автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Зацепина, Мария Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зацепина, Мария Борисовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические и методологические предпосылки формирования основ культуры дошкольника.
1.1. Концептуальный анализ философских, культурологических, социальных и психолого-педагогических предпосылок формирования культуры дошкольника.
1.2. Детство как феномен культурного развития ребенка-дошкольника
1.3. Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста для формирования их культуры.
1.4. Концептуальная модель основ культуры ребенка, ее характеристика и структурные компоненты.
Глава 2. Культурно-досуговая деятельность как средство формирования культуры ребенка.
2.1. Свободное время ребенка, его структура и значение для организации культурно-досуговой деятельности детей
2.2. Культурно-досуговая деятельность в семье и ее влияние на формирование основ культуры дошкольника.
2.3. Психолого-педагогические условия формирования культуры детей в дошкольных образовательных учреждениях
2.4. Воспитатель - доминирующий фактор формирования культуры ребенка в детском саду.
Глава 3. Модель формирования основ культуры дошкольника средствами культурно-досуговой деятельности.
3.1. Содержание, виды и формы культурно-досуговой деятельности дошкольников в детских образовательных учреждениях
3.2. Критерии и диагностика основ формирования культуры ребенка.
3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по воспитанию культуры детей.
3.4. Основные направления профессиональной дополнительной подготовки педагогов по вопросам формирования культуры дошкольника.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности"
Культура охватывает всю творческую созидательную деятельность человека, совокупность знаний, умений, навыков; результат этой деятельности, взятый как в своем высшем проявлении - искусстве, так и включающий все, что создано руками человека. В современных условиях особую актуальность приобретает вовлечение ребенка дошкольного возраста в процесс освоения культуры, которая обладает огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных и экологических проблем воспитания. Именно этот возрастной период, как показывают исследования ученых, является наиболее сензитивным для приобщения ребенка к культуре своего народа, своей страны. В этот период чувства дошкольника отличаются эмоциональностью, довлеют над всеми сторонами жизни ребенка, и поэтому определяют его активность и степень развитости интереса, выступают в качестве мотивов деятельности и культурных потребностей, выражают отношение ребенка к окружающему миру.
Концепция дошкольного образования центральной задачей ставит развитие целостной личности ребенка. Отсюда вытекает, что необходимо помочь дошкольнику сформировать индивидуальные интересы, способности и культурные потребности. С позиций гуманистической образовательной парадигмы человек не воспитывается по частям, а развивается как система, и она отражается в его культурных потребностях и универсальных сущностных силах. Потребности ребенка формируются исторически в процессе антропогенеза, в ходе его культурно-деятельностного онтогенеза. Эти потребности охватывают нужды детей в том, без чего невозможен человеческий образ жизни.
При изучении проблем развития ребенка мы исходим из того, что это первоначальный этап становления личности, и для построения модели формирования основ культуры ребенка необходимо опираться на результаты педагогических и психологических исследований в области человека вообще. К настоящему времени в науке имеется значительный объем теоретических и практических знаний по вопросам «человека культуры», которые можно использовать для постановки и решения исследуемых нами проблем вхождения ребенка в культуру и содержательного использования им своего свободного времени.
Определенное влияние на использование свободного времени детей оказали философские и эстетические труды, высказывания педагогов, писателей и общественных деятелей прошлого: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других. Большое значение придается организации свободного времени в научных трудах отечественных педагогов: H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.П. Сакулиной, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. Их исследования свидетельствуют, что социально значимое времяпрепровождение имеет большое значение для культурного развития ребенка в процессе разнообразных деятельностей, выбранных им самим.
Организация продуктивной культурно-досуговой деятельности, использование свободного времени тесно связаны с общей культурой, образованием и мастерством педагога, эстетическими наклонностями родителей; возможностью посещать музеи, театр, концерты, библиотеки; гулять по паркам и площадям. Проникновение культуры в дошкольное образование предполагает такую организацию воспитательно-образовательного процесса, который направлен на создание условий эмоционального комфорта и удовлетворение культурных потребностей детей; развитие их духовного потенциала, сущностных сил и художественно-творческих способностей, что в итоге приводит к формированию основ культуры ребенка.
Культурно-досуговая деятельность способствует вхождению ребенка в культуру через творчество. По своему содержанию она разнообразна и тесно связана со становлением личности ребенка, так как это не просто организация мероприятия, а деятельность в социально значимых целях, где реализуются культурные потребности, как отдельного дошкольника, так и группы в целом. В условиях как дошкольного образовательного учреждения, так и семьи составляющими культурно-досуговой деятельности являются игровая, коммуникативная, познавательная (познание окружающего мира и разных видов искусств), художественно-творческая, включая исполнительскую. Культурно-досуговая деятельность - это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п. Именно поэтому она может удовлетворить самые разнообразные интересы ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное пространство для расширения возможностей вхождения ребенка в культуру.
Обзор научных подходов к вопросам воспитания ребенка в пространстве культуры убеждает, что отечественной наукой накоплен определенный опыт, который коснулся отдельных аспектов обучения и развития детей в детском саду и семье, и лишь частично затрагивает проблемы нашего исследования. В последнее время в основном исследуются в теоретическом и методическом плане проблемы социальной адаптации ребенка к окружающей действительности; развития личности дошкольника в процессе игровой, трудовой, образовательной и художественно-эстетической деятельностей; формирования отдельных видов культуры, например, музыкальной и коммуникативной. Вместе с тем сохраняются негативные явления, характеризующиеся тем, что
• ведущими тенденциями системы дошкольного образования продолжают оставаться те, которые обеспечивают частичные изменения форм и методов организации образовательной и социокультурной деятельности детей, взаимодействия семьи и работников разных видов дошкольных образовательных учреждений;
• не в полной мере отработан механизм передачи ценностей духовной культуры ребенку в системе дошкольного образования;
• не разработаны в теоретическом и практическом плане пути преодоления имеющихся противоречий между «врастанием» ребенка в культуру и отсутствием системы мер по воспитанию целостности личности ребенка дошкольного возраста;
• наблюдаемая сегодня в обществе тенденция к деградации духовной жизни и культурной среды, не уравновешивается позитивными процессами и усилиями, направленными на оптимизацию социально-культурной жизни общества, влияющего на улучшение условий существования и качества жизнедеятельности детей.
В то же время специально не рассматривались в научных исследованиях проблемы воспитания основ культуры ребенка и организации в свободное время детей в дошкольных образовательных учреждениях культурно-досуговой деятельности, которая обладает огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных и эстетических проблем детства. Недостаточная разработанность обозначенных проблем и стремление определить пути разрешения вышеперечисленных противоречий обусловили выбор актуальности темы нашего исследования «Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования основ культуры ребенка (средствами культурно-досуговой деятельности), базу которой составляют культурные потребности детей.
Объект исследования — культурно-досуговая деятельность как фактор формирования культуры ребенка.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования основ культуры ребенка дошкольного возраста средствами культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования - процесс формирования основ культуры дошкольника будет более эффективным, если использовать средства культурно-досуговой деятельности:
- формирование основ культуры ребенка базируется на концепции, в которой заложен комплекс методологических подходов к детству как сензитивному периоду воспитания культурных потребностей детей средствами развлечений, праздников, отдыха и т.д.;
- исходя из закономерностей развития ребенка дошкольного возраста, будут определены компоненты основ его культуры и психолого-педагогические условия воспитания культурной личности дошкольника;
- организация культурно-досуговой деятельности будет строиться на интегративности ее видов и культурных потребностях детей, что обеспечит успешную адаптацию к современной жизни и активную позицию в продуктивной культурной деятельности; разработанные содержание культурно-досуговой деятельности и методические рекомендации по использованию свободного времени детей для каждой возрастной группы будут способствовать повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы детского сада; разработанные курсы дисциплин для дополнительной подготовки студентов по дошкольной педагогике и психологии в вопросах формирования основ культуры дошкольника будут способствовать повышению профессиональных знаний студентов и овладению ими новой специальностью.
Задачи исследования:
• на основе анализа научной и психолого-педагогической литературы охарактеризовать детство как феномен культурного развития ребенка-дошкольника;
• определить сущность, структуру и природу основ культуры ребенка, дать характеристику ее компонентов;
• исследовать структуру и содержание свободного времени ребенка в детском саду;
• определить концептуальные подходы к организации культурно-досуговой деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях и на их основе разработать программу повышения уровня этой деятельности;
• разработать модель формирования основ культуры ребенка, выявить и обосновать психолого-педагогические условия ее реализации;
• разработать курсы дисциплин по подготовке специалистов дошкольного образования с дополнительной специализацией по формированию основ культуры дошкольника средствами культурно-досуговой деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы.
Особое значение придается организации свободного времени в научных работах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, H.A. Метлова, В.А. Сухомлинского и др., где показывается, что досуг организуется взрослыми с целью создания комфортных условий в семье, детском саду или группе. М.В. Крулехт и М.В. Созинова рассматривают досуг как вид детской интегративной деятельности. В Программах воспитания и обучения детей в детском саду до 2004 года организация досуга детей рассматривалась в разделе музыкального воспитания, где ему придавалось второстепенное значение. Это снижало качество содержания развлечений и не способствовало осуществлению дифференцированного подхода к детям для использования свободного времени в социально значимых целях. Одновременно в научных трудах не было разработано понятие «культурно-досуговая деятельность» детей в детском саду, не рассматривалась эта деятельность в качестве основного фактора «врастания» ребенка в культуру, не изучались культурные потребности ребенка, возникающие в дошкольном возрасте при организации культурно-досуговой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют принципы единства исторического и логического, системного подхода к рассмотрению и изучению научных идей, концепций и теорий:
• понятие «культура» в философии и культурологии, структурно-функциональный метод изучения культуры, деятельностная концепция: М.М. Бахтин, В.М. Борисов, В.Е. Давидович, Б.С. Ерасов, А.Б. Есин, М.С. Каган, Б.И. Коно-ненко, В.М. Межуев, А.И. Шендрик и др.;
• философские идеи о развитии личности, особенности духовной жизни ребенка, процессы врастания его в культуру: Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.;
• педагогическое осмысление вопросов детства и его субкультуры, формирование культуры ребенка: О.С. Газман, Ж.О. Каневская, Л.С. Колмагорова,
B.Т. Кудрявцев, A.C. Макаренко, М. Мид, В.И. Слободчиков, P.M. Чумичева,
C.Н. Щеглова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон;
• психологические теории развития личности ребенка, вопросы социально-личностной ориентации образования, изучение проблем ведущих видов деятельности дошкольников: H.A. Бердяев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, JT.A. Вен-гер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.А.Козлова, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Петрова, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, С.Д. Рубинштейн, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин и др.;
• философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования: H.A. Ветлугина, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов;
• культурно-досуговая деятельность детей и подростков и современные педагогические теории по данной проблематике: М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, В.И. Кислицкий, Т.С. Комарова, Е.А. Леванова, Л.Н. Михеева, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, H.H. Тихоненков;
• художественно-эстетическое воспитание детей и ознакомление их с искусством: Ю.Б. Алиев, A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.В. Бабаева, А.И. Буров, H.A. Ветлугина, А.Ю. Гончарук, Т.Н. Доронова, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, Л.П. Печко, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Н.П. Сакули-на, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева, Т.Я. Шпикалова и др.;
• социально-культурная среда и зависимость между качеством проведения семейного досуга и уровнем педагогической культуры родителей: А.И. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Вершинин, Н.Ф. Виноградова, Г.Н. Волков, Л.В. Загик, О. Л. Зверева, С. А. Козлова, Т.С. Комарова, И.С. Кон, Т. А. Куликова, A.B. Мудрик, С.Л. Новоселова, О.Ю. Филлипс, P.M. Чумичева и др.;
• подготовка педагогических кадров в области художественно-эстетического воспитания и совершенствование их профессиональной подготовки:
A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, А.Ю. Гончарук, И.Д. Зверев, И.П. Клемантович, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластенин, Л.Г. Семушина и др.
Методы исследования. Нами использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретико-методологический анализ философ-ско-эстетической, социально-психологической и педагогической дошкольной литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы; изучение опыта использования свободного времени детей и организации культурно-досуговой деятельности; психолого-педагогический эксперимент. Также был использован комплекс конкретных методов по изучению педагогической деятельности; методологический анализ основных подходов и трактовок метода моделирования; системный анализ построения моделей развивающей деятельности и программ формирования основ культуры ребенка и др.
Концепция исследования. Культурно-досуговая деятельность рассматривается нами как приоритетное направление освоения ребенком многонациональной культуры страны, ее содержание наиболее полно раскрывается в процессе развлечений, праздника, отдыха, самостоятельной творческой работы с художественными материалами, что обеспечивает детям возможность развивать культурные потребности и расширять знания о видах искусства. В итоге это приводит к формированию основ культуры ребенка дошкольного возраста.
Мы основываемся на том положении, что именно в детстве закладываются культурные потребности, способствующие формированию основ культуры ребенка, которые выступают в качестве интегрального качества личности, и воспитываются не только в процессе обогащения его личного опыта в «зоне ближайшего развития», но и через средства культурно-досуговой деятельности, где детская игра выступает ведущим компонентом воспитания детей.
Именно в ходе культурно-досуговой деятельности удовлетворяется в большей части детская потребность в общении. Через общение ребенок вступает в отношения с явлениями окружающего мира, со сверстниками, получает информацию, ее перерабатывает и использует в своей деятельности. В процессе этого воспитываются любознательность, человеколюбие, сострадание, доброжелательность и другие нравственные волевые качества, а также осваивает язык и развитие культуры речи. Все это показывает необходимость формирования коммуникативного компонента культуры дошкольника.
Одним из средств формирования общекультурного уровня дошкольника являются спортивные элементы культурно-досуговой деятельности, которые обеспечивают физическое развитие, умение восстанавливать работоспособность, вести здоровый образ жизни, что создает основания для формирования физического компонента культуры ребенка.
Существенным и основным элементом культурно-досуговой деятельности является игра. Феномен игры становится наиболее понятным, если рассматривать его как явление личностное: потребность ребенка в игровом поведении, способность «входить» в игровой режим обусловлена особым видением окружающего мира и связана с жизненной силой культурных потребностей. Играя, ребенок начинает обретать себя, узнавать свои возможности и устремления. Умение играть — это всегда показатель культуры личности ребенка, а значит, необходимо развивать детский игровой компонент культуры.
Познавательная деятельность у детей направлена на овладение окружающим миром в повседневной жизни и на занятиях. Одним из основных путей совершенствования культуры познавательной деятельности является реализация педагогом личностно-ориентированного подхода к процессу обучения и познания ребенком мира культуры через культурно-досуговую деятельность. В результате ребенок овладевает совокупностью знаний, умений и навыков в области культуры и различных наук, тем самым подтверждается необходимость постоянного формирования познавательного компонента культуры.
Нравственность как базовое основание культуры является одним из самых важных и существенных факторов общественной жизни. При этом ее специфика заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями других людей, интересом и достоинством всего общества в целом. Нравственность - это ценностная основа культуры, направляющая детскую активность на познание рационального общения, норм, поступков и объективное отношение к окружающему миру. Содержательная сторона культурно-досуговой деятельности может выступать как средством формирования нравственной культуры, так и ее показателем.
В дошкольном детстве начинается процесс приобщения ребенка к трудовой деятельности человека. В этот период особенно важно привитие дошкольнику отношения к труду как первостепенной человеческой ценности, поэтому необходимо уже с этого возраста формировать у него культуру труда.
Овладевая системой отношений с миром природы, осваивая и впервые применяя в поведении правила и нормы взаимодействия с природными объектами, ребенок приобретает экологическую воспитанность личности. Наличие у ребенка определенных знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованием бережного отношения к природе, себе и окружающему миру, составляют основу его экологической культуры, отдельные аспекты которой формируются средствами культурно-досуговой деятельности.
Составляющей формирования духовных и творческих способностей ребенка является художественно-эстетическая деятельность, которая реализуется (по выбору ребенка) в разных видах культурно-досуговой деятельности. В силу этого у дошкольника происходит формирование художественно-эстетической культуры, которая является ведущим компонентом общей культуры человека.
Из вышеизложенного вытекает необходимость формирования у ребенка компонента художественно-эстетического.
Умение ребенка наполнить свое свободное время содержательной творческой деятельностью может быть сформировано только в процессе культурно-досуговой деятельности, когда ребенок руководствуется действенным мотивом именно в этой деятельности. Она продиктована его личными интересами и культурными потребностями, которые осуществляются при использовании свободного времени на основе досуговой культуры.
Как утверждают ученые, самоопределение является одним из базовых компонентов культуры личности, обращено в сферу его активности и проявляется в готовности и способности к жизнедеятельности, что открывает возможности для освоения культуры, достижения гармонии с окружающей действительностью с учетом собственных интересов. В данном случае роль детского образовательного учреждения состоит в создании благоприятных условий для осуществления процесса самоопределения. И наиболее полное формирование компонента культуры ребенка-дошкольника «Я-сам» происходит в процессе культурно-досуговой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детство является сложным развивающимся социальным феноменом, где происходит развитие ребенка в пространстве культуры, формирование его культурных потребностей, становление и совершенствование составляющих жизнедеятельность ребенка, расширение общения детей с искусством, развитие эмоционального мира и сенсорной культуры дошкольников в процессе организации их культурно-досуговой деятельности.
2. Культура ребенка - это интегральное качество личности, которое воспитывается в детстве и способствует потреблению духовных ценностей. Для формирования основ культуры дошкольника разработана модель, которая состоит из следующих компонентов: коммуникативный - взаимодействие двух или более детей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижение общего ре
14 зультата совместной деятельности; является один из важнейших факторов психического и социального развития ребенка;
-физический- воспитание предпосылок здорового образа жизни способствует художественно-эстетическая целостность идеала русского человека, раскрывающаяся в народных этико-эстетических представлениях, проявляющихся в фольклоре и произведениях искусства;
- детский игровой. Игра—ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста, в которой он сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Д.Б. Эльконин называл игру «гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека»;
-познавательный — усваиваются общие способы действий, научные понятия, он изменяет психику ребенка, его поведение;
- нравственный - нравственность не имеет своей собственной индивидуальной сферы общественных отношений и своих социальных и иных институтов. Она пронизывает все составляющие культуры бытия ребенка и его индивидуальное сознание, выступая ядром духовных ценностей;
- трудовой. Труд всегда был основанием для человеческой жизни, создания культуры и благополучия семьи. Тем самым у ребенка вырабатываются представления о том, что общество принимает, а что отторгает; какие трудовые нормы в нем признаются оправданными, а какие нет;
-экологический- определяется реальным вкладом в преодоление негативных явлений на природу, пресечение действий, приносящих ей ущерб; соблюдением законов об ее охране;
-художественно-эстетический. Эстетическая культура является компонентом разных видов деятельности, а художественная культура - продукт сознательной, целенаправленной, творческой деятельности;
- досуговый — содержанием являются процессы усвоения культурных ценностей, восстановление жизненных сил и здоровья детей, которые частично утрачиваются в процессе занятий в детских образовательных учреждениях и выполнения повседневных функций;
- «Я-сам» - формирование способностей личности ребенка для реализации самоопределения. Как утверждают ученые, такие способности обеспечивают определение места ребенка в пространстве культуры и социуме, а также осознание собственных интересов в семье.
3. Культурно-досуговая деятельность детей—это самостоятельный и специфический компонент воспитательно-образовательной работы дошкольного образовательного учреждения; важная сфера жизни детей; которая создает условия для развития культуры ребенка в процессе изучения и познания ценностей (духовных, нравственных, эстетических) различных видов искусств. В итоге это способствует формированию индивидуальных способностей и интересов, раскрытию талантов и возможностей войти дошкольнику в культуру через творчество. Культурно-досуговая деятельность имеет следующие виды в дошкольном образовательном учреждении:
- отдых - самостоятельные занятия физическими упражнениями, работа на территории детсада, спортивный отдых, игры со снегом, песком и водой; прогулки детей, непринужденная беседа с взрослым, игровая деятельность, просмотр иллюстраций в книжном уголке, прослушивание по желанию ребенка различных произведений, чтение книг, просмотр по желанию дошкольника фильмов и передач по ТВ;
- созерцание - природы, атмосферных явлений, звезд и планет Солнечной системы; растительного и животного миров, произведений искусства разных видов;
- развлечения - концерты, народные игры, познавательные вечера развлечений, спортивные, театрализованные представления, забавы, развлечения с использованием технических средств обучения;
- праздники - международные, государственно-гражданские, народные и фольклорные, православные; бытовые, семейные и специально организуемые;
- самообразование - игры, коллекционирование различных предметов, хобби; детское экспериментирование, самостоятельная познавательная и художественно-продуктивная деятельность, познавательные беседы, экскурсии, посещения; творчество — в разных виды культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, семье, кружках и студиях при детских садах.
4. Педагогическая модель воспитания основ культуры ребенка предполагает руководство взрослого формированием умения рационально использовать свое свободное время и разнообразные виды культурно-досуговой деятельности, сочетающих в себе отдых, созерцание, развлечения, праздники, самообразование и творчество детей, в результате чего происходит самореализация и самоутверждение детей. При этом важное место занимают культурные потребности дошкольников.
Научная новизна исследования.
Организация культурно-досуговой деятельности не занимает в дошкольных образовательных учреждениях должного положения, носит по преимуществу, ситуативный характер — в виде развлечений и праздников. Причины этого видятся в отсутствии педагогической теории формирования основ культуры ребенка с адекватными формами и методами практической работы в детских садах.
Расширено понятийное содержание терминов «свободное время» и «культура досуга» в детском саду. Обобщены положения личности человека, где культура представлена с точки зрения деятельностного подхода. Даны собственные определения категорий «свободное время», «культурные потребности» ребенка, «культурно-досуговая деятельность» в дошкольных образовательных учреждениях. Обоснована новая категория «основы культуры ребенка-дошкольника».
С психолого-педагогической точки зрения рассмотрены вопросы культурного развития дошкольников в период детства, выделены основные аспекты культурно-досуговой деятельности, влияющие на процесс воспитания культурных потребностей детей в этот период.
В работе определена сущность свободного времени детей, основ культуры личности ребенка, введены и описаны ее компоненты: коммуникативный, физический, детский игровой, познавательный, нравственный, трудовой, художественно-эстетический и другие. Выявлены виды и составляющие культурно-досуговой деятельности, которые включают игру, труд, творчество, познание и т.д. Они рассматриваются в единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки педагогической системы организации культурно-досуговой деятельности. Предложена концептуальная модель культуры ребенка на базе учета детских предпочтений в рамках развивающей художественно-эстетической среды, позволяющей определить организационные и психолого-педагогические условия формирования основ культуры детей дошкольного возраста.
Опираясь на научные положения в области современных гуманитарных знаний, раскрыты процесс формирования культуры ребенка-дошкольника в качестве интегрированного фактора личностного развития ребенка; тенденции в создании психолого-педагогических условий для организации культурно-досуговой деятельности детей и формирования их культурных потребностей. Описаны механизмы взаимодействия воспитателя и родителей с детьми, дошкольника со сверстниками в социокультурной среде.
Определены подходы к дополнительному профессионально-педагогическому образованию специалистов в современных социокультурных условиях в области формирования основ культуры ребенка.
Теоретическое значение исследования.
Создана теоретическая концепция культурно-досуговой деятельности и определены дефиниции понятий «отдых», «созерцание», «праздники», «развлечения», «самообразование» применительно к детям дошкольного возраста. Обоснованы необходимость и возможность использования воспитательно-образовательных функций культурно-досуговой деятельности. Разработана концептуальная модель формирования основ культуры дошкольника, определены ее составляющие (детская субкультура, культурные потребности, культурно-досуговая деятельность, синтез искусств, включая народное; социокультурные мини-среды, зона ближайшего развития и компоненты основ культуры ребенка) и каждому компоненту дана характеристика. Теоретически обосновываются пути формирования культуры личности средствами культурно-досуговой деятельности. В исследовании доказывается взаимосвязь воспитания культурных потребностей и формирования основ культуры детей.
Разработаны критерии, уровневые показатели и система диагностики основ культуры ребенка. Раскрыты и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры личности ребенка в процессе культурно-досуговой деятельности.
Практическое значение работы.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в работе по формированию основ культуры ребенка дошкольного возраста. Разработанная и экспериментально проверенная при исследовании инновационная технология организации культурно-досуговой деятельности строится на культурных потребностях детей и интеграции видов культурно-досуговой деятельности, служит основой для разработки новых организационно-педагогических решений и поисков в практике использования свободного времени дошкольников.
Особое значение приобретает диагностическая методика по выявлению уровней сформированности основ культуры и качественных оценок культурно-досуговой деятельности, которая может использоваться как научными работниками, так и педагогами-практиками.
Практическую ценность имеет содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и выводов о сущности формирования культуры ребенка, программа и методические рекомендации по культурно-досуговой деятельности, где заложены идеи духовно-нравственного совершенствования, художественно-эстетического и творческого развития личности, которые находят использование в образовательной практике, а также применение в работе воспитателей, музыкальных руководителей, социальных работников от регионального уровня и до практиков, организаторов культурно-досуговой деятельности детей в системе дополнительного образования.
19
Разработаны и экспериментально проверены Программы подготовки специалиста дошкольного воспитания с дополнительной специализацией педагога дополнительного образования детей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием методологическим положениям педагогики и психологии, использованием методов теоретического и эмпирического исследования, положительными результатами экспериментальной работы; комплексным решением теоретических задач; использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости научных положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики дошкольного образования, а также многоуровневой базой исследования; методологическими подходами (культурологическими, системными, деятельностными) к раскрытию понятий отдых, созерцание, развлечения, праздники, самообразование, творчество. Вся исследовательская работа по сбору, обработке, анализу и обобщению фактического материала проведена автором лично. Диссертация является самостоятельной и завершенной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи, положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Основы формирования общей культуры ребенка», в книгах «Культурно досуговая деятельность в детском саду», «Организация культурно-досуговой деятельности дошкольников», «Народные праздники в детском саду» (в соавторстве), «Праздники и развлечения в детском саду» (в соавторстве), «Программа воспитания и обучения в детском саду, 2005 г.» и «Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду, 2005 г.» (авторский коллектив).
Материалы исследований систематически докладывались и обсуждались автором на научно-практических конференциях: международной — «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996); Всероссийской - «Проблемы регионального образования и этнопедагогика» (Мурманск,
2003), 2-м межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании -«Культура. Досуг. Дети» (Москва, 1996); межрегиональной - «Государственно-общественный характер управления образованием, как механизм формирования образования, духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004); посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МШ 'У — «Стратегия дошкольного образования в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001); на межвузовских конференциях и заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Организация и этапы исследования.
Работа выполнялась на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. База и организация исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась совместно с педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений г. Одинцово и Одинцовского района Московской области: №34,35,54,70,84 и 85; Москвы: №988,1221,2357, Детского дома №1, Дома ребенка №25, Дворца творчества детей и молодежи «Марьино», Центра творческого развития и гуманитарного образования «Экономика - культура -образование». В исследовании приняло участие около 970 детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста; 419 родителей и 146 педагогов и воспитателей. Исследование проходило в четыре этапа.
Первый этап (1997-1999) - обобщалась практика использования свободного времени детей и организации культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и в семьях; изучались отношения к данным процесса со стороны музыкальных руководителей, воспитателей и родителей, что позволило выявить многогранность и многоаспектность рассматриваемой проблемы. Осуществлялся сбор необходимых материалов, велась работа с первоисточниками, изучалась актуальность и разработанность выбранной темы диссертации. Проводился теоретический анализ научных трудов, концепций, парадигм и обобщение материалов смежных наук: культурология-философия, культура-образование, социология-педагогика. Одновременно осуществлялся эвристический этап и констатирующая часть экспериментального исследования проблемы с осмыслением научных подходов к организации культурно-досуговой деятельности детей как в ДОУ, так и в семье. Анализ противоречий в системе дошкольного образования позволил определить проблему, разработать пути и сформулировать рабочую гипотезу исследования. На основе чего были подготовлены вопросники, методические рекомендации музыкальным руководителям, воспитателям и родителям.
Второй этап (2000-2001)-уточнялись основные концептуальные положения диссертации, предпринимались меры к реализации модели формирования основ культуры ребенка-дошкольника, апробации Программ курсов дисциплин со специализацией студентов по дополнительному образованию детей, продолжению эвристического этапа исследования; проводились контрольные срезы, анализ их результатов и осуществлялись корректировка разработанной модели и создание клубов родителей.
Третий этап (2002-2003) - происходило теоретическое осмысление результатов исследования; определение функциональной значимости модели формирования основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности; обобщение и анализ результатов эксперимента, подготовка монографии по теме исследования, оформление результатов работы в виде глав докторской диссертации.
Четвертый этап (2004-2005). На этом этапе проводилось уточнение концептуальных положений, обобщение теоретических и экспериментальных данных, формулировались выводы.
Структура и основное содержание диссертации.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ
1. Проведенным исследованием решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, а также разработана модель формирования основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности, определены ее составляющие (детская субкультура, культурные потребности, синтез искусств, включая народное; социокультурные мини-среды, зона ближайшего развития и компоненты культуры), каждому компоненту дана характеристика, что до настоящего времени не нашло должного отражения в научной психолого-педагогической литературе.
2. В процессе исследования было представлено рабочее определение культуры ребенка, которое рассматривается как многозначный термин, понимаемый в качестве культуры познания окружающего мира, культуры поведения, культуры общения, музыкальной культуры, культуры речи и т.д. Или говоря кратко - это память и духовный мир детей, их мораль и поступки, отношение друг к
302 другу и к старшему поколению, восприятие материальных и духовных ценностей; а также то, как они умеют воспользоваться своим жизненным опытом.
3. Слагаемыми компонентами основ культуры ребенка являются: познавательный, детский игровой, коммуникативный, досуговый, физический, нравственный, трудовой, экологический, художественно-эстетический и «Я-сам», что позволяет дошкольнику развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой, совершенствовать социальную устойчивость, художественно-эстетическое сознание, духовно-нравственные потребности; приобретать знания, умения и навыки: включаться в совместную деятельность со взрослыми и сверстниками, не мешая своим поведением другим; получать удовольствие от пребывания на улице в любую погоду; уметь планировать свою культурно-досуговую деятельность и ее регулировать и др.
4. Анализ проблем вхождения ребенка в культуру, опыта организации культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и семьях, содержания свободного времени дошкольника позволил выявить, что до настоящего времени в социологии, культурологии, психологии, педагогике дошкольного возраста и других научных исследованиях изучались лишь отдельные стороны культурного развития ребенка (музыкального, художественно-эстетического, экологического и т.д.). Это позволило выработать концепцию о том, что именно в детстве закладываются культурные потребности, способствующие формированию основ культуры ребенка. Культура ребенка выступает как интегральное качество личности, и воспитывается не только в процессе обогащения личного опыта дошкольника, но и средствами культурно-досуговой деятельности, где игра выступает ведущим компонентом развития детей.
5. Разработанная концепция основ культуры ребенка способствует созданию условий для развития у ребенка компонентов культуры, которые выступают как способ его жизнедеятельности при взаимодействии с людьми и окружающим миром. Культурно-досуговая деятельность является средством формирования духовно-нравственных ценностей дошкольника, его культурных потребностей и активной позиции в жизнедеятельности. При этом культурные потребности выступают в качестве стартовой площадки для формирования основ культуры личности ребенка. Они представляют определенную устойчивую целостность, находящуюся во взаимосвязи с духовной жизнью детей и социумом; выступают как динамическая система; имеют целевой характер, отвечающий внутренним потребностям детей в освоении культуры.
6. Обоснован в процессе организации культурно-досуговой деятельности социально-педагогический механизм личностно-ориентированного взаимодействия: ребенка и взрослого, педагога и дошкольника, родителей и детей, ребенка и сверстника с учетом возрастных возможностей и потребностей в формировании физических и психических качеств необходимых личности, в развитии нового субъекта педагогической деятельности; в самовыражении, в культурно-познавательных и художественно-творческих способностях и увлечениях.
7. В исследовании показано, что на успешное решение задачи формирования основ культуры ребенка влияют взаимосвязанные факторы: культурное пространство (все что окружает ребенка в различных жизненных ситуациях), детская субкультура, культурные потребности, развивающие ребенка социокультурные мини-среды, содержание социально значимой культурно-досуговой деятельности, зона ближайшего развития, взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения в вопросах использования свободного времени ребенка, уровень профессионального образования и мастерства воспитателя и педагога, культурный и экономический уровни родителей.
8. Исходя из модели формирования основ культуры ребенка, впервые разработана программа «Культурно-досуговая деятельность» для детских садах. В ней определены содержание видов культурно-досуговой деятельности детей для каждой возрастной группы дошкольного образовательного учреждения и технология их организации на основе психолого-педагогических условий детского учреждения и воспитательно-образовательного процесса, которые обеспечивают эффективное освоение видов и синтеза искусств, расширяют детские возможности в творчестве, развивают кругозор и культурные потребности дошкольников. Как показала экспериментальная работа, данная разработанная педагогическая система способствовала повышению эффективности воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
9. В нашем исследовании представлены итоги качественных изменений личности ребенка в результате формирования его культуры. Эксперимент подтвердил, что к началу школьного периода у дошкольников могут быть сформированы умения и навыки: рационально относиться к своему свободному времени; организовывать в это время интересные для себя и полезные занятия; получать удовлетворение и удовольствие от эмоционально-насыщенной деятельности; заниматься творчеством, совершенствуя свои творческие умения и характерологические свойства; принимать активное участие в подготовке и проведении детских культурно-массовых мероприятий; поддерживать и сохранять лучшие семейные традиции в проведении культурно-досуговой деятельности.
10. Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод, что показателями сформированности компонентов культуры ребенка выступают культурные потребности, выраженные через интерес. Поэтому критериями культурных потребностей являются их широта, степень развитости интереса (осознанность своей потребности), мотивированность и самостоятельность в выборе вида досуговой деятельности, активность в этой деятельности и уровень знаний о культурно-досуговой деятельности.
11. Уровень сформированности основ культуры ребенка в значительной степени зависит от педагогического профессионализма, культуры самого воспитателя, который является ключевой фигурой в организации культурно-досуговой деятельности, имеет навыки и умения в художественно-творческой (музыкальной, изобразительной, театральной) и интеллектуальной деятельно-стях; обладает организаторскими способностями проведения детских массовых мероприятий, в том числе малыми подгруппами или индивидуально. Воспитатель обладает умениями и навыками организации культурно-досуговой деятельности и при этом сам является разносторонне развитым человеком с широким спектром культурных потребностей. Наше исследование подтверждает на конкретном материале, внедренном в педагогический процесс, важность для специалистов по дошкольному воспитанию вопросов теории и методики дополнительного образования детей дошкольного возраста. Экспериментально обоснованы и раскрыты возможности курсов по подготовке специалистов в области организации и руководства культурно-досуговой деятельностью детей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности"
На правах рукописи
ЗАЦЕПИНА Мария Борисовна
г
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности по педагогическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Тамара Семеновна Комарова
Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Наталья Федоровна Виноградова
доктор педагогических наук, профессор Ольга Витальевна Дыбина
доктор педагогических наук, профессор Алексей Юрьевич Гончарук
Ведущая организация — Ростовский государственный
педагогический университет
Защита состоится «_7_» декабря 2005г. в «_13.°°_» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
КР.Геворган
т-ч пибж
Я/Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Культура охватывает всю творческую созидательную деятельность человека, совокупность знаний, умений, навыков; результат этой деятельности, взятый как в своем высшем проявлении - искусстве, так и включающий все, что создано руками человека. В современных условиях особую актуальность приобретает вовлечение ребенка дошкольного возраста в процесс освоения культуры, которая обладает огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных и экологических проблем воспитания. Именно этот возрастной период, как показывают исследования ученых, является наиболее сензитивным для приобщения ребенка к культуре своего народа, своей страны. В этот период чувства дошкольника отличаются эмоциональностью, давлеют над всеми сторонами жизни ребенка, и поэтому определяют его активность и степень развитости интереса, выступают в качестве мотивов деятельности и культурных потребностей, выражают отношение ребенка к окружающему миру.
Концепция дошкольного образования центральной задачей ставит развитие целостной личности ребенка. Отсюда вытекает, что необходимо помочь дошкольнику сформировать индивидуальные интересы, способности и культурные потребности. С позиций гуманистической образовательной парадигмы человек не воспитывается по частям, а развивается как система, и она отражается в его культурных потребностях и универсальных сущностных силах. Потребности ребенка формируются исторически в процессе антропогенеза, в ходе его культурно-деятельностного онтогенеза. Эти потребности охватывают нужды детей в том, без чего невозможен человеческий образ жизни.
При изучении проблем развития ребенка мы исходим из того, что это первоначальный этап становления личности, и для построения модели формирования основ культуры ребенка необходимо опираться на результаты педагогических и психологических исследований в области человека вообще. К настоящему времени в науке имеется значительный объем теоретических и практических знаний по вопросам «человека культуры», которые можно использовать для постановки и решения исследуемых нами проблем вхождения ребенка в культуру и содержательного использования им своего свободного времени.
Определенное влияние на использование свободного времени детей оказали философские и э< казывания
педагогов, писателей и общественных деятелей прошлого: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других. Большое значение придается организации свободного времени в научных трудах отечественных педагогов: H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.П. Сакулиной, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. Их исследования свидетельствуют, что социально значимое времяпрепровождение имеет большое значение для культурного развития ребенка в процессе разнообразных деятельностей, выбранных им самим.
Организация продуктивной культурно-досуговой деятельности, использование свободного времени тесно связаны с общей культурой, образованием и мастерством педагога, эстетическими наклонностями родителей; возможностью посещать музеи, театр, концерты, библиотеки; гулять по паркам и площадям. Проникновение культуры в дошкольное образование предполагает такую организацию воспитательно-образовательного процесса, который направлен на создание условий эмоционального комфорта и удовлетворение культурных потребностей детей; развитие их духовного потенциала, сущностных сил и художественно-творческих способностей, что в итоге приводит к формированию основ культуры ребенка.
Культурно-досуговая деятельность способствует вхождению ребенка в культуру через творчество. По своему содержанию она разнообразна и тесно связана со становлением личности ребенка, так как это не просто организация мероприятия, а деятельность в социально значимых целях, где реализуются культурные потребности, как отдельного дошкольника, так и группы в целом. В условиях, как дошкольного образовательного учреждения, так и семьи составляющими культурно-досуговой деятельности являются игровая, коммуникативная, познавательная (познание окружающего мира и разных видов искусств), художественно-творческая, включая исполнительскую. Культурно-досуговая деятельность-это праздники, отдых, развлечения, созерцание и т.п. Именно поэтому она может удовлетворять самые разнообразные интересы ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное пространство для расширения возможностей вхождения ребенка в культуру.
Обзор научных подходов к вопросам воспитания ребенка в пространстве культуры убеждает, что отечественной наукой накоплен
развития детей в детском саду и семье, и лишь частично затрагивает' проблемы нашего исследования. В последнее время в основном исследуются в теоретическом и методическом плане проблемы социальной адаптации ребенка к окружающей действительности; развития личности дошкольника в процессе игровой, трудовой, образовательной и художественно-эстетической деятельностей; формирования отдельных видов культуры, например, музыкальной и коммуникативной. Вместе с тем, сохраняются негативные явления, характеризующиеся тем: что
- ведущими тенденциями системы дошкольного образования продолжают оставаться те, которые обеспечивают частичные изменения форм и методов организации образовательной и социокультурной деятельности детей, взаимодействия семьи и работников разных видов дошкольных образовательных учреждений;
- не в полной мере отработан механизмов передачи ценностей духовной культуры ребенку в системе дошкольного образования;
- не разработаны в теоретическом и практическом плане пути преодоления имеющихся противоречий между «врастанием» ребенка в культуру и отсутствием системы мер по воспитанию целостности личности ребенка дошкольного возраста;
- наблюдаемая сегодня в обществе тенденция к деградации духовной жизни и культурной среды, не уравновешивается позитивными процессами и усилиями, направленными на оптимизацию социально-культурной жизни общества, влияющего на улучшение условий существования и качества жизнедеятельности детей.
В то же время специально не рассматривались в научных исследованиях проблемы воспитания основ культуры ребенка и организации в свободное время детей в дошкольных образовательных учреждениях культурно-досуговой деятельности, которая обладает огромным потенциалом в преодолении духовно-нравственных и эстетических проблем детства. Недостаточная разработанность обозначенных проблем и стремление определить пути разрешения вышеперечисленных противоречий обусловили выбор АКТУАЛЬНОСТИ темы нашего исследования «Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности».
ЦЕЛЬ исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования основ культуры
ребенка (средствами культурно-досуговой деятельности), базу которой составляют культурные потребности детей.
ОБЪЕКТ исследования: культурно-досуговая деятельность как фактор формирования культуры ребенка.
ПРЕДМЕТ исследования: психолого-педагогические условия формирования основ культуры ребенка дошкольного возраста средствами культурно-досуговой деятельности.
ГИПОТЕЗА исследования: процесс формирования основ культуры дошкольника будет более эффективным, если использовать средства культурно-досуговой деятельности:
формирование основ культуры ребенка базируется на концепции, в которой заложен комплекс методологических подходов к детству как сензитивному периоду воспитания культурных потребностей детей средствами развлечений, праздников, отдыхай т.д.;
исходя из закономерностей развития ребенка дошкольного возраста, будут определены компоненты основ его культуры и психолого-педагогические условия воспитания культурной личности дошкольника;
организации культурно-досуговой деятельности будет строиться на интегративности ее видов и культурных потребностях детей, что обеспечит успешную адаптацию к современной жизни и активную позицию в продуктивной культурной деятельности;
разработанные содержание культурно-досуговой деятельности и методические рекомендации по использованию свободного времени детей для каждой возрастной группы будут способствовать повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы детского сада;
разработанные курсы дисциплин для дополнительной подготовки студентов по дошкольной педагогике и психологии в вопросах формирования основ культуры дошкольника будут способствовать повышению профессиональных знаний студентов и овладению ими новой специальности.
ЗАДА ЧИ исследования:
• на основе анализа научной и психолого-педагогической литературы охарактеризовать детство как феномен культурного развития ребенка-дошкольника;
• определить сущность, структуру и природу основ культуры ребенка, дать характеристику ее компонентов;
• исследовать структуру и содержание свободного времени ребенка в детском саду;
• определить концептуальные подходы к организации культурно-досуговой деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях и на их основе разработать программу повышения уровня этой деятельности;
• разработать модель формирования основ культуры ребенка, выявить и обосновать психолого-педагогические условия ее реализации;
• разработать курсы дисциплин по подготовке специалистов дошкольного образования с дополнительной специализацией по формированию основ культуры дошкольника средствами культурно-досуговой деятельности.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Особое значение придается организации свободного времени в научных работах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, H.A. Метлова, В.А. Сухомлинского и др., где показывается, что досуг организуется взрослыми с целью создания комфортных условий в семье, детском саду или группе. М.В. Крулехт и М.В. Созинова рассматривают досуг как вид детской интегративной деятельности. В Программах воспитания и обучения детей в детском саду до 2004 года организация досуга детей рассматривалась в разделе музыкального воспитания, где ему придавалось второстепенное значение. Это снижало качество содержания развлечений и не способствовало осуществлению дифференцированного подхода к детям для использования свободного времени в социально значимых целях. Одновременно в научных трудах не было разработано понятие «культурно-досуговая деятельность» детей в детском саду, не рассматривалась эта деятельность в качестве основного фактора «врастания» ребенка в культуру, не изучались культурные потребности ребенка, возникающие в дошкольном возрасте при организации культурно-досуговой деятельности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют принципы единства исторического и логического, системного подхода к рассмотрению и изучению научных идей, концепций и теорий:
• понятие «культура» в философии и культурологии, структурно-функциональный метод изучения культуры, деятельностная концепция:
М.М. Бахтин, В.М. Борисов, В.Е. Давидович, Б.С. Ерасов, А.Б. Есин, М.С. Каган, Б.И. Кононенко, В.М. Межуев, А.И. Шендрик и др.;
• философские идеи о развитии личности, особенности духовной жизни ребенка, процессы врастания его в культуру: Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, JI.C. Выготский, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.;
• педагогическое осмысление вопросов детства и его субкультуры, формирование культуры ребенка: О.С. Газман, Ж.О. Каневская, Л.С. Колмагорова, В.Т. Кудрявцев, A.C. Макаренко, М. Мид, В.И. Слободчиков, P.M. Чумичева, С.Н. Щеглова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон;
• психологические теории развития личности ребенка, вопросы социально-личностной ориентации образования, изучение проблем ведущих видов деятельности дошкольников: H.A. Бердяев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Петрова, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, С.Д. Рубинштейн, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин и др.;
• философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования: H.A. Ветлугина, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов;
• культурно-досуговая деятельность детей и подростков и современные педагогические теории по данной проблематике: М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, В.И. Кислицкий, Т.С. Комарова, Е.А. Леванова, Л.Н. Михеева, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, H.H. Тихоненков;
• художественно-эстетическое воспитание детей и ознакомление их с искусством: Ю.Б. Алиев, A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.В. Бабаева, А.И. Буров, H.A. Ветлугина, А.Ю. Гончарук, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, Л.П. Печко, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева, Т.Я. Шпикалова и др.;
• социально-культурная среда и зависимость между качеством проведения семейного досуга и уровнем педагогической культуры родителей: А.И. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Вершинин, Н.Ф. Виноградова, Г.Н. Волков, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, С.А. Козлова, Т.С.
Комарова, И.С. Кон, Т.А. Куликова, A.B. Мудрик, С.Л Новоселова, О.Ю. Филлипс, P.M. Чумичева и др.;
• подготовка педагогических кадров в области художественно-эстетического воспитания и совершенствование их профессиональной подготовки: A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, А.Ю. Гончарук, И.Д. Зверев, И.П. Клемантович, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Л.Г. Семушина и др.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нами использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретико-методологический анализ философско-эстетической, социально-психологической и педагогической дошкольной литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы; изучение опыта использования свободного времени детей и организации культурно-досуговой деятельности; психолого-педагогический эксперимент. Также был использован комплекс конкретных методов по изучению педагогической деятельности; методологический анализ основных подходов и трактовок метода моделирования; системный анализ построения моделей развивающей деятельности и программ формирования основ культуры ребенка и др.
КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Культурно-досуговая деятельность рассматривается нами как приоритетное направление освоения ребенком многонациональной культуры страны, ее содержание наиболее полно раскрывается в процессе развлечений, праздника, отдыха, самостоятельной творческой работы с художественными материалами, что обеспечивает детям возможность развивать культурные потребности и расширять знания о видах искусства. В итоге это приводит к формированию основ культуры ребенка дошкольного возраста.
Мы основываемся на том положении, что именно в детстве закладываются культурные потребности, способствующие формированию основ культуры ребенка, которые выступают в качестве интегрального качества личности, и воспитываются не только в процессе обогащения его личного опыта в «зоне ближайшего развития», но и через
средства культурно-досуговой деятельности, где детская игра выступает ведущим компонентом воспитания детей.
Именно в ходе культурно-досуговой деятельности удовлетворяется в большей части детская потребность в общении. Через общение ребенок вступает в отношения с явлениями окружающего мира, со сверстниками, получает информацию, ее перерабатывает и использует в своей деятельности. В процессе этого воспитываются любознательность, человеколюбие, сострадание, доброжелательность и другие нравственные волевые качества, а также осваивает язык и развитие культуры речи. Все это показывает необходимость формирования коммуникативного компонента культуры дошкольника.
Одним из средств формирования общекультурного уровня дошкольника являются спортивные элементы культурно-досуговой деятельности, которые обеспечивают физическое развитие, умение восстанавливать работоспособность, вести здоровый образ жизни, что создает основания для формирования физического компонента культуры ребенка.
Существенным и основным элементом культурно-досуговой деятельности является игра. Феномен игры становится наиболее понятным, если рассматривать его как явление личностное: потребность ребенка в игровом поведении, способность «входить» в игровой режим обусловлена особым видением окружающего мира и связана с жизненной силой культурных потребностей. Играя, ребенок начинает обретать себя, узнавать свои возможности и устремления. Умение играть - это всегда показатель культуры личности ребенка, а значит необходимо развивать детский игровой компонент культуры.
Познавательная деятельность у детей направлена на овладение окружающим миром в повседневной жизни и на занятиях. Одним из основных путей совершенствования культуры познавательной деятельности является реализация педагогом личностно-ориентированного подхода к процессу обучения и познания ребенком мира культуры через культурно-досуговую деятельность. В результате ребенок овладевает совокупностью знаний, умений и навыков в области культуры и различных наук, тем самым подтверждается необходимость постоянного формирования познавательного компонента культуры.
Нравственность как базовое основание культуры является одним из самых важных и существенных факторов общественной жизни. При этом ее специфика заключается в добровольном самодеятельном согласовании
чувст в, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями других людей, интересом и достоинством всего общества в целом. Нравственность - это ценностная основа культуры, направляющая детскую активность на познание рационального общения, норм, поступков и объективное отношение к окружающему миру. Содержательная сторона кулыурно-досуговой деятельности может выступать как средством формирования нравственной культуры, так и ее показателем.
В дошкольном детстве начинается процесс приобщения ребенка к трудовой деятельности человека. В этот период особенно важно привитие дошкольнику отношения к труду как первостепенной человеческой ценности, поэтому необходимо уже с этого возраста формировать у него культуру труда.
Овладевая системой отношений с миром природы, осваивая и впервые применяя в поведении правила и нормы взаимодействия с природными объектами, ребенок приобретает экологическую воспитанность личности. Наличие у ребенка определенных знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованием бережного отношения к природе, себе и окружающему миру, составляют основу его экологической культуры, отдельные аспекты которой формируются средствами культурно-досуговой деятельности.
Составляющей формирования духовных и творческих способностей ребенка является художественно-эстетическая деятельность, которая реализуется (по выбору ребенка) в разных видах культурно-досуговой деятельности. В силу этого у дошкольника происходит формирование художественно-эстетической культуры, которая является ведущим компонентом общей культуры человека. Из вышеизложенного вытекает необходимость формирования у ребенка компонента художественно-эстетического.
Умение ребенка наполнить свое свободное время содержательной творческой деятельностью может быть сформировано только в процессе культурно-досуговой деятельности, когда ребенок руководствуется действенным мотивом именно в этой деятельности. Она продиктована его личными интересами и культурными потребностями, которые осуществляются при использовании свободного времени на основе досуговой культуры.
Как утверждают ученые, самоопределение является одним из базовых компонентов культуры личности, обращено в сферу его активности и проявляется в готовности и способности к жизнедеятельности, что открывает возможности для освоения культуры, достижения гармонии с окружающей действительностью с учетом собственных интересов. В данном случае роль детского образовательного учреждения состоит в создании благоприятных условий для осуществления процесса самоопределения. И наиболее полное формирование компонента культуры ребенка-дошкольника «Я-сам» происходит в процессе культурно-досуговой деятельности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Детство является сложным развивающимся социальным феноменом, где происходит развитие ребенка в пространстве культуры, формирование его культурных потребностей, становление и совершенствование составляющих жизнедеятельность ребенка, расширение общения детей с искусством, развитие эмоционального мира и сенсорной культуры дошкольников в процессе организации их культурно-досуговой деятельности.
2. Культуры ребенка - это интегральное качество личности, которое воспитывается в детстве и способствует потреблению духовных ценностей. Для формирования основ культуры дошкольника разработана модель, которая состоит из следующих компонентов:
- коммуникативный - взаимодействие двух или более детей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижение общего результата совместной деятельности; является один из важнейших факторов психического и социального развития ребенка;
- физический - воспитание предпосылок здорового образа жизни способствует художественно-эстетическая целостность идеала русского человека, раскрывающаяся в народных этико-эстетических представлениях, проявляющихся в фольклоре и произведениях искусства;
- детский игровой - Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста, в которой он сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Д.Б. Эльконин называл игру «гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека»;
- познавательный - усваиваются общие способы действий, научные понятия, он изменяет психику ребенка, его поведение;
- нравственный - нравственность не имеет своей собственной индивидуальной сферы общественных отношений и своих социальных и иных институтов. Она пронизывает все составляющие культуру бытия ребенка и его индивидуальное сознание, выступая ядром духовных ценностей;
- трудовой - труд всегда был основанием для человеческой жизни, создания культуры и благополучия семьи. Тем самым у ребенка вырабатываются представления о том, что общество принимает, а что отторгает; какие трудовые нормы в нем признаются оправданными, а какие нет;
-экологический - определяется реальным вкладом в преодоление негативных явлений на природу, пресечение действий, приносящих ей ущерб; соблюдением законов об ее охране;
- художественно-эстетический - эстетическая культура является компонентом разных видов деятельности, а художественная культура -продукт сознательной, целенаправленной, творческой деятельности;
- досуговый - содержанием являются процессы усвоения культурных ценностей, восстановление жизненных сил и здоровья детей, которые частично утрачиваются в процессе занятий в детских образовательных учреждениях и выполнения повседневных функций;
- «Я-сам» - формирование способностей личности ребенка для реализации самоопределения. Как утверждают ученые, такие способности обеспечивают определение места ребенка в пространстве культуры и социуме, а также осознание собственных интересов в семье.
3. Культурно-досуговая деятельность детей - это самостоятельный и специфический компонент воспитательно-образовательной работы дошкольного образовательного учреждения - важная сфера культурной жизни детей; которая создает условия для развития культуры ребенка в процессе изучения и познания ценностей (духовных, нравственных, эстетических) различных видов искусств. В итоге это способствует формированию индивидуальных способностей и интересов, раскрытию талантов и возможностей войти дошкольнику в культуру через творчество. Культурно-досуговая деятельность имеет
следующие виды в дошкольном образовательном учреждении:
- отдых - самостоятельные занятия физическими упражнениями, работа на территории детсада, спортивный отдых, игры со снегом,
песком и водой; прогулки детей, непринужденная беседа с взрослым, и| ровая деятельность, просмотр иллюстраций в книжном уголке, прослушивание по желанию ребенка различных произведений, чтение кни!, просмотр по желанию дошкольника фильмов и передач по ТВ;
- созерцание - природы, атмосферных явлений, звезд и планет Солнечной системы; растительного и животного миров, произведений искусства разных видов;
- развлечения - концерты, народные игры, познавательные вечера развлечений, спортивные, театрализованные представления, забавы, развлечения с использованием технических средств обучения;
- праздники - международные, государственно-гражданские, народные и фольклорные, православные; бытовые, семейные и специально организуемые;
- самообразование - игры, коллекционирование различных предметов, хобби; детское экспериментирование, самостоятельная познавательная и художественно-продуктивная деятельность, познавательные беседы, экскурсии, посещения;
- творчество - в разных виды культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, семье, кружках и студиях при детских садах.
4. Педагогическая модель воспитания основ культуры ребенка предполагает руководство взрослого формированием умения рационально использовать свое свободное время и разнообразные виды культурно-досуговой деятельности, сочетающих в себе отдых, созерцание, развлечения, праздники, самообразование и творчество детей, в результате чего происходит самореализация и самоутверждение детей. При этом важное место занимают культурные потребности дошкольников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация культурно-досуговой деятельности не занимает в дошкольных образовательных учреждениях должного положения, носит по преимуществу, ситуативный характер - в виде развлечений и праздников. Причины этого видятся в отсутствии педагогической теории формирования основ культуры ребенка с адекватными формами и методами практической работы в детских садах.
Расширено понятийное содержание терминов «свободное время» и «культура досуга» в детском саду. Обобщены положения личности
человека, где культура представлена с точки зрения деятельностного подхода. Даны собственные определения категорий «свободное время», «культурные потребности» ребенка, «культурно-досуговая деятельность» в дошкольных образовательных учреждениях. Обоснована новая категория «основы культуры ребенка-дошкольника».
С психолого-педагогической точки зрения рассмотрены вопросы культурного развития дошкольников в период детства, выделены основные аспекты культурно-досуговой деятельности, влияющие на процесс воспитания культурных потребностей детей в этот период.
В работе определена сущность свободного времени детей, основ культуры личности ребенка, введены и описаны ее компоненты: коммуникативный, физический, детский игровой, познавательный, нравственный, трудовой, художественно-эстетический и другие. Выявлены виды и составляющие культурно-досуговой деятельности, которые включают игру, труд, творчество, познание и т.д. Они рассматриваются в единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки педагогической системы организации культурно-досуговой деятельности. Предложена концептуальная модель культуры ребенка на базе учета детских предпочтений в рамках развивающей художественно-эстетической среды, позволяющей определить организационные и психолого-педагогические условия формирования основ культуры детей дошкольного возраста.
Опираясь на научные положения в области современных гуманитарных знаний, раскрыты процесс формирования культуры ребенка-дошкольника в качестве интегрированного фактора личностного развития ребенка; тенденции в создании психолого-педагогических условий для организации культурно-досуговой деятельности детей и формирования их культурных потребностей. Описаны механизмы взаимодействия воспитателя и родителей с детьми, дошкольника со сверстниками в социокультурной среде.
Определены подходы к дополнительному профессионально-педагогическому образованию специалистов в современных социокультурных условиях в области формирования основ культуры ребенка.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Создана теоретическая концепция культурно-досуговой деятельности и определены дефиниции понятий «отдых», «созерцание»,
«праздники», «развлечения», «самообразование» применительно к детям дошкольного возраста. Обоснованы необходимость и возможность использования воспитательно-образовательных функций кулыурно-досуговой деятельности. Разработана концептуальная модель формирования основ культуры дошкольника, определены ее составляющие (детская субкультура, культурные потребности, культурно-досуговая деятельность, синтез искусств, включая народное; социокультурные мини среды, зона ближайшего развития и компоненты основ культуры ребенка) и каждому компоненту дана характеристика. Теоретически обосновываются пути формирования культуры личности средствами культурно-досуговой деятельности. В исследовании доказывается взаимосвязь воспитания культурных потребностей и формирования основ культуры детей.
Разработаны критерии, уровневые показатели и система диагностики основ культуры ребенка. Раскрыты и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры личности ребенка в процессе культурно-досуговой деятельности.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в работе по формированию основ культуры ребенка дошкольного возраста. Разработанная и экспериментально проверенная при исследовании инновационная технология организации культурно-досуговой деятельности строится на культурных потребностях детей и интеграции видов культурно-досуговой деятельности, служит основой для разработки новых организационно-педагогических решений и поисков в практике использования свободного времени дошкольников.
Особое значение приобретает диагностическая методика по выявлению уровней сформированное™ основ культуры и качественных оценок культурно-досуговой деятельности, которая может использоваться как научными работниками, так и педагогами-практиками.
Практическую ценность имеет содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и выводов о сущности формирования культуры ребенка, программа и методические рекомендации по культурно-досуговой деятельности, где заложены идеи
духовно-нравсгвенного совершенствования, художественно-эстетического и творческого развития личности, которые находят использование в образовательной практике, а также применение в работе воспитателей, музыкальных руководителей, социальных работников от регионального уровня и до практиков, организаторов культурно-досуговой деятельности детей в системе дополнительного образования.
Разработаны и экспериментально проверены Программы подготовки специалиста дошкольного воспитания с дополнительной специализацией педагога дополнительного образования детей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обеспечивается их соответствием методологическим положениям педагогики и психологии, использованием методов теоретического и эмпирического исследования, положительными результатами экспериментальной работы; комплексным решением теоретических задач; использованием методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости научных положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики дошкольного образования, а также многоуровневой базой исследования; методологическими подходами (культурологическими, системными, деятельностным) к раскрытию понятий отдых, созерцание, развлечения, праздники, самообразование, творчество. Вся исследовательская работа по сбору, обработке, анализу и обобщению фактического материала проведена автором лично. Диссертация является самостоятельной и завершенной работой.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные идеи, положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Основы формирования общей культуры ребенка», в книгах «Культурно досуговая деятельность в детском саду», «Организация кулиурно-досуговой деятельности дошкольников», «Народные праздники в детском саду» (в соавторстве), «Праздники и развлечения в детском саду» (в соавторстве), «Программа воспитания и обучения в детском саду, 2005г.» и «Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду, 2005г.» (авторский коллектив).
Материалы исследований систематически докладывались и обсуждались автором на научно-пракгических конференциях: международной - «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996); Всероссийской - «Проблемы регионального образования и этнопсдагогика» (Мурманск, 2003), 2-м межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании «Культура. Досуг. Дети» (Москва, 1996); межрегиональной -«Государственно-общественный характер управления образованием, как механизм формирования образования, духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004); посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ - «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001); на межвузовских и заседаниях кафедры Эстетического воспитания МГОПУ им. М.А. Шолохова.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. База и организация исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась совместно с педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений г. Одинцово и Одинцовского района Московской области: №№ 34, 35, 54, 70, 84 и 85; г. Москвы: №№ 988, 1221, 2357, Детского дома № 1, Дома ребенка № 25, Дворца творчества детей и молодежи «Марьино», Центра творческого развития и гуманитарного образования «Экономика - культура - образование». В исследовании приняло участие около 970 детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста; 419 родителей и 146 педагогов и воспитателей. Исследование проходило в четыре этапа.
Первый этап (1997-1999) - обобщалась практика использования свободного времени детей и организации культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и в семьях; изучались отношения к данным процесса со стороны музыкальных руководителей, воспитателей и родителей, что позволило выявить многогранность и многоаспектность рассматриваемой проблемы. Осуществлялся сбор необходимых материалов, велась работа с первоисточниками, изучалась актуальность и разработанность выбранной темы диссертации. Проводился теоретический анализ научных трудов,
концепций, парадигм и обобщение материалов смежных наук: культурология - философия, культура-образование, социология-педагогика. Одновременно осуществлялся эвристический этап и констатирующая часть экспериментального исследования проблемы с осмыслением научных подходов к организации культурно-досуговой деятельности детей как в ДОУ, так и в семье. Анализ противоречий в системе дошкольного образования позволил определить проблему, разработать пути и сформулировать рабочую гипотезу исследования. На основе чего были подготовлены вопросники, методические рекомендации музыкальным руководителям, воспитателям и родителям.
Второй этап (2000-2001) - уточнялись основные концептуальные положения диссертации, предпринимались меры к реализации модели формирования основ культуры ребенка-дошкольника, апробации Программ курсов дисциплин со специализацией студентов по дополнительному образованию детей, продолжению эвристического этапа исследования; проводились контрольные срезы, анализ их результатов и осуществлялись корректировка разработанной модели и создание клубов родителей.
Третий этап (2002-2003) - происходило теоретическое осмысление результатов исследования; определение функциональной значимости модели формирования основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности; обобщение и анализ результатов эксперимента, подготовка монографии по теме исследования, оформление результатов работы в виде глав докторской диссертации.
Четвертый этап (2004-2005). На этом этапе проводилось уточнение концептуальных положений, обобщение теоретических и экспериментальных данных, формулировались выводы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы; дается анализ предпосылок формирования культуры ребенка-дошкольника на основе достижений современных гуманитарных знаний прикладной и исторической культурологии, философии культуры, возрастной
психологии и дошкольной педагогики; определяются цель, предмет объект, теоретические и практические задачи, гипотеза исследования; характеризуются методологические основы и методы работы; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также изложена апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКА» представлен комплексный анализ сведений по изучаемой проблеме, имеющихся в психологической, педагогической, социологической, культурологической, методической и специальной литера туре. Сформулированы теоретико-методологические основы исследования, уточнен и конкретизирован его категориальный и понягийный аппараты.
Значимым для нашего исследования является многоаспектное рассмотрение проблемы детства, формирование культуры личности дошкольника, свободное время детей в дошкольном образовательном учреждении, культурно-досуговая деятельность с позиций разных научных концепций. Структурно-функциональный подход при изучении культуры и теоретических источников дал возможность выявить неоднородность и дискуссионность научных взглядов на изучаемую проблему.
Основополагающее значение для обоснования теоретических посылок нашего исследования имеют следующие философские и культурологические положения:
• культура - уникальный феномен общества, многофункциональный но своей роли; несет в себе ценностно-познавательное содержание; способствует становлению определенного исторического типа личности; является формой организации общественной жизни (A.B. Беляев, Ю.Б. Борев, и др.);
• культура - содержательный аспект социальной жизни людей, выраженный в создаваемых ими материальных предметах и духовных ценностях; это сочетание приобретенного поведения и поведенческих результатов. (B.C. Библер, П.С. Гуревич, Р. Линтон, Э.С. Маркарян);
• овладение культурой способствует развитию социальной сущности личности, приобщая ее к ценностям; культура как степень образованности и воспитанности человека (С.Н. Артановский, В. Добрынина, Э.С. Маркарян).
Мы в своей работе придерживаемся деятельностной концепции, рассматривающей развитие культуры как способ и результат жизнедеятельности человека; и ценностной (аксиологической) концепции, подчеркивающей роль и значение идеальной жизни - должного в жизни общества. При этом, деятельность понимаем как форму социально-культурной активности, направленную на развитие культурных потребностей. Это вызвано тем, что у ребенка уже с рождения возникает к потребность во внимании, до 2,5 лет - потребность в сотрудничестве с
взрослыми (компонент коммуникативной культуры); в 2,5-4 года -потребность не только в практическом, но и в духовном сотрудничестве с взрослыми (компоненты «Я-сам», детский игровой, художественно-эстетический и др.), а в 4-7 лет - в установлении относительно универсальных отношений с людьми (компоненты нравственный, трудовой, экологический и др.).
В целом, фиксируя сложность и относительную не разработанность в полном объеме важнейшего для настоящего исследования понятия личности, и исходя из понимания, что средством формирования ее социальных сил и сферой реализации выступает культура, мы остановимся на следующих определениях:
• личность - это человеческий индивидуум, усваивая культуру с исторических позиций, обладает качествами человеческих отношений и культурной деятельности; сам является объектом воздействия со стороны культуры, принимая характерные черты социума;
• личность - это социально-психологический феномен, выражающий целостность и единство психологических процессов, качеств в человеческом индивидууме, который функционирует в социокультурной среде и сферах жизнедеятельности как носитель и выразитель культурных ценностей, наиболее ярко выражающихся в концепции «Я сам»;
• сама личность постоянно ощущает непрерывно идущие импульсы от культуры и микро социума, в которые этот человек включен, будучи субъектом культурного творчества. Одновременно личностная сторона среды - это зона ближайшего окружения, воздействующая положительно или отрицательно на ее формирование, возрастание культурных потребностей и интересов.
По Г.Л. Смирнову, личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает. Обусловленность развития личности объясняется содержанием и функциональной ролью
потребностей в их диалектическом взаимодействии с обществом. В структуре личности потребности играют важную роль, так как выступают главной побудительной силой ее поведения, источником активности, основанием всей сложной системы мотивации, составляющей ядро личности.
Воспитание культурных потребностей тесно связано с детством, которое не просто этап возрастного развития человека, а явление, оказывающее влияние на освоение культуры человечества на всех этапах жизни и самосознания дошкольника, в течение которого в психике и поведении человека доминируют детские черты, отличающие ребенка от взрослого. Важное значение при определении его готовности к вхождению в современную жизнедеятельность имеет физическое здоровье, гармоническое телосложение и осанка, развитость движений и двигательных качеств, физическая и умственная работоспособность; тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, закаливание организма и знание элементарных основ здорового образа жизни. Особое внимание к физическим кондициям дошкольника определяется не в последнюю очередь тем, что исходный уровень физической готовности детей подготовительной к школе группы оказывает огромное влияние на успешность всего периода обучения и, более того, на его последующую жизненную карьеру.
Целью приобщения детей к искусству, по нашему мнению, должно стать формирование у них умения творить прекрасное в своей повседневной жизни путем включения в обучение видов искусств -литературы, музыки, изобразительного и других видов средствами культурно-досуговой деятельности. Основы культуры ребенка -собственно человеческое начало в человеке, средоточие национальных ценностей (красота, добро, истина и др.) и средств жизнедеятельности (представления об окружающем мире и действительности, способы активного воздействия на «вторую природу», проявления эмоционально-оценочного отношения к происходящему в «зоне ближайшего развития»). Каждая эпоха, каждый этап развития общества вносят свои акценты, новое содержание в культуру личности. При формировании культуры личности дошкольника рождаются и развиваются такие главные образующие личности ребенка, как воображение и основанное на нем художественно-эстетическое творчество, произвольность в виде способное!и к самос'1 оятельным поступкам, культурная потребность ребенка активно действовать в мире.
В концепции О.С. Газмана о культуре человека отмечается, что базовый компонент культуры личности есть ее готовность и способность к жизненному самоопределению, что открывает возможность достижения гармонии с собой и окружающей жизнью. Самостоятельно выработанные принципы собственной деятельности и поведения облегчают поиски путей решения жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить средства, позволяющие сочетать интересы собственного и общественного развития.
P.M. Чумичева в своей концепции «Ребенок в мире культуры» полагает, что в период детства начинает складываться тонкий и чувствительный внутренний мир ребенка. Он представляет собой целостную и ценностную модель мира культуры, отраженную в представлениях ребенка «Я - мир», «Я - в мире», «Мир во мне» и индивидуальных, самостоятельных, свободных культуросообразных способах жизнедеятельности и самовыражения. Для развития культуры личности дошкольника в равной степени важно знать и специфику каждого вида искусства и их взаимодействие, а также их знаково-символическую систему
Можно приводить мысли, высказывания и других авторов концепций человека культуры и моделей школьника, выпускника учреждения дополнительного образования, но становится очевидным, что основа большинства перечисленных в концепциях компонентов общей культуры заложена в детстве. Принимая во внимание выдвинутые концепции и обобщения в исследованиях Е.В. Бондаревской, P.P. Ветчинкиной, О.С. Газмана, Е.Б. Горловой, JI.C. Колмогоровой, О.П. Радыновой, P.M. Чумичевой, Н.Е. Щурковой и других, и, синтезируя их положения концепций, предложения с выводами нашего исследования, мы пришли к пониманию того, что основы культуры дошкольника многозначный термин. В обобщенном виде культура ребенка - это его память и духовный мир, его мораль и поступки, отношения друг к другу и к старшему поколению, а также его восприятие материальных, духовных, природных и других ценностей, и как он ими сумеет воспользоваться. Кроме того, ее следует понимать как культуру внутреннюю - «Я-сам» и внешнюю, компонентами которой являются: познавательный, детский игровой, коммуникативный, досуговый, физический, нравственный, трудовой, экологический и художественно-эстетический, т.е. все вышеперечисленные образуют структуру основ
культуры ребенка-дошкольника, что позволяет ему развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой и приобретать социальную устойчивость.
Модель основ культуры ребенка изображена на схеме № 1, на которой графически показаны ведущие составляющие концепции образования компонентов основ культуры дошкольника - их формирование осуществляется в период детства и «врастания» ребенка в культуру через культурные потребности личности, которые могут активно возникать только в пространстве культуры, социокультурных мини средах и «зоне ближайшего развития».
Во второй главе «КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА» рассматриваются понятия «свободное время» и «культурно-досуговая деятельность» детей, находящихся в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи. При этом подчеркнем, что в отечественной социологии и педагогике именно аспект образовакие-кулыура разработан в наименьшей степени. Поэтому воспитание предпочтений видов социально значимой культурно-досуговой деятельности, направленных на самовыражение, важность изменения практики по отношению к культуре и культурным потребностям позволит выйти на новый уровень осмысления места и роли продуктивной деятельности детей, как в образовательном, так и в культурном пространствах
Отечественная социология в настоящее время считает, что свободное время - это время для восстановления не только духовных сил человека, но и физических; поддержания целостности его личности во всем многообразии культурных потребностей, свойств и способностей. При этом сделан вывод о том, что свободное время предназначено для развития умственных, физических способностей и удовлетворения социальных и культурных потребностей детей дошкольного возраста. Оно обладает определенной устойчивостью и может рассматриваться как социокультурный и социально-педагогический феномен. Если подходить к оценке влияния содержания свободного времени на личность с этих позиций, то мы разделяем точку зрения изучавших свободное время подростков ученых Э.В. Соколова и Г.П. Орлова о том, что содержание свободного времени существенным образом влияет на физическое и духовное воспроизводство человека, прочность семьи, воспитание
молодого поколения, физическое и душевное здоровье ребенка. Именно в этом смысле его истинная ценность и значимость.
Схема № 1
Модель основ культуры ребенка Примечание: На схеме указаны компоненты основ культуры ребенка-дошкольника в сфере «зоны ближайшего развития».
Свободное время дошкольника становится подлинно свободным, когда оно используется наиболее достойным личности ребенка способом. Истинное понимание свободы означает свободу деятельности на основе познанной необходимости; деятельности, направленной на использование свободного времени в социально значимых целях, на достижение многомерного сотрудничества с природой; а также на преобладание силы воли над своими делами и поступками. Свободное время, возможность свободного, самостоятельного выбора видов деятельности (в условиях детского сада под прямым или опосредованным контролем со стороны воспитателя) и форм поведения таят в себе перспективы, вытекающие из психического состояния ребенка
С целью определения эффективности использования свободного времени детей, мы сделали хронометраж режима дня детского сада, организации жизни и воспитания дошкольников в нем. Оказалось, что в рабочий день недели ребенок находится в нем 720 минут, которое распределяется по-разному из-за местных условий. В то же время, если соотнести время, которое затрачивает ребенок средней группы на занятия, то оно окажется в 6,9 раза меньше, чем его свободное время, когда он находится в детском саду в рабочий день недели. В подготовительной к школе группе свободное время ребенка в 2,6 раза больше, чем учебное время вместе с подготовкой к занятиям.
Культурно-досуговая деятельность реализует возможности свободного времени через практическое включение личности в различные виды деятельности. Тенденции осмысления ее феномена определены социальной значимостью и общественным характером. Содержание деятельности ребенка закрепляется в культурно-досуговых программах, которые дают ему возможность овладевать всем многообразием национальной культуры и мировой культуры, театрального искусства, народного фольклора, песенного искусства, живописи, лепки, аппликации и т.д., а также в определенной части образовательных программ. Таким образом, культурно-досуговая деятельность, отвечает социальным и культурным потребностям детей, наиболее активно способствует формированию их духовности, высокой культуры нравственности, эстетичности и воспитанности.
Серьезное отношение взрослых к культурно-досуговой деятельности дошкольников - важное условие формирования основ культуры ребенка. При этом большое значение имеет воспитательный потенциал семьи и такие её составляющие, как образовательный уровень родителей, общая культура, педагогическая активность, умение устанавливать добрые отношения со всеми окружающими, структурный тип семьи, возраст отца и матери. Нельзя не подчеркнуть, что семейная атмосфера создается отношениями между членами семьи, ценности и родительские связи, создают исходную, развивающую социокультурную среду, в которой формируется личность ребенка.
В современных исследованиях проводится мысль, совпадающая с нашей, о том, что процесс приобщения детей к традиционной семейной культуре осуществляется при условии взаимосвязанной работы детского сада и семьи (Н.Ф. Виноградова, JI.B. Загик, Т.А. Маркова и др.). К
традиционной культуре русского народа обратились, прежде всего, практические дошкольные работники, которые сгремятся увязать образ жизни семьи с гуманизацией педагогического процесса. Поэтому педагогические усилия практических работников дошкольных образовательных учреждений направлены на то, чтобы в процессе приобщения детей к русской национальной культуре эффективнее организовывать с родителями совместную культурно-досуговую деятельность, чтобы семья и детский сад, студии при них, осуществляли сквозной комплекс воспитательных воздействий по формированию культурных потребностей.
Важным качеством любой деятельности, которая совершается в свободное время, является то, что она должна быть интересной ребенку при максимальной самостоятельности и активности с его стороны. При этом необходимо помнить, что интерес является стимулом этой деятельности, поэтому, естественно, принцип интереса к деятельности является неотъемлемым условием при организации культурно-досуговой деятельности детей. В нашем исследовании мы исходим из положений учения об интересе, изложенных отечественными психологами и педагогами: C.J1. Рубинштейном, Л.С. Выготским, В.Н. Мясищевым, А.Ф. Воловик, которые сводятся к следующему: интересы являются «специфическими мотивами» культурной деятельности человека, включая познавательную; лежат в основе культурного и психического развития ребенка, интерес в культурно-досуговой деятельности выступает в качестве доминирующего мотива. Интерес не только способствует удовлетворению потребности, но и способен ее породить.
Ученые Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др. подчеркивают, что одним из важнейших факторов формирования личности ребенка является окружающая среда. Для нашего исследования важно понимание образовательной среды как совокупности условий и влияний на растущего человека, а также возможностей для его развития, содержащихся в социальном и предметном окружении и его внутреннем, личностном потенциале. В своей работе мы используем понятие социокультурная предметно-пространственная среда дошкольного учреждения, усиливая единство духовно-ценностного и «вещного» мира в жизни ребёнка.
Психолого-педагогические исследования Т.С. Комаровой, С.Л. Новоселовой, P.M. Чумичевой позволили определить нам необходимые мини среды социокультурной пространственно-предметной развивающей
ребенка среды в детских садах и других социальных учреждениях. Мы исходим из того, что культурно-досуговая деятельность, как любой вид деятельности требует моделирования социокультурной среды, чтобы она способствовала формированию у детей творческих наклонностей, как бы их проектировала или подталкивала к этому. В связи с этим за основу были взяты мини среды, разработанные вышеназванными авторами, а мы увеличили их количество и добавили в их содержание свое видение проблем, и в итоге они получили такие названия: культурно-познавательная, творчески-проектировочная, духовно-эмоциональная, культурно-коммуникативная, мини среда здорового образа жизни, культурно-экологическая, предметно-пространственная, архитектурно-рекреационная.
В основу деятельности, как любого образовательного учреждения, так и семьи, положен приоритет воспитания, возвращение воспитания человека в пространство культуры, формирование его культурных потребностей, насыщение воспитания проблемами его духовности, гражданственности, нравственности; организация воспитания как разрешение конкретных жизненных задач детей.
Воспитатель - доминирующий фактор формирования основ культуры ребенка в дошкольном образовательном учреждении. При этом особую роль в развитии творчески активной личности призвано сыграть воспитание культурных потребностей, которые способны, во-первых, стать своеобразным синтезом других видов воспитания; во-вторых, формировать разностороннее отношение человека к действительности; в-третьих, развивать способность личности эстетического освоения и отражения действительности посредством деятельности в формах, создаваемых "по законам красоты". Это утверждение о важности воспитания в пространстве культуры не означает одностороннего ориентирования воспитания или сужения его, напротив - подчеркивает человечески преобразующий характер самого формирования основ культуры, а, следовательно, всеобъемлющего отношения к действительности, включающего гносеологический, аксеологический, психологический, экологический и другие аспекты.
Воспитание в пространстве культуры означает не только развитие эстетических чувств и эмоций, способности к художественно-эстетическому познанию и наслаждению красотой, оно создает предпосылки для возможности детей самим создавать ее, развивает
способность творческого отношения к действительности, формирует культурные потребности.
Как свидетельствует анализ научной литературы, трудов ведущих ученых-педагогов, изучение и обобщение педагогической практики, систему воспитания в пространстве культуры можно определить как единство всех форм дошкольной деятельности и педагогических методов и приемов, направленных на формирование у детей активно преобразующего отношения к окружающему их миру. При этом, исходя из эстетической природы искусства, следует указать на единство эстетического и художественного. Дело в том, что искусство является наиболее концентрированным отношением человека к действительности и поэтому играет ведущую роль в воспитании детей в пространстве культуры.
Третья глава исследования «МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации предметно-пространственной развивающей социально-культурной среды, окружающей его. В культурно-досуговой деятельности, как правило, слитно присутствуют моменты преобразования, познания и оценки; она протекает преимущественно в форме общения. В процессе ее наиболее полно проявляются способности, индивидуальные особенности личности, формируются оценочные отношения к миру, вырабатывается система ценностных ориентаций: рекреационных, нравственных, эстетических, экологических и др. Под воздействием социально значимой культурной деятельности происходит формирование личностных и характерологических качеств индивида, постепенно образуется внутренний механизм саморегулирования личности, осуществляется усвоение и передача нравственных и эстетических ценностей от одного поколения к другому. Культурно-досуговая деятельность дает возможность актуализировать генетические задатки, а также реализовать сформированные в процессе обучения и социальной деятельности свои способности.
Роль игровой деятельности при организации культурно-досуговой деятельности чрезвычайно велика, так как она органично входит в общую систему деятельностного воспитания. Именно сочетание субъективной ценности игры для дошкольника и ее объективного
развивающего значения делают игру наиболее подходящей формой организации жизни детей, особенно в условиях общественного дошкольного воспитания. Она хорошо сочетается с другими видами деятельности, часто компенсируя то, что не обеспечивается другими. Обучение, культурный досуг, спорт, труд, игра взаимно проникают друг в друга и составляют содержательную сторону образа жизни детей и их творческое развитие
Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности осуществляется через многие виды искусств: литературу, музыку, хореографию, живопись, графику, скульптуру и лепку, театр, декоративно-прикладное искусство и т.п. Каждому из указанных видов соответствует определенный элемент художественно-эстетической деятельности. Приобретенные в общении с культурными образцами способности, различные потребности дают возможность личности включиться в систему культурно-досуговой деятельности.
Для эстетического развития личности огромное значение имеет художественно-творческая деятельность, которая наиболее полно аккумулируется в культурно-досуговой деятельности ребенка, так как именно в свободное время дети дошкольного возраста могут удовлетворить по своему усмотрению свои духовные потребности в ознакомлении с искусством, в процессе исполнительской и творческой деятельности, где они овладевают различными способами образного выражения, закрепляют навыки и умения, полученные на занятиях и в быту.
Это особенно наглядно видно, если каждый из видов культурно-досуговой деятельности разложить на составляющие и их элементы наиболее часто встречающиеся в практике.
Организация отдыха детей в дошкольном учебном учреждении направлена на формирование в основном физической, нравственной, трудовой и психологической потребностей, так как это взаимосвязано с целями и задачами отдыха, т.е. приобретение умений восстанавливать свои физические и эмоциональные силы и закладывать элементарные основы формирования нравственного воспитания. Содержательная сторона отдыха влияет на формирование практически всех основных компонентов основ культуры ребенка в зависимости от того, какому направлению деятельности дошкольник отдает предпочтение: спорту, художественно-эстетической деятельности, прогулкам, походам и др.
Подчеркнем еще раз, что мы описываем основные структурные направления и элементы, способствующие созданию основ культуры ребенка при использовании культурно-досуговой деятельности на уровне отдыха: самостоятельные занятия физическими упражнениями; работа на территории детсада: рыхление земли, полив растений, прополка растений, уборка территории группы, уголок живой природы; спортивный отдых: катание на санках, лыжах, велосипеде, скольжение по ледяным дорожкам, игра в бадминтон; игры со снегом, песком и водой; прогулки детей; непринужденная беседа с взрослым (когда ребенку хочется поговорить); игровая деятельность с игрушками, строительным материалом, бумагой, карандашами и красками, водой и др. материалами; просмотр иллюстраций в книжном уголке; прослушивание по желанию ребенка: сказок, песен, танцевальных мелодий, произведений вокальной музыки, инструментальной музыки, классической музыки, народной музыки; чтение книг; просмотр по желанию дошкольника: диафильмов, мультфильмов через видео, детских передач по ТВ, детских художественных фильмов.
Изложение подобного анализа можно привести и по другим видам культурно-досуговой деятельности, но мы не видим в этом необходимости. Чтобы убедиться в сформированности культурных потребностей, которые являются показателями компонентов основ культуры ребенка, использовали подход, разработанный А.И. Буровым. Мы взяли за основу разработанные им критерии, модифицировали их, исходя из содержательной характеристики культурной потребности, интерпретированной через интерес; и остановились на следующих критериях: качество художественных предпочтений или широта диапазона художественных явлений, мотивированность выбора вида культурно-досуговой деятельности, степень развитости интереса, активность участия в этой деятельности, осознанное знание и самостоятельность в выборе видов культурно-досуговой деятельности.
Под предпочтением мы понимаем склонность к самоценным не насыщаемым формам активности личности ребенка, то есть к таким действиям, при которых детей не интересует результат, им важен сам процесс выполнения какой-то определенной деятельности. Процесс действия порождает желание вновь и вновь повторять действия, осуществление которых само по себе доставляет удовольствие. Необходимо учесть, что предпочтения могут быть на основе стремления получить эмоциональное удовольствие, желания познать окружающий
мир или действовать. Все они moi ут быть связаны с четырьмя сферами действительности: природой, культурой, другими людьми и «Я-сам».
Мы исходили из общепринятого положения, что взаимодействие интереса и деятельности могут составлять основу процесса формирования культурных потребностей, поэтому придерживались мнения ученых, что интерес способствует активизации деятельности, выступая «предтечей» потребности. Именно интерес заставляет дошкольника исследовать окружающий мир, принимать участие в разнообразных видах деятельности (игровой, познавательной, творческой и др.). Изучение степени развитости интереса к культурно-досуговой деятельности позволило выделить три следующих критерия: пассивная развитость, активная развитость и высший уровень.
Формирование мотивов является результатом вовлечения ребенка в культурно-досуговую деятельность, способствующую привитию детям разнообразных навыков деятельности. Мотивы, положенные в основу предпочтений дошкольников заниматься тем или иным видом деятельности, могут быть показателем уровня или степени осознанности в культурных потребностях. Мотивированность выбора вида культурно-досуговой деятельности может проявиться у ребенка в трех уровнях: неразвитость мотивации, ситуативная мотивация и широкий спектр мотивационно-потребностных предложений.
Следующим критерием качественной оценки формирования основ культуры ребенка является активность в процессе деятельности. Активность обусловлена природными и исторически сложившимися потребностями детей. Активность в культурно-досуговой деятельности мы рассматриваем как интегральное качество культурных потребностей, которое выражается в целенаправленном единстве интереса и действий. При этом действия носят индивидуально обусловленный, преобразующий, познавательный или художественно-творческий характер. Мы выделяем три уровня проявления активности: нет стремления, ситуативное и устойчивая активность.
Еще одним критерием является самостоятельность в выборе видов художественно-творческой деятельности. Под самостоятельностью ребенка в таком выборе мы понимаем умение определить, чем он хочет заниматься, мотивировать свое желание, поставить цель и добиться своего. Самостоятельность выбора зависит от уровня знаний и умений, которыми обладает ребенок. Качественными показателями представлений о видах культурно-досуговой деятельности могут
выступать: поверхностный информационный уровень знаний, определенный набор знаний и проявление осознанной потребности в знаниях.
Анализ научной литературы и результатов констатирующего эксперимента позволил выделить три уровня сформированности культурных потребностей:
• высокий уровень - ребенок обладает оптимальной широтой культурных потребностей, так как активно участвует в 4-х и более видах культурно-досуговой деятельности; проявляет осознанную потребность в знаниях культурных ценностей, целевую направленность интереса, самостоятельность и мотивированность при выборе вида деятельности, исходя из своих творческих возможностей;
• средний уровень - способности дошкольника проявляются в элементарной широте культурных потребностей, так как он принимает участие в 3-х видах культурно-досуговой деятельности. При этом обладает определенным набором знаний, проявляет активную степень развитости интереса к деятельности; в самостоятельности регламентирован, мотивированность выбора вида деятельности и активность участия в ней зависят от сложившейся ситуации;
• и низкий уровень - ребенок участвует только в 2-х видах культурно-досуговой деятельности. Обладает поверхностным информационным уровнем знаний, неразвитой мотивацией и не самостоятелен при выборе вида социально значимой досуговой деятельности; вообще пассивно относится к этому.
Ориентация дошкольников на культурно-досуговую деятельность, построенную на ценностях культуры, в итоге проявляется в самостоятельной творческой, интересной и значимой для ребенка деятельности, в которой отражаются его индивидуальность и культура личности. И этого можно было достичь, так как потребности интегрируют в себе не только ведущую деятельность ребенка - игру, но и познавательную, коммуникативную, нравственную и др., в то же время она насыщена эмоциональными и чувственными переживаниями, что дает возможность ребенку проявлять свою активность.
Поэтому наша экспериментальная работа строилась в зависимости от возрастных особенностей детей и их психофизиологического состояния. Итогом этой работы явилась подготовка и апробация программы «Культурно-досуговая деятельность», которая была разработана на основе " «Досуг и
<
творчество» для каждой возрастной группы, начиная с двух лет, в соотвс I с гв ии с которой и шел эксперимент нашего исследования.
При проведении заключительного этапа экспериментальной работы реализация программы культурно-досуговой деятельности была нацелена на полноценное развитие ребенка, приобщение детей к здоровому образу жизни в результате целенаправленного художественно-эстетического воспитания. Последнее обеспечивало психическое развитие, заключающееся в образовании таких процессов, как эстетическое восприятие, образное представление, воображение, внимание, воля; в формировании основных качествах личности: активность, самостоятельность, трудолюбие.
Одним из направлений нашего исследования было художественно-творческое обучение дошкольников в студиях (гостиных) художественно-эстетического цикла, созданных в дошкольных образовательных учреждениях. В экспериментальных детских садах содержание их деятельности имело следующую направленность: ИЗО, театральная, музыкальная, экологическая и др. Основная задача студий -удовлетворение потребностей детей заниматься художественно-творческой и познавательной деятельностью.
Анализ диагностического материала дал нам возможность прийти к выводу о том, что родители хотят сотрудничать с дошкольными учреждениями и практически все сотрудники пользуются авторитетом. У 21% родителей имеются проблемы с детьми: их волнует здоровье ребенка, его готовность к школе. Значению организации культурно-досуговой деятельности детей не уделяют особого внимания 52% родителей, так как считают, что ребенку следует предоставить свободу выбора. 16% родителей полагают, что ребенок любит смотреть телевизор и пусть его смотрит, и только 11% - организуют досуг детей, стремятся вместе проводить вечера, подключают ребенка к семейным традициям и к своим увлечениям.
Целенаправленная и систематическая воспитательная работа способствовала развитию культурных потребностей, что выражалось в активизации участия детей в культурно-досуговой деятельности. Дошкольники к концу 7-го года жизни уже имели основы понимания, что свободное время можно занимать такой деятельностью, которая им интересна и значима; художественное творчество вырабатывает личностное отношение к культурно-досуговой деятельности, своему внутреннему миру, интересам и культурным потребностям.
Описанная нами технология воспитания основ формирования культуры дошкольника, выбор форм и методов экспериментальной работы показывают на эффективность выработанной системы и всей совокупности психолого-педагогических воздействий, основанных ва принципе сквозной культурно-досуговой деятельности с постепенным повышением уровня ее самостоятельности, что подтверждают данные таблицы № 1.
Для осуществления работы по формированию основ культуры ребенка на практическом уровне был разработан ряд курсов дисциплин для студентов высших учебных заведений. В основу разработки курсов дисциплин по специализации в области подготовки специалиста дополнительного образования детей была положена концепция В.А. Сластенина о том, что педагогическая деятельность представляет собой вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Также были учтены теоретические взгляды по вопросам подготовки педагогических кадров в области образования, художественно-эстетического воспитания и совершенствования профессиональной подготовки специалистов: A.B. Антоновой, Л.Г. Арчажниковой, А.Ю. Гончарука, И.П. Клемантович, Ю.Г. Круглова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Л.В. Поздняк, О.ГТ. Радыновой, Л.А. Рапацкой, Л.Г. Семушиной и др.).
Высшее педагогическое образование по специальности «Дошкольная педагогика и психология» сегодня представляет собой вполне сложившуюся область высшего профессионального образования. Традиционно приоритетной задачей подготовки специалиста дошкольного образования считается формирование у студента способности к художественно-творческой деятельности. A.B. Антонова в своем исследовании по вопросам подготовки кадров по специальности «дошкольная педагогика и психология» подчеркивает, что опыт работы по подготовке специалистов дошкольного воспитания с дополнительной специальностью эстетического содержания показывает актуальность и необходимость этой работы, что качество профессиональной подготовки повышается при углубленном изучении культуры, искусства, эстетики.
Вместе с тем, подготовка кадров для организации культурно-досуговой деятельности требует не только общей педагогической подготовки, но и дополнительной квалификации, которая характерна для
педагога дополнительного образования с большим объемом знаний.
Таблица № 1
Итоговая таблица сравнительных данных по экспериментальным и контрольным группам (в %)
Критерии культурной потребности Качественная оценка До проведения эксперимента Поте проведения эксперимента
экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы
Широта культурной потребности недостаточная (2 вида хультурно-досуговой деятельности) 43,6 43,4 9,7 39,5
элементарная (3 вида культурно-досуговой деятельности) 53,3 53,6 69,1 54,7
оптимальная (4 и более видов культурно-досуговой деятельности) 3,1 3,0 21,2 5,8
Степень развитости интереса к кулыур-но-досуговой деятельности пассивная 26,2 26,6 7,4 23,1
активная 69,2 68,7 51,3 71,0
целевая направленность 4,6 4,7 41,3 5,9
Мотивированность выбора вида хультурно-досуговой деятельности неразвитость мотивации 25,2 26,0 4,9 21,1
ситуативная 70,2 69,7 64,8 73,8
широкий спектр моти-аационно-потребностных предложений 4,6 4,3 30,3 5,1
Активность в культурно-досу- нет стремления 16,2 16,1 7,7 11,3
ситуативное 68,7 69,1 50.4 69,9
говой деятельности устойчивое 15,1 14,8 41,9 18,8
Самостоятельность в выборе видов художественно-творческой деятельности несамостоятелен 68,6 68,9 5,1 58,8
регламентированная 25,2 24,8 66,4 31,8
самостоятелен, знает свои творческие возможности 6,2 6,3 28,5 9,4
Представление о видах культурно-досуговой деятельности поверхностный информационный уровень знаний 36,7 35,9 12,7 29,1
определенный набор знаний 53,7 54,4 12,6 52,0
проявляется осознанная потребность в знаниях 9,6 | 9,7 1 74,7 18,9
Весь комплекс вопросов по подготовке такого специалиста нашел отражение в сборнике программ «Педагог дополнительного образования», куда вошли курсы дисциплин: Педагогические основы досуга, Детское творчество и кружковая работа, Психолого-педагогический практикум по художественной деятельности, Работа с родителями, Теория и методика дополнительного образования. Указанные материалы построены на основе требований, которые предъявляются к данному типу документов и с учетом интеграции всех читаемых курсов, поэтому имеют единую структуру построения.
Каждая дисциплина включает разнообразные формы организации учебной деятельности студентов: индивидуальные занятия, лекции, семинарские и практические занягия, написание рефератов, докладов, рецензий на сценарии и программы вечеров развлечений, праздников; выступления на научно-практических студенческих конференциях и круглых столах, практическое участие в проведении различных досуговых мероприятий в детских домах, дошкольных образовательных учреждений и учреждениях дополнительного образования детей. Задания для самостоятельной работы студентов охватывают весь круг вопросов изучаемых дисциплин, и они настраивают студента на изучение способов организации и руководства досуговой деятельностью с тем, чтобы сформировать у детей культурные потребности и развить творческую активность.
Наше исследование показало, что используемые формы работы со студентами позволяют не только развить творческие умения на различном содержании учебных дисциплин, но и в положительную сторону изменилось отношение студентов к использованию своего свободного времени. Экспериментальная работа подтвердила, что одновременно их собственная культурно-досуговая деятельность поднялась на более высокую ступень художественности и стала интересней, разнообразнее и носила эстетический характер.
ВЫВОДЫ
1. Проведенным исследованием решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза, а также разработана модель формирования основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности, определены ее составляющие (детская субкультура, культурные потребности, синтез искусств, включая народное: социокультурные мини среды, зона ближайшего развития и компоненты культуры), каждому компоненту дана характеристика, что до настоящего
времени не нашло должного отражения в научной психолого-педагогической литературе.
2. В процессе исследования было представлено рабочее определение культуры ребенка, которое рассматривается как многозначный термин, понимаемый в качестве культуры познания окружающего мира, культуры поведения, культуры общения, музыкальной культуры, культуры речи и т д. Или говоря кратко - это память и духовный мир детей, их мораль и поступки, отношение друг к другу и к старшему поколению, восприятие материальных и духовных ценностей; а также то, как они умеют воспользоваться своим жизненным опытом.
3. Слагаемыми компонентами основ культуры ребенка являются: познавательный, детский игровой, коммуникативный, досуговый, физический, нравственный, трудовой, экологический, художественно-эстетический и «Я-сам», что позволяет дошкольнику развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой, совершенствовать социальную устойчивость, художественно-эстетическое сознание, духовно-нравственные потребности; приобретать знания, умения и навыки: включаться в совместную деятельность с взрослыми и сверстниками, не мешая своим поведением другим; получать удовольствие от пребывания на улице в любую погоду; уметь планировать свою культурно-досуговую деятельность и ее регулировать и др.
4. Анализ проблем вхождения ребенка в культуру, опыта организации культурно-досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и семьях, содержания свободного времени дошкольника позволил выявить, что до настоящего времени в социологии, культурологии, психологии, педагогике дошкольного возраста и других научных исследованиях изучались лишь отдельные стороны культурного развития ребенка (музыкального, художественно-эстетического, экологического и т.д.). Это позволило выработать концепцию о том, что именно в детстве закладываются культурные потребности, способствующие формированию основ культуры ребенка. Культура ребенка выступает как интегральное качество личности, и воспитывается не только в процессе обогащения личного опыта дошкольника, но и средствами культурно-досуговой деятельности, где игра выступает ведущим компонентом развития детей.
5. Разработанная концепция основ культуры ребенка способствует созданию условий для развития у ребенка компонентов культуры, которые выступают как способ его жизнедеятельности при
взаимодействии с людьми и окружающим миром. Культурно-досуговая деятельность является средством формирования духовно-нравственных ценностей дошкольника, его культурных потребностей и активной позиции в жизнедеятельности. При этом культурные потребности выступают в качестве стартовой площадки для формирования основ культуры личности ребенка. Они представляют определенную устойчивую целостность, находящуюся во взаимосвязи с духовной жизнью детей и социумом; выступают как динамическая система; имеют целевой характер, отвечающий внутренним потребностям детей в освоении культуры.
6. Обоснован в процессе организации культурно-досуговой деятельности социально-педагогический механизм личностно-ориентированного взаимодействия: ребенка и взрослого, педагога и дошкольника, родителей и детей, ребенка и сверстника с учетом возрастных возможностей и потребностей в формировании физических и психических качеств необходимых личности, в развитии нового субъекта педагогической деятельности; в самовыражении, в культурно-познавательных и художественно-творческих способностях и увлечениях.
7. В исследовании показано, что на успешное решение задачи формирования основ культуры ребенка влияют взаимосвязанные факторы: культурное пространство (все что окружает ребенка в различных жизненных ситуациях), детская субкультура, культурные потребности, развивающие ребенка социокультурные мини среды, содержание социально значимой культурно-досуговой деятельности, зона ближайшего развития, взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения в вопросах использования свободного времени ребенка, уровень профессионального образования и мастерства воспитателя и педагога, культурный и экономический уровни родителей.
8. Исходя из модели формирования основ культуры ребенка, впервые разработана программа «Культурно-досуговая деятельность» для детских садах. В ней определены содержание видов культурно-досуговой деятельности детей для каждой возрастной группы дошкольного образовательного учреждения и технология их организации на основе психолого-педагогических условий детского учреждения и воспитательно-образовательного процесса, которые обеспечивают эффективное освоение видов и синтеза искусств, расширяют детские возможности в творчестве, развивают кругозор и культурные
потребности дошкольников. Как показала экспериментальная работа, данная разработанная педагогическая система способствовала повышению эффективности воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
9. В нашем исследовании представлены итоги качественных изменений личности ребенка в результате формирования его культуры. Эксперимент подтвердил, что к началу школьного периода у дошкольников могут быть сформированы умения и навыки: рационально относиться к своему свободному времени; организовывать в это время интересные для себя и полезные занятия; получать удовлетворение и удовольствие от эмоционально-насыщенной деятельности; заниматься творчеством, совершенствуя свои творческие умения и характерологические свойства; принимать активное участие в подготовке и проведении детских культурно-массовых мероприятий; поддерживать и сохранять лучшие семейные традиции в проведении культурно-досуговой деятельности.
10. Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод, что показателями сформированности компонентов культуры ребенка выступают культурные потребности, выраженные через интерес. Поэтому критериями культурных потребностей являются их широта, степень развитости интереса (осознанность своей потребности), мотивированность и самостоятельность в выборе вида досуговой деятельности, активность в этой деятельности и уровень знаний о культурно-досуговой деятельности.
11. Уровень сформированности основ культуры ребенка в значительной степени зависит от педагогического профессионализма, культуры самого воспитателя, который является ключевой фигурой в организации культурно-досуговой деятельности, имеет навыки и умения в художественно-творческой (музыкальной, изобразительной, театральной) и интеллектуальной деятельностях; обладает организаторскими способностями проведения детских массовых мероприятий, в том числе малыми подгруппами или индивидуально. Воспитатель обладает умениями и навыками организации культурно-досуговой деятельности и при этом сам является разносторонне развитым человеком с широким спектром культурных потребностей. Наше исследование подтверждает на конкретном материале, внедренном в педагогический процесс, важность для специалистов по дошкольному воспитанию вопросов теории и методики дополнительного образования
детей дошкольного возраста. Экспериментально обоснованы и раскрыты возможности курсов по подготовке специалистов в области организации и руководства кулътурно-досуговой деятельностью детей.
Основное содержание диссертации изложено в ниже перечисленных публикациях.
Монографии и книги
1. Зацепина М.Б. Основы формирования общей культуры личности ребенка. Монография. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004.22 пл.
2. Зацепина М.Б. Организация культурно-досуговой деятельности дошкольников. - М.: Педагогическое общество России, 2004. 5 п.л.
3. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.12 п.л.
4. Зацепина М.Б. Культурно досуговая деятельность в детском саду. -М.: Мозаика-Синтез, 2005.11 п.л.
Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях
5. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание. // Программа воспитания, обучения и развития в детском саду: журнал «Дошкольное воспитание» № 11,2003. 0,7 п.л.
6. Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность. // Программа воспитания, обучения и развития в детском саду: журнал «Дошкольное воспитание» № 12,2003.0,6 п.л.
7. Зацепина М.Б., Урядницкая Н. Праздники для детей раннего возраста в семье. //Дошкольное воспитание, 2005. № 1. (личный вклад автора 0,5 пл.).
Программы, методические пособия для дошкольных образовательных учреждений
8. Зацепина М.Б. Методические рекомендации для воспитателей малокомплектных детсадов с дневным и круглосуточным пребыванием детей 4-7 лет по организации и проведению вечеров развлечений. - М., НИИ школ МП СССР, 1985. 2,5 п.л.
9. Зацепина М.Б. Музыкальная деятельность. // Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет «Красота. Радость. Творчество». - М.: Пед. общество России, 2000. 0,5 пл.
10. Зацепина М Б. Досуг и творчество. // Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет «Красота. Радость. Творчество». - М.: Пед. общество России, 2000. 0,5 и.л.
11. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание. // Программа воспитания и обучения в детском саду. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. 0,8 п.л.
12. Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность. // Программа воспитания и обучения в детском саду. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. 0,7 п.л.
13. Комарова Т.С., Зацепина М.Б. Художественная культура. Интегрированные занятия с детьми 5-7 лет. Учебно-методическое пособие. 2-е изд. - М.: Аркти, 2003. (личный вклад автора 3 п.л.).
14. Зацепина М.Б., Антонова Т.В. Народные праздники в детском саду. Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей. /Подред. Т.С. Комаровой.-М.: Мозаика-Синтез, 2005. (личный вклад автора 6,3 п.л.).
15. Зацепина М.Б., Антонова Т.В. Праздники и развлечения в детском саду. Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей. / Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. (личный вклад автора 5,7 п.л.).
16. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание. // Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду. / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Изд. дом «Воспитание дошкольника», 2005.1,3 п.л.
17. Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность. // Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду./ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Изд. дом «Воспитание дошкольника», 2005. 1,2 п.л.
Программы и учебно-методические пособия для студентов ВУЗа
18. Зацепина М.Б. Программа курса: Педагогические основы досуга. Этика и эстетика: Сб. программ. - М.: РИЦ «Альфа», 2001.0,5 п.л.
19. Зацепина М.Б. Психолого-педагогический практикум по дисциплинам эстетического цикла: Сборник программ. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. 2,6 п.л.
20 Зацепина М.Б., Антонова ТВ. УТсихолсго-педагогический практикум по художественной деятельности: Сборник программ. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. (личный вклад автора 0,5 п.л.).
21. Зацепина М.Б. Теория и методика дополнительного образования. // Сборник программ «Педагог дополнительного образования». - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. 1,1 п.л.
22. Зацепина М.Б. Педагогические основы досуга. // Сборник программ «Педагог дополнительного образования». - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004.1,1 п.л.
23. Зацепина М.Б. Детское творчество и кружковая работа. // Сборник программ «Педагог дополнительного образования». - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. 1,1 п.л.
24. Зацепина М.Б. Работа с родителями. // Сборник программ «Педагог дополнительного образования». - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004.1,1 п.л.
25. Зацепина М.Б. Методические рекомендации по вопросам аттестации педагогов дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения. // Сборник программ «Педагог дополнительного образования». - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. 1,1 п.л.
26. Зацепина М.Б. Теория и методика дополнительного образования: Программа для сдачи государственного экзамена. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004.2,25 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов
27. Зацепина М.Б. Музыкально-дидактические игры в детском саду. // «Хуухдийн хумуужил». - Улан-Батор, № 3 (на монг. языке), 1985.0,5 п.л.
28. Зацепина М.Б. Научная организация труда в учреждениях дошкольного воспитания. // Методическое пособие. Центральное педагогическое общество РСФСР. - М., 1990. 0,5 п.л.
29. Зацепина М.Б. Организация детского досуга в учреждениях интернатного типа. // Материалы 2-й межрегиональной конференции-семинара «Культура. Досуг. Дети». - М., 1996. 0,1 п.л.
30. Зацепина М.Б. Профессиональный образ педагога дошкольного учреждения в вопросах творческой деятельности и музыкального развития ребенка. //Материалы 1-й научно-практической конференции: «Творческая педагогика накануне нового века». - М., 1997. 0,1 п.л.
З:. Зацепина М.Б. Досуг и ребенок. // Сб. научно-методических статей МГОПУ. - М., 1998.0,4 п.л. '
32. Зацепина М.Б. Проблемы и перспективы дополнительного образования детей дошкольного возраста. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной. - М: Изд-во МГОПУ, 2000. 0,2 п.л.
33. Зацепина М.Б. Дополнительное образование и развитие культуры дошкольника и младшего школьника. // Сб. научных трудов «Дошкольное образование: история, теория, практика». МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М., 2002.0,5 п.л.
34. Зацепина М.Б., Рычкова Н.А. Проблемы регионального образования и этнопедагогики. // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2003. (личный вклад автора 4,0 пл.).
35. Зацепина М.Б. Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников. // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2003.0,2 пл.
36. Зацепина М.Б. Интеграция художественных видов деятельности детей дошкольного возраста. // «Детский сад от А до Я». - № 6,2004.0,5 п.л.
37. Зацепина М.Б. Принципы организации культурно-досуговой деятельности детей дошкольного возраста. // Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Мурманск: МШУ, 2004.0,5 пл.
38. Зацепина М.Б. Структурные компонента базовой культуры ребенка // «Управление дошкольным образовательным учреждением». -№ 5,2005. 0,4 пл.
•t
ООО «Надежда на Ярцевской», г.Москва, ул. Ярцевская д.22, стр.1, тел.141-65-70 Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2006-4 21627