эмоционально-психологической атмосферы ЦДЛ; ведение творческого дневника, составление терминологического слов">я.
Таким образом в учебном процессе необходимо, во-первых, поощрять авторскую самостоятельность и учитывать творческую индивидуальность обучающихся, а, во-вторых, практические занятия целесообразно организовать по принципу учебно-творческих мастерских с выходом на практический результат с использованием активных методов обучения. ■
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, показаны перспективы дальнейией разработки проблемы..
lio теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Фактический материал как основа сценария массового культурно-просветительного мероприятия // Материалы III научной конференции молодых ученых Ленинского района г.Кемерово: тезисы.- Кемерово: Пец. общество, I9Ö4. - С. 43-4Ü.
2. Развитие творческой активности студентов в курсе сценарные основы КНР // Совершенствование методики обучения и воспитания сту-донтов институтов культуры:' тезисы науч.-практ. вузов.конф. -
Кем рови: 1СГЛК. 1У6а. - С. 61-оЗ. ;
3. Некоторые лробле'"! исследования документально-публицистического сспе"та сценария массовой КНР // V териалы 1У научной кон-гтп±>снцни мо л о них ученых Ленинского района г.Кемерово: тезисы. -Кемерово: 11о.ц. общество, 1935. - С. 31-32.
4. Соотношение документального и художественного ...атериила в сценарии театрализованных массовых форм №1Р // Тема Родины и патриотизма нг учебные занятое в вузах культуры: тезисы к вуз. науч.-квгод.конф. - Кемерово: КГИК, 1966. - С. 12о-129.
Ь. Перспективы вне.црения активных методов обучения в учебном курсе "Художественно-массовая работа" // Интенсификация учебного процесса в вузе культуры: тезисы к вузов.н^уч. конф. - Барнаул: АГИК, 1968. - С. ПЬ-117. .1
С, Основные виды дискотечных программ: ме: ,;дические рекоменда-г-ч. - Рарнаул: НМД, 1986. - 21 с.
7. Активные м< оды обучения в учебном цроцессе по предмету "Сценарные основы КНР" // Деловь.^ игры в учебном процессе институтов культуры: метод.разработка. - Барнаул. АГИК, 1969. - С.III -12?..
8. Специфика документалы. -публицистического материала в струк-туро клубного сценария // Человек и современный клуб: перестройка ; вз1 ¡оотнотений: материалы всесоюзн. науч. конф. - Пермь: ПГИК, ' 1969. - С. ЮЬ-109.
9. Проблема ор1 .ишзации молодежно^ аудитории клубн^о мероцрия-тия // Проблемы культуры в условиях Сиоири и пер -стройки: тезисы к науч. респ. конф. - Кемерово: КГИК, 1990. - С.140-145.
10. Педагогический прогноз как дрг^лема клубного сценария // Демократиз дия к<- : важ; эйшле условие развития культуры: тезисы к респ. науч.-цр^.кг. конф. - £>арнаул: АГИК, 1990. - С.99-102.