автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнохудожественное образование как фактор социально-культурной адаптации личности
- Автор научной работы
- Васеха, Лилия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васеха, Лилия Ивановна, 2001 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы функционирования этнохудожественного образования в современной социокультурной ситуации. Раздел 1. Адаптивность личности как проблема культурологичих теорий
Раздел 2. Этнологические жанры при формировании механизмов мышления и личнного потенциала человека
Раздел 3. Личность как элемент этносоциального пространства (доктрины культурно-исторического развития)40 Раздел 4. Соотношение этносоциального и межличностного начал на примере этновременного пррава Рии
Раздел 5. Личностная и этносоциальная рефлексия как механизм проения знаний
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование и моделирование социокультурной адаптации личности механизмами этнохудожественного образования.
Раздел 1. Обрядность, праздничность, календарная циклизация и синкретическая полифункциональность как базовые параметры рассмотрения этнокультурной и социокультурной ситуации
Раздел 2. Модели образования как траяторы культуры
Раздел 3. Моделирование частичной этнологической ориентации лични.Г
Раздел 4. Модели полной этнологической ориентации личности с целью проения адаптационного компле
Раздел 5.Функционирование этнохудожественного образования встеме ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнохудожественное образование как фактор социально-культурной адаптации личности"
Невостребованность эффективных механизмов этнокультуры в практике социально-культурной деятельности и современном образовании вызывают стремление использовать фольклор и этноориентацию в качестве своеобразной закодированной модели социализации личности, вхождения человека в окружающий мир и его гармонизации с этим миром.
Осмысление опыта этнологического подхода в характеристике социокультурной ситуации имеет психологическую мотивацию как при рассмотрении состояния отдельной личности, так и при анализе состояния этноса как коллективной личности, особенно в периоды депрессии и подавленности (по выражению В.П. Казначеева - состояния усталости или утомления этноса), которые провоцируют процессы эндоэкологического напряжения, опасные необратимым истощением генетических, регенераторных и репродуктивных резервов.
В связи с этим поиск эффективных способов мобилизации творческого процесса приспособления и погружения человека в социально-культурное пространство приводит к обнаружению консолидирующей функции этнологической грамотности личности, приобретенной через этнохудожественное образование и з культуротворческую созидательную деятельность.
Таким образом, актуальность исследования обоснована сложностью и неоднозначностью современного культурного процесса, с особой остротой поставившего перед всем обществом такую ключевую проблему, как адаптация личности в экстремальных и кризисных ситуациях, самоидентификация и самореализация человека при обязательном условии актуализации личностного потенциала. "Смена вывесок" учреждений культуры и образования в угоду данной назревшей необходимости без сущностной переориентации содержания не только не нивелирует образовавшиеся противоречия, но и ведет к узакониванию негативных результатов, сказывающихся в примирении общественного сознания с тенденцией деструкции человеческой личности, ее стойкой маргинальности, бездуховности и неадекватного самовосприятия.
Остро стоящая перед наукой проблема переосмысления значения и места фольклорно-этнологической ориентации как способа развития человеческой личности связана, с одной стороны, с обращением к нравственно-духовной сфере, с другой - с поиском механизма передачи нравственно-этической, эстетической, полихудожественной и утилитарно-прикладной информации средствами фольклорно-этнологического воздействия. Актуальность и перспективность разработки темы этноориентации личности вызвана также дискредитацией традиционно-академических методов адаптации личности в социокультурной среде в связи с игнорированием собственно фольклорных установок, принципов этнокультурного и этноэстетического воздействия. Вследствие деструктивных процессов система образования особенно остро нуждается во внедрении этнокультурных и этнохудожественных педагогических моделей.
С одной стороны, социально-культурная адаптация личности предполагает способность человека к физическому, нравственному и 4 культурному выживанию в существующих и предстоящих экстремальных обстоятельствах при условии приспособления к ним без потери личностного потенциала. Это - вариант личностной прагматики. С другой стороны, общественная польза обозначенного подхода в том, что учет элементов этнопсихологии, изучение особенностей национальной жизни, архетипов этнического, национально-религиозного и идеологического сознания представляются важнейшим фактором самоидентификации личности, осознания собственной этничности. Этнологический подход предполагает в этой связи предпочтение полиэтнических и интернациональных установок этноцентризму и мононационализму.
Актуальность данной проблемы мотивируется также недостаточным научным исследованием темы, отсутствием методических разработок по ней. Поэтому на современном этапе очевидна необходимость изучения и систематизации того стихийного и разобщенного многообразия положений, форм и методов личностной адаптации, которое сформировалось в последние годы. Обращаясь к трудам философов, культурологов, этнологов, историков, авторов теории социальных конфликтов, психолого-педагогических учений и фольклористики, автор обосновывает возможность экспериментального моделирования личности (полного и частичного) на основе изучения культурологии, социальной и межличностной психологии, социализации личности как деятельностного освоения народной художественной культуры. Этнологическое начало в подобном полифункциональном подходе выражает себя как духовно-ценностная подсистема, в которой человеческая личность не только ощущает воздействие на себя, но и является адаптером этой подсистемы. В таком аспекте пафос провозглашения культурологии в ее этнологическом ключе как науки о человеке и культуре убедительно звучит в высказываниях А.И. Арнольдова: "Культура с древнейших времен - не только двигатель всего нового, но хранительница традиций, исторической народной памяти, совокупного духовного опыта, нравственного свода. В ней прослеживаются глубинные тенденции, захватывающие коллективное бессознательное больших социальных общностей, ценностные ориентации, заветы предков. Многие теоретики связывают судьбы мира с философским постижением того или иного народа" (9 ,С. 7).
Не случайно возрождение национальных культур начинается во многих случаях с возрождения верований, обычаев и обрядов. В свою очередь, эта тенденция влечет за собою стремление к изучению мифологических архетипов данного этноса, архетипов сознания изучаемой общности как проявления коллективной памяти или феномена национальной культуры и национального самосознания.
Проблема исследования заключается в социокультурном противоречии, которое сложилось между объективной потребностью внедрения эффективных методов адаптации личности в современном образовательном пространстве, положительно зарекомендовавших себя через фольклорно-этнологические механизмы адаптации, и их недостаточным учетом и реализацией, порой даже игнорирование этих механизмов в педагогической социокультурной теории и практике.
Степень научной разработанности проблемы.
Этнические и национально-культурные процессы всегда привлекали внимание исследователей. Труды Л.Моргана, Ф. Энгельса, П.Ф. Преображенского, П.П. Богатырева, К. Леви-Стросса, Ю.В. Бромлея, М.Н. Мельникова, М.М. Громыко, С.В. Лурье раскрывают культурологические и историко-этнографические явления национальной жизни.
Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов, А.Федоров, О.Олейникова, А.Зимин; культурологи
- А.Тойнби, Ю.Лотман, Д.Лихачев, М.Бахтин, Л.Гумилев, Э.Маркарян, 6
Ч.Гусейнов, Л. Михайлова.
Различным аспектам самоидентификации этносов и национальностей, в том числе религиозному фактору, посвящены труды Н.Бердяева, Г.Федотова, И.Экономцева.
Общефилософские подходы к социальной адаптации теоретически разрабатывались Л.Буевой, А.Сахно, Ф.Меерсоном, в статьях Т.Карсаевской, В.Верещагина, А.Розенберга.
Изучению процессов социально-культурной адаптации как раздела социально-культурной деятельности посвящены работы
A.И.Арнольдова, Л.Н.Коган, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, С.А.Ермоловой.
Психолого-педагогические особенности адаптации освещены в трудах Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Дена, С.Д. Юдиной,
B.С.Садовской, Г.А.Гусева, Т.В.Бутенко,А.Н.Жмырикова, В.Н.Судакова; в разделе конфликтологии - в трудах К.Роджерса, Д.Скотг, М.Люшера,
A.Пиза; в этносоциологии - в работах Р. Даррендорфа, Р.Коллинза, Ю.В.Попкова.
Проблемы народной педагогики, этнохудожественного образования и этнокультурного воспитания разрабатывались в исследованиях Г.С.Виноградова, Г.Н. Волкова, В.Е.Гусева, Т.И.Баклановой,
B.А.Разумного, И.И.Земцовского, Е.Е.Васильевой, Е.И.Смирновой,
A.С.Каргина, Н.А.Хренова, М.П.Чередниковой, Т.Г.Леоновой, Н.ВЛеоновой, М.Ю.Новицкой, М.И.Долженковой, Е.В.Тюриковой,
C.Б.Серяковой.
Фактологическая (этнографическая) сторона национальной жизни, в том числе региональный сибиреведческий компонент, достаточно полно отражены в работах С.А.Токарева, В.В.Пименова, В.И.Зверева,
B.И.Соболева, Л.В.Беловинского, Д.Я.Резуна, Е.Ф.Фурсовой, Н.Н.Родигиной.
Объектом данного исследования является социокультурная 7 адаптация личности в процессе этнохудожественного образования.
Предмет исследования - специфика этнохудожественного образования как педагогического фактора адаптации личности в современой социокультурной среде.
Цель исследования заключается в разработке преемственных моделей этнохудожественного образования и этнокультурного воспитания в системе дополнительного и высшего педагогического образования в контексте задач социально-культурной адаптации личности.
В соответствии с целевой установкой поставлены следующие задачи:
- раскрыть имеющиеся отечественные и зарубежные подходы к проблеме этнологического ориентирования личности в педагогическом процессе;
- выявить особенности этнологического подхода к проблеме социокультурной адаптации личности в окружающем мире; сущность и функции фольклорно-этнологической ценностной ориентации человека;
- разработать и апробировать педагогические модели частичной (этноэстетической) и полной (этнокультурной) ориентации личности в социально-культурном пространстве; исследовать эффективность разработанных моделей этнохудожественного ориентирования личности в процессе социокультурной и образовательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в этнокультурах исторически заложены разнообразные модели позитивной социокультурной адаптации личности, которые включаются в качестве действенных механизмов при организации необходимых условий социально-культурной и образовательной деятельности.
Этнокультура, в особенности в ее этнохудожественном проявлении, функционирующая процессуально в этнопотоке календарно-обрядовой и семейно-бытовой циклизации во внешнем пространстве, и в на8 следуемых и присвоенных паттернах и стереотипах интеллектуально-рефлексивной и психоэмоциональной деятельности личности в ее внутреннем пространстве, является эффективной педагогической моделью механизма адаптации личности в окружающей социокультурной среде. Таким образом, историко-культурный аспект проблемы формулируется как идея вхождения человека в окружающий мир, социальные отношения, их принятие, преобразование и превращение из коллективно-группового опыта в индивидуально-личностный. То есть в фольклоре и этнокультуре закодирована такая модель социализации личности, которая в современных условиях может оказать позитивное влияния на все стороны общественной жизни и массовое сознание. Выдвинутая гипотеза предполагает разработку историко-культурологических и этносоциологических принципов и механизмов преемственности традиций, а также психолого-педагогические параметры использования "присвоенного" арсенала знаний и утилитарно-прикладных навыков в качестве самореализующегося потенциала адаптивной личности.
Методологическая и общетеоретическая база исследования. Цель и предмет исследования потребовали обращения к идеям философов, культурологов, психологов, этнологов с опорой на труды отечественных и зарубежных исследователей, которые предлагают новые концептуальные подходы фольклорно-этнологических основ философии образования и задач адаптации личности в современных условиях. Так, в общих культурологических подходах - на труды Ю.Лотмана, Д.Лихачева, Д.Фрэзера, А.Панченко, И.Земцовского; в этнологических теориях - на работы Л.Гумилева, М.Громыко, А.Некрыловой, В.Гусева, Ю.Бромлея, Г.Федотова, П.Богатырева, Э.Алексеева, В.Зверева, В.Соболева; в социокультурных и этнопедагогических подходах - опора на труды А.Арнольдова, Т.Баклановой, В.Разумного, Н.Розова, С.Смирнова, И.Ладенко, Ч.Гусейнова, А.Зимина, Т.Комаровой,
М.Некрасовой, Т.Шпикаловой, М.Новицкой; из зарубежных авторов -на теории К.Роджерса, М.Люшера, М.Вебера, К.Юнга, Э.Берна. Богатый теоретический материал позволил выявить междисциплинарную полифункциональную концепцию "построения" адаптивной личности через этнокультурную ориентацию, где данный комплексный подход к использованию первоистоков объясняется идеей рождения самосознания в контексте этнопсихологического состояния нации.
В качестве методов исследования использованы:
- теоретические методы: анализ научно-теоретических источников, анализ социокультурных ситуаций в этнокультурном пространстве, моделирование адаптационно-образовательных структур, метод системного анализа - для рассмотрения генезиса, структуры и функции объекта в их синкретизме, терминологический анализ для определения понятий, целей и задач этнокультурного ориентирования личности как механизма адаптации в окружающем мире;
- эмпирические методы: эксперимент в учреждениях культурно-досуговой сферы, общего, дополнительного и специального образования в системе ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ по Новосибирской области с 1991 по 2003 гг.(с применением прогнозирования и отслеживания результатов), тестирование и анкетирование учащихся, студентов и хранителей фольклора, аудио-, видео-, фотофиксация материалов фольклорно-этнографических экспедиций по Сибири (Красноярский край, Новосибирская, Томская, Тюменская области), предпринятых диссертантом по линии НГПУ и ведомства культуры Новосибирской области (НСО) с 1991 по 2003 гг.
Базами исследования послужили: Детско-юношеский этноэстетический центр "Берегиня" г. Бердска НСО, школа №8 г. Искитима НСО, дошкольные учреждения этнокультурной ориентации г. Бердска и Барнаула, кафедра народной художественной культуры и фольклорно-педагогическое отделение ФДПП Новосибирского
1U государственного педагогического университета.
Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 15 лет (1988-2003) на базе культурно-досуговых и образовательных учреждений дополнительного, среднего и высшего звена г. Новосибирска и Новосибирской области и включало 3 этапа.
1 этап (1988-1991) предусматривал изучение и теоретический анализ проблемы, а также накопление и обработку фактологического материала, обобщающего опыт деятельности фольклорно-этнографических и этнокультурных структур разного ведомства в нашей стране и за рубежом. В ходе первого этапа была проанализирована проблематика, определились и уточнились цель и задачи исследования, разрабатывалась программа основного этапа эксперимента.
В ходе 2 этапа исследования, который проходил в 1992-1999 гг., была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала апробацию инновационных методик и программ модели этноэстетического центра "Берегиня", фольклорно-педагогического отделения ФДПП НГПУ и разработку пакета документов специальности «народное художественное творчество» для педагогического университета. На этом этапе были реализованы развивающие этнокультурные технологии в условиях учреждения дополнительного образования и педагогического вуза, в межведомственной культурно-досуговой деятельности административной территории (город - спутник мегаполиса, район города).
На 3 этапе (1999-2003 гг.), носившем характер итогового, состоялось обобщение результатов реализации разработанных программ, закрепление инновационного опыта в качестве эффективного и тиражируемого. Были сформулированы основные выводы исследования, разработаны и апробированы базовые и специализированные предметные курсы, опубликованы научно-методические рекомендации по его практическому использованию. Осуществлены успешные ii выпуски учащихся этноэстетического Центра (ок.300 человек) и студентов НГПУ по специальности "НХТ" (ок.200 человек). Таким образом, итогом третьего этапа является создание и закрепление модели этнохудожественного образования для сферы дополнительного образования и педагогического вуза, а также налаживание механизма преемственности системы ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ в области народного художественного творчества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыты имеющиеся отечественные и зарубежные подходы к проблеме этнологического ориентирования личности в педагогическом процессе;
- выявлены основные особенности этнокультуры (календарность, обрядность, праздничность, синкретичность, креативность) как фактора социально-культурной адаптации личности;
- выявлены историко-культурные предпосылки актуализации социокультурной адаптации личности в кризисные эпохи, в периоды усиления мирового процесса этнизации (как разъединения и фрагментации карты мира) и интернационализации и интеграции (как объединения) народов;
- раскрыты понятия этнологического подхода в обучении и этнокультурной ориентации личности в механизмах этнохудожественного образования, при актуализации культуротворческой деятельности;
- разработаны и экспериментально проверены образовательные модели этнокультурной и этноэстетической ориентации личности; раскрыты способы "погружения" в этнопоток через механизмы преемственности жанров традиционной культуры в системе ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором технология этнологического ориентирования
12 личности в процессе этнохудожественного образования внедрена в практику различных структурных подразделений: этноэстетического центра "Берегиня", фольклорно-педагогического отделения и кафедры народной художественной культуры НГПУ, методические программные рекомендации для фольклористов и культурологов нашли применение в деятельности учреждений культуры и образования на территориях Новосибирска и области, Ульяновской, Омской, Томской областей, Красноярского края и Алтая. Результаты исследования внедрены в программу спецкурсов по народной художественной культуре и этнопедагогике для студентов специальности "социальная педагогика", "народное художественное творчество" НГПУ, отражены в материалах регионоведческих конференций Сибири и Алтая, международных конференций "Проблемы этнологии и этнопедагогики" и "Развитее личности в системе непрерывного образования". Кроме того, они могут быть использованы при подготовке лекционных курсов этнокультурологии, этнопедагогики, теории, истории и методики преподавания народного художественного творчества, в разработке практических рекомендаций для прогнозирования и предотвращения явлений этноцентризма, в интегрированной межведомственной деятельности по сохранению и развитию этнокультурного наследия.
Достоверность исследования. Достоверность подтверждается методологической обоснованностью исходящих теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, которое отражает функционирование этнохудожественного образования в структурах дополнительного и высшего педагогического образования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным его объекту, предмету, цели и задачам, эффективностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарного образования Новосибирского
13 государственного педагогического университета, кафедры организации художественного образования и воспитания Российского института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств. Наиболее важные положения диссертации были сформулированы в докладах, сделанных автором на Международной конференции "Проблемы этнологии и этнопедагогики" (Новосибирск, 1995г.), на Международной научно-практической конференции "Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994г.), на Международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997г.), на Научно-практической конференции международного фестиваля украинского аутентичного фольклора "Покуть"(Украина, Харьков, 1998г.), на региональных и областных конференциях, на Международном конгрессе "Образование XXI века" (Новосибирск, 2003г.). Основные положения диссертационного исследования изложены диссертантом в вузовских спецкурсах "Адаптация личности средствами этнокультуры", "Народная художественная культура", в программах и лекциях по культурологии и этнопедагогике для студентов НГПУ, освещены в публикациях: "Этнологический подход в обучении и воспитании как фактор адаптации и социализации личности", Новосибирск, 1996 г., "К вопросу о современном состоянии фольклорно-этнографической экспедиционной работы в вузах", Москва, 1998г., "Культурологические и психолого-педагогические обоснования этнокультурного становления личности", Новосибирск, 1998 г., "О состоянии и перспективах развития народного художественного творчества в системе дополнительного образования (на примере ДЭЦ "Берегиня"), Новосибирск, 1998 г., "Народное художественое творчество как базовый компонент современного образовательного пространства", Барнаул,2001г.
14
Положения, выносимые на защиту:
- современное кризисное состояние общества, стрессогенность культурно-информационного пространства и, как следствие, нестабильное психоэмоциональное состояние каждого человека актуализируют поиск эффективных педагогических методик социально-культурной адаптации личности;
- сущностный смысл использования народной художественной культуры как уникального материала социокультурной адаптации личности состоит в осознании обществом данного приоритета и в консолидации вокруг него государственных и общественных структур; этнохудожественное образование является фактором социокультурной адаптации личности и механизмом ее самореализации как в применении на бытовом уровне (семейная этнопедагогика, культурно-досуговая деятельность), так и в деятельности институциональных учреждений (включая систему Ш-У-В);
- организация эффективного этнохудожественного образовательного процесса возможна при функционировании специальных условий этнокультурной природы (соединение художественно-эстетического и утилитарно-прикладного начал) и сознательного отказа от деструктивных подходов академической педагогики (макрокомплектность групп, предпочтение изобразительности фольклоризма живой выразительности фольклора) и формальных методов администрирования.
Структура и основное содержание диссертации. Структура исследования определена в соответствии с его задачами. В основу положен проблемно-аналоговый принцип, в соответствии с которым излагается теоретическое моделирование метода, по ходу процесса разрешаются возникающие аксиологические, культурологические, этносоциальные и психолого-педагогические проблемы. Вторая часть исследования обусловлена последовательностью расположения моделей
15 эксперимента.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы Современная социально-культурная ситуация, характеризующаяся кризисом национальных отношений, нестабильностью в сфере экономики, политики и процессами межэтнической ассимиляции, провоцирует тенденцию маргинальное™ и деструкции личности в ее становлении, что вызывает потребность поиска эффективных механизмов адаптации и самореализации человеческой личности, а также экспериментального моделирования способов ее коррекции, компенсации и развития.
Анализ современного кризисного состояния культуры позволяет прокламировать актуальность заявленной темы и предложить гипотезу об этнокультуре как модели социокультурной адаптации. Невостребованность эффективных механизмов этнокультуры в массовом функционировании, недостаточная научная разработанность междисциплинарного подхода в решении проблемы адаптации личности, игнорирование позитивных результатов этнологической ориентации в общественном сознании вызывают необходимость использования фольклора и этнологии в качестве своеобразной закодированной модели социализации личности, вхождения человека в окружающий мир и его гармонизации с этим миром.
Осмысление опыта этнологического рефлексивного подхода имеет психологический генез как при рассмотрении состояния отдельной личности, так и при анализе состояния этноса как коллективной личности, особенно в периоды депрессии и подавленности (по выражению В.П. Казначеева - состояние усталости или утомления этноса), которые провоцируют процессы эндоэкологического напряжения, опасные необратимым истощением генетических, регенераторных и репродуктивных резервов.
В связи с этим, осмысление идей поиска эффективных способов
1Ь мобилизации творческого процесса приспособления и погружения человека в социально-культурное пространство приводит к обнаружению консолидирующей функции этнологической грамотности личности.
Девяностые годы в нашей стране ознаменовались глубокими изменениями социокультурной ситуации, отразившимися в этнологическом пространстве процессом, характеризующимся переформированием культурно-досуговой деятельности в сторону традиционной культуры. Проявления этой характерной тенденции обнаруживаются в развитии любительского искусства, в восстановлении старинных промыслов через реконструирование традиционных ремесленных технологий в сети кружковых, клубных и артельных объединений, в проведении многочисленных фестивалей и выставок-ярморок предметов декоративно-прикладного творчества, расширении архивных и исследовательских фондов этнографии, в разработке учебных программ и методик трансляции и освоения народных художественных традиций.
Знаменитое высказывание Ю.Лотмана "Хранить - значит регенерировать, воссоздавать заново" становится сегодня принципиальным подходом в деятельности новых энтузиастов от фольклора, предпочитающих первичную утилитарно-бытовую и об-рядово-приуроченную традицию, отодвигая этим на второй план приверженцев господствовавшей ранее в массовом сознании и государственном официозе традиции фольклоризма - вторичной культуры копирования этнокомплексов и этноединиц (отдельные жанры или целые обрядовые действа) с их трансформацией в сторону эстрадно-сценической концертности. Факт активизации деятельности областных и региональных научно-методических центров (ОНМЦ), Домов народного творчества, фольклорно-этнографических детских и молодежных ансамблей говорит не просто о "моде на фольклор", но о произошедшем,
17 очевидно, в сознании общества осмыслении ценностности традиционных культур, подпитываемом свидетельствами все ускоряющегося их разрушения и исчезновения, связанных как с уходом из жизни по- следнего поколения хранителей устной традиции, так и с осознанием утраты механизма преемственности этнического и национального наследия.
В 90-е годы этнология выходит на передовые позиции как междисциплинарная интегрированная наука об этническом, как важнейший раздел философского культурологического знания. Усвоение мировой и национальной культуры невозможно без свободного погружения в ее этнологические основания. Чтобы понять и почувствовать духовную субстанцию того или иного народа или межнационального объединения, необходимо изучить их материальное бытие (этнографию), механизмы наследования нравственно-этической, утилитарно-прикладной и художественно-эстетической информации (этнопедагогику), нравы и обычаи поведенческого межличностного и межэтнического общения (этнопсихологию) , процессы зарождения и развития этносов (этногенез) , проникнуть в сущность религиозного и мифологического сознания человека. Важно комплексно-интегративное изучение ключевых моментов всех этих наук, что и принимает на себя ЭТНОЛОГИЯ как совокупность перечисленных дисциплин, их методологии и инструментария. Еще несколько лет назад в научных трудах наших современников понятие "этнология" часто предлагалось в качестве синонима понятию "этнография", чем снималось его обобщающая аккумулирующая сущность, гносеологический аспект (разделы этнософия, антропософия). Более того, в некоторых источниках (Л.И.Боровиков, Словарь социального педагога-этнолога, Москва, 1993) возникновение этнологии как науки относится к рубежу 50-60-х гг. нашего века (территориально - США, Англия, Франция), России вообще отказано в этнологической мысли, что фактологически неверно, так как
1И отечественная этнология насчитывает более чем вековую традицию разработки в разделах этномузыкологии, сравнительной антропологии и этнософии. Достаточно сослаться на труды И.Забелина, Я.Финдейзена, Л.Бражникова, П.Преображенского и других.
В этой связи своеобразным признанием этнологии как системообразующего фактора современного знания на нынешнем этапе развития российской действительности стали повсеместные переименования структур институциональной культуры из "этнографических" в "этнологические", введение этнологии в Государственные стандарты высшего образования, разработка и утверждение в качестве ответа на социальный заказ новых специализаций в ВУЗах (например "Народная художественная культура" 05.30.00 - автор-разработчик д.п.н., проф. Т.И.Бакланова) и средних специальных учебных заведениях.
В то же время, обозначенные доминанты гуманитарного знания, связанные с этнологической ориентацией в новой модели высшего и среднего гуманитарного образования; процесс интеграции России в Западно-Европейское культурное пространство; возвышение статуса педагога-этнолога и просто личности человека, предпочитающего полиэтнические установки этноцентрическим, - неадекватны негативным тенденциям современной социокультурной ситуации. Приходится констатировать, что при всей видимой благожелательности общей картины отношения к этнологическому и фольклорному как ценному и уникальному, при появлении определенных государственных ориентиров и стратегий восстановления механизмов преемственности традиционной культуры, объем и масштабы этого восстановления в последние годы заметно уменьшились. Это отражается, во-первых, в финансировании экспедиционно-полевых работ, где возникла парадоксальная ситуация дисбаланса функций и средств: в соответствии с рекомендациями международного уровня (материалы Юнеско от 16
1У ноября 1989 года "О сохранении фольклора") полагается вести фиксацию экспедиционных материалов в виде текстов, аудио-, фото-, видеосъемок, а оснащение экспедиции не соответствует даже нормативам студенческих познавательных выездов в сельские зоны. Вовторых, в научном описании, паспортизации и этикетаже полученных данных, в публикации и тиражировании информации по проблемам этнологии. В какой-то мере этот вакуум пытаются заполнить местные издания, ориентированные на специфику фольклора и этнографии, но в основном подобные опыты представлены в виде тезисов и докладов участников конференций и семинаров этнологической направленности и публикуются минимальными тиражами, что принципиально не меняет ситуацию "информационного голода" в лучшую сторону. Своеобразной отдушиной для фольклористов стало восстановление общероссийских журналов "Живая старина", "Народное творчество" и перспективные в своей регулярности фольклорные страницы журналов "Клуб",
Барвинок" и некоторых других. К сожалению, все реже публикуются издания поэтического фольклора, и даже то, что появляется на прилавках книжных магазинов, сохраняет недостатки прошлых лет: изолированность литературных текстов от нотных строк и комментариев. Хотя еще в конце прошлого века СИ.Танеев писал:
Русские мелодии должны быть положены во основу музыкального образования. Думаю, что придет время, когда в консерваториях. поймут, что у нас другие задачи, чем у немцев и французов, что нельзя забывать о существовании русских песен" (СИ.Танеев, Переписка с
П.И.Чайковским, Москва, СК, 1985 г., с. 112). По-прежнему остро стоит проблема обеспечения нуждающихся учебно-методическими пособиями, планами и программами, научными рекомендациями, где описаны педагогические приемы и методы фольклорной ориентации в обучении и воспитании, фундаментальными трудами по этнологии (Л.Леви
Брюль, Л.Морган, К.Леви-Стросс, П.Преображенский), аудио-и видео ги материалами по этнографии.
Таким образом, соответствие современному звучанию и функционированию ЭТНОЛОГИИ предполагает осмысление этой науки в следующих значениях: этнология как фольклор; этнология как народная педагогика, ставящая вопросы этики, морали, нравственности, воспитания нового поколения; этнология как верования, магия, сакральность; этнология как история и мировоззрение; этнология как система привития художественно-эстетических идеалов; этнология как освоение промысловых профессиональных технологий; этнология как система жизнеобеспечения культуры в условиях кризиса, отражения процессов самосознания этнических общностей, и, следовательно, механизма адаптации и выживаемости, целесообразности существования в экстремальных ситуациях. Спектр перечисленных предназначений и образует так называемый ЭТНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД в обучении, воспитании, бытовом и философском существовании человеческой личности. Вероятно, одной из объективных причин в данном факте своеобразного игнорирования общеэтнологического подхода является и молодость науки, находящейся в стадии накопления фактологического материала и его становления по классификационному принципу;обилие этого материала, его колоссальный объем и пульсационный принцип фунционирования, объясняющий стремление большинства ученых в предпочтении фиксации и констатации материала над обобщением и рефлексией. Третьей причиной, связанной с двумя предыдущими, видимо, является противоречивость в подходах к целеполаганию сущности этнологии, ее задач, функций и ориентации на специализированный, узконаправленный подход к изучению (поэлементно, анализируя отдельные стороны и грани явлений без характеристики "кон-текстного"окружения и системы социокультурных связей данных элементов). Большую роль в данной проблеме играет пестрота и раскоординированность терминологического аппарата, при
21 котором понятия, "народное творчество", "фольклор", "народоведение", "родиноведение", "традиционная культура" используются как синонимы. Абстрагированное понятие "этнокультура" также не раскрывает специфики этнической поливариантности и противостояния культур, ни их сакрального начала, ни их эмоционально-чувственной ткани, ни процесса сохранения и изменения становящихся идеалами архетипов и традиций исследуемой этнической общности.
В этом ряду основополагающим термином является понятие ФОЛЬКЛОРА-традиционной народной культуры, который есть совокупность основанных на традициях культурного сообщества творений, выражЕнных группой или индивидуумами и "призванных в качестве отражения чаяний сообщества, его культурной и социальной самобытности; фольклорные образцы и ценности передаются устно, путем имитации или другими способами. Его формы включают, в частности, язык, литературу, музыку, танцы, игры, мифологию, обряды, обычаи, ремесла, костюм, жилище и другие виды художественного творчества"( Рекомендации Юнеско).
Признаками фольклора являются: устность, вариантность, традиционность (как законы жанров и форм), коллективность и анонимность, импровизационность и синкретизм (как способ функционирования фольклорной единицы в изначальной органической нерасчлененности видов искусств.
Спектр перечисленных функциональных предназначений фольклора в результате образует этнологичесий подход в обучении, воспитании и философском осмыслении человеческого существования и деятельности.
С 30-х годов нашего века в отечественной фольклористике, а более того - в публицистике возникла оригинальная картина подмены этимологической сущности понятий фольклор и нефольклор, негативные последствия которой в путанице и трансформации понятийного ряда при потере базовых ориентиров мы ощущаем до сих
22 пор. А именно, фольклором многие годы назывались явления и процессы антифольклорного, оторванного от бытового функционирования, противоположного толка. Лишь в 80-е годы, наконец, была найдена компромиссная теория разделения явлений ФОЛЬКЛОРА - как первичной аутентичной культуры этнической общности и ФОЛЬКЛОРИЗМА - как вторичной культуры интерпретации собственно фольклорного, - культуры эстрадно-сценического, оторванного от бытового утилитарного предназначения функционирования фольклорного материала. Разработка этой теории принадлежит Санкт-Петербургским искусствоведам - И.И.Земцовскому, В.А.Лапину, Е.Е. Васильевой, положения о законе фольклора как совокупности утилитарно-прикладного и художественно-эстетического начал В.Е.Гусеву. Данная теория внесла большой вклад в упорядочивание многих этнологических классификаций и типологий, в том числе жанровых; но ее исключительная важность в том, что появилась определенная целостность и универсальность в подходе к анализу этнопроцессов, слитность межэтнических, внут-риэтнических и внутриличностных проблематик через анализ этнопсихологического "протекания жизни" любого жанра, любой процессуальной формы фольклора (этноединицы).
Взаимообогащение относится к числу основных закономерностей развития культуры вообще и фольклора в частности. Результативность встречного движения традиционных культур проявляется в постоянном пополнении фольклорного фонда сюжетами, образами, отдельными произведениями и целыми обрядовыми комплексами, возникающими за пределами своей этнической среды. Обмен духовными ценностями в более активных формах сопровождает развитие фольклорных традиций в ареалах непосредственного соприкосновения различных этносов, этнических и этнографических групп. Фольклорные взаимосвязи многослойны и обнаруживаются в разных исторических пластах
16 целостной традиционной культуры. Таким образом взгляд на этнологию как интеграционную междисциплинарную науку современности, раздел культурологического философского знания, является концептуальным положением данного исследования.
Изучение основ этнологии имеет практическое предназначение в современной этнокультурной и социокультурной ситуации как механизм возрождения и повышения самосознания аборигенных культур и вторичных культур средствами обращения к языку, фольклорно-эмпирическому потоку практики и соединения принципов узкой этнической выживаемости с мотивацией всеобщей адаптации в бурно меняющейся картине современного мира. В данном аспекте проблемы этнософии и этнопсихологии как разделов этнологического знания ориентируют на применение механизмов адаптации конструктивного типа, отказ от этноцентризма и этнодеструктивизма, предпочтение компромиссных моделей сосуществования, связанных с задачей сохранения личностного потенциала этноса, нации, социума, в противовес ассимиляционным и разрушительным моделям.
Возникающие аналогии с конфликтологией как раздела менеджмента, с современной социологической доктриной и с практической психологией выводит на приоритетность позиции универсального плана - сохранение и развитие целостного и сущностного возможно при сохранении и нетрансформационном развитии составляющих это совокупное целое компонентов. В этой связи постановка проблемы адаптации личности в современном социокультурном пространстве через этнологическую ориентацию является фактором оптимистическим. И в свете анализа современной социокультурной ситуации в мире, проявляющей контуры постиндустриальной цивилизации в таких тенденциях как: возрождение гуманизма, становление ноосферы, возвышение ключевого значения науки (258), приоритетности культуры, в коренных изменениях
24 содержания, форм и методов образования, устранения господства идеологии правящей элиты, в появлении новых видов социальных и национальных отношений, наконец, в возобладании интеграционных тенденций мирового сообщества, - во всех этих тенденциях проявляется устремление к прогрессу и построению более высокого уровня мирового сообщества.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социокультурная ситуация характеризуется кризисными тенденциями и негативными явлениями в области этносоциальных и межличностных отношений, что вызывает необходимость поиска и внедрения в повседневную практику культуротворческих механизмов самореализации и адаптации личности. Фактически все переходные исторические эпохи актуализировали и оптимизировали этот процесс поиска, в разные времена были обнаружены или разработаны многие механизмы различной степени воздействия на человеческую психику, на формирование личностного статуса индивида или общности, а именно: через гармонизацию с природой, через воздействие средствами искусства, через религию, через возбуждение и использование архаических типов мышления (эффект "высвечивания"), через психотропные суггестивно-гипнотические методы, особенно усилившиеся в последние годы средствами "экранной" культуры. Приходится констатировать, что отсутствие регулярного рефлекторного отслеживания и игнорирование научных статистических прогнозов эффективности последних из перечисленных методов приводят к колоссальным разрушительным результатам как на уровне индивидуального, так и на уровне общественного сознания. Эти негативные явления сказываются на все ускоряющихся процессах падения культуры личности, развенчании общечеловеческих ценностей, своеобразной эстетизации и идеализации нравственно-этического криминала, в деструкции человеческой личности и ее маргинализации.
Ранняя социализация человека имеет как свои плюсы, так и свои минусы. С одной стороны, это - кажущееся преимущество более скоростного освоения механизмов адаптации через образовательные модели средствами декларативно-назидательного способа подачи информации. С другой, эта поверхностная эффективность на практике оборачивается внешним прокламированием или перечислением инструктивного материала без глубокого его "присвоения" через умения, навыки и создание личностного потенциала и уровня притязаний относительно социального престижа.
На уровне социальных общностей, прежде всего - этнических образований, в настоящее время возобладали процессы ассимиляции и унификации, стирания самобытности, вымывания архаических проявлений этнопсихологии, этнокультуры и замена их паттернами усредненного поведенческого уровня, стандартизированными штампами "деперсонализации" и "деэтнизации". Этническое же и национальное во внешнем проявлении в лучшем случае приветствуется в качестве экзотического развлекательного начала, обрядовой декоративности.
В результате, большая часть аборигенных этнических общностей находится сейчас в состоянии усталости и утомления, аналогично состоянию депрессивной подавленности и стрессовой тревожности у человека, что провоцирует процессы эндо-экологического напряжения, опасные необратимым истощением генетических, регенераторных и репродуктивных резервов. Объективно то, что процессы ассимиляции этносов, наций необратимы, они наблюдаются повсеместно. Объективно также и то, что искусственное безответственное ускорение этих процессов средствами массового применения современных технологий нарушает естественный ход событий и не дает возможности формирования или восстановления компенсаторных адаптационных механизмов. В этой связи, поиск эффективных механизмов адаптации человеческой личности, ее коррекции, компенсации и развития, осуществляясь в разных сферах, приводит к убеждению в том, что именно фольклор и этнологический подход становления личности в качестве своеобразной закодированной модели социализации способствует максимальной гармонизации человека и мира естественно и прородосообразно. Этнокультурные ценности невозможно навязать извне ни человеку, ни социальной группе, ни общности. Неизбежно последует их отторжение как чуждых и даже враждебных, поэтому необходимы условия формирования этих ценностей самим образом жизни. В этой связи, факторами социокультурной адаптации личности и этноса провозглашаются этнологические факторы.
В культурологии пока не существует интегративного подхода к этой проблеме, есть параллельные теории социологического конфликта в социологическом разделе, и теория межличностных и микросоциальных конфликтов в конфликтологии и психологии. В обеих науках человек рассматривается как предмет своего внутреннего функционирования и саморегуляции. Этнологические теории, рассматривающие этнос как коллективную личность, также анализируют состояние функционирования этноса как манипулятивное или актуализированное, в зависимости от типов поселения и видов коммуникации с ино-этническим и инонациональным окружением. В этой связи представляется правомерным применение методов рефлексии и прогнозирования межэтнических взаимоотношений при рассмотрении межличностных, но в еще большей мере - межличностных при рассмотрении межэтнических и межнациональных.
Взаимодействие и адаптационность этносов друг к другу всегда сопровождаются двумя противоречивыми процессами, которые условно классифицируются как "приобретение" и "утрата". Результатом такого традиционного явления становится определенная степень унификации, ассимиляционности, частичного стирания самобытности оппонентов, но безусловным достижением - выживаемость через эффект приспособляемости друг к другу, освоение общечеловеческих ценностей. Так, история Сибири дает нам примеры использования эффективных способов адаптации, связанных с внедрением на территории колонизируемой окраины империи принципа прагматизма, исходя из которого строилась межэтническая политика по отношению к аборигенам, заключавшаяся в терпимом отношении к проявлениям инокультурных традиций, взаимообмене календарно-земледельческой или биполярной обрядностью, семейно бытовыми обрядовыми комплексами, промысловыми технологиями, эффективными механизмами выживания в сложной климатической зоне посредством освоения жизнеустроительных навыков ведущих этнологических блоков: жилище-дом, одежда, пища, орудия труда, орудия промыслов, охранительная магия.
Антагонистические элементы в этнических общностях функционируют в качестве различных двигателей социального развития в периоды взаимоадаптации: сбрасывателя социального напряжения, интегратора (при необходимости объединения для борьбы с общим врагом), коммуникатора (при обмене информацией друг о друге). К методам адаптивности относятся также методы регулирования конфликтности, которые традиционны для межличностной методики, и представляют собой следующие способы: а)повышение уровня толерантности; б)повышение уверенности в себе, самооценки; в)минимизацию собственных претензий (именно собственных, а не оппонента). Таким образом, методология сводится к рационализации противоречий, переводу их в цивилизованные формы, что проявляется в выводе их из скрытого пространства в легитимные формы, в поиске компромиссов и достижении консенсуса.
Социально-культурная адаптация личности предполагает способность человека к физическому, нравственному и культурному выживанию в существующих и предстоящих экстремальных обстоятельствах при условии приспособления к ним без потери личностного потенциала. В то же время, прагматика обозначенного подхода проявляется в том, что неигнорирование этнического начала, национально-религиозного и идеологического сознания становятся важнейшими факторами самоидентификации личности в процессе национального и этнического самосознания. Этнологический подход, реализующийся прежде всего средствами этнохудожественного образования, предполагает, в этой связи, предпочтение этноинтернациональных установок этноцентристским, фольклорных -фольклористе ким.
Как уже отмечалось, взаимодействие и адаптационность этносов друг к другу сопровождается двумя противоречивыми процессами: утратой и приобретением. Но есть и третий вариант результата -модификация, трансформация в новую этническую общность, которую, по аналогии с музыкальными формообразующими процессами, можно назвать модуляцией в новое состояние этнического, как в новую "тональность", с закреплением в ней, как в достигнутом результате.
Функционирование основ этноадаптации имеет практическое предназначение в современной этнокультурной ситуации как механизм возрождения и повышения самосознания аборигенных культур средствами обращения к языку, фольклорной практике, календарной и семейно-бытовой обрядности, архаическим суггестивным жанрам, а также отказу от этноцентризма и этнодеструктивизма, предпочтения компромиссных моделей сосуществования в противовес разрушительным. В этой связи не случайно возрождение культур начинается с возрождения верований, обычаев и обрядов, что, в свою очередь, влечет за собой стремление к изучению мифологических кодов данного этноса, востребования архетипов сознания изучаемой общности как проявления коллективной памяти, или феномена национальной культуры и национального самосознания.
Аналогии с современной социологической доктриной и с практической психологией выводят на приоритетность следующей универсальной позиции - сохранение и развитие целостного и сущностного возможно при сохранении и нетрансформационном развитии составляющих это совокупное целое компонентов. Аналогия с механизмами конфликтологии в разделе "групповая норма" также приводит к выводам об эффективности применения этого учения при анализе этнических конфликтов. Несомненно, "групповая норма" в этнической или социальной общности, как и микрогруппе сплотившихся индивидов, является совокупностью оценок, привычек, традиций, которых придерживается данная организационная структура. К ним относятся идеи, адаптированные к толкованиям принятых в данной общности религиозных принципов и морали, и материализующиеся в бытовой, производственной, социально-преобразующей и научно-технической практике. Эти идеи формируются в сферах морали, политики, права, мифа, философии, науки и других областях ценностного мироотношения. Этнокультура, будучи сложной и внутренне противоречивой иерархией сакральных и профанных идеалов, солидаризирует людей, консолидирует их совокупную деятельность, представляя собой единое целое. Культура формирует человека как умелое разумное существо и как носителя религиозного и этнического смыслов. Механизмами инкультурации как вхождения в культуру своего народа и освоения ее, призвано именно этнохудожественное образование, функционируя как в семейном воспитании, так и в институциональных образовательных структурах.
Первый подход к формированию образовательной модели частичного фольклорно-этнологического ориентирования личности заключается в изучении архаических типов мышления (мифологизация, магизм, анимизм, антропоморфизм, мантизм, тотемизм) и различной степени функционирования их в мышлении современного человека .
Второй подход к частичному фольклорно-этнологическому ориентированию личности заключается в изучении, реконструкции и практическом освоении традиционных технологий промыслов и ремесел, жанров и пластов этнокультуры, не изолированных в декоративно-прикладное искусство, а существующих на уровне
145невыхваченного" из целостной картины окружающего мира и быта элемента. Как первый, так и второй подходы стимулируют творчески созидательную активность личности.
Третий подход к частичной фольклорно-этнологической ориентации личности основан на освоении отдельных обрядов и обрядовых комплексов, с условием "проживания" участников в живой среде, предпочтении погружения в календарь как регламент жизни развлекательно-игровому разыгрыванию.
Полная фольклорно-этнологическая ориентация личности, изложенная в описании моделей этноэстетической и этнокультурной ориентации человека, дает позитивные результаты при апробации модели данной ориентации в образовательных структурах системы ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ, в экспедиционной практике, в организации школ народной культуры и этноэстетических центров полифункциональной системы предметного цикла. Такой цикл основан на воплощении закона фольклора, провозглашающего совокупность утилитарно-прикладного и художественно-эстетического начал, признаков фольклора, противопоставляющих его академическому уклону, а именно: устности, импровизационности, вариантности, коллективности, анонимности, традиционности и синкретизма.
Тема этнологических факторов социокультурной адаптации личности и, прежде всего, этнохудожественного образования как ведущего фактора социокультурной адаптации, является одной из важнейших в проблематике современного культурно-исторического процесса, в настоящее время воспринимается как один из главных элементов становления национального самосознания. Учет историко-культурных, этнопсихологических нюансов национального мировоззрения есть совершенно необходимое условие социокультурного прогнозирования и культуро-творческого программирования. С другой стороны, игнорирование этнонационального начала в обучении и воспитании, а особенно позитивных результатов этнологической ориентации в общественном сознании, порождают необходимость использования фольклора и этнологии в качестве своеобразной модели социализации личности. На основании этого, предлагаемые технологии этнологического ориентирования личности с целью адаптации в социокультурном пространстве посредством включения механизмов зтнохудожественного образования имеют большую практическую значимость. Результаты исследования находят применение как в научных целях, так и в эмпирических практиках.

Автореферат диссертации по теме "Этнохудожественное образование как фактор социально-культурной адаптации личности"
На правахрукописи
ВАСЕХА Лилия Ивановна
ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
13.00.05теория,методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - Бакланова Татьяна Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты - Каргин Анатолий Степанович
доктор педагогических наук, профессор
Косогорова Людмила Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация - Тамбовский государственный
университет им. Г.Р.Державина
Защита состоится "22" марта 2004 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки - 6, ул. Библиотечная, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан февраля 2004 года
Ученый секретарь __--
диссертационного совета, (/{к/Оп
доктор педагогических наук, профессор В.С.Садовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация, характеризующаяся острыми проблемами в сфере межнациональных отношений, нестабильностью экономики, политики и процессами этнической ассимиляции, порождает тенденцию маргинальности и деструкции личности в ее становлении, что обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов социальной адаптации и самореализации личности, а также педагогического моделирования способов се коррекции, компенсации и развития средствами этнокультурного воспитания и этнохудожественного образования.
Невостребованность эффективных механизмов этнокультуры в практике социально-культурной деятельности и современном образовании вызывают стремление использовать фольклор и этноориентацию в качестве своеобразной закодированной модели социализации личности, вхождения человека в окружающий мир и его гармонизации с этим миром.
Осмысление опыта этнологического подхода в характеристике социокультурной ситуации имеет психологическую мотивацию как при рассмотрении состояния отдельной личности, так и при анализе состояния этноса как коллективной личности, особенно в периоды депрессии и подавленности (по выражению В.П. Казначеева - состояния усталости или утомления этноса), которые провоцируют процессы эндоэкологического напряжения, опасные необратимым истощением генетических, регенераторных и репродуктивных резервов.
В связи с этим поиск эффективных способов мобилизации творческого процесса приспособления и погружения человека в социально-культурное пространство приводит к обнаружению консолидирующей функции этнологической грамотности личности, приобретенной через этнохудожественное образование и культуротворческую созидательную деятельность.
Таким образом, актуальность исследования обоснована сложностью и неоднозначностью современного культурного процесса, с особой остротой поставившего перед всем обществом такую ключевую проблему, как адаптация личности в экстремальных и кризисных ситуациях, самоидентификация и самореализация человека при обязательном условии актуализации личностно-гс потСи'^ИиЛи. С'нСГш пипсссх у ¡рСиСДсшш хулш ж! сбриЗиишшл и угоду данной назревшей необходимости без сущностной переориентации содержания не только не нивелирует образовавшиеся противоречия, но и ведет к узакониванию негативных результатов, сказывающихся в примирении общественного сознания с тенденцией деструкции человеческой личности, ее стойкой маргинальности, бездуховности и неадекватного самовосприятия.
Остро стоящая перед наукой проблема переосмысления значения и места фольклорно-этнологической ориентации как способа развития человеческой
личности связана, с одной стороны,
духовной
сфере, с другой - с поиском механизма передачи нравственно-этической, эстетической, полихудожественной и утилитарно-прикладной информации средствами фольклорно-этнологического воздействия. Актуальность и перспективность разработки темы этноориентации личности вызвана также дискредитацией традиционно-академических методов адаптации личности в социокультурной среде в связи с игнорированием собственно фольклорных установок, принципов этнокультурного и этноэстетического воздействия. Вследствие деструктивных процессов система образования особенно остро нуждается во внедрении этнокультурных и этнохудожественных педагогических моделей.
С одной стороны, социально-культурная адаптация личности предполагает способность человека к физическому, нравственному и культурному выживанию в существующих и предстоящих экстремальных обстоятельствах при условии приспособления к ним без потери личностного потенциала. Это - вариант личностной прагматики. С другой стороны, общественная польза обозначенного подхода в том, что учет элементов этнопсихологии, изучение особенностей национальной жизни, архетипов этнического, национально-религиозного и идеологического сознания представляются важнейшим фактором самоидентификации личности, осознания собственной этничности. Этнологический подход предполагает в этой связи предпочтение полиэтнических и интернациональных установок этноцентризму и мононационализму.
Актуальность данной проблемы мотивируется также недостаточным научным исследованием темы, отсутствием методических разработок по ней. Поэтому на современном этапе очевидна необходимость изучения и систематизации того стихийного и разобщенного многообразия положений, форм и методов личностной адаптации, которое сформировалось в последние годы. Обращаясь к трудам философов, культурологов, этнологов, историков, авторов теории социальных конфликтов, психолого-педагогических учений и фольклористики, автор обосновывает возможность экспериментального моделирования личности (полного и частичного) на основе изучения культурологии, социальной и межличностной психологии, социализации личности как деятельностного освоения народной художественной культуры. ЭтПСЛСГН^С^^СС Н«ЧЗЛ0 5 ГОДОбнС?1 П£1ИфуЯКЦ!1СЯ2ЛЬЧСМ Пптп^0тг'1 рьтд^арт себя как духовно-ценностная подсистема, в которой человеческая личность не только ощущает воздействие на себя, но и является адаптером этой подсистемы. В таком аспекте пафос провозглашения культурологии в ее этнологическом ключе как науки о человеке и культуре убедительно звучит в высказываниях А.И. Арнольдова: "Культура с древнейших времен - не только двигатель всего нового, но хранительница традиций, исторической народной памяти, совокупного духовного опыта, нравственного свода. В ней прослеживаются глубинные тенденции, захватывающие коллективное
бессознательное больших социальных общностей, ценностные ориентации, заветы предков... Многие теоретики связывают судьбы мира с философским постижением того или иного народа" (Арнольдов А.И.Статус культурологии // Культурология //Новые подходы: Альманах-ежегодник. М, 1995, № 1.-С. 7).
Не случайно возрождение национальных культур начинается во многих случаях с возрождения верований, обычаев и обрядов. В свою очередь, эта тенденция влечет за собою стремление к изучению мифологических архетипов данного этноса, архетипов сознания изучаемой общности как проявления коллективной памяти или феномена национальной культуры и национального самосознания.
Проблема исследования заключается в социокультурном противоречии, которое сложилось между объективной потребностью внедрения эффективных методов адаптации личности в современном образовательном пространстве, положительно зарекомендовавших себя через фольклорно-этнологические механизмы адаптации, и их недостаточным учетом и реализацией, порой даже игнорирование этих механизмов в педагогической социокультурной теории и практике.
Степс;;;, научной разработанности пр0илсг»аы.
Этнические и национально-культурные процессы всегда привлекали внимание исследователей. Труды Л.Моргана, Ф. Энгельса, П.Ф. Преображенского, П.П. Богатырева, К. Леви-Стросса, Ю.В. Бромлея, М.Н. Мельникова, М.М. Громыко, СВ. Лурье раскрывают культурологические и историко-этнографические явления национальной жизни.
Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, АШвейцер, Н.Розов, А.Федоров, О.Олейникова, А.Зимин; культурологи - А.Тойнби, Ю.Лотман, Д.Лихачев, М.Бахтин, Л.Гумилев, Э.Маркарян, Ч.Гусейнов, Л. Михайлова.
Различным аспектам самоидентификации этносов и национальностей, в том числе религиозному фактору, посвящены труды Н.Бердяева, Г.Федотова, И.Экономцева.
Общефилософские подходы к социальной адаптации теоретически разрабатывались Л.Буевой, А.Сахно, Ф.Меерсоном, в статьях Т.Карсаевской, В.Верещагина, АРозенберга.
Изучению процессов социально-культурной адаптации как раздела социально-культурной деятельности посвящены работы А. И.Арнольдова, Л.Н.Коган, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, С.А.Ермоловой.
Психолого-педагогические особенности адаптации освещены в трудах Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Дена, С.Д. Юдиной, В.С.Садовской, ГАГусева, Т.В.БугенкоАН.Жмырикова, В.Н.Судакова; в разделе конфликтологии - в трудах К.Роджерса, Д.Скотт, МЛюшера, АПиза; в этносоциологии -
в работах Р. Даррендорфа, Р.Коллинза, Ю.В.Попкова.
Проблемы народной педагогики, этнохудожественного образования и этнокультурного воспитания разрабатывались в исследованиях Г.С.Виноградова, Г.Н Волкова, В.Е.Гусева, Т.И.Баклановой, ВАРазумного, И.И.Земцовского, Е.Е.Васильевой, Е.И.Смирновой, А.С.Каргина, НА.Хренова, М.П.Чередниковой, Т.Г.Леоновой, Н.ВЛеоновой, М.Ю.Новицкой, М.И.Долженковой, Е.В.Тюриковой, С.Б.Серяковой.
Фактологическая (этнографическая) сторона национальной жизни, в том числе региональный сибиреведческий компонент, достаточно полно отражены в работах СА.Токарева, В.В.Пименова, В.И.Зверева, В.И.Соболева, Л.В.Беловинского, ДЛ.Резуна, Е.Ф.Фурсовой, Н.Н.Родигиной.
Объектом данного исследования является социокультурная адаптация личности в процессе этнохудожественного образования.
Предмет исследования - специфика этнохудожественного образования как педагогического фактора адаптации личности в современой социокультурной среде.
Цель исследования заключается в разработке преемственных моделей эт-нохудожественного образования и этнокультурного воспитания в системе дополнительного и высшего педагогического образования в контексте задач социально-культурной адаптации личности.
В соответствии с целевой установкой поставлены следующие задачи:
- раскрыть имеющиеся отечественные и зарубежные подходы к проблеме этнологического ориентирования личности в педагогическом процессе;
выявить особенности этнологического подхода к проблеме социокультурной адаптации личности в окружающем мире; сущность и функции фольклорно-этнологической ценностной ориентации человека;
- разработать и апробировать педагогические модели частичной (этноэстетической) и полной (этнокультурной) ориентации личности в социально-культурном пространстве;
исследовать эффективность разработанных моделей этнохудожественного ориентирования личности в процессе социокультурной и образовательной деятельности.
этнокультурах исторически заложены разнообразные модели позитивной социокультурной адаптации личности, которые включаются в качестве действенных механизмов при организации необходимых условий социально-культурной и образовательной деятельности.
Этнокультура, в особенности в ее этнохудожествешюм проявлении, функционирующая процессуально в этнопотоке календарно-обрядовой и семейно-бытовой циклизации во внешнем пространстве, и в наследуемых и присвоенных паттернах и стереотипах интеллектуально-рефлексивной и психоэмоциональной деятельности личности в ее внутреннем пространстве,
б
является эффективной педагогической моделью механизма адаптации личности в окружающей социокультурной среде. Таким образом, историко-культурный аспект проблемы формулируется как идея вхождения человека в окружающий мир, социальные отношения, их принятие, преобразование и превращение из коллективно-группового опыта в индивидуально-личностный. То есть в фольклоре и этнокультуре закодирована такая модель социализации личности, которая в современных условиях может оказать позитивное влияния на все стороны общественной жизни и массовое сознание. Выдвинутая гипотеза предполагает разработку историко-культурологических и этносоциологических принципов и механизмов преемственности традиций, а также психолого-педагогические параметры использована "присвоенного" арсенала знаний и утилитарно-прикладных навыков в качестве самореализующегося потенциала адаптивной личности.
Методологическая и общетеорешческая база исследования. Цель и предмет исследования потребовали обращения к. идеям философов, культурологов, психологов, этнологов с опорой на труды отечественных и зарубежных исследователей, которые предлагают новые концептуальные
основ философии образования и задач адаптации личности в современных условиях. Так, в общих культурологических подходах - на труды Ю.Лотмана, Д.Лихачева, Д.Фрэзера, А.Панченко, И.Земцовского; в этнологических теориях - на работы Л.Гумилева, МГромыко,
A.Некрыловой, В.Гусева, Ю.Бромлея, Г.Федотова, П.Богатырева, Э.Алексеева,
B.Зверева, В.Соболева; в социокультурных и этнопедагогических подходах -опора на труды А.Арнольдова, Т.Баклановой, В.Разумного, Н.Розова,
C.Смирнова, И.Ладенко, Ч.Гуссйнова, А.Зимина, Т.Комаровой, М.Некрасовой, Т.Шпикаловой, МНовицкой; из зарубежных авторов - на теории КРоджерса, М.Люшера, М.Вебера, К.Юнга, Э.Берна. Богатый теоретический материал позволил выявить междисциплинарную полифункциональную .концепцию "построения" адаптивной личности через этнокультурную ориентацию, где данный комплексный подход к использованию первоистоков объясняется идеей рождения самосознания в контексте этнопсихологического состояния нации.,
В качестве методов исследования использованы:
- теоретические методы: анализ научно-теоретических источников, анализ социокультурных ситуации В этнокультурном пространнее, модслкровахгис
адаптационно-образовательных структур, метод системного анализа - для рассмотрения генезиса, структуры и функции объекта в их синкретизме, терминологический анализ для определения понятий, целей и задач этнокультурного ориентирования личности как механизма адаптации в окружающем мире;
- эмпирические методы: эксперимент в учреждениях культурно-досуговой сферы, общего, дополнительного и специального образования в системе ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ по Новосибирской области с 1991 по 2003 гг.(с применением
прогнозирования и отслеживания результатов), тестирование и анкетирование учащихся, студентов и хранителей фольклора, аудио-, видео-, фотофиксация материалов фольклорно-этнографических экспедиций по Сибири (Красноярский край, Новосибирская, Томская, Тюменская области), предпринятых диссертантом по линии НГПУ и ведомства культуры Новосибирской области (НСО) с 1991 по 2003 гг.
Базами исследования послужили: Детско-юношеский этноэстетический центр "Берегиня" г. Бердска НСО, школа № 8 1. Искитима НICO, дошкольные учреждения этнокультурной ориентации г. Бердска и Барнаула, кафедра народной художественной культуры и фольклорно-педагогическое отделение ФДПП Новосибирского государственного педагогического университета.
Организация исследовании. Исследование проводилось на протяжении 15 лет (1988-2003) на базе культурно-досуговых и образовательных учреждений дополнительного, среднего и высшего звена г. Новосибирска и Новосибирской области и включало 3 этапа.
1 этап (1988-1991) предусматривал изучение и теоретический анализ приГшСмЫ, а 701с;сс пакспяяЕгг п обработку факточогич^^пт материала. обобщающего опыт деятельности фолышорно-этнографических и этнокультурных структур разного ведомства в нашей стране и за рубежом. В ходе первого этапа была проанализирована проблематика, определились и уточнились цель и задачи исследования, разрабатывалась программа основного этапа эксперимента.
В ходе 2 этапа исследования, который проходил в 1992-1999 гг., была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала апробацию инновационных методик и программ модели этноэстетического центра "Берегиня", фольклорно-педагогического отделения ФДПП НГПУ и разработку пакета документов специальности «народное художественное творчество» для педагогического университета. На этом этапе были реализованы разливающие этнокультурные технологии в условиях учреждения дополнительного образования и педагогического вуза, в межведомственной культурно-досуговой деятельности административной территории (город - спутник мегаполиса, район города).
На 3 этапе (1999-2003 гг.), носившем характер итогового, состоялось обобщение результатов реализации разработанных программ, закрепление инновационного опыта в качестве эффективного и тиражируемого. Были сформулированы основные выводы исследования, разработаны и апробированы базовые и специализированные предметные курсы, опубликованы научно-методические рекомендации по его практическому использованию. Осуществлены успешные выпуски учащихся этноэстетического Центра (ок.300 человек) и студентов НГПУ по специальности "НХТ" (ок.200 человек). Таким образом, итогом третьего этапа является создание и закрепление модели этнохудожественного образования для сферы дополнительного образования и педагогического вуза, а также налаживание механизма преемственности
системы ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ в области народного художественного творчества
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты имеющиеся отечественные и зарубежные подходы к проблеме этнологического ориентирования личности в педагогическом процессе ;
- выявлены основные особенности этнокультуры (календарность, обрядность, синкретизм, креативность) как фактора социально-культурной адаптации личности;
- выявлены историко-культурные предпосылки актуализации социокультурной адаптации личности в кризисные эпохи, в периоды усиления мирового процесса этпизации (как разъединения) и интернационализации и интеграции (как объединения) народов;
- раскрыты понятия этнологического подхода в обучении и этнокультурной ориентации личности в механизмах этнохудожественного образования;
- разработаны и экспериментально проверены образовательные модели этнокультурной и этноэстетической ориентации личности; раскрыты способы "погружения" в этнопоток через механизмы преемственности жанров традиционной культуры в системе ШКОЛА-УЧИЛИЩЕ-ВУЗ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявленные теоретические основы реализации социокультурной адаптации личности в этнохудожественном образовании вносят вклад в дальнейшее развитие теории народной художественной культуры;
- обоснованные условия этноадаптации личности в современности позволяют оптимизировать методологические подходы и методическое оснащение этнохудожественного образовательного процесса и этнокультурного прогнозирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором технология этнологического ориентирования личности в процессе этнохудожественного образования внедрена в практику различных структурных подразделений: этноэстетического центра "Берегиня", фольклорно-педагогического отделения и кафедры народной художественной культуры НГПУ, методические программные рекомендации для фольклористов и культурологов нашли применение в ^деятельности учреждений^ культурьг и
Томской областей, Красноярского края и Алтая. Результаты исследования внедрены в программу спецкурсов по народной художественной культуре и зтнопедагогике для студентов специальности "социальная педагогика", "народное художественное творчество" НГПУ, отражены в материалах регионоведческих конференций Сибири и Алтая, международных конференций "Проблемы этнологии и этнопедагогики" и "Развитие личности".
Достоверность исследования. Достоверность подтверждается методологической обоснованностью исходящих теоретических позиций; ,
репрезентативностью результатов исследования, которое отражает функционирование этнохудожественного образования в структурах дополнительного и высшего педагогического образования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным его объекту, предмету, цели и задачам, эффективностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарного образования Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры организации художественного образования и воспитания Российского института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств. Наиболее важные положения диссертации были сформулированы в докладах, сделанных автором на Международной конференции "Проблемы этнологии и этнопедагогики" (Новосибирск, 1995г.), на Международной научно-практической конференции "Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994г.), на Международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосиоирск, 1997г.), на Научно-практической конференции международного фестиваля украинского аутентичного фольклора "Покуть"(Украина, Харьков, 1998г.), на региональных и областных конференциях, на Международном конгрессе "Образование XXI века" (Новосибирск, 2003г.). Основные положения диссертационного исследования изложены диссертантом в вузовских спецкурсах "Адаптация личности средствами этнокультуры", "Народная художественная культура", в программах и лекциях по культурологии и этнопедагогике для студентов НПТУ, освещены в публикациях: "Этнологический подход в обучении и воспитании как фактор адаптации и социализации личности", Новосибирск, 1996 г., "К вопросу о современном состоянии фольклорно-этнографической экспедиционной работы в вузах", Москва, 1998г., "Культурологические и психолого-педагогические обоснования этнокультурного становления личности", Новосибирск, 1998 г., "О состоянии и перспективах развития народного художественного творчества в системе дополнительного образования (на примере ДЭЦ "Берегиня"), Новосибирск, 1998 г., "Народное художественое
ТВОрЧ^СТВО К£К ^я?ОРЫИ тгпмгтнрнт ГГШПРМРИНПГГ» ПППЯЧПНЯТР м цн пт
пространства", Барнаул,2001г.
Положения, выносимые на защиту:
- современное кризисное состояние общества, стрессогснность культурно-информационного пространства и, как следствие, нестабильное психоэмоциональное состояние каждого человека актуализируют поиск эффективных, педагогических методик социально-культурной адаптации личности;
- сущностный смысл использования народной художественной культуры как уникального материала социокультурной адаптации личности состоит в
ю
осознании обществом данного приоритета и в консолидации вокруг него государственных и общественных структур;
- этнохудожественное образование является фактором социокультурной адаптации личности и механизмом ее самореализации как в применении на бытовом уровне (семейная этнопедагогика, культурно-досуговая деятельность), так и в деятельности институциональных учреждений (включая систему Ш-У-В);
- организация эффективного этнохудожественного образовательного процесса возможна при функционировании специальных условий этнокультурной природы (соединение художественно-эстетического и утилитарно-прикладного начал) и сознательного отказа от деструктивных подходов академической педагогики (макрокомплектность групп, предпочтение изобразительности фольклоризма живой выразительности фольклора) и формальных методов администрирования.
Структура и основное содержание диссертации. Структура исследования определена в соответствии с его задачами. В основу положен проблемно-аналоговый принцип, в соответствии с которым излагается теоретическое моделирование метода, по ходу процесса разрешаются возникающие аксиологические, культурологические, этносоциальные и психолого-педагогические проблемы. Вторая часть исследования обусловлена последовательностью расположения моделей эксперимента.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 240 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цели, задачи и методологические принципы исследования. Характеризуются понятия об этнологии как интегрированной системе знаний об этносах, общепрофессиональной дисциплине, статус которой с 70-х годов нашего века принят на уровне международных стандартов как обобщающей науки, превышающей по значимости этнографию и являющейся одним из важнейших разделов культурологической науки. Поскольку цель настоящей работы - рассмотрение этнохудожественного образования как фактора социально-культурной адаптации личности, то в ключе общефилософского знания мотивируется принадлежность 2ЙЯ2Д?ННОЙ ТСМЫ (яДяЦГЯЦИИ ттинпгт1* гпвдгтпями тгнпхуппжггтконнногп
образования) проблематике культурологии, этносоциологии, этнопедагогики и методики социально-культурной деятельности.
Во введении аргументируется правомочность использования понятия ЭТНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД в обучении, воспитании, бытовом и философском существовании человека, связанного с некоторыми характеристиками современного образовательного пространства: предпочтение фиксации и констатации фольклорно-этнографического материала перед обобщением и рефлексией; игнорирование комплексного целеполагания сущности этнологии, минимизация ее функций до описательно-
этнографических; раскоординированность терминологического аппарата этнофольклорной ориентации. В связи с этим дается общее представление и сравнение понятий "фольклор", "народоведение", "традиционная культура", "этнокультура", "фольклоризм", где основным термином является фольклор - как "совокупность основанных на традициях культурного сообщества творений, выраженных группой или индивидуумами и признанных в качестве отражения чаяний сообщества, его культурной и социальной самобытности; фольклорные образцы и ценности передаются устно, путем имитации или другими способами. Его формы включают, в частности, язык, литературу, музыку, ганцы, игры, мифологию, обряды, обычаи, ремесла, костюм, жилище и другие виды художественного творчества" (Рекомендации ЮНЕСКО. М., 1989.-С.2).
Большое место во введении уделяется теории разделения явлений ФОЛЬКЛОРА - как первичной аутентичной культуры этнической общности и ФОЛЬКЛОРИЗМА - как вторичной культуры интерпретации фольклорного начала, функционирующей по законам концертности, эстрадности, сценичности, оторванного от бытового утилитарного предназначения материала. Разработка этой теории принадлежит отечественным искусствоведам - И.И.Земцовскому,
15 А Лапину Е Е ^иСИЛиСиСЙ^ «лпллп-от»« Л чч^лпа Длтп Ь'ТТЛМО |/*Ои" РЛОЛйТ/ТТИПГТЫ
утилитарно-прикладного и художественно-эстетического начал - П.П.Богатыреву и В.Е.Гусеву. Данная теория внесла вклад в упорядочение многих этнокультурных классификаций и типологий, в том числе жанровых; но ее исключительная важность в том, что появилась определенная целостность и универсальность в подходе к анализу этнопроцессов, слитность межэтнических, внутриэтнических и внутриличностных проблематик через анализ этнопсихологического "протекания жизни" любого жанра, любой процессуальной формы фольклора (этноединицы). Взаимообогащение относится к числу основных закономерностей развития культуры вообще и фольклора в частности. Результативность диффузного движения традиционных культур проявляется в постоянном пополнении фольклорного фонда различных этносов сюжетами, образами, отдельными произведениями и целыми обрядовыми комплексами, возникающими за пределами своей этнической среды. Формирование этнических ценностей (как автохтонных, так и заимствованных), обмен духовными ценностями в более активных формах сопровождает развитие фольклорных традиций в ареалах непосредственного соприкосновения различных этнических и этнографических групп. Фольклорные взаимосвязи многослойны и обнаруживаются в разных исторических пластах целостной традиционной культуры.
Изучение основ этноадаптации имеет практическое предназначение в современной этнокультурной и социокультурной ситуации как механизм возрождения и повышения самосознания аборигенных культур и вторичных культур средствами обращения к языку, фольклорно-эмпирическому потоку практики и соединению принципов узкой этнической выживаемости с мотивацией всеобщей
адаптации в бурно меняющейся картине современного мира. В данном аспекте проблемы этнокультурологии и этнопсихологии как разделов этнологического знания ориентируют на применение механизмов адаптации конструктивного типа, отказ от этноцентризма и этнодеструктивизма, предпочтение компромиссных моделей сосуществования, связанных с задачей сохранения личностного потенциала этноса, нации, социума в противовес ассимиляционным и разрушительным моделям.
Возникающие аналогии с конфликтологией как разделом менеджмента, с современной социологической доктриной и с практической психологией выводят на приоритетность следующей универсальной позиции - сохранение и развитие целостного и сущностного возможно при сохранении и нетрансформационном развитии составляющих это совокупное целое компонентов. В этой связи постановка проблемы адаптации личности в современном социокультурном пространстве через этнологическую ориентацию является фактором оптимистическим.
ГЛАВА ПЕРВАЯ посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ функционирования этнологии в современной социокультурной ситуации.
ядро культурологических теорий, выстраивается комплекс качеств адаптивного субъекта (как индивида, так и коллективной личности - этноса, нации), среди которых на первые места выдвигаются адаптивность как свойство приспосабливаться к любым жизненным обстоятельствам без потери личностного потенциала индивида; высокая толерантность как терпимость к позициям других: самодостаточность личности, ее высокая самооценка, понимаемая как отсутствие' базальной тревожности, закомплексованности, подавленности, депрессивности и агрессивности; социальная мобильность личности, что в результате формирует особый образ жизни и особый принцип самореализации, принятый называться творческим, в противовес потребительскому.
Многие утопические модели в истории ("Город Солнца" Кампанеллы, "симфоническая личность" Карсавина), описывая мечту-результат как идеал личности, к сожалению, не ставили задачу обнаружения и описания самого механизма "строительства" такой личности, видимо, отчасти и потому, что практика предлагала естественное эффективное получение достойного результата при НЕНАРУШЕНИИ баланса между развитием способностей и потребностей человека и его функционированием в окружающей среде, взаимовлиянии его и всех компонентов окружающего пространства, которое условно мы именуем "этнопространством" и "этнопотоком". Именно его недооценка и игнорирование, а чаще сознательное выключение, приводят к деформированию результата строительства личности, причем в грандиозных масштабах, когда деструктивно трансформированными становятся не только этнические анклавы (большинство коренных или аборигенных этносов), но и поколения в развитых национальных культурах и даже целые нации (Германия конца 30-х годов). Культурологическая
классификация поселений этнических анклавов на локальные, изолированные и ассимилированные, пересекаясь с теорией социальных конфликтов (Ч.Нилльз. Р.Даррендорф), сущность которой в обязательном сопряжении всякого развития с социальными коллизиями,- позволяет утверждать бессмысленность использования революций, войн и других разрушительно-тупиковых способов ведения конфликтной деятельности и предпочтение компромиссных и неантагонистических типов исхода конфликта при сохранении оппонентов.
Второй раздел I главы посвящен проблемам влияния этнологических жанров на формирование механизмов мышления и личностного потенциала человека, а именно - на регуляцию социопсихогенных потребностей в самовыражении, творчестве, снятии социальной напряженности, коммуникативности, ликвидации эмоционального голода. В социально-психологической концепции этнопоток, особенно выраженный в жанрах аудиопроцессуальной природы (причет, песня, сказка, шествие), рассматривается в качестве эффективного средства актуализации сходных позитивных эмоциональных состояний. Таким образом, этножанры способны инициировать нужные потребности, тем самым они провоцируют появление соответствующих видов поведения, что обеспечивает возможность целенаправленного формирования личностных качеств средствами этнокультуры.
Суггестивные жанры фольклора (плач, колыбельная), функционирующие в культурах всех этносов с дописьменных периодов становления, до сих пор составляют глубокое основание культур, являясь по генезису проявлением анимистического мышления. Следовательно, их выхолащивание наносит вред механизмам мышления современного человека как разрушение соотношений целостного. Таким образом, любой архетип анимистического или мифологического толка, являясь "издревле запечатленной в глубинах сознания связью вещей", проявляет глубинные структуры коллективного и индивидуального сознания, устойчиво воспроизводится на новых этапах развития культуры, бытует в обрядах и ритуалах. Тем самым культурная память и самосознание человека оказываются диффузно взаимосвязанными, совпадая с процессами социализации, инкультурации, индивидуализации и самоадаптации личности. Культура в тгой свячи я соответствии с современными подходами в культурологии, являет собой не только "коллективную память человечества" (Шарден), тексты и унаследованные символы из глубины веков, но и, в свете деятельностного подхода, - код жизнедеятельности личности и основы адаптационных механизмов личности.
В третьем разделе человеческая личность как элемент этносоциального пространства рассматривается с позиций главных культурологических доктрин исторического развития. Во-первых, с установкой на культуру как на нечто целостное, непрерывное (рационалистическая культурология - от Платона до философов марксизма), во-вторых, с установкой на культуру как на мозаический
процесс (позиции Шпенглера, Лотмана, Гумилева), суть которого в том, что он осуществляется как последовательность взрывов и перекомбинаций осколков культуры в новые системы.
Возникает проблема обнаружения механизмов связи этих "осколков", одним из которых является образование, которое и есть механизм трансляции культуры, осуществляющий исключительную социальную роль. В таком понимании культура представляет собой концентрированный опыт поколений, дающий возможность каждому человеку присваивать и развивать этот опыт. Индивид овладевает семиотическим содержанием жизни и сознания, которое упорядочивается по значимости и классифицируется в ценности. В соответствии с теорией социодинамики культуры (А.Моль), в зависимости от данной иерархии ценностей, личность формирует арсенал допустимых средств деятельности и коммуникативности. Этот процесс разворачивается в определенных этносоциальных пространствах (семья, род, племя, этнос, нация, общество и т.д.), в каждом из которых есть своя нормативная система, не совпадающая с рамками более широкого пространства. Переход на следующую ступень связан с преодолением границ предыдущей, указывает на уровень рефлексивности и само-созиданияличности.
Четвертый раздел посвящен анализу соотношения этносоциального и межличностного на примере этновременного пространства России. Историко-культурный подход позволяет рассмотреть различные взгляды на причины противоречивости русской цивилизации: ее первичности и вторичности, уникальности и маргинальности, жречества и сервилизма, страстотерпного мученичества и пассивной созерцательности. Жизненность и правомочность доказали оба социокультурных подхода - общецивилизационный (западнический) и "подвижнический" (славянофильский). Данное противопоставление есть стимул для этико-нравственного становления личности, ее интеллектуального роста, вырабатывания собственных оценочных критериев и взглядов, поэтому компромиссный, неэкстремистский подход в противопоставлении, отвечая параметрам этнологии, является фактором положительным. Меняясь ролями, эти две переменные образуют своеобразный симбиоз.
Русская и российская культурная среда всегда проявляла к инокультурным ВЛИЯНИЯМ удивительную негтрелубежпенносггк и ггтмегтимогп, чдифнк-япиш
(как формирование условий среды). Приятие нового происходило безболезненно, без отторжения этого нового как чужеродного элемета. Такой эффект наблюдался и во времена принятия христианства и вольтсрианства, и при адаптации инородных направлений культуры и искусства, их интеграции в русскую почву. Выводы о созидательном эффекте межкультурных коммуникаций подтверждаются при рассмотрении регионального компонента Историки-сибиреведы объясняют отсутствие эффекта подавления инонациональных и иноэтнических анклавов при колонизации пространств Зауралья и Сибири, отсутствие дискриминационных актов по отношению к разным народам
(невмешательство, к примеру, царской России в дела аборигенных малых народов, среднеазиатских ханств и этнических народностей Закавказья), быстрые периоды диффузии культур и взаимной адаптации в изменяющихся исторических условиях разными причинами. Одна из них - территориальное рассредоточение Руси, ее огромные пространства, жизнь на которых исключала возникновение этнокультурных и историко-социальных процессов, аналогичных западноевропейским: вынужденность жить на малых территориях, резко отделенных горами, реками, близкими к морю, и так далее. Отсюда - законопослушание и духовнопослушание основной части населения. Другая причина -"пассионарпость"(по Л.Гумилеву). Если принять за истину, что каждый этнос рождается, развивается, стареет, исчезает, то, имея личностный характер (этнос как соборная личность с коллективным сознанием), он вступает во взаимоотношения с другими этносами, и у России именно этот крест - быть порогом, водоразделом Востока и Запада, и в то же время - хранителем разных культур.
Объяснение специфичности формирования социокультурного пространства в России есть и у психологов. Они сравнивают распространение в этносах и нациях право- и левополушарного типов мышления, утверждая, что Западная Европа была заселена главным образом людьми, у которых абстрактно-логическое мышление превалировало над чувствами, а потому и учение Христа трансформировалось у них в догму, религия формализовалась, ртуал заменил суть. На Руси же идеи христианства как духовного коллективизма попали на благодатную почву коллективизма социального, соборного.
Феноменальность русской культуры - в се трансформационности, совокупности консервационно-локализованных и ассимиляционно-мутационных процессов, в "вероятностном факторе" (термин И.И.Земцовского). Заимствуя в силу различных исторических обстоятельств какое-либо ядро, единицу культурного пространства из мировой культуры, русская культура неизменно оплодотворяла его и возвращала в оригинальном варианте, влияя на духовно-культурное развитие человечества. Русь избежала опасности подавления личностной самоценностности благодаря своей пограничной "западно-восточной" ментальности, феномену "народной веры", связанному с соединением православия и календарно-земледельческой праязыческой
обрЛДНССТИ, СаЫСсиСТушшЗш^ш!*
Этнос как коллективная личность обречен на угасание без овладения данными механизмами адаптации и самоактуализации, в которых высшей формой становится толерантность, взаимотерпенис и взаимопонимание.
В пятом разделе первой главы описываются личностные и этносоциальные рефлексивные механизмы присвоения знания. Базовые потребности, предваряющие в качестве условий реализацию самостроительства личности - это отсутствие голода физического, отсутствие голода в общении и отсутствие голода по свободе (по М.Люшеру). На фоне этих родовых потребностей разворачивается
1б
интенция личности. В этой связи именно рефлексия выступает основным компонентом механизмов и процессов, порождающих новое знание посредством имеющегося и воображаемого опыта. Такое знание оказывается изначально соотнесенным с уже существующей деятельностью или предполагаемой, и поэтому становится средством ее организации и интерпретации. Оно многообразно по своему содержанию и формам: личностное, специальное и профессиональное, социально-общественное и т.д., функционируя, по сути, в качестве механизмов социокультурной адаптации личности. Теоретики подчеркивают социальное содержание явления адаптации. Наиболее убедительно понятие социокультурной адаптации личности раскрывается Г.А.Гусевым как "эволюция индивида к культуре и социуму", "...процесс, направленный на снятие травмирующего воздействия внешней среды и включения личности в изменившуюся социальную среду и отношения" (Гусев Г.А.Социальная адаптация и педагогическая реабилитация несовершеннолетних. Екатеринбург, 1993,С84). Созвучна данному определению характеристика, предложенная Т.В.Бутенко, о связи социальной адаптации с развитием способности реально воспринимать и изменять обстоятельства, совершенствуя предметное и духовное окружение. По В.Н.Судакову, "полная или творческая адаптация, при которой личность овладевает изменениями социальной среды и включается в новую деятельнось как субъект" (Адаптация личности. Свердловск, 1983). Таким образом, культуротворческая деятельность, прежде всего в этнохудожественном проявлении, становится ведущим условием реализации созидательного потенциала личности и общества.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Экспериментальное исследование и моделирование этнохудожественного образования" предлагается анализ следующих факторов этнокультуры: обрядности, календарной циклизации праздничности, синкретизма, импровизационности, устности, ротационности в их культуротворческом проявлении. Исследуются исторические модели образования как трансляторы культуры с позиций самоопределения и самопознания личности. Описываются каналы коммуникационных обменов в различных типах школ культуры. Предлагаются модели этнологической ориентации личности с целью ее адаптации и самоактуализации с различной степенью "погружения" в социокультуру: частичная
(этнокультурная и этноэстетическая модели), экспериментально апробированные в этнохудожественном образовании.
Исследователи традиционных этнических общностей (КЛеви-Стросс, Леви-Брюль, П.Преображенский), выявляя архаические типы мышления человека, к которым относятся мифологизация, магизм, анимизм, антропоморфизм, мантизм, тотемизм, утверждают, что и в мышлении современного человека существуют остатки древних типов сознания. Исходя из этого посыла в исследовании формулируется первый подход к формированию модели частичного фольклорно-этнологического ориентирования личности через изучение
проявлений подобных типов мышлении и видов их функционирования в современности. Они обнаруживаются в экспедиционной этнографической практике и должны, учитывая специфику территории, выступать системообразующей основой доминирующего вида культурной деятельности, учитываться при моделировании образовательной политики региона. В селах Сибири, к примеру, до сих пор можно встретить свидетельства прагматически-потребительского отношения крестьян к божеству, идущего из языческих времен и противоречащго ортодоксальному христианству. Это - воспроизведение икон как
*1АППЯТ ППППТТЧП ТП/ П II* щщ 1П1/ утпш'ТПТ'П'ТЛТТШТТ 11 ЧТТ^Л^ПЛГЮПТТ/ЧТ!
нышлозиишть *1л и жлуж 1инил ¿¿¿и/Д^ х^р^*"»^" И ини ¿р^л^т.^!
(защитной от злых сил) магии, определяющей выбор сюжетов: фольклоризация через приближение к принципам народной живописи, бытующей преимущественно в произведениях декоративно-прикладного искусства (роспись домов, утвари), в обрядовом фольклоре.
До сих пор в крестьянском быту встречается традиция изготовления для младенцев кукол-оберегов, которые взрослыми прячутся в зыбку под подушку и "охраняют детей от сглазу, порчи и болезней". Все вещи в традиционных культурах кроме утилитарной имеют множество символических функций, придающих тп или иное специфическое звучание изучаемой культуре. Пои смене среды обитания этнос вынужден был переходить на иную систему жизнеобеспечения, отказаться от привычного хозяйственно-культурного типа (к примеру, при переселении русского, якутского и коми этносов в Сибирскую Арктику в XVII веке они были вынуждены освоить оленеводство, рыболовство и отказаться от охоты на пушного зверя). Этот пример характеризует второй из предлагаемых подходов к частичному фольклорно-этнологическому ориентированию личности, который заключается в изучении и освоении традиционных технологий и промыслов, их реконструкции. Аргумент "за" в следующем: в социально-экономическом и культурном развитии даже древних обществ большую роль играли миграционные процессы, что отражалось и на внешнем облике материальной культуры. Проникая на чужие территории, технологии начинали приспосабливаться к местным традициям. В этих попытках главным было не просто изменение своей технологии (замена сырья и материалов, конструкции), а дополнения к местным чертам, которые помогли бы сохранить и законсервировать свои собственные черты. Так закрепилось, к примеру, в Сибири завезенное белорусами плетение из ржаной соломы (циновки, игрушки, корзины и пр.), но уже не из соломы из-за ее отсутствия, а из лозы и тальника. Украинцы, отказавшись от ношения венков как функционального праздничного головного убора девушек и молодок, присоединили их к бытовавшему в Сибири обычаю украшения цветами и ветками божниц. Поэтому у сибирского украинца на божнице висят венки, кроме того, в рукодельном варианте многоцветной вышивки они - функционируют в божничных занавесках ("штаны на Бога"). Даже в экспедициях 1990-1998 годов фольклористы еще обнаруживали бытование редких инструментальных музыкальных традиций - игру на цимбалах (завезено
польскими переселенцами XIX века) и игру на бубне (украинская и белорусская традиция). Интересно то, что цимбалы изготовлены из кедра, а бубоисты в изготовлении славянского бубна стали применять технологии селькупско-остяцкого бубна.
Темпы разрушения традиционной культуры настолько стремительны по сравнению с темпами их воссоздания и реконструкции, что порой попытки восстановления народных промыслов через артельную, кружковую, предметно-мастеровую систему кажутся полной утопией. В то же время, в связи с развившейся сетью трансляционности культуры, общедоступностью освоения любого типа навыков и умений народной традиции, их тиражирования, возникает оптимистический прогноз. Даже явления, которые в культуре уничтожались сознательно и подвергались гонениям, модифицируясь, выжили и дошли до нашего времени. Сохранив свою адаптационную функцию, успешно восстанавливаются и начинают приурочено функционировать, к примеру, жанры общерусского фольклора, связанные с православием и находившиеся под запретом с 20-х годов XIX века — духовные стихи, апокрифы, сиротские песни, поминальные песни.
Восстанавливается обрядность трех важнейших моментов семейно-бытовой процессуальности жизни человека: родильные, крестильные, свадебные величальные и погребально-похоронные обряды. К аналогичным явлениям относятся и реконструируемые повсеместно обряды инициации, первоначально - в аспекте функционирования как произведения народно-художественного творчества или как переход из одного статуса личности в другой, как переход в новую возрастную категорию. К таким обрядам в различных народных традициях относится и обряд присвоения имени (второго имени), характеризующий определенную степень формирования индивидуальности, и определенная жанровая иерархия: что положено петь в возрасте "старшей рошши"(12-16 лет), а что в "младшей"(8-11лет) (Макаренко А.А. Сибирский месяцеслов.Новосибирск, 1991,репринт1914г.)
Таким образом, третий подход к частичной фольклорно-этнологической ориентации личности заключается в изучении и освоении отдельных обрядов или обрядовых комплексов, с условием их "проживания" в живой среде,
ПрСДЛОЧТСНИЯ ВЖИВЛенИЯ В К?чеНЛярк ппчшгр К'ятр п КИП-м тешим V
разыгрыванию. Мы находим примеры особого отношения к оценке человека в Сибири в стереотипах адаптации, связанных с внедрением на территории колонизируемой окраины принципа прагматизма. Исходя из него строилась и политика межэтническая - по отношению к аборигенам. Наработанный стереотип восприятия иноземцев, распространяясь на коренные этносы Сибири, позволял терпимо относиться "к проявлениям инокультурных традиций и не препятствовал практике внедрения аборигенов в служилую среду "(Аборигены Сибири/ТМатериалы МНПК. Новосибирск, 1995.С. 166).
Взаимодействие и адаптационность этносов друг к другу всегда сопровож-
даются двумя противоречивыми процессами, которые условно можно классифицировать: 1 -приобретение, 2-утрата. Обычно результатом такого явления становится определенная степень унификации, ассимиляционности, стирания самобытности оппонентов, но безусловным достижением - выживаемость через эффект приспособляемости друг к другу, освоение общечеловеческих ценностей, гармонизацию с окружающим природным и социальным миром. История дает нам примеры, анализ которых позволяет в определенной мере выявить наиболее эффективные подходы как в выборе позитивных способов адаптации вообще, так и в предпочтении ее безболезненных механизмов в социокультуре. В этой связи предпринятое рассмотрение взаимодействия сибирских народов приводит к выводу об эффективности добрососедского существования, которое достигается методом неантагонистического взаимодействия. Возникает аналогия с механизмами конфликтологии, описанными К.Роджерсом, Г.Скоттом в разделе "групповая норма". Несомненно, "групповая норма" в этнической или социальной общности, как и в микрогруппе сплотившихся индивидов является совокупностью оценок, привычек, традиций, которых придерживается данная организационная Структура. К Ким ОТНОСЯТСЯ Идей, аДшТГНрОБаННЫс К ТОЛКОВАНИЯМ ПрйНЯТЫл
религиозных принципов и морали и материализующиеся в бытовой, производственной, социально-преобразующей и научно-технической практике. Эти идеи формируются в сферах морали, политики, права, мифа, философии, науки и в других областях ценностного мироотношения. Этнокультура, будучи сложной и внутренне противоречивой иерархией сакральных и профанных идеалов, солидаризирует людей, консолидирует их совокупную деятельность, представляя собой единое целое. Культура формирует человека и как умелое разумное существо, и как носителя религиозного и этнического смыслов. Следует вывод, что в ситуациях приспособления друг к другу двух общностей инициативность по руководству адаптационными процессами, активную потенцию песо в себе не "принимающий" анклав, не собственно Среда, пусть даже обитаемая, населенная и сформировавшаяся, а "присоединяющийся", пришедший извне, то есть "чужак". Данный механизм проявляется как аккультурационный и адаптационный.
Пятый раздел второй главы посвящен мотивации функционирования этнохудожественного образования в начальном периоде обучения детей в учреждениях дополнительного образования различных ведомств и подготовке кадров профессиональных этнопедагогов, руководителей этнокультурных центров, преподавателей народного художественного творчества, выполняющих роль носителей народной культуры и ее распространителей в педагогическом вузе.
Предпочтительность этнокультурных механизмов в обучении и воспитании мотивируется целью гармонического становления личности через
универсальное востребование всех типов модальности у обучающегося, синкретическим самовыражением через творчество. Кроме того, актуализация моделей школ народной культуры, народных ремесел и промыслов, этноэстетических и этнокультурных центров, краеведческих и регионоведческих историко-культурных объединений и других, специализирующихся на этнохудожественном компоненте учреждений дополнительного образования вызвана необходимостью минимизации негативных тенденций социального процесса, а именно: усиления межнациональной напряженности, явлений этноцентризма,
мононационализма, ассимиляции и унификации этнической и национальной самобытности. Обоснование организационно-управленческих решений по реализации этнохудожественного образования формулировалось и осуществлялось в соответсвии с территориальной спецификой, с опорой на современную нормативно-правовую базу, необходимых для решения задач ресурсов и с учетом методов достижения позитивных результатов этнохудожественного воздействия, прежде всего, социокультурной адаптации.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ дается обобщающий анализ проблематики исследования, формулируются выводы по экспериментальной деятельности, утверждаются перспективы дальнейшей разработки проблемы этноориентации личности, даются практические рекомендации этнохудожественного образования и этнокультурного воспитания. В приложении представлены планы и программы детско-юношеского этноэстетического центра "Берегиня", кафедры народной художественное культуры НГПУ, работы студентов специальности "НХТ", положения о городских и зональных этнокультурных мероприятиях.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Новый статус этнологии в российской науке 90-х годов // Проблемы этнологии и этнопедагогики: Сб. материалов МНПК. Новосибирск. 1994. Вып. 1.С.19-23.
2. Этноэстетическая модель образования на примере ДЭЦ "Берегиня" // Народная художественная культура России: Переспективы развития и подготовки кадров: Программа МНПК. М., 1994. С. 19.
3. Этнологические жанры при формировании механизмов мышления че-
кн: Сб. материалов МНПК. Новосибирск, 1995. Вып. 3. С. 7-11.
4. Этноэстетический центр "Берегиня" (Модель социокультурной адаптации личности)//Клуб. 1995. №1. С. 2-5.
5. Моделирование этнологического ориентирования личности // Проблемы этнологии и этнопедагогики: Сб. материалов МНПК. Новосибирск, 1996. Вып. 5. С.4-20.
6. Этноэстетический центр как инновационная модель школы народной культуры // Бердск: прошлое, настоящее, будущее: Сб. материалов НПК.
Новосибирск, 1996. Вып. 1. С. 19-22.
7. Этнологический подход в обучении и воспитании как фактор адаптации и социализации личности // Бердск: прошлое, настоящее, будущее: Сб. материалов НПК. Новосибирск, 1996. Вып. 3. С. 7-13.
8. Приобщение к импровизации в начальном периоде обучения музыканта-исполнителя (этнологический аспект проблемы) // Музыкальное искусство и культура: Сборник статей. Новосибирск, 1997. Вып. 3. С. 127-132.
9. Актуализация этнокультурного образования в России на современном этапе // Народная культура Сибири и Дальнего Востока: Материалы VI НПС Сибирского РВЦ по фольклору. Новосибирск, 1997. С. 149-152.
10. К вопросу об экстремальности условий функционирования школ народной культуры в современных условиях (на примере ДЭЦ "Берегиня") // Бердск: прошлое, настоящее, будущее: Сборник материалов 11 ПК. Новосибирск, 1998. Вып. 4. С. 19-22.
11. К вопросу о современном состоянии фольклоно-этнографической экспедиционной работы в вузах // Духовные ценности и молодое поколение: Тезисы науч. практ. конф. молодых ученых. М.,МГУК, 1998. С. 228-230.
12. Культурологические и психолого-педагогические обоснования этнокультурного становления личности // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов II Международной конференции. Новосибирск, 1998. С. 10-14.
13. О состоянии и перспективах развития народного художественного творчества в системе дополнительного образования // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов II международной конференции. Новосибирск, 1998. С. 14-19.
14. Актуализация фольклорного исполнительства как раздел современного гуманитарного знания // Фольклорно-исполнительская деятельность как фактор формирования личности в системе образования: Тезисы докладов региональной науч. практич, конф. Барнаул, 1999. Вып. 2, С. 5-9.
15. Этнокультурная подготовка выпускников педагогических вузов как парадигма образовательной реформы (из опыта работы ФДПП НГПУ)//Человек в мире духовной культуры: Тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых.М.,МГУК, 1999.С. 127-131 (в соавторстве).
16. Лрхе1ипы этического ссзпаихя п :.:сгсд:псах гтиспедагогики //Проб™*-мы этнологии и этнопедагогики: Сборник статей и материалов международной научно-практической конференции. Новосибирск, 1999. Вып.8. С. 172-183.
17. Народное художественное творчество как базовый компонент современного образовательного пространства (культурологический аспект этнохудожественного образования): Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Традиционная культура в современном образовании". Барнаул.2001.С.7-15.
Программы и учебные пособия:
1. Возвращение к Берегине.Ч.1. Коляда: Методические рекомендации для учителей начальных классов, музыкальных руководителей дошкольных учреждений и руководителей детских фольклорных ансамблей. Новосибирск, 1991.24с.
2. Народная художественная культура. 4.1. Культура и искусство Древней Руси: Программа учебного курса для студентов специальностей "Народное художественное творчество", "Социальная
педагогика" .Новосибирск, 1998.22с.
3. Теория и история народной художественной культуры. 4.1 Русская народная художественна культура: Программа учебного курса для студентов специальности 05.30.00 "Народное художественное творчество". Новосибирск, 2000.22с.
4. Теория и история народной художественной культуры. Ч.2.Теоретические основы НХК: Программа учебного курса для студентов специальности 05.30.00 "Народное художественное творчество'7/Проблемы этнологии и этнопедагогики:Сб.материалов МНПК.Новосибирск, 2001, Вып.9.С.36-45.
* - 36 49
Подписано в печать 16.022004. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 3? .Ротапринт МГУКИ