автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца
- Автор научной работы
- Мироненко, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мироненко, Александр Владимирович, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»
На правах рукописи
04201459647
Мироненко Александр Владимирович
ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ТАНЦА
13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Якушкина Галина Владиславовна
Орел - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к
проблеме этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца
1.1. Этнокультурная социализация подростков как научно-педагогическая проблема
1.2. Сущность и специфика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца
1.3. Модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца 92
2.1. Изучение особенностей этнокультурной социализации подростков 92
2.2. Реализация организационно-педагогических условий этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца 105
Заключение 126
Библиографический список 135
Приложение 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации, утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, привели к возникновению негативных явлений в духовной жизни общества. Процессы борьбы противоречивых этнокультурных сред и традиций наглядно наблюдаются сегодня в России: идет засилье западных стереотипов, западной массовой культуры.
Переворот в социальном укладе, экономический кризис, наличие множества негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодого поколения, проницаемость информационного пространства для материалов со сниженным ценностным потенциалом, нивелирование этнокультурного своеобразия обуславливают необходимость пристального внимания к этнокультурному воспитанию подрастающего поколения.
Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества, сохранение вековых положительных традиций и их разумное сочетание с этнокультурными новациями, что невозможно без этнокультурной социализации подрастающего поколения. В эпоху реформ российской экономики, политики и культуры следует помочь молодому поколению сформировать такой уровень этнокультурной социализации, который позволит ему позитивно преобразовывать национальную и гражданскую действительность, будет способствовать развитию полиэтнического общества. Крайне важными представляются усвоение подрастающим поколением реалий и идеалов культуры, социальных норм и ценностей, выработка культурных потребностей и установок, жизненной ориентации, этнокультурной самоидентификации, необходимых для дальнейшей самореализации человека и формирования у него культурных картин мира.
Задачи этнокультурной социализации подрастающего поколения, наиболее важные в свете формирующегося поликультурного общества, провоз-
глашают такие авторитетные организации, как ООН и ЮНЕСКО. Ряд важнейших государственных документов: Федеральная целевая программа «Культура России» (2012-2018 гг.), «Национальная доктрина развития образования в России» (2000 г.), Федеральная Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. (Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 г. № 702), проект Концепции государственной этнонациональной образовательной политики Российской Федерации - подчеркивают важность преодоления духовно-нравственных, межэтнических и других проблем общественного развития. Выдвинутые в них задачи приобретают особую значимость в свете осуществляемых в России проектов и программ по сохранению культуры и необходимости трансляции ценностей народной культуры в современное мировое сообщество.
Подростковый возрастной период выступает, на наш взгляд, наиболее актуальным для решения задач этнокультурной социализации личности. Подростки являются той социальной группой, которая требует к себе пристального внимания. Это связано, во-первых, со статусной неопределенностью, поиском социальных ролей подростками, а также с трудностями их освоения. Во-вторых, возрастные психологические особенности создают дополнительные условия для интериоризации подростками радикальных идей и реализации их в экстремистской деятельности, обуславливают особую подверженность негативным влияниям Запада. Именно потому возникает необходимость поиска дополнительных возможностей организации педагогической работы с подростками для того, чтобы заложить основы сознательного поведения в системе общественных отношений и обеспечить решение задач этнокультурной социализации.
Важнейшую функцию по передаче глубинных культурных традиций народа неизменно выполняет фольклор, придавая устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения. При этом эффективным средством изучения и освоения подростками культурного наследия является хореография,
синтезирующий характер которой обусловливает продуктивность художественного воспитания на основе её разнообразных выразительных средств. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей теоретической и практической задачей в контексте формирования этнокультурной социализации подрастающего поколения. Определяющую роль в данном процессе, по нашему мнению, может сыграть, в частности, региональный фольклорный танец, который обладает значительным педагогическим потенциалом в решении данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Для настоящего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов и наций, этнического самосознания, этнической культуры, общественных отношений исследовались отечественными учеными: Р.Г. Абдулатиповым, С.А. Арутюновым, Ю.В. Бромлеем, JIM. Дробижевой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, И.С. Коном, О.Л. Краевой, Д.С. Лихачевым, Б.А. Рыбаковым, В.А. Ядовым и др.
Психологические особенности социальных (и этнических, в том числе) общностей - идентификации, конформизма, убеждения и др., проявляющиеся в системе отношений народов, наций, этносов, - изучались отечественными и зарубежными учеными (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, К. Юнг, Т.И. Ярошевский и др.).
В педагогических исследованиях H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. отмечается взаимосвязь развития культуры личности с духовным богатством представляемой ею народной культурой.
При работе над диссертационным исследованием за основу были взяты труды в области теории и методики социально-культурной деятельности: М.А. Ар^арского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Е.Ю. Стрельцовой, Ю.А. Стрельцова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Научные исследования Т.Н. Баклановой, С.А. Ермиловой, М.С. Жирова, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, Г.В. Якушкиной и др. посвящены вопросам развития личности на основе этнокультурных ценностей. Особое значение для настоящего исследования имеют научные труды В.И. Солодухина и Т.К. Солодухиной, в которых раскрываются проблемы изучения возрождения, сохранения, а также развития этнической культуры, являющиеся важными аспектами формирования личности в современном мире.
Структурная сложность понятия этнокультурного воспитания предполагает обращение к трудам российских ученых, изучающих теорию народного искусства (И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронова, И.П. Работнова, Т.М. Рамзина, Т.С. Семенова, В.Г. Смолицкий и др.). Народная культура и фольклор исследовались в работах Э.Е. Алексеева, М.М. Бахтина, Т.Г. Бортниковой, Ю.В. Бромлея, Г.В. Волкова, В.Е. Гусева, И.А. Герасимовой, М.И. Долженковой, A.C. Каргина и др.
Широко изучен искусствоведческий аспект классической хореографии (Ю.А. Бахрушиным, Л.Д. Блок, В.В. Вансловым, В.М. Гаевским, Г.Н. Добровольской, В.М. Красовской, Ф.В. Лопуховым, A.M. Мессерером, Ю.И. Слонимским, И.В. Ступниковым, М.М. Фокиным, Ю.М. Чурко). В контексте нашего исследования большую ценность представляют работы Н.И. Заикина, В.М. Захарова, И.А. Моисеева, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой, Т.С. Ткаченко и др., посвященные народному сценическому танцу.
Эстетически и творчески развивающий потенциал изучения подрастающим поколением музыкального фольклора представлен в научных иссле-
дованиях Г.С. Виноградова, О.И. Капицы, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкой и др. Раскрытию значения хореографической деятельности в формировании личности детей, подростков и молодежи средствами социально-культурной деятельности посвящены исследования A.B. Еременко, В.А. Ересько, М.Ю. Завражина, И.В. Радченко, Н.Е. Фетисовой, A.A. Черноштана и др.
Вопросы организации детских и юношеских хореографических коллективов, методики преподавания хореографических дисциплин рассматривали в своих трудах JI.H. Богаткова, М.С. Боголюбская, Е.В. Голикова, Ю.И. Громов, B.C. Константиновский, Т.В. Пуртова и др.
Между тем имеющиеся работы в области этнокультурного воспитания подрастающего поколения предполагают необходимость дальнейшего решения ряда существующих проблем, одной из которых является реализация педагогического потенциала регионального фольклорного танца в этнокультурной социализации подростков. В процессе её изучения нами был выявлен ряд противоречий между:
- необходимостью воспитания у молодого поколения уважения к собственной национальной культуре и к культурам других народов, позволяющего успешно функционировать в полиэтническом обществе, с одной стороны, и разрушением национально-культурной самоидентификации, нивелированием этнокультурного своеобразия, неумением достойно жить в обществе рядом с представителями других этносов, т.е. этнокультурной десоциализа-цией подрастающего поколения - с другой;
- наличием педагогического потенциала хореографической деятельности в этнокультурной социализации подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточным использованием этого потенциала - с другой;
- имеющимся эмпирическим опытом использования регионального фольклорного танца в этнокультурной социализации подростков, с одной стороны, и недостаточностью научных подходов к данному феномену - с другой.
В процессе решения данных противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия освоения подростками регионального фольклорного танца как средства этнокультурной социализации личности.
Объект исследования: этнокультурная социализация подрастающего поколения.
Предмет исследования: региональный фольклорный танец как средство этнокультурной социализации подростков.
Целью исследования является научное обоснование педагогического потенциала регионального фольклорного танца в процессе этнокультурной социализации подростков, что потребовало определения ряда задач диссертационного исследования:
1. На основе анализа научной литературы раскрыть сущность и выявить специфику этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
2. Научно обосновать оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
3. Спроектировать и апробировать модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
4. Разработать и апробировать педагогическую программу «Этно-Мир» по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
5. Определить критериальный аппарат для оценки уровня этнокультурной социализации подростков.
Гипотеза исследования состоит в том, что оптимальная этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца возможна на основе:
- определения сущности, специфики и содержательных направлений
этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- обоснования организационно-педагогических условий, способствующих этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- организации особой творческой среды, позволяющей познавать этнокультурные ценности в соответствии со следующей структурой: от усвоения основ отечественной региональной культуры к признанию и уважению традиций народов совместного проживания и затем мировых культурных ценностей;
- разработки модели и программы этнокультурной социализации подростков средствами регионального фольклорного танца;
- подготовки специалистов к осуществлению деятельности по педагогической программе этнокультурной социализации подростков;
- осуществления педагогического сопровождения этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Методологической основой исследования являются:
- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.);
- концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.);
- культурологический подход, представленный в работах А.И. Арнольдова, А. Дистервега, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана и др.;
- психологические концепции личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой диссертации являются: идеи отечественных философов об особенностях русской духовности (H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилёв и др.); о специфике проявления русской национальной культуры в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области фольклора (Н.М. Бачинская, И.Я. Богуславская, Б.Б. Ефименкова, Т.В. Попова, И.П. Работнова, A.B. Руднева и др.); труды о народной сценической хореографии (Г.Ф. Богданов, Н.И. Заикин, В.М. Захаров, И.А. Моисеев,
B.И. Уральская, Т.А. Устинова, Т.С. Ткаченко и др.). Неотъемлемой составляющей теоретического фундамента диссертации являются положения социально-культурной деятельности, разработанные М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Ю.А. Стрельцовым, Т.К. Солодухиной, H.H. Ярошенко и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, опрос; изучение результатов творческой деятельности; проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; методы математической обработки данных.
Базы исследования: Детская академия искусств ОБОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова»; Образцовый ансамбль песни и пляски «Калинка» Г(0)Б0У ДОД «Центр развития творчества и юношества» (г. Липецк); хореографическое отделение МБОУ ДОД «Детская хоровая школа» (г. Орёл).
Организация исследования. Научное исследование осуществлялось в течение 2009-2013 гг. и включало три последовательных этапа.
Первый этап исследования (2009-2011 гг.) включал изучение и анализ научной литературы. На этом этапе определялись цель, объект, предмет, задачи, осуществлялась формулировка гипотезы исследования. Данный этап
позволил выявить организационно-педагогические условия, а также сущность и специфику этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца"
На правах рукописи
МИРОНЕНКО Александр Владимирович
ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ТАНЦА
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
V
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005551586
Тамбов 2014
005551586
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент ЯКУШКИНА Галина Владиславовна
СОЛОДУХИНА Татьяна Константиновна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории народной художественной культуры ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»
РАДЧЕНКО Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. хореографическим отделением колледжа при ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «25» апреля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте http://www.tsutmb.ru.
Автореферат разослан «24» марта 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у ,--- я.Я. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации, утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, привели к возникновению негативных явлений в духовной жизни общества. Процессы борьбы противоречивых этнокультурных сред и традиций наглядно наблюдаются сегодня в России: идет засилье западных стереотипов, западной массовой культуры.
Переворот в социальном укладе, экономический кризис, наличие множества негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодого поколения, проницаемость информационного пространства для материалов со сниженным ценностным потенциалом, нивелирование этнокультурного своеобразия обуславливают необходимость пристального внимания к этнокультурному воспитанию подрастающего поколения.
Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества, сохранение вековых положительных традиций и их разумное сочетание с этнокультурными новациями, что невозможно без этнокультурной социализации подрастающего поколения. В эпоху реформ российской экономики, политики и культуры следует помочь молодому поколению сформировать такой уровень этнокультурной социализации, который позволит ему позитивно преобразовывать национальную и гражданскую действительность, будет способствовать развитию полиэтнического общества. Крайне важными представляются усвоение подрастающим поколением реалий и идеалов культуры, социальных норм и ценностей, выработка культурных потребностей и установок, жизненной ориентации, этнокультурной самоидентификации, необходимых для дальнейшей самореализации человека и формирования у него культурных картин мира.
Задачи этнокультурной социализации подрастающего поколения, наиболее важные в свете формирующегося поликультурного общества, провозглашают такие авторитетные организации, как ООН и ЮНЕСКО. Ряд важнейших государственных документов: Федеральная целевая программа «Культура России» (2012-2018 гг.), «Национальная доктрина развития образования в России» (2000 г.), Федеральная Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 20082015 гг. (Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 г. № 702), проект Концепции государственной этнонациональной образовательной политики Российской Федерации -подчеркивают важность преодоления духовно-нравственных, межэтнических и других проблем общественного развития. Выдвинутые в них задачи приобретают особую значимость в свете осуществляемых в России проектов и программ по сохранению культуры и необходимости трансляции ценностей народной культуры в современное мировое сообщество.
Подростковый возрастной период выступает, на наш взгляд, наиболее актуальным для решения задач этнокультурной социализации личности. Подростки являются той социальной группой, которая требует к себе пристального внимания. Это связано, во-первых, со статусной неопределенностью, поиском социальных ролей подростками, а также с трудностями их освоения. Во-вторых, возрастные психологические особенности создают дополнительные условия для интериоризации подростками радикальных идей и реализации их в экстремистской деятельности, обуславливают особую подверженность негативным влияниям Запада. Именно потому возникает необ-
ходимость поиска дополнительных возможностей организации педагогической работы с подростками для того, чтобы заложить основы сознательного поведения в системе общественных отношений и обеспечить решение задач этнокультурной социализации.
Важнейшую функцию по передаче глубинных культурных традиций народа неизменно выполняет фольклор, придавая устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения. При этом эффективным средством изучения и освоения подростками культурного наследия является хореография, синтезирующий характер которой обусловливает продуктивность художественного воспитания на основе её разнообразных выразительных средств. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей теоретической и практической задачей в контексте формирования этнокультурной социализации подрастающего поколения. Определяющую роль в данном процессе, по нашему мнению, может сыграть, в частности, региональный фольклорный танец, который обладает значительным педагогическим потенциалом в решении данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Для настоящего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов и наций, этнического самосознания, этнической культуры, общественных отношений исследовались отечественными учеными: Р.Г. Абдулатиповым, С.А. Арутюновым, Ю.В. Бромлеем, JIM. Дробижевой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, И.С. Коном, O.J1. Краевой, Д.С. Лихачевым, Б.А. Рыбаковым, В.А. Ядовым и др.
Психологические особенности социальных (и этнических, в том числе) общностей - идентификации, конформизма, убеждения и др., проявляющиеся в системе отношений народов, наций, этносов, - изучались отечественными и зарубежными учеными (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Ф. Лазур-ский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, К. Юнг, Т.И. Ярошевский и др.).
В педагогических исследованиях H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. отмечается взаимосвязь развития культуры личности с духовным богатством представляемой ею народной культурой.
. При работе над диссертационным исследованием за основу были взяты труды в области теории и методики социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Е.Ю. Стрельцовой, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Научные исследования Т.Н. Баклановой, С.А. Ермиловой, М.С. Жирова, Т.К. Ру-линой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, Г.В. Якушкиной и др. посвящены вопросам развития личности на основе этнокультурных ценностей. Особое значение для настоящего исследования имеют научные труды В.И. Солодухина и Т.К. Солодухиной, в которых раскрываются проблемы изучения возрождения, сохранения, а также развития этнической культуры, являющиеся важными аспектами формирования личности в современном мире.
Структурная сложность понятия этнокультурного воспитания предполагает обращение к трудам российских ученых, изучающих теорию народного искусства
(И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронова, И.П. Работнова, Т.М. Рамзина, Т.С. Семенова, В.Г. Смолицкий и др.). Народная культура и фольклор исследовались в работах Э.Е. Алексеева, М.М. Бахтина, Т.Г. Бортниковой, Ю.В. Бромлея, Г.В. Волкова, В.Е. Гусева, И.А. Герасимовой, М.И. Долженковой, A.C. Каргина и др.
Широко изучен искусствоведческий аспект классической хореографии (Ю.А. Бахрушиным, Л.Д. Блок, В.В. Вансловым, В.М. Гаевским, Г.Н. Добровольской, В.М. Кра-совской, Ф.В. Лопуховым, A.M. Мессерером, Ю.И. Слонимским, И.В. Ступниковым, М.М. Фокиным, Ю.М. Чурко). В контексте нашего исследования большую ценность представляют работы Н.И. Заикина, В.М. Захарова, И. А. Моисеева, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой, Т.С. Ткаченко и др., посвященные народному сценическому танцу.
Эстетически и творчески развивающий потенциал изучения подрастающим поколением музыкального фольклора представлен в научных исследованиях Г.С. Виноградова, О.И. Капицы, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкой и др. Раскрытию значения хореографической деятельности в формировании личности детей, подростков и молодежи средствами социально-культурной деятельности посвящены исследования A.B. Еременко, В.А. Ересько, М.Ю. Завражина, И.В. Радченко, Н.Е. Фетисовой, A.A. Черноштана и др.
Вопросы организации детских и юношеских хореографических коллективов, методики преподавания хореографических дисциплин рассматривали в своих трудах Л.Н. Богаткова, М.С. Боголюбская, Е.В. Голикова, Ю.И. Громов, B.C. Константи-новский, Т.В. Пуртова и др.
Между тем имеющиеся работы в области этнокультурного воспитания подрастающего поколения предполагают необходимость дальнейшего решения ряда существующих проблем, одной из которых является реализация педагогического потенциала регионального фольклорного танца в этнокультурной социализации подростков. В процессе её изучения нами был выявлен ряд противоречий между:
- необходимостью воспитания у молодого поколения уважения к собственной национальной культуре и к культурам других народов, позволяющего успешно функционировать в полиэтническом обществе, с одной стороны, и разрушением национально-культурной самоидентификации, нивелированием этнокультурного своеобразия, неумением достойно жить в обществе рядом с представителями других этносов, т.е. этнокультурной десоциализацией подрастающего поколения - с другой;
- наличием педагогического потенциала хореографической деятельности в этнокультурной социализации подрастающего поколения, с одной стороны, и недостаточным использованием этого потенциала - с другой;
- имеющимся эмпирическим опытом использования регионального фольклорного танца в этнокультурной социализации подростков, с одной стороны, и недостаточностью научных подходов к данному феномену - с другой.
В процессе решения данных противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия освоения подростками регионального фольклорного танца как средства этнокультурной социализации личности.
Объект исследования: этнокультурная социализация подрастающего поколения.
Предмет исследования: региональный фольклорный танец как средство этнокультурной социализации подростков.
Целью исследования является научное обоснование педагогического потенциала регионального фольклорного танца в процессе этнокультурной социализации подростков, что потребовало определения ряда задач диссертационного исследования:
1. На основе анализа научной литературы раскрыть сущность и выявить специфику этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
2. Научно обосновать оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
3. Спроектировать и апробировать модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
4. Разработать и апробировать педагогическую программу «ЭтноМир» по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
5. Определить критериальный аппарат для оценки уровня этнокультурной социализации подростков.
Гипотеза исследования состоит в том, что оптимальная этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца возможна на основе:
- определения сущности, специфики и содержательных направлений этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- обоснования организационно-педагогических условий, способствующих этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- организации особой творческой среды, позволяющей познавать этнокультурные ценности в соответствии со следующей структурой: от усвоения основ отечественной региональной культуры к признанию и уважению традиций народов совместного проживания и затем мировых культурных ценностей;
- разработки модели и программы этнокультурной социализации подростков средствами регионального фольклорного танца;
- подготовки специалистов к осуществлению деятельности по педагогической программе этнокультурной социализации подростков;
- осуществления педагогического сопровождения этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Методологической основой исследования являются:
- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И. А. Зимняя, И.С. Кон, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.);
- концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.);
- культурологический подход, представленный в работах А.И. Арнольдова, А. Дистервега, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана и др.;
- психологические концепции личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой диссертации являются: идеи отечественных философов об особенностях русской духовности (H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилёв и др.); о специфике проявления русской национальной культуры в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области фольклора (Н.М. Бачинская, И.Я. Богуславская, Б.Б. Ефименкова, Т.В. Попова, И.П. Работнов, A.B. Руднева и др.); труды о народной сценической хореографии (Г.Ф. Богданов, Н.И. Заикин, В.М. Захаров, И.А. Моисеев, В.И. Уральская, Т.А. Устинова, Т.С. Ткаченко и др.). Неотъемлемой составляющей теоретического фундамента диссертации являются положения социально-культурной деятельности, разработанные М.А. Ариарским, Т.Н. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Ю.А. Стрельцовым, H.H. Яро-шенко и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, опрос; изучение результатов творческой деятельности; проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; методы математической обработки данных.
Базы исследования: Детская академия искусств ОБОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова»; Образцовый ансамбль песни и пляски «Калинка» Г(0)Б0У ДОД «Центр развития творчества и юношества» (г. Липецк); хореографическое отделение МБОУ ДОД «Детская хоровая школа» (г. Орёл).
Организация исследования. Научное исследование осуществлялось в течение 2009-2013 гг. и включало три последовательных этапа.
Первый этап исследования (2009-2011 гг.) включал изучение и анализ научной литературы. На этом этапе определялись цель, объект, предмет, задачи, осуществлялась формулировка гипотезы исследования. Данный этап позволил выявить организационно-педагогические условия, а также сущность и специфику этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца. На этом же этапе была разработана модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Второй этап (2011-2012 гг.) состоял в планировании опытно-экспериментальной работы, разработке анкет, определении баз исследования. Далее был проведен опрос и констатирующий эксперимент, изучались различные подходы к проблеме этнокультурной социализации подростков посредством освоения регионального фольклорного танца в практике хореографических объединений.
Третий этап (2012-2013 гг.) заключался в проведении формирующего и контрольного экспериментов, проверке эффективности разработанной программы «Эт-ноМир» по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца. На этом этапе были проанализированы итоги экспериментального исследования в контексте сформулированных целей и задач; проведена проверка предложенной гипотезы и возможности ее реализации на практике; описано практическое применение разработанной программы «ЭтноМир». Всё это позволило сформулировать основные положения диссертационного исследования и сделать окончательные выводы, исходя из его теоретических и практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена педагогическая интерпретация сущности и специфики этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- определена сущность понятий «этнокультурная социализация подростков» как качество личности, формируемое и актуализированное в художественно-творческой деятельности, «этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» как социально-культурный процесс, интегрирующий ресурсы субъектов творческой и педагогической среды;
- выявлены принципы формирования этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца: активности, эмоциональной доминанты личностного развития, дифференцированного подхода, деятель-ностного опосредования, распределенности педагогического воздействия, неразрывного единства художественно-творческого и духовно-личностного развития, системности, коллективизма, гуманности;
- разработана педагогическая модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца, включающая целевой, организационно-содержательный и критериально-результативный блоки;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца (обоснования сущности, специфики и содержательных направлений этнокультурной социализации подростков; организации особой творческой среды, позволяющей познавать этнокультурные ценности; разработки модели и программы этнокультурной социализации подростков средствами регионального фольклорного танца; осуществления педагогического сопровождения этнокультурной социализации подростков);
- выделены критерии (когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный, дея-тельностно-поведенческий), соответствующие им показатели и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют дальнейшему углубленному анализу, а также поиску новых форм и средств этнокультурной социализации подростков на основе реализации педагогического потенциала регионального фольклорного танца.
Выявленные специфика и сущностная характеристика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца органично дополняют теорию социально-культурной деятельности достоверной информацией о возможностях применения танцевального фольклора как действенного средства этнокультурной социализации подрастающего поколения.
В контексте исследования уточнены ведущие понятия: «этнокультурная социализация подростков» и «этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца».
Научно обоснованные блоки и компоненты модели, организационно-педагогические условия формирования этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца способствуют системной и рациональной организации педагогической деятельности, результатом которой будет повышение уровня этнокультурной социализации личности.
Разработанный критериальный аппарат позволяет объективно выявлять уровень этнокультурной социализации подростков и определять эффективность проведенной педагогической работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной части диссертационного исследования, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации, способствующие наиболее эффективной организации педагогического процесса по этнокультурной социализации подростков средствами регионального фольклорного танца.
Разработана педагогическая программа «ЭтноМир» по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца, которая позволяет интегрировать региональные этнокультурные знания и фольклорно-исполнительские танцевальные умения, обеспечивающие поликультурное развитие личности на основе этнокультурных ценностей.
Обоснован диагностический инструментарий, позволяющий обеспечить контроль за управлением педагогическим процессом этнокультурной социализации подростков с целью его прогнозирования и коррекции.
Экспериментально подтверждена обоснованная совокупность организационно-педагогических условий эффективности этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут служить ориентиром при разработке педагогических и социально-культурных программ для подростков и молодежи; при выработке вектора культурной политики региона; могут быть рекомендованы центрам по организации досуга, учреждениям системы переподготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием различных методов, соответствующих задачам исследования; комплексным подходом к осуществлению опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью полученных в ходе диссертации результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца представляет собой целенаправленный педагогический процесс усвоения подростками идеалов культуры, социальных норм и ценностей, выработки собственных культурных потребностей и установок, жизненной ориентации и этнокультурной самоидентификации, необходимых для успешной жизнедеятельности в конкретном обществе. Основой данного процесса выступает изучение подростками лучших хореографических образцов региональной, отечественной и мировой культуры с целью использования и интерпретации полученных знаний в самостоятельном формировании культурных картин мира и творческой самореализации в дальнейшей жизни.
2. Специфика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца заключается в вариативности педагогических программ, используемых в учреждениях дополнительного образования для приобщения подростков к региональной, отечественной и мировой культуре, гибко воздействующих на их сознание с целью понимания универсальных моральных ценностей
и норм, формирования на их основе ценностных ориентации личности и этнокультурного опыта поведения и деятельности в обществе.
3. Организационно-педагогические условия этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца включают:
- модельное представление педагогического процесса этнокультурной социализации подростков на основе реализации культурно-ценностного потенциала регионального фольклорного танца;
- организацию особой творческой среды, позволяющей познавать этнокультурные ценности в соответствии со следующей структурой: от усвоения основ отечественной региональной культуры к признанию и уважению традиций народов совместного проживания и затем - мировых культурных ценностей;
- реализацию педагогической программы «ЭтноМир» по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца;
- подготовку специалистов к осуществлению деятельности по педагогической программе этнокультурной социализации подростков;
- оценку результативности педагогической деятельности в подростковых хореографических коллективах с помощью разработанного критериального аппарата.
4. Педагогическая модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца, представляющая собой структурированную схему педагогического процесса, состоящую из ряда взаимосвязанных блоков и компонентов, включает: социальный заказ, цель, задачи, функции, организационно-педагогические условия, принципы, методы, содержание, формы, критерии, показатели, уровни, результат.
5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца. Среди критериев и показателей выделяем: когнитивно-знаниевый (знание образцов поведения, социальных норм и ценностей; осознание себя представителем этноса на основе знания традиций, языка и произведений народного творчества; наличие знаний об истории, современном состоянии и путях культурного развития своего этноса); мотивационно-ценностный (гордость за свой народ, сопереживание единства с представителями этнической группы, уважительное отношение к культуре своего и других народов, принятие общечеловеческих ценностей; стремление к приобретению новых знаний о культуре и истории); деятельностно-поведенческий (соблюдение культурных традиций и обычаев; положительная установка в отношениях с людьми других национальностей, коммуникативная толерантность; использование знаний в самореализации в поликультурном социуме).
Уровни сформированности этнокультурной социализации подрастающего поколения: высокий, средний и низкий, позволяющие объективно оценивать педагогическую деятельность в подростковых хореографических коллективах.
6. Авторская педагогическая программа «ЭтноМир», направленная на этнокультурную социализацию подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца, которая основана на следующем алгоритме: от освоения регионального танца к танцам народов России и затем - к изучению мировых хореографических образцов. Программа способствует усвоению подростком реалий и идеалов культуры, выработке культурных потребностей, установок и навыков поведения, необходимых для успешного функционирования в полиэтническом обществе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям:
а) выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Москве, Тамбове, Орле, Липецке, Курске, Уфе;
б) разработка и внедрение авторской педагогической программы «ЭтноМир» по этнокультурной социализации подростков средствами регионального фольклорного танца в процесс учебно-воспитательной деятельности Детской академии искусств ОБОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова»; Образцового ансамбля песни и пляски «Калинка» Г(0)Б0У ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»; хореографического отделения МБОУ ДОД «Детская хоровая школа» (г. Орёл);
в) руководство курсовыми и дипломными проектами в ОБОУ СПО Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова;
г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ОБОУ СПО Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова;
д) создание и непосредственное руководство хореографическим ансамблем «Лип-чаночка» при ОБОУ СПО Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов в практику.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» содержит теоретический анализ источников по проблеме исследования, в ходе которого рассмотрен основной терминологический аппарат, изучен педагогический потенциал хореографической деятельности в решении проблемы исследования. Далее на этой основе определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия осуществления педагогического процесса и разработана модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
В параграфе 1.1. «Этнокультурная социализация подростков как научно-педагогическая проблема» рассмотрены различные теоретические подходы к проблеме этнокультурной социализации подрастающего поколения.
В результате анализа изученных источников было установлено, что этнокультурная социализация включает в себя два тесно связанных между собой феномена -
11
этническую и культурную социализацию. Поэтому при раскрытии понятия «этнокультурная социализация», прежде всего, необходимо было изучить понятия, являющиеся базовыми: «социализация», «этнос», «культура».
Понятие «социализация» является универсальной категорией, с помощью которой описывается процесс личностного становления и развития (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.). В зарубежных исследованиях проблему социализации изучали Дж.Х. Аллантайн, О.Г. Брим-младший, У. Бронфен-Бреннер, Ч.Х. Кули, М. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, И. Таллмен, Э. Эриксон и многие другие исследователи.
Представляет научный интерес концепция социализации, предложенная современным российским социологом М.С. Комаровым. Понятие «социализация» определяется учёным как процесс взаимодействия индивида с социальной средой, в ходе которого происходит усвоение им общественных норм, идеалов и ценностей.
Социологические, психологические и социально-педагогические исследования позволили выявить закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности. Видный отечественный ученый A.B. Мудрик в своих работах даёт характеристики личности, обеспечивающие успешную социализацию: способность к изменению своих ценностных ориентации; умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли при избирательном отношении к социальным ролям; ориентация не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных ценностей и социальных норм.
На наш взгляд, сущность социализации (socialis - общественный) можно определить как особый процесс приобщения индивида к жизнедеятельности в обществе и его культуре, способствующий развитию интеллектуального и личностного потенциала, преодолению социально-психологических проблем, а также творческому развитию каждого человека на уровне его индивидуальных возможностей.
Этническая социализация (этнизация) - есть процесс усвоения индивидом духовных ценностей того этноса, к которому он принадлежит (А.Н. Тесленко). Непременными условиями возникновения этноса являются: общность территории проживания и языка, единство психического склада относящихся к нему людей. К признакам, выражающим системные свойства существующего этноса, которые отделяют его от других, относятся традиции и обычаи, народное искусство, нормы поведения и др.
При этом этническая культура представляет собой совокупность ценностей, верований и деятельностного опыта, которыми руководствуется большинство представителей конкретного общества, вследствие чего она называется господствующей или доминирующей культурой. В современной науке этническая культура понимается как система определенных стереотипов и норм поведения членов данного этноса. В соответствии с адаптивно-деятельностным подходом культура представляется как способ деятельности и система внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе (Ю.В. Бромлей). Именно подобное понимание культуры определяет ее выдвижение на роль одной из главных этнообразующих и этносохраняющих компонентов, что дает основание считать этнической общностью, прежде всего, общность, связанную определенной общей культурой в самом широком понимании этого слова. Основные парадигмы, вокруг которых выстраивается в сознании человека вся структура бытия, определяют возможность и условия его действия в мире. В этом в первую очередь
и состоит защитная функция этнической культуры, являющаяся наиболее значимой из всех ее функций.
В работе рассматриваются особенности ценностного отношения этноса к своему бытию, которое выражается в культурных традициях и обычаях. Данные конструкты сохраняют социальную память и обеспечивают воспроизводство различных жизненных ценностей, позволяя индивиду ориентироваться в мире (Г.Т. Тавадов). Все это обусловливает большое общественное значение традиционной культуры, поскольку, формируясь в соответствии с общественными отношениями и хозяйственной деятельностью определенного народа, она воссоздает реальную жизнь.
Важнейшая задача современного человека - вобрать в себя все лучшее из традиций и менталитета собственной культуры, чтобы не только сохранить национальную культуру, выраженную в обычаях, традициях, обрядах, но и суметь передать потомкам воспитанные духом национальной культуры общечеловеческие ценности. Обращение к традиционному творчеству народа формирует систему образов, лежащих в основе человеческих представлений о мире и своем месте в нем, и, следовательно, определяет поступки и поведение людей.
Рассматривая понятия социализации и инкультурации, вслед за А.И. Кравченко мы отмечаем, что, несмотря на очень близкое сходство, они не идентичны: социализация обозначает обучение человека жизни в современном обществе, а инкультурация -обучение традициям и нормам поведения в конкретной культуре. При этом процесс инкультурации носит непрерывный характер и должен учитывать различные особенности индивида к восприятию информации и определенных культурных ценностей (М.А. Ариарский).
На основе проведенного анализа основных подходов к проблеме исследования в параграфе подчеркивается, что в организации педагогического процесса по этнокультурной социализации личности определяющим является принцип сочетания последовательного изучения культур: от освоения культуры своего народа (этническая социализация) к приобщению к культуре народов из ближайшего окружения, а затем -к ознакомлению с мировой культурой (культурная социализация). По справедливому мнению Г.Д. Гачева, познание национальных особенностей важно, во-первых, для взаимопонимания народов при межкультурных контактах; во-вторых, - самопознания народа, что есть «я» (в отличие от «другого»); в-третьих, - обоснования, что есть «мы» (человек вообще, по истине и существу, и что ему подлинно нужно). Другими словами, через варианты народ познаёт инвариант.
Начиная с подросткового периода социального созревания, для растущего человека, который постепенно выходит на самостоятельный уровень личностного развития, определяющими являются внутренние системообразующие связи, выходящие на отношения с обществом и способствующие определению себя в обществе.
Формирование системы идей, создающих образ жизни и цели деятельности, является нормой для подростков. Именно в подростковом возрасте особую актуальность приобретает целенаправленное педагогическое воздействие по стимулированию и развитию отношений подростка с обществом, усвоению им этикетных и коммуникативных норм, т.е. его социализации. Между тем формирование ценностей и социализация не происходят автоматически, а являются частью взаимодействующих систем: образования и культуры. В работе отмечено, что в нашем обществе, к сожалению, доминирует спонтанная социализация, и, будучи всегда детерминированными понятиями, в современный период социализация и воспитание удалены друг от друга.
Параграф 1.2. «Сущность и специфика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» посвящен определению педагогического потенциала хореографии в решении изучаемой проблемы.
Идеи воспитывающей деятельности, реализуемой в художественно-творческом коллективе, достаточно четко и всесторонне разработаны в трудах Т.И. Баклановой и представителей возглавляемой ею научной школы (М.И. Долженкова и др.).
Танцевальное искусство на протяжении своего развития постоянно находилось и находится во взаимодействии со всем пространством культуры. Соотнесенность с вечными основами мира и с самыми современными нововведениями делает танец своеобразной моделью культурных процессов.
Этнокультурный компонент хореографической деятельности позволяет подросткам более глубоко изучить народную художественную культуру и практически освоить разнообразные виды и жанры этнохудожественной деятельности. Заложенные в танце социокультурные ориентации позволяют ему играть существенную роль в процессе социализации личности, способствуя полноценному постижению мира культуры. Танцы, связанные с жизнью народа, отражают его мысли и чувства посредством композиции и лексики и находятся в непрерывном изменении и развитии.
Однако гармонизация развития личности подростка возможна только при условии переживания им согласованных сфер: этнического, национального (полиэтнического) и лишь затем - общечеловеческого. Основной целью этнокультурного воспитания в этом аспекте является освоение растущей личностью ценностей духовного наследия различных народов мира, которые служат источником развития и обогащения ее родной культуры.
Русский народный танец в каждом регионе отличается только ему свойственной лексикой, приемами, манерой и стилем исполнения сложившихся ярких и замысловатых коленец, выразительных положений и переплетений рук в сочетании с четким ритмом и оригинальным рисунком, источником появления которых может служить все, что нас окружает: природа, труд, быт, народное художественное творчество и др.
Создание фольклорного сценического танца - это не просто перенос тщательно выученных движений и рисунков на сцену, а процесс воссоздания атмосферы жизни народа, дыхания и того таинства общения исполнителей, которое в нем рождается, обусловливая его ценность и необходимость.
Танцы разных областей, в основном, отличает манера исполнения - довольно сложное понятие, включающее в себя тонкие выразительные и технико-исполнительские средства, краски и нюансы, зачастую едва уловимые. Различен и танцевальный язык, то есть танцевальные движения, имеющие свой особый стиль и характер. Своеобразная манера исполнения как раз и придает танцу самобытность. Понять и освоить местные особенности народного танцевального творчества и сценически передать их - значит создать определенный и неповторимый характер и художественный образ. В работе отмечается, что правильно передать региональные, местные и характерные особенности изучаемого танца можно только на основе проявленного интереса к танцевальному творчеству и ознакомления с историей, бытом и национальной культурой народа (Т.С. Ткаченко).
Таким образом, изучив теоретические источники, мы увидели, что хореографическая деятельность является мощным средством воздействия на духовно-нравственное становление личности и формирование ее мировоззрения, содействует этнокультурной социализации подрастающего поколения, в частности, подростков, зани-
мающихся в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования. На основе всего вышеизложенного в диссертации определена сущность, обоснована специфика и выявлены организационно-педагогические условия этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
В параграфе 1.3. «Модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» представлена педагогическая модель, позволяющая планомерно и целенаправленно организовывать педагогический процесс по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца. В состав модели входят взаимосвязанные блоки: целеполагаю-щий, организационно-содержательный и критериально-результативный (рис. 1).
Первый блок - целеполагающий - включает в себя: социальный заказ, который заключается в необходимости формирования этнокультурной социализации подрастающего поколения. Цель состоит в этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Задачи: формирование способности чувствовать и понимать родную культуру; формирование позиционирования подростком себя как представителя конкретного этноса; развитие интереса к своей, а затем мировой культуре; формирование представлений о роли родного языка, культуры, традиций и обычаев; изучение лучших хореографических образцов региональной, отечественной и мировой культуры, позволяющих сформировать основы для дальнейшего использования и интерпретации полученных знаний; усвоение подростком образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в конкретном обществе; формирование толерантного поведения, проявление уважения к представителям других этносов.
Второй блок - организационно-содержательный - содержит принципы, функции, технологии, методы, средства и формы педагогической деятельности.
Нами выделены следующие принципы, в соответствии с которыми строилась педагогическая работа по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца: активности, эмоциональной доминанты личностного развития подростка, дифференцированного подхода, деятельностного опосредования педагогического воздействия, распределенности педагогического воздействия, неразрывного единства художественно-творческого и духовно-личностного развития, системности, коллективизма, гуманности.
Функции хореографической деятельности по этнокультурной социализации подростков: социализирующая, адаптивная, образовательная, воспитательная, культуро-творческая, коммуникативная, эстетическая, рекреативная.
Содержание педагогической деятельности по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца представлено в авторской программе «ЭтноМир», направленной на формирование у подростков способности чувствовать и понимать родную культуру; позиционировать себя как представителя конкретного этноса; развитие интереса к своей и мировой культуре; изучение лучших хореографических образцов отечественной региональной культуры и мировой культуры; усвоение подростком образцов поведения, социальных норм и ценностей; формирование толерантного поведения, проявление уважения к представителям других этносов.
В педагогической деятельности по этнокультурной социализации подростков применялись следующие методы: объяснительно-иллюстративные - демонстрация
наглядного материала, рассказ, беседа, объяснение; словесные - обсуждение, диалог, комментарии известных фольклористов и артистов, музыкантов, педагога-руководителя; частично-поисковые - теоретическое изучение народных традиций, поиск информации об известных и менее известных народных традициях и обычаях, местных исполнителях региональных фольклорных танцев; практические - изучение народных танцев и хороводов, песен и музыкальных инструментов; посещение носителей народных традиций в процессе фольклорных экспедиций, запись и расшифровка региональных фольклорных танцев; методы самооценки и критического анализа.
В процессе педагогической деятельности нами использовались различные средства, основными из которых являлись: хореографическое искусство, творчество, художественная самодеятельность, музыка, литература.
В работе с подростковым хореографическим коллективом использовались различные формы хореографической деятельности. Мы воспользовались классификацией форм, разработанной Т.И. Баклановой: художественно-продуктивная деятельность: индивидуальные и групповые занятия искусством (репетиции), концертные выступления, спектакли и т.д.; художественно-образовательная работа: беседы, рассказы, информация об искусстве; дидактические игры; посещение концертов и спектаклей, выставок и т.д.; прослушивание и обсуждение музыкальных записей; просмотр и обсуждение видеозаписей; чтение книг и журналов об искусстве, встречи с деятелями искусства, народными исполнителями и т.д.; художественная критика продуктов авторского и исполнительского творчества любителей искусства: обсуждения на уровнях «участник (коллектив) - публика»; «участник (коллектив) - эксперты (специалисты в области искусства, профессиональные критики)».
Критериально-результативный блок включает в себя критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной социализации подростков.
Нами выделены и обоснованы следующие критерии этнокультурной социализации подростков: когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный и деятельностно-поведенческий. Показатели сформированности личностных качеств по вышеперечисленным критериям следующие:
1. Когнитивно-знаниевый — знание образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для проживания в конкретном обществе; знание о своем происхождении, осознание себя как представителя своего родного края и этноса; знание языка, традиций, культурных ценностей и произведений народного творчества; осознание себя как носителя свойств национального характера, определяющих особенности мировоззрения, жизненную позицию и отношение к окружающим людям; наличие знаний и представлений об истории, современном состоянии и путях культурного развития своего родного края и этноса, народов, проживающих рядом, и полиэтнического мирового сообщества.
2. Мотивационно-ценностный - гордость за свой родной край и народ; сопереживание своему единству с другими представителями национально-этнической группы; уважительное отношение к национальной истории и культуре своего и других народов; принятие общечеловеческих ценностей на базе национально-культурного компонента; стремление к приобретению новых знаний о культуре, истории, научных достижениях своего родного края и народа через различные источники; интерес к истории, литературе, культуре, науке своего и других народов.
Н!
I е I 5 I е |1
2 Р §
5 = I
I \ I
а §. I» 5[ I 8.
< о
щ
~ 1 й 1 II
Н8§ ; 111 = 111
И1-
£ 1 е
Ш
;1!
I § Е £ & г ¿«а
¡84
| Е В п К. й,
Социальный заказ: формирование этнокультурной социализации подрастающего поколения Цель: этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца
"ХГ"
_Задачи
формирование способности чувствовать и понимать родную культуру, позиционирование себя как представителя конкретного этноса; развитие интереса к своей и мировой культуре, изучение лучших хореографических образцов отечественной региональной культуры, мировой культуры; усвоение подростом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей; формирование толерантного поведения, проявление уважения * представителям других этносов
активности, эмоциональной доминанты личностного развития подростка, дифференцированного подхода, аеятельностного опосредования; распределенности педагогического воздействия; неразрывного единства художественно-творческого и духовно-личностного развития, системности; коллективизма, гуманности
Принципы
тг
Функции
тг
социализирующая, адаптивная, образовательная, воспитательная, культуротворческая, коммуникативная, эстетическая, рекреативная
ГП Содержание: педагогическая программа «ЭтноМир» Г~| Методы
объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, практический, самооценка, критич
4ескии анализ
ТГ
Средства
и
хореографическое искусство, творчество, художественная самодеятельность, музыка литература
и-
тг
Формы
-художественно-продуктивной деятельности: индивидуальные и групповые занятия искусством (ре петиции), концертные выступления, спектакли и т.д.,
- художественно-образовательной работы, беседы, рассказы, информация о хореографическом искусстве игры; посещение концертов и спектаклей, выставок и т.д.; просмотр, обсуждение записей, чтение книг журналов об искусстве, встречи с деятелями искусства и т.д.;
- художественной критики продуктов авторского и исполнительского творчества: обсуждения на уровнях «участник (коллектив) - публика»; «участник (коллектив) - эксперты (специалисты в области искусства, профессиональные критики)»
Критерии
Рисунок 1. Модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца 17
когнитивно-знаниевый мотивационно-ценностный деятельностно-поведенческий *
^ Показатели -Ц- СР
Знание образцов поведения, социальных норм, ценностей, осознание себя представителем этноса, знание традиций, языка, произведений народного творчества. Наличие знаний об истории, современ. состоянии и перспективах развития своего этноса Гордость за свой народ, сопсрежнва ние единства с представителями этни ческой группы, уважительное отноше ние к культуре своего и других наро дов, принятие общечеловеческих цен ностей; стремление к приобретении: новых знаний о культуре, истории Соблюдение обычаев, культурных традиций. Положительная установка в отношениях с людьми др. национальностей, коммуникативная толерантность. Использование знаний в самореализации в поликультурном социуме 5 и 5* X о -о *-< -1
^ Уровни -и 4 5 Я X
Низкий Средний Высокий 2 »
Результат: этнокультурная социализация подростков Я
3. Деятельностно-поведенческий - соблюдение обычаев, норм, ценностей, поведенческих стереотипов и культурных традиций, принятых в этнической группе; конструктивное взаимодействие между людьми других национальностей, положительная установка в отношениях друг к другу, предполагающая соблюдение этических и правовых норм поведения, коммуникативную толерантность; умение использовать и интерпретировать полученные знания в культурной самореализации в конкретном обществе и полиэтническом мировом сообществе.
Далее в исследовании были выделены три уровня этнокультурной социализации подростков: низкий, средний и высокий, которые мы охарактеризовали определенными количественными и качественными показателями. В данном случае уровни рассматриваются нами как ступени перехода от более низких и простых к более высоким и сложным, что характеризует этнокультурное развитие личности в условиях педагогического процесса. Результатом педагогической работы будет являться повышение уровня этнокультурной социализации подростков, которая выражается в усвоении им образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в конкретном обществе и составляющих основу для дальнейшего использования и интерпретации полученных знаний в самореализации человека и его взаимодействиях на протяжении всей жизни в полиэтническом мировом сообществе.
Важно, что педагогическая деятельность по этнокультурной социализации подростков будет успешной при выполнении ряда обоснованных нами организационно-педагогических условий. Исходя из этого, дальнейшая практическая педагогическая работа по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца строилась на основе разработанной нами модели и с учетом данных условий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, которая была проведена в 2011-2013 гг. и включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
В параграфе 2.1. «Изучение особенностей этнокультурной социализации подростков» представлены результаты констатирующего этапа эксперимента.
Базами исследования являлись: Детская академия искусств ОБОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова» — 42 подростка (12-14 лет) -составили экспериментальную группу; Образцовый ансамбль песни и пляски «Калинка» Г(0)Б0У ДОД «Центр развития творчества и юношества» (г. Липецк) и хореографическое отделение МБОУ ДОД «Детская хоровая школа» (г. Орёл) - 52 подростка (12-14 лет). Всего в экспериментальной работе принимали участие 336 человек: 236 подростков были задействованы в социологическом опросе; 94 подростка и 6 человек-педагогов дополнительного образования - в педагогическом эксперименте.
Прежде всего нами был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 236 человек (учащиеся средних общеобразовательных школ г. Липецка). Для изучения наличного состояния этнокультурной социализации подростков нами была разработана анкета, с помощью которой проводилось исследование.
В результате проведенного социологического опроса было выявлено, что у современных подростков, несмотря на свободный доступ к расширенному информационному полю, не всегда сформирован интерес к своей и мировой культуре, отсутствуют необходимые знания об истории и культурных традициях родного края, об оте-
чественных и мировых культурных ценностях, не всегда сформирован необходимый уровень толерантности к представителям других этносов, равно как и опыт социально приемлемого общения и поведения в своём ближайшем окружении и обществе в целом. Все вышеизложенное говорит о преобладании недостаточной этнокультурной социализации подростков, а также необходимости педагогического поиска путей формирования данной личностной характеристики на основе установления сбалансированности в сохранении вековых положительных традиций своего этноса и их разумном сочетании с новациями этнокультурного развития.
Далее в течение 2011-2013 гт. нами проводился педагогический эксперимент.
Констатирующий этап эксперимента предполагал изучение уровня этнокультурной социализации подростков, для чего была разработана анкета, состоящая из 80 вопросов, на каждый из которых подросток мог выбрать нужный ответ.
У каждого подростка был определен уровень этнокультурной социализации с применением следующей шкалы: от 80 до 160 баллов - низкий уровень; от 161 до 240 баллов - средний уровень; от 241 до 320 баллов - высокий уровень. В зависимости от суммы набранных баллов каждым подростком, условно все участники, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, были распределены в соответствии с выявленными уровнями этнокультурной социализации.
В результате проведенного констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что уровень этнокультурной социализации подростков в обеих группах (экспериментальной и контрольной) довольно схож: низкий уровень этнокультурной социализации был обнаружен у 41% подростков, вошедших в экспериментальную группу, и у 44% подростков, составивших контрольную группу; у 52% подростков экспериментальной группы был обнаружен средний уровень этнокультурной социализации, аналогичный уровень был зафиксирован у 50% подростков, вошедших в контрольную группу; высокий уровень был выявлен у 7% подростков, вошедших в экспериментальную группу, и 6% у подростков контрольной группы (рис. 2).
Можно констатировать, что большинство подростков, участвующих в экспериментальной работе (и экспериментальной и контрольной групп), имели сходные данные: на начало эксперимента у большинства подростков были отмечены низкие и средние уровни этнокультурной социализации.
Решение проблемы, на наш взгляд, возможно на основе проведения целенаправленной педагогической работы по формированию этнокультурной социализации подростков средствами хореографии, в частности, реализации культурно-ценностного потенциала регионального фольклорного танца.
В параграфе 2.2. «Реализация организационно-педагогических условий этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по этнокультурной социализации подростков.
Формирующий этап экспериментальной работы проходил с 2012 по 2013 гг. В нем принимали участие те же подростки, которые участвовали в констатирующем этапе эксперимента - 42 подростка, составляющие экспериментальную группу, и 6 человек-педагогов дополнительного образования (с подростками, вошедшими в контрольную группу, - 52 человека г- целенаправленная работа по авторской программе не проводилась).
■ Низкий »Средний «Высокий 52% 50%
Экспериментальная Контрольная группа группа
Рисунок 2. Сравнительная диаграмма условного распределения подростков экспериментальной и контрольной групп в соответствии с выявленными уровнями этнокультурной социализации (на констатирующем этапе эксперимента)
Исходя из предмета и задач исследования, выстраивались этапы формирующего эксперимента.
1. Разработка и апробация авторской педагогической программы «ЭтноМир», направленной на этнокультурную социализацию подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца. Программа была разработана с учетом полученных на констатирующем этапе эксперимента результатов.
Цель программы: этнокультурная социализация подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
Задачи: изучение лучших хореографических образцов региональной, отечественной и мировой культуры; развитие интереса к родной культуре и затем к культуре других народов мира; формирование способности чувствовать и понимать родную культуру; усвоение подростком образцов поведения, социальных норм и ценностей своего этноса; формирование толерантного поведения, проявление уважения к представителям других этносов.
Принципами построения педагогической деятельности по этнокультурной социализации подростков являются: принцип активности, принцип эмоциональной доминанты личностного развития подростка, принцип дифференцированного подхода, принцип деятельносг-ного опосредования, принцип распределенности педагогического воздействия, принцип неразрывного единства художественно-творческого и духовно-личностного развития, принцип системности, принцип коллективизма, принцип гуманности.
Рассматривая основные компоненты реализуемого педагогического процесса, необходимо четко представлять, что сама хореографическая деятельность включена в систему более высокого уровня. Речь идет о целостной системе социально-культурной деятельности, подросткового хореографического коллектива, в которой, наря-
ду с художественно-творческой деятельностью, функционируют подсистемы организационно-педагогического, ресурсного обеспечения и др.
Исходя из поставленной педагогической цели, нами были определены следующие направления деятельности подросткового хореографического коллектива: развитие познавательной активности и углубление знаний подростков о танцевальном фольклоре Липецкой области; изучение исторического происхождения определенных хореографических движений (например, дробные выстукивания, хлопушки, присядки и др.), знакомство со специальной литературой о народном творчестве, с краеведческими источниками; изучение лучших хореографических образцов отечественной региональной и мировой культуры; совершенствование исполнительского мастерства, развитие хореографических навыков и умений; формирование эталонного представления о результатах хореографической деятельности; формирование хореографической культуры участников хореографического коллектива.
Использовались следующие формы деятельности с подростками: посещение сел Липецкой области, общение с носителями народных традиций; собирание, запись и расшифровка образцов танцевального фольклора; индивидуальные и групповые занятия хореографией (репетиции), концертные выступления; обсуждение результатов работы хореографического коллектива и его участников; художественно-образовательная работа с участниками хореографического коллектива (беседы, рассказы, информация о хореографии; посещение концертов и спектаклей, художественных выставок; изучение видеозаписей, демонстрирующих образцы хореографического искусства; чтение книг и журналов об искусстве; встречи с деятелями искусства).
Педагогическая работа по авторской программе «ЭтноМир», направленной на этнокультурную социализацию подростков, проводилась в течение 11 месяцев.
Прежде всего необходимо было организовать специальную подготовку педагогов (руководителей хореографических коллективов) к проведению занятий по данной программе, поскольку результат педагогической деятельности во многом зависит от профессионального мастерства руководителя, любви к русскому народному танцу и его региональным разновидностям, желания передать подросткам необходимые знания, умения и опьгг ценностного отношения к традициям родной культуры. Особенностью профессиональной деятельности руководителя хореографического коллектива является то, что он выступает одновременно в роли педагога, преподавателя и балетмейстера. Поэтому его творческий путь обязательно должен лежать через самостоятельную поисково-исследовательскую и танцевальную практику, которая может придать не формальное, а истинное значение языку регионального фольклорного танца.
Для проведения педагогической работы с подростками нами был разработан ряд мероприятий по этнокультурной социализации личности.
Важнейшим направлением нашей работы стала деятельность по разысканию и тщательной фиксации примеров фольклорного танца, бытующих на сегодняшний день. Для общения с носителями народных традиций организовывались экспедиции по Липецкой области, в процессе которых выяснялись особенности танцевального фольклора в том или ином населённом пункте, учитывались исторические, экономические, социальные и культурные особенности исследуемого района.
Через видеозаписи и непосредственное общение с народными исполнителями, носителями культурных традиций, в процессе фольклорных экспедиций и встреч подросткам прививались любовь и уважение к родному русскому танцу. Для формирования большего интереса к региональному танцевальному фольклору мы рассказывали
21
об историческом происхождении его определенных движений (например, дробные выстукивания, хлопушки и др.), знакомили подростков с литературой по краеведению и народному творчеству Липецкой области, поддерживали их собственную познавательную активность в данном направлении.
Обучение региональному фольклорному танцу строилось так, чтобы занятие было динамичным, разнообразным и интересным, а нагрузка соответствовала возрастным и индивидуальным возможностям подростков. Для совершенствования личностных и профессиональных качеств участников хореографического коллектива большое значение имеет системный подход к упражнениям, включающий последовательность, планомерность, регулярность. В репертуар были включены традиционные народные танцы Липецкой области с использованием образцов регионального музыкально-песенного и инструментального фольклора: свадебных и календарных обрядовых песен, карагодных, плясовых, хороводных и др. песен.
В процессе подготовки фольклорного танца к его сценической интерпретации главной задачей для руководителя хореографического коллектива является то, чтобы как можно ярче подчеркнуть исходный танцевальный материал. Необходимо показать самобытность конкретного регионального фольклорного танца, выстроить линию композиционного развития и путь эмоционального воздействия на зрителей. В русском традиционном танцевальном фольклоре довольно часто встречаются почти готовые для сцены танцы: кадрили, ланце, парно-массовые танцы, отдельные пляски. В этом случае обработка фольклорного первоисточника для его сценического воссоздания сводится к чуткой редакции номера - уточнить нюансы, подправить и подчеркнуть менее броские места, убрать лишние повторы и т.д.
Наряду с изучением региональных фольклорно-танцевальных традиций было организовано ознакомление подростков с танцевальными традициями разных народов стран ближнего и дальнего зарубежья. Для этого участниками хореографического коллектива совместно с руководителем, а также самостоятельно осуществлялся просмотр видеозаписей современных танцевальных фестивалей регионального, всероссийского и международного уровней, изучалась дополнительная литература о танцевальном фольклоре народов мира, производились обсуждения и дискуссии о народном танцевальном искусстве с целью выявления общих типических и индивидуально-самобытных черт и признаков народных танцев. Умения и навыки презентации своей традиционной культуры, равно как и толерантного поведения и уважительного общения с представителями других народов и стран формировались у подростков в процессе непосредственного участия хореографического коллектива в международных фестивалях и конкурсах, организованных в России и за рубежом.
Наиболее результативно единство обучения и этнокультурного воспитания реа-лизовывалось на основе стимулирования руководителем творческих способностей подростков и пробуждения у них желания самостоятельно осваивать хореографическое мастерство. Далее за счёт появившегося интереса вырабатывалась и закреплялась потребность личности участвовать в коллективных и индивидуальных формах художественно-творческой деятельности, в процессе которой органично сочетались обучающие, воспитательные и развивающие задачи. Методы и формы работы руководителя обуславливали систематическую и регулярную практическую работу участников хореографического коллектива, пробуждая в них чувство родной земли и духовной связи со своим народом, что в результате как раз и являлось основным инструментом формирования этнокультурной социализации подростков.
2. После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с подростками по разработанной нами программе «ЭтноМир» мы провели повторное изучение состояния этнокультурной социализации личности с помощью анкеты, используемой нами на констатирующем этапе экспериментальной работы.
Контрольный этап эксперимента заключался в сравнении данных, полученных на контрольном и формирующем этапах экспериментальной работы. Результаты сравнительного анализа позволили отметить четкую положительную динамику полученных нами данных (рис. 3). Следовательно, мероприятия, осуществляемые в соответствии с разработанной программой «ЭтноМир», направленной на этнокультурную социализацию личности в процессе освоения регионального фольклорного танца, позитивно повлияли на подростков, занимающихся в хореографическом коллективе.
«Низкий ■ Средний я Высокий
Констатирующий этап Формирующий этап
Рисунок 3. Сравнительная диаграмма условного распределения подростков экспериментальной группы в соответствии с выявленными уровнями этнокультурной социализации до и после внедрения авторской педагогической программы (на контрольном этапе эксперимента)
Как видно из представленной диаграммы, до начала педагогической работы с участниками хореографического коллектива по программе «ЭтноМир» низкий уровень этнокультурной социализации был отмечен у 41% подростков экспериментальной группы, а после её проведения - лишь у 5%. Очевидна разница и в количестве подростков с высоким уровнем этнокультурной социализации: до начала педагогической работы высокий уровень отмечался лишь у 7%, а после её проведения - у 38%. Сравнение количества подростков экспериментальной группы, условно разделенных на подгруппы в соответствии с уровнями этнокультурной социализации, до и после проведения опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности целенаправленной педагогической деятельности руководителя с участниками хореографического коллектива на основе предложенной программы.
Таким образом, проведенный эксперимент показал, что разработанные нами организационно-педагогические условия: модельное представление педагогического процесса этнокультурной социализации подростков на основе реализации культурно-ценностного потенциала регионального фольклорного танца; организация особой
творческой среды, позволяющей познавать этнокультурные ценности в соответствии со следующей структурой: от усвоения основ отечественной региональной культуры к признанию и уважению традиций народов совместного проживания и затем мировых культурных ценностей; реализация педагогической программы «ЭтноМир» по этнокультурной социализации подростков на основе освоения регионального фольклорного танца; подготовка специалистов к осуществлению деятельности по педагогической программе; оценка результативности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, - оказались эффективными в формировании этнокультурной социализации подростков, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, значимыми достижениями которой являются следующие:
1. На основе анализа научно-теоретических подходов к исследованию проблемы этнокультурной социализации личности определены сущность и специфика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
2. Определена совокупность организационно-педагогических условий, являющихся необходимыми и достаточными для успешной реализации цели и задач этнокультурной социализации подростков на основе комплексного (теоретического и практического) освоения регионального фольклорного танца.
3. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца позволяет эффективно организовать педагогическую работу в подростковом хореографическом коллективе, результатом которой будет: развитие у подростков способности чувствовать и понимать родную культуру; позиционирование себя как представителя конкретного этноса; развитие интереса к своей и мировой культуре; изучение лучших хореографических образцов отечественной региональной и мировой культуры; усвоение социальных норм и ценностей; формирование толерантного поведения и проявление уважения к представителям других этносов.
4. Предложенный критериальный аппарат, включающий критерии (когнитивно-знаниевый, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий), показатели и уровни проявления, позволяет проводить объективную оценку педагогической деятельности по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца.
5. Авторская педагогическая программа «ЭтноМир» позволяет осуществлять успешную педагогическую деятельность по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца за счбт решения познавательных, эмоционально и ценностно развивающих, социально и творчески активизирующих задач в процессе формирования организации коллективной и индивидуальной работы в подростковом хореографическом коллективе.
Настоящее диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам: в частности, к рассмотрению потенциала различных технологий социально-культурной деятельности в этнокультурной социализации подрастающего поколения, к изучению проблемы подготовки педагогов дополнительного образования к осуществлению педагогической деятельности по этнокультурной социализации детей, подростков и молодёжи в изменившихся условиях современного общества и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Мироиенко A.B. Сущность и специфика этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. № 1. (0,5 п.л.).
2. Мироиенко A.B. Модель этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. № 2. (0,5 п.л.).
3. Мироиенко A.B. Опытно-экспериментальная работа по этнокультурной социализации подростков в процессе освоения регионального фольклорного танца // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. № 3. (0,5 п.л.).
Прочие публикации по теме диссертации:
4. Мироненко A.B. Многоликая «Матаня» // Народное творчество. 2010. № 6 (0,2 п.л.).
5. Мироненко A.B. Использование традиций народного танца в современных формах хореографического искусства // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Орёл, 25-26 февраля 2010 г.). Орел-ОГИИК, ООО «Горизонт», 2010. (0,3 п.л.).
6. Мироненко A.B. Фольклорный танец на сцене. Реконструкция или кич? // Русский народный танец: Современное состояние, тенденции и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Орёл, 25-27 ноября 2011 г.). Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2011 (0,4 п.л.).
7. Мироненко A.B. Педагогический потенциал учреждений досуга в этнокультурной социализации подростков // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: материалы международного форума (Испания-Барселона, 21-28 декабря 2013 г.). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво». 2013. (0,3 п.л.).
8. Мироненко A.B. Педагогические условия освоения регионального танца участниками детских хореографических коллективов // Формирование ценностных ориентации молодёжи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей (Орёл, 12-14 февраля 2013 г.). Орёл-ОГИИК, ООО «Горизонт», 2013. (0,2 п.л.).
9. Мироненко A.B. Этнокультурная социализация личности как научная проблема // Стрельцовские чтения - 2013: труды межвузовской научно-практической конференции / под науч. ред. Е.Ю. Стрельцовой и H.H. Ярошенко. М.: МГУКИ, 2014 (0,4 п.л.).
10. Мироненко A.B. Особенности обработки фольклорного танца для сценического воплощения детским хореографическим коллективом // Проблемы и перспективы развития современного учреждения дополнительного образования детей: сборник материалов Всероссийских Брудновских чтений (Курск, 17-18 января 2014 г.). Курск, 2014. (0,3 п.л.).
11. Мироненко A.B. Фольклорная экспедиция как источник формирования репертуара хореографического коллектива // Инновационное развитие современной науки: сборник статей Международной научно-практической конференции (Уфа, 31 января 2014 г.). Уфа: РИЦБашГУ, 2014. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 19.02.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1055. Бесплатно.
Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина