автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Барун, Денис Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барун, Денис Сергеевич, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности. ^
1.1. Сущность и специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
1.2. Модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
2.1. Экспериментальное изучение сформированности правовой культуры молодой семьи.
2.2. Организация и результаты педагогической работы по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности"
Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения демократического государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.
Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда и неумение их отстаивать и защищать. Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.
Происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе. Российское общество не может динамично развиваться, не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватный современным экономическим и социокультурным задачам страны.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания молодежи и формирования правовой культуры у населения как основы консолидации общества и укрепления государства.
Формирование правовой культуры населения стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, что отражено в Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией.
В принятых за последние годы государственных законах, программах и других документах подчеркивается необходимость воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации- в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью: Семейный кодекс, Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Доктрина государственной молодежной политики и др.
Первоначальные сведения о праве индивид получает в семье, и лишь затем к правовому воспитанию подключаются другие субъекты — государство, социальные объединения, другие индивиды. Семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.
Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество предъявить к сегодняшним молодым семьям повышенные требования: молодежь является основным трудовым ресурсом страны.
В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития молодой семьи в России как основы общества нашла отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д. Правительством РФ реализуется Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, предусматривающая социальную и материальную поддержку (2007 г.).
В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Досуг и отдых — одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян.
Тем не менее, потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи является не до конца раскрытым, здесь имеется много нереализованных возможностей, побуждающих исследователя к постановке культурно-образовательных проблем.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен достаточно широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования правовой культуры населения.
Интерес ученых к проблеме формирования правовой культуры населения весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, В.В. Бойцовой, А.Б. Венгерова, В.Н. Влазнева, Е.А. Зорченко, С.В. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, А.Г. Майстренко, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, JI.JI. Плотникова, В.Д. Перевалова, P.JI. Ромашова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.
Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (B.Ä. Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А.
Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака, семьи в современной отечественной социологии и демографии, культуры семейных отношений, рассмотрен учёными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, Н.А.Коваль,
М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Возможности использования социально-культурной деятельности в. воспитании молодого, поколения отражены в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой; Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой; Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И: Петровой, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева и др.
Особое значение для. нашего исследования* имеют работы, раскрывающие возможности сферы досуга в воспитании личности Л.А. Акимовой, A.A. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.
Однако в научных трудах недостаточно внимания уделено проблеме использования потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Анализ состояния правовой культуры молодой семьи позволяет выделить существенные противоречия:
- между динамично развивающимся законодательством, регулирующим правовые отношения субъектов, возрастающим объемом правовых знаний, навыков и умений, необходимых населению, и недостаточным вниманием, уделяемым формированию правовой культуры населения на практике;
- между необходимостью в повседневной жизни самостоятельного принятия юридически грамотных решений и слабой правовой информированностью и правовой безграмотностью молодых семей;
- между имеющимся потенциалом досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Эти противоречия-вызвали потребность поиска путей их разрешения, и 1 предопределили выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каков потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Решение этой проблемы составило цель исследования, заключающуюся, в изучении потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Объект, исследования: формирование правовой культуры молодой семьи.
Предмет исследования: средства социально-культурной деятельности, обеспечивающие формирование правовой культуры молодой семьи.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Определить сущностные характеристики процесса формирования правовой культуры молодой семьи средствами,досуговой деятельности.
2. Выявить и обосновать социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи.
3. Разработать модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
4. Разработать уровни и показатели оценки сформированности правовой культуры молодой семьи.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективному формированию правовой культуры молодой семьи будут способствовать следующие социально-культурные условия: осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность с учетом разнообразия средств педагогического воздействия; учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития; осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса; создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности; наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом, профессиональных и личностных качеств, позволяющего обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности; создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; использование разработанной программы, направленной на усвоение молодыми людьми правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проблемы формирования правовой культуры молодой семьи базировалось на психологических концепциях личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); на социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.С. Зимняя, И.С. Кон, С.Т. Шацкий и др.); на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.
Методологической базой исследования является культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование правовой культуры молодой семьи как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.А. Ильин, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы в области правовой культуры (Е.А. Аграновская, В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зорченко, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, Л.И. Спиридонов, А.К. Черненко и др.)
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А.
Титова, В.Е. Трио дина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Методы исследования^ определены его целью, логикой" проведения и задачами. В работе использован комплекс методов, адекватных программе исследования, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, юридической, социологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных; качественный и количественный анализ полученных результатов.
База исследования: Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Московский государственный университет культуры и искусств. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 260 человек в возрасте 18-26 лет.
Основные- этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) — поисково-теоретический. В ходе него была изучена соответствующая литература, проанализированы нормативные документы, диссертационные исследования по проблеме, определены объект и предмет исследования, гипотеза и задачи. На этом этапе разрабатывалась модель и социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, обобщены и проанализированы итоги, внесены коррективы в исследовательскую программу. На этом \ этапе была разработана программа формирования правовой культуры молодой семьи в сфере досуга и проведена ее апробация в экспериментальной группе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось контрольное анкетирование и выявлялись изменения, происходящие на этапе формирующего эксперимента.
Третий этап (2010-2011 г.) - обобщающий. В ходе него обобщены, проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, проведена литературная обработка и закончено оформление текста диссертации.
Научная новизна ^исследования заключается в следующем:
- дано определение понятию «формирование правовой культуры молодой семьи», «правовая культура молодой семьи», «социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи»;
- уточнена сущность и выявлена педагогическая специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности. При этом под правовой культуры молодой семьи понимается подготовленность к восприятию прогрессивных, цивилизованных правовых идей и законов, наличие правовых знаний, взглядов и установок, а также правовая активность, умения и навыки оценивать свои и чужие действия« с точки зрения действующих законов, выбирать и использовать для достижения поставленных целей законные средства;
- разработана и апробирована педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, которая позволяет развивать идейно-теоретические правовые представления, позитивные правовые чувства и творческую деятельность членов семьи в правовой сфере;
- обоснован комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа, способствующая формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности. Программа ориентирована на повышение правовой культуры и правовой информированность молодых семей; формирование правового сознания, воспитание ответственности и уважения к законам; повышение гражданско-правовой активности молодых семей через участие в мероприятиях, предусмотренных проектом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования досуговой деятельности в воспитаний подрастающего поколения, в частности, в формировании правовой культуры молодых семей.
Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования правовой культуры молодежи средствами досуговой деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией, позволяющей проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей правовое сознание, осознанную моральную саморегуляцию личности, воспитывать ответственность и уважение к Российскому законодательству.
Разработанная педагогическая модель формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по правовому просвещению молодых семей, способствует повышению их правовой грамотности и гражданской активности, результатом которой будет повышение уровня сформированности правовой культуры.
Разработанные критерии позволяют определить уровень сформированности правовой культуры молодых людей с использованием следующей шкалы: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, и провести объективную оценку педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры молодой семьи. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для организации системы формирования правовой культуры молодых семей на современном этапе развития общества.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности.
Разработанная авторская педагогическая программа «Наше право» по формированию правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться: в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ гражданско-правового воспитания молодежи; при разработке педагогических систем и образовательных программ для организации досуговой деятельности семей на федеральном и республиканском уровнях; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность, полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы;, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, представляющая собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленную на повышение правовой образованности членов семьи, выработку умений и навыков пользования правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм на основе личного убеждения через плодотворное и деятельное проведение досуга.
2. Специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, определяющаяся тем, что правовое образование членов семьи, включая правосознание, умения и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм, осознание права как важнейшей социальной ценности происходит в свободное время по собственному усмотрению с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной семьи.
3. Комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи:
•осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность;
•учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития;
•осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса;
•создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность деятельности на рост самосознания участников процесса;
•наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности;
•создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
•использование разработанной программы, направленной на усвоение членами молодых семей правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения.
4. Педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, в которой обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса). Модель, включающая следующие блоки: целевой, организационно- содержательный, функциональный и диагностико - результативный;
5. Педагогическая программа «Наше право», направленная на формирование правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, которая позволяет повысить правовую информированность; правовую активность; правовой самоконтроль и получить опыт творческой разработки новых способов применения норм права в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Омске, Челябинске, Белгороде; б) разработка авторской педагогической программы «Наше право» и непосредственное участие в ее реализации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Московском государственном университете культуры и искусств. г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 4,9 п.л., в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник
Тамбовского университета», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе.
Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:
1. Экспериментальное изучение сформированности правовой культурьъ молодых семей показало, что у болыпинства1 испытуемых* уровень сформированности правовой культуры недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что > говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию правовой культуры молодых семей.
2. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала досуговой деятельности.
3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодыми семьями по разработанной нами программе «Наше право» у большинства испытуемых уровень сформированности правовой культуры значительно повысился.
4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности правовой культуры стал значительно выше, в то время, когда в контрольной группе показатели сформированности правовой культуры повысились незначительно.
5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Наше право» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности"
На правах рукописи
БАРУН Денис Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ СРЕДСТВАМИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2011
4851404
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Надеэода Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сукало Александр Александрович доктор педагогических наук, профессор Литовкин Егор Васильевич
Ведущая организация:
Пермский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится «29» апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http.7tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «28» марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета О.Г. Поляков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения демократического государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.
Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда и неумение их отстаивать и защищать. Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.
Происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа дис-гозитивности при регуляции экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе. Российское общество не может динамично развиваться, не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватный современным экономическим и социокультурным задачам страны.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания молодежи и формирования правовой культуры у населения как основы консолидации общества и укрепления государства.
Формирование правовой культуры населения стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, что отражено в Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией.
В принятых за последние годы государственных законах, программах и других документах подчеркивается необходимость воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью: Семейный кодекс, Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Доктрина государственной молодежной политики и др.
Первоначальные сведения о праве индивид получает в семье, и лишь затем к правовому воспитанию подключаются другие субъекты - государство, социальные объединения, другие индивиды. Семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.
Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество предъявить к сегодняшним молодым семьям повышенные требования: молодежь является основным трудовым ресурсом страны.
В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития молодой семьи в России как основы общества нашла отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д. Правительством РФ реализуется Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, предусматривающая социальную и материальную поддержку (2007 г.).
В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Досуг и отдых - одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян.
Тем не менее, потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи является не до конца раскрытым, здесь имеется много нереализованных возможностей, побуждающих исследователя к постановке культурно-образовательных проблем.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен достаточно широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования правовой культуры населения.
Интерес ученых к проблеме формирования правовой культуры населения весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, В.В. Бойцовой, А.Б. Венгерова, В.Н. Влаз-нева, Е.А. Зорченко, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, А.Г. Майстрен-ко, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, JI.JI. Плотникова, В.Д. Перевалова, PJL Ромашова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, 3 .Ф. Степановой и др.
Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями (В.А. Беловолов, А.Б. Вен-геров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).
Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака, семьи в современной отечественной социологии и демографии, культуры семейных отношений, рассмотрен учёными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, Н.А.Коваль, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, НЛ. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Возможности использования социально-культурной деятельности в воспитании молодого поколения отражены в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д, Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, Е.В. Литовкина, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие возможности сферы досуга в воспитании личности JI.A. Акимовой, A.A. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г, Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.
Однако в научных трудах недостаточно внимания уделено проблеме использования потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Анализ состояния правовой культуры молодой семьи позволяет выделить существенные противоречия:
- между динамично развивающимся законодательством, регулирующим правовые отношения субъектов, возрастающим объемом правовых знаний, навыков и умений, необходимых населению, и недостаточным вниманием, уделяемым формированию правовой культуры населения на практике;
- между необходимостью в повседневной жизни самостоятельного принятия юридически грамотных решений и слабой правовой информированностью и правовой безграмотностью молодых семей;
- между имеющимся потенциалом досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Эти противоречия вызвали потребность поиска путей их разрешения и предопределили выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каков потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Решение этой проблемы составило цель исследования, заключающуюся в изучении потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи.
Объект исследования: формирование правовой культуры молодой семьи.
Предмет исследования: средства социально-культурной деятельности, обеспечивающие формирование правовой культуры молодой семьи.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Определить сущностные характеристики процесса формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
2. Выявить и обосновать социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи.
3. Разработать модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
4. Разработать уровни и показатели оценки сформированное™ правовой культуры молодой семьи.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать правовую культуру молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективному формированию правовой культуры молодой семьи будут способствовать следующие социально-культурные условия: осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досу-говую деятельность с учетом разнообразия средств педагогического воздействия; учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития; осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса; создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности; наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющего обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности; создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству; использование разработанной программы, направленной на усвоение молодыми людьми правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проблемы формирования правовой культуры молодой семьи базировалось на психологических концепциях личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); на социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.С. Зимняя, И.С. Кон, С.Т. Шацкий и др.); на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.
Методологической базой исследования является культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование правовой культуры молодой семьи как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.А. Ильин, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы в области правовой культуры (Е.А. Аграновская, В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров,
Е.А. Зорченко, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, Л.И. Спиридонов, А.К. Черненко и др.)
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарско-го, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовки-на, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Методы исследования определены его целью, логикой проведения и задачами. В работе использован комплекс методов, адекватных программе исследования, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, юридической, социологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, анкетный опрос; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных; качественный и количественный анализ полученных результатов.
База исследования: Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Московский государственный университет культуры и искусств. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 260 человек в возрасте 18-26 лет.
Основные этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него была изучена соответствующая литература, проанализированы нормативные документы, диссертационные исследования по проблеме, определены объект и предмет исследования, гипотеза и задачи. На этом этапе разрабатывалась модель и социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, обобщены и проанализированы итоги, внесены коррективы в исследовательскую программу. На этом этапе была разработана программа формирования правовой культуры молодой семьи в сфере досуга и проведена ее апробация в экспериментальной группе. В ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялось контрольное анкетирование и выявлялись изменения, происходящие на этапе формирующего эксперимента.
Третий этап (2010-2011 г.) - обобщающий. В ходе него обобщены, проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, проведена литературная обработка и закончено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано определение понятию «формирование правовой культуры молодой семьи», «правовая культура молодой семьи», «социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи»;
- уточнена сущность и выявлена педагогическая специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности. При этом под правовой культуры молодой семьи понимается подготовленность к восприятию прогрессивных, цивилизованных правовых идей и законов, наличие правовых знаний, взглядов и установок, а также правовая активность, умения и навыки оценивать свои и чужие действия с точки зрения действующих законов, выбирать и использовать для достижения поставленных целей законные средства;
- разработана и апробирована педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, которая позволяет развивать идейно-теоретические правовые представления, позитивные правовые чувства и творческую деятельность членов семьи в правовой сфере;
- обоснован комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа, способствующая формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности. Программа ориентирована на повышение правовой культуры и правовой информированность молодых семей; формирование правового сознания, воспитание ответственности и уважения к законам; повышение гражданско-правовой активности молодых семей через участие в мероприятиях, предусмотренных проектом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования досуговой деятельности в воспитании подрастающего поколения, в частности, в формировании правовой культуры молодых семей.
Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования правовой культуры молодежи средствами досуговой деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией, позволяющей проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей правовое сознание, осознанную моральную саморегуляцию личности, воспитывать ответственность и уважение к Российскому законодательству.
Разработанная педагогическая модель формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по правовому просвещению молодых семей, способствует повышению их правовой грамотности и гражданской активности, результатом которой будет повышение уровня сформированности правовой культуры.
Разработанные критерии позволяют определить уровень сформированности правовой культуры молодых людей с использованием следующей шкалы: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, и провести объективную оценку педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры молодой семьи. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для организации системы формирования правовой культуры молодых семей на современном этапе развития общества.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности.
Разработанная авторская педагогическая программа «Наше право» по формированию правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования мо1уг использоваться: в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ гражданско-правового воспитания молодежи; при разработке педагогических систем и образовательных программ для организации досуговой деятельности семей на федеральном и республиканском уровнях; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, представляющая собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленную на повышение правовой образованности членов семьи, выработку умений и навыков пользования правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм на основе личного убеждения через плодотворное и деятельное проведение досуга.
2. Специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, определяющаяся тем, что правовое образование членов семьи, включая правосознание, умения и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм, осознание права как важнейшей социальной ценности происходит в свободное время по собственному усмотрению с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной семьи.
3. Комплекс социально-культурных условий формирования правовой культуры молодой семьи:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в досуговую деятельность;
- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодых людей, а также социальной ситуации их развития;
- осуществление педагогической деятельности на основе разработанной нами модели, включающей во взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты данного процесса;
- создание мотивации к самостоятельному повышению правовой культуры и активизация внутренних ресурсов саморазвития личности, направленность деятельности на рост самосознания участников процесса;
- наличие педагога-организатора, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе деятельности;
- создание благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
- использование разработанной программы, направленной на усвоение членами молодых семей правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения.
4. Педагогическая модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, в которой обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса). Модель, включающая следующие блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный;
5. Педагогическая программа «Наше право», направленная на формирование правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, которая позволяет повысить правовую информированность; правовую активность; правовой самоконтроль и получить опыт творческой разработки новых способов применения норм права в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Омске, Челябинске, Белгороде;
б) разработка авторской педагогической программы «Наше право» и непосредственное участие в ее реализации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Московском государственном университете культуры и искусств.
г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 4,9 пл., в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского университета», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности» содержится теоретический анализ изучаемой проблемы. На основе анализа философской, психологической, педагогической и социологической литературы выявлены сущность и специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, на теоретическом уровне разработана модель данного педагогического процесса.
В первом параграфе «Сущность и специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности» путем анализа философской, юридической, социологической и психолого-педагогической литературы проведен краткий анализ различных подходов к рассмотрению проблемы.
Процессы реформирования общества обусловили негативные изменения в социально-психологическом климате большого числа семей. С падением ценностной авторитарной системы общества, в первую очередь, страдают семьи. Сегодня одно из важнейших направлений государственной политики - поддержка молодых семей. Разработана Концепция в отношении молодой семьи, определяющая систему взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования отношений государства и молодых семей.
Анализ научной литературы позволил в диссертации прийти к выводу, что как социокультурный институт, семья выполняет конкретные функции, осуществляет определённые виды деятельности в системе общественных отношений, при этом именно в семье человеческая индивидуальность присоединяется к культуре, а человеческие ценности, убеж-
дения, идеалы превращаются в личностные характеристики, формируют дальнейшие жизненные поступки и поведение человека.
В диссертационном исследовании отмечается, что особое значение для формирования личности имеет досуг, но сегодня виды отдыха, традиционно относимые к активному досугу (посещение театров, выставок, концертов, хобби и т. п.), перестают быть популярными у значительного числа молодых людей. Необходим постепенный перевод усилий молодых людей в культурно-досуговую деятельность, т.к. именно в процессе данной деятельности происходит формирование положительных личностных качеств молодого человека.
В работе отмечается, что досуг в семейном контексте неотделим от множества проблем, которые сопровождают развитие современной семьи - динамики демографических характеристик семьи, ее социально-экономического положения и адаптации к новым экономическим условиям, содержания и направленности семейной политики. Реализация этой жизнестроительной концепции в сфере досуга имеет огромное социальное значение. Если досуг не способствует нормальному воспроизводству населения, воспитанию детей, продолжению традиций, семья не сможет нормально функционировать в обществе, окажется на пути к моральной, духовной и физической деградации. К тому же сегодня мы наблюдаем крайне низкий уровень правового воспитания молодых людей. В связи с этим необходимо формировать правовую культуру общества, т.к. правовая культура несёт не только функцию аккумулирования и наследования правовых ценностей, но и, через субъективизацию правовых ценностей, сама по себе, наряду с нормами права, выступает важным регулятором социальных отношений. Именно в семье человек впитывает первые элементы правовой культуры. Он приобретает навыки и усваивает стандарты нормативного поведения, приобретает понятия о функциях права и постепенно формирует собственную картину правовой жизни.
В диссертации обосновывается идея, что правовая культура молодой семьи выражается в трех состояниях - в правовых культурных ориента-циях, в творческой деятельности по их реализации и в результатах реализации этих ориентации. При этом, правовая культура человека проявляется прежде всего в его подготовленности к восприятию прогрессивных, цивилизованных правовых идей и законов, в умениях и навыках пользоваться правом, а также в оценке собственных знаний права.
В диссертации правовая культура молодой семьи рассматривается как разновидность общей культуры и означает правовую образованность человека, включая правосознание, умения, навыки правомерного поведения, реализуемые в жизнедеятельности человека. С точки зрения комплексного подхода правовая культура связана с политической, нравственной, эстетической, экологической, экономической культурой. Она включает интеллектуальный, эмоционально-ценностный и практический компоненты правового порядка и формируется в процессе правового образования и правового воспитания.
На основе анализа научной литературы нами была выявлена сущность и обоснована специфика формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности.
Во втором параграфе «Модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности» представлена авторская педагогическая модель, позволяющая эффективно решать задачи исследования.
Педагогические процессы, основанные на использовании досуга, лишь тогда достигнут своей цели, когда они управляемы, т.е. основаны на целеполагании и планировании, широко используют возможности варьирования методами и средствами для достижения поставленной цели.
Рассмотрение проблемы формирования правовой культуры молодой семьи, а также потенциала досуговой деятельности в решении проблемы позволило нам разработать теоретическую модель, на основе которой затем осуществлялась педагогическая деятельность. В педагогическую модель включены: социальный заказ, основная цель, задачи, принципы деятельности, функции, средства, методы, формы, уровни сформированнос-ти правовой культуры, этапы организации и конечный результат (рис. 1). Социальный заказ делает необходимым определение «проблемного поля», главной стратегической цели, формулирование тактических целей, требующих последовательности действий и интеграции усилий различных элементов досуговой деятельности, направленных на поэтапную реализацию главной цели. -
Целевой блок модели, как прогнозируемый результат, обуславливает организацию процесса, формулировку цели и задач.
Основной целью является формирование правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности, то есть повышение правовой образованности членов семьи, выработка умений и навыков пользования правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм на основе личного убеждения через плодотворное и деятельное проведение досуга. Частными задачами являются: осознание значимости формирования правовой культуры, выработка чувства уважения к праву, умение защищать свои права, развитие правового мышления, взглядов, формирование социально-правовой активности.
Организационно-содержательный блок модели характеризует используемые и учитываемые в формировании формирование правовой культуры молодой семьи: средства, принципы; содержание, технологии, формы работы.
Мы выделили наиболее значимые принципы построения педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности: принцип активности, комплексности, социальности, эмоциональной насыщенности, добровольности, насыщения содержания культурными ценностями, привлекательности, дифференцированного подхода.
Цель: передача молодому поколению совокупного человеческого опыта, выработка уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления
____человеческой индивидуальности____
Зада<
Осознание значимости формирования правовой культуры
Выработка чувства уважения к праву, умение защищать свои права
Знание и понимание права, развитие правового мышления, взглядов
Формирование социально-правовой активности
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
Организация процесс« формирования правовой культуры молодой семья
£ 3
в.
I
Средства Принципы Содержание Формы Технологии
досуговой работы социально'
деятельно- культурной
сти деятельности
живое сло- активности; Программа «Наше Клубное объединение и Социозащит-
во; комплексности; право»; его формы работы: лек- ные, культуро-
литература; насыщения со- цикл просветитель- ции, деловые и ролевые творчес-кие,
творчество; держания ска- игры, семинары, тренин- образователь-
СМИ; культурными обраэователыаях ги, дискуссии, диспуты, ные, проект-
технические ценностями; программ и тре- «Круглые столы», конфе- ные, инфор-
наглядной добровольности; нингов по просве- ренции, вечера вопросов мационно-
агитации и коллективности; щению и защите и ответов, консультации просвепггель-
пропаганды дифференциро- прав молодежи с ные,
ванного подхода, применением со- коммуника-
социальности; временных иннова- тивные
привлекательно- ционных техноло-
сти; эмоциональ- гий и методов обу-
ной насыщенно- чения;
сти взаимодействие с центрами правовой культуры, обществе ньыми организациями, библиотеками , образовательными и культур но-досуговыми учреждениями
Информационно-просветительная
Со-циали-зирую-рую-щая
Ценностная
Культуротвор-ческая
Мотиваци-он-ная
Интегративно-комуникатив-ная
Образовательная
Параметры сформированности правовой культуры молодой семьи:
знание норм права (законов); правовые взгляды, убеждения; мотивация к изучению законодательства; опыт практического применения правовых норм; дисциплинированность; требовательность в выполнении правовых норм; правовая активность; исполнительность; правовая устойчивость; принципиальность; волевая готовность к преодолению трудностей в соблюдении правовых норм; опыт самосовершенствования правовой самоподготовки; опыт самоконтроля за соблюдением правовых норм
Уровни: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий
1
Результат: повышение уровня сформированное!!! правовой культуры молодой семьи
Рис. 1. Модель формирования правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности 14
Детальное определение конечного результата и точных действий строится на основе специально отобранного содержания инструментария как совокупности средств, методов, форм, диктуемых педагогическими целями формирования качественно новых социальных отношений с заданными генеральной целью параметрами. Здесь появляется необходимость в соединении содержания, форм, методов, средств и цели в единое целое, которое выражается в прогнозировании как процесса, так и результатов.
Нами выделены следующие средства формирования правовой культуры молодой семьи: средства наглядной агитации и пропаганды, живое слово, средства массовой информации, творчество и др.
Характер, направленность, виды деятельности определяют конкретные базовые и вспомогательные формы досуговой деятельности: информационные, коммуникативные, игровые и т.д.
Среди основных педагогических методов использовались: вовлечение молодых людей в культурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности и др.
В функциональном плане формирование правовой культуры молодой семьи прослеживается через такие функции как: информационно-просветительская, социализирующая, ценностная, образовательно-развивающая, игровая, интегративно-коммуникативная, мотивационная, культурно-творческая.
Педагогическая деятельность была построена с учетом разработанных нами социально-культурных условий, позволяющих повысить уровень сформированное™ правовой культуры молодой семьи.
Для оценки сформироваяности правовой культуры нами определены следующие уровни: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Вся педагогическая деятельность по формированию правовой культуры молодой семьи в сфере досуга проходила в несколько этапов: целеполагание; планирование; организация; реализация целей; анализ результатов.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности правовой культуры молодой семьи. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части диссертационного исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение сформированное™ правовой культуры молодой семьи» представлены данные, полученные в результате констатирующего эксперимента. В экспериментальной работе приняли участие 260 человек в возрасте 18-26 лет. Экспериментальное исследование проходило в период с 2008 по 2010 г. Опытно-экспериментальной базой являлись Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Московский государственный университет культуры и искусств.
На этапе констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) необходимо было изучить уровень сформированное™ правовой культуры молодежи.
В констатирующем эксперименте приняли участие 260 человек молодые люди в возрасте 18-26 лет: по 130 человек составили экспериментальную и контрольную группы. Обе группы имели одинаковый статус - исследование проводилось с семьями, в которых один (или оба) члена семьи являлись студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Московского государственного университета культуры и искусств.
Прежде всего, нами было проведено анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности правовой культуры у молодых людей, состоящей из 40 вопросов на правовую тематику. Анкетирование проводилось анонимно.
За каждый ответ испытуемый мог набрать от 1 до 5 баллов. За выбор ответа под буквой «а» испытуемому ставилось 5 баллов, под буквой «б» - 4 балла, под буквой «в» - 3 балла, под буквой «г» - 2 балла, под буквой «д» - 1 балл. Таким образом, минимальное количество баллов равнялось 40, а максимальное общее - 200 баллам.
У каждого испытуемого определялся уровень сформированности правовой культуры с использованием следующей шкалы: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий (табл. 1).
Таблица I.
Оценочная таблица сформированности правовой культуры
Уровни сформированности Суммарная оценка результатов
Высокий 168-200 баллов
Выше среднего 136-167 баллов
Средний 104-135 баллов
Ниже среднего 72-103 балла
Низкий 40-71 балл
От 40 до 71 балла - низкий уровень сформированности правовой культуры личности характеризовался незнанием законодательства и права, их роли в обществе, незнанием правовых источников и Конституции РФ, непониманием основных правовых дефиниций. Характерно непонимание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России. Неспособность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации; незнание основной правовой терминологии и лексики, неумение использовать помощь профессиональных юристов при составлении правовой документации. Отсутствие оценочного отношения к собственному неправомерному поведению, правонарушениям со стороны других лиц.
От 72 до 103 баллов - уровень ниже среднего сформированности правовой культуры личности, означает недостаточное знание законодательства и права, их роли в обществе, знание отдельных правовых источников и некоторых положений Конституции РФ, частичное понимание основных правовых дефиниций. Недостаточное понимание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России. Отсутствие способности самостоятельно выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации; недостаточное знание основной правовой терминологии и лексики, недостаточное умение использовать помощь профессиональных юристов при составлении правовой документации. Пассивное отношение к собственному неправомерному поведению, правонарушениям со стороны других лиц.
От 104 до 135 баллов - средний уровень сформированности правовой культуры личности, означает достаточное знание и понимание законодательства и права, их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей. Понимание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России; ценности своего правового статуса, прав и свобод других людей. Способность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации; знание основной правовой терминологии и лексики, умение использовать помощь профессиональных юристов при составлении правовой документации. Стремление к собственному правовому поведению.
От 136 до 167 баллов - уровень выше среднего сформированности правовой культуры личности, означает знание и понимание законодательства и права, их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей. Способность испытывать неудовлетворенность по поводу недостаточного количества и качества правовых знаний и умений у себя и окружающих; способность
чувствовать удовлетворение от удачно найденного правового решения жизненной ситуации. Понимание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России. Способность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации, разрабатывать и обосновывать пути решения правовой проблемы, выбирать эффективное правовое решение; знание правовой терминологии и лексики, умение составлять элементарную правовую документацию, использовать помощь профессиональных юристов. Правомерность поведения; участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях.
От 168 до 200 баллов - высокий уровень сформированное™ правовой культуры личности, предполагающий полное знание и понимание законодательства и права, их роли в обществе, доскональное знание правовых источников, основных положений Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей. Способность чувствовать удовлетворение от собственного правомерного поведения и правомерного поведения иных членов общества; радоваться после удачно найденного правового решения. Осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России; ценности своего правового статуса, прав и свобод других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности. Способность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации, разрабатывать и обосновывать пути решения правовой проблемы, выбирать наиболее эффективное правовое решение; умение оперировать правовой терминологией и лексикой, составлять элементарную правовую документацию, использовать помощь профессиональных юристов, работать с юридической литературой. Способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений.
Испытуемые в экспериментальной и контрольной группах были проанкетированы и в соответствии с количеством набранных баллов условно распределены на группы (рис. 2).
Таким образом, можно констатировать, что большинство участников эксперимента имели недостаточный уровень сформированное™ правовой культуры.
■ Высокий
■ выше среднего
□ средний
□ нижесреднего
□ низкий
Рис. 1. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ правовой культуры (экспериментальная группа на этапе констатирующего эксперимента)
Нами было проведено также изучение правовой культуры респондентов контрольной группы, в которую вошли 130 человек - студенты Московского государственного университета культуры и искусств. В ходе исследования (рис. 3).
■ Высокий
■ выше среднего
□ средний
ш ниже среднего
□ низкий
Рис. 3. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры (контрольная группа на этапе констатирующего эксперимента)
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что в экспериментальной и в контрольной группах получены практически одинаковые результаты: у большинства испытуемых уровень сформированности
правовой культуры недостаточно высокий. Правовая некомпетентность граждан (низкий уровень правовой культуры населения) не позволяет в полной мере отстаивать свои права; правовой И гражданский инфантилизм мешает формированию общественного мнения, гражданского общества, поэтому необходимо проведение целенаправленной работы по формированию у молодых людей правовой культуры. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала досутовой сферы.
Во втором параграфе второй главы «Организация педагогической работы по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досутовой деятельности» представлены данные о проведении формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент проводился в 2009-2010 гг. и заключался в организации педагогической работы по формированию правовой культуры молодой семьи средствами досутовой деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, где был организован «Клуб молодой семьи».
В экспериментальную группу вошли 130 человек (62 семьи полных и 6 неполных) - молодые люди 18-26 лет (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), а 130 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).
Прежде всего, нами была разработана, а затем апробирована педагогическая программа «Наше право» по формированию правовой культуры молодой семьи.
Основная цель программы «Наше право» - правовое просвещение, повышение правовой грамотности и гражданской активности молодых семей, расширение возможностей правовой информированности каждого члена семьи.
Задачи программы: повышение правовой культуры и правовая информированность молодых семей; формирование правового сознания, воспитание ответственности и уважения к Российскому законодательству; достижение осознанной моральной саморегуляции личности; развитие социальных навыков: дружелюбного поведения, общительности; обеспечение сохранения и преемственности отечественных традиций; усвоение нравственных категорий; формирование стремления подражать положительным поступкам людей; повышение гражданско-правовой активности молодых семей через участие в мероприятиях, предусмотренных проектом.
В числе групповых форм педагогической работы нами использовались: лектории, беседы, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы, дискуссионные клубы, вечера вопросов и ответов и пр.; тренинги (тренинги общения, тренинги, направленные на развитие способ-
ностей и пр.); игры (конструирование новых вариантов поведения, выработка правомерных форм поведения) и др.
Нами был разработан цикл просветительско-образовательных программ и тренингов по просвещению и защите прав молодежи с применением современных инновационных технологий и методов обучения (ролевые игры, дискуссии, коллективные творческие дела и др.). Предлагались следующие: «Правовая защищенность молодежи РФ», «Государство и семейная политика», «Международная практика и мировые тенденции в сфере семейной политики», «Гражданское право», «Уголовное право», «Административное право», «Молодежные субкультуры», «Конституционное право» и т.д.
Среди основных педагогических методов при построении и организации занятий в клубе были следующие: вовлечение молодых людей в кулътурно-досуговые мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности и др.
Разработанная нами педагогическая программа «Наше право» была реализована в течение 6 месяцев. Занятия в «Клубе молодой семьи» проходили 1 раз в неделю.
После реализации программы «Наше право» было проведено повторное изучение сформированное™ правовой культуры с целью оценки результативности разработанной педагогической программы по методике, которая использовалась нами в констатирующем эксперименте. В соответствии с количеством набранных баллов испытуемые условно были распределены на группы (рис. 4). Таким образом, формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформирован-ности правовой культуры повысился.
■ Высокий в выше среднего £3 средний В ниже среднего • низкий
Рис. 4. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями правовой культуры (данные формирующего эксперимента - экспериментальная группа)
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах и изучении динамики сформированное™ правовой культуры молодой семьи после проведения педагогической работы по программе «Наше право», и соответственно, подтверждение ее эффективности (рис. 5).
70 60 50 40 30 20 10 0
60 60
У:
ш [зо 30
щ ■
10 щ 1
0 0 ОВ Я \ 0
ш до проведения пед. работы
■ после проведения пед. работы
Высокий выше среднего средний нижесреднего низкий
Рис. 5. Сравнительная диаграмма, отображающая динамику сформированное™ правовой культуры в экспериментальной группе
Таким образом, мы убедились, что проведение педагогической работы с молодыми семьями по разработанной нами программе «Наше право» способствовало эффективному формированию правовой культуры молодых семей.
В контрольной группе, состоящей из 130 человек, специальная педагогическая работа с которыми не проводилась, были получены следующие данные (рис. 6).
0% """55%.................................................—...........
■ Высокий ■ вышесреднего о средний 0 ниже среднего а низкий
Рис. 6. Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями правовой культуры (данные, полученные в контрольной группе)
Для более объективного анализа, мы сравнили данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах (рис. 7).
Высокий выше средний ниже низкий
среднего среднего
□ Эксперм.группа
■ Контрол. группа
Рис. 7. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых в соответствии с выявленными уровнями правовой культуры (контрольный эксперимент)
Сравнительный анализ показал, что формирование правовой культуры у участников экспериментальной группы проходило эффективнее, чем в контрольной группе. Об этом свидетельствует наличие в экспериментальной группе молодых людей с уровнем сформированное™ правовой культуры выше среднего (10%) и отсутствие таковых в контрольной группе. В экспериментальной группе при повторном обследовании количество участников со средним уровнем сформированности правовой культуры составляет 60%, а в контрольной - 40%. Количество участников с уровнем сформированности правовой культуры ниже среднего в экспериментальной группе составляет 30%, а в контрольной группе -50%. Низкий уровень сформированности правовой культуры наблюдается у 10% участников эксперимента в контрольной группе. В экспериментальной группе участников с низким уровнем не выявлено.
Таким образом, можно сделать вывод: применение разработанной нами программы «Наше право» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
В заключении обобщаются итоги исследовательской работы и анализируются полученные результаты, формулируются итоговые выводы, и рекомендации.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
Теоретические:
- систематизация междисциплинарного знания о сущности и специфике правовой культуры, различных научных подходах к изучению этой проблемы, функциях, структуре, видах правовой культуры позволила уточнить понимание правовой культуры молодой семьи (подготовленность к восприятию прогрессивных, цивилизованных правовых идей и законов, наличие правовых знаний, взглядов и установок, а также правовая активность, умения и навыки оценивать свои и чужие действия с точки зрения действующих законов, выбирать и использовать для достижения поставленных целей законные средства);
- выявлены и обоснованы социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи;
- выделены основные факторы, способствующие и препятствующие формированию правовой культуры молодой семьи;
- разработана педагогическая модель формирования правовой культуры молодых семей средствами досуговой деятельности, включающая следующие блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный;
- разработаны параметры сформированности правовой культуры молодой семьи знание норм права (законов); правовые взгляды, убеждения; мотивация к изучению законодательства; опыт практического применения правовых норм; дисциплинированность; требовательность в выполнении правовых норм; правовая активность; исполнительность; правовая устойчивость; принципиальность; волевая готовность к преодолению трудностей в соблюдении правовых норм; опыт самосовершенствования правовой самоподготовки; опыт самоконтроля за соблюдением правовых норм.
Практические:
- разработана педагогическая программа, способствующая формированию правовой культуры молодой семьи средствами досуговой деятельности;
- предложены и апробированы современные методики и технологии, обеспечивающие сформированность правовой культуры молодой семьи;
- предложен диагностический инструментарий, направленный на изучение уровней сформированности правовой культуры молодой семьи.
Настоящее исследование открывает путь к ряду других работ, в частности, исследование в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения формирования правовой культуры как процесса, интегрирующего все виды и формы воспитательной работа, проводимой со студенческой молодежью; разработка программ и циклов по формированию правовой культуры через средства массовой информации и т.д.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Барун Д.С. Формирование правовой культуры молодой семьи в сфере досуга // Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 10 (90). Тамбов, 2010. (0,7 п.л.).
2. Барун Д.С. Потенциал досуговой деятельности в формировании правовой культуры молодой семьи // Вестник Тамб. ун-та Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5 (97). Тамбов, 2011. (0,7 п.л.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Барун Д.С., Потенциал социально-культурной деятельности в формировании личности на современном этапе развития общества // XV Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Обще-рос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 пл.).
4. Барун Д.С. Проблема воспитания правовой культуры как средства социализации подрастающего поколения // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: Сб. мат-лов Ш Об-щерос. науч.-пракг. конф.: 25 ноября 2009 года / отв. ред. H.H. Иванова. Тамбов: Изд-во Перпшна Р.В., 2009. (0,5 пл.).
5. Барун Д.С. Роль правовой культуры в системе воспитания и образования подрастающего поколения // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 пл.).
6. Барун Д.С. Общественное значение формирования правовой культуры у подрастающего поколения // Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации: мат-лы международной научно-практ. конф. 20 апреля 2010 г. / под ред. Л.А. Боровцовой и др. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. (0,25 пл.).
7. Барун Д.С. Значение формирования правовой культуры личности для создания морально-правового климата в обществе // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и стат. Всерос. Internet-конференции, апрель 2010 г. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 пл.).
8. Барун Д.С. Проблемы социального становления молодежи в современном мире // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 2010 г. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,25 пл.).
9. Барун Д.С. Социально-культурные условия формирования правовой культуры молодой семьи в сфере досуга // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. (0,5 пл.)
10. Барун Д.С. Деятельность общественных объединений в системе реализации государственной молодежной политики // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (28 мая 2010 г.). / отв. ред. Н.М. Генова, В.Е. Новаторов. Омск: Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2010. (0,5 пл.).
Подписано в печать 27.03.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,63 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0097. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»