Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнонаправленная деятельность учреждений культуры средствами PR-технологий в молодежной среде

Автореферат по педагогике на тему «Этнонаправленная деятельность учреждений культуры средствами PR-технологий в молодежной среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Хазиев, Линар Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Этнонаправленная деятельность учреждений культуры средствами PR-технологий в молодежной среде"

На правах рукописи

Хазиев Линар Борисович

ЭТНОНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ РЯ-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ 1 4 ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2015

005563359

Работа выполнена на кафедре управления и ресурсного обеспечения социально-культурной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: Генова Нина Михайловна, доктор культуроло-

гии. кандидат философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Солодухнн Владимир Иосифович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры и искусств»

Кнуру Константин Валерьевич,

доктор филологических наук, профессор кафедры рекламы и связей с общественностью ФГБОУ ВГ10 «Уральский государственный университет физической культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «19 » ноября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «17» сентября 2015 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан « 1 » октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ' - 3. В. Руссак

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России, осуществление демократических реформ и социально-культурных преобразований требуют консолидации общества, широкой общественной поддержки, интеграции усилий всех социальных институтов и заинтересованных субъектов как федерального, так и регионального уровней. Конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной России особую актуальность. Это обусловлено сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, возникающими межэтническими и межконфессиональными конфликтами, попытками использования этих конфликтов для дестабилизации общества. Периодически возникающие всплески ксенофобии, фанатизма, фундаментализма находят свое выражение в терроризме, который, в свою очередь, усиливает деструктивные процессы в обществе.

11 февраля 2011 года, на заседании президиума Госсовета, состоявшемся в г. Уфе, Д.А. Медведев отметил в своем выступлении: «Мы не должны переоценивать угрозу, которая существует, но в то же время, мы должны быть во всеоружии для того, чтобы межнациональный мир, межконфессиональное согласие в нашей стране были реальным достижением всей истории нашего государства» [68]. При этом важным становится фиксация этнокультурного опыта, анализ условий, обеспечивающих устойчивость общества как социальной системы.

Большую роль в укреплении межнационального согласия, особенно на региональном и муниципальном уровнях играют учреждения культуры. Этнокультурная деятельность российских культурно-досуговых учреждений -клубов, библиотек, музеев, парков культуры и отдыха, а в последние годы -национально-культурных центров. Домов дружбы - способствует развитию и укреплению межнациональных отношений, культурному взаимообмену многочисленных наций и народностей, формированию толерантного сознания и поведения граждан России, в первую очередь - молодежи, подрастающего поколения. Этнонаправленная деятельность учреждений культуры - это сложный и многомерный процесс по обеспечению устойчивой гармонии между различными конфессиями, этническими и другими социальными груп-

3

пами; уважении к культуре разных народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и этнокультурным традициям.

Современная социокультурная практика показывает, что этнонаправ-ленная деятельность различных субъектов культуры может быть результативной исключительно благодаря разносторонней интеграции каждого отдельно взятого учреждения культуры с внешней средой, а социально-педагогическая эффективность этнокультурного воспитания достигается путем использования широкого спектра технологий социально-культурной деятельности.

При этом особую значимость приобретают технологии, формирующиеся на пути развития и укрепления связей учреждений культуры с общественностью: деловой, научной, педагогической, культурной. Это особый ряд технологий, трактуемых в научно-методических работах как «РЯ-технологии». Связи с общественностью понимаются нами как ресурс управленческой деятельности, направленной на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между учреждением культуры и общественностью. РЯ-технологии в социально-культурной деятельности применяются учреждениями культуры в совместной деятельности с различными предприятиями, фирмами, научными центрами, органами власти, движениями, ассоциациями, СМИ и др. Их применение способствует как привлечению новых целевых аудиторий, так и реализации целей и задач, стоящих перед учреждениями культуры. Особую значимость приобретают связи с общественностью в бизнес-секторе в качестве важного направления маркетинговой деятельности. Формирующиеся здесь технологии способствуют налаживанию корпоративных связей, оказывают учреждениям культуры необходимую помощь в работе с инвесторами, спонсорами, меценатами, деловыми партнерами.

РЯ-технологии, приметаемые в социально - культурной практике, имеют педагогическую, гуманистическую направленность. Использование их в социально-культурной деятельности не только уместно, но и крайне необходимо, поскольку две области деятельности - педагогическая и культуро-творческая тесно связаны между собой и взаимодополняемы.

Таким образом, овладение технологиями налаживания, развития и поддержания предметных и результативных связей с общественностью является для работников сферы культуры важнейшим условием их успешной профессиональной деятельности во всех областях социально-культурной сферы. Уверенное владение РЯ-технологиями с полным основанием может рассмат-

4

риваться как показатель профессионального мастерства современного специалиста культуры.

Это мастерство может быть реализовано в осуществлении столь актуальной в наши дни этнонаправленной деятельности учреждений культуры.

В ходе исследования удалось обнаружить, что наряду с накопленным положительным опытом использования учреждениями культуры PR-технологий, значительный ряд остающихся нерешенными в этой области проблем научного, теоретического и практико-прикладного характера. Требуется их разностороннее изучение и многофакторный анализ. В этом нам видится своевременность и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема теоретико-методологического обоснования и опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования этнической толерантности молодежи в процессе этнонаправленной деятельности учреждений культуры, осуществляемой ими посредством использования технологий, формирующих связи с общественностью, относится к числу комплексных проблем или тем, предполагающих обращение при их рассмотрении к достижениям философии, культурологии, педагогики, этнологии, психологии.

Анализ состояния разработанности проблемы проведен на основе изучения значительного количества научных публикаций, раскрывающих сущность и содержание этнокультурного воспитания, функции учреждений культуры в области этнонаправленной социально-культурной деятельности, теоретические предпосылки и накопленный учреждениями культуры позитивный опыт функционального взаимодействия с общественностью, а также наиболее часто используемые в процессе совместной работы PR-технологии.

Вопросам этнической самоидентификации в динамике культуры особое внимание уделяли отечественные философы и культурологи А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, А.Я. Гуревич, И.А. Ильин, Э.С. Маркарян, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский. Ученые рассматривают в своих трудах «собирательную» концепцию свободы личности в сфере культуры, что в наше время облегчает понимание особенностей межнациональных отношений в поликультурной среде. Идеи целостного педагогического процесса, теории социализации и историко-культурного развития личности в разные периоды ее становления отражены в научных трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Г. Баумнер, Н.В. Бордовской, Ю.В. Васильковой, С.И. Гессен, В.И. Гинецинского, И.А. Зимней, П.Ф. Каптерева, В.В. Краевского, В.М. Кроль, Ю.Н. Кротовой, Г. Лебон, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика,

5

Б.Д. Парыгина, П.И. Пидкасистого, В.М. Полонского, В.А. Разумного, В.А. Сластенина, Т. Шибутани, Г.Н. Штиновой и др.).

В осмыслении проблем этнокультурного воспитания и этнокультурной деятельности огромное значение имеют работы культурологов, социальных педагогов, теоретиков социально-культурной деятельности (М.А. Ариарско-го, Т.И. Баклановой, С.Б. Брижатовой, П.Л. Волк, Л.П. Гекман, Е.И. Григорьевой, А.И. Гурьева, А.Д. Жаркова, JI.E, Зубановой, Г.Х. Калимуллиной, Т.Г. Киселевой, Н.С. Коргожа, Ю.Д. Красильникова, E.JI. Кудриной, P.A. Литвак, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, В.Н. Мошкина, О.В. Первушиной, В.Д. Пономарева, В.М. Рябкова, B.C. Сафаралиева, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Д.В. Шам-сутдиновой, H.H. Ярошенко и др.).

Особый интерес для реализации целей нашего исследования представляют работы омских ученых: A.A. Безгубенко, Г.Г. Волощенко, Н.М. Гено-вой, О.Н. Громова, Ю.П. Дубенского, Л.В. Секретовой, В.В. Стебляка, H.A. Томилова, М.Ю. Трофимова, Н.Ф. Хилько, A.C. Чернова. Ценность научных работ этих авторов заключается, прежде всего, в том, что в них нашла отражение практика социально-культурных учреждений Западно-Сибирского региона, ее проблемы и перспективы развития.

Поскольку взаимодействие учреждений культуры с социальными партнерами, с различными субъектами общественности объективно связано с оптимизацией управления, важно было обратиться к работам ученых, исследовавших в разное время проблемы менеджмента и маркетинга. Кроме работ зарубежных специалистов (Г. Баумнер, Ф. Котлер, Л. Лебон, Т. Нильсон, Д-Р- Росситер, Р. Рюттингер, Н. Смелзер, Д. Траут, Э. Шострен и др.) представляют значительный интерес исследования российских ученых в области отечественного менеджмента и маркетинга (Е.П. Голубков, Г.Д. Крылова, З.М. Макашева, Г.Г. Почепцов, В. Реутов, Е.В. Руденский, В.М. Шепель). Наибольшую пользу в осуществленном нами исследовании оказали научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам маркетинговой деятельности в социально-культурной сфере (И.М. Болотников, С. Брусов, E.H. Воронова, Ф. Колбер, В.Е. Новаторов, К. Лавлок, М.П. Переверзев, Л.И. Рудич, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков и др.).

Наконец, направленность и структура диссертации вызвали необходимость обращения к значительному числу работ, освещающих теоретические основы современных PR-технологий (Н.Е. Бердникова, Е.А. Блажнов, С. Блэк, Б .Л. Борисов, И.Л. Викентьев, Д. Викторов, В.И. Десятов, Д. Доти,

6

K.B. Kiiypy, T.B. Козлова, В.Ф. Кузнецов, У. Кэмерон. А. Ленский, О.В. Лы-сикова, A.A. Мамонтов, A.C. Ольшевский, E.H. Пашенцев, Г.Г. Почепцов и др.). Вместе с тем, оценивая значительный вклад ученых в развитие и обогащение теории социально-культурной деятельности, приходится признать факт недостаточной разработанности проблем организации социально-культурной деятельности в молодежной среде, в ряде случаен косвенное отношение к проблемам этнокультурного воспитания с использованием PR-технологий. К сожалению, в научных работах исследуются и/или освещаются PR-технологии, применяемые, чаще всего, в политике и экономике. Педагогическая и культурная составляющие в таких работах лишь обозначаются и/или предполагаются. О PR-технологиях в социально-культурной сфере в работах уважаемых авторов речи вообще не идет. Редким исключением в этом плане служат научные труды Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Г.Л. Тульчинского. Но и они рассматривают связи с общественностью в их «общем виде», не дифференцируя ни группы общественности, ни собственно PR-технологии.

В процессе диссертационного исследования автором были изучены и обобщены научные исследования, касающиеся региональной культурной политики этнокультурных традиций, этнокультурного воспитания, представленные в монографиях, докторских и кандидатских диссертациях С.Б. Бри-жатовой, Н.М. Геновой, Л.А. Гриневич, А.Р. Еникеевой, Т.А. Замираловой, A.B. Молчановой, Г.В. Олениной, Р.К. Саубановой, О.С. Щербаковой и др.

Анализ состояния разработанности темы исследования позволяет заключить, что существует определенное число научных трудов по проблеме оптимизации этнонаправленной деятельности учреждений культуры на основе традиционных и инновационных социально-культурных технологий.

Тщательное изучение теоретической мысли позволило определить следующие противоречия процесса этнонаправленной деятельности учреждений культуры:

- между необходимостью дальнейшей консолидации гражданского общества на основе всемерного укрепления межнациональных отношений, возросшими требованиями к содержанию этнокультурного воспитания молодежи и недостаточной эффективностью использования в социально-культурной теории и практике социально-педагогических условий в этнонаправленной деятельности учреждений культуры с системным и целенаправленным использованием PR-технологий;

- между объективно существующей потребностью общества в формировании у молодежи ценностно-ориентационных установок на восприятие национальных ценностей, уважения к национальной культуре и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания, форм, методов и механизмов организации этого процесса в условиях этнонаправлен-ной деятельности;

- между требуемым воспитательным потенциалом этнонаправленной деятельности и недостаточным научно-методологическим содержанием его использования в культурно-досуговой среде.

Названные противоречия выявляют проблему необходимости теоретически обосновать концептуальные положения формирования этнической толерантности и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности этнонаправленной деятельности учреждений культуры, осуществляемой ими посредством использования технологий связей с общественностью в молодежной этнокультурной среде.

Цель исследования - научное обоснование и апробация модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде.

Объект исследования — этнонаправленная деятельность учреждений культуры в молодежной среде.

Предмет исследования - создание оптимальной модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Гипотеза исследования. Этнонаправленная деятельность в молодежной среде может быть более эффективной при следующих социально-педагогических условиях реализации модели:

- внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями кулыуры в молодежную среду;

- активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности.

В диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «этнонаправленная деятельность учреждений культуры в молодежной среде».

2. Охарактеризовать структуру этнонаправленной деятельности в процессе взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий.

3. Сформировать комплекс регионально ориентированных РЯ-технологий для оптимизации этнонаправленной деятельности в молодежной среде.

4. Разработать модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методы организации социально-культурного творчества молодежи и социально-культурной практики, педагогические и социальные концепции формирования культуры межнационального взаимодействия молодежи; изучение эффективных социально-культурных технологий развития личности в условиях социально-культурного творчества; внедрением социально-педагогических условий в этнонаправленную деятельность учреждений культуры; опытно-экспериментальной проверкой предложенных положений работы; использованием комплекса методов, подобранных адекватно задачам исследования; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- в научный оборот введено понятие «этнокультурные РЯ-технологии», которые понимаются как специальные средства и приемы РЯ-технологий, используемые в воспитательном процессе в целях формирования в человеке уважения к другим национальным культурам, что в значительной степени расширяет представления о ресурсной базе социально-культурной деятельности, педагогическом потенциале развития и укрепления связей учреждений культуры с общественностью;

- новый взгляд на взаимодействие учреждений культуры и общественности через использование РЯ-технологий позволил выявить социально-педагогические условия, способствующие эффективной этнонаправленной деятельности в молодежной среде;

- обоснованы концептуальные положения этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде, основные положения которой уже реализуются на практике; автором разработана и апробирована модель этнонаправленной деятельности учреждений. культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий; разработан и неоднократно прочитан студентам факультета культуры и искусств ОмГУ

9

им. Ф.М. Достоевского спецкурс «PR-технологии в деятельности учреждений культуры»; на основе содержащихся в диссертации научно-практических рекомендаций может целенаправленно оптимизироваться этнонаправленная деятельность органов управления культуры (отделы, департаменты, комитеты и пр.), методических структур (советов, объединений, кабинетов и др.), отдельно взятых учреждений культуры - клубов, библиотек, музеев, парков культуры и отдыха, культурно-досуговых центров и т.п. Разработана учебная программа спецкурса «Этнокультурные PR-технологии в деятельности учреждений культуры», направленного на осознание обучающимися педагогического потенциала связей с общественностью и овладение средствами и методами продуктивного сотрудничества с субъектами общественности и социальными партнерами.

Разработанные рекомендации могут оказаться полезными для «встречных» субъектов: комитетов, ассоциаций, научных центров, исследовательских лабораторий, учебных заведений, коммерческих структур и др. - тех, к взаимодействию с которыми стремятся учреждения культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира, взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека в трудах отечественных философов и культурологов (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович, П.А. Флоренский, М.Ю. Шишин);

- на общенаучном уровне: этнопедагогический и культурологический подходы, позволяющие посредством воспитания и образования воспроизводить культуру этнической группы и личности (Т.Н. Волков, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский); системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган); социологические концепции жизненных сил и культурвитализма (С.И. Григорьев, Т.А. Семилет); теоретико-методологические основы этнокультуры, раскрытые в работах А.Я. Гуревича, В.И. Матиса, Б.Н. Путилова;

- на конкретно-научном уровне: положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Н.М. Генова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Серегин, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев); сущность и закономерности PR (Е.А. Блажнов, С. Блэк, И.Л. Викентьев, Д. Доти, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, Р. Хэйвуд, А.Н. Чумиков и др.); теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, личностно-ориентированный подходы к активизации

10

познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божовнч, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин. И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); социально-педагогический подход (Ю.А. Стрельцов, С.Т. Шацкий, Н.А. Яро-шенко); поликультурнын подход как способ человеческой деятельности в поликультурных условиях (Т.Н. Прозументова, Г.В. Разумовская).

Методы исследования. Анализ научной литературы и результатов педагогических, социально-культурных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ этнонаправлен-ной деятельности учреждений культуры, включая опыт использования РЯ-технологий; включенное наблюдение; прогнозирование и моделирование воспитательного процесса в этнокультурных досуговых объединениях; опытно-экспериментальная работа по апробации модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий (экспериментальная и контрольная группы, всего 63 чел.); письменный опрос различных категорий, прямо или косвенно причастных к деятельности этнокультурных досуговых объединений (320 респондентов); экспертная оценка (28 экспертов); интервью с руководителями учреждений культуры (18); индивидуальные и групповые беседы (80 респондентов); контент-анализ деловой документации учреждений культуры и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— теоретически обосновано содержание этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде. Выявлены и структурированы сферы и направленность этноориентированных общественных объединений и групп;

— впервые определены структура этнонаправленной деятельности, формы и уровни взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий;

— сформулирован комплекс регионально ориентированных РЯ-технологий на основе функций, адаптированных на оптимизацию этнонаправленной деятельности в молодежной среде;

— разработан специфический региональный подход применения РЯ-технологии в практике этнокультурной деятельности;

— впервые разработана инновационная модель и программа этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде, включающая в себя социально-педагогические условия, реализуемые средствами РЯ-технолошй.

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический: изучался опыт применения РЯ-технологий в учреждениях культуры и искусства; определялись предмет, цель, основные задачи исследования, разрабатывался методологический аппарат, проводились выбор и компоновка методов исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2008-2012 гг.) - практический: выполнялась экспериментальная работа, в ходе которой был осуществлен анализ современного состояния этнонаправленной деятельности учреждений культуры г. Омска, Омской области и ряда национальных образований России (Татарстан, Бурятия). На основе использования РЯ-технологий была разработана программа формирования этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий, определены социально-педагогические условия этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий.

Третий этап исследования (2013-2015 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования, уточнены его основные положения, осуществлено конструирование модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде, сформулированы выводы, выполнено литературно-текстовое оформление исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият», Дворец культуры «Железнодорожник», изучен также опыт этнокультурной деятельности Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Содержание этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде заключается в формировании толерантности молодежи и направленности взаимодействия субъектов общественности со сферами эт-ноориентированной деятельности. Структура этнонаправленной деятельности определяется формами и уровнями взаимодействия учреждений культуры с различными организациями на основе РЯ-технологий;

2. Комплекс РЯ-технологий представляет собой функционально-адаптированную систему руководства РЯ-деятельностью, ориентированной на мероприятия и работу специалистов.

3. Применение РЯ-технологий в практике этнокультурной деятельности заключается в расширении организационной структуры РЯ-деятельности; в учете своеобразия поликультурного социума, благоприятного характера межнациональных отношений и менталитета регионов Сибири; необходимости этнокультурного воспитания.

4. Модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде включает в себя социально-педагогические условия, реализуемые с помощью РЯ-технологий; внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду; активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности; формирование толерантности в молодежной среде; расширение организационной структуры этнонаправленной деятельности в социально-культурной сфере.

5. В социально-педагогические условия входят: внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду; активное использование РЛ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности; расширение организационной структуры этнонаправленной деятельности в социально-культурной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность: современные технологии» (г. Челябинск, 2007); на региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» в (г. Омск, 2008); на Второй региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (г. Омск, 2009), на Второй заочной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона» (г. Омск, 2012), на Межрегиональной научно-практической конференции «Интернет - свободный, безопасный, образовательный» (г. Омск, 2013), на Международной научно-практической конференции «Медиакультура и ме-диаобразование» (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014 г.) и ряде других межвузовских научно-практических конференциях. Кроме того, материалы исследования были в достаточном объеме использованы в учебной работе со студентами ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также при разработке этнокультурных акций молодежного движения «Узебез» в г. Казани. Сформулированная ав-

13

тором модель этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий внедрена в деятельность Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият». Концептуальные положения модели представлены в экспертный Совет по делам национальностей и религии при администрации г. Омска и в Министерство культуры Омской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Кроме того в ней содержатся приложения, дополняющие содержание текста и иллюстрирующие отдельные его положения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде с использованием связей с общественностью» раскрывается содержание этнонаправленной деятельности. Выявляется специфика этнокультурной деятельности в социально-культурной сфере. Автором раскрываются такие понятия, как «толерантность», «общественность», «индивид» и т.д. Особое внимание уделено определению уровней толерантности, взаимодействию субъектов общественности.

В первом параграфе «Этнокультурное воспитание молодежи как составная часть этнонаправленной деятельности» обосновывается актуальность исследования проблемы формирования толерантного сознания молодежи. Деятельность того или иного социального института, в том числе учреждений культуры, по формированию этнической толерантности в формирующемся гражданском обществе квалифицируется как этнонаправленная. Под этнонаправленной деятельностью автором также понимается совокупность реализуемых в социальной практике ценностей, норм и правил гуманного характера и содержания, направленных на формирование толерантной личности, развитие и укрепление межэтнических отношений в гражданском обществе, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в социально-культурной практике. Этнонаправленную деятельность, осуществляемую в социально-культурной сфере, правомерно квалифицировать как деятельность этнокультурную.

В контексте исследуемой проблемы представляет интерес толерантность педагогическая, причем не только в ее школьно - образовательном формате (эт-нопедагогическая деятельность), но в контексте социально-культурной практики. Соответственно, осуществляемую учреждениями культуры этнокультурную деятельность, направленную на формирование толерантной личности, с полным основанием можно квалифицировать как этнокультурное воспитание. Стоит отметить, что соединять «этническое» и «культурное», тем более применительно к технологиям, следует крайне осторожно, поскольку термин «этнический» далеко не всегда раскрывает подлинную «культурную» суть того или иного человека. Можно быть этническим украинцем, но, прожив всю свою жизнь среди русских, полностью «русифицироваться» и, следовательно, обрести российскую культурную идентичность. Необходимо согласиться с авторами, считающими необходимым в соответствии с демократическими принципами, дать право каждом}' индивиду самому определять свою идентичность с этнической либо культурной позицией. В любом этносе, как известно, существует масса различных культурных групп и поэтому свою культурную принадлежность каждый из представителей данного этноса определяет сам.

В ходе исследования была зафиксирована степень понимания юношами и девушками (студенты факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского) сущности толерантности и форм ее проявления на уровне их собственного жизненного опыта. С этой целью было опрошено 180 человек в равном их половом соотношении (50 % девушек, 50 % юношей). Результаты опроса привели к пониманию необходимости систематического мониторинга складывающихся в молодежной среде межнациональных отношений и осуществления на этой основе целенаправленного этнокультурного воспитания.

Формирование этнотолерантного сознания и поведения молодежи, подрастающего поколения - важнейшая педагогическая задача современности. Педагога, в том числе категория работников, непосредственно занимающихся социально-культурной деятельностью, пока что слабо вооружены знанием теории вопроса, многие из них не владеют, в необходимой мере и технологиями воспитательного влияния на молодежь в процессе ее этнокультурной деятельности, направленной на формирование толерантного сознания и поведения. Причины такого положения видятся, прежде всего, в том, что многие учреждения культуры до настоящего времени работают обособленно, слабо опираются на другие социальные институты, функционирующие в поликультурной среде и осуществляющие в тех или иных формах этнонаправленную деятельность. Между тем,

15

широкие слои и группы общественности, став социальными партнерами, могли бы создать социально-педагогические условия более эффективной работы учреждений культуры, до настоящего времени решающих обособленно насущнейшие задачи этнокультурного воспитания молодежи.

Во втором параграфе «Этнонаправленная деятельность российской общественности среди молодежи в формирующемся гражданском обществе» автор уточняет такие понятия, как «общество», «общественный» и «общественность». Позитивная деятельность российской общественности по своей направленности и содержанию полиаспектна. Поэтому в работе была осуществлена типологизация и классификация областей этой деятельности, ее направлений и наиболее распространенных форм. Обозначены следующие виды деятельности общественности: политическая, правовая, экономическая, научная, педагогическая, культурная. Молодежь выступает, как предмет научно-педагогических исследований, неизменно привлекает внимание российских ученых, в том числе практиков и теоретиков социально-культурной деятельности. В современном обществе молодому поколению необходимо нарабатывать свой собственный этнокультурный опыт, и это определяет специфику и особую социальную роль молодежи в духовной жизни.

В третьем параграфе «Теоретические проблемы взаимодействия учреждений культуры с субъектами общественности в процессе этнокультурного воспитания молодежи» автором подчеркивается, что в свете сегодняшних преобразований и реформ в осуществлении этнонаправленной, этнокультурной деятельности учреждениям культуры как социальным институтам российского общества принадлежит ведущая роль. В свою очередь участие общественности в управлении органами и учреждениями культуры усиливает их влияние на развитие культурных процессов, получающих развитие в современной полиэтнической среде российского общества.

Проведенный автором опрос экспертов, в котором приняли участие 15 руководителей учреждений культуры и 15 руководителей других субъектов взаимодействия (фирмы, комбинаты, заводы, предприятия сферы обслуживания) показал: в качестве главного условия успешного взаимодействия субъектов этнонаправленной деятельности выступает взаимная заинтересованность сторон. Потребительское отношение одних партнеров к другим отрицается обеими сторонами. Это означает, что оба субъекта взаимодействия могут стремиться к гармонизации деловых отношений. Среди наиболее предпочтительных форм взаимодействия субъектов этнонаправленной деятельности экспертами названы как предпринимаемые меры материально-

16

финансового характера (инвестирование, спонсирование и др.), так и формы моральной поддержки (освещение в СМИ, выставочная деятельность, ярмарки солидарности, аукционы идей и т.д.). При этом приоритеты и ценности взаимодействующих субъектов не всегда совпадают.

Особое место в разработке и осуществлении этнокультурных проектов и программ принадлежит технологиям создания, развития и укрепления связей с общественностью - РЯ-технол огням, поскольку система этнокультурной деятельности учреждений социально - культурной сферы формируется и совершенствуется на основе их взаимодействия с различными слоями и группами общественности. Схематично структура этнонаправленной деятельности учреждений культуры, планируемой и осуществляемой на основе связей с общественностью, представлена на рис. 1.

Во второй главе диссертации «Социально-педагогические условия оптимизации этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде на основе РЯ-технологий» автор делает попытку раскрыть преимущества РЯ-технологий перед традиционными формами работы, используемых в социально-культурной сфере, охарактеризовать их, дать их типологию, исследовать их педагогическую составляющую. Автор обобщает практику этнонаправленной деятельности и представляет результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования этнической толерантности молодежи в процессе этнонаправленной деятельности учреждений культуры, осуществляемой посредством использования технологий, направленных на связи с общественностью.

В первом параграфе «Содержание РЯ-технологий и особенности их применения в процессе этнонаправленной деятельности в молодежной среде» автор использует понятия РЯ-деятельности, т.к. РЯ-деятельность близка к социально-культурной деятельности по своему характеру и содержанию. Многие РЯ-акции по форме их разработки и способам реализации идентичны традиционным культурно-массовым акциям (презентации, выставки, встречи, творческие отчеты перед населением, праздники и т.п.). Это в значительной мере облегчает для работников учреждений культуры процесс овладения РЯ-технологиями. А широко и повсеместно распространенные РЯ-технологии могут быть использованы и успешно применяются в этнонаправленной деятельности учреждений культуры, в этнокультурном воспитании молодежи, в деятельности по формированию толерантного сознания и поведения.

Второй параграф «Применение РЯ-технологий в практике этнокультурного воспитания молодежи: региональный подход» посвящен изучению, анализу и

17

обобщению сложившейся в регионах России практики этнонаправленной социокультурной деятельности, описанию тенденций ее развития и поиску путей ее оптимизации на основе осуществленных или ведущихся научных исследований. В частности, рассмотрены опыт этнокультурной деятельности в Республике Татарстан, Перми, а также технологии формирования толерантности в условиях вуза культуры - исследование, проведенное учеными Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства (Республика Бурятия) и др.

Включенное наблюдение, анализ материалов прессы, изучение деловой документации и интервьюирование руководителей органов и учреждений культуры позволил также составить достаточно полное представление о характере и содержании этнонаправленной деятельности в г. Омске и Омской области.

Важно отметить, что результативность этнонаправленной деятельности на ее макроуровне (в масштабе страны, региона) обеспечивается достаточно высоким и многомерным уровнем организующих ее субъектов. Характер и содержание этнонаправленной деятельности в формате отдельно взятого учреждения культуры выглядит значительно скромнее. На микроуровне достижение эффективности этнокультурной деятельности затрудняется рядом причин. В ходе нашего исследования мы пытались выяснить, каковы эти причины и сколь важное значение придают им руководители различных учреждений культуры. В качестве экспертов выступили 20 руководителей 4-х типов учреждений культуры г. Омска: библиотек, клубов, музеев, КДЦ. Экспертам было предложено дать оценку значимости причин, в той или иной мере затрудняющих осуществление культурных акций этнонаправленного характера и содержания. Удалось выявить несколько важных положений:

- Руководители учреждений культуры ощущают нежелание их потенциальных или реальных деловых партнеров сотрудничать на предмет подготовки и осуществления этнонаправленных культурных акций. Это объясняется тем, что работники учреждений культуры, осуществляющие связи с общественностью, пока не обеспечены теоретическими знаш1ями и слабо владеют соответствующими технологиями. Отмечается руководителями учреждений культуры пассивность молодежи, ее нежелание участвовать в этнокультурных мероприятиях. В педагогическом плане это можно оценивать как проявление нигилизма, равнодушия к происходящим в обществе событиям, неготовность к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. Возможно, еще и по этой причине часть работников учреждений культуры утратила желание и готовность активизировать поведение молодежи, вызвать у нее интерес к этнокультурной деятельности, возбудить желание участвовать в ней;

18

Рис. 1. Структура этнонаправленной деятельности учреждений культуры, планируемой и осуществляемой на основе связей с общественностью

- На практике многообещающие декларации местной администрации по поводу важности и необходимости этнонаправленной деятельности не всегда подкрепляются реальной помощью, моральной поддержкой проектов и программ, разрабатываемых специалистами учреждений культуры.

- Во многих случаях уровень этнокультурной деятельности не высок из-за бедности ресурсной базы учреждений культуры, а нередко и из-за слабой подготовки кадров, занимающихся собственно этнонаправленной деятельностью.

Заключения, вытекающие из рейтинговых оценок, подтверждаются результатом контент-анализа материалов прессы, некоторыми, важными для нашего исследования, позициями, зафиксированными в деловой документации (планы работ, тексты проектов и программ, сценарии мероприятий и т. д.), наконец, личными наблюдениями диссертанта, непосредственно участвовавшего на протяжении ряда лет в организации различных этнокультурных акций. Это подводит к необходимости выработки социально-педагогических условий оптимизации этнонаправленной деятельности на основе РЯ-технологий в молодежной среде. В исследовании данные условия представлены и апробированы в форме модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры с использованием РК-технологии в молодежной среде.

Третий параграф «Оптимизация этнонаправленной деятельности учреждений культуры на основе РЯ-технологий в молодежной среде» посвящен обобщению материалов, полученных в ходе поисково-констатирующего эксперимента (продолжительное включенное наблюдение, беседы, интервью, «круглые столы», анализ деловой документации и материалов СМИ, анкетирование руководителей учреждений культуры и их сотрудников, изучение научно-методической литературы и источников, изучение практики этнонаправленной, этнокультурной деятельности в ряде регионов Российской Федерации). В результате были разработаны:

1. Положение об отделе по связям с общественностью;

2. Должностная инструкция специалиста по связям с общественностью;

3. Программа взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде;

4. Рекомендуемый комплекс РЯ-технологий в осуществлении этнонаправленной деятельности учреждения культуры.

На основе вышеперечисленных документов автором была разработана и апробирована модель этнонагтравленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологпй (табл. 1).

Таблица 1

Модель этионаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде

средствами РК-технологин

Социальный заказ: этнокультурное воспитание молодежи

Цель: использование РЯ-технологий в этионаправленной деятельности _учреждений культуры в молодежной среде_

Задачи:

Вовлечение молодела; в этнонаправлен-ную деятельность (ЭНД) > чреждений культуры

Формирование

представлений

о себе как

уникальной,

самоценной,

неповторимой

личности

Воспитание адекватного мировстрения. Учить понимать и принимать культуру в различных национальных формах ее воплощен них

Развитие интереса к изучению. кик своей фольклорной культуры, так и других народов

Систематично, осознанно познавать традиции и обычаи национальных культу р

Формирование)' молодежи негативного отношения к насилию н агрессии в любой форме. Профилактика терроризма. экстремизма и агрес-

: технологий формирования этионаправленной деятельности учреждений культуры средствами РК_

Содержание деятельности

Совокупность систематизированных мероприятий по обеспечению этионаправленной деятельности средствами РЯ-технологий

Формы

Массовые: РЯ-акцин праздники-концерты, выставки, фестивали, конкурсы, экскурсии, викторины, конференции. разработка программ и проектов Групповые: игры, тренинги, круглый стол, лектории, диспуты, творческие лаборатории. Инд»' €ыдуальнче: заняли, упражнения, беседа н др.

Методы

- обьяснительно-иллюстра-гивнын.

- словесный, -частично поисковый,

- практический,

- самооценка, -критический анализ

Средства

-живое слово; -искусство и творчество,

-художественная самодеятельность;

- печатные; -электронные образовательные ресурсы;

- аудиовизуальные; • наглядные;

- учебные кейсы; -декоративно-прикладное искусство;

-музыкальные инструменты

Принципы

культурной преемственности; добровольности; последовательности;

• наглядности; разнообразия методов;

-связи теории с практикой; •активности аудитории;

•индивидуального развития;

• коллективизма; -творческого сотрудничества

Функции

•ценности о-

ориентационная; •культурно-просветительская;

• воспитательная; культурно-

творческая;

• адаптационная;

■ коммуникативная;

■ рефлексивная;

• диагностическая;

• прогностическая;

• эстетическая

Этапы: 1 - ценностно-ориентаци о нныя, 2 - познавательно-ориентационныи, 3.- творческо-преооразующии, ___4,- досуговый, 5. креатив но-творческий______

Со цн яльн »-педагогические условна:

- внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду;

• активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этионаправленной деятельности;

• расширение организационной структуры -этнонаправленнон деятельности в социально-культурной сфере

Критерии сформированное«! этнической толерантности у молодежи: культурно-образовательный, коммуникативный, потребнОстно-мотивационный, творческо-деятельностный, эмоциональный

Показатели: сформированность знаний о своей и мировой этнокультуре; осознанность познания этнокультур, умение переносить теоретические знания в практику; ценностное отношение к национальной культуре; потребность к ^ познанию национальных культур; эмоциональная удовлетворенность от участия в ЭНД; готовность к межкуяьгурной коммуникации с представителями других народов; культура общения в процессе коллективной творческой деятель-

Уровни сформированное™ этнической толерантности у молодежи: низкий, средний, высокии

Результат: повышение уровня этнической толерантности молодежи

Коррекция / правка

В ходе формирующего эксперимента, организованного в рамках исследуемой проблемы, были определены экспериментальная и контрольная группы участников этнонаправленной деятельности. Общее количество двух групп эксперимента 63 чел. - студенты в возрасте от 16-22 лет. Экспериментальную группу составили 32 человека, согласившиеся работать во всех запланированных занятиях программы и 31 человек, не участвующие в специализированных занятиях, а лишь посещающие текущие этнокультурные мероприятия в качестве зрителей. Средняя явка участников экспериментальной группы на кружках, лекториях, лабораториях и других мероприятиях, предусмотренных программой, составила 25 человек на каждом занятии. Средняя явка контрольной группы 27 человек.

Прежде чем приступить к опытной работе, был определен начальный уровень сформированное™ этнической толерантности. Итоги входной диагностики позволили выявить это посредством анкетирования, специализированных тестов, бесед с участниками и методов наблюдения.

Таблица 2

Уровни этнической толерантности участников этнонаправленной деятельности в начале опытной работы (в %)

Уровень сформированное! л этнической толерантностн молодежи Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 21% 20%

Средний 45% 42%

Низкий 34% 38%

У большинства участников экспериментальной и контрольной групп недостаточно сформированы знания о своей и мировой этнокультуре. зачастую отсутствует понимание важности ее изучения. Выявлен слабый уровень ценностного отношения к национальной культуре, а также недостаточная мотивация к получению знаний в области этнокультуры. Выявлены случаи неготовности у некоторых к межкультурной коммуникации с представителями других культур.

Содержательной основой проведения опытной работы с подростками стала разработанная нами «Программа взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде». Цикл её реализации составляет один год. В основу этой программы был включен комплекс мероприятий эт-

нонаправленной деятельности учреждений культуры, главными задачами которой являются:

• Вовлечение молодежи в этнонаправленную деятельность (далее ЭНД) учреждений культуры;

• Формирование представления о себе как уникальной, самоценной, неповторимой личности;

• Воспитание адекватного мировоззрения. Учить понимать и принимать культуру в различных национальных формах ее воплощениях;

• Развитие интереса к изучению как своей фольклорной культуры, так и других народов;

• Изучение традиций и обычаев национальных культур;

• Формирование у молодежи негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме. Профилактика терроризма, экстремизма.

Работа специалистов с молодежью включала теоретические и практические занятия, организуемые в коллективной и индивидуальной форме, а также включение участников в организацию и проведение различных массовых мероприятий татарской национально-культурной автономии. Молодые люди получали задания и для самостоятельной работы. Программа реализовалась в течение года. Занятия для экспериментальной группы проходили один раз в неделю, согласно графику.

В ходе апробации модели этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде средствами РЯ-технологий нам удалось установить, что поэтапная технологическая реализация «Программы взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде» может обеспечить педагогическую регуляцию процесса этнокультурного воспитания молодежи посредством целенаправленного влияния на когнитивную, эмоционально-ценностную, коммуникативную и творческо-деятельностную сферы личности, с целью наполнения их духовно-ценностным и творчески содержательным потенциалом этнонаправленной деятельности. Всё это обусловливает положительную динамику в повышении уровня сформированно-сти этнической толерантности у молодежи.

Практическая апробация «Программы взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде» позволила выделить совокупность организационно-методических, социально-педагогических, инди-

видуально-творческих условий, обеспечивающих эффективность процесса этнокультурного воспитания молодежи по освоению этнокультурных знаний.

Цель реализации данных условий - создание этнокультурной развивающей среды на основе диалоговых взаимоотношений и творческого взаимодействия педагога и молодежи, самих участников этнонаправленной деятельности между собой. Вместе с тем, выявилось, что со стороны педагогов необходимо обеспечение индивидуальной поддержки в появлении у подростков новых знаний и представлений об этнических культурах; формировании эмоционально-ценностной позиции в отношении этнокультурных ценностей; готовности к популяризации традиций национальных культур посредством межнационального диалога культур. При этом требуется осуществление адекватной педагогической коррекции данных личностных новообразований, организуемой в соответствии с критериями и показателями сформированное™ этнической толерантности у молодежи в процессе этнонаправленной деятельности.

В рамках контрольного эксперимента было осуществлено повторное выявление уровня сформированное™ этнической толерантности молодежи. Методика проведения данного эксперимента была идентична входной диагностике и предполагала обследование испытуемых из экспериментальной и контрольной групп с помощью методов, которые использовались на начальном этапе.

В таблице 3 представлено долевое распределение уровней сформиро-ваности этнической толерантности у молодежи в экспериментальной и контрольной группах по итогам опытной работы.

Таблица 3

Распределение уровней сформированностн этнической толерантности молодежи в конце опытной работы (в %)

Уровни этнохудожественной воспитанности подростков Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 26% 68%

Средний 45% 30%

Низкий 29% 2%

В таблице 4 показана динамика результатов этнокультурного воспитания молодежи в условиях опытно-экспериментальной работы по критериям сформированностн этнической толерантности молодежи среди экспериментальной группы. В целом по итогам контрольного эксперимента можно отме-

тить, что уровень сформированное™ выделенных критериев в контрольной группе остался приблизительно в тех же значениях, в то время как в экспериментальной группе после реализации «Программы взаимодействия учреждений культуры с различными организациями в этнонаправленной деятельности средствами РЯ-технологий в молодежной среде» наблюдается возрастание значений всех рассматриваемых критериев.

Таблица 4

Динамика уровнен еформированностн этнической толерантности у молодежи в условиях опытно-экспериментальной работы (в кол-ве чел., %, и по уровням еформированностн этнической толерантности у молодежи)

Критерии еформированностн этнической толерантности у молодежи Уровень Высокий (В) Средний (С) Низкий(Н) Динамика в опытной работе

В начале работы В конце работы

Кол-во чел % Кол-во чел %

культурно-образовательный в 6 19% 24 76%

с 16 50% 8 24%

н 8 31% - -

коммуникативный в 6 19% 18 57%

с 9 26% 14 43%

н 17 55% - -

потребностно-мотивационный в 19 59% 23 72%

с 13 41% 9 28%

И - - - -

творческо-деятельностный в 9 29% 21 67%

с 17 52% 9 29%

II 6 19% 2 4%

эмоциональный в 4 14% 22 7 Г/о

с 12 38% 8 24%

н 16 48% 2 4%

В ходе опытно-экспериментальной работы было зафиксировано увеличение количества участников реальной аудитории, социальных партнеров, этнокультурных мероприятий, публикаций в СМИ о деятельности учреждения культуры, произошедшее, в том числе, благодаря целенаправленным РЯ-усилиям, осуществлявшихся в процессе этнонаправленной деятельности учреждения.

Выполненное исследование показало, что использование культурно-ценностного и воспитательного потенциала этнонаправленной деятельности посредством разработанной и апробированной программы, и реализации комплекса педагогических условий способны существенно влиять на значи-

тельное повышение уровня сформированное™ этнической толерантности молодежи.

Разработанная нами модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры в молодежной среде, осуществляемой средствами РЯ-технологий и сопровождающие ее инструменты были реализованы в процессе деятельности на базе татарской национально-культурной автономии Омской области.

Количественные изменения, зафиксированные нами путем сравнения итогов работы за 2013 и 2014 гг., дают представление о существенных позитивных сдвигах в деятельности организации (см. таблицу 5).

Таблица 5

л» п/п Со дер жа ни е эт н о ку л ьт у р н о (1 деятельности Достигнутые результаты 2013 в % к 2014

2013 г. 2014 г.

1. Количество массовых мероприятий этнокультурной направленности 30 36 > на 17 %

1. Количество выездных мероприятий за год 9 15 > на 40 %

i. Публикации в СМИ о работе автономии 13 34 > на 61 %

4. Количество презентаций и выставок за год 9 21 > на 57 %

5. Число волонтеров, активистов, добровольцев 28 44 > на 36 %

6. Число социальных партнеров 8 14 > на 43 %

7. Количество деловых встреч с группами общественности 3 9 > на 67 %

Обоснованная и сконструированная в процессе исследования модель этнонаправленной деятельности учреждений культуры средствами РЯ-технологий в молодежной среде представлена в Министерство культуры Омской области и экспертный Совет по делам национальностей и религии при администрации г. Омска. Она отражает общие черты и отличительные особенности этнокультурной деятельности учреждений культуры, в том числе на основе РЛ -технологий. При этом сформированы следующие социально-педагогические условия:

- внедрение общих базовых национальных ценностей учреждениями культуры в молодежную среду;

- активное использование РЯ-технологий как эффективных средств реализации этнонаправленной деятельности;

- расширение организационной структуры этнонаправленной деятельности в социально-культурной сфере.

Вышеприведенные выводы подтверждают сформулированную гипотезу настоящего исследования.

Результаты исследования не являются исчерпывающими и позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения проблем, которые связаны с необходимостью усиления этнонаправленной деятельности, повышения ее педагогического потенциала на основе поддержания и развития связей учреждений культуры с общественностью.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Хазиев Л.Б. Этнокультурные РЯ-технологии как средство формирования толерантного сознания в поликультурной среде [Текст] / Л.Б. Хазиев // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств-2011. -№ 17-2.-С. 141-146.

2. Хазиев Л.Б. Формирование толерантного сознания и поведения молодежи как научно-педагогическая проблема [Текст] / Л. Б. Хазиев // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2012.-№3-2.-С. 70-72.

3. Хазиев Л.Б. Этнокультурный РЯ как разновидность педагогических технологий социально-культурной деятельности [Текст] / Л.Б. Хазиев // Омский научный вестник. - 2010. - № 3(88). - С. 156-159.

В других изданиях:

4. Хазиев Л.Б. Подготовка и проведение РЯ-акции в организациях социально-культурной сферы [Текст] / Л. Б. Хазиев // Социально-культурная деятельность : современные технологии [Текст] : материалы Всерос. научн—практ. конф. / Сост. В.М. Рябков; Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств. — Челябинск, 2007. — С. 100-103.

5. Хазиев Л. Б. РЯ-тсхнолопш в деятельности организаций культуры [Текст] / Л. Б. Хазиев // Пространство культуры и искусства страны и региона : юбилейный выпуск / науч. ред. Н. М. Генова, Г. Г. Волощенко; ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. - Омск, 2009. - С. 208-213.

6. Хазиев Л.Б. Этнокультурный РЯ - как инструмент возрождения этнического самосознания татарской молодежи [Текст] / Л.Б. Хазиев // Кризис и культура : диалог регионов: материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная культурная политика и социально-культурное взаимодействие Сибири: межрегиональный диалог» (дополнительный выпуск) / отв. ред. Г. Г. Волощенко, Л. В. Секретова, Н. А. Томилов, Н. Ф. Хилько. - Омск, 2009. - С. 38-46.

7. Хазиев Л.Б. Социальные сети как инструмент этнокультурного РЯ [Текст] / Л.Б. Хазиев // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона : материалы второй Омской региональной науч.—практ. конф. / отв. ред. Г.Г. Волощенко, Н.М. Генова. -Омск, 2009. - С. 172-174.

8. Хазиев Л.Б. Воспитание толерантной личности как научно-педагогическая проблема [Текст] / Л.Б. Хазиев // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Н. П. Мо-нина. - Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С. 67-70.

9. Хазиев Л.Б. Современные способы борьбы с интернет-зависимостью [Текст] / Л.Б. Хазиев // Интернет - свободный, безопасный, образовательный : материалы Межрегиональной научно-практической конф. / под общ. ред. М.П. Лапчика. - Омск : Полиграфический центр КАН, 2013. -С. 134-136.

10. Хазиев Л.Б. Социальные сети и современные способы «развир-туализации» населения [Текст] / Л.Б. Хазиев // Медиакультура и медиаобра-зование : материалы Международной научно-практической конференции. -СПб., 2013.-С. 101-108.

П. Хазиев Л.Б. «Инстаграм» как способ продвижения социально-культурных проектов и программ"// Человек. Коммуникация. Культура / Материалы VI Международной научно-практической конференции. - СПб. : СПбГИКиТ 22-25 апреля 2014 г. Часть 1. - С. 196-199.

12. Хазиев Л.Б. Современные способы продвижения социально-культурных проектов [Текст] / Л.Б. Хазиев // Наука, образование, общество : тенденции и перспективы : Сборник научных трудов по материалам Между-

28

народной научно-практической конференции (Москва, 28 ноября 2014 г.) : в 5 частях. Часть 5. - М. : ООО «АР-Консалт», 2014. - С. 20-21.

13. Хазиев Л.Б. Гостевые сети как элемент этнонаправленных технологий социально-культурной деятельности [Текст] / Л.Б. Хазиев // Материалы Международного электронного Симпозиума «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Махачкала, 28 ноября 2014 г.), - Махачкала, 2014.-213 с. С. 27-31.

14. Хазиев Л.Б. Направленность субъектов российской общественности в этнокультурном воспитании личности [Текст] / Л. Б. Хазиев // Новое слово в науке: перспективы развития : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 мая 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - 480 с. С. 146-147.

Хазиев Л. Б.

ЭТНОНАПРАВЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ РИ-ТЕХНОЛОГИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Печатается в авторской редакции

Формат 60x84 1/16 Объем 1,7 п л

Заказ №1506 Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.