Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Собянина, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Собянина, Ирина Витальевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения влияния социально-педагогического потенциала художественного воспитания на социализацию младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства

§ 1. Социально-педагогический потенциал художественного воспитания в социализации детей младшего школьного возраста.

§ 2. Гуманитарный центр по месту жительства в стимулировании социализации младших школьников средствами художественного воспитания.

§ 3. Обоснование модели социализации детей младшего школьного возраста в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания.

ГЛАВА П. Экспериментальная проверка модели социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания

§ 1. Программное и методическое обеспечение художественного воспитания детей младшего школьного возраста.

§ 2. Особенности организации опытно-экспериментальной проверки модели социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания.

§ 3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства"

Актуальность исследования обусловлена социокультурными и общественно - политическими изменениями в современной России. Тенденция гуманизации современного общества, осознание человека как высшей ценности привела к изменениям в различных сферах жизни общества и, в первую очередь, в сфере образования. Эти изменения отражены в нормативных документах Российской Федерации, таких как Закон РФ «Об образовании» (1996), «Международной конвенции о правах ребёнка» (1989) и др.

Одновременно можно констатировать, что на современном этапе развитая человечество столкнулось с проблемами утилитаризации нравственности (Е.Н. Яркова), прагматизации мышления, технократизации жизненной среды (X. Ортега-и-Гассет, Г. Скирбекк) и духовного обнищания (А.Н. Леонтьев). «Увеличение внешнего за счёт умаления внутреннего» - проблема общемирового масштаба, которая угрожает не только человечеству, но и всему живому на земле. Современный философ Г. Скирбекк полагает, что человечество никогда раньше не представляло такой смертельной угрозы для себя самого, как в наши дни: «Не только природа не способна более к самовосстановлению. Дефицитом стали также и социальный, и экзистенциональный смыслы. Поэтому, совершенно необходимо как индивидуально, так и институционально быть открытым для изменения наших ориентиров и ценностей». (183)

Вместе с тем, человечество за тысячелетия своего развитая накопило огромный духовно-интеллектуальный опыт, который объективирован в художественных образах искусства. «Искусство», - пишет Ю.А. Серебренникова, -«является связующим звеном материального и духовного мира, материальным воплощением Красоты, формой духовной деятельности, содержащей элементы, через которые можно повлиять на содержание и объём мировоззрения человека, соприкасающегося с искусством. Через искусство происходит передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связи между поколениями». (181) Искусство сосредотачивает в себе значительный социально-педагогический потенциал, способствующий гармоничному формированию и социализации личности. Искусство, представляя собой образную модель реальности (А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко) и способ воплощения человеком картин внутреннего и внешнего мира (П. Валерии, С.Дали, X. Ортега-и-Гассет, П. Сезанн), обладает мощным социально-педагогическим потенциалом, который характеризуется целостностью образов искусства, открывающих ребёнку целостность мира, полифункциональностью воздействия художественных образов на все сферы личности ребёнка, присутствием в образах истинного искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей, обладающих воспитательной значимостью и др.

В этом контексте особое социально-педагогическое значение приобретает художественное воспитание. Полномасштабное интегрирование достижений культуры и искусства в воспитательный процесс, их социально-педагогических возможностей может способствовать преодолению сложившихся негативных тенденций, так как «будущее человечества будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане». (Я.А. Коменский, 107) Художественное воспитание, являясь одним из направлений воспитательно-образовательного процесса, предоставляет возможность формирования ценностного отношения к миру взамен прагматически - потребительскому, которое навязывается средствами массовой информации. В этом заключается значимость художественного воспитания в процессе формирования и социализации личности.

Социально-педагогический потенциал художественного воспитания обладает значительными возможностями, стимулирующими процесс социализации детей младшего школьного возраста. Под социализацией в современной психолого-педагогической литературе принято понимать двусторонний процесс усвоения индивидом социального опыта, ценностей и норм, а также процесс воспроизводства системы социальных связей и социального опыта (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.). Художественные образы искусства, являясь основным средством художественного воспитания, заключают в себе общечеловеческие нравственные ценности, культурные и социальные нормы в их исторической ретроспективе, что обеспечивает сохранение связей, передачу опыта, расширение кругозора, обогащение чувственной палитры ребёнка.

В педагогической литературе показано, что активизация социально-педагогического потенциала художественного воспитания, приобретающего на современном этапе развития общества особое социокультурное значение, не может быть осуществлена только усилиями общеобразовательных учреждений (А.В. Абраухова, Э.И. Иванова, СЛ. Коновалова, И.Г. Кривошапова, О.П. Медведева, А.А. Мелик-Пашаев, Е.И. Медынский, И.Д. Санитарова, М.А. Солопова). В современных условиях возрастает роль системы дополнительного образования. А.Г. Асмолов полагает, что дополнительное образование не только расширяет экологию детства, но и даёт ребёнку «возможность быть, возможность быть личностью». (7) Дополнительное образование - это подсистема в общей системе образования, которая представляет собой процесс и результат развитая личности ребёнка в образовательных сферах, опирающихся на психолого-педагогический потенциал свободного времени. Такие характеристики дополнительного образования как добровольность, вариативность, личностная ориентированность позволяют говорить о том, что система дополнительного образования обладает оптимальными условиями для стимулирования социализации детей и активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания.

Одним из видов учреждений дополнительного образования, имеющих существенное значение в воспитании и социализации детей, является гуманитарный центр по месту жительства. Он характеризуется личностноориентированным подходом к организации воспитательного процесса, свободой выбора ребёнком видов и форм творческой самореализации, атмосферой сотворчества и реализует принцип дополнительности социально-воспитательной работы. Деятельность гуманитарных центров по месту жительства направлена на профилактику безнадзорности, организацию содержательного досуга детей разного возраста и разного социального статуса, создание условий для приобретения нового опыта, отличного от школьного, самооткрытия и самоопределения ребёнка, осознания и реализации им собственного творческого потенциала.

Художественное воспитание принято рассматривать как воспитание средствами искусства (А.В. Бакушинский, В.М. Шацкая, Б.П. Юсов и др.). Ценность и значимость искусства как воспитательного средства раскрыта в трудах А.Г. Асмолова, Б.В. Асафьева, А.В. Бакушинского, В.Г. Белинского, B.C. Библера, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, Э.Ф. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачёва, Б.М. Йеменского, X. Ортега-и-Гассета, П.Ф. Флоренского, Й. Хейзинги, Б.П. Юсова. Концепция искусства как образной модели реальности, посредством которой происходит передача духовного опыта человечества, представлена в трудах А.И. Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Б.П. Юсова. Изучению искусства как «связующего звена между материальным и духовным миром, формы духовной деятельности» (181) посвящены исследования Ю.А. Серебренниковой, Т.М. Есаян, А.А. Виноградовой и др.

Значимость «образной речи искусства» в процессе становления и развития личности раскрыта в трудах В.Г. Белинского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана. Вместе с тем, анализ практики художественного воспитания показывает, что изучение закономерностей функционирования художественно - образного языка искусства не является основой процесса художественного воспитания. Это значит, что детям не предлагается самостоятельно выявлять содержание художественных образов искусства на основании знакомства с художественным языком искусства, а преподносится некая «интерпретация» художественного образа, данная педагогом.

В результате дети не научаются «пропускать художественный образ через сферу личностных смыслов» (Л.Л. Гурова, 64), формируется пассивная позиция, не развивается заинтересованность, искусство не включается в круг личностно значимых явлений, то есть снижается эффективность художественного воспитания.

Особенности художественного воспитания детей младшего школьного возраста рассмотрены в работах В. А. Каверы, И.Д. Карамышевой, Г.М. Москвиной, О.Ф. Рыбакиной, Ю.А. Серебренниковой, Д.Б. Эльконина и др. Принято выделять следующие личностные новообразования, характерные для детей младшего школьного возраста: переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному произвольному, формирование мотивации к учебной деятельности, развитие познавательных процессов, формирование способности к сосредоточенности, интенсивное обогащение воображения и образной памяти, развитие интеллектуальных чувств, освоение ребёнком высших форм экспрессии, значимость игровых и творческих видов деятельности. Доказано, что дети младшего школьного возраста способны усваивать общечеловеческие ценности, содержащиеся в образах искусства, в соответствии со своими возрастными возможностями. Художественные образы искусства содержат общечеловеческие нормы и культурные ценности в наиболее доступных для детей младшего школьного возраста формах, таких как аллегория, наглядный образ, фантазия. Поэтому воспитание средствами искусства - это один из наиболее адекватных способов воспитательного взаимодействия с детьми младшего школьного возраста.

Значимость искусства как средства нравственно-гуманистического воспитания заключается также в том, что искусство - это отражение истории развития человечества (системно - синергетический подход к исследованию культурно-исторических процессов, представленный в трудах М.С. Кагана, Л.Г. Бергер и др.). В связи с этим особый интерес представляет процесс ознакомления ребёнка с «историческим временем». Ряд исследователей указывает на превалирование мерно - топологического подхода к ознакомлению детей младшего школьного возраста со временем. Вместе с тем в исследованиях Н.Н. Веселовой, Е.Ф. Козиной, И.Г. Огородникова, Т.Д. Рихтерман показано, что младшим школьникам необходимо давать более глубокое и разностороннее представление о времени и что знакомство детей младшего школьного возраста с историческим временем соответствует возрастным возможностям данного периода. В ходе изучения программ художественного воспитания была выявлена недостаточная разработанность применения культурно-исторического подхода к художественному воспитанию детей младшего школьного возраста.

Проблема единства и целостности художественно - эстетического воспитания разрабатывалась в трудах Б.Т. Лихачёва, З.С. Бутаевой, А.А. Мелик-Пашаева, И.С.Якиманской и др. Вопросы целостного и интегративного подхода к эстетическому воспитанию и художественному развитию рассматриваются в исследованиях С.Л. Чуйковой, Д.А. Шепеленко, Н.С. Шерри, И.Е. Садовниковой, А.И. Смоляр. Вопросам взаимодействия и синтеза видов искусства в теории и практике художественного образования посвящены работы Н.П. Шишлянниковой, Г.М. Москвиной, О.А. Куревиной, Я.В. Денисовой, Л.Д. Пономарёвой и др.

Одновременно, ряд исследователей указывает на то, что художественное воспитание сегодня существует не как целостная, а как суммативная система. А.А. Виноградова утверждает: «Анализ массовой практики показывает, что процесс воспитания искусством сегодня продолжает существовать не как целостная, а как суммативная система, в которой связи между компонентами складываются стихийно, часть необходимых компонентов отсутствует или недостаточно развита». (35) А.Г. Асмолов указывает на негативные последствия вспомогательной роли искусства в образовательно-воспитательной практике и недостаточности имеющихся педагогических технологий активизации воспитательного потенциала искусства. Б.Т. Лихачёв пишет о разрыве, вакууме и взаимном отчуждении, существующем между «тщательно разрабатываемой абстрактной целью. и реально невооружённой практикой». (126, с.17) Современные исследователи также указывают на необходимость разрешения противоречий между духовной природой человека и отсутствием адекватных педагогических технологий.

Изложенное позволило выявить следующее противоречие между потребностью современного общества в наиболее полном использовании социально - педагогического потенциала художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства и его недостаточной реализации.

Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы социально-педагогические возможности художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства. В соответствие с проблемой определена тема исследования: «Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства».

Объект исследования - процесс социализации младших школьников.

Предмет исследования - социально-педагогический потенциал художественного воспитания, стимулирующий социализацию младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и технологию реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства в социализации младших школьников.

Гипотеза исследования. Художественное воспитание включает значительный социально-педагогический потенциал социализации младших школьников. Реализация этого потенциала в условиях гуманитарного центра по месту жительства направлена на стимулирование социализации младших школьников. Эффективность социализации младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства может быть обеспечена, если:

1. Специфические возможности гуманитарного центра по месту жительства наиболее полно учитывают возрастные особенности младших школьников и социально-педагогические возможности художественного воспитания в процессе их социализации.

2. Социально-педагогические возможности художественного воспитания, содержащиеся в художественных образах искусства, ориентированы на нравственные ценности, доступные младшим школьникам и потребности формирования у них социального опыта, развитие мотивации их познания и эмоциональной отзывчивости.

3. Созданы необходимые социально-педагогические условия.

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: выявить социально-педагогический потенциал художественного воспитания, необходимый для стимулирования социализации младших школьников;

- раскрыть специфику реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели социализации младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства; выявить социально-педагогические условия, повышающие эффективность социализации младших школьников в процессе художественного воспитания младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения философской и педагогической антропологии, изложенные в трудах А.В. Бакушинского, ГШ. Блонского, Б.М. Бим - Бада, JI.C. Выготского, В. Дильтея, И. Канта, Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоции, К. Роджерса, Ж.-Ж. Руссо, Вл. Соловьёва, К.Д. Ушинского;

- положения гуманистической психологии, изложенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна;

- положения психологии мышления (К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Андреева, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.Л. Гурова, Б.М. Тегоюв);

- культурологические положения о системном и историческом подходах при характеристике явлений культуры, разработанные в трудах А.Н. Аверьянова, М.А. Багра, М.М. Бахтина, Б.Р. Виппера, Г.Ф. Гегеля, А. Дистервега, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачёва, Э.В. Соколова, Э.Б. Тейлора; положения семантико-эпистемологического направления в искусствоведении, представленные в трудах В.Г. Белинского, Л.Г. Бергер, Г. Вёльфлина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.И. Тюпы, М. Фуко;

- исследования, посвящённые возрастной специфике художественного воспитания детей младшего школьного возраста Л.С. Выготского, Т.С. Есаян, В.А. Каверы, И. Д. Карамышевой, Г.М. Москвиной, О.Ф. Рыбакиной, Ю.А. Серебренниковой, Е.О. Смирновой, Д.Б. Эльконина и др.;

- теоретические положения, раскрывающие специфику внешкольного воспитания и дополнительного образования В.В. Абрауховой, В.Н. Вовчук, В.А. Золотарёвой, И.Ю. Зязина, Е.Н. Медынского и др.

Учитывая динамику развития знаний, закономерную для любой дисциплины, связанной с практической деятельностью, потребовалось обращение к публикациям, отражающим конкретный опыт, таким как работы М.В. Ильиной, Л.В. Пешиковой, ВА. Петровой, Е.Н. Корнеевой, А.С. Фоминой, В.И. Петрушина, Н.Д. Острун.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений в разработке исследования;

- обобщение и анализ педагогической практики через изучение концепций, программ, методических разработок по эстетическому воспитанию различных отечественных и зарубежных образовательно-воспитательных систем, дошкольного и школьного опыта организации эстетического воспитания и материалов художественной литературы;

- теоретическое моделирование; эмпирические методики: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, мониторинга, графические тесты;

- проективные методики экспериментальной работы: недописанный тезис, проблемные ситуации и др.;

- математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение возможностей реализации социально-педагогического потенциала художестве н н о го воспитания происходило на базе учреждений дополнительного образования г. Москвы и других регионов, а также учреждениях, реализующих программы художественного воспитания. Непосредственная реализация авторской концепции реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в процессе социализации младших школьников осуществлялась на базе Некоммерческого Учреждения «Гуманитарный центр Ирины Собяниной» г. Москвы, Государственного Образовательного Учреждения «Центр образования № 1840» г. Москвы, ООО «Театральная студийная мастерская» г. Москвы, Центра творчества «Кижи» г. Москвы, Прогимназии № 1768 г. Москвы.

Экспериментальное апробирование теоретических выводов исследования осуществлялось с детьми младшего школьного возраста. Исследованием было охвачено 349 детей младшего школьного возраста. Контрольная группа составила 195 человек, экспериментальная группа - 154.

Научная новизна и теоретическое значение: раскрыт социально-педагогический потенциал художественного воспитания, заключающийся в целостности образов искусства; присутствии в образах искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей; многообразии форм художественного отображения действительности, обеспечивающем полифункциональность воздействия художественных образов на все сферы личности ребёнка; возможностью посредством образов искусства влиять на процесс социализации и художественный вкус младших школьников;

- уточнено понимание сущности художественного воспитания младших школьников как целенаправленного поэтапного процесса приобщения ребёнка к общечеловеческим ценностям и культурным нормам;

- выявлена специфика дополнительного образования как социокультурного феномена, способствующего творческому самооткрытию и самоопределению ребёнка, развитию в соответствии с индивидуальными склонностями к художественному самопроявлению;

- разработана теоретическая модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания и технология её реализации;

- раскрыты принципы, лежащие в основе художественного воспитания детей младшего школьного возраста: принцип целостности, принцип системности, принцип историзма; обоснован культурно-исторический подход к художественному воспитанию младших школьников, позволяющий системно и поэтапно знакомить детей с культурно-историческим наследием человечества;

- раскрыт воспитательный потенциал художественного языка искусства как совокупности условных шифров, понимание которых является основой для выявления содержания образов искусства;

- выявлены критерии (аксиологический, познавательный, творчески -результативный), уровни (элементарный, базовый, продуктивный) и показатели (потребность в общении с искусством и творчестве, эмоциональная отзывчивость, художественное мышление, грамотное восприятие художественных образов искусства, сформированностъ умений и навыков творческой деятельности) художественной воспитанности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования:

- для обогащения дисциплин художественно-эстетического цикла разработана комплексная программа художественного воспитания «Искусство»;

- разработанные модель, технология и программа художественного воспитания младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства может быть рекомендована к применению в работе с детьми соответствующего возраста в учреждениях дополнительного образования;

- материалы исследования могут использоваться в подготовке специалистов социальной педагогики по досуговой деятельности, специалистов, работающих в системе дополнительного образования и использующих в воспитании средства искусства, а также специалистов художественного, музыкального, театрального воспитания в вопросах реализации социально — педагогического потенциала художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарный центр по месту жительства, являясь разновидностью учреждений дополнительного образования, осуществляет организацию содержательного досуга детей разного возраста и разного социального статуса средствами искусства, способствуя профилактике безнадзорности. В нём осуществляется социально-педагогическая деятельность, направленная на социализацию младших школьников, усвоение ими нравственных ценностей, приобретение младшими школьниками нового опыта, отличного от школьного, самооткрытия и самоопределения, осознания и реализации ребёнком собственного творческого потенциала в искусстве.

2. Реализация задач социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра осуществляется посредством целенаправленной активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания, благодаря таким его характеристикам как: целостность образов искусства, присутствие в образах искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей, многообразие форм художественного отображения действительности, обеспечивающем полифункциональность воздействия художественных образов на все сферы личности ребёнка, возможность посредством образов искусства влиять на процесс социализации и художественный вкус младших школьников.

3. Модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, технологический, мониторинговый. Технология активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания включает следующие этапы: адаптационно-мотивационный, развитие навыков восприятия, формирование умений и навыков самостоятельной творческой деятельности.

4. Эффективность реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства повышается, если созданы следующие педагогические условия: взаимодействие с семьёй; социально - значимая направленность художественной деятельности в учреждении; учёт возрастных особенностей детей младшего школьного возраста в процессе художественного воспитания, таких как: переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному произвольному, интенсивное обогащение воображения и образной памяти, развитие интеллектуальных чувств, комплексно-образный характер мышления, значимость игровых и творческих видов деятельности, способность усваивать общечеловеческие ценности в соответствии со своими возрастными возможностями; создание ситуаций морального успеха; вариативность коллективных творческих дел.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Анализ комплексных, парциальных образовательно - воспитательных программ для детей младшего школьного возраста, а также анализ программ эстетического образования и художественного воспитания позволил сделать вывод о тщательной разработанности общих методологических основ и возрастной специфики воспитания, образования и развития. Вместе с тем, можно говорить о традиционности в подходах к эстетическому образованию и художественному воспитанию в ряде программ, не всегда соответствующей уровню развития современной педагогической теории и дублирующей методы и формы работы в советское время.

2. В большинстве исследованных программ не уделено достаточного внимания формированию у детей младшего школьного возраста представлений об историческом времени и знакомству с закономерностями функционирования художественного языка системы искусств.

3. На основе анализа существующих программ нами была разработана авторская программа художественного воспитания «Искусство», обладающая следующими характеристиками:

- в качестве основной цели художественного воспитания предложено рассматривать присвоение детьми общечеловеческих ценностей и культурных норм, содержащихся в художественных образах истинного искусства, в процессе общения с искусством и творчества;

- основой процесса художественного воспитания является знакомство детей с художественно - образным языком искусства, в результате которого ребёнок получает возможность прочтения образов искусства, выявления скрытого за внешним слоем художественного образа содержания как общечеловеческой ценности в её субъективированном изложении;

- задачами программы являются формирование потребности в общении с искусством и творчестве, формирование художественного мышления, развитие творческой активности;

- программа построена с опорой на принципы целостности и системности, историзма, деятельности;

- особое внимание уделено формированию у детей представлений об историческом времени как факторе, способствующем расширению кругозора детей, развитию системного мышления, повышению творческой активности;

- программа построена с опорой на такие возрастные особенности детей младшего школьного возраста как комплексно - образный характер мышления, произвольность восприятия, памяти и внимания, способность действовать в соответствии с внутренним планом, значимость художественной деятельности и др.

- в программе представлен культурно - исторический подход к организации содержания.

4. Полученные данные позволили нам сделать вывод об эффективности разработанной модели, программы и технологии активизации социально -педагогического потенциала художественного воспитания.

Анализ экспериментальных данных доказывает желательность обобщения применяемых модели, программы и технологии художественного воспитания для всех детей, входящих в рассматривавшуюся нами генеральную совокупность.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество диктует необходимость совершенствования социально - педагогической работы с детьми, направленной на стимулирование их социализации, формирование духовно - нравственного совершенства личности. Значительный социально - педагогический потенциал, стимулирующий процесс социализации ребёнка, заложен в художественном воспитании. Он обусловлен спецификой искусства как субстанции художественного воспитания. Систематизация различных подходов к оценке социально - педагогического потенциала искусства, а также рефлексия педагогического опыта художественного воспитания позволили выделить следующие социально - педагогические компоненты художественного воспитания:

- целостность художественных образов искусства, открывающих ребёнку целостность мира;

-многообразие художественного отображения действительности, определяющее полифункциональность воздействия художественных образов искусства на все сферы личности ребёнка;

- присутствие в образах искусства общечеловеческих ценностей и культурных норм, обладающих воспитательной значимостью;

- возможность посредством художественных образов влиять на художественный вкус и, таким образом, «вырабатывать иммунитет» против низкосортной аудиовизуальной продукции и, как следствие, против негативных социальных явлений.

Особенно важна реализация социально - педагогического потенциала художественного воспитания в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В этом возрасте закладываются мировоззренческие основы, ценностные ориентиры, нравственные ценности и другие социализирующие основы личности. Эффективность художественного воспитания младших школьников обусловлена такими возрастными особенностями, как комплексно - образный характер мышления, активное развитие познавательных процессов, интенсивное обогащение воображения и образной памяти, произвольность процессов восприятия и памяти, интеллектуализация эмоциональной сферы, формирование способности действовать в соответствии с внутренним планом. Художественные образы содержат общечеловеческие ценности и культурные нормы в наиболее доступных для детей младшего школьного возраста формах, таких как аллегория, наглядный образ, фантазия. Доказано, что младшие школьники способны усваивать их в соответствии со своими возрастными возможностями.

В работах ряда авторов показано, что задачи художественного воспитания, приобретающие на данном этапе особое социокультурное значение, не могут быть решены только усилиями общеобразовательных учреждений. Необходимо объединение возможностей общеобразовательных учреждений и учреждений системы дополнительного образования. Одним из видов учреждений дополнительного образования, имеющих существенное значение в воспитании и социализации детей, является гуманитарный центр по месту жительства. Он характеризуется личностно - ориентированным подходом к организации воспитательного процесса, свободой выбора ребёнком видов и форм творческой самореализации, атмосферой сотворчества. Деятельность гуманитарных центров по месту жительства направлена на организацию содержательного досуга детей, создание условий для приобретения нового социального опыта, отличного от школьного, самооткрытия и самоопределения ребёнка, осознания и реализации им собственного творческого потенциала в искусстве.

Для стимулирования социализации детей средствами искусства важно обеспечить наиболее полную реализацию его социально - педагогического потенциала. Изучение опыта использования средств искусства в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастав общеобразовательных учреждениях и учреждениях системы дополнительного образования позволили разработать авторскую концепцию художественного воспитания. В её основе лежит рассмотрение художественного воспитания как целенаправленного поэтапного процесса присвоения детьми общечеловеческих ценностей и интериоризованных культурных норм. Для того, чтобы дети приобрели возможность выявлять эти ценности и нормы в процессе общения с искусством, необходимо научить их «читать» художественные образы искусства. С этой целью процесс художественного воспитания необходимо строить с опорой на изучение художественного языка искусства, который представляет собой совокупность условных шифров образно - выразительной природы, функционирующих по единым для врей системы искусств законам (законы единства формы и содержания, контрастности, равновесия, золотого сечения, ритмической организации и др.). Присвоение ребёнком выявленного содержания происходит в процессе его самостоятельной творческой деятельности. Для обеспечения этого процесса необходима поэтапная социально - педагогическая деятельность, направленная на ознакомление детей с явлениями мира искусства, формирование у них интереса, желания самопроявления в искусстве, развитие навыков художественного самовыражения.

На основе этих положений была разработана модель социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства средствами художественного воспитания. Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, технологический, мониторинговый. Реализация модели, направленная на активизацию социально - педагогического потенциала художественного воспитания, включает следующие этапы: адаптационно - мотивационный, развития навыков восприятия, формирования умений и навыков самостоятельной творческой деятельности.

Для организации процесса художественного воспитания по представленной модели была разработана комплексная программа художественного воспитания «Искусство».

Целью программы является приобщение детей младшего школьного возраста к миру искусства и обеспечение присвоения ими общечеловеческих норм и культурных ценностей, содержащихся в художественных образах, в процессе общения с искусством и творчества. Программа предполагает последовательное системное знакомство детей с миром искусства посредством общения с разными видами искусства, произведениями искусства разных эпох, стилей, жанров, выполнения заданий, стимулирующих творческую активность детей. Всё это создаёт предпосылки для поэтапного цикличного ознакомления детей с историей человеческой культуры от древнейших времён и до наших дней (культурно -исторические эцохи «Архаика», «Древность», «Средневековье», «Возрождение», «Просвещение», «Современность») в игровых формах и посредством художественной деятельности. Культурно - исторический подход к организации содержания воспитания ориентирован на системное поэтапное знакомство детей со всеми культурно - историческими эпохами в их исторической взаимообусловленности и развитие у детей понимания исторического времени как фактора, способствующего расширению кругозора детей, развитию системного мышления, повышению творческой активности, приобретению способности устанавливать причинно - следственные связи.

Основой процесса художественного воспитания по представленной программе является знакомство детей с художественно - образным языком искусства, который представляет собой совокупность условных шифров образно -выразительной. Это обеспечивает возможность прочтения образов искусства, выявления скрытого за внешним слоем художественного образа содержания как общечеловеческой ценности в её субъективированном изложении.

Результатом художественного воспитания является художественная воспитанность. Под художественной воспитанностью нами понимается сформированность определённых новообразований в структуре личности ребёнка (интерес к явлениям мира искусства, потребность в общении с искусством и творчестве, ценностное отношение к природе, обществу и человеку); сформированноть умений и навыков самостоятельной творческой деятельности, грамотность восприятия образов искусства. Художественная воспитанность характеризуется познавательным, аксиологическим и творчески - результативным критериями и такими показателями как: художественное мышление, грамотность восприятия художественных образов, потребность в общении с искусством и творчестве, сформированность навыков творческой деятельности.

Анализ результатов экспериментальной проверки показывает, что по каждому из критериев художественной воспитанности получены значимые различия между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп (уровень значимости ошибки первого рода меньше 5%). Это позволяет сделать вывод: гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства"

На правах рукописи

СОБЯНИНА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГУМАНИТАРНОМ ЦЕНТРЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность 13 00 02-теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания и развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2007

003058602

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романенко Надежда Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Яковлев Денис Евгеньевич

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «24» мая 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу

129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу

129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3

Автореферат размещен на сайте www rgsu net Автореферат разослан «20» апреля 2007 г

Ученый секретарь >

Диссертационного совета j НИ Никитина

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современное общество диктует необходимость совершенствования социально-педагогической работы с детьми с самого раннего возраста Такая работа направлена, с одной стороны, на профилактику безнадзорности, с другой - на стимулирование их социализации, формирование духовно - нравственного совершенства личности Значительный социально-педагогический потенциал, стимулирующий процесс социализации ребенка, заложен в художественном воспитании Особенно важна реализация этого потенциала в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте В этом возрасте закладываются мировоззренческие основы, ценностные ориентиры, нравственные ценности и другие социализирующие основы личности

Социально-педагогический потенциал художественного воспитания определяется спецификой искусства как субстанции художественного воспитания Ценность и значимость искусства как воспитательного средства раскрыта в трудах А Г Асмолова, Б В Асафьева, А В Бакушинского, В Г Белинского, В С Библера, П П Блонского, Л С Выготского, Э Ф Ильенкова, А Н Леонтьева, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, Д С Лихачева, Б М Неменского, П Ф Флоренского, И Хейзинги, Н Е Щурковой, Б П Юсова Изучению воспитательной роли искусства как «связующего звена между материальным и духовным миром, формы духовной деятельности» посвящены диссертационные исследования Ю А Серебренниковой, Т М Есаян, А А Виноградовой

Проблема единства и целостности художественно-эстетического воспитания разрабатывалась в трудах Б Т Лихачева, 3 С Бутаевой, А А Мелик - Па-шаева, И С Якиманской и др Вопросы целостного и интегративного подхода к эстетическому воспитанию и художественному развитию рассматриваются в исследованиях С Л Чуйковой, Д А Шепеленко, Н С Шерри, И Е Садовнико-вой, А И Смоляр Вопросам взаимодействия и синтеза видов искусства в теории и практике художественного образования посвящены работы Н П Шиш-лянниковой, Г М Москвиной, О А Куревиной, Я В Денисовой, Л Д Пономаревой и др

Вместе с тем, ряд исследователей указывает на разрыв теории и практики художественного воспитания, а также на недостаточную эффективность имеющихся технологий художественного воспитания Подчеркивается необходимость разрешения противоречий между духовной природой человека и отсутствием адекватных педагогических технологий (А Г Асмолов, Н М Бо-рытко, Б Т Лихачев, Н Е Щуркова)

Особенности художественного воспитания детей младшего школьного возраста рассмотрены в работах В А Каверы, И Д Карамышевой, Г М Москвиной, О Ф Рыбакиной, Ю А Серебренниковой, Д Б Эльконина и др Доказано, что наиболее благоприятный период для художественного воспитания -это старший дошкольный и младший школьный возраст В этот период происходит переход от непроизвольного восприятия к произвольному, развитие познавательных процессов, интенсивное обогащение воображения и образной памяти, развитие интеллектуальных чувств, освоение ребенком высших форм

экспрессии, развитие способности действовать в соответствии с внутренним планом, имеющих существенное значение в процессе социализации ребенка

В педагогической литературе показано, что задачи художественного воспитания, социализации ребенка, приобретающие на современном этапе развития общества особое социокультурное значение, не могут быть решены только усилиями общеобразовательных учреждений (А В Абраухова, Э И Иванова, С А Коновалова, И Г Кривошапова, О П Медведева, А А Мелик-Пашаев, Е И Медынский, И Д Санитарова, М А Солопова и др ) В современных условиях возрастает роль системы дополнительного образования А Г Асмолов полагает, что дополнительное образование не только расширяет экологию детства, но и дает ребенку «возможность быть, возможность быть личностью»

Основанное на свободе выбора и потенциале свободного времени, будучи сугубо индивидуальным процессом, художественное воспитание реализует свои возможности в полной мере в системе дополнительного образования, которая обладает значительными возможностями в стимулировании социализации ребенка Такие характеристики как добровольность, вариативность, личностная ориентированность позволяют говорить о системе дополнительного образования как о совокупности оптимальных условий для активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в социализации ребенка

Одним из видов учреждений дополнительного образования, имеющих существенное значение в воспитании и социализации детей, является гуманитарный центр по месту жительства Он характеризуется личностно-ориентированным подходом к организации воспитательного процесса, свободой выбора ребенком видов и форм творческой самореализации, атмосферой сотворчества Деятельность гуманитарных центров по месту жительства направлена на профилактику безнадзорности, организацию содержательного досуга детей разного возраста и разного социального статуса, создание условий для приобретения нового социального опыта, отличного от школьного, самооткрытия и самоопределения ребенка, осознания и реализации им собственного творческого потенциала Однако социально-педагогический потенциал таких учреждений не достаточно используется в социализации детей младшего школьного возраста

Изложенное позволило выявить противоречие между потребностью современного общества в наиболее полном использовании социально-педагогического потенциала художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства и его недостаточной реализации Представленное противоречие определили проблему исследования каковы социально-педагогические возможности художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства В соответствие с проблемой определена тема исследования «Социализация младших школьников в процессе художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства»

Объект исследования - процесс социализации младших школьников

Предмет исследования - социально-педагогический потенциал художественного воспитания, стимулирующий социализацию младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства

Цель исследования разработать и обосновать содержание и технологию реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства в социализации младших школьников

Гипотеза исследования Социально-педагогический потенциал художественного воспитания способствует социализации младших школьников Реализация этого потенциала в условиях гуманитарного центра по месту жительства направлена на стимулирование социализации младших школьников Эффективность социализации младших школьников в процессе реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в гуманитарном центре по месту жительства может быть обеспечена, если

1 Специфические возможности гуманитарного центра по месту жительства наиболее полно учитывают возрастные особенности младших школьников и социально-педагогические возможности художественного воспитания в процессе их социализации

2 Социально-педагогические возможности художественного воспитания, содержащиеся в художественных образах искусства, ориентированы на нравственные ценности младших школьников и потребности формирования у них социального опыта, развитие мотивации их познания и эмоциональной отзывчивости

3 Созданы необходимые социально-педагогические условия в гуманитарном центре по месту жительства, стимулирующие социализацию младших школьников

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- выявить социально-педагогический потенциал художественного воспитания, необходимый для стимулирования социализации младших школьников,

- раскрыть специфику реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства,

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания,

- выявить социально-педагогические условия, повышающие эффективность социализации младших школьников в процессе художественного воспитания младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения философской и педагогической антропологии, изложенные в трудах А В Бакушинского, П П Блонского, Б М Бим - Бада, Л С Выготского, В Дильтея, И Канта, Я А Коменского, Дж Локка, А С Макаренко, И Г Пес-талоции, К Роджерса, Ж -Ж Руссо, Вл Соловьева, К Д Ушинского,

- положения гуманистической психологии, изложенные в трудах А Г Ас-молова, Л С Выготского, А Н Леонтьева, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна,

- положения психологии мышления (К А Абульханова-Славская, А Л Андреева, Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Л Л Гурова, Б М Теплов),

- культурологические положения о системном и историческом подходах при характеристике явлений культуры, разработанные в трудах А Н Аверьянова, М А Багра, М М Бахтина, Б Р Виппера, Г Ф. Гегеля, А Дистервега, М С Кагана, Б Т Лихачева, Э В Соколова, Э Б Тейлора,

- положения семантико—эпистемологического направления в искусствоведении, представленные в трудах В Г Белинского, Л Г Бергер, Г Вельфлина, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, В И Тюпы, М Фуко,

- исследования, посвященные возрастной специфике художественного воспитания детей младшего школьного возраста Л С Выготского, В А Каве-ры, И Д Карамышевой, А Н Леонтьева, Г М Москвиной, О Ф Рыбакиной, Ю А Серебренниковой, Д Б Эльконина,

- труды, раскрывающие специфику внешкольного воспитания и дополнительного образования В В Абрауховой, В Н Вовчук, В А Золотаревой, И Ю Зязина, Е Н Медынского и др

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений в разработке исследования,

- обобщение и анализ педагогической практики через изучение концепций, программ, методических разработок по художественному воспитанию различных отечественных и зарубежных образовательно-воспитательных систем, дошкольного и школьного опыта организации эстетического и художественного воспитания и материалов художественной литературы,

- опытно-экспериментальная работа,

- теоретическое моделирование,

- эмпирические методики педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, мониторинги, графические тесты,

- проективные методики ранжирование, недописанный тезис, проблемные ситуации и др ,

- математическая обработка результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение возможностей реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания происходило на базе учреждений дополнительного образования г Москвы и других регионов, а также в учреждениях, реализующих программы художественного воспитания Непосредственная реализация авторской концепции активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в процессе социализации младших школьников осуществлялась на базе Некоммерческого Учреждения «Гуманитарный центр Ирины Собяни-ной», Государственного Образовательного Учреждения «Центр образования

№ 1840», ООО «Театральная студийная мастерская», Центр творчества «Ки-жи», прогимназия № 1768 г Москвы Экспериментальной работой было охвачено 349 младших школьников

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2004 гг ) изучалось состояние проблемы в философской, искусствоведческой, культурологической, исторической и психолого-педагогической литературе, определялись понятийно—категориальный аппарат и методологические основы диссертации, проводился констатирующий эксперимент

На втором этапе (2004 - 2006 гг) проводился формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, создавалась и апробировалась модель социализации детей младшего школьного возраста в условиях гуманитарного центра по месту жительства средствами художественного воспитания

На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) проводился контрольный эксперимент, а также коррекция, систематизация и обобщение результатов эксперимента, завершалось оформление диссертационного исследования, осуществлялось дальнейшее внедрение результатов исследования

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

- выявлена специфика дополнительного образования как социокультурного феномена, способствующего творческому самооткрытию и самоопределению ребенка, развитию в соответствии с индивидуальными склонностями к художественному самопроявлению,

- раскрыт социально—педагогический потенциал художественного воспитания, заключающийся в целостности образов искусства, присутствии в образах искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей, многообразии форм художественного отображения действительности, обеспечивающем полифункциональность воздействия художественных образов на все сферы личности ребенка, возможностью посредством образов искусства влиять на процесс социализации и художественный вкус младших школьников,

- уточнено понимание сущности художественного воспитания младших школьников как целенаправленного поэтапного процесса приобщения ребенка к общечеловеческим ценностям и культурным нормам,

- разработана теоретическая модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания и технология ее реализации,

- раскрыты принципы организации художественного воспитания детей младшего школьного возраста принцип целостности, принцип системности, принцип историзма,

- выявлены критерии (аксиологический, познавательный, творчески-результативный), уровни (элементарный, базовый, продуктивный) и показатели (потребность в общении с искусством и творчестве, эмоциональная отзывчивость, художественное мышление, грамотное восприятие художественных образов искусства, сформированность умений и навыков творческой деятельности) художественной воспитанности детей младшего школьного возраста

Практическая значимость исследования. Разработанные модель, программа художественного воспитания «Искусство» и технология активизации социально - педагогического потенциала художественного воспитания детей младшего школьного возраста получили проверку в условиях гуманитарного центра по месту жительства Они способствуют стимулированию социализации младших школьников и могут быть рекомендованы для социально-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования по месту жительства Материалы исследования могут использоваться в подготовке специалистов социальной педагогики по досуговой деятельности, а также специалистов художественного, музыкального и театрального воспитания в вопросах реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания в стимулировании социализации младших школьников

Достоверность и надежность полученных научных результатов определяются методологической базой, опирающейся на культурологический, антропологический и деятельностный подходы, совокупностью методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга и адекватных предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента и оптимальной количественной базой эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, докладывались на конференции молодых ученых «Проблемы образования в XXI веке» (Москва, 2006), первой гуманитарной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в глобальном мире» (Москва, 2005), семинарах «Прогрессивные методики развивающего обучения детей» (Москва, 2004, 2005, 2007), четвертом Российском философском конгрессе (Москва, 2005)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Гуманитарный центр по месту жительства, являясь разновидностью учреждений дополнительного образования, осуществляет организацию содержательного досуга детей разного возраста и разного социального статуса средствами искусства, способствуя профилактике безнадзорности В нем осуществляется социально-педагогическая деятельность, направленная на стимулирование социализации младших школьников, усвоение ими нравственных ценностей, приобретения нового социального опыта, отличного от школьного, самооткрытия и самоопределения, осознания и реализации ребенком собственного творческого потенциала в искусстве

2 Реализация задач социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра осуществляется посредством целенаправленной активизации социально-педагогического потенциала художественного воспитания Компонентами социально - педагогического потенциала художественного воспитания являются целостность образов искусства, присутствие в образах искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей, многообразие форм художественного отображения действительности, обеспечивающем полифункциональность воздействия художественных образов на все сферы личности

ребенка, возможность посредством образов искусства влиять на социальное восприятие действительности, художественный вкус младших школьников Каждый компонент заключает в себе определенный социализирующий потенциал и оказывает влияние на детей младшего школьного возраста

3 Модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов целевой, мотивационный, содержательный, технологический, мониторинговый Реализация модели, направленная на активизацию социально-педагогического потенциала художественного воспитания в процессе социализации младших школьников включает следующие этапы адаптационно-мотивационный, развития навыков восприятия, формирования умений и навыков самостоятельной творческой деятельности Она позволяет адаптировать ребенка, сформировать у него интерес к искусству и творчеству, стимулировать процесс социализации

4 Эффективность реализации социально-педагогического потенциала художественного воспитания младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства повышается, если в нем созданы следующие педагогические условия целенаправленное взаимодействие с семьей, социально-значимая направленность художественной деятельности, учет возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (переход от непроизвольного восприятия к произвольному, образная память, значимость игровых и творческих видов деятельности, интеллектуализация эмоциональной сферы, способность усваивать общечеловеческие ценности в соответствии со своими возрастными возможностями и др), ситуация морального успеха в деятельности ребенка, вариативность коллективных творческих дел

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, излагается его цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, раскрывается его научная новизна, определяется теоретическое и практическое значение, представляются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы изучения влияния социально-педагогического потенциала художественного воспитания на социализацию младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства» раскрыта специфика гуманитарного центра по месту жительства как разновидности учреждений дополнительного образования, его место и роль в стимулировании социализации в процессе художественного воспитания, обоснован социально-педагогический потенциал художественного воспитания и представлена модель его реализации в процессе стимулирования социализации детей младшего школьного возраста в условиях гуманитарного центра по месту жительства

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания» проанализированы наиболее распространенные программы художественного воспитания младших дошкольников, применяе-

мые как в общеобразовательных учреждениях, так и в условиях учреждений дополнительного образования, раскрыты компоненты авторской комплексной программы художественного воспитания «Искусство» и представлены результаты ее экспериментальной проверки

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложениях представлены авторская комплексная программа художественного воспитания «Искусство», историкио—культурологическая схема, являющаяся основой спиралеобразной программы «Искусство», пример отбора иллюстративного материала в соответствии с принципами историзма, целостности, системности и методом дедукции, творческие задания для знакомства детей с художественным языком искусства и присвоения выявленного содержания художественных образов, комплексные занятия по художественному воспитанию для детей младшего школьного возраста, игры — погружения с элементами ролевого моделирования для детей младшего школьного возраста, темы и содержание концертов - иллюстрированных бесед по искусству для художественного воспитания детей младшего школьного возраста

Основное содержание диссертации

Гуманитарный центр по месту жительства представляет собой разновидность учреждений системы дополнительного образования Являясь социокультурным феноменом, дополнительное образование предоставляет дополнительные возможности населению в получении образовательно-воспитательных услуг Располагаясь по месту жительства, гуманитарный центр предоставляет возможность для раскрытия и дальнейшего развития творческих и образовательных потребностей ребенка, существенно сказывающихся на его социализации Одновременно гуманитарные центры выполняют значительную роль в профилактике безнадзорности, приучают детей к творческой деятельности в условиях центра К основным задачам гуманитарных центров относятся организация содержательного досуга детей, обеспечение необходимых условий для личностного развития и социализации ребенка Деятельность центров реализуется на основе принципов социальной педагогики (принцип культуросо-образности, принцип природосообразности, принцип гуманизма и др ), а также на основе принципов дополнительного образования (принцип добровольности, принцип свободы выбора в самопроявлении, принцип дополнительности в образовательно-воспитательной деятельности)

Изучение опыта практической деятельности гуманитарных центров по месту жительства в г Москве, а также учреждений дополнительного образования г Сарова Нижегородской области, г Вологды, г Озерска Челябинской области и др позволило выявить специфику гуманитарного центра по месту жительства как разновидности учреждений дополнительного образования, которое осуществляет организацию содержательного досуга детей разного возраста и разного социального статуса средствами искусства, способствуя профилактике безнадзорности В нем осуществляется социально-педагогическая

деятельность, направленная на стимулирование социализации детей Изучение работ А А Бодалева, В А Караковского, А В Мудрика, JIВ Мардахаева, JI И Новиковой и др позволяет сделать вывод о том, что под социализацией в современной социальной педагогике понимается двусторонний процесс усвоения индивидом социального опыта, ценностей и норм, а также процесс воспроизводства системы социальных связей и социального опыта Именно в процессе социализации младшие школьники приобретают опыт оценки социальных явлений, усваивают общечеловеческие ценности и культурные нормы, осознают и реализуют собственный творческий потенциал в искусстве, приобретают новый социальный опыт, отличный от школьного

Значительные возможности в социализации, творческом самооткрытии и самоопределении ребенка содержатся в художественном воспитании, воспитании средствами искусства (А В Бакушинский, В М Шацкая, Н Е Щурко-ва, Б П Юсов) Средства искусства позволяют формировать гуманистическое отношение ребенка к природе, обществу и человеку Это происходит посредством присваивания ребенком общечеловеческих ценностей и интериоризо-ванных культурных норм Наиболее наглядно, диалогично, целостно и убедительно эти нормы и ценности представлены в образах искусства Человечество тысячелетиями выкристаллизовывало их Силой воздействия, диалогич-ностью, эмоциональной и личностной направленностью культурных норм и ценностей человечества, явленных в образах искусства, определяется значимость воспитания средствами искусства Опираясь на исследования Л С Выготского, Ю А Гиппенрейтер, Л Л Гуровой, М С Кагана, В Н Мясищева, Н Е Щурковой и др , можно сделать вывод о том, что активизация воспитательного потенциала искусства происходит в процессе проживания и присвоения интериоризованных культурных норм и общечеловеческих ценностей, содержащихся в художественных образах искусства, который является основой формирования особого художественно - образного типа сознания, позволяющего, по мнению М С Кагана, воспринимать мир как «одухотворенную и очеловеченную ценность», а также в процессе формирования особого, художественного типа мышления Оно представляет собой способность устанавливать связь между внешним предметным слоем художественного образа (А Ф Лосев) и его скрытым значением как общечеловеческой ценностью в ее субъективированном варианте

Изучение влияния искусства на процесс социализации ребенка позволило выявить социально - педагогический потенциал художественного воспитания Он определяется спецификой искусства как субстанции художественного воспитания Искусство представляет собой социокультурный феномен, позволяющий создавать «образные модели реальности», художественно отображать действительность, а также воплощать картины внутреннего мира в объекты мира реального (М С Каган, А И Буров, П Сезанн, X Ортега-и-Гассет и др ) Потенциал (от лат potential - сила) - это совокупность возможностей, источников, средств, запасов, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения определенных задач, достижения поставленных целей Под потенциалом понимают также присущую тому или иному жизненному

явлению «тенденцию, которая при известных благоприятных условиях достигает своей цели» Окружающая растущего человека среда представляет собой определенный потенциал, влияющий на него в процессе развития и воспитания, который называют социально - педагогическим Изучение специальной литературы позволило определить сущность социально - педагогического потенциала художественного воспитания как воспитания средствами искусства В работах X Ортега-и-Гассета, Б П Юсова, Ю А Серебренниковой, А Н Леонтьева, Л Л Гуровой, В С Кузина, Н Е Щурковой раскрыта воспитательная значимость художественных образов как единства единичного и всеобщего, представляющего такой уровень обобщения, который позволяет за частным увидеть всеобщее, за материальным - духовное Значимость образов искусства как носителей общечеловеческих ценностей и культурных норм раскрыта в трудах А Ф Лосева, М М Бахтина, Б П Юсова, Б М Неменского, Д С Лихачева, Б Т Лихачева и др В работах Л С Выготского, Л Б Ермолаевой - Томиной, Д Б Эльконина, А В Бакушинского, Ю А Серебренниковой обоснована значимость искусства как воспитательного средства, основанная на способности художественных образов влиять на все сферы личности ребенка Существует также позиция, согласно которой общение с искусством «подобно прививке культуры человеческому дичку» (И Кант) Эта позиция на современном этапе реализуется такими педагогами как Б М Неменский, С С Карась, Н Е Щуркова и др

Систематизация различных подходов к оценке социально - педагогического потенциала искусства, а также рефлексия педагогического опыта художественного воспитания позволили выделить следующие социально - педагогические компоненты потенциала художественного воспитания

- целостность художественных образов искусства, открывающих ребенку целостность мира,

- многообразие художественного отображения действительности, определяющее полифункциональность воздействия художественных образов на все сферы личности ребенка,

- присутствие в образах искусства общечеловеческих норм и культурных ценностей, обладающих воспитательной значимостью,

- возможность посредством художественных образов влиять на художественный вкус и, таким образом, «вырабатывать иммунитет» против низкосортной аудиовизуальной продукции и, как следствие, против негативных социальных явлений

По данным исследователей (Н Д Карамышевой, Т М Есаян, Н А Князевой и др ), практиков художественного воспитания особенно эффективно оно в отношении детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста В младшем школьном возрасте закладываются основы художественного восприятия и отображения действительности Действенное влияние на социализацию младших школьников обеспечивает реализация социально - педагогического потенциала художественного воспитания Одним из условий реализации социально - педагогического потенциала художественного воспитания является учет возрастных особенностей младших школьников Художественные обра-

зы содержат общечеловеческие нормы и культурные ценности в наиболее доступных для детей младшего школьного возраста формах, таких как аллегория, наглядный образ, фантазия Доказано, младшие школьники способны присваивать общечеловеческие ценности в соответствии с такими своими возрастными возможностями как произвольность процессов восприятия и памяти, активное развитие познавательных процессов, интенсивное обогащение воображения и образной памяти, развитие интеллектуальных чувств, формирование способности действовать в соответствии с внутренним планом и др

Для стимулирования социализации детей средствами искусства важно обеспечить наиболее полную реализацию его социально - педагогического потенциала С этой целью был изучен опыт использования средств искусства в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Анализ программ и концепций художественного воспитания вальдорфской педагогики, К Орфа, Б М Неменского, Б П Юсова, Д Б Кабалевского, В М Шацкой, С С Карась, А В Бакушинского и др позволил выявить возможности использования социально — педагогического потенциала художественного воспитания в социализации младших школьников На основе полученных данных разработана авторская концепция художественного воспитания В ее основе лежит рассмотрение художественного воспитания как целенаправленного поэтапного процесса присвоения детьми общечеловеческих ценностей и инте-риоризованных культурных норм Для того, чтобы дети приобрели возможность выявлять эти ценности и нормы в процессе общения с искусством, необходимо научить их «читать» художественные образы искусства С этой целью процесс художественного воспитания необходимо строить с опорой на изучение художественного языка искусства, который представляет собой совокупность условных шифров образно - выразительной природы, функционирующих по единым для всей системы искусств законам (законы единства формы и содержания, контрастности, равновесия, золотого сечения, ритмической организации и др ) Присвоение ребенком выявленного содержания происходит в процессе его самостоятельной творческой деятельности Для обеспечения этого процесса необходима поэтапная социально - педагогическая деятельность, направленная на ознакомление детей с явлениями мира искусства, формирование у них интереса, желания самопроявления в искусстве, развитие навыков художественного самовыражения На основе этих положений была разработана модель социализации детей младшего школьного возраста в условиях гуманитарного центра по месту жительства средствами художественного воспитания, представленная в схеме № 1

Для организации процесса художественного воспитания по представленной модели была разработана комплексная программа художественного воспитания «Искусство»

Целью программы является приобщение детей младшего школьного возраста к миру искусства и обеспечение присвоения ими общечеловеческих норм и культурных ценностей, содержащихся в художественных образах, в процессе общения с искусством и творчества

Схема 1

Модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания

Цель художественного воспитания в УДО по месту жительства приобщение ребенка к общечеловеческим культурным ценностям в процессе _общения с искусством и самостоятельной творческой деятельности_

I

Задачи художественного воспитания младших школьников

сформировать основы развивать творческую сформировать мотивацию личности художественного мышления активность детей_к познанию и творчеству_

4

Принципы художественного воспитания в УДО по месту жительства системность | инвариантность | историзм | целостность| добровольность

Содержание художественного воспитания

использование многообразия средств искусства, отражающих историческое наследие человечества, в формировании общечеловеческих ценностей и культурных норм в _соответствие с возрастом детей_

Компоненты процесса худ воспитания_

Критерии худ воспитанности

Показатели худ воспитанности

Мотивационно ■ ценностный

Аксиологический

Потребность в общении с искусством и творчестве, эмоциональная отзывчивость, ценностное отношение к миру

Когнитивный

Познавательный

Художественное мышление

Социально -деятельностный

Творчески-результативный

Грамотное восприятие образов искусства, сформированность навыков творческой деятельности

03

м д® а § §

03 й

о

и

о

X

X

п>

ш

к

к

* «

о к

ч X

>> (Ч

У I-

к

03 с

о о

X ш

И

я

«>

н

о

с

л

Адаптация и мотивирование

Первичное восприятие образов искусства

Знакомство с художественным языком искусства и осмысление содержания художественного образа, _скрытого за его внешним слоем_

1

Репродуктивное творчество

4

Самостоятельное (продуктивное) творчество

4

Методы художественного воспитания младших школьников в УДО объяснительно - творческая проблемное метод эвристический игры -иллюстративный деятельность изложение дедукции_метод_погружения

Задачами программы являются формирование потребности в общении с искусством и творчестве, развитие способности грамотного восприятия художественных образов, формирование эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости, художественного мышления, умений и навыков творческой деятельности Программа построена с опорой на принципы целостности, системности, историзма

Содержание программы объединено в два комплекса - теоретический и практический Теоретический комплекс включает в себя блок обобщенных представлений в области искусства и блок представлений морально - этического характера Практический комплекс содержит мероприятия, направленные на деятельностное приобщение младших школьников к искусству, формирование умений и навыков художественной деятельности в разных видах искусства, развитие творческой свободы самовыражения в искусстве

Программа предполагает последовательное системное знакомство детей с миром искусства посредством общения с разными видами искусства, произведениями искусства разных эпох, стилей, жанров, выполнения заданий, стимулирующих творческую активность детей Все это создает предпосылки для поэтапного цикличного ознакомления детей с историей человеческой культуры от древнейших времен и до наших дней (культурно - исторические эпохи «Архаика», «Древность», «Средневековье», «Возрождение», «Просвещение», «Современность») в игровых формах и посредством художественной деятельности Культурно - исторический подход к организации содержания воспитания ориентирован на системное поэтапное знакомство детей со всеми культурно - историческими эпохами в их исторической взаимообусловленности и развитие у детей понимания исторического времени

Модель социализации младших школьников в условиях гуманитарного центра по месту жительства средствами художественного воспитания и программа ее реализации получили экспериментальную проверку на базе Некоммерческого Учреждения «Гуманитарный центр Ирины Собяниной» г Москвы, Центра образования № 1840 г. Москвы, Центра творчества «Кижи» г Москвы, ООО «Театральная студийная мастерская» г Москвы, Прогимназии № 1768 г Москвы, Школы искусств г Сарова, детского досугового центра «Радуга» г Озерска Экспериментальной работой было охвачено 349 младших школьников Контрольная группа составила 195 человек, экспериментальная группа -154 человека

Констатирующий эксперимент проводился в 2003 - 2004 академическом году и включал в себя анализ планов (программ) учебно - воспитательной работы, наблюдение за руководством педагогического процесса во время занятий по музыке, изобразительной деятельности, ритмике, мировой художественной культуре, а также наблюдение за поведением детей на концертах, во время посещения музеев и пр, использование графических тестов, ранжирования, беседы и анкетирования, игр - тестов

Формирующий эксперимент проводился в 2004 - 2005, 2005 - 2006 академических годах и предполагал создание целенаправленного, систематизиро-

ванного комплекса развивающих занятий для младших школьников, который осуществлялся в естественных условиях воспитательно - образовательного процесса, что обеспечивало его однотипность как для контрольной, так и для экспериментальной групп

Основой процесса художественного воспитания в экспериментальной группе являлось знакомство детей с художественно — образным языком искусства, в результате которого ребенок получает возможность прочтения образов искусства, выявления скрытого за внешним слоем художественного образа содержания как общечеловеческой ценности в ее субъективированном изложении Особое внимание уделялось формированию у детей представлений об историческом времени как факторе, способствующем расширению кругозора детей, развитию системного мышления, повышению творческой активности, приобретению способности устанавливать причинно - следственные связи

Занятия в экспериментальной группе обеспечивали эволюционное продвижение, которое обеспечивалось тем, что процесс расширения информационного поля и приращения практических умений и навыков происходил в соответствии с законом спирали на каждом витке спирали ребенок обогащался новыми знаниями, повторяя то, что было усвоено раньше и приобретал новые навыки, опираясь на ранее приобретенные Основным методом, позволяющим знакомить детей с явлениями мира искусства в соответствии с принципами системности, целостности и историзма, является метод дедукции. В программе представлен алгоритм структурирования учебного материала на основании принципа дедукции, согласно которому любое явление мира искусства рассматривается в следующей последовательности 1) эйдетическая характеристика эпохи —» 2) стиль как способ выражения эйдоса эпохи —>3) автор и его национальный менталитет —» 4) произведение искусства как носитель эйдетической характеристики эпохи Наиболее целесообразной формой, организующей такое общение с искусством и творчество, является форма комплексного занятия, в ходе которого ребенку предоставляется возможность не только общаться с системой искусств, но и заниматься разными видами художественной деятельности в контексте одной темы

Полученные экспериментальные данные и их математическая обработка позволили нам сделать вывод об эффективности применения комплексной программы художественного воспитания «Искусство» и технологии активизации социально - педагогического потенциала художественного воспитания

Результатом художественного воспитания является художественная воспитанность Под художественной воспитанностью нами понимается

- сформированность определенных новообразований в структуре личности ребенка, таких как интерес к явлениям мира искусства, потребность в общении с искусством и творчестве, ценностное отношение к природе, обществу и человеку,

- сформированность умений и навыков самостоятельной творческой деятельности,

- грамотность восприятия образов искусства

Экспериментальная работа основывалась на выявленных критериях и показателях художественной воспитанности, представленных в модели В соответствии с критериями и показателями были подобраны экспериментальные методики, позволяющие выявить уровень художественной воспитанности младших школьников контрольной и экспериментальной групп

Для выявления уровня сформированности художественного мышления применялись методика семантического монтажа (Л Л Гурова), тест Е М Тор-шиловой и Т В Морозовой, выявляющий способность к целостно - образному, гельштатному видению, методика незавершенной линии, модификация теста Коростелевой НИ «Что я услышал» Для выявления уровня потребности в общении с искусством использовались методика незаконченной фразы, методика недописанного диалога, тестовая игра «Нравится-не нравится» (НЕ Щуркова) Творчески - результативный критерий исследовался с помощью анкетирования, ранжирования, метода синестезии, методики незаконченной фразы, моделирования ситуаций поведенческого выбора

Эксперимент строился по схеме истинного эксперимента с предварительным (констатирующим) и итоговым (контрольным) тестированием и экспериментальной, и контрольной групп В аннотациях экспериментальной психологии (Дж Кемпбэл) это схема

ЯО1 х О2 ЯО3 х О

где Я (рондомизация) - случайное распределение испытуемых по группам, О (оЬгауаиоп) - наблюдение (тестирование)

В соответствии с темой и задачами исследования, генеральной совокупностью для нас являлись дети младшего школьного возраста

Проверка гипотезы Н° против Н1 осуществлялась по формуле

Р1 - Р2

Ъ =...........................................................................................

V (РЧ-Б2 К1+№)х(1-(Р1+Р2 К'+№))х(1 N'+1 №)

Р1=Р N1 Р2=Р2 №)

где Ъ - точка в единичном нормальном распределении, Р - доля выборочной совокупности, Б - количество человек в доле выборочной совокупности, Н — общее количество испытуемых в группе

Результаты констатирующего эксперимента отражены в таблице 1

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента

Когнитивный компонент, критерий - познавательный, показатель - художественное мышление

группы уровни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 50% (42 ч) 25% (21ч) 25% (21ч)

Контрольная группа 50% (50 ч) 30% (30 ч) 20% (20ч )

Ошибка первого рода а = 0, 451 а =0,418

Мотивационно - ценностный компонент, критерий - аксиологический, показатель - потребность в общении с искусством

группы УР овни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 35%(30ч.) 35% (30 ч ) 30% (24 ч)

Контрольная группа 40% (40 ч) 35% (35 ч ) 25% (25 ч)

Ошибка первого рода а =0,487 а = 0, 449

Социально — деятельностный компонент, критерий - творчески - результативный, показатель - сформированность навыков творческой деятельности

группы уровни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 45% (39 ч) 30% (24 ч.) 25% (21ч)

Контрольная группа 35% (35 ч ) 35% (35 ч ) 30% (30 ч)

Ошибка первого рода а = 0, 169 а = 0, 472 а = 0,451

Результаты контрольного эксперимента отражены в таблице 2

Таблица 2

Результаты контрольного эксперимента

Когнитивный компонент, критерий - познавательный, показатель - художественное мышление

группы уровни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 10%(13ч) 30% (39 ч ) 60% (78 ч )

Контрольная группа 40%(70 ч ) 36% (63 ч ) 24% (42 ч)

Ошибка первого рода а=0,000 а = 0, 276 а = 0,000

Мотивационно - ценностный компонент, критерий - аксиологический, показатель - потребность в общении с искусством

группы У ровни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 10%(13 ч) 30 % (39 ч ) 60 % (78ч )

Контрольная группа 24%(42 ч) 40% (70 ч) 36% (63 ч)

Ошибка первого рода а =0,0019 а = 0, 0742 а = 0, 000

Социально - деятельностный компонент, критерий - творчески - результативный, показатель - сформированность навыков творческой деятельности

группы У ровни

элементарный базовый продуктивный

Экспериментальная группа 20% (26 ч ) 10% (13 ч) 70% (101 ч )

Контрольная группа 28% (49 ч ) 44% (77 ч ) 28% (49 ч)

Ошибка первого рода а = 0, 112 а =0, 000 а = 0, 000

Сравнительная характеристика показателей контрольных и экспериментальных групп по каждому из критериев художественной воспитанности на констатирующей и контрольной стадиях эксперимента представлена в диаграммах 1-4

Поэнаввгт. Аксиопог^ч. Творчески -Критерий Критерий результативный критерий

□ Элементарный уровень

Базовый уровень

□ Продуктивный уровень

Диаграмма 1

Характеристика уровней художественной воспитанности в экспериментальной группе на стадии констатирующего эксперимента.

Акеиопогич. Творчески -Критерий резупьтативный критерий

О Элементарный уровень ■ Базовый уровень □ продуктивный уровень

Диаграмма 2

Характеристика уровней художественной воспитанности в контрольной группе на стадии констатирующего эксперимента.

□ Элементарный уровень

■ Базовый уровень

□ Продуктивный уровень

АксиоАопп Творчески -Критерий результативный >4лттерий

Диаграмма 3

Динамика уровней художественной воспитанности в экспериментальной группе на стадии контрольного эксперимента.

□ Элементарный уровень

■ Базовый уровень

□ Продуктивный уровень

Аксиопргич. Теорч ески -Кригерий результативный

критерий

Диаграмма 4

Динамика уровней художественной воспитанности в контрольной группе на стадии контрольного Эксперимента.

Анализ результатов экспериментальной проверки доказывает, что по каждому из критериев художественной воспитанности получены значимые различия между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп (уровень значимости ошибки первого рода меньше 5 %) Это позволяет сделать вывод гипотеза доказана, цель исследования достигнута

По результатам исследования сделаны следующие выводы Гуманитарный центр по месту жительства, являясь разновидностью учреждений дополнительного образования, осуществляет профилактику безнадзорности, организацию содержательного досуга детей, создание условий для самооткрытия и творческого самоопределения ребенка и играет значимую роль в процессе социализации младших школьников Совмещение возможностей гуманитарных центров по месту жительства с возможностями общеобразовательных учреждений позволяет стимулировать процесс социализации младших школьников

Художественное воспитание обладает значительным социально - педагогическим потенциалом, существенно стимулирующим процесс социализации детей младшего школьного возраста

Социально — педагогический потенциал художественного воспитания определяется спецификой искусства как субстанции художественного воспитания и заключается в целостности образов искусства, способных открыть ребенку диалектическую целостность материального и духовного в мире, полифункциональности воздействия художественных образов на все сферы личности ребенка, содержании в образах искусства общечеловеческих ценностей и культурных норм в их субъективированном изложении, возможности посредством образов искусства влиять на процесс социализации младших школьников и формирование художественного вкуса

Для активизации социально - педагогического потенциала художественного воспитания в социализации младших школьников необходимо рассматривать его как целенаправленный поэтапный процесс присвоения детьми общечеловеческих ценностей и культурных норм Основой этого процесса должно являться знакомство детей с художественно — образным языком искусства, который представляет собой совокупность условных шифров образно - выразительной природы, понимание которых обеспечивает выявление за внешним слоем художественного образа содержания как общечеловеческой ценности в ее субъективированном изложении

Модель социализации младших школьников в гуманитарном центре по месту жительства средствами художественного воспитания содержит цели, задачи, принципы, методы, компоненты художественного воспитания, критерии и показатели художественной воспитанности, а также технологию активизации социально - педагогического потенциала художественного воспитания Процесс художественного воспитания целесообразно строить с опорой на принципы целостности, системности, историзма, деятельности, а также с применением метода дедукции

Результатом художественного воспитания является художественная воспитанность, которая предполагает сформированность определенных новооб-

разований в структуре личности ребенка, таких как интерес к явлениям мира искусства, потребность в общении с искусством и творчестве, ценностное отношение к природе, обществу и человеку, сформированность умений и навыков самостоятельной творческой деятельности, грамотность восприятия образов искусства

В ходе диссертационного исследования были выявлены критерии (аксиологический, познавательный, творчески-результативный), уровни (элементарный, базовый, продуктивный) и показатели (потребность в общении с искусством и творчестве, эмоциональная отзывчивость, художественное мышление, грамотное восприятие художественных образов искусства, сформированность умений и навыков творческой деятельности) художественной воспитанности детей младшего школьного возраста

Для повышения роли гуманитарных центров по месту жительства в стимулировании социализации младших школьников средствами искусства необходимо создать следующие педагогические условия целенаправленное взаимодействие с семьей, социально - значимая направленность художественной деятельности, учет возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, вариативность коллективных творческих дел, подготовленность педагогических кадров к реализации социально - педагогического потенциала художественного воспитания в социализации детей младшего школьного возраста

Проведенное исследование не исчерпывает темы Направлениями дальнейшего исследования изложенной проблемы могут быть виды искусства и их социально - педагогический потенциал в социализации детей разного возраста, художественное воспитание детей в разновозрастных группах в системе дополнительного образования в процессе их социализации, взаимодействие школы и учреждений дополнительного образования в реализации социально -педагогического потенциала художественного воспитания и др

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Собянина И В Педагогическая технология активизации воспитательного потенциала искусства в процессе художественного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста / Вестник Бурятского Государственного Университета - Улан - Удэ, 2007 - 0,4 п л

2 Собянина И В Методика интенсивного развития творческого мышления -М «Пробел - 2000», 2004 - 10, 75 п л

3 Собянина И В Художественно - образное мышление как фактор развития личности ребенка / Профессиональная деформация и проблемы профессионализма Сборник научных трудов -М НОУ «Высшая школа социально - управленческого консалтинга», 2005 -Выпуск №9 - С 10,4 п л

4 Собянина И В Значение воспитательно - образовательных ресурсов в формировании национального самосознания и процессе интеграции мирового сообщества / Сборник научных трудов членов Российского Философского Общества - М Издательство МосГУ, 2006 - Выпуск № 11 - 0,2 п л

Бумага офсетная №1 Формат бумаги 60x90 1/16 Гарнитура Тайме Уел леч л 1,5 Тираж 100 экз 3аказ№359 Отпечатано в типографии «Принт+»