Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Заусалин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заусалин, Александр Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические подходы к проблеме формирования художественно-творческих способностей младших школьников.

1.1. Сущностная характеристика процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

1.2. Специфика формирования художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

1.3. Роль клубов по месту жительства в формировании художественно-творческих способностей младших школьников.

Глава II. Социально-культурные условия формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

2.1. Изучение уровня сформированности художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства"

Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других."

Б.Асафьев

Актуальность исследования. Развитие художественно-творческих способностей личности было и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности.

Неустойчивость современной системы образования и воспитания указывает на необходимость усиления роли государственных и общественных структур в преодолении негативных тенденций среди детей и подростков. Поэтому совершенствование деятельности учреждений социально-культурной сферы является важным направлением воспитательной работы, способной не только изучить особенности саморазвития и самораскрытия человека на разных этапах его жизнедеятельности, но и осуществить целенаправленное приобщение личности к ценностям культуры, расширить круг ее интересов, потребностей и вкусов.

Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место здесь занимает дополнительное образование, которое открывает ребенку максимум направлений для развития его потенциальных творческих способностей с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Система дополнительного образования - это не предлагаемая ребенку готовая среда, а созданная им самим вариативная, опирающаяся на его собственные рефлексивные возможности, социально-культурная среда. Художественно-творческие способности ребенка формируются посредством овладения в процессе воспитания и обучения содержанием материальной и духовной культуры, техники, науки, искусства. Исходной предпосылкой для развития способностей служат врожденные задатки. В результате индивидуального жизненного пути у ребенка формируется - на основе задатков - индивидуально своеобразный склад способностей, требующий индивидуального подхода к каждой конкретной личности.

Среди многих социальных институтов, занимающихся проблемами обучения и воспитания детей, немалую роль могут играть клубы по месту жительства. Возможности клубов по месту жительства, безусловно, огромны, так как клубы являются одним из звеньев социально-психологического механизма, позволяющего приобщить детей и подростков к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.

За последние годы государственные структуры стали рассматривать клубы по месту жительства как один из важнейших социальных институтов, нацеленных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Клубная сеть - это уникальное достояние России, не имеющее аналогов на Западе.

Тем не менее, возможности подростковых клубов в отношении развития художественно-творческих способностей используются не в полной мере, огромные общеразвивающие возможности остаются, по большей части, до сих пор невостребованными, причем это происходит на фоне устойчивого падения интереса детей к творчеству. Тем не менее, можно отметить деятельность отдельных педагогов дополнительного образования, построенную на принципах развивающего обучения, обеспечивающую формирование художественно-творческих способностей школьников через художественную деятельность.

Имеющийся эмпирический уровень данной деятельности обуславливает необходимость проведения экспериментального исследования, направленного на изучение условий, позволяющих поднять художественное воспитание детей и подростков на более высокий уровень, что будет способствовать активной творческой деятельности школьников.

Проблемная ситуация, которая объективно сложилась в сфере дополнительного образования, состоит в противоречии между существующей общественной потребностью в целенаправленном формировании творческой личности ребенка и недостаточно эффективной системой образования и воспитания, в которой отсутствуют научно определенные условия для развития художественно-творческих способностей у детей в условиях подростковых клубов по месту жительства.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы творчества и художественно-творческих способностей свидетельствует о существовании многочисленных теоретических и методологических подходов к изучению данного вопроса. В настоящее время на проблеме развития художественно-творческих способностей сосредоточено внимание самых различных областей гуманитарного знания: культурологии, педагогики, философии, психологии, эстетики, что обусловлено актуальностью, практической и теоретической значимостью и многоаспектностью объекта исследования. Научная литература, касающаяся в той или иной степени изученности проблемы развития художественно-творческих способностей обширна, существует большое разнообразие исследовательских подходов, что объясняется сложностью определения природы и структуры художественно-творческих способностей.

Проблематика исследования предполагает изучение научного материала в нескольких областях, поэтому теоретическими источниками исследования являются труды отечественных психологов по проблеме способностей и их развития, творчества и художественной деятельности; труды в области культурологии и педагогики; научные работы в культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности.

Ретроспективное рассмотрение проблемы развития художественно-творческих способностей дает основание для вывода о возможности и необходимости использования подростковых клубов по месту жительства.

Многие представители отечественной педагогики (Н.Ф.Бунаков, В.П.Острогорский, С.Г.Шацкий, К.Д.Ушинский) рассматривали возможности воспитания в целях развития художественных способностей.

Проблема формирования художественно-творческих способностей имеет, наряду с педагогическим, и свой психологический аспект (Л.С.Выготский, А.Н.Леоньтев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов), проблема развития художественно-творческих способностей разрабатывалась Т.И.Артемьевой, И.А.Генераловой, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.А.Мелик-Пашаевым.

Большое значение для данного исследования имеют труды по вопросам теории социально-культурной деятельности М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, Е.В. Великановой, Е.И.Григорьевой, Г.А.Евтеевой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, Б.А.Титова, Н.Н. Ярошенко и др., в которых раскрыты природа и сущность досуга, обоснованы принципы социально-культурной деятельности, выявлен ее развивающий потенциал, исследованы особенности системы дополнительного образования в раскрытии художественных способностей и творческих потенций.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования художественного творчества и художественных способностей остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Проблема формирования художественно-творческих способностей детей и подростков в клубах по месту жительства не являлась предметом особого изучения, что и определило тему выбранного диссертационного исследования.

Объект исследования: художественно-творческие способности детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Раскрыть сущность процесса формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

2. Определить специфику формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

4. Разработать и внедрить авторскую программу формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность клубов по месту жительства по формированию художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста будет более эффективной при соблюдении ряда социально-культурных условий:

- выявления сущности и специфики процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства;

- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций;

- разработки и внедрения программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами перевоплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов формирования художественно-творческих способностей детей и подростков. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются труды A.JI. Венгер, Н.А. Ветлугиной, М.Б. Коваль, Г.Н. Парамоновой, Б.А. Титова и других исследователей, в которых анализируются различные аспекты развития художественных вкусов и потребностей детей в сфере свободного времени.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социологической, психологической, культурологической и методической литературы, имеющихся разработок в социально-культурной сфере; беседы, анкетирование детей младшего школьного возраста, анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; различные диагностические методики, адаптированные к задачам исследования: интерпретированная методика Торренса, интерпретированный тест Роршаха; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческих способностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства с использованием программы, разработанной автором диссертации.

База исследования: Исследование процесса формирования и развития художественно-творческих способностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г.Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняло участие 246 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение

2002-2005 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию и развитию художественно-творческих способностей младших школьников, выявлена сущность и специфика формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубых по месту жительства.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучались документы клубов по месту жительства Центра внешкольной работы г.Тамбова, разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое обследование школьников с использованием различных методик; проводилось анкетирование школьников, посещающих клубы по месту жительства. На данном этапе был осуществлен системно-типологический анализ деятельности учреждений дополнительного образования, разработана и внедрена авторская программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. Проводилась опытно-экспериментальная работа на базе клубов по месту жительства Центра внешкольной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования художественно творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые с позиций педагогической теории социально-культурной деятельности. В том числе: художественно-творческая деятельность в клубах по месту жительства представлена как педагогическая система, в которую наряду с компонентами художественной деятельности, включены художественно-продуктивная деятельность; художественное образование и художественная критика продуктов исполнительского творчества; художественно-образовательная работа; психолого-педагогическое обеспечение художественно-творческой деятельности; теоретически обоснован комплекс социально-культурных условий формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства; на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на формирование художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

Проведен системно-типологический анализ художественно-творческой деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении клубов по месту жительства.

Проведена операционализация и уточнение сущности процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства, которая позволяет сформировать социально-ценностные ориентации школьников, развивать устойчивую социально-культурную активность и проводить целенаправленное нравственно-эстетическое воспитание личности. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. Результаты исследования внедрены в деятельность Центра внешкольной работы г. Тамбова. Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма: «Социально-культурная деятельность», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Педагогическая сущность процесса формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства определяется тем, что в условиях деятельности клубов по месту жительства повышается уровень мотивации к познанию и творчеству, возникает необходимость в самореализации и самоопределении; развивается устойчивая социально-культурная активность детей; проводится целенаправленное педагогическое воздействие организаторов социально-культурной деятельности и его участников по нравственно-эстетическому воспитанию личности.

2) Специфика формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает ребенка в различные формы реализации социальнокультурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую функцию.

3) Социально-культурными условиями формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства являются:

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграция усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций;

- разработка и внедрение программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами перевоплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

4) Программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства, которая направлена на:

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание "ситуации успеха" для каждого;

- применение таких средств определения результативности продвижения ребенка в границах избранной им дополнительной образовательной программы (вида деятельности, области знаний), которые помогли бы ему увидеть ступени собственного развития и стимулировали бы это развитие, не ущемляя достоинства личности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов); «Совершенствование подготовки кадров для сферы культуры: традиции и новации» (всероссийская научно-практическая конференция май 2004 Москва). б) разработка авторской педагогической программы "Фантазия"; в) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурной деятельности, сервиса и туризма" Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по формированию художественно-творческих способностей ребенка; г) разработка и внедрение в деятельность кафедры "Музыкальное искусство эстрады" Тамбовского государственного университета им. Г.Р.

Державина по предмету «Музыкальная информатика» программы курса для дальнейшего использования в практической деятельности педагогов-организаторов детских студий эстрадного музыкального искусства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора, общим объемом 2,0 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по первой главе

1. Выявляя сущность и специфику формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства, нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ Б.А. Титова, Н.А. Ветлугиной, Г.Н.

Парамоновой, М.Б. Коваль, A.JT. Венгер, и др. Были сделаны теоретически значимые выводы, определившие особенности изучения процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. В данном диссертационном исследовании мы рассматривали творчество как способ реализации художественно-творческих способностей, как процесс человеческой деятельности, результатом которого является создание новых оригинальных ценностей. Творческие способности были определены нами как совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, благодаря которым открывается возможность осуществления творческой деятельности. Выяснили, художественное творчество представляет собой сложный процесс познания и образного отражения окружающей действительности.

2. На наш взгляд система дополнительного образования детей является открытой системой, так как активно взаимодействует с окружающей средой в различных аспектах: информационном, организационном, кадровом, предметном, содержательном и т.д.

3. Клубы по месту жительства нами рассматриваются как целостная система, в которую входят следующие компоненты: ребенок как субъект образования; педагог дополнительного образования; дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности; семья (родители, их законные представители); ресурсное обеспечение системы (кадровое, научно-методическое, материально-техническое, финансовое); органы управления образованием.

4. В исследовании, мы показали, что специфика формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает ребенка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую функцию.

5. Исследование теоретико-методологических подходов к формированию художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства привело нас к необходимости определить оптимальные социально-культурные условия, способствующие эффективности формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства, которые мы и рассмотрим в следующей главе.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КЛУБАХ ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

2.1. Изучение уровня сформированное™ художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

Экспериментальная часть нашего исследования была посвящена проверке выдвинутой нами гипотезы о том, что развитие художественно-творческих способностей младших школьников возможно путем целенаправленного, систематического их формирования в условиях клубов по месту жительства.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной и зарубежной науки: культурно-исторический подход и современные научные представления о развитии ребенка, отраженные в фундаментальных трудах отечественных педагогов и психологов: Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца и др.;

- теория деятельностного подхода, разработанная в отечественной психологии Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым и др., согласно которой психика формируется в процессе деятельности и определяется ее характером;

- теории ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др.;

- труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Е.И.Григорьевой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.В.Туева, Н.Н.Ярошенко и др.;

- теорий социально-педагогических и психологических возможностей дополнительного образования, которые отражены в трудах В.Я.Суртаева, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, Б.А.Титова, В.Е.Триодина, В.М.Чижикова и др.;

- идеи о значении художественно-творческой деятельности в развитии ребенка, нашедшие свое отражение в работах Л.С.Выготского, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, И.Я.Лернера, С.Л.Рубинштейна, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова, Е.И.Флериной и др.

Основаниями для определения содержания работы явились результаты исследований: музыкальной деятельности в педагогическом процессе (Н.Г.Александрова, Н.А.Ветлугина, В.А.Гринер, И.Л.Дзержинская,

A.Н.Зимина, Е.В.Конорова, М.Б.Лукьянова, С.И. Мерзлякова, Е.Н.Соковнина и др.); использования изобразительной деятельности (А.В.Запорожец, Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина и др.). Значение изобразительной деятельности, творчества в их воспитании и развитии различных сторон личности отмечают и зарубежные ученые (Б.Джефферсон, Э.Крамер, В.Лоунфельд и др.;

- значения театрального искусства в педагогическом процессе, которые активно разрабатывались современными исследователями: А.П.Ершовой, Н.С.Карпинской, И.Л.Люблинским, А.Я.Михайловой, Т.Г.Пеня, М.А.Разбаш, Ю.И.Рубиной и др.;

- вопросов использования художественно-речевой деятельности в педагогическом процессе (М.К.Боголюбская, Э.П.Короткова, Л.П.Федоренко,

B.В.Шевченко, Д.Б.Эльконин и др.).

Были сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Изучить на практике уровень развития художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста, для чего подобрать методики, адекватные проблеме исследования.

2. Подобрать методики и провести исследование с помощью подобранных методик с целью изучения особенностей развития художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста.

3. Разработать программу для развития художественно-творческих способностей детей в условиях клуба по месту жительства.

4. Внедрить данную программу в процесс деятельности клубов по месту жительства.

5. Используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное диагностическое обследование уровня развития художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста, участвующих в формирующем эксперименте.

6. Провести контрольный эксперимент.

7. Осуществить количественную и качественную обработку полученных данных.

8. Сделать выводы об эффективности использования разработанной нами программы по развитию художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях подростковых клубов по месту жительства.

Экспериментальное исследование проводилось на базах клубов по месту жительства г. Тамбова с 2002 по 2005 гг. Всего в исследовании приняло участие 246 детей в возрасте 6-10 лет.

Выбор детей данного возраста для проводимого исследования не случаен и объясняется тем, что, как указывают многие ученые, именно в младшем школьном возрасте наблюдается спад творческой активности в связи с тем, что с началом школьного обучения потребность в применении воображения возникает все меньше и меньше, а без тренировки наблюдается уменьшение ее силы и яркости.

Для изучения исходного уровня развития художественно-творческих способностей ребенка младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент), прежде всего, необходимо было подобрать диагностические методики, соответствующие задачам исследования.

Мы выбрали следующие методы исследования:

1) анкетирование;

2) интерпретированный тест Роршаха;

3) интерпретированная методика Торренса;

4) метод импровизации.

Уровень развития художественно-творческих способностей детей определялся нами по следующим параметрам: а) уровень развития интереса к художественному творчеству, который является важнейшей основой формирования художественно-творческих способностей и выступает движущей силой их развития; б) уровень развития творческого воображения; в) уровень владения основными средствами выразительности -продуктивными, целесообразными действиями в условиях вымысла -перевоплощения.

Замер исходного уровня развития художественно-творческих способностей младших школьников был проведен в начале учебного года (2002. г., сентябрь).

Прежде всего, нами определялся уровень сформированности интереса к художественно-творческим видам деятельности.

Интерес к художественно-творческим видам деятельности рассматривался в нашем исследовании как фактор формирования художественно-творческих способностей младших школьников, т.к. потребности и интересы побуждают к деятельности, к приобретению необходимых для данной деятельности знаний и умений. Кроме того, интерес сам по себе развивает способности, проявляясь там, где какие-то способности уже есть. Если у ребенка имеется интерес к какой-то области знания или склонность к какой-то деятельности, значит, и возможности развить способности в этом направлении будут больше.

Необходимо иметь в виду, что способности не могут развиваться, если не углубляются интересы. Развитие интересов и склонностей - важный путь развития художественно-творческих способностей. Важно, чтобы они были серьезными, глубокими, устойивыми и действенными. Только при этих условиях можно рассчитывать на то, что у детей будут формироваться и развиваться способности к художественному творчеству [40].

В психологии и педагогике накоплен значительный экспериментальный материал (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А. А. Люблинская и др.), показывающий исключительно большую роль интереса в развитии творческой личности, что послужило основанием для изучения уровня выраженности интересов как одного из основных параметров формирования художественно-творческих способностей.

В центре внимания находился ребенок, его уровень развития, потребности и интересы, что позволило нам считать целесообразным применение социологических методов исследования, которые давали предварительную информацию о детях, использующуюся в дальнейшем при разработке основы педагогической работы.

Для этого мы провели анкетирование по следующим вопросам:

1. Нравится ли тебе занятие музыкой?

1.1 Да.

1.2 Нет.

2. Любишь ли ты рисовать?

2.1 Да.

2.2 Нет.

3. Нравится ли тебе изготавливать какие-либо поделки? 3.1 Да

3.2 Нет.

4. Любишь ли ты лепить из пластилина?

4.1 Да

4.2 Нет

5. Что тебе больше всего нравится из этих занятий?

5.1. Музыка

5.2. Рисование

5.3. Изготовление поделок

5.4. Лепка из пластилина

5.5. Другие поделки

6. Почему тебе нравиться этим заниматься?

6.1 Люблю делать что-то интересное

6.2 У меня много свободного времени

6.3 Меня за это похвалят

7. Сколько раз в неделю ты этим занимаешься?

7.1 Один раз

7.2 Три-четыре раза

7.3 Как только появится свободное время

8. Если тебе вдруг придется отказаться от четырех из перечисленных ниже удовольствий и оставить только одно, что ты выберешь?

8.1 Кино

8.2 Книги

8.3 Прогулка

8.4 Твое занятие, что ты назвал.

В анкетном опросе всего участвовало 120 детей младшего школьного возраста (6-10 лет), из них 60 чел. мальчиков, 60 чел. девочек.

Степень предпочтительности художественно-творческой деятельности определялась по ответам на вопросы №1, №2, №3, №4, №5; мотивация - по вопросу №6; частота занятий - на вопрос №7; степень предпочтительности среди других видов деятельности по ответу на вопрос N8.

Результаты анкетного опроса представлены в таблице № 1.

На вопрос «Нравится ли тебе заниматься музыкой?», из 120 опрошенных нами детей ответили «да» - 9% мальчиков, 18% девочек, «нет» соответственно, 41% и 35%. Таким образом, результаты опроса показывают, что в младшем школьном возрасте очень мало детей, у которых сформирован интерес к занятиям музыкой. Можно предположить, что с детьми недостаточно занимались музыкой, поэтому такое большое количество детей дали отрицательный ответ.

Исходя из результатов анкетирования, можно сделать вывод о том, что все же больше отдают предпочтение музыке девочки.

На вопрос «Любишь ты рисовать?» мы получили следующие ответы. Из 120 опрошенных человек - 35 мальчиков (29%) ответили, что они любят рисовать, и 21% опрошенных мальчиков дали отрицательный ответ.

Среди девочек соответственно, любят рисовать - 32%, нет - 18%.

Можно сделать вывод о том, что больше половины детей любят рисовать. В основном ответы среди мальчиков и девочек почти что одинаковые (25 и 22 чел. соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование формирования художественно-творческих способностей у младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства показало необходимость развития разнообразных способностей детей и подростков и способствовало самоактуализации личности.

Среди многих социальных институтов, занимающихся проблемами обучения и воспитания детей, немалую роль могут играть подростковые клубы по месту жительства, возможности которых огромны. Однако, клубы по месту жительства недостаточно реализуют свой потенциал в отношении развития художественно-творческих способностей детей. Актуальность и значение исследования развернуто представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.

Проблема формирования художественно-творческих способностей у младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства в теории социально-культурной деятельности специально не рассматривалась. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к изучению узкого аспекта данной проблемы.

При решении первой задачи по выявлению сущности и специфики формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства, нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ Б.А. Титова, Н.А. Ветлугиной, Г.Н. Парамоновой, М.Б. Коваль, А.Л. Венгер, и др. Были сделаны теоретически значимые выводы, определившие особенности методологии построения педагогической программы формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

При этом клубы по месту жительства нами рассматриваются как целостная система, в которую входят следующие компоненты: ребенок как субъект образования; педагог дополнительного образования; дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности; семья (родители, их законные представители); ресурсное обеспечение системы (кадровое, научно-методическое, материально-техническое, финансовое); органы управления образованием. В работе было доказано, что система дополнительного образования детей является открытой системой, так как активно взаимодействует с окружающей средой в различных аспектах: информационном, организационном, кадровом, предметном, содержательном и т.д.

В исследовании, мы показали, что специфика формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает ребенка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую функцию.

При решении второй задачи мы постарались проанализировать и обобщить основные подходы к формированию и развитию художественно-творческих способностей младших школьников. В данном диссертационном исследовании мы рассматривали творчество как способ реализации художественно-творческих способностей, как процесс человеческой деятельности, результатом которого является создание новых оригинальных ценностей. Творческие способности были определены нами как совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, благодаря которым открывается возможность осуществления творческой деятельности. Выяснили, художественное творчество представляет собой сложный процесс познания и образного отражения окружающей действительности. Это привело нас к необходимости определить оптимальные социально-культурные условия формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. Таковыми условиями являются: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграция усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций; разработка и внедрения программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами перевоплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

При решении последней задачи исследования разработана социально-педагогическая технология, обеспечивающая эффективность системы формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства . Для этого нами была разработана и предложена программа, которая была направлена на:

• создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области (направления и вида деятельности), профиля программы и времени ее освоения, педагога;

• многообразие видов деятельности, удовлетворяющей самые разные интересы, склонности и потребности ребенка;.

• личностно-деятельностный ' характер образовательного процесса, способствующий развитию мотивации к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению;

• личностно-ориентированный подход к ребенку, создание "ситуации успеха" для каждого;

• создание условий для самореализации, самопознания, самоопределения личности;

• признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, права на пересмотр возможностей в самоопределении;

• применение таких средств определения результативности продвижения ребенка в границах избранной им дополнительной образовательной программы (вида деятельности, области знаний), которые помогли бы ему увидеть ступени собственного развития и стимулировали бы это развитие, не ущемляя достоинства личности ребенка.

Мы использовали традиционно-педагогические методы обучения: беседу, рассказ, упражнения, а также нетрадиционные: творческие задания и игры, интерпретацию с помощью движений, сочинение историй, дорисовывание и пр. Применялись различные способы вовлечения младших школьников в творческую деятельность (игры, розыгрыши, мини-викторины, блиц-турниры).

Использовались материалы различных видов искусств: литературы (сказки, стихотворения, басни, пословицы и поговорки, прибаутки, инсценировки и т.д.), самостоятельное сочинение стихов, сказок, литературных этюдов, которые необходимо было не только придумать, но и обыграть. Применялись материалы живописи и самостоятельное творчество школьников: изготовление поделок, рисование образных ассоциаций на музыку, выражение настроения в красках, времени года через цвет и т.д.

Таким образом, развитие художественно-творческих способностей школьников осуществлялось нами с применением целой системы методов, которые использовались во взаимодействии друг с другом.

Большая часть программы состояла из интегрированных занятий, которые основаны на синтезе искусств. Мы исходили из основных дидактических принципов, используемых в педагогике, которые были конкретизированы нами с учетом специфики творческой деятельности, возрастных особенностей его участников:

- систематичность и последовательность в процессе обучения;

- доступность обучения;

- применение наглядности;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей развития способностей в условиях совместной творческой деятельности;

- активность и самостоятельность детей в процессе обучения и воспитания.

Программа по развитию художественно-творческих способностей «Фантазия» включала в себя определенный круг знаний, умений и навыков, их подачу в определенной последовательности с возрастающими требованиями, с учетом психофизиологических возможностей школьников.

Вместе с тем, результаты, полученные в нашей работе, позволяет нам утверждать, что после проведения целенаправленной систематической работы с использованием разработанной нами программы, направленной на развитие художественно-творческих способностей, количество детей с низким уровнем развития художественных способностей сократилось до 10%, число детей со средним уровнем сократилось до 18%, а число детей с высоким уровнем увеличилось до 72%, что, безусловно, свидетельствует об эффективности использования разработанной нами программы.

Апробация показала, что программа отвечает современным требованиям педагогики, так как личностно ориентирована на младших школьников, развивает его творческую активность, эмоциональную и интеллектуальную сферу.

Таким образом, теоретическое исследование формирования художественно-творческих способностей школьников в клубах по месту жительства, проведенное нами является еще одним подтверждением того, что социально-культурная деятельность является важным фактором педагогически значимых изменений в структуре развития художественнотворческих способностей личности. Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне также экспериментально подтверждает этот вывод.

Нам представляется, что клубы по месту жительства способны максимально раскрыть в человеке его активные деятельностные начала, развить творческий потенциала и значительно улучшить показатели развития художественно-творческих способностей у подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства"

На правах рукописи

Заусалин Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КЛУБАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАМБОВ - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литовкин Егор Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Голубева Лидия Филлиповна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится <<7» марта 2006 г. в 1( часов на заседании диссертационного совета К.212. 261.06 ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по адресу: 392000 Тамбов, ул. Советская, д.6, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан <2$_» 2006

г.

Ученый секретарь _ л ^ . /)

Иванова Н.Н.

ртационного совета ,—

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие художественно-творческих способностей личности было и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности.

Неустойчивость современной системы образования и воспитания указывает на необходимость усиления роли государственных и общественных структур в преодолении негативных тенденций среди детей и подростков. Поэтому совершенствование деятельности учреждений социально-культурной сферы является важным направлением воспитательной работы, способной не только изучить особенности саморазвития и самораскрытия человека на разных этапах его жизнедеятельности, но и осуществить целенаправленное приобщение личности к ценностям культуры, расширил, круг ее интересов, потребностей и вкусов.

Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место здесь занимает дополнительное образование, которое открывает ребенку максимум направлений для развития его потенциальных творческих способностей с учетом его интересов, желаний и возможностей.

Система дополнительного образования - это не предлагаемая ребенку готовая среда, а созданная им самим вариативная, опирающаяся на его собственные рефлексивные возможности, социально-культурная среда. Художественно-творческие способности ребенка формируются посредством овладения в процессе воспитания и обучения содержанием материальной и духовной культуры, техники, науки, искусства. Исходной предпосылкой для развития способностей служат врожденные задатки. В результате индивидуального жизненного пути у ребенка формируется - на основе задатков - индивидуально своеобразный склад способностей, требующий индивидуального подхода к каждой конкретной личности. л .

Среди многих социалышх институтов, занимающихся проблемами обучения и воспитания детей, немалую роль могут играть клубы по месту жительства. Возможности клубов по месту жительства, безусловно, огромны, так как клубы являются одним из звеньев социально-психологического механизма, позволяющего приобщить детей и подростков к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия И сямпраягтчятппт.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА | С. Петербург «у 4 ,

.... о»

За последние годы государственные структуры стали рассматривать клубы по месту жительства как один из важнейших социальных институтов, нацеленных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Клубная сеть - это уникальное достояние России, не имеющее аналогов на Западе.

Тем не менее, возможности подростковых клубов в отношении развития художественно-творческих способностей используются не в полной мере, огромные общеразвивающие возможности остаются, по большей части, до сих пор невостребованными, причем это происходит на фоне устойчивого падения интереса детей к творчеству. Тем не менее, можно отметить деятельность отдельных педагогов дополнительного образования, построенную на принципах развивающего обучения, обеспечивающую формирование художественно-творческих способностей школьников через художественную деятельность.

Имеющийся эмпирический уровень данной деятельности обуславливает необходимость проведения экспериментального исследования, направленного на изучение условий, позволяющих поднять художественное воспитание детей и подростков на более высокий уровень, что будет способствовать активной творческой деятельности школьников.

Проблемная ситуация, которая объективно сложилась в сфере дополнительного образования, состоит в противоречии между существующей общественной потребностью в целенаправленном формировании творческой личности ребенка и недостаточно эффективной системой образования и воспитания, в которой отсутствуют научно определенные условия для развития художественно-творческих способностей у детей в условиях подростковых клубов по месту жительства.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы творчества и художественно-творческих способностей свидетельствует о существовании многочисленных теоретических и методологических подходов к изучению данного вопроса. В настоящее время на проблеме развития художественно-творческих способностей сосредоточено внимание самых различных областей гуманитарного знания: культурологии, педагогики, философии, психологии, эстетики, что обусловлено актуальностью, практической и теоретической значимостью и м ногоаспектностью объекта исследования. Научная литература, касающаяся в той или иной степени изученности проблемы развития художественно-творческих способностей обширна, существует большое разнообразие исследовательских подходов, что объясняется сложностью определения природы и структуры художественно-творческих способностей.

Проблематика исследования предполагает изучение научного материала в нескольких областях, поэтому теоретическими источниками

исследования являются труды отечественных психологов по проблеме способностей и их развития, творчества и художественной деятельности; труды в области культурологии и педагогики; научные работы в культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности.

Ретроспективное рассмотрение проблемы развития художественно-творческих способностей дает основание для вывода о возможности и необходимости использования подростковых клубов по месту жительства.

Многие представители отечественной педагогики (Н.Ф.Бунаков, В.П.Острогорский, С.Г.Шацкий, К.Д.Ушинский) рассматривали возможности воспитания в целях развития художественных способностей.

Проблема формирования художественно-творческих способностей имеет, наряду с педагогическим, и свой психологический аспект (71.С.Выготский, А.Н.Леоньтев, С.Л.Рубиниггейн, Б.М. Теплов), проблема развития художественно-творческих способностей разрабатывалась Т.И.Артемьевой, И.А.Генераловой, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.А.Мелик-Пашаевым.

Большое значение для данного исследования имеют труды по вопросам теории социально-культурной деятельности М.А.Ариарского, Т.И.Баклановой, Е.В. Великановой, Е.И.Григорьевой, Г.А.Евтеевой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, Б.А.Титова, H.H. Ярошенко и др., в которых раскрыты природа и сущность досуга, обоснованы принципы социально-культурной деятельности, выявлен ее развивающий потенциал, исследованы особенности системы дополнительного образования в раскрытии художественных способностей и творческих потенций.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования художественного творчества и художественных способностей остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Проблема формирования художественно-творческих способностей детей и подростков в клубах по месту жительства не являлась предметом особого изучения, что и определило тему выбранного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования хуложесгвенно-творческих способностей детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства.

Объект исследования: художественно-творческие способности младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность клубов по месту жительства по формированию художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста будет более эффективной при соблюдении ряда социально-культурных условий:

- выявления сущности и специфики процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства;

- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграции усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций;

- разработки и внедрения программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами перевоплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

- сотрудничества педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Раскрыть сущность процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

2. Определить специфику формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

4. Разработать и внедрить авторскую программу формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов формирования художественно-творческих способностей детей и подростков. Наиболее важными для теоретического обоснования работы являются труды А.Л. Венгер, Н.А. Веглугиной, М.Б. Коваль, Г.Н. Парамоновой, Б.А. Титова и других исследователей, в которых анализируются различные аспекты развития художественных вкусов и потребностей детей в сфере свободного времени.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социологической, психологической, культурологической и методической литературы, имеющихся разработок в социально-культурной сфере; беседы, анкетирование детей младшего школьного возраста, анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; различные диагностические методики, адаптированные к задачам исследования: интерпретированная методика Торренса, интерпретированный тест Роршаха; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческих способностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства с использованием программы, разработанной автором диссертации.

База исследования: Исследование процесса формирования и развития художественно-творческих способностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства осуществлялось на базе Центра внешкольной работы г.Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняло участие 246 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию и развитию художественно-творческих способностей младших школьников, выявлена сущность и

специфика формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубых по месту жительства.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучались документы клубов по месту жительства Центра внешкольной работы г.Тамбова, разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое обследование школьников с использованием различных методик; проводилось анкетирование школьников, посещающих клубы по месту жительства. На данном этапе был осуществлен системно-типологический анализ деятельности учреждений дополнительного образования, разработана и внедрена авторская программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. Проводилась опытно-экспериментальная работа на базе клубов по месту жительства Центра внешкольной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования художественно творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые с позиций педагогической теории социально-культурной деятельности. В том числе: художественно-творческая деятельность в клубах по месту жительства представлена как педагогическая система, в которую наряду с компонентами художественной деятельности, включены художественно-продуктивная деятельность; художественное образование и художественная критика продуктов исполнительского творчества; художественно-образовательная работа; психолого-педагогическое обеспечение художественно-творческой деятельности; теоретически обоснован комплекс социально-культурных условий формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства; на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена педагогическая программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на формирование художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства рассмотрен с позиции теории

социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства

Проведен системно-типологический анализ художественно-творческой деятельности учреждений дополнительного образования, позволивший определить ведущую роль в этом направлении клубов по месту жительства.

Проведена операдионализация и уточнение сущности процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства, которая позволяет сформировать социально-ценностные ориентации школьников, развивать устойчивую социально-культурную активность и проводить целенаправленное нравственно-эстетическое воспитание личности. Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства в условиях социокультурной трансформации российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства. Результаты исследования внедрены в деятельность Центра внешкольной работы г. Тамбова. Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма: «Социально-культурная деятельность», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства;

• при разработке педагогических систем и образовательных про-

грамм по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Сущностная характеристика процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства определяется как результат взаимодействия усилий конкретного ребенка и его социального окружения. При этом клубы по месту жительства нами рассматриваются как целостная система, в которую входят следующие компоненты: ребенок как субъект образования; педагог дополнительного образования; семья (родители, их законные представители); ресурсное обеспечение системы (кадровое, научно-методическое, материально-техническое, финансовое); органы управления образованием, дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности. Система дополнительного образования детей является открытой системой, так как активно взаимодействует с окружающей средой в различных аспектах: информационном, организационном, кадровом, предметном, содержательном и т.д.

2) Специфика формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства определяется особым потенциалом досуговой деятельности, которая включает ребенка в различные формы реализации социально-культурной активности, обеспечивающие рекреативно-оздоровительную, познавательную, художественно-творческую, коммуникативную, психотерапевтическую функцию.

3) Социально-культурными условиями формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства являются:

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграция усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций;

- разработка и внедрение программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами пере-

воплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

4) Программа формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства, которая направлена на:

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

- создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области (направления и вида деятельности), профиля программы и времени ее освоения, педагога;

- многообразие видов деятельности, удовлетворяющей самые разные интересы, склонности и потребности ребенка;

- личностно-деятельностный характер образовательного процесса, способствующий развитию мотивации к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание "ситуации успеха" для каждого;

- создание условий для самореализации, самопознания, самоопределения личности;

- признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, права на пересмотр возможностей в самоопределении;

- применение таких средств определения результативности продвижения ребенка в границах избранной им дополнительной образовательной программы (вида деятельности, области знаний), которые помогли бы ему увидеть ступени собственного развития и стимулировали бы это развитие, не ущемляя достоинства личности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях: «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (межрегиональная научно-практическая конференция октябрь 2003г. Тамбов); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития» (всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегаю-щие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г. Тамбов); «Совершенствование подготовки кадров для сферы культуры: традиции и новации» (всероссийская научно-практическая конференция май 2004 Москва).

б) разработка авторской педагогической программы "Фантазия";

в) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурной деятельности, сервиса и туризма" Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по формированию художественно-творческих способностей ребенка;

г) разработка и внедрение в деятельность кафедры "Музыкальное искусство эстрады" Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету «Музыкальная информатика» программы курса для дальнейшего использования в практической деятельности педагогов-организаторов детских студий эстрадного музыкального искусства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора, общим объемом 2,0 пл., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, который включает 156 источников, и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертации, определены цель, объект и предмет исследования, изложены гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к проблеме формирования художественно-творческих способностей младших школьников» раскрываются теоретические основы изучения проблемы формирования художественных способностей у младших школьников; определяются базовые элементы и структуры, охватывающие современные педагогические подходы, социальную значимость развития у подростков художественных способностей.

В параграфе 1.1. «Сущностная характеристика процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту жительства» предпринята попытка анализа проблемы познания и преобразования личности в творческой деятельности, в процессе которой изменяется сам человек, формы и способы его мышления, личностные качества.

На сегодняшний день творчество перестает быть неким таинством, в которое нельзя вторгаться и которым нельзя управлять, а допустимо лишь создавать для него соответствующие условия. Психологическая наука приоткрыла завесу над этим таинством и показала фундаментальное значение деятельностного подхода к формированию творчества (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, С.Л.Рубгапптейн и др.). ' В научно-исследовательской работе можно выделить четыре на-

• правления:

1. Анализ творчества как внеисторической категории, обладающей универсальными характеристиками. | 2. Творчество как форма трудовой деятельности.

3. Рассмотрение творчества как формы создания нового безотносительно к материальной или духовной форме бытия объекта.

4. Рассмотрение творчества как способа самореализации, как самоцели человека.

Изучив различные научные подходы к проблеме творчества, мы определяем «творчество» в широком смысле как деятельность, направленную на получение чего-то нового, неповторимого, а основным показателем творческой деятельности, по нашему мнению, является новизна его результата. Сам процесс создания имеет субъективную окраску, т.к. в нём проявляется индивидуальность творца.

Рассмотрев различные подходы к изучаемой проблеме, мы выявили, что способность к творчеству является специфической для человека, дающая возможность не только использовать окружающую действительность, но и видоизменять её.

Кроме того, мы определили, что способности существуют только в процессе развития и не могут быть преобразованы вне конкретной деятельности. Причем, чем выше уровень развития способностей человека, тем больше возможностей для его творческой деятельности.

Особое значение для настоящего исследования имеет теория американского психолога А.Маслоу, главный тезис которой о «цели личност-» ного развития» заключается в стремлении к росту, самоактуализации,

самоутверждению. Остановка личностного роста равносильна смерти для , человека, как личности. Таким образом, А.Маслоу сделан акцент на са-

* моактуализирующуюся личность.

Термин «художественно-творческие способности» определяет совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, благодаря которым появляется возможность осуществлять творческую деятельность.

Мы установили, что главным фактором проявления художественно-творческих способностей является формирование общих способностей,

т.к. их природа способствует развитию всех психических процессов и свойств личности, через взаимодействие которых происходит развитие художественно-творческих способностей.

Неотъемлемым аспектом сущности творческих способностей является воображение. В работах таких философов как Г.Гегель, И.Кант, Л.Фейрбах отмечается, что благодаря воображению у человека возникает способность схватывать сначала целое, а затем его составляющие. Таким образом, воображение - способность заглянуть вперёд и рассмотреть новый предмет в его будущем состоянии.

Мы согласны с тем, что процесс воображения носит глубоко личностный характер и его результатом является формирование особой внутренней позиции (Е.Е.Кравцова).

Таким образом, художественное творчество, на наш взгляд, представляет собой сложный путь познания, неотъемлемой частью которого является творческий процесс, направленный на создание образа, состоящий из трех этапов:

1. Возникновение идеи замысла.

2. Оформление, уточнение идеи, её конкретного содержания.

3. Реализация замысла, появления на свет художественного образа с последующими доработками.

В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем творчество как способ реализации художественно-творческих способностей, как процесс человеческой деятельности, результатом которого является создание новых оригинальных ценностей.

В параграфе 1.2. «Специфика формирования художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста» мы провели анализ различных педагогических исследований отечественных и зарубежных педагогов.

В изучении развития художественно-творческих способностей школьников мы опирались на учение Л.С.Выготского о воображении и творчестве в детском возрасте. Л.С.Выготский один из первых обратился к проблеме детского творчества. По его словам, творческие процессы детей лучше выражаются в рекреативной деятельности. Опираясь на положения, выдвинутые Л.С.Выготским и концепцию В.В.Давыдова, за ядро художественно-творческих способностей в диссертационном исследовании было принято творческое воображение, которое рассматривалось нами как компонент художественно-творческих способностей.

К специальным методам в организации педагогического процесса для развития креативности мы относим: решение задач открытого типа, задач с одним вариантом решения, а также приём «убирание лишнего» для создания одной целостности на основе другой. Немаловажен аспект са-

мостоятельного творческого решения для детей, при этом процесс создания продукта имеет едва ли не первостепенное значение.

Совершенно очевидна тенденция к эффективной помощи взрослого реббнку при присвоении им социально-культурного опыта (А.В.Брушлинский). Одна из задач диссертационного исследования заключалась в выявлении способностей детей и правильного их развития с опорой на возраст, психофизические особенности, условия воспитания и другие факторы, так как дети одного возраста мотуг находиться на различных ступенях развития.

В параграфе 1.3. «Роль подростковых клубов по месту жительства в формировании художественно-творческих способностей младших школьников» основное внимание уделяется процессу формирования художественно- творческих способностей у подростков в процессе внеурочной деятельности. Несмотря на загруженность подростка школьными дисциплинами, у него остаётся масса свободного времени: 180 дней - каникулы, праздники, воскресные дни, 100 дней остаются свободными за счет личного времени подростка, т.е. 280 дней у подростка представлены в полное личное пользование. Для максимального использования воспитательного потенциала следует как можно раньше включать подростка в социально активную деятельность, которая может быть организована в разных структурах:

• по месту действия (школы, летние лагеря, летние центры);

• по целям деятельности (учеба, отдых, сбор детских организаций);

• в зависимости от ведущего вида деятельности (спорт, игра, труд);

• по возрастному составу;

• по коллективному составу (центр, отряд).

Для эффективной организации процесса самовоспитания, самообразования и самореализации личности в учреждениях дополнительного образования необходимо создание определенных социально-культурных и педагогических условий. Под "дополнительным" в данной работе мы будем понимать сущностное мотивированное образование, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально и личностно.

Нами выделены отличительные черты педагогики дополнительного образования на современном этапе развития:

- создание условий для своеобразного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля, программы и времени её освоения, педагога;

- многообразие видов деятельности, удовлетворяющей разные интересы, склонности, потребности ребёнка;

- личносгно-деятельностный характер образовательного процесса, способствующий развитию мотивации к познанию и творчеству;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого;

- признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, пересмотра возможностей в самоопределении;

- применение средств определения результативности продвижения ребенка, которые помогли бы ему увидеть ступени собственного развития и стимулировали бы его.

Нами рассматривается клубная сеть как уникальное достояние России, не имеющее аналогов на Западе, но, к сожалению, эти учреждения удовлетворяют запросы не более 10% нуждающихся в социально-культурных услугах детей и подростков. Главные атрибуты и цели каждого учреждения культуры составляют создание благоприятной культурной среды, микросреды для каждого подростка, формирование такого социального окружения, которое способствовало бы раскрытию индивидуальности, реализации творческих потенций; применение множества инновационных форм работы, тесное сотрудничество руководителя-педагога с подростками.

Мы считаем, что ряд специфических особенностей подростковых клубов содержит возможности для формирования художественно-творческих способностей у школьников:

- удобное расположение клубов по месту жительства;

- постоянная возможность творческой работы;

- возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку.

Во второй главе «Социально-культурные условия формирования художественно-творческих способностей младших школьников в клубах по месту зкительства» представлена экспериментальная часть исследования, доказывающая гипотезу, заключающуюся в предположении, что развитие художественно-творческих способностей младших школьников возможно путем целенаправленного, систематического их формирования в условиях подростковых клубов.

В параграфе 2.1 «Изучение уровня сформированности художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста» нами были сформулированы задачи опытно-экспериментальной работы, которые затем последовательно решались.

Экспериментальное исследование проводилось на базе подростковых клубов г. Тамбова с 2002 по 2005 гг. Всего в исследовании приняло участие 246 детей в возрасте 6-10 лет.

Выбор детей данного возраста для проводимого исследования объяснялся тем обстоятельством, что именно в младшем школьном возрасте

наблюдается спад творческой активности в связи с началом школьного обучения и, соответственно, уменьшается потребность в применении воображения.

Для изучения исходного уровня развития художественно-творческих способностей ребенка младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент), мы выбрали следующие методы исследования:

1) анкетирование;

2) интерпретированный тест Роршаха;

3) интерпретированная методика Торренса;

4) метод импровизации.

Уровень развития художественно-творческих способностей детей определялся нами по следующим параметрам:

а) уровень развития интереса к художественному творчеству, который является важнейшей основой формирования художественно-творческих способностей и выступает движущей силой их развития;

б) уровень развития творческого воображения;

в) уровень владения основными средствами выразительности -продуктивными, целесообразными действиями в условиях вымысла - перевоплощения.

Замер' исходного уровня развития художественно-творческих способностей младших школьников был проведен в начале учебного года (сентябрь 2002 г).

Прежде всего, нами был определен уровень сформированносга интереса к художественно-творческим видам деятельности.

Интерес к художественно-творческим видам деятельности рассматривался в нашем исследовании как фактор формирования художественно-творческих способностей младших школьников, т.к. потребности и интересы побуждают к деятельности, к приобретению необходимых для данной деятельности знаний и умений. Кроме того, интерес сам по себе развивает способности, проявляясь там, где какие-то способности уже есть. Если у ребенка имеется интерес к какой-то области знания или склонность к какой-то деятельности, значит, и возможностей развивать способности в этом направлении будет больше.

Диагностическое обследование с помощью выбранных нами методик проводилось с целью изучения особенностей развития художесгвен-но-творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

В анкетном опросе всею участвовало 120 детей младшего школьного возраста (6-10 лет), из них 60 чел. мальчиков, 60 чел. девочек.

По результатам анкетирования мы сделали вывод, что интерес к художественно-творческим видам деятельности у детей, принимающих участие в экспериментальной работе, сформирован еще недостаточно.

Далее с помощью интерпретированных методик - «Теста Роршаха» и «Методики Торренса» нами определялся уровень развития второго компонента художественно-творческих способностей - творческого воображения, являющегося их «ядром», психологической основой творчества (В.В.Давыдов, Л.С.Выготский). Диагностическая работа проводилась совместно с психологами.

В эксперименте принимали участие 60 детей младшего школьного возраста (экспериментальная группа).

При проведении экспериментального исследования нами соблюдались следующие условия:

1. Предварительно тщательно разрабатывались методики проведения эксперимента, подготавливался материал для исследования в точном соответствии с рекомендациями, содержащимися в методике.

2. Заранее были подготовлены условия, в которых проводилось исследование. Эксперимент проходил индивидуально с каждым ребёнком в отдельном помещении.

3. Тщательно была продумана инструкция, чтобы чёткие и лаконичные указания были понятны детям.

4. Непосредственно перед экспериментом с испытуемым устанавливались дружеские, доверительные отношения, чему способствовал непринуждённый разговор, улыбка, ободряющие жесты.

При обработке результатов подсчитывалось суммарное количество баллов, набранное каждым ребенком, что позволило условно разделить испытуемых на три группы:

I уровень (низкий) - дети, получившие от 1 до 6 баллов;

II уровень (средний) - дети, получившие от 6 до 10 баллов;

III уровень (высокий) - от 10 до 20 и более баллов.

Результаты обследования показали, что большинство детей имело низкий уровень развития воображения (Таблица 1).

Развитие художественно-творческих способностей предполагает овладение рядом специальных способностей, в частности, способностью к сценическому перевоплощению, которое также связано с работой творческого воображения. В основе этой перевоплощения лежит способность встать на место другого человека, понять, почувствовать, пытаясь стать тем, в той или иной мере, чей образ создается. Понятно, что такая способность необходима не только в художественном творчестве, но и в обыденной жизни: важно принятие другого мнения, другой позиции, другой точки зрения.

Определяя уровень развития способности к самостоятельному продуктивному и целесообразному действию в предлагаемых обстоятельствах, мы использовали «этюдный метод». Мы исходили из того, что действие есть стремление к цели, объективно, физически осуществляемое,

рассматривая действие как основное выразительное средство искусства. Овладение действием - сложный и длительный процесс, в результате которого дети должны научиться подлинно, продуктивно, целесообразно действовать в условиях вымысла, пытаясь раскрыть чувства, переживания, настроение создаваемого образа через логику действий. Действие человека это то, в чем полно выражается его сущность, внутренний мир, через действие происходит воплощение образа.

В этюде на перевоплощение надо было изобразить сценку под отрывок из музыкального произведения.

Целью являлось определение уровня развития способности к самостоятельному, продуктивному и целесообразному действию в предлагаемых обстоятельствах и уровню развития художественно-творческих способностей как обобщенной характеристики.

В качестве критериев оценки этюдных работ детей были использованы: умение перевоплощаться в задуманный образ; наличие веры в предлагаемые обстоятельства этюда и полной включенности в них; учитывалось, насколько самостоятельно, правдоподобно и достоверно передается детьми замысел этюда через действие.

В результате оказалось, что большинство школьников можно было условно отнести к группе с низким уровнем овладения самостоятельным, продуктивным, целесообразным действием в условиях вымысла.

Результаты определения общего показателя исходного уровня развития художественно-творческих способностей у детей до начала экспериментального обучения зафиксированы в таблице 1.

Таблица I. Общие показатели исходного уровня сформированно-сти художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста

Уровни развития Количество детей (в %)

1 уровень 52%

2 уровень 33%

3 уровень 15%

Как видно из таблицы, исходный уровень соответствует преобладанию низкого и среднего уровней развития художественно-творческих способностей у младших школьников.

Подводя итоги констатирующего эксперимента, мы сделали следующие выводы:

1. Большинство детей к началу эксперимента показали наличие среднего и низкого уровня развития художественно-творческих способностей.

2. Преодоление существующих стереотипов, препятствующих развитию творческой деятельности, невозможно без целенаправленного систематического процесса обучения детей основам творческой деятельности, без квалифицированной помощи педагога.

3. Теоретический и практический анализ исследования позволил выделить основные компоненты художественно-творческих способностей, по характеру изменения которых можно судить об эффективности апробируемой методики обучения. В качестве таких компонентов нами рассматриваются: интерес к творческой деятельности, творческое воображение и овладение специальными способностями.

В параграфе 2.2 «Опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческих способностей младших школьников в тубах по месту жительства» нами описана авторская программа по развитию художественно-творческих способностей младших школьников «Фантазия» в условиях клубов по месту жительства, в которой использовались разнообразные методы творческого обучения, модифицированные с учетом возрастных особенностей детей данного возраста, а также представлены результаты апробирования этой программы.

В формирующем эксперименте принимали участие 60 детей, с которыми проводился констатирующий эксперимент. Занятия проводились с детьми младшего школьного возраста, посещающими подростковые клубы, в течение полугода, с частотой - 2 раза в неделю.

Развитие художественно-творческих способностей осуществлялось в трех направлениях: формирование интереса к художественно-творческой деятельности, развитие творческого воображения и овладение младшими школьниками основным средством перевоплощения -продуктивным и целесообразным действием и средствами образной выразительности.

На формирующем этапе в экспериментальной группе использовались комбинированные формы проведения занятий с применением в различных сочетаниях приемов и разнообразных методов обучения. Мы использовали традиционно-педагогические методы обучения: беседу, рассказ, упражнения, а также нетрадиционные: творческие задания и игры, интерпретацию с помощью движений, сочинение историй, дорисовывание и пр. Применялись различные способы вовлечения младших школьников в творческую деятельность (игры, розыгрыши, мини-викторины, блиц-турниры).

Использовались материалы различных видов искусств: литературы (сказки, стихотворения, басни, пословицы и поговорки, прибаутки, инсценировки и т.д.), самостоятельное сочинение стихов, сказок, литературных этюдов, которые необходимо было не только придумать, но и обыграть. Применялись материалы живописи и самостоятельное творчество

школьников: изготовление поделок, рисование образных ассоциаций на музыку, выражение настроения в красках, времени года через цвет и т.д.

Таким образом, развитие художественно-творческих способностей школьников осуществлялось нами с применением целой системы методов, которые использовались во взаимодействии друг с другом.

Большая часть программы состояла из интегрированных занятий, которые основаны на синтезе искусств. Мы исходили из основных дидактических принципов, используемых в педагогике, которые были конкретизированы нами с учетом специфики творческой деятельности, а также возрастных особенностей участников:

- систематичность и последовательность в процессе обучения;

- доступность обучения;

- применение наглядности;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей развития способностей в условиях совместной творческой деятельности;

- активность и самостоятельность детей в процессе обучения и воспитания.

Ряд занятий предусматривал использование следующих приемов, стимулирующих активное развитие воображения:

- направленность на постоянную творческую активность воображения, благодаря применению заданий типа: «Придумай», «Дополни», «Дорисуй», «Дофантазируй», «Переделай»;

- игровые упражнения с воображаемыми предметами, игры с использованием неигровых предметов;

- использование музыки на занятиях;

- направленность на поиск оригинального своеобразного решения творческих задач;

- игровая позиция педагога, готового к сотрудничеству;

- игровая атмосфера, предполагающая свободное и самостоятельное творчество;

- импровизации на использование предмета не по назначению, опираясь на принцип: "все может быть всем", "все играет с человеком, умеющим играть";

- разыгрывание этюдов.

В целях развития творческого воображения проводился цикл упражнений и творческих заданий на замещение. Если у ребенка есть потребность создавать новые образы воображения, тем более, если перед ним ставится определенная задача, которую требуется решить, то он находится в поиске разнообразных комбинаций старого опыта и создает новые образы. Творческие задания на замещение - умение встать в позицию другого, развивают способность создавать новые образы.

На завершающем этапе формирующего эксперимента были сделаны контрольные замеры, осуществлен сравнительный анализ результатов, затем результаты были систематизированы, обобщены и на их основе сделаны выводы.

Для проведения диагностического обследования нами использовались те же методики, которые были применены в констатирующем эксперименте: интерпретированный тест Роршаха; интерпретированная методика Торренса; метод импровизации.

Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Общие показатели сформированности художестве нн о-творческих способностей (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Уровни развития Количество детей (в %)

Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента

1 уровень 52% 10%

2 уровень 33% 18%

3 уровень 15% 72%

Таким образом, очевидно, что после проведения целенаправленной систематической работы с использованием разработанной нами программы, направленной на развитие художественно-творческих способностей, количество детей с низким уровнем развития художественно-творческих способностей сократилось до 10%, число детей со средним уровнем сократилось до 18%, а число детей с высоким уровнем увеличилось до 72%, что, безусловно, свидетельствует об эффективности использования разработанной нами программы.

Для получения объективных результатов нами также был проведен контрольный эксперимент. Он заключался в диагностическом обследовании детей младшего школьного возраста на предмет развития у них художественно-творческих способностей, но с которыми не проводилась целенаправленная работа. Показатели сформированности художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста представлены в таблице 3.

Таблица 3. Общие показатели уровня сформированности художественно-творческих способностей (данные констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов)

Уровни разви- Констатирующий Формирующий Контрольный

тия эксперимент эксперимент эксперимент

1 уровень 52% 10% 49%

2 уровень 33% 18% 34%

3 уровень 15,75% 72% 17%

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Таким образом, полученные в результате проведения опытно-экспериментальной работы данные полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимо проведение целенаправленной систематической работы по развитию художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

2. Применение в условиях клубов по месту жительства разработанной нами программы позволяет значительно улучшить показатели развития художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

3. Социально-культурными условиями формирования художественно-творческих способностей младших школьников в подростковых клубах по месту жительства являются:

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование различных методик и социально-культурных технологий для активизации творческого потенциала детей;

- интеграция усилий семьи, школы, учреждений культуры и досуга, центров внешкольной работы, общественных организаций;

- разработка и внедрения программы, направленной на развитие мотивации творческой деятельности, формирование устойчивых творческих интересов, развитие воображения, овладение средствами перевоплощения в условиях вымысла и средствами образной выразительности;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста.

Список литературы насчитывает 156 источников, освещающих с философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической стороны проблемы, связанные с темой исследования.

В приложениях отражены рабочие материалы экспериментальной работы.

Основные положения и выводы исследования получили

отражение в следующих публикациях автора:

1. Заусалнн, А.Н. Формирование художественных потребностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (октябрь 2003) / Науч. Ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003. - С. 89-93.

2. Заусалин, А.Н. Проблема формирования художественных потребностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. М.: МГУКИ, 2004. - С. 94-98.

3. Заусалин, А.Н. Формирование художественных потребностей младших школьников в условиях деятельности клубов по месту жительства // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции (апрель 2004). Отв. ред. Е.Й. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 46-50.

4. Заусалин, А.Н. Формирование художественно-творческих способностей у детей в условиях клубов по месту жительства // Здоровьесбере-гающие технологии: опыт, проблемы, инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (октябрь 2004) Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во Т.Першина, 2004. - С. 92-96.

5. Заусалин, А.Н. Формирование художественных потребностей младших школьников в системе дополнительного образования // Здоровь-есберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (октябрь 2004) Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во Т.Першина, 2004. - С. 120-124.

6. Заусалин, А.Н. Художественное творчество как средство развития способностей детей в условиях клубов по месту жительства // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (ноябрь 2004) Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТЛершина, 2004. - С. 120-122.

7. Заусалин, А.Н. Социально-культурная Деятельность как эффективное средство формирования художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста в клубах по месту жительства // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Сборник статей аспирантов и преподавателей кафедры социально-культурной деятельности. Отв. ред. Е.И. Григорьева. — Тамбов: Изд-во ТЛершина, 2005. - С. 68-72.

Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 20.02.2006. Заказ № 200206-02. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. О&ьем 1,5 усл.печл. Тираж 100 экз.

4302