Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ведомская, Яна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ведомская, Яна Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования формирования коммуникативной культуры организаторов туристского досуга.

1.1 Понятия коммуникации и коммуникативной культуры личности в системе социально-гуманитарного знания.

1.2 Коммуникативная культура в профессиональной деятельности организаторов туристского досуга.

1.3 Методологические аспекты изучения формирования коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга.

Глава 2. Социально-культурное сопровождение формирования коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в образовательном учреждении.

2.1 Коммуникативные возможности организаторов туристского досуга на начальном этапе профессионального обучения в вузе.

2.2 Организационно-педагогические проблемы обеспечения коммуникативной компетентности будущих организаторов туристского досуга как основа включения дополнительных ресурсов вуза в процесс формирования их коммуникативной культуры.

2.3 Коммуникативный потенциал культурно-досуговой деятельности и основные принципы его использования в общей программе формирования коммуникативной культуры организаторов туристского досуга в период их вузовской подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза"

Актуальность темы исследования.

Проблема формирования коммуникативной культуры личности является одной из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека ХХ1в. объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной компетентности.

Межличностная коммуникация является не только условием социального бытия человека, но и важнейшей составляющей целого ряда так называемых социономических профессий - врача, психолога, педагога, социального и социально-культурного работника. Здесь общение буквально пронизывает профессиональную деятельность, осуществляемую в системе «человек-человек». В этих условиях квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависит от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях.

Особую роль процесс общения играет в профессиональной деятельности организатора туристского досуга (турменеджера, турлидера, тураниматора), осуществляемой в контакте с туристами. Реализация потребности человека в туристической деятельности (отдыхе, оздоровлении, удовлетворении духовных, культурно-познавательных потребностей, изменении природно-климатической и социальной среды, получении новой информации) сопровождается общением со специалистами сферы туризма от начала и до конца осуществления тура. Поэтому коммуникативная культура турменеджера - это основная составляющая его профессиональной компетентности и важнейший критерий успешности деятельности. В этой связи формирование коммуникативной компетентности организатора туристского досуга выступает в качестве важнейшей задачи профессиональной подготовки, которая должна быть решена в рамках образовательного учреждения. Ориентация на решение проблемы формирования коммуникативной культуры организаторов туристской деятельности связана, прежде всего, в целом с развитием сферы туризма, а также с необходимостью ее обеспечения высококвалифицированными кадрами и с недостаточной их профессиональной подготовленностью к взаимодействию с туристами.

Туризм является лидирующей отраслью в экономике приблизительно 75% стран мира (ВТО, 1995г.). В России туризм как самостоятельная отрасль народного хозяйства, сочетающая в себе рыночные аспекты и социально-ориентированные цели, находится пока еще в начальной стадии своего развития. В целях активизации иностранного и национального туризма возникает необходимость не только в законодательных гарантиях в решении вопросов инвестиционной привлекательности вложений в сферу туризма и обеспечении грамотного управления этой сферой, но и в развитии профильной подготовки кадров, соответствующей высокому уровню современных отечественных и международных требований. В ходе становления туристского бизнеса осуществляется бурный процесс создания туристских фирм и рынка туризма и увеличивается потребность в специалистах всех уровней, в том числе и работающих с тургруппами, что влечет за собой возникновение значительного числа образовательных институтов туристского профиля.

Общим для развития туристского бизнеса большинства стран явилось длительное игнорирование фактора трудовых ресурсов как мощного импульса, который сам по себе, в силу собственной ценности может вносить вклад в туристический опыт. В связи с такой установкой и подготовка кадров для сферы туризма не вызывала особых забот и тревог. Она была направлена на обучение человека выполнению только определенных функций в рамках конкретной должности. Сегодня при возросших сложностях поиска новых решений в обеспечении источника прибыли и конкурентоспособности, отношение к трудовым ресурсам приобрело новый оттенок. На трудовой потенциал стали смотреть как на определяющее звено обеспечения прибыли и напрямую связывать его с будущим туризма [157]. В этой связи вопросы развития профессионального образования оказываются в центре стратегических интересов сферы туризма. Сосредоточенность внимания на проблеме формирования коммуникативной культуры ее специалистов объясняется результатом анализа теоретических исследований и обобщения практики организации туристической деятельности. Они приводят к следующим выводам:

- В общей системе профессионально важных качеств организатора туристского досуга коммуникативные свойства и умение общаться оказываются наиболее значимыми;

- Эффективность работы организатора туристского досуга в наибольшей мере зависит от характера складывающихся у него отношений с туристами и обслуживающим персоналом;

- Среди возникающих проблем одно из первых мест занимают коммуникативные затруднения, трудности и проблемы в общении;

- Наибольшую неудовлетворенность и у туристов и у самих организаторов туристской деятельности вызывают те стороны их профессиональной подготовки, которые связаны со стилем профессионального общения, умениями межличностного взаимодействия [185] Стало быть важнейшая проблема специалиста работающего с туристами связана, прежде всего, с культурой общения, а подготовка организатора туристского досуга в профильном образовательном учреждении - с обеспечением профессиональной коммуникативной готовности его выпускников.

Подготовку личности организатора досуга туристов к полноценному межличностному общению с людьми, к сотрудничеству и диалогу с ними, как нам кажется, можно рассматривать в качестве главного звена и основного направления в вузовской системе профессионального образования специалистов сферы туризма. Это направление мы будем называть -формирование коммуникативной культуры организатора туристского досуга или коммуникативной подготовки личности. Коммуникативная компетентность рассматривается как необходимый для успешной профессиональной деятельности уровень коммуникативной культуры. В обосновании актуальности формирования коммуникативной культуры мы опираемся на «человеческий ракурс» рассмотрения феномена туризма, преломляющегося в профессиональной деятельности данного специалиста.

На протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающую благосостояние и влияющую на качество и уровень жизни населения страны. В большей мере выделялся некий экономический взгляд на возможность развития индустрии путешествий и отдыха. Внимание исследователей привлекали в туристской сфере прежде всего два аспекта - экономический и правовой (В.И.Азар, ^ А.Ю.Александрова, В.С.Сенин, Н.В.Турчинская и др.) [2, 3, 158, 184].

Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А.Квартального, Г.А.Папиряна, Ю.М. Чеботаря и др. [79, 136, 194] Не меньшее значение в условиях активизации туристской деятельности в России приобретают организационно- управленческие аспекты исследования туризма [33, 54, 118, 184]. Однако на определенном этапе поиска возможностей расширения сферы туризма возникла необходимость в рассмотрении туризма в большей мере в рамках гуманитарного знания. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное ♦ представление о культуре и процессах межкультурного взаимодействия в условиях глобализации (Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, С.Н.Иконникова, М.С. Каган, В.М. Менсуев, А.Я. Флиер и др.).

Актуальным является рассмотрение туризма как фактора взаимодействия культур в трудах Ф.Бока, Н.К.Иконниковой, Л.Г. Ионина и др. [65, 71]. Обращают на себя внимание исследования туризма как социокультурного явления в жизни общества. В этом направлении интерес представляет исследование С.Н. Сычаниной [178] и сделанные ею выводы:

- туризм как явление зародился в глубокой древности и в процессе своего развития, пройдя долгий путь эволюции, превратился в массовую индустрию досуга, чему способствовало развитие досуга как одного из элементов социального времени индивида;

- туризм в современном мире стал одним из важных факторов самоидентификации индивида в социокультурном пространственно-временном континууме, социализации и ресоциолизации личности, реализации ее внутреннего духовного и физического потенциала, проводником информации в каналах социальной коммуникации.

Рассматривая функции туризма, С.Н. Сычанина подчеркивает его влияние на возрастание духовных запросов людей. Благодаря туризму происходит дифференциация социокультурных потребностей, возникает стремление к систематическому ознакомлению с иными моделями социального поведения и материальной и духовной предметной деятельностью, происходит чувственное и предметное познание мира. В современном мире туризм стал неотъемлемым фактором развития человеческой цивилизации. На основе его влияния происходит познание мира в планетарном масштабе, глобализация и стандартизация моделей социального поведения, распространение прогрессивных достижений человеческой цивилизации по всему миру. Перемещаясь в социальном пространстве и времени, турист осознает себя частью мирового социального пространства. Путешествия формируют и развивают личность человека, восстанавливают духовное равновесие, реабилитируя его физическое состояние, обновляя жизненные силы, придавая

• новые импульсы его существованию. Туризм служит удовлетворению физиологических, познавательных, эстетических и иных социокультурных потребностей человека, включая и потребность в развитии социальных коммуникаций.

Интерес представляет коммуникативный аспект изучения путешествия как социокультурного явления и как досуговой деятельности, ставшей неотъемлемой частью жизни большинства населения земного шара. А.В. Мозговой [121], изучая социальные мотивы путешествий современного человека в контексте досуговой (свободной) самореализации личности, выделяет особые коммуникативные возможности туризма и растущую Ш потребность в их использовании в современном мире. В частности, он подчеркивает, что довольно высокий уровень формализации и ролевых предписаний обыденного межличностного взаимодействия увеличивает стремление людей к общению, выводящему за рамки формального взаимодействия. Более или менее продолжительная смена социального окружения в процессе путешествий является одним из притягательных средств реализации этого стремления. С точки зрения А.В. Мозгового, путешествие как социально-культурное явление выполняет преимущественно две функции: познавательную и коммуникативную. При этом коммуникативная деятельность путешественника направлена на интенсивность информационного обмена и межкультурную проницаемость, а познавательная деятельность в путешествии опосредуется качеством каналов коммуникации. Таким образом, социокультурный подход к исследованию туризма, прежде всего, ставит в центр внимания человека, его ценности, духовные потребности, формирование и развитие личности, самореализацию современного человека и свободного проявления личностных качеств в разных социальных средствах в процессе коммуникации. Реализация социально-культурного потенциала туризма во многом обеспечивается его социокоммуникативным состоянием. Коммуникации являются предпосылкой и условием поддержания контактов между национальными культурами, а также между их отдельными сегментами. В этой связи коммуникативная компетентность (умение общаться с людьми, устанавливать контакты) как туристов-субъектов туристской деятельности, так и менеджеров туристских групп, обеспечивающих осуществление этой деятельности, выступает фактором реализации социально-культурного предназначения туризма, его сущности. Существующая на сегодняшний день неудовлетворенность коммуникативной подготовленностью специалистов сферы туризма к полноценному общению непосредственно с туристами снижает возможности полноценной реализации функций туризма и акцентирует внимание на необходимости разработки проблемы формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга в период его профессионального обучения.

Интерес к исследованию коммуникативной культуры объясняется и тем, что проблема подготовки коммуникативно-грамотного работника связана не только с чисто отраслевыми потребностями сферы туризма и своеобразием туристской деятельности и спецификой включения в нее человека, но и проблемами общекультурного развития человека XXI века, его коммуникативной квалификацией в том числе и потенциальных и реальных претендентов на работу с людьми в сфере туризма. Сегодня можно констатировать проявление интереса к общению во всех сферах культуры, спектр его простирается от обыденного и политического до научного. «Общение, подчеркивает И.И.Докучаев, есть результат многообразных потребностей людей друг в друге. Без общения невозможна ни одна человеческая деятельность, в его условиях она возникла и развивалась. Оно внесло важнейший вклад в возникновение человеческого бытия и входит в самую его сущность. Общение есть контакт уникальных и неповторимых личностей или социальных групп. Общение есть взаимодействие, оно не похоже на другие - однонаправленные формы деятельности человека. В общении люди не только приобщаются друг к другу, не только становятся ближе но и самоопределяются, требуют признания у другого своей личной ценности и состоятельности. Но наше.время не всегда располагает возможностями для реализации этих многообразных функций» [45, с.8-9]. Исследуя общение в истории культуры, И.И.Докучаев выделяет причины, вызвавшие в XX и XXI веке интерес к этому явлению [45]. Одна из них, с его точки зрения, связана с исключительным историческим положением, в котором оказалось человечество к началу указанной эпохи. Прогресс в области техники, прежде всего средств связи и транспорта, позволил людям впервые в их тысячелетней истории действительно объединиться. Но объединение требует готовности, способности и умения общаться. Пути и инструменты общения оказались важнейшей проблемой, заявившей о себе в условиях мировой интеграции. В современных условиях наблюдаются разрушительные для общения тенденции. Небывалое развитие индивидуализма и обособленности человека приводит его к неспособности общаться. Согласно Э.Фромму [192] научно-технический прогресс породил особый социальный тип кибернетического человека», который и к окружающему миру и к самому себе подходит только с интеллектуальных позиций и сопровождается отсутствием эмоциональных реакций, притуплением чувств. Ориентация на познание и обладание, неумение различать живую и неживую природу, неспособность к человеческим отношениям и к общению, преобладающий интерес к неодушевленным объектам, серость языка, его механистичность - основные характеристики «кибернетического типа». Перед современным человеком стоит множество проблем, которые решить простым накоплением суммы знаний он не может. Выжить сегодня он может ориентируясь на взаимопонимание, понимание другого человека, общение с культурами разных времен и народов, на способность услышать других людей, осмыслить и прочувствовать их ценности сопоставить разные голоса, прислушаться к собственному голосу, осознать себя. Однако, в современных исследованиях этой проблемы отмечается, что развитое внимание к другому человеку, умение понимать и принимать другого человека, душевная чувствительность, умение понимать и управлять ситуациями общения - редкое явление нашей жизни, указывается на дефицит духовной, коммуникативной культуры в современном обществе. Духовность, тонкая душевная организация редко встречается в сегодняшней жизни, они задавлены цивилизацией, телевидением. Отмечается общее снижение культуры общения и поведения подрастающего поколения: агрессивное общение со взрослыми и сверстниками, ненормативная лексика, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях с окружающими и т.д. Проблемы, связанные с коммуникативной культурой обостряются в частности, в юношеском возрасте в ходе профессиональной подготовки и проявляются в трудностях адаптации к новым социальным ролям при поступлении молодых людей в вуз, вступлении в самостоятельную жизнь, профессиональном становлении. В этой связи, формирование коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга в стенах вуза имеет ценность не только в связи с подготовкой к соответствующей профессиональной деятельности, но и с воплощением идеи формирования духовно развитой личности, ориентированной на человека как на ценность, на взаимодействие с людьми, на установление диалога и взаимопонимания, обеспечение субъектности коммуникативной деятельности. Российский культурно-воспитательный идеал человека XXI века включает в себя не только развитие интеллекта человека, но и духовно-нравственное формирование личности. Возрождающаяся концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития выдвигает проблему формирования коммуникативной культуры личности в разряд актуальных проблем воспитания гражданина России, развития его общей культуры. Необходимость сосредоточить внимание на проблеме формирования коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга в период его обучения объясняется не только спецификой его профессиональной деятельности, но и как показали результаты исследования коммуникативных возможностей студентов первого курса, проведенного в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, низким уровнем коммуникативной культуры поступившего в вуз, недостаточно сформированными коммуникативными качествами будущих претендентов на работу в сфере туризма. Полученные данные подтверждают актуальность специальной коммуникативной подготовки, обеспечивающей коммуникативную компетентность будущего специалиста сферы туризма. При этом следует отметить, что востребованность такого процесса возникает не только в связи с социальным заказом на подготовку профессионала, но и в целом с вызывающим тревогу снижением уровня общей культуры молодых граждан России

Анализ научной литературы и состояния практики позволяет констатировать, что сложившаяся система подготовки кадров для сферы туризма не обеспечивает необходимого уровня развития коммуникативных качеств студентов — будущих специалистов, что негативно сказывается на успешности их профессиональной деятельности, обедняет содержание и формы туризма как многообразного социально-культурного явления. Низкий уровень коммуникативной культуры организаторов туристского досуга приводит к возникновению межличностных конфликтов, снижает степень удовлетворенности от туристской деятельности, не позволяет качественно реализовывать рекреационные, познавательные и воспитательные функции туризма. Дополнительным пространством оптимизации коммуникативной компетентности турменеджера в рамках образовательных учреждений может стать социально-культурная деятельность студента, которая обладает значительным коммуникативным ресурсом в силу своей свободы, нерегламентированности, субъективной притягательности и творческого характера.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется широким проблемным полем, которое можно представить в виде ряда противоречий между: потребностью современной социально-культурной практики в турменеджерах, умеющих эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации и нехваткой такого рода специалистов; необходимостью повышения коммуникативной культуры будущих специалистов в процессе культурно-образовательной деятельности и отсутствием целостной системы, ориентированной на формирование этого блока личностных и профессиональных качеств; наличием значительных ресурсов формирования коммуникативной компетентности путем включения студентов в процесс социально-культурной деятельности и их невостребованностью в период подготовки; значительным научным фондом знаний по проблеме человеческой коммуникации и дефицитом научно-обоснованных технологий эффективного наращивания коммуникативной компетентности будущего турменеджера.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования - обосновать коммуникативную компетентность как базовую профессиональную характеристику организатора туристского досуга и разработать условия ее оптимизации средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - формирование коммуникативной компетентности будущего организатора туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования — условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства оптимизации коммуникативной компетентности будущего организатора туристского досуга в вузе.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи;

1. Исследовать теоретико-методологические аспекты феномена коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы.

2. Охарактеризовать сложившиеся в теории и практике методологические и процессуальные подходы к формированию коммуникативной компетентности будущего специалиста сферы туризма.

3. Изучить состояние и проблемы формирования коммуникативной культуры специалистов профессий социально-культурной направленности;

4. Разработать структуру, содержание и критерии сформированное™ коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга;

5. Вскрыть ресурсы социально-культурной деятельности как средства оптимизации коммуникативной компетентности будущих турменеджеров;

6. Определить и экспериментально апробировать социально-педагогические условия формирования коммуникативной культуры турменеджера в образовательной и социально-культурной деятельности вуза;

7. Разработать программу формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга в вузе с использованием ресурсов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование коммуникативной культуры личности исследуется на стыке смежных областей гуманитарного знания: философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики, прикладной культурологии, педагогики досуга.

Проблема формирования коммуникативных умений и способностей нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, культурологов, педагогов и психологов, в которых общение обосновано как явление коммуникации и вид человеческой деятельности (Л.Буева, М.Каган, А.Леонтьев). В исследованиях И.Докучаева, М.Кагана, Э.Маркаряна,

Э.Соколова на основе широкого толкования культуры как специфически человеческого способа деятельности раскрывается понятие «культура общения», а коммуникативная культура рассматривается как элемент духовной культуры. Проблема формирования коммуникативной культуры изучается в рамках теории человеческой коммуникации, где понятия «общение», «коммуникация» рассматриваются с позиции деятельностного подхода, в рамках социального взаимодействия. Среди факторов влияющих на становление и развитие личности, ведущее место отводится социализации, инкультурации, воспитанию (С.Иконникова, М.Каган, Г.Нигматуллина, Э.Соколов, В.Степина, Б.Титов и др.)

Формирование коммуникативной компетентности рассматривается в связи с общей теорией способностей личности. Коммуникативное развитие личности характеризуется как стратегическая цель образовательной деятельности (А.Бодалев, А.Петровский), показана роль общения в учебной деятельности (В.Давыдов, А.Найн, Х.Лийметс); изучены возможности целенаправленного формирования коммуникативных качеств (М.Кобзев, Д.Романова, Н.Березовин, Л.Грицюк); раскрыты проблемы формирования коммуникативной культуры студенческой молодежи (О.Даниленко, С.Иконникова, И.Кон, В.Лисовский, Ю.Мясникова, А.Покида, В.Суртаев).

Проблеме общения в педагогическом процессе посвящены исследования многих отечественных психологов и педагогов: Ю.Емельянова, В.Кан-Калика, Е.Климова, Н.Колмогоровой, А.Леонтьева, В.Мудрика, В.Рыжова. Достаточно хорошо исследованы отдельные структурные компоненты коммуникативного аспекта педагогической деятельности: диалог и монолог в общении (В.Горшкова, Е.Пронина); культура речевого общения (Т.Ладыжанская, Н.Формановская и др.); невербальное общение (В.Лабунская, Л.Митина, Л.Петровская и др.). Изучение учебно-познавательных и социокультурных возможностей высшего учебного заведения социально-культурной направленности позволило вычленить досуг студенческой молодежи как фактор формирования ее коммуникативной культуры. С учетом того, что коммуникативная культура выступает как необходимая составляющая личности, выполнен ряд исследований этой проблемы применительно к профессии врача, психолога, учителя, менеджера (М.Дашкин, И.Макаровская, Е.Прозорова). Коммуникативно-воспитательный потенциал культурно-досуговой деятельности, возможности его использования в процессе формирования коммуникативной культуры личности исследуются в работах М.Ариарского, Г.Бирженюка, А.Жаркова, Ю.Красильникова, Н.Максютина,

A.Маркова, А.Панфиловой, А.Соколова, Ю.Стрельцова, А.Сукало, В.Суртаева, П.Терехова, Б.Титова, В.Триодина.

Общие аспекты социокультурных проблем туризма как специфического вида социально-культурной деятельности и вопросы подготовки кадров для сферы туризма, осуществляющих профессиональную деятельность во взаимодействии с людьми, затронуты в работах А.Ахметшина, Н.Безруковой,

B.Квартального, А.Карамашевой, А.Мозгового, С.Сычаниной, В.Янкевич. В то же время проблема формирования коммуникативной культуры будущего турменеджера в системе высшего профессионального обучения до настоящего времени не изучена, а в практической плоскости если и решается, то без опоры на теоретическую базу и без технологической оснащенности.

Обозначенные выше исследования системно характеризуют структуру и содержание коммуникативной культуры личности, выявляют общие закономерности ее формирования, определяют педагогические возможности интерактивных технологий в системе наращивания коммуникативной компетентности специалистов социально-культурной сферы. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет рассмотреть процесс формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга в рамках единого культурно-образовательного процесса и определить условия его оптимизации.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

1) коммуникативная компетентность организатора туристского досуга выступает базовой характеристикой, определяющей уровень его профессиональной успешности и степень личностной самореализации;

2) коммуникативную культуру личности можно оптимизировать за счет целенаправленно организованной внеучебной социально-культурной деятельности, дополняющей образовательный процесс большими условиями для самореализации и компенсирующей дефициты учебной деятельности креативно-коммуникативными технологиями, эффективно наращивающими личностные и профессиональные качества будущих организаторов туристского досуга.

Методология исследования основывается на единстве культурологического и педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования предполагал опору на достижения в различных отраслях социально-гуманитарного знания, синтез различных педагогических аспектов и методов изучения феномена коммуникативной компетентности. В качестве важнейшего ресурса совершенствования системы образования, оптимизирующего уровень коммуникативной компетенции личности, рассматривается культура как универсум творческих возможностей человечества, совокупность опредмеченных и обращенных в историческую перспективу способов"; результатов и возможностей творческой деятельности, форма созидания и максимального выражения человеческой природы (М.Бахтин, С.Иконникова, М.Каган, Э.Соколов). Стратегическим условием корректировки образовательных моделей является единство и взаимодополняемость образования и культуры, что определяет трактовку социально-культурной деятельности как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса, а образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, как социокультурной системы, обеспечивающей культурную преемственность и развитие человеческой индивидуальности, как способ подготовки человека к успешному существованию в социуме и культуре. Методологию работы составили также: результаты исследований роли социальной среды в развитии личности (В.Бочарова, Б.Вульфов, Л.Сироткин); концептуальные положения теории развивающего обучения (Л.Выготский, В.Давыдов, Л.Занков); синергетические идеи, утверждающие духовные приоритеты в воспитании и обучении, идею диалога как со-творчества, со-творения (М.Богуславский, Л.Зорина, Н.Селиванова).

Теоретическую основу исследования составили: концепция социально-культурной деятельности как важнейшего ресурса оптимизации коммуникативной культуры специалиста в период его вузовской подготовки, включенность в которую реализует потребность личности в общении, самовыражении, культурной идентичности, вырабатывает и формирует способность к диалогу и солидарности; положение культурологии, социологии, педагогики о социокультурной и коммуникативной направленности профессий в системе «человек-человек»; стратегия развития коммуникативных способностей, основанная на идее детерминированности межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности (Л.Божович, А.Леонтьев, М.Яницкий).

Предмет, цель и задачи диссертационного исследования определили следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам связанным с коммуникативной культурой личности, с особенностями коммуникативной культуры турменеджера, с содержательными и процессуальными аспектами формирования коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга в вузе; изучение и обобщение опыта образовательных учреждений, тестирование, анкетирование, наблюдение.

Опытпо-эксперимепталышя работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств со студентами факультета Культуры семьи и детства. В состав контрольной группы вошли 120 респондентов, в состав экспериментальной группы - 180.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении пяти лет (2000-2005гг):

На первом - диагностическом этапе (2000-2001г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, отбирался практический материал, проводилось предварительное обследование объекта. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы и выявления организационно-педагогических условий ее реализации, проведён констатирующий эксперимент.

На втором - поисково-констатирующем этапе (2001-2003гг) разрабатывалась концепция диссертации и методический аппарат опытно-экспериментальной работы. Было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов; разработана теоретическая модель коммуникативной компетентности личности турменеджера; разработана и апробирована программа реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности, оптимизирующая процесс развития коммуникативной культуры будущих специалистов туристской сферы.

На третьем — экспериментальном этапе (2003-2005гг) проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы; обобщены и систематизированы полученные результаты, подготовлена окончательная редакция текста диссертационного исследования. В итоге была разработана и апробирована программа оптимизации процесса формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга, проанализированы ее педагогическая эффективность и перспективы внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы ко второй главе.

Анализ теоретических работ и результатов конкретного исследования позволяют сформулировать основные принципы, обеспечивающие использование самодеятельности студентов в сфере свободного времени как дополнительного ресурса формирования коммуникативной культуры менеджеров туристских групп в период их вузовской подготовки.

1. Принцип реальной ответственности вуза за социализацию будущих менеджеров туристской деятельности, т.е. за их подготовку к эффективному взаимодействию при решении общественных, профессиональных и личных проблем и за подготовку к профессиональной коммуникативной деятельности стимулирует поиск дополнительных ресурсов формирования профессиональной готовности выпускников учебного заведения, определяет интерес к организации досуга студентов как составляющего социокультурного пространства вуза, обладающей, но пока еще недостаточно реализованной возможностью социализации личности студента.

2. Принцип расширения базы формирования коммуникативной компетентности за счет параллельно развертывающегося коммуникативного развития и саморазвития будущего менеджера тургрупп на уровне освоения профессиональной компетентности в учебном процессе, на учебно-производственной базе и на уровне ее применения в сфере культурно-досуговой деятельности. И эта расширенная база может представлять интерес, если будет обеспечивать собой определенное педагогическое единство.

3. Принцип органичной педагогической целостности учебно-образовательного и культурно-досугового процессов в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов, обусловливающий необходимость установления связей задач развития коммуникативного потенциала студентов, решаемых в учебно-образовательных и в культурно-досуговых программах. Такое единство обеспечит целенаправленное использование коммуникативного потенциала культурно-досуговой деятельности в процессе формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров туризма.

4. Принцип востребованности субъектного компонента профессионализма менеджера туристской группы, самостоятельности, активности, инициативности студентов, нацеливающей не только на совершенствование тренинговых технологий обучения, но и на использование уникальных условий культурно-досуговой деятельности, стимулирующей проявление дополнительной собственной активности студентов в развитии коммуникативной компетентности, через призму имеющихся у него способностей, навыков осуществления коммуникативной деятельности. Развития субъектности профессиональной деятельности менеджера туризма обеспечивается переориентацией установок вуза на использование субъектной функции преподавателя, проявляющейся в постоянной, а иногда единственной направленности активности, идущей от педагога к студенту как объекту обучения без обратной связи, подключение субъектной функции каждого студента, а также коллективного субъекта в виде микрогрупп и групп студентов в процессе формирования коммуникативной компетентности предполагает использование культурно-досуговой деятельности по природе своей направленной на развитие личностных характеристик и субъектности коммуникативной деятельности.

Использование предложенных принципов, обеспечивающих подключение ресурсов организации досуга студентов к процессу формирования их коммуникативной компетентности приведет к такому положению дел, где сформированная готовность выпускников вуза оказывается продуктом не только профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава, но и самого студента, не только результатом учебно-образовательного процесса, но и социокультурного процесса вуза, что само по себе может выступить в качестве оптимизирующего явления в деле подготовки кадров.

Заключение.

Туризм во всем мире является общепризнанным средством отдыха, оздоровления, удовлетворения духовных, культурно-познавательных потребностей, изменения природно-климатической, ландшафтной, социальной среды, получения новой информации и т.д. Туристическая деятельность, являясь видом досуговой деятельности современного человека направленная на удовлетворение его индивидуальных потребностей, создает условия для свободной самореализации и свободного проявления личностных качеств. В силу уникальных возможностей туризма, он становится притягательным для большинства людей. Однако использование этих возможностей требует от человека не только финансовых затрат (за 1994-1999гг. россияне потратили на заграничные поездки около 42,5 млрд.долл.) [188, с. 4], но и активного применения адекватных задачам туристской деятельности каналов и средств коммуникации. Включение человека в туристическую деятельность требует коммуникативной готовности к взаимодействию, как самих туристов, так и тех, кто занимается организацией и осуществлением туристских программ, т.е. специалистов работающих с туристами, выполняющих свои профессиональные функции в процессе взаимодействия с людьми. Организация туристической деятельности, удовлетворяя потребности людей в коммуникации, призвана порождать так же и культуру межличностных взаимоотношений, что соответствует целям «включения» человека в туризм. Наблюдаемая в России тенденция к развитию индустрии туризма, увеличению тяги к туристической деятельности, проявлению приоритетности туризма как вида культурно-досуговой деятельности выдвигает проблему профессиональной подготовки кадров для работы с туристами в разряд стратегических задач развития сферы туризма.

Проведенное нами исследование позволяет обосновать необходимость и первостепенность специальной коммуникативной подготовки этих специалистов в период получения ими высшего профессионального образования, призванного обеспечивать соответствующий современным требованиям уровень их коммуникативной культуры. Анализ функций организатора туристского досуга позволяет рассматривать его профессиональную деятельность как собственно коммуникативную, то есть такую, в которой общение пронизывает эту деятельность, являясь ее центральной образующей.

Исследование позволяет обозначить важную роль коммуникативной культуры организатора туристского досуга, необходимость коммуникативной культуры для взаимодействия в процессе осуществления его обязанностей. Коммуникативную культуру в данном случае мы рассматривали как элемент личностной и профессиональной культуры специалиста, определяющей способность организатора тургруппы осуществлять свое взаимодействие с туристами. Высший уровень коммуникативной культуры организатора туристского досуга - это обладание им той совокупностью знаний, умений, навыков, которые обеспечат ему успешное взаимодействие с туристами. Низкий уровень или отсутствие коммуникативной культуры приводит к возникновению различных проблем, сложностей и конфликтов в отношениях и взаимодействиях с людьми, портит впечатление от путешествия, не позволяет качественно реализовать функции туризма, снижает степень влияния туризма на процессы инкультурации и т.д. Коммуникативный аспект личностной и профессиональной культуры специалиста, оказавшийся приоритетным в современных условиях развития туристской отрасли выдвинул необходимость формирования тех профессиональных характеристик руководителя тургруппы, которые бы обеспечивали соответствующее современным требованиям его коммуникативное поведение. То есть, речь идет об обладании организатором туристского досуга коммуникативной компетентностью, приобретаемой в процессе получения профессионального образования. Коммуникативная компетентность рассматривается в исследовании как минимальный уровень коммуникативной культуры, овладение которым уже может обеспечить эффективное взаимодействие в практическом руководстве тургруппой. Анализ современного положения дел в области коммуникативной подготовки кадров для сферы туризма подтверждает необходимость поиска дополнительных ресурсов совершенствования формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в период их обучения в высшем учебном заведении.

Подводя общие итоги исследования следует отметить, что в целом все положения гипотезы нашли подтверждение как на уровне теоретического анализа, так и в рамках педагогического эксперимента, который показал, что включение студентов в социально-культурную деятельность параллельно с учебным процессом позволяет получить дополнительное средство коммуникативной подготовки организаторов туристского досуга.

Обобщая материал исследования, можно выделить основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Концепция формирования коммуникативных качеств личности организатора туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза, которая выстраивается на следующих методологических основаниях: а) методологии целостного формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной компетентности и оснащенной инструментальными средствами диалога; б) включении критерия высокой коммуникативной компетентности менеджера туристского досуга в профессиограмму данного специалиста в качестве ее центрального, системообразующего звена; в) содержательной и технологической взаимодополняемости ресурсов образовательной и культурно-досуговой сферы; г) понимании компенсаторных возможностей культурно-досуговой сферы, способной обеспечить более полное профессионально-ролевое и ценностное самоопределение будущего специалиста, стимулировать развитие технологической составляющей коммуникации в процессе социально-культурной деятельности;

2. Обоснование коммуникативной компетентности организатора туристского досуга как базового профессионального и личностного качества, формирующегося и проявляющегося на ценностном, психологическом, нормативном и технологическом уровнях. Ценностно-мотивационная сфера личности определяет профессионально-ролевое самоопределение будущего специалиста. Нормативная составляющая определяет возможности и фиксирует границы конструктивных либо манипулятивных форм диалога. Психологическая составляющая основана на коммуникативном потенциале личности, который составляют общительность, способность к сопереживанию, экспрессивность, открытость, эмоциональная лабильность, доброжелательность, инициативность. Поведенческий уровень коммуникации реализуется в процессе непосредственного общения как взаимо-действия. Целенаправленное и взаимодополняющее развитие этих уровней в рамках образовательного процесса и социально-культурной сферы позволяет за счет стимулирования ресурсно-обеспеченных качеств компенсировать дефициты общительности и обеспечить высокий уровень коммуникативной культуры организатора туристского досуга.

3. Принципы оптимизации культурно-образовательной среды вуза, формирующей и востребующей коммуникативные качества личности:

- принцип проблемно-целевой ориентации образовательной и культурно-досуговой деятельности, предполагающий погружение личности в реальные ситуации общения в профессиональной и межличностной сферах;

- принцип параллельного развертывания процесса коммуникативного развития будущих специалистов в учебно-образовательном процессе и в сфере социально-культурной деятельности, позволяющий расширить проблемную и технологическую базу формирования коммуникативной компетентности;

- принцип концептуального единства педагогических задач формирования коммуникативной компетентности организатора туристского досуга, решаемых в образовательной деятельности и в сфере досуга;

- принцип содержательной целостности культурно-образовательного процесса, его проблемного соответствия реальным ситуациям жизнедеятельности студента;

- принцип индивидуализации содержания и форм культурно-образовательного процесса, предполагающий стимулирование проявлений субъектности, создание максимально благоприятных условий для развития и самоопределения личности в различных коммуникативных системах.

4. Критерии формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы: а) социально-профессиональное и ценностное самоопределение личности, детерминирующее характер используемых коммуникативных практик в различных ситуациях общения; б) установка на конструктивное взаимодействие в различных видах общения (служебно-деловом, ролевом, интимно-личностном), подтверждаемая активным участием личности в образовательной и социально-культурной деятельности; в) наличие психологических способностей и качеств, обеспечивающих эффективность коммуникации в различных ситуациях общения; г) инициативное поведение студента как субъекта коммуникации в различных формах учебно-образовательной и досуговой деятельности; д) высокий уровень проектной культуры будущего специалиста, проявляющийся в способности анализировать проблемные коммуникативные ситуации и моделировать адекватные формы и способы их оптимизации; е) технологическая оснащенность процесса коммуникации, предполагающая способность личности к сложной и многоканальной системе взаимодействия в единстве ценностно-нормативного, интерактивного и перцептивного аспектов.

5. Условия оптимизации профессиональной подготовки организатора туристского досуга, обеспечивающие реализацию коммуникативно-созидательного потенциала социально-культурной деятельности в рамках единого культурно-образовательного пространства вуза:

1) ориентация образовательной и социально-культурной деятельности студентов на повышение коммуникативной компетентности будущих специалистов путем взаимодополнения их ресурсов, использования инновационных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки эффективной коммуникации в профессиональной и личностной сферах;

2) обеспечение профессионально-коммуникативной направленности содержания и методов обучения организаторов туристского досуга на основе расширения интерактивных форм образовательной деятельности (в том числе и путем внедрения учебно-тренинговых методик и разработанных специальных заданий коммуникативного характера в период учебно-производственной практики на базах турфирм);

3) повышение субъективной значимости социально-культурной деятельности как среды формирования и самореализации личности, формирование осознанного отношения студентов к участию в организации досуговых мероприятий как средству развития их профессиональных коммуникативных качеств;

4) активизация коммуникативно-творческих способностей личности путем расширения контекста и проблематики вузовской коммуникации, погружения субъекта образовательной и социально-культурной деятельности в более широкий социокультурный и профессиональный контекст, стимулирующий стремление студентов адаптировать к различным элементам практики полученные в учебном процессе знания и технологии, анализировать возможные для сферы туризма конфликтные коммуникативные ситуации и моделировать оптимальные способы их разрешения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа полученных соискателем результатов: а) охарактеризована система личностных качеств, знаний, умений и навыков, определяющих коммуникативную компетентность организатора туристского досуга; б) определены педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего турменеджера в единстве учебно-образовательной и культурно-досуговой деятельности, активизирующие коммуникативно-творческие способности личности путем расширения контекста и проблематики вузовской коммуникации, погружения субъекта образовательной и социально-культурной деятельности в более широкий социокультурный и профессиональный контекст, стимулирования инновационной активности студентов в сфере адаптации к различным элементам практики полученных в учебном процессе знаний и технологий, моделирования оптимальных способов разрешения типичных для сферы туризма конфликтных ситуаций; в) разработана программа формирования коммуникативной компетентности личности студента высшего учебного заведения социокультурной направленности, обогащающая социально-психологическую группу дисциплин активными интерактивными формами образовательной деятельности и включающая систему внеучебных тренинг-факультативов. Результаты исследования были использованы в процессе подготовки менеджеров туризма на факультете Культуры семьи и детства СПбГУКИ. Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования коммуникативной компетентности турменеджера может быть использована в процессе оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в вузах культуры и искусств, для формирования учебных планов и программ курсов, корректировки учебно-воспитательной политики; оптимизации условий организации студенческого досуга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза"

На правах рукописи

ВЕДОМСКАЯ Яна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ ТУРИСТСКОГО ДОСУГА В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2006

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Титов Б. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Марков А.П.

кандидат педагогических наук, доцент Козлов Ф.М.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования».

Зашита состоится 12 сентября 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 25 июля 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.М.Казовская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема формирования коммуникативной культуры личности является одной из наиболее актуальных в культурологической, психологической, педагогической литературе. Пристальное внимание ученых к вопросам коммуникативной квалификации человека ХХ1в. объясняется прямой зависимостью между возможностью и качеством существования человека в социальном мире и его готовностью, способностью, умением общаться с людьми. Наблюдаемая в России в последние десятилетия тенденция к снижению уровня культуры взаимодействия среди молодежи обостряет потребность в изучении процессов формирования коммуникативной компетентности.

Межличностная коммуникация является не только условием социального бытия человека, но и важнейшей составляющей целого ряда так называемых социономических профессий - врача, психолога, педагога, социального и социально-культурного работника. Здесь общение буквально пронизывает профессиональную деятельность, осуществляемую в системе «человек-человек». В этих условиях квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависит от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях.

Особую роль процесс общения играет в профессиональной деятельности организатора туристского досуга (турменеджера, турлидера, тураниматора) осуществляемой в контакте с туристами. Реализация потребности человека в туристической деятельности (отдыхе, оздоровлении, удовлетворении духовных, культурно-познавательных потребностей, изменении природно-климатической и социальной среды, получении новой информации) сопровождается общением со специалистами сферы туризма от начала и до конца осуществления тура. Поэтому коммуникативная культура турменеджера - это основная составляющая его профессиональной компетентности и важнейший критерий успешности деятельности. В этой связи формирование коммуникативной компетентности организатора туристского досуга выступает в качестве важнейшей задачи профессиональной подготовки, которая должна быть решена в рамках образовательного учреждения.

Однако сложившаяся система подготовки не обеспечивает необходимого уровня развития коммуникативных качеств студентов - будущих специалистов, что негативно сказывается на успешности их профессиональной деятельности, обедняет содержание и формы туризма как многообразного социально-культурного явления. Низкий уровень коммуникативной культуры организаторов туристского досуга приводит к возникновению межличностных конфликтов, снижает степень удовлетворенности от туристской деятельности, не позволяет качественно реализовать рекреационные, познавательные и воспитательные функции туризма.

Дополнительным пространством оптимизации коммуникативной компетентности турменеджера в рамках образовательных учреждений может стать социально-культурная деятельность студента, которая обладает значительным коммуникативным ресурсом в силу своей свободы, нерегламентированности, субъективной притягательности и творческого характера.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется широким проблемным полем, которое можно представить в виде ряда противоречий между: потребностью современной социально-культурной практики в турменеджерах, умеющих эффективно взаимодействовать в различных форматах коммуникации и нехваткой такого рода специалистов; необходимостью повышения коммуникативной культуры будущих специалистов в процессе культурно-образовательной деятельности и отсутствием целостной системы, ориентированной на формирование этого блока личностных и профессиональных качеств; наличием значительных ресурсов формирования коммуникативной компетентности путем включения студентов в процесс социально-культурной деятельности и их невостребованностью в период подготовки; значительным научным фондом знаний по проблеме человеческой коммуникации и дефицитом научно-обоснованных технологий эффективного наращивания коммуникативной компетентности будущего турменеджера.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования - обосновать коммуникативную компетентность как базовую профессиональную характеристику организатора туристского досуга и разработать условия ее оптимизации средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - формирование коммуникативной компетентности будущего организатора туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности как средства оптимизации коммуникативной компетентности будущего организатора туристского досуга в вузе.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи;

1. Исследовать теоретико-методологические аспекты феномена коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы.

2. Охарактеризовать сложившиеся в теории и практике методологические и процессуальные подходы к формированию коммуникативной компетентности будущего специалиста сферы туризма.

3. Изучить состояние и проблемы формирования коммуникативной культуры специалистов профессий социально-культурной направленности;

4. Разработать структуру, содержание и критерии сформированности коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга;

5. Вскрыть ресурсы социально-культурной деятельности как средства оптимизации коммуникативной компетентности будущих турменеджеров;

6. Определить и экспериментально апробировать социально-педагогические условия формирования коммуникативной культуры турменеджера в образовательной и социально-культурной деятельности вуза;

7. Разработать программу формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга в вузе с использованием ресурсов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование коммуникативной культуры личности исследуется на стыке смежных областей гума-

нитарного знания: философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики, прикладной культурологии, педагогики досуга. Проблема формирования коммуникативных умений и способностей нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, культурологов, педагогов и психологов, в которых общение обосновано как явление коммуникации и вид человеческой деятельности (Л.Буева, М.Каган, А.Леонтьев). В исследованиях И.Докучаева, М.Кагана, Э.Маркаряна, Э.Соколова, на основе широкого толкования культуры как специфически человеческого способа деятельности, раскрывается понятие «культура общения», а коммуникативная культура рассматривается как элемент духовной культуры. Проблема формирования коммуникативной культуры изучается в рамках теории человеческой коммуникации, где понятия «общение», «коммуникация» рассматриваются с позиции деятельностного подхода, в процессе социального взаимодействия. Среди факторов влияющих на становление и развитие личности, ведущее место отводится социализации, инкультурации, воспитанию (С.Иконникова, М.Каган, Г.Нигматуллина, Э.Соколов, В.Степина, Б.Титов)

Формирование коммуникативной компетентности рассматривается в связи с общей теорией способностей личности. Коммуникативное развитие личности характеризуется как стратегическая цель образовательной деятельности (А.Бодалев, А.Петровский), показана роль общения в учебной деятельности (В.Давыдов, А.Найн, Х.Лийметс); изучены возможности целенаправленного формирования коммуникативных качеств (М.Кобзев, Д.Романова, Н.Березовин, Л.Грицюк); раскрыты проблемы формирования коммуникативной культуры студенческой молодежи (О.Даниленко, С.Иконникова, И.Кон, В Лисовский, Ю.Мясникова, А.Покида, В.Суртаев).

Проблеме общения в педагогическом процессе посвящены исследования многих отечественных психологов и педагогов: Ю.Емельянова, В.Кан-Калика, Е.Климова, Н.Колмогоровой, А.Леонтьева, В.Мудрика, В.Рыжова. Достаточно хорошо исследованы отдельные структурные компоненты коммуникативного аспекта педагогической деятельности: диалог и монолог в общении (В.Горшкова, Е.Пронина); культура речевого общения (Т.Ладыжанская, Н.Формановская); невербальное общение (В.Лабунская, Л.Митина, Л.Петровская и др.). Изучение учебно-познавательных и социокультурных возможностей высшего учебного заведения социально-культурной направленности позволило вычленить досуг студенческой молодежи как фактор формирования ее коммуникативной культуры. С учетом того, что коммуникативная культура выступает как необходимая составляющая личности, выполнен ряд исследований этой проблемы применительно к профессии врача, психолога, учителя, менеджера (М.Дашкин, И.Макаровская, Е.Прозорова). Коммуникативно-воспитательный потенциал культурно-досуговой деятельности, возможности его использования в процессе формирования коммуникативной культуры личности исследуются в работах М.Ариарского, Г.Бирженюка, А.Жаркова, Ю.Красильникова, Н.Максютина, А.Маркова, А.Панфиловой, А.Соколова, Ю.Стрельцова, А.Сукало, В.Суртаева, П.Терехова, Б.Титова, В.Триодина.

Общие аспекты социокультурных проблем туризма как специфического вида социально-культурной деятельности и вопросы подготовки кадров для сферы туризма, осуществляющих профессиональную деятельность во взаимодействии с людьми, затронуты в работах А.Ахметшина, Н.Безруковой, В.Квартального, А.Карамашевой, А.Мозгового, С.Сычаниной, В.Янкевич. В то же время проблема формирования коммуникативной культуры будущего тур-менеджера в системе высшего профессионального обучения до настоящего времени не изучена, а в практической плоскости если и решается, то без опоры на теоретическую базу и без технологической оснащенности.

Обозначенные выше исследования системно характеризуют структуру и содержание коммуникативной культуры личности, выявляют общие закономерности ее формирования, определяют педагогические возможности интерактивных технологий в системе наращивания коммуникативной компетентности специалистов социально-культурной сферы. Полученные в них результаты можно считать той теоретической и эмпирической базой, которая позволяет рассмотреть процесс формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга в рамках единого культурно-образовательного процесса и определить условия его оптимизации.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

1) коммуникативная компетентность организатора туристского досуга выступает базовой характеристикой, определяющей уровень его профессиональной успешности и степень личностной самореализации;

2) коммуникативную культуру личности можно оптимизировать за счет целенаправленно организованной внеучебной социально-культурной деятельности, дополняющей образовательный процесс большими условиями для самореализации и компенсирующей дефицит учебной деятельности креативно-коммуникативными технологиями, эффективно наращивающими личностные и профессиональные качества будущих организаторов туристского досуга.

Методология исследования основывается на единстве культурологического и педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования предполагал опору на достижения в различных отраслях социально-гуманитарного знания, синтез различных педагогических аспектов и методов изучения феномена коммуникативной компетентности. В качестве важнейшего ресурса совершенствования системы образования, оптимизирующего уровень коммуникативной компетенции личности, рассматривается культура как универсум творческих возможностей человечества, совокупность опредмеченных и обращенных в историческую перспективу способов, результатов и возможностей творческой деятельности, форма созидания и максимального выражения человеческой природы (М.Бахтин, С.Иконникова, М.Каган, Э.Соколов). Стратегическим условием корректировки образовательных моделей является единство и взаимодополняемость образования и культуры, что определяет трактовку социально-культурной деятельности как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса, а образования как формы транс-

ляции культуры и реализации ее креативного потенциала, как социокультурной системы, обеспечивающей культурную преемственность и развитие человеческой индивидуальности, как способ подготовки человека к успешному существованию в социуме и культуре. Теоретико-методологическую базу работы составили: результаты исследований роли социальной среды в развитии личности (В.Бочарова, Б.Вульфов, Л.Сироткин); концептуальные положения теории развивающего обучения (Л.Выготский, В.Давыдов, Л.Занков); синерге-тические идеи, утверждающие духовные приоритеты в воспитании и обучении, идею диалога как со-творчества, со-творения (М.Богуславский, Л.Зорина, Н.Селиванова); положение культурологии, социологии, педагогики о социокультурной и коммуникативной направленности профессий в системе «человек-человек»; стратегия развития коммуникативных способностей, основанная на идее детерминированности межличностного взаимодействия с ценностно-смысловой сферой личности (Л.Божович, АЛеонтьев, М.Яницкий); концепция социально-культурной деятельности как важнейшего ресурса оптимизации коммуникативной культуры специалиста в период его вузовской подготовки, включенность в которую реализует потребность личности в общении, самовыражении, культурной идентичности, вырабатывает и формирует способность к диалогу и солидарности, обеспечивает опыт взаимодействия.

Предмет, цель и задачи диссертационного исследования определили следующие методы исследования: анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам связанным с коммуникативной культурой личности, с особенностями коммуникативной культуры турменеджера, с содержательными и процессуальными аспектами формирования коммуникативной культуры будущего организатора туристского досуга в вузе; изучение и обобщение опыта образовательных учреждений, тестирование, анкетирование, наблюдение.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств со студентами факультета Культуры семьи и детства. В состав контрольной группы вошли 120 респондентов, в состав экспериментальной группы - 180.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении пяти лет (2000-2005гг):

На первом - диагностическом этапе (2000-2001г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, отбирался практический материал, проводилось предварительное обследование объекта. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы и выявления организационно-педагогических условий ее реализации, проведён констатирующий эксперимент.

На втором - поисково-констатирующем этапе (2001-2003гг) разрабатывалась концепция диссертации и методический аппарат опытно-экспериментальной работы. Было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов; разработана теоретическая модель

коммуникативной компетентности личности турменеджера; разработана и апробирована программа реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности, оптимизирующая процесс развития коммуникативной культуры будущих специалистов туристской сферы.

На третьем - экспериментальном этапе (2003-2005гг) проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы; обобщены и систематизированы полученные результаты, подготовлена окончательная редакция текста диссертационного исследования. В итоге была разработана и апробирована программа оптимизации процесса формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга во внеучебной деятельности, проанализированы ее педагогическая эффективность и перспективы внедрения.

На защиту выносится:

1. Концепция формирования коммуникативных качеств личности организатора туристского досуга в культурно-образовательном пространстве вуза, которая выстраивается на следующих методологических основаниях: а) методологии целостного формирования личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной компетентности и оснащенной инструментальными средствами диалога; б) включении критерия высокой коммуникативной компетентности менеджера туристского досуга в профессиограмму данного специалиста в качестве ее центрального, системообразующего звена; в) содержательной и технологической взаимодополняемости ресурсов образовательной и культурно-досуговой сферы; г) понимании компенсаторных возможностей культурно-досуговой сферы, способной обеспечить более полное профессионально-ролевое и ценностное самоопределение будущего специалиста, стимулировать развитие технологической составляющей коммуникации в процессе социально-культурной деятельности;

2. Обоснование коммуникативной компетентноспш организатора туристского досуга как базового профессионального и личностного качества, формирующегося и проявляющегося на ценностном, психологическом, нормативном и технологическом уровнях. Ценностно-мотивационная сфера личности определяет профессионально-ролевое самоопределение будущего специалиста. Нормативная составляющая определяет возможности и фиксирует границы конструктивных либо манипулятивных форм диалога. Психологическая составляющая основана на коммуникативном потенциале личности, который составляют общительность, способность к сопереживанию, экспрессивность, открытость, эмоциональная лабильность, доброжелательность, инициативность. Поведенческий уровень коммуникации реализуется в процессе непосредственного общения как взаимо-действия. Целенаправленное и взаимодополняющее развитие этих уровней в рамках образовательного процесса и социально-культурной сферы позволяет за счет стимулирования ресурсно-обеспеченных качеств компенсировать дефициты общительности и обеспечить высокий уровень коммуникативной культуры организатора туристского досуга.

3. Принципы оптимизации культурно-образовательной среды вуза, формирующей и востребующей коммуникативные качества личности:

- принцип проблемно-целевой ориентации образовательной и культур-но-досуговой деятельности, предполагающий погружение личности в реальные ситуации общения в профессиональной и межличностной сферах;

- принцип параллельного развертывания процесса коммуникативного развития будущих специалистов в учебно-образовательном процессе и в сфере социально-культурной деятельности, позволяющий расширить проблемную и технологическую базу формирования коммуникативной компетентности;

- принцип концептуального единства педагогических задач формирования коммуникативной компетентности организатора туристского досуга, решаемых в образовательной деятельности и в сфере досуга;

- принцип содержательной целостности культурно-образовательного процесса, его проблемного соответствия реальным ситуациям жизнедеятельности студента;

- принцип индивидуализации содержания и форм культурно-образовательного процесса, предполагающий стимулирование проявлений субъектности, создание максимально благоприятных условий для развития и самоопределения личности в различных коммуникативных системах.

4. Критерии формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы: а) социально-профессиональное и ценностное самоопределение личности, детерминирующее характер используемых коммуникативных практик в различных ситуациях общения; б) установка на конструктивное взаимодействие в различных видах общения (служебно-деловом, ролевом, интимно-личностном), подтверждаемая активным участием личности в образовательной и социально-культурной деятельности; в) наличие психологических способностей и качеств, обеспечивающих эффективность коммуникации в различных ситуациях общения; г) инициативное поведение студента как субъекта коммуникации в различных формах учебно-образовательной и досуговой деятельности; д) высокий уровень проектной культуры будущего специалиста, проявляющийся в способности анализировать проблемные коммуникативные ситуации и моделировать адекватные формы и способы их оптимизации; е) технологическая оснащенность процесса коммуникации, предполагающая способность личности к сложной и многоканальной системе взаимодействия в единстве ценностно-нормативного, интерактивного и перцептивного аспектов.

5. Условия оптимизации профессиональной подготовки организатора туристского досуга, обеспечивающие реализацию коммуникативно-созидательного потенциала социально-культурной деятельности в рамках единого культурно-образовательного пространства вуза:

1) ориентация образовательной и социально-культурной деятельности студентов на повышение коммуникативной компетентности будущих специалистов путем взаимодополнения их ресурсов, использования инновационных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки эффективной коммуникации в профессиональной и личностной сферах;

2) обеспечение профессионально-коммуникативной направленности содержания и методов обучения организаторов туристского досуга на основе расширения интерактивных форм образовательной деятельности (в том числе и путем внедрения учебно-тренинговых методик и разработанных специальных заданий коммуникативного характера в период учебно-производственной практики на базах турфирм);

3) повышение субъективной значимости социально-культурной деятельности как среды формирования и самореализации личности, формирование осознанного отношения студентов к участию в организации досуговых мероприятий как средству развития их профессиональных коммуникативных качеств;

4) активизация коммуникативно-творческих способностей личности путем расширения контекста и проблематики вузовской коммуникации, погружения субъекта образовательной и социально-культурной деятельности в более широкий социокультурный и профессиональный контекст, стимулирующий стремление студентов адаптировать к различным элементам практики полученные в учебном процессе знания и технологии, анализировать возможные для сферы туризма конфликтные коммуникативные ситуации и моделировать оптимальные способы их разрешения.

6. Программа оптимизации коммуникативной культуры организатора туристского досуга, интегрирующая ресурсы образовательной и социально-культурной деятельности; востребующая креативные и самореализационные потенциалы досуга; реализующая личностно-ориентированную методологию организации образовательного процесса и социально-культурной жизни; оптимизирующая социокультурную среду жизнедеятельности студента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией комплексной исследовательской парадигмы и взаимодополняющих методов, синтезирующих различные подходы и области социально-педагогического знания. Подобный подход позволил: а) всесторонне осмыслить проблемы формирования коммуникативной компетентности организатора туристского досуга и определить условия их решения путем оптимизации культурно-образовательной среды жизнедеятельности студента; в) обосновать коммуникативную компетентность организатора туристского досуга как базовую профессиональную характеристику и критерий успешности личностной самореализации; в) выделить структурные компоненты формирования коммуникативной культуры будущего специалиста, а также критерии и принципы совершенствования данного процесса в единстве учебно-образовательной и культурно-досуговой деятельности; г) разработать стратегию оптимизации условий формирования коммуникативной культуры тур-менеджера в культурно-образовательном пространстве вуза, предполагающую целенаправленное формирование вузовской социокультурной среды путем взаимодополнения учебной и социально-культурной сфер деятельности студента, реализацию креативных и самореализационных потенциалов досуга, стимулирующих коммуникативные качества и обеспечивающих общую успешность социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа полученных результатов: а) охарактеризована система личностных качеств, знаний, умений и навыков, определяющих коммуникативную компетентность организатора туристского досуга; б) определены педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего турменеджера в единстве учебно-образовательной и культурно-досуговой деятельности, активизирующие коммуникативно-творческие способности личности путем расширения контекста и проблематики вузовской коммуникации, погружения субъекта образовательной и социально-культурной деятельности в более широкий социокультурный и профессиональный контекст, стимулирования инновационной активности студентов в сфере адаптации к различным элементам практики полученных в учебном процессе знаний и технологий, моделирования оптимальных способов разрешения типичных для сферы туризма конфликтных коммуникативных ситуаций; в) разработана программа формирования коммуникативной компетентности личности студента высшего учебного заведения социокультурной направленности, обогащающая социально-психологическую группу дисциплин активными интерактивными формами образовательной деятельности и включающая систему внеучебных тренинг-факультативов. Результаты исследования были использованы в процессе подготовки менеджеров туризма на факультете Культуры семьи и детства СПбГУКИ. Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования коммуникативной компетентности турменеджера может быть использована в процессе оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в вузах культуры и искусств, для формирования учебных планов и программ курсов, корректировки учебно-воспитательной политики; оптимизации условий организации студенческого досуга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась современной культурологической и педагогической методологией; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы. Обоснованность выводов подтверждается также собственным десятилетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя дисциплин социально-гуманитарного цикла на факультете Культуры семьи и детства СПб Государственного университета культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати; б) выступления на научно-практических конференциях и методических семинарах; в) консультирование лидеров учебных студенческих групп по вопросам использования культурно-досуговой деятельности с целью формирования коммуникативной культуры; г) собственно экспериментально-исследовательскую деятельность автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации содержится обоснование актуальности темы исследования, охарактеризованы состояние и степень ее разработанности, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования раскрывается научная новизна полученных результатов, излагаются положения выносимые на защиту, обосновывается методологическая и теоретическая база исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические вопросы исследования формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга» даются основные понятия и определения, рассматривается коммуникативный аспект профессиональной деятельности турменеджера, раскрываются методологические подходы к исследованию проблемы.

Первый параграф «Понятие коммуникации и коммуникативной культуры личности в системе социально-гуманитарного знания» посвящен анализу становления понятия «коммуникация», раскрытию специфичности человеческой коммуникации, определению понятия «коммуникативная культура и коммуникативная компетентность». Термин «коммуникация» появился в научной литературе в начале XX века, основой для этого послужило творчество мыслителей, философов ХУШ-Х1Х вв. Многомерность коммуникации и близкой к ней категории общения определяет включение в разработку теории коммуникации представителей различных общественных и гуманитарных наук. Начиная с 70-80-х годов в психологии, социальной психологии, социологии, педагогике осуществляется разработка понятий коммуникации и общения. На базе обобщения позиций ученых Л.Выготского, С.Рубинштейна, А.Бодалева, А.Петровского, Б.Ананьева, М.Кагана, Б.Парыгина, Г.Андреевой, БЛомова, Э.Соколова, И.Докучаева и др. охарактеризован деятельностный или поведенческий подход к общению как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя: обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Данная характеристика позволила выделить три стороны проявления общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона проявляется через действия личности, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми. Интерактивная сторона общения представляет собой взаимодействие (и воздействие) людей друг с другом в процессе межличностных отношений. Перцептивная сторона общения проявляется через восприятие и оценку людьми социальных объектов -других людей, самих себя, групп, других социальных общностей. Понятия «коммуникация» и «общение» рассматриваются как эквивалентные с позиции теории человеческой коммуникации, а не кибернетики и теории информации, где коммуникация характеризуется только как обмен информацией (Э.Попов).

Развитие теории человеческой коммуникации (общения), изучение ее специфичности (Ж.Глозман, М.Каган) включает исследование понятия «культура человеческой коммуникации». Понимание культуры как специфически человеческого способа деятельности (М.Каган, Э.Маркарян, Э.Соколов) по-

зволяет фиксировать внимание на том, как человек действует. В обосновании понятия «культура общения» и «коммуникативная культура» акцент делается на том, как человек осуществляет взаимодействие с окружающими его людьми, какими способами, средствами, культурными инструментами при этом он пользуется (О.Даниленко, Э.Соколов). Культура человеческой коммуникации понимается как специфически человеческий способ поведения, обеспечивающий протекание процесса общения, взаимопонимания, взаимодействия между людьми определенной социокультурной группы. Коммуникативная культура рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков обеспечения взаимодействия людей в конкретной социокультурной ситуации, развитость определенных способностей.

Во втором параграфе «Коммуникативная культура профессиональной деятельности организатора туристского досуга» раскрывается проблематика коммуникативной культуры в профессиях типа «человек-человек», выявляются общие характеристики, присущие представителям всех социономических профессий, а также специфические для организаторов туристского досуга. Дан анализ функций турлидера, позволивший сделать вывод о коммуникативной деятельности как важнейшей составляющей его профессиональной деятельности и о развитости коммуникативной культуры руководителя тургруппы как социально-культурном условии конструктивной коммуникации. Развитие коммуникативных качеств обосновано как приоритетное направление культурно-образовательной деятельности, а коммуникативная компетентность турменеджера представлена как базовое условие эффективного взаимодействия и получения нормативных профессиональных результатов.

В третьем параграфе «Методологические аспекты изучения формирования коммуникативной культуры организатора туристского досуга» анализируются методологические подходы, научные идеи, концепции, взгляды ученых, раскрывающие различные грани феномена коммуникативной культуры как составляющей содержание социализации личности, ее социального развития. Выделяются сферы учебно-познавательной и культурно-досуговой деятельности, обладающие ресурсами формирования коммуникативной культуры студентов; дана характеристика уровней, на которых осуществляется развитие коммуникативной компетентности будущих турменеджеров, основных направлений этого процесса. В качестве базового условия формирования коммуникативной культуры специалистов социально-культурной деятельности в процессе их подготовки в вузе рассматривается социально-культурная деятельность студента, обладающая значительным коммуникативным ресурсом в силу своей нерегламентированности, субъективной притягательности и творческого характера.

Вторая гчава - «Социально-культурное сопровождение формирования коммуникативной компетентности организатора туристского досуга в образовательном учреждении» содержит три параграфа. В ней исследуются состояние, проблемы и условия оптимизации формирования коммуникативной культуры турменеджера. Представлены выводы и рекомендации, обоснованные анализом современных исследований в области культурологии, социоло-

гии, прикладной культурологии, педагогики, а также результаты исследования, проведенного автором на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, которое предполагало введение в учебный процесс факультета Культуры семьи и детства отдельных учебных дисциплин специального коммуникативного обучения, в частности: «Основы коммуникативной культуры» и «Деловое общение», а также программы формирования коммуникативной культуры студентов в процессе организации их культурно-досуговой деятельности.

В первом параграфе второй главы - «Коммуникативные возможности организаторов туристского досуга на начальном этапе обучения в вузе» исследуются коммуникативные возможности студентов первых курсов, т.е. выявляется наличие у них интереса к общению, направленности на другого человека, полнота и развитость структуры коммуникативных качеств, знаний и умений осуществлять взаимодействие на поведенческом уровне. Исходной позицией анализа стал принцип взаимообусловленности коммуникативной культуры общим уровнем развития личности. Результаты тестирования подтвердили предположение о целесообразности обеспечения специальной коммуникативной подготовки турменеджеров, подключения резервов совершенствования формирования коммуникативной культуры студентов на всех уровнях учебно-образовательного и социально-культурного пространства вуза (общеобразовательного, общепрофессионального, специального и социально-культурного). Результаты тестирования позволяют сделать оптимистический вывод о соответствии у значительной части студентов выбранной ими специальности, требующей от ее носителей направленности, деловитости, психологического такта, отзывчивости и определенной развитости этих качеств, что создает предпосылки для более успешной подготовки турменеджеров. На основании данных тестирования делается вывод о том, что у респондентов экспериментальной группы с позиции их самооценки на высоком уровне развитости оказываются такие коммуникативные качества как: «социальная направленность» как стремление к общению с людьми, приоритетность интереса к людям (38%), «деловитость» (53%) - стремление к повышению деловых и организаторских способностей. «Доминирование» как стремление к лидерству на высоком уровне представлено у 15% студентов, «уверенность» - у 10%, «требовательность» и «отзывчивость» - у 7% респондентов. Таким образом, исследование выявило представленность значительного пласта важнейших качеств, необходимых для деятельности менеджера, которые были слабо развиты на поведенческом уровне. Среди обучающихся оказались и те, у кого необходимые в будущей профессиональной деятельности качества оцениваются как среднеразвитые. Так, например, «деловитость» среднего уровня развитости выявлена у 45% студентов, «уверенность» - у 67%, «требовательность» - у 48%, «упрямство, негативизм» - у 58%, «психологический такт» - у 61%, «отзывчивость» на среднем уровне - у 58%. Выявленные данные подтверждают важность целенаправленного создания социально-культурных условий, обеспечивающих развитие коммуникативных качеств и коммуникативной культуры будущих специалистов, призванных работать с людьми. Делается вывод о том, что без оп-

тимизации процессов формирования коммуникативной компетентности в период вузовской подготовки кадров их готовность квалифицировано осуществлять профессиональные коммуникативные задачи не может быть обеспечена.

Во втором параграфе второй главы «Организационно-педагогические проблемы обеспечения коммуникативной компетентности организаторов туристского досуга как основа включения дополнительных ресурсов вуза в процесс формирования коммуникативной культуры» анализируются достоинства и недостатки организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих руководителей туристских групп в вузе. В понятие организационно-педагогических условий включено все, что обеспечивает этот процесс: коммуникативная среда вуза, культурный контекст, содержание образовательного процесса, формы и методы учебно-образовательной и культурно-досуговой деятельности, процесс организации обучения и досуга, межличностное общение (в системах: «преподаватель - студент», «студент -студент», «студент - обслуживающий персонал», «студент-практикант - сотрудник турфирмы, туристы»). Охарактеризованы научные позиции в области педагогики и социальной психологии, позволившие оценить состояние формирования коммуникативной культуры в вузе: взгляд на социальное развитие личности студента, в структуру которого включено формирование профессиональных умений и навыков, а также освоение форм успешной коммуникации, как на стратегическую цель современного образовательного учреждения; представление о двухуровневом решении задачи коммуникативного развития как задачи воспитания личности гуманистического типа и специальной генеральной задачи профессиональной подготовки для работы с туристами; выделение двух направлений формирования коммуникативной культуры личности - формирование коммуникативной направленности личности и развитие ее коммуникативной компетентности; вычленение в структуре коммуникативной компетентности трех компонентов: теоретического, практического и личностного, предполагающего развитие субъектности коммуникативной компетентности; включение в основу формирования коммуникативной направленности организатора туристского досуга преобладающих мотивов его профессиональной деятельности, связанных с достижением внутренней и внешней удовлетворенности при осуществлении туристской деятельности; опора в процессе разработки содержания и методик коммуникативного обучения на теорию человеческой коммуникации, педагогику туризма, теорию формирования личности (коммуникативной личности), на модель личностно-коммуникативных свойств, коммуникативного потенциала личности, на социопсихологические особенности возрастного периода, на технологии формирования коммуникативной грамотности, в частности на тренинговые методики.

Анализ вузовской практики формирования коммуникативной культуры турменеджера позволил сделать вывод о том, что пока еще нет ярко выраженного при изучении общеобразовательных дисциплин профилирования обучения турменеджеров, в задачах изучения учебных предметов на этом уровне не прослеживается понимание коммуникативной компетентности как стержневой основы профессиональной деятельности специалиста. Подтверждается

вывод о том, что слабо проявляется ориентация содержания и методик учебного процесса на формирование коммуникативной культуры как важнейшей составляющей в профессиональной деятельности турменеджера. Отсутствуют учебные дисциплины, раскрывающие общую теорию собственно коммуникативной деятельности. Слабым звеном оказывается развитие навыков коммуникативной деятельности, использование тренинговых технологий. Отмечено преобладание теоретического характера содержания дисциплин, связанных с изучением вопросов методики работы с туристами, объяснительно-иллюстративные методы преподнесения учебного материала, незначительный объем часов коммуникативного практикума, позволяющий, в лучшем случае, формировать коммуникативную культуру лишь на ее элементарном уровне.

Анализ состояния вузовской практики подготовки кадров для коммуникативной деятельности в работе с туристами предопределил содержание и методику осуществления эксперимента на первом этапе его проведения. В работе дано описание хода экспериментальной работы во время введения в учебный процесс таких дисциплин общей коммуникативной направленности как: «Основы коммуникативной культуры» и «Деловое общение». Сделаны выводы о целесообразности коммуникативного обучения в нескольких направлениях: первое связано с обеспечением общей ориентированности студентов в проблемах общения. К решению педагогических задач на этом направлении подключаются общие гуманитарные дисциплины («Отечественная история», «Культурология», «Психология», «Педагогика» и т.п.). Второе направление обеспечивает общую основу знаний в области профессионального общения для всех специалистов социально-культурной сферы (решать педагогические задачи могут дисциплины: «Социальная коммуникация», «Основы коммуникативной культуры», «Деловое общение» и пр.). Третье направление специальной коммуникативной подготовки организатора туристского досуга могут обеспечивать учебные предметы: «Введение в специальность», «Туристская коммуникативистика», «Коммуникативная деятельность турменеджера», «Ту-ристско-экскурсионная педагогика», «Речевая коммуникация» и т.п.

Среди механизмов обеспечения коммуникативной компетентности рассматриваются: планомерное изучение специальных дисциплин, приобретение коммуникативного опыта в лабораторных условиях, приобретение опыта межличностного общения с туристами в условиях прохождения учебно-производственной практики. Ставится вопрос о наличии такого ресурса формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров туризма в условиях вуза, как включение студентов в культурно-досуговую деятельность, обладающую возможностями приобретения коммуникативного опыта в естественных условиях, соответствующих условиям будущей профессиональной деятельности социально-культурного работника. Выдвигается идея использования культурно-досуговой деятельности студентов как дополнительного ресурса формирования коммуникативной компетентности и приобретения опыта межличностной коммуникации организаторов туристского досуга.

В третьем параграфе второй главы «Коммуникативный потенциал культурно-досуговой деятельности и основные принципы его использования в

общей программе формирования коммуникативной культуры организаторов туристского досуга в период их вузовской подготовки», опираясь на понимание коммуникативной компетентности специалиста как его готовности осуществлять коммуникативную деятельность на базе знаний, практического опыта, умений и коммуникативных способностей, коммуникативная готовность рассматривается как базовая характеристика организатора туристского досуга и ставится вопрос о субъектном компоненте коммуникативной компетентности и его обеспечении средствами культурно-досуговой деятельности в период вузовской подготовки. Вычленяются составляющие субъектности коммуникативной компетентности турменеджера. К ним отнесены: осознанное отношение к профессиональной деятельности как собственно коммуникативной и к профессиональному обучению взаимодействия с людьми как важнейшему способу приобретения профессионализма. Субъектность турменеджера прослеживается в умении в зависимости от социально-психологических, возрастных и др. особенностей группы туристов ставить коммуникативные задачи, определять тактику взаимодействия, реализовывать ее, опираясь на профессиональные знания и своеобразие социокультурной ситуации, брать на себя ответственность за результативность своего поведения в процессе общения. Субъективные проявления турменеджера отражаются в его профессиональной позиции, воплощающей систему отношений его к себе как специалисту, призванному в процессе взаимодействия обеспечивать удовлетворение духовных потребностей, «вхождение» туристов в культуру другого региона, другой страны, контакт с достопримечательностями культуры других народов. Позиция ценностного отношения к своей профессиональной деятельности проявляется в его способности к самодиагностике, самооценке, самоизменению, которые выступают элементами субъектности коммуникативной компетентности. Субъектная позиция турменеджера складывается из его отношения к туристам на основе эмпатии, проявления дружелюбия, использования диалогического стиля общения и контроля за адекватностью своего поведения во взаимодействии в условиях конкретной социокультурной ситуации. Личностный аспект коммуникативной компетенции проявляется и в выборе средств оформления внешнего облика менеджера, форм преподнесения себя, в отборе вербальных и невербальных способов выразительности поведения и т.д.

Реализация коммуникативных возможностей культурно-досуговой деятельности в вузовском процессе предполагает оптимизацию культурно-образовательного процесса в соответствии с рядом принципов. Принцип реальной ответственности вуза за результативность социального развития будущих специалистов стимулирует использование резервов не только учебно-образовательной деятельности, но и культурно-досуговой, не только классической вузовской педагогики, но и педагогики досуга. Принцип параллельного развертывания коммуникативного развития будущих специалистов в учебно-образовательном процессе и коммуникативного саморазвития в культурно-досуговом процессе позволяет расширить базу и средства формирования коммуникативной культуры. Принцип установления связей педагогических задач формирования коммуникативной компетентности, параллельно развертываю-

шихся процессов коммуникативного развития, обеспечивает единство и органичную педагогическую целостность учебно-образовательной и культурно-досуговой деятельности, ее целенаправленное использование в коммуникативном развитии турменеджера. Принцип педагогического сопровождения формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих организаторов туристского досуга в процессе их участия в культурно-досуговой деятельности осуществляется в следующих направлениях: формирование осознанного отношения студентов к участию в организации культурно-досуговых мероприятий как к самообеспечению условий развивающих их профессиональные коммуникативные качества; диагностирование готовности студентов осуществлять взаимодействие с людьми и разработка программы саморазвития их коммуникативных возможностей в процессе организации различных форм досуга; консультационное сопровождение коммуникативной деятельности студентов на каждом этапе организации и проведения ими культурно-досуговых мероприятий; оценка и самооценка коммуникативной деятельности как результата осуществления студентами культурно-досуговой деятельности; стимулирование потребностей студентов в достижении высокого уровня коммуникативной образованности, в получении в учебном процессе знаний и приобретении опыта их применения; изучение профессиональных коммуникативных ситуаций, моделирование адекватного коммуникативного поведения и приобретение опыта его осуществления в востребованных для сферы туризма формах досуга. Принцип востребованности субъекта ости турменеджера предопределяет необходимость переориентации вуза с позиции использования педагогических условий, при которых реализуется большей частью субъект-ность коммуникативной деятельности педагога в системе «педагог - учебно-образовательная деятельность — студент», на позицию введения иных условий, создающих возможность проявления и реализации личностной позиции в структуре коммуникативной деятельности студентов. Такая переориентация предполагает целенаправленное использование ресурсов культурно-досуговой деятельности студентов, обладающих возможностями развития субъектности в структуре коммуникативной культуры.

В работе констатируется, что возможности формирования субъектности коммуникативной компетентности менеджера туристской деятельности рассматриваются в реальной ситуации вузовской практики пока еще только в рамках учебного процесса. В этой связи обосновывается вывод о том, что для развития студента как субъекта коммуникации, для полноценного перевода коммуникативных знаний будущего специалиста в умение профессионально мыслить и взаимодействовать недостаточно профессионально образовательного взаимодействия в системе «преподаватель — образовательная задача - студенческая группа». Выявляется коммуникативный потенциал культурно-досуговой деятельности и на этой основе вычленяются возможности использования студенческого досуга в решении проблем совершенствования подготовки студентов к осуществлению коммуникативной деятельности. В результате анкетного опроса студентов контрольной и экспериментальной групп сделан вывод о том, что стремление студенческой молодежи к участию во

внеучебной культурно-досуговой деятельности наблюдается у 78% опрошенных, однако показатель практического участия в различных формах досугово-го общения не превысил 28% обследованных, что свидетельствует о том, что культурно-досуговый потенциал студентов до конца не востребован.

Далее излагаются результаты второго этапа эксперимента, связанного с реализацией программы формирования культуры общения посредством включения студентов в культурно-досуговую деятельность. В рамках программы решались две задачи: первая направлена на включение студентов в разработку и реализацию программ культурно-досуговых мероприятий; вторая предполагала формирование коммуникативной культуры участников эксперимента в процессе организации ими культурно-досуговых мероприятий (презентаций туров; системы игр, формирующих ценностные ориентации старшеклассников; встреч, конференций деловых людей, сопровождающих выставочную деятельность турфирм; праздничных вечеров, связанных с формированием корпоративной культуры работников турфирм).

Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе осуществлялся срез уровня развития коммуникативной культуры абитуриентов, ориентированных на сферу туризма. Изучались мотивы их участия в различных видах социально-культурной деятельности. С этой целью использовалась информационная карточка участника самодеятельного досугового объединения, где фиксировались различные данные (мотивы участия, уровень знаний об общении, развитость коммуникативных навыков и т.д.). Организация культурно-досуговых мероприятий на факультете Культуры семьи и детства Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, в 387 школе Санкт-Петербурга, в турфирмах «Туртранс», «Олюшка» сопровождалась проведением бесед (групповых и индивидуальных), где обсуждались вопросы места коммуникативной деятельности в профессиональной деятельности турменед-жера. Акцентировалось внимание на обеспечении понимания организации туристской деятельности как составляющей организации культурно-досуговой деятельности и возможностей участия в организации досуга с целью развития коммуникативных качеств, приобретения ими профессионального коммуникативного опыта и т.д. Коммуникативные знания каждого участника досугового объединения исследовались также на основе рубрики данных его информационной карточки - под названием «что я знаю об общении и о том, как его осуществлять». В результате индивидуальных бесед разрабатывались планы совершенствования коммуникативных возможностей каждого студента. Предварительно были разработаны параметры наблюдения и критерии оценивания речевой культуры, мимики и жестов, внешнего облика, эмоциональной культуры, степени выраженности чувств, владения психическим состоянием и пр. В результате экспериментальной работы выявлены основные направления формирования коммуникативной культуры в процессе участия студентов в организации и проведении досуговых мероприятий. Фиксировалась степень влияния специальных учебных коммуникативных дисциплин на характер приобретения социального опыта и осуществление коммуникативной деятельности в организации культурно-досуговых мероприятий. Результаты тестирова-

ния позволили осуществить сравнительный анализ изменений коммуникативных возможностей в следующих группах: а) группа студентов, не изучавших специальные коммуникативные учебные дисциплины (контрольная группа); б) группа - изучавшая предметы коммуникативной направленности; в) группа изучавшая предметы коммуникативной направленности и участвовавшая в организации досуговых мероприятий. Ниже представлены сравнительные дан-

ные, характеризующие динамику коммуникативных возможностей студентов контрольной и экспериментальной групп (в %):_

Коммуникативные характеристики студентов

Направ» лскностъ а И I 8 * л н II. > 6 Ё >1 Зависимость ё м § £ «1

| 1 1 1 1 1 Е 1 ь 1 а 11 Я Е 1 1 1 ^ 1 с 5 ! г а ] 1 \ ] 1 1 1 1 1 \ ! 1 8 1 с 1. 2 а ] а £ ; 1 С 2 я "з а 2 ] в ] г <■ 1 с я

1 курс кмггр. Г| Г г- ск - « - оа N V •с с г С 1- - г «Л Г $ о- ? о Г С о-ос - 5 3 г V «с

1курс эксперт» * г- 01 г V ■ч «г П г- - ? - V "Ч « Г- м ОС VI р ■Ч] г о О С < Ч ? £ « V г

2 курс контр» гр •ч - V V г- с т Я 3 "Ч ГЦ ОС £ Ч с л ^ «с ¡5 «ч г с о 9 С - ЧС £ о < ж

2 курс -M.xnep.rp (после про-слуш спей, коч^кц.) VI с - г X г- Н с И с- »» <4 «» V - 5 «Л о 1/ ? с ЧС г» с 1 = с = 3 чС «г V г с

2 курс ммпекР (после про-слуш спей, мндмсаи гчаст.В КДД) - 3 - с 9 Г у 3 9 ** С V чС О! с V т! с 1 = = с ч - чс г

В процессе опытно-экспериментальной работы студенты включались в образовательный процесс, в котором в числе прочих были курсы «Основы коммуникативной культуры» и «Деловое общение». В конце первого года обучения проводилось повторное тестирование, позволяющее проследить динамику коммуникативной культуры слушателей. При этом выделялась контрольная группа, в учебный процесс которой вышеупомянутые курсы включены не были. Для изучения коммуникативных возможностей студентов использовалось личностное тестирование по «тесту-опроснику» Л.П.Калининского, который был направлен на выявление коммуникативных качеств: направленности, деловитости, доминирования, уверенности в себе, требовательности, упрямства, уступчивости, зависимости, психологического такта, отзывчивости. Каждая перечисленная коммуникативная характеристика была представлена в опроснике 15 суждениями. В целом самооценка студентов включала в опроснике 160 суждений. При обработке данных тестирования, применительно к каждой коммуникативной характеристике, выявлялся уровень обладания студентами теми или иными коммуникативными качествами, которые дифференцировались на три уровня: низкий, средний, высокий. Если респондент обозначал, как значимые для себя, от одного до пяти суждений - это оценивалось как низкий уровень той или иной коммуникативной характеристики, от шести до десяти - как средний; от одиннадцати до пятнадцати - высокий.

Анализ данных тестирования по окончании первого этапа эксперимента показал существенную разницу качественных коммуникативных характеристик контрольной и экспериментальной групп совокупно по среднему и высокому уровню. Полученные результаты позволили зафиксировать очевидную позитивную динамику изменений коммуникативных возможностей студентов экспериментальной группы. Если перед началом эксперимента уровень коммуникативных качеств в обеих группах был примерно одинаков, то после первого этапа эксперимента (образовательно-коммуникативного) уровень направленности, деловитости, доминирования, уверенности в себе, психологического такта и отзывчивости в экспериментальной группе значительно вырос, а уровень упрямства, негативизма, зависимости — снизился. Так, «направленность», рассматриваемая нами как стремление к общению с людьми, приоритетность интереса к людям, в экспериментальной группе выросла с 64% до 95% (31%), в то время как за тот же год образовательного процесса, в который, однако, учебные курсы «Основы коммуникативной культуры» и «Деловое общение» включены не были, вырос на 21%, «Деловитость» - проявление стремления к повышению деловых и организаторских способностей в экспериментальной группе возросла на 1%, а в контрольной • снизилась на 6% «Доминирование», определяемое как стремление к лидерству, в экспериментальной группе снизилось на 4%, в то время как в контрольной - возросло на 8%. «Уверенность» выросла в экспериментальной группе на 7%, в контрольной группе - на 2%. Соответственно, «требовательность» на 1% и 4%, «отзывчивость» - на 20% и 6%. Приведенные данные подтвердили предположение, в соответствии с которым введение в образовательный процесс, наряду с дисциплинами обязательными по стандарту, дисциплин, направленных на повышение специальных коммуникативных знаний, умений и навыков, способствует развитию коммуникативной культуры будущих специалистов в сфере туризма.

На втором этапе исследования была разработана программа включения части студентов экспериментальной группы на уровне факультативных занятий в систему социально-культурной деятельности, предусматривающую организацию дискуссий по различным профессиональным проблемам, просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов, анализ в режиме сюжетно-ролевой игры различных профессиональных ситуаций, устные журналы, тематические вечера, капустники и т.п. Вершиной этой деятельности стало образование клуба делового общения. Само включение студента в коммуникативную среду культурно-досуговой деятельности явилось механизмом, обеспечивающим приобретение, накопление опыта общения. После года систематических и целенаправленных занятий группы студентов вновь было проведено тестирование и осуществлен анализ трех показателей: до эксперимента, после первого этапа эксперимента (образовательно-коммуникативного), а также после второго этапа экспериментальной деятельности (культурно-досугового). При этом, сравнивался уровень коммуникативных качеств студентов контрольной группы, которые не изучали специальные предметы и не участвовали в культурно-досуговых мероприятиях с той частью студентов экспериментальной группы, которые не только прослушали цикл специальных дисциплин, но и участвова-

ли в культурно-досуговой деятельности. Кроме того, сравнительному анализу подверглась и та часть студентов, которая, прослушав курс специальных дисциплин, в программу культурно-досуговой деятельности вовлечена не была (промежуточная экспериментальная группа). В результате суммарный средний и высокий уровень коммуникативных качеств студентов, вовлеченных в куль-турно-досуговую деятельность оказался выше по всем позитивным коммуникативным характеристикам и ниже - по отрицательным. А именно: «направленность» повысилась на 2% по сравнению с промежуточной экспериментальной группой и на 11% по сравнению с контрольной группой; «деловитость» осталась без изменения по сравнению с промежуточной экспериментальной группой (99%), зато в сравнении с контрольной группой увеличилась на 6%; «уверенность» возросла на 11% по сравнению с промежуточной экспериментальной группой и на 13% по сравнению с контрольной; «требовательность» повысилась соответственно на 5% и на 1%; «уступчивость» - на 6% и на 17%; «психологический такт» в обеих экспериментальных группах остался без изменений (100%), но увеличился по сравнению с контрольной группой на 3%, а уровень «отзывчивости» возрос на 12% по сравнению с промежуточной экспериментальной группой и на 26% в сравнении с контрольной группой. В свою очередь, «упрямство и негативизм», напротив, снизились на 2% по сравнению с промежуточной экспериментальной группой и на 19% в сравнении с контрольной группой.

На основе результатов педагогического эксперимента автором разработаны критерии обеспечения формирования коммуникативной компетентности будущих турменеджеров: а) включение понятия «коммуникативная культура менеджера туристского досуга» как центрального звена в концепцию базового образования данного специалиста; б) обеспечение профессионально-коммуникативной направленности содержания и методов обучения турменеджеров на основе: введения в учебный процесс совокупности учебных дисциплин, адекватных целям и задачам профессиональной коммуникативной подготовки будущего специалиста; в)приведение содержания и методов коммуникативного обучения в соответствие с достигнутым уровнем знаний в области человеческой коммуникации с учетом современных педагогических технологий, а также специфики туристской коммуникации; г)единства теории и практики в ходе формирования коммуникативной компетентности турменеджера, включения в образовательный процесс не только лекционных курсов, но и учебно-тренинговых методик, а также разработанных специальных заданий коммуникативного характера для их выполнения в период учебно-производственной практики на базах турфирм; д) обеспечение готовности турменеджера к социальному и профессиональному взаимодействию, определяющей наличие необходимого уровня его коммуникативной культуры. Эта готовность включает: потребность в общении, стремление к общению, знание правил организации общения и умения необходимые для взаимодействия с туристами. Ее достижение предполагает опору в коммуникативном обучении на все типичные коммуникативные ситуации, сопровождающие турменеджера в его профессиональной деятельности; е) гармоничное использование учебно-образовательных

и культурно-досуговых ресурсов высшего учебного заведения, предполагающее: органичное соединение формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в учебно-образовательной сфере, в сфере межличностного общения в группе студентов, в культурно-досуговой сфере. Такой подход позволяет расширить базу формирования коммуникативной компетентности и сферу влияния студентов, обогатить коммуникативную среду и средства обучения и воспитания; обогатить классическую вузовскую педагогику за счет органичного использования педагогики досуга. Опора на указанный критерий позволяет усилить влияние профессорско-преподавательского состава, являющегося по результатам нашего исследования образцом для подражания практически для всех студентов начальных курсов, за счет организации общения с ними в сфере свободного времени, в неформальной обстановке; освоение студентами позиции субъекта коммуникативной деятельности не только в лабораторных условиях, ограниченных своими возможностями, и кратковременной учебно-производственной практики, но и в процессе культурно-досуговой деятельности, по природе своей обладающей коммуникативной функцией и специфическими средствами обеспечения субъектности коммуникативной деятельности, а также включающей молодых людей в соответствии с их желаниями и интересами в реальную коммуникативную среду, представляющую возможность реапизовывать их коммуникативные возможности.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих организаторов туристского досуга в условиях вуза определяется пониманием коммуникативной природы данной специальности, а также детерминированностью учебного процесса и внеучебной деятельности. При этом развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе следует рассматривать в единстве с формированием их коммуникативной культуры в процессе досу-говой деятельности, а именно: уровень коммуникативной компетентности студентов - будущих специалистов сферы туризма, в период их вузовской подготовки зависит не только от содержания и качества образовательного процесса, но и от вовлечения их в культурно-досуговую среду - чем более активной и разнообразной по форме и содержанию является культурно-досуговая деятельность студентов, тем выше уровень их коммуникативной компетентности. Следовательно, повышение коммуникативной компетентности предполагает целенаправленную разработку условий, способствующих усилению базовых коммуникативных качеств, требует внедрения перспективных интерактивных технологий обучения, включения в блок социально-гуманитарных дисциплин модулей в режиме диалога, дополнения образовательной деятельности внеучебными формами коммуникации.

В Заключении сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в избранной предметной области.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ведомская Я.В. Горизонты профессиональной компетентности турли-дера детских туристических программ / Я.В.Ведомская //Культура семьи и современное психолого-педагогическое образование: сб. науч. ст. - СПб.: Специальная Литература, 2005. - С.122-127.

2. Ведомская Я.В. Коммуникативная культура в профессиональной деятельности турменеджера / Я.В.Ведомская //Человек и Вселенная. - 2006. - № 3 (56). - С. 52-62.

3. Ведомская Я.В. Формирование коммуникативной культуры менеджера туристской группы как педагогическая проблема / Я.В. Ведомская //Наука, искусство и образование в III тысячелетии: Материалы II Международной научной конференции, г. Волгоград, 4-7 апреля 2006г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - С. 238-242.

4. Ведомская Я.В. Роль культурно-досуговой деятельности в формировании коммуникативной культуры турменеджера в период их вузовской подготовки /Я.В.Ведомская // Человек и Вселенная. - 2006. - № 3 (56). - С. 40-51.

191186, Санкт -Петербург, Дворцовая наб., 2, СПбГУКИ 30.06.2006. Тир. 100. Заказ 107