автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Гилязиева, Элеонора Марселевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гилязиева, Элеонора Марселевна, Казань
61 12-13/511
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
На правах рукописи
Гилязиева Элеонора Марселевна
Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Казань - 2012
Содержание
Введение.......................................................................... 4-20
Глава 1. Теоретические аспекты формирования социально -
здоровой личности в процессе культурно-досуговой
деятельности...................................................................
1 .Состояние разработанности проблемы формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности
в психолого-педагогической литературе................................... 21-36
2.Сущностные характеристики социально-здоровой личности...... 36-46
3 .Культурно-досуговая деятельность как фактор формирования
47-70
социально-здоровой личности...............................................
Выводы по 1 главе............................................... ............. 71-72
Глава 2. Педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой
деятельности.....................................................................
1 .Реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой
73-85
деятельности......................................................................
2.Разработка и реализация содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально- ^ ^
здоровой личности студента...................................................
3 .Использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой ^ деятельности.......................................................................
4.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой ^ ^ деятельности.......................................................................
Выводы по 2 главе..............................................................................................................................132-133
Заключение................................................................................................................................................134-136
Список литературы..............................................................................................................................137-155
Приложения................................................................................................................................................156-175
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социальная и образовательная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социального приспособления человека к изменившимся/изменяющимся условиям среды, особенности принятия растущим человеком норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс личностного роста. Семья, образовательные и социальные институты, являясь ведущими микрофакторами социализации человека, оказывают важное влияние на социальное развитие, отношение к себе, окружающим людям, среде (социальной, биогенной, абиогенной), а также на формирование социального здоровья личности. Понятие «социальное здоровье» давно вошло в научный оборот, однако оно практически не имеет научной педагогической базы. В основном под этим понятием подразумевается общественное социальное здоровье в рамках влияния социальных факторов на физическое здоровье населения. Социальные факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на состояние здоровья личности. Феномен общего здоровья многогранен, включает физическую, психическую и социальную стороны. Зная характер, закономерности, механизмы социального развития на разных возрастных этапах, особенности социальной, социально-психологической адаптации, можно минимизировать отклонения в социальном становлении личности, создавать благоприятные психолого-педагогические условия сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья личности в образовательных учреждениях в контексте использования здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических и социокультурных технологий. Своевременное осуществление воспитательной и социально-культурной деятельности позволяет вовремя
предупреждать возникновение и развитие девиантного, асоциального и антисоциального поведения, а также формирование отрицательных личностных черт, асоциальных ценностных ориентации и отношений.
В научной социально-психологической, социально-медицинской, философской, валеологической литературе серьезному анализу подвергаются проблемы социального развития, сохранения и укрепления социального здоровья взрослого человека. Имеются отдельные данные изучения здоровья ребенка и здоровья взрослого человека, но отсутствуют целостные исследования формирования социальной стороны здоровья лиц студенческого возраста. В медицинской науке разрабатываются подходы к изучению социального здоровья как влияния социальных факторов на общественное физическое здоровье. Здоровье в данном контексте характеризуется как общественное и групповое, но практически термин «индивидуальное социальное здоровье» не используется. Широко распространено определение «социального благополучия», которое обозначает «состояние субъекта общественного процесса (индивида, территориальной общности, общества в целом), характеризующееся гармонией между ценностями, интересами, потребностями и возможностями для их удовлетворения, то есть спокойной жизнью в довольстве и достатке». Данный аспект не раскрывает особенностей влияния субъективных и объективных факторов на процесс вхождения в социум, социально-нормативный механизм взаимодействия индивида и общества. Обобщая накопленный опыт использования здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий в образовательной и социокультурной среде необходима теоретическая, методологическая и методическая проработанность проблемы социально-педагогической профилактики девиаций социального здоровья личности. Сохранение и укрепление здоровья населения в современных социально-экономических условиях
становится одной из важнейших государственных задач. Здоровье же подрастающего поколения характеризует резерв трудового потенциала её человеческого ресурса на ближайшую и отдаленную перспективу. Поэтому благополучие молодежи, её развитие, своевременное включение в жизнь общества являются приоритетными задачами общества.
К сожалению, проблема здоровья населения России на протяжении последних лет продолжает обостряться. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротизации и психопатизации. Снижается продолжительность жизни населения страны, особенно мужского. Уровень смертности превысил уровень рождаемости. Возникла потенциальная угроза деградации личности и общества, сопровождаемая резким увеличением уровня алкоголизации, наркомании, случаев суицида. Обостряются эти проблемы и среди студенческой молодежи. Деградация общества и подмена ценностей закрепляет в сознании молодежи извращённые ценности. Как следствие, такой человек в будущем становится проводником этих ценностей, что усугубляет деградацию общества в целом. Современная наука доказывает, что проблемы здоровья и оздоровления населения выходят за границы здравоохранения. Получены новые научные материалы о негативных тенденциях, связанных со здоровьем подрастающего поколения, особенностями современной системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не учит «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в жизнедеятельности личности.
В связи с этим на систему социально-культурной, культурно-досуговой деятельности занимающей определенную ступень в структуре социального воспитания, помимо специальных задач ложится и задача сохранения физического, психического и социального здоровья личности.
Оздоровление жизни нашего общества предполагает осознание огромной роли социально-культурной, культурно-досуговой деятельности в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческой ценностей. В связи с этим среди многочисленных проблем социально-культурной, культурно-досуговой деятельности как науки особую актуальность приобретает проблема формирования социально-здоровой личности как важная социально-педагогическая составляющая.
Учреждения социально-культурной сферы в современных условиях призваны решать одну из важных проблем культурно-досуговой деятельности - создание условий для успешной социализации и позитивного социального становления личности. Совокупным результатом культурно-досуговой деятельности, направленной на социализацию личности является обеспечение социального здоровья как интегративной характеристики состояния и свойства личности, обеспечивающей её социальное благополучие. Социальное здоровье - системное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных, образующих его структурных компонентов. Состав этих компонентов обеспечивает гармонизацию адаптивности (приспособления), социальной направленности личности и её автономизации (обособления), самоактуализации как важнейших критериев социального здоровья.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты здоровья, его социальных компонентов, нашли отражение в работах по психологии здоровья, валеологии, социологии здоровья, социальной гигиене, социологии. В частности изучаются такие стороны как: методологические, философские, аксиологические проблемы исследования здоровья (Н.М. Амосов, E.H. Кудрявцева, Ю.П. Лисицын, Д.Н. Лоранский, М.И. Некипелов, Е.А. Овчаров, Р. Ротенберг и другие); медицинская, антропологическая, педагогическая, духовная и социальная валеология и культура здоровья (Г.Л.
7
Апанасенко, В.Ф.Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.И. Дубровский, В.П. Зайцев, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и другие); медико-социальные и педагогические проблемы формирования и охраны здоровья детей школьного возраста (ИА. Аршавский, Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, Л.П. Ильина, В.И. Коваленко, Д.В. Колесов, Ю.Н. Синицын и другие); история и современное состояние изучения социальной психологии здоровья (A.B. Басов, С.А. Беличева, О.С. Васильева, И.Н. Гурвич, В.Е. Дружинин, Т.В. Зозуля, Е.Р. Калитеевская, Ц.П. Короленко, И.В. Кузнецова, Г.С. Никифоров, О.В. Обидин и другие); педагогические условия социального закаливания старшеклассников (А.Н. Басов); социальное здоровье, социализация человека и социальная адаптация (О.II. Безрукова, Т.Е. Болынова, P.A. Зобов, Т.Б. Казаренкова, В.Н. Келасьев, Коржова, Е.М. Пеньков, O.A. Рагимова, Т.Б. Сергеева, Е.А. Сивицкая, И.И. Соковня, В.Д. Трошин и другие). Однако анализ проблемы формирования социального здоровья студента в современной педагогической и социально-культурной литературе позволил сделать вывод о недостаточном количестве работ, касающихся в том или ином виде этой проблематики.
Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной образовательной и социокультурной ситуации:
■ между полидисциплинарными научными исследованиями социального здоровья человека и объективной необходимостью педагогического обоснования формирования, сохранения и укрепления социального здоровья студента в процессе социально-культурной, культурно-досуговой деятельности;
■ между объективной необходимостью обеспечения социального здоровья студентов профессиональных учебных учреждений с учётом специфики современных условий и недостаточным методологическим
8
обоснованием педагогических условий эффективности этого процесса средствами социально-культурной, культурно-досуговой деятельности.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности?
Объект исследования: формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- реализации комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
- разработки и реализации содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента;
- использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические аспекты формирования
социального здоровья студента.
2. Обосновать специфику становления и сохранения социального здоровья студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить комплекс социально-педагогических принципов и условий её реализации, обеспечивающих успешность формирования социального здоровья студента.
Методологическим основанием научного исследования явились философские, антропологические, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений; теории целостного, аксиологического, личностно-деятельностного, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека. Культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированы на изучение природы «родового человека» в контексте культуры. Социологический подход направлен на исследование человека как личности и тех институциональных форм, которые выражены в системе его отношений с социальной средой. Социально-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также характера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья. Согласно формально-логическому подходу смысловое содержание понятия «личность»
определяется ведущей деятельностью как специфически человеческим способом существования и развития, при котором человек есть целостное единство всеобщего, особенного и единичного. С точки зрения структурно-функционального подхода личность определяется как «нормативный тип человека, соответствующий требованиям общества, его ценностно-нормативным стандартам». Для формирования социально-здоровой личности необходимо учитывать характер личностных новообразований, особенности формирования психических процессов в процессе той или иной ведущей деятельности на определенном возрастном этапе. Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности. Культурно-антропологический подход рассматривает личность в единстве ее жизненных форм, выраженных в той или иной культуре, и структурных характеристик, которые порождены и обусловлены этой культурой. Антропогенетические основания формирования социальной сущности личности соединяют в себе элементы филогенеза человека (исторического, родового развития) и онтогенеза (индивидуального развития), биологической и социальной, физической и культурной эволюции. Культурологические основания формирования социально-здоровой личности рассматриваются в рамках социально-культурной эволюции человека в деятельности и посредством нее.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности"
005008076
Гилязиева Элеонора Марселевна
Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности
Специальность 13.00.05 «теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з ЯНВ 2012
Казань-2012
005008076
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Ахмадиева Роза Шайхайдаровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жаркова Любовь Сергеевна доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится «27» января 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и с авторефератом на официальных сайтах: www.kazguki.ru. http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «27» декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная социальная и образовательная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социального приспособления человека к изменяющимся условиям среды, особенности принятия растущим человеком норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс личностного роста. Семья, образовательные и социальные институты, являясь ведущими микрофакторами социализации человека, оказывают важное влияние на социальное развитие, отношение к себе, окружающим людям, среде (социальной, биогенной, абиогенной), а также на формирование социального здоровья личности. Сохранение и укрепление здоровья населения в современных социально-экономических условиях становится одной из важнейших государственных задач. Здоровье же подрастающего поколения характеризует резерв трудового потенциала её человеческого ресурса на ближайшую и отдаленную перспективу. Поэтому благополучие молодежи, её развитие, своевременное включение в жизнь общества являются приоритетными задачами общества. Понятие «социальное здоровье» давно вошло в научный оборот, однако оно практически не имеет научной педагогической базы. В основном под этим понятием подразумевается общественное социальное здоровье в рамках влияния социальных факторов на физическое здоровье населения. Однако, феномен общего здоровья многогранен, включает физическую, психическую и социальную стороны. Зная характер, закономерности, механизмы социального развития на разных возрастных этапах, особенности социальной, социально-психологической адаптации, можно создавать благоприятные психолого-педагогические условия сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья личности в образовательных учреждениях в контексте использования здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических и социокультурных технологий, минимизируя отклонения в социальном становлении личности. К сожалению, проблема здоровья населения на протяжении последних лет продолжает обостряться. Обостряются эти проблемы и среди студенческой молодежи. Деградация общества и подмена ценностей закрепляет в сознании молодежи извращённые ценности. Как следствие, такой человек в будущем становится проводником этих ценностей, что усугубляет деградацию общества в целом. Современная наука доказывает, что проблемы здоровья и оздоровления населения выходят за границы здравоохранения. Получены новые научные материалы о негативных тенденциях, связанных со здоровьем подрастающего поколения, особенностями современной системы образования, которая, во-первых, не побуждает и не учит «конструировать» собственное здоровье, во-вторых, противоречит естественным потребностям и является патогенным фактором в жизнедеятельности личности. В связи с этим на систему социально-культурной деятельности, занимающей'^
определенную ступень в структуре социального воспитания, помимо специальных задач ложится и задача сохранения физического, психического и социального здоровья личности. Оздоровление жизни нашего общества предполагает осознание огромной роли социально-культурной деятельности в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческой ценностей. В связи с этим среди многочисленных проблем социально-культурной деятельности как науки особую актуальность приобретает проблема формирования социально-здоровой личности как важная социально-педагогическая составляющая. Учреждения социально-культурной сферы и виды социокультурной деятельности, такие как культурно-досуговая деятельность, в современных условиях призваны решать одну из важных проблем социально-культурной деятельности -создание условий для успешной социализации и позитивного социального становления личности. Совокупным результатом культурно-досуговой деятельности, направленной на социализацию личности является обеспечение социального здоровья как интегративной характеристики состояния и свойства личности, обеспечивающей ей социальное благополучие. Социальное здоровье - системное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных, образующих его структурных компонентов. Состав этих компонентов обеспечивает гармонизацию адаптивности (приспособления), социальной направленности личности и её автономизации (обособления), самоактуализации как важнейших критериев социального здоровья.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты здоровья, его социальных компонентов, нашли отражение в работах по психологии здоровья, валеологии, социологии здоровья, социальной гигиене, социологии. В частности изучаются такие стороны как: методологические, философские, аксиологические проблемы исследования здоровья (Н.М. Амосов, E.H. Кудрявцева, Ю.П. Лисицын и другие); медицинская, антропологическая, педагогическая, духовная и социальная валеология и культура здоровья (Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.И. Дубровский и другие); медико-социальные и педагогические проблемы формирования и охраны здоровья детей школьного возраста (И.А. Аршавский, Н.В. Васильева, А.Г. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, Л.П. Ильина и другие); история и современное состояние изучения социальной психологии здоровья (A.B. Басов, С.А. Беличева, О.С. Васильева, И.Н. Гурвич, В.Е. Дружинин и другие); педагогические условия социального закаливания старшеклассников (А.Н. Басов, М.И. Рожков); социальное здоровье, социализация человека и социальная адаптация (О.Н. Безрукова, Т.Е. Большова, P.A. Зобов, Т.Б. Казаренкова, В.Н. Келасьев, Е.Ю. Коржова, В.Ш. Масленникова, Е.М. Пеньков и другие), социально-педагогические и культурологические аспекты формирования личности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Л.Г. Брылева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.П. Марков, Л.Ю. Сироткин, A.A. Сукало, Б.А. Титов, Д.В. Шамсутдинова,
H.H. Ярошенко и др.). Однако анализ проблемы формирования социального здоровья студента в современной педагогической и социально-культурной литературе позволил сделать вывод о недостаточном количестве работ, касающихся в том или ином виде выше обозначенной проблематики.
Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной образовательной и социокультурной ситуации:
• между полидисциплинарными научными исследованиями социального здоровья человека и объективной необходимостью педагогического обоснования формирования, сохранения и укрепления социального здоровья студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
• между объективной необходимостью обеспечения социального здоровья студентов профессиональных учебных учреждений с учётом специфики современных условий и недостаточным методологическим обоснованием педагогических условий эффективности этого процесса средствами культурно-досуговой деятельности.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности?
Объект исследования: формирование социально здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования будет эффективным при следующих педагогических условиях:
-реализации комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
- разработки и реализации содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента.
-использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические аспекты формирования социального здоровья студента.
2. Обосновать специфику становления и сохранения социального здоровья студента в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях профессионального учебного учреждения.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить комплекс социально-педагогических принципов и условий, обеспечивающих успешность её реализации.
Методологическим основанием научного исследования явились философские, антропологические, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений; теории целостного, аксиологического, личностно-деятельностного, системного, культурно-антропологического, социально-валеологического, социологического, структурно-
функционального, социально-психологического и других подходов к личности, идеи саморазвития человека.
Теоретическую основу исследования составили: концепции формирования социально-здоровой личности: теория личностно-ориентированного воспитания личности; социологические исследования по проблемам развития социальных и нравственных норм в поведении человека; философии воспитания и теории личностно-ориентированного обучения. Для разработки проблемы формирования социально-здоровой личности средствами социально-культурной деятельности, базовыми явились исследования по следующим направлениям: философские, культурологические, антропологические, психологические и социально-педагогические концепции формирования личности.
Методы научного поиска ориентированы на обозначенные теоретические позиции и общий исследовательский замысел. Использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, социально-педагогической,
психологической, медицинской, валеологической, культурологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования социально-здоровой личности; изучение педагогического опыта, статистическая и математическая обработка данных. Эмпирические методы, наблюдение (включенное, дискретное, фрагментарное); анализ личного опыта; биографические и профессиографические методы; педагогический мониторинг; контент-анализ различных текстов, рефлексивно-оценочные процедуры, анкетирование, экспресс-интервью, тестирование, метод экспертных оценок, ранжирование, рейтинговый анализ, анализ продуктов деятельности личности студента, методы качественного и количественного анализа.
Организация и этапы исследования:
Первый этап исследования (2008-2009гг.) - комплексное изучение философской, социологической, медицинской, психологической, педагогической, культурологической литературы; разработка
методологических и теоретических основ исследования; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; накопление эмпирических данных по диагностике особенностей нормы и отклонений социального здоровья личности; анализ и оценка современного состояния проблемы; апробирование, корректирование пилотажного варианта педагогической деятельности по формированию социального здоровья студента средствами культурно-досуговой деятельности.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка, проверка и коррекция концепции исследования; разработка и апробация методического и социально-педагогического диагностического инструментария исследования; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; реализация концепции формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности.
Третий этап (2010-2012 гг.) - статистический анализ и интерпретация данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных публикаций по проблеме исследования; завершение работы над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнены и конкретизированы понятия:
- «социальное здоровье», рассматриваемое как оптимальное сочетание гармоний - гармонии личностных смыслов, общения и гармонии человека с социумом, способствующих позитивному развитию личности и общества;
- «социальное здоровье личности», формируемое средствами социально-культурной деятельности, рассматриваемое как состояние гармонии личностных смыслов, взаимоотношений личности с другими людьми и социально-культурной деятельностью, которая способствует не только самоактуализации личности, но и позитивному развитию других людей, социума, общества и культуры в целом.
• обоснован комплекс принципов, обеспечивающих реализацию модели формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
• выявлены и апробированы условия эффективности реализации модели формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности: реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности; разработка и реализации содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента; использование социально-ролевых и
социально-ориентированного игр в процессе культурно-досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлены теоретические аспекты культурно-досуговой деятельности, способствующие комплексно проанализировать процесс становления социально-здоровой личности студента;
• разработанные концепция и модель формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности обогащают раздел социальной педагогики: «социальное развитие», «социализация»;
• раскрыта взаимосвязь социальной направленности, социальной адаптации, социального развития и воспитания, социализации и культурно-досуговой деятельности в становлении социально-здоровой личности студента.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования получили практическое применение в вузах и ССузах Республики Татарстан. Они позволили повысить социально-педагогическую культуру, культуру саморазвития и самореализации студента. Предлагаемая модель, научные рекомендации обеспечили реальные результаты культурно-досуговой деятельности профессиональных учебных учреждений в процессе становления и развития социального здоровья студента. Апробированная авторская программа «Формирование социального здоровья студента» применялась в решении социально-педагогических проблем, способствовала повышению общей культуры. Полученные материалы, предложенные направления, содержание, принципы, условия формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности могут быть рекомендованы учебным и социальным институтам. Подготовленный и апробированный диагностический инструментарий для оценки социального здоровья студента показал свою валидность и надёжность и может широко использоваться работниками социокультурной сферы, в психологической и социально-педагогической службах профессиональных учебных заведений. Использование доработанных и обогащенных автором курса по выбору «Содержание и методика культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социально-здоровой личности студента» способствует формированию личностной, теоретической, практической готовности специалиста социокультурной сферы к работе в деятельности сохранения и укрепления социального здоровья своих воспитанников.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы были получены в ходе проведения формирующего эксперимента, апробирования авторской программы «Формирование социального здоровья студента». Ход и основные итоги исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика,
проблемы» (г.Казань, 2006 г.), Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (г. Казань, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г.Казань, 2011 г.), Международной научной конференции «Евразийство и проблемы современной науки» (г.Казань, 2011 г.).
Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в монографиях, учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, программах, выступлениях, тезисах и научных статьях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По теме исследования опубликовано более 8 научных работ общим объёмом около 9,5 п.л.
Достоверность и надежность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике, лонгитюдному характеру исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, апробацией, длительностью экспериментальной проверки, возможностью воспроизводимости модели формирования социально-здоровой личности в процессе социально-культурной деятельности в условиях учреждения профессионального образования.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента (формирующий эксперимент реалгоовывался специалистами полидисциплинарной команды с использованием авторской модели формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности;
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное здоровье студента является одним из главных факторов обеспечения социального благополучия личности, результатом целенаправленного социально-культурного процесса. Оно представляет собой сформированность социально приемлемого, нравственно нормативного опыта взаимодействия личности с социумом, проявляющегося в саморегуляции поведения в изменяющихся условиях, направленного на согласие с самим собой, а также в способности к удовлетворению социальных интересов и потребностей, к интеграции в социум.
2. Социальное здоровье студента имеет свои особенности проявления, оценивается соответствующими критериями и показателями норм и отклонений. Критериями нормативности социального здоровья студента выступают: социальная адаптивность (социальная удовлетворенность;
социальная пластичность) социальная направленность (социальная готовность; социальные знания и социальный опыт, социальная компетентность); самоактуализация (личностная активность; уровень осмысленности жизни, восприятие себя как сильной личности, обладающей свободой выбора и ответственностью за свои действия и поступки); эмоциональное благополучие (хорошо развитое чувство индивидуальности; умение общаться; умение создавать близкие отношения; умение проявлять активность); личностная рефлексия (сформированность социально значимых личностных качеств; способность к самоконтролю; эмпатийность).
3. Культурно-досуговая деятельность - это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения, самоактуализации и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения и учебные группы) в сфере досуга; - это совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы, способствующие формированию социально-здоровой личности
4. Под содержанием формирования социально здоровой личности в процессе социально-культурной деятельности понимаются: специфический опыт человечества, освоение которого формирует духовно-нравственный мир личности, её эмоционально-ценностное отношение к миру и к самому себе, а также ценности, которые выступают основой содержания воспитания социально здоровой личности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём рукописи составляет 170 страниц (из которых 140 страниц - основной текст, 15 страниц - литература, 15 страниц - приложения), содержит 6 таблиц, 6 рисунков, 2 диаграммы. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 12 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет; формулируется гипотеза; характеризуются методы и этапы исследования; раскрываются его научная новизна и положения, выносимые на защиту; обосновываются достоверность, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности» рассматривается состояние разработанности проблемы формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности в психолого-педагогической литературе, раскрываются сущностные характеристики социально-здоровой личности,
характеризуется социально-культурная деятельность как фактор формирования социально-здоровой личности.
Рассматривается содержание понятий «социально-здоровая личность», «социальное здоровье» и «культурно-досуговая деятельность» как ключевые понятия темы исследования.
Здоровье человека, как высшая ценность, является основным критерием результативности образовательных и социально-культурной систем в гуманистической парадигме развития общества. Определение сущности социального здоровья, его показателей в разные возрастные периоды является одной из исследовательских задач, решение которой поможет осуществлять мониторинг эффективности любых образовательных и социально-культурных систем, эффективности государственных мероприятий, направленных на повышение уровня благосостояния людей, динамику развития общества в целом. В социально-педагогических и психологических исследованиях не раскрывается сущность социального здоровья как личностного образования, как характеристики состояния личности, являющейся субъектом социальных отношений. Понятие «социальное здоровье личности» используется очень редко и слабо разработано. Социальное здоровье рассматривается многими
исследователями только как здоровье общества. Исследователи отмечают, что состояние здоровья общества определяют по уровню социальных девиаций, что оценка здоровья общества может даваться по таким видам девиантного поведения, которые непосредственно угрожают биологическому состоянию популяции, угрожают жизни и здоровью людей, приводят к снижению репродуктивного потенциала индивида. Следует заметить, что использование термина «социальное здоровье» лишь для характеристики уровня девиантности состояния общества сужает возможность выявления синергетичных взаимозависимостей между здоровьем общества и здоровьем отдельных личностей или групп населения. В работах, посвященных здоровью, оно рассматривается либо как состояние, либо как процесс. В отличие от психических процессов «состояние» характеризуются большей целостностью и устойчивостью. При разработке нашей концепции понятие «здоровье» соотносится с понятием «состояние». Среди отечественных психологов гуманистическая сущность данной проблемы детерминирует методологические основы ее решения — интеграция идей гуманистической психологии, философской, психологической антропологии, культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л. С. Выготский) и общепсихологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев). В некоторых исследованиях используется понятие «психологическое здоровье», которое рассматривается как динамическая совокупность психических свойств, обеспечивающих внутреннюю гармонию личности, гармонию человека и общества, возможность полноценного функционирования человека в процессе жизнедеятельности. Критериями психологического здоровья определены: способность к саморегуляции
(внутренней и внешней), наличие позитивного «образа Я» и «Другого», владение рефлексией, потребность в саморазвитии. Однако это определение психологического здоровья упускает важный момент — социальную направленность личности, обладающей психологическим здоровьем, ее позитивную роль в развитии. Эти признаки присущи социально-здоровой личности. Поэтому, рассматривая понимание психического здоровья в широком смысле, представляя состояние внутреннего мира человека в целом можно выделить три уровня психического здоровья: — уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями нейрофизиологической организации психических процессов; — уровень индивидуально-психологического здоровья, который характеризуется способностью человека использовать адекватные способы реализации смысловых устремлений; — наивысший уровень — уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. В структуре здоровья личности уровень «социальное здоровье человека» рассматривается в некоторых исследованиях как метасистемный уровень.
Взаимосвязь психического, психологического и социального здоровья человека теоретически обоснована в контексте метасистемного подхода: это внутрисистемные взаимодействия, интегрирующие систему внутреннего мира человека, указывающие на его гармоничное состояние. Социальное здоровье в контексте метасистемного подхода отражает внешнесистемные отношения личности со средой. Социальное здоровье личности, таким образом, принадлежит как компонент к системе внутреннего мира человека и как компонент к системе социальной среды. Поэтому социальное здоровье личности можно определить как состояние гармонии между личностными смыслами и деятельностью, способствующей его самоактуализации и позитивному, гуманному развитию социума. Кроме того, теория социального здоровья человека выстраивается на метасистемном подходе и комплексе гуманистических идей: целостности и самоценности человека; духовности человека и роли рефлексии в развитии его субъектности; его уникальной способности определять жизненные перспективы, искать смысл жизни, определять для себя нравственные ценности и ориентиры
Таким образом, в нашем исследовании метасистемный подход является методологическим основанием для объяснения феномена «социальное здоровье» и для разработки теоретической модели его формирования средствами культурно-досуговой деятельности.
Требованиям метасистемного подхода, при котором социально-личностное понимается как феномен, принадлежащий не только личности, но и социуму, обществу, полностью удовлетворяет теория личности А. В. Петровского. Она является базовой в нашей концепции для обоснования сущности социального здоровья человека и определения его критериев. В его концепции личность определяется опосредованно через изменение бытия других людей, с которыми человек вступает в общение и совместную, в том числе культурно-досуговую деятельность, что может быть обозначено
термином «вклад». Трехмерная структура личности включает интраиндивидную, интериндивидную и метаиндивддную подсистемы. На интраиндивидном уровне личность индивида рассматривается в аспекте ее индивидной индивидуальности, «личностное оказывается погруженным в непосредственное пространство бытия индивида, а он сам выступает перед нами как единственный носитель своей личности». Интраиндивидные свойства — структура характера, особенности темперамента, способности, психические процессы. Гармонию свойств интраиндивидного уровня мы определяем как психическое здоровье. Интериндивидная личностная подсистема заключается в интерпретации личности в системе взаимоотношений людей. Метаиндивидная личностная подсистема — это, по мнению А. В. Петровского, «личность индивида, которая выносится на этот раз за рамки не только индивидуального субъекта, но и актуальных связей этого субъекта с другими. Личность, как системное качество индивида, выступает в смысле идеальной представленности индивида в других людях, как его инобытие в них, а также в себе самом как "другом"». Осуществляется «вклад» одного индивида в другого как эффект воздействия, изменения поведения и сознания другого, которые значимы для самоопределения другого. Речь вдет об активном процессе, о своего рода «продолжении себя в другом». Эта способность осуществлять «вклады» в личности других людей относится нами к показателям социального здоровья личности. На этом уровне происходит персонализация — «процесс, в результате которого субъект получает идеальную представленность в жизнедеятельности других людей. Теоретические положения А. В. Петровского дают основания для определения понятия «социальное здоровье» и для выдвижения гипотезы о совокупности критериев социального здоровья. Таким образом, в результате анализа некоторых концепций можно дать следующее определение понятия «социальное здоровье личности», формируемое средствами культурно-досуговой деятельности — это состояние гармонии личностных смыслов, взаимоотношений личности с другими людьми и социально-культурной деятельностью, которая способствует не только самоактуализации личности, но и позитивному развитию других людей, социума, общества и культуры в целом». Опираясь на методологические и теоретические основы проблемы здоровья личности человека, мы выявили, что социальное здоровье - это интегрированная, комплексная категория, объединяющая педагогические, психологические, социологические, медицинские научные знания, характеризующие социальное развитие личности на настоящий период времени. Для объективной иллюстрации теоретических положений содержания социального здоровья мы основываемся на уже разработанных положениях физического, психического развития личности, её адаптации к окружающей среде. Для установления относительной гармонии между человеком и средой (социальной, биогенной, абиогенной) необходимо исследовать основные процессы, лежащие в основе социального здоровья
личности: социальной адаптации и активизации личности в социальной среде, социализация и инкультурация, социальное воспитание, социальное развитие. Гуманистическая психология в личности здорового человека называет три основных аспекта: тенденцию к самодетерминации (внутреннюю потребность к самоактуализации); способность к саморегулированию (у человека есть природный ритм развития); существование внутреннего гармоничного «Я». Все эти аспекты связаны с высшими проявлениями личности, все они социально обусловлены, и все оказывают влияние на других людей, на состояние общественных отношений, т. е. относятся к социальному здоровью человека.
В соответствии с нашей концепцией показатели самоактуализирующейся личности, отнесенные нами к уровню личностного здоровья, соответствуют отдельным признакам социального здоровья личности, т. к. они характеризуют те свойства личности, которые оказывают влияние на позитивное развитие общества, отражают социально-психологические особенности личности. В нашем исследовании такими показателями социального здоровья 16-20-летних юношей и девушек (юность, ранняя взрослость) являются: адаптированность личности как согласованность личностных тенденций с требованиями окружающей среды; чувство собственного достоинства, умение уважать других; открытость реальной практике деятельности и отношений; понимание своих проблем и стремление справиться с ними; реалистичная оценка себя и окружающей действительности; самоактуализация: личностная активность; социальная компетентность; принятие себя и других; высокий уровень осмысленности жизни, наличие целей, придающих жизни осмысленность; восприятие своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного процесса; ощущение продуктивности, плодотворности прожитой части жизни; восприятие себя как сильной личности, обладающей свободой выбора и ответственностью за свои действия и поступки; социальная направленность личности, способность гармонично сочетать личные интересы с общественными; персонализация, позитивный духовный «вклад» в других и тем самым в социум. Обобщающим критерием трех структурних компонентов социального здоровья, на наш взгляд, является эмоциональное благополучие, обеспечивающее: хорошо развитое чувство индивидуальности; умение общаться; умение создавать близкие отношения; умение проявлять активность.
Выявленные и конкретизированные критерии социально-здоровой личности в нашем исследовании являются показателями эффективности педагогических условий, реализуемых в процессе культурно-досуговой деятельности в профессиональном учебном заведении.
Культурно-досуговая деятельность — это уже вполне утвердившиеся наименование специализированной области общественной практики и осмысляющей её закономерности научной теории. Культурно-досуговая деятельность как исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся
деятельность имеет своей целью не только приобщение человека к культуре, но и создание условий для того, чтобы культура становилась фактором формирования личности, в нашем случае, формировании социально-здоровой личности в процессе социального взаимодействия.
С этих позиций культурно-досуговая деятельность может быть понята как особый вид педагогической деятельности, в процессе которой ценности культуры существенно обусловливают формирование не только качественно новых общественных отношений (в динамике духовно-ценностных оппозиций: личность-общество, социальная группа-общество, социальная группа - социальная группа и др.), но формирование и развитие отдельной личности. Вот почему мы отстаиваем определение, согласно которому культурно-досуговая деятельность должна быть понята как совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы, способствующие формированию социально-здоровой личности. Предложенное нами определение дает ключ к соотнесению культурно-досуговой деятельности с другими видами социально-психологической, социально-педагогической деятельности. Она перестает казаться всеобъемлющей практикой, поскольку рассматривается как один из способов качественного изменения социального взаимодействия, в основе которого лежит целостное представление о целеориентированном педагогическом процессе. Поэтому вполне справедливой можно считать мысль о том, что социально-культурная педагогика — это результат восхождения педагогики от задач социализации личности к задачам изменения качеств социального взаимодействия и социальных отношений, способствующих формированию личности, её социального здоровья. Разработанная Р.Х. Шакуровым концепция динамики деятельности на компонентном уровне как исторически конкретной формы активности человека по преодолению различных преград, мешающих достижению его целей - получению доступа к определенным ценностям, удовлетворяющим его потребности, выступила в нашем исследовании в качестве теоретической основы разработки авторской модели формирования социально-здоровой личности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности. Современная теория рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные принципы, функции, цели, средства, результаты.
Специфическими её особенностями, по мнению исследователей проблемы, являются: ее действительный мотив; потребность личность в самом процессе этой деятельности; разнообразие ее предметов; избирательность цели и содержания в зависимости от его нравственного развития и культурного уровня.
В соответствии с выделенными компонентами социального здоровья, (социальная адаптированность, социальная направленность, самоактуализация, эмоциональное благополучие), для его обеспечения в основу культурно-досуговой деятельности положены аксиологический, личностно-деятельностный и субъектный подходы. Данные подходы определяют цель и задачи, основные принципы, направления, содержание и формы организации - культурно-досуговой деятельности, направленной на обеспечении социального здоровья личности. Основной целью культурно-досуговой деятельности является создание условий для формирования социально-здоровой личности в процессе усвоения свободно выбранных образовательно-воспитательных программ и в различных видах культурно-досуговой деятельности, обеспечивающих личности дальнейшее самоопределение и самореализацию в социуме. Согласно разработанной модели социально-здоровой личности достижения цели культурно-досуговой деятельности требует решения следующих задач: формирование социально приемлемой и индивидуально-значимой системы ценностных ориентации личности, определяющих позитивное отношение к миру, окружающим людям и самому себе; формирование ценностно-нормативного поведения личности на основе усвоения этических ценностей, стремления к сотрудничеству и взаимопониманию, умения взаимодействовать с другими, ориентации на здоровый образ жизни и формирование умения выстраивать свои отношения с окружающей природной и социальной средой, сохранять свое здоровье; создание условий для присвоения системы ценностей и способов жизнедеятельности, предупреждающих адциктивное поведение; развитие самостоятельности, социальной активности и ответственности, способности к самоорганизации и самоуправлению; развитие смысложизненных ориентации личности; создание условий для включения их в разнообразные социальные контакты, организации социально-культурной практики и опыта.
Под содержанием воспитания социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности понимаются: специфический опыт человечества, освоение которого формирует духовно-нравственный мир личности, её эмоционально-ценностное отношение к миру и к самому себе, а также ценности, которые выступают основой содержания воспитания социально здоровой личности. В соответствии свыше обозначенными подходами в процессе исследования выделены составляющие социального опыта, присвоение которых личностью в процессе культурно-досуговой деятельности — обеспечение самореализации и самоактуализации и достижения успеха в разнообразных видах деятельности способствуют сохранению и развитию социального здоровья личности. При этом содержание формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности предполагает не только постижение социального и ценностного опыта человечества, но и приобретение собственного опыта и формирования личностной композиции социально-
ценностных отношений, целостно отражающейся в опыте эмоционально-ценностного отношения воспитанника к миру, к самому себе.
Во второй главе «Педагогические условия формирования социально здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности», обосновываются педагогические условия эффективности формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности. Это такие условия как: реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности; разработка и реализация содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента; использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности.
Под принципами культурно-досуговой деятельности в педагогике принято понимать основные требования, которым следуют профессионалы в ее организации. Основными принципами социально-культурной деятельности ряд ученых (В. И. Андреев, М.Б. Зацепина) называют, принципы: интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, единства отдыха и познания, нравственно-эстетической направленности. Однако в нашем случае, необходимо выделить и специфические принципы формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности, принципы: целостности и комплексности, социального закаливания, культуросообразности и социообразности, включения личности в активную социальную практику. Как показала практика, именно выше обозначенные принципы являются наиболее значимыми для организации процесса культурно-досуговой деятельности, способствующей формированию социально-здоровой личности.
Анализ показал, что выявленные и реализованные психолого-педагогические принципы в рамках эксперимента способствовали формированию социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности.
Разработка и реализация содержания проектов и программ культурно-досуговой деятельности, способствующих формированию социально-здоровой личности студента осуществлялась на основе их социально-педагогической направленности, отражающей процесс формирования ценностно-нормативного отношения и поведения личности на основе усвоения этических ценностей, стремления к сотрудничеству и взаимопониманию, умения взаимодействовать с другими и управлять собой.
В теории и практике педагогического проектирования выделяют разнообразные типы (виды) проектов. В зависимости от количества участвующих студентов мы использовали и индивидуальные, и парные, и групповые проекты. Индивидуальный проект был эффективен с точки зрения
организации самостоятельной поисковой деятельности студента, учета его личных интересов, предоставления возможности реализовать свой творческий потенциал в социально-культурной деятельности, потребность в самоактуализации, достижении успеха и самоутверждения. Парные и групповые проекты обладали не меньшими развивающими и формирующими возможностями, позволяли учитывать индивидуальные особенности восптуемых и обучаемых при распределении их обязанностей, а также способствовали обучению студентов умению кооперировать свои усилия, работать в команде в процессе решения сложных творческих задач в культурно-досуговой деятельности.
По характеру поисковой деятельности и преобладающих методов мы выделяли исследовательские, творческие и информационные проекты. Исследовательские проекты по своему характеру представляли из себя научные исследования, подчинялись его логике и включали в себя: определение актуальности и степени разработанности проблемы, объекта и предмета, цели исследования, гипотезы, задачи, методологии и методики изучения проблемы, сбор и анализ информации, разработку практических рекомендаций. Такой вид проектной деятельности в своем исследовании мы использовали лишь при подготовке научно-практических конференций, подготовленных членами культурно-досугового центра по проблемам культурно-досуговой деятельности. Творческие проекты были непосредственно направлены на разработку новых оригинальных идей в культурно-досуговой деятельности, продуктов совместной деятельности, представляемых в творческой форме (творческий отчет, выставка, проект дизайна аудиторий к праздникам, видео фильмы, печатная продукция-альманах, журнал в компьютерной верстке, компьютерная программа и т.д.) Основными методами работы становились «мозговой штурм», метод творческой группы и т.д Информационные проекты были направлены на обеспечение информацией студентов о состоянии культурно-досуговой деятельности в учебном заведении. Разработка проекта была также связана с поиском и нахождением информации в различных источниках в целях усовершенствования культурно-досуговой деятельности. В зависимости от сферы применения разрабатываемого проекта мы выделяли проекты профессиональные и социальные. При этом в большинстве случаев они становились и профессиональными и социальными одновременно. Это особенно проявлялось в том случае, если решалась проблема, имеющая значение для усовершенствования социального аспекта профессиональной деятельности.
Чаще всего педагогические проекты культурно-досуговой деятельности студентов имели комплексный характер, сочетая в себе несколько видов. Все это дало возможность не только освоить исследовательские умения и навыки, но и социально и профессионально адаптироваться во взаимоотношениях с социумом, что, несомненно, влияло на степень сформирования социального здоровья личности.
Анализ эффективности реализации программ и проектов, направленных на формирование социального здоровья личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности осуществлялся на основе наблюдения, экспертной оценки и использования комплексной диагностической методики. Основными критериями являлись критерии процесса (качественные характеристики организации культурно-досуговой деятельности) и критерии результата (степень достижения целей культурно-досуговой деятельности по формированию социально-здоровой личности).
Одним из важнейших условий самоактуализации как компонента социального здоровья личности, в нашем исследовании выступало использование социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности. На основе традиционно сложившихся подходов было определено, что в социально-ориентирующей и социально-ролевой игре моделируются социальные институты, оформляющие отношения в различных сферах жизни общества (экономической, общественно-политической, правовой и культурной). К характеристике педагогической сущности социально-ориентирующих и социально-ролевых игр следует отнести конструирование поля социальных проб воспитанников в имитируемых ситуациях, благодаря чему воспитанники получают социальный опыт. Основной особенностью данного типа игр является наличие трех уровней воспитательных возможностей: ориентация всех воспитанников на общепринятые нормы социального взаимодействия, предоставление возможности участнику сориентироваться на те или иные социальные роли, содействие в приобретении опыта ориентации в различных социальных ситуациях, способствующего формированию социального здоровья.
Представляется целесообразньм выделить воспитательные функции социально-ориентирующих и социально-ролевых игр, которые
реализовывались нами в процессе культурно-досуговой деятельности:
-ценностно-ориентационная функция определяла становление у студента новых наиболее общих норм отношений, принципов поведения, ценностных ориентации;
-индивидуалъно-ориентационная функция социально-ориентирующих и социально-ролевых игр предполагала для участника самоопределение в статусе и функции в игровом взаимодействии, соотнесение индивидуальных возможностей с требованиями той или иной имитируемой социальной роли;
-инструментально-ориентационная функция представляла собой предназначение социально-ориентирующих и социально-ролевых игр как средства формирования опыта самоопределения, ориентации в различных ситуациях взаимодействия;
-функция самореализации предполагала получение студентом удовольствия от процесса и результата игрового взаимодействия, реализацию им собственных способностей и возможностей;
-стимулирующая функция фиксировала побуждение студента к включению в игровую деятельность, достижение состояние включенности (обретение личностных смыслов участия в игре), основывалась на тех же характеристиках игры, что и функции самореализации; -конструирующая функция.
В работах С.П. Афанасьева, C.B. Коморина, Б.В. Куприянова, А.И. Рябинина, А.И. Тимонина, C.B. Титова утверждается, что эффективным приемом организации жизнедеятельности группы является игра в какую-либо из выработанных человечеством моделей социального управления. Игра в этом случае обеспечивает взаимосвязь содержания и организации деятельности в коллективе, интегрирует социальную общность.
-рекреационно-развлекательная функция социально-ролевых и социально-ориентированных игр способствовала снятию накопившейся усталости и нервного напряжения, обеспечивала благотворную психическую и физическую разрядку, создавая условия для эмоционального благополучия студентов. В рамках игровой деятельности кулыурно-досугового центра реализовываласъ одна из главных потребностей студентов - потребность в общении. В условиях клуба общение выступало в самых разнообразных организационно-методических формах: свободное культурно воспитывающее и развлекательно-игровое общение. Последнее обладало некоторыми специфическими, даже уникальными чертами. Прежде всего, ему были свойственны особый демократизм, неофициальность, лёгкость установления межличностных связей. Студенты игровой группы являлись главными носителями этого общения, при котором группа получала и обменивалась информацией со студентами других подразделений культурно-досугового центра. Студенты этой группы поддерживали дружеские отношения со всеми участниками Центра. Многие участники игровой группы культурно-досугового центра, включившись в работу клуба, быстро обретали столь необходимые для полноценного общения и отдыха раскованность, свободу, непосредственность.
Реализация вышеназванных функции игр в процессе культурно-досуговой деятельности позволяла рассматривать игровую деятельность участников культурно-досугового центра как универсальную модель самоактуализации и в процессе реальной жизнедеятельности студентов.
На основе анализа культурно-досуговой деятельности студентов культурно-досугового центра, нами были определены задачи по организации социально-ролевых и социально-ориентированных игр:
1) изучение интересов, мнений, запросов студентов; 2) разработка и реализация разнообразных социально-ролевых и социально-
ориентированных игр; признания самоценности социально-ролевых и социально-ориентированных игр в процессе культурно-досуговой деятельности студентов, развитие и удовлетворение их интересов и потребностей; 3) формирование отношений сотрудничества, содружества, сотворчества в клубном объединении в процессе проведения игр; 4)
создание материальных, социальных, организационных условий для раскрытия склонностей и интересов; развитие индивидуальности каждого студента, его самореализации.
Одной из важных задач руководителей подразделений культурно-досугового центра и педагогов являлось — заметить вовремя предрасположенность студентов к групповым формам социально-культурной деятельности, создать им необходимые условия для коллективных встреч, помочь в организационном оформлении, наполнить их деятельность интересным содержанием, способствовать формированию умений увязать личные цели и интересы участников с общественно-полезными, наметить перспективы их дальнейшей деятельности.
Экспериментальная работа проводилась на базе ЧОУ СПО «Казанский кооперативный техникум». По результатам, полученным в ходе констатирующего эксперимента, определены три уровня сформированное™ социального здоровья личности средствами культурно-досуговой деятельности: высокий, средний и низкий. Формирование социально здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности осуществлялась на основе предложенной модели. В процессе формирующего эксперимента осуществлялась апробация педагогических условий. Первое условие связано с реализацией комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности. Второе условие предполагало разработку и реализацию содержания программ культурно-досуговой деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента. Третьим условием является стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления, как фактора самоактуализации личности студента. Содержание формирующего эксперимента составляла работа, направленная на использование средств культурно-досуговой деятельности с целью формирования социального здоровья студентов на основе разработанной модели (см. рис.1).
Рис 1. Модель формирования социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности
Педагогические условия:
- реализация комплекса принципов гармонизации личностной ориентации и социальной направленности формирования социально-здоровой личности в процессе социально-культурной деятельности;
- разработка и реализац ия содержания программ социально-культурной деятельности, адекватных формированию социально-здоровой личности студента;
- стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления как фактора самоактуализащш личности студента
Социокультурная среда: -сложившиеся социально-
культурные традиции, особенности учебного заведения; -атмосфера социально-культурной раскрепощенности, сопереживания, сотворчества и доверия; -благоприятные организационно-методические и социально-психологические условия для реализации творческого
потенциала личности; - насыщенность и ранообразие социально-культурной среды;
координированность деятельности различных
социально-культурных институтов.
Формы и методы социокультурной деятельности:
Форма: коллективная, индивидуальная
Методы проектов, творческих трупп, художественны е, творческие
Результат: социально-здоровая личность: (социальная направленность личности, социальная адалтированность личности, самоактуализация личности)
Эксперимент организовывался в соответствии с выделенными компонентами социального здоровья (социальной адаптивности, социальной направленности и самоактуализации, эмоционального благополучия и
рефлексивности), которые выступают критериями уровней сформированности социального здоровья студентов.
Формирующий эксперимент моделировался с учетом полученных результатов по изучению исходного уровня сформированности социального здоровья студентов, представленного исходными уровнями каждого компонента (критерия). Диссертантом использовались современные пакеты компьютерной алгебры (Maple, Mathematica), а также встроенный пакет средств математического и статистического анализа Microsoft Excel. В ходе формирующего эксперимента были реализованы разработанные под руководством автора и осуществленные при непосредственном участии автора проекты и программы культурно-досуговой деятельности, а также программы учебных курсов для преподавателей и студентов: «Содержание и методика культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социально-здоровой личности студента» и «Формирование социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности». Реализация данных программ и планов составило содержание формирующего эксперимента. В ходе его проведения фиксировались основные изменения в формировании компонентов социального здоровья личности студентов. Результаты формирующего эксперимента представлены в сводной таблице.
Динамика показателей формирования социального здоровья в процессе культурно-досуговой деятельности студентов._
Компонент ы Исходный срез Диагностирующий срез
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
KT эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Социальной направленно сти 40% 54,3 % 52,8 % 33,6 % 7,14 % 11,9 % 35,7 1% 31,5 2% 54,2 8% 52,1 7% 10% 20,6 5%
Социальной адаптирован ности 61,4 % 59,7 % 28,5 29,3 4% 10 % 10,8 6% 52,8 5% 43,4 7% 32,8 5% 38,0 4% 14,2 8% 18,4 7%
Самоактуали зации 61,4 2% 55,4 % 30 % 36,9 5% 8,57 % 7,6% 55,7 1% 34,7 8% 31,4 2% 41,3 % 12,8 5% 22,8 2%
Рефлексивно сти 21,4 2% 26,0 8% 50 % 29,3 4% 28,5 % 44,5 6% 18,5 7% 18,4 7% 52,8 5% 33,6 9% 28,5 7% 47,8 2%
Эмоциональ ного благополучи и 57,1 % 62% 35,7 % 30,4 % 7,2 % 7,6% 51,4 % 41,3 % 40% 46,7 % 8,57 % 11,9 %
Итого 6,06 % 8,87 % 0,3 % 2,3% 3,5 % 8,7% 0,7% 6,3% 2,85 % 5,37 % 6,4% 9,07 %
Обработка итоговых результатов показала, что у экспериментальной группы студентов низкий уровень сформированности социального здоровья понизился на 22, 57% по сравнению с исходным срезом. Средний и высокий уровни формирования социального здоровья у студентов экспериментальной
группы выросли в среднем почти на 25%. В контрольных группах изменение показателей незначительно.
В Заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Гилязиева, Э.М. К вопросу о формировании социально-здоровой личности в процессе культурно-досуговой деятельности / Э.М. Гилязиева // Вестник КГУКИ. -№ 2. - 2011. - С. 54-59.
2. Гилязиева, Э.М. Принципы формирования социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности / Э.М. Гилязиева // Вестник КГУКИ. -№ 4. - 2011. - С. 51-56.
Публикации в других научных изданиях:
3. Гилязиева, Э.М. Влияние науки на методику преподавания режиссуры и актёрского мастерства / Э.М. Гилязиева // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы Всерос. науч.-метод. конф., 21-22 февр. 2006 г. -Казань: Изд-во Казан, ун-та культ, и иск., 2006. - С. 329-330.
4. Гилязиева, Э.М. Зарождение идеи времени в философии древности / Э.М. Гилязиева // Вестник КГУКИ. - № 4. - 2006. - С. 8-12.
5. Гилязиева, Э.М. Восприятие времени в философии Средневековья личности / Э.М. Гилязиева // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. конгр., г.Казань, 9-10 нояб. 2009 г. / КГУКИ. - Казань, 2009. -ч. 1. - С. 21-28.
6. Гилязиева, Э.М. Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в учреждении системы профессионального образования / Э.М. Гилязиева // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., г.Казань: Изд-во «Печать-Сервис-21 век»,2011.-С. 445-448.
7. Гилязиева, Э.М. Прикладное значение социально-культурной деятельности в аккультурации личности // Евразийство и проблемы современной науки: материалы науч. конф., г.Казань, 1-4 окт. 2011 г. / КГУКИ. - Казань, 2011. С. 34-36.
8. Гилязиева, Э.М. Формирование социально-здоровой личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности: научно-метод. пособие / Э.М. Гилязиева. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-21 век», 2011. - 60 с.
Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 60x90'/,6 Усл.печ.л. 1.31 3аказ№ 109. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;